автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие мотивационной сферы детей 5-7 лет
- Автор научной работы
- Назаренко, Вероника Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Назаренко, Вероника Владимировна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор литературы по проблеме развития мотивационной сферы ребенка в детском возрасте.
1.1. Понятие мотива в психологии.
1.2. Основные мотивы поведения и деятельности в дошкольном детстве.
1.2.1. Игровая деятельность и игровая мотивация.
1.2.2. Познавательная деятельность и познавательная мотивация.
1.2.3. Учение и учебная мотивация.
1.3. Развитие мотивационной сферы ребенка в онтогенезе (до 7 лет).
1.3.1. Появление новых по содержанию мотивов поведения и деятельности в онтогенезе (до 7 лет).
1.3.2. Формирование иерархической структуры мотивационной сферы в дошкольном возрасте: соподчинение и опосредование мотивов.
1.4. Современная социальная ситуация развития в старшем дошкольном возрасте и проблема развития мотивационной сферы ребенка.
1.5. Постановка проблемы и задачи исследования.
Глава 2. Метод исследования.
2.1. Испытуемые.
2.2. Общая характеристика метода исследования.
2.3. Процедура исследования.
2.4. Методика «Игрушки - книжки - цифры».
2.5. Метод математической статистики.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Иерархия игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного мотивов в мотивационной сфере детей 5-7 лет.
3.1.1. Особенности иерархии игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного мотивов в мотивационной сфере детей 5 лет.
3.1.2. Особенности иерархии игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного мотивов в мотивационной сфере детей 6 лет.
3.1.3. Особенности иерархии игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного мотивов в мотивационной сфере детей 7 лет.
3.1.4. Сравнение иерархии игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного мотивов в мотивационной сфере детей 5, и 7 лет.
3.2. Выраженность игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного мотивов в мотивационной сфере детей 5-7 лет.
3.3. Динамика игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного мотивов в мотивационной сфере детей 5-7 лет.
3.4. Сравнительная характеристика мотивационной сферы ребенка пяти, шести и семи лет.
3.5. Индивидуальные особенности проявления широкого познавательного мотива у детей 5-7 лет.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
4.1. Анализ характеристики мотивационной сферы ребенка пяти, шести и семи лет с точки зрения преобладающей направленности поведения в исследуемом возрасте.
4.2. Анализ развития игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного мотивов от 5 к 7 годам.
4.3. Индивидуальные варианты развития познавательных мотивов у детей
5-7 лет.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие мотивационной сферы детей 5-7 лет"
Актуальность исследования. В конце XX - начале XXI века в России изменилась социальная ситуация развития детей старшего дошкольного возраста. Начиная с 5-6 лет почти все дети обучаются в подготовительных к школе группах; в программу воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста в детском саду включено большое количество занятий по школьному типу, а игра в значительной степени вытеснена из жизни старших дошкольников. В результате современная социальная ситуация развития в старшем дошкольном возрасте характеризуется исчезновением ведущей игровой деятельности этого возрастного периода, внутри которой в значительной степени формируется психика старшего дошкольника.
Обозначенные изменения социальной ситуации развития в старшем дошкольном возрасте во многом связаны с тем, что дошкольный возраст перестал рассматриваться как необходимый самостоятельный этап психического развития ребенка, а стал рассматриваться как подготовительный этап к обучению в школе. При этом готовность к школе в основном рассматривается как педагогическая готовность, а именно владение ребенком определенным набором необходимых знаний, умений и навыков, на которых в дальнейшем строится школьное обучение. Такой подход к воспитанию и развитию старшего дошкольника игнорирует возрастные закономерности психического развития ребенка, игнорирует значение личностного развития детей для их успешного взросления и адаптации в школе. Кроме того, пока еще не закрыт вопрос о предшкольном обучении детей, которое планировалось начинать с 5-6 лет. В связи со всем вышесказанным проблема развития мотивационной сферы детей от пяти до семи лет, относящихся сегодня в педагогической практике к старшему дошкольному возрасту, приобретает особую актуальность и важность.
Цель исследования. Проследить в экспериментальном исследовании развитие мотивационной сферы детей 5-7 лет (на примере основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет: игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного).
Объект исследования: мотивационная сфера детей.
Предмет исследования: игровой, широкий познавательный и познавательно-учебный мотивы. Вслед за Л.И. Божович, под мотивом мы понимаем все, что побуждает человека к действию. Поэтому в качестве мотива рассматривается не только предмет удовлетворения потребности (как у А.Н. Леонтьева), но и потребности, интересы, желания и т.д. Широкий познавательный мотив здесь понимается как интерес к фактам, событиям и явлениям окружающего мира. Познавательно-учебный мотив - стремление к приобретению конкретных знаний, умений, навыков.
Гипотеза исследования:
Мотивационная сфера ребенка пяти, шести и семи лет существенно различается по выраженности (представленности) основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет (игрового, широкого познавательного, познавательно-учебного), а также по образуемой этими мотивами иерархической структуре.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить выраженность (представленность) основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет (игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного) в каждом исследуемом возрасте (пять, шесть и семь лет).
2. Сравнить основные мотивы поведения и деятельности детей 5-7 лет (игровой, широкий познавательный и познавательно-учебный) по их выраженности внутри каждого исследуемого возраста (пять, шесть и семь лет) и между возрастами.
3. Установить иерархическую структуру мотивационной сферы ребенка пяти, шести и семи лет.
4. Сравнить иерархические структуры мотивационной сферы ребенка пяти, шести и семи лет.
5. Проследить динамику основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет (игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного) от пяти к семи годам.
6. Дать сравнительную характеристику мотивационной сферы ребенка пяти, шести и семи лет.
Методологической основой нашего исследования является культурно-историческая теория развития психики человека Л.С. Выготского, а также концепция формирования личности ребенка Л.И. Божович.
Метод исследования. Исследование проведено с помощью констатирующего эксперимента, методов количественного (математическая статистика) и качественного анализа.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены методологически обоснованным планированием исследования, адекватными цели и задачам работы методами исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, использованием методов математической статистики для количественной обработки эмпирических данных.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые экспериментально исследуется соотношение основных мотивов поведения< и деятельности детей 5-7 лет (игрового, широкого познавательного, познавательно-учебного); показаны возрастные особенности строения мотивационной сферы ребенка пяти, шести и семи лет; выявлены наиболее характерные для каждого исследуемого возраста варианты иерархии основных мотивов поведения и деятельности; показана динамика основных мотивов поведения и деятельности от пяти к семи годам, отражающая развитие каждого из исследуемых мотивов.
Теоретическая значимость исследования. Показанная в диссертации экспериментальным путем динамика основных мотивов поведения и деятельности от пяти к семи годам, отражающая развитие каждого из исследуемых мотивов, а также выявленные наиболее характерные для каждого исследуемого возраста варианты иерархии основных мотивов поведения и деятельности позволяют проследить ход развития мотивационной сферы ребенка от пяти к семи годам.
Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в исследовании, имеют прямое отношение к практике воспитания и обучения детей. Использование психолого-педагогической практикой результатов данной диссертации может существенно улучшить эффективность воспитания и обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Данные о том, что по иерархии, мотивов в мотивационной сфере 5-летние и 6-летние дети относятся к разным возрастным подгруппам внутри дошкольного возраста, тогда как в современной педагогической практике они объединены в одну возрастную подгруппу - старший дошкольный возраст, необходимо учитывать при построении развивающей и обучающей работы с детьми. Результаты работы заставляют задуматься о нецелесообразности введения в дошкольных образовательных учреждениях подготовительных к школе занятий для детей пяти лет в связи с отсутствием у них необходимой для этого мотивации. Также результаты работы прямо показывают, что необходимая для начала систематического школьного обучения мотивация (выраженное доминирование познавательно-учебного мотива) появляется не ранее семи лет, а потому и систематическое обучение в школе целесообразно начинать не ранее этого возраста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Строение мотивационной сферы ребенка пяти, шести и семи лет -выраженность (представленность) основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет и образуемая ими иерархическая структура -возрастная характеристика.
2. Мотивационная сфера ребенка пяти, шести и семи лет существенно различается по выраженности (представленности) основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет (игрового, широкого познавательного, познавательно-учебного).
3. Мотивационная сфера ребенка пяти, шести и семи лет существенно различается по иерархии основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет (игрового, широкого познавательного, познавательно-учебного).
4. Динамика основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет (игрового, широкого познавательного, познавательно-учебного) от пяти к семи годам идет по линии ослабления игрового мотива и усиления различных познавательных мотивов, являющихся основой познавательных мотивов учения.
Выборка испытуемых. Общая выборка для исследования (300 детей) включает в себя три выборки (группы) испытуемых одинакового объема: пятилетние дети (100 человек от 5 лет 0 мес. до 5 лет 5 мес.; 47 мальчиков,. 53 девочки); шестилетние дети (100 человек от 5 лет 11 мес. до 6 лет 4 мес.; 47 мальчиков, 53 девочки); семилетние дети (100 человек от 6 лет 11 мес. до 7 лет 4 мес.; 52 мальчика, 48 девочек). Количество мальчиков и девочек в каждой возрастной группе примерно одинаковое. Все испытуемые -дошкольники, посещающие детский сад. Исследование проводилось на базе 16 детских садов г. Москвы в марте — мае 2005 и 2006 г.
Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории «Психологическая готовность к школе» МГППУ (2004 - 2007 г.г.), на заседаниях кафедры «Возрастная психология» МГППУ (2006 - 2007 г.г.), на международных научных конференциях: «Ломоносов-2007» (Москва, МГУ, 2007), «Психология XXI века» (С,- Петербург, СПбГУ, 2007), «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2007), на научно-практических конференциях «Молодые ученые московскому образованию» (Москва,
МГППУ, 2006, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Ребенок в современном обществе» (Москва, МГППУ 2007).
Результаты диссертационного исследования используются в лекциях для слушателей факультета повышения квалификации МГППУ (тема «Психологическая готовность к школе: диагностика и группы развития, обеспечивающие подготовку к школьному обучению»), а также в воспитательной и развивающей работе с детьми в ГОУ Центр образования №1419 и ГОУ «Начальная школа - детский сад» № 1611 г. Москвы.
Структура и объем диссертации. Материалы диссертационного исследования изложены на 170 страницах. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 7 таблиц и 35 рисунков. Список литературы состоит из 172 наименований, 20 из которых на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы
Г. Полученные результаты показывают, что каждый из исследуемых в работе возрастов имеет отличную от других возрастов картину строения мотивационной сферы. Особенность строения мотивационной сферы в каждом возрасте обусловлена определенным неповторимым сочетанием следующих параметров: выраженность каждого из; основных, мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет, наиболее характерная для возраста иерархия этих мотивов, наиболее часто встречающийся доминирующий мотив (находящийся на вершине мотивационной иерархии).
Так, для детей 5-летнего возраста наиболее характерным является следующее строение мотивационной сферы: суммарно наиболее выражен игровой мотив (76%), на втором месте по суммарной выраженности — широкий познавательный мотив (54%) и на третьем месте по выраженности — познавательно-учебный мотив (36%); наиболее характерный для возраста вариант иерархии мотивов: на вершине — игровой мотив, а познавательные мотивы, побуждающие самостоятельную познавательную деятельность, не проявляются (40%); на вершине мотивационной иерархии в этом возрасте фактически одинаково часто встречается либо игровой (40%), либо широкий познавательный мотив (41%).
Для детей 6-летнего возраста наиболее характерным является следующее строение мотивационной сферы: по суммарному проявлению нет одного наиболее выраженного мотива — достаточно выражены сразу два познавательных мотива (широкий познавательный мотив — 77% и познавательно-учебный мотив — 77%), а игровой мотив суммарно проявляется значительно реже (44%); наиболее характерный для возраста вариант иерархии мотивов: на вершине - широкий познавательный мотив, на втором месте — познавательно-учебный мотив, а игровой мотив - на третьем месте либо вообще не проявляется (39%); на вершине мотивационной иерархии в этом возрасте чаще всего находится широкий познавательный мотив (45%).
Для детей 7-летнего возраста наиболее характерным является следующее строение мотивационной сферы: как и в 6-летнем возрасте, по суммарному проявлению нет одного наиболее выраженного мотива, достаточно выражены сразу два познавательных мотива (широкий познавательный мотив - 83% и познавательно-учебный мотив — 83%), а игровой мотив суммарно проявляется значительно реже (43%); наиболее характерный для возраста вариант иерархии мотивов: на вершине — познавательно-учебный мотив, на втором месте - широкий познавательный мотив, а игровой мотив - на третьем месте, либо вообще не проявляется (51%); на вершине мотивационной иерархии в этом возрасте чаще всего находится познавательно-учебный мотив (57%).
Этот вывод" полностью подтверждает гипотезу исследования и первое положение, выдвигаемое на защиту.
2. Результаты показывают, что 5-летние дети имеют отличия по выраженности (представленности) в их мотивационной сфере основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет (игровому, широкому познавательному и познавательно-учебному) по сравнению- с 6-летними и 7-летними детьми. Вместе с тем, 6-летние и 7-летние дети-по выраженности исследуемых мотивов в их мотивационной сфере практически не различаются между собой.
Так, в мотивационной сфере 5-летних детей выраженность игрового мотива'составляет 76%, тогда как для 6-летних и 7-летних детей аналогичный показатель равен соответственно 44% и 43%.
Выраженность широкого познавательного мотива в мотивационной сфере 5-летних детей составляет 54%, тогда как для 6-летних и 7-летних детей аналогичный'показатель равен соответственно 77% и 83%.
Выраженность познавательно-учебного мотива в мотивационной сфере 5-летних детей составляет 36%, тогда как для 6-летних и 7-летних детей аналогичный показатель равен соответственно 77% и 83%.
Этот вывод в основном подтверждает гипотезу исследования и второе положение, выдвигаемое на защиту.
3. Дети пяти, шести и семи лет имеют в каждом возрасте отличную от других возрастов наиболее характерную для. конкретного возраста иерархию основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет (игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного).
Для 5-летнего возраста — это доминирование игрового мотива над познавательными (широким познавательным и познавательно-учебным), причем иерархия последних между собой практически не проявляется в силу их слабого развития (40%).
Для 6-летнего возраста - это доминирование широкого познавательного мотива над познавательно-учебным и игровым, причем познавательно-учебный мотив доминирует над слабым игровым мотивом (39%).
Для 7-летнего возраста - это доминирование познавательно-учебного мотива над широким познавательным и игровым, причем широкий познавательный мотив доминирует над слабым игровым мотивом (51%).
Этот вывод подтверждает гипотезу исследования и третье положение, выдвигаемое на защиту.
4. Развитие мотивационной сферы ребенка от пяти к семи годам идет по линии ослабления игрового мотива (уменьшается его выраженность и сила) и усиления различных познавательных мотивов, являющихся основой познавательных мотивов учения (увеличивается выраженность и сила широкого познавательного и познавательно-учебного мотива). Мри этом просматриваютсяследующие тенденции:
1) уменьшение выраженности игрового мотива в целом и переход или вытеснение его с первых двух мест на третье место в мотивационной иерархии;
2) увеличение выраженности широкого познавательного мотива в целом и большая выраженность его на втором месте в мотивационной иерархии;
3) увеличение выраженности познавательно-учебного мотива в целом и выраженный переход его на первое место (доминирующую позицию) в мотивационной иерархии.
Этот вывод подтверждает гипотезу исследования и четвертое положение, выдвигаемое на защиту.
