Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этноконфессиональная принадлежность как фактор формирования системы ценностных ориентаций личности

Автореферат по психологии на тему «Этноконфессиональная принадлежность как фактор формирования системы ценностных ориентаций личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Монсонова, Арюна Раднанимаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Этноконфессиональная принадлежность как фактор формирования системы ценностных ориентаций личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Монсонова, Арюна Раднанимаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теоретические подходы к проблеме ценностных ориентаций личности.

1.2. Структурно-содержательные характеристики ценностных ориентаций: типология и виды.22*

1.3. Идентичность как психологический механизм этноконфессиональной принадлежности личности.

Выводы.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗУЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ В ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУППАХ.

2.1. Общая характеристика исследуемых групп.

2.2. Организация и методы исследования.

Выводы.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП СТУДЕНТОВ.

3.1. Результаты исследования идентичности этноконфессиональных групп.

3.2. Результаты исследования системы ценностных ориентаций студентов.

3.3. Факторный анализ структурно-содержательных характеристик системы ценностных ориентаций личности студентов.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Этноконфессиональная принадлежность как фактор формирования системы ценностных ориентаций личности"

Актуальность исследования. Начало нового тысячелетия характеризуется культурно-цивилизационным, этноконфессиональным многообразием мира, ростом масштабов его полиэтничности. По данным ООН, если в начале

XX века на Земле насчитывалось примерно 1,5 тысячи наций, то к середине к

XXI века ожидается увеличение наций и этнических групп до 4 тысяч. Продолжается и усиливается процесс всеобщего религиозного «бума», который характеризуется не только ростом числа верующих в мире, но и расщеплением религий на более мелкие единицы и формированием на их стыке или полярных полюсах новых конфессиональных групп, ветвей и течений.

Изучение роли традиции этносов, их места в общем социально-культурном и этноконфессиональном комплексе приобретает в наши дни большое значение, т.к. смена общественной системы и происшедшие за последние десятилетия изменения в российском обществе потребовали переоценки значимости многих фундаментальных ценностей. Интерес к ценностным основам отдельного человека и общества в целом всегда возрастал на грани эпох, в переломные, критические моменты истории человечества, необходимость осмысления которых закономерно потребовала обращения к проблеме этнических ценностей. Социальные перемены, обусловившие не-> обходимость принятия каждым членом общества ответственности за свою судьбу, приводят к постепенному утверждению в общественном сознании новой системы ценностных ориентаций.

В первую очередь это касается молодых людей, которые уже не связаны с прежними ценностями, но и не в полной мере восприняли ценности демократического общества. Острая потребность молодежи в обращении к этническим ценностям, представляющимися более устойчивыми в изменчивом' настоящем, является реакцией на неопределенность. В связи с этим актуализируется проблема эго-и этноидентификации, в процессе которой кроме критерия приписывания (то, кем другие их воспринимают) большую роль играет и критерий внутреннего выбора (то, кем они сами себя осознают). Выдающийся отечественный психолог Г.Г.Шпет подчеркивал, что принадлежность человека к народу определяется не биологической наследственностью, а сознательным приобщением к его культурным ценностям и святыням [191,227]. ^

Этнические ценности связаны с этноконфессиональными и являются больше этическими ценностями, передаваемыми с помощью механизма традиции, которая обеспечивает существование культуры этноса. В процессе передачи опыта старшего поколения молодому огромна роль посредника культурной трансляции. В последнее десятилетие в науке появилась перспектива более объективного и глубокого изучения традиционной культуры, и в частности, представителя конфессии как носителя культурных норм и ценностей.

Байкальский регион уникален тем, что это место сосуществования трех религий: буддизма, православия и шаманизма, каждая из которых в ходе исторического развития выработала свою систему ценностей и прошла сложный путь к современному состоянию межконфессионального согласия. Здесь живут буряты - наиболее крупный по численности этнос Южной Сибири, духовное развитие которого исторически обусловлено многовековым воздействием шаманизма, буддизма (с нач. ХУИв.) и русской православной церкви (с сер. XVII в.), русские - христиане и староверцы (семейские), эвенки - шаманисты. Особенность заключается и том, что буряты проживают в 3-х автономных образованиях: в Республике Бурятия, в Агинском Бурятском автономном округе Читинской области и в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе Иркутской области, который недавно вошел в состав области.

Необходимостью изучения поликультурных, этноконфессиональных особенностей их системы ценностных ориентаций обусловлена актуальность нашего исследования.

Ценности человека, общества всегда являлись одними из наиболее важных объектов изучения философии, социологии, психологии. В последние годы наблюдается актуализация интереса к проблеме общепсихологического анализа ценностей и ценностных ориентаций личности, и она приобретает методологическую направленность для многих направлений в психологии, и, особенно для этнопсихологии (В.С.Агеев, А.А.Бучек, Е.Б.Весна, А.И.Донцов, Л.М.Дробижева, Т.Ц.Дугарова, В.С.Мухина, А.П.Оконешникова, Р.Д.Санжаева, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко, О.К.Степанова,Т.Ц.Тудупова, В.Ю.Хотинец, М.С.Яницкий и др.). При этом недостаточно исследований по специфике содержания ценностных ориентаций различных этноконфессий.

Проблема ценностей представляет собой систему отношений субъекта (личности, народа, нации) к материальным и духовным результатам человеческой деятельности. Структуру системы ценностей можно свести к следующему:

- созидательные ценности, реализуемые в продуктивной творческой деятельности;

- ценности переживания, проявляемые в чувствах по отношению к явлениям окружающего мира (благоговение перед красотой природы, произведениями искусства, в храме, церкви, мечети и др.);

- ценности осознания и отношения человека к выпавшим на его долю страданиям, смерти, всему, что ограничивает его жизнь, т.е. то, что для человека является важным и обладает для него личностным смыслом.

Выделяют политические, социальные, семейные, экономические, религиозные и другие ценности.

Таким образом, недостаточная изученность психологических особенно-, стей этноконфессиональных ценностей, объективная необходимость сохранения и развития традиционной системы положительных взаимоотношений народов Байкальского региона, изучение этого опыта определили актуальность темы нашего исследования.

Цель исследования: выявить особенности структурно-содержательных характеристик системы ценностных ориентаций у народов с поликонфессиональной принадлежностью.

Объект исследования: система ценностных ориентаций.

Предмет исследования: особенности структурно-содержательных характеристик ценностных ориентаций у представителей различных этноконфес-сий.

Гипотеза исследования: ценностные ориентации представителей различных этноконфессий характеризуются особенностями проявления типов этнической идентичности, осознания собственной этноконфессиональной принадлежности, этнического самосознания, этностереотипов. Этноконфес-сиональные ценности детерминированы особенностями культуры, языка, этнической среды, геополитическими условиями, поэтому отличаются специфичностью содержания и являются ведущими регуляторами поведения личности.

Нами были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к проблеме системы, ценностных ориентаций, к выделению компонентов ее структуры.

2. Раскрыть структурно-содержательные характеристики этноконфессио-нальных ценностей, ее видов и типов.

3. Изучить особенности этнокультурной среды, в которой формируются ценности народов поликонфессионального Байкальского региона.

4. Выявить специфические структурно-содержательные характеристики ценностных ориентаций бурятского этноса.

Методологической основой исследования явились: культурно-историческая концепция развития личности Л.С. Выготского, А.Р.Лурии, принципы единства сознания и деятельности, историзма, развития, личностного и системного подходов (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн), положения об этноконфессиональной принадлежности личности (Г.Г.Шпет), концепция структурно-динамической системы ценностных ориентаций личности М.С.Яницкого.

Теоретической основой исследования являются положения о развитии этнического самосознания как компонента личностного самосознания (В.С.Мухина, Т.Л.Миронова, Т.Ц.Дугарова, В.В. Столин и др.), об особенностях структурно-содержательных характеристик ценностных ориентаций (А.Д.Карнышев, В.П. Левкович, A.A. Налчаджян, О.К.Степанова, Т.Ц.Тудупова, В.Ю.Хотинец и др.), об этнопсихокультуре личности (Р.Д.Санжаева), об этнической идентификации как механизме этноконфен-сиональной принадлежности ( Э.Эриксон, П.Марсиа, А.А.Бучек, Е.Б.Весна, Т.Г.Стефаненко и др.), исследования бурятского этноса, забайкальских русских, эвенков в области истории, этнографии, философии, культурологии, педагогики, лингвистики ( Н.В.Абаев, Л.Л.Абаева, В.В.Беликов, К.Д.Басаева, В.Д. Бабуева, К.А.Герасимова, Г.Р.Галданова, М.И.Гомбоева, В.И.Затеев, Д.Б.Дашиев, С.В.Калмыков, С.Д.Намсараев, Т.М.Михайлов, В.В.Мантатов, Р.Е.Пубаев, Е.Л.Трофимова, Ш.Б.Чимитдоржиев, С.Ш.Чагдуров,* Ю.С.Ширапов и др.).

Для достижения поставленной цели, решения задач, проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:

- теоретический анализ психологической, историко-этнологической литературы по теме исследования, синтез теоретического и эмпирического материала, обобщение;

- анкета для изучения этнопсихологического своеобразия этноконфессио-нальных групп;

- тест «Личностный дифференциал» Е.Ф.Бажина, A.M. Эткинда;

- самоактуализационный тест Э.Шостром - А.Маслоу;

- тест уровня субъективного контроля Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкиной, А.М.Эткинда, предназначенный для изучения степени выраженности локуса контроля;

- тест ценностных ориентаций М.Рокича. В качестве единицы анализа мы рассматривали ценностные ориентации с точки зрения оценки их студентами как идеальные, реальные, которыми они пользуются как принципами в жизни, а также с точки зрения степени их реализации студентами.

- тест Р.Инглхарта в модификации М.С.Яницкого по выявлению ориентации испытуемых на ценности адаптации, социализации или индивидуализации;

- 16 факторный опросник Р.Кеттелла с целью изучения личностных характеристик представителей прибайкальских этноконфессий и особенностей их «характера»;

- опросник «Типы этнической идентичности» Г.У.Солдатовой;

- тест Эго-идентичности Э.Эриксона - Дж. Марсиа.

- тест Т.Лири о стилях межличностного общения;

При обработке полученных результатов исследования применялись методы статистической обработки данных: определение достоверности различий средних величин по t-критерию Стъюдента; корреляционный анализ; факторный анализ; качественный анализ и содержательная интерпретация результатов. Расчеты выполнены с использованием программ «Statistica 5.5» и SPSS.

