Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика личностных особенностей сотрудников исправительно-трудовых учреждений

Автореферат по психологии на тему «Динамика личностных особенностей сотрудников исправительно-трудовых учреждений», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Шаров, Антон Алексеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Динамика личностных особенностей сотрудников исправительно-трудовых учреждений», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шаров, Антон Алексеевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.

1.1 КОНЦЕПЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ

ЛИЧНОСТИ.

1.2 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

1.3 ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЛИЧНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛА.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ИСПРАВИТЕЛЬНО

ТРУДОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ СОТРУДНИКОВ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

3.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕДУРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.2 МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ СОТРУДНИКОВ ИСПРАВИТЕЛЬНО -ТРУДОВОЙ КОЛОНИИ И ГРАЖДАНСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

3.4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ЛИЧНОСТНЫХ

КАЧЕСТВ СОТРУДНИКОВ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВОЙ КОЛОНИИ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика личностных особенностей сотрудников исправительно-трудовых учреждений"

Актуальность исследования.

В настоящее время существуют два основных направления в исследовании личностных качеств сотрудников исправительно-трудовых учреждений (ИТУ). Первое связано с разработкой критериев профпригодности и адаптации к службе в колонии, второе — с изучением профессиональной деформации личности как "итога негативного влияния" профессиональной деятельности на личность сотрудников исправительно-трудовых колоний (ИТК). Предполагается, что основное внимание исследователей должно быть сосредоточено на исследовании личностных качеств, обеспечивающих профессиональную пригодность к службе в ИТУ. Однако, подавляющее большинство исследований проводится в рамках второго из указанных направлений. Это приводит к тому, что профессиональный отбор на службу в ИТУ осуществляется на основе идеальной, а не реальной модели личности специалиста. В пенитенциарной психологии сложилась ситуация, связанная с отсутствием чётких психологических критериев как профессиональной пригодности к службе в ИТК, так и критериев профессиональной деформации личности сотрудников ИТК. Именно исследование личностных качеств формирующихся в ходе профессиональной деятельности в колонии может служить основой для последующей разработки как критериев профпригодности, так и критериев профессиональной деформации личности сотрудников ИТК.

Известные концепции профессионального становления личности разработаны на материале гражданских рабочих профессий. В то же время остаётся в стороне вопрос о том, какими личностными изменениями сопровождается освоение военизированных субъект-субъектных видов труда, к которым в частности относится и деятельность сотрудников ИТК. Этот вопрос является важной составляющей не только пенитенциарной психологии, но и психологии профессионального становления личности в целом.

Необходимо отметить, что в психологии труда и в инженерной психологии существует понятие "деятельность в особых условиях". В рамках этих дисциплин к данной категории относят деятельность человека-оператора, военных и гражданских лётчиков, космонавтов, ряд военных профессий и др. Основной особенностью этой деятельности является то, что её выполнение сопряжено с постоянной угрозой для жизни профессионала. Причём эта угроза в указанных выше профессиях имеет "техногенный" характер. Профессиональная деятельность в ИТУ может быть рассмотрена как деятельность в особых условиях, при этом угроза для жизни и здоровья сотрудников ИТК имеет иной - "социогенный" характер, в силу того, что её источником является коллектив осуждённых. На наш взгляд, необходимо изучение как личностных качеств, формирующихся под влиянием особых условий профессиональной деятельности сотрудников ИТК, так и их изменения в ходе продолжительной работы в исправительном учреждении.

Цель работы — исследование динамики личностных особенностей сотрудников исправительно-трудовых учреждений в ходе профессиональной деятельности. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Провести теоретический анализ проблемы влияния профессиональной деятельности на личность и формирования личности профессионала.

2. Выявить личностные особенности сотрудников ИТК, обусловленные спецификой их профессиональной деятельности.

3. Исследовать структурную организацию личностных качеств сотрудников ИТК.

4. Исследовать динамику отдельных личностных качеств сотрудников ИТК.

5. Исследовать динамику структурной организации личностных качеств сотрудников ИТК.

Объект исследования - личность сотрудников исправительно-трудового учреждения в процессе профессионального становления.

Предмет исследования - динамика отдельных личностных особенностей и их структурной организации у работников ИТК.

Гипотезы исследования:

1. Сотрудников ИТК от гражданских специалистов отличает более высокий уровень выраженности ряда личностных качеств ("эмоциональной холодности", смелости, суровости, подозрительности, физической агрессии), обусловленный спецификой профессиональной деятельности в исправительном учреждении, связанной, прежде всего, с реализацией карательной функции.

2. Динамика личностных особенностей сотрудников ИТК детерминирована особенностями профессиональной деятельности, т.е. наибольшему изменению подвержены именно те качества, которые отличают сотрудников ИТУ от представителей гражданских профессий.

3. Наиболее интенсивно личностные качества изменяются в первые 5 лет службы в колонии. В дальнейшем уровень выраженности подавляющего большинства отдельных личностных качеств существенно не изменяется.

4. В ходе профессиональной деятельности в ИТК не происходит формирования единой структуры личностных качеств - на каждом этапе происходит перестройка личностных особенностей в качественно новую структуру.

5. Базовые качества в структуре личностных качеств могут выполнять кроме структурообразующей функции ещё одну - детерминирующую.

Научная новизна работы.

Впервые исследована динамика личностных качеств особой категории специалистов - сотрудников исправительно-трудового учреждения. Предпринята попытка анализа личностных особенностей сотрудников ИТУ и их изменения в ходе профессиональной деятельности с учётом функций, выполняемых сотрудниками ИТК и социо - организационного контекста, в котором разворачивается деятельность персонала исправительного учреждения.

Традиционный - аналитический подход, направленный на изучение отдельных личностных качеств и наиболее часто используемый при исследовании динамики личностных особенностей в ходе освоения той или иной профессиональной деятельности, дополнен структурным подходом, позволившим раскрыть динамику структурной организации личностных качеств работников ИТУ.

В работе была модифицирована традиционная процедура структурного анализа. Благодаря чему у личностных качеств, являющихся базовыми в структуре, удалось установить кроме структурообразующей функции, ещё одну - детерминирующую функцию.

Теоретическая значимость работы.

В исследовании получены новые данные по проблеме становления профессионала. В частности показано, что военизированные субъект — субъектные виды труда, в отличие от гражданских профессий типа "человек - человек", требуют для освоения иных личностных качеств. При этом имеет место инверсия личностных качеств: личностные качества, затрудняющие (или вообще делающие невозможным) успешное освоение гражданских профессий, становятся необходимыми для освоения военизированных видов труда и, в частности, - пенитенциарной деятельности.

В работе показано, что в ходе профессиональной деятельности изменяются не только отдельные личностные качества, но и их структурная организация. При этом происходит кардинальная перестройка не только подструктуры профессионально-важных качеств личности, но и всей структуры личностных качеств в целом.

Благодаря реализованному в исследовании структурному подходу, получены новые теоретические данные, позволяющие уточнить и дополнить существующие представления о системной организации психики и личности. В частности, в исследовании установлено следующее: базовые качества могут выполнять в структуре как минимум две функции - интегрирующую и детерминирующую. различны функции базовых качеств на разных этапах становления профессионала по мере профессионализации изменяется как степень влияния базовых качеств на "небазовые", так и уровень обратного влияния "небазовых" качеств на базовые.

Практическая значимость работы

Результаты исследования позволили выявить личностные качества, отличающие сотрудников ИТК от представителей гражданских профессий, а так же составить психологический портрет сотрудника ИТУ. В соответствии с этим, результаты проведённого исследования могут служить основой для последующей разработки и совершенствования процедуры профессионального отбора как на службу в уголовно-исполнительную систему в целом, так и в исправительно-трудовые учреждения в частности.

Методологическую основу исследования составили принципы и положения системного подхода к исследованию психических явлений и закономерностей (A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), работы по проблеме профессионального становления личности и отдельных феноменов влияния профессии на личность (С.П. Безносов, В.А. Бордов, P.M. Грановская, K.M. Гуревич, Е.П. Ермолаева, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, М.В. Клищевская, JI.H. Корнеева, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.Е. Орёл, Ю.П. Поварёнков, A.A. Рукавишников, В.Д. Шадриков,). Теоретические и прикладные исследования, посвященные специфике профессиональной деятельности и личностным качествам сотрудников ИТУ (В.И. Белослудцев, Б.Г. Бовин, B.JI. Васильев, А.Д. Глоточкин, В.А Гришин, Г.В. Залевский, А.И. Мокрецов, В.Г. Морогин, Б.Д.Новиков, В.Ф. Пирожков Е.А. Пономарёва, Б.В. Смирнов, В.И. Стрижак, A.B. Шамис).

Методы исследования - В работе была использована батарея психологических тестов, которую составили: опросник 16 Pf Кеттелла, опросник MMPI, опросник Басса-Дарки, опросник К. Томаса, опросник Спилбергера-Ханина, методика "Прогноз".

