автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Личностная адаптация студентов разной этноконфессиональной принадлежности на начальном этапе профессионального становления
- Автор научной работы
- Масленников, Александр Александрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Масленников, Александр Александрович, 2012 год
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы теории личностной адаптации студентов в поликультурном образова- 15 тельном пространстве.
1.1 Личностная адаптация в контексте различных психологи- 15 ческих подходов
1.2. Истоки этнической психологии: взгляды психологов на при- 26 роду этничности.
1.3. Теоретические представления об этноконфессиональной 32 принадлежности как о факторе формирования системы ценностных ориентации личности на этапе юности.
Глава 2. Психолого-педагогическое обеспечение формирования личностной адаптации студентов разной этноконфессиональ- 38 ной направленности
2.1. Теория безопасного поликультурного образовательного про- 38 странства ВУЗа, специфика этноконфессиональной интерпретации.
2.2. Разработка теоретической модели развития личностной 44 адаптации студентов разной этноконфессиональной направленности
2.3. Описание методик и диагностик
Глава 3. Анализ результатов эмпирического исследования.
3.1. Сравнительные результаты диагностического исследования
3.2. Характеристика ценностно-смысловых барьеров как фактора препятствующего личностной адаптации студентов на начальном эта- 129 пе обучения в ВУЗе
3.3. Технологии преодоления этноконфессиональных барьеров 136 студентами на начальном этапе обучения в ВУЗе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностная адаптация студентов разной этноконфессиональной принадлежности на начальном этапе профессионального становления"
Актуальность исследования. Россия, страны СНГ являются многонациональными по своей структуре на всей территории, что определяет развитие поликультурного образовательного пространства, создает специфические условия адаптации и социализации подрастающего поколения. Образование становится все более и более полекультуронасыщенным. Современная геополитическая социально-психологическая ситуация ставит важную психолого-педагогическую проблему — включение личности в новое для них образовательное пространство. Возникает необходимость развития теории и технологии становления многонационального поликультурного образовательного пространства, разработки системы приобщения юношества к национальным и общечеловеческим ценностям, воспитания культуры межнациональных отношений подрастающего поколения, поддержки и защиты личности в ее смысловом выборе, нравственном становлении и самовыражении. Решение данного вопроса включает в качестве обязательной составляющей аспект адаптации личности к новым реалиям жизни и обучения.
В настоящее время в отечественной психологии прочно укрепилось представление о том, что адаптация должна рассматриваться как процесс, включающий в себя не только усвоение, но и активное воспроизводство индивидом общественных отношений. По мнению Д.И. Фельдштейна, процессы социализации-индивидуализации (основные смысловые конструкты социальной адаптации) выступают как единый неразрывный процесс, хотя определенное доминирование социализации или индивидуализации может проявляться на определенных этапах личностного развития (теория поуровневого развития личности). Этот аспект проблемы адаптации чрезвычайно важен применительно к проблеме адаптации молодого поколения в современном российском обществе. Традиционно в отечественной психологии считается, что показателем успешной адаптации человека, в том числе, конечно же, и представителей молодежной выборки, является его социализация, то есть успешное усвоение социального опыта, требований и ожиданий социума в новых условиях жизни. Индивидуализация же - стремление человека понять свое «Я» - не рассматривается как важнейший компонент адаптации, которому зачастую, для достижения «психологического» комфорта в новом жизненном мире, приходится перестроить не только внешние атрибуты жизни и начать соответствовать требованиям новому культурному контексту, но и качественно изменить свои смысложизненные ориентации, общую жизненную направленность, пересмотреть свою систему ценностей. Проблема адаптации, применительно к условиям поликультурного образования, должна рассматриваться как определенный баланс между социализацией и индивидуализацией личности, поскольку именно во взаимодействии этих важнейших составляющих личности, происходит формирование личностного как смыс-ложизненной концепции, которая понимается как индивидуальная обобщенная система взглядов на цели, процесс и результат своей жизни. Успешная личностная адаптация предполагает прежде всего осознанное обращение к разного рода ценностным ориентирам, определяющим мировоззренческие установки и поведенческие паттерны. В основе этой концепции лежат ценности и потребности, отношения и конструкты конкретной личности. Смысло-жизненная концепция начинает складываться к подростковому возрасту, может изменяться и трансформироваться на протяжении жизни человека, но на определенном этапе онтогенеза, на этапе юности, становится достаточно устойчивой (Столин В.В., Столина Т.В.). Таким образом, можно сказать, что смысложизненная концепция — это стержневая направленность личности, ее смысл жизни. Она содержит в себе те жизненные смысловые универсалии, те ценности, которые и составляют основу личности. Понять и описать механизм адаптации студентов разной этноконфессиональной направленности возможно, лишь выявив динамику и особенности смысловых образований как компонентов формирования смысложизненной концепции личности.
Реалии современного мира во многом изменили и затруднили традиционную логику адаптации в период юности. Межнациональные конфликты и войны, всеобщая секуляризация (процесс освобождения от влияния религии), кризис политической власти, рыночная экономика вызвали сильный накал социальных проблем, негативных явлений в духовной жизни общества в целом и каждого отдельного человека. Стремление определенных слоев к национальной нетерпимости и разобщенности, к культивации этноцентризма обострили проблемы адаптации человека, особенно в поликультурной и инокультурной среде. Данные обстоятельства усугубляются социальной отчужденностью и пассивностью молодого поколения, усиливающейся геополитической нестабильностью, накалом очагов гражданских волнений, национальных конфликтов, обусловливающих развитие процессов личностной дезадаптации.
Степень разработанности проблемы.
Значительный вклад в разработку проблемы психолого-педагогической поддержки студентов в период их адаптации в полиэтническое образовательное пространство ВУЗа на начальном этапе обучения внесли многие видные отечественные психологи и педагоги. Социально-психологический аспект поддержки и защиты личности мигрантов (школьников и студентов) исследован в работах А.Г. Асмолова, О.В. Гукаленко, П.Е. Ермакова, И.В. Коло-колова, И.С. Кона, A.B. Петровского, Е.М. Рыбинского, Т.П. Скрипкиной, Г.В. Солдатовой, E.H. Сорочинской, Л.И. У майского, Д.И. Фельдштейна. Особый вклад в данную проблематику внесен трудами, обосновывающими проблему создания служб помощи в поддержке и защите личности учащихся и студентов в поликультурном образовании [И.В. Абакумова, JI.A. Дикая, И.В. Дубровиня, Ю.З. Гильбух, В.М.Е. Кореневская, С. Мухина, A.A. Тюко-ва]. Этот ракурс исследований особенно актуален на этапе, когда молодой человек переживает смену жизненного этапа и оказывается в новых для него непривычных условиях. Таким этапом безусловно является переход из школы в ВУЗ, период когда молодой человек сталкивается с совершенно новой системой требований и обязательств, когда к нему начинают предъявлять качественно новые требования, когда вместо многолетних друзей и учителей его окружают незнакомые люди (студенты и преподаватели). От того, насколько быстро абитуриент адаптируется к новым условиям обучения, во многом зависят его дальнейшие как профессиональные, так и личностные перспективы. Особый ракурс проблемы личностной адаптации студентов связан с этноконфес-сиональными проблемами. Зачастую на начальном этапе обучения в ВУЗе студент имеет минимальный опыт общения и учебного взаимодействия с представителями других национальностей и конфессий, не ориентирован в поликультурной специфике образовательного пространства. Однако в большинстве теорий, рассматривающих психолого-педагогические особенности поддержки обучающихся в поликультурном образовательном пространстве исследуются проблемы, связанные с обучением на этапе школы, и наблюдается очевидный дефицит исследований специфики личностной адаптации студентов к поликультурным особенностям образовательной среды ВУЗа. Работы по сопряженной тематике чаще всего проводятся без учета специфики определенного региона, особенностей этносостава студентов. Возникает потребность в разработке теории и технологии личностной адаптации студентов с учетом социально-экономических, геополитических и образовательных условий определенных регионов и постконфликтных очагов. Это порождает определенную проблему теоретического и практического плана - как именно различные этнические, конфессиональные и геополитические особенности влияют на личностную адаптацию студентов и какие риски таит в себе проблема их дезадаптации как для личностного, так и для социально-психологического взаимодействия с окружающими.
Цель исследования - выявить особенности личностной адаптации студентов в условиях поликультурного образовательного пространства.
Объект исследования - студенты разной этноконфессиональной принадлежности на начальном этапе обучения в ВУЗе.
Предмет исследования - личностная адаптация студентов на начальном этапе обучения в ВУЗе.
Цель исследования конкретизирована в задачах.
Теоретические:
1. Рассмотреть и проанализировать понятие личностной адаптации, а также основные подходы к интерпретации личностной адаптации как базового компонента смысложизненной стратегии личности.
2. Изучить специфику представлений о смысловом содержании личностной адаптации в современном обществе.
3. Проанализировать возможные отличия и особенности интерпретации личностной адаптации студентов различной этноконфессиональной направленности.
