Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Художественная деятельность как способ самопознания и развития личности

Автореферат по психологии на тему «Художественная деятельность как способ самопознания и развития личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Горев, Вадим Вячеславович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Художественная деятельность как способ самопознания и развития личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Горев, Вадим Вячеславович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Психолого-философская концепция исследования

§ 1. Особенности применения герменевтического метода в психологии.

§ 2. Символ как объект изучения в философии и психоанализе.

§ 3. Теоретическая основа интерпретации принципов организации пространственно-временного континуума в изображении.

ГЛАВА II. Художественная деятельность

§ 1. Художественная деятельность как фактор личностного развития.

§ 2. Методологические принципы арт-терапии.

§ 3. Сравнительный анализ методики психогеометрического моделирования (ПГМ) и практики кубизма и геометрической абстракции.

§ 4. Понятие «картина мира» в исследовании визуального и образного мышления как видов художественной деятельности.

ГЛАВА III. Экспериментальная часть

§ 1. Формирование личностно-смысловой сферы студентов на основе методики психогеометрического моделирования (ПГМ).

Введение диссертации по психологии, на тему "Художественная деятельность как способ самопознания и развития личности"

Актуальность исследования. В исследовании психологических условий и механизмов социализации субъекта-индивида, где духовно-творческое развитие составляет самостоятельную линию его личностного становления, вопрос о роли художественной деятельности как фактора активизации духовно-творческих сил человека, влияющего на личностно-смысловую сферу, практически не разработан. Доля работ, обращенных к конкретным видам художественного творчества - деятельности, имеющей фундаментальное значение в развитии культуры, все еще невелика. Психосоциальный вклад художественной деятельности в пространстве-времени личностного роста индивида является малоисследованным. В настоящее время решение психолого-педагогических задач, стоящих перед системой образования, невозможно без создания адекватных современным условиям методик и технологий, направленных на развитие креативности и творческого самопознания. Для реализации этого процесса необходимо включить механизмы самопознания с целью обретения личностью самодетерминации и высокоорганизованной рефлексии. Актуальным в данном случае представляется поиск способов и методов включения этих механизмов. Но особенно актуальной представляется проблема внутривузовской подготовки педагогов, обладающих навыками самопонимания и рефлексии, владеющих методиками развития креативности и самопознания, способных передать эти знания своим ученикам. В современной системе образования ощущается острая нехватка систем, методов и приемов развития абстрактного и визуального мышления и креативности. На наш взгляд, развитие этих качеств средствами изобразительного искусства в сочетании с аналитическим подходом к субъективной картине мира приводит индивидуальное сознание к гуманизации через механизм творческой интроспекции.

Кроме того, расширяющееся применение графических методов и процедур не привело к созданию работ, обобщающих опыт их использования. Представляется необходимой разработка способов интерпретации символов и первообразов с позиции целостного подхода. Предлагаемая методика является разновидностью арт-педагогики, построенной на базе теоретического наследия отечественной школы геометрической абстракции и аналитического кубизма К. Малевича, В. Кандинского, П. Филонова, но не идентична ей. Мы считаем необходимым задей-ствовование того потенциала, который содержит в себе геометрическая абстракция как способ познания мира и самого себя.

Объект исследования - индивидуальная картина мира студентов в процессе занятия художественной деятельностью.

Предмет исследования - процесс самопознания и развития на основе художественной деятельности по конструированию индивидуальной картины мира, отражающей основные человеческие ценности. Художественно-графический материал и его интерпретация респондентами.

Цель исследования - разработать на основе художественной деятельности, арт-терапевтических (педагогических) методов научно-обоснованную методику, направленную на изучение и формирование индивидуальной картины мира и трансформацию личностно-смысловой сферы, способствующую процессу творческого самопознания и позитивному личностному развитию студентов.

Гипотеза исследования

1. Введение в образовательный процесс специально разработанного курса занятий по моделированию индивидуальной картины мира на основе художественной деятельности позволяет добиться позитивных изменений личностно-смысловой сферы студентов.

2. Организация эффективной работы по формированию индивидуальной картины мира личности студентов и активизация на этой основе процессов самопознания и развития возможна лишь при соблюдении ряда психологических условий: гуманистический, индивидуальный подход, наличие достаточного количества времени для проведения соответствующей работы, мотивация и интерес респондентов к комплексу психологических воздействий, направленных на совершенствование индивидуальной картины мира их личности, специальная подготовка преподавателя.

3. Формирующий аспект методики ПГМ построен на методологической базе арт-педагогики и теории художественной деятельности. В результате тематической проработки основных человеческих ценностей происходит процесс целостной трансляции индивидуальной картины мира и внутренней кристаллизации духовного опыта. На этом основании считаем возможным предположить, что структурирование индивидуальной картины мира на базе методики ПГМ приводит к изменениям личностно-смысловой сферы и трансформации когнитивных процессов. Динамика происходящих изменений у респондентов в процессе арт-педагогической работы могла бы быть охарактеризована как движение от бессмысленности к смыслу, от слабости - к силе, от фрагментарности - к единству, от неуверенности в себе - к самодостаточности.

Исходя из указанной цели и сформулированной гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Провести методологический анализ подходов к теории художественной деятельности, положений современной арт-педагогики и арт-терапии для определения направления собственного исследования, направленного на изучение процесса формирования личностно-смысловой сферы средствами искусства.

2. Проанализировать современные подходы к пониманию понятий «картина мира», «образ мира» с целью выявления влияния данных категорий на формирование личностно-смысловой сферы.

3. Разработать методику, создающую психологические условия для творческого самопознания и позитивного личностного развития студентов на основе художественной деятельности.

4. Разработать анкету комплексного изучения изменений личностно-смысловой сферы студентов, определяющую факторы самопознания и развития.

5. Дать научно-теоретическое обоснование эффективности применения геометрического метода моделирования и связанного с ним многомодального, комплексного ассоциирования для раскрытия индивидуальной картины мира.

6. Обобщить имеющиеся и предложить собственную систему интерпретаций психогеометрических и других символов и образов с позиции целостного и культурологического подходов.

7. Экспериментально апробировать возможности разработанной методики для изучения феномена «картины мира».

Методологическая основа исследования. Учитывая тот факт, что современная арт-педагогика, арт-терапия и теория художественной деятельности муль-тиконцептуальны (А.И. Копытин, 2000; С.П. Иванов, 2002), исследования в этой области имеют межпредметный характер, используя теоретическую базу таких дисциплин, как искусствоведение, семиотика, семантическая философия, антропология, психоанализ, глубинная психология, герменевтика и др. В ситуации данного исследования применена концептуальная основа целостного подхода в русле применения герменевтического метода в психологии. Зона применения герменевтики в психологическом исследовании очерчивается следующим образом: адекватным объектом ее является творчество (психологический анализ уникальных продуктов творческой деятельности), уникальная психологическая индивидуальность человека и его неповторимый и невоспроизводимый жизненный путь (М.С. Роговин, Г.В. Залевский, 1988; В.Н. Дружинин, 2000).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс методов, включающий в себя теоретический анализ научной литературы по теме исследования, психогеометрический тест С. Деллингер, А.А. Алексеева, J1.A. Громовой, авторскую методику «Психогеометрическое моделирование» (ПГМ), наблюдение, видеосъемку и анализ проводимых занятий, беседу, графические методы в психодиагностике Дж. Бука, Р. Бернса, К. Коха, модифицированный опросник К. Ринга «Список перемен в жизни», выявляющий критерии изменения личностно-смысловой сферы, статистический метод «хи-квадрат».

