Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Функционально-генетический анализ оперативного мышления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Завалишина, Динара Николаевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Функционально-генетический анализ оперативного мышления», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Завалишина, Динара Николаевна, 1985 год

Введение.

Глава I. Общие характеристики оперативного мышления.

§ I. Оперативное мышление как объект общей психологии.

§ 2. Деятельность человека-оператора в автоматизированных системах управления и оперативное мышление.

§ 3. Типология практического мышления в материально-производственном труде.

§ 4. Функции оперативного мышления.

§ 5, Психологическая структура оперативной задачи.

Глава 2. Функциональный анализ решения оперативных задач.

§ I. Методика экспериментального исследования и его общие результаты.

§ 2. Функциональный механизм визуализации (конкретного синтеза условий и требования задачи).

§ 3. Функциональный механизм построения способа действия. 136.

§ 4. Функции наглядности при решении задач.

Глава 3. Генетический анализ решения оперативных задач.

§ I. Микро- и макрогенетический аспекты развития мышления.

§ 2. Микрогенетический анализ решения оперативных задач.

2.1. Решение оперативных задач и проблема обобщения.

2.2. Изменение средств и целей действия в процессе его формирования.

§ 3. Макрогенетический анализ решения оперативных задач.

3.1. Механизм порождающего взаимодействия су-бъектно-личностного и гностического уровней регуляции мышления.

3.2. Механизм операциональной, интеграции.

3.3. Механизм расширения когнитивного обеспечения деятельности.

§ 4. Умственное развитие и обучение.

Глава 4. Методологические вопросы анализа оперативного мышления как системы.

§ I. Системное представление оперативного мышления.

§ 2. Функциональные методы в инженерной психологии.

§ 3. Функционально-генетический метод анализа мышления.

Введение диссертации по психологии, на тему "Функционально-генетический анализ оперативного мышления"

Круг задач, вставдих в настоящее время перед психологией, во многом определяется социально-экономической программой развития страны, намеченной ХХУ1 съездом КПСС и последующими пленумами ЦК КПСС. Многие из этих задач производ и от таких основополагающих установок этой программы, как техническое перевооружение народного хозяйства, совершенствование управления, повышение производительности труда. К таким задачам относится и проблема природы и психологических механизмов практического мышления, обеспечивающего регуляцию трудовой деятельности человека в разных сферах народного хозяйства.,

Теоретическая разработка проблемы практического мышления относится к важнейшим достижениям советской психологии. С.Л.Рубинштейном и Б.М.Тепловым был преодолен бытовавший в домарксистской психологии разрыв теоретического и практического мышления, сведение последнего к примитивному наглядно-действенному интеллекту. .Сформулированный ими принцип единого интеллекта задает общую стратегию конкретных исследований: различия между теоретическим и практическим мышлением связывается с разными задачами, решаемыми при теоретической (вообще познавательной) и практической деятельности.

Решение практических задач обеспечивает непосредственное выполнение некоторой конкретной деятельности, т.е. является мышлением ¡9 действии, для действия и действиями (операционными образованиями, подлежащими немедленному осуществлению). Это обстоятельство выдвигает на первый план исследование регуляторной функции мышления (Ю.М.Забродин, Б.Ф.Ломов) - в то время как при изучении познавательной деятельности человека основное внимание уделялось его когнитивной функции.

В советской психологии труда традиционным объектом исследования практического мышления были промышленно-производственный и конструктивно-технический труд (С.Н.Архангельский, Т.В.Кудрявцев, В.А.Моляко, К.К.Платонов, В.В.Чебышева и др.). Дальнейшая интенсификация и дифференциация психологических исследований практического мышления связана с динамикой технического перевооружения народного хозяйства, в том числе процессами его комплексной механизации и автоматизации.

Внедрение в производство автоматизированных систем управления (АСУ) обусловило появление операторских профессий. Взаимодействие оператора с управляемым объектом, характеризующимся большими размерами и многокомпонентным составом, опосредствовано сложными техническими системами (информационными панелями и пультами управления), а его трудовая деятельность часто осуществляется в особых, непривычных условиях (дефицит времени, невесомость и т.д.). Важнейшей психической составляющей трудовой деятельности операторов является оперативное мышление (В.Н.Пушкин), актуально программирующее производственный процесс и в нормальных условиях его протекания и в ситуациях сбоя (в том числе аварийного). Нарастающая интенсивность внедрения АСУ в производство (о чем свидетельствуют директивные указания ХХУ1 съезда КПСС) делает оперативное мышление одной из наиболее распространенных разновидностей практического мышления, что обусловливает необходимость систематического изучения его психологических механизмов.