- Для математической обработки результатов использовались следующие методы: коэффициент линейной корреляции К. Пирсона, ^критерий Стьюдента, 11-критерий Манна-Уитни, корреляционное отношение (т|2), метод вычисления матриц интеркорреляций результатов психодиагностики личностных качеств, критерий %2, вычисление индексов, характеризующих структурную организацию личностных качеств: индекс когерентности, дивергентности и организованности структур

Выборку для исследования составили две группы испытуемых: 120 мужчин, аттестованных сотрудников исправительно-трудовой колонии общего режима со стажем работы от 1 до 22 лет, и 120 мужчин, представителей различных гражданских профессий. Возраст испытуемых в каждой группе от 20 до 42 лет.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации были представлены на Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского Государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Личность и бытие: субъектный подход" (Краснодар 2003 г.) Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических семинарах психологической службы УИН Минюста России по Ярославской области и на кафедре психологии труда и организационной психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностные особенности сотрудников ИТК формирующиеся в ходе профессиональной деятельности в колонии являются базой для реализации основной профессиональной функции (карательной), а не следствием профессиональной деформации личности.

2. Изменения уровня выраженности отдельных качеств сотрудников ИТК носят локальный характер, они наблюдаются только на начальном этапе профессиональной деятельности в исправительном учреждении (первые 5 лет службы), тогда как изменения в структурной организации личностных качеств являются сквозными (обнаруживаются на всех этапах работы в исправительном учреждении).

3. Базовые качества помимо, структурообразующей функции, выполняют ещё одну - детерминирующую функцию: обуславливают уровень выраженности "не базовых" качеств. Базовые качества в зависимости от преобладания выполняемой ими функции можно разделить на структурообразующие, детерминирующие и качества, совмещающие эти две функции.

4. В ходе профессиональной деятельности в исправительном учреждении в структурной организации личностных качеств происходят следующие изменения: меняются основные структурные характеристики, при этом начальный и завершающий этап профессиональной деятельности в колонии характеризуются преобладанием дифференцирующих тенденций в структуре личностных качеств. Происходит смена комплексов базовых качеств, изменяется характер их взаимодействия с "не базовыми" качествами: на начальном и завершающем этапах профессиональной деятельности уровень выраженности базовых качеств слабо детерминируется "не базовыми", на начальном этапе базовые качества выполняют преимущественно структурообразующую функцию, в то время как на последующих этапах у них обнаруживается еще одна функция - детерминирующая.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 6 публикациях, общим объёмом 2,18 п.л.

Объём и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, приложений, изложенных на 176 страницах. Список литературы включает 173 наименования, из них 13 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Результаты исследования динамики личностных особенностей сотрудников ИТК на аналитическом уровне позволяют сделать следующие выводы:

1. В ходе работы в ИТК значимо изменяется уровень выраженности преимущественно тех личностных качеств, которые свойственны сотрудникам ИТК, и отличают их от гражданских специалистов.

2. Наиболее интенсивная динамика личностных особенностей отмечается на начальном этапе службы в ИТУ, то есть в течение первых 5 лет. После 5 лет службы в колонии уровень выраженности подавляющего большинства личностных качеств существенно не изменяется. Вероятно, что дальнейшие личностные изменения касаются не уровня выраженности отдельных личностных качеств, а особенностей их структурной организации.

3. Динамика большинства личностных качеств носит линейный характер: уровень их выраженности либо увеличивается, либо уменьшается на протяжении службы в ИТУ.

На структурном уровне исследования динамики личностных качеств, были получены следующие результаты.

Сравнение матриц интеркорреляций с помощью критерия показало, наличие статистически достоверных различий между ними на 99% уровне значимости: значение критерия. у2 эмп.= 13,9 при v = 4, %2 эмп.> у2 кр. %2 ^ при v = 4 и р = 0,01 составляет 13,27.

Подобные различия между матрицами свидетельствуют о том, что, во-первых, структуры личностных качеств сотрудников исправительного учреждения с разным стажем работы значимо различаются между собой не "в деталях", а в целом. Это качественно различные структуры. Во-вторых, в ходе профессиональной деятельности в ИУ не происходит развития и совершенствования определённой структуры личностных качеств. Иными словами, структура личностных качеств сотрудников с большим стажем работы в ИУ, это не лучше развитая или более совершенная структура личностных качеств сотрудников ИУ с небольшим стажем работы — это качественно другая структура. При этом подтвердилось и наше предположение о том, что различия между испытуемыми группы 2 и группы 3 лежат в сфере структурной организации личностных качеств.

Подсчёт структурных индексов показывает, что в группах испытуемых с маленьким и большим стажем работы ИДС больше чем ИКС, и только в группе со "средним" стажем наблюдается обратное соотношение индексов: ИКС превышает ИДС. Динамика структурных индексов представлена на рисунке 3.

Значения индексов в группах с разным стажем работы в ИТК ♦ ИКС —я- идс —▲ -иос

250 200 150 100 50 0

11

На рисунке 3 видно, что динамика ИКС и ИДС носит нелинейный характер. При этом динамика соотношения ИКС и ИДС имеет "зеркальный" характер: увеличение ИКС сопровождается уменьшением ИДС и наоборот.

ИОС, напротив, обнаруживает линейный характер динамики, его значения увеличиваются по мере увеличения стажа работы. Выше мы уже отмечали, что ИОС выражает общую величину структурированности, организованности системы личностных качеств. Как видно из графика, на разных этапах службы в ИТК изменяется доля интегрированности и дифференцированности в общей величине организованности. Начальный и последний периоды работы в ИТК характеризуются преобладанием доли дифференцированности. Возможно, это объясняется несколькими причинами. Во-первых, тем, что недостаток профессионального опыта, равно как и его "переизбыток" - длительная работа в ИТУ - способствуют преобладанию дифференцирующих тенденций. Во-вторых, преобладание дифференцирующих тенденций на начальном и последнем этапах

186 203 — - — - 215 А ф

111 109 - - - 116

94 ----- - Ф---------- 99

I | стаж 0-5 лет стаж 5 - 12,5 лет стаж более 12,5 лет профессиональной деятельности может быть связано и с необходимостью перестройки, трансформации всей структуры личностных качеств. В первом случае перестройка структуры обусловлена, вероятно, её несоответствием специфике профессиональной деятельности в ИТК и связана с переходом к следующему этапу службы, во втором - с предстоящим увольнением из системы правоохранительных органов и переходом на работу в гражданские организации.

Следует отметить, что в ряде работ, посвящённых динамике профессионально важных качеств, выявлена основная закономерность динамики ИКС: индекс когерентности увеличивается по мере профессионализации, более зрелые стадии характеризуются большим значением ИКС. С этих позиций ИКС может быть рассмотрен в качестве основы для обеспечения эффективности профессиональной деятельности [149, 150, 153, 157]. Результаты нашего исследования показывают, что динамика ИКС может иметь иной характер: значение ИКС уменьшается в группе испытуемых с большим стажем работы.

Подсчёт структурных весов личностных качеств показали, что для испытуемых со стажем работы в ИТК 0 — 5 лет базовыми являются следующие качества: О (гипотимия — гипертимия), С (эмоциональная устойчивость — эмоциональная неустойчивость), соперничество в конфликте, физическая агрессия.

Для сотрудников со стажем работы 5 - 12,5 лет базовыми качествами являются следующие: Н (смелость — робость), Q1 (гибкость — ригидность), Q2 (самостоятельность - зависимость), Q3 (самоконтроль — импульсивность).

Базовыми качествами сотрудников со стажем работы более 12,5 лет: F (беспечность — озабоченность), L (подозрительность - доверчивость), Pd (психопатия).

Структурограммы личностных качеств сотрудников ИТК с разным стажем работы представлены в приложении 3.

Структурные веса базовых качеств испытуемых с разным стажам работы в ИТК представлены в таблицах 21 — 23.

Заключение

Подводя итог проведённому исследованию отметим, что на сегодняшний день профессиональное развитие личности изучается в основном на материале гражданских профессий, при этом остаётся в стороне вопрос о том, какими личностными изменениями сопровождается освоение военизированных видов труда, и пенитенциарной деятельности в частности. В большинстве исследований посвящённых проблеме личностных качеств работников исправительно-трудовых учреждений последние изучаются без учёта профессиональных функций и особенностей "вертикально-горизонтальных" взаимоотношений в коллективе исправительного учреждения. Это приводит к тому, что на сегодняшний день личностные особенности работников исправительных учреждений рассматриваются исключительно как проявление профессиональной деформации личности.