Достоверность результатов обеспечивалась опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений психологии, комплексом научных методов и методик, адекватных задачам и гипотезе исследования, а также проверкой статистической значимости полученных данных.

Научная новизна заключается в том, что в результате исследования впервые выделены структурно-содержательные характеристики ценностных ориентаций поликонфессиональных народов в процессе их взаимодействия; выявлена степень выраженности компонентов ценностных ориентаций; раскрыта их специфика.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование позволяет расширить представление о структурно-содержательных характеристиках ценностных ориентаций у представителей конкретных этнических групп в соответствии с этноконфессиональной принадлежностью.

Практическая значимость исследования заключается в возможности определять психологические особенности системы ценностных ориентаций конкретных этнических групп, в объективной необходимости сохранения и развития самобытности этноса и представителей различных этноконфессий. Полученные результаты могут использоваться психологами в практике этнопсихологического консультирования и психокоррекционной работы, в системе повышения квалификации преподавателей. Эмпирический и теоретический материал диссертационного исследования используется в преподавании курсов «Этническая психология», «Этнология», «История Бурятии», «Антропология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Система ценностных ориентаций личности формируется под влиянием многих социокультурных факторов, в том числе и этноконфессиональной принадлежности

2. Ценностные ориентации поликонфессиональных народов Байкальского ре-, гиона (бурят, русских, эвенков) характеризуются следующими особенностями их содержания: высокой значимостью представлений об историческом прошлом своего народа; устойчивостью осознания своей тождественности с этнической общностью; высоким уровнем толерантности, преобладанием ценности семейной идентичности; позитивным отношением к собственной этнической принадлежности; близостью авто - и гетеростереотипов; большей значимостью традиционных ценностей в регуляции собственного поведения; приверженностью к сохранению языка, культуры, традиций, обычаев своего народа.

3. Структура ценностных ориентаций этноконфессиональных групп Байкальского региона может быть представлена в виде четырехфакторной модели, основными элементами которой являются личностные и конфессиональные ценности, социальные нормы, духовность и потребность в самоактуализации, определяющие специфичность содержания системы ценностных ориентаций молодежи полиэтнического региона.

База исследования. Эмпирическую базу исследования составили студенты: представители бурятского этноса, ныне учащиеся Бурятского госуниверситета и Бурятского лесопромышленного колледжа (100 респондентов). Современное религиозное образование изучалось в Буддийском Институте (БИ) «Даши Чойнхорлин» при Иволгинском дацане Буддийской Сангхи России (Бурятия) и в Агинской Буддийской академии (АБА) при Агинском дацане в Читинской области, в исследовании приняли участие 60 студентов. Также были исследованы 20 студентов Библейского колледжа в г.Хабаровске.

В качестве контрольных групп исследовались: русские - 130 человек (41 % юношей и 59 % девушек), из них 100 респондентов христианской, православной конфессии и 30 представителей староверческой культуры (семей-ские), эвенки - 30 человек, из них 10 юношей и 20 девушек; студенты-нанайцы факультета народов Севера ДВГГУ- 20 человек (10 юношей и 10 девушек). В исследовании приняло участие 360 представителей этнических групп различной этноконфессиональной принадлежности, средний возраст испытуемых составил 19 лет. Этапы исследования

1. На первом этапе (2000-2001 гг.) была проанализирована научная литература по проблеме, сформулированы цель и задачи работы, разработана методика диссертационного исследования.

2. На втором этапе (2002-2004 гг.) проведено эмпирическое исследование системы ценностных ориентаций личности в этноконфессиональных группах.

3. На третьем этапе (2005-2006 гг.) был проведен количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики, формулировались выводы.

Апробация и внедрение результатов. Полученные в исследовании данные были представлены в докладах и статьях на научно - практических конференциях: Всероссийской конференции «Становление личности на современном этапе» (Бийск,2000); Международной научной конференции «Этно-педагогика- педагогика жизни » (Элиста, Калмыкия, 2001); Всероссийской конференции «Молодежь в науке» (Элиста, Калмыкия, 2002) IV Конгрессе психологов ATP (Хабаровск, 2005); V Конгрессе психологов АТР (Хабаровск, 2006); II Международном симпозиуме «Культурно-экономическое со-, трудничество стран Северо-Восточной Азии» (Хабаровск, 2006).

Соискатель - исполнитель грантов РГНФ: в 2000-03 гг. «Формирование этнического самосознания подростков как фактор поддержки в условиях изменяющейся России» и в 2005-06 гг. «Формирование потребности в безопасности как фактор устойчивого развития коренных малочисленных народов Дальнего Востока». Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общественных наук Бурятского лесопромышленного колледжа, ка-" федры общей и социальной психологии, возрастной и педагогической психологии Бурятского государственного университета. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 206 источников, и приложения. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, графика- , ми. Содержание работы изложено на 168 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

Проведенное исследование показало, что система ценностных ориентаций ! этноконфессиональных групп студентов отличается выраженной дифференциацией по этническим признакам, обусловленной комплексом этнообразую-щего, этнокультурного, социально-психологического факторов.

К общим характеристикам системы ценностных орентаций народов с поЛиконфессиональной принадлежностью отно^ятсяг ,,, ч и ,

- устойчивость структуры представлений и оценок о различных элементах собI ственной культуры (духовной, материальной, социально-нормативной) и зна- : ние родного языка, обеспечивающие формирование ощущения значимости своей этнической принадлежности, выраженного желания быть представителем ! своего народа;

- специфичность системы этнических установок бурят-буддистов, русских-православных христиан и русских-старообрядцев, эвенков и нанайцевI приверженцев шаманизма, которая проявляется в показателях этнической осведомлённости (взглядов, убеждений, знаний, представлений, интересов);

- «Я - образ» бурят представлен системой множественных характеристик, отличающихся этническим стилем с выраженным преобладанием ценности семейной идентичности. ,

Структурно-содержательные характеристики исследуемых групп неодина- ; ковы, представлены в виде факторных моделей. К содержательным особенностям системы ценностных ориентаций этноконфессиональных групп студентов ' относятся:

- ядро когнитивного компонента определяют представления об историческом прошлом своего народа, образе жизни, при этом для бурят и русских! старообрядцев характерна личностная приверженность к сохранению языка, культуры, традиций, обычаев своего народа, механизмом такого осознания выступает культурная трансмиссия; ( 1

- для системы ценностных ориентаций этноконфессиональных групп студентов ; характерен позитивный эмоциональный компонент, выраженный в факторе ; «самореализация», определяющий степень устойчивости «образа Я»; \

- в поведенческом компоненте системы ценностных ориентаций этноконфес- , сиональных групп студентов обнаружены выраженные различия в ценностях личности на уровне индивидуальных приоритетов: имеющие большую значц-мость традиционные ценности позволяют бурятам, русским-старообрядцам, эвенкам и нанайцам сохранять неповторимое своеобразие, осознавать свою самобытность, руководствоваться ими в своём поведении. ,

Результаты диагностики выраженности различий структурно- 1 содержательных компонентов системы ценностных ориентаций этноконфессиональных групп студентов на территории совместного проживания подтвер- ! дили, что этноконфессиональная принадлежность личности современного студента характеризуется близостью результатов исследований, что объясняется половозрастными особенностями, тем, что данные группы издавна живут на одной территории и имеют длительные контакты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренная нами система ценностных ориентаций у представителей различных этноконфессий интегрирует различные подходы к объяснению ее содержания, реализуя базовые для отечественной психологии принципы единства сознания и деятельности, историзма, развития, личностного и системного подходов.

Анализ результатов диагностики особенностей структурно-содержательных характеристик системы ценностных ориентаций народов с поликонфессиональной принадлежностью позволил даказать, что специфика системы ценностных ориентаций заключается в полном обладании народом всем комплексом его содержания, при этом основными инструментами осознания становятся язык, внешнее сходство, обычаи, нравы, традиции, ценности. Важнейшими детерминантами особенностей системы ценностных ориентаций бурят выступают историческое прошлое, память, представления о родной земле, его предках, народное искусство, национальный характер.

Конкретный эмпирический анализ показал, что содержательная сторона системы ценностных ориентаций бурят характеризуется особенностями проявления этнической идентичности, отражением в самосознании этноин-тегрирующих, объединяющих с этносом и этнодифференцирующих, отличающих от других этносов признаков. Уровень осознания значимости собственной этнической принадлежности, ценностно-смысловое отношение к членству в этнической группе характеризуют особенности эмоциональной стороны системы ценностных ориентаций бурят, проявляющиеся в специфике чувств, эмоций, настроений, в самооценивании собственной этнической группы и её отличия от других. В структуре поведенческой стороны системы ценностных ориентаций бурят выделились особенности, характеризующие установочные образования, ценности и ценностные ориентации.

Результаты диагностики подтвердили, что система ценностных ориентаций отличается специфичностью содержания его структурных компонентов, которые представлены в виде факторной модели и включают четыре од-нополярных фактора: «личностные ценности», «самореализация», «социальные нормы», «ответственность» К специфическим характеристикам относятся особенности, проявляющиеся в принадлежности к ценностям этнической культуры, укладе образа жизни, соблюдении традиций этноса.

Таким образом, коренной народ Южной Сибири - буряты продемонстрировал выраженную дифференциацию по этническим признакам, обусловленную антропологическими, культурными, психологическими факторами.

Описанные структурно-содержательные характеристики системы ценностных ориентаций поликонфессиональных народов Байкальского региона являются необходимой основой для дальнейших этнопсихологических исследований. .л,,,,,,.

Результаты проведенного нами исследования могут получить дальнейшее практическое применение в соответствующих областях психологии образования, этнической психологии, антропологии, в практике этнопсихологического консультирования, в прогнозировании социокультурного развития республики Бурятия. Апробированный набор психодиагностических методов I может послужить для разработки подходов в обучении будущих психологов в процессе их работы со студентами с различной этноконфессиональной принадлежностью.

В заключении диссертации на основании результатов, проведенного исследования формулируются следующие выводы:

1. Анализ основных подходов к решению проблемы формирования ценностных ориентаций личности показал, что они представляют собой динамическую систему, детерминирующую развитие личности с ранних лет через механизм идентификации, что ценностные ориентации являются этноинтегри-рующим фактором в поликонфессиональной среде.

