автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Феномен сценического волнения и совладание с ним в ситуации музыкального исполнительства
- Автор научной работы
- Белан, Елена Альбертовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белан, Елена Альбертовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМА СИТУАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ ПСИХОЛОГИЧЕ
• СКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.
1.1. Понятие ситуации. Проблема субъективного в ситуации -трудная жизненная ситуация.
1.2. Образ ситуации музыкального исполнительства и его основные характеристики.
1.3. Феномен сценического волнения и его структура.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОВЛАДАНИЯ.
2.1. Проблемы изучения совладающего поведения в современной психологии.
2.2. Потенциальные модели совладания, включённые во взаимодействие субъекта с ситуацией.
2.3. Совладающие стратегии в музыкальном исполнительстве.
3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ф 3.1. Организация исследования.
3.2. Методы исследования.
4. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Образ ситуации музыкального исполнительства и его составляющие
4.2. Исследование самоотчётов о сценических состояниях.
4.3. Качественные характеристики проявления сценического волнения. Структурный компонент.
4.4. Качественные характеристики проявления сценического волнения. Динамический компонент.
4.5. Стратегии совладания с состояниями сценического дискомфорта.
4.6. Образ ситуации, волнение и совладание как компоненты осу-^ ществления личностью музыкально-исполнительской деятельности.
4.7. Функционирование контура активности при осуществлении личностью музыкально-исполнительской деятельности.
4.8. Изменение индивидуальных моделей сценического поведе
• ния с помощью психокоррекционной работы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Феномен сценического волнения и совладание с ним в ситуации музыкального исполнительства"
Множественность вариантов взаимодействия личности как субъекта деятельности с действительностью определяет необходимость изучения личности в конкретных измерениях её бытия, в том числе и в специфическом эстетическом измерении. В конце двадцатого века обозначилась тенденция упрощённого формализованного подхода к художественно-эстетической сути человеческого бытия. Снижение внимания к данным характеристикам сущности личности примитивизирует личностные структуры, ограничивая возможности её полноценного развития.
Представляемая работа посвящена изучению активности личности в специфической части её бытия, которой является музыкально-исполнительская деятельность.
Анализ музыкально-исполнительской деятельности как специфического измерения бытия субъекта позволяет увидеть качественную особенность жизнедеятельности личности, которая может быть раскрыта только в соизмеримости с высшей субъектностыо в понимании C.JI. Рубинштейна, К.А. Абульхановой и др. Таковой особенностью является наличие художественных, нравственных и духовных оснований в процессе осуществления личностью любой артистической, в том числе и музыкально-исполнительской деятельности.
Актуальность. Во второй половине XX века в работах философов, искусствоведов и музыкальных критиков всё чаще стали появляться рассуждения о снижении качественного уровня творческих видов деятельности, в том числе и музыкального исполнительства. Исследуя причины этого явления, специалисты отмечают многие факторы, среди которых приоритетное положение занимает снижение нравственных и общеэстетических идеалов в современном обществе. К показателям снижения качественного уровня музыкального исполнительства специалисты относят повышенное внимание к внешним атрибутам исполнения музыки в ущерб собственно музыкальности; преимущество ремесленнических установок у исполнителей над общехудожественными и т.п. (М. Арановский, J1. Баренбойм, Г. Коган, В. Зак, В. Ме-душевский, И. Набок, Г. Нейгауз, А. Онеггер, В. Холопова и др.).
Не менее важным является личностное и духовное развитие музыканта, которое операционально связано, в том числе, и с эмоциональным состоянием исполнителя во время концертирования.
В музыкальном исполнительстве академической традиции известна такая проблема как деструктивное сценическое волнение, в большинстве случаев негативно влияющее на одну из значимых характеристик - эмоционально-художественный уровень исполнения музыки.
Музыканты разрешают проблему совладания с деструктивным сценическим волнением различным образом. Несмотря на то, что в специальной литературе (J1. Бочкарёв, В. Петрушин и др.) существуют рекомендации по преодолению таких сценических состояний, их применимость в ряде конкретных случаев ограничена, а эффективность предлагаемых стратегий, - если в качестве индикатора рассматривать повышение качественного эмоционально-художественного уровня исполнения музыкального произведения, -невелика.