В психологических исследованиях оперативного мышления (проводившихся преимущественно в рамках инженерной психологии) уже сложились определенные традиции, сформировалось два основных типа таких исследований.

Первый из них, наиболее распространенный, связан с изучением решения задач в конкретных видах операторского труда (транспортные системы, энергосистемы и т.д.), второй - с экспериментальным изучением решения задач,моделирующих отдельные психологические характеристики реальных проблемных ситуаций, при этом основной акцент делается на специфике, "отдельности" психологических механизмов, обеспечивающих их решение (например, исследования решений абстрактных задач типа "игры 5", шахмат).

Можно предположить, что данные два типа исследований - необходимые, но недостаточные этапы (или апсекты) изучения оперативного мышления. Очевидно, подлинную специфичность оперативного мышле ния можно понять в результате его систематического анализа, проводимого в двух планах: в плане рассмотрения его как разновидности практического мышления (в том числе сопоставляя с другими разновидностями практического мышления в материально-производственном труде) и в русле принципа единого интеллекта (С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теп-лов) - как "момента" единого интеллекта в его главной характеристике обобщенного опосредствованного отражения, но реализующего в основном регуляторную функцию (что обусловливает необходимость сопоставления оперативного мышления с мышлением теоретическим, вообще с познавательной деятельностью человека, в которой мышление осуществляет в основном когнитивную функцию).

Принципы и методы исследования. В основу исследования оперативного мышления были положены три методологических принципа, являющихся конкретизацией диалектико-материалистических принципов отражения, детерминизма, развития и т.д.

1. Принцип психической регуляции. Этот принцип предполагает преимущественный акцент в исследовании на регуляторной функции оперативного мышления в ее единстве с когнитивной.

2. Принцип субъекта деятельности. Психологические механизмы решения оперативных задач выступают как механизмы отражения и конкретного синтеза субъектом мышления объективных характеристик задач и собственного познавательного прсдажения , а также индивидуальных особенностей интеллектуальных процессов.

3. Принцип единства функционирования и развития. Обусловливает рассмотрение актуального процесса решения оперативных задач в единстве с его генетическими характеристиками (функционально-генетический подход).

В исследованиях использовались следующие методы:

1. Методы наблюдения и хронометража реальной операторской деятельности и психологического анализа решения человеком-оператором разных оперативных задач (железнодорожный и речной транспорт,ТЭЦ).

2. Метод теоретического анализа имеющихся в общей и прикладной (инженерной, педагогической) психологии представлений о природе и механизмах теоретического и практического мышления и его развитии.

3. Метод лабораторного эксперимента. Были специально разработаны две экспериментальные методики с использованием "искусственных" задач - "игры 5" и задач на перекодирование.

В работе использованы результаты 20 вариантов лабораторного эксперимента на 200 испытуемых (общий объем решенных задач -3700).

Цель и задачи исследования. Общая цель исследования состояла в изучении психологических механизмов реализации оперативным мышлением регуляторной функции (решения задач на построение способа действия) и связанной с этой функцией конкретности мышления ("при-гнанности" к конкретным обстоятельствам действия). Конкретные задачи исследования обеспечивают анализ оперативного мышления как разновидности практического мышления и как "момента" единого интеллекта и образуют три группы.

I. Изучение оперативного мышления как разновидности практического мышления. В этой связи предполагается:

1. Выделить типы практического мышления в материально-производственном труде.

2. Сопоставить оперативное мышление с другими типами: а) по составу функций в регуляции деятельности и специфике их реализации; б) по характеру и удельному весу наглядно-образных и практических компонентов.

3. Дать общую характеристику выделенных функций оперативного мышления как "статических срезов", интегративных эффектов реализующих эти функции специфических психических процессов.