2. Ценностные ориентации являются также этнодифференцирующим фактором в системе отношений этноконфессиональных групп, т.к. каждая из них стремится сохранить свою самобытность, этническую идентичность, язык и культуру, традиции и обычаи.

3. Студенчество как наиболее активная социальная группа, кроме выражения внешней активности, направлено на духовное совершенствование через ин-териоризацию социокультурных норм и ценностей, что определяет их этно-конфессиональную принадлежность к значимой этнической группе.

4. Принятие ценностных ориентаций своего этноса зависит от особенностей когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов личности.

5.

Автореферат диссертации по теме "Этноконфессиональная принадлежность как фактор формирования системы ценностных ориентаций личности"

На правах рукописи

МОНСОНОВА АРЮНА РАДНАНИМАЕВНА

ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Хабаровск - 2006

Работа выполнена на кафедре обшей и социальной психологии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Буря1ский государственный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Санжаева Римма Дугаровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Терехова Татьяна Александровна

кандидат психологических наук, доцент Сушко Наталья Г еннадьевна

Ведущее учреждение:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Защита состоится « 05 » июня 2006 г. в 12 часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 218.003.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. № 230 (корпус 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: 680021, г.Хабаровск, ул. Серышева, 47.

Автореферат разослан « 04 » мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.В. Сокольская

¡¿т

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начало нового тысячелетия характеризуется культурно-цивилизационным, этноконфессиональньгм многообразием мира, ростом масштабов его полиэтничности. По данным ООН, если в начале XX века на Земле насчитывалось примерно 1,5 тысячи наций, то к середине XXI века ожидается увеличение наций и этнических групп до 4 тысяч. Продолжается и усиливается процесс всеобщего религиозного «бума», который характеризуется не только ростом числа верующих в мире, но и расщеплением религий на более мелкие единицы и формированием на их стыке или полярных полюсах новых религиозных и конфессиональных групп, ветвей и течений. Изучение роли традиции этносов, их места в общем социально-культурном и этноконфессиональном комплексе приобретает в наши дни большое значение, т.к. смена общественной системы и происшедшие за последние десятилетия изменения в российском обществе потребовали переоценки значимости многих фундаментальных ценностей. Интерес к ценностным основам отдельного человека и общества в целом всегда возрастал на грани эпох, в переломные, критические моменты истории человечества, необходимость осмысления которых закономерно потребовала обращения к проблеме этнических ценностей. Социальные перемены, обусловившие необходимость принятия каждым членом общества ответственности за свою судьбу, приводят к постепенному утверждению в общественном сознании новой системы ценностных ориентации.

В первую очередь это касается молодых людей, которые уже не связаны с прежними ценностями, но и не в полной мере восприняли ценности демократического общества. Острая потребность молодежи в обращении к этническим ценностям, представляющимися более устойчивыми в изменчивом настоящем, является реакцией на неопределенность. В связи с этим актуализируется проблема эго-и этноидентификации, в процессе которой кроме критерия приписывания (то, кем другие их воспринимают) большую роль играет и критерий внутреннего выбора (то, кем они сами себя осознают). Выдающийся отечественный психолог Г.Г.Шпет подчеркивал, что принадлежность человека к народу определяется не биологической наследственностью, а сознательным приобщением к его культурным ценностям и святыням.

Этнические ценности связаны с этноконфессиональными и являются больше этическими ценностями, передаваемыми с помощью механизма традиции, которая обеспечивает существование культуры этноса. В процессе передачи опьпа старшего поколения молодому огромна роль посредника культурной трансляции. В последнее десятилетие в науке появилась перспектива более объективного и глубокого изучения традиционной культуры, и в частности, представителя конфессии как носителя культурных норм и ценностей.

Байкальский регион уникален тем, что это место сосуществования трех религий: буддизма, православия и шаманизма, каждая из которых в ходе исторического развития выработала свою систему ценностей и прошла сложный путь к современному состоянию межконфессионального согласия. Здесь живут буряты - наиболее крупный по численности этнос Южной Сибири, духовное развитие которого исторически обусловлено многовековым воздействием шаманизма, буддизма (с нач. ХУНв.) и русской православной церкви (с сер. XVII в.), русские - хри&«ане-«_с1аравспцы__

(РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200^3кт УсР/

(семейские), эвенки - шаманисты. Особенность заключается и том, что буряты проживают в 3-х автономных образованиях: в Республике Бурятия, в Агинском Бурятском автономном округе Читинской области и в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе Иркутской области, который недавно вошел в состав области.

Необходимостью изучения поликультурных, этноконфессиональных особенностей их системы ценностных ориентаций обусловлена актуальность нашего исследования.

Ценности человека, общества всегда являлись одними из наиболее важных объектов изучения философии, социологии, психологии. В последние годы наблюдается актуализация интереса к проблеме общепсихологического анализа ценностей и ценностных ориентаций личности, и она приобретает методологическую направленность для многих направлений в психологии, и особенно для этнопсихологии (B.C. Агеев, A.A. Бучек, Е.Б. Весна, Б.А. Вяткин, А.И. Донцов, JI.M. Дробижева, Т.Ц. Дугарова, B.C. Мухина, А.П. Оконешникова, Р.Д. Санжаева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, O.K. Степанова, Т.Ц. Тудупова, В.Ю. Хотинец, М.С. Яницкий и др.). При этом недостаточно исследований по специфике содержания ценностных ориентаций различных этноконфессий.

Таким образом, недостаточная изученность психологических особенностей этноконфессиональных ценностей, объективная необходимость сохранения и развития традиционной системы положительных взаимоотношений народов Байкальского региона, изучение этого опыта определили актуальность темы нашего исследования.

Цель исследования: выявить особенности структурно-содержательных характеристик системы ценностных ориентаций у народов с поликонфессиональной принадлежностью.

Объект исследования: система ценностных ориентаций.

Предмет исследования: особенности структурно-содержательных характеристик ценностных ориентаций у представителей различных этноконфессий.

Гипотеза исследования: ценностные ориентации представителей различных этноконфессий характеризуются особенностями проявления типов этнической идентичности, осознания собственной этноконфессиональной принадлежности, этнического самосознания, этностереотипов. Этноконфессиональные ценности детерминированы особенностями культуры, языка, этнической среды, геополитическими условиями, поэтому отличаются специфичностью содержания и являются ведущими регуляторами поведения личности.

Нами были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к проблеме системы ценностных ориентаций, к выделению компонентов ее структуры.

2. Раскрыть структурно-содержательные характеристики этноконфессиональ-' ных ценностей, ее видов и типов.

3. Изучить особенности этнокультурной среды, в которой формируются ценности народов поликонфессионального Байкальского региона.

4. Выявить специфические структурно-содержательные характеристики ценностных ориентаций бурятского этноса.

Методологической основой исследования явились: культурно-историческая концепция развития личности Л.С. Выготского, А.Р. Лурии, принципы единства сознания и деятельности, историзма, развития, личностного и системною подходов

(Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, СЛ. Рубинштейн), положения об этноконфессиональной принадлежности личности (Г.Г.Шпет), концепция структурно-динамической системы ценностных ориентации личности М.С. Яницкого.

Теоретической основой исследования являются положения о развитии этнического самосознания как компонента личностного самосознания (B.C. Мухина, Т.Л.Миронова, Т.Ц.Дугарова, В.В. Столин и др.), об особеннос1ях структурно-содержательных характеристик ценностных ориентации (А.Д. Карнышев,

B.П. Левкович, A.A. Налчаджян, O.K. Степанова, Т.Ц. Тудупова, В.Ю. Хотинец и др.), об этнопсихокультуре личности (Р.Д. Санжаева), об этнической идентификации как механизме этноконфенсиональной принадлежности (3. Ориксон, Дж. Марсиа, Т.Г. Стефаненко и др.), исследования бурятского этноса, забайкальских русских, эвенков в области истории, этнографии, философии, культурологии, педагогики, лингвистики (Н.В. Абаев, Л.Л. Абаева, В.В. Беликов, К.Д. Басаева, В.Д. Бабуева, К.А. Герасимова, Г.Р. Галданова, М.И. Гомбоева, В.И. Затеев, Д.Б. Дашиев,

C.B. Калмыков, С.Д. Намсараев, Т.М. Михайлов, В.В. Мантатов, P.E. Пубаев, Е.Л. Трофимова, Ш.Б. Чимитдоржиев, С.HI. Чагдуров, Ю.С. Ширапов и др.).

Для достижения поставленной цели, решения задач, проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:

-теоретический анализ психологической, историко-этнологической литературы по теме исследования, синтез теоретического и эмпирического материала, обобщение;

- анкета для изучения этнопсихологического своеобразия этноконфессио-нальных групп;

-тест «Личностный дифференциал» A.M. Эткинда;

- самоактуализационный тсст Э. Шостром-А.Маслоу;

- тест уровня субъективного контроля Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинда, предназначенный для изучения степени выраженности локуса контроля;

- тест ценностных ориентации М. Рокича. В качестве единицы анализа этнического самосознания мы рассматривали ценностные ориентации с точки зрения их содержательной стороны и степени близости личностных и групповых (этнокультурных) ценностей;

- тест Р. Инглхарта в модификации М.С.Яницкого по выявлению ориентации испытуемых на ценности адаптации, социализации или индивидуализации;

- 16 факторный опросник Р. Кеттелла с целью изучения личностных характеристик представителей прибайкальских этноконфессий и особенностей их «характера»;

-опросник «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой;

- тест Эго-идентичности Э. Эриксона - Дж. Марсиа.

- тест Т. Лири о стилях межличностного общения;

При обработке полученных результатов исследования применялись методы статистической обработки данных: определение достоверности различий средних величин по t-критерию Стьюдента; корреляционный анализ; факторный анализ; качественный анализ и содержательная интерпретация результатов. Расчеты выполнены с использованием программ «Statistica 5.5» и SPSS.

База исследования. Эмпирическую базу исследования составили студенты: представители бурятского этноса, ныне учащиеся Бурятского госуниверситета и Бурятского лесопромышленного колледжа (100 респондентов). Современное религиозное образование изучалось в Буддийском Институте (БИ) «Даши Чойнхорлип» при Иволгинском дацане Буддийской Сангхи России (Бурятия) и в Агинской Буддийской академии (АБА) при Агинском дацане в Читинской области, в исследовании приняли участие 60 студентов. Также были исследованы 20 студентов Библейского колледжа в г. Хабаровске.