Необходимо учитывать и то, что в пенитенциарной психологии на сегодняшний день не разработаны четкие психологические критерии так называемой профессиональной деформации личности, а существующие критерии деформации и девиантного и деструктивного профессионального развития разработаны на материале гражданских профессий и не применимы, на наш взгляд, к военизированным видам труда и в частности к особенностям профессиональной деятельности в ИТУ в силу того, что она обладает рядом особенностей:

- эта деятельность направлена в первую очередь на достижение "карательного эффекта", то есть на причинение физических и моральных страданий осуждённым;

- деятельность сопряжена постоянным и непосредственным контактом с коллективом осуждённых, и принуждением (часто силовым) их к соблюдению режимных требований;

- деятельность работников исправительно учреждения протекает в условиях постоянной угрозы их жизни и здоровью со стороны осуждённых, причём в ряде случаев возникает необходимость подавления и предотвращения разного рода противоправных действий осужденных; - профессиональная деятельность персонала ИТУ связана с необходимостью действовать в чрезвычайных и экстремальных ситуациях;

Необходимо отметить и то, что сам коллектив исправительно-трудовой колонии характеризуется весьма непростыми взаимоотношениями, связанными с отсутствием прямоты, честности, открытости, доброжелательности, объективности поощрения наиболее успешно работающих сотрудников.

Естественно, возникает вопрос - за счёт каких личностных качеств возможна адаптация к таким особым условиям профессиональной деятельности в ИТК и выполнение основных профессиональных функций, какие личностные особенности формируются у сотрудников пенитенциарного учреждения в ходе продолжительной работы, разворачивающейся в таких специфичных условиях? Вероятно, это возможно за счёт тех личностных качеств, которые и выявлены в ходе нашего исследования. Очевидно, если рассматривать личностные особенности сотрудников ИТК с точки зрения, личностных качеств обеспечивающих профессиональную пригодность к гражданским субъект-субъектным профессиям, то их можно оценить как профессиональную деформацию личности. Однако, с нашей точки, зрения подобные личностные особенности являются не профдермацией, а основой эффективного функционирования особой категории специалистов - работников исправительно-трудовых учреждений.

Таким образом, результаты нашего исследования, полученные при сравнении личностных особенностей работников ИТК и гражданских специалистов, а также при изучении динамики личностных качеств сотрудников исправительного учреждения, как на аналитическом, так и на структурном уровнях, указывают на то, что личностные особенности сотрудников ИТК являются естественным и вполне закономерным следствием специфики их работы. Более того, по нашему мнению, личностные качества, выявленные у сотрудников ИТК и особенности их динамики необходимы для выполнения профессиональных функций.

Отметим, что в нашем исследовании выявлены довольно общие особенности личностных изменений сотрудников ИТУ, определён "основной вектор" этих изменений. На наш взгляд, необходимы дальнейшие исследования в этой области, направленные в первую очередь на выделение критериев профессиональной пригодности к службе в ИТУ. Причём подобные критерии должны быть выделены на основании реальной, а не идеальной модели личности сотрудника ИТК, поскольку последняя носит абстрактный характер и не учитывает реальные личностные особенности сотрудников пенитенциарных учреждений.

Итак, проведённое исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Различия в личностных особенностях сотрудников ИТК и гражданских выявлены на уровне выраженности отдельных личностных качеств. Различия в структурной организации личностных качеств работников исправительных учреждений и гражданских специалистов касаются только комплексов базовых качеств.

2. В ходе профессиональной деятельности в ИТУ значимо изменяется не только уровень выраженности отдельных личностных качеств, но и особенности их структурной организации, при этом структурные изменения являются "сквозными" — они обнаруживаются на всём протяжении службы в ИТУ.

3. Наиболее интенсивные личностные изменения, в плане выраженности отдельных личностных качеств, приходятся на первые 5 лет службы в

ИТК. После 5 лет уровень выраженности большинства личностных качеств существенно не изменяется. Дальнейшие личностные изменения касаются не уровня выраженности отдельных личностных качеств, а особенностей их структурной организации.

4. На разных этапах службы в ИТУ складываются различные структуры личностных качеств. Эти структуры различаются как основными структурными характеристиками — когерентностью, дифференцированностью, организованностью, так и комплексами базовых качеств.

5. Начальный и завершающий этап профессиональной деятельности в колонии, в отличие от "среднего" этапа службы, характеризуются преобладанием дифференцирующих тенденций в структуре личностных качеств.

6. В ходе исследования установлено, что базовые качества помимо структурообразующей функции, выполняют ещё одну — детерминирующую функцию. При этом роль базовых качеств различна на разных этапах профессиональной деятельности в ИТУ:

- На начальном этапе деятельности базовые качества фактически не оказывают влияния на "небазовые", в то же время не наблюдается и выраженного обратного влияния "небазовых" качеств на базовые. На этом этапе деятельности базовые качества выполняют преимущественно единственную, широко описанную в литературе — структурообразующую функцию.

- На этапе профессиональной деятельности, охватывающим 5 — 12,5 лет работы в ИТК базовые качества помимо структурообразующей функции выполняют ещё одну — они детерминируют уровень выраженности других, "небазовых" качеств и в то же время сами они зависят от уровня выраженности "рядовых" качеств.

- На последнем этапе профессиональной деятельности, как и на предыдущем, базовые качества кроме структурообразующей функции выполняют детерминирующую функцию. Однако в отличие от предыдущего этапа, базовые качества фактически перестают зависеть от "небазовых".

Автореферат диссертации по теме "Динамика личностных особенностей сотрудников исправительно-трудовых учреждений"

На правах рукописи

ШАРОВ Антон Алексеевич

ДИНАМИКА ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СОТРУДНИКОВ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность 19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль 2005

Диссертация выполнена на кафедре психологии труда и организационной психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова

Научный руководитель - кандидат психологических наук,

доцент

Орёл Валерий Емельянович

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук,

профессор

Мышкин Иван Юрьевич

Защита состоится июня 2005 года в " 40 " часов на

заседании диссертационного совета Д 212.002.02 при Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, пр-д Матросова, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Автореферат разослан " " 2005 года

Учёный секретарь

Кандидат психологических наук Васищев Андрей Анатольевич

Ведущая организация - Ярославский государственный

педагогический университет им. К.Д. Ушинского

диссертационного совета

Клюева Н.В.

2<оо6-Ч

7420

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В настоящее время существуют два основных направления в исследовании личностных качеств сотрудников исправительно-трудовых учреждений (ИТУ). Первое связано с разработкой критериев профпригодности и адаптации к службе в колонии, второе - с изучением профессиональной деформации личности как "итога негативного влияния" профессиональной деятельности на личность сотрудников исправительно-трудовых колоний (ИТК). Предполагается, что основное внимание исследователей должно быть сосредоточено на исследовании личностных качеств, обеспечивающих профессиональную пригодность к службе в ИТУ. Однако, подавляющее большинство исследований проводится в рамках второго из указанных направлений. Это приводит к тому, что профессиональный отбор на службу в ИТУ осуществляется на основе идеальной, а не реальной модели личности специалиста. В пенитенциарной психологии сложилась ситуация, связанная с отсутствием чётких психологических критериев как профессиональной пригодности к службе в ИТК, так и критериев профессиональной деформации личности сотрудников ИТК. Именно исследование личностных качеств формирующихся в ходе профессиональной деятельности в колонии может служить основой для последующей разработки как критериев профпригодности, так и критериев профессиональной деформации личности сотрудников ИТК.

Известные концепции профессионального становления личности разработаны на материале гражданских рабочих профессий. В то же время остаётся в стороне вопрос о том, какими личностными изменениями сопровождается освоение военизированных субъект-субъектных видов труда, к которым в частности относится и деятельность сотрудников ИТК. Этот вопрос является важной составляющей не только пенитенциарной психологии, но и психологии профессионального становления личности в целом.

Необходимо отметить, что в психологии труда и в инженерной психологии существует понятие "деятельность в особых условиях". В рамках этих дисциплин к данной категории относят деятельность человека-оператора, военных и гражданских лётчиков, космонавтов, ряд ипянныу профр^рй и др. Основной особенностью этой деятельности явля£^|^*¥№ММ»иМ1Йолнение

Г БИБЛИОТЕКА I

сопряжено с постоянной угрозой для жизни профессионала. Причём эта угроза в указанных выше профессиях имеет "техногенный" характер. Профессиональная деятельность в ИТУ может быть рассмотрена как деятельность в особых условиях, при этом угроза для жизни и здоровья сотрудников НТК имеет иной -"социогенный" характер, в силу того, что её источником является коллектив осуждённых. На наш взгляд, необходимо изучение как личностных качеств, формирующихся под влиянием особых условий профессиональной деятельности сотрудников ИТК, так и их изменения в ходе продолжительной работы в исправительном учреждении.

Цель работы - исследование динамики личностных особенностей сотрудников исправительно-трудовых учреждений в ходе профессиональной деятельности. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Провести теоретический анализ проблемы влияния профессиональной деятельности на личность и формирования личности профессионала.