П. Исследование оперативного мышления как "момента" единого интеллекта (через систематическое сопоставление решения оперативных задач с задачами познавательными (в том числе с теоретическим мышлением), в ходе которого следует:

1. Рассмотреть психологическую структуру оперативной (вообще практической) задачи в отличие от задачи теоретической.

2. Выявить формы реализации мышлением регуляторной функции (в первую очередь формируемые субъектом по ходу решения последовательности оперативных задач способы действия).

3. Выявить специфику реализации когнитивной функции оперативным мышлением как мышлением конкретным. Это предполагает изучение: а) психологического механизма конкретного синтеза условий и требований задачи; б) функций конкретных характеристик задачи (в том числе наглядных) в ее решении; в) опосредствования отражением конкретных характеристик задачи формирования и функционирования обобщений, что перерастает в более общую проблему специфики обобщений в оперативном (вообще практическом) мышлении.

4. Исследовать факторы, обусловливающие "переход" от отражения существенных свойств объекта действия (обобщения) к их использованию в его регуляции (исследование регуляторной функции мышления в неразрывной связи с когнитивной).

5. Исследовать структуру генетических новообразований, формирующихся в ходе решения оперативных задач.

6. Исходя из полученных в экспериментальных и теоретических исследованиях функциональных и генетических характеристик оперативного мышления, сформулировать принципы его формирования (принципы обучения).

Ш. Разработка системного представления оперативного мышления как теоретического синтеза его различных характеристик, а также s принципов и методов такого представления.

Научная новизна. На основе профессиографического, теоретического и экспериментального исследования оперативного мышления разработана функционально-генетическая концепция оперативного мышления. Основное содержание концепции связано с изучением оперативного мышления как "момента" единого интеллекта. Это изучение было осуществлено как функциональный (анализ актуального процесса) и генетический анализ решения оперативных задач на построение способа действия (оперативных задач прогностического типа).

Были выявлены: формы реализации мышлением регуляторной функции; психологические механизмы осуществления оперативным мышлением когнитивной функции (как мышлением конкретным); специфика обобщений (их полиморфность); факторы "перехода" от отражения существенных свойств объекта действия (обобщений) к их использованию в регуляции действия.

Теоретическим ядром концепттщ является принцип потенциальной существенности любого условия действия и положения о динамической существенности (постоянном пересмотре субъектом условий действия попараметру существенности) и полиморфности обобщений (разные уровни, типы, функции в решении задач). Все эти положения фиксируют значение отражения конкретных характеристик задачи (в том числе наглядных) как для функционирования, так и для развития оперативного (вообще практического) мышления, в то время как в традиционных исследованиях мышления в его когнитивной функции конкретные характеристики задачи рассматривались в самой общей форме - либо как фактор, замедляющий или ускоряющий процесс обобщения, либо как фактор общей направленности мышления'.

Данные полевения предполагают отказ от таких распространенных в психологии мышления допущений, как допущение о достаточности обобщенного отражения существенных свойствобъекта действия (в виде принципа действия) для автоматического получения столь же обобщенного способа действия, а также о безусловном преимуществе для функционирования мышления теоретических обобщений (в которых максимально разведены закономерные и частные, конкретные характеристики объекта) перед эмпирическими (в которых эти: характеристики могут быть слиты).

В работе предложены также новые подходы к ряду теоретических проблем психологии мышления - природы и структуры новообразований мышления (в аспектах его микро- и макроразвития), функций наглядно-образных компонентов в актуальном процессе и развитии мышления, природы вторичных установок, интуиции и т.д.

Положения, выносимые на защиту. I. При исследовании мышления в его регуляторной функции и конкретности в качестве основополагающего должен стать принцип потенциальной существенности любого условия действия. Этот принцип предполагает отказ от изначального деления условий действия на существенные (связанные с устойчивыми, закономерными свойствами объекта) и несущественные (частные, единичные), как это практикуется при изучении познавательной (особенно теоретической) деятельности человека.

2. В контексте исследования функционирования и развития оперативного (вообще практического) мышления решение проблемы "существенности-несущественности" тех или иных характеристик действия для его осуществления требует иного подхода, нежели при изучении мышления в его когнитивной функции. Этот подход состоит в том, что: I) наряду с традиционной для психологии познавательных процессов проблемой отражения существенных свойств как обобщения устойчивых закономерных свойств объекта, должна исследоваться проблема динамической существенности (постоянного пересмотра субъектом по ходу решения задач характеристик действия по параметру существенности) ; 2) сама проблема обобщения должна выступать как проблема его полиморфности (разные уровни, типы, функции в решении).