В качестве контрольных групп исследовались: русские - 130 человек (41 % юношей и 59 % девушек), из них 100 респондентов христианской, православной конфессии и 30 представителей староверческой культуры (семейские), эвенки - 30 человек, из них 10 юношей и 20 девушек; студенты-нанайцы факультета народов Севера ДВГГУ- 20 человек (10 юношей и 20 девушек). В исследовании приняло участие 360 представителей этнических групп различной этноконфессиональной принадлежности, средний возраст испытуемых составил 19 лет;

Достоверность результатов обеспечивалась опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений психологии, комплексом научных методов и методик, адекватных задачам и гипотезе исследования, а также проверкой статистической значимости полученных данных.

Научная новизна заключается в том, что в результате исследования впервые выделены структурно-содержательные характеристики ценностных ориентации поликонфессиональных народов в процессе их взаимодействия; выявлена степень выраженности компонентов ценностных ориентаций; раскрыта их специфика.

Теоретическая значимость работы состоит в том, чго проведенное исследование позволяет расширить представление о структурно-содержа1ельных характеристиках ценностных ориентаций у представителей конкретных этнических групп в соответствии с этноконфессиональной принадлежностью.

Практическая значимость исследования заключается в возможности определять психологические особенности системы ценностцых ориентаций конкретных этнических групп, в объективной необходимости сохранения и развития самобытности этноса и представителей различных эгноконфсссий. Полученные резулыаш могут использоваться психологами в практике этнопсихологического консультирования и психокоррекционной работы, в системе повышения квалификации преподавателей. Эмпирический и теоретический материал диссертационно! о исследования используется в преподавании курсов «Этническая психология», «Этнология», «История Бурятии», «Антропология».

Апробация и внедрение результатов. Полученные в исследовании данные были представлены в докладах и статьях на научно-практических конференциях: Всероссийской конференции «Становление личности на современном этапе» (Бийск,2000); Международной научной конференции «Этнопедагогика- педагогика жизни » (Элиста, Калмыкия,2001); IV Конгрессе психологов АТР (Хабаровск, 2005); И Международном симпозиуме «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии» (Хабаровск, 2006).

Соискатель - исполнитель грантов РГНФ: в 2000-03 гг. «Формирование этнического самосознания подростков как фактор поддержки в условиях изменяющейся России» и в 2005-06 гг. «Формирование потребности в безопасности как фактор устойчивого развития коренных малочисленных народов Дальнего Востока». Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общественных наук Бурятского лесопромышленного колледжа, кафедры общей психологии и социальной психологии Бурятского государственного университета. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система ценностных ориентаций личности формируется под влиянием многих социокультурных факторов, в том числе этноконфессиональной принадлежности.

2. Ценностные ориентации поликонфессиональных народов Байкальского региона (бурят, русских, эвенков) характеризуются следующими особенностями их содержания: высокой значимостью представлений об исюрическом прошлом своего народа; устойчивостью осознания своей тождественности с этнической общностью; высоким уровнем толерантности, преобладанием ценности семейной идентичности; позитивным отношением к собственной этнической принадлежности; близостью авто- и гетерос1ереотипов; большей значимостью традиционных ценностей в регуляции собственного поведения; приверженностью к сохранению языка, культуры, традиций, обычаев своего народа.

3. Структура ценностных ориентаций этноконфессиональных групп Байкальского региона может быть представлена в виде четырехфакторной модели, основными элементами которой являются личностные и религиозные ценности, социальные нормы, духовность и потребность в самоактуализации, определяющие специфичность содержания системы ценностных ориентаций молодежи полиэтнического региона.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 198 источников, и приложения. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, графиками. Содержание работы изложено на 168 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определены объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования, представлены методологические основания и эмпирические методы исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту, а также даны сведения об апробации результатов и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Ценностные ориентации личности как объект психологического исследования» состоит из трех параграфов и посвящена анализу теоретико-методологических подходов к проблеме ценностей ценностных ориентаций в зарубежной и отечественной психологии; представлен обзор изучения проблемы ценностных ориентаций личности.

В настоящее время проблема исследования общечеловеческих ценнос!ей, доминирующих в обществе, выдвинулась в число наиболее важных и актуальных. Ценности - это главный элемент культуры, а опыт повседневной жизни напрямую влия-

ет на них. Понятие "ценность" применяется для обозначения предметов, явлений, категорий и идей, служащих эталоном качества и идеалом согласно общественным приоритетам определенного этапа развития культуры. Анализируя ценности, можно увидеть те изменения, которые происходят в кулыуре и самой личности.

Понятие «ценность» введено в науку И. Кантом при противоположении сферы нравственности (свободы) и сферы природы (необходимости) в "Критике практического разума", где он показал различие представлений о должном, о ценностях и нормах и представлений о сущем, мире вещей, того, что есть.

В России изучением явления ценности занимался Н.А.Бердяев, который утверждал, что ценность является не свойством какой-либо вещи, а сущностью и одновременно условием полноценного бытия объекта и что ценность есть качество.

Понятие «ценностная ориентация» в общественную науку было введено представителями чикагской социологической школы У.Томасом и Ф.Знанецким для обозначения ситуации, когда ценности превращаются в сознательные регуляторы поведения. В отечественной социально-философской и психологической литературе отсутствует общепризнанное определение ценностей ценностных ориентации, что обусловлено сложностью объекта исследования и разнообразием исследовательских подходов (Л.И. Божович, В.Г1. Вардомацкий, А.Г. Здравомыслов, A.B. Иващенко, И.С. Кон, С.Г. Климова, Н.И. Лапин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Д.В. Ольшанский, Б.Д. Парыгин, В.П. Тугаринов, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов, М.С. Яницкий и др.). Ценности и ценностные ориентации неразрывно связаны между собой, что подтверждает определение, данное Б.Г. Ананьевым: «ценностные ориентации - это направленность личности на те или иные ценности». В этом определении подчеркнуты два важных свойства ценностных ориентации: связь их с миром человеческих ценностей и принадлежность их не просто к сознанию, но и к поведению личности.

Ценностная проблематика является предметом интенсивного изучения представителями различных зарубежных направлений и школ (А. Маслоу, М. Рокич, Ш. Шварц, У. Билски, Э. Шпрангер и др.). Так, М. Рокич определяет ценности как устойчивое убеждение в том, что определенный способ поведения или конечная цель существования предпочтительнее с личной или социальной точек зрения, чем противоположный или обратный способ поведения, либо конечная цель существования. По его мнению, ценности личности характеризуются следующими признаками:

-истоки ценностей прослеживаются в культуре, обществе и личности;

- влияние ценностей прослеживается практически во всех социальных феноменах, заслуживающих изучения;

- общее число ценностей, являющихся достоянием человека, сравнительно невелико;

- все люди обладают одними и теми же ценностями, хотя и в различной степени; М. Рокич выделяет два уровня иерархии: ценности-цели (конечные цели существования) и ценности-средства (способы поведения личности.). Инструментальные ценности активизируется как критерии (стандарты) при оценке и выборе модуса поведения, действий, а терминальные - при оценке и выборе целей деятельности и допустимых способов их достижения

III. Шварц и У.Билски даю! аналогичное концептуальное определение ценностей, включающее следующие признаки: ценности - это понятия или убеждения; ценности имеют отношение к желательным конечным состояниям или поведению; ценности имеют надситуативный характер; ценности управляют выбором или оценкой поведения и событий; ценности упорядочены по относительной важности.

Согласно концепции Д.Н.Узнадзе, ценностная ориентация - это устойчивая система фиксированных установок, возникающих в результате объективации индивидом предшествующего общественного или личного опыта. Установки, аттитюды и ценностные ориентации личности регулируют реализацию потребностей человека в различных социальных ситуациях. | В.Я. Ядов объединяет все описанные выше регулятивные образования как дис-

позиции, то есть предрасположенности, в своей дисиозиционной концепции регуляции социального поведения личности. Ряд авторов указывают на смысловую природу ценностей (B.C. Братусь, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев и др.).

В зарубежной психологии А. Маслоу фактически не разделяет понятия «ценности», «потребности» и «мотивы», В. Франкл и Г. Оллпорт— «ценности» и «личностные смыслы». Как пишет Г. Оллпорт, «ценность, в моем понимании, — это некий личностный смысл. Ребенок осознает ценность всякий раз, когда смысл имеет для него принципиальную важность».

По В.Франклу, человек обретает смысл жизни, переживая определенные ценности. Он выделяет три группы ценностей: ценности творчества, ценности переживания и ценности отношения.

Б.С. Братусь определяет личностные ценности как «осознанные и принятые человеком общие смыслы его жизни». К.А. Абульханова-Славская и A.B. Брушлин-ский описывают роль смысловых представлений в организации системы ценностных ориентации, которая проявляется в следующих функциях: приняши (или отрицании) и реализации определенных ценностей; усилении (или снижении) их значимости; удержании (или потере) этих ценностей во времени.

В то же время ряд авторов полагает, что ценностные образования, напротив, яв-^ ляются базой для формирования системы личностных смыслов. Ф.Е. Василюк пи-

шет, что смысл, как целостная совокупность жизненных отношений, является своего рода продуктом ценностной системы личности. По мнению Д.А.Леонтьева, личностные ценности являются одновременно и источниками, и носителями значимых для человека смыслов. A.B. Серый подчеркивает двойственную природу как ценностей, так и смыслов, которая у них различна. Ценности являются критериями значимости и ориентирами деятельности индивида, они отражают личностные смыслы. Смыслы же выражают отношение субъекта к объективной реальности и собственно наделяют предметы ценностным статусом.

Ценностные ориентации рассматриваются и как выражение направленности личности (Б.Г. Ананьев, СЛ. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.). Система ценностных ориентаций является важным регулятором активности человека, поскольку она позволяет соотносить индивидуальные потребности и мотивы с осознанными и принятыми личностью ценностями и нормами социума.

В работах Е.А.Климова, В.Ф.Ссржантова, В.Д.Шадрикова и др. ценностные ориентации выступают в качестве важного механизма регуляции профессиональной деятель-

ности. По мнению Е.А.Климова, для каждой определенной профессиональной группы характерен свой смысл деятельности, своя система ценностей. При этом, как подчеркивает Л.Г.Дикая, сегодня профессионально важные качества «становятся производными от нравственных качеств человека, от иерархии ценностных ориентации».