Методические:
1. Рассмотреть возможный комплекс методов и методик для оценки представлений о личностной адаптации студентов на начальном этапе обучения в ВУЗе.
2. Сформировать методический комплекс для исследования специфики интерпретации личностной адаптации (интервью, стимульный и диагностический материал) с целью выявления сходства либо различия в смысложиз-ненных стратегиях у студентов различной этноконфессиональной направленности на этапе адаптации к обучению в ВУЗе.
Эмпирические:
1. Изучить особенности реализации личностной адаптации у студентов этноконфессиональной направленности.
2. Провести сравнительный анализ личностной адаптации у испытуемых в зависимости от этнической и религиозной принадлежности.
3. Описать и классифицировать специфику личностной адаптации студентов в зависимости от этнической и религиозной принадлежности.
4. Разработать методические рекомендации для преподавателей, работающих в условиях поликонфессиональной образовательной среды.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились:
1. Современные отечественные психолого-педагогические подходы к смысловой сфере как основе личностного и духовного роста субъектов образовательного процесса (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, A.A. Вербицкий, В.К. Вилюнас, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко,
B.А. Иванников, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Р. Лурия,
C.Я. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Л.И. Фельдштейн).
2. Модельные представления о «психологической безопасности личности» (И.В.Абакумова, А.Н. Антонова, А.Г. Асмолов, И.А. Баева, C.B. Белов, В.Т. Ганжин, П.Н. Ермаков, Т.М. Краснянская, H.A. Лызь, H.H. Моисеев, A.B. Непомнящий, A.A. Реан, В.М. Розин, В.В. Рубцов, В.В. Семыкин, К.В. Чернов, Л.И. Шершнев) в образовательном пространстве.
3. Психологические и педагогические теории этнокультурной адаптации и аккультурации личности в полиэтнической образовательной среде (О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, Колоколова И.В., Н.М. Лебедева, О.В. Лунева, М.Ю. Мартынова, Т.П. Скрипкина, Г.В. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Л.М. Сухорукова).
Гипотезы исследования:
1. Студенты разной этноконфессиональной направленности могут иметь специфические сложности в адаптации к новой образовательной среде на начальном этапе обучения.
2. Дезадаптации студентов разной этноконфессиональной направленности могут быть связаны с несовпадением смысловых центраций транслируемых в образовательном пространстве ВУЗа как системы приоритетных ценностей принимающей культуры и ранее сформированными смысложиз-ненными ориентациями субъекта адаптации.
3. Дезадаптация студентов выражается в деформации ценностно-смысловых особенностей на личностно-психологическом и духовно-нравственном уровнях и нарушении системной устойчивости во взаимодействии с окружающими (специфические барьеры).
4. Противоречие между системой индивидуально-приоритетных ценностей студента и этнокультурной спецификой поликультурного образовательного пространства ВУЗа возможно разрешить на локальном уровне через создание системы сопровождения по преодолению внутриличностной дезадаптации как ценностно-смыслового барьера (через адресную систему сопровождения процесса психологической адаптации).
Методы исследования.
В работе использовалось несколько групп методов. Тестирование студентов проходило с помощью комплекса методик - СЖО (Д.А. Леонтьев), экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, O.A. Кравцова, O.E. Хухлаев, Л.А. Шайгерова), методика по выявлению конвенциаль-но-стереотипных социальных установок (Методика А. Эллиса), методика «Социально-психической адаптивности» К. Роджерса и Р. Даймонда в модификации А.К. Осницкого; авторские анкеты на выявление особенностей личностной адаптации и идентичности студентов разной этноконфессиональной направленности; «Шкала межличностного доверия» Дж.Б. Роттера и методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- впервые выявлены и качественно описаны особенности смысложиз-ненных стратегий студентов разного уровня личностной адаптации на начальном этапе обучения в ВУЗе;
- определены и проанализированы на качественном уровне компоненты смысложизненных стратегий студентов разного уровня личностной адаптации в зависимости от этноконфессиональной принадлежности и специфики поликультурной организации образовательной среды;
- впервые разработана адресная модель сопровождения студентов разного уровня личностной адаптации на локальном уровне муниципального пространства в зависимости от особенностей их этноконфессиональной направленности;
- впервые даны рекомендации по подготовке и переподготовке преподавателей ВУЗа в соответствии с наиболее значимыми компонентами смыспожизненных стратегий студентов разного уровня личностной адаптации в зависимости от их этноконфессиональной направленности.
Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования позволили:
- по-новому подойти к проблеме изучения влияния особенностей смыслового развития студентов на их социально-психологическую адаптацию к новой образовательной среде, на проблему устойчивости и безопасности личности студентов разной этноконфессиональной направленности;
- проанализировать особенности личностной адаптации студентов разной этноконфессиональной направленности к образовательной среде ВУЗа на начальном этапе обучения;
- выделить специфику систем адресного сопровождения студентов разной этноконфессиональной направленности на начальном этапе обучения в ВУЗе.
Практическая значимость результатов исследования:
- выделенные смысловые образования как важнейший фактор и компонент формирования личностной адаптации студентов разной этноконфессиональной направленности, должны учитываться при разработке программ и технологий их сопровождения в новое образовательное пространство на начальном этапе обучения в ВУЗе;
- предложенный вариант диагностики особенностей смысловой сферы, позволяющий непосредственно измерить и оценить особенности и своеобразие личностной адаптации студентов, как внутренней системы их интегральной смысловой саморегуляции, может быть использован как компонент для определения уровня безопасности образовательной среды ВУЗа;
- выявленные и описанные смысложизненные особенности студентов разной этноконфессиональной направленности, влияющие на их личностную адаптацию, необходимо учитывать при разработке программ повышения профессиональной квалификации педагогов и управленцев, работающих в Вузах в условиях поликультурного образовательного пространства.
Достоверность результатов исследования обеспечена использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой, участвовавших в исследовании студентов разной этноконфессиональной направленности, а также применением ма-тематико-статистических методов анализа полученных данных.
Экспериментальная база исследования: Институт Дружбы народов Кавказа (г. Ставрополь), Южный федеральный университет (г. Ростов-на-Дону), Кабардино-Балкарский государственный университет имени X. М. Бербекова (г. Нальчик).
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов и выступления на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Человеческое измерение кризисного проявления глобализации в полиэтническом районе» (Ставрополь, 2008-2009 годы); международной научно-практической конференции «Модернизация России в посткризисный период: общество, политика, экономика» (Ставрополь, 2010); международной конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2010); 17 Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Модернизация России в посткризисный период: экономика, общество, политика» (Москва, 2010); международной научно-практической конференции «20 лет нового пути России: политика, общество, экономика, Международное сотрудничество» (Ставрополь, 2011); международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Модернизационный потенциал российской экономики и общества» (Ставрополь, 2011); антитеррористическом фестивале студенческой, научной и творческой молодёжи «Мир Кавказу» (Ростов-на-Дону, 2012).
Данные, полученные в исследовании, успешно используются в работе преподавателей психолого-педагогических дисциплин «Педагогическая психология», «Психология развития», «Современные образовательные технологии», «Психология и педагогика», могут выступить источником для разработки пособий по данным учебным дисциплинам. Реализованные в рамках исследования эмпирические материалы могут привлекаться для продолжения научных изысканий в соответствующих предметных плоскостях.
Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии, а также на «Неделе науки» в ИДНК (2009-2012 годы), на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии, а также на «Неделе науки» в ЮФУ (2010-2012 годы).
Этапы исследования.
Исследование проводилось в течение 4 лет и состояло из четырёх этапов: научно-теоретического, организационного, психодиагностического и констатирующего.
На первом этапе (2008-2010 гг.) - научно-теоретическом - были изучены представления о современных подходах к проблеме изучения личностной адаптации, определена специфика образовательных рисков и состояние исследований, касающихся инновационных процессов в образовании и проблем этноконфессиональной модальности.
Второй этап (2010-2011 гг.) - организационный, на котором осуществлялось планирование научного эмпирического исследования, были сформулированы его цель, гипотезы и задачи, сформирована выборка, разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала.
Третий этап (2009-2011 гг.) — психодиагностический - предполагал психологическое изучение студентов разной этноконфессиональной направленности в соответствие с гипотезами исследования и в соответствие с выбранным методическим инструментарием.
Четвертый этап (2010-2012 гг.) - констатирующий - предполагает обобщение полученных результатов, выявление уровней и критериев личностной адаптации студентов разной этноконфессиональной направленности.
На этом этапе работы были сделаны выводы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Студенты, оказавшись в ситуации этноконфессионального меньшинства, на начальном этапе обучения в ВУЗе испытывают сложности в адаптации к новой образовательной среде: из-за культурной дистанции с этническим большинством других участников образовательного процесса (между студентами и преподавателями); из-за неопределенности нового социального статуса; в силу определенных личностных особенностей ценностно-смысловой сферы субъекта адаптации.