5. Мотивационная сфера детей 5, 6 и 7лет существенно различается по выраженности и силе игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного мотивов, что проявляется в различной направленности детей в каждом из указанных возрастов на игру, познание нового (получение новой информации) и обучение конкретным знаниям, умениям и навыкам, что необходимо учитывать в практике обучения и воспитания детей.
6. Пятилетние и шестилетние дети, объединенные в современной педагогической практике внутри дошкольного возраста в единую возрастную подгруппу — старший дошкольный возраст, по своим психологическим особенностям относятся к разным возрастным подгруппам (5-летние — к среднему дошкольному, а 6-летние — к старшему дошкольному возрасту) в силу их различной направленности на игру и познание как самостоятельный вид занятия, что необходимо учитывать в практике воспитания и обучения детей.
7. Наиболее характерная иерархия мотивов в мотивационной сфере детей 7-летнего возраста отличается от иерархии мотивов в мотивационной сфере детей 5-летнего и 6-летнего возраста преобладающим доминированием познавательно-учебного мотива над широким познавательным и игровым мотивом (51%). 7-летние дети отличаются от 5-летних и 6-летних детей своей направленностью на получение конкретных знаний, умений и навыков. В связи с этим начало школьного обучения целесообразно начинать не ранее семи лет.
8. В возрасте 5-7 лет уже проявляются индивидуальные различия в содержании познавательных интересов детей.
Заключение
В данной диссертационной работе ставилась цель проследить в экспериментальном исследовании развитие мотивационной сферы детей 5 — 7 лет на примере основных мотивов поведения и деятельности детей 5 — 7 лет: игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного.
Проведенный эксперимент выявил четкие возрастные различия между группами испытуемых и позволил охарактеризовать каждую возрастную группу (пять, шесть и семь лет) с точки зрения выраженности и иерархии изучаемых мотивов в мотивационной. сфере детей, а также описать динамику мотивов в мотивационной сфере детей от 5 к 7 годам.
Показано, что в 5-летнем возрасте познавательные мотивы у детей в целом выражены слабее, чем в 6-летнем и 7-летнем. Дети 5-летнего возраста в большей-мере направлены на игровую деятельность, а значит, познание нового и обучение происходит преимущественно в контексте игры и других видов деятельности дошкольника. Различиям выраженности исследуемых мотивов настолько существенны, что мы считаем целесообразным не объединять детей 5-5,5 лет в одну возрастную подгруппу с детьми 6 лет (старший дошкольный возраст), а относить их к среднему дошкольному возрасту.
В 6-летнем возрасте широкие познавательные интересы становятся достаточно выраженными, и доминируют над слабым игровым мотивом. Также начинает проявляться познавательно-учебный мотив, однако этот познавательно-учебный мотив уступает по месту в мотивационной иерархии, а значит и по силе, широкому познавательному мотиву. Дети 6-летнего*возраста в большей степени направлены на познание разнообразных «широких» сведений об окружающем мире, чем на обучение конкретным знаниям, умениям и навыкам.
Познавательно-учебный мотив существенно усиливается к 7-летнему возрасту и начинает занимать доминирующее положение в иерархии мотивов, при этом широкие познавательные интересы не исчезают, а перемещаются на второе, место в иерархии. Выраженное доминирование познавательно-учебного мотивам, мотивационной иерархии является важным показателем мотивационной готовности ребенка к систематическому обучению. Следовательно; именно^ 7-летний возраст оптимален для начала, обучения детей в школе.
Также были получены интересные факты, касающиеся индивидуальных особенностей проявления познавательной мотивации у детей 5—7лет: у некоторых дошкольников широкий познавательный мотив проявляется избирательно, а у некоторых, проявляется познавательно-учебный мотив: при том, что широкие познавательные интересы развиты слабо.
Результаты работьгмогут представлять интерес для педагогов-практиков с точки- зрения организации работы с детьми- с учетом возрастных особенностей их мотивационной сферы. В частности результаты' работы заставляют задуматься о нецелесообразности введения1, в ДОУ подготовительных к школе занятий-для детей пяти лет в связи с отсутствием у них необходимой для этого мотивации. Также: результаты работы прямо показывают, что необходимая для начала систематического школьного обучения мотивация (выраженное доминирование познавательно-учебного мотива) появляется не ранее семи лет, а потому обучение в школе целесообразно начинать не ранее этого возраста.

Автореферат диссертации по теме "Развитие мотивационной сферы детей 5-7 лет"
На правах рукописи
Назаренко Вероника Владимировна
Развитие мотивационной сферы детей 5-7 лет 19.00 13 - психология развития, акмеология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
¡1111111111111111111»
□□3 166866
Москва -2008
Работа выполнена на кафедре возрастной психологии Московского городского психолого-педагогического университета
Научный руководитель: кандидат психологических наук
ГуткннаНина Иосифовна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,
заведующая лабораторией «Игры и игрушки» МГППУ Смирнова Елена Олеговна
кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории научных основ детской практической психологии ПИ РАО Андреева Алла Дамнровна
Ведущая организация: Российский Государственный гуманитарный
университет,
Институт психологии им. Л.С. Выготского
Защита состоится иХМ » апреля 2008 г в часов на заседании диссертационного совета Д-850 013 01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу 127051, Москва, ул Сретенка, 29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета
Автореферат разослан
<20 » марта 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
И Ю Кулагина
Общая характеристика диссертации
Актуальность исследования В конце XX - начале XXI века в России изменилась социальная ситуация развития детей старшего дошкольного возраста Начиная с 5-6 лет почти все дети обучаются в подготовитетьных к школе группах, в программу воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста в детском саду включено большое количество занятий по школьному типу, а игра в значительной степени вытеснена из жизни старших дошкольников В результате современная социальная ситуация развития в старшем дошкольном возрасте характеризуется исчезновением ведущей игровой деятельности этого возрастного периода, внутри которой в значительной степени формируется психика старшего дошкольника
Обозначенные изменения социальной ситуации развития в старшем дошкольном возрасте во многом связаны с тем, что дошкольный возраст перестал рассматриваться как необходимый самостоятельный этап психического развития ребенка, а стал рассматриваться как подготовительный этап к обучению в школе При этом готовность к школе в основном рассматривается ках педагогическая готовность, а именно владение ребенком определенным набором необходимых знаний, умений и навыков, на которых в дальнейшем строится школьное обучение Такой подход к воспитанию и развитию старшего дошкольника игнорирует возрастные закономерности психического развития ребенка, игнорирует значение личностного развития детей для их успешного взросления и адаптации в школе Кроме того, пока еще не закрыт вопрос о предшкольном обучении детей, которое планировалось начинать с 5-6 лет В связи со всем вышесказанным проблема развития мотивационной сферы детей от пяти до семи лет, относящихся сегодня в педагогической практике к старшему дошкольному возрасту, приобретает особую актуальность и важность
Цель исследования Проследить в экспериментальном исследовании развитие мотивационной сферы детей 5-7 лет (на примере основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного)
Объект исследования мотивационная сфера детей
Предмет исследования игровой, широкий познавательный и познавательно-учебный мотивы Вслед за Л И Божович, под мотивом мы понимаем все, что побуждает человека к действию Поэтому в качестве мотива рассматривается не только предмет удовлетворения потребности (как у А Н Леонтьева), но и потребности, интересы, желания и т д Широкий познавательный мотив здесь понимается как интерес к фактам, событиям и явлениям окружающего мира Познавательно-учебный мотив - стремление к приобретению конкретных знаний, умений, навыков
Гипотеза исследования:
Мотивационная сфера ребенка пяти, шести и семи лет существенно различается по выраженности (представленности) основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет (игрового, широкого познавательного, познавательно-учебного), а также по образуемой этими мотивами иерархической структуре
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи исследования:
1 Выявить выраженность (представленность) основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет (игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного) в каждом исследуемом возрасте (пять, шесть и семь лет)
2 Сравнить основные мотивы поведения и деятельности детей 5-7 лет (игровой, широкий познавательный и познавательно-учебный) по их выраженности внутри каждого исследуемого возраста (пять, шесть и семь лет) и между возрастами
3 Установить иерархическую структуру мотивационной сферы ребенка пяти, шести и семи лет
4 Сравнить иерархические структуры мотивационной сферы ребенка пяти, шести и семи лет
5 Проследить динамику основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет (игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного) от пяти к семи годам
6 Дать сравнительную характеристику мотивационной сферы ребенка пяти, шести и семи лет
Методологической основой нашего исследования является культурно-историческая теория развития психики человека Л С Выготского, а также концепция формирования личности ребенка Л И Божович
Метод исследования. Исследование проведено с помощью констатирующего эксперимента, методов количественного (математическая статистика) и качественного анализа
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены методологически обоснованным планированием исследования, адекватными цели и задачам работы методами исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, использованием методов математической статистики для количественной обработки эмпирических данных
Научная новизна исследования. В диссертации впервые экспериментально исследуется соотношение основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет (игрового, широкого познавательного, познавательно-учебного), показаны возрастные особенности строения мотивационной сферы ребенка пяти, шести и семи лет, выявлены наиболее характерные для каждого исследуемого возраста варианты иерархии основных мотивов поведения и деятельности, показана динамика основных мотивов поведения и деятельности от пяти к семи годам, отражающая развитие каждого из исследуемых мотивов
Теоретическая значимость исследования. Показанная в диссертации экспериментальным путем динамика основных мотивов поведения и деятельности от пяти к семи годам, отражающая развитие каждого из исследуемых мотивов, а также выявленные наиболее характерные для каждого исследуемого возраста варианты иерархии основных мотивов поведения и деятельности позволяют проследить ход развития мотивационной сферы ребенка от пяти к семи годам
Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в исследовании, имеют прямое отношение к практике воспитания и обучения детей Использование психолого-педагогической практикой результатов данной диссертации может существенно улучшить эффективность воспитания и обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Данные о том, что по иерархии мотивов в мотивационной сфере 5-летние и 6-летние дети относятся к разным возрастным подгруппам внутри дошкольного возраста, тогда как в современной педагогической практике они объединены в одну возрастную подгруппу - старший дошкольный возраст, необходимо учитывать при построении развивающей и обучающей работы с детьми Результаты работы заставляют задуматься о нецелесообразности введения в дошкольных образовательных учреждениях подготовительных к школе занятий для детей пяти лет в связи с отсутствием у них необходимой для этого мотивации Также результаты работы прямо показывают, что необходимая для начала систематического школьного обучения мотивация (выраженное доминирование познавательно-учебного мотива) появляется не ранее семи лет, а потому и систематическое обучение в школе целесообразно начинать не ранее этого возраста.
Положения, выносимые на защиту:
1 Строение мотивационной сферы ребенка пяти, шести и семи лет - выраженность (представленность) основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет и образуемая ими иерархическая структура - возрастная характеристика
2 Мотивационная сфера ребенка пяти, шести и семи лет существенно различается по выраженности (представленности) основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет (игрового, широкого познавательного, познавательно-учебного)
3 Мотивационная сфера ребенка пяти, шести и семи лет существенно разчичается по иерархии основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет (игрового, широкого познавательного, познавательно-учебного)
4 Динамика основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет (игрового, широкого познавательного, познавательно-учебного) от пяти к семи годам идет по линии
ослабления игрового мотива и усиления различных познавательных мотивов, являющихся основой познавательных мотивов учения
Выборка испытуемых. Общая выборка для исследования (300 детей) включает в себя три выборки (группы) испытуемых одинакового объема пятилетние дети (100 человек от 5 лет 0 мес до 5 лет 5 мес , 47 мальчиков, 53 девочки), шестилетние дети (100 человек от 5 лет VI мес до 6 лет 4 мес, 47 мальчиков, 53 девочки), семилетние дети (100 человек от б лет 11 мес до 7 лет 4 мес , 52 мальчика, 48 девочек) Количество мальчиков и девочек в каждой возрастной группе примерно одинаковое Все испытуемые - дошкольники, посещающие детский сад Исследование проводилось на базе 16 детских садов г Москвы в марте - мае 2005 и 2006 г
Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории «Психологическая готовность к школе» МГППУ (2004 - 2007 г г), на заседаниях кафедры «Возрастная психология» МГППУ (2006 - 2007 г г), на международных научных конференциях «Ломоносов-2007» (Москва, МГУ, 2007), «Психология XXI века» (С - Петербург, СПбГУ, 2007), «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2007), на научно-практических конференциях «Молодые ученые московскому образованию» (Москва, МГППУ, 2006, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Ребенок в современном обществе» (Москва, МГППУ, 2007)
Результаты диссертационного исследования используются в лекциях для слушателей факультета повышения квалификации МГППУ (тема «Психологическая готовность к школе диагностика и группы развития, обеспечивающие подготовку к школьному обучению»), а также в воспитательной и развивающей работе с детьми в ГОУ Центр образования № 1419 и ГОУ «Начальная школа - детский сад» № 1611 г Москвы
Структура и объем диссертации. Материалы диссертационного исследования изложены на 170 страницах Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Диссертация содержит 7 таблиц и 35 рисунков Список литературы состоит из 172 наименований, 20 из которых на иностранном языке
Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность изучаемой в диссертации проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, зафиксированы его объект и предмет, приведена гипотеза исследования, указана научная новизна работы, раскрыты ее методологическая основа, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, указан метод исследования, перечислены методы, с помощью которых решались исследовательские задачи, а также дана информация о характере апробации полученных результатов
В первой главе «Аналитический обзор литературы по проблеме развития мотивациоиной сферы ребенка в детском возрасте» - изложены результаты анализа основной психологической и психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблематике Глава состоит из 5 параграфов
В первом параграфе первой главы (1 1) «Понятие мотива в психологии» отмечается, что термин «мотив» в психологии понимается неоднозначно Под мотивами поведения в качестве побудителей развития человека понимаются влечения человека, являющиеся его основными жизненными потребностями (3 Фрейд, А Адлер, Г Салливан, К Хорни, Э Фромм, К Юнг, и др), потребности всех уровней от низших до высших (А Маслоу), потребности, включающие как физиологические состояния, так и желания, и намерения (К Левин), объекты-стимулы внешней среды (Б Скиннер), непосредственные и опосредованные потребности (ЛИБожович), потребности, интересы, идеалы (С Л Рубинштейн), предмет удовлетворения потребности (А Н Леонтьев) и др Самое широкое определение мотива содержится в трудах Л И Божович под мотивом понимается все, что побуждает поведение человека Сюда относятся как непосредственные потребности, которые воспринимаются человеком как нужда в чем-либо, так и опосредованные потребности, которые могут