3. Конкретность психического отражения (в том числе мышления), обеспечивающего регуляцию операторской деятельности, исследовалась обычно как его специализация, оперативность, фиксирующие максимальную "пригнайность" психических образований к объективным особенностям действия. Но эти характеристики не охватывают полностью генетического аспекта конкретности: чтобы точно соответствовать постоянно изменяющимся условиям деятельности, мышление должно быть гибким, полифункциональным (что обычно связывается с его общим развитием). Как вполне самостоятельная, существовала и такая характеристика психического обеспечения,деятельности, как его индивидуализация СЪригнанность" к внутренним условиям субъекта), которая на самом деле является необходимой стороной специализации. Все это позволяет говорить о трех аспектах реализации конкретности оперативного мышления: специализации, индивидуализации и лабилиза-ции (последняя и проявляется в феноменах гибкости и полифункциональности мышления, его общем развитии).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана функционально-генетическая концепция оперативного мышления, теоретически синтезирующая результаты профессио-графического, теоретического и экспериментального исследования оперативного мышления в контексте общей и инженерной психологии. Ее основное содержание является результатом систематического анализа специфики оперативного мышления, проводимого в двух планах: как разновидности практического мышления (в сопоставлении с другими разновидностями практического мышления в материально-производственном труде - предметно-действенным и управленческим) и как "момента" единого интеллекта в его главной характеристике обобщенного опосредствованного отражения, но реализующего в основном регуляторную функцию (через сопоставление оперативного мышления с мышлением теоретическим, вообще с познавательной деятельностью человека, в котором мышление осуществляет в основном когнитивную функцию).

2. Выявлены основные функции оперативного мышления в регуляции операторской деятельности (декодирование, планирование, решение задач в ситуации сбоев). Описана специфика реализации этих функций, а также наглядно-образных и практических компонентов в оперативном мышлении. Дано двухуровневое описание каждой из трех функций как "предельных значений" обеспечивающих их специфических психических процессов, давдее общее представление о сложности соответствующих психологических механизмов и трудности для субъекта. Такое описание позволило рассмотреть эти функции и как разные уровни решения единой мыслительной задачи на нахождение способа действия.

3. Исследование оперативного мышления как "момента" единого интеллекта было осуществлено как функциональный (анализ актуального процесса) и генетический анализ решения оперативных задач. Для этих целей были специально разработаны экспериментальные задачи, отражающие некоторые существенные характеристики оперативного мышления (конкретная наглядность, дискретность и целостность как "языки" представления условий и требования задачи). Исходный пункт этого исследования составило теоретическое представление о психологической структуре практической и теоретической (вообще познавательной) задачи.

4. функциональный анализ позволил выявить: I) формы реализации регуляторной функции мышления (общерегуляторную. задающую общее направление решения, и ко нкре т но ре гуля т о рную, реализуемую в трех способах действия); 2) аспекты реализации конкретности (как специфической когнитивной функции практического мышления) - специализацию, индивидуализацию и лабилизацию; 3) функциональный механизм конкретного синтеза условий и требования задачи (механизм визуализации), который характеризуется интегративными параметрами (способом, "единицей", уровнем) и динамикой (переходом от моно- к полифункциональности в использовании характеристик задачи и динамической существенностью - постоянным пересмотром субъектом этих характеристик по параметру существенности); 4) функциональный механизм построения способа действия ("перехода" от обобщенного отражения существенных свойств объекта действия к их использованию в его конкретной регуляции) и четыре фактора, его обусловливающие (динамическая существенность, уровень и тип обобщения, субъектно-личностные установки);