2. Выявить личностные особенности сотрудников ИТК, обусловленные спецификой их профессиональной деятельности.

3. Исследовать структурную организацию личностных качеств сотрудников ИТК.

4. Исследовать динамику отдельных личностных качеств сотрудников ИТК.

5. Исследовать динамику структурной организации личностных качеств сотрудников ИТК.

Объект исследования - личность сотрудников исправительно-трудового учреждения в процессе профессионального становления

Предмет исследования - динамика отдельных личностных особенностей и их структурной организации у работников ИТК.

Гипотезы исследования:

1. Сотрудников ИТК от гражданских специалистов отличает более высокий уровень выраженности ряда личностных качеств ("эмоциональной холодности", смелости, суровости, подозрительности, физической агрессии), обусловленный спецификой профессиональной деятельности в исправительном учреждении, связанной, прежде всего, с реализацией карательной функции.

2. Динамика личностных особенностей сотрудников ИТК

детерминирована особенностями профессиональной деятельности, т.е. наибольшему изменению подвержены именно те качества, которые отличают сотрудников ИТУ от представителей гражданских профессий.

3. Наиболее интенсивно личностные качества изменяются в первые 5 лет службы в колонии. В дальнейшем уровень выраженности подавляющего большинства отдельных личностных качеств существенно не изменяется.

4. В ходе профессиональной деятельности в ИТК не происходит формирования единой структуры личностных качеств - на каждом этапе происходит перестройка личностных особенностей в качественно новую структуру.

5. Базовые качества в структуре личностных качеств могут выполнять кроме структурообразующей функции ещё одну -детерминирующую.

Научная новизна работы.

Впервые исследована динамика личностных качеств особой категории специалистов - сотрудников исправительно-трудового учреждения. Предпринята попытка анализа личностных особенностей сотрудников ИТУ и их изменения в ходе профессиональной деятельности с учётом функций, выполняемых сотрудниками ИТК и социо - организационного контекста, в котором разворачивается деятельность персонала исправительного учреждения.

Традиционный - аналитический подход, направленный на изучение отдельных личностных качеств и наиболее часто используемый при исследовании динамики личностных особенностей в ходе освоения той или иной профессиональной деятельности, дополнен структурным подходом, позволившим раскрыть динамику структурной организации личностных качеств работников ИТУ.

В работе была модифицирована традиционная процедура структурного анализа. Благодаря чему у личностных качеств, являющихся базовыми в структуре, удалось установить кроме структурообразующей функции, ещё одну - детерминирующую функцию.

Теоретическая значимость работы.

В исследовании получены новые данные по проблеме становления профессионала. В частности показано, что военизированные субъект - субъектные виды труда, в отличие от гражданских профессий типа "человек - человек", требуют для

освоения иных личностных качеств. При этом имеет место инверсия личностных качеств: личностные качества, затрудняющие (или вообще делающие невозможным) успешное освоение гражданских профессий, становятся необходимыми для освоения военизированных видов труда и, в частности, - пенитенциарной деятельности.

В работе показано, что в ходе профессиональной деятельности изменяются не только отдельные личностные качества, но и их структурная организация. При этом происходит кардинальная перестройка не только подструктуры профессионально-важных качеств личности, но и всей структуры личностных качеств в целом.

Благодаря реализованному в исследовании структурному подходу, получены новые теоретические данные, позволяющие уточнить и дополнить существующие представления о системной организации психики и личности. В частности, в исследовании установлено следующее:

базовые качества могут выполнять в структуре как минимум две функции - интегрирующую и детерминирующую.

различны функции базовых качеств на разных этапах становления профессионала

по мере профессионализации изменяется как степень влияния базовых качеств на "небазовые", так и уровень обратного влияния "небазовых" качеств на базовые.

Практическая значимость работы

Результаты исследования позволили выявить личностные качества, отличающие сотрудников ИТК от представителей гражданских профессий, а так же составить психологический портрет сотрудника ИТУ. В соответствии с этим, результаты проведённого исследования могут служить основой для последующей разработки и совершенствования процедуры профессионального отбора как на службу в уголовно-исполнительную систему в целом, так и в исправительно-трудовые учреждения в частности.

Методологическую основу исследования составили принципы и положения системного подхода к исследованию психических явлений и закономерностей (A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), работы по проблеме профессионального становления личности и отдельных феноменов влияния профессии на личность (С.П. Безносов, В.А. Бордов, P.M. Грановская, K.M. Гуревич, Е.П. Ермолаева, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов,

M.B. Клищевская, JI.H. Корнеева, T.B. Кудрявцев, A.K. Маркова, JI.M. Митина, B.E. Орёл, Ю.П. Поварёнков, A.A. Рукавишников, В.Д. Шадриков,). Теоретические и прикладные исследования, посвящённые специфике профессиональной деятельности и личностным качествам сотрудников ИТУ (В.И. Белослудцев, Б.Г. Бовин, B.JI. Васильев, А.Д. Глоточкин, В.А Гришин, Г.В. Залевский, А.И. Мокрецов, В.Г. Морогин, Б.Д.Новиков, В.Ф. Пирожков Е.А. Пономарёва, Б.В. Смирнов, В.И. Стрижак, A.B. Шамис).

Методы исследования В работе была использована батарея психологических тестов, которую составили: опросник 16 Pf Кеттелла, опросник MMPI, опросник Басса-Дарки, опросник К. Томаса, опросник Спилбергера-Ханина, методика "Прогноз". Для математической обработки результатов использовались следующие методы: коэффициент линейной корреляции К. Пирсона, t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни, корреляционное отношение (т|2), метод вычисления матриц интеркорреляций результатов психодиагностики личностных качеств, критерий %2, вычисление индексов, характеризующих структурную организацию личностных качеств: индекс когерентности, дивергентности и организованности структур

Выборку для исследования составили две группы испытуемых: 120 мужчин, аттестованных сотрудников исправительно-трудовой колонии общего режима со стажем работы от 1 до 22 лет, и 120 мужчин, представителей различных гражданских профессий. Возраст испытуемых в каждой группе от 20 до 42 лет.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации были представлены на Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского Государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Личность и бытие: субъектный подход" (Краснодар 2003 г.) Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических семинарах психологической службы УИН Минюста России по Ярославской области и на кафедре психологии труда и организационной психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностные особенности сотрудников ИТК формирующиеся в ходе профессиональной деятельности в колонии являются базой для реализации основной профессиональной функции (карательной), а не следствием профессиональной деформации личности.

2. Изменения уровня выраженности отдельных качеств сотрудников ИТК носят локальный характер, они наблюдаются только на начальном этапе профессиональной деятельности в исправительном учреждении (первые 5 лет службы), тогда как изменения в структурной организации личностных качеств являются сквозными (обнаруживаются на всех этапах работы в исправительном учреждении).

3. Базовые качества помимо, структурообразующей функции, выполняют ещё одну - детерминирующую функцию: обуславливают уровень выраженности "не базовых" качеств. Базовые качества в зависимости от преобладания выполняемой ими функции можно разделить на структурообразующие, детерминирующие и качества, совмещающие эти две функции.

4. В ходе профессиональной деятельности в исправительном учреждении в структурной организации личностных качеств происходят следующие изменения: меняются основные структурные характеристики, при этом начальный и завершающий этап профессиональной деятельности в колонии характеризуются преобладанием дифференцирующих тенденций в структуре личностных качеств. Происходит смена комплексов базовых качеств, изменяется характер их взаимодействия с "не базовыми" качествами: на начальном и завершающем этапах профессиональной деятельности уровень выраженности базовых качеств слабо детерминируется "не базовыми", на начальном этапе базовые качества выполняют преимущественно структурообразующую функцию, в то время как на последующих этапах у них обнаруживается еще одна функция - детерминирующая.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 6 публикациях, общим объёмом 2,18 п.л.

Объём и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, приложений, изложенных на 176 страницах. Список литературы включает 173 наименования, из них 13 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цели и задачи, научная новизна и практическая значимость, описываются методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Проблема профессионального становления личности» представлены отечественные и зарубежные подходы к профессионализации личности, рассматриваются эмпирические исследования, раскрывающие конкретные личностные изменения в ходе освоения той или иной профессии, а так же даётся характеристика основных подходов к исследованию личности профессионала.

В зарубежной психологии исследования в области профессионального развития личности послужили основанием для построения ряда теорий, посвящённых преимущественно выбору профессии, как важнейшему этапу профессионализации, определяющему весь дальнейший профессиональный путь человека. Теории зарубежных авторов можно классифицировать по нескольким основным направлениям: дифференциально-диагностическое (Ф. Парсонс), психоаналитическое (У. Мозер, Э. Роу), теория решений (П. Циллер, Д. Тидеман и О'Хара) теория развития (Д. Сьюпер) и типологическое (Д. Голланд).