выражаться в желаниях, чувствах, а также высшие духовные потребности, выражающиеся в интересах, идеалах, ценностях, кроме того в качестве побудителей поведения рассматриваются принятые намерения, чувство долга и др В нашей работе понятие «мотив» используется в том значении, как оно дается в трудах Л И Божович под мотивом мы понимаем все, «что побуждает активность ребенка»
Во втором параграфе первой главы (12) «Основные мотивы поведения и деятельности в дошкольном детстве» выделены основные виды деятельности ребенка-дошкольника, отмечено, что в нашей работе исследуются мотивы, побуждающие игру, познание нового (любознательность) и обучение конкретным навыкам в дошкольном возрасте
Существуют различные точки зрения на то, что считать основными видами деятельности ребенка-дошкольника (НА Короткова, 2001, 2007, НАКороткова, П Г.Нежнов, 2002, Д Б Эльконин,2004, Л Ф Обухова, 2006) В нашей работе мы остановились на игре, познании (любознательности) и учении как обучении конкретным знаниям, умениям и навыкам Эти виды деятельности и соответствующие им мотивы поведения были выбраны для изучения в связи с особенностями современной ситуации развития детей 5-7 летнего возраста
В параграфе раскрывается представление об игровой деятельности как о ведущей деятельности в дошкольном возрасте, создающей «зону ближайшего развития» ребенка (Л С Выготский, А Н Леонтьев, Д Б Эльконин) Проводится теоретический анализ проблемы мотивов игры (Л С Выготский, С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев, Д Б Эльконин, Г Г Кравцов), описаны эмпирические исследования игры (3 В Мануйленко, 3 М Истомина, Е Воёгоуа, Б Ьеовд идр)
Познавательная деятельность ребенка побуждается познавательной потребностью, являющейся базальной непосредственной потребностью, возникающей на основе потребности в новых впечатлениях (Л И Божович, Н И Гуткина) Познавательная потребность проявляется в познавательной активности В параграфе описаны уровни развития познавательной активности и познавательной потребности (А М Мапошкин, В С Юркевич) Описан процесс развития познавательной потребности в онтогенезе до 7 лет (ЛИ Божович), отмечено своеобразие познавательных задач в дошкольном детстве -сначала включенность в контекст практической или игровой деятельности (А В Запорожец), позднее - возникновение самостоятельной познавательной задачи (Л И Божович) Представлены эмпирические исследования познавательной активности в дошкольном возрасте (АНГолубева, 1955, Н Бабич, 1984, Н Б Шумакова, 1986, Н С Денисенкова, 1991, Б А Кудрявцева, 1996, Э А Баранова, 1998, Е Л Виноградова, 2004 и др )
Учебная деятельность является ведущей деятельностью в младшем школьном возрасте (Д Б Эльконин), однако в современных условиях обучение «по школьному типу» осуществляется и на занятиях в детском саду В отечественной психологии и педагогике есть немало работ, посвященных мотивации учения школьников (Л И Божович, 1951, Л И Божович, Н Г Морозова,ЛС Славина, 1951, ГИ Щукина, 1971, 1988, АК Маркова, 1980, 1983, МВ Матюхина, 1984, и др), составлен ряд классификаций мотивов учения (Л И Божович, 1968, А К Маркова, 1983, ПМ Якобсон, 1969 и др), изучается познавательный интерес как мотив учения школьников (М В Морозова, 1969, Г И Щукина, 1971, 1988, и др) Вместе с тем, еще Л С Выготский отмечал, что обучение в дошкольном возрасте имеет свою специфику если школьник учится «по программе взрослого», ребенок раннего возраста «по своей программе» (например, обучение речи), то дошкольник учится в меру чего программа взрослого становится программой ребенка (спонтанно-реактивный тип обучения) АЛ ВенгеромиКН Поливановой (1988) показано, что даже в 6-летнем возрасте далеко не все дети принимают учебную ситуацию Еще в 50-60гг XX века были получены экспериментальные данные о том, что дошкольники эффективнее усваивают материал в дидактической игре, чем в учебной ситуации (Е И Корзакова, 1951,3 М Богуславская, 1965)
В третьем параграфе первой главы (1 3) «Развитие мотивационной сферы ребенка в онтогенезе (до 7 лет)» описаны изменения в мотивационной сфере ребенка в первые 7 лет жизни появление содержательно новых мотивов, изменение их структуры (от
непосредственных к опосредованным) и динамических характеристик (от неустойчивых к устойчивым)
В дошкольном возрасте возникает множество новых по содержанию мотивов поведения, выстраивающихся в некоторую иерархию развиваются собственно игровые мотивы, появляются мотивы, связанные с интересом детей к миру взрослых, развивается познавательная мотивация и мотивы общения (возникновение внеситуативно-познавательной и внеситуативно-личностной форм общения), появляются мотивы достижения, нравственные мотивы, к концу дошкольного возраста возникает потребность в приобретении новых знаний, умений и навыков (учебный мотив) Если желания ребенка раннего возраста неустойчивы, ситуативны и непосредственны, то в дошкольном возрасте возникает относительно устойчивое внеситуативное соподчинение мотивов, и появляются мотивы, опосредованные намерением Согласно ЛИБожович (1972), иерархическая структура мотивационной сферы определяет направленность личности человека, которая имеет различный характер в зависимости от того, какие именно мотивы по своему содержанию и строению стали доминирующими Направленность личности качественно изменяется с возрастом ребенка в дошкольном возрасте доминирующими являются мотивы, связанные с игрой, в школьном возрасте преобладающее значение приобретают учебные мотивы, у взрослого человека - мотивы профессиональной деятельности
В четвертом параграфе первой главы (1 4) «Современная социальная ситуация развития в старшем дошкольном возрасте и пробчема развития мотивационной сферы ребенка» дается описание социальной ситуации развития ребенка в дошкольном возрасте (как она представлена в трудах Л С Выготского, Л И Божович и Д Б Эльконина), как условие развития мотивационной сферы дошкольника, и показано, что основные изменения по сравнению с 50-70 годами XX века заключаются в том, что дети дошкольного возраста стали меньше играть, вместе с тем в их жизни существенно увеличилась доля систематического обучения знаниям, умениям и навыкам по школьному типу в различных группах подготовки к школе Образование детей в дошкольных образовательных учреждениях все более приобретает черты школьного учения Занятия со старшими дошкольниками, несмотря на включение в них игровых элементов, очень напоминают школьные уроки Исследования (Е М Гаспарова, 1984, Е О Смирнова, О В Гударева, 2004) показывают, что уровень развития игровой деятельности современных дошкольников значительно ниже, чем у их сверстников середины прошлого века
В отечественных и зарубежных исследованиях отмечается, что раннее начало систематического обучения в дошкольном детстве оказывает негативный эффект на развитие мотивации учения (AMПрихожан, 1981, НИ Гуткина, 1993, 2004, 2007, КНПоливанова, 1994, D С Adlons, В L Ballif, 1975, D Stipek, R Feiler, 1995 и др) В исследовании М Р Гинзбурга (1988) показано, что у шестилеток в конце нулевого класса школы игровые мотивы выражены сильнее, чем у детей того же возраста в подготовительной группе детского сада В исследовании Н И Гуткиной (1993, 2004) показано, что у первоклассников-шестилеток к концу учебного года игровая мотивация становится более выраженной по сравнению с началом учебного года Одновременно исследования (Н И Гуткина, 2004, 2007, Н И Гуткина, В В Печенков, 2005, В В Назаренко, 2006, 2007 и др) показывают, что к концу старшего дошкольного возраста и в начале младшего школьного возраста у современных детей слабо проявляется такое личностное новообразование старшего дошкольного возраста как «внутренняя позиция школьника» (см Л И Божович), возникающее в результате развития мотивационной сферы ребенка-дошкольника, когда доминирующие в дошкольном детстве мотивы начинают уступать место новым мотивам, связанным с желанием ребенка занять новое место в системе общественных отношений Вместе с тем, согласно исследованиям, проведенным под руководством Л И Божович в середине XX столетия, это новообразование в то время (в той социальной ситуации развития) было достаточно хорошо выражено у интересующей нас возрастной категории ребят Отмеченные факты свидетельствуют о том, что современная социальная ситуация развития детей в старшем дошкольном возрасте определенным образом сказывается на развитии их мотивационной
сферы Вопрос о том, как развивается мотивационная сфера детей 5-7 лет в современных социальных условиях, стоит в центре внимания данной диссертационной работы
В пятом параграфе первой главы (15) «Постановка проблемы и задачи исследования» сформулированы проблема исследования, цель и задачи работы, указаны ее объект и предмет, приводится гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту
Проведенный анализ литературы по проблеме исследования позволяет предположить, что развитие мотивационной сферы ребенка зависит от особенностей социальной ситуации развитая, в которой он живет Социальная ситуация развития современных старших дошкольников существенно изменилась по сравнению с 50-70 годами прошлого века Как эти изменения отразились на мотивационной сфере дошкольников мало изучено Нет эмпирических статистических данных, позволяющих охарактеризовать развитие мотивационной сферы в старшем дошкольном возрасте в современных условиях Одновременно отметим, что мы не нашли в литературе экспериментальных данных о том, как происходит развитие мотивационной сферы у детей 5-7 лет, то есть до сих пор остается актуальным замечание Л И Божович, что «возрастные особенности структуры мотивационной сферы, а тем более сам процесс ее развития, являются до сих пор еще мало изученными» (1972, с 40) В данной диссертационной работе, как и в работах лаборатории Л И Божович, предметом изучения являются «сами мотивы, их возникновение и развитие, их изменение и расширение по возрастам» (Л И Божович, 1972, с 23), что позволяет нам рассматривать нашу работу как продолжение исследовательского направления научной школы JIИ Божович (в лаборатории Л И Божович не исследовался дошкольный возраст)
В диссертации понятие «мотив» используется в том значении, как оно дается в трудах Л И Божович под мотивом понимается все, «что побуждает активность ребенка» (1972, с 22) Сюда относятся как непосредственные потребности, которые воспринимаются человеком как нужда в чем-либо, так и опосредованные потребности, которые могут выражаться в желаниях, чувствах, а также высшие духовные потребности, выражающиеся в интересах, идеалах, ценностях, кроме того, в качестве побудителей поведения рассматриваются принятые намерения, чувство долга и др (см Л И Божович, 1972)
Существуют различные точки зрения на то, что считать основными видами деятельности ребенка-дошкольника (НА Короткова, 2001, 2007, НАКороткова, ПГНежнов, 2002, Д Б Эльконин,2004, Л Ф Обухова, 2006) В нашей работе мы остановились на игре, познании (любознательности) и учении как обучении конкретным знаниям, умениям и навыкам Эти виды деятельности и соответствующие им мотивы (игровой, познавательный и учебный) были выбраны для изучения в связи с особенностями современной социальной ситуации развития детей 5-7 летнего возраста
В диссертации разделяются широкий познавательный мотив и познавательно-учебный мотив Широкий познавательный мотив здесь понимается как интерес к фактам, событиям и явлениям окружающего мира, то есть как любознательность Познавательно-учебный мотив - как стремление к приобретению конкретных знаний, умений, навыков
Во второй главе «Метод исследования» дано подробное описание выборки испытуемых, процедуры проведения исследования, использованной в исследовании методики, метода статистической обработки данных
Выборка для исследования фактически состоит из трех выборок одинакового объема 5-летние дети, б-летние дети, 7-летние дети Все испытуемые посещают детский сад Формирование каждой выборки осуществлялось по следующим критериям
• объем выборки должен быть достаточным для проведения надежной статистической обработки,
» дети в выборке должны быть из нескольких различных дошкольных образовательных учреждений, чтобы нивелировать особенности воспитательного воздействия в каком-то одном детском учреждении, а также, чтобы полнее были представлены разные социальные группы родителей,
• количество мальчиков и девочек в выборке должно быть примерно одинаковым, чтобы нивелировать тендерные различия,
• строгое соблюдение заданного возрастного диапазона выборки, чтобы как можно точнее определить возрастные различия
Ниже приводится описание каждой выборки
1 Пятилетние дети (в возрасте от 5 лет 0 мес до 5 лет 5 мес) - 100 человек (47 мальчиков, 53 девочки)
2 Шестилетние дети (в возрасте от 5 лет 11 мес до 6 лет 4 мес) - 100 человек (47 мальчиков, 53 девочки)
3 Семилетние дети (в возрасте от 6 лет 11мес до 7 лет 4 мес) - 100 человек (52 мальчика, 48 девочек)
Всего в исследовании приняло участие 300 человек Исследование проводилось на базе 16 детских садов г Москвы
Методом исследования в данной работе является констатирующий эксперимент Исследование осуществлено с помощью методики Н И Гуткиной «Игрушки-книжки-цифры» (2006) Методика позволяет экспериментально выявить в мотивационной сфере ребенка иерархию основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет (игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного) В процессе исследования каждый ребенок последовательно делал выбор из предлагаемых ему занятий Ребенку предлагалась игра с набором игрушек, занятия чисто познавательного характера дослушивание сказки до конца, слушание познавательного рассказа «из книжки о планетах» (Астрономия в картинках), и занятие познавательно-учебного характера в ситуации, задаваемой экспериментатором как учебная - изучение неизвестных римских цифр (в случае если ребенок не знал каких-либо арабских цифр - то неизвестных ему арабских цифр) Эксперимент проводился с каждым ребенком индивидуально Обследование проводилось в одном и том же ограниченном временном диапазоне (в марте - мае 2005 и 2006 г ), чтобы испытуемые были в одинаковых культурных условиях (программа воспитания и обучения в дошкольном образовательном учреждении)
Для количественной обработки эмпирических данных в качестве метода математической статистики использовался непараметрический критерий - (-критерий Стьюдента для процентов (Н А Плохинский,1970, С Гланц,1999)
В третьей главе «Результаты исследования» изложены результаты работы Глава состоит из 5 параграфов
С целью изучения развития мотивационной сферы детей 5-7 лет мы построили эксперимент таким образом, чтобы получить результаты по соотношению основных мотивов поведения и деятельности (игровою, познавательного, познавательно-учебного) в каждом из исследуемых возрастов и их динамике
Изучение соотношения мотивов предполагает, во-первых, выявление их выраженности, или представленности, во-вторых, выявление их силы Количественная выраженность, или представленность каждого мотива, может быть зафиксирована по частоте случаев проявления того или иного мотива в каждом возрасте, фактически речь идет о показателе «суммарная частота проявления мотива» Сипа мотива может быть установлена через выявление иерархии мотивов
Динамику мотивов предполагалось проследить по изменению их местоположения в мотивационной иерархии от пяти к семи годам
В первом параграфе третьей главы (3 1) «Иерархия игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного мотивов в мотивационной сфере детей 5-7 лет» представлены результаты по неполной и полной иерархической структуре мотивационной сферы' в выборке детей пяти, шести и семи лет Неполная иерархическая структура мотивационной сферы показывает только доминирующий мотив, находящийся на вершине мотивационной иерархии Полная иерархическая структура помимо доминирующего мотива показывает также мотивы, находящиеся в подчиненном положении Определение иерархического соотношения всех трех изучаемых мотивов (игрового,
1 О полной иерархической структуре мотивационной сферы можно говорить условно, поскольку в работе изучаются только три основных мотива поведения и деятельности детей 5-7 лет
широкого познавательного и познавательно-учебного) проводилось путем анализа последовательности выборов детьми различных занятий в рамках последовательного конфликтного столкновения исследуемых мотивов, в результате чего можно было определить, какое занятие является самым привлекательным для ребенка, какое - вторым по привлекательности, а какое - малопривлекательным или практически не вызывает интереса. Соответственно можно было выстроить иерархию трех изучаемых мотивов.
С помощью качественного анализа были выделены 5 вариантов различного иерархического соотношения всех трех мотивов в мотивационной сфере детей 5-7 лет (полная иерархическая структура мотивационной сферы). Схематически эти варианты представлены на рисунке.
И
ЙШШ
И
I вариант
II вариант
III вариант'
УШ.