2. Основная причина дезадаптации студентов связана с несовпадением смысловых центраций, транслируемых социумом, как системы приоритетных ценностей принимающей культуры, в различных плоскостях жизненного мира формирующейся личности (ценности общества, семьи, молодежной среды), и ранее сформированными смысложизненными ориентациями субъекта адаптации.
3. Дезадаптация студентов выражается в деформации ценностно-смысловых особенностей, характерных для данного сензитивного этапа развития, и соответственно отражается в системе самоотношения, отношения и оценке других людей, отношениях к социальным программам и общественным инициативам. Дезадаптация студентов приводит к возникновению ценностно-смысловых барьеров специфических для студентов разной этнокон-фессиональной направленности.
4. Ценностно-смысловые барьеры студентов разной этноконфессио-нальной направленности связаны с противоречием личностных ценностей субъекта адаптации и спецификой поликультурной образовательной среды конкретного ВУЗа (как среды, инициирующей возможности достижения студентами своих жизненных целей), согласованности его развития с социокультурными приоритетами.
5. Создание безопасной образовательной среды в ВУЗе с поликультурной спецификой среды возможно через адресную систему сопровождения процесса личностной адаптации студентов разной этноконфессиональной направленности и предотвращения влияния деструктивных форм специфических ценностно-смысловых барьеров, т.е. системы, которая нивелирует факторы риска в отношениях «субъект адаптации-поликультурная среда» и стабилизирует систему «рефлексия субъектности - рефлексия опыта - психологическая безопасность личности».
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 310 источников, из которых 29 на английском языке и 3 приложений. Основной объем диссертации составляет 176 страниц. Текст диссертации содержит 16 таблиц и 18 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по главе 3.
Большая часть хорошо адаптированных студентов славянских и кавказских этнических и религиозных групп, принимающих участие в исследовании показали высокий уровень культурной и гражданской идентичности;
Данные по хорошо адаптированным студентам были соотносимы по всем трем городам, в которых проводилось исследование (Ростов-на-Дону, Ставрополь, Нальчик). Везде были выявлены аналогичные тенденции. В целом все группы хорошо адаптированных студентов показали, что их уровень гражданской идентичности (среднеарифметическая оценка) можно охарактеризовать как высокий или средний;
Различия по территориальному признаку были выявлены при анализе ответов плохо адаптированных студентов. Студенты ЮФУ (Ростов-на-Дону) и ИДНК (г. Ставрополь) из данной выборки показали в большинстве средний уровень гражданской идентичности (средний уровень - 67%; высокий уровень - 5%; 18% - низкий уровень), а студенты КБГУ (г. Нальчик) в основном были на низком уровне гражданской идентичности (86% - низкий уровень; 14% - средний уровень);
Между студентами с разным уровнем личностной адаптации, обнаружены различия в уровне межличностного доверия и эмпатии. Вместе с тем, более выраженными оказались различия по уровню развития межличностного доверия. Различия в уровне эмпатии оказались несколько более сглаженными. Это можно объяснить спецификой функционирования рассматриваемых феноменов;
На основании полученных эмпирических результатов можно сделать вывод, согласно которому обучение в полиэтнической среде современного ВУЗа автоматически не приводит к выработке позитивной этнической идентичности, которая корректно соотносится с позитивной гражданской идентичностью;
Развитие адаптационного потенциала студентов в полиэтнической образовательной среде ВУЗа на начальном этапе обучения происходит успешно в условиях сочетания практики развития: представлений о разнообразии психического склада и поведения субъектов этнического пространства; этнической и конфессиональной идентичности; умений выступать в межличностных отношениях с позиций эмпатии и доверия, выбирать позитивные стратегии разрешения конфликтных ситуаций, преодолевать барьеры, связанные с этической, конфессиональной, культурной и гражданской идентичностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги эмпирической части нашего исследования, отметим, что поставленная перед ним цель была полностью достигнута. Заявленные задачи были решены, что позволило доказать выдвинутые гипотезы. Эмпирическая часть исследования позволила сформулировать следующие выводы:
1. Можно выделить разные уровни личностной адаптации студентов на начальном этапе обучения в ВУЗе с ориентацией на этноконфессио-нальную идентичность: низкий уровень - отрицательная оценка деятельности государства по формированию установок толерантного сознания и поведения; отрицание реального равенства народов и конфессий; враждебность по отношению к ценностям государства и общества; завуалированное или открытое противопоставление своих интересов и интересов окружающих; сепаратистские высказывания, зачастую высказывается мысль о том, что в другой стране было бы больше возможностей; установки катастрофизации (в будущем все будет плохо в этой стране), позиционирование элитарности (литерности) своей нации; средний уровень - нейтральные или частично негативные оценки по поводу деятельности государства, сомнение по поводу равноправия народов и культур в реальной картине современного Российского общества, однако позитивный настрой на будущее; констатация позитивных изменений за последние годы; фрагментарно высказанные инициативы по поводу участия в позитивном преобразовании страны; высокий уровень — студенты принимают и разделяют ценности, позиционируемые обществом и государством как позитивно-приоритетные, высказывают желание самим принимать участие в мероприятиях, направленных на развитие гражданских основ общества и толерантного сознания.
2. Большая часть хорошо адаптированных студентов славянских и кавказских этнических и религиозных групп, принимающих участие в исследовании показали высокий уровень культурной и гражданской идентичности. Большинство из этих двух выборок (суммарно 74% от суммы двух выборок христиане (славянские национальности) + мусульмане (кавказские национальности) считают, что в современном Российском государстве проводится правильная этноконфессиональная политика. Проблемы которые выдаются за национальные и религиозные распри в основном имеют экономический и социальный характер, а религию и национальную идентичность лишь используют для политических провокаций и манипуляций. Они высказывают активное желание принимать участие в мероприятиях направленных на формирование общих интересов, ориентированных на интернациональные, а не моноэтнические интересы (добровольчество, волонтеринг). В целом их уровень гражданской идентичности (среднеарифметическая оценка) можно охарактеризовать как высокий.
3. Большая часть хорошо адаптированных студентов еврейской национальности (иудеи) - считают что политические и религиозные деятели не всегда проводят правильную политику направленную на формирование толерантных установок (64%), они расценивают положение иудаизма как религии которая притесняется и не имеет выхода на общероссийские СМИ (70%), многие считают, что государство могло бы предоставить больше возможности для популяризации культурных традиций евреев (особенно на Северном Кавказе, пример с еврейской общиной Дербента чей опыт жизни в Кавказском регионе достоин по мнению ряда студентов популяризации). В целом их уровень гражданской идентичности (среднеарифметическая оценка) можно охарактеризовать как средний.
4. Данные по хорошо адаптированным студентам были соотносимы по всем трем городам, в которым проводилось исследование (Ростов-на-Дону, Ставрополь, Нальчик). Везде были выявлены аналогичные тенденции. В целом все группы хорошо адаптированных студентов показали, что их уровень гражданской идентичности (среднеарифметическая оценка) можно охарактеризовать как высокий или средний.
5. Различия по территориальному признаку были выявлены при анализе ответов плохо адаптированных студентов. Студенты ЮФУ (Ростов-на-Дону) и ИДНК (г. Ставрополь) из данной выборки показали в большинстве средний уровень гражданской идентичности (средний уровень - 67%; высокий уровень - 5%; 18% - низкий уровень), а студенты КБГУ (г. Нальчик) в основном были на низком уровне гражданской идентичности (86% - низкий уровень; 14% - средний уровень).
6. Положительное отношение к государственной этноконфессио-нальной политике преобладает над другими категориями только у группы 3 (адаптированные мусульмане), у всех остальных групп эта категория представлена самыми низкими значениями. Наибольшие результаты были отмечены в категории «амбивалентно» В данную подкатегорию вошли такие ответы, как «не знаю», «не спрашивал», «у меня нет взглядов». Подобные ответы указывают на то, что человек не обсуждает политические вопросы в кругу близких людей, а, следовательно, они не являются для него актуальными и значимыми.
7. В группах студентов с высоким уровнем адаптации проявилось значимое превышение численности студентов с высоким уровнем межличностного доверия (средняя величина - 27,0 %) над численностью студентов с низким уровнем межличностного доверия (14,0 %). В группах студентов, с низким уровнем адаптации было установлено статистически значимое превышение численности лиц с низким уровнем межличностного доверия (27,6 %) над численностью студентов с высоким уровнем межличностного доверия (13,3 %).
8. Между студентами с разным уровнем личностной адаптации обнаружены различия в уровне межличностного доверия и эмпатии. Вместе с тем, более выраженными оказались различия по уровню развития межличностного доверия. Различия в уровне эмпатии оказались несколько более сглаженными. Это можно объяснить спецификой функционирования рассматриваемых феноменов. Очевидно, что эмпатия имеет больше возможностей для своего развития вне зависимости от этнонациональных особенностей окружающих студента сверстников. Доверие же базируется на знании более широкого круга обстоятельств, характеризующих субъекта потенциального взаимодействия. Соответственно, студенту может оказаться легче проявлять эмпатию, чем межличностное доверие. Вместе с тем, как раз межличностное доверие оказывает наибольшее влияние на качество и интенсивность построения им межличностных отношений в образовательной среде.