Отечественные авторы, в отличие от зарубежных исследователей, рассматривают профессиональное становление личности как сложный и длительный процесс, который детерминируется комплексом факторов и включает в себя ряд последовательно сменяющих друг друга этапов. В работах отечественных авторов предпринимается попытка вскрыть психологические механизмы и закономерности формирования личности профессионала. Анализ литературных данных показывает, что разные исследователи выделяют различные процессы и механизмы, лежащие в основе профессионального становления личности: формирование профессиональной пригодности (В.А. Бодров, K.M. Гуревич, Е.А. Климов), профессиональное самоопределение и формирование профессионального самосознания личности (Т.В. Кудрявцев), развитие профессиональной идентичности личности (В.А. Вавилов Е.П. Ермолаева, Е.И. Рогов), формирование психологической системы деятельности (В.Д. Шадриков). Профессиональное становление личности может быть рассмотрено одновременно как

процесс социализации и индивидуализации личности, как форма активности, как форма психического развития и как этап жизненного пути личности (Ю.П. Поварёнков).

Далее в главе анализируются конкретные эмпирические исследования, раскрывающие содержание профессионального развития личности. Рассматриваются вопросы детерминации профессионального становления личности, развития мотивационной сферы и формирования системы профессионально важных качеств профессионала, освещается динамика отдельных личностных качеств в ходе профессионального становления, а также негативные аспекты развития личности профессионала -профессиональная деформация и синдром психического выгорания, рассматриваются этапы и кризисы профессионального становления личности.

В данном разделе анализируются исследования В.А. Бодрова, P.M. Грановской, Э.Ф. Зеера, Е.А.Климова, М.В. Клищевской, Л.Н.Корнеевой, В.Е.Орла, Ю.П. Поварёнкова, Е.И.Рогова, И.В.Тихоновой, Т.А. Хрусталёвой и ряда других авторов.

В следующем разделе главы рассматриваются два основных подхода (аналитический и структурный) к исследованию личности профессионала.

Наиболее распространенный аналитический подход направлен на выделение отдельных личностных качеств, обеспечивающих профессиональную пригодность и эффективность той или иной профессиональной деятельности. Аналитический подход реализован при изучении профессии врача, учителя, руководителя, психолога и ряда других профессий. Ограничением этого подхода является, то, что он разобщает личность профессионала, сводя её к "набору" личностных характеристик. Наряду с этим существует другой - структурный подход, в рамках которого личность рассматривается не как совокупность отдельных характеристик, а как целостное образование, включающее в себя ряд взаимосвязанных характеристик и элементов (Б.Ф. Ломов, 1984, В.М. Мельников, Л.Т. Ямпольский, 1985, Е.В. Шорохова, 1982). Положение о структурной организации психологических качеств профессионала, о их "несводимости" к простому комплексу, набору психологических характеристик нашло свое неоднократное экспериментальное подтверждение в исследованиях В.А. Бодрова, Е.В. Ивановой, A.B. Карпова, Е.В. Марковой, В.Е.Орла, Ю.П. Поварёнкова, В .Я. Тернопола, В.Д. Шадрикова.

Необходимо отметить, что аналитический и системно-структурный подходы к изучению личности профессионала не являются взаимоисключающими, напротив, они выступают в качестве уровней и этапов изучения личности профессионала (В .Я. Тернопол, 2001, Карпов A.B., Орёл В.Е., Тернопол В.Я., 2003). Надо признать, что реализация аналитического и структурного подходов отдельно от динамического фактически сводит исследование личности профессионала к изучению одномоментных, статических "срезов". Безусловно, при изучении личности профессионала необходимо выделение определённого комплекса её свойств, требуемых той или иной профессией. Однако необходимо учитывать и то, что сама профессиональная деятельность представляет собой диахронику различных свойств и состояний личности. Разные фазы деятельности требуют последовательного включения разных свойств личности, перехода от одного функционального состояния к другому. С этой точки зрения сама профессиональная деятельность может быть понята как динамическое, многофазное развёртывание личности, как последовательность личностных преобразований, как закономерная смена её функциональных состояний (Л.И. Анцыферова, 1980, 1981). В соответствии с этим, для наиболее полного раскрытия личности профессионала необходимо исследовать её изменения, реорганизацию её свойств в процессе деятельности, как на аналитическом, так и на структурном уровнях.

Резюмируя работы многих исследователей по проблеме профессионального становления личности, необходимо, отметить, что к настоящему времени большая часть исследований, посвящённых профессионализации личности, проведена на материале гражданских профессий. В то же время не достаточно изученными остаются особенности профессионального становления представителей особой категории профессий -профессий военизированного типа и, в частности, работников исправительно-трудовых учреждений.

Во второй главе - «Специфика профессиональной деятельности и личностные особенности сотрудников исправительно-трудовых учреждений» раскрывается специфика профессиональной деятельности в исправительно-трудовом учреждении (ИТУ), анализируются исследования, посвященные личностным особенностям работников исправительно-трудовых колоний (НТК).

Кратко остановимся на особенностях деятельности

работников исправительно-трудовых учреждений.

Личный состав ИТК должен быть готов к проведению мероприятий по борьбе с массовыми беспорядками, неповиновением администрации, захватом заложников и т.д. Персонал исправительного учреждения (ИУ) должен владеть тактическими приемами действий в экстремальных ситуациях, средствами связи, табельным личным оружием и приемами самозащиты, управлять транспортными средствами, оказывать первую медицинскую помощь.

Работа любого, без исключения, исправительного учреждения регламентируется его режимом. Именно режим исправительно-трудового учреждения регламентирует как условия отбывания наказания осужденными, накладывая на них те или иные режимные ограничения так и деятельность всего персонала ИТК. Режим исправительного учреждения выполняет несколько функций: карательную, воспитательную, профилактическую. В соответствии с этим, в своей профессиональной деятельности сотрудники ИТК должны обеспечить реализацию этих трёх функций. При этом карательная функция является основной - на её основе становится возможной реализация двух других функций.

Рассматривая особенности профессиональной деятельности в ИТК, отметим, что она может быть отнесена к категории деятельности в особых условиях. В силу того, что она обладает рядом специфических особенностей:

эта деятельность направлена в первую очередь на достижение "карательного эффекта", то есть на причинение физических и моральных страданий осуждённым;

деятельность сопряжена постоянным и непосредственным контактом с коллективом осуждённых, и принуждением (часто силовым) их к соблюдению режимных требований;

деятельность работников ИУ протекает в условиях постоянной угрозы их жизни и здоровью со стороны осуждённых, причём в ряде случаев возникает необходимость подавления и предотвращения разного рода противоправных действий осужденных;

профессиональная деятельность персонала ИТУ связана с необходимостью действовать в чрезвычайных и экстремальных ситуациях;

Рассмотрим личностные особенности сотрудников ИТК.

На сегодняшний день можно выделить два направления и

одновременно этапа в исследовании личностных особенностей сотрудников ИТК. Первое из них получило широкое распространение в 60-80-х годах 20-го столетия. В рамках данного направления изучение личностных качеств сотрудников ИТК идёт по пути выделения личностных качеств, обеспечивающих эффективность профессиональной деятельности персонала исправительного учреждения и построения идеальной модели личности сотрудника ИТК, имеющей весьма отдалённое отношение к реальным условиям профессиональной деятельности. Результаты исследований, проводимых в этом направлении, обобщены в работах ряда авторов: А.Д. Глоточкина, В.Ф.Пирожкова, Е.А.Пономарёвой. В работах этих авторов выделяется несколько основных блоков личностных качеств работников ИТК: педагогическая направленность, педагогические и коммуникативные способности, особенности темперамента и характера.

В исследовании Е.А. Пономарёвой предпринята попытка разработать теоретическую и эмпирическую модель личности начальника отряда ИТК. Е.А. Пономарёва отмечает, что в теоретическая и эмпирическая модель личности соответствуют друг другу по составу основных блоков. В то же время между ними существуют определённые расхождения, касающиеся количественного уровня выраженности личностных качеств, образующих тот или иной блок. В частности, эмпирическая модель характеризуется значительно более низким уровнем подготовленности, профессиональной направленности и отношения к труду, организованности, внимательности, целеустремленности, общей культуры личности.

Б.Г. Бовин на основе использования опросника ММР1 выделил несколько психологических типов личности сотрудников ИТУ: пассивно-зависимый, тревожно-мнительный, импульсивно-тревожный, импульсивно-агрессивный, ригидно-паранойяльный, гипертимный, гуманистически - эстетический. По данным автора, большей профессиональной пригодностью для работы в ИУ обладают лица гуманистически - эстетического типа, в то время как личности импульсивно - агрессивного, ригидно -паранойяльного и гипертимного типа характеризуются низкой профессиональной пригодностью для службы в ИТУ.