Таким образом, между организацией активности личности, вовлечённой в музыкальную деятельность, и специфической ситуацией музыкального исполнительства наблюдается определённое несоответствие. С одной стороны, всеми музыкантами признаётся существование феномена сценического волнения, особенно в его деструктивной форме. С другой же стороны, слабо разработаны проблемы, связанные с совладанием. Непродуктивное совлада-ние со сценическим волнением и возникающий вследствие этого рост психической напряженности могут вызвать снижение интереса личности к творческой активности, вне которой невозможна полноценная музыкальпо-исполнительская деятельность.
Объект исследования: психическое состояние музыканта-исполнителя в ситуации сценического выступления.
Предмет исследования: состояние сценического волнения и способы совладания с ним музыканта-исполнителя в ситуации сценического выступления.
Цель: выявить, исследовать и концептуализировать качественные характеристики феномена сценического волнения как психического состояния, порождаемого образом ситуации в сознании исполнителя, и совладающего поведения как формы активности личности.
Гипотезы:
1. Феномен сценического волнения реализуется через различные психические состояния, обусловленные субъективным образом ситуации сценического выступления в сознании музыканта-исполнителя.
2. Совладающие стратегии, обычно рекомендуемые музыкантам в ситуации сценического волнения, не учитывают вариативность психических состояний исполнителя, поэтому их эффективность значительно снижена.
Теоретические задачи:
1. Провести теоретический анализ литературы по проблемам музыкального исполнительства как жизненной ситуации и совладающего поведения личности.
2. Выявить переменные субъективного образа ситуации музыкального исполнительства и дать их психологическую характеристику.
3. Выявить и обосновать структурные и динамические составляющие феномена сценического волнения и провести психологический анализ феномена сценического волнения с точки зрения его детерминации образом ситуации музыкального исполнительства.
4. Теоретически описать и проанализировать особенности совладания личности с возникающими трудностями в ситуации сценического выступления в контексте осуществления личностью музыкально-исполнительской деятельности.
Эмпирические задачи:
1. Разработать программу эмпирического исследования феномена сценического волнения и совладания с ним в ситуации музыкального исполнительства.
2. Исследовать особенности проявления показателей феномена сценического волнения и совладающего поведения в ситуации музыкального исполнительства в сравнении двух выборок испытуемых: детей и взрослых музыкантов, находящихся на разных этапах овладения музыкально-исполнительской деятельностью.
3. Выполнить обработку, анализ и интерпретацию эмпирического материала.
4. Выявить психологические основания овладения музыкантами-исполнителями наиболее эффективными способами совладания и осуществить проверку экологической валидности теоретических выводов о возможности психологической коррекции состояний сценического дискомфорта.
Методологические и теоретические основы исследования: общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, СЛ. Рубинштейн и др.); основные принципы и положения субъектного, динамического и ситуационистского подходов, постулирующих пристрастное, активное отношение субъекта к ситуациям действительности (К. Левин, Л. Фестингер, К.А. Абульханова, P.M. Грановская, Ф.Е. Василюк, Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова, Л. Росс, Р. Нисбет), концепция отражённой субъектности (В.А. Петровский). При анализе теоретических и практических проблем исследования мы опирались на основные положения теории музыкальной психологии, психологии музыкального восприятия, теории семантических смыслов музыкальной интонации (Л.Л. Бочкарёв, А.Л. Готсдинер, Г.В. Иванченко, Б.В. Асафьев, Е. Назайкинский, Г.М. Цыпин); психологии образа (С.Д. Смирнов); теории совладающего поведения (Р. Лазарус, М. Шварцер); отечественного подхода к психологическому совладанию с трудными ситуациями (В.А. Бодров,
Л. Китаев-Смык, P.M. Грановская, И.Е. Никольская, А.Н. Дёмин), концепции надситуативной активности (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский).
Методы:
- метод теоретического анализа,
- метод наблюдения,
- метод свободной беседы,
- метод незаконченных предложений,
- методы статистической обработки данных: методы описательной статистики, критерий %2, критерий ф Фишера, критерий «ср» ассоциации Пирсона, ранговых корреляций Спирмена.