туту ШП
'У////// • И
Ййяйййй
У//?/// 'Шоу,
И
IV вариант 2 V вариант
И - игровой мотив, ШП - широкий познавательный мотив,
ПУ - познавательно-учебный мотив Рис. Варианты иерархического соотношения мотивов (полная иерархическая структура мотивационной сферы) В I варианте (см. рис.) игровой мотив доминирует и над широким познавательным, и над познавательно-учебным мотивами, которые, фактически, не проявляются. В эксперименте такое соотношение мотивов проявлялось следующим образом. Ребенок всем занятиям познавательного характера (и дослушиванию сказки, и слушанию чтения рассказа о планетах, и изучению цифр) предпочитал игру с набором игрушек. Важно отметить, что методика исследования составлена таким образом, что актуализируется достаточно слабый игровой мотив. С. используемым в методике «Игрушки-книжки-цифры» набором игрушек нельзя развернуть интересную игру. Наблюдения за детьми показывают, что игра с этими игрушками, как правило, представляет собой предметную игру; например, катание машинки, «кормление» собачки из тарелочки, катание собачки на машинке, построение «башни» из тарелочки, кубика и табуретки и т.п. Вместе с тем, из трудов Д.Б. Эльконина известно, что детей в возрасте 5-7 лет интересуют игры более высокого уровня: сюжетно-ролевые и с правилами. И если в ситуации нашего эксперимента ребенок выбирает игрушки, а не познавательную деятельность (то есть игровой мотив является доминирующим), то это фактически указывает не на силу игрового мотива, а на очень слабое развитие познавательных мотивов, возможно даже их отсутствие - в ситуации эксперимента они вообще не проявились. В этом случае определение, какой мотив находится на втором, а какой на 1ретьем месте в иерархии, не проводилось.
Во II варианте (см. рис.) на вершине мотивационной иерархии находится широкий познавательный мотив, па втором месте в иерархии - игровой мотив, на последнем -познавательно-учебный мотив, который фактически не проявляется. В эксперименте такое соотношение мотивов проявлялось следующим образом. Выбор ребенка показывал, что самое предпочитаемое, самое интересное для него занятие из предлагаемых - слушать чтение
В III варианте иерархии мотивов игровой мотив то проявляется, попадая на 3-е место, то вообще не проявляется, поэтому он взят на рисунке в скобки.
2 В ГУ варианте иерархии мотивов игровой мотив то проявляется, попадая на 3-е место, то вообще не проявляется, поэтому он взят на рисунке в скобки.
книжки (либо сказку, либо познавательный рассказ, либо и то, и другое), второе по степени привлекательности занятие - игра с набором игрушек, а изучение цифр не вызывает интереса Ребенок предпочитает малоинтересную игру изучению цифр Значит, слушание чтения книжек уже вызывает у ребенка интерес, а изучение цифр - еще нет Такой вариант соотношения мотивов указывает на то, что широкий познавательный мотив уже проявляется, а познавательно-учебный еще не выражен
В III варианте (см рис ) на вершине мотивационной иерархии находится широкий познавательный мотив, на втором месте в иерархии - познавательно-учебный мотив, на последнем - игровой мотив (либо игровой мотив в ситуации эксперимента вообще не проявлялся) В ситуации эксперимента такое соотношение мотивов проявлялось следующим образом Выбор ребенка показывал, что самым предпочитаемым, интересным для него было познавательное занятие слушать чтение книжки (либо сказку, либо познавательный рассказ, либо и то, и другое), вторым по степени привлекательности - изучение цифр, и третьим -игра с игрушками, если ребенок в ситуации эксперимента хотя бы один раз выбирал игрушки У таких детей уже и широкий познавательный, и познавательно-учебный мотивы проявляются и доминируют над игровым мотивом, но познавательно-учебный мотив уступает по месту в иерархии широкому познавательному мотиву
В IV варианте (см рис) на вершине мотивационной иерархии находится познавательно-учебный мотив, на втором месте в иерархии - широкий познавательный мотив, на последнем - игровой мотив (либо игровой мотив в ситуации эксперимента вообще не проявлялся) В ситуации эксперимента такое соотношение мотивов проявлялось следующим образом Ребенок всем остальным занятиям предпочел изучение римских цифр, вторым по степени привлекательности для него оказалось слушать чтение книжки (хотя бы в одном из вариантов - сказка или рассказ), третьим - игра, если ребенок в ситуации эксперимента хотя бы один раз выбирал игрушки У таких детей, как и в III варианте оба познавательных мотива доминируют над игровым мотивом, но здесь уже познавательно-учебный мотив обходит в иерархии широкий познавательный мотив
В V варианте (см рис) на вершине мотивационной иерархии находится познавательно-учебный мотив, на втором месте в иерархии - игровой мотив, на последнем - широкий познавательный мотив, который фактически не проявляется В ситуации эксперимента такое соотношение мотивов проявлялось следующим образом ребенок всем остальным занятиям предпочел изучение римских цифр, но при этом предпочел игрушки слушанию книг (ни сказка, ни рассказ его не заинтересовали)
В подпараграфе 311 «Особенности иерархии игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного мотивов в мотивационной сфере детей 3 лет» представлены результаты по иерархии трех изучаемых мотивов в выборке детей 5 лет
Результаты по неполной иерархической структуре мотивационной сферы (только доминирующий мотив) в 5-летнем возрасте дают следующую картину
Игровой мотив находится на вершине мотивационной иерархии у 40% детей (40 человек из 100), то есть это испытуемые, которые предпочли игру с игрушками всем остальным занятиям познавательного и познавательно-учебного плана
Широкий познавательный мотив находи гея на вершине мотивационной иерархии у 41% детей (41 человек из 100), то есть это испытуемые, для которых самым предпочитаемым занятием оказалось слушание чтения сказки или рассказа из книжки о планетах
Познавательно-учебный мотив находится на вершине мотивационной иерархии у 19% детей (19 человек из 100), то есть это испытуемые, которые предпочли всем остальным занятиям изучение цифр (римских или неизвестных арабских)
У детей 5-летнего возраста одинаково часто встречается доминирование широкого познавательного и игрового мотива соответственно 41% и 40% Доля испытуемых 5-летнего возраста, у которых доминирует познавательно-учебный мотив, относительно невелика -19%
Результаты по полной иерархической структуре мотивационной сферы детей 5-летнего возраста дают следующую картину
I вариант иерархического соотношения мотивов (см рис), когда доминирует игровой мотив, а познавательные мотивы не проявляются, был определен у 40% детей 5-летнего возраста (40 человек из 100)
II вариант иерархического соотношения мотивов (см рис), когда на вершине мотивационной иерархии находится широкий познавательный мотив, на втором месте в иерархии - игровой мотив, а познавательно-учебный не проявляется, был определен у 24% детей 5-летнего возраста (24 человека из 100)
1П вариант иерархического соотношения мотивов (см рис), когда на вершине мотивационной иерархии находится широкий познавательный мотив, на втором месте в иерархии - познавательно-учебный мотив, а игровой мотив - на третьем месте, либо вообще не проявляется, был определен у 17% пятилеток (17 человек из 100) У всех 5-летних детей с III вариантом иерархии мотивов игровой мотив фактически не проявляется (поскольку игра с игрушками ни разу не быта выбрана в качестве желаемого занятия)
IV вариант иерархического соотношения мотивов (см рис), когда на вершине мотивационной иерархии находится познавательно-учебный мотив, на втором месте в иерархии - широкий познавательный мотив, а игровой мотив - на третьем месте, либо вообще не проявляется, был определен у 13% пятилетних испытуемых (13 человек из 100) Из них у 7% (7 человек из 100) игровой мотив не проявляется, а у 6% (6 человек из 100) игровой мотив определяется на третьем месте
V вариант иерархического соотношения мотивов (см рис), когда на вершине мотивационной иерархии находится познавательно-учебный мотив, на втором месте в иерархии - игровой мотив, а широкий познавательный мотив не проявляется, был определен у 6% 5-летних детей (6 человек из 100)
Таким образом, в 5-летнем возрасте одинаково часто доминирующими в мотивационной сфере оказываются игровой (40%) в широкий познавательный мотивы (41%), при этом познавательно-учебный мотив в позиции доминирующего в этом возрасте бывает не более, чем в одной пятой доле случаев (19%). Вместе с тем, при рассмотрении общей картины различных вариантов иерархической организации мотивационной сферы детей 5 лет видно, что наиболее часто встречается вариант иерархии исследуемых в работе мотивов, когда на первом месте (в доминирующей позиции) находится игровой мотив (причем, слабый игровой мотив), а познавательные мотивы (широкий познавательный и познавательно-учебный) вообще не проявляются (40%).
В подпараграфе 312 «Особенности иерархии игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного мотивов в мотивационной сфере детей б лет» представлены результаты по иерархии трех изучаемых мотивов в выборке детей 6 лет
Результаты по неполной иерархической структуре мотивационной сферы (только доминирующий мотив) в 6-летнем возрасте дают следующую картину
Игровой мотив находится на вершине мотивационной иерархии у 17 % детей (17 человек из 100)
Широкий познавательный мотив находится на вершине мотивационной иерархии у 45% детей (45 человек из 100)
Познавательно-учебный мотив находится на вершине мотивационной иерархии у 38% детей (38 человек из 100)
У максимальной по численности группы испытуемых 6-летнего возраста (45%) доминирует широкий познавательный мотив, у второй по численности группы детей (38%) доминирует познавательно-учебный мотив, а игровой мотив доминирует еще реже (17%)
Результаты по полной иерархической структуре мотивационной сферы детей 6-летнего возраста дают следующую картину
I вариант иерархического соотношения мотивов (см рис ), когда доминирует игровой мотив, а познавательные мотивы не проявляются, был определен у 17% детей б-летнего возраста (17 человек из 100)
II вариант иерархического соотношения мотивов (см рис), когда на вершине мотивационной иерархии находится широкий познавательный мотив, на втором месте в
иерархии - игровой мотив, а познавательно-учебный не проявляется, был определен у 6% детей 6-летнего возраста (6 человек из 100)
III вариант иерархического соотношения мотивов (см рис), когда на вершине мотивационной иерархии находится широкий познавательный мотив, на втором месте в иерархии - познавательно-учебный мотив, а игровой мотив - на третьем месте, либо вообще не проявляется, бьи определен у 39% 6-летних испытуемых (39 человек из 100) Из них у 34% (34 человека из 100) игровой мотив не проявляется, а у 5% (5 человек из 100) игровой мотив определяется на третьем месте
IV вариант иерархического соотношения мотивов (см рис), когда на вершине мотивационной иерархии находится познавательно-учебный мотив, на втором месте в иерархии - широкий познавательный мотив, а игровой мотив - на третьем месте, либо вообще не проявляется, был определен у 32% 6-тетних детей (32 человека из 100) Из них у 22% (22 человека из 100) игровой мотив не проявляется, а у 10% (10 человек из 100) игровой мотив определяется на третьем месте
V вариант иерархического соотношения мотивов (см рис), когда на вершине мотивационной иерархии находится познавательно-учебный мотив, на втором месте в иерархии - игровой мотив, а широкий познавательный мотив не проявляется, был определен у 6% детей 6 лет (6 человек из 100)
Таким образом, в 6-летнем возрасте наиболее часто доминирующим в мотивационной сфере оказывается широкий познавательный мотив (45%), несколько реже - познавательно-учебный мотив (38%) а игровой мотив доминирует еще реже (17%). Вместе с тем, при рассмотрении общей картины различных вариантов иерархической организации мотивационной сферы детей 6 лет видно, что наиболее часто встречается вариант иерархии исследуемых в работе мотивов, когда на первом месте (в доминирующей позиции) находится широкий познавательный мотив, на втором месте - познавательно-учебный мотив, а игровой мотив (слабый) - на третьем месте, либо вообще не проявляется (39%)
В подпараграфе 313 «Особенности иерархии игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного мотивов в мотивационной сфере детей 7 лет» представлены результаты по иерархии грех изучаемых мотивов в выборке детей 7 лет
Результаты по неполной иерархической структуре мотивационной сферы (только доминирующий мотив) в 7-летнем возрасте показывают следующую картину
Игровой мотив находится на вершине мотивационной иерархии у 11 % детей (11 человек из 100)
Широкий позпавательный мотив находится на вершине мотивационной иерархии у 32% детей (32 человека из 100)
Познавательно-учебный мотив находятся на вершине мотивационной иерархии у 57% детей (57 человек из 100)
Более чем у половины 7-летних детей (57%) доминирует познавательно-учебный мотив, у второй по численности группы испытуемых (32%) доминирует широкий познавательный мотив, а доминирование игрового мотива встречается еще реже (11%)
Результаты по полной иерархической структуре мотивационной сферы детей 7-летнего возраста, дают следующую картину
I вариант иерархического соотношения мотивов (см рис ), когда доминирует игровой мотив, а познавательные мотивы не проявляются, был определен у 11% детей 7-летнего возраста (11 человек из 100)
II вариант иерархического соотношения мотивов (см рис), когда на вершине мотивационной иерархии находится широкий познавательный мотив, па втором месте в иерархии - игровой мотив, а познавательно-учебный не проявляется, был опредетен у 6% детей 7-летнего возраста (6 человек из 100)
III вариант иерархического соотношения мотивов (см рис), когда на вершине мотивационной иерархии находится широкий познавательный мотив, на втором месте в иерархии - познавательно-учебный мотив, а игровой мотив - на третьем месте, либо вообще не проявляется, был определен у 26% 7-тетних испытуемых (26 человек из 100) Из них у
22% (22 человека из 100) игровой мотив не проявляется, а у 4% (4 человека из 100) игровой мотив определяется на третьем месте
IV вариант иерархического соотношения мотивов (см рис), когда на вершине мотивационной иерархии находится познавательно-учебный мотив, на втором месте в иерархии - широкий познавательный мотив, а игровой мотив - на третьем месте, либо вообще не проявляется, был определен у 51% 7-летних детей (51 человек из 100) Из них у 35% (35 человек из 100) игровой мотив не проявляется, а у 16% (16 человек из 100) игровой мотив определяется на третьем месте
V вариант иерархического соотношения мотивов (см рис), когда на вершине мотивационной иерархии находится познавательно-учебный мотив, на втором месте в иерархии - игровой мотив, а широкий познавательный мотив не проявляется, был определен у 6% детей 7 лет (6 человек из 100)
Таким образом, в 7-летнем возрасте наиболее часто доминирующим в мотивационной сфере оказывается познавательно-учебный мотив (57%), несколько реже - широкий познавательный мотив (32%), а игровой мотив доминирует еще реже (11%). Вместе с тем, при рассмотрении общей картины различных вариантов иерархической организации мотивационной сферы детей 7 лет видно, что наиболее часто встречается вариант иерархии исследуемых в работе мотивов, когда на первом месте (в доминирующей позиции) находится познавательно-учебный мотив, на втором месте - широкий познавательный, а игровой мотив (слабый) - на третьем месте, либо вообще не проявляется (51%).
В подпараграфе 314 «.Сравнение иерархии игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного мотивов в мотивационной сфере детей 5, б и 7 лет» проводится статистическая обработка данных и сравнение возрастных групп испытуемых по иерархии исследуемых мотивов Между всеми тремя группами испытуемых (5-летние, 6-летние и 7-летние дети) есть статистически достоверные различия на высоком уровне значимости (0,1 % и 1% уровни значимости) по показателю «доминирование познавательно-учебного мотива» Количество испытуемых, у которых в исследуемой иерархии мотивов доминирует познавательно-учебный мотив, минимально в группе 5-летних детей (19%), существенно выше в группе 6-летних детей (38%) и максимально в группе 7-летних детей (57%)
Выявлены статистически достоверные различия на высоком уровне значимости (0,1%) между группой 5-летних испытуемых и остальными группами по показателю «доминирование игрового мотива» Количество испытуемых, у которых в исследуемой иерархии мотивов доминирует игровой мотив максимально в 5-летнем возрасте (40%), а в 6 и 7 лет - существенно меньше (соответственно 17% и 11%)
По показателю «доминирование широкого познавательного мотива» различия между группами испытуемых (5, 6 и 7 лет) статистически недостоверны даже на 5% уровне значимости
Итак, в 5-летнем возрасте игровой мотив (подчеркнем, слабый игровой мотив) гораздо чаще, чем в более старшем возрасте бывает в положении доминирующего, а познавательно-учебный мотив, наоборот, гораздо реже
В 6-летнем возрасте игровой мотив (слабый игровой мотив) гораздо реже, чем в 5-летнем возрасте бывает в положении доминирующего (по этому показателю шестилетки не отличаются от семилеток), а познавательно-учебный мотив бывает в положении доминирующего гораздо чаще, чем у пятилеток, но гораздо реже, чем у семилеток
В 7-летнем возрасте на первое место по частоте встречающегося доминирования мотива над остальными выходит познавательно-учебный мотив По этому показателю семилетки существенно превосходят шестилеток, не говоря уже о пятилетках Игровой мотив в положении доминирующего встречается очень редко одинаково часто по сравнению с шестилетками, но существенно реже по сравнению с пятилетками
Относительно широкого познавательного мотива можно сделать вывод, что он одинаково часто оказывается на вершине мотивационной иерархии и у детей пяти, и у детей шести, и у детей семи лет
Таким образом, полученные результаты показывают, что каждый из исследуемых в работе возрастов имеет отличную от других возрастов картину строения мотивационной сферы по частоте проявления доминирующего (вершинного) мотива в части игрового и познавательно-учебного мотивов, а по частоте доминирования широкого познавательного мотива исследуемые возраста не различаются.