Базу исследования составили студенты Астраханского государственного педагогического университета (234 человека, III-V курсы).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных и теоретических положений, использованием комплекса методов и методик, адекватных поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, статистической обработкой данных.

На защиту выносятся следующие положения

1. Исследование индивидуальной картины мира представляется возможным при осознании респондентами тотальных смыслов бытия. Эти смыслы (универсальные человеческие ценности) лежат в основе культуры и являются базовыми темами искусства и культуры.

2. Работа по авторской методике ПГМ со студентами, сочетающая в себе принципы художественной деятельности, арт-педагогики и гуманистической психологии, направленная на структурирование многомодальной, индивидуальной картины мира на основе трехмерного абстрактно-геометрического моделирования приводит к позитивной личностной трансформации.

3. Критериями, характеризующими процесс самопознания и развития на основе художественной деятельности, являются изменения личностно-смысловой сферы по следующим компонентам: I. Мотивация достижения. II. Процесс самопознания. III. Процессы подсознания. IV. Чувственно-эмоциональная сфера. V. Креативность. VI. Сопутствующие процессам креативности. VII. Отношение к искусству и творчеству. VIII. Духовная сфера. IX. Событийно-прогностическая сфеpa. X. Отношения к другим. XI. Экологическое сознание, что подтверждено в данной работе экспериментально.

Научная новизна исследования. В работе впервые предложена абстрактно-геометрическая, многомодальная концепция индивидуальной картины мира, которая позволила наполнить эту категорию конкретным психологическим содержанием, открыв тем самым новые пути изучения этой психологической реальности. В исследовании рассматривается в качестве рабочего определения такая категория, как «Окно реальности», являющееся многомодальной перцептивной системой, направленной на восприятие событий и явлений внешнего (объективного) и внутреннего (субъективного) мира, которая выполняет когнитивную функцию организации сознания. «Окно реальности» обладает системными качествами: открытость, иерархичность, структурность, динамичность и выполняет интегрирующую роль в согласовании процессов сознания и подсознания. Это позволяет определить особую область психологического исследования, которую можно определить как «когнитивную геометрию», направленную на изучение процессов сознания на основе художественной деятельности по многомодальному геометрическому и топологическому моделированию психологической реальности.

Предложена интерпретация образов и символов в психологическом консультировании на основании целостного подхода (бинарных пар противоположных значений). Дана интерпретация основных геометрических символов в китайской системе «И-Цзин», западноевропейской традиции, соционике и собственно в психогеометрии, что представляет значительный интерес для современной аналитической психологии.

Раскрыты креативные, развивающие возможности психогеометрического метода, который традиционно считается диагностическим.

Теоретическая значимость работы. В данной работе предложен и апробирован один из вариантов герменевтического метода изучения личности на основе художественной деятельности, который является пока недостаточно разработан в отечественной психологии. Предложенный в настоящем исследовании вариант описания структуры, функций и механизма функционирования индивидуальной картины мира «окно реальности» прошел экспериментальную проверку и подтвердил свою адекватность изучаемой психологической реальности. В связи с этим представленная модель (абстрактно-геометрического, многомодального описания картины мира) может успешно играть роль отправной точки для дальнейших теоретико-прикладных исследований в области когнитивной психологии, психологии творчества, психосемантики. Проведенное исследование показывает, что абстрактно-геометрическая, многомодальная концепция картины мира способна выполнять функцию организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, а категория «окно реальности» может рассматриваться в качестве одной из категорий современной психологии.

Практическая значимость исследования

1. Материалы данной диссертации позволяют расширить знания о характере и закономерностях становления и развития личности как неповторимой индивидуальности и могут быть использованы в процессе преподавания общей, возрастной и педагогической психологии.

2. Результаты исследования свидетельствуют о целесообразности введения в практику подготовки студентов специального курса на основе художественной деятельности, направленного на развитие индивидуальной картины мира. Указанный курс может быть адаптирован для учащихся школ, техникумов, студентов высших учебных заведений непедагогического профиля, преподавательского состава гуманитарных вузов по специальности философия, антропология, культурология, искусствоведение, социология, руководителей предприятий и учреждений, а также использован в процессе подготовки и переподготовки практических психологов, работающих в образовательных учреждениях и органах социальной защиты населения.

3. Данные, полученные в ходе исследования, имеют практическое значение для целенаправленного воспитания и самовоспитания студентов, целостного развития их индивидуальности и совершенствования процесса профессиональной адаптации будущих специалистов.

4. В данном исследовании предпринята попытка создания «мультисистем-ной», т.е. максимально совместимой с другими областями научных знаний исследовательской технологии процессов сознания. «Мультисистемность» методики ПГМ заключается в следующих пунктах, отражающих ее многофункциональность, указывающих на то, что она может быть применима в качестве: 1) способа развития образного, визуального мышления; 2) средства самопознания на основе конструктивной топологической интроспекции; 3) метода индивидуальной и групповой психотерапии и др.

Внедрение в практику результатов исследования осуществляется через проведение со студентами естественного, физико-математического, социально-экономического, филологического факультетов Астраханского государственного педагогического университета цикла практических занятий по методике психогеометрического моделирования (в рамках курсов «Психолого-педагогический практикум», «Развитие интересов и способностей»).

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и семинарах аспирантов Астраханского государственного педагогического университета (19962000 гг.). Результаты исследования докладывались либо были представлены в виде тезисов и статей на 4 международных и 7 внутривузовских конференциях (1993-2002 гг.). Материалы исследования нашли отражение в 20 опубликованных работах и использовались в лекционных и практических занятиях с психологами и учителями средних школ г. Астрахани (1997-2001 гг.), со студентами психолого-педагогического факультета АГПУ в рамках курса «Развитие интересов и способностей», докладывались на заседаниях Астраханского филиала Российского философского общества (РФО) в 2002 г., применялись в работе психологической службы с наркозависящими пациентами и трудными подростками (2000-2002 гг.). Занятия по методике 111 М проводятся выпускниками АГПУ в различных вузах и школах г. Астрахани.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (230 наименований, из них 27 на иностранных языках) и приложения, включающего 38 таблиц и 82 рисунка. Общий объем работы 235 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Последовательное решение задач исследования позволило достичь его цели: разработать на основе художественной деятельности и арт-терапевтических методов научно обоснованную методику, направленную на изучение и структурирование индивидуальной картины мира и трансформацию личностно-смысловой сферы, способствующую процессу творческого самопознания и позитивному личностному развитию студентов.