Этапы исследования:
- на первом этапе проходило изучение теоретических положений психологии ситуации, активности личности в ситуации, совладающего поведения личности, специфики музыкально-исполнительской деятельности;
- на втором этапе исследовались и типологизировались переменные образа ситуации музыкального исполнительства;
- на третьем этапе были описаны формы проявления сценического волнения, исходя из самоотчётов исполнителей о переживаемых ими сценических состояниях;
- на четвёртом этапе исследовались типичные стратегии совладания, применяемые в музыкальном исполнительстве. При этом информация, полученная из самоотчётов исполнителей, соотносилась с принятыми в психологии на сегодняшний день типологиями копинг-стратегий;
- на пятом этапе проводился анализ взаимозависимостей образа ситуации, сценического волнения и совладания с ним, устанавливались характеристики функционирования личностной регуляции музыкантов в ситуации концертирования;
- на шестом этапе проводилась индивидуальная коррекционная работа с детьми, направленная на совладание с дискомфортными сценическими состояниями;
- на седьмом этапе проводилась количественная и качественная обработка данных эмпирического исследования, анализ и оценка результатов психокоррекционной работы.
База исследования: дети, занимающиеся на музыкальных отделениях школ искусств г. Краснодара №№ 2, 4, 7, 10, 11 и в музыкальных студиях при общеобразовательных школах №№ 22, 49, 60, 73, 97, 100; участники фестиваля «Кубанский казачок-2003», конкурсов фортепианного исполнительства среди учащихся городских школ искусств (Краснодар, 2003), эстрадной песни среди учащихся общеобразовательных школ г. Краснодара (2002); городского конкурса хорового и сольного пения (Краснодар, 2003); взрослые музыканты: студенты и преподаватели Астраханской государственной консерватории, преподаватели краснодарских школ искусств №№ 2, 7, 10, 11, Межшкольного эстетического центра; а также воспоминания и высказывания ряда известных музыкантов-исполнителей (прошлого и сегодняшних дней).
Всего в исследовании приняли участие 156 человек: из них 83 - дети-музыканты в возрасте 10-16 лет и взрослые музыканты (42 человека - преподаватели-инструменталисты краснодарских школ искусств в возрасте 25-53 года, 31 человек - студенты и преподаватели Астраханской консерватории в возрасте 20-49 лет).
Надёжность и достоверность результатов и выводов обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими позициями; соответствием организации исследования его целям, задачам, логике исследуемой проблематики; максимально объективной организацией наблюдения; учётом различных вариантов качественного анализа данных, адекватностью методов статистической обработки данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Феномен сценического волнения порождается субъективным образом ситуации музыкального исполнительства, представляющим собой комплекс значимых для каждого конкретного исполнителя переменных.
2. Феномен сценического волнения основан на различных психологических механизмах переживания неравновесных эмоциональных состояний, имеющих собственную динамику, феноменологию и разные формы проявления, наиболее общими из которых являются сценический дискомфорт и сценический комфорт.
3. Несоответствие механизмов совладания психологическим характеристикам переживаемых исполнителем дискомфортных сценических состояний существенно ограничивает его потенциал совладания, что вызывает нарушения функционирования личности в деятельности.
4. Преобразование дискомфортного сценического состояния в комфортное может быть эффективным при выполнении следующих условий:
-овладение музыкантами-исполнителями приёмами совладания, механизм которых соответствует характеристикам сценического дискомфорта;
- положительная когнитивная переоценка исполнителем эмоциогенных переменных ситуации концертирования, следствием которой оказывается позитивный субъективный образ ситуации публичного выступления.
5. Психическое состояние сценического комфорта восстанавливает полноценное функционирование активности исполнителя и обеспечивает максимальную сохранность художественно-эмоционального уровня музыкально-исполнительской деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость:
- выявлены составляющие субъективного образа ситуации сценического выступления и установлена степень их влияния на показатели сценического волнения исполнителя;
- получены данные о динамике изменений отдельных показателей феномена сценического волнения и предпочтения отдельных стратегий совладания в процессе овладения личностью музыкально-исполнительской деятельностью;
- описаны нарушения функционирования личностной регуляции музыкантов-исполнителей, обусловленные несоответствием механизмов используемых ими стратегий совладания и характера переживаемого дискомфортного состояния сценического волнения;
- определены наиболее эффективные стратегии совладания с феноменом сценического волнения с точки зрения полноценного музыкального исполнительства и положительного эмоционального состояния удовлетворённости выступлением у исполнителя;
- на основе результатов исследования разработана схема программы психокоррекционной работы с музыкантами-исполнителями, переживающими состояния сценического дискомфорта.