5. Генетический анализ решения оперативных задач был осуществлен в двух формах - как микро- и как макроанализ. I) Микрогенетический анализ (выявление обобщенных оснований формируемых способов действия) показал специфику обобщений в оперативном мышлении - их полиморфность (разные уровни, типы, функции в решении), в том числе возможность формальных обобщений (фактически не участвующих в регуляции действия) и комплексных обобщений, являющихся "сращиванием" в едином "понятии" разнокачественных и разноас-пектных характеристик объекта и условий действия. 2) Макрогенети-ческий анализ (связанный с выявленной тенденцией не только специализации, но и лабилизации мышления - его гибкостью и полифункциональностью) позволил исследовать и общее развитие мышления в ходе решения оперативных задач (связанное с усложнением внутренней структуры его новообразований за счет вовлечения разных свойств и уровней организации субъекта мышления), диагностируемое через наличие "ростков" трех выявленных нами глобальных механизмов ("психических ароморфозов") развитого мышления. В качестве таких "ростков" выступают субъектно-личностные (индивидуально-оптимизирующие) установки, обобщенная и вторичная наглядность, активизация интуитивных компонентов мышления.

6. На основе представлений о развитии оперативного мышления и анализа новейших тенденций в теории и практике общеобразовательного и профессионального обучения сформулированы пять принципов обучения, ориентированных на формирование практического мышления (в том числе, на его общее развитие). Эти принципы следующие: принцип активного субъекта (как развитие принципа сознательного субъекта), принципы единства в обучении - абстрактности (рациональности) и конкретности, актуальности и потенциальности, прямого и побочного продуктов. Последние два принципа связаны с преодолением в теории и практике обучения установки на "сиюминутный" (актуальный) характер любых генетических эффектов (многие актуально закладывающиеся психические новообразования должны "дозреть", т.е. имеют определенный латентный период развития, а поэтому могут быть выявлены лишь через некоторый промежуток времени) и на их прямой характер - как в смысле способа воздействия на субъекта (не учитываются изменяющиеся внутренние условия субъекта обучения, он мыслится как простой и прямой "ретранслятор" закладываемых знаний и формирующих воздействий), так и в смысле способа выявления генетических изменений (через прямые продукты типа приобретаемых знаний, умений и навыков и "напрямую" обеспечивающих их психических образований (фиксируемых, например, в тестовых испытаниях), которые на самом деле индицируют происходящие генетические изменения лишь частично.

Применительно к профессиональному обучению (в первую очередь, формированию практического мышления) эти принципы дополнены принципом единства специализации-лабилизации обучения. Последний принцип утверждает необходимость общего развития мышления как основы его широкой специализации и гибкости, недостаточность в качестве основы профессионального мастерства "узкой" специализации, связанной с формированием конкретных, специфичных для данной деятельности знаний, умений и навыков и обеспечивающих их оперативных механизмов.

7. Различные характеристики оперативного мышления, полученные в результате его профессиографического, экспериментального и теоретического исследования, синтезированы в четырехуровневое системное представление оперативного мышления, в котором упорядочение этих характеристик по уровням осуществлено по трем взаимосвязанным параметрам: от глобально-неспецифических к специфически-психологическим характеристикам; от простого (и инте-гративного) к сложному (дифференцированному) его представлению; от статического к динамическому плану анализа.

На\ первом уровне оперативное мышление характеризуется опосредствованно, через глобальную функцию (выработка управляющей, или командной информации), выполняемой человеком-оператором в АСУ производственными процессами, и специфицируется через совокупность задач, решаемых им в ходе управления.

На втором уровне оперативное мышление характеризуют его функции (функции-свойства) в регуляции деятельности человека-оператора - декодирование, планирование, решение задач в случае непредвиденных сбоев в функционировании управляемого объекта. Общая характеристика этих функций намечается в ходе сопоставления оперативного мышления с другими разновидностями практического мышления в материально-производственном труде и уточняются через двухуровневое их описание как "предельных значений" обеспечивающих этих функции специфических психических процессов.

На третьем и четвертом уровнях оперативное мышление выступает как процесс решения оперативных задач (функционирование) в единстве с его микро- и макрогенетическими характеристиками.

8. В связи с системным представлением оперативного мышления обсужден принцип иерархии и предложена классификация методов выявления разноуровневых функциональных характеристик оперативного мышления (функциональные синхронический системоцентрический и синхронический антропоцентрический методы), а также специально разработан функционально-генетический метод, основу которого составляет представление процесса решения оперативной задачи в виде функциональной системы, состоящей из трех компонентов: планирующего (общерегуляторного), познавательно-отражательного и ко не труирующе го (ко нкре т но-ре гулято рного).

9. Основная психологическая спецификация оперативного мышления была получена в контексте систематического сопоставления решения оперативных задач с решением задач познавательных (теоретическим мышлением).

Такое сопоставление позволило предложить новые подходы к некоторым традиционным проблемам психологии мышления и тем самым внести определенный вклад в теорию мыслительных процессов.

I. функционально-генетический анализ оперативного мышления как "момента" единого интеллекта позволил пересмотреть ряд широко распространенных в психологии мышления допущений, опосредствующих исследование мышления в его когнитивной функции, и сформулировать теоретико-методологшеские принципы и допущения, которые должны составлять основу психологического исследования любого практического мышления. Это принцип потенциальной существенности любого условия действия (недостаточности изначальной дифференциации этих условий на существенные-несущественные), положения о динамической существенности и полиморфности обобщений (фиксирующие значение отражения конкретных характеристик действия в его осуществлении, а также в формировании и функционировании обобщений, и сложные взаимоотношения когнитивной и регуляторной функций обобщенного отражения). Эти положения предполагают отказ от таких допущений, как допущение о достаточности обобщенного отражения существенных свойств объекта и условий действия для автоматического получения столь же обобщенного его способа, а также о безусловном преимуществе для функционирования мышления теоретических обобщений перед эмпирическими.

П. Предложены новые подходы к ряду теоретических проблем психологии мышления - обобщения, природы и структуры новообразований мышления (в аспектах его микро- и макроразвития), функций наглядно-образных компонентов в актуальном процессе и развитии мышления, природы вторичных установок, интуиции и ряду других.

1. В контексте исследования функционирования и развития оперативного (вообще практического) мышления решение проблемы "существенности-несущественности" тех или иных характеристик действия для его осуществления требует иного подхода, нежели при изучении мышления в его когнитивной функции. Он состоит в том, что: I) наряду с традиционной для психологии познавательных процессов проблемой отражения существенных свойств как обобщения устойчивых закономерных свойств объекта, должна исследоваться проблема динамической существенности (постоянного пересмотра субъектом по ходу решения последовательности задач характеристик действия по параметру существенности); 2) сама проблема обобщения должна выступать как проблема его полиморфности (разные уровни, типы, функции в решении).

2. Полиморфность обобщений состоит в следующем. Обобщение реализует в решении задач три функции - познавательно-отражательную, общерегуляторную и конкретнорегуляторную. (Первая функция имеет два уровня реализации, вторая и третья - по три уровня). Были выявлены три типа обобщений, формируемые в ходе решения оперативных задач: теоретические, эмпирические, формальные (в том числе, перцептивно-пустые). Исследование разновидностей эмпирических обобщений позволило выявить факт, что в функции "носителей" обобщения могут выступать практически любые микро- и макрохарактеристики задачи. Кроме того, был поставлен вопрос о специфической разновидности эмпирических (комплексных) обобщений как отражения многоаспектности, многокачественности и т.д. объекта деятельности. Если обычно обобщение фиксирует гомогенное (общее) в гетеро (или гомо) генном ряду явлений, то рассматриваемая разновидность, распространенная в практическом мышлении, фиксирует гетерогенное (различное) в гетерогенном ряду явлений,(То-есть такие обобщения являются синтезом, "сращиванием" в единое понятие единичных существенных характеристик, присущих разным сторонам, аспектам и т.д. объекта деятельности).

3. Была исследована проблема микро- и макроразвития мышления.

Специальный анализ показал малую сопоставимость микро-и макрогенетических аспектов развития мышления (критериев развития, структуры новообразований и т.д.). В контексте критики режимно-финалистских представлений о развитии мышления было разработано представление о глобальных механизмах зрелого интеллекта (психических ароморфозах), которые, во-первых, обладают эволюционной перспективностью (т.е. обеспечивают дальнейшее развитие мышления), во-вторых, содержательно сопоставимы с микрогенетическими изменениями мышления (т.е. позволяют анализировать новообразования актуального мыслительного процесса одновременно в микро- и макро-генетическом аспектах), в-третьих, позволяют охватить генетические изменения всех уровней и аспектов психической организации субъекта мышления (субъектно-личностные и гностические, содержательно-отражательные и операциональные,осознаваемые и неосознаваемые, вербально-логические и чувственно-образные, актуальные и потенциальные и т.д.).

