автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Генотип-средовые соотношения в изменчивости показателей когнитивной сферы у детей 6-7 лет
- Автор научной работы
- Зырянова, Надежда Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Генотип-средовые соотношения в изменчивости показателей когнитивной сферы у детей 6-7 лет"
АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОЗАТЕЯЬСКШ ИНСТИТУТ ОБЩЕМ И ПЕЩАГОГИЧЕСКОИ ПСИХОЛОГИИ
На правах рукописи УДК 159.9
ЗЫРЯНОВА НАДЕЖДА ИОАШОВНА
ГЕНОТШ-СРЕДОВЫЕ СООТНОШЕНИЯ В ИЗМЕНЧИВОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕМ ' КОГНИТИВНОИ СФЕРЫ У ДЕТЕЙ 6 - 7 ЛЕГ
19.00.01 - Общая психология ,Ъстория психологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологиче сип наук
Москва - 1992
Работа выполнена в ордена- Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте общей и педагогической психологии Академии образования России.
Научные руководители: кандидат психологических наук И.В.Равич-ЩерОо, кандидат психологических наук М.С.Егорова
Официальные оппоненты: доктор психологических наук В.А -Барабанщиков кандидат психологических наук Е.М.Борисова
Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт дошкольного воспитания.
Защита состоится » ¿7 » ^^ 1992 г.
в _ час. на заседании специализированного ученого совета
К-0180301 ордена Трудового ' Красного Знамени научно-исследовательского ■ института общей и педагогической психологии Академии образования России.
Адрес: 103009, К-9, уд.Моховая, д.20, корпус "В".
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 1992г.
Ученый секретарь специализированного совета кантат психологических наук
Т.Н.Боркова
В предлагаемой работе сделана попытка объединить подходы двух экспериментальны! направлений - с одной стороны, -возрастной психогенетики, а с другой - исследований интеллекта, и рассмотреть данные о природе мекиндивидуальной изменчивости интеллекта в контексте представлений о структуре интеллекта и его коррелятов.
Отправной точкой для. постановки проблемы являются данные генетики поведения о природе изменчивости показателей интеллекта. На выборках взрослых вклад генотипических факторов в вариативность интеллектуальных характеристик в большинстве исследований оценивается как равный примерно 501 (например, *1180п, 19Т5, Зева1,1985).Подобные результаты получены в работах, использующих разные методы (сравнение внутрипарного сходства ИЗ в ДЗ близнецов, семейные сравнения, сопоставление приемных детей с родителями - усыновителями и с* их биологическими родителями). Исследования, проведенные на детях, показывают, что в раннем детстве вклад генотипа в изменчивость показателей интеллекта мал, но постепенно увеличивается и к началу окольного детства достигает уровня, соответствующего взрослому возрасту (Р1от1п, 1986).
Исследования генетической обусловленности изменчивости вотдельных когнитивных способностей (более частных по отношению к общему интеллекту характеристик умственной деятельности) свидетельствуют о том, что не все способности в равной мере связаны с наследственными факторами, и, в целом, вклад генотипа-в ме индивидуальную вариативность показателей отдельных когнитивных способностей ниже, чей в вариативность общего интеллекта.
№ во всех этих исследованиях не ставится вопрос о природе связей отдельных когнитивных способностей с общим интеллектом, о том, какую роль играют эти способности в формировании общего интеллектуального уровня ребенка, и как с возрастом соответственно изменениям природы их вариативности меняются их взаимосвязи и структура. При анализе-данных, полученных при исследовании природы мекиндивидуальной вариативности характеристик когнитивной сферы, больше всего обращает на себя внимание практически полное отсутствие попыток психологической интерпретации данных. Формальный подход, предлагаемый генетикой
поведения, оставляет чувство неудовлетворенности н тогда, когда речь вдет о результатах, полученных на взрослых. При исследованиях развития когнитивной сфер! отсутствие содержательной психологической интерпретации выглядит почти парадоксально: в период от младенчества до школьного возраста происходят кардинальные изменения во всех сферах психики ребенка, от развития психомоторной координации до овладения речью. Если же судить об этом периоде по психогенетическим исследованиям, то окажется, что единственное, что происходит, - это изменение генотип-средового соотношения в сторону увеличения вклада генотипа и в Солее старшем возрасте - изменения соотношения факторов общей и специфической среди. То, что при этом абсолютно не оОсуадаегся изменение содержания изучаемого признака (как общего интеллекта, так и более частных когнитивных характеристик) обесценивает эти результаты для возрастной психологии.