Статистическая обработка данных по иерархическому соотношению всех трех изучаемых мотивов (полной иерархической структуре мотивационной сферы детей) в 5-летнем, 6-летнем и 7-летнем возрасте показала, что
1 I вариант иерархии мотивов, когда доминирует игровой мотив, а широкий познавательный и познавательно-учебный - не проявляются, статистически значимо чаще встречается в группе 5-летних детей, чем в остальных группах испытуемых Различия и с 6-летними, и с 7-летними детьми статистически достоверны на очень высоком уровне значимости (0,1 %) Этот вариант иерархии исследуемых мотивов чаще всего встречается у пятилеток (как в сравнении с другими возрастами, так и внутри возраста), поэтому его можно рассматривать как наиболее характерный для детей 5-летнего возраста
2 II вариант иерархии мотивов, когда доминирующим в иерархии является широкий познавательный мотив, на втором месте в иерархии находится игровой мотив, а познавательно-учебный мотив не проявляется, также чаще всего встречается в группе 5-летних детей Различия с 6-летними и 7-летними детьми статистически достоверны также на очень высоком уровне значимости (0,1%) Между группами 6-летних и 7-летних испытуемых нет достоверных различий даже на 5% уровне значимости
3 III вариант иерархии мотивов, когда доминирует широкий познавательный мотив, на втором месте в иерархии находится познавательно-учебный мотив, а игровой мотив - на третьем месте, либо вообще не проявляется, статистически значимо чаще встречается в группе 6-летних детей Различия с 5-летними детьми статистически достоверны на 0,1% уровне значимости, с 7-летними детьми - па 5% уровне значимости Этот вариант иерархии исследуемых мотивов чаще всего встречается у шестилеток (как в сравнении с другими возрастами, так и внутри возраста), поэтому его можно рассматривать как наибочее характерный для детей 6-летнего возраста
4 IV вариант иерархии мотивов, когда доминирующим является познавательно-учебный мотив, па втором месте в иерархии - широкий познавательный мотив, а игровой мотив - на третьем месте, либо вообще не проявляется, чаще всего встречается в группе 7-летних детей Различия с 5-летними детьми статистически достоверны на 0,1% уровне значимости, с б-летними детьми - на 1% уровне значимости Вместе с тем в группе 6-летних детей такой вариант иерархии мотивов встречается статистически значимо чаще, чем в 5-летнем (достоверность различий на 1% уровне значимости) Этот вариант иерархии исследуемых мотивов чаще всего встречается у семилеток (как в сравнении с другими возрастами, так и внутри возраста), поэтому его можно рассматривать как наиболее характерный для детей 7-летнего возраста
5 V вариант иерархии мотивов, когда доминирующим мотивом является познавательно-учебный, на втором месте в иерархии находится игровой мотив, а широкий познавательный мотив не проявляется, встречается одинаково редко во всех возрастных группах испытуемых Между группами испытуемых (5, 6 и 7 лет) нет статистически достоверных различий даже на 5% уровне значимости
Таким образом, дети пяти, шести и семи лет имеют в каждом возрасте отличную от других возрастов наиболее характерную для конкретного возраста иерархическую структуру мотивационной сферы. Для 5-летнего возраста - это доминирование игрового мотива над познавательными (широким познавательным и познавательно-учебным), причем иерархия последних не проявляется; для 6-летнего возраста - это доминирование широкого познавательного мотива над познавательно-учебным и игровым, причем познавательно-учебный мотив доминирует над игровым; для 7-летнего возраста - это доминирование познавательно-учебного мотива над широким познавательным и игровым, причем широкий познаватетьный мотив доминирует над игровым.
Полученные результаты подтверждают гипотезу исследования и положения на защиту № 1 и № 3.
Во втором параграфе третьей главы (3 2) «Выраженность игрового, широкого познавательного и познаватечьно-учебного мотивов в мотивационной сфере детей 5-7 лет» представлены данные по выраженности каждого мотива в мотивационной сфере испытуемых каждого исследуемого возраста, а также сравнение по выраженности изучаемых мотивов между возрастами Выраженность, или представленность каждого мотива фиксировалась по суммарной частоте случаев проявления того или иного мотива в каждом возрасте, фактически речь идет о показателе «суммарная частота проявления мотива» независимо от места проявления мотива в мотивационной иерархии
Рассмотрим частотные проявления каждого мотива в отдельности в каждом из изучаемых возрастов
Игровой мотив В мотивационной сфере 5-летних детей суммарно игровой мотив (слабый игровой мотив) зафиксирован у 76% испытуемых (76 человек из 100) на первом месте, то есть на вершине мотивационной иерархии, доминируя над остальными мотивами, - у 40% испытуемых (40 человек из 100), на втором месте (уступая широкому познавательному или познавательно-учебному) - у 30% испьпуемых (30 человек из 100) и на третьем месте (уступая и широкому познавательному, и познавательно-учебному) - у 6% испытуемых (6 человек из 100)
В мотивационной сфере 6-летних детей суммарно игровой мотив (слабый игровой мотив) зафиксирован у 44% испытуемых (44 человека из 100) на первом месте, то есть на вершине мотивационной иерархии, доминируя над остальными мотивами, - уже только у 17% испытуемых (17 человек из 100), на втором месте (уступая широкому познавательному или познавательно-учебному) - у 12% испытуемых (12 человек из 100) и на третьем месте (уступая и широкому познавательному, и познавательно-учебному) - у 15% испытуемых (15 человек из 100)
В мотивационной сфере 7-летних детей суммарно игровой мотив (слабый игровой мотив) зафиксирован у 43% испытуемых (43 человека из 100) на первом месте, то есть на вершине мотивационной иерархии, доминируя над остальными мотивами, - только у 11 % испытуемых (11 человек из 100), на втором месте (уступая широкому познавательному или познавательно-учебному) - у 12% испытуемых (12 человек из 100) и на третьем месте (уступая и широкому познавательному, и познавательно-учебному) - у 20% испытуемых (20 человек из 100)
Широкий познавательный мотив В мотивационной сфере 5-летних детей суммарно широкий познавательный мотив зафиксирован у 54% испытуемых (54 человека из 100) на первом месте, то есть на вершине мотивационной иерархии, доминируя над остальными мотивами, - у 41% испытуемых (41 человек из 100) и на втором месте (уступая познавательно-учебному) - у 13% испытуемых (13 человек из 100)
В мотивационной сфере 6-летних детей суммарно широкий познавательный мотив зафиксирован у 77% испытуемых (77 человек из 100) на первом месте, то есть на вершине мотивационной иерархии, доминируя над остальными мотивами, - у 45% испьпуемых (45 человек из 100) и на втором месте (уступая познавательно-учебному) - у 32% испытуемых (32 человека из 100)
В мотивационной сфере 7-летних детей суммарно широкий познавательный мотив зафиксирован у 83% испытуемых (83 человек из 100) на первом месте, то есть на вершине мотивационной иерархии, доминируя над остальными мотивами, - у 32% испытуемых (32 человека из 100) и на втором месте (уступая познавательно-учебному) - у 51% испытуемых (51 человек из 100)
Познавательно-учебный мотив В мотивационной сфере 5-летних детей суммарно познавательно-учебный мотив встречается у 36% испытуемых (36 человек из 100) на первом месте, то есть на вершине мотивационной иерархии, доминируя над остальными мотивами, -у 19% испытуемых (19 человек из 100) и на втором месте (уступая широкому познавательному) - у 17% испытуемых (17 человек из 100)
В мотивационной сфере 6-летних детей суммарно познавательно-учебный мотив зафиксирован у 77% испытуемых (77 человек из 100) на первом месте, то есть на вершине мотивационной иерархии, доминируя над остальными мотивами, - у 38% испытуемых (38 человек из 100) и на втором месте (уступая широкому познавательному) - у 39% испытуемых (39 человек из 100)
В мотивационной сфере 7-летних детей суммарно познавательно-учебный мотив зафиксирован у 83% испытуемых (83 человека из 100) на первом месте, то есть на вершине мотивационной иерархии, доминируя над остальными мотивами, - у 57% испытуемых (57 человек из 100) и на втором месте (уступая широкому познавательному) - у 26% испытуемых (26 человек из 100)
Сравнение выраженности различных мотивов внутри одного возраста дает следующую картину
В 5-летнем возрасте (независимо от места проявления мотива) игровой мотив1 встречается в 76% случаев, широкий познавательный - в 54% случаев, а познавательно-учебный - в 36% случаев Это означает, что выраженность, или представленность игрового мотива в 5 лет приблизительно на 20% больше, чем широкого познавательного и на 40% больше, чем познавательно-учебного, а широкого познавательного - почти на 20% больше, чем познавательно-учебного Значит, характеризуя мотивационную сферу детей пятилетнего возраста, можно считать, что в этом возрасте игровой мотив выражен больше, чем широкий познавательный, а широкий познавательный мотив выражен больше, чем познавательно-учебный
В 6-летнем возрасте (независимо от места проявления мотива) игровой мотив встречается в 44% случаев, широкий познавательный - в 77% случаев и познавательно-учебный - в 77% случаев Это означает, что выраженность, или представленность игрового мотива в 6 лет почти на 30% меньше, чем широкого познавательного мотива и познавательно-учебного мотива, а широкий познавательный и познавательно-учебный мотивы встречаются практически одинаково часто Значит, характеризуя мотивационную сферу детей шестилетнего возраста, можно считать, что в этом возрасте игровой мотив выражен меньше, чем каждый из познавательных мотивов (широкий познавательный и познавательно-учебный), а между познавательными мотивами практически нет различий в их выраженности.
В 7-летнем возрасте (независимо от места проявления мотива) игровой мотив встречается в 43% случаев, широкий познавательный - в 83% случаев и познавательно учебный - в 83% случаев Это означает, что выраженность игрового мотива в 7 лет на 40% меньше, чем широкого познавательного мотива и познавательно-учебного мотива, а широкий познавательный и познавательно-учебный мотивы встречаются практически одинаково часто Значит, характеризуя мотивационную сферу детей семилетнего возраста, можно считать, что и в этом возрасте (как и у шестилеток) игровой мотив выражен меньше, чем каждый из познавательных мотивов (широкий познавательный и познавательно-учебный), а между познавательными мотивами практически нет различий в их выраженности.
Статистическая обработка результатов по выраженности (суммарной частоте проявления) каждого из исследуемых мотивов показывает следующие различия между возрастами
По суммарному игровому мотиву пятилетки достоверно отличаются от шестилеток и от семилеток (на 0,1% уровне значимости), а между шестилетками и семилетками различий нет Это значит, что в 5 лет игровой мотив проявляется достоверно чаще, то есть его выраженность больше, чем в 6 и 7 лет, а в 6 и 7 лет выраженность этого мотива практически одинаковая
' Напомним, что речь идет о слабом игровом мотиве
2 Поскольку выраженность мотива определяется показателем «суммарная частота проявления мотива», то для изложения статистической обработки будет использовано обозначение «суммарный мотив»
По суммарному широкому познавательному мотиву пятилетки достоверно отличаются от шестилеток и от семилеток (на 0,1% уровне значимости), а между шестилетками и семилетками различий нет Это значит, что в 5 лет широкий познавательный мотив проявляется достоверно реже, то есть выраженность его меньше, чем в 6 и 7 лет, а в 6 и 7 лет выраженность этого мотива практически одинаковая
По суммарному познавательно-учебному мотиву пятилетки достоверно отличаются от шестилеток и от семилеток (на 0,1% уровне значимости), а между шестилетками и семилетками различий нет Это значит, что в 5 лет познавательно-учебный мотив проявляется достоверно реже, то есть выраженность его меньше, чем в б и 7 лет, а в 6 и 7 лет выраженность этого мотива практически одинаковая.
Таким образом, результаты по выраженности мотивов внутри одного возраста позволяют сделать вывод, что
- игровой мотив в пятилетнем возрасте выражен больше, чем широкий познавательный и познавательно-учебный, а в шестилетнем и семилетнем возрасте игровой мотив выражен меньше, чем каждый из познавательных мотивов (широкий познавательный и познавательно-учебный);
- широкий познавательный мотив в пятилетнем возрасте выражен больше, чем познавательно-учебный, а в шестилетнем и семилетнем возрасте широкий познавательный мотив выражен также, как и познавательно-учебный;
- познавательно-учебный мотив в пятилетнем возрасте является наименее выраженным из всех изучаемых мотивов, а в шестилетнем и семилетнем возрасте он выражен на одном уровне с широким познавательным мотивом.
Результаты по соотношению выраженности мотивов между возрастами показывают, что 5-летние дети имеют отличия по выраженности основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет (игровому, широкому познавательному и познавательно-учебному) по сравнению с 6-летними и 7-летними детьми. Вместе с тем, 6-летние и 7-летние дети по этому параметру почти не различаются.
Полученные результаты подтверждают гипотезу исследования и положения на защиту № 1 и № 2.