В результате структура новообразований мыслительного процесса может быть описана трехмерной моделью, ограниченной тремя плоскостями: "результативной" плоскостью, включающей продукты решения задач (новые знания, новые способы действия); плоскостью микрогенетических эффектов, фиксирующей специфику обобщений как познавательной основы формирования действия, понятия; плоскостью макрогенетических эффектов (общего развития мышления), фиксируемых через "ростки", предпосылки трех "психических ароморфозов"-механизма порождающего взаимодействия субъектно-личностного и гностического уровней регуляции мышления, механизма операциональной интеграции, механизма расширения когнитивного обеспечения деятельности.

4. Выявленные при макрогенетическом анализе решения оперативных задач феномены обобщенной и вторичной наглядности, характеризующие заключительный этап формирования действия, позволяют ставить вопрос о новом качестве, которое приобретают наглядно-образные компоненты в составе развивающихся процессов мышления - по сравнению с перцептивным обеспечением более простых форм психической активности (сенсо-моторные и перцептивные навыки).

Относительно любой конкретной деятельности это новое качество состоит в том, что в ходе формирования обобщенной наглядности происходит доразвитие некоторого обобщенного содержания мышления и его операционного обеспечения до максимального соответствия системы регуляции конкретным особенностям этой дея-телоности. Такое доразвитие обеспечивает специализацию мышления, а потому не может рассматриваться как простой возврат к низшему уровню функционирования интеллекта (или его "режиму"). (Следует отметить, что переход к сенсорно-перцептивной форме регуляции означает понижение ее уровня лишь при формировании различных навыков как простых "единиц" психической активности, сопровождающееся автоматизацией (неосознаваемостью) этих навыков).

Обобщенная наглядность, будучи эффектом функционирования глобального механизма операциональной интеграции, в силу сложной гетерогенной структуры и "многоканальности" этого механизма, означает переход на новый, более высокий, уровень функционирования мышления в целом, чреватым потенцией новых обобщений. "Отражательная сила" мышления увеличивается за счет того, что субъект уже владеет понятийными определениями некоторого фрагмента реальности, и новое конкретное взаимодействие с нею создает возможность открытия новых ее сторон. (Иначе говоря, включение наглядно-образных компонентов знаменует начало нового "витка" познания).

5. Макрогенетический анализ выявил индивидуально-оптимизирующие установки (на оптимальный или надежный и удобный способ действия). Эти установки возникают на основе обобщения (т.е. познавательного продвижения субъекта) и выступают детерминантами индивидуализации построения способа действия. Они являются разновидностью вторичных установок, что позволило предложить более широкое понимание феномена вторичных установок: вторичные установки не сводятся к фиксированным установкам (выполняя в решении задач широкий спектр функций - от общей организации направленности мышления до фактора его ригидности), и параметрами их дифференциации могут служить следующие "пары" характеристик -"изменчивость-устойчивость", "автоматичность-произвольность режима функционирования", "осознаваемость-неосознаваемость".

6. Теоретическое и экспериментальное исследование интуитивных компонентов решения оперативных задач позволило выделить два вида интуитивного мышления: классический инсайт, характеризующий преимущественно теоретическое мышление, и интуитивную оценку как разновидность оценочных суждений (обслуживающих практическое мышление). Теоретическая интуиция обеспечивает получение нового знания, занимающего, как правило, структурное место принципа или результата решения задачи (сам процесс получения этого знания не осознается). Интуитивная оценка (основания кото рой не осознаются) может относиться к любому компоненту процесса решения задачи (общей ориентировке в ситуации, выбору направления решения, формированию принципа или способа действия). Классический инсайт сопровождается чувством уверенности в найденном решении, интуитивная оценка, напротив, субъективным ощущением неуверенности, сомнения. Предложенный в работе способ активизации интуитивных процессов (своеобразным "побочным продуктом" которых служит интенсификация процесса обобщения) - посредством использования в качестве проблемообразующих факторов ситуации оценки (изменение задачи деятельности) и дефицита времени - может рассматриваться как один из возможных подходов к организации обучения в связи с общим интеллектуальным развитием субъекта.