2. Результаты, полученные на заключительном экспериментальном этапе исследования, подтверждают реальность выдвинутых гипотез: а) введение в процесс подготовки специалиста педагогического профиля специально разработанного курса занятий по моделированию индивидуальной картины мира на основе художественной деятельности позволяет добиться позитивных изменений личностно-смысловой сферы студентов; б) организация эффективной работы по конструированию индивидуальной картины мира личности студента педагогического вуза средствами художественной деятельности и активизация на этой основе процессов самопознания и развития возможна лишь при соблюдении ряда психологических условий: гуманистический, индивидуальный подход к студентам, наличие достаточного количества времени для проведения соответствующей работы, мотивация и интерес респондентов к комплексу психологических воздействий, направленных на совершенствование индивидуальной картины мира их личности, специальная подготовка преподавателя; в) в результате тематической проработки основных человеческих ценностей происходит процесс целостной трансляции индивидуальной картины мира и внутренней кристаллизации духовного опыта. На этом основании считается возможным предположить, что структурирование индивидуальной картины мира на базе методики ПГМ приводит к изменениям личностно-смысловой сферы и трансформации когнитивных процессов. Динамика происходящих изменений у респондентов в процессе арт-педагогической работы могла бы быть охарактеризована как движение от бессмысленности к смыслу, от слабости - к силе, от фрагментарности - к единству, от неуверенности в себе - к самодостаточности.

3. Методика конструирования и развития индивидуальной картины мира личности студентов педвуза, основанная на принципе обратной связи «внешних» (идущих от преподавателя) и «внутренних» (идущих от самих респондентов) форм воздействия на личностно-смысловую сферу, доказала свою эффективность в практической работе.

4. Изменение характера установки на восприятие окружающей действительности на основе художественной деятельности и арт-педагогического воздействия приводит к активизации процессов самопознания и позитивному личностному росту.

5. Предложенная методика совместима с другими развивающими и психодиагностическими системами и может быть рекомендована психологическим и социальным службам.

6. Процесс подготовки специалиста в системе высшего образования необходимо дополнить специальным учебно развивающим курсом, построенном на основе художественной деятельности, посвященном различным аспектам индивидуальной картины мира. Основу такого курса может составить изложенная в настоящем исследовании методика психогеометрического моделирования (ПГМ).

7. Результаты данной работы позволяют утверждать, что проблема структурирования и развития индивидуальной картины мира является актуальной для учебных заведений и непедагогического профиля.

В этой связи перспективным направлением дальнейших исследований является применение принципов когнитивной геометрии в преподавании общего комплекса гуманитарных дисциплин и применимости данной методики в фундаментальных исследованиях наук о человеке.

Автореферат диссертации по теме "Художественная деятельность как способ самопознания и развития личности"

На правах рукописи

ГОРЕВ ВАДИМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СПОСОБ САМОПОЗНАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

19. 00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре психологии Астраханского государственного педагогического университета.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Б.В. Кайгородов

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

В.П. Зинченко

кандидат психологических наук B.C. Юркевич

Ведущая организация: Отделение психологии

Астраханского государственного технического университета

Защита состоится «18» марта 2003 в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К-008.017.01 при Психологическом институте Российской Академии Образования по адресу: 103009, г. Москва, ул. Моховая, д. 9, корп. «В».

I

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института Российской Академии Образования.

Автореферат разослан «_»_2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

И.А. Левочкина

Во б ъ№

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В исследовании психологических условий и механизмов социализации субъекта-индивида, где духовно-творческое развитие составляет самостоятельную линию его личностного становления, вопрос о роли художественной деятельности как фактора активизации духовно-творческих сил человека, влияющего на личностно-смысловую сферу-практически не проработан. Доля работ, обращенных к конкретным видам художественного творчества-деятельности, имеющей фундаментальное значение в развитии культуры, все еще невелика. Психосоциальный вклад художественной деятельности в пространсве-времени личностного роста индивида является малоисследованным. В настоящее время решение психолого-педагогических задач, стоящих перед системой образования невозможно без создания адекватных современным условиям методик и технологий, направленных развитие креативности и творческого самопознания. Для реализации этого процесса необходимо включить механизмы самопознания с целью обретения личностью самодетерминации и высокоорганизованной рефлексии. Актуальным в данном случае представляется поиск способов и методов включения этих механизмов. Но особенно актуальной представляется проблема внутривузовской подготовки педагогов, обладающих навыками самопонимания и рефлексии, владеющих методиками развития креативности и самопознания, способных передать эти знания своим ученикам. В современной системе образования ощущается острая нехватка систем методов и приемов развития абстрактного и визуального мышления и креативности. На наш взгляд, развитие этих качеств, средствами изобразительного искусства в сочетании с аналитическим подходом к субъективной картине мира приводит индивидуальное сознание к гуманизации через механизм творческой интроспекции. Другим аспектом актуальности является то, что расширяющееся применение графических методов и процедур не привело к созданию работ, обобщающих опыт их использования. Представляется актуальным разработать способ интерпретации символов и первообразов с позиции целостного подхода. Предлагаемая методика является разновидностью арт-педагогики, построенной на базе теоретического наследия отечественной школы геометрической абстракции и аналитического кубизма К. Малевича, В. Кандинского, П. Филонова, но идентична ей. Мы считаем необходимым задействовование того потенциала, который содержит в себе геометрическая абстракция, как способ познания мира и самого себя.

Объект исследования - индивидуальная картина мира студентов в процессе занятия художественной деятельностью.

Предмет исследования - процесс самопознания и развития на основе художественной деятельности по конструированию индивидуальной картины мира, отражающей основные человеческие ценности. Художественно-

графический материал и <

«спондентами.

Цель исследования - разработать на основе художественной деятельности, арт-терапевтических (педагогических) методов научно-обоснованную методику направленную на изучение и формирование индивидуальной картины мира и трансформацию личностно-смысловой сферы, способствующую процессу творческого самопознания и позитивному личностному развитию студентов.

Гипотеза исследования:

1. Введение в образовательный процесс специально разработанного курса занятий по моделированию индивидуальной картины мира на основе художественной деятельности позволяет добиться позитивных изменений личностно-смысловой сферы студентов.

2. Организация эффективной работы по формированию индивидуальной картины мира личности студентов и активизация на этой основе процессов самопознания и развития возможна лишь при соблюдении ряда психологических условий: гуманистический, индивидуальный подход, наличие достаточного количества времени для проведения соответствующей работы, мотивация и интерес респондентов к комплексу психологических воздействий направленных на совершенствование индивидуальной картины мира их личности, специальная подготовка преподавателя.

3. Формирующий аспект методики 111М построен на методологической базе арт-педагогики и теории художественной деятельности. В результате тематической проработки основных человеческих ценностей происходит процесс целостной трансляции индивидуальной картины мира и внутренней кристаллизации духовного опыта. На этом основании считается возможным предположить, что структурирование индивидуальной картины мира на базе методики ПГМ приводит к изменениям личностно-смысловой сферы и трансформации когнитивных процессов. Динамика происходящих изменений у респондентов в процессе арт-педагогической работы могла бы быть охарактеризована как движение от бессмысленности к смыслу, от слабости - к силе, от фрагментарности - к единству, от неуверенности в себе - к самодостаточности.

Исходя из указанной цели и сформулированной гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Провести методологический анализ подходов к теории художественной деятельности, положений современной арт-педагогики и арт-терапии для определения направления собственного исследования направленного на изучение процесса формирования личностно-смысловой сферы средствами искусства.

2. Проанализировать современные подходы к пониманию понятий «картина мира», «образ мира», с целью выявления влияния данных категорий на формирование личностно-смысловой сферы.