9. На основании полученных эмпирических результатов можно сделать вывод, согласно которому обучение в полиэтнической среде современного ВУЗа автоматически не приводит к выработке позитивной этнической идентичности, которая корректно соотносится с позитивной гражданской идентичностью. Более того, в данной ситуации отмечается некоторое обострение выраженности типов этнической идентичности, препятствующих установлению позитивных межличностных отношений. К таким типам этнической идентичности относятся, прежде всего, этноэгоизм и национальный фанатизм. Это становится серьезным препятствием на этапе начала обучения в ВУЗе и может провоцировать существенные затруднения в личностной адаптации студентов.
10. Развитие адаптационного потенциала студентов в полиэтнической образовательной среде ВУЗа на начальном этапе обучения происходит успешно в условиях сочетания практики развития: представлений о разнообразии психического склада и поведения субъектов этнического пространства; этнической и конфессиональной идентичности; умений выступать в межличностных отношениях с позиций эмпатии и доверия; выбирать позитивные стратегии разрешения конфликтных ситуаций; преодолевать барьеры, связанные с этической, конфессиональной, культурной и гражданской идентичностью.

Автореферат диссертации по теме "Личностная адаптация студентов разной этноконфессиональной принадлежности на начальном этапе профессионального становления"
На правах рукописи \\\
МАСЛЕННИКОВ Александр Александрович
ЛИЧНОСТНАЯ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ РАЗНОЙ ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ
19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ростов-на-Дону 2012
2 О ДЕК 2012
005047779
005047779
Работа выполнена на кафедре психологии факультета психологии Института Дружбы народов Кавказа
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Голубова Вера Михайловна
Официальные оппоненты: Рудакова Ирина Алексеевна
доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии факультета педагогики, психологии и коммуникативи-стики Кубанского государственного университета, г. Краснодар
Осипова Алла Анатольевна
кандидат психологических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Российского государственного торгово-экономического университета Ростовский институт (филиал)
Ведущая организация: Таганрогский государственный педаго-
гический институт имени А.П. Чехова
Защита диссертации состоится 25 декабря 2012 г. в 12 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д-212.208.27 при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 148.
Автореферат разослан 24 ноября 2012 г.
Ученый секретарь диссер- У
тационного совета г^-^ Тельнова О.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Россия, страны СНГ являются многонациональными по своей структуре на всей территории, что определяет развитие поликультурного образовательного пространства, создает специфические условия адаптации и социализации подрастающего поколения. Образование становится все более и более поликультуронасыщенным. Современная геополитическая социально-психологическая ситуация ставит важную психолого-педагогическую проблему - включение личности в новое для них образовательное пространство. Возникает необходимость развития теории и технологии становления многонационального поликультурного образовательного пространства, разработки системы приобщения юношества к национальным и общечеловеческим ценностям, воспитания культуры межнациональных отношений подрастающего поколения, поддержки и защиты личности в ее смысловом выборе, нравственном становлении и самовыражении. Решение данного вопроса включает в качестве обязательной составляющей аспект адаптации личности к новым реалиям жизни и обучения.
В настоящее время в отечественной психологии прочно укрепилось представление о том, что адаптация должна рассматриваться как процесс, включающий в себя не только усвоение, но и активное воспроизводство индивидом общественных отношений. По мнению Д.И. Фельдштейна процессы социализации-индивидуализации (основные смысловые конструкты социальной адаптации) выступают как единый неразрывный процесс, хотя определенное доминирование социализации или индивидуализации может проявляться на определенных этапах личностного развития (теория поуровневого развития личности). Этот аспект проблемы адаптации черезвычайно важен применительно к проблеме молодого поколения в современном российском обществе и должен рассматриваться как определенный баланс между социализацией и индивидуализацией личности, поскольку именно во взаимодействии этих важнейших ее составляющих происходит формирование личностного как смысложизненной концепции, которая понимается как индивидуальная обобщенная система взглядов на цели, процесс и результат своей жизни. Понять и описать механизм адаптации студентов разной этноконфессио-напьной направленности возможно, лишь выявив динамику и особенности смысловых образований как компонентов формирования смысложизненной концепции личности.
Реалии современного мира во многом изменили и затруднили традиционную логику адаптации в период юности. Межнациональные конфликты и войны, всеобщая секуляризация (процесс освобождения от влияния религии), кризис политической власти, рыночная экономика вызвали сильный накал социальных проблем, негативных явлений в духовной жизни общества в целом и каждого отдельного человека. Стремление определенных слоев к национальной нетерпимости и разобщенности, к культивации этноцентризма обострили проблемы адаптации человека, особенно в поликультурной и инокультурной
среде. Данные обстоятельства усугубляются социальной отчужденностью и пассивностью молодого поколения, усиливающейся геополитической нестабильностью, накалом очагов гражданских волнений, национальных конфликтов, обусловливающих развитие процессов личностной дезадаптации.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку проблемы психолого-педагогической поддержки студентов в период их адаптации в полиэтническое образовательное пространство ВУЗа на начальном этапе обучения внесли многие видные отечественные психологи и педагоги. Социально-психологический аспект поддержки и защиты личности мигрантов (школьников и студентов) исследован в работах А.Г. Асмолова, О.В. Гукаленко, П.Е. Ермакова, И.В. Колоколова, И.С. Кона, A.B. Петровского, Е.М. Рыбинского, Т.П. Скрипкиной, Г.В. Солдатовой, E.H. Сорочин-ской, Л.И. Уманского, Д.И. Фельдштейна. Особый вклад в данную проблематику внесен трудами, обосновывающими проблему создания служб помощи в поддержке и защите личности учащихся и студентов в поликультурном образовании (И.В. Абакумова, Л.А. Дикая, И.В. Дубровина, Ю.З. Гильбух, В.М.Е. Кореневская, С. Мухина, A.A. Тюкова). Этот ракурс исследований особенно актуален на этапе, когда молодой человек переживает смену жизненного этапа и оказывается в новых для него непривычных условиях. Таким этапом, безусловно, является переход из школы в ВУЗ, период, когда молодой человек сталкивается с совершенно новой системой требований и обязательств, когда к нему начинают предъявлять качественно новые требования, когда вместо многолетних друзей и учителей его окружают незнакомые люди (студенты и преподаватели). От того, насколько быстро абитуриент адаптируется к новым условиям обучения, во многом зависят его дальнейшие как профессиональные, так и личностные перспективы. Особый ракурс проблемы личностной адаптации студентов связан с этноконфессиональными проблемами. Зачастую на начальном этапе обучения в ВУЗе студент имеет минимальный опыт общения и учебного взаимодействия с представителями других национальностей и конфессий, не ориентирован в поликультурной специфике образовательного пространства. Однако в большинстве теорий, рассматривающих психолого-педагогические особенности поддержки обучающихся в поликультурном образовательном пространстве, исследуются проблемы, связанные с обучением на этапе школы, и наблюдается очевидный дефицит исследований специфики личностной адаптации студентов к поликультурным особенностям образовательной среды ВУЗа. Работы по сопряженной тематике чаще всего проводятся без учета специфики определенного региона, особенностей этносостава студентов. Возникает потребность в разработке теории и технологии личностной адаптации студентов с учетом социально-экономических, геополитических и образовательных условий определенных регионов и постконфликтных очагов. Это порождает определенную проблему теоретического и практического плана - как именно различные этнические, конфессиональные и геополитические особенности влияют на личностную адаптацию студентов и какие риски таит в себе проблема их дезадапта-
ции как для личностного, так и для социально-психологического взаимодействия с окружающими.
Цель исследования - выявить особенности личностной адаптации студентов в условиях поликультурного образовательного пространства.
Объект исследования - студенты разной этноконфессиональной принадлежности на начальном этапе обучения в ВУЗе.
Предмет исследования - личностная адаптация студентов на начальном этапе обучения в ВУЗе.
Цель исследования конкретизирована в задачах.
Теорети чески е:
1. Рассмотреть и проанализировать понятие личностной адаптации, а также основные подходы к интерпретации личностной адаптации как базового компонента смысложизненной стратегии личности.
2. Изучить специфику представлений о смысловом содержании личностной адаптации в современном обществе.
3. Проанализировать возможные отличия и особенности интерпретации личностной адаптации студентов различной этноконфессиональной направленности.
Методические:
1. Рассмотреть возможный комплекс методов и методик для оценки представлений о личностной адаптации студентов на начальном этапе обучения в ВУЗе.
2. Сформировать методический комплекс для исследования специфики интерпретации личностной адаптации (интервью, стимульный и диагностический материал) с целью выявления сходства либо различия в смысложиз-ненных стратегиях у студентов различной этноконфессиональной направленности на этапе адаптации к обучению в ВУЗе.
Эмпири ческие:
1. Изучить особенности реализации личностной адаптации у студентов этноконфессиональной направленности.
2. Провести сравнительный анализ личностной адаптации у испытуемых в зависимости от этнической и религиозной принадлежности.
3. Описать и классифицировать специфику личностной адаптации студентов в зависимости от этнической и религиозной принадлежности.
4. Разработать методические рекомендации для преподавателей, работающих в условиях поликонфессиональной образовательной среды.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились:
1. Современные отечественные психолого-педагогические подходы к смысловой сфере как основе личностного и духовного роста субъектов образовательного процесса (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, A.A. Вербицкий, В.К. Вилюнас, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, В.А. Иванников, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, СЛ. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Л.И. Фельдштейн).
2. Модельные представления о «психологической безопасности личности» (И.В.Абакумова, А.Н. Антонова, А.Г. Асмолов, И.А. Баева, C.B. Белов, В.Т. Ганжин, П.Н. Ермаков, Т.М. Краснянская, H.A. Лызь, H.H. Моисеев, A.B. Непомнящий, A.A. Реан, В.М. Розин, В.В. Рубцов, В.В. Семыкин, К.В. Чернов, Л.И. Шершнев) в образовательном пространстве.
3. Психологические и педагогические теории этнокультурной адаптации и аккультурации личности в полиэтнической образовательной среде (О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, Колоколова И.В., Н.М. Лебедева, О.В. Лунева, М.Ю. Мартынова, Т.П. Скрипкина, Г.В. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Л.М. Сухорукова).
Гипотезы исследования:
1. Студенты разной этноконфессиональной направленности могут иметь специфические сложности в адаптации к новой образовательной среде на начальном этапе обучения.
2. Дезадаптации студентов разной этноконфессиональной направленности могут быть связаны с несовпадением смысловых центраций транслируемых в образовательном пространстве ВУЗа как системы приоритетных ценностей принимающей культуры и ранее сформированными смысложиз-ненными ориентациями субъекта адаптации.
3. Дезадаптация студентов выражается в деформации ценностно-смысловых особенностей на личностно-психологическом и духовно-нравственном уровнях и нарушении системной устойчивости во взаимодействии с окружающими (специфические барьеры).
4. Противоречие между системой индивидуально-приоритетных ценностей студента и этнокультурной спецификой поликультурного образовательного пространства ВУЗа возможно разрешить на локальном уровне через создание системы сопровождения по преодолению внутриличностной дезадаптации как ценностно-смыслового барьера (через адресную систему сопровождения процесса психологической адаптации).
Методы исследования.
В работе использовалось несколько групп методов. Тестирование студентов проходило с помощью комплекса методик — СЖО (Д.А. Леонтьев), экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, O.A. Кравцова, O.E. Хухлаев, Л.А. Шайгерова), методика по выявлению конвенциально-стереотипных социальных установок (Методика А. Эллиса), методика «Социально-психической адаптивности» К. Роджерса и Р. Даймонда в модификации А.К. Осницкого; авторские анкеты на выявление особенностей личностной адаптации и идентичности студентов разной этноконфессиональной направленности; «Шкала межличностного доверия» Дж.Б. Роттера и методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- впервые выявлены и качественно описаны особенности смысложиз-ненных стратегий студентов разного уровня личностной адаптации на начальном этапе обучения в ВУЗе;
- определены и проанализированы на качественном уровне компоненты смысложизненных стратегий студентов разного уровня личностной адаптации в зависимости от этноконфессиональной принадлежности и специфики поликультурной организации образовательной среды;
- впервые разработана адресная модель сопровождения студентов разного уровня личностной адаптации на локальном уровне муниципального пространства в зависимости от особенностей их этноконфессиональной направленности;
- впервые даны рекомендации по подготовке и переподготовке преподавателей ВУЗа в соответствии с наиболее значимыми компонентами смысложизненных стратегий студентов разного уровня личностной адаптации в зависимости от их этноконфессиональной направленности.
Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования позволили:
- по-новому подойти к проблеме изучения влияния особенностей смыслового развития студентов на их социально-психологическую адаптацию к новой образовательной среде, на проблему устойчивости и безопасности личности студентов разной этноконфессиональной направленности;
- проанализировать особенности личностной адаптации студентов разной этноконфессиональной направленности к образовательной среде ВУЗа на начальном этапе обучения;
- выделить специфику систем адресного сопровождения студентов разной этноконфессиональной направленности на начальном этапе обучения в ВУЗе.
Практическая значимость результатов исследования:
- выделенные смысловые образования как важнейший фактор и компонент формирования личностной адаптации студентов разной этноконфессиональной направленности, должны учитываться при разработке программ и технологий их сопровождения в новое образовательное пространство на начальном этапе обучения в ВУЗе;
- предложенный вариант диагностики особенностей смысловой сферы, позволяющий непосредственно измерить и оценить особенности и своеобразие личностной адаптации студентов, как внутренней системы их интегральной смысловой саморегуляции, может быть использован как компонент для определения уровня безопасности образовательной среды ВУЗа;
- выявленные и описанные смысложизненные особенности студентов разной этноконфессиональной направленности, влияющие на их личностную адаптацию, необходимо учитывать при разработке программ повышения профессиональной квалификации педагогов и управленцев, работающих в Вузах в условиях поликультурного образовательного пространства.
Достоверность результатов исследования обеспечена использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой, участвовавших в исследовании студентов разной этноконфессиональной направленности, а также применением ма-тематико-статистических методов анализа полученных данных.
Экспериментальная база исследования: Институт Дружбы народов Кавказа (г. Ставрополь), Южный федеральный университет (г. Ростов-на-Дону), Кабардино-Балкарский государственный университет имени X. М. Бербекова (г. Нальчик).
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов и выступления на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Человеческое измерение кризисного проявления глобализации в полиэтническом районе» (Ставрополь, 2008-2009 годы); международной научно-практической конференции «Модернизация России в посткризисный период: общество, политика, экономика» (Ставрополь, 2010); международной конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2010); 17 Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Модернизация России в посткризисный период: экономика, общество, политика» (Москва, 2010); международной научно-практической конференции «20 лет нового пути России: политика, общество, экономика, Международное сотрудничество» (Ставрополь, 2011); международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Модернизационный потенциал российской экономики и общества» (Ставрополь, 2011); антитеррористическом фестивале студенческой, научной и творческой молодёжи «Мир Кавказу» (Ростов-на-Дону, 2012).
Данные, полученные в исследовании, успешно используются в работе преподавателей психолого-педагогических дисциплин «Педагогическая психология», «Психология развития», «Современные образовательные технологии», «Психология и педагогика», могут выступить источником для разработки пособий по данным учебным дисциплинам. Реализованные в рамках исследования эмпирические материалы могут привлекаться для продолжения научных изысканий в соответствующих предметных плоскостях.
Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии, а также на «Неделе науки» в ИДНК (2009-2012 годы), на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии, а также на «Неделе науки» в ЮФУ (2010-2012 годы).
Положения, выносимые на защиту:
1. Студенты, оказавшись в ситуации этноконфессионального меньшинства, на начальном этапе обучения в ВУЗе испытывают сложности в адаптации к новой образовательной среде:
> из-за культурной дистанции с этническим большинством других участников образовательного процесса (между студентами и преподавателями);
из-за неопределенности нового социального статуса;
'У в силу определенных личностных особенностей ценностно-смысловой сферы субъекта адаптации.
2. Основная причина дезадаптации студентов связана с несовпадением смысловых центраций, транслируемых социумом, как системы приоритетных ценностей принимающей культуры, в различных плоскостях жизненного мира формирующейся личности (ценности общества, семьи, молодежной среды), и ранее сформированными смысложизненными ориентациями субъекта адаптации.
3. Дезадаптация студентов выражается в деформации ценностно-смысловых особенностей, характерных для данного сензитивного этапа развития, и соответственно отражается в системе самоотношения, отношения и оценке других людей, отношениях к социальным программам и общественным инициативам. Дезадаптация студентов приводит к возникновению ценностно-смысловых барьеров специфических для студентов разной этнокон-фессиональной направленности.
4. Ценностно-смысловые барьеры студентов разной этноконфессио-нальной направленности связаны с противоречием личностных ценностей субъекта адаптации и спецификой поликультурной образовательной среды конкретного ВУЗа (как среды, инициирующей возможности достижения студентами своих жизненных целей), согласованности его развития с социокультурными приоритетами.
5. Создание безопасной образовательной среды в ВУЗе с поликультурной спецификой среды возможно через адресную систему сопровождения процесса личностной адаптации студентов разной этноконфессиональной направленности и предотвращения влияния деструктивных форм специфических ценностно-смысловых барьеров, т.е. системы, которая нивелирует факторы риска в отношениях «субъект адаптации-поликультурная среда» и стабилизирует систему «рефлексия субъектности - рефлексия опыта - психологическая безопасность личности».
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 310 источников, из которых 29 на английском языке и 3 приложений. Основной объем диссертации составляет 176 страниц. Текст диссертации содержит 16 таблиц и 18 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновываются актуальность исследования, его научная новизна, теоретико-методологические основы, определены его объект, пред-
мет, цели, задачи; сформулированы гипотезы и основные положения, выносимые на защиту; представлены методы исследования.
В первой главе «Теоретические и методологические основы теории личностной адаптации студентов в поликультурном образовательном пространстве» представлены современные подходы к проблеме личностной адаптации в контексте различных психологических подходов, дан анализ научных истоков современной этнической психологии, подробно охарактеризованы взгляды психологов различных школ и направлений исследования на природу этничности, проведен анализ основных этапов становления этнического самосознания как научного понятия, исходя из существующего уровня научных представлений в отечественной и зарубежной науке. Обозначено соотношение этнического самосознания с другими понятиями, используемыми в этнической психологии. Представлен обзор основных подходов к рассмотрению таких категорий, как «этническое самосознание» и «этническая идентичность». Проведено сравнительно-аналитическое обобщение, которое позволило выделить наиболее значимые для современной психологической науки теоретические представления об этноконфессиональной принадлежности как о факторе формирования системы ценностных ориентации личности на этапе юности.
В последние годы в психолого-педагогической литературе большое внимание уделяется проблемам нарушения личностной и социальной адаптации студентов. Нарушения адаптации, или, дезадаптация, - это, по сути, реакция приспособления молодого человека к неадекватным для его развития личностной активности и личностного роста микросоциальным условиям жизни. Виды дезадаптации соответствуют основным сферам жизнедеятельности студента: семейная, образовательная и социальная. Именно эти виды дезадаптации чаще всего анализируются в научной литературе. Однако в рамках настоящего исследования мы рассматриваем специфический вид адаптации - личностную адаптацию, которая выражает особенности ценностного соответствия между конкретной личностью (как носителя определенной системы ценностей) и средой (как определенного жизненного пространства, в котором позиционируется как приоритетная, определенная система ценностей).
Личностная дезадаптация в образовании - это личностная деформация, которая инициирует рефлексивное осознание студентом неуспешности в образовательной среде (обучение, референтная группа, общение с преподавателем и т.д.). Дезадаптация связана с неразрешимым для студента конфликтом между требованиями образовательной среды и его психологическими возможностями и способностями, соответствующими его возрастному сензи-тивному периоду, уровню психического развития и тем ценностным ориен-тациям, которые сложились до прихода в ВУЗ. При личностной дезаптации студент не может найти свое место в образовательной среде, быть принят таким, какой он есть. Однако современная психолого-педагогическая наука пока лишь констатирует наличие такого явления, как личностная дезадаптация
студентов, при этом наблюдается очевидный дефицит исследований, связанных с разработкой технологий преодоления этого негативного явления.
Во второй главе «Психолого-педагогическое обеспечение формирования личностной адаптации студентов разной этноконфессиональной направленности» описана современная теория безопасного поликультурного образовательного пространства ВУЗа, выделена специфика этноконфессиональной интерпретации данной проблемы, обоснован выбор методик и диагностик, используемых в работе для получения эмпирического материала, представлено описание специфики их проведения на студенческой выборке.
В научных источниках отмечаются определенные изменения особенностей межличностных отношений при переходе к студенчеству, по сравнению с межличностными отношениями подростков. Наиболее характерное изменение связывается с повышением избирательности общения со сверстниками.
Проведенный анализ исследований смысловой сферы в период юности позволяет говорить о чрезвычайной важности данного возрастного периода для личностного формирования [Таблица 1].
Таблица 1
Личностные проявления как показатель адаптации-дезадаптации студентов
Личностные проявления Смысловая сфера личности
Сфера «Я» Сфера «Другие» Сфера «Социум»
в; Различные формы са- - агрессия; - позиционирование экс-
3 моразрушительного - делинквентное пове- тремистских ценностей;
В ^ поведения: дение; - участие в массовых бес-
в < - саморазочарование; - интолерантное поведение (притеснение по порядках, погромах; - вандализм;
§ ¿Л - рефлексия лич- расовому, националь- - открытое позициониро-
<Г> Ы Ч ностного кризиса; ному, религиозному вание противопоставле-
- наркомания; или любому другому ния своих и обществен-
- алкоголизм; признаку). ных ценностей и интере-
- суицид. сов.
- стремление к по- Приоритеты политическая актив-
лучению образования; профессиональная ность;
- достаточно четкое деятельность; - высокий уровень сфор-
с? В представление о при- - семья; мированное™ граждан-
— оритетах своего бу- - дружба; ской идентичности;
< н дущего; - волонтерская дея- - участие в волонтерских
Е - стремление к несте- тельность. движениях, обществен-
< реотипности; ных акциях, направлен-
< - волонтерская деятельность. ных на решение социальных проблем (социальная и общественная активность).
Главные новообразования этого возраста - развитие рефлексии, появ-
ление жизненного плана и формирование мировоззрения. Главным вопросом юношеского возраста становится «в чем смысл жизни?», причем юноша думает одновременно и о направлении общественного развития, и о конкретной цели собственной жизни. При этом на формирование смысловой сферы в юношеском возрасте оказывают влияние такие факторы, как возраст, образование, профессиональное самоопределение. В зависимости от воздействия внешних факторов смысловая сфера личности в юношеском возрасте будет иметь различную степень сформированности, что будет оказывать влияние на целеустремленность молодого человека, способность к целеполаганию и общую удовлетворенность жизнью, а следовательно, и на личностную адаптацию на начальном этапе обучения в ВУЗе. Однако при организации определенного направленного воздействия возможно влиять на формирование смысловой сферы в юношеском возрасте. Это воздействие может быть осуществлено с помощью различных педагогических и психологических методов.
На основе теоретических посылок первой главы, разработана теоретическая модель развития личностной адаптации студентов разной этноконфес-сиональной направленности и определены этапы ее экспериментальной апробации в реальной практике учебного процесса современного ВУЗа [Рисунок 1]. В ней представлены компоненты, которые включает в себя личностная адаптация студентов. Наряду со смысловой (ядро личностной адаптации) и временной составляющей можно выделить эмоциональный, когнитивный, ценностный и поведенческий компоненты, что позволило выявить особенности адаптации студентов на начальном этапе обучения.
Для выявления особенностей личностной адаптации студентов и специфики их этнической, конфессиональной, культурной и гражданской идентичности были разработаны 3 анкеты, каждая из которых включала по 12 вопросов открытого типа.
Исследование проводилось со студентами Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), Института Дружбы народов Кавказа (г. Ставрополь), Кабардино-Балкарского государственного университета имени X. М. Бербекова (г. Нальчик). В исследовании принимали участие студенты первого года обучения (первый семестр). В анкетном опросе и диагностике приняли участие 546 студентов (317 девушек и 229 юношей от 17 до 21 года) разных профилей обучения. Все студенты учились на дневном отделении.
В третьей главе «Анализ результатов эмпирической части исследования личностной адаптации студентов» приведены сравнительные результаты проведенной диагностики, представлены выявленные в ходе экспериментальной апробации разработанной модели личностной адаптации студентов основные характеристики ценностно-смысловых барьеров как фактора, препятствующего личностной адаптации студентов на начальном этапе обучения в ВУЗе; разработаны и описаны технологии преодоления этнокон-фессиональных барьеров студентами на начальном этапе обучения в ВУЗе.
Рисунок 1. Модель развития личностной адаптации студентов разной этноконфессиональной направленности
На основе проведенного контент-анализа разработанных анкет были выделены следующие группы студентов:
1 группа (хорошо адаптированные) - это студенты, которые за короткое время обучения убедились в правильности своего выбора, позитивно оценивают преподавателей и студентов, считают, что все в институте соответствует их ожиданиям;
2 группа (частично адаптированные) - это студенты, которые считают, что их выбор правильный, но видят определенное расхождение между ожиданиями и образовательной реальностью (мне казалось, что учиться будет интереснее), испытывают сомнение по поводу общих ценностей с другими студентами (в классе у меня было больше друзей, в школе меня понимали лучше);
3 группа (условно адаптированные) - это студенты, которые испытывают трудности в адаптации, рефлексируют определенные коммуникативные барьеры (в общении со студентами и преподавателями), опасаются, что не смогут учиться на хорошо и отлично, констатируют чувство отчужденности от своего жизненного мира;
4 группа (неадаптированные) - это студенты, которые испытывают сложности в адаптации к новым образовательным требованиям, считают их неправомерными, испытывают враждебность по отношению к студентам и преподавателям, допускают, что их выбор будущей специальности изначально ошибочен.
На основании сравнительного анализа полученных данных можно сделать ряд выводов и обобщений:
> юноши в целом лучше (а возможно, быстрее) адаптируются к реалиям и требованиям ВУЗовского образования, однако их выборка более полярная. Среди юношей больше хорошо адаптированных и условно адаптированных, но в то же время именно в их выборке больше и неадаптированных;
> девушки испытывают больше трудностей, чем юноши, в личностной адаптации к новым образовательным требованиям на начальном этапе обучения в ВУЗе;
> условно адаптированными (более приближенные к эталонам хорошей личностной адаптации) в большей степени оказались юноши, девушки испытывают больше сложностей и барьеров, и поэтому их выборка больше на уровне потенциальной адаптации;
> в целом существует определенная тенденция как в группе юношей, так и в группе девушек, к распределению по уровням личностной адаптации на начальном этапе обучения — 10 % - хорошо адаптированные; - 20% - те, кто испытывает серьезные затруднения в личностной адаптации на начальном этапе обучения в ВУЗе.
Диагностические материалы свидетельствуют о следующем:
вне зависимости от местонахождения ВУЗа (от того, в каком городе находится ВУЗ), полученные данные свидетельствуют об общих тенденциях, которые показывают, что примерно 20% студентов испытывают серьезные
сложности в личностной адаптации к новым образовательным требованиям и условиям на начальном этапе обучения в ВУЗе;
во всех ВУЗах, где проводилось данное исследование, полученные данные соотносимы, что позволяет выявить средние показатели, характеризующие общую тенденцию распределения студентов по уровням личностной адаптации на начальном этапе обучения: 14% - хорошо адаптированные, 46% -частично адаптированные, 19% - условно адаптированные, 21 % - неадаптированные [Рисунок 2].
адаптированные 19%
частично аптированные 46%
неадаптированные
21%
Рисунок 2. Уровень адаптации студентов 1 курса (обобщенные данные)
По национальному признаку исследуемые студенты распределились следующим образом:
> ЮФУ: русские (и другие славянские национальности) - 72%; евреи
- 7%; кавказские национальности - 15% (оставшиеся 6% составляют другие национальности. Эти выборки очень малы (например, немцы - 2 человека; корейцы - 6 человек), поэтому не представляется возможным проводить сравнительный анализ по данным национальностям);
> ИДНК: русские (и другие славянские национальности) - 56%; евреи
- 7%; кавказские национальности - 29% (8% - другие национальности);
> КБГУ: русские (и другие славянские национальности) - 34%; евреи
- 3%; кавказские национальности - 59% (4% - другие национальности).
Также были выявлены группы по особенностям конфессиональной идентичности. Они не всегда совпадали с этническими определениями (так, например, те студенты, которые писали, что они корейцы, не определяли себя как буддисты, а писали, что они христиане и т.д.). Ряд религиозных направлений не были выделены студентами (в частности, в качестве принадлежности к конфессии буддизм не был назван ни разу (несмотря на территориальную близость Калмыкии), а протестантом себя назвал лишь один участник опроса. Контент - анализ позволил выявить следующие группы:
> ЮФУ - 72% христиане (из них более 90% православные), 6% -иудаизм; 15% - мусульмане (кавказские национальности, татары, турки месхи-тинцы); 7% студентов идентифицируют себя в качестве атеистов или людьми, которые слишком мало знают о религии, чтобы причислить себя к определен-
ной религиозной конфессии.
> ИДНК - христиане 43%; иудаизм - 8% (есть студенты из смешанных семей, которые национальность пишут по национальности матери (например, русская), а религию обозначают как иудаизм); 37% - мусульмане; (12% - те кто не смог определиться с выбором религии или считает себя атеистом).
> КБГУ - 32% - христиане; 3 % - иудаизм; 58% - мусульмане; 7% - не смогли определиться или идентифицируют себя как атеистов.
В результате сопоставительного анализа двух первых анкет были сформированы группы для дальнейшего исследования: 1 группа - хорошо адаптированные студенты славянских национальностей, идентифицирующие себя как христиане; 2 группа - хорошо адаптированные студенты еврейской национальности, идентифицирующие себя как иудеи; 3 группа - хорошо адаптированные студенты кавказских национальностей, идентифицирующие себя как мусульмане; 4 группа — плохо адаптированные студенты славянских национальностей, идентифицирующие себя как христиане; 5 группа - плохо адаптированные студенты еврейской национальности, идентифицирующие себя как иудеи; 6 группа — плохо адаптированные студенты кавказских национальностей, идентифицирующие себя как мусульмане.
Сравнение уровней адаптации студентов, обучающихся в разных ВУЗах, позволило установить, что в ЮФУ, в отличие от КБГУ, наблюдается тенденция к снижению численности лиц, обладающих высоким уровнем личностной адаптации, и рост численности студентов, обладающих низким уровнем личностной адаптации [Таблица 2].
Таблица 2
Распределение студентов, обучающихся в разных ВУзах (по уровню личностной адаптации)
ВУЗ Экспериментальные группы Кол-во человек Уровень личностной адаптации
высокий средний низкий
% % %
КБГУ 1 группа 24 20,8 75,0 4,2
2 группа 28 25,0 75,0 0
3 группа 27 18,5 74,1 7,4
4 группа 24 16,7 79,2 4,2
5 группа 21 19,0 76,2 4,8
6 группа 21 14,3 76,2 9,5
Среднее 19,1 75,9 5,0
ЮФУ 1 группа 23 13,0 65,2 21,7
2 группа 25 12,0 76,0 12,0
3 группа 28 7,1 75,0 17,9
4 группа 25 16,0 68,0 16,0
5 группа 26 11,5 69,2 19,2
6 группа 29 10,3 69,0 20,7
Среднее 11,7 70,4 17,9
где: 1 группа - хорошо адаптированные студенты славянских национальностей, идентифицирующие себя как христиане; 2 группа - хорошо адаптированные студенты еврейской национальности, идентифицирующие себя как иудеи; 3 группа - хорошо адаптированные студенты кавказских национальностей, идентифицирующие себя как мусульмане; 4 группа -
плохо адаптированные студенты славянских национальностей, идентифицирующие себя как христиане; 5 группа - плохо адаптированные студенты еврейской национальности, идентифицирующие себя как иудеи; 6 группа - плохо адаптированные студенты кавказских национальностей, идентифицирующие себя как мусульмане.
Личностная адаптация во многом обусловлена развитием у ее субъектов таких характеристик, как эмпатия и доверие. Чтобы установить их особенности у старшеклассников из этнически разных образовательных сред, нами были использованы «Шкала межличностного доверия» Дж.Б. Роттера и методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко.
Применение шкалы Дж.Б. Роттера, направленной на выявление уровня доверия в межличностных отношениях субъектов, позволило установить, что у студентов с низким уровнем адаптации по сравнению со студентами с низким уровнем адаптации отмечается падение уровня межличностного доверия вне зависимости от этнической и этноконфессиональной принадлежности [Таблица 3].
Таблица 3
Распределение студентов с разным уровнем личностной адаптации по уровням межличностного доверия
Адаптация Экспериментальные группы Кол-во человек Уровень межличностного доверия
высокий средний низкий
% % %
низкая N=145 1 группа 24 20,8 62,5 16,7
2 группа 28 28,6 50,0 21,4
3 группа 27 25,9 55,6 18,5
4 группа 24 25,0 66,7 8,3
5 группа 21 28,6 61,9 9,5
6 группа 21 33,3 57,1 9,6
Среднее 27,0 75,9 59,0
высокая N=156 1 группа 23 8,7 60,9 30,4
2 группа 25 12,0 64,0 24,0
3 группа 28 14,3 57,1 28,6
4 группа 25 12,0 60,0 28,0
5 группа 26 15,4 50,0 34,6
6 группа 29 17,2 55,2 27,6
Среднее 13,3 57,9 28,9
где: 1 группа - хорошо адаптированные студенты славянских национальностей, идентифицирующие себя как христиане; 2 группа - хорошо адаптированные студенты еврейской национальности, идентифицирующие себя как иудеи; 3 группа - хорошо адаптированные студенты кавказских национальностей, идентифицирующие себя как мусульмане; 4 группа -плохо адаптированные студенты славянских национальностей, идентифицирующие себя как христиане; 5 группа - плохо адаптированные студенты еврейской национальности, идентифицирующие себя как иудеи; 6 группа - плохо адаптированные студенты кавказских национальностей, идентифицирующие себя как мусульмане.
В группах 1, 2 и 3 проявилось значимое превышение численности студентов с высоким уровнем межличностного доверия (средняя величина - 27,0%)
над численностью студентов с низким уровнем межличностного доверия (14,0 %). В группах студентов с низким уровнем адаптации было установлено статистически значимое превышение численности лиц с низким уровнем межличностного доверия (27,6 %) над численностью студентов с высоким уровнем межличностного доверия (13,3 %).
Наиболее информативным среди всех характеристик, подвергнутых интеркорреляционной обработке, оказался этнический нигилизм. Можно предположить, что развитие именно данной разновидности этнической идентичности является наиболее определяющим в развитии межличностных отношений студентов с высоким уровнем личностной адаптации к новым условиям обучения [Рисунок 3].
где: 1 - конфликтность; 2 - доверие; 3 - эмпатия; 4 - этнонигилизм; 5 - национальный фанатизм; 6 - этноизоляционизм; 7 - этническая индифферентность; 8 - позитивная этническая идентичность; 9 - этноэгоизм; 10 - соревнование; 11 - приспособление; 12 - компромисс; 13 - избегание; 14 - сотрудничество.
Рисунок 3. Корреляционная плеяда связи характеристик студентов с высоким уровнем личностной адаптации на начальном этапе обучения в вузе
Проведенный анализ [Рисунок 3] показал, что положительная связь проявилась между межличностным доверием и склонностью личности к компромиссу в выстраиваемом взаимодействии. Таким образом, чем выше у студента проявляется чувство доверия к партнеру по взаимодействию, тем в большей мере он склонен идти на компромисс с ним в конфликтной ситуации.
Отрицательная корреляционная связь проявилась между этническим нигилизмом и национальным фанатизмом. В соответствии с выявленной статистической тенденцией, чем более у хорошо адаптированных студентов выражен этнический нигилизм, тем менее он склонен к проявлению этнического фанатизма. Проявление этнического фанатизма сочетается с отсутствием этнического нигилизма.
Обозначенную выше тенденцию в определенной мере подтверждает еще
одна выделенная отрицательная интеркорреляционная связь - между этнической индифферентностью и склонностью студентов к сотрудничеству. Согласно данной связи, чем более студенты данной этнической группы переживают этническую неопределенность, индифферентность, тем менее они склонны к реализации стратегии сотрудничества в конфликтной ситуации. Этническое самоопределение, как следствие отказа от этнической индифферентности, ведет к образованию приемлемого отношения к сотрудничеству в сложных ситуациях межличностного взаимодействия студентов моноэтнических учебных групп.
Этнонигилизм оказался также связанным на отрицательном уровне с такой поведенческой тенденцией, как компромисс. В соответствии со статусом выделенной корреляционной связи, чем более развит у студентов этнический нигилизм, тем в меньшей степени он склонен идти на компромисс при возникновении конфликтной ситуации. Уважение же этничности собеседника сочетается у студентов с высоким уровнем личностной адаптации со склонностью на достижение компромисса в конфликтной ситуации.
На выборке студентов с низким уровнем личностной адаптации установлены следующие взаимосвязи:
- позитивной этнической идентичности и склонности к сотрудничеству (прямая связь), а также склонности к этноизоляционизму и конфликтности (обратная связь);
- эмпатии и склонности личности старшеклассников к сотрудничеству (прямая связь) и этноизоляционизму (обратная связь);
- межличностным доверием и склонностью к приспособлению (прямая связь);
- компромиссом и избеганием (обратная связь).
Таким образом, в выборке плохо адаптированных студентов, по сравнению со студентами из моноэтнической среды, обнаружилось больше статистически значимых связей между личностными и поведенческими особенностями. Развитие межличностного взаимодействия у данных студентов должно опираться на развитие наиболее значимых характеристик их личности и поведения в рассматриваемом контексте: позитивной этнической идентичности, эмпатии, межличностного доверия и навыков построения межличностного взаимодействия.
Полученные материалы позволили сформулировать следующие выводы, подтвердившие ранее выдвинутые гипотезы:
1. Выделены разные уровни личностной адаптации студентов на начальном этапе обучения в ВУЗе с ориентацией на этноконфессиональную идентичность:
низкий уровень - отрицательная оценка деятельности государства по формированию установок толерантного сознания и поведения; отрицание реального равенства народов и конфессий; враждебность по отношению к ценностям государства и общества; завуалированное или открытое противопоставление своих интересов и интересов окружающих; сепаратистские высказывания, зачастую высказывается мысль о том, что в другой стране было бы больше
возможностей; установки катастрофизации (в будущем все будет плохо в этой стране); позиционирование элитарности (литерности) своей нации;
средний уровень — нейтральные или частично негативные оценки по поводу деятельности государства; сомнение по поводу равноправия народов и культур в реальной картине современного Российского общества, однако позитивный настрой на будущее; констатация позитивных изменений за последние годы; фрагментарно высказанные инициативы по поводу участия в позитивном преобразовании страны;
высокий уровень — студенты принимают и разделяют ценности, позиционируемые обществом и государством как позитивно-приоритетные, высказывают желание самим принимать участие в мероприятиях, направленных на развитие гражданских основ общества и толерантного сознания.
2. В группах студентов с высоким уровнем адаптации проявилось значимое превышение численности студентов с высоким уровнем межличностного доверия (средняя величина - 27,0 %) над численностью студентов с низким уровнем межличностного доверия (14,0 %). В группах студентов, с низким уровнем адаптации было установлено статистически значимое превышение численности лиц с низким уровнем межличностного доверия (27,6 %) над численностью студентов с высоким уровнем межличностного доверия (13,3 %).
3. Между студентами с разным уровнем личностной адаптации обнаружены различия в уровне межличностного доверия и эмпатии. Вместе с тем, более выраженными оказались различия по уровню развития межличностного доверия. Различия в уровне эмпатии оказались несколько более сглаженными. Это можно объяснить спецификой функционирования рассматриваемых феноменов. Очевидно, что эмпатия имеет больше возможностей для своего развития вне зависимости от этнонациональных особенностей окружающих студента сверстников. Доверие же базируется на знании более широкого круга обстоятельств, характеризующих субъекта потенциального взаимодействия. Соответственно, студенту может оказаться легче проявлять эмпатию, чем межличностное доверие. Вместе с тем, как раз межличностное доверие оказывает наибольшее влияние на качество и интенсивность построения им межличностных отношений в образовательной среде.
4. Обучение в полиэтнической среде современного ВУЗа автоматически не приводит к выработке позитивной этнической идентичности, которая корректно соотносится с позитивной гражданской идентичностью. Более того, в данной ситуации отмечается некоторое обострение выраженности типов этнической идентичности, препятствующих установлению позитивных межличностных отношений. К таким типам этнической идентичности относятся, прежде всего, этноэгоизм и национальный фанатизм. Это становится серьезным препятствием на этапе начала обучения в ВУЗе и может провоцировать существенные затруднения в личностной адаптации студентов.
5. Развитие адаптационного потенциала студентов в полиэтнической образовательной среде ВУЗа на начальном этапе обучения происходит успешно в условиях сочетания практики развития: представлений о разнообразии психи-
ческого склада и поведения субъектов этнического пространства; этнической и конфессиональной идентичности; умений выступать в межличностных отношениях с позиций эмпатии и доверия; выбирать позитивные стратегии разрешения конфликтных ситуаций; преодолевать барьеры, связанные с этической, конфессиональной, культурной и гражданской идентичностью.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций:
1. Масленников A.A. Психологические особенности гражданской идентичности студентов разной этноконфессиональной направленности [Текст] //Российский психологический журнал. М.: 2012. Том 9. №2. С. 48-55. (0,5 п.л.)
2. Масленников A.A. Социально-экономические аспекты адаптации студентов на начальном этапе обучения в полиэтнической среде вузов. [Текст] //Теория экономики и управления народным хозяйством. - Ставрополь: РИО ИДНК, №2 (22), 2012. С. 137- 156. (0,5 п.л.)
3. Голубова В.М., Масленников A.A., Юшко Г.Н. Личностная адаптация студентов разной этноконфессиональной принадлежности на начальном этапе профессионального становления [Текст] //Известия Южного федерального университета. Педагогические науки - Ростов-на-Дону, № 11, 2012. С. 48-57. (0,6 п.л./0,4 п.л.).
II. Остальные работы
4. Масленников A.A. Управление образованием в условиях кризиса. [Текст] //Модернизация России в посткризисный период: экономика, общество, политика / Материалы 17 Всероссийской конференции молодых ученых и студентов - М.: МГТУ, 2010. С.51- 54. (0,2 п.л.)
5. Масленников A.A. Формирование ценностных ориентиров в полиэтнической и мультиконфессиональной студенческой среде. [Текст] //Модернизационный потенциал российской экономики и общества/Материалы международной научно-практической конференции - Ставрополь: РИО ИДНК, 2011. С. 231-234. (0,2 п.л.)
6. Голубова В.М., Масленников A.A., Юшко М.А. Технология преодоления этноконфессиональных барьеров студентами на начальном этапе обучения в вузе //Методические рекомендации - Ставрополь: РИО ИДНК, 2011. с. (2,0 п.л./1,0 п.л. авт.)
7. Масленников A.A., Юшко М.А. Проблемы личностной адаптации студентов разной этноконфессиональной направленности на младших курсах в современном вузе. [Текст] //Материалы антитеррористического фестиваля сту-
денческой, научной и творческой молодёжи «Мир Кавказу». - Ростов-на-Дону, 2012. С.136- 147. (0,5 п.л./0,4 пл. авт.)
8. Абакумова И.В., Голубова В.М., Масленников A.A. и др. Управляемое самостоятельное обучение в системе высшего профессионального образования: теоретические аспекты и практические рекомендации [Текст] //Коллективная монография - Ставрополь: РИО ИДНК, 2012, 315 с. (13 п.л./1п.л. авт).
Масленников A.A. Личностная адаптация студентов разной этно-коифессиональиой принадлежности на начальном этапе профессионального становления: Автореф. дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.07. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2012.22с.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 2858. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88