Второе направление (и вместе с тем этап изучения личностных качеств сотрудников ИТК) связано с изучением профессиональной деформации личности сотрудников ИТК. К

данному направлению можно отнести работы целого ряда современных авторов: С.П. Безносова, В.И. Белослудцева, В.А. Гришина, Г.В. Залевского, В.Г. Морогина, Б.Д. Новикова, Б.В. Смирнова и др. Характеризуя личностные особенности работников ИТУ, многие из указанных авторов отмечают, что служба в ИТУ сопровождается профессиональной деформацией личности. При этом в качестве признаков профессиональной деформации рассматриваются нарушения правовых или морально -этических норм деятельности. Это приводит к тому, что исследователи выделяют в основном внешние признаки деформации личности сотрудников ИТУ, например такие как, злоупотребление алкоголем, халатное отношение к обязанностям, грубость, использование ненормативной лексики, авторитарность, рукоприкладство, установка на ужесточение наказания, стремление к силовому разрешению конфликтов и пр.

В качестве возможного механизма возникновения профессиональной деформации личности сотрудника ИТК некоторое авторы рассматривают интериоризацию тюремной, криминальной субкультуры и на основе этого заимствование жаргона и стиля поведения осуждённых.

Среди причин возникновения профессиональной деформации личности сотрудников ИУ отмечают следующие: снижение функционального состояния офицера или контролёра, снижение профессиональной мотивации неудовлетворительное материальное и жилищно-бытовое положение сотрудников ИУ, отсутствие эффективной системы профессиональной подготовки и профессионального отбора.

Таким образом, литературные данные, рассмотренные во второй главе, указывают на недостаточную разработку вопросов специфики профессиональной деятельности и личностных особенностей сотрудников исправительно-трудовых учреждений. Весьма немногочисленные исследования, имеющиеся в этой области, направлены преимущественно на построение идеальной или антиидеальной модели личности сотрудника пенитенциарного учреждения. Практически отсутствуют работы, раскрывающие личностные изменения в ходе профессиональной деятельности в исправительно-трудовом учреждении. Необходимо отметить и то, что большинство авторов не подтверждает свои выводы чёткими экспериментальными данными, которые отражали бы специфичные, свойственные только сотрудникам исправительного учреждения, личностные особенности. Более того, упомянутые

исследования носят преимущественно абстрактный характер: те или иные личностные особенности сотрудников исправительно-трудовых колоний рассматриваются без учёта реальных условий профессиональной деятельности. Всё сказанное выше указывает на необходимость исследования динамики личностных качеств работников ИТУ. При этом для наиболее полного раскрытия специфики личностных изменений сотрудников ИТК необходимо учитывать не только характер пенитенциарной деятельности в целом, но и особенности конкретного коллектива исправительного учреждения.

В третьей главе - «Исследование динамики личностных качеств сотрудников исправительно-трудовых учреждений» -

изложены предмет, объект, цели и задачи, методы исследования. Представлены результаты исследования.

В первом параграфе - «Общая характеристика процедуры исследования» - излагаются предмет, объект, цели, задачи гипотезы и исследования, описывается экспериментальная выборка.

Во втором параграфе - «Методики исследования» -

описаны методики, использованные в исследовании.

В третьем параграфе - «Сравнительный анализа личностных качеств сотрудников ИТК и гражданских специалистов» - представлены основные результаты, полученные в ходе сравнительного анализа личностных качеств сотрудников ИТК и гражданских специалистов на аналитическом и структурном уровнях.

Обобщая результаты сравнительного анализа личностных качеств сотрудников ИТК и гражданских специалистов, отметим, что сотрудников ИТК характеризуют следующие черты: обособленность и отчуждённость в общении с окружающими, сниженный интерес к другим людям, чёрствость, грубость, отсутствие потребности в общении, сочетающиеся с проницательностью и расчётливостью. Для сотрудников ИТК характерна сниженная способность идти на компромиссы в конфликтных ситуациях, стремление к максимальному удовлетворению своих личных интересов, стремление к манипулятивному поведению. Им свойственна суровость, жёсткость, смелость, нечувствительность к угрозе, решительность, которая время от времени может переходить в импульсивность, сопровождающуюся вспышками враждебности и физической агрессии. Сотрудники ИТК редко видят свои недостатки, им

свойственна несколько завышенная положительная самооценка, сочетающаяся с беспечностью и оптимизмом.

Обработка результатов на структурном уровне показала сходство структур личностных качеств работников ИТК и гражданских специалистов: между матрицами интеркорреляций не выявлено достоверных различий по критерию х2: X2 эмп = 2,38 при V = 5, X2 эмп< X2 кр ХГ ч> при V = 5 составляет 11,07.

Подсчёт структурных индексов так же показал сходство в структурной организации личностных качеств сотрудников ИТК и гражданских специалистов. Из таблицы 1 видно, что индексы имеют схожие значения.

Таблица 1

Значения структурных индексов в выборке сотрудников ИТК и

гражданских специалистов

ИКС ИДС иос

Сотрудники ИТК 132 172 304

Гражданские специалисты 124 166 290

Обращает на себя внимание, что ИДС превышает ИКС в обеих группах испытуемых. Вероятно, что преобладание дифференцирующих тенденций в структуре личностных качеств может быть обусловлено не столько спецификой той или иной профессиональной деятельности, сколько рядом современных тенденций профессионального становления личности: готовностью к неоднократной смене профессии, большей независимостью работника, его меньшей преданностью организации. Длительная профессиональная деятельность в той или иной отрасли уже не считается непременным атрибутом профессионализма, постоянная возможность потери и смены рабочего места становится уделом каждого человека, а профессиональная переквалификация -неотъемлемой составляющей трудового пути. По всей видимости, именно неинтегрированная структура личностных качеств, готовая к постоянной перестройке, может обеспечить более или менее эффективное функционирование профессионала в современных условиях.

Анализ структур личностных качеств предполагает выделение базовых качеств, при этом необходимо учитывать, из каких корреляционных связей складывается структурный вес того или иного базового качества. Так, если качество имеет "структурный вес", складывающийся преимущественно из положительных связей, то оно содействует объединению,

упорядочению структуры. Если же "структурный вес" качества складывается по большей части из отрицательных корреляционных связей, то такое качество уже способствует дезинтеграции структуры.

Таблица 2

Базовые качества и их структурные "веса" в выборке сотрудников ИТК

Качество Структурный "вес" X положительных связей 2 отрицательных связей Общая X связей

в 39 4 8 12

Н 38 6 4 10

02 35 4 6 10

Таблица 3

Базовые качества и их структурные "веса" в выборке гражданских специалистов_

Качество Структурный "вес" £ положительных связей X отрицательных связей Общая £ связей

Ь 37 6 4 10

С 30 2 6 8

Е 30 4 4 8

01 29 2 6 8

Данные таблиц 2 и 3 указывают на то, что структурный вес ряда базовых качеств, как в выборке сотрудников ИТК, так и в выборке гражданских специалистов, складывается преимущественно из отрицательных корреляционных связей. Возможно, что преобладание дифференцирующих тенденций в структурах личностных качеств сотрудников ИТК и гражданских связано с ролью базовых качеств, которую они играют в структуре.

Необходимо отметить, что данных только корреляционного анализа недостаточно для того, чтобы определить степень влияния базовых качеств на другие - "небазовые" - качества. Существенным ограничением этого метода является то, что он не позволяет оценить степень влияния одной переменной на другую, одного личностного качества на другое.

Для того, чтобы оценить уровень влияния базовых качеств, нами был использован специальный метод - метод определения корреляционного отношения (обозначается т|2), позволяющий определить степень влияния одной переменной на другую, а также степень обратно влияния. В нашем случае этот метод позволил оценить степень влияния базовых качеств на те качества, с

которыми они связаны корреляционной зависимостью, а также определить степень обратного влияния - влияния "небазовых" качеств на базовые.

Вычисление коэффициента т|2 показало, что базовые качества не оказывают существенного влияния на "небазовые", также не наблюдается и выраженного обратного влияния - со стороны "небазовых" качеств на базовые. Интересно проследить соотношение прямого и обратного влияния базовых качеств и структурных индексов: ИКС, ИДС и ИОС. Результаты представлены на диаграммах 1 и 2.

Диаграмма 1

Соотношение "прямого" и "обратного" влияния базовых качеств

□ Прямое влияние И Обратное влияние

Сотрудники ИТК Гражданские

Диаграмма 2

Значения структурных индексов ВИКС ИИДС 0ИОС

Сотрудники ИТК Гражданские

Данные, полученные с помощью подсчёта коэффициента т]2,указывают на то, что, во-первых, структура с преобладанием ИДС характеризуется тем, что её базовые качества не оказывают сильного влияния на другие - "небазовые" - качества. Во-вторых, дифференцированная структура характеризуется расхождением, дисбалансом в соотношении прямого и обратного влияния базовых качеств: базовые качества в большей степени влияют на "небазовые". При этом различия в степени прямого и обратного влияния базовых качеств статистически достоверны. Достоверность различий в уровне выраженности прямого и обратного влияния определялась с помощью и- критерия Манна-Уитни.

