Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-типологические и социально-психологические факторы формирования образа профессии

Автореферат по психологии на тему «Индивидуально-типологические и социально-психологические факторы формирования образа профессии», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Рыбникова, Мария Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Индивидуально-типологические и социально-психологические факторы формирования образа профессии», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рыбникова, Мария Николаевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Образ профессии как общепсихологический феномен: структура, содержание и функции.

1.1. Образ мира и образ профессии как интегральная характеристика личности.

1.2. Личностные и социально-психологические факторы в формировании образа профессии.

Глава 2. Экспериментальное исследование индивидуально-типологических и социально психологических факторов формирования образа профессии.

2.1. Методологические принципы исследования.

2.2. Основные этапы и направления исследований.

2.3. Методики исследований, характеристика испытуемых и объема исследований.

Глава 3. Индивидуально-типологические и социально-психологические факторы формирования образа профессии.

3.1. Психические механизмы и условия формирования образа профессии.

3.1.1. Динамика индивидуально-типологических особенностей личности и образа профессии в процессе обучения специалистов.

3.1.2. Идентификация работника с «Образом-идеалом» как процесс формирования образа профессии.

3.1.3. Профессиональная мотивация как психологическое условие формирования образа профессии.

3.1.4. Индивидуально-типологические особенности личности, значимые для формирования образа профессии.

3.2. Критерии эффективности формирования и функционирования образа профессии.

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуально-типологические и социально-психологические факторы формирования образа профессии"

Многие психологические исследования показывают[6,11,13], что профессия влияет на формирование вполне определенных личностных особенностей профессионала. Известно, что профессионалы воспринимают окружающий мир и себя в нем через призму мира своей профессии. A.A. Бодалев в своих работах определил влияние профессии человека на понимание собственной личности [11]. Любой конкретный вид деятельности всегда требует от человека проявления совершенно определенных качеств личности. По мере того, как проходит дальнейшая профессионализация специалистов, у них наблюдается тенденция обращать внимание на те качества личности, наибольшему проявлению которых данная деятельность способствует.

В последнее время разработка проблемы взаимосвязи индивидуально-типологических, социально-психологических особенностей личности и психических образов как важнейших регуляторов деятельности человека, приобретает не только теоретическое, но и прикладное значение.

В современной психологической литературе образ рассматривается в следующих основных группах: образ объекта труда (Завалова Н.Д., Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А., 1986; Толочек В.А., 1999; Гордеева Н.Д., Девишвили В.М., Зинченко В.П., 1975), образ субъекта труда (Климов Е.А., 1974; Бодров В.А, 1991; Климов Е.А., 1996; Маркова А.К., 1996), субъект-субъектных и субъект-объектных отношений (Гостев A.A., 1987; Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю., 2001; Ковалев В.И., 1988; Мильман В.Э., 1985), образ мира (Леонтьев А. Н., 1979; Климов Е.А., 1995).

Образ профессии является существенным элементом образа мира. Его изучение ведется по различным направлениям, исследуются, в основном, различные составляющие этого образа. В настоящем исследовании предпринята попытка изучить образ профессии как целостное явление, попытаться выявить механизмы и условия его формирования, критерии эффективной сформированное™ этого образа на примере конкретной профессии - машиниста локомотива.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью уточнения теоретических положений относительно предпосылок и условий формирования образа профессии, психологических механизмов, лежащих в основе становления личности в профессии, роли образа профессии в регуляции деятельности человека на примере работы машинистов локомотивных бригад, а также недостаточной изученностью влияния сформированного образа профессии на эффективность и надежность профессиональной деятельности операторов движущихся объектов железнодорожного транспорта.

Объектом данного исследования выступили работники локомотивных бригад разного уровня профессиональной подготовки и успешности, а его предметом - факторы формирования образа профессии у представителей исследуемых категорий.

Гипотеза:

Образ профессии является динамическим структурным образованием и формируется в процессе профессионального становления и идентификации образа «Я сам» специалистов с «Образом-идеалом» при условии наличия у них мотивационной направленности и соответствующих индивидуально-типологических качеств личности, успешность формирования образа проявляется в эффективности профессиональной деятельности специалистов.

Цель: выявление механизмов и условий формирования образа профессии, критериев его сформированности на примере работников локомотивных бригад.

Задачи исследования:

1. Разработать методику анализа выраженности образа профессии у субъекта труда.

2. Выявить структуру образа профессии и динамику его компонентов на основе сопоставления «Образа-идеала» и образа «Я сам» специалистов разного уровня профессиональной подготовки.