Практическая значимость:
- на основе понимания выявленных показателей организации и функционирования ситуации сценического выступления музыкантам-исполнителям становятся доступны новые способы регуляции эмоционального сценического состояния;
- предложенный подход к интерпретации возникновения сценического волнения даёт возможность корректировать состояние исполнителя па сцене в сторону снижения влияния травмирующих факторов и одновременного повышения эмоционально-художественного уровня музыкального выступления, что способствует переживанию положительных эмоциональных состояний в ситуации концертирования;
- теоретические разработки и практические выводы могут быть использованы в качестве материала для пособий в структуре подготовки музыкантов-исполнителей;
- разработанные теоретические модели могут быть использованы в качестве основы для составления программ психологической подготовки музыкантов к ситуации сценического выступления.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались:
- на аспирантских методологических семинарах кафедры общей психологии и психологии личности и кафедры социальной психологии и социологии управления КубГУ;
- на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Личность и бытие» (Краснодар, 2002, 2003 гг.), «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 2003); «Педагогическая практика - региону» (Ставрополь, 2004); «Психологическое обеспечение сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (Москва, 2004); «Актуальные проблемы профессиональной подготовки кадров для регионов» (Тихорецк, 2004); «Опытно-экспериментальная работа в образовательных учреждениях: контекст модернизации образования» (Краснодар, 2004);
- на международных конгрессах: «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2003, 2004), «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений (кратковременные и долговременные горизонты)» (Москва-Кострома, 2003), «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке» (Москва-Кострома, 2004).
На основе материалов исследования издано учебное пособие «Психологические составляющие феномена сценического волнения» для музыкальных школ (Краснодар, КУМЦ, 2003), пособие «Психология совладающего поведения» (Краснодар, КубГУ, 2004).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс в детской школе искусств №11 г. Краснодара.
Материалы исследования используются в учебных курсах «Социальная психология» и «Психология управления», читаемых автором на факультете педагогики, психологии и коммуникативистики Кубанского госуниверситета.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 220 страницах, содержит 37 рисунков и 30 таблиц. Библиографический список содержит 142 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная работа посвящена одной из актуальных проблем современной психологии: активности личности как субъекта деятельности в значимой для него ситуации, и совладающему поведению как следствию данного взаимодействия. В работе предпринят теоретический анализ понятия ситуации с позиции зарубежных и отечественных исследований. Проблема субъективного в ситуации представлена как вариативность адекватного восприятия субъектом внешних ситуационных параметров, что обосновывает существование категории трудных жизненных ситуаций. Проведён теоретический анализ проблем изучения совладающего поведения в современной психологии, выявлены потенциальные модели совладания, включённые во взаимодействие субъекта с ситуацией.
На основе проведённого анализа описана и теоретически обоснована модель гомеостатического варианта системы взаимодействия «субъект-ситуация». Неравновесное состояние данной системы характеризуется возникновением феномена сценического волнения и совладающего поведения, основным предназначением которого является устранение или уменьшение возникшего рассогласования в системе «личность-ситуация».
В рамках настоящей работы модель взаимодействия «субъект - ситуация» в своём неравновесном варианте соотнесена с деятельностью музыканта-исполнителя, поскольку помогает установить закономерности возникновения сценического волнения в ситуации публичного выступления. Сценическое волнение в этом случае может быть понято как индикатор неравновесного состояния системы, что и обуславливает совладающую активность музыканта. Показано, что возникновение сценического волнения обусловлено субъективным восприятием музыкантом ситуации сценического выступления. В связи с этим детально проанализированы составляющие субъективного образа ситуации музыкального исполнительства и его основные характеристики. Проведён анализ используемых музыкантами стратегий совладания с феноменом сценического волнения.
Проведённые исследования позволили сформулировать следующие основные выводы:
1. Ситуация музыкального исполнительства является специфической трудной ситуацией, выходящей за пределы повседневности и имеет следующие свойства: регламентированное обособление во времени и пространстве, обязательность эмоционального переживания смыслов исполняемого художественного произведения, невоспроизводимость каждой конкретной ситуации выступления, переживание взаимодействия с публикой.
Многообразные и вариативные характеристики ситуации сценического выступления представлены в сознании субъекта музыкально-исполнительской деятельности в качестве индивидуально-своеобразного образа ситуации.
Все переменные ситуации музыкального исполнительства подразделяются на непосредственно ситуативные и те, которые находятся за пределами собственно ситуации. В целом, возможно выделить четыре условно обозначаемых группы переменных:
1 группа: объективные внеситуативные (ОВС) характеристики (например, «Изменят порядок выступления»);
2 группа: субъективные внеситуативные (СВС) характеристики (например, «После выступления будет плохое настроение»);
3 группа: объективные ситуативные (ОС) характеристики (например, «Незнакомый зал»);
4 группа: субъективные ситуативные (СС) характеристики (например, « Не смогу передать характер произведения»).
В работе предложена общая схема ситуации музыкального исполнительства.
Образ ситуации музыкального исполнительства, данной субъекту в переживании объективных параметров характеризуется в комплексе границ, регламентации и специфических свойств самой ситуации; когнитивного, аффективного, смыслового контекста исполняемого произведения; переживания взаимодействия с публикой.
Перечисленные составляющие могут быть представлены в виде трёхуровневой схемы, охватывающей качественные характеристики ситуации музыкального исполнительства:
1- фактический (технический),
2- художественно-интеллектуальный,
3- художественно-эмоциональный.
Указанные уровни (как в единичном, так и в комплексном варианте), отражаясь в индивидуальном сознании исполнителя, выступают в качестве предикторов личностной активности и регуляторов качественной стороны деятельности музыканта в ситуации выступления.
2. Сценическое волнение, являющееся характеристикой неравновесного состояния системы взаимодействия «субъект - ситуация», выступает в качестве самостоятельного феномена, порождаемого психикой исполнителя в ситуации концертирования.
Феномен сценического волнения имеет свои структурные показатели, которые в каждом индивидуальном случае могут быть представлены различным количеством вариантов психических состояний, свободной сменой различных типов волнения и их динамическими преобразованиями.
Анализ показывает, что в исполнительской практике каждого музыканта с накоплением опыта сценических выступлений и закреплением эмоциональных сценических переживаний, наблюдается тенденция к повторяемости определённых качеств сценических состояний во время выступлений.
В работе предложена типология сценических состояний в соответствии с содержательными характеристиками эмоционального сценического переживания исполнителя.
Анализ показал, что состояние тревоги создаётся у исполнителя, когда образ ситуации концертирования для него складывается из большинства возможных переменных и охватывает все границы ситуации музыкального исполнительства. Сочетание всех обозначенных групп (1-4) эмоциогенных переменных наиболее свойственно для переживаемого в ситуации концертирования состояния общей тревоги. При этом объективные внеситуативные переменные представлены только у исполнителей с названным типом волнения.
Состояние страха возникает у музыканта при повышенной концентрации на однородных, негативно воспринимаемых им переменных и обычно пе выходит за пределы внутренних границ ситуации концертирования. Субъективные внеситуативные переменные не представлены у респондентов со страхом сцены.
Состояние объективированной тревоги может порождаться различным сочетанием субъективных внеситуативных, объективных и субъективных ситуативных переменных, затрагивая частично и внешние и внутренние границы ситуации, что может объясняться динамикой приспособления к трудной ситуации и поиском оптимальных способов личностного реагирования.
3. Анализ показал, что механизм совладания, применяемого музыкантом в ситуации сценического выступления не совпадает с механизмом конкретного психического состояния, испытываемого исполнителем. Поэтому рассмотренные стратегии совладания с феноменом сценического волнения имеют определённые недостатки:
1) предлагаемые стратегии отдалены во времени от собственно выступления;
2) предлагаемые стратегии совладания затрагивают одну или несколько (но не все) причин возникновения сценического волнения;
3) предлагаемые стратегии опираются на личностные переменные, не учитывая, либо учитывая в минимальной степени особенности ситуации.
4. Индивидуальные способы совладания со сценическим волнением постепенно вырабатываются и фиксируются по мере накопления профессионального опыта сценических выступлений. Распределение стратегий совладания у детей в целом отражает поиск оптимального способа реагирования на жизненные трудности (преобладает эмоциональное совладание), в то время как у взрослых музыкантов стратегии совладания распределяются по принципу поляризации и направлены на экономное расходование эмоциональных ресурсов с преобладанием проблемного совладания.