3. Разработать методику, создающую психологические условия для творческого самопознания и позитивного личностного развития студентов на основе художественной деятельности.

4. Разработать анкету комплексного изучения изменений личностно-смысловой сферы студентов, определяющую факторы самопознания и развития.

5. Дать научно-теоретическое обоснование эффективности применения геометрического метода моделирования и связанного с ним многомодального, комплексного ассоциирования для раскрытия индивидуальной картины мира.

6. Обобщить имеющиеся и предложить собственную систему интерпретаций психогеометрических и других символов и образов с позиции целостного и культурологического подходов.

7. Экспериментально апробировать возможности разработанной методики для изучения феномена «картины мира».

Методологическая основа исследования. Учитывая тот факт, что современная арт-педагогика, арт-терапия и теория художественной деятельности мультиконцептуальны (А.И. Копытин; 2000., С.П. Иванов, 2002), исследования в этой области имеют межпредметный характер, используя теоретическую базу таких дисциплин как искусствоведение, семиотика, семантическая философия, антропология, психоанализ, глубинная психология, герменевтика и др. В ситуации данного исследования применена концептуальная основа целостного подхода в русле применения герменевтического метода в психологии. Зона применения герменевтики в психологическом исследовании очерчивается следующим образом: адекватным объектом ее является творчество (психологический анализ уникальных продуктов творческой деятельности), уникальная психологическая индивидуальность человека и его неповторимый и невоспроизводимый жизненный путь. (М.С. Роговин, Г.В. Залевский 1988, В.Н. Дружинин 2ООО).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс методов, включающий в себя теоретический анализ научной литературы по теме исследования, психогеометрический тест С. Деллингер, A.A. Алексеева, Л.А. Громовой, авторская методика «Психогеометрического моделирования» (Ш М), наблюдение, видеосъемка и анализ проводимых занятий, беседа, графические методы в психодиагностике Дж. Бука, Р. Бернса, К. Коха, модифицированный опросник К. Ринга «Список перемен в жизни», выявляющий критерии изменения личностно-смысловой сферы, статистический метод «хи-квадрат».

Базу исследования составили студенты Астраханского государственного педагогического университета 234 человека (3-5 курсы).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных и теоретических положений, использованием комплекса методов и методик, адекватных поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью

выборки испытуемых, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, статистическая обработка данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование индивидуальной картины мира представляется возможным при осознании респондентами тотальных смыслов бытия. Эти смыслы (универсальные человеческие ценности) лежат в основе культуры и являются базовыми темами искусства и культуры.

2. Работа по авторской методике ПГМ со студентами сочетающая в себе принципы художественной деятельности, арт-педагогики и гуманисической психологии, направленная на структуирование многомодальной, индивидуальной картины мира на основе трехмерного абстрактно-геометрического моделирования приводит к позитивной личностной трансформации.

3. Критериями, характеризующими процесс самопознания и развития на основе художественной деятельности являются изменения личностно-смысловой сферы, по следующим компонентам: I. Мотивация достижения. II. Процесс самопознания. III. Процессы подсознания. IV. Чувственно-эмоциональная сфера. V. Креативность. VI. Сопутствующие процессам креативности. VII. Отношение к искусству и творчеству. VIII. Духовной сферы. IX. Событийно-прогностическая сфера. X. Отношения к другим. XI. Экологическое сознание, что подтверждено в данной работе экспериментально.

Научная новизна исследования: В работе впервые предложена абстрактно-геометрическая, многомодальная концепция индивидуальной ::артины мира, которая позволила наполнить эту категорию конкретным психологическим содержанием, открыв тем самым новые пути изучения этой психологической реальности. В исследовании рассматривается в качестве рабочего определения такая категория как «Окно реальности» - это многомодальная перцептивная система, направленная на восприятие событий и явлений внешнего (объективного) и внутреннего (субъективного) мира, которая выполняет когнитивную функцию организации сознания. «Окно реальности» обладает системными качествами: открытость, иерархичность, структурность, динамичность и выполняет интегрирующую роль в согласовании процессов сознания и подсознания. Это позволяет определить особую область психологического исследования, которую можно определить как «когнитивную геометрию», направленную на изучение процессов сознания на основе художественной деятельности по многомодальному геометрическому и топологическому моделированию психологической реальности.

1 .Предложена интерпретация образов и символов в психологическом консультировании на основании целостного подхода (бинарных пар протиовоположных значений). Дана также интерпретация основных геометрических символов в китайской системе "И-Цзин", западноевропейской традиции, соционике и собственно в психогеометрии, что

представляет значительный интерес для современной аналитической

психологии.

Раскрыты креативные, развивающие возможности психогеометрического метода, который традиционно считается диагностическим.

Теоретическая значимость работы: В данной работе предложен и апробирован один из вариантов герменевтического метода изучения личности на основе художественной деятельности, который является пока мало разработанным в отечественной психологии. Предложенный в настоящем исследовании вариант описания структуры, функций и механизма функционирования индивидуальной картины мира «окно реальности» прошел экспериментальную проверку и подтвердил свою адекватность изучаемой психологической реальности. В связи с этим представленная модель (абстрактно-геометрического, многомодального описания картины мира) может успешно выполнять роль отправной точки для дальнейших теоретико-прикладных исследований в области когнитивной психологии, психологии творчества, психосемантике. Проведенное исследование показывает, что абстрактно-геометрическая, многомодальная концепция картины мира способна выполнять функцию организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, а категория «окно реальности» может рассматриваться в качестве одной из категорий современной психологии.

Практическая значимость исследования.

1. Материалы данной диссертации позволяют расширить знания о характере и закономерностях становления и развития личности как неповторимой индивидуальности и могут быть использованы в процессе преподавания общей, возрастной и педагогической психологии.

2. Результаты исследования свидетельствуют о целесообразности введении в практику подготовки студентов специального курса на основе художественной деятельности, направленного на развитие индивидуальной картины мира. Указанный курс может быть адаптирован для учащихся школ, техникумов, студентов высших учебных заведений непедагогического профиля, преподавательского состава гуманитарных вузов по специальности философия, антропология, культурология, искусствоведение, социология, руководителей предприятий и учреждений, а так же использован в процессе подготовки и переподготовки практических психологов, работающих в образовательных учреждениях и органах социальной защиты населения.

3. Данные, полученные в ходе исследования имеют практическое значение для целенаправленного воспитания и самовоспитания студентов, целостного развития их индивидуальности и совершенствования процесса профессиональной адаптации будущих специалистов.

4. В данном исследовании предпринята попытка создания «мультисистемной», т.е. максимально совместимой с другими областями научных знаний исследовательской технологии процессов сознания.

«Мультисистемность» методики 111 М заключается в следующих пунктах, отражающих ее многофункциональность указывающих на то, что она может быть применима как: 1. Способ развития образного, визуального мышления. 2. Средство самопознания на основе конструктивной топологической интроспекции. 3. Метод индивидуальной и групповой психотерапии и др.

Внедрение в практику результатов исследования осуществляется через проведение автором (В рамках курсов «Психолого-педагогический практикум», «Развитие интересов и способностей») со студентами естественного, физико-математического, социально-экономического, филологического факультетов Астраханского государственного педагогического университета цикла практических занятий по методике психогеометрического моделирования.