Одновременно с этим система ценностных ориентации личности, являясь отражением ценностей социальной среды, сама может оказывать воздействие на групповые нормы и ценности. По словам В.Г. Алексеевой, система ценностных ориентации - это основной канал усвоения духовной культуры общества, превращения культурных ценностей в стимулы и мотивы практического поведения людей. С этой точки зрения интересна концепция и построенная на ее основе структурно-динамическая модель системы ценностных ориентации личности М.С. Яницкого, которую можно 1

рассматривать в методологическом плане шире, как ценностный подход к изучению психических явлений и процессов.

М.С. Яницкий считает, что «Ценностные ориентации, определяющие жизненные цели человека, выражают соответственно то, чго является для него наиболее важным и обладает для него личностным смыслом» (2000, с. 26-27). По его мнению, система ценностных ориентаций личности является многофункциональным психологическим органом, выполняющим одновременно функции регуляции поведения и определения его цели, связывающим в единое целое личность и социальную среду. В формировании системы ценностных ориентаций принимают участие ряд циклических процессов: 1) адаптация, заключается в устранении тревоги и поддержании баланса в системе человек-среда посредством модификации ценностных ориентаций; 2) социализация - внутреннее принятие ценностей значимых других; 3) индивидуализация - выработка собственной автономной системы ценностей. Эти процессы определяют формирование «защитного», «заимствованного» и «автономного» уровней (пластов) системы ценностных ориентаций личности

Важнейшей характеристикой системы ценностных ориентации личности является принцип иерархии ценностей, многоуровневость. Особенности иерархии ценностей обусловлены социально-культурным контекстом. Ценностные ориентации по данной концепции - динамическое образование, которое претерпевает изменения в ходе жиз- <

недеятельности личности, они обеспечивают устойчивость не только мира индивида, но и групп, наций, что составляет основную концепту и нашего исследования.

Сложность и многоуровневость структуры ценностных ориентаций (ЦО) личности, двойственность их природы, многофункциональность определяют наличие множества типологий и видов ЦО. В различных философских концепциях, западных и восточных, выделяют абсолютные и относительные, объективные и субъективные, идеальные и реальные, индивидуальные и социальные, внутренние и внешние ценности. Так, восточная философия, и в первую очередь это конфуцианство, больше внимания уделяет проблеме соотношения внутренних и внешних источников происхождения этических ценностей и норм. Основными понятиями в учении Конфуция являются добродетель («дэ»), благопристойность («ли») и гуманность («жэнь»), гармония которых создает «дао» как высшую ценность социально-этического порядка. В процессе интериоризации этих нравственных ценностей, превращения их в потребность человека, в ее внутреннюю природу большую роль играют разработан-

ные в восточной культуре техники и приемы медитаций, саморе/уляции. Как справедливо указывает М.С.Яницкий, конфуцианская философия в известном смысле предвосхитила понимание диалектического характера процессов становления личности и формирования ее ценностных ориентации, описываемых современной психологией в таких полярных понятиях, как идентификация и интернализация.

Все ценности традиционно сводя 1Ся в две категории - материальные и духовные. Так, В.Ф.Сержантов под материальными ценностями понимает орудия и сред-' ства труда, вещи непосредственного потребления, под духовными ценностями - политические, правовые, моральные, эстетические, философские и религиозные идеи.

Ценности и ценностные ориентации могут использоваться и используются в качестве ведущего критерия построения типологии личности. Первой типологией личности в западной психологии, построенной на основе различий ее ценностных ориентации, является модель Э. Шпрангера. Он выделяет шесть идеальных типов личности: теоретический человек (основная ценность - поиск истины); экономический человек (полезные и практические ценности); эстетический человек (стремление к гармонии); социальный человек (стремление к всеобщей любви); политический человек (власть, влияние, известность); религиозный человек (поиск смысла жизни, высшей духовной силы).

Специфические социокультурные условия формирования личности лежат в основе различных концепций типологии социального характера. Э. Фромм понимал под социальным характером «культурное ядро» личности как форму связи между психикой индивида и ценностями, идеалами общества. Э. Фромм делит ценности на две категории: официально признанные, осознаваемые (религиозные и гуманистические) и действительные, бессознательные (порожденные социальной системой).

Конфуцианство можно рассматривать как социально-психологическое учение с акцентом на социальную психогогику, психокультуру, под которой подразумевается определенная система психического воспитания, призванная сформировать определенный тип личности с желательными или приемлемыми для данного социума психологическими параметрами (Н.В. Абаев, Р.Д. Санжаева). Так, в данной культуре придавалось большое значение волевой сфере человека, т.к. идеал «благородного мужа» (цзюнь-цзы) являлся труднодосигаемым, ибо он должен был обладать пятью качествами, высшими ценностями человеколюбия: почтительностью, обходительностью, правдивостью, сметливостью, добротой. Конфуций говорил: « Если человек почтителен, то его не презирают. Если человек обходителен, то его поддерживают. Если человек правдив, то ему доверяют. Если человек сметлив, он добивается успеха. Если человек добр, он может использовать других». Суть ценностей китайской культуры содержится в трех компонентах: в гуманизме (конфуцианстве), самосовершенствовании (даосизме) и милосердии (буддизме) (Ван Цзин, 2000).

Анализ многих концепций, теорий, положений, идей и подходов к проблеме ценностей и ценностных ориентаций личности показывает, что в сложной системе этих важнейших детерминант человеческой жизнедеятельности достаточно весомое место занимают религиозные ценности. H.A. Бердяев писал: «...в национальном сознании есть религиозная основа, глубина. Религия есть установление связи и родства, преодоление чуждого инобытия, и в родине, прежде всего, обретает человек эту

связь. И всякая попытка оторвать национальность от этой религиозной глубины выбрасывает ее на поверхность и подвергает опасности распыления». История знает немало фактов, когда изменение традиционной религиозной веры вело к полному или частичному размыванию этнической идентичности. К примеру, чувашей, принявших ислам, считают татарами, так как большинство чувашей - православные; телеуты, обратившиеся в мусульманство, не признают себя частью тслеутского этноса и относят себя к татарам (А.Д. Карнышев,2004).

В своем исследовании мы вводим и рассматриваем категорию традиционных ценностей, обусловленных спецификой культуры и конфессии. Антитезу «традиционное - нетрадиционное» разработал и ввел французский философ Рене Генон, опираясь на сокровищницу традиционных знаний, общую для всего человечества. Традиция для него - это совокупность знаний, передаваемых из уст в уста в течение тысячелетий и составляющих духовную основу для общества и отдельного человека. Традиционное знание, в отличие от научного знания, субъективно и эмоционально окрашено, оно сокровенное и в силу этого выражается не прямо, открыто, а с помощью символов, а символ всегда многозначен.

Традиционные ценности - это представления, что привычный, детерминированный традиционной культурой, предшествующими поколениями образ жизни, мышления, цели существования, способы поведения предпочтительнее других. В кулыуре бурят - это почитание старших, родителей, культ Неба и Земли, а в их лице природы, стремление добиться своей цели, полагание на свои силы, но с оглядкой на сверхъестественные силы, уважение к женщине-хранительнице очага, идея сильного единовластия (архетип вождя и отца в одном лице). Традиционная личность - это человек, почитающий родителей, молящийся о хорошем перерождении, о здоровье, благоденствии, исправлении кармы, старающийся жить со всеми в ладу, не выделяться, поступать по предписывающимся нормам и этикету, ценящий знания, мудрость, степенность, обстоятельность, не терпящий предательства, коварства, воровства.

Буддийские ценности и нормы поведения, это - удаление от мирской суеты, осуждение эгоцентризма, ценность хорошего перерождения посредством благих поступков, сострадание и любовь к другим, мудрость, вера, послушание, исполнительность, непривязанность, духовность, стремление к изменению не окружающего мира, а себя.

Одним из ведущих психологических механизмов усвоения этнокультурных ценностей является процесс идентификации, результатом которого является этническая идентичность личности. Г.Г.Шпет рассматривает этническую идентичность как переживание своего тождества с одной этнической общностью и отделения от других. Этническая идентичность - социокультурный и социально-психологический феномен, соединяющий когнитивные и аффективные представления и переживания личности об этнических группах, и проявляющийся в реальном этническом поведении, поэтому в этнической идентичности и в системе ценностных ориентации мы выделяем когнитивный, эмоционально-аффективный и конативно-поведенческий компоненты, которые имеют общие, базовые свойства и этноконфессиональные особенности у народов, проживающих на одной территории.

Во второй главе «Методы и организация изучения системы ценностных ориеитаций в этноконфессиональных группах» два параграфа, в которых дана общая характеристика исследуемых групп на основе этнографических и историко-

культурных материалов. Сформулирована про!рамма исследования, дано обоснование выбора методов, описана логика процедуры исследования.

Этногенез бурят является сложным и длительным процессом, связанным с историей кочевых цивилизаций Центральной Азии, Прибайкалья и Забайкалья. Период с середины 1 тысячелетия до \'Ш-1Х вв. можно назвать «тюркским», с IX по XVII в. -«монгольским». С присоединением в XVII веке территории обитания бурят к Русскому государству начинается качественно новый этап - «российский», который условно делится на три периода: с середины до конца XVIIв. можно назвать периодом культурно-духовной «самообороны» и сопротивления; с XVIII до начала XIX в.-периодом «смирения» и адаптации; а с начала XIX века - периодом интеграции, ассимиляции и консолидации буря г в самостоятельный этнос.

Неотъемлемой частью социальной организации и духовной культуры бурят был шаманизм, который, по утверждению Л.Н.Гумилева, пришел в Сибирь после 1200 года до н э. из Китая вместе с хуннами. Шаманский пантеон представлял сложную иерархию многочисленных божеств и духов, управляющих четырьмя мирами: небесным, воздушным (или промежуточным), земным и подземным.

Другой особенностью складывания бурятской народности явилось то, что оно происходило на основе двух ветвей - западной и восточной, что было связано с выделением в 1851 году из Иркутской губернии Забайкальской области. Из-за отсутствия единого центра притяжения, прекращения перекочевок, ослабления связей между двумя ветвями, этническое развитие бурят начинает приобретать заметные различия. Это проявилось в следующем: при отсутствии единого письменного литературного языка стали закрепляться диалектные различия; в духовно-религиозной сфере западные буряты оставались шаманистами, незначительная часть христианами, а восточные переходят в буддизм; в хозяйственно- экономической деятельности у западных бурят расширялась доля земледелия и переход к оседло-кочевому укладу, у восточных доминировало кочевое скотоводство; изменилось соотношение русских и бурят.

Ведущим элементом ранней культуры бурят являлось устное народное творчество - эпос, песни, сказки, поэтические легенды, богатая мифология и культовая поэзия. Особое место занимает героический эпос «Гэсэр», насчитывающий более 30 тысяч стихотворных строк. Образ Гэсэра - защитника народа, олицетворяющего силу, мужество, боевую отвагу и мудрость, отражает существовавшую систему ценностей бурятского кочевого общества.

Распространение письменности и складывание на ее основе собственной этнической культуры у бурят связано с приходом буддизма (конец ХУП-начало XVIII вв.). Его проповедниками являлись тибетские и монюльские ламы (священники). Согласно буддизму, мир делится на материальный (сансар) и духовный (нирвана), а смысл жизни человека заключается в том, чтобы пройти длительный путь самосовершенствования - познания истины и самоограничения, достижения нирваны.

В то же время миссионеры Русской православной церкви стремились обратить в свою веру бурят и эвенков: в 1681 году была основана Даурская миссия для распространения христианства в Забайкалье. В начале XX века православными числились 85 тысяч бурят, в основном иркутских.

В середине XVIII века в Забайкалье появляются русские старообрядцы, названные «семейскими», т.к. переселялись семьями. Их перемещение по царским указам

стало значительным явлением в регионе, т.к. они образовали костяк старожильческого русского населения и дали самый большой естественный прирост населения этого края. Старообрядцы, обладая большим сельскохозяйственным опытом, крепкой общинной сплоченностью и редким трудолюбием, уже через короткое время заслужили признание лучших земледельцев края. Их селения выделялись на общем фоне сибирских русских сел своей величиной, ухоженностью, чистотой и размерами домов, своеобразием культуры, быта, нравов.

Со второй половины XVII века начинается сближение между народами на се-мейно-бытовой почве: русские женились на бурятских и эвенкийских женщинах, появилось смешанное поколение метисов, по-забайкальски-«карымов», «брацкова-тых», в наречие которых вошло более ста бурятских слов. Только одна группа русского населения сохранила в полной неприкосновенности свой русский тип, свои обычаи - это семейские, которые стояли в некотором отдалении от других групп населения Забайкалья. И, если забайкалец относился к семейскому безразлично, то се-мейский не скрывал некоторого неуважения к сибиряку из-за его нерадивости, лени.

Огромный вклад в исследование этнических групп Байкальского региона внесли работы членов Русского географического общества, путешественников (И.Г. Гме-лин, И.Г. Георги, С.П. Крашенинников, М.А. Кроль, Г.В. Миллер, П.С. Паллас, Б.Э. Петри, Н. Спафарий, И. Идее и др.). В историко-этнографических, культурно-антропологических и лингвистических исследованиях описывается происхождение бурят, эвенков, появление русских, староверцев, казаков, их историческое прошлое, место проживания, жилище, одежда, язык, обряды: свадебные, похоронные, охотничьи, религиозные и т.п.

Полиэтническое, межконфессиональнос общение не moi ло не отразиться на системе нравственных и религиозных ценностей, которая в первую очередь обеспечила отсутствие этнической напряженности в регионе, диалог культур, но в тоже время и ассимилятивные процессы у коренных народов. Поэтому вызывает интерес исследовать традиционное ядро в структуре культуры современных народов Байкальского региона, обеспечивающее стабильность и самоидентичность, и современный (актуальный) слой, обусловливающий мобильность культуры, ее способность продуцировать инновации, трансформироваться и продуцироваться через систему ценностных ориентаций молодежи, в нашем исследовании — студентов.

Исходя из направлений исследования, ею целей и задач, мы подразделяем все методы на три группы:

1. Методы исследования системы ценностей: тест ценностных ориентаций М. Рокича, тест Р. Инглхарта.

2. Методы исследования этнической идентичности: анкета Кригер-Яницкого, тест Эго-идентичности Э. Эриксона-Дж. Марсиа, тест «Типы этнической идешич-ности» Г.У.Солдатовой.

3. Методы исследования структурно-содержательных компонентов ценностных ориентации этноконфессиональных групп:

- когнитивного компонента: анкета, Духовный дифференциал;

- эмоционального компонента: самоактуапизационный тест Э. Шостром-А. Мас-лоу, многофакгорный опросник личности Р. Кеттелла, тест Личностного дифференциала Е.Ф. Бажина, A.M. Эткинда;

- поведенческого: тесг уровня субъективного контроля Е.Ф. Бажина, С.А. Го-лынкиной, A.M. Эткинда, тест межличностных отношений Т. Лири.

В третьей главе «Результаты экспериментального исследования особенностей системы ценностных ориентация этноконфессиональных групп студентов», состоящей из трех параграфов, анализируются результаты исследования этнической идентичности как механизма этноконфессиональной принадлежности личности, особенностей системы ценностных ориентации в исследуемых группах, ее компонентов, проводи 1Ся факторный анализ структурно-содержательных характеристик ценностных ориентаций.

Для анализа были выбраны 7 групп респондентов и создана переменная, принимающая значения номеров групп.

1-ая группа - нанайцы (шаманисты, п - 20, сгуденты ДВГГУ);

2-ая - эвенки (п = 20), буряты (п= 10), шаманисты, студен 1ы Бурятского ГУ;

3-я-русские (п =100) православные и христиане, студенты БГУ и лесопромышленного колледжа

4-ая - русские, «семейские» (п= 30, студенты Бурятского лесопромышленного колледжа);

5-ая - буряты (п = 100, буддисты, студенты БГУ и лесопромышленного колледжа);

6-ая - русские (п=20), студенты Дальневосточно1 о Библейского колледжа;

7-ая - буряты (п=100), студенты Буддийского института академии.

В результате дискриминантного анализа

были выделены всего три группы, при этом первая, вторая шестая группы объединились в одну группу (ей присвоен номер 1), третья группа (христиане) выделилась в отдельную группу (номер 2), четвертая, пяшя и седьмая исходные группы объединились в третью группу (ей присвоен номер 3). При анализе таблицы принадлежности к этноконфессиональной группе были удалены 16 случаев (статистических выбросов), которые, принадлежа к одной группе дис-криминантным функциями, с большей вероятностью переводятся в другую. Результаты дискриминантного анализа полученной выборки с разделением на три группы представлены на рис. 1.

Дискриминантное распределение уже частично подтвердило нашу гипотезу о том, что, во-первых, длительное проживание в пределах определенной социально-территориальной общности во веем многообразии человеческой жизнедеятельности формирует единство отношения не только к хозяйственно-экономической сфере, но и к социокультурным ценностям - об этом говорит единение в одной группе бурят-буддистов и семейских; во-вторых, ценно-

Canonical Discriminant Functions

в-в4 -2 024б

Function 1

Рис 1 Распределение групп по результатам дискриминантного анализа Последнее разделение на три группы оправдано тем, что 1, 2 и 6 группы - это нанайцы, эвенки и студенты Библейского колледжа; 3 ipynna -христиане; 4, 5 и 7 группы - семейские, бу-ряты-будцисгы и студенты Буддийского института

сти ( в нашем исследовании -шаманистские) нанайцев, проживающих в Хабаровском крае и эвенков из Бурятии детерминированы многовековыми традициями, и несмотря на территориальную отдаленность, имеют общие структурно-содержательные характеристики культуры.

В выделенных трех группах по всем методикам был проведен факторный ный анализ выделением главных компонент с вращением методом Варимакс. В нашем исследовании для факторного анализа использовалась корреляционная матрица 40 показателей, представленных количественными значениями (шкалы теста Кет-телла, показатели по тесту «Духовный дифференциал», ценностные показатели по тесту Инглхарта и CAT Шостром-Маслоу, теста этнической идентичности Г.У. Солдатовой).

Результаты исследования идентичности этноконфессональных групп

По тесту Эго- идентичности Э.Эриксона-Дж.Марсиа выявлялись четыре статуса (состояния) эго-идентичности на основе двух параметров: 1) наличие или отсутствие кризиса - состояние поиска идентичности; 2) наличие или отсутствие единиц идентичности- личностно- значимых целей, ценностей, убеждений.

Получаются следующие статусы идентичности:

1 Достигнутая идентичность Этим статусом обладает человек, прошедший период кризиса, самоисследований и сформировавший определенную систему ценностей. Он знает, кто он и чего хочет, и соответственно структурирует свою жизнь. Таким людям свойственно чувство доверия, стабильности, оптимизм в отношении будущего (этот статус выявлен у 18% испытуемых и он коррелирует с хорошей успеваемостью студентов).

2 Мораторий относится к человеку, находящемуся в состоянии кризиса идентичности и активно пытающемуся разрешить его, пробуя различные варианты. Он находится в состоянии поиска информации, полезной для разрешения кризиса (чтение литературы, беседы с друзьями, родителями, реальное экспериментирование со стилями жизни). Данный статус характеризует большинство испытуемых- 54%, по интеркорреляции во всех группах обнаружены достоверно значимые связи (г=0,7 р<0,05).

3 Преждевременная идентичность Этот статус приписывается человеку, который никогда не переживал состояние кризиса идентичности, но тем не менее обладает определенным набором целей, ценностей, убеждений. У людей с преждевременной идентичностью элементы формируются относительно рано в жизни не в результате самостоятельного поиска и выбора, а в основном вследствие идентификации с родителями или другими значимыми людьми ( это оказалось характерно для студентов буддийских вузов (11% из общих 20%).

4. Диффузная идентичность выявлена у 8% студентов.Такое состояние идентичности характерно для людей, которые не имеют прочных целей, ценностей и убеждений и которые не пытаются активно формировать их. При отсутствии ясного чувства идентичности люди переживают ряд негативных состояний, включая пессимизм, апатию, отчуждение, тревогу, чувства беспомощности и безнадежности. Это ставит под сомнение результаты этнической идентичности, но юношество - лишь одна из стадий в развитии идентичности, период наиболее яркого ее кризиса. Хотя Э.Эриксон отмечает, что процесс формирования идентичности заканчивается в

юношеском возрасте, именно в процессе социализации в вузе студент может найти выход из кризиса, найти и принять новые ценности, виды деятельности.

Личностная идентичность взаимосвязана с этнической идентичностью, которая рассматривается многими авторами как условие целостности и саморазвития личности (Т.С.Воропаева, О.Л.Романова, А.В.Сухарев и др.). Л.Я. I озман и A.M. Эткинд выразили другую точку зрения, что этническая идентичность может менять свою направленность и содержание в зависимости от социокультурной ситуации для поддержания и повышения самооценки личности. Для выявления этой направленности в этноконфессиональных группах был использован тест Г.У. Солдатовой «Типы этнической идентичности», построенный на теоретических положениях Л.М. Дроби-жевой о семи типах этноидентичности: нормальная идентичность, этноэгоизм, эт-ноизоляционизм, этнонигилизм, этнический фанатизм, этнодоминирующая идентичность и этническая индифферентность.

Факторный анализ был проведен по результатам данного 1еста и «Ценностного теста Инглхарта» (модификация М.С. Яницкого), в котором выделяются три типа ценностей: ценности социализации, адаптации и индивидуализации. Исходя из основного объекта нашего исследования - системы ценностных ориентации личности как субъекта определенной этноконфессии - интересны результаты третьей группы (буддисты и семейские), в которой выделено четыре фактора, обеспечивающих 69 % общей дисперсии. Ценностные ориентации вошли в первый фактор «социализации», который объясняет 22,55 % общей дисперсии, и если в данной системе ценности социализации закономерно доминируют во всех трех группах, то ценности индивидуализации (нагрузка на фактор 0,77) занимают второе место только в этой группе, в первой и второй группах система ценностей входит во второй фактор, а ценности индивидуализации находятся по факторному весу на третьем месте. Данный фактор характеризует студентов буддийской конфессии и студентов-потомков староверцев как представителей традиционных, даже патриархальных культур, т.к. термин «социализация» чаще всего используется относительно процессов, посредством которых ребенку внушаются ценности общества и его собственные социальные роли.

Второй фактор описывает 17,43 % дисперсии и задан двумя показателями: этнической индифферентностью (0,83) и низким этническим изоляционизмом (-0,79), что говорит о значимости для студентов феномена этничности, ориентированности на нее. При такой идентичности присутствуют элементы направленного (на ту или иную культуру или вид контактов), но не агрессивного этноизоляционизма, но не замкнутости. Этническая индифферентность показывает, что на жизненные поступки, на поведение студентов в любых сферах деятельности особо не влияют ни их собственная этническая принадлежность, ни этничность других. Данный фактор можно интерпретировать как «сдержанность». В третий фактор вошли этнонигилизм (0,77) и этнофанагизм с отрицательным значением, его можно обозначить как фактор «космополитизма». В четвертый фактор вошли два важных показателя - это нормальная идентичность с нагрузкой на фактор 0,91 и этноэгоизм с минимальным отрицательным значением (-0,66).

Нормальная идентичность, при которой образ своего народа воспринимается как положительный, имеет место благоприятное отношение к его культуре, истории, естественный патриотизм, не переходящий в фаворитизм, толерантные уста-

ловки на общение с другими народами, понимание их вклада в историю может быть обозначена как фактор «толерантности».

Во второй группе студентов-христиан выделено четыре фактора, обеспечивающих 74,19 % общей дисперсии с весом соответственно 23,98%, 18,28%, 16,87% и 15,06%. В первый фактор вошли нормальная идентичность (-0,91), этноэгоизм (0,82) и этноизоляционизм (0,68). Этот фактор может показывать недостаточную веру в христианские заповеди, проявление некоторых негативных этнических установок и может быть назван как «замкнутость». Второй фактор составили «ценности», в третий вошли этническая индифферентность (0,83) и этнический фанатизм (0,76), который в определенных условиях может проявляться как агрессивная идентичность.

В первой группе (нанайцы, эвенки и студенты библейского колледжа) выделено три фактора, обеспечивающих 65,45% общей дисперсии. Первый фактор объясняет 24,77 % общей дисперсии и включает четыре показателя: этноэгоизм (0,80), этноизоляционизм (0,78), этнонигилизм (0,69) и этнофанатизм (0,67).Часто причиной такого сочетания этнических показателей является этноущемленная идентичность. Обычно она возникает в связи с осознанием низкого статуса своей этнической группы, признанием ее неравноценности другим. Отсюда - избегание демонстрации своей этничности, а иногда и вообще отрицание всякой этничности. Данный фактор можно обозначить как «самооценка».

Во второй фактор вошли ценности социализации (0,90), адаптации (0,90) и индивидуализации (0,63). Фактор получил название «адаптация», т.к. ценности адаптации здесь имеют самый большой факторный вес. Часто второй фактор, который называют более латентным и сильным, чем даже первый фактор, выделяет наиболее важные проблемы испытуемых. Для коренных малочисленных народов таковой является проблема адаптации, и она особо актуальна в студенческом возрасте: статистика показывает, что не все студенты-северяне справляются и проходят этапы адаптации (биологической, психологической, социокультурной), 60-70 % их не проходят весь процесс обучения в вузе, из них 20-30 % студентов-нанайцев (М.П.Бельды,2005). Третий фактор, в который вошли показатели нормальная идентичность (0,85) и этническая индифферентность (0,75) мы назвали «нормой».

Факторный анализ выявил, что амбивалентность, выраженность всех типов этнической идентичности достаточно распространена в этнически смешанной среде и для представителей различных конфессий характерна этноцентричная идентичность, понимаемая не в том смысле, что точкой отсчета для восприятия другой культуры является собственная, а в плане акцентированности на значимость этничности, ориентированности на нее. Тогда идентичность становится этнодоминирующей, фиксирует такое состояние самосознания и поведения человека, при котором не только этническая идентичность становится первостепенной среди других видов идентично-стей (гражданин, мать, муж, представитель профессии и др.), но и достижение целей, интересов народа, система его ценностей.

Результаты исследования системы ценностных ориентации

Ценностно-смысловое отношение к этноконфессиональной принадлежности личности исследовалось при помощи модифицированной методики М. Рокича «Ценностные ориентации - в жизни», когда студенты сначала ранжируют терминальные и инст-

рументальные ценности по степени их значимости для Идеальной, счастливой жизни, затем как Принципы, которыми руководствуются в своей Реальной жизни. Также они оценили в 10 баллах, насколько каждая из них уже реализована в их жизни.

Среднее значение самореализации терминальных (А) и инструментальных (Б) ценностей во всех трех этноконфессиональных группах студентов равно 5,6 и 5,9 и корреляционный анализ выявил их положительную взаимосвязь (при р<0,05) с идеальными ценностями (соответственно 7,2 и 8,0), что указывает на наличие значимой связи между «Я-идеальным» и «Я- реальным», о их достаточно адекватной самооценке. Были обнаружены существенные отличия между ценностями- принципами и реализованными ценностями (Ьмп=-2,25 р<0,05), что студенты объясняют разрывом между уровнем при-Т тязаний и возможностями, когнитивным, эмоциональным и моральным диссонансом.

Сравнение системы ценностных ориентаций студентов (с помощью ^критерия Стьюдента) показало значимые различия между выборками в зависимости от этно-конфессиональной принадлежности.

В системе терминальных ценностей студентов мы выявили существенные отличия по ценности «счастливая семейная жизнь» (1эмп=-2,23 р<0,05), она оказалась более значима для семейских и студентов-приверженцев буддизма. Сравнение инструментальных ценностей показало, что для студентов- эвенков и нанайцев твердая воля, умение не отступать перед трудностями имеют более важное значение, чем для студентов христианской конфессии (1эмп= -2,06 р<0,05). Но студенты-христиане и студенты буддийских вузов более терпимы к недостаткам в себе и в других (1змп= = -2,25 р<0,05); для них значимы жизнерадостность, чувство юмора (1эмп= 2,12 р<0,05), они предъявляют более высокие требования к жизни (Ьмп= 2,96 р<0,01).

При сравнении предпочтений терминальных ценностей в этноконфессиональных группах выявлено, что для всех студентов значимо здоровье (физическое и психическое) (Ьмп=-2,24 р<0,05), для студентов-семейских большую ценность имеет интересная работа (Гэмп—2,62 р<0,01), а для студентов-христиан более важны активная деятельная жизнь (1эмп=2,48 р<0,05) и любовь (Ьмп=2,12 р<0,05). В инструментальных ценностях студенты первой группы выше ценят исполнительность и дисциплинированность (Ьмп=-2,01 р<0,05), в то время как студенты третьей группы отличаются большей терпимостью к недостаткам своим и чужим (Ьмп=-2,53 р<0,05), более смелы в отстаивании своего мнения (гэмп=2,32 р<0,05); отличаются эрудицией и умением уважать мнение других (1эмп=3,0 р<0,01). Данное обстоятельство объясняется спецификой этноконфессиональных норм и ценностей.

Исследование системы ценностных ориентаций студентов различных этноконфес-сий позволяет говорить о том, что в данном периоде онтогенеза они слабо дифференцированы и существует ценностно-ориентационное единство, что может быть объяснено едиными геополитическими условиями и духовными ценностями предков. Система ценностных ориентаций как этноформирующий фактор охватывает все сферы человеческой психики: когнитивную, аффективную и поведенческую. Системный анализ этноконфессиональных групп подводи г к следующим обобщающим выводам.

Результаты факторного анализа структурно-содержательных характеристик системы ценностных ориентаций

В первой этноконфессиональной группе выделились восемь факторов, которые объясняют 60,87 % дисперсии (см. табл. 1). Незначительный факторный вес полови-

ны факторов позволил выбрать четыре фактора, которые имеют не очень высокие факторные веса: 8.75%, 8,46 %, 8,27 % и 7,76%.

В первом факторе ценностных ориентации данной группы представлены шесть показателей: ценности индивидуализации (нагрузка на фактор 0,73), уверенность (0,67), автономность (0,65), духовная культура (0,60), доверчивость (-0,54), серьезность (0,53). Для коренных народов с проявлениями родо-племенных отношений важно самоутверждение за счет вышеназванных личностных детерминант, поэтому данный фактор можно назвать «индивидуализация».

Таблица 1

Результаты факторного анализа показателей ценностных ориентаций

в первой группе Г

Показатели 1 2 3 4

Ценности индивидуализации 0,73

Уверенность -0,67

Автономность 0,65

Духовная культура 0,60

Доверчивость -0,54

Серьезность 0,53

Национальный фанатизм 0,74

Этноизоляционизм 0,70

Принятие агрессии -0,67

Потребность в познании 0,51

Креативность -0,51

Этноэгоизм 0,49

Чувствительность -0,45

Ценности 0,67

Контактность 0,66

Позитивная этническая идентичность -0,61

Консерватизм -0,58

Эмоциональная устойчивость 0,54

Контроль 0,52

Напряженность -0,42

Общительность 0,78

Этнонигилизм 0,55

Доминантность 0,54

Ценности социализации 0,51

Смелость 0,45

Мечтательность -0,41

Дисперсия(%) 8,75 8,46 8,27 7,76

Во втором факторе ценностных ориентаций сгруппировались семь показателей: национальный фанатизм (0,74), этноизоляционизм (0,70), принятие агрессии (-0,67), потребность в познании (0,51), креативность (-0,51), этноэгоизм (0,49), чувствительность (-0,45). Это! фактор - «защитные механизмы».