Мы в нашей работе хотим попытаться соединить психогенети-тическое исследование с возрастным анализом особенностей когнитивной сферы, причем, сделать акцент на психологическом содержании, т.е., расширить и углубить содержание современных психогенетичвских исследований когнитивных функций. В этом заключается актуальность исследования.
Новизна исследования связана с тем, что оно ставит новые вопросы для психогенетики, позволяет выдвинуть новые гипотезы -о комплексности характеристик и связях их изменчивости с генотипом, о причинах различной степени генетической обусловленности изменчивости показателей когнитивной сферы, а также с тем, что впервые психогенетический анализ проводится с учетом взаимосвязей общего интеллекта и отдельных когнитивных способностей.
Исходя из вышесказанного, можно сформулировать цели нашего исследования, в которых выделяется три аспекта:
1.Возрастной - проанализировать, как отдельные когнитивные способности связаны с формированием общего интеллектуального уровня ребенка, как меняются эти взаимосвязи в процессе развития - при переходе от 6 к 7 годам.
2.Генетический - рассмотреть генотип-средовые соотношения в изменчивости показателей общего интеллекта и отдельных
когнитивных способностей в 6 и 7 лет и их изменения при переходе от 6 к 7 годам.
3.Дифференциальный - проанализировать различия в показателях отдельных когнитивных способностей в грушах детей с высоким, средним и низким интеллектом в кездом возрасте и возрастную динамику этих различия.
В соответствии с целями исследования предстояло решить следующие задачи:
I.Отобрать методики, диагностируюцие наиболее обобщенные когнитивные функции в детском возрасте.
2.Подробно эмпирически проанализировать психологическое содержание этих методов и их взаимосвязи в контексте генетики поведения.
3. Рассмотреть генотип-средовые соотношения и их изменения в процессе развития.
4. Провестй дифференциально-типологический анализ.
Цели исследования определяют:
1. Метод исследования - близнецовое исследование, строящееся по лонгитюдной схеме, которое позволяет провести возрастной и генетический анализ.
2. Выбор методических приемов: а/стандартные методы исследования интеллекта, разработанные в классической психометрике (с учетом ограничений, возникающих при использовании шкал 10); б)метода анализа отдельных когнитивных способностей.-
3. Возраст испытуемых - период перехода от' старшего дошкольного к младшему школьному возрасту, который является критическим в развитии ребенка. Известно, .что это время бурного развития интеллекта, когда первичные диффузные способности ребенка трансформируются в сложные интеллектуальные навыки. В это время происходит резкая смена средовых условий - меняется социальная ситуация развития (дети переходят к систематическому школьному обучению), поэтому можно ожидать изменения генотип-средовых соотношений.
Гипотезы исследования:
П Изменчивость Золее сложных по психологическому содержанию характеристик когнитивной сфера испытывает большее влияние генотипа по сравнении с более частными характеристиками.
Если это предположение верно, то эта закономерность должна проявляться в разных ситуациях. Тогда:
1.Увеличение интеграции характеристик когнитивной деятельности с возрастом приводит к увеличению роли генотипа в их изменчивости.
2.Характеристики более еысокого уровня в иерархии когнитивных функций испытывают большее влияние генотипа на их изменчивость.
3.Вклад генотипа в вариативность показателей более комплексных по содержанию характеристик больше, по сравнению с более простыми.