Апрбация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и семинарах аспирантов Астраханского государственного педагогического университета (1996 - 2000 г.г.) Результаты исследования докладывались либо были представлены в виде тезисов и статей) на 4 международных и 7 внутривузовских конференциях (1993 - 2002 гг.). Материалы исследования нашли отражение в двадцати опубликованных работах автора и использовались в лекционных и практических занятиях с психологами и учителями средних школ г. Астрахани (1997-2001 г.г.), со студентами психолого-педагогического факультета в рамках курса «Развитие интересов и способностей», докладывались на заседаниях Астраханского филиала Российского философского общества (РФО) в 2002 г, применялись в работе психологической службы с наркозависящими пациентами и трудными подростками (2000-2002 г.г.) Занятия по методике ПГМ проводятся выпускниками АГПУ в различных вузах и школах г. Астрахани.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (227 наименований, из них 27 на иностранных языках) и приложения, включающего 22 таблицы и 66 рисунков. Общий объем работы 220 страниц.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект и предмет исследования, формулируются его методологические принципы, цель, гипотеза, задачи, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, даются сведения о ее апробации и внедрении результатов, приводятся положения, выносимые на защиту, и излагается общая структура диссертации.

В первой главе «Психолого-философская концепция исследования»

Проведен методологический анализ философских, культурологических, психоаналитических, к роли символа и образа, геометрических моделей в построении картины мира и их интегративной функции в современном

гуманитарном знании. Рассматривается тезис Э. Корета (1969) о том, что герменевтика является универсальной методологией гуманитарных наук. Важным является утверждение Ю. Хабермаса о изначальном психологизме герменевтики и то обстоятельство, что психоанализ является методом глубинной герменевтики, а психоанализ, как известно, предполагает использование в качестве основного метода работу с образами и символами в результате чего он становится ключевым методом в купе с гуманистическим подходом методологической базой арт-терапии и арт-педагогики. Анализируются принципы проективных методов, эксплицирующих индивидуальную картину мира, через механизм трансляции смысла через форму (Е.ГО. Артемьева 1988), применена концепция о личностном развитии человека через механизм активизации визуального мышления (В.П. Зинченко 1988, Р. Арнхейм 1974, Р.Грегори 1970). В арт-педагогическом направлении рассмотрена геометрическая абстракция, как наименее разработанное направление (А.И. Копытин 2000) на основании того, что геометрическое моделирование обладает большой дидактической ценностью так как лежит в основе когнитивных процессов и составляет универсальную основу любого вида моделирования в науке и искусстве (В.А. Ганзен 1984, A.B. Волошинов 1992). Наделяя геометрическое моделирование многомодальными (визуальными, аудиальными, кинестетическими, когнитивными) характеристиками, и применяя его в изучении индивидуальной картины мира, нами было сформулирована такая категория как «Окно реальности», практическое применение которой позволило запустить механизм комплексного ассоциирования (синестезии), самопознания через живописно-графическое творчество респондентов, а переживание основных человеческих ценностей (Э. Гуссерль, Ж.П. Сартр, В.Э. Франкл, Ф.Е. Василюк) является одним из способов обретения человеком смысла. Помимо прочего геометрическая абстракция обладает гуманистическим потенциалом (Б. Гройс 1990) и незаслуженно обходится психологической наукой (Е.А. Лапина 1983).

Рассматриаются особенности применения герменевтики в психологии, отмечается значение моделирования (М.С. Роговин, Г.В.Залевский, 1988), определяется направленность герменевтического метода, который с самого начала является собственно психологическим методом Его основная особенность - непосредственное познание психической реальности другого (моделирование в психике исследователя психической реальности испытуемого). Область применения - уникальные целостные, обладающие «разумом» объекты (В.Н. Дружинин, 2000). В данном случае моделируется индивидуальная картина мира средствами искусства. Далее рассматривается теория символической формы в концепции Э. Кассирера, феноменологическая концепция искусства как «метафорического символизма» С. Лангер, теория символизма О. Шпенглера, как базовые представления о роли символа и тотальных смыслов. Далее рассматривается природа и функция символа в психоанализе.

Во второй главе «Художественная деятельность» Проведен анализ художественной деятельности как фактора личностного развития.

Художественная деятельность рассматривается как историко-культурный специализированный вид человеческой деятельности - вид особого в своих характеристиках духовного творчества, субъективной интерпретации и одновременно трансляции предметного содержания культуры в чувственно-практической модальности смысло-жизненного отношения человека к системе «человек-мир» - является необходимым условием развертывания духовно-творческого потенциала деятельного субъекта, личности в системе и процессе отношений взаимодействия субъект-субъектного типа. В этом качестве художественная деятельность сохраняет свое определяющее культурное значение в социализации-индивидуализации личности на всех уровнях онтогенеза. Для психологического изучения художественной деятельности понимание личностного развития субъекта как сложно структурированного процесса, сопряженного с творческим самоосуществлением в системе человеческой деятельности образует интегральное образование. Тема развития способностей человека (в широком смысле их понимания как сущностных сил индивида) в творческих видах деятельности, в которых наиболее ярко раскрываются психологические особенности творчества и творческого самовыражения личности, объединяет научные интересы многих видных отечественных психологов (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Аршавский, Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, P.M. Грановская, В.В. Давыдовыдов, В.Н. Дружинин, Л.Я. Дорфман, И.В. Дубровина, О.М. Дьяченко, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, С.П. Иванов, Е.И. Игнатьев, Б.В. Кайгородов, Т.В. Кудрявцев, В.А. Лезин, Н.С. Лейтес, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, A.A. Мелик-Пашаев, В.Э. Мильман, B.C. Мухина, О.И. Никифорова, В.И. Панов, В.А. Петровский, Ю.А. Полуянов, Я.А. Пономарев, Л.М. Попов, B.C. Ротенберг, В.В. Рубцов, E.R. Сапогова, П.В. Симонов, A.A. Смирнов. С.Д. Смирнов, Б.М. Теплов, O.K. Тихомиров, Д.И. Фельдштейн, М.А. Холодная, М.Г, Ярошевский и др.). Рассмотрены методологические принципы арт-терапии, использованные в разработанной методике и механизмы изобразительного творчества в концепциях таких исследователей как 3. Фрейд, 1925; К. Юнг, 1950; Ж. Пиаже, 1951; Е. Крис, 1975; А. Эренцвейг, 1967; А. Сторр 1978; М. Клейн 1948; Э. Шарпе. 1950; М. Милнер, 1950; И.Чампернон 1971; Д. Винникот, 1988, которые считают, что изобразительное творчество ведет к психологической трансформации, усвоению новых форм психического опыта, интеграции логического и образного мышления. Ключевым принципом арт-терапии является то, что в любом человеке, как подготовленном так и не подготовленном, заложена способность к проецированию своих внутренних конфликтов в визуальной форме, по мере того как респонденты передают свой внутренний опыт в изобразительном искусстве, они очень часто становятся способными описывать его в словах (М. Наумбург, 1958).

Философско-психологическая проблема универсальности и уникальности каждого человека, который, в определенном смысле, исходно «способен ко всему», но который избирательно направлен на определенные формы творческой деятельности (A.A. Мелик-Пашаев; 1994).