3. Выявить влияние мотивационного компонента профессиональной деятельности на особенности формирования образа профессии.

4. Установить влияние индивидуально-типологических характеристик субъекта на особенности формирования образа профессии.

5. Оценить уровень сформированности образа профессии у специалистов разного уровня профессиональной эффективности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Существует влияние индивидуально-типологических и социально-психологических характеристик личности на особенности формирования образа профессии. Оно выражается в различиях представлений о профессии у специалистов разного уровня профессионализации и успешности в деятельности:

• для молодых специалистов наиболее важным является наличие позитивного начала в описаниях личности профессионала;

• для специалистов высокого уровня профессионализации - отсутствие негативного начала в описаниях личности профессионала;

• для успешных специалистов - характеристики деловых качества;

• для неуспешных специалистов - качества, отражающие коммуникативные аспекты их профессиональной деятельности.

2. Формирование образа профессии является динамическим процессом, реализующимся через механизмы профессионального становления и идентификации образа «Я сам» субъектов с «образом идеалом» при наличии у работников определенной мотивационной направленности и соответствующего уровня профессионально важных качеств.

3. Адекватно сформированный образ профессии является условием оптимизации процесса профессионального становления специалистов и должен учитываться в системе психологического обеспечения профессиональной деятельности работников локомотивных бригад.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в структуре образа мира выделен образ профессии как составное специфическое динамическое образование. На примере конкретной профессии (машиниста локомотива) выявлена структура образа профессии, механизмы и условия его формирования, критерии успешности его сформированности. Рассмотрены механизмы формирования образа в ходе профессиональной деятельности и профессионального становления, профессиональной идентификации как соотношение образов «Я сам» (представления о самом себе) и «Образ идеал» (представление об идеальном профессионале). Выявлены особенности профессиональной мотивации машинистов локомотива, их индивидуально-типологические характеристики как условия формирования образа профессии специалистов. Определены основания для возможности учета сформированности образной сферы при проведении мероприятий профессионального отбора и психологического сопровождения деятельности работников локомотивных бригад.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что впервые рассматривается место образа профессии в качестве одного из элементов образа мира и входящих в структуру психической регуляции профессиональной деятельности; теоретически обоснованы строение образа профессии, а также механизмы его формирования.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенной методики оценки сформированности образа профессии для прогнозирования соответствия кандидатов выбранной профессии машиниста локомотива, его профессиональной перспективности и надежности.

Определены основания для возможности учета сформированности образной сферы при проведении мероприятий профессионального отбора и психологического сопровождения деятельности работников локомотивных бригад.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы:

1. Образ профессии - это структурное динамическое образование, которое предполагает наличие определенных индивидуально-типологических и социально психологических характеристик личности, развитие которого, в свою очередь, затрагивает не только сам образ профессии в целом, но и каждый компонент его структуры («образ-идеал», образ «Я сам»).

2. Формирование образа профессии - это процесс, который предполагает: наличие определенных механизмов, реализующихся через процессы обучения и идентификации специалистов с образом-идеалом; соблюдение условий (наличие у работников определенной мотивационной направленности и соответствующих профессионально важных качеств); наличие критериев его сформированности. Критерием законченности формирования образа профессии является успешность профессиональной деятельности.

3. Адекватный образ профессии машиниста локомотива формируется под влиянием таких индивидуально-типологических характеристик личности как низкая агрессивность, выраженная ответственность, коммуникативная сбалансированность.

4. Для успешного формирования образа профессии необходима выраженная направленность профессиональной мотивации на решение производственных проблем, а также такие индивидуально-типологические особенности, как низкая агрессивность, высокие интроверитрованность, осторожность и ответственность машинистов.

5. Формирование образа профессии идет по пути развития недостающих позитивных профессионально важных качеств (бдительность, ответственность, надежность, трудолюбие, сообразительность, порядочность и т.п.) при существенных ограничениях нивелирования негативно сказывающихся на эффективности деятельности особенностей (воинственность, задиристость, замкнутость, тщеславие, формализм, тревожность). Образ профессии непосредственно участвует в формировании индивидуального стиля деятельности.

6. В позитивных характеристиках образа профессии успешного специалиста приоритетными являются характеристики, описывающие машинистов как субъектов профессиональной деятельности, а в позитивных характеристиках образа профессии не успешного специалиста преобладают характеристики, описывающие машиниста как субъекта межличностного общения.

7. Рекомендуется включение соответствующих методик оценки индивидуально-типологических и социально-психологических характеристик личности в комплекс мероприятий, направленных на психофизиологическое обеспечение работников локомотивных бригад.

