автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерные особенности морального сознания молодежи
- Автор научной работы
- Новикова, Любовь Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Новикова, Любовь Михайловна, 2007 год
Введение
Глава I. Философское и психологическое понимание 9 морального сознания
1.1. Общее понятие о морали и моральном сознании. Тезаурус 9 исследования
1.2. Философский подход к проблеме морального сознания
1.3. Психологические теории морального сознания
1.4. Онтогенез морального сознания
1.5. Тендерные особенности морального сознания 67 Выводы по главе I
Глава II. Методика исследования морального сознания
2.1. Методология качественного исследования
2.2. Методика исследования моральных суждений: принципы 101 конструирования
2.3. Методы анализа и интерпретации качественных данных
2.4. Методы статистического анализа данных 117 Выводы по главе II
Глава III. Результаты эмпирического изучения тендерных 122 особенностей морального сознания молодежи
3.1. Основные этапы исследования
3.2. Анализ результатов исследования тендерных особенностей 132 морального сознания молодежи
3.3. Возрастная динамика тендерных особенностей морального 140 сознания
Выводы по главе III
Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Гендерные особенности морального сознания молодежи"
Актуальность изучения морального сознания обусловлена глубинным интересом философии, психологии и иных областей знаний к моральным проблемам. Моральное становление человека есть сложный и многогранный феномен личностного развития. Именно поэтому проблема морального сознания лежит в первую очередь в области исследований психологии личности. Проблема морали и морального выбора является одной из наиболее сложных и противоречивых проблем человечества, она с древних времен волнует философов и мыслителей. Сложность данной проблемы связана с тем, что во всей истории человечества мораль носит относительный характер: ее поле строго не выстроено и напрямую зависит от социального, культурного и исторического контекстов.
Сегодня перед человечеством открываются новые глобальные политические проблемы: угроза применения ядерного оружия, мировые конфликты, терроризм. Многие ученые приходят к выводу, что экологический кризис - это во многом мировоззренческий кризис.
Разрешение экологического кризиса нуждается не столько в практических действиях, новых технологиях, сколько в пересмотре нашей морали.
Биоэтика также вышла за узкие рамки медицинской профессиональной этики, поскольку нормы традиционной медицинской этики уже не срабатывают в новых условиях и потому нуждаются в решительном пересмотре и уточнении. В настоящее время вопросы деловой этики, этические аспекты ведения бизнеса привлекают все большее внимание. С другой стороны, большое внимание уделяется этике и нормам взаимоотношений внутри самих фирм, но вопрос о том, как оцениваются писаные или неписаные правила поведения самими сотрудниками, в большинстве случаев остается без ответа. Все это вынуждает общественность снова и снова обращаться к вопросам морали. С древних времен и по настоящее время решается вопрос о социальной справедливости как одного 2 из аспектов морали. Очевидно, что перед обществом всегда стояли проблемы морали, но сейчас они возникают во многих новых видах деятельности.
Для России исследование морального сознания особенно актуально, поскольку за последние 15 лет в обществе произошел распад прежней и началось построение новой системы ценностей. Некоторые политические деятели и мыслители заявляли о полной потере морально-нравственных ориентиров и размывании социальных норм. Однако в действительности моральные ценности лишь микшировались под влиянием названных социальных изменений, но эти ценности реально сохраняются в культуре и потребностной сфере людей.
Особую актуальность исследования тендерных особенностей приобретают сегодня в научном мире за счет выделения этой проблемы в специальное научное направление. В связи с этим вопросы тендерной дифференциации морального сознания делаются все более актуальными. Возрастает стремление исследователей описать отечественную тендерную культуру, выявить закономерности ее функционирования, реконструировать ее близкое и отдаленное прошлое, понять настоящее. Вместе с тем, данные попытки пока в большей степени сосредоточены в области умозрительных построений и нередко не имеют надежного эмпирического подтверждения. Все это делает актуальной проблему целостного, структурированного, эмпирически обоснованного представления тех многочисленных характеристик сознания, в которых находят отражение различные аспекты тендерной культуры.
На сегодняшний день отдельного изучения требуют тендерные различия морального сознания молодежи. Известно: учащаяся молодежь обладает достаточной когнитивной зрелостью и является сензитивной частью общества, самостоятельно формирующей свою систему моральных ценностей, которые, безусловно, влияют на социум в целом.
Методологическая основа исследования. Общей методологической основой исследования выступает общефилософское представление об 3 общественной природе человеческого сознания. Кроме того, принципиально важной представляется идея единства когнитивного и морального развития личности (Ж. Пиаже, JI. Колберг), а также рассматриваемая нами общая идея тендерных различий.
Существенным для нашего исследования является подход, разделяющий сферу морального сознания и морального поведения личности (JL Колберг, Й. Раншбург, А.И. Титаренко, Л.И. Анцыферова, А.А. Хвостов).
Используемая преимущественно «качественная» исследовательская методология индуктивна, ориентирована на открытие нового, на исчерпывающее объяснение и описание фактов. Качественная методология предполагает феноменологизм, или целостное и глубокое понимание человеческого поведения или суждений. Второстепенная в данном исследовании «количественная» методология описывает и анализирует информацию с помощью чисел и математической логики, тем самым, стандартизируя и обобщая информацию.
Объект исследования - моральное сознание личности. Предмет исследования - тендерные особенности морального сознания молодежи.
Цель исследования - изучение тендерных особенностей морального сознания молодежи.
Перед исследованием стоят следующие задачи:
1. провести анализ теоретических и практических работ по теме биологических и социальных половых различий, основных подходов к изучению факторов, влияющих на формирование тендерного поведения личности;
2. выявить специфику морального сознания молодежи путем качественного анализа моральных суждений;
3. выявить возрастную динамику тендерных различий в моральных суждениях от подростков до молодежи.
Гипотезой исследования являются предположения о том, что 4 тендерные особенности морального сознания молодежи подвержены возрастным изменениям, при этом моральные суждения мужчин и женщин качественно разнятся.
Методы исследования:
1. Модифицированный А. Хвостовым и JL Новиковой метод диагностики социоморальной рефлексии (СРД-КФ) Дж. Джиббса, К. Бэсинджер, Д. Фуллер;
2. Качественная обработка полученных данных об особенностях морального сознания молодежи с помощью контент-анализа и дискурс-анализа; сравнительный анализ особенностей моральных суждений подростков и молодежи1;
3. Статистические методы обработки данных (критерий Стьюдента, Uл критерий Манна-Уитни, X , критерий Фишера).
Моральное сознание исследуется нами через анализ моральных суждений и обоснований моральных дилемм и не затрагивает изучения морального поведения личности. Моральные дилеммы, предлагаемые испытуемым в исследовании, касаются современных аспектов прикладной этики и включают вопросы из различных сфер - биоэтики (медицинской этики), экологической этики, этики трудовых, социальных и семейных отношений.
Выборка. В исследовании участвовало 124 человека - молодые люди от 20 до 35 лет2, в том числе 62 юноши и 62 девушки. В число испытуемых вошли студенты различных высших учебных заведений г. Москвы, а также работающие молодые люди с законченным высшим образованием. Выборка испытуемых обоснована наличием у них определенного образовательного уровня, что свидетельствует о когнитивной зрелости, взаимосвязанной с развитием морального сознания. Кроме того, для сравнительного анализа были привлечены данные изучения подростков в возрасте от 12 до 17 лет,
1 Для проведения сравнительного анализа особенностей моральных суждений подростков и молодежи нами были привлечены материалы, собранные А.А. Хвостовым в школах г. Москвы.
2 В исследовании в возрастную категорию молодости попадают люди от 20 до 35 лет, что согласуется с классификацией ЮНЕСКО, согласно которой молодость длится до 45 лет. всего 73 человека (44 девочки и 29 мальчиков).
Достоверность результатов. Достоверность результатов достигается с помощью сочетания качественных и количественных методов обработки полученных данных. Для достоверности качественного анализа использовалась исследовательская триангуляция (привлечение нескольких экспертов). Достоверность количественного анализа обеспечивалась репрезентативными выборками испытуемых, методами статистического анализа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в установлении относительной независимости моральных суждений молодежи от тендера, а также в особой процедуре эмпирического изучения проблемы. Специфика морального сознания молодежи обнаруживается через различия в обосновании ими ряда моральных суждений. Использованный метод сочетает в себе черты как количественных, так и качественных методов. В то время как основная масса работ по данной проблеме освещает лишь приверженность испытуемых к тем или иным суждениям, измеряемую с помощью стандартизированных опросников самоотчетов. Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении аспектов тендерной психологии и психологии личности в связи с проблемой морального сознания современной молодежи.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в области психологии личности: как в лекционных курсах, так и в практической работе с молодежью. Возможно прогнозировать мнение современной молодежи относительно разных прикладных аспектов этики; относительно проблем биологической (медицинской) и экологической этики, норм в семейных и рабочих отношениях, в ряде иных вопросов.
Положения, выносимые на защиту:
1.Анализ эмпирических исследований по проблемам тендерных особенностей морального сознания показывает, что они могут по-разному 6 проявляться в разных культурах, в разных возрастных группах. В отдельных случаях различия приобретают форму особого типа морального сознания, характерного исключительно для одного из тендеров. Однако в целом принципиальных различий, когда один пол придерживается одной точки зрения, а другой - противоположной, очень немного. Различия между мужчинами и женщинами главным образом заключаются в выраженности позиций. Тендерные различия больше культурных, но только при условии, что культуры близки. Если же культуры далеки, то тендерные особенности мало будут значить по сравнению с культурными.
2.В ходе анализа моральных суждений молодежи нами были выделены общие категории ответов, которые демонстрируют многообразие обоснований моральных дилемм мужчинами и женщинами. Молодые люди обоих полов в объяснении моральных суждений чаще всего прибегали к категории «Релятивизм ситуации», то есть тезису: «все зависит от ситуации» и категории «Иезуитизм»: «цель оправдывает средства». Это свидетельствует о размытых моральных обоснованиях, апелляциях к ситуативности и прагматично-расчетливому иезуитизму.
3.Гипотеза о качественных различиях в моральных обоснованиях мужчин и женщин не подтвердилась в полной мере. В ходе исследования тендерных особенностей моральных суждений молодежи (мужчин и женщин) была выявлена их единая тенденция; во многих случаях очевидны сходные обоснования. Различия на достоверном уровне значимости были выявлены лишь в вопросе о допустимости насилия над личностью, а также в частоте употребления категории «Равенство» (постулирующей равенство разных категорий людей, существ, условий) при обосновании ответов: женщины использовали эту категорию чаще мужчин.