Ключевая роль символа и образа в исследовании индивидуальной картины мира является на данный момент мало разработанной проблемой в психологической науке, а тем более в ее многомодальной, субъективной экспликации (В.П. Зинченко; 1991). Изучение именно визуальной стороны индивидуальной картины мира методологически тяготеет к художественной деятельности и арт-терапии, но ситуация на сегодняшний день такова, что в нашей стране арт-терапия только начинает развиваться, а область арт-педагогики для неспециалистов в области визуальных искусств является мало разработанной даже в западной арт-терапии (А.И. Копытин 2000). Ключевая роль символа и визуального образа в исследовании индивидуальной картины мира является на данный момент мало разработанной проблемой в психологической науке. Далее проанализированы концепции разных исследователей, которые вносят свой смысл в понимание категорий «картина мира» и «образ мира» в исследовании визуального мышления как вида художественной деятельности (Ж. Пиаже, Р. Бэндлер, Д. Гриндер, Х.Ю. Хабермас, М. Вебер, Е.Ю. Артемьева, А .Я. Гуревич, В.В. Столин,

A.П. Наминач, Б. Серебренников, С.Д. Смирнов, А.Н. Леонтьев). Приведено авторское понимание этой категории и определяемое как «окно реальности».

Далее рассматривается роль образного, визуального мышления в формировании индивидуальной картины мира. Вот что пишет П.Я. Гальперин в своей работе «Развитие исследований по формированию умственных действий»: «В индивидуальном сознании усвоенное знание покидает свою речевую форму и уже в другом, чувственном одеянии включается в интеллектуальный ресурс субъекта. В таком перевоплощенном виде оно может извлекаться из этого ресурса (как схематичный, художественный, музыкальный или какой либо другой образ), но при необходимости его точной передачи мы совершаем акт вербализации, то есть развертывания мысли в речевое высказывание». Выше приведенные аргументы показывают тесную, глубинную связь процессов формирования индивидуальной картины мира и образного визуального мышления. Это обстоятельство требует пересмотра позиции в отношении к образному мышлению как вторичному при решении образовательно-педагогических задач. В рассмотрении данного вопроса представляются особенно ценными концепции следующих исследователей:

B.П. Зинченко, Р. Арнхейма, Ж. Пиаже и др.

Неречевые формы представления знания нельзя рассматривать как вспомогательное средство, облегчающее процесс обучения (например, дидактический принцип наглядности). Они - необходимое условие накопления знаний, включения их в интеллектуальную сферу личности и оперирования ими в деятельности субъекта. (Зинченко В.П.,1991.)

В третьей главе «Формирование личностно-смысловой сферы студентов на основе методики психогеометрического моделирования (111 М)» описывается авторская методика ill М, которая является специфической областью художественной деятельности (в данном случае арт-педагогики), глубинного психоанализа и герменевтики Методика ПГМ имеет комплексный характер, так как является одновременно психодиагностическим и

развивающим средством. Она может использоваться как арт-педагогическое, психодиагностическое и психотерапевтическое средство как для индивидуальной работы с клиентом так и для работы в группах.

Испытуемым были предложены следующие темы: 1 .«Я (эго)», 2.«Тень», 3.«Моя глобальная проблема», 4. «Ненависть», 5.«Любовь», 6.«Страх», 7.«Рождение», 8.«Бог», 9.«Смерть», 10.«Другой», 11.«Ожидание», 12.«Мечта», 13.«Социум», 14.«Модель вселенной», 15.«Ареал», 16.«Война», 17.«Боль», 18. «Власть». Респонденты прорабатывают весь комплекс тотальных смыслов в течение 4-х месяцев (один семестр). Проекты выполняются респондентами дома в удобное для них время. Работа ведется в учебных группах в форме представления и защиты проектов каждым из участников тренинга. Групповая работа проводится в форме обсуждения, комментариев, интерпретаций и ответов на вопросы , приводит к взаимообогащению и кристаллизации визуального и духовного опыта каждого участника. На это время они становятся художниками абстракционистами, точнее, аналитическими кубистами. Через творческий процесс по созданию проектов отражающих «вечные темы» мы получаем возможность доступа к феноменальным субъективным переживаниям. Тем самым реализуется на практике основной принцип герменевтики и п8сихологии понимания. Путешествие в чужую субъективность становится возможным благодаря механизму трансляции смысла через форму. Этот механизм описан в работах Е.Ю. Артемьевой (1980, 1988).

Перед респондентами ставятся следующие условия: 1. Модели должны быть абстрактными, геометричными, трехмерными, цветными, выполненными цветными карандашами, авторучками, акварелью, гуашью (возможно применение смешанной техники). 2. Не рекомендуется использование конвенциональных, общеупотребительных, расхожих символов. Включение реалистических объектов возможно в качестве дополнительного средства (окружение, фон). 3. Не рекомендуется использовать слишком много фигур, т.к. это затрудняет анализ. В том случае если респондент представляет излишне загроможденный проект, предлагается упростить, выбрать главное, придать ему лаконичность, но без потери выразительности. 4. Техникой способствующей интроспекции и в методике 111 М является процесс виртуализации моделей. Под виртуализацией следует понимать придание психогеометрической модели всех качеств и свойств реальности на основе индивидуальных ассоциаций и представлений.5. Все параметры виртуальности подаются в форме письменного отчета к каждой теме по указанному ниже плану виртуализации проектов состоящему из 24 пунктов. Эти пункты зачитываются при представлении и защите проектов, после чего, ведущий и участники занятия могут задавать вопросы по каждому из них. Пункты плана виртуализации построены таким образом, что вскрывают весь ассоциативный, индивидуальный многомодальный паттерн и являются важным информативным средством для психологического анализа.

План виртуалйзации проектов: 1.Форма; 2.0бъем; 3.Масштаб; 4.Цвет (окраска). Блеск или матовость. 5.Материал (материалы из которых изготовлен

объект, фактура). б.Местонахождение (географическое положение, ориентация по сторонам света, интерьер или экстерьер). 7.Температурный режим объекта. 8.Атмосфера вокруг объекта. 9.Динамическая характеристика (динамичность, статичность, скорость). Ю.Характеристика объекта со стороны доступности (взаимодействие, условия взаимодействия). 11.Функция (для какой цели предназначен, для чего существует). 12.Музыкальное оформление (подходящая музыка или музыкальное произведение). 13. Звуки и буквы, подходящие объекту, соответствующие ассоциативно (гласные, согласные, сочетания звуков). 14.Числа, ассоциативно присущие проекту. 15. Погодные условия, климат. 16.Время суток. 17. Время года. Название проекта. Имя. 18. Метафора, афоризм, эпиграф. 20. Доминирующая система восприятия (визуальная, аудиальная, кинестетическая), а также канал передачи и обмена информацией. 21.Система защиты. 22. Источник энергии. 23. Время существования. 24. Эпоха ассоциативно присущая объекту.

Методика 111 М была апробирована среди студентов III курса Естественного факультета АГПУ: 86 человек (49 биологов и 37 химиков) и 48 человек IV курса, обучающихся по программе дополнительного образования «Психология». Контрольная группа 100 человек состояла из студентов Естественного и Физико-математического факультетов, не занимавшихся по методике 111 М. Выборка составила 234 человека.