Заключение

Подводя итоги работы, следует констатировать, в последнее время разработка проблемы взаимосвязи индивидуально-типологических, социально-психологических особенностей личности и психических образов как важнейших регуляторов деятельности человека, продолжает возрастать и приобретает не только теоретическое, но и прикладное значение. Сущностью проблемы является уточнения теоретических положений относительно предпосылок и условий формирования образа профессии, психологических механизмов, лежащих в основе становления личности в профессии, роли образа профессии в регуляции деятельности человека, а также изучение влияния сформированного образа профессии на эффективность и надежность профессиональной деятельности операторов движущихся -объектов железнодорожного транспорта.

Образ профессии является существенным элементом образа мира. Его изучение ведется по различным направлениям, исследуются, в основном, различные составляющие этого образа. В настоящем исследовании предпринята попытка изучить образ профессии как целостное явление, попытаться выявить механизмы и условия его формирования, критерии эффективной сформированности этого образа на примере конкретной профессии - машиниста локомотива.

Нами была выдвинута гипотеза о том, что существующие индивидуально-типологические особенности личности и социально-психологические факторы, такие как профессионализация субъекта, наличие мотивационной направленности, идентификации образа «Я сам» специалистов с «Образом-идеалом» являются механизмами и условиями формирования образа профессии, повышения эффективности профессиональной деятельности.

В результате проведенного исследования, выдвинутая нами гипотеза, полностью подтвердилась. Для проверки гипотезы и выявления индивидуально-типологических и социально-психологических факторов формирования образа профессии машинистов локомотивов был проведен цикл исследований. Мы изучали индивидуально-типологические и социально-психологические характеристики личности специалистов железнодорожного транспорта и их влияние на формирование представлений об образе профессии.

В работе изложены результаты исследований, направленных на изучение как механизмов формирования образа профессии, которыми являются процесс обучения профессии, и идентификация образа «Я сам» субъектов с «образом-идеалом», так и важнейших условий формирования образа профессии - наличия определенной мотивационной направленности и соответствующих профессионально важных качеств. Изучение образа профессии проходило с помощью специально разработанной «Анкеты личностных качеств».

При анализе полученных данных нами использовались показатели не только «позитивных» - необходимых для успешного овладения профессией характеристик, но и «негативных» - не характерных для успешного профессионала качеств. Исследование негативных характеристик можно считать безусловной новизной проделанной работы, так как подобных исследований до настоящего времени не проводилось.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-типологические и социально-психологические факторы формирования образа профессии"

На правах рукописи

Рыбникова Мария Николаевна

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА ПРОФЕССИИ

Специальности: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии 19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2008

003450748

Работа выполнена ка кафедре общей психологии и истории психологии Негосударственного некоммерческого образовательного учреждения «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Звоников Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

Обознов Александр Александрович

Защита диссертации состоится 18 ноября 2008 г. в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 521.004.05 при НОУ «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1, корпус 3, ауд.511.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан октября 2008 г. Ученый секретарь

кандидат психологических наук, доцент Лукьянова Наталья Федоровна

Ведущая организация:

Военный университет Министерства обороны

диссертационного совета

Е.В. Гурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема психических образов является одной из центральных в психологии. Исследования в этой области ведутся по различным направлениям и, прежде всего, в психологии восприятия как исследование чувственной основы бытия. В рамках общей психологии образ рассматривается как регулирующий механизм формирования поведения, целенаправленной деятельности человека. Психические образы выполняют роль регуляторов трудовой деятельности и становления человека как субъекта труда, участвуют в созидании оптимальных условий для формирования профессионализма и личности профессионала.

В последнее время разработка проблемы взаимосвязи индивидуально-типологических и социально-психологических особенностей личности и психических образов как важнейших регуляторов деятельности человека, приобретает не только теоретическое, но и прикладное значение.

В современной литературе образ как регулятор трудовой деятельности рассматривается в следующих основных группах: образ объекта труда (Завалова Н.Д., Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А., 1986; Толочек В.А., 1999; Гордеева Н.Д., Девишвили В.М., Зинченко В.П., 1975), образ субъекта труда (Климов Е.А., 1974; Бодров В.А, 1991; Климов Е.А., 1996; Маркова А.К., 1996), субъект-субъектных и субъект-объектных отношений (Гостев A.A., 1987; Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю., 2001; Ковалев В.И., 1988; Мильман В.Э., 1985), а также образ мира (Леонтьев А. Н., 1979; Климов Е.А., 1995).