Значения И- критерия Манна-Уитни представлены в таблице 4.

Таблица 4

Значения и- критерия Манна-Уитни в группах сотрудников ИТК и

гражданских специалистов

и- критерий уровень значимости ^-^критическое

Сотрудники ИТК 396 0,05 402

Гражданские специалисты 416 0,05 443

Примечание: различия достоверны, если иэмш|рич < и крип,, _ 0,05

В четвёртом параграфе - «Результаты исследования динамики личностных качеств сотрудников ИТК» - изложены основные результаты, полученные в ходе исследования динамики личностных особенностей сотрудников ИТК на аналитическом и структурном уровнях.

Анализ динамики личностных особенностей сотрудников на аналитическом уровне ИТК показал, что опытные сотрудники отличаются от новичков уровнем выраженности ряда личностных качеств. В ходе работы в ИТК у сотрудников значительно снижается интерес к другим людям. Они становятся более обособленными и отчуждёнными во взаимодействии с другими людьми, снижается потребность в тёплых, дружеских отношениях; развиваются "черствость", грубость, цинизм. Возрастает уровень конфликтности, сопровождающийся снижением способности к компромиссу и сотрудничеству, в то время как стремление к удовлетворению свих личных интересов увеличивается. У опытных сотрудников ИТК несколько снижена способность к самоконтролю, они не всегда могут эффективно спланировать собственное поведение и предвидеть последствия свих поступков. У них снижена устойчивость к фрустрации, им свойственны периодические вспышки раздражения и агрессии. Опытные сотрудники ИТК в большей степени, чем новички, склонны пренебрегать моральными нормами, они в большей степени склонны к манипулятивному поведению и лжи. Дня них также характерна проницательность, хитрость, отсутствие прямолинейности и наивности. По мере службы в ИТК возрастает уровень беспечности, беззаботности, временами доходящей до легкомыслия и небрежности. Можно говорить об упрощении личности в ходе службы в ИТК, о сужении круга интересов. Причём такая "примитивизация" личности разворачивается на фоне завышенной положительной самооценки, неспособности видеть собственные недостатки и слабости. Вместе с тем возможны периоды, сопровождающиеся чувством вины и раскаяния, но эти периоды кратковременны и нечасты. Опытных сотрудников ИТК отличает от новичков равнодушие, безразличие, удовлетворённость любым положением дел, отсутствие стремления к достижениям и переменам.

Сравнение матриц интеркорреляций с помощью критерия показало, наличие статистически достоверных различий между ними на 99% уровне значимости: значение критерия. у2 эмп = 13,9 при V = 4, х2 эмп > кр %2 кр при V = 4 и р = 0,01 составляет 13,27.

Подобные различия между матрицами свидетельствуют о том, что, во-первых, структуры личностных качеств сотрудников исправительного учреждения с разным стажем работы значимо различаются между собой не "в деталях", а в целом. Это качественно различные структуры. Во-вторых, в ходе профессиональной деятельности в ИУ не наблюдается преемственности структур на разных этапах профессиональной деятельности (как это происходит при освоении гражданских рабочих профессий).

Подсчёт структурных индексов показывает, что в группах испытуемых с маленьким и большим стажем работы НДС больше, чем ИКС, и только в группе со "средним" стажем наблюдается обратное соотношение индексов: ИКС превышает ИДС. Динамика структурных индексов представлена на рисунке 1.

Рис.1

Значения структурных индексов в группах испытуемых с разным стажем работы

♦ ИКС — ■- - ИДС — Ж— ИОС

250 200 150 100 50 0

Из рисунка 1 видно, что динамика соотношения ИКС и ИДС имеет "зеркальный" характер: увеличение ИКС сопровождается уменьшением ИДС и наоборот. На графике видно, что, на разных этапах службы в ИТК изменяется доля интегрированное™ и дифференцированности в общей величине организованности структуры. Начальный и последний периоды работы в ИТК характеризуются преобладанием доли дифференцированности. Возможно, это может быть связано с необходимостью перестройки, трансформации всей структуры личностных качеств. В первом

стаж 0 - 5лет стаж 5-12,5 лет стаж более 12,5 лет

случае перестройка структуры обусловлена, вероятно, её несоответствием специфике профессиональной деятельности в ИТК и связана с переходом к следующему этапу службы, во втором - с предстоящим увольнением из системы правоохранительных органов и переходом на другую работу или выходом на пенсию.

Структуры личностных качеств сотрудников исправительного учреждения с разным стажем работы характеризуются разными комплексами базовых качеств. При этом переход от одного этапа службы к другому сопровождается вытеснением из структуры базовых качеств предыдущего этапа. В группе испытуемых со стажем работы в ИТК менее 5 лет базовыми являются следующие качества: О (гипотимия - гипертимия), С (эмоциональная устойчивость - эмоциональная неустойчивость), соперничество в конфликте - физическая агрессия. Для сотрудников со стажем работы 5 - 12,5 лет базовыми качествами являются следующие: Н (смелость - робость), (гибкость -ригидность), <32 (самостоятельность - зависимость), С?3 (самоконтроль - импульсивность). Базовыми качествами сотрудников со стажем работы более 12,5 лет: Р (беспечность -озабоченность), Ь (подозрительность - доверчивость), Рс1 (психопатия).

Обратимся к результатам, полученным с помощью корреляционного отношения.

В первой группе испытуемых со стажем работы в ИТК менее 5 лет коэффициент т]2 имеет в основном низкие или средние значения. Это говорит о том, что базовые качества, выявленные в этой группе, не оказывают влияния на другие - "небазовые" качества. В то же время невелика и степень обратного влияния -влияния "небазовых" качеств на базовые. Это указывает на то, что базовые качества находятся в своеобразном "автономном режиме" -будучи связанными корреляционными зависимостями с другими личностными качествами они, тем не менее, не оказывают существенного влияния на них. Вместе с тем, можно выделить качества с преобладанием либо прямого, либо обратного влияния. Первый тип влияния отмечается у качеств С и О, второй - у физической агрессии. Соперничество в конфликте характеризуется балансом в соотношении прямого и обратного влияния. Это означает, что, с одной стороны, уровень выраженности соперничества зависит от уровня выраженности качеств, связанных с ним, а с другой - само соперничество в конфликте может

оказывать влияние на уровень выраженности других качеств.

Во второй группе испытуемых со стажем работы в ИТУ 5 -12,5 лет наблюдается увеличение значений коэффициента т)2. Это указывает на увеличение степени как прямого, так и обратного влияния личностных качеств. Это позволяет сделать вывод о том, что сами базовые качества в этой группе испытуемых начинают оказывать большее, по сравнению с первой группой, влияние на "небазовые" качества. Одновременно с этой наблюдается и обратная тенденция: "небазовые" качества начинают в большей степени влиять на базовые.

Как и в первой группе, базовые качества этой группы испытуемых можно дифференцировать по преобладанию прямого или обратного влияния. К группе качеств с преобладанием прямого влияния относится фактор Н+. К качествам с преобладанием обратного влияния относятся факторы 02 и 03. Фактор С|1 относиться к промежуточной категории качеств.

В третьей группе испытуемых со стажем работы в колонии более 12,5 лет отмечается увеличение уровня прямого влияния базовых качеств. Для двух из трёх базовых качеств - Рс1 и Р -характерно преобладание прямого влияния, причём большинство коэффициентов т\2 имеют высокие значения. Это означает, что уровень выраженности "небазовых" качеств во многом определяется базовыми качествами. Обращает на себя внимание и тот факт, что "небазовые" качества не влияют на базовые: коэффициенты т|2, характеризующие степень обратного влияния имеют в основном низкие или средние значения. Третье базовое качество - фактор Ь - имеет в основном невысокие показатели прямого и обратного влияния, при этом фактор Ь характеризуется примерно одинаковым соотношением прямого и обратного влияния.

Соотношение прямого и обратного влияния базовых качеств, и структурных индексов представлено на диаграммах 3 и 4.

Диаграмма 3

2,50 2,00 1,50 1,00 0,50 0,00

Динамика соотношения "прямого" и"обратного" влияния базовых качеств

В прямое влияние И обратное влияние

2,18

стаж 0-5 лет

стаж 5 -12,5 лет стаж более 12,5 лет

Диаграмма 4

Динамика структурных индексов

а икс виде сзиос

стаж 0-5 лет стаж 5 -12,5 лет стаж более 12,5 лет

Данные диаграмм 3 и 4 указывают на то, что структура с преобладанием ИДС характеризуется расхождением прямого и обратного влияния базовых качеств. Отметим, что аналогичные результаты были получены при сравнении структур личностных качеств сотрудников ИТК и гражданских специалистов. Вместе с тем, как видно из диаграмм 3 и 4, для когерентной структуры характерен относительный баланс в соотношении прямого и

обратного влияния. Более того, с помощью и-критерия Манна-Уитни удалось установить, статистически значимые различия в уровне выраженности прямого и обратного влияния базовых качеств в структурах с преобладанием ИДС.