С течением времени, когда занятия музыкой переходят в разряд профессиональных, в совладающем поведении на сцене начинает главенствовать проблемно-ориентированный тип копинга. В целом, взрослые музыканты обладают большим набором стратегий совладания с дискомфортным сценическим состоянием.
5. Стереотипизация совладающего поведения личности в контексте музыкально-исполнительской деятельности ведёт к тому, что со временем совладание утрачивает свою основную функцию - устранение рассогласования в системе взаимодействия «субъект — ситуация», что вызывает изолирование совладания от остальных компонентов контура активности личности в деятельности и дезорганизацию деятельности вследствие разрыва данного контура.
6. На этапе начального овладения личностью музыкально-исполнительской деятельностью организация взаимодействия с ситуацией сценического выступления имеет следующие характеристики:
- высокая вероятность проявления дискомфортного сценического волнения (90,4%);
- вариативность дискомфортных сценических состояний;
- распределение стратегий совладания принимает характер поиска оптимального способа реагирования на жизненные трудности;
- предпочтение эмоционально-ориентированных стратегий, направленных на симптоматическое совладание с дискомфортным волнением;
- мастичное установление индивидуального стиля совладания со сценическими состояниями;
- несформированность контура активности личности в ситуации сценического выступления.
7. На более поздних этапах реализации личностью музыкально-исполнительской деятельности происходит своеобразная консервация феномена сценического волнения, что выражается в следующих характеристиках:
- высокая вероятность проявления дискомфортного сценического волнения (90,5%);
- стандартизация переживания привычных дискомфортных сценических состояний;
- тенденция к регрессии эмоционального реагирования личности в направлении преобладания состояния общей тревоги (по выборке в целом);
- предпочтение проблемно-ориентированного типа совладания в сочетании с общим расширением арсенала совладающих стратегий;
- разрыв контура активности и изолирование совладания от других его компонентов;
- сохранение высокого уровня психического напряжения после выступления;
- постепенное развитие усталости от сцены и снижение активности исполнительской деятельности.
Проведённая апробация полученных результатов даёт основания утверждать, что применение данных исследования в музыкальной исполнительской практике позволяет осуществлять психологическую помощь личности в пространстве её эстетической профессиональной деятельности; эффективную психологическую подготовку музыканта к ситуации сценического выступления; оптимизировать сценическое состояние музыканта; содействовать формированию у субъекта музыкально-исполнительской деятельности адекватного понимания закономерностей возникновения и протекания состояний сценического волнения; обеспечить на основании этого совершенствование системы эмоциональной личностной регуляции в связи с приобретением умений трансформации нежелательных дискомфортных сценических состояний в оптимально комфортные.
Одним из направлений дальнейших исследований может стать изучение тех когнитивных, аффективных и смысловых, интеграционных личностных комплексов, которые обеспечивают оценочную активность субъекта в отношении ситуационных параметров, и как следствие, закономерностей субъективного отражения целостного образа ситуации в сознании субъекта.
Другим перспективным направлением является продолжение изучения копинг-поведения личности с позиции его детерминации самыми различными показателями ситуационного и личностного характера.
Представляется обоснованным видеть в совладании процессуальные основания, демонстрирующие динамику самоорганизации жизненной активности субъекта. Поэтому возникает необходимость детального, поэтапного описания копинг-процессов (в узком и широком смысле слова), а также анализ динамики поэтапных изменений их психологического содержания.
Особый интерес в контексте творческой художественной деятельности вызывает исследование феноменов надситуативной активности и связанного с ним преобразующего поведения личности. Целью такого исследования может стать раскрытие особых возможностей человека как субъекта активности, позволяющей ему выходить за пределы ситуации, за пределы собственного Я и устанавливать необходимое субъекту соотношение ситуационных переменных путём их переформирования.
В таком ракурсе субъект выступает как самоорганизующаяся система не только по отношению к самому себе, но и по отношению к окружающему, субъектом которого он является. Обозначенный контекст позволит реализовать новый подход к исследованию потенциала активности субъекта, и, как следствие, к проблеме самоорганизации жизнедеятельности личности.