Образ профессии является существенным элементом образа мира. Его изучение ведется по различным направлениям, исследуются, в основном, различные составляющие этого образа. В настоящем исследовании предпринята попытка изучить образ профессии как целостное явление, выявить механизмы и условия его формирования, критерии эффективной сформированности на примере конкретной профессии - машиниста локомотива.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью уточнения теоретических положений относительно предпосылок и условий формирования образа профессии, психологических механизмов, лежащих в основе становления личности в профессии, роли образа профессии в регуляции деятельности человека на примере работы машинистов локомотивных бригад, а также недостаточной изученностью влияния

сформированного образа профессии на эффективность и надежность профессиональной деятельности операторов движущихся объектов железнодорожного транспорта.

Объектом данного исследования выступили работники локомотивных бригад разного уровня профессиональной подготовки и успешности, а его предметом - факторы формирования образа профессии у представителей исследуемых категорий.

Цель: выявление механизмов и условий формирования образа профессии, критериев его сформированности на примере работников локомотивных бригад.

Гипотеза:

Образ профессии является динамическим структурным образованием и формируется в процессе профессионального становления и идентификации образа «Я сам» специалистов с «Образом-идеалом» при условии наличия у них мотивационной направленности и соответствующих индивидуально-типологических качеств личности; успешность формирования образа проявляется в эффективности профессиональной деятельности специалистов.

Задачи исследования:

1. Разработать методику анализа выраженности образа профессии у субъекта труда.

2. Выявить структуру образа профессии и динамику его компонентов на основе сопоставления «Образа-идеала» и образа «Я сам» специалистов разного уровня профессиональной подготовки.

3. Выявить влияние мотивационного компонента профессиональной деятельности на особенности формирования образа профессии.

4. Установить влияние индивидуально-типологических характеристик субъекта на особенности формирования образа профессии.

5. Оценить уровень сформированности образа профессии у специалистов разного уровня профессиональной эффективности.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы психологической науки (принцип системности, принцип детерминизма и принцип развития); положения системно-целостного, субъектно-деятельностного и акмеологического подходов.

Теоретической основой работы выступили исследования:

-исследующие концептуальные проблемы психологии образов (Леонтьев А.Н., Рубинштейн C.JI., Анохин П.К., Бернштейн H.A.);

-определяющие роль психического образа как регулятора деятельности (Климов Е.А., Ломов Б.Ф., Завалова Н.Д., Пономаренко В.А., Толочек В.А., Деркач А.А);

-рассматривающие механизмы профессионального становления личности (Андреева Г.М., Маркова А.К., Бодров В.А., Кон И.С., Берне Р.);

-анализирующие влияние профессиональной мотивации на удовлетворенность работой (Ковалев В.И., Хекхаузен X, Херцберг Ф, Маслоу

A., Мильман В.Э);

-характеризующие процесс идентификации представлений о себе самом с образом идеального профессионала как важный элемент формирования профессионального самосознания личности (Андреева Г.М., Бодров В.А., Кон И.С., Розенберг М, Фрейд 3.,Берне Р.);

-рассматривающие индивидуальный стиль деятельности как механизм компенсации слабо развитых, но профессионально важных качеств (Бодров

B.А., Котик М.А., Климов Е.А., Мерлин B.C., Толочек В.А., Деркача.А.А.); -характеризующие особенности деятельности машинистов локомотивов

(Конопкин O.A., Нерсесян Л.С., Пушкин В.Н., Звоников В.М.).

В работе использованы следующие методики исследования, направленные на проверку выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач:

-для выявления особенностей представлений о профессии у различных категорий работников - специально разработанная «Анкета оценки личностных качеств», составленая на основе «Алфавита черт личности» Романовой Е.С. и Суворовой Г.А.;

-для исследования динамики различных составляющих удовлетворенности трудом и удовлетворенности профессией - опросники «Удовлетворенность работой» и «Удовлетворенность профессией», предложенные Ядовым В. А.;

-для изучения компонентов структуры личности - методика «Индивидуальный типологический опросник (ИТО)», разработанный Л.Н.Собчик.;

-для оценки уровня профессиональной успешности и эффективности машинистов и их помощников - специально разработанный «Опросник мнений экспертов».

Статистическая обработка данных осуществлялась в системе Statistica 6.0 для Windows.

