автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика образа "Я" и мотивации в процессе занятий таэквон-до
- Автор научной работы
- Уляева, Лира Гаязовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Уляева, Лира Гаязовна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Проблематика исследований образа Я и особенностей мотивации в таэквон-до
1.1. Образ Я в исследованиях сознания, самосознания и Я-концепции
1.2. Я-физическое как объект психологических исследований
1.3. Особенности деятельности в таэквон-до, существенные для формиро- 34 вания и динамики образа Я
1.4. Особенности мотивации в таэквон-до 52 РЕЗЮМЕ
Глава 2. Методы и организация исследования образа Я и мотивации в ТКД
2.1. Методика исследования самоотношения как элемента образа Я
2.2. Методика исследования Я-физического в процессе занятий ТКД
2.3. Методика изучения мотивации в ходе многолетней подготовки в ТКД
2.4. Математико-статическая обработка данных
2.5. Организация исследования
Глава 3. Результаты исследования динамики образа Я и мотивации в процессе занятий ТКД
3.1. Особенности деятельности в таэквон-до, существенные для формирования и динамики образа Я.
3.2. Динамика самоотношения у занимающихся ТКД в ходе трехлетней подготовки 7э
3.3. Динамика Я-физического в процессе занятий ТКД
3.4. Изменение мотивации у занимающихся ТКД в ходе трехлетней 93 . подготовки
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика образа "Я" и мотивации в процессе занятий таэквон-до"
Актуальность. Культурные достижения человечества становятся поистине удивительными и многогранными благодаря закреплению в сознании людей исторического опыта, знаний и методов мышления, идеальному освоению .действительности, постановке новых целей, задач, созданию орудий труда, направлению на это всей практической деятельности [54, 92]. Сознание формируется в деятельности, чтобы в свою очередь влиять на эту деятельность, определяя и регулируя ее. Практически осуществляя свои творческие замыслы, люди преобразуют природу, общество, а тем самым и самих себя.
Во все времена представления человека о самом себе (образ Я), о его соответствии или несоответствии эталонам - стереотипам, оказывало и оказывает влияние на личность, на стиль поведения. В связи с идеями гуманизации спорта появились новые требования к образу Я в спортивной деятельности [24, 44, 107, 138]. По устоявшимся взглядам и сложившимся традициям подготовки спортсменов общее отношение к самому себе было ориентировано на завоевание мировых рекордов, достижение победы любыми путями. От представлений о гармоничном развитии, свойственным древней Греции, Риму и другим культурам (64), в спорте постепенно пришли к подчеркнутому развитию физических функций. Во многих видах деятельности биологически обусловленная телесность становится объектом специального тренинга (культуризм, шейпинг, восточные единоборства и т.д.). При этом целенаправленное формирование телесных характеристик на основе принятых форм, ценностей, норм, идеалов, образцов - является существенным фактором имиджа современного человека во многих профессиях.
Необходимость исследования проблемы образа Я в спортивной деятельности вызвана отсутствием в психологической подготовке спортсменов конкретного содержания и методов психического развития, включающих преобразования, обусловленные формированием и встраиванием элементов образа Я (самоотношения и Я-физического) в структуру личности. Анализ учебно-методической литературы, психологического и спортивно-педагогического характера, показал недостаточность теоретического материала, отражающего иерархию и динамику структурных элементов образа Я: самоотношения и Я-фшзического, а также возможность их включения в состав конкретной спортивной деятельности. «Реально мы всегда имеем дело с особенными деятель-ностями, каждая из которых отвечает определенной потребности субъекта, стремится к предмету этой потребности, угасает в результате ее удовлетворения и воспроизводится вновь - может быть уже в совсем иных, изменившихся условиях» [68, с. 102]. В нашем исследовании, в качестве такой особенной деятельности выступает овладение боевым искусством таэквон-до.
Выбор таэквон-до (ТКД) обусловлен тем, что в данном виде боевого искусства духовные и личностные ценности имеют отчетливые приоритеты. Именно эти приоритеты привели в сравнительно недавнее время (в 1946-55 г.г.) к созданию ТКД, его философских и этических принципов, его естественнонаучной основы и послужили предпосылкой его современного всемирного признания и включения в программу Олимпийских игр.
В этой связи особый научный и практический интерес представляет проблема построения психологического базиса ТКД, включающая формирование и последующую динамику образа Я (самоотношения и Я-физического) и мотивации у занимающихся. Вышеизложенное определило выбор темы нашего исследования.
Цель работы заключалось в исследовании структуры, динамики формировании образа Я и изменения мотивации в процессе занятий таэквон-до.
Объектом исследования выступает образ Я (самоотношение и Я-физическое ) и мотивация в ходе освоения спортивной деятельности.
Предметом исследования являются особенности динамики самоотношения, Я-физического и мотивации в процессе занятий ТКД.
Гипотеза исследования.
Мы предположили, что в связи с особенностями спортивной деятельности в ТКД структура образа Я у занимающихся данным боевым искусством отличается определенным своеобразием и включает два аспекта: самоотношение и Я-физическое (когнитивный и операциональный компоненты).
В соответствии с гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности деятельности в ТКД, существенные для формирования и динамики образа Я.
2. Определить динамику самоотношения у занимающихся ТКД в ходе трехлетней подготовки.
3. Изучить динамику Я- физического в процессе занятий ТКД.
4. Проследить изменение мотивации у занимающихся ТКД в ходе трехлетней подготовки.
Теоретико-методологической основой данного исследования являются основные положения концепции культурно-исторического развития психики JI.C. Выготского и психологической теории деятельности А.Н. Леонтьева, а также принципы, порожденные реализацией этих теорий и принятые в отечественной психологии (единство деятельности и личности, сознания и деятельности, развития, детерминизма и др.).
Методы и методики исследования. В исследовании применялись следующие методы: анализ литературных источников, наблюдение, эксперимент, анкетирование, интервью, антропометрия, математическая обработка данных; включаются корреляционный и факторный анализ. В качестве наиболее приемлемых конкретных методик были отобраны и модифицированы следующие методики:
• исследования "самоотношения" - МИС Р.С. Пантелеева;
• "когнитивная оценка" Я-физического - субъективная оценка важных для занятий ТКД телесных параметров (рост, вес, длина руки, длина ноги), на основе методик A.M. Прихожан ("метод шкалирования") и М.О. Мдивани ("функциональная оценка");
• "операциональная оценка" Я-физичекого - самопрогноз, прогноз и экспертная оценка по результатам выполнения тылей (комплексов приемов) в соответствии с правилами аттестации в ТКД;
• "мотивация" - на основе анкеты, разработанной И. М. Быховской и другими.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 19951998 гг., в нем приняли участие 35 спортсменов различного возраста (18-25 лет), стажа занятий (1 год, 2 года, 3 года) и уровня мастерства, занимающихся в школе "ТОНГ ИЛ-КВАН" под руководством международного инструктора, обладателя 5 дана ТКД JI.K. Цилфидиса.
Этапы исследования. Исследования проводились в три этапа. На первом этапе (1995-96 гг.) проводился анализ литературных источников и изучалась специфика занятий ТКД. На втором этапе (1996-97 гг.) были подобраны, апробированы и модифицированы методики исследования. Третий этап (1997-98 гг.) был посвящен сбору экспериментальных данных, их обработке и подготовке текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем показана динамика изменений самоотношения в ходе трехлетних занятий ТКД, рост адекватности Я-физического и изменение мотивации занимающихся в направлении от развития телесного к развитию психическому и, наконец, к духовному совершенствованию.
Теоретическая значимость.
На основе аналитического обзора литературы была впервые прослежена структура образа Я в ТКД, обоснована гипотеза о двух его элементах: самоотношении и Я-физическом. Обосновано положение о росте скоррелированности операционального и когнитивного компонентов Я-.физического в ходе трехлетней подготовки в ТКД.
Практическая значимость определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для оценки сформированности Я-концепции у занимающихся спортом, для психодиагностики его элементов и их динамики, для повышения эффективности тренировочного процесса в ТКД. При этом формирование образа Я в ТКД и последующее управление его динамикой и динамикой мотивации рассматривается как раздел психологической подготовки спортсмена, включающий проведение психопрофилактики и психокоррекции.
Практическое применение полученных данных может состоять в их использовании для совершенствования содержания учебных дисциплин, осваиваемых в физкультурных вузах и техникумах, особенно применительно к основам научно-методических материалов кафедр спортивных единоборств.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности подготовки спортсменов и инструкторов ТКД - общих для всех видов спорта и специфические для данного вида единоборства.
2. Изменение самоотношения в процессе трехлетних занятий ТКД, состоящие в росте самоуверенности и замкнутости, уменьшении внутренней конфликтности и саморуководства.
3. Изменение образа Я-физического в ходе занятий ТКД, состоящие в росте его адекватности объективным телесным и двигательным параметрам и в большей скоррелированности его операционального и когнитивного компонентов.
4. Общее направление изменений мотивации у занимающихся ТКД: от развития телесного к развитию психическому, а от них - к духовному совершенствованию.
Апробация.
Результаты исследования представлены в тезисах:
• П международной научно-практической конференции "Физическая культура и спорт учащейся молодежи в развивающемся мире" (г. Шуя, 1996г.);
• Психологического симпозиума по проблемам ментальной тренировки (г. Краснодар, 1996);
• Международной научной конференции "Образ в регуляции деятельности^ к 90-летию со дня рождения Д.А. Ошанина) (г. Москва, 1997);
• Международной научной конференции "Управление психомоторной деятельностью человека" (г. Москва, 1997);
• Международной научной конференции к 100-летию со дня рождения Б.М. Теплова) (г. Москва, 1997);
• в Юбилейном сборнике трудов ученых РГАФК, посвященный 80-летию Академии (Том 1, Том 3) (г. Москва, 1998).
Материалы диссертации докладывались:
• на научно-практической конференции молодых ученых РГАФК (апрель 1997, 1998);
• на 1-м Международном научном симпозиуме по психологии спорта в г. Мерсине (Турция, 1997г.);
• на Международном научно-практическом конгрессе (г. Москва, 1998г.);
• на ежегодных итоговых научных конференциях кафедры психологии РГАФК (январь 1996, 1997, 1998, официальная апробация - сентябрь 1998).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, кратких практических рекомендаций, библиографии и приложений. Список литературы включает 190 работ, из них 16 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ
1. В формировании и динамике образа Я (самоотношения и Я-физического) в ТКД существенную роль играют особенности данной деятельности: высокая значимость духовной дисциплины и технического совершенствования, природосообразность, этикет, культура движений, низкий эмоциональный фон, концентрация внимания и усилий, высочайший автоматизм приемов (операций) и их сочетания.
2. Динамика самоотношения у занимающихся ТКД в ходе трехлетней подготовки характеризуется увеличением замкнутости, ростом самоуверенности, уменьшением саморуководства, связанного с уменьшением внутренней конфликтности.
3. Теоретический анализ позволил выявить структуру Я-физического, состоящую из операциональной и когнитивной субъективных оценок. Изучение динамики Я-физического в процессе занятий ТКД выявило структурные взаимосвязи, характер соподчинения исследуемых компонентов в зависимости от включенности испытуемых в спортивную деятельность. Последовательное уменьшение различий объективных параметров и субъективных представлений в показателях когнитивных и операциональных оценок, характеризует рост адекватности Я-физического по мере роста спортивного мастерства в ТКД.
4. Для спортсменов, прошедших трехлетнюю подготовку в ТКД, характерна большая взаимосвязь когнитивного и операционального компонентов Я-физического и их более тесная связь с телесными параметрами и успешностью выступлений, чем у лиц, занимающихся ТКД в течение одного и двух лет.
5. Изменение мотивации у занимающихся ТКД в ходе трехлетней подготовки характеризуется изменением мотивов в направлении от развития телесного к психическому развитию, а от них - к духовному совершенствованию. В самом общем виде мотивационная специфика деятельности занимающихся ТКД в течение ряда лет заключается в том, что они высказывают желание стать Учителем, создать свою школу, подготовить учеников и в дальнейшем стремиться к обладанию титулом Великого Мастера ТКД.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для совершенствования системы психологической подготовки необходимо учитывать свойства темперамента , воли, особенности психических процессов занимающихся и характер самоотношения занимающихся ТКД. В процессе спортивной тренировки тренеру необходимо постоянно контролировать особенности проявления личностных качеств спортсменов и с их учетом строить процесс психологической подготовки.
2. Для повышения эффективности тренировочного процесса в ТКД необходимо в процессе занятий целенаправленно формировать у спортсменов адекватную оценку своего физического Я. Построение занятий с учетом обеспечения формирования образа Я, включая Я физическое предполагает две группы заданий:
• задания по формированию критериев оценки выполнения тылей с учетом пластики движений их амплитуды, эмоциональной выразительности и при-родосообразности, наиболее эффективными среди которых являются:
- упражнения с использованием зеркала для контроля точности положения звеньев тела,
- задания со значительным числом точно указанных параметров движений;
- периодическое выполнение тылей с закрытыми глазами с последующей проверкой положения тела и правильности движений по отражению в зеркале,
- предварительное самооценивание степени освоения навыков с последующим сообщением экспертной оценки;
- разнообразные средства образного представления о технике движений в ты-лях, зафиксированные в их названии, применяемые с целью достижения их необходимого сходства;
- взаимная оценка занимающихся с последующим разъяснением ошибок в оценивании тылей.
• специальные задания по развитию представлений о собственном теле с использованием кинематометра и других средств контроля для повышения точности кинестезии:
- задания на кинестезическую чувствительность, точность движений и задания по развитию двигательной памяти;
- задания по развитию глазомера с использованием мерных линеек и оценке расстояний до ориентиров, соизмеримых с длиной рук и ног;
- задания с приспособлениями для нанесения ударов руками и ногами с указанием точек, в которые они должны наноситься, проводить соревнования по точности ударов;
- задания с варьированием силы ударов, используя серии по нарастанию и убыванию усилий; периодическое взвешивание и рекомендации занимающимся по регулярному контролю весовых данных.
3. С целью коррекции негативных сторон психологического отражения телесности по данным тестирования и самонаблюдения проводить периодически, не реже 1 раза в месяц, собеседования и использовать игровые приемы по уточнению параметров телесности, простейшие методики оценки свойств темперамента, воли, способностей, психических процессов, а также письменные задания по уточнению базовых духовных понятий ТКД и знанию истории боевого искусства.
4. Для предотвращения текучести в группах занимающихся ТКД и повышения эффективности тренировочного процесса необходимо учитывать специфику мотивации, обращая внимание занимающихся 1 года обучения на адекватность оценки телесных параметров, 2 года - на оценку и самооценку особенностей личности, 3 года - на формирование духовных критериев, принятых в ТКД.