4.Более связанные с содержанием деятельности характеристики продуктивности выполнения заданий в большей степени связаны с генотипом, чем показатели времени решения.
II. Дифференциация, происходящая в процессе развития, должна приводить к дифференциации влияния генотипа на изменчивость показателей когнитивных характеристик (увеличение показателя наследуемости для одних характеристик и полное исчезновение - для других).
Практическое значение данного исследования определяется тем, что результаты могут быть использованы для разработки психогенетических методик исследования когнитивных функций 6-7-летни1 детей, а также для коррекционной работы, поскольку позволяют учитывать возрастные особенности взаимосвязей различных когнитивных характеристик.
Апробация результатов исследования: материалы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на' Межреспубликанской конференции, посвященной работе с одаренными детьми и молодежь!) (Москва, 1991), на заседаниях лаборатории психогенетики и развития индивидуальности НИИ ОПП (1990,1932).
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения, приложения и библиографии, включает 44 таблица, IV рисунков. Список литературы состоит из 178 наименований, из которых 80 отечественных и 98 иностранных.
Основное содержание работы
Во введении дается оценка общего состояния исследуемой проблемы, ставятся цели н задачи исследования, показана новизна, актуальность, теоретическая и практическая значимость
исследования.
В первой главе анализируется проблема психогенетических исследований когнитивных функций в детском возрасте. В первом разделе рассматриваются близнецовые исследования природы вариативности интеллекта. Анализируются результаты Луисвиллского лонгитюда (Wllson,I983), которые показали, что влияние генотипа на изменчивость показателей интеллекта в раннем детстве незначительно (в период от 3-х месяцев до 3-х лет показатели внутрипарного сходства МЗ близнецов равны 0,77, а ДЗ близнецов -0,67, и показатель наследуемости равен 0,20). Начиная с 3-х лет, показатель наследуемости последовательно возрастает, достигая к 6 годам значения 0,50, т.е., характерного для взрослого возраста.
Tarace рассматриваются другие лонгитюдные и нелонгитюдные близнецовые исследования природа интеллекта в детском возрасте (Drankova.1992, Иантонистова,1978, Segal,1985, Plomln.Foch, 1981 и др.). В целом, данные этих работ не противоречивы и позволят1 сделать вывод о значительном вкладе генетических факторов в вариативность показателей интеллекта.
Во втором разделе анализируются исследования природы изменчивости интеллекта методом приемных семей, основанном на сравнении внутрипарного сходства лиц, находящихся в разной степени родства, т.е., имеющих разное количество общих генов. В идеале такое исследование должно включать сопоставление пар родственников одного поколения (близнецы, сносы, двоюродные сибсы), родственников разных поколений (родители и дети), родственников, не состоящих в кровном родстве (приемные дети и их родители-усыновители, приемные а родные дети в семье).
Одно из самых больших исследований семей с приемными детьми - Колорадское исследование (Plomln et al,1968). К 1990 г. била получены данные для детей от I года до 7 лет (Cardan et al.I990). В целом, изменчивость показателей всех когнитивных тестов демонстрирует умеренную генетическую обусловленность в этом возрасте. Используя "модель путей", авторы получили, что показатель наследуемости увеличивается от 0>08 в I год жизни до 0,22 в 4 года.
Аналогичные результаты получены и в других исследованиях семей с приемными детьми (Flah et al, 1976, Нот, 1983, De Pries
»
et а1,1ЭТ9, Scarr, Weinberg, 1963 и др.).
Сравнивая результаты -близнецовых исследований и исследований приемных семей в детском возрасте, можно сделать вывод, что для показателя общего интеллекта очевидно увеличение стабильности и вклада генотипа к началу школьного возраста. Меняется и роль средовых компонентов в изменчивости показателя интеллекта (увеличивается влияние факторов специфической среда).
В третьем разделе первой главы описаны исследования природы вариативности отдельных когнитивных способностей (более частных по отношению к общему интеллекту характеристик когнитивной сфера). Вариативность показателей отдельных когнитивных способностей демонстрирует довольно пеструю картину. По-видимому, можно достаточно уверенно говорить о вкладе генотипа в изменчивость показателей вербальных и пространственных способностей, хотя величина втого вклада меньше, чем в вариативность общего интеллекта. При этом оказывается, что отдельные составляпцие этих способностей, имеют также разную природу.
Четвертый раздел первой главы посвящен постановке проблемы исследования.
Для отбора характеристик, которые в нашем исследовании сопоставляются с общим интеллектом, рассматриваются те зарубежные психологические направления, в которых на разных основаниях выделяются существенные характеристики когнитивной сферт, ве сводимые к интеллекту, и в которых, вместе с тем, более или менее подробно обсуждалось влияние генотипа на их изменчивость.
Рассматриваются, во-первых, представления о биологическом интеллекта (Eysenck), поскольку они непосредственно связаны с обсуждением роли генотипа в иерархии интеллектуальных характеристик. Во-вторих, кратко описаны представления о природе характеристик когнитивной сферы в многофикторшх теориях. В-третьих, рассматривается соотношение представлений когнитивной психологии с психометрическим понятием интеллекта. В основном, вта часть посвящена описанию теории интеллекта Sternberg, так как она наиболее полно обобщает данные когнитивной психологии и постулирует средовую детерминацию интеллекта (и его самого и его изменчивости).
На основании проведенного анализа были выделены следующие характеристики, которые сопоставлялись с точки зрения их природы: вербальный интеллект, невербальный интеллект, характеристики, связанные со скоростью выполнения заданий, показатели успешности решения, показатели заданий, новых для испытуемого, показатели знакомых заданий, задания, связанные с дедуктивным и индуктивным способами мышления, характеристики разных типов пространственных способностей.
Вторая глава диссертации посвящена описанию используемых методов и контингента испытуемых, организации исследования и статисиреской обработке данных.
Исследование строится по плану близнецового лонгитюда: изучаются МЗ и ДЗ близнецы в 6 лет (старший дошкольный возраст) и те же саше в 7 лет (младший школьный возраст). Построение исследования по лонгитюдной схеме позволяет проанализировать структуру когнитивных способностей в двух возрастах и выявить изменения в структуре интеллекта, происходящие в этот переходный период от дошкольного к школьному возрасту. Близнецовый метод дает возможность анализа роли генетических и средовых факторов в изменчивости когнитивных показателей в 6 и 7 лет. Сочетание близнецового метода с лонгитюдной схемой позволяет определить динамику генотип-средовых соотношений с возрастом.
Методики исследования:
I Детский вариант теста интеллекта Векслера (ИБС).
2.Тест "Заснеженные фигурки", направленный на диагностику способности к построению целостного образа (КаиНтап, КаиГГтап, 1983).
3.Тест "Геометрические картинки", связанный со способностью к решению геометрических аналогий и пространственными способностями (КачЛиап, КаиГГвап, 1983).
4. Силлогизмы (простые линейные) - показатель дедуктивного способа мышления.
5.Классификация картинок.
6.Классификация геометрических фигур. ..
7."Подбор человечков" (классификация картинок с изображением человечков).
8. Методика "схематизация" ("полянки"), направленная на диагностику степени сформированности действий наглядно-образного
мышления (Л.Венгер и др.,1978).
9. Тест "включенные фигурки" (EFT), связанный с когнитивным стилем полезависимости (Wltkln,1972).
10. Методика "подбор парной фигуры" (MFFT), направленная на диагностику импульсивного когнитивного стиля (Kagan, 19Т0).
11. Методика Л.С.Выготского "формирование понятий".
Всего у каждого испытуемого было получено по 64 показателя в каждый год исследования.
Одним из путай проверки адекватности методик целям нашего исследования было проведение корреляционного и факторного анализа, которое показало, что отобранные методики направлены на диагностику когнитивных способностей, не только связанных с интеллектом, но и отражающих другие стороны умственной деятельности детей, т.е., они адекватны целям исследования.
В основном эксперименте в 6 лет приняли участие 188 детей (по 47 пар МЗ и ДЗ близнецов), в 7 лет - 158 человек (43 париМЗ и 36 пар ДЗ близнецов). Средний возраст детей, участвующих в эксперименте в первый год исследования, - 6 лет 6 месяцев, во второй - 7 лет 5 месяцев.
Статистическая обработка включала: анализ средних по t-критерию Стьюдента, анализ интеркорреляций по. показателю ранговых корреляций Спирмена, факторный анализ (метод главных компонент), дисперсионный анализ, вычисление F-отношения, оценку внутрипарного сходства близнецов по коэффициенту внутриклассовой корреляции Фишера, выделение компонентов фенотипяческой дисперсии. Поскольку данные были получены на одной и той же выборке дважды, это позволило использовать межцозрастной кросс-корреляционный анализ и анализ генетической обусловленности изменчивости разности между показателями в 6 и 7 лет.
В третьей главе диссертации излагаются результаты экспериментального исследования. Анализ данных основывается на сравнительной оценке уровней генетической обусловленности показателей, относящихся к разным проявлениям когнитивной сферы. Прежде всего, . описываются данные, полученные при исследовании показателей общего интеллекта (первый раздел главы). Затем расматриваются результаты дисперсионного анализа (второй раздел главы). В третьем разделе сопоставляются временные показатели выполнения тестов и показатели успешности решения заданий по
уровням связи их изменчивости с генотипом. В четвертом разделе главы анализируется роль генотипа в вариативности показателей, в различной степени испытывающих эффект научения. Затем рассматриваются характеристики дедуктивного и индуктивного способов мышления (пятый раздел). Шестой раздел посвящен, анализу пространственных способностей. В нем сопоставляются несколько различающихся по содержанию пространственные характеристики -полученные в условиях временного ограничения и без лимита времени, связанные с фактором пространственной ориентации, свидетельствующие об уровне развития наглядно-образного мышления, связанные с дедуктивными процессами, объединенные в одном факторе в нашем исследовании, характеризующие когнитивные стили.
' Анализируя полученные данные, следует вначале обратить внимание на соотношение уровня интеграции 'показателей и роли генотипа в их изменчивости. Наиболее четко полученная тенденция проявляется на показателях субтестов интеллекта. Вербальный и невербальный интеллект отличаются и по уровню, и по возрастной динамике связей мевду показателями. У вербального интеллекта одинаково тесные связи в 6 и 7 лет, а у показателей невербальной шкалы есть увеличение числа корреляций от 6 к 7 годам, которое, в общем, не достигает той степени связности показатели, которая наблюдается у вербального интеллекта.
Вместе с тем, параллельно втому процессу происходит увеличение роли генотипа в вариативности показателей невербального интеллекта.
Аналогичный, хотя и менее отчетливый результат получен и • для ряда других показателей (так,вариативность характеристик, пространственных способностей, которые становятся более связанными друг с другом в 7 лет, в большей степени обусловлена влиянием генотипических факторов). Следовательно, можно сформулировать следупций вывод - увеличение интеграции показателей приводит к параллельному увеличению вклада генотипа в их изменчивость. Сохранение высокого уровня интеграции характеристик (без увеличения количества ' связей, как у вербального интеллекта) не изменяет виличины показателей наследуемости.
При этом, динамика показателей успешности и времени
выполнения задания связана с генотипом противоположным образом. Так, для временных показателей характерно увеличение интеграции при переходе от 6 к 7 годам, а показатели успешности решения, с одной стороны, характеризуются увеличивающейся дифференциацией (например, заданий дедуктивного и индуктивного тша), а с другой стороны - уменьшением противоречивых связей между показателями и интеграцией показателей, близких по содержанию. Увеличение корреляций кевду временными показателями приводит к сниманию генетической обусловленности их вариативности, а увеличение интеграции показателей успешности - к увеличению вклада генотипа в их изменчивость. Мы предполагаем, что противоположные связи у характеристик продуктивности и времени обусловлены разным психологическим содержанием в процессах их интеграции. Для показателей продуктивности - это. объединение на основании возникновения смысловых связей между разными сторонами психологической деятельности. Для показателей времени выполнения заданий - это потеря специ(1нки той психологической деятельности, коррелятом которой является тот или иной показатель времени.
Этот вывод подтверждется также тем, что для временных характеристик типично некоторое уменьшение величины показателей наследуемости с возрастом, но сохранение разнообразия характеристик, дисперсия которых связана с генотипом. Для 'показателей продуктивности характерно обратное - уменьшение числа тех характеристик, дисперсия которых связана с генотипом, но увеличение показателей наследуемости для оставшихся.
Важно также отметить, что в нашем эксперименте (при использовании показателей специальных способностей, полученных в тестах без без временного ограничения) данные корреляционного, факторного и дисперсионного анализа демонстрируют большую связь с интеллектом характеристик продуктивности, а не времени. Получается, что интеллект связан не с индифферентными к содержанию деятельности временными характеристиками, а с показателями, в которых отражается специфика интеллектуальных способностей. Изменчивость этих же показателей оказывается в большей степени связана с генотипом, следовательно, • результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что источник связей с генотипом нужно искать не в простых, не связанных с содержанием деятельности, характеристиках, а в показателях, отражающих
специфику когнитивной деятельности.
Полученные данные о степени интеграции показателей вербального и невербального интеллекта и вклада генотипа в их вариативность, а также о соотношении временных и продуктивных характеристик подтверждают I гипотезу исследования - о связи сложности ' характеристик и величины генотипической обусловленности их изменчивости. В пользу этой же гипотезы говорят результаты разной генетической обусловленности изменчивости показателей когнитивных стилей, относящихся к разным уровням в иерархической структуре стилей. Как и интеллект по отношению к отдельным когнитивным способностям, так и полезависимый когнитивный стиль по отношении к импульсивности -рефлексивности оказывается в большей степени связан с генотипом.
Эту гипотезу подтверждает еще одна группа данных -анализируя дедуктивное мышление, мы сопоставили три типа характеристик (построенные на пространственном,
вербально-пространственном или вербальном материале). Наибольшая связь с генотипом была обнаружена для вариативности показателей продуктивности, полученных на вербально-пространственном материале, т.е. при более комплексной подаче материала.
Следовательно, данные об I) интеграции, 2) уровне иерархии, 3) комплексности содержания подтверждают I гипотезу исследования.!
Важным результатом, нашей работы является доказательство дифференциации показателей наследуемости при переходе от 6 к 7 годам.
Лонгитюдная схема эксперимента позволила провести следующий -анализ: мы рассматривали возраст как независимую переменную, а показатели, относительно которых можно предположить смену механизвов регуляции с возрастом, - как зависимую. При переходе от 6 к 7 годам меняется динамика генетической обусловленности изменчивости разных когнитивных способностей, т.е. подтверждается II гипотеза - дифференциация, происходящая в процессе развития, должна приводить к дифференциации влияния генотипа на изменчивость когнитивных характеристик. Так, в 7 лет исчезает генетическая обусловленность изменчивости показателей наглядно-образного мышления, роль и место которого при начале школьного обучения в структуре познавательной деятельности детей
меняется. Генетическая обусловленность вариативности показателей более сложных силлогизмов (вербально-пространственных) практически одинакова в 6 и 7 лет, а вклад генотипа в изменчивость показателей более простых силлогизмов (вербальных) при переходе от 6 к 7 годам уменьшается, т.е. уменьшается вклад генотипа в изменчивость более простых характеристик, и тех, роль которых в когнитивной деятельности детей становится не столь значительной, как раньше.
В диссертации также обсуждается вопрос о связях генотипической обусловленности вариативности показателей отдельных когнитивных способностей и их корреляциях с интеллектом. Общая картина корреляционного, факторного, дисперсионного анализа позволяет предположить, что связи показателей отдельных когнитивных способностей с интеллектом обусловливают и связи их вариативности с генотипом. Необходимо отметить, что здесь есть и некоторые исключения -так, показатели наглядно-образного мышления коррелируют с интеллектом в 6 и 7 лет, но генетическая обусловленность их вариативности в 7 лет исчезает. Дедуктивные показатели, вклад генотипа в изменчивость которых выше (вербально-пространственные характеристики), не коррелируют с интеллектом. Следовательно, корреляции с интеллектом не являются необходимым и обязательным условием генетической обусловленности изменчивости показателей отдельных когнитивных способностей.
Общие выводи:
1. Увеличение с возрастом связи генотипа с изменчивостью когнитивных характеристик происходит на фоне увеличения их надежности (что было показано в литературе, например, в работах Р1ош1п) и параллельно процессу их интеграции.
2. Дифференциация когнитивной сферы, происходящая в процессе развития ребенка, оказывает разное влияние на показатели наследуемости: дисперсия характеристик, отражающих, специфику когнитивной деятельности, становится либо независимой от генотипа, либо, наоборот, вклад генотипа оказывается в ней существенным по величине. Более обобщенные характеристики (не связанные со спецификой задания) с возрастом испытывают меньшее влияние генотипа, но это влияние оказывается на большее число переменных.
3. Очень важно, что показатели времени выполнения заданий в условиях, когда временное ограничение было снято, оказались менее значимыми для целей диагностики, чем это принято считать в когнитивной психологии. С генотипом оказывается более тесно связана изменчивость тех показателей, в которых отражается специ{ика когнитивной сферы. Предпочтение скоростных характеристик (упрощение показателей) неизбежно приводит к изменению содержания показателей и снижению валидности.
4. Связь с интеллектом (внутри- и межвозрастная) позволяет предположить, что связи с генотипом изменчивости многих когнитивных характеристик (но не всех) обусловлены их связями с интеллектом. Подтверждение этой гипотезы у нас только косвенное, в силу трудностей проведения анализа генетических корреляций на полученных данных.
5. Полученные нами результаты о роли факторов генотипа в межиндивидуальной вариативности показателей интеллекта отличаются от зарубежных данных (ниже показатели наследуемости в 6 и 7 лет, выше внутрипарное сходство ДЗ близнецов, большее влияние оказывают факторы общей среды). Эти данные предполагают более регламентированное средовое влияние на вербальный интеллект и требуют более подробного анализа близнецовой среды.
По материалам диссертации опубликованы следуйте работы: ' I.Использование теста Векслера при исследовании структур! интеллекта старших дошкольников. //Новые исследования в психологии и возрастной физиологии.' 1989,2,с.32-36.
2.Соотношение методов диагностики умственного развития детей. //Извне исследования в психологии и возрастной-физиологии. 1991,1,с.31-34.
3.Heredity of cognitive abilities: differences In estimates' of two tests. //Abstracts X1 tti Biennial Meetings of ISSBD. Minnesota, USA,1991,p.218.
4.Генотип-средовые соотношения в индивидуальных различиях по интеллекту. //Системные исследования индивидуальности. Тезисы Всесоюзной конференции. Перо». 1991. С.58-59.
5.Межиндивидуальная изменчивость -вербального и невербального интеллекте. //Новые исследования в психологцв и возрастной физиологии. 1992,1,в печати.
6.Генотип-средовые соотношения в изменчивости показателей
когнитивных стилей у детей 6-7 лет. //Проблемы практической психологии. Тезисы конференции. Одесса. 1992 в печати.