Базой исследования выступили дорожно-техническая школа (ДТШ) №1, депо Лобня Московской железной дороги, а также Горьковская, Куйбышевская, Дальневосточная, Свердловская и Западно-Сибирская железные дороги. В целом эмпирическим исследованием было охвачено 604 машиниста и помощника локомотивов, со среднетехническим образованием.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в структуре образа мира выделен образ профессии как составное специфическое динамическое образование. На примере конкретной профессии (машиниста локомотива) выявлена структура образа профессии, механизмы и условия его формирования, критерии успешности его сформированности. Рассмотрены механизмы формирования образа в ходе профессиональной деятельности и профессионального становления, профессиональной идентификации как соотношение образов «Я сам» (представления о самом себе) и «Образ идеал» (представление об идеальном профессионале). Выявлены особенности профессиональной мотивации машинистов локомотива, их индивидуально-типологические характеристики как условия формирования образа профессии специалистов. Определены основания для возможности учета сформированности образной сферы при проведении мероприятий профессионального отбора и психологического сопровождения деятельности работников локомотивных бригад.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что впервые рассматривается место образа профессии в качестве одного из элементов образа мира и входящих в структуру психической регуляции профессиональной деятельности; теоретически обоснованы строение образа профессии, а также механизмы его формирования.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенной методики оценки сформированности образа профессии для прогнозирования соответствия кандидатов выбранной профессии машиниста локомотива, его профессиональной перспективности и надежности.

Определены основания для возможности учета сформированности образной сферы при проведении мероприятий профессионального отбора и психологического сопровождения деятельности работников локомотивных бригад.

Положения, выносимые на защиту.

1. Существует влияние индивидуально-типологических и социально-психологических характеристик личности на особенности формирования образа профессии. Оно выражается в различиях представлений о профессии у специалистов разного уровня профессионализации и успешности в деятельности:

• для молодых специалистов наиболее важным является наличие позитивного начала в описаниях личности профессионала;

• для специалистов высокого уровня профессионализации -отсутствие негативного начала в описаниях личности профессионала;

• для успешных специалистов - характеристики деловых качества;

• для неуспешных специалистов - качества, отражающие коммуникативные аспекты их профессиональной деятельности.

2. Формирование образа профессии является динамическим процессом, реализующимся через механизмы профессионального становления и идентификации образа «Я сам» субъектов с «образом идеалом» при наличии у работников определенной мотивационной направленности и соответствующего уровня профессионально важных качеств.

3. Адекватно сформированный образ профессии является условием оптимизации процесса профессионального становления специалистов и должен учитываться в системе психологического обеспечения профессиональной деятельности работников локомотивных бригад.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в рамках диссертационной работы методические подходы были реализованы в системе психофизиологического обеспечения деятельности работников локомотивных бригад ОАО «Российские железные дороги» (МПС РФ).

Материалы исследований используются в лекциях для психологов в рамках циклов тематического усовершенствования на кафедре транспортной медицины Российской медицинской академии последипломного образования.

Основные положения и результаты исследования были отражены в 9 публикациях и обсуждались на: заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии ННОУ «Московский гуманитарный университет», докладывались на VIII Международной конференции «Современные

технологии восстановительной медицины» АСВОМЕД 2005, на IV Международном конгрессе «Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий» Москва 2005г., на X Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» АСВОМЕД 2007.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, их соотношением с практическими результатами; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием совокупности адекватных задачам исследования валидных психодиагностических методик; корректным применением современных методов математической статистики при эмпирической обработке данных; развернутым содержательным анализом выявленных факторов, зависимостей, закономерностей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключебния, выводов, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 128 источников, в том числе ] 16 отечественных и 12 зарубежных. В приложении представлены методические материалы, результаты статистической обработки данных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена актуальность темы, рассмотрено состояние проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, обоснованы методические и теоретические основы работы, выделена научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, вынесенные на защиту.

В первой главе - «Образ профессии как общепсихологический феномен: структура, содержание и функции» - рассматриваются различные подходы к решению проблемы исследования образов как в отечественной, так и в зарубежной психологии (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, H.A. Бернштейн, ПК. Анохин, A.A. Гостев и др).

Установлено, что с точки зрения современной психологии образ - это субъективный феномен, формирующийся в процессе предметно-практической, чувственной и мыслительной активности и представляющий собой результат целостного, интегрального отражения окружающей действительности. Психические образы выполняют не только познавательную функцию, изучающуюся в рамках когнитивной психологии, психосемантики, но и общерегулирующую, приспособительную функцию.

Наиболее важным, всеобъемлющим понятием, введенным А.Н. Леонтьевым в психологию в рамках концепции психологии образа, является образ мира, то есть представленность одной реальности в другой, в том числе представленность мира в человеке. Образ мира - системное образование, состоящее из многочисленных элементов. К их числу относятся компоненты имеющие отношение к системе психической регуляции профессