автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательных функций в раннем онтогенезе
- Автор научной работы
- Гизатуллина, Диана Хамзиевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гизатуллина, Диана Хамзиевна, 1984 год
Введение.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ В РАННЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ
1.1. Гетерохронность в развитии познавательных функций
1.2. Изменения взаимосвязей познавательных функций в цроцессе развития.
1.3. Развитие познавательных функций в раннем онтогенезе.
1.3Л. Память.
1.3.2. Внимание.
1.3^3. Мышление.
1.4. Постановка проблемы исследования.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методики для изучения развития внимания.
2.2.2. Методики для изучения развития памяти.
2.2.3. Методики для изучения речи и мышления.
2.2.4. Методики для изучения коммуникативных и предметно-познавательных компонентов поведения ребенка.
2.3. Организация и проведение исследования.
ГЛАВА 3. ПРОЯВЛЕНИЯ ГЕТЕРОХРОННОСТИ В РАННЕМ РАЗВИТИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ
3.1. Неравномерность и разновременность развития разных форм внимания.
3.1.1. Непроизвольное внимание на новизну (НВН).
3.1.2. Слуховое непроизвольное внимание (НВС).
3.1.3. Зрительное непроизвольное внимание (HB3j).
3.1.4. Зрительное неггроизвольное внимание (HBSg).
3.1.5. Внимание в игровой деятельности (ВИД).
3.1.6. Произвольное внимание (ПВ).
3.1.7. Сравнительный анализ микродинамики внимания по отдельным показателям.
3.2. Неравномерность и разновременность развития разных форм памяти.
3.2.1. Пространственная зрительная память (ПЗП).
3.2.2. Образная память (0П).
3.2.3. Вербальная память.
3.2.4. Сравнение разных видов памяти по темпам развития
3.3. Неравномерность и разновременность развития разных форм мышления.
3.3.1. Классификация объектов по форме (КФ).
3.3.2. Классификация объектов по цвету (КЦ).
3.3.3. Подражательное конструирование (ПК).
3.3.4. Самостоятельное конструирование (СК).
3.4. Временные параметры развития речи в связи с познавательными функциями.
3.5. Выводы.
ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗИ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ В РАННЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ
4.1. Взаимосвязи познавательных функций в 1-й группе.
4.2. Взаимосвязи познавательных функций во 2-й группе
4.3. Взаимосвязи познавательных функций в 3-й группе.
4.4. Взаимосвязи познавательных функций в 4-й группе.
4.5. Динамика взаимосвязей между познавательными функциями в течение второго года жизни.
4.6. Половые различия во взаимосвязях показателей познавательных функций и речи.
4.7. Выводы.
ГЛАВА 5. СВЯЗЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ С КОММУНИКАТИВНЫМИ И
ПРЕДМЕТНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ПОВЕДЕНИЯ В РАННЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ
5.1. Связь познавательных функций с коммуникативными характеристиками.
5.1.1. "Социальная ориентация".
5.1.2. "Легкость контакта".
5.1.3. "Общительность в эксперименте".
5.1.4. "Инициативные контакты".
5.1.5. Подражание.
5.1.6. Развитие речи.
5.2. Связь показателей познавательных функций с характеристиками предметно-познавательной деятельности
5.2.1. "Интерес к предметам".
5.2.2. "Настойчивость в достижении цели".
5.3. Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование познавательных функций в раннем онтогенезе"
Важнейшая роль ранних периодов онтогенеза в последующем развитии психики человека в настоящее время является общепризнанной. "Возникающие на ранних возрастных ступенях психологические новообразования имею? нецреходящее, "абсолютное" значение для всестороннего развития индивида, вносят свой особый неповторимый вклад в формирование человеческой личности" (Запорожец А.В., 1978, с. 262). Изучение раннего онтогенеза приобретает особое значение в связи с реформой общеобразовательной и профессиональной школы и переходом на систематическое обучение с шестилетнего возраста, что предполагает выявление скрытых резервов развития психики и в более ранние периоды жизни. Одной из проблем, связанных с решением этой задачи, является стадиальность развития. До сих пор в возрастной психологии выделялся период дошкольного возраста с окончанием его в 7 лет. Одним из путей решения проблемы готовности ребенка к школьному обучению может быть поиск в дошкольном и раннем детстве сензитивных периодов, когда "определенные явления оказывают чувствительное воздействие на весь ход развития, вызывая в нем те или другие глубокие изменения. Сензитивные периоды совпадают вполне с тем, что мы называли. оптимальными сроками обучения" (Выготский Л.С., 1956, с. 278). Для выявления сензитивных периодов и потенциалов развития в раннем детстве необходимо отчетливо представлять себе весь процесс развития, с многообразием и многоуровнево-стью взаимосвязей разных сторон психики. Однако, как отмечал Б.Г. Ананьев, ".мы не располагаем данными о том, как постепенно складывается весь этот процесс, как каждая предшествующая ступень является генетической основой последующих ступеней или стадий развития, что является постоянной и переменной "величинами психического развития, каковы новообразования развития и т.д." (Ананьев Б.Г.,
1957, с. 162).
В серии комплексных исследований развития психофизиологических функций у взрослых, проводившихся под руководством Б.Г.Ананьева, цри исследовании микродинамики развития были обнаружены факты гетерохронности развития памяти, внимания, мышления, ряда ней-родинамических характеристик. Имеются исследования микродинамики интеллектуальных функций в школьном возрасте (Лукомская С.А., 1979; Рыбалко Е.Ф., 1976; Скрипченко А.В., 1980; Стамбулова Н.Б., 1978 и др.). По раннему возрасту специальные исследования мшсро-динамики и структурирования психических функций почти не проводились, однако по литературным данным можно установить феномен гетерохронности и в этой возрастной группе.
Общая направленность данной работы заключается в применении структурно-генетического подхода к исследованию психики на самом раннем этапе ее онтогенеза.
В психологии выделены основные стадии развития психики в раннем онтогенезе, однако неясна фазовая ми!фодинамика формирования познавательных функций в этом периоде. Црименение системного подхода к исследованию психики показывает, что "человек как бы находится на пересечении многих разнопорядковых систем. В ходе развития происходит изменение его детерминант - смена системных оснований, и это выражается в том, что на разных стадиях развития формируются, разные системы психологических качеств (Ломов Б.Ф., 1975, с. 44). Цредполатается, что в первые годы жизни, когда психическое развитие идет с оцромной скоростью, такая смена системных оснований может происходить неоднократно. Особый интерес представляют взаимоотношения в развитии разных сторон психики цри включении в психическую деятельность ребенка такого мощного, организующего индивидуальный опыт фактора, как речь - что происходит в основном в течение второго года жизни. Предполагается, что освоение речи преобразует коренным образом всю систему взаимосвязей таких "первичных" познавательных функций, как внимание и память, а также существенно влияет на развитие предпосылок мышления. Поэтому применение комплексного подхода, исследование ми1фофазовой динамики и особенностей взаимосвязей познавательных функций, их внутренней противоречивости, гетерохронности в цроцессе их развития на раннем этапе онтогенеза представляет теоретическую значимость для общей психологии в плане уточнения представлений об общих механизмах развития психики.
Процесс развития включает ".и медленную эволюцию, и быстрьв скачки, перерывы постепенности" (Ленин В.И., т. 20, с. 66). Для практических задач планомерного систематического воздействия на процесс формирования как познавательных функций, так и личности в целом, необходимо ".обосновать и предложить возрастные нормативы развития личности и, последовательно применяя системный подход, проследить взаимодействие всех факторов, которые вызывают необратимые изменения в содержательных и формальных характеристиках личности ("ХХУ1 съезд КПСС и задачи психологической науки", с. 8).
В данной работе впервые в практике общей психологии комплексно исследовались познавательные функции у детей раннего возраста. Выявлены специфические особенности действия общих законов онтогенеза в цроцессе раннего развития. Показано,что в период раннего онтогенеза имеет место сложное взаимодействие познавательных функций и их компонентов в процессе развития. Выявлены половые различия в темпах развития познавательных функций и структуре их взаимосвязей. Показана связь формирования определенных познавательных функций с предметно познавательной и коммуникативной деятельностью. Разработан ряд методик для комплексного исследования познавательных функций у детей раннего возраста, которые внедрены в практику в психологическом кабинете НИИ им. Г.И.Турнера в Ленинграде.