Процессы самопознания и развития у респондентов были проанализированы по одиннадцати компонентам, характеризующим изменения личностно-смысловой сферы.

Изменения личностно-смысловой сферы студентов

Таблица 1

№ Компоненты Экспериментальная Контрольная

Личностно-смысловой сферы Повышение % Снижение % Повышение % а—«

1. Мотивация достижения 54,0-5 8,9 6,5 -10,9 29,6 15,9

2. Самопознание 74,1-67,0 3,3-6,6 27,7 18,2

3. Процессы подсознания 54,1 -45,7 5,9-7,3 26,3 24,6

4. Чувственно-эмоциональная сфера 44,9 - 43,5 17,6-2 1,5 20,6 5,6

5. Креативность 66,5-61,8 1,5-5,0 19,4 8,2

6. Компоненты, сопутствующие процессам креативности 60,6-54,3 3,7-9,9 15,0 13,5

7 Отношение к визуальному искусству и творчеству 55,9-47,9 7,5-9,8 12,2 7,5

8. Духовная сфера 45,1 -40,4 7,1-7,2 14,0 12,9

9. Событийно-прогностическая сфера 57,4-59,1 8,3 - 3,2 16,8 10,3

10. Отношение к другим 53,7-39,7 6,4- 13,1 18,1 9,0

И Экологическое сознание 49,9-48,6 5,0-6,8 16,0 3,3

Средний показатель по 60,5-51,5 6,5-9,2 19,6 11,7

компонентам

После проведения методики респондентам экспериментальной и контрольной групп был предложен опросник «Список перемен в жизни» из 85

вопросов, характеризующих изменения личностно-смысловой сферы. Экспериментальной группе студентов-психологов (48 человек) опросник был предложен через год после проведения методики 111 М, чтобы проследить динамику изменений и устойчивых тенденций личностно-смысловой сферы. В контрольной группе изучалась динамика воздействия учебного процесса в университете на процессы самопознания и развития. Целью анкетирования было определение корреляции между учебной и художественной деятельностью при их воздействии на личностно-смысловую сферу студентов. Динамика изменений личностно-смысловой сферы отражена в представленных данных в процентных отношениях. Первая цифра в экспериментальной группе показывают изменения, зафиксированные сразу после проведения методики, вторая обозначают аналогичные изменения в другой группе уже через 1 год после проведения методики 111 М (Таблица 1).

Анализ экспериментальных данных подтвердил выдвинутое в гипотезе предположение о том, что введение в образовательный процесс специально разработанного курса занятий художественной деятельностью по моделированию индивидуальной картины мира позволяет добиться позитивных изменений в личностном развитии студентов на основе активизации процесса самопознания. Динамика изменений личностно-смысловой сферы, характеризующая процессы самопознания и развития отражена в таблице, в которой представлены сводные результаты по группам факторов. Из данных в таблице видно, что наибольшие результаты достигнуты по факторам, характеризующим процессы самопознания, следующую позицию занимают факторы креативности и им сопутствующие, а так же факторы отношения к визуальному искусству и творчеству. Как предполагалось, активизация процесса смопознания на основе методики ПГМ привела к развитию визуального мышления и как следствие к позитивному личностному развитию. Процесс личностного развития может быть охарактеризован по следующим критериям: мотивации достижения, событийно-прогностической сферы; духовной сферы; чувственно-эмоциональной, экологического сознания.

В результате проведенного исследования наибольшее повышение выявлено по следующим показателям (в скобках показатели в контрольной группе): ощущение цели в жизни - 90, 6% (33,%); желание достичь высшего уровня сознания - 80,3% (21%); понимание самого себя - 80,3% (27,0%); понимание смысла жизни - 69,6% (31,0%); поиски личного смысла 74,3% (27,0%); понимание того «что такое жизнь» - 77,8% (21,0%); понимание других людей 70,8% (15,0%); воображение - 76,6% (18,0); интерес к вопросам, связанным с творчеством - 75,5% (24,0%); желание находить творческие решения - 70,2% (17,0); умение мыслить нестандартно - 68,0% (25,0%); способность восстанавливать по части целое - 49,9% (15,0); способность прогнозировать ситуацию - 74,3% (15,0%) ; способность замечать то, чего не замечают другие - 61,5% (20,0%); интуиция 62,7% (17,0%); Интерес к процессам подсознания - 63,5 (31,0%); способность испытывать вдохновение -65,0% (21,0%); желание быть творческой личностью 61,6% (22,0%); уважение к природе - 60,4% (26,0%); желание продолжать занятия по методике ПГМ -

62,7%. Между экспериментальной и контрольной группами были зафиксированы значительные различия, для этого использовался непараметрический критерий «хи-квадрат». При подтвеждении нулевой гипотезы коэффициентом 6,63 = 1% нами были получены следующие данные по компонентам личностно-смысловой сферы в пользу экспериментальной группы: I. Мотивация достижения 9,87. П. Процесс самопознания 31,82. III. Характеризующие процессы подсознания 20,53. IV. Чувственно-эмоциональной сферы 7,06. V. Характеризующие креативность 42,28. VI. Сопутствующие процессам креативности 37,24. VII.Отношения к искусству и творчеству 41,09. VIII. Духовной сферы 15,70. IX. Событийно-прогностической сферы 40,60. X. Отношения к другим 21,4. XI. Характеризующие экологическое сознание 26,7.

Приведенные показатели свидетельствуют об эффективном воздействии методики 111М на процессы самопознания студентов и приводящем к личностному развитию через механизм трансформации личностно-смысловой сферы. Эти данные подтверждают гипотезу формирующего аспекта методики ПГМ, построенной на метододологической базе арт-терапии и арт-педагогики. Действительно в результате тематической проработки основных человеческих ценностей происходит процесс трансляции индивидуальной картины мира и внутренней кристаллизации духовного опыта. Структурирование индивидуальной картины мира на базе предложенной методики привело к изменениям личностно-смысловой сферы и трансформации когнитивных процессов.

На данном этапе на основе эмпирических данных доказан тот факт, что репрезентация многомодальной, индивидуальной картины мира на основе трехмерного абстрактно-геометрического моделирования приводит к позитивной личностной трансформации.

Другим важным моментом явился факт необычайной способности респондентов неспециалистов в области визуальных искусств к абстрактно-геометрическому творчеству, что привело к накоплению богатого уникального живописно-графического материала, иллюстрирующего праобразную основу тотальных смыслов человеческого существования. Возможности этого исследования дают ключ к глубинному пониманию индивидуальности, как субъективной реальности с одной стороны и к выявлению закономерностей символообразования и формирования картины мира с другой.

Методика ПГМ применима в психодиагностике, психотерапии, психосемантике, антропологии, этнографии, культурологии и предназначена для студентов и преподавателей.

Выводы.

1. Последовательное решение задач исследования позволило достичь его цели: разработать на основе художественной деятельности и арт-терапевтических методов научно обоснованную методику направленную на изучение и структурирование индивидуальной картины мира и трансформацию личностно-смысловой сферы, способствующую процессу творческого самопознания и позитивному личностному развитию студентов.

2. Результаты, полученные на заключительном этапе экспериментального исследования, подтверждают реальность выдвинутых гипотез:

а1. Введение в процесс подготовки специалиста педагогического профиля специально разработанного курса занятий по моделированию индивидуальной картины мира на основе художественной деятельности позволяет добиться позитивных изменений личностно-смысловой сферы студентов.

б/. Организация эффективной работы по конструированию индивидуальной картины мира личности студента педагогического вуза средствами художественной деятельности и активизация на этой основе процессов смопознания и развития возможна лишь при соблюдении ряда психологических условий: гуманистический, индивидуальный подход к студентам, наличие достаточного количества времени для проведения соответствующей работы, мотивация и интерес респондентов к комплексу психологических воздействий направленных на совершенствование индивидуальной картины мира их личности, специальная подготовка преподавателя.

в/. В результате тематической проработки основных человеческих ценностей происходит процесс целостной трансляции индивидуальной картины мира и внутренней кристаллизации духовного опыта. На этом основании считается возможным предположить, что структурирование индивидуальной картины мира на базе методики lli М приводит к изменениям личностно-смысловой сферы и трансформации когнитивных процессов. Динамика происходящих изменений у респондентов в процессе арт-педагогической работы могла бы быть охарактеризована как движение от бессмысленности к смыслу, от слабости - к силе, от фрагментарности - к единству, от неуверенности в себе -к самодостаточности.

3. Методика конструирования и развития индивидуальной картины мира личности студентов педвуза, основанная на принципе обратной связи «внешних» (идущих от преподавателя) и «внутренних» (идущих от самих респондентов) форм воздействия на личностно-смысловую сферу, доказала свою эффективность в практической работе.

4. Изменение характера установки на восприятие окружающей действительности, на основе художественной деятельности и арт-педагогического воздействия приводит к активизации процессов самопознания и позитивному личностному росту.

5. Предложенная методика совместима с другими развивающими и психодиагностическими системами и может быть рекомендована психологическим и социальным службам.

6. Процесс подготовки специалиста в системе высшего образования необходимо дополнить специальным учебно-развивающим курсом, построенном на основе художественной деятельности, посвященном различным аспектам индивидуальной картины мира. Основу такого курса может составить изложенная в настоящем исследовании методика психогеометрического моделирования (111 М).

7. Результаты данной работы позволяют утверждать, что проблема структурирования и развития индивидуальной картины мира является актуальной для учебных заведений и не педагогического профиля.

В этой связи перспективным направлением дальнейших исследований является применение принципов когнитивной геометрии в преподавании общего комплекса гуманитарных дисциплин и применимости данной методики в фундаментальных исследованиях наук о человеке.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Горев В.В. Психологические основы Я-концепции в буддизме. // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПИ им. С.М. Кирова. - Астрахань,

1993.-С.278.

2. Горев В.В. Проблема осмысления творческого процесса. // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПИ им. С.М. Кирова. - Астрахань,

1994.-С.312.

3. Горев В.В. Я-концепция в структуре мотивации творческой деятельности. // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПИ им. С.М. Кирова. -Астрахань, 1995. - С. 43.

4. Горев В.В. Развитие творческих способностей на основе психогеометрического моделирования. // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПИ им. С.М. Кирова. - Астрахань, 1996. - 0.14.

5. Горев В.В. Символ, цвет, парадокс в технике 111 М. // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПУ. - Астрахань, 1997. - С.32.

6. Горев В.В. Активизация латерального мышления на основе психогеометрического моделирования // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПУ. - Астрахань, 1999. - С. 41.

7. Горев В.В. Факторы воздействия методики психогеометрического моделирования на личностно-смысловую сферу студента педвуза // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПУ. - Астрахань, 2000. - С. 37.

8. Горев В.В. Показатели воздействия методики психогеометрического моделирования на личностно-смысловую сферу студента педвуза. // Ученые записки. Материалы докладов итоговой научной конференции АГПУ / 26 мая 2000г./. Астрахань, 2001. - Часть 1: Психология. - С. 9-16.

9. Горев В.В. Метод по развитию креативности юношей и девушек. Методика психогеометрического моделирования (ПГМ): методические рекомендации. - Астрахань: изд-во АГПУ., 2000. - 23с.

10. Горев В.В. Исследование этнической картины мира на основе методики психогеометрического моделирования (ПГМ) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции (21-22 ноября 2000г.) «Развитие и взаимодействие национальных культур как фактор стабильности

межэтнических отношений в полиэтническом регионе». - Астрахань: Изд-во АГПУ., 2000.-С. 134-137.

И. Горев В.В. Торсионное поле ментального опыта (Межпредметные методологические аспекты методики психогеометрического моделирования) // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПУ. - Астрахань, 2001. -С. 8.

12. Горев В.В. Теоретические аспекты обоснования воздействия геометрической формы пирамиды, построенной в астраханской области, на природу и человека.// Материалы международной научной конференции (19-20 апреля 2001г.) «Россия и Восток. Философские проблемы геополитических процессов: каспийский регион на рубеже III тысячелетия». - Астрахань: Изд-во АГПУ, 2001.-С. 32-34.

13. Горев В.В. Торсионное поле ментального опыта в практике применения методики психогеометрического моделирования. // Ученые записки. Материалы докладов итоговой научной конференции АГПУ. Астрахань, 2002. -Часть И: Философия. - С. 25-30.

14. Горев В.В. Физические модели сознания. // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПУ. - Астрахань, 2002. - С. 165. (в соавторстве).

15. Горев В.В. Исследовательские, развивающие и психокоррекционные возможности методики психогеометрического моделирования. // Сборник научных статей «Образование как ресурс развития» под ред. Прохоровой Т.Н. -Астрахань: Изд-во АОИУУ., 2002.- С.105-114.

16. Горев В.В. Проект «Пирамида» в Астраханской области. Научно-теоретическое обоснование. // Каспийский регион: политика, экономика, культура. Научный журнал. №1,- Астрахань: изд-во АГПУ., 2002.- С. 74-83.

17. Горев В.В. «Окно реальности» и картина мира. // Гуманитарные исследования. Журнал фундаментальных и прикладных исследований. № 4. -Астрахань: Изд-во АГПУ., 2002. - С.17-23.

18. Горев В.В. Индиго-дети - парадигма будущего. Задачи новой педагогики. // Гуманитарные исследования. Журнал фундаментальных и прикладных исследований. №5. - Астрахань: Изд-во АГПУ., - С.107-114.

19. Горев В.В. Феномен Индиго-детей. Принципы альтернативной педагогики. // Материалы международной научной конференции. (18-20 сентября 2002 г.) «Духовное становление личности в современных условиях». - Астрахань: Изд-во АГПУ., 2002. - С. 129-132.

20. Горев В.В. Восток-Запад. Психологические аспекты современной герменевтики в практике психогеометрического моделирования. // Материалы международной научной конференции (16-17 октября 2002г.) «Каспийский регион и диалог цивилизаций в современном мире (К 90-летию со дня рождения JI.H. Гумилева). - Астрахань: Изд-во АГПУ., 2002.- С. 15-24.

Подписано к печати 02 ¿001- Заказ 4/2 Тираж 100 экз.

Издательский центр МГАПИ

РНБ Русский фонд

2005-4 47866

i

\

п<1}