Таблица 5

Значения и- критерия Манна-Уитни в группах сотрудников ИТК с

разным стажем работы

и- критерий уровень значимое™ ^критическое

стаж 0-5 лет 244 0,05 247

стаж 5 - 12,5 лет 308 227

стаж более 12,5 лет 87 0,01 158

Примечание: различия достоверны, если иэмшфИЧ < и критич _ 0,05

Всё это позволяет предположить, что когерентность и дифференцированность и соотношение прямого и обратного влияния базовых качеств являются взаимосвязанными, а возможно, и взаимообуславливающими характеристиками. С одной стороны, "когерентность - дифференцированность" структуры является причиной расхождения прямого и обратного влияния базовых качеств, а с другой стороны, дисбаланс прямого и обратного влияния базовых качеств обуславливает соотношение когерентности и дифференцированное™ структуры.

Действительно, элементы дифференцированной, раздробленной структуры в меньшей степени могут влиять на базовые качества. Тогда как элементы интегрированной, синтезированной структуры, напротив, в большей степени могут воздействовать на базовые качества. В свою очередь, именно соотношение прямого и обратного влияния базовых качеств может обуславливать соотношение когерентности и

дифференцированное™ структуры. Преобладание прямого влияния базовых качеств над обратным влечет за собой дифференциацию, распад структуры, ибо "действие" базовых, структурообразующих качеств, "не встречает протаводействия" со стороны "небазовых" качеств. В то же время, отаосительный баланс, равновесие между прямым и обратным вилянием базовых качеств является механизмом обеспечения целостаоста, когерентности структуры.

Обобщая результаты, полученные с помощью коэффициента корреляционного отношения, отметим следующее:

Во-первых, структура личностаых качеств с преобладанием ИДС характеризуется тем, что базовые качества находятся в "автономном режиме". При этом можно выделить два тапа "автономии". Первый, выявленный в структуре личностных

качеств сотрудников со стажем работы в ИТК менее 5 лет, характеризуется тем, что базовые качества вообще не оказывают существенного влияния на "небазовые". Второй тип "автономии", обнаруженный в структуре личностных качеств сотрудников с длительным стажем работы, характеризуется тем, что базовые качества имеют высокий уровень прямого влияния и низкий уровень обратного.

Во-вторых, дифференцированная структура личностных качеств характеризуется расхождением в степени прямого и обратного влияния базовых качеств. В такой структуре у базовых качеств преобладает прямое влияние. Базовые качества когерентной структуры, напротив, обнаруживают баланс, равновесие в соотношении прямого и обратного влияния.

В-третьих, сами базовые качества, различаются по преобладанию "прямого" и "обратного" влияния. В первом случае базовое качество в большей степени влияет на "небазовые", во втором наблюдается обратная картина: на базовое качество большее влияние оказывают "небазовые" качества. При этом у ряда базовых качеств наблюдается баланс в соотношении прямого и обратного влияния. В связи с этим можно говорить о том, что базовые качества помимо основной - структурообразующей функции, выполняют ещё одну - детерминирующую функцию. По преобладанию прямого или обратного влияния базовые качества можно разделить на 3 категории:

Базовые качества первой категории в большей степени влияют на другие качества. Эти качества, помимо структурообразующей функции выполняют ещё одну функцию -они обуславливают уровень выраженности других качеств. Условно эти качества назовём "качествами - детерминаторами"

Базовые качества второй категории в значительной степени зависят от уровня выраженности связанных с ними "небазовых" качеств, при этом степень их влияния на другие качества относительно невелика. Эти качества выполняют преимущественно структурообразующую функцию. Условно эти качества можно назвать "качествами - интеграторами"

Базовые качества, образующие третью категорию совмещают функции качеств двух первых категорий.

В-четвёртых, роль базовых качеств различна на разных этапах профессиональной деятельности в ИТК:

На начальном этапе деятельности базовые качества фактически не оказывают влияния на "небазовые", в то же время не

наблюдается и выраженного обратного влияния "небазовых" качеств на базовые. На этом этапе деятельности базовые качества выполняют преимущественно единственную, широко описанную в литературе - структурообразующую функцию.

На этапе профессиональной деятельности, охватывающим 5 - 12,5 лет работы в НТК базовые качества помимо структурообразующей функции выполняют ещё одну - они детерминируют уровень выраженности других, "небазовых" качеств и в то же время они зависят от уровня их выраженности

На последнем этапе профессиональной деятельности, как и на предыдущем, базовые качества кроме структурообразующей функции выполняют детерминирующую функцию. Однако в отличие от предыдущего этапа, базовые качества фактически перестают детерминироваться "небазовыми".

Итак, проведённое исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Различия в личностных особенностях сотрудников ИТК и гражданских выявлены на уровне выраженности отдельных личностных качеств. Различия в структурной организации личностных качеств работников исправительных учреждений и гражданских специалистов касаются только комплексов базовых качеств.

2. В ходе профессиональной деятельности в ИТУ значимо изменяется не только уровень выраженности отдельных личностных качеств, но и особенности их структурной организации, при этом структурные изменения являются "сквозными" - они обнаруживаются на всём протяжении службы в ИТУ.

3. Наиболее интенсивные личностные изменения, в плане выраженности отдельных личностных качеств, приходятся на первые 5 лет службы в ИТК. После 5 лет уровень выраженности большинства личностных качеств существенно не изменяется. Дальнейшие личностные изменения касаются не уровня выраженности отдельных личностных качеств, а особенностей их структурной организации.

4. На разных этапах службы в ИТУ складываются различные структуры личностных качеств. Эти структуры различаются как основными структурными характеристиками -когерентностью, дифференцированностью, организованностью, так и комплексами базовых качеств.

5. Начальный и завершающий этап профессиональной деятельности в колонии, в отличие от "среднего" этапа службы, характеризуются преобладанием дифференцирующих тенденций в структуре личностных качеств.

6. В ходе исследования установлено, что базовые качества помимо структурообразующей функции, выполняют ещё одну - детерминирующую функцию. При этом роль базовых качеств различна на разных этапах профессиональной деятельности в ИТУ:

На начальном этапе деятельности базовые качества фактически не оказывают влияния на "небазовые", в то же время не наблюдается и выраженного обратного влияния "небазовых" качеств на базовые.

На этом этапе деятельности базовые качества выполняют преимущественно единственную, широко описанную в литературе - структурообразующую функцию. На этапе профессиональной деятельности, охватывающим 5 - 12,5 лет работы в НТК базовые качества помимо структурообразующей функции выполняют ещё одну - они детерминируют уровень выраженности других, "небазовых" качеств и в то же время сами они зависят от уровня выраженности "рядовых" качеств.

7. На последнем этапе профессиональной деятельности, как и на предыдущем, базовые качества кроме структурообразующей функции выполняют детерминирующую функцию. Однако в отличие от предыдущего этапа, базовые качества фактически перестают зависеть от "небазовых".

В заключении диссертационного исследования определены дальнейшие направления исследований данной в области, указаны возможные сферы практического применения полученных результатов.

Основное содержание работы отражено в 6 публикациях:

1. Шаров A.A. Исследование профессиональной деформации личности: итоги и перспективы // Научный поиск. Сб. научных трудов студентов, аспирантов и молодых преподавателей. Вып. 3. - Ярославль, 2002. - С.156-165. - 0,43 п.л.

2. Шаров A.A. Об основных подходах к профессиональной деформации личности // Ярославский психологический вестник. Вып. 10. - Москва-Ярославль, 2003. - С. 42-46. (в соавторстве с В.Е. Орлом, авторское участие 50 %) - 0,54 п.л.

3. Шаров A.A. Некоторые личностные особенности сотрудников исправительно-трудовых учреждений // Научный поиск. Сб. научных трудов студентов, аспирантов и молодых преподавателей. Вып. 4. - Ярославль, 2002. - С.159-170. - 0,49 пл.

4. Шаров A.A. Динамика структурной организации личностных качеств сотрудников исправительно-трудовых учреждений // Ярославский психологический вестник. Вып. 13. - Москва-Ярославль, 2004. - С. 67-71. - 0,37 п.л.

5. Шаров A.A. Исследование личностной динамики сотрудников исправительно-трудовых колоний // Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского Государственного университета им. П.Г. Демидова. -Ярославль, ЯрГУ., 2003. - С. 164-167. - 0,23 п.л.

6. Шаров A.A. Динамика личностных особенностей сотрудников исправительно-трудовых учреждений // Личность и бытие: субъектный подход. Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. - Краснодар, 2004. - С. 262-264. - 0,12 пл.

¿ i 1 7 9 1

РНБ Русский фонд

2006-4 7480