автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерные особенности проявления организованности в юношеском возрасте
- Автор научной работы
- Кудинов, Андрей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Б.м.
- Год защиты
- 0
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кудинов, Андрей Владимирович, 0 год
Введение.
Глава 1. Постановка проблемы организованности в психолого-^тедашгической литературе.
1.1. Основные теорешко-методологические подходы к изучению организованности.
12. Изучение организованности в рамках целостно - функциональной теории свойств личности.
Глава 2. Постановка проблемы межполовых исследований личности в отечественной и зарубежной психологии.
2.1. Основные направления гендерных исследований личности в психологической науке.
22. Изучение половых различий в проявлениях свойств личности в трудах современных отечественных исследователей.
Введение диссертации по психологии, на тему "Гендерные особенности проявления организованности в юношеском возрасте"
Актуальность исследования. В настоящее время сложившаяся динамика жизни требует от людей особенно чёткой организованности во всех сферах деятельности.
Нехватка рабочих мест, тщательный отбор кадров, увеличение роли высококвалифицированных специалистов, стремление жить лучше - создают гонку за достойное место в обществе. Значительная роль в реализации данного стремления отводится самореализации личности, которое в свою очередь зависит от сформированное™ и развития ряда свойств.
Одним, из таких свойств является организованность, выделенная рядом исследователей. По их мнению, именно организованность способствует более успешному выполнению различных видов деятельностей, включая работу, учёбу и т.п. Не секрет, что учебно-познавательная деятельность школьников успешно протекает, если они проявляют организованность в ней.
Ставшая устойчивым качеством личности, она позволяет человеку успешно справляться с предъявляемыми к нему окружающей действительностью требованиями, согласовывать их с собственными потребностями и интересами.
Организованность существенно влияет и на особенности становления личности в целом, сообразуя и координируя работу системы личностных качеств, способствуя плодотворному протеканию процессов саморазвития и самосовершенствования. Как профессионально значимая черта, организованность может быть включена в систему общепрофессиональных качеств, которые во многом определяют успешность различных видов деятельности [Ершова Р.В. 1999].
Педагогические коллективы школ повседневно решают задачи, связанные с воспитанием и развитием организованности у школьников и студентов. Именно в этом направлении трудятся многие исследователи- педагоги и психологи. Однако, несмотря на проводимую работу, в этой области многие вопросы остаются открытыми, например изучение полоролевых особенностей организованности.
Практически во всех учебных заведениях проводится совместное обучение девушек и юношей, где к девушкам предъявляют те же требования, что и к юношам, и наоборот.
На наш взгляд, при составлении программ по развитию данного базового свойства, необходимо учитывать полоролевую специфику, что поможет избежать многих трудностей и непониманий со стороны учителей и работодателей.
По мнению ряда исследователей (А.И.Крупнов, Ю.Ж. Шайгородский, С.И. Кудинов и т.д.) пол накладывает отпечаток на проявление определённых базовых свойств личности, в том числе и на организованность.
Как любое другое базовое свойство, организованность, имеет психологическую структуру и динамику развития. Изучая, данное системное свойство личности мы опирались на позиции целостно-функционального подхода разработанного А.И.Крупновым. Отсюда следует, что организованность рассматривалась нами как единая система инструментально-стилевых и мотивационно смысловых характеристик.
Сравнительный анализ психологических особенностей и структуры организованности у юношей и девушек поможет составить программы развития организованности, и учитывать характер её проявления в различных областях деятельности.
Объект исследования: организованность как системное качество личности.
Предмет исследования: Тендерные особенности проявления организованности в юношеском возрасте.
Цель исследования: заключалась в выявлении психологической структуры и особенностей проявления организованности у юношей и девушек.
Гипотеза исследования: тендерные особенности организованности проявляются в степени выраженности и доминировании отдельных её переменных.
Задачи исследования.
1. Проанализировать теоретические и методологические подходы к исследованию организованности.
2. Осуществить анализ организованности как системного качества личности у школьников и студентов на основе концепции многомерно-функциональной организации свойств личности.
3. Выявить общие и специфические признаки в психологических проявлениях организованности у девушек и юношей.
4. Выявить психологическую структуру организованности у юношей и девушек.
Теоретико-методологической основой исследования является положение отечественной психологии о системном характере качеств личности [К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, B.F. Асеев, В.А. Петровский, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.],концепция целостно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности [А.И.Крупнов], положение о половом диморфизме [ В.А. Геодакян], а также тендерные исследования свойств личности [С.И. Кудинов, Ю.Ж. Шайгородский, В.Н. Прядеин].
Методы исследования. Для диагностики организованности использовались разработанные А.И. Крупновым "Тест суждений организованности" (ТСО) и "Бланковый тест организованности" (БТО), метод наблюдения и экспертных оценок. Применялись методы статистической обработки данных (t - критерий Стьюдента, корреляционный и факторный анализы).
Исследованием было охвачено 320 человек: 160 школьников в возрасте 16 лет, 160 студентов педагогического университета в возрасте 17 лет. Всего 160 юношей и 160 девушек.
Научная новизна.
1. Выявлены общие и специфические признаки в проявлении организованности у девушек и юношей, а также трудности в реализации данного свойства.
2.Определены различия в способах проявления организованности у девушек и юношей.
3. Дана сравнительная характеристика психологических проявлений организованности у девушек и юношей.
4. Выявлены тендерные различия в психологической структуре, раскрывающие связи и отношения между инструментально-стилевыми и мотивационно-смысловыми признаками данного свойства. Теоретическая значимость.
Установлены различия в связях и отношениях между переменными организованности у юношей и девушек, р свидетельствующих о тендерной специфике в психологической структуре данного качества. Результаты исследования позволяют разработать подходы и составить программы развития данного свойства с учётом тендерных особенностей Практическая значимость.
Полученные данные используются при диагностике организованности, а также при подготовке учебно-методических материалов, направленных на развитие данного свойства, j Теоретический материал и результаты исследования могут
I ! использоваться при чтении спецкурсов по психологии и педагогике в средних и высших учебных заведениях.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась исходной теоретической концепцией, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, репрезентативностью выборки, а также применением методов статистической обработки данных.
Апробация результатов исследования осуществлялась в практической работе по развитию организованности студентов.
Данные, полученные в ходе исследования, были представлены и щ одобрены на заседании кафедры теоретической и прикладной психологии Бийского педагогического государственного университета имени В.М. Шукшина, на заседании кафедры педагогики и психологии Новосибирского государственного педагогического университета. Обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Дифференциальная психология: проблемы и перспективы» (Бийск, 2003), третьих международных психологических чтениях «Инновации в психологии» (Бийск, 2004), региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2004), международной конференции «Классика и модернизм в научной мысли» (Новосибирск, 2005).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в Бийском государственном педагогическом университете, в материалах лекций и семинарских занятий, на методических семинарах в школах города, а также при работе с молодежной думой и НП «Союз молодёжи» г. Бийска.
Положения, выносимые на защиту.
Г. Тендерные особенности организованности проявляются в специфических связях переменных в структуре данного свойства.
2. Социально-значимые ценности девушек определяют их социоцентрическую направленность поведения, сопровождающуюся активной регуляцией.
3. Характерной особенностью организованности у юношей выступает эгоцентрическая мотивация, обусловленная самоактуализацией.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит таблицы, гистограммы, рисунки и список используемой литературы. Первая глава посвящена объекту исследования - проблеме организованности в психолого -педагогической литературе. В ней описаны основные подходы к пониманию данного свойства в отечественной и зарубежной науке. В следующей главе внимание уделено проблеме пола, а также вопросу его влияния на формирование свойств личности девушек и юношей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования были подвергнуты обработке с помощью специальной статистической компьютерной программы Statgraf, которая включает в себя процедуры сравнения и описания данных, корреляционный, факторный, погрупповои (t-критерий Стьюдента) анализы.
3.2. Сравнительный анализ инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик у юношей и девушек.
Опираясь на статистические данные различных переменных в структуре организованности, представляется возможным провести анализ и выявить специфические особенности данного личностного свойства в зависимости от выраженности и доминирования его признаков у юношей и девушек. Статистическая оценка различий в средних значениях организованности осуществлялась на основе анализа данных, полученных с помощью Т-критерия Стьюдента.
Психологические, особенности организованности, в зависимости от половой принадлежности проявляются в степени выраженности и доминирования различных признаков данного свойства, как в факторе инструментально-стилевом, обусловленном высшей нервной деятельностью, так и мотивационно-смысловом, связанном, с социокультурной средой и условиями деятельности.