На защиту выносятся следующие положения.
1) Формирование познавательных функций в раннем онтогенезе носит противоречивый, гетерохронный характер; при этом имеется как внутрифункциональная, так и межфункциональная гетерохронность памяти, внимания, мышления и речи (по микродинамике их развития).
2) В период раннего онтогенеза имеет место взаимодействие познавательных функций и их компонентов в процессе развития. Образуются взаимосвязи между показателями внимания, памяти, мышления и речи, имеющие динамический, неустойчивый характер. Происходит становление психической организации как целостного образования.
3) Соотношение развития речи и познавательных функций в раннем онтогенезе имеет неоднозначный, сложный характер. Развитие речи сходно по темпам с формированием более сложных форм познавательных функций (произвольное внимание и вербальная память), и их развитие является синхронным. Становление речи и первичных, элементарных форм познавательных функций (непроизвольное внимание, образная и пространственная память) в начальном периоде не совпадает по темпам и направлению и характеризуется ярко вьграженной гетерохронно-стью.
4) Половые особенности вцражены как в микродинамике развития познавательных функций, так и в структуре их взаимосвязей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
5.3. Выводы
- 163 -Заключение
В итоге анализа полученных данных можно признать разработанный комплекс методик адекватным для целей данной работы и сделать следующие выводы из проведенного исследования.
1) Формирование познавательных функций в раннем онтогенезе при общей тенденции к возрастанию успешности носит противоречивый, гетерохронный характер; цри этом обнаруживается как внутрифункцио-нальная, так и межфункциональная гетерохронность памяти, внимания, мышления и речи.
2) Социализация познавательных функций в плане развития произвольных форм выражается для памяти втом, что положительные сдвиги непроизвольного запоминания предшествуют положительным сдвигам произвольного запоминания. Таким образом, в процессе формирования памяти необходимо учитывать это взаимодействие.
3) Гетерохронность в развитии произвольных и непроизвольных форм внимания отражает противоречивость развития и при общем "восходящем" направлении сочетается с колебательным характером темпов и сдвигов. В большинстве микровозрастных групп сдвиги произвольного и непроизвольного внимания противоположны.
4) Речь по темпам развития соотносится с развитием познавательных функций различным образом: в целом синхронно - с произвольными формами вниманияи памяти, а в 19-23 мес. - и с непроизвольными их формами; опережая - с показателями мышления, противоположно -в 13-18 мес. с непроизвольными формами внимания и памяти.
5) Познавательные функции и речь являются взаимосвязанными в процессе развития, но функциональные структуры неустойчивы. Периоды низкой интегрированности (12-14 и 18-20 мес.) сменяются периодами высокой интегрированности; при этом происходит переструктурирование: в 15-17 мес. в центре структуры находится непроизвольное внимание, а в 21-23 мес. - речь и вербальная память. Имеется прямая зависимость между уровнем интегрированности и темпами развития познавательных функций. При психокоррекционном воздействии важно учитывать центральную роль определенной функции в данном микропериоде, так как влияние на ведущие функции создает благоприятные условия для развития других функций.
6) Половые различия в микродинамике познавательных функций и речи проявляются в более раннем их развитии у девочек. Различия в функциональных структурах заключаются втом, что мощность и интегри-рованность структуры выше у мальчиков, а также в том, что в центре структуры у девочек находятся показатели развития речи и произвольного внимания, а у мальчиков - мышления.
7) Ориентировочно-исследовательская активность как первичная форма непроизвольного внимания является "базовой"для формирования более сложных форм познавательных функций.
8) "Интерес к предметам" и "настойчивость в достижении" в разные микропериоды играют различную роль в формировании познавательных функций и речи; показатели произвольного внимания, вербальной памяти и развития речи имеют тенденцию к усилению с возрастом связи с указанными характеристиками.
9) С коммуникативными характеристиками наиболее тесно связаны показатели памяти и произвольного внимания, что свидетельствует о ведущей роли процесса общения в их формировании.