В третьем параграфе третьей главы (3 3) <<Динамика игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного мотивов в мотивационной сфере детей 5-7 лет.» фиксируются эмпирически установленные в работе изменения, происходящие в иерархической структуре мотивационной сферы ребенка от пяти к семи годам
По игровому мотиву (слабому игровому мотиву)
1 Уменьшается суммарная частота случаев проявления игрового мотива на всех местах мотивационной иерархии - от 76% к 44% и к 43% (достоверность различий между пятилетками и шестилетками, а также между пятилетками и семилетками значима на 0,1% уровне значимости, между шестилетками и семилетками значимых различий нет)
2 Уменьшается частота случаев, когда игровой мотив занимает доминирующую позицию (первое место в иерархии) - от 40% к 17% и к 11% (достоверность различий между пятилетками и шестилетками, а также между пятилетками и семилетками значима на 0,1% уровне значимости, между шестилетками и семилетками значимых различий нет)
3 Уменьшается частота случаев, когда игровой мотив занимает второе место в мотивационной иерархии - от 30% к 12% и к 12% (достоверность различий между ютилетками и шестилетками, а также между пятилетками и семилетками значима на 1% уровне значимости, между шестилетками и семилетками значимых различий нет)
4 Увеличивается частота случаев, когда игровой мотив занимает третье место в мотивационной иерархии - от 6% к 15% и к 20% (достоверность различий между пятилетками и шестилетками на 5% уровне значимости, между пятилетками и семилетками -на 1% уровне значимости, между шестилетками и семилетками значимых различий нет)
По широкому познавательному мотиву
1 Увечичивается суммарная частота случаев проявления широкого познавательного мотива на всех местах мотивационной иерархии - от 54% к 77% и к 83% (достоверность различий между пятилетками и шестилетками, а также между пятилетками и семилетками
значима на 0,1% уровне значимости, между шестилетками и семилетками значимых различий нет)
2 С возрастом практически не меняется частота случаев, когда широкий познавательный мотив занимает доминирующую позицию (первое место в иерархии) - от 41% к 45% и к 32% (достоверные различия между возрастными группами отсутствуют даже на 5% уровне значимости)
3 Увеличивается частота случаев, когда широкий познавательный мотив занимает второе место в мотивационной иерархии - от 13% к 32% и к 51% (достоверность различий между пятилетками и шестилетками, а также между шестилетками и семилетками на 1% уровне значимости, а между пятилетками и семилетками - на 0,1% уровне значимости)
По познавательно-учебному мотиву
1 Увеличивается суммарная частота случаев проявления познавательно-учебного мотива на всех местах мотивационной иерархии - от 36% к 77% и к 83% (достоверность различий между пятилетками и шестилетками, а также между пятилетками и семилетками значима на 0,1% уровне значимости, между шестилетками и семилетками значимых различий нет)
2 Увеличивается частота случаев, когда познавательно-учебный мотив занимает доминирующую позицию (первое место в иерархии) - от 19% к 38% и к 57% (достоверность различий между пятилетками и шестилетками, а также между шестилетками и семилетками на 1% уровне значимости, а между пятилетками и семилетками - на 0,1% уровне значимости)
3 Увеличивается, а затем снижается частота случаев, когда познавательно-учебный мотив занимает второе место в мотивационной иерархии - от 17% к 39% и к 26% (достоверность различий между пятилетками и шестилетками на 0,1% уровне значимости, между шестилетками и семилетками - на 5% уровне значимости, а между пятилетками и семилетками достоверных различий нет)
Полученные эмпирические результаты, отражающие динамику основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет, показывают, что с возрастом, от 5 к 7 годам, в мотивационной сфере ребенка уменьшается выраженность игрового мотива, но увеличивается выраженность широкого познавательного и познавательно-учебного мотива. При этом просматриваются следующие тенденции:
1. уменьшение выраженности игрового мотива в целом и переход или вытеснение его с первых двух мест на третье место в мотивационной иерархии;
2. увеличение выраженности широкого познавательного мотива в целом и большая выраженность его на втором месте в мотивационной иерархии;
3. увеличение выраженности познавательно-учебного мотива в целом и выраженный переход его на первое место (доминирующую позицию) в мотивационной иерархии.
Полученные результаты подтверждают гипотезу исследования и положение на защиту № 4.
В четвертом параграфе третьей главы (3 4) «Сравнительная характеристика мотивационной сферы ребенка пяти, шести и семи лет» суммируются результаты, изложенные в предыдущих параграфах, и дается общая характеристика мотивационной сферы ребенка в каждом исследуемом возрасте - в пять, шесть и семь лет
Строение мотивационной сферы в каждом возрасте определено сочетанием следующих параметров выраженность каждого из основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет, наиболее характерная для возраста иерархия этих мотивов, наиболее часто встречающийся доминирующий мотив (находящийся на вершине мотивационной иерархии) Выделив в каждом возрасте все перечисленные параметры, характеризующие мотивационную сферу, получим общую характеристику мотивационной сферы конкретного возраста
Пять лет Для детей 5-летнего возраста наиболее характерным является следующее строение мотивационной сферы
• наиболее выражен игровой мотив (76%), на втором месте по выраженности -широкий познавательный мотив (54%) и на третьем месте по выраженности -познавательно-учебный мотив (36%),
• наиболее характерный для возраста вариант иерархии мотивов на вершине -игровой мотив, а познавательные мотивы, побуждающие самостоятельную познавательную деятельность, не проявляются (40%),
• на вершине мотивационной иерархии в этом возрасте фактически одинаково часто встречается либо игровой (40%), либо широкий познавательный мотив (41%)
Шесть лет. Для детей 6-летнего возраста наиболее характерным является следующее строение мотивационной сферы
• нет одного наиболее вьфаженного мотива, достаточно выражены сразу два познавательных мотива (широкий познавательный мотив - 77% и познавательно-учебный мотив - 77%), а игровой мотив выражен значительно слабее (44%),
• наиболее характерный для возраста вариант иерархии мотивов на вершине -широкий познавательный мотив, на втором месте - познавательно-учебный мотив, а игровой мотив - на третьем месте, либо вообще не проявляется (39%),
• на вершине мотивационной иерархии в этом возрасте чаще всего находится широкий познавательный мотив (45%)
Семь лет. Для детей 7-летнего возраста наиболее характерным является следующее строение мотивационной сферы
• как и в 6-летнем возрасте, нет одного наиболее выраженного мотива, достаточно выражены сразу два познавательных мотива (широкий познавательный мотив -83% и познавательно-учебный мотив - 83%), а игровой мотив выражен значительно слабее (43%),
• наиболее характерный для возраста вариант иерархии мотивов на вершине -познавательно-учебный мотив, на втором месте - широкий познавательный мотив, а игровой мотив - на третьем месте, либо вообще не проявляется (51%),
• на вершине мотивационной иерархии в этом возрасте чаще всего находится познавательно-учебный мотив (57%)
Сравнение приведенных выше возрастных характеристик мотивационной сферы показывает, что ни в одном из исследуемых возрастов нет одинаковой характеристики Значит, гипотеза, лежащая в основе исследования, полностью подтвердилась.
Таким образом, каждый из исследуемых в работе возрастов имеет отличную от других возрастов картину строения мотивационной сферы Особенность строения мотивационной сферы в каждом возрасте обусловлена определенным неповторимым сочетанием следующих параметров: выраженность каждого из основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет, наиболее характерная для возраста иерархия этих мотивов, наиболее часто встречающийся доминирующий мотив (находящийся на вершине мотивационной иерархии)
В пятом параграфе третьей главы (3 5) «Индивидуальные особенности проявления широкого познавательного мотива у детей 5-7 лет» представлены данные по выраженности двух вариантов широкого познавательного мотива В методике «Игрушки-книжки-цифры» для большей точности эксперимента широкий познавательный мотив актуализируется в двух вариантах как интерес к художественной сказке и интерес к явлениям окружающего мира (познавательному рассказу из книги «Астрономия в картинках» для дошкольного возраста) Необходимость такого дополнения обусловлена тем, что по наблюдениям Н И Гуткиной, есть дети, которые не любят слушать сказки, но при этом с интересом слушают соответствующую возрасту литературу научно-познавательного содержания
С помощью методики определялось проявление двух видов широкого познавательного мотива (интерес к сказке и интерес к явлениям окружающего мира) в возрасте 5, 6 и 7 лет Проявление того или иного широкого познавательного мотива определялось через соотношение этого познавательного мотива и игрового мотива, а
именно, если игровой мотив (слабый) доминирует над конкретным познавательным мотивом (интересом к сказке или интересом к явлениям окружающего мира), это означает, что данный широкий познавательный мотив слабо развит или практически отсутствует Количество испытуемых, у которых оба широких познавательных мотива доминируют над игровым мотивом, распределяется по возрастным группам следующим образом В группе 5-летних детей число таких ребят минимально - 27% В выборках 6-летних и 7-летних детей таких детей уже больше половины - 58% шестилеток и 59% семилеток
Количество испытуемых, у которых наоборот, игровой мотив доминирует над обоими широкими познавательными мотивами, а широкие познавательные интересы вообще не проявляются, составляет у 5-летних детей - 46%, у 6-летних - 23 % и у 7-летних детей -17%
Однако, у определенного процента детей широкий познавательный мотив в виде интереса к слушанию сказки доминирует над игровым мотивом, но при этом игровой мотив доминирует над другим широким познавательным мотивом - интересом к явлениям окружающего мира Это означает, что интерес к сказке у ребенка присутствует, а интерес явлениям окружающего мира не проявился В группе 5-летних детей таких детей - 17 % (17 человек из 100), в группе 6-летних детей - 11 % (11 человек из 100), в группе 7-летних детей - 14 % (14 человек из 100)
И наоборот, у части детей интерес к явлениям окружающего мира доминирует над игровым мотивом, а интерес к слушанию сказки не проявляется, и над ним доминирует игровой мотив Такое соотношение мотивов было выявлено у 10% детей 5-летнего возраста (10 человек из 100), у 8 % детей 6-летнего возраста (8 человек из 100) и у 10 % детей 7-летнего возраста (10 человек из 100)
Статистическая обработка данных показала, что есть статистически достоверные различия на высоком уровне значимости между возрастными группами испытуемых по следующим показателям В группе 5-летних испытуемых статистически значимо реже (0,1 % уровень значимости), чем в остальных группах испытуемых (6 и 7 лет) встречается доминирование обоих широких познавательных мотивов над игровым, когда ребенок предпочитает чтение игре он хочет послушать и сказку, и рассказ «из книжки о планетах», при этом игрушки его не привлекают В группе 5-летних испытуемых статистически значимо чаще (0,1 % уровень значимости), чем в остальных возрастных группах детей встречается доминирование игрового мотива над обоими широкими познавательными, когда ребенок выбирает игру, а ни сказка, ни рассказ «из книжки о планетах» не вызывают у него интереса Число детей, у которых при наличии интереса к сказке, интерес к природным явлениям окружающего мира не проявляется, с возрастом статистически значимо не изменяется (нет достоверных различий между группами испытуемых даже на 5% уровне значимости) Число детей, у которых при наличии интереса к природным явлениям окружающего мира, интерес к сказке не проявляется, с возрастом также статистически значимо не изменяется (нет достоверных различий между группами испытуемых даже на 5% уровне значимости)
Полученные результаты показывают, что использование в эксперименте двух разновидностей широкого познавательного мотива позволило нам более точно определить выраженность широкого познавательного мотива в каждом возрасте Глава 4 «Обсуждение результатов исследования» состоит из 3 параграфов В первом параграфе четвертой главы (4 1) «Анализ характеристики мотивационной сферы ребенка пяти, шести и семи лет с точки зрения преобладающей направленности поведения в исследуемом возрасте» проводится содержательный анализ и обсуждение полученных в эксперименте данных по строению мотивационной сферы детей 5-7 лет
Результаты проведенного экспериментального исследования показали, что каждый из исследуемых в работе возрастов имеет отличную от других возрастов картину строения мотивационной сферы Особенность строения мотивационной сферы в каждом возрасте обусловлена определенным неповторимым сочетанием следующих параметров выраженность каждого из основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет,
наиболее характерная для возраста иерархия этих мотивов, наиболее часто встречающийся доминирующий мотив (находящийся на вершине мотивационной иерархии)
Проведя в каждом исследуемом возрасте качественный анализ неповторимого сочетания указанных выше параметров, характеризующих строение мотивационной сферы детей 5-7 лет, покажем, какой мотив в каком возрасте выходит на первый план и тем самым определяет направленность ребенка в данном возрасте
Для детей 5-летнего возраста наиболее характерным является следующее строение мотивационной сферы (см параграф 3 4) наиболее выражен игровой мотив (76%), наиболее характерный для возраста вариант иерархии мотивов на вершине - игровой мотив, а познавательные мотивы, побуждающие самостоятельную познавательную деятельность, не проявляются (40%), на вершине мотивационной иерархии в этом возрасте фактически одинаково часто встречается либо игровой (40%), либо широкий познавательный мотив (41%) Хотя в пятилетнем возрасте одинаково часто встречается доминирование как игрового, так и широкого познавательного мотива, но по выраженности и по наиболее характерному для возраста варианту иерархии мотивов игровой мотив обходит все остальные мотивы Отсюда можно заключить, что на первый план в пятилетнем возрасте выходит игровой мотив, определяющий направленность ребенка на игру. Это еще раз подтверждает положение отечественной психологии о ведущей роли игровой деятельности в развитии дошкольника. В нашем эксперименте пятилетние дети в целом больше проявляют интерес к предлагаемой игровой деятельности, чем шестилетние и семилетние, интерес к игре с игрушками в той или иной степени проявляется у большинства (76%) 5-тетних детей Важно то, что игровой мотив в методику закладывался как «объективно слабый» - с предлагаемым набором игрушек нельзя развернуть очень интересную игру, игра с этими игрушками по наблюдениям за детьми представляет собой простую по содержанию предметную игру кормление собачки, постройка башни из тарелочки табуретки и кубика, катание машинки Есть два предположения о причинах такой выраженности «объективно слабого» игрового мотива в 5-летнем возрасте 1) слабое развитие «конкурирующих» в эксперименте с игровым познавательных мотивов, 2) низкий уровень развития игровой деятельности у современных детей 5-летнего возраста, в связи с чем, даже такая примитивная предметная игра вызывает интерес у детей Возможно, что обе эти причины существуют одновременно
Как видно из результатов исследования пятилетние дети отличаются тем, что у них более выражен игровой мотив, и менее выражены широкий познавательный и познавательно-учебный мотивы Они в большей степени направлены на игру, чем на познание и обучение как самостоятельные виды деятельности Полученные результаты согласуются с имеющимися в литературе данными об особенностях проявления у пятилетних детей познавательной активности Так, в исследовании Е Л Виноградовой (2004) показано, что у детей 5-летнего возраста чисто познавательная деятельность - слушание сказки, рассматривание картинок вызывает меньший интерес, чем занятия, в которых познание включено в игру или продуктивную деятельность (занятие с кубиками Кооса, изготовление оригами) В дипломной работе Е А Кудрявцевой (1996) на небольшом числе испытуемых было показано, что возрастанию познавательной активности у дошкольников 56 лет (с изначально низкой познавательной активностью) способствует ситуация игровой деятельности В исследовании Е А Коссаковской (см Л И Божович, 1968) было показано, что только к концу дошкольного возраста для детей практически снижается значимость игровой ситуации, в которой дается интеллектуальная задача (головоломка) В работе А В Запорожца (1986) отмечается, что у младших дошкольников имеется тенденция превратить интеллектуальную задачу в игровую
Полученные нами результаты согласуются с имеющимися в литературе данными о том, что в 5-летнем возрасте познавательная активность проявляется особым образом в контексте другой деятельности - игры, практической деятельности, общения со взрослым, а интерес к познанию как отдельной деятельности у многих детей еще не сформирован Следовательно, по строению мотивационной сферы 5-летние дети, по крайней мере, в возрасте от 5 лет 0 мес до 5 лет 5 мес, не могут относиться вместе с шестилетними
детьми к одной возрастной подгруппе - старшему дошкольному возрасту, как это принято сегодня в практике воспитания и обучения в дошкольных образовательных учреждениях Видимо, пятилетние дети должны относиться к среднему дошкольному возрасту, как это было в детских садах в середине прошлого столетия (см Руководство для воспитателя детского сада, 1945)
Для детей б-летнего возраста наиболее характерным является следующее строение мотивационной сферы (см параграф 3 4) нет одного наиболее выраженного мотива, достаточно выражены сразу два познавательных мотива (широкий познавательный мотив -77% и познавательно-учебный мотив - 77%), наиболее характерный для возраста вариант иерархии мотивов на вершине — широкий познавательный мотив, на втором месте -познавательно-учебный, а игровой мотив - на третьем месте, либо вообще не проявляется (39%), на вершине мотивационной иерархии в этом возрасте чаще всего находится широкий познавательный мотив (45%) Хотя выраженность широкого познавательного и познавательно-учебного мотивов в шестилетнем возрасте одинаковая, есть основания считать, что эти мотивы в этом возрасте не одинаковые по силе Поскольку в 6-летнем возрасте чаще всего на вершине иерархии исследуемых мотивов находится широкий познавательный мотив, доминирующий над познавательно-учебным и игровым мотивами, мы предполагаем, что этот мотив в 6-летнем возрасте у детей развит сильнее, чем познавательно-учебный Дети 6-летнего возраста проявляют больший интерес к «широким» сведениям об окружающем мире, чем к конкретным знаниям, умениям и навыкам или игре (напомним, что игровой мотив здесь - слабый) Вместе с тем, дети 6-летнего возраста в ситуации столкновения познавательно-учебного и слабого игрового мотива проявляют больший интерес к конкретным знаниям, умениям и навыкам, чем к малоинтересной игре Но в ситуации конкуренции познавательно-учебного и широкого познавательного мотива верх берет широкий познаватетьный мотив Таким образом, на первый план в шестилетнем возрасте выходит широкий познавательный мотив (любознательность), определяющий направленность ребенка на познание окружающего мира (получение новой информации)
Для детей 7-летнего возраста наиболее характерным является следующее строение мотивационной сферы (см параграф 3 4) как и в 6-летнем возрасте, нет одного наиболее выраженного мотива, достаточно выражены сразу два познавательных мотива (широкий познавательный мотив - 83% и познавательно-учебный мотив - 83%), наиболее характерный для возраста вариант иерархии мотивов на вершине - познавательно-учебный мотив, на втором месте - широкий познавательный мотив, а игровой мотив - на третьем месте, либо вообще не проявляется (51%), на вершине мотивационной иерархии в этом возрасте чаще всего находится познавательно-учебный мотив (57%) Хотя выраженность широкого познавательного и познавательно-учебного мотивов в семилетнем возрасте одинаковая, есть основания считать, что эти мотивы в этом возрасте не одинаковые по силе Поскольку в 7-летнем возрасте чаще всего на вершине иерархии исследуемых мотивов находится познавательно-учебный мотив, доминирующий над широким познавательным и игровым мотивами, мы предполагаем, что этот мотив в 7-летнем возрасте у детей развит сильнее, чем широкий познавательный Таким образом, на первый план в семилетнем возрасте выходит познавательно-учебный мотив, определяющий направленность ребенка на обучение конкретным знаниям, умениям, навыкам.