Обратимся к средним значениям показателей организованности у юношей и девушек в инструментально-стилевом компоненте (таб.2).
Что касаемо стремлений к организованному поведению и силы проявления данного базового свойства, то статистически значимых различий не выявлено. Однако на незначимом уровне гармоничные и агармоничные показатели динамического компонента у юношей проявляются чуть ярче, чем у девушек. При этом признаки эргичности доминируют как у юношей, так и у девушек над показателем «аэргичность». Этот факт указывает на равное стремление юношей и девушек к организации деятельности. Они в равной мере предпочитают сохранять порядок на своём рабочем месте, пытаются контролировать и проверять себя в ходе работы, чётко выделяют среди накопившихся дел главное и второстепенное, хотя и не всегда достигают намеченного, из-за ранее неучтённых мелочей.
Регуляция организованного поведения у юношей и девушек, также осуществляется без статистически значимых различий. Любопытным является тот факт, что интернальная регуляция, как у девушек, так и у юношей, доминирует над экстернальной, хотя и на не значимом уровне. Юноши и девушки понимают, что организованность - результат целенаправленной работы человека над собой, который зависит от его волевых качеств. Не случайно, что причины не организованного поведения представители
Заключение.
Современная отечественная психология выделяет организованность как одно из базовых свойств личности. Несмотря на такое выделение, феномен организованности является до настоящего времени мало изученным, в силу того, что в современной психологической науке нет единого мнения относительно природы данного свойства. ^
Анализируя психолого-педагогическую литературу можно сделать вывод о том, что в настоящее время существует множество работ по воспитанию и развитию организованности у школьников и студентов. Более того, есть работы, дающие сравнительную характеристику психологической структуры данного свойства у студентов педагогического ВУЗА и опытных учителей [Ершова Р.В. 1999 и т.п.].
Однако для разработки программ по развитию организованности, на наш взгляд, необходимо учитывать и полоролевую специфику. Так, как пол накладывает определённый отпечаток на проявление данного базового свойства личности.
Изучение психологической структуры и особенностей проявления организованности у девушек и юношей поможет решить многие вопросы, связанные с организацией обучения и трудовой деятельности.
Целостно-функциональный подход к изучению свойств личности и индивидуальности позволил рассмотреть организованность как целостное образование, свойство личности, систему инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик, обеспечивающих постоянство, стремление и готовность субъекта к организованной деятельности. Благодаря данному подходу выявлена структура этого свойства, обусловленная взаимодействием различных её компонентов. Он позволяет учесть природу различных компонентов организованности. Иными словами, динамических, эмоциональных и регуляторных характеристик, с одной стороны, обусловленных природными предпосылками, которые зависят от черт темперамента и свойств нервной системы, а с другой -мотивационных, когнитивных и продуктивных, зависящих от социального окружения, среды, условий деятельности. Эти характеристики более подвижны и изменчивы. Кроме того, данный подход позволил выявить тендерные особенности проявления организованности.
1. Организованность как системное качество личности представлено соотношением инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик, которые имеют свою полоролевую специфику, проявляющуюся в количественных и качественных параметрах.
2. Особенностью организованности девушек является доминирование показателей ценностно-смысловой сферы и эмоционально-регуляторных характеристик. Организованность юношей характеризуется более яркой результативностью подкрепляемой эгоцентрической мотивацией.
3. Особенность психологической структуры девушек заключается в наиболее тесных связях между инструментально-стилевыми характеристиками и показателями когнитивного компонента. Социально-значимые ценности девушек определяют их социоцентрическую направленность поведения, сопровождающуюся активной регуляцией. Организованность девушек приводит к повышению у них предметно-коммуникативной продуктивности.
Психологическая структура организованности юношей представлена тесной взаимосвязью всех показателей свойства. Особенностью проявления у них данного свойства является его осмысленность и осведомлённость, высокий уровень локус контроля, эмоциональное подкрепление, целенаправленность, широкая сфера его применения. Стремление к организованному поведению у юношей мотивируется потребностью полнее реализовать собственные возможности, т.е. эгоцентризмом.
Знание тендерных особенностей организованности является важной предпосылкой повышения эффективности учебно-воспитательной работы.