4.Качественные различия в моральных суждениях мужчин и женщин были выявлены в ходе «феноменологического» анализа ответов, которые типичны только для мужчин или только для женщин. В целом, типично «женские» и типично «мужские» обоснования укладываются в рамки 7 традиционных представлений о женской и мужской ролях в обществе. Так, в своих ответах женщины проявляли заботу и сочувствие о других, опирались на принципы гуманизма, а также демонстрировали тенденцию к соблюдению формальных правил и предписаний и вообще к послушанию в трудовых отношениях. Мужчины же в своих обоснованиях моральных суждений проявляли большую жесткость, прагматичность и следование принципу выгоды, категоричность. К тому же, мужчины показывали свою приверженность к эстетике насилия, восхищаясь красотой охоты и корриды. Однако среди мужских ответов встречались и обоснования, продиктованные «сверхчувствительностью» и эмпатией, «отклоняющиеся» от традиционных тендерных стереотипов в обществе. Но это вполне обоснованно с позиций теории С. Бем об андрогинии - одновременной выраженности в человеке и маскулинных, и фемининных черт.
5. Гипотеза о возрастных изменениях тендерных особенностей морального сознания подтвердилась. Сравнительный анализ морального сознания подростков и молодежи показал, что тендерные различия морального сознания имеют возрастную динамику и специфику. Было обнаружено, что в целом ответы мальчиков и девочек в возрастной группе 12-14 лет значимо не отличаются, тогда как ответы юношей и девушек в возрасте 15-17 лет отличаются значимо. Сравнивая результаты изучения подростков и молодежи, можно констатировать, что тендерные различия, ярко проявившиеся в возрастной группе 15-17-летних, в возрасте 20-35 лет вновь становятся слабо выраженными.
Апробация работы проходила на кафедре психологии развития МПГУ. Основные результаты исследования отражены в научных статьях, тезисах (общим объемом 1,1 п. л.), а также обсуждались в ходе объединений аспирантов и молодых ученых на кафедре психологии развития МПГУ.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Объем диссертации включает 165 страниц. Библиография содержит 189 наименований, в т.ч. 32 на английском языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы
Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие, наиболее значимые для цели и гипотез исследования выводы:
1. Каждая из психологических теорий предлагает свою концепцию морального сознания, а также понятие и структуру тендера. В основу изучения тендерных особенностей морального сознания положен тезис К. Гиллиган о двух принципиально разных линиях морального развития -женской и мужской, который отчасти подтверждается.
2. Анализ эмпирических исследований по проблемам тендерных особенностей морального сознания показывает, что они могут по-разному проявляться в разных культурах, в разных возрастных группах. Иногда различия приобретают форму особого типа морального сознания, характерного исключительно для одного из тендеров. Так, в русской выборке выделяется исключительно женский тип морального сознания, в адыгейской - исключительно мужской.
3. В целом принципиальных различий, когда в рамках одной культуры один пол придерживается одной точки зрения, а другой - противоположной, очень немного. Различия между мужчинами и женщинами главным образом заключаются в выраженности позиций. Гендерные различия больше культурных, но только при условии, что культуры близки. Если же культуры далеки, то гендерные особенности мало будут значить по сравнению с культурными.
4. В ходе анализа моральных суждений молодежи нами были выделены общие категории ответов, которые демонстрируют многообразие обоснований моральных дилемм мужчинами и женщинами. Молодые люди обоих полов в объяснении моральных суждений чаще всего прибегали к категории «Релятивизм ситуации», то есть тезису: «все зависит от ситуации» и категории «Иезуитизм»: «цель оправдывает средства». Это свидетельствует о размытых моральных обоснованиях, апелляциях к ситуативности и прагматично-расчетливому иезуитизму. Третье место поделили категории
146
Деонтология» - категоричное выражение идеи долга и «Следствие» -подчеркивание положительных или негативных последствий каких-либо действий/норм.
5. Гипотеза о качественных различиях в моральных обоснованиях мужчин и женщин не подтвердилась в полной мере. В ходе исследования тендерных особенностей моральных суждений молодежи (мужчин и женщин) была выявлена их единая тенденция; во многих случаях очевидны сходные обоснования. Это может быть обусловлено прежде всего современной культурной средой, специфика которой заключается в тенденции к снятию барьеров, смягчению жесткого приписывания определенных тендерных ролей мужчине и женщине. Кроме того, значимым «маскировочным фактором», сглаживающим тендерные различия в психологических исследованиях, является генерализованный, очень сходный смысл, приписываемый определенным понятиям большинством носителей языка (Знаков В.В.). Этот смысл внутри одной культуры может «перекрывать» индивидуальные, половые, тендерные и другие различия в понимании понятий.
6. Различия между мужчинами и женщинами на достоверном уровне значимости были выявлены лишь в вопросе о допустимости насилия над личностью, а также в частоте употребления категории «Равенство» (постулирующей равенство разных категорий людей, существ, условий) при обосновании ответов: женщины использовали эту категорию чаще мужчин. Кроме того, мужчины в целом чаще женщин давали неопределенные ответы на вопросы анкет.
7. Качественные различия в моральных суждениях мужчин и женщин были выявлены в ходе «феноменологического» анализа ответов, которые типичны только для мужчин или только для женщин. В целом, типично «женские» и типично «мужские» обоснования укладываются в рамки традиционных представлений о женской и мужской ролях в обществе. Так, в своих ответах женщины проявляли заботу и сочувствие о других (о
147 животных, детях, больных), опирались на принципы гуманизма (в воспитании ребенка предпочитали использовать разговор, а не насилие; подчеркивали ценность гармонии человека с природой). Кроме того, они демонстрировали тенденцию к соблюдению формальных правил и предписаний, законов, и вообще к послушанию в трудовых отношениях. Наиболее яркие ответы, обнаруженные среди женских суждений: некоторые женщины посчитали аборт допустимым, только если беременность произошла в результате насилия, а также в ответе на вопрос о допустимости убийства животных ради меха некоторые женщины указывали, что, несмотря на наличие шубы, они предпочитают не думать о том, что это убиенное животное, «чтобы не расстраиваться».
Мужчины же в своих обоснованиях моральных суждений проявляли большую жесткость (предлагали жестоко расправляться с людьми, применяющими насилие над детьми), прагматичность и следование принципу выгоды (допускали участие в экспериментах над людьми как часть бизнеса или зарабатывания денег; утверждали, что мех добывать допустимо, поскольку это продукт экономики) и категоричность (считали, что правду надо не говорить, а делать). К тому же, мужчины показывали свою приверженность к эстетике насилия: восхищались красотой охоты и корриды.
Однако в ходе «феноменологического» анализа среди мужских обоснований были выявлены ответы, не укладывающиеся в традиционные представления о мужской роли в обществе. Так, некоторые мужчины в вопросе о допустимости убийства животных ради меха отвечали, что это допустимо, только если проводится безболезненная процедура умерщвления животного. Подобная «сверхчувствительность» и сочувствие к животным обычно не приписываются представителям мужского пола. Но это вполне можно объяснить с позиций теории С. Бем об андрогинии - одновременной выраженности в человеке и маскулинных, и фемининных черт. Согласно этой теории, выраженная фемининность вполне может быть свойственна и мужчине.
148
8. Гипотеза о возрастных изменениях тендерных особенностей морального сознания подтвердилась. Сравнительный анализ морального сознания подростков и молодежи показал, что тендерные различия морального сознания имеют возрастную динамику и специфику. Было обнаружено, что в целом ответы мальчиков и девочек в возрастной группе 12-14 лет значимо не отличаются, тогда как ответы юношей и девушек в возрасте 15-17 лет отличаются достоверно (по ряду показателей на 1% уровне значимости), но в дальнейшем лишь на уровне тенденции. Данные качественного анализа практически полностью подтверждаются независимыми количественными исследованиями. В возрастной динамике качественная и количественная методологии дают практически сходную динамику - тендерные особенности морального сознания наиболее выражены в возрасте 17-20 лет, и сглажены в среднем возрасте.

Автореферат диссертации по теме "Гендерные особенности морального сознания молодежи"
На правах рукописи
НОВИКОВА Любовь Михайловна
иаз164828
ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОРАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ
19 00,01 - Общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 8 ФЕ8 Ш
Москва - 2007
003164828
Работа выполнена на кафедре психологии развития факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Хвостов Андрей Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук Дубов Игорь Глебович
кандидат психологических наук, доцент Счастная Тамара Николаевна
Ведущая организация:
Институт психологии Российской академии наук
Защита состоится «17» декабря 2007 г в 15 30 часов на заседании диссертационного совета Д 21215412 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 127051, г Москва, Малый Сухаревский пер, д 6, конференц-зал Ml 11У
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У по адресу 119992, г Москва, ул М Пироговская, д 1,
Автореферат разослан т Л
Ученый секретарь диссертационного совета
2007 г
Обухов А С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Актуальность изучения морального сознания обусловлена глубинным интересом философии, психологии и иных областей знаний к моральным проблемам Моральное становление человека есть сложный и многогранный феномен личностного развития Именно поэтому проблема морального сознания лежит в первую очередь в области исследований психологии личности Проблема морали и морального выбора является одной ю наиболее сложных и противоречивых проблем человечества, она с древних времен волнует философов и мыслителей Сложность данной проблемы связана с тем, что во всей истории человечества мораль носит относительный характер ее поле строго не выстроено и напрямую зависит от социального, культурного и исторического контекстов
Сегодня перед человечеством открываются новые глобальные политические проблемы угроза применения ядерного оружия, мировые конфликты, терроризм Все это вынуждает общественность снова и снова обращаться к вопросам морали Очевидно, что перед обществом всегда стояли проблемы морали, но сейчас они возникают во многих новых видах деятельности
Для России исследование морального сознания особенно актуально, поскольку за последние 15 лет в обществе произошел распад прежней и началось построение новой системы ценностей Некоторые политические деятели и мыслители заявляли о полной потере морально-нравственных ориентиров и размывании социальных норм Однако в действительности моральные ценности лишь микшировались под влиянием названных социальных изменений, но эти ценности реально сохраняются в культуре и потребностной сфере людей
Особую актуальность исследования тендерных особенностей приобретают сегодня в научном мире за счет выделения этой проблемы в специальное научное направление В связи с этим вопросы тендерной дифференциации морального сознания делаются все более актуальными Возрастает стремление исследователей описать отечественную тендерную культуру, выявить закономерности ее функционирования, реконструировать ее близкое и отдаленное прошлое, понять настоящее Вместе с тем, данные попытки пока в большей степени сосредоточены в области умозрительных построений и нередко не имеют надежного эмпирического подтверждения. Все это делает актуальной проблему целостного, структурированного, эмпирически обоснованного представления тех многочисленных характеристик сознания, в которых находят отражение различные аспекты тендерной культуры
На сегодняшний день отдельного изучения требуют тендерные различия морального сознания молодежи Известно учащаяся молодежь обладает достаточной когнитивной зрелостью и является сензитивной частью общества, самостоятельно формирующей свою систему моральных ценностей, которые, безусловно, влияют на социум в целом
Методологическая основа исследования. Общей методологической основой исследования выступает общефилософское представление об общественной природе человеческого сознания Кроме того, принципиально важной
представляется идея единства когнитивного и морального развития личности (Ж Пиаже, Л Колберг), а также рассматриваемая нами общая идея тендерных различий
Существенным для нашего исследования является подход, разделяющий сферу морального сознания и морального поведения личности (Л Колберг, Й Раншбург, А И Тигаренко, Л И Анцыферова, А А Хвостов)
Объект исследования - моральное сознание личности
Предмет исследования - тендерные особенности морального сознания молодежи.
Цель исследования - изучение тендерных особенностей морального сознания молодежи
Перед исследованием стоят следующие задачи:
1 провести анализ теоретических и практических работ по теме биологических и социальных половых различий, основных подходов к изучению факторов, влияющих на формирование тендерного поведения личности,
2 выявить специфику морального сознания молодежи путем качественного анализа моральных суждений,
3 выявить возрастную динамику гендерных различий в моральных суждениях от подростков до молодежи
Гипотезами исследования являются предположения о том, что тендерные особенности морального сознания молодежи подвержены возрастным изменениям, при этом моральные суждения мужчин и женщин качественно разнятся
Методы, используемые в настоящем исследовании В нашей работе использовались следующие методы
1 Модифицированный А Хвостовым и Л Новиковой метод диагностики социоморальной рефлексии (СРД-КФ) Дж Джиббса, К Бэсинджер, Д Фуллер,
2 Качественная обработка полученных данных об особенностях морального сознания молодежи с помощью контент-анализа и дискурс-анализа, сравнительный анализ особенностей моральных суждений подростков и молодежи,
3 Статистические методы обработки данных (критерий Стьюдента, II-критерий Манна-Уитни, X2, критерий Фишера)
Моральное сознание исследуется нами через анализ моральных суждений и обоснований моральных дилемм и не затрагивает изучения морального поведения личности Моральные дилеммы, предлагаемые испытуемым в исследовании, касаются современных аспектов прикладной этики и включают вопросы из различных сфер — биоэтики (медицинской этики), экологической этики, этики трудовых, социальных и семейных отношений
Выборка. В исследовании участвовало 124 человека - молодые люди от 20 до 35 лет, в том числе 62 юноши и 62 девушки В число испытуемых вошли студенты различных высших учебных заведений г Москвы, а также работающие молодые люди с законченным высшим образованием Выборка испытуемых обоснована наличием у них определенного образовательного уровня, что свидетельствует о когнитивной зрелости, взаимосвязанной с развитием морального сознания Кроме того, для сравнительного анализа были привлечены данные изучения подростков в возрасте от 12 до 17 лет, всего 73 человека (44 девочки и 29 мальчиков)
Достоверность результатов. Достоверность результатов достигается с помощью сочетания качественных и количественных методов обработки полученных данных Для достоверности качественного анализа использовалась исследовательская триангуляция (привлечение нескольких экспертов) Достоверность количественного анализа обеспечивалась репрезентативными выборками испытуемых, методами статистического анализа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в установлении относительной независимости моральных суждений молодежи от тендера, а также в особой процедуре эмпирического изучения проблемы Специфика морального сознания молодежи обнаруживается через различия в обосновании ими ряда моральных суждений Использованный метод сочетает в себе черты как количественных, так и качественных методов В то время как основная масса работ по данной проблеме освещает лишь приверженность испытуемых к тем или иным суждениям, измеряемую с помощью стандартизированных опросников и самоотчетов Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении аспектов гендерной психологии и психологии личности в связи с проблемой морального сознания современной молодежи
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в области психологии личности как в лекционных курсах, так и в практической работе с молодежью Возможно прогнозировать мнение современной молодежи относительно разных прикладных аспектов этики, относительно проблем биологической (медицинской) и экологической этики, норм в семейных и рабочих отношениях, в ряде иных вопросов
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ эмпирических исследований по проблемам тендерных особенностей морального сознания показывает, что они могут по-разному проявляться в разных культурах, в разных возрастных группах В отдельных случаях различия приобретают форму особого типа морального сознания, характерного исключительно для одного из тендеров Однако в целом принципиальных различий, когда один пол придерживается одной точки зрения, а другой - противоположной, очень немного Различия между мужчинами и женщинами главным образом заключаются в выраженности позиций Тендерные различия больше культурных, но только при условии, что культуры близки Если же культуры далеки, то тендерные особенности мало будут значить по сравнению с культурными
2. В ходе анализа моральных суждений молодежи нами были выделены общие категории ответов, которые демонстрируют многообразие обоснований моральных дилемм мужчинами и женщинами Молодые люди обоих полов в объяснении моральных суждений чаще всего прибегали к категории «Релятивизм ситуации», то есть тезису «все зависит от ситуации» и категории «Иезуитизм» «цель оправдывает средства» Это свидетельствует о размытых моральных обоснованиях, апелляциях к ситуативности и прагматично-расчетливому иезуитизму
3. Гипотеза о качественных различиях в моральных обоснованиях мужчин и женщин не подтвердилась в полной мере В ходе исследования тендерных
особенностей моральных суждений молодежи (мужчин и женщин) была выявлена их единая тенденция, во многих случаях очевидны сходные обоснования Различия на достоверном уровне значимости были выявлены лишь в вопросе о допустимости насилия над личностью, а также в частоте употребления категории «Равенство» (постулирующей равенство разных категорий людей, существ, условий) при обосновании ответов женщины использовали эту категорию чаще мужчин
4. Качественные различия в моральных суждениях были выявлены в виде ответов, которые типичны только для мужчин или только для женщин В целом, типично «женские» и типично «мужские» обоснования укладываются в рамки традиционных представлений о женской и мужской ролях в обществе Так, только женщины в некоторых ситуациях проявляли заботу и сочувствие о других, а также демонстрировали склонность к соблюдению формальных правил и предписаний в трудовых отношениях Только мужчины показывали свою приверженность к эстетике насилия, восхищаясь красотой охоты и корриды
5. Гипотеза о возрастных изменениях тендерных особенностей морального сознания подтвердилась Сравнительный анализ морального сознания подростков и молодежи показал, что тендерные различия морального сознания имеют возрастную динамику и специфику Было обнаружено, что в целом ответы мальчиков и девочек в возрастной группе 12-14 лет значимо не отличаются, тогда как ответы юношей и девушек в возрасте 15-17 лет отличаются значимо
Сравнивая результаты изучения подростков и молодежи, можно констатировать, что тендерные различия, ярко проявившиеся в возрастной группе 15-17-летних, в возрасте 20-35 лет вновь становятся слабо выраженными
Апробация работы проходила на кафедре психологии развития Mill У Основные результаты исследования отражены в научных статьях, тезисах (общим объемом 1,1 п л ), а также обсуждались в ходе объединений аспирантов и молодых ученых на кафедре психологии развития Mill У
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений Объем диссертации включает 165 страниц Библиография содержит 189 наименований, в том числе 32 на английском языке
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы работы Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Первая глава - «Философское и психологическое понимание морального сознания» - посвящена рассмотрению философских и психологических воззрений на проблему морального сознания личности, а также анализу онтогенеза морального сознания и гендерных особенностей в сфере морального сознания
Основным понятием для нашего исследования является «моральное сознание», поэтому в диссертации подробно обсуждается тезаурус сопряженных понятий
В русском языке понятия «мораль» и «нравственность» употребляются как синонимы, однако существуют их специфические оттенки смысла в научном контексте мораль обычно приписывается какой-либо группе, общности, а нравственность - отдельному человеку
Классическая структура морального сознания зародилась еще в древности и состоит из трех элементов нравственное сознание как таковое (ценности, убеждения, мотивы), деятельность и отношения, связывающие их Из современных авторов такой точки зрения придерживается Й Раншбург, который разделяет моральное сознание на две составляющих нравственное сознание - то, что мы знаем о морали и как мы воспринимаем нравственное поведение, и непосредственно само нравственное поведение Он также справедливо подчеркивает, что эти два элемента не всегда соответствуют друг другу
А И Титаренко описывает основные элементы, сущностно характеризующие моральное сознание По его мнению, это прежде всего ценностные ориентации (сфера аксиологии) и понятие о долге, императивность морали (сфера деонтологии) Е Л Дубко при анализе морали тоже упоминает указанные выше категории, однако добавляет к ним аретологию (добродетели и пороки, моральные качества личности), фелицитологию (учение о достижении счастья, о любви, дружбе и наслаждении) и танатологию (учение о жизни и смерти, о смысле жизни) В моральное сознание часто также включают следующие элементы нормы, нравственный и общественный идеалы, принципы, понятия добра и зла, справедливости и т д
Философский подход к проблеме морального сознания. История этических воззрений берет свое начало в античности Развитие античной этики определяется переходом от провозглашения власти всеобщего над человеком к идее единства индивида и государства, обоснованием самоценности человеческой личности, наполнением этических вопросов по преимуществу этикой добродетелей, а не этикой долга и ценностей Выдающимися античными мыслителями, внесшими огромный вклад в разработку проблемы морали и морального сознания, были Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур
В эпоху средневековья основой интерпретации нравственности выступала религиозная вера На первый план вышла идея Бога как морального абсолюта Этическая концепция основывалась на любви к Богу и любви к ближнему (Блаженный Августин, Абеляр П, Аквинский Фома) Этическая мысль Нового времени представляла собой поиск гармонии между объективными и субъективными основаниями морали Разум выступал как универсальное средство утверждения суверенности морального субъекта Для этических исканий Р Декарта, Т Гоббса, Б Спинозы было характерно стремление придать этике статус строгой научной теории на основах физики и математических методов Мыслители Нового времени выводили мораль из природы, что частично оборачивалось сведением ее к естественнонаучному знанию
Моральная философия И. Канта знаменовала собой переход от попыток описания, объяснения морали, осуществляемых преимущественно на эмпирическом фундаменте, к теоретическому анализу нравственности как особого специфического явления Мораль автономна, по мнению И Канта, и является сферой свободы человека. Известен категорический императив И Канта. «Поступай только согласно такой
максиме, руководствуясь которой, ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом» Г Гегель вводит в этику принцип историзма. Он обосновывает различение понятий морали и нравственности Мораль корпоративна - это принципы поведения той или иной общности Нравственность общечеловечна - это постулаты поведения индивида как части человеческого рода Подчеркивая своеобразие личностного и социального бытия морали, Г Гегель пытался синтезировать обе этические традиции
Этические искания в русской религиозной философии по существу сводятся к утверждению первостепенной значимости внутреннего, духовного, религиозно-нравственного преобразования человека и общества (Лосский Н О, Бердяев Н А, Соловьев ВС) Теоретический контекст поиска русских идеалистов можно условно определил» как поиск смысла жизни Смысл жизни - это высшая истинная ценность, которая познается, свободно принимается и осуществляется личностью
История философских взглядов дает широкий охват всего морального пространства, объективно показывая различные грани и возможности для практического исследования Однако столь общий взгляд на явления морали не позволяет приложить его к конкретному, индивидуальному онтогенезу Это можно сделать, только опираясь на психологические концепции морального развития
Психологические теории морального сознания. В своих работах проблемам морали уделяли внимание зарубежные и отечественные исследователи, представители психодинамического направления, бихевиоризма, когнитивного подхода и деятельностного подхода.
В рамках психодинамического направления лежат идеи таких мыслителей, как 3 Фрейд, А Адлер, К Хорни, К Юнг, А Фрейд и др Основное ограничение психодинамического подхода мы видим в том, что он сводит моральное развитие к процессу адаптации врожденных влечений к требованиям общества, к преодолению биологически обусловленных инстинктов и оставляет мало возможностей для нравственного совершенствования личности, предполагая, что основные черты человека, сложившиеся в детстве, остаются неизменными в зрелости Однако несомненным достоинством психодинамического подхода является анализ мотивационных процессов морального развития, обозначение внутренних факторов, влияющих на нравственное становление личности
Э Торндайк, А Бавдура, Б Скиннер, Д Бейтсон, А Гоулднер и др смотрят на моральное сознание личности сквозь призму бихевиоралъного подхода Существенным ограничением бихевиоризма, на наш взгляд; является го, что его представители замыкают процесс морального развития личности на внешнем аспекте, на присвоении образцов, подражании и системе поощрений и наказаний. А сам механизм присвоения образцов не раскрывается, не учитываются внутренние эмоционально-мотивационные процессы. Кроме того, нравственность сводится к просоциальному поведению Достоинством бихевиоралъного подхода предстает тот факт, что теоретики этого направления подробно описывают механизмы влияния социального окружения на моральное развитие ребенка (имитацию, идентификацию)
Когнитивный подход к моральному сознанию включает наиболее обширные и наиболее глубокие исследования психологии морального развития личности работы Ж Пиаже, Л Колберга, Д Кребса, Н Айзенберга, К Гиллиган и ряда других
исследователей Когнитивные теории описывают моральное развитие как динамический, поступательный процесс В них моральное развитие соотносится с общим направлением когнитивного созревания, и в этой системе координат представляется описание стадий моральных суждений
Хотя сам Л Колберг в дальнейшем несколько переосмыслил свою концепции, однако, в целом, модель моральных суждений Л Колберга является рациональной моделью, основанной на условии, что люди строят свои моральные суждения, исходя из текущего уровня развития Л Колберг подтверждает, что высокий уровень моральных суждений не гарантирует высокого уровня морального поведения, но полагает, что это - существенная предпосылка
Однако когнитивная теория Пиаже-Колберга не единственная в своем роде Так, существуют когнитивные теории Г С Залесского, У Кэй, Н Булл, К Гиллиган и др К Гиллиган, к примеру, опирается в своей теории на существование устойчивых типов моральной ориентации, а также на их соотнесенность с полом (тендерные различия в моральном сознании)
Бесспорным достоинством когнитивного подхода, на наш взгляд, является то, что в рамках него была установлена связь между когнитивным и моральным развитием Исследователи выделили уровни и этапы морального развития, которые позволяют строить процесс нравственного воспитания на более четкой научной основе К тому же, экспериментальными исследованиями была охвачена большая выборка испытуемых, получено множество экспериментальных данных, которое по-прежнему оставляет простор для теоретических изысканий Но одним из ограничений когнитивного подхода является то, что в основе его положений лежит универсальная для всех культур прогрессия морального развития, хотя это не всегда подтверждается эмпирически Кроме того, расхождение между моральным сознанием и моральным поведением, хотя и было отмечено в когнитивном подходе, однако причины этого расхождения и характер связи не были определены
Деятельностный подход к моральному сознанию, разработанный отечественными учеными, берет свое начало в концепции развития высших психических функций Л С Выготского В рамках этого подхода находятся теоретические разработки и практические исследования таких отечественных психологов, как А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, А В Запорожец, П И Зинченко, П Я Гальперин, Л И Божович и др
Теория Л С Выготского основана на постулате, что внутренний мир человека в процессе ингериоризации заполняется «телом культуры» А Н Леонтьев называл это присвоением человеческого опыта Л С. Выготский указывает на среду как на источник развития высших психических функций, на невозможность социального развития вне контекста взаимодействия с обществом В своей работе «Основы дефектологии» Л С Выготский затрагивает т н. проблему «moral insanity» (или «моральной дефективности») Л С Выготский полагает, что причины моральной дефективности следует искать не в ребенке, а вне его - в социально-экономических и культурно-педагогических условиях, в которых рос и развивался ребенок Таким образом, он обозначает проблему морали прежде всего как проблему среды, а не как душевную болезнь
Развивая тезис Л С Выготского о социальном характере психики ребенка,
отечественные психологи рассматривают нравственное развитие как присвоение ребенком моральных норм, их обобщение и превращение во внутренние «моральные инстанции», реализуемые в нравственном поведении Однако отечественная психология не является однородным полем деятельностного подхода. В его рамках различные исследователи занимали собственную нишу, делая акцент на тех или иных научных разработках В первую очередь, следует назвать Л И Божович и ее подход к моральному развитию как усвоению образцов, а также С Г Якобсон и ее подход к моральному развитию как деятельности, регулируемой самооценкой
Достоинства подхода Л И Божович заключаются в том, что была обозначена роль сверстников в нравственном развитии ребенка Важным является также выделение мотивационного аспекта морального развития личности Однако ограничением указанного подхода является тот факт, что все исследования морального развития осуществлялись в рамках учебной деятельности (формирование аккуратности, добросовестности), а нравственные действия осуществлялись в первую очередь в социуме, по отношению к другим людям Формирование качеств личности зачастую сводилось к выработке приемов самоорганизации, но не прослеживалось, произошел ли перенос формируемых качеств на другие сферы деятельности
Моральное развитие как формирование нормативной саморегуляции представлено в работах С Г Якобсон Она рассматривает моральное развитие как форму нормативной регуляции, где человек совмещает в себе функции объекта и субъекта регуляции, при этом объектом моральной регуляции является актуальное поведение самого субъекта По мнению С Г Якобсон, моральный выбор поведения является выбором самооценок Ограничения подхода состоят в том, что изменения самооценки не оказывают прямого влияния на весь спектр морального развития (моральное сознание, моральные переживания, моральное поведение) Скорее всего, самооценка связана с моральными переживаниями, а через них задает направления в изменении морального поведения Несомненным достоинством подхода С Г Якобсон является то, что был выделен фактор самосознания как один из важнейших компонентов морального развития и предложен структурный анализ самосознания с выделением самооценки в качестве механизма моральной саморегуляции личности
Широкое исследование структуры, генезиса и детерминант морального сознания личности было предпринято А А Хвостовым Он эмпирически изучил различные элементы, составляющие моральное сознание моральные ценности и принципы, моральные дилеммы, категории аретологии (добродетели и пороки), смысла жизни, нормы тактичности и др Кроме того, А А Хвостов подверг анализу актуальные сегодня проблемы прикладной этики, в которой выделяют такие аспекты, как биоэтика, экологическая этика, этика трудовых и семейных отношений Была показана роль родителей и личностных особенностей, социально-экономических факторов в становлении морального сознания
Онтогенез морального сознания. Как показывают исследования, просоциальное поведение берет свое начало в дошкольном детстве и может быть обнаружено у детей уже в раннем возрасте В середине второго года жизни дети пытаются утешить другого человека, показывающего страдание
Исследование моральных суждений и представлений позволило Ж Пиаже
выделить две стадии развития морали первая стадия - автономная мораль На этой стадии ребенок считает, что все требования справедливы, за их нарушение следует нести наказание, причем важен сам факт нарушения, а испытываемые при этом чувства и условия происходящего в расчет не принимаются Вторая стадия - гетерономная мораль Ребенок вступает в равноправные отношения, и приобретает значение субъективная ответственность, т е учитываются намерения Отношения между ребенком и взрослым носят обоюдный кооперативный характер
Теория Л Колберга выделяет три уровня в моральном развитии человека, каждому из которых соответствуют две стадии морального развития преконвенциональный уровень (4-10 лет) - поступки определяются внешними обстоятельствами, и точка зрения других людей в расчет не принимается, конвенциональный уровень (10-13 лет) - человек придерживается условной положительной роли, которая задается социумом, ориентируясь ¡три этом ¡га принципы других людей, постконвенциональный уровень (с 13 лет) - время достижения истинной нравственности, когда поведение регулируется высшими моральными принципами Именно на этом уровне человек судит о поведении, исходя из своих собственных критериев, что предполагает и высокий уровень рассудочной деятельности Данный уровень считается зрелым потому, что моральные принципы выбираются самостоятельно и не зависят от социального одобрения или неодобрения Основной характеристикой этого уровня является оперирование универсальными принципами справедливости На высшей стадии морального развития, шестой, поступок квалифицируется как правильный, если он продиктован совестью Кроме того, общество рассматривается здесь в системе всего человечества.
Определенную ревизию взглядов Л Колберга на онтогенез морального сознания представили его ученики Дж Джиббс, К Бэсинджер, Д Фуллер Они утверждали, что моральная зрелость наступает уже на стадии 3 Они указывали на некорректное представление зрелости моральных суждений у Л Колберга и выделили всего два уровня - незрелый и зрелый Стадии 1 и 2 образуют незрелый уровень так называемой социоморальной рефлексии Обе они конкретны и поверхностны, путают мораль с физической силой (стадия 1) или прагматическими вопросами (стадия 2) Морально зрелый человек проникает сквозь внешние и поверхностные соображения, чтобы делать выводы на основе межличностных отношений (стадия 3) или общества (стадия 4)
Предметом нашего изучения является моральное сознание молодежи Молодость - это этап, следующий за подростковым возрастом и переходящий во взрослость, или зрелость Вопрос о возрастных границах данной стадии развития на сегодняшний день до конца не решен Готовность к выполнению профессиональных, семейных и культурных ролей зависит от конкретных общественно-исторических обстоятельств, а также от индивидуальных темпов физического и социального созревания у разных людей, поэтому возрастные рамки молодости могут быть признаны условными Но существуют установленные возрастные границы жизни человека, принятые ЮНЕСКО Согласно указанной классификации ЮНЕСКО молодость длится до 45 лет, а средний возраст - от 46 до 59 В нашем исследовании в возрастную категорию молодости попадают люди от 20
до 35 лет, что соответствует более распространенным в России критериям
Самыми важными задачами и новообразованиями молодости считаются достижение социальной зрелости, а также разрешение проблемы личностного самоопределения Молодой человек осуществляет ряд важнейших выборов в своей жизни выбор собственного пути и ценностей, внутренней позиции по отношению к себе, к другим людям и в частности по отношению к морали
Появление сознательного «Я», рефлексии, осознание своих мотивов, моральные конфликты и нравственная самооценка, интимизация внутренней жизни - вот еще некоторые проявления личностного и морального развития в молодости Если применять схему JI Колберга к возрастному периоду молодости, то становится ясным, что при нормальном течении социоморального развития большинство молодых людей должно обладать зрелым постконвенциональным уровнем морального сознания (стадиями 5 и 6) Однако в реальности это не всегда так, поскольку в моральном сознании личности сохраняются старые структуры моральных суждений, характерные для более низких стадий, и поэтому суждения не всегда достигают реального уровня
Тендерные особенности морального сознания. Проблема сходства и различий мужчин и женщин волнует уже не одно поколение ученых о ней писали еще Ф Ницше, О Вейнингер, Н Бердяев К концу XX века в психологии сформировались два взаимосвязанных, но, по справедливому замечанию В В Знакова, не тождественных направления исследований - психология половых различий и тендерная психология. Поэтому в настоящее время в научной литературе используются два термина, обозначающие пол человека биологический пол («sex» в англоязычной литературе) и социальный (соответственно, «gender») Биологический пол в целом определяется как совокупность контрастирующих генеративных, анатомо-биологических признаков особей одного вида, а «тендер», -как комплекс соматических, репродуктивных, социокультурных и поведенческих характеристик, обеспечивающих индивиду личный, социальный и правовой статус мужчины или женщины, то есть прежде всего как социально-психологический пол человека В качестве составляющих тендера выделяются тендерные идеалы, гендерная идентичность, тендерные роли, тендерные стереотипы и пол
Представления о формировании тендерных ролей сформулированы многими теоретиками в различных подходах Если говорить о психологических теориях, связанных с тендером, то они представлены прежде всего психодинамическим, бихевиоральным и когнитивным подходами, а также отдельным обширным направлением тендерных исследований, возникшим на Западе в конце 60-х годов в рамках феминистской теории Что касается дентельносгного подхода, то приходится констатировать, что в советское время психология пола практически не развивалась, за исключением единичных работ Б Г Ананьева, И С Кона, ТА Репиной, ТИ Юферевой, BE Кагана, ДИ Исаева. Говорили даже о наличии «бесполой» психологии. Только с начала 90-х годов в отечественной науке стали появляться работы, описывающие тендерные исследования
В психологии по-разному рассматривают соотношение мужского и женского в психике человека. Многие авторы противопоставляют маскулинность и фемининность, понимая их дихотомически либо присутствует одно, либо другое
Другие говорят об этак качествах как о полюсах одного континуума то, что отдаляется от одного полюса, автоматически приближается к другому Сегодня все больше распространяется третья позиция, согласно которой существуют две независимые переменные, и каждый человек содержит в себе как определенные маскулинные, так и фемининные признаки. Наличием последнего подхода наука обязана не только идеям об архетипах КГ Юнга и работам О Вейнингера, но и теории С. Бем об андрогинии - одновременной выраженности в человеке и маскулинных, и фемининных черт
Существенными для развития идей тендерной психологии являются введенные К Юнгом понятия анимы и анимуса - бессознательных образцов, архетипов женственности и мужественности в психике каждого человека Впоследствии идеи К Юнга были развиты в работах Дж Ш Болен, описавшей образы богов и богинь из древнегреческих мифов в качестве бессознательных архетипических составляющих психики каждой женщины и мужчины
Западные тендерные исследования делают акцент на различии понятия «пол» (биологический пол) и «гендер» (социальный пол человека), В области психологии половых различий классической является работа Э Э. Маккоби и К Н Джаклин, в которой авторы на основе исследований выделили лишь четыре группы свойств, по которым можно говорить о достоверных различиях в психологии мужчин и женщин 1) вербальные способности, 2) пространственные способности, 3) математические способности, 4) агрессивность Кроме того, литературные источники указывают также на ряд тенденций в половых различиях так, к примеру, у мужчин значимо выше показатели макиавеллизма - склонности человека манипулировать другими людьми в межличностных отношениях и т.д Представители западной тендерной психологии полагают, что человеческая психология в ничтожно малой степени подвержена влиянию со стороны пола Гораздо более значимым воздействием на нее обладают такие характеристики, как маскулинность и фемининность
'Из современных тендерных концепций заслуживает отдельного внимания теория гендерной картины мира Н А. Нечаевой, которая содержит в себе целостное отношение к социокультурным особенностям полов, служащее основой оценки положения мужчины и женщины в мире Это целостное отношение находит выражение в тендерных доминантах сознания Предполагается, что существуют по крайней мере две принципиально не сводимые друг к другу тендерные картины мира традиционно-патриархатная и феминистская
Зарубежная исследовательница К Гиллиган критикует результаты исследований Л Колберга, заявляя, что он построил свою теорию, опираясь исключительно на результаты исследования лиц мужского пола, и что существуют отличия в характере морального поведения мужчин и женщин К Гиллиган упрекает Л Колберга в том, что разработав систему «мужских» нравственных ценностей, основанных на самоутверждении и справедливости, он оставляет без внимания нравственность «женскую», ориентированную больше на заботу о другом человеке и самоотречение, и низводит таким образом большинство женщин до стадии 3 нравственного развития
К Гиллиган определяет основные типы моральной ориентации как
нормативный (ориентация на норму, правило) и эмпатийный (ориентация на реальное благополучие конкретных людей) Первый тип ориентации - установка на соблюдение принципа справедливости - в большей степени характерна для мужчин Второй тип - установка на конкретных других - присущ женщинам Согласно К Гиллиган, моральное развитие у женщин проходит три уровня, между которыми имеются переходные стадии На 1 уровне «Самоозабоченность» женщину занимает только то, что может удовлетворить ее собственные потребности На 2 уровне «Самопожертвование» социальные нормы, которым большей частью приходится следовать женщине, заставляют ее переходить к удовлетворению собственных желаний лишь после удовлетворения потребности других И наконец, на 3 уровне «Самоуважение» женщина понимает, что только она сама способна сделать выбор, касающийся ее собственной жизни, если он не причинит вреда людям, связанным с нею семейными или социальными узами и вообще принадлежностью к роду человеческому
Помимо различий в моральном развитии, К Гиллиган выделяет следующие основные характеристики морального сознания женщин Женщинам больше свойственны чувства эмпатии и сострадания, моральная ответственность, основанная на заботе, не характерны принципы справедливости и права «Контекстуальный релятивизм», приписываемый К Гиллиган женщинам, включает в себя два разных феномена1 во-первых, большая чувствительность к деталям ситуации, во-вторых, нежелание выносить моральные суждения, или судить других К Гиллиган предполагает, что женщины обычно достигают решения моральных дилемм через отношения с другими - учитывая мнение своих друзей, семьи и т д
Однако К Гиллиган была не первой и не единственной, кто обратил внимание на различия в моральном сознании мужчин и женщин Так, Н Айзенберг, Б.И. Хасан и Ю А Тюменева, Дж Джиббс, К Бэсинджер и Д Фуллер, ОI Р1апа§оп и др К сожалению, эмпирических подтверждений или опровержений идей многих указанных авторов не приводагся, и многие остаются на уровне гипотез
Эмпирическое изучение гевдерных особенностей морального сознания обычно идет по двум независимым линиям 1) линия исследования разных культур, поскольку особенности морального сознания мужчин и женщин разных культур не являются универсальными, 2) линия исследования возрастной динамики ответ на вопрос, в каком возрасте возникают различия и насколько они стабильны
Проведенное А А. Хвостовым и его коллегами исследование кросс-культурных особенностей гендерной специфики морального сознания показало, что тендерная специфика присутствует во всех рассмотренных культурах При этом принципиальных различий, когда один пол придерживается одной точки зрения, а другой - противоположной, очень немного Различия между мужчинами и женщинами главным образом заключаются в выраженности позиций, как справедливо замечал Г Гейсман, «в степени статистической выраженности»
Изучение половых, тендерных и личностных различий в понимании моральной дилеммы было предпринято еще одним отечественным ученым, В В Знаковым В его исследовании российским испытуемым предъявлялась одна из классических дилемм Л Колберга, содержащая в себе проблемы лжи, нарушения обещания и доверия Выяснилось, что испытуемые, дававшие положительные и отрицательные
ответы на вопросы дилеммы в исследовании В В Знакова, не отличались ни по признаку пола, ни гендерной идентичности, ни личностным особенностям Видимо, сделал вывод автор, социальные и культурные нормы оказывают решающее воздействие на представления людей о том, как следует себя вести
Однако в обоснованиях мужчин и женщин были и различия Мужчины больше обращали внимание на социальные роли людей и сравнивали поступки с социально-нормативными представлениями, с тем, «как должно быть», часто выражали идею «долженствования». Кроме того, мужчины апеллировали к правам субъекта на самостоятельность в принятии решений и контроль ситуации морального выбора Женщины больше акцентировали интимно-личностную сторону взаимоотношений героев дилеммы Им была свойственна диалогичность, ценность сохранения связи и отношений с людьми В Знаков проанализировал также ответы испытуемых, у которых была выявлена выраженная маскулинность и фемининностъ (независимо от пола) Оказалось, что они приводят объяснения, сходные с интерпретацией ситуации мужчинами и женщинами, но расставляют несколько иные акценты, совершенно по-разному объясняли причины формально одинаковых ответов
Стоит отметить, что в исследованиях тендерных различий вообще и тендерных особенностей морального сознания в частности существует ряд объективных сложностей К примеру, в некоторых познавательных и коммуникативных ситуациях половые и тендерные различия могут вообще не проявляться так, тендерная идентичность не является устойчивой личностной чертой и ее проявление в разные периоды жизни зависит от многих факторов Одной из причин нивелирования различий между мужчинами и женщинами также могут стать социальные, культурные и этнические особенности людей Также значимым «маскировочным фактором», сглаживающим тендерные различия в психологических исследованиях, является генерализованный, очень сходный смысл, приписываемый определенным понятиям большинством носителей языка (Знаков В В ) Этот смысл внутри одной культуры «перекрывает» тендерные и другие различия в понимании понятий Эта особенность очень важна для нашего исследования, поскольку в нем изучаются именно различия в понимании и обосновании тех или иных моральных норм мужчинами и женщинами. К тому же, специфика понимания моральной дилеммы зависит от субъективных приоритетов испытуемых, социальных норм и полоролевых стереотипов.
Во второй главе, - «Методика исследования морального сознания», -обсуждается эффективность использования методов изучения моральных суждений, обосновывается методика настоящего исследования, а также анализируется методология качественных исследований, к числу которых принадлежит и данная диссертация
Нами были использованы следующие методы: 1. Модифицированный А. Хвостовым и Л. Новиковой метод диагностики социоморальной рефлексии (СРД-КФ) Дж. Джиббса, К. Бэсинджер, Д. Фуллер.
Общеметодологической основой построения методики исследования моральных суждений является когнитивная теория морального сознания Л Колберга На узкометодологическом уровне основой построения методики
выступает зарубежная методика Социоморальной Рефлексии Диагностика -Короткая Форма (СРД-КФ) Дж Джиббса, К Бэсинджер, Д Фуллер, созданная на базе теории Л Колберга его учениками Она была существенно модифицирована.
Все существующие сегодня методы исследования морального сознания личности условно делят на две категории- «продуктивные» и «оценочные» «Оценочные» методы являются тестами со множеством выборов, которые требуют оценить или проранжировать утверждения морального характера. В «продуктивных» методах тоже используются вопросы, требующие моральных решений или оценок, но лишь для стимуляции, продуцирования моральных размышлений и обоснований Сами моральные оценки и решения субъекта представляют в них второстепенное значение, ключевыми являются моральные обоснования выбранной позиции
Главное преимущество «продуктивных« методик в отличие от «оценочных« заключается в том, что испытуемые должны лишь приводить доводы своих рассуждений, а не оценивать их Тем самым эти методы стимулируют спонтанные обоснования и размышления субъекта, не загоняя его в рамки теста с приведенными вариантами ответа. К «продуктивным» методикам диагностики морального сознания относится и СРД-КФ Основываясь на результатах апробации СРД-КФ, можно констатировать, что она является очень успешным и практичным методом оценки моральных суждений, который продемонстрировал удовлетворительные уровни надежности и валидноста
СРД-КФ были изменены количество и содержание сгимульных вопросов, однако принцип построения вопросника, форма, варианты оценок и инструкция в целом были сохранены. Содержание было изменено ввиду двух основных причин, во-первых, оригинальная методика СРД-КФ апробировалась на американской выборке и не могла быть некритично перенесена на российскую почву, во-вторых, в задачи данной работы входило выявление тендерных особенностей морального сознания молодежи, поэтому были отобраны вопросы, нацеленные именно на выявление тендерной специфики в ответах
Если говорить о принципах конструирования модифицированной методики исследования моральных суждений, то необходимо выделить как минимум три основных Первый принцип касается вопроса о дифференциации испытуемых на основании диагностики, т е текущей валидности Как уже упоминалось, авторская модификация состояла в наполнении методики теми вопросами, которые предположительно могли продиагностировать гендерные различия в моральных суждениях Для того, чтобы иметь основания для выделения таких вопросов, предварительно был проведен анализ эмпирических данных исследования морального сознания студентов, предоставленных А А Хвостовым Опираясь на эти данные, были отобраны те моральные дилеммы и вопросы, в которых максимально проявлялась тендерная специфика морального сознания
Вторым принципом конструирования методики изучения моральных суждений является репрезентативность — выбор широкого диапазона моральных проблем и аспектов современной прикладной этики при составлении вопросов Вопросы были специально подобраны из различных сфер - биоэтики, медицинской, экологической этики, этики трудовых, социальных и семейных отношений. Это является
необходимым для максимально полного отражения морального сознания современной молодежи
Краткость и экономичность опросника - третий принцип его конструирования Именно по этой причине вместо одного длинного опросника было создано два коротких варианта по 11 вопросов На наш взгляд, это явилось целесообразным и оправданным На каждый вопрос в опросниках были даны три возможных варианта ответов «очень важно»/«важно»/«неважно» или «вполне допустимо»/«иногда допустимо»/«совершенно недопустимо» Кроме того, испытуемых просили дать обоснование ответа, написать, почему они так считают Например «Подумайте о правде и лжи Если говорить в целом, насколько важно для людей говорить правду? Почему?», «Как Вы считаете, насколько важно прощать, а не мстить за обиду или вред'' Почему''»
2. Качественная обработка полученных данных об особенностях морального сознания молодежи с помощью контент-анализа и дискурс-анализа; сравнительный анализ особенностей моральных суждений подростков и молодежи.
Под термином «качественное исследование» подразумевают любой вид исследования, в котором результаты получены путем наблюдения, интервью, анализа личных документов, анализа свободных ответов (как в нашем исследовании) и тд Качественный анализ стремится к целостному и глубокому пониманию человеческого поведения, исходя из интерпретаций субъекта В качественных исследованиях целью является сбор максимума информации по данной проблеме, типичный или усредненный случай является не самым информативным Нетипичные, крайние, предельно отклоняющиеся случаи часто оказываются более существенными Одним из способов качественного анализа является психологическая казуистика - описание случаев, как наиболее типичных, так и являющихся исключениями
Если говорить о значимости и достоверности выводов в качественном исследовании, то научно значимым в нем считается уже обнаружение хотя бы единичного факта, а наиболее веским аргументом, подтверждающим его наличие, является детальное его описание По мнению К М Гуревич, в некоторых случаях только некоторый признак (качественное отличие) и отличает, например, данное диагностируемое лицо от других, и применения статистики даже не требуется Достаточно описать признак и убедиться в его наличии Такой способ анализа данных мы назвали «феноменологическим»
В качественном анализе, при исследовании нарративов (свободных ответов, повествований, текстов), существуют два основных метода анализа полученных данных контент-анализ и дискурс-анализ Вероятно, основное отличие дискурс-анализа состоит в том, что в нем отсутствуют подразумеваемые теоретические посылки или какие-либо исходно заданные категории анализа Выводы и анализ начинаются именно с рассмотрения нарративов (высказываний, дискурсов, повествований), на основе которых и выделяются категории
Процесс первоначального кодирования текста происходил следующим образом- исследователь отмечал наиболее важные отрывки (дискурсы) в тексте, давая им определенные названия (категории) Далее создавался кодировочный лист,
который в процессе работы дополнялся кодами, представлявшиеся исследователю важными В нашем исследовании верификация результатов осуществлялась за счет метода исследовательской триангуляции - перекрестной интерпретации некоторого фрагмента текста несколькими исследователями, работающими в команде Это один из основных способов снизить субъективность оценок одного исследователя
3. Статистические методы обработки данных (критерий Стьюдента, II-критерий Манна-Уитни, X2, критерий Фишера).
В третьей главе, - «Результаты эмпирического изучения тендерных особенностей морального сознания молодежи», - описываются основные этапы эмпирического исследования, анализируются результаты изучения тендерной специфики морального сознания молодежи, а также возрастной динамики тендерных особенностей морального сознания
Исследование гендерных особенностей морального сознания молодежи включало в себя несколько этапов:
1 этап - подготовительный На этом этапе стояла задача разработки вопросов для модификации методики диагностики социоморальной рефлексии (СРД-КФ) Дж Джиббса, К Бэсинджер, Д Фуллер
2 этап - проведение исследования гендерных особенностей морального сознания молодежи. На этом этапе был проведен опрос 124 испытуемых в возрасте от 20 до 35 лет (поровну мужчин и женщин), одна половина из которых заполнила 1 вариант анкеты, тогда как другая половина - 2 вариант
3 этап - обработка данных. В результате проведенного исследования были получены два рода данных стандартизованные ответы испытуемых (трехбалльная шкала, по которой опрашиваемые определяли, насколько допустимо то или иное действие с точки зрения морали) и свободные ответы, с помощью которых они давали свое обоснование, почему то или иное действие допустимо или нет
Была проведена качественная обработка свободных ответов с помощью дискурс-анализа, с выделением категорий в полученных обоснованиях испытуемых В ходе анализа моральных обоснований молодежи нами было выделено 25 общих категорий ответов и с помощью них закодированы все ответы испытуемых
Ниже приведены те категории ответов с примерами, по которым кодировались ответы. Некоторые из категорий ответов специфичны для отдельных вопросов, другие встречаются в ответах на каждый вопрос
Аксиология - утверждение безусловной ценности чего-либо или кого-либо Например, «жизнь человека бесценна », «жизнь - наиважнейшая ценность»
Время - утверждение, что все временно, и все в жизни проходит Например, « проходит время и человек справляется с болью поэтому такой момент надо пережить», «Время - лучший лекарь, через некоторое время «перегорят» причины, побуждавшие к уходу из жизни»
Деонтология - идея долга, обязанности, выраженная в разной степени категоричности Если предписание было относительно мягким («следует»), то оно не относилось в данную категорию В эту категорию вошли ответы, однозначно предписывающие простые указания типа «должен», «обязан», «не может», «не имеет права» Например, «помогать ближнему - долг каждого живущего на земле» Забота о личности объекта - проявление заботы о личности другого человека
(«объекта»), например, ребенка «личность ребёнка не до конца сформирована, поэтому насилие над ней может в последующем привести к тому, что ребенок, вырастая, может стать больным психически, и эта травма может проявиться в более старшем возрасте»
Иезуитизм - утверждение принципа «цель оправдывает средство», идея пожертвования «малым» ради «большего» Например, « это делать (пытать террориста) можно ради спасения людей», «потому что жизнь террориста стоит на чаше весов с несколькими жизнями (а может и сотнями жизней) мирных людей»
Кант - вдея категорического императива Канта «поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой, ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом». В ответах испытуемых это часто выражено мыслью или заботой о том, что будет, если все будут поступать так (лгать, например) Например, «Если каждый будет жить, не обращая внимания на проблемы другого, то потихонечку никого на свете и не останется»
Мютюэлизм - вдея взаимности, или взаимообмена услугами, отношением, действиями Эти действия могут быть положительными «К тому же если простишь, то возможно в следующий раз простят тебя», а могут быть отрицательными «Потому что все негативное в адрес другого человека возвращается»
Неопределенный ответ - категория ответов, которые интерпретировать сложно Например, «Если разрешено, значит допустима Я вообще не очень-то и компетентен в этом вопросе», «Ответил так потому, что никогда не охотился (если не считать рыбалку)»
Ответственность - утверждение ответственности человека за то, что он делает Например, «мы должны отвечать за свои поступки», «мы все ответственны за происходящее на этой планете»
Отношения - ценность установления и/или сохранения отношений с другими людьми Например, «нужно сохранять чистоту, честность отношений», «построение любых отношений возможно только на правде»
Равенство - утверждение равенства разных категорий людей (подчиненных и руководителя), существ, условий Например, «Животные - это такие же живые существа, как и мы с вами», «руководитель - человек, а человеку вообще свойственно ошибаться»
Религия - это религиозные обоснования Например, «А еще Библия не признает мести», «Как говорил Христос, «прощайте, и вам простится» »
Релятивизм личности - зависимость решения от личности человека, который является объектом морального действия Например, «зависит от личности спасаемого»
Релятивизм ситуации - утверждение зависимости моральной нормы, решения от обстоятельств и конкретной ситуации Например, «на самом деле, я считаю, все зависит от ситуации», «но иногда можно и не сказать, в зависимости от ситуации»
Релятивизм личностных ценностей - решение ситуации зависит от самого субъекта, от его ценностных ориентаций и моральных норм, идея свободы самоопределения своих действий и ценностей Например, « быть или не быть вегетарианцем - это личное дело каждого отдельного человека»
Следствие - подчеркивание конкретных или обобщенных негативных или
положительных последствий каких-либо событий, действий Например, «охота для развлечения абсолютно недопустима, потому что разрушается баланс в природе и это негативно отражается на существовании различных видов животных, насекомых, птиц, рыб и млекопитающих»
Самореализация - обобщенная категория, в которой в ответах идеи развития себя как личности, продолжения рода Например, в вопросе о важности жить «Каждый человек выполняет в своей жизни какую-либо цель, важную не только для него самого, но и для окружающих», «К тому же уход из жизни ничего, кроме скорби не оставит, а жизнь дает шанс заявить о себе»
Самосохранение себя как личности - ценность различных переживаний, состояний и качеств личности субъекта, а также важность альтернативы совершенствования или разложения личности Например, «когда человек говорит правду, он не ощущает эмоционального дискомфорта», «совесть спокойнее », « человек не должен «опускаться», а стремиться к идеалу»
Тайна - утверждение тезиса «Тайное всегда становится явным» Например, «Потому, что ложь рано или поздно всплывет наружу»
Талион (можно рассматривать его как вариант мютюэлизма) - утверждение принципа «око за око, зуб за зуб» Например, «террористы - ужасные люди и с ними нужно действовать теми же методами, что и они», «ответом на жестокость может быть только жестокость»
Традиционализм - утверждение значимости традиции в каком-либо вопросе, а также действий по принципу «так принято» Хотя «так все делают» - это к традициям отнести можно условно Например, «Испанская коррида - это традиционная игра», «Это никогда не запретят во-первых, это традиция »
Универсализм - утверждение принципа всеобщности чего-либо «все1да и всем», «во всех ситуациях» и т д Например, «Насилие везде — недопустимо», «Руку не допустимо поднимать вообще' Ни на кого'»
Эмпатия - забота о чувствах другого человека, или его близких Например, в вопросе о важности жить, даже если не хочешь «родители дали тебе жизнь, они потратили силы и время (если нет родителей, так кто-то другой) И не задуматься о близких, это было бы чистым эгоизмом», «Когда человек живет, он радует своих родных близких и знакомых, даже если они к нему отрицательно относятся»
Экскатегоризироваиие - отнесение людей, нарушивших моральные нормы, за рамки категории «человека», а также категоричные предписания расправиться с ними тем или иным образом Например, « а террористы - не люди», «а та, извините за грубость, ТВАРЬ, которая готова осознанно убить невинных (особенно детей') не достойна называться человеком Таких травить надо'»
Эмоционально-эстетическая оценка — выражение эмоциональной или эстетической реакции по отношению к чему-либо Например, «птичек жалко'"», «мне жалко животных», «Коррида - незабываемое зрелище'''»
Далее с помощью анализа процентного распределения категорий было проанализировано, какие категории ответов встречаются чаще всего у мужчин и женщин в целом После этого выделенные категории подверглись количественной обработке с помощью критерия Фишера и критерия X2
Помимо качественной и количественной обработки свободных ответов испытуемых они подверглись также «феноменологическому» анализу выявлению и описанию тех ответов, которые были типичны только для мужчин или женщин
Стандартизованные ответы испытуемых, включающие шкалу «очень важно»/«важно»/«неважно» и «вполне допустимо»/«иногда допустимо»/ «совершенно недопустимо», подверглись количественной обработке с помощью критерия Стьюдента (Т-Теста) и непараметрического и-критерия Манна-Уитни
4 этап - выявление возрастной динамики гендерныхразличий в моральных суждениях. Изучение возрастной динамики гендерных различий в моральных суждениях проводилось с помощью сравнительного анализа данных выборки молодежи и подростков. Для этого был проведен анализ данных, собранных под руководством А А Хвостова в школах г Москвы Учащиеся 7-11 классов в возрасте от 12 до 17 лет, всего 73 человека (44 девочки и 29 мальчиков), заполняли анкету, сходную с анкетой, предъявляемой взрослым, но более краткую, состоящую из восьми вопросов
5 этап - анализ результатов исследования. Анализ результатов исследования включал в себя два основных направления анализ изучения гендерной специфики морального сознания молодежи, а также выявление возрастной динамики гендерных особенностей морального сознания
Итак, нами были получены следующие результаты изучения гендерных особенностей морального сознания молодежи:
1 - В ходе исследования гендерных особенностей моральных суждений молодежи (мужчин и женщин) была выявлена их единая тенденция, во многих случаях очевидны их сходные обоснования Таким образом, гипотеза о качественных различиях в моральных обоснованиях мужчин и женщин не подтвердилась в полной мере
2 - Одним из результатов исследования явилось выделение нескольких наиболее часто использованных категорий при обосновании моральных вопросов и мужчинами, и женщинами На первом месте по распространенности была категория «Релятивизм ситуации», то есть тезис, что «все зависит от ситуации» На втором категория «Иезуитизм», то есть «цель оправдывает средства» Получилась, что опрошенные молодые люди обоих полов в объяснении моральных суждений чаще всего прибегали к размытым обоснованиям, апеллируя к ситуативности или прагматично-расчетливому иезуитизму Третье место поделили категории «Деонтология» -выражение идеи долга и «Следствие» - подчеркивание положительных или негативных последствий каких-либо действий/норм
3 - Различия в обоснованиях мужчин и женщин на достоверном уровне значимости были выявлены в нескольких отношениях При обосновании ответов женщины достоверно чаще мужчин прибегали к категории «Деонтологии» - идее долга, выраженной в разной степени категоричности Достоверные различия в частоте употребления категории «Равенство» (постулирующей равенство разных категорий людей, существ, условий) при обосновании ответов женщины использовали эту категорию чаще мужчин Кроме того, мужчины в целом чаще женщин давали неопределенные ответы на вопросы анкет
4 - Качественные различия в моральных суждениях мужчин и женщин были выявлены в ходе «феноменологического» анализа ответов, которые типичны только для мужчин или только для женщин
Так, например, типично «женским» обоснованием в вопросе о допустимости аборта была аргументация, что это вполне допустимо, только если беременность произошла в результате насилия « если женщина забеременела в результате изнасилования ». У мужчин такой аргументации не встречалось В вопросе относительно важности говорить правду только мужчины отмечали, что «правду важно не говорить, а делать», подчеркивая тем самым ценность действий, а не слов Специфически «мужские» ответы выявлены и в вопросе о том, насколько допустимо разведение и убийство животных ради меха мужчины были сторонниками сугубо «прагматического» и экономического взгляда на эту проблему «мех - это продукт, его покупают, если есть спрос, то есть и предложение» Ни та, ни другая точка зрения не встречалась у женщин
Примечательно, что в вопросе о допустимости охоты ради развлечения и мужчины, и женщины проявляли «Эмоционально-эстетическую оценку» в своих ответах, но разного содержания и локуса. Женщины жалели животных «мне жалко животных», тогда как мужчины восхищались эстетикой охоты «потому что это увлекательнейшее занятье, азарт, удовольствие, в некоторых случаях целое искусство» В вопросе о необходимости исключения из пищи мяса и рыбы только женщины отмечали большую пользу для здоровья растительной пищи и вред употребления мяса Тогда как мужчины, наоборот, говорили о негативных последствиях вегетарианства для всего человечества «Если всему человечеству стать вегетарианцами, то оно умрет с голода, потому что на земле нет столько пищевых ресурсов, чтобы прокормить всех живущих людей»
Типично «женскими» ответами на вопрос о том, наскольк<) допустимо для мужчины поднимать руку на женщину были обоснования, что это недопустимо именно ввиду беззащитности женщин, поскольку она не может ответить тем же В вопросе о важности запрета корриды, где погибает невинное животное, мужчины говорили, что «это не наше дело, а дело испанцев, и нам не стоит туда лезть» Женщины же доводили до абсурда и гротеска идею корриды и предлагали выпустить на арену человека вместо быка В вопросе о допустимости проведения опасных медицинских экспериментов на людях с их согласия и мужчины, и женщины давали ответы, относящиеся к категории «Релятивизм Личности», постулируя зависимость решения от того, на каких людях проводить эксперименты, но они выделяли разный контингент Женщины предлагали участвовать в экспериментах тем, кому уже «нечего терять» тяжело больным и обреченным Мужчины же допускали эксперименты для тех людей, которые хотят заработать, для которых это вид бизнеса
В вопросе о допустимости насилия над личностью ребенка типично «женскими» ответами были обоснования, что в общении с ребенком нужно использовать не насилие, а другие методы сотрудничество, убеждение и др Женщины также апеллировали к правам ребенка и международному законодательству Мужчины же при ответе на этот вопрос демонстрировали категорию «Экскатегоризирование», которая в этом вопросе не наблюдалась у
женщин они предлагали расправиться с теми, кто применяет насилие над детьми убить их, стерилизовать и т д Но они обосновывали недопустимость насилия над детьми их некомпетентностью, тем, что ребенок еще много не знает и не отвечает за свои поступки, а не апелляцией к их правам
В вопросе о необходимости остановки НТП из-за вреда экологии только женщины обосновывали свои ответы ценностью гармонии с природой, которую НТП не в состоянии заменить Мужчины подчеркивали ответственность человека перед природой «Мы все ответственны за происходящее на этой планете» Кроме того, «мужской» взгляд на проблему был более пессимистичным они говорили о неизбежности и необратимости экологической катастрофы В вопросе о том, насколько для человека важно жить, даже если он этого не хочет, женщины в отличие от мужчин подчеркивали, что жизнь - это подарок, несущий прелесть жизни А в вопросе о допустимости принудительной стерилизации психически больных, если их заболевание передается детям, женщины предлагали не стерилизовать больных, а изолировать их от общества, помещая в специальные учреждения
В вопросах, касающихся трудовой этики, женщины проявили большее стремление следовать законам и даже некоторую жесткость Так, в вопросе о важности выполнять приказания начальника, только женщины напрямую связывали решение этого вопроса с должностными обязанностями «Это его работа (если это входит в должностные обязанности)» В вопросе о допустимости снисходительности руководителя к ошибкам своих сотрудников женщины также заняли жесткую позицию они предлагали наказывать серьезные ошибки сотрудника выговором или вообще увольнением, чтобы предотвратить их повторение Женщины также отмечали недопустимость снисходительности к ошибкам
5 - При анализе обобщенной картины ответов на уровне тенденции (на 5% уровне значимости) проявились следующие тендерные различия женщины при обосновании ответов чаще прибегали к категории «Время», утверждающей, что проблемы и трудности в жизни носят временный характер Женщины также чаще использовали категорию «Деонтологии» - понятие о долге и «Эмоционально-эстетическую оценку» в своих высказываниях. Мужчины же чаще применяли принцип «цель оправдывает средство», т е «Иезуитизм»
6 — Было выявлено также множество различий между мужчинами и женщинами в обоснованиях отдельных вопросов, но все они были обнаружены тоже на уровне тенденции, 5% уровне значимости Так, было обнаружено, что женщины чаще мужчин обосновывали ответы вопрос о допустимости насилия над личностью ребенка с помощью категории «Забота о личности объекта», заботясь о сохранности психики и личности «объекта» - в данном случае ребенка Мужчины же больше опирались на «Релятивизм ситуации», ссылаясь на то, что в этом вопросе многое зависит от ситуации
В вопросе о том, насколько важно отказаться от употребления в пищу мяса и рыбы и мужчины, и женщины склонны были отвечать, что это «неважно», но мужчины гораздо больше женщин прибегали к обоснованиям по типу «Иезуитизма» - «цель оправдывает средство» (в данном случае целью выступало получение питательных веществ и сохранение здоровья организма) «Женского» «иезуитизма»
намного больше оказалось в вопросе о допустимости аборта (целью аборта здесь выступало сохранение здоровья женщины или создание благоприятных материальных и иных условий жизни для ребенка), хотя и мужчины, и женщины склонны были в целом считать, что аборт «иногда допустим»
В вопросе о том, насколько допустимо проводить опасные медицинские эксперименты на животных и мужчины, и женщины отмечали, что это «иногда допустимо», но женщины чаще мужчин прибегали к обоснованию («Релятивизм ситуации», фокусируясь на постановке условий для реализации подобных экспериментов «только если нет другого выхода», «если животное не будет страдать» и тд В вопросе относительно допустимости проведения опасных медицинских экспериментов на людях с их согласия и мужчины, и женщины посчитали их в общем допустимыми, но мужчины больше женщин продемонстрировали «Иезуитизм» (целью здесь выступала помощь миллионам людей, которая оправдывала единичную жертву), а женщины - «Релятивизм ситуации», снова выдвигая требования к ситуации эксперимента «только если человек сам хочет», «если не будет последствий для здоровья» и т д
В вопросе относительно того, насколько для человека важно жить, даже если он этого не хочет, и мужчины, и женщины были единодушны, что это или «важно», или «очень важно», но женщины чаще обосновывали эту важность категорией «Времени» тем, что проблемы и трудности в жизни временны, они могут пройти, и все наладится А в вопросе о том, насколько допустимо разведение и убийство животных ради меха почти все испытуемые ответили, что это «иногда допустимо» или «вполне допустимо», но женщины чаще мужчин обосновывали свою позицию, применяя «Эмоционально-эстетическую реакцию», апеллируя к тому, чю им очень жалко животных
7 - При анализе стандартных ответов испытуемых по критериям Т-Тест и II-критерию Манна-Уитни различия между мужчинами и женщинами снова проявились только на уровне тенденции, на 5% уровне значимости, и лишь в трех вопросах Так, в вопросе про допустимость охоты ради развлечения женщины в целом склонялись к тому, что она «совершенно недопустима», мужчины же скорее придерживались промежуточной позиции «иногда допустима» В вопросе относительно того, насколько важно остановить научно-технический прогресс, ведущий к ухудшению экологии, женщины в основном давали ответы «очень важно» и «важно», мужчины, напротив, склонялись к тому, что это «неважно» И наконец, в вопросе о важности запрета испанской корриды, где погибает невинное животное, женщины в целом посчитали это «очень важным», тогда как большинство мужчин склонялись к ответу «неважно»
8 - Общее сопоставление данных подростков и молодежи с помощью критерия X2 показало, что тендерные различия морального сознания имеют возрастную динамику и специфику Было обнаружено, что в целом ответы мальчиков и девочек в возрастной группе 12-14 лет значимо не отличаются, тогда как ответы юношей и девушек в возрасте 15-17 лет отличаются значимо (на 0,1% уровне значимости) Таким образом, гипотеза о возрастных изменениях тендерных особенностей морального сознания подтвердилась
Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие, наиболее значимые для цели и гипотез исследования выводы:
1 Каждая из психологических теорий предлагает свою концепцию морального сознания, а также понятие и структуру тендера В основу изучения тендерных особенностей морального сознания положен тезис К Гиллиган о двух принципиально разных линиях морального развития - женской и мужской, который отчасти подтверждается
2 Анализ эмпирических исследований по проблемам тендерных особенностей морального сознания показывает, что они могут по-разному проявляться в разных культурах, в разных возрастных группах Иногда различия приобретают форму особого типа морального сознания, характерного исключительно для одного из тендеров Так, в русской выборке выделяется исключительно женский тип морального сознания, в адыгейской - исключительно мужской
3 В целом принципиальных различий, когда в рамках одной культуры один пол придерживается одной точки зрения, а другой - противоположной, очень немного Различия между мужчинами и женщинами главным образом заключаются в выраженности позиций Тендерные различия больше культурных, но только при условии, что культуры близки Если же культуры далеки, то тендерные особенности мало будут значить по сравнению с культурными
4 В ходе анализа моральных суждений молодежи нами были выделены общие категории ответов, которые демонстрируют многообразие обоснований моральных дилемм мужчинами и женщинами Молодые люди обоих полов в объяснении моральных суждений чаще всего прибегали к категории «Релятивизм ситуации», то есть тезису, «все зависит от ситуации» и категории «Иезуитизм» «цель оправдывает средства» Это свидетельствует о размытых моральных обоснованиях, апелляциях к ситуативности и прагматично-расчетливому иезуитизму Третье место поделили категории «Деонтология» - категоричное выражение идеи долга и «Следствие» -подчеркивание положительных или негативных последствий каких-либо действий/норм
5 Гипотеза о качественных различиях в моральных обоснованиях мужчин и женщин не подтвердилась в полной мере В ходе исследования тендерных особенностей моральных суждений молодежи (мужчин и женщин) была выявлена их единая тенденция, во многих случаях очевидны сходные обоснования Это может быть обусловлено прежде всего современной культурной средой, специфика которой заключается в тенденции к снятию барьеров, смягчению жесткого приписывания определенных гендерных ролей мужчине и женщине Кроме того, значимым «маскировочным фактором», сглаживающим тендерные различия в психологических исследованиях, является генерализованный, очень сходный смысл, приписываемый определенным понятиям большинством носителей языка (Знаков В В) Этот смысл внутри одной культуры может «перекрывать» индивидуальные, половые, тендерные и другие различия в понимании понятий
6 Различия между мужчинами и женщинами на достоверном уровне значимости были выявлены лишь в вопросе о допустимости насилия над личностью, а также в частоте употребления категории «Равенство» (постулирующей равенство разных категорий людей, существ, условий) при обосновании ответов женщины
использовали эту категорию чаще мужчин Кроме того, мужчины в целом чаще женщин давали неопределенные ответы на вопросы анкет
7 В ходе «феноменологического» анализа ответов качественные различия в моральных суждениях были выявлены в виде ответов, которые типичны только для мужчин или только для женщин В целом, типично «женские» и типично «мужские» обоснования укладываются в рамки традиционных представлений о женской и мужской ролях в обществе Так, в своих ответах только женщины проявляли заботу и сочувствие о других (о животных, детях, больных), опирались на принципы гуманизма (в воспитании ребенка предпочитали использовать разговор, а не насилие, подчеркивали ценность гармонии человека с природой) Кроме того, они демонстрировали тенденцию к соблюдению формальных правил и предписаний, законов, и вообще к послушанию в трудовых отношениях
Мужчины же в своих обоснованиях моральных суждений проявляли большую жесткость Так, только мужчины предлагали жестоко расправляться с людьми, применяющими насилие над детьми Для мужчин типична прагматичность и следование принципу выгоды (только мужчины рассматривали участие в экспериментах над людьми как бизнес, видели мех как продукт экономики, не принимая во внимание жизнь животного) К тому же, исключительно мужчины показывали свою приверженность к эстетике насилия восхищались красотой охоты и корриды
8 Гипотеза о возрастных изменениях тендерных особенностей морального сознания подтвердилась Сравнительный анализ морального сознания подростков и молодежи показал, что гендерные различия морального сознания имеют возрастную динамику и специфику Было обнаружено, что в целом ответы мальчиков и девочек в возрастной группе 12-14 лет значимо не отличаются, тогда как ответы юношей и девушек в возрасте 15-17 лет отличаются достоверно (по ряду показателей на 1% уровне значимости), но в дальнейшем лишь на уровне тенденции Данные качественного анализа практически полностью подтверждаются независимыми количественными исследованиями В возрастной динамике качественная и количественная методологии дают практически сходную динамику - гендерные особенности морального сознания наиболее выражены в возрасте 17-20 лет, и сглажены в среднем возрасте
Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях
(Общий объем - 1,1 п л )
1 Новикова JIM Тендер и моральное сознание молодежи / Л М Новикова Н Развитие личности -2007 -№3 -С 155-159 -0,3пл
2 Новикова JIM Моральное сознание личности и философские подходы к его изучению / Л.М Новикова // Научные труды Mi 11У Серия Психолого-педагогические науки Сборник статей - М Прометей МПГУ, 2006 - С 112-117 - 0,4 п л
3 Новикова JIM Методология качественного психологического исследования / Л М. Новикова // Объединенный научный журнал - 2007 -№15,-С 33-36.-0,4пл
Подл к печ 14 11 2007 Объем 1.5 п л Заказ № 102 Тир 100 экз
Типография МПГУ