Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эмоции как базовый компонент в структуре адаптивного поведения личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Липунова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Эмоции как базовый компонент в структуре адаптивного поведения личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Липунова, Ольга Владимировна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Эмоции и личность как психологическая проблема.

1.1. Подходы к исследованию роли эмоциональной сферы в обеспечении адаптивного поведении личности.,.

1.2. Проблема адаптациии человека в процессе его личностного развития.

1.3. Проявления эмоциональной сферы в структуре личности при дезадаптивном поведении.

1.4.Проблема взаимосвязи дезадаптации и отклоняющегося поведения в психологических исследованиях.

Глава 2. Системный подход как принцип исследования личности и ее поведения.

2.1. Организация исследования с позиции системного подхода.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Исследование эмоциональной сферы и ее роли в обеспечении адаптивного поведения личности.

3.1.Адаптивное и дезадаптивное поведение как продукт психологического созревания личности (Возрастной фактор. Индивидуально-личносный фактор. Социальный фактор).

3.2. Место эмоций в системе организации личности.

3.3. Эмоции как условие адаптивного поведения личности.

3.4. Адаптивное поведение как результат гармоничного взаимодействия эмоциональной, когнитивной и эндокринно-гуморальной систем организации личности.

3.4.1. Взаимодействие между эмоциями и функциональными особенностями.

3.4.2. Взаимодействие между эмоциями и когнитивной сферой.

3.4.3. Взаимосвязь между эмоциями и типом дезадаптивного поведения личности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Эмоции как базовый компонент в структуре адаптивного поведения личности"

Актуальность исследования. Эмоциональная сфера представляет собой целостный класс явлений, охватывающий и примитивные влечения, и сложные формы эмоциональной жизни. Она осуществляет активацию, побуждение и аффективную оценку действительности, организуя целостные формы поведения, разрешающие простые и сложные адаптационные задачи (П.К. Анохин, В.К. Вилюнас, JI.C. Выготский, К. Изард, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, В.П. Симонов и др.). Эмоции, по словам JT.C. Выготского, участвуют «.в процессе психического развития от самого начала до самого конца в качестве важнейшего момента» (JI.C. Выготский, 1984, с. 297), поэтому особенности развития эмоциональной сферы не могут не повлиять на процесс становления и функционирования личности, организацию ее поведения.

П.К. Анохин, В.К. Вилюнас, А.В. Запорожец, К. Изард, В.В. Лебединский, О.С. Никольская, Е.Р. Баенская, М.М. Либлинг, указывают, что, выступая в качестве регуляторов поведения, эмоции выполняют важную приспособительную функцию в плане организации взаимодействия субъекта с внешней средой, обеспечения активных форм его жизнедеятельности. Как отмечает К. Изард (1980), фундаментальный принцип человеческого поведения заключается в том, что эмоции энергетизируют и организуют восприятие, мышление и действие; все эмоции обладают адаптивными функциями, развивающимися в ходе эволюции. А.Н. Леонтьев считает, что эмоции выступают как внутренний язык, как система сигналов, посредством которой субъект узнает о потребностной значимости происходящего. Особенность эмоций, продолжает А.Н. Леонтьев (1984), состоит в том, что они непосредственно отражают отношения между мотивами и реализацией отвечающей этим мотивам деятельности. Согласно представлениям А.Н. Леонтьева, эмоции - это «внутренний регулятор» деятельности. На важную v мобилизационную, интегративно — защитную роль эмоций указывает П.К. Анохин. Он отмечает, что «производя почти моментальную интеграцию всех функций организма, эмоции сами по себе и в первую очередь могут быть абсолютным сигналом полезного или вредного воздействия на организм, часто даже раньше, чем определены локализация воздействий и конкретный механизм ответной реакции организма».1 Нарушения эмоциональной регуляции непосредственно ведут к расстройству адаптации, социально — психологической деформации личности (В.К. Вилюнас, 1976; Л.С. Выготский, 1983; К. Изард, 1980; Я. Рейковский, 1979; и др.).

Роль эмоций в управлении поведением человека велика, практически все О исследователи эмоциональной сферы отмечают их мотивирующую роль, связывают эмоции с потребностями и их удовлетворением (В.К. Вилюнас, 1976; Б.И. Додонов, 1987; К. Изард, 1980; А.Н. Леонтьев, 1982; Я. Рейковский, 1979; П.В. Симонов, 1981; 3. Фрейд, 1984; П. Фресс, 1975; и др.). Некоторые авторы отдают эмоциям приоритет в обыденной жизни человека. Так, A.M. Эткинд (1983) отмечает: «.в обыденной жизни человек не столько рассуждает, сколько чувствует, и не столько объясняет, сколько оценивает. Собственно когнитивные процессы, свободные от эмоциональных компонентов, занимают в обыденной жизни скромное место. По — видимому в О реальных процессах деятельности и во вплетенных в нее механизмах межличностного восприятия и самовосприятия «холодные» попытки объяснения и понимания имеют меньшее значение, чем «горячие» акты оценок и переживаний. Когда же процессы когнитивного анализа и имеют место, то

1 Анохин П.К. Эмоции. - В кн.: Большая медицинская энциклопедия, T 35. М., 1964, С. 339 - 341, 354-357. находятся под сильным и непрерывным влиянием эмоциональных факторов, вносящих свой вклад в их ход и результат».2

Многими авторами (Ю.М. Антонян, Б.Ф. Березин, Н.Е. Бачериков, С.П. Бочарова, JI.M. Балабанова, С.А. Беличева, В.М. Блейхер, И.В. Волгарева, Л.Я. Гозман, Головко О.А., В.В. Гульдан, Я.М. Калашник, Е.В. Кучинская, А.Р. Лурия, Г.Б. Милованова, У.П. Морган, А.Е. Ольшанникова, А.А. Реан, А.Н. Стаценко, О.А. Трифонов, А .Я. Чебыкин, В.Ф. Шмидт, М.Г. Ярошевский, Л.В. Яссман, и др.) описано влияние эмоций на поведение в условиях эмоциональной патологии. Исследователями отмечается, что в структуре неэффективного поведения личности занимают большое место правонарушения, совершенные на фоне особых эмоциональных состояний, таких как эмоциональная неустойчивость, гипертимность, агрессивность, повышенная ригидность, личностная и реактивная тревожность, преходящие ситуационные расстройства психоэмоциональной сферы, фрустрация, страхи различного генеза, депрессия, повышенное психоэмоциональное возбуждение, аффективная насыщенность переживаний, неустойчивый фон настроения, вспыльчивость, состояние повышенного эмоционального напряжения.

Многими авторами (С.Б. Аксентьев, С.А. Беличева, Г.В. Бурменская, А.Д, Глоточкин, В.И. Горохов, В.В. Гроховский, Ю.М. Десятникова,, А.И. Долгова, В.Н. Ильина, А.И. Кочетов, Н.П. Крейдун, Кудрявцев, Е.В. Куканова, В.В. Ковалёв, И.А. Коробейников, М.О. Тааль, Р.А. Туревская, Э.Г. Эйдемиллер, Л.В. Яссман, А.С. Ячина и др.) подробно изучены различные проявления дезадаптации, в том числе и эмоциональной, однако актуальной остается проблема роли эмоциональной сферы в адаптации личности, осуществлении личностью эффективного поведения.

2 Эткинд A.M. Эмоциональные компоненты самоотчетов и межличностных суждений. — М., 1983. — С.107.

Однако актуальной остается проблема роли эмоциональной сферы в адаптации личности, осуществлении личностью эффективного поведения. Особенно важным представляется исследование процесса адаптации и ее механизмов в подростковом и юношеском возрасте. Именно подростковый возраст связан с активным формированием личности. Весь этот период представляет собой значительную перестройку ранее сложившихся психологических структур и возникновение новых. Этот сложный и длительный процесс адаптации подростка к новой социальной ситуации своего развития, сопровождающийся целой гаммой специфических (часто внутренне конфликтных) переживаний, выявляет готовность к осуществлению эффективного поведения как фактора личностного развития.

Исследование психологических механизмов, определяющих процесс адаптации личности как условие ее становления и развития, позволит расширить представления о роли эмоциональной сферы в структуре адаптивного поведения.

Методологические и теоретические предпосылки исследования.

Методологической основой исследования является принцип детерминизма, системности, принцип деятельностного подхода. Теоретической основой исследования явились представления отечественных и зарубежных учёных - П.К. Анохина, Дж. Боулби, В.К. Вилюнаса, Е. Гельгорна, К. Изарда, А.Н. Леонтьева, О. Маурера, СЛ. Рубинштейна, П.В. Симонова, Д. Сингера, Е. Синнота, X. Харлоу, Р. Холта, В. Экмана, П.М. Якобсона и других, склонных признавать центральную роль эмоций для мотивационной системы человека, социальной коммуникации, познания и поведении в целом. Многие из указанных авторов являются сторонниками теории дифференциальных эмоций, которая признаёт за эмоциями функцию детерминант поведения в широчайшем диапазоне его проявлений. С позиции данной теории, эмоции рассматриваются не только как основная мотивационная система организма, но и в качестве фундаментальных личностных процессов, придающих смысл и значение человеческому существованию. Им отводится важная роль как в поведении человека.

Согласно теории дифференциальных эмоций, для организации личности, для её социального взаимодействия принципиально важны следующие психологические системы: эмоциональная, перцептивная, когнитивная и моторная. Их взаимодействие формирует основу истинно человеческого поведения. Результатом гармонии во взаимоотношениях систем становится эффективное поведение. И наоборот, неэффективное поведение, дезадаптация - прямое следствие нарушения или неправильного осуществления системного взаимодействия.

Также теоретические положения нашего исследования базируются на представлениях Ю.А. Александровского, В.Г., Анохина, В.П. Асеева, Г.А Балла, С.А. Беличевой, М.А. Беребина, Л.И. Вассермана, В.Е. Кагана, П.К. Казначеева, И.А. Коробейникова, Н.И Косенкова, В.И. Медведева, И.П. Павлова, Е.В. Турковой, А.А. Ухтомского, В.Р. Цылева, Л.В. Яссман и других авторов о механизмах и факторах процессов адаптации и дезадаптации.

Личность это результат сложного взаимодействия гомеостатической, побудительной, эмоциональной, перцептивной, когнитивной и моторной систем. Для организации личности, ее социального взаимодействия принципиально важны четыре системы - эмоциональная, перцептивная, когнитивная и моторная. Результатом гармонии во взаимоотношениях систем становится эффективное поведение. Многие психологи склонны признавать центральную роль эмоций в мотивации, социальной коммуникации, познании и поведении человека. Однако проблема взаимосвязи эмоций и эффективного поведения личности исследована не достаточно.

Цель исследования: изучение системообразующей роли эмоций в структуре адаптивного поведение личности.

Объект исследования - эмоциональная сфера как базовый компонент адаптационной системы.

Предмет исследования — эмоции в структуре адаптивного поведения личности.

Гипотеза: Эмоциональная сфера является базовым компонентов целостной адаптационной системы, обеспечивающей эффективное поведение личности в процессе адаптации.

В диссертации ставились и решались следующие задачи:

1. Представить теоретический анализ исследований эмоциональной сферы и адаптивного поведения личности.

2. Рассмотреть процесс адаптации личности как результат взаимодействием структурных компонентов целостной адаптационной системы.

3. Определить методы эмпирического исследования.

4. Провести констатирующий психологический эксперимент, обработать и обобщить его результаты, сформулировать основные выводы.

5. Исследовать взаимосвязь между неэффективным поведением и эмоциональными особенностями личности на примере адаптированных и дезадаптированных подростков и юношей.

6. Выявить роль эмоциональной сферы в обеспечении адаптивного поведения личности

7. Выявить особенности дезорганизации эмоциональной сферы в структуре дезадаптивного поведения личности.

Из общенаучных методов познания использовались: теоретический анализ и обобщение психологических исследований отечественных и зарубежных авторов по проблеме роли эмоциональных проявлений в обеспечении адаптации личности. Основными эмпирическими методами являлись: метод тестовых методик (МЦВ - 8-цветовой тест М. Люшера, метод рисуночной фрустрации С. Розенцвейга, тест ситуативной и личностной тревожности Д. Спилбергера, личностный опросник А. Айзенка); биографический метод изучения личности; критерии комплексной оценки состояния дезадаптации Л.В. Яссман; беседа; методы статистической обработки полученных результатов.

База исследования: в экспериментальную группу были включены подростки и юноши общеобразовательных школ, техникумов, высших учебных заведений без выраженных отклонений в поведении, определяемые нами как социально адаптированные (всего 250 человек). Контрольные группы представляли подростки и юноши, характеризующиеся различными формами дезадаптивного поведения: контрольная группа 1 — определяемые нами как трудновоспитуемые, демонстрирующие различные формы отклонений в поведении (всего 250 человек)., контрольная группа 2 - определяемые нами как асоциальные; эти подростки и юноши осуждены по различным статьям Уголовного кодекса Российской Федерации и находятся в условиях социальной изоляции (всего 500 человек).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональная сфера является базовым компонентов целостной адаптационной системы, обеспечивающей эффективное поведение личности в процессе адаптации.

2. Эмоциональные нарушения могут выступать критерием дезорганизации уровня эмоционального реагирования личности в структуре состояния дезадаптации.

3. Нарастание с возрастом состояния дезадаптации, сопровождающееся усилением аффективного компонента при снижении уровня значимости когнитивной сферы в регуляции поведения, приводит к развитию негативных новообразований, затрудняющих возможность эффективного поведения личности. Изучение эмоциональных особенностей подростков и юношей позволяет углубить понимание проблемы становления и функционирования их личности на уровне поведения. 4. Методика исследования состояния дезадаптации может быть использована в диагностической практике с целью раннего выявления отклонений в развитии личности, построении коррекционной работы и профилактических мероприятий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: подтверждено, что готовность личности к осуществлению эффективного поведения определяется наличием системного взаимодействия ее структурных составляющих; показано, что эмоциональный фактор выступает в качестве системообразующего и определяет готовность к осуществлению эффективного поведения личности; проанализированы и расширены представления о роли эмоциональной сферы в обеспечении адаптивного поведения личности; получены новые данные, характеризующие влияние эмоциональных проявлений на способность личности к адаптивному поведению; получены данные, раскрывающие системообразующую роль эмоций в структуре адаптивного поведения личности; теоретически обоснована структура адаптивного поведения, показано, что изучение эмоционального фактора в структуре личности представляет дополнительные возможности в понимании становления специфических личностных черт подростков и юношей с неэффективным поведением, их адаптивных возможностей.

Практическая значимость работы. Апробирована методики исследования состояния дезадаптации. Показаны ее диагностические и возможности как в определении степени состояния дезадаптации, так и в планировании системы коррекционно-профилактической работы. Полученные результаты могут быть полезны как практическим психологам, так и специалистам в области пенитенциарной системы. Полученные данные могут быть использованы при разработке профилактических мероприятий и программ, организационных форм работы с категорией лиц с неадаптивным поведением. Помогут разработать рекомендации для психологов и педагогов по совершенствованию коррекционной и профилактической работы в отношении подростков и юношей группы риска.

Достоверность полученных в диссертации результатов обеспечивалась их опорой на фундаментальные теоретические положения современной психологии, репрезентативностью выборки испытуемых, применением статистических методов с использованием критерия Kendal tau correlation, статистической значимостью данных, используемых в экспериментальной части исследования для доказательства выдвинутой гипотезы, комплексностью в подборе методов исследования, отвечающих его целям и задачам, взаимно контролирующих и дополняющих друг друга, сравнительным анализом полученных результатов, их качественной и количественной обработкой.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования опубликованы в сборниках региональных, межвузовских научно - практических конференций (Комсомольск - на — Амуре, 1997 — 2002; Хабаровск, 1999). Результаты исследования легли в основу спецкурса для студентов педагогического университета города Комсомольска - на — Амуре, нашли отражение в учебно - методическом пособии, при чтении лекций и спецкурсов по общей психологии и психологии личности, разработанные рекомендации внедрены в практику работы общеобразовательных и пенитенциарных учреждений Хабаровского края.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложения. В диссертации 165 стр. основного текста, 17 таблиц, 9 рисунков, список литературных источников включает 302 названий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

1. Подтверждено представление о том, что эффективное поведение социально адаптированной личности характеризуется адаптивной психической активностью, обеспеченной сложным взаимодействием таких систем, как гомеостатическая — подсистема эндокринно-гуморальной регуляции; перцептивная и когнитивная — подсистема восприятия и переработки информации; моторная - подсистема регуляции сна и бодрствования и эмоциональная - подсистема эмоционально-аффективного регулирования.

2. Выявлено, что эмоциональные нарушения выступают диагностическим критерием в структуре дезадаптивного поведения.

3. Установлено, что у дезадаптированных подростков и юношей не сформированы высшие формы регуляции поведения. В поведении доминирует эмоциональный компонент над когнитивным.

4. Углублено понимание проблемы становления и функционирования личности на уровне ее поведения.

5. Показано, что эмоциональное развитие в старших возрастных группах социально адаптированных подростков и юношей связано с интеллектуализацией эмоций, повышением роли интеллектуальных функций в регуляции переживаний, что, соответственно, обеспечивает гибкость эмоционального реагирования и повышает адаптивные возможности подростка, юноши в социальном взаимодействии. Подтверждена гипотеза о том, что эмоциональные особенности являются базовым компонентов целостной адаптационной системы, обеспечивающей эффективное поведение личности в процессе адаптации. Апробированная методика исследования состояния дезадаптации может быть использована в диагностической практике с целью раннего выявления отклонений в развитии личности, построении коррекционной работы и профилактических мероприятий.