В третьем факторе представлены семь показателей: ценности (0,67), контактность (0,66), позитивная этническая идентичность (-0,61), консерватизм (-0,58), эмоциональная устойчивость (0,54), контроль (0,52), напряженность (-0,42).Все показатели выражают потребность в общении, что позволяет назвать фактор «коммуника-

ция». В четвертом факторе ценностных ориентации расположились семь показателей: общительность (0,78), этнонигилизм (0,55), доминантность (0,54), ценности социализации (0,51), смелость (0,45), мечтательность (-0,41). Этот фактор определяется как « социализация».

Во второй этноконфессиональной группе выделились семь факторов, объемом 55,77 % общей дисперсии (см. табл. 2).

Таблица 2

Результаты факторного анализа показателей ценностных ориентации во второй группе

Показатели 1 2 3 4

Интеллектуальное развитие 0,93

Уверенность 0,89

Смелость 0,86

Жизнерадостность 0,78

Мечтательность 0,75

Доминирование 0,75

Доверчивость 0,59

Дипломатичность 0,59

Самоконтроль 0,56

Позитивная этническая идентичное! ь 0,93

Конформизм 0,81

Этноэгоизм -0,70

Консерватизм 0,67

Напряженность 0,60

Спонтанность -0,56

Духовная культура -0,91

Духовная сила 0,78

Самопонимание 0,61

Национальный фанатизм 0,51

Контактность -0,82

Гибкость в общении -0,81

Общительность 0,65

Ценности 0,61

Моральный конгроль 0,60

Кошроль 0,57

Дисперсия (%) 18,73 13,54 10,60 10,07

В первом факторе ценностных ориентаций данной группы представлены девять показателей: интеллектуальное развитие (0,93), уверенность (0,89), смелость (0,86), жизнерадостность (0,78), мечтательность (0,75), доминирование (0,75), доверчивость (0,59), дипломатичность (0,59), самоконтроль (0,56). Данный фактор можно обозначить как «интеллект».

Во втором факторе ценностных ориентаций представлены шесть показателей: позитивная этническая идентичность (0,93), конформизм (0,81), этноэгоизм (-0,70), консерватизм (0,81), напряженность (0,60), спонтанность (-0,56). Этот фактор проявляется как «традиции».

Третий фактор включает в себя четыре показателя: духовная культура (-0,91), духовная сила (0,78), самопонимание (0,61), национальный фанатизм (0,51), которые характеризуют данный фактор как «преданность».

В четвертом факторе ценностных ориентации данной группы представлены шесть показателей: контактность (-0,82), гибкость в общении (-0,81), общительность (0,65), ценности (0,61), моральный контроль (0,60), контроль (0,57). Данный фактор показывает ярко выраженную черту национального характера русского народа «общительность».

В третьей этноконфессиональной группе выделились восемь факторов, описывающих 53,52 % общей дисперсии (см. табл. 3).

Таблица 3

Результаты факторного анализа показателей ценностных ориентаций в третьей группе

Показатели 1 2 3 4

Принятие агрессии 0,87

Ориентация во времени 0,79

Ценности 0,73

Креативность 0,70

Потребность в познании 0,67

Самопонимание 0,65

Гибкость в общении 0,55

Автономность 0,50

Развитость интеллекта 0,68

Общительность 0,68

Моральный контроль 0,65

Конформизм 0,58

Доверчивость 0,67

Напряженность 0,63

Чувствительность 0,54

Духовная активность -0,54

Смелость -0,41

Контроль 0,31

Духовная культура -0,79

Духовная сила 0,71

Эмоциональная устойчивость 0,50

Жизнерадостность -0,46

Эгнонигилизм 0,42

Дисперсия (%) 11,30 6,69 6,51 6,34

В первом факторе (нагрузка на вес 11,30) ценностных ориентаций третьей этноконфессиональной группы представлены восемь показателей: принятие агрессии (0,87), ориентация во времени (0,79), ценности (0,73), креативность (0,70), потребность в познании (0,67), самопонимание (0,65), гибкость в общении (0,55), автономность (0,50). Данный фактор можно определить как «сложность». Во втором факторе представлены четыре показателя: развитость интеллекта (0,68), общительность (0,68), моральный контроль (0,65), конформизм (0,58). Данный фактор характеризует студентов-буддистов с точки зрения «познания». В третьем факторе ценностных ориентаций представлены шесть показателей: доверчивость (0,67), напряженность (0,63), чувствительность (0,54), духовная активность (-0,54), смелость (-0,41), контроль (0,31). Можно обозначить данный фактор как «интернальность». В четвертом факторе представлены пять показателей: духовная культура (-0,79), духовная сила

(0,71), эмоциональная устойчивость (0,50), жизнерадостность (-0,46), этнонигилиэм (0,42). Этот фактор характеризуем как «устойчивость».

Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что этноконфессио-нальные группы придерживаются принципов сознательного (и бессознательного) сосуществования, сотрудничества, сохранения своих ценностных ориентации и уважения их в системе социокультурных норм и ценностей другого этноса. Этно-конфессиональная принадлежность личности современного студента характеризуется близостью результатов исследований, что объясняется половозрастными особенностями, тем, что данные группы издавна живут на одной территории и имеют длительные контакты.

Обобщая полученные данные по изучению системы ценностных ориентации этно-конфессиональных групп, можно сделать выводы о том, что, несмотря на влияние ассимилятивных процессов, каждый этнос старается сохранить основной этноинтегри-рующий фактор - систему ценностных ориентации, что обеспечивает им сохранение этнической идентичности, значимости, что воспринимается как личностная ценность.

В заключении диссертации на основании результатов, проведенного исследования формулируются следующие выводы:

1. Анализ основных подходов к решению проблемы формирования ценностных ориентаций личности показал, что они представляют собой динамическую систему, детерминирующую развитие личности с ранних лет через механизм идентификации, что ценностные ориентации являются этноинтегрирующим фактором в поликонфессиональной среде.

2. Ценностные ориентации являются также этнодифференцирующим фактором в системе отношений этноконфессиональных групп, т.к. каждая из них стремиться сохранить свою самобытность, этническую идентичность, язык и культуру, традиции и обычаи.

3. Студенчество как наиболее активная социальная группа, кроме выражения внешней активности, направлено на духовное совершенствование через интериори-зацию социокультурных норм и ценностей, что определяет их этноконфессионапь-ную принадлежность к значимой этнической группе.

4. Принятие ценностных ориентации своего этноса зависит от особенностей когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов личности.

5. Необходимо создавать внутренние и внешние условия, чтобы молодежь могла принять и руководствоваться социальными нормами, обусловленными структурой ценностных ориентаций этноса, основными элементами которой являются личностные и конфессиональные ценности, духовность, потребность в самоактуализации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Монсонова, А.Р. Психокультурная концепция развития личности [Текст] / А.Р.Монсонова // Становление личности на современном этапе: материалы Всероссийской научно-практической конференции (21 сентября 2000 г.).- Бийск: Изд-во НИЦ БиГПИ, 2000,- С. 360-365.

2. Монсонова, А.Р. Этнопсихология монголоязычных народов [Текст] / А.Р.Монсонова // Этнопедагогика - педагогика жизни: материалы международной научно-практической конференции.-Элиста:Изд-во Джангар, 2001.- С. 49-55.

PUJ09 '*0ff9

3. Vtonsonova. A.R. Notes on the problem of the person s psychic culture [Text] / A.R.Monsonova // Personality versus authorities and society: Proceedings of II Asian Pacific International Congress of psychologist (May, 23-26. 2002).- Khabarovsk: Гаг East, 2002.-Р.2П-217.

4. Монсонова. A.P. Буддизм в Бурятии: история и современность [Текст] / А.Р.Монсонова // Молодежь в науке: сборник трудов молодых ученых КИГИ РАН. -Элиста: Изд-во Джангар, 2004. - С.193-198.

5. Монсонова, А.Р. Буддийская педагогика: история и современность [Текст] / А.Р.Монсонова // Культура педагогического труда в XXI веке: материалы Всероссийской научно-практической конференции (18-19 ноября 2004 г.). - Хабаровск: Г Изд-во ДВГУПС. 2004. - С. 105-110.

6. Монсонова, А.Р. Религиозные ценности в восточных культурах [Текст] / А.Р.Монсонова, Р.Р.Идымова // Человек. Власть. Общество: Научные 1руды IV Азиатско-Тихоокеанского Международного Конгресса психологов (13-15 мая 2005 г.)-Хабаровск: Дальний Восток, 2005. - С. 199-204.

7. Монсонова. А.Р. Этническая идентификация как психологический механизм эчноконфессиональной принадлежности личности [Текст] / А.Р.Монсонова // Человек. Власть. Общество: Научные труды V Азиатско-Тихоокеанского Межд> народного Конгресса психологов (12-14 мая 2005 г.)- Хабаровск: Дальний Восток, 2006. -С. 199-204.

8. Монсонова. А.Р. Этноконфессиональная принадлежность как фактор развития системы ценностных ориентаций личности [Текст]/ А.Р.Монсонова // Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии» Материалы II Международного симпозиума (18-19 мая 2005 г.)- Хабаровск: Изд-во ДВГУПС . 2006. -С. 199-204.

9. Монсонова. А.Р.Этническая идентификация как психологический механизм этноконфессиональной принадлежности личности [Текст] / А.Р.Монсонова // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке,- Хабаровск: Изд-во ДВГУПС,2006.-№ 2.- С.46-51. '

МОНСОНОВА АРЮНА РАДНАНИМАЕВНА

ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ИД №05247 от 2 07 2001 г Сдано в набор 04 04 2006 Подписано в печать 04 04 2006 Формат 60x847^ Бумага тип № 2 Гарнитура Anal Печать плоская Уел над л 1,6 Уел печ л 1.4 Зак 178 Тираж 100 экз

Издательство ДВГУПС 680021, г Хабаровск, ул Серышееа, 47