Дети 7-летнего возраста проявляют больший интерес к обучению конкретным знаниям, умениям и навыкам, даже по сравнению с интересом к разнообразным фактам, событиям, явлениям окружающей действительности Познавательно-учебный мотив, определяющий направленность на обучение, и важный с точки зрения мотивационной готовности к школе, в 7 лет становится сильнее, чем широкий познавательный (а тем более по сравнению со «слабым» игровым мотивом) Вместе с тем, широкий познавательный мотив у семилеток тоже проявляется и занимает, как правичо, второе место в иерархии Слабый игровой мотив находится на последнем месте в иерархии мотивов семилеток В отечественной психологии возраст 7 лет считается переходным от дошкольного к младшему шкотьному возрасту в этот период происходит смена ведущей деятельности с игровой на
учебную и соответственно изменяется доминирующий тип мотивации - с игровой на учебную Данные нашего эксперимента, показывающие, что в 7 лет познавательно-учебный мотив находится на вершине мотивационной иерархии, еще раз подтверждают это положение Исследования середины XX века (3 М Богуславская, 1965, Е И Корзакова, 1951) показывали, что у дошкольников усвоение понятий и навыков счета является более эффективным при включении их в дидактическую игру, а в 7-летнем возрасте результативность обучения в игре и в учебной ситуации становилась одинаковой Это означает, что дети уже могли принять учебную задачу, а значит, у них была сформирована соответствующая мотивация Исследование Е А Коссаковской, в котором изучалось умение детей дошкольного возраста преследовать интеллектуальные цели при решении головоломок, показало, что к концу дошкольного возраста у детей падает интерес к игровым условиям, в которых давалась головоломка, к выигрышу, и возникает в качестве ведущего мотива их деятельности мотив поучиться решать трудные задачи (см JIИ Божович, 1968) Наши экспериментальные данные по особенностям мотивационной сферы современных дошкольников согласуются с исследованиями середины XX века
На основании проведенного исследования можно сделать важный для психолого-педагогической практики вывод, что дети S, б и 7лет существенно различаются по выраженности и силе основных мотивов поведения и деятельности (игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного), что проявляется в различной направленности в каждом из указанных возрастов на игру, познание нового как получение новой информации и обучение конкретным умениям и навыкам (как самостоятельные виды деятельности), что необходимо учитывать в практике обучения и воспитания детей.
Дальнейший анализ результатов и их обсуждение проводится применительно к результатам по динамике основных мотивов поведения и деятельности от 5 к 7 годам, что позволяет дать возрастную характеристику мотивационной сферы в исследуемом возрастном диапазоне не только на уровне среза, но и показать, как идет развитие мотивационной сферы за счет перемещения исследуемых мотивов внутри мотивационной иерархической структуры
Во втором параграфе четвертой главы (4 2) «Анализ развития игрового, широкого познавательного и познавательно учебного мотивов от 5 к 7 годам» проводится содержательный анализ и обсуждение полученных в эксперименте данных по динамике мотивов в мотивационной сфере детей 5-7 лет
Динамика мотивов прослеживается в работе по изменению их местоположения в мотивационной иерархии от пяти к семи годам Переход мотива с места на место можно интерпретировать либо как его усиление (в случае перемещения ближе к иерархической вершине), либо как его ослабление (в случае удаления от иерархической вершины)
Выявленные тенденции в динамике основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет представлены в параграфе 3 3 Ниже приводится анализ полученных результатов по каждому мотиву в отдельности
Динамика игрового мотива. Анализ результатов показывает, что от 5 к 6 годам уменьшается выраженность игрового мотива (от 76% к 44% - достоверность различий значима на 0,1% уровне значимости), а в 7 лет он выражен фактически так же, как и в 6 лет (соответственно 43% и 44% - значимых различий нет) Анализ перемещения игрового мотива с возрастом с места на место внутри мотивационной иерархии показывает, что от 5 к 6 годам уменьшается частота случаев, когда игровой мотив занимает доминирующую позицию, или первое место в иерархии (от 40% к 17% - достоверность различий значима на 0,1% уровне значимости), в 7 лет он встречается на вершине мотивационной иерархии столь же часто, как и в 6 лет (соответственно 17% и 11% - значимых различий нет) Также от 5 к 6 годам уменьшается частота случаев, когда игровой мотив занимает второе место в мотивационной иерархии (от 30% к 12% - достоверность различий значима на 1% уровне значимости), в 7 лет он встречается на втором месте столь же часто, как и в 6 лет (12% и 12% - значимых различий нет) Вместе с тем, от 5 к 6 годам увеличивается частота случаев, когда игровой мотив занимает третье место в мотивационной иерархии (от 6% к 15% - достоверность
различий значима на 5% уровне значимости), в 7 лет он встречается на третьем месте столь же часто, как и в 6 лет (соответственно 20% и 15% - значимых различий нет) Таким образом, игровой мотив, хорошо выраженный в 5-летнем возрасте и занимающий первое или второе место в иерархии, к б годам перемещается на третье место, либо совсем перестает проявляться, та же тенденция наблюдается и в 7-летнем возрасте Значит, очевидна отрицательная динамика игрового мотива, свидетельствующая об ослаблении этого мотива с возрастом. Это может быть обусловлено либо качественными изменениями игрового мотива интерес направляется на игры более высокого по развитию уровня, либо наоборот снижением интереса к игровой деятельности вообще, угасанием игрового мотива В современном исследовании игровой деятельности дошкольников, проведенном Е О Смирновой и О В Гударевой (2004), показано, что к концу дошкольного возраста увеличивается число неиграющих детей Это означает, что применительно к нашему исследованию вряд ли имеет смысл думать, что ослабление игрового мотива с возрастом в нашем эксперименте связано с тем, что ребенок предпочитает более сложную игру, а простая игра его просто не интересует Вместе с тем, в специальном исследовании хорошо было бы проверить, в какой иерархии будут находиться познавательные и объективно сильный игровой мотив в исследуемом нами возрастном диапазоне Но эта задача выходит за рамки данной работы и требует другой методики исследования
Динамика широкого познавательного мотива По результатам исследования видно, что от 5 к 6 годам возрастает выраженность широкого познавательного мотива (от 54% к 77% - достоверность различий значима на 0,1% уровне значимости), а в 7 лет он выражен фактически так же, как и в 6 лет (соответственно 83% и 77% - значимых различий нет) Анализ перемещения широкого познавательного мотива с возрастом с места на место внутри мотивационной иерархии показывает, что от 5 к 6 годам, а затем от 6 к 7 годам наблюдается одна и та же тенденция - увеличивается частота случаев, когда широкий познавательный мотив занимает второе место в мотивационной иерархии - от 13% к 32% и к 51% (достоверность различий между пятилетками и шестилетками, а также между шестилетками и семилетками на 1% уровне значимости, а между пятилетками и семилетками - на 0,1% уровне значимости) При этом с возрастом практически не меняется частота случаев, когда широкий познаватетьный мотив занимает доминирующую позицию (первое место в иерархии) - от 41% к 45% и к 32% (достоверные различия между возрастными группами отсутствуют даже на 5% уровне значимости) Таким образом, широкий познавательный мотив начинает существенно чаще встречаться с возрастом на первых двух местах мотивационной иерархий Значит, очевидна положительная динамика широкого познавательного мотива, свидетельствующая об усилении этого мотива с возрастом.
Проведенный нами анализ литературных источников показал, что развитие познавательной мотивации в дошкольном возрасте характеризуется тем, что первоначально познание ребенком окружающего мира преимущественно включено в другие виды деятельности ребенка, в частности, в игровую и практическую Ребенок преддошкольного возраста, обобщая наблюдаемые явления, не ставит перед собой специальных познавательных задач, и формируемые им обобщения являются побочным продуктом практических или игровых действий (А В Запорожец, 1986) И только в дошкольном возрасте впервые начинает выделяться собственно познавательная задача, что проявляется в возникновении вопросов «почему''», касающихся самых разнообразных сторон действительности Но познавательные задачи дошкольника своеобразны интеллектуальную задачу ребенок решает еще не в контексте познавательной или учебной деятельности, как
1 Напомним, что в нашем эксперименте широкий познавательный мотив вообще не встречается на третьем месте В принципе такое может быть тачько в Т и У вариантах потной иерархической структуры мотивационной сферы (см рисунок), когда ребенок предпочитает игру как чтению сказки, так и чтению познавательного рассказа, но в таком случае сложно сказать, проявляется ли широкий познавательный мотив у ребенка вообще А если он вообще не проявляется, то некорректно ставить его на третье место в мотивационной иерархии
школьник, а в связи с практическими или игровыми моментами У младших дошкольников имеется тенденция превратить интеллектуальную задачу в игровую (А В.Запорожец, 1986)
В ходе развития ребенка познавательная деятельность как специфический вид деятельности выделяется из других видов деятельности ребенка, и соответственно, сама познавательная потребность претерпевает ряд качественных изменений У ребенка возникают широкие познавательные мотивы, или стремление «узнать, понять и объяснить окружающий мир» (ЛИБожович) Эти новые мотивы в старшем дошкольном возрасте становятся достаточно выраженными Вместе с тем, мотивы научиться чему-нибудь также первоначально включены в другие виды деятельности ребенка, и только на определенном этапе мотивационного развития возникают собственно учебные мотивы Согласно ЛИБожович « к концу дошкольного и началу школьного возраста у детей возникает качественно своеобразный этап в развитии познавательной потребности - потребность в приобретении новых знаний и умений »(1968, с 227)
Наше исследование позволило уточнить, как происходят эти важные изменения в развитии познавательных мотивов у современных дошкольников В старшем дошкольном возрасте начинает интенсивно развиваться познавательная мотивация ребенка, причем сначала формируется широкий познавательный мотив, а немного позднее - познавательно-учебный мотив Новые познавательные мотивы начинают выходить на первый план и доминировать по крайней мере над не очень сильными игровыми мотивами
В нашем исследовании определяется, когда детей начинает интересовать познание нового как самостоятельный вид деятельности В эксперименте детям предлагалась познавательная деятельность без включения элементов игры или практического задания -слушание сказки и познаватетьного рассказа Показано, что число детей, у которых такая познавательная деятельность вызывает интерес, существенно возрастает от 5 к 6 годам Почему происходит выделение познавательной деятельности в отдельную деятельность'' Мы предполагаем, что здесь оказывают влияние ряд внешних и внутренних факторов развития Внешние факторы взрослые читают детям литературу и тем самым побуждают ребенка к такой деятельности (известно, что у детей, которым мало читают, познавательные интересы слабее выражены, чем у детей, которым читают много) Таким образом, взрослые создают ребенку познавательную задачу, но для того, чтобы ребенок мог ее принять, необходим ряд внутренних факторов - определенный уровень развития интеллектуальной сферы ребенка Так как дошкольник в различных видах деятельности получает разнообразные сведения об окружающем мире, и вместе с тем в игре и других видах деятельности развивается его интеллектуальная сфера (мышление, воображение), у дошкольника формируется картина мира Поскольку потребность в новых впечатлениях, (познавательная потребность) является ненасыщаемой, то на определенном этапе развития для формирования картины мира сведений, получаемых только в процессе игры и практической деятельности, становится недостаточно, здесь и возникает потребность в собственно познавательной деятельности Эта потребность может проявляться в вопросительной активности вопросах взрослому о самых различных сторонах действительности уже вне контекста игровой или практической ситуации (возраст «почемучек») - внеситуативно-познавательный тип общения со взрослым по классификации М И Лисиной (1986) Потребность в собственно познавательной деятельности делает возможным для ребенка принятие познавательной задачи, которая задается взрослым, и соответственно у ребенка начинает проявляться интерес к слушанию чтения книг, соответствующих возрасту, как художественных, так и научно-познавательных
Динамика познавательно-учебного мотива. Анализ результатов показывает, что от 5 к 6 годам увеличивается выраженность познавательно-учебного мотива (от 36% к 77% -достоверность различий значима на 0,1% уровне значимости), а в 7 лет он выражен фактически так же, как и в 6 лет (соответственно 83% и 77% - значимых различий нет) Анализ перемещения познавательно-учебного мотива с возрастом с места на место внутри мотивационной иерархии показывает, что от 5 к 6 годам увеличивается частота случаев, когда познавательно-учебный мотив занимает доминирующую позицию, или первое место в иерархии (от 19% к 38% - достоверность различий значима на 1% уровне значимости), от 6 к
7 годам сохраняется та же тенденция (от 38% к 57% - достоверность различий значима на 1% уровне значимости) Наши результаты показывают, как происходит с возрастом усиление познавательно-учебного мотива (перемещение на вершину иерархии мотивов) от 5 к 6 годам увеличивается частота случаев, когда познавательно-учебный мотив занимает второе место в мотивационной иерархии - от 17% к 39% (достоверность различий на 0,1% уровне значимости), а от б к 7 годам снижается частота случаев, когда познавательно-учебный мотив занимает второе место в мотивационной иерархии - от 39% к 26% (достоверность различий на 5% уровне значимости), при этом, как следует из вышеизложенного, интересующий нас мотив начинает чаще встречаться на первом месте 1 Таким образом, познавательно-учебный мотив начинает существенно чаще встречаться с возрастом на первом месте мотивационной иерархии Значит, очевидна положительная динамика познавательно-учебного мотива, свидетельствующая об усилении этого мотива с возрастом.
Наше исследование показало, что в 7 лет познавательные мотивы приобретают учебную направленность ребенку становится интересным обучение конкретным знаниям, умениям, навыкам При этом широкие познавательные интересы не исчезают, а меняется их место в иерархии Обучение грамоте, навыкам счета, становится более актуальным и интересным ребенку, чем приобретение разнообразных сведений об окружающем мире В нашем эксперименте дошкольникам предлагалось в качестве одной из альтернатив познавательное занятие в ситуации, задаваемой как учебная - выучить неизвестные детям римские цифры Данную ситуацию можно рассматривать по аналогии с обучением грамоте или началам математики - это уже не «широкие» сведения об окружающем мире, а определенный школьный навык Элементов игры в данную ситуацию не включалось, изучение цифр предлагалось именно как учебная задача, предполагающая актуализацию познавательно-учебного мотива - интереса к конкретным знаниям умениям, навыкам, вне контекста игры или практической ситуации Полученные в работе результаты показали, что в 5-летнем возрасте познавательно-учебный мотив проявляется менее, чем у половины детей, а в 6 и 7 лет - уже у большинства детей Однако в 6 лет познавательно-учебный мотив уступает по силе и соответственно по месту в иерархии широкому познавательному мотиву Получается, что в мотивационной сфере 5-летних детей познавательно-учебный мотив только зарождается, в 6 лет он уже выражен существенно больше, а в 7 лет выходит на первый план Поэтому школьное обучение целесообразнее начинать не ранее 7 лет
НИ Гуткина (2004) связывает возникновение учебного мотива в онтогенезе с развитием игр по правилам Если в младшем и среднем дошкотьном возрасте основной смыст игры для ребенка - в процессе, то в старшем дошкотьном возрасте, в связи с возникновением игр по правилам, для детей становится важным не только процесс, но и результат игры - выигрыш Причем в большинстве игр по правилам выигрывает участник, который лучше всех освоил данную игру, в некоторых играх такое освоение требует дополнительной тренировки (обучения) У ребенка возникает потребность в приобретении конкретных навыков, умений - учебный мотив Возникновение побуждения к учению как к самостоятельному виду деятельности (вне контекста игры) связано с действием механизма «сдвига мотива на цель» (АН Леонтьев) Возникновение учебной мотивации позволяет ребенку принять учебную задачу, которую ему предлагает взрослый, и, по существу, создает возможность перехода от обучения «по своей программе» к обучению «по программе взрослого» (Л С Выготский)
Результаты исследования позволяют сделать вывод, что развитие мотивационной сферы от 5 к 7 годам идет по линии ослабления игровых мотивов и усиления познавательных мотивов, которые входят в структуру учебной мотивации.
' Заметим, что в нашем эксперименте познавательно-учебный мотив вообще не встречается на третьем месте В принципе такое может быть точько в I и II вариантах полной иерархической структуры мотивационной сферы (см рисунок), когда ребенок предпочитает игру изучению цифр, но в таком случае сложно сказать, проявляется ли познавательно-учебный мотив у ребенка вообще А если он вообще не проявляется, то некорректно ставить его на третье место в мотрвационной иерархии
Проведенное нами экспериментальное исследование мотивационной сферы детей 5-7 лет позволяет сформулировать ряд рекомендаций для психолого-педагогической практики
1 Поскольку полученные результаты показывают, что познавательно-учебный мотив становится достаточно «сильным» и начинает занимать доминирующее положение в иерархии мотивов только с 7 лет, то и начинать школьное обучение целесообразно не ранее 7 лет, поскольку до этого у детей слабо выражены мотивы учения
2 Согласно результатам исследования, в мотивационной сфере 6-летних детей присутствует познавательно-учебный мотив, но по силе он уступает широкому познавательному мотиву Учитывая возрастные особенности проявления познавательной мотивации в 6 лет (доминирование широкого познавательного мотива над познавательно-учебным мотивом), содержание образовательных программ для шестилеток желательно ориентировать не на освоение навыков по школьному типу, а на расширение кругозора, приобретение новых сведений об окружающем мире
3 В 5-летнем возрасте, по результатам нашего исследования, у детей выражены преимущественно игровые и широкие познавательные мотивы, причем по силе широкий познавательный мотив идет почти на одном уровне с «объективно слабым» игровым мотивом, а познавательно-учебный мотив в большинстве случаев (64%) вообще не проявляется Для того, чтобы содержание образовательных программ для 5-летних детей учитывало особенности развития их мотивационной сферы, необходимо прежде всего обратить внимание на развитие игровой деятельности (акцент на организации сюжетно-ролевых игр), во вторых, на расширение кругозора, развитие широких познавательных интересов (чтение детям доступной по возрасту художественной и познавательной литературы), в третьих, - на возможности игры для развития познавательной активности Игровая деятельность в этом возрасте ни в коем случае не должна быть заменена на игровые приемы в обучении, а обучение навыкам по школьному типу в 5-летнем возрасте вообще не целесообразно, так как не соответствует уровню развития мотивационной сферы детей
В третьем параграфе четвертой главы (4 3) «Индивидуальные варианты развития познавательных мотивов у детей 5-7 лет» проводится содержательный анализ и обсуждение полученных данных о вариантах развития мотивационной сферы детей, не имеющих возрастной динамики Помимо возрастных особенностей строения и развития мотивационной сферы детей 5, 6 и 7 лет наше исследование позволило выявить ряд индивидуальных особенностей мотивационной сферы детей
В нашем эксперименте широкий познавательный мотив актуализировался в двух вариантах - как интерес к художественной сказке и как интерес к явлениям окружающего мира (рассказу научно-познавательного содержания из книга «Астрономия в картинках» для дошкольного возраста) У многих детей широкий познавательный мотив проявлялся в обоих вариантах у этих детей и сказка, и познавательный рассказ вызывали интерес У части детей, наоборот, широкий познавательный мотив вообще не проявлялся - ни сказка, ни познавательный рассказ не вызывали интереса Однако, у некоторых детей широкий познавательный мотив проявлялся избирательно В каждой возрастной подгруппе были дети, у которых при наличии интереса к сказке отсутствовал интерес к познавательному рассказу, а также дети, у которых, наоборот, при наличии интереса к познавательному рассказу отсутствовал интерес к сказке От 5 к 7 годам количество детей, у которых широкий познавательный мотив проявлялся избирательно, статистически значимо не менялось (см параграф 3 5) Следовательно, это можно считать индивид} альным вариантом развития, не связанным с возрастом Получить индивидуальные различия в проявлении широкого познавательного мотива, не связанные с возрастными особенностями развития ребенка, позволило использование в эксперименте двух разновидностей широкого познавательного мотива В резучьтате оказалось, что некоторые дети уже в возрасте 5-7 лет проявляют избирательность в познании одни стороны действительности вызывают у них познавательный интерес, а другие - нет
В нашем эксперименте был выявлен вариант иерархического соотношения игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного мотива, когда доминирующим является познавательно-учебный мотив, на втором месте в иерархии находится игровой
мотив, а широкий познавательный мотив не проявляется Это достаточно редкий вариант иерархии мотивов, и его частота не меняется с возрастом (6%) Мы полагаем, что это тоже индивидуальный вариант развития, когда у детей познавательно-учебный мотив (интерес к обучению конкретным навыкам, умениям и знаниям) формируется, а широкие познавательные интересы при этом слабо развиты Наличие такого индивидуального варианта мотивационной иерархии позволяет предположить, что формирование познавательно-учебного мотива может идти независимо от развития широкого познавательного мотива, и развитие этих двух мотивов может определяться различными по содержанию факторами (как внешними, так и внутренними)
Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что в возрасте 5-7 лет уже проявляются индивидуальные различия в содержании познавательных интересов детей.
В заключении диссертации сформулированы основные итоги и выводы работы
Выводы
1 Полученные результаты показывают, что каждый из исследуемых в работе возрастов имеет отличную от других возрастов картину строения мотивационной сферы Особенность строения мотивационной сферы в каждом возрасте обусловлена определенным неповторимым сочетанием следующих параметров выраженность каждого из основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет, наиболее характерная для возраста иерархия этих мотивов, наиболее часто встречающийся доминирующий мотив (находящийся на вершине мотивационной иерархии)
Так, для детей 5-летнего возраста наиболее характерным является следующее строение мотивационной сферы суммарно наиболее выражен игровой мотив (76%), на втором месте по суммарной выраженности - широкий познавательный мотив (54%) и на третьем месте по выраженности - познаватетьно-учебный мотив (36%), наиболее характерный для возраста вариант иерархии мотивов на вершине - игровой мотив, а познавательные мотивы, побуждающие самостоятельную познавательную деятельность, не проявляются (40%), на вершине мотивационной иерархии в этом возрасте фактически одинаково часто встречается либо игровой (40%), либо широкий познавательный мотив (41%)
Для детей 6-летнего возраста наиболее характерным является следующее строение мотивационной сферы по суммарному проявлению нет одного наиболее выраженного мотива - достаточно выражены сразу два познавательных мотива (широкий познавательный мотив - 77% и познавательно-учебный мотив - 77%), а игровой мотив суммарно проявляется значительно реже (44%), наиболее характерный для возраста вариант иерархии мотивов на вершине - широкий познавательный мотив, на втором месте - познавательно-учебный мотив, а игровой мотив - на третьем месте, либо вообще не проявляется (39%), на вершине мотивационной иерархии в этом возрасте чаще всего находится широкий познавательный мотив (45%)
Для детей 7-летнего возраста наиболее характерным является следующее строение мотивационной сферы как и в 6-летнем возрасте, по суммарному проявлению нет одного наиболее выраженного мотива, достаточно выражены сразу два познавательных мотива (широкий познавательный мотив - 83% и познавательно-учебный мотив - 83%), а игровой мотив суммарно проявляется значительно реже (43%), наиболее характерный для возраста вариант иерархии мотивов на вершине - познавательно-учебный мотив, на втором месте -широкий познавательный мотив, а игровой мотив - на третьем месте, либо вообще не проявляется (51%), на вершине мотивационной иерархии в этом возрасте чаще всего находится познавательно-учебный мотив (57%)
Этот вывод полностью подтверждает гипотезу исследования и первое положение, выдвигаемое па защиту
2 Результаты показывают, что 5-летние дети имеют отличия по выраженности (представленности) в их мотивационной сфере основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет (игровому, широкому познавательному и познавательно-учебному) по сравнению с 6-летними и 7-летними детьми Вместе с тем, 6-летние и 7-летние дети по
выраженности исследуемых мотивов в их мотивационной сфере практически не различаются между собой
Так, в мотивационной сфере 5-летних детей выраженность игрового мотива составляет 76%, тогда как для 6-летних и 7-летних детей аналогичный показатель равен соответственно 44% и 43%
Выраженность широкого познавательного мотива в мотивационной сфере 5-летних детей составляет 54%, тогда как для 6-летних и 7-летних детей аналогичный показатель равен соответственно 77% и 83%
Выраженность познавательно-учебного мотива в мотивационной сфере 5-летних детей составляет 36%, тогда как для 6-летних и 7-летних детей аналогичный показатель равен соответственно 77% и 83%
Этот вывод в основном подтверждает гипотезу исследования и второе положение, выдвигаемое на защиту.
3 Дети пяти, шести и семи лет имеют в каждом возрасте отличную от других возрастов наиболее характерную для конкретного возраста иерархию основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет (игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного)
Для 5-летнего возраста - это доминирование игрового мотива над познавательными (широким познавательным и познавательно-учебным), причем иерархия последних между собой практически не проявляется в силу их слабого развития (40%)
Для 6-летнего возраста - это доминирование широкого познавательного мотива над познавательно-учебным и игровым, причем познавательно-учебный мотив доминирует над слабым игровым мотивом (39%)
Для 7-летнего возраста - это доминирование познавательно-учебного мотива над широким познавательным и игровым, причем широкий познавательный мотив доминирует над слабым игровым мотивом (51%)
Этот вывод подтверждает гипотезу исследования и третье положение, выдвигаемое на защиту.
4 Развитие мотивационной сферы ребенка от пяти к семи годам идет по линии ослабления игрового мотива (уменьшается его выраженность и сила) и усиления различных познавательных мотивов, являющихся основой познавательных мотивов учения (увеличивается выраженность и сила широкого познавательного и познавательно-учебного мотива) При этом просматриваются следующие тенденции
1) уменьшение выраженности игрового мотива в целом и переход или вытеснение его с первых двух мест на третье место в мотивационной иерархии,
2) увеличение выраженности широкого познавательного мотива в целом и большая выраженность его на втором месте в мотивационной иерархии,
3) увеличение выраженности познавательно-учебного мотива в целом и выраженный переход его на первое место (доминирующую позицию) в мотивационной иерархии
Этот вывод подтверждает гипотезу исследования и четвертое положение, выдвигаемое на защиту.
5 Мотивационная сфера детей 5, 6 и 7лет существенно различается по выраженности и силе игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного мотивов, что проявляется в различной направленности детей в каждом из указанных возрастов на игру, познание нового (получение новой информации) и обучение конкретным знаниям, умениям и навыкам, что необходимо учитывать в практике обучения и воспитания детей
6 Пятилетние и шестилетние дети, объединенные в современной педагогической практике внутри дошкольного возраста в единую возрастную подгруппу - старший дошкольный возраст, по своим психологическим особенностям относятся к разным возрастным подгруппам (5-летние - к среднему дошкольному, а 6-летние - к старшему дошкольному возрасту) в силу их различной направленности на игру и познание как самостоятельный вид занятия, что необходимо учитывать в практике воспитания и обучения детей
7 Наиболее характерная иерархия мотивов в мотивационной сфере детей 7-летнего возраста отличается от иерархии мотивов в мотивационной сфере детей 5-летнего и 6-летнего возраста преобладающим доминированием познавательно-учебного мотива над широким познавательным и игровым мотивом (51%) 7-летние дети отличаются от 5-летаих и 6-летних детей своей направленностью на получение конкретных знаний, умений и навыков В связи с этим начало школьного обучения целесообразно начинать не ранее семи лет
8 В возрасте 5-7 лет уже проявляются индивидуальные различия в содержании познавательных интересов детей.
Основные положения настоящего исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1 Назаренко В В Экспериментальное исследование особенностей мошвационяого развитая современных дошкольников 5, 6 и 7 лет // Психологическая наука и образование - 2006. № 3 - С. 26-35 -1 п л
2. Назаренко В В Сравнение показателей учебной мотивации у детей семилетнего возраста, посещающих детский сад и обучающихся в школе // Молодые ученые-Московскому образованию Материалы V научно-практической конференции -М, 2006.-С 176-177 -0,1 пл
3 Назаренко В В Выраженность познавательных и социальных мотивов учения у современных старших дошкольников II Материалы II международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» - Кисловодск, 2007 -С 149-151 - 0,1 пл.
4 Назаренко В В Иерархическая структура мотивационно-потребносгной сферы детей 5-7 лет // Психология в междисциплинарном поле наук Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007». Секция «Психология» - Москва, 2007. - С 425-426 - 0,1 п л
5 Назаренко В В. Исследование мотивационно-потребностной сферы современных дошкольников 5-7 лет // Психология XXI века. Материалы международной межвузовской научно-практической конференции - С-Пб, 2007 - С. 277-279 - 0,1 пл
6 Назаренко В В Развитие познавательной мотивации у дошкольников 5-7 лет // Молодые ученые - Московскому образованию Материалы VI научно-практической конференции -М, 2007 - С 182-183 - 0,1 п л
Подписано в печать 20 03 2008 г Печать трафаретная
Заказ № 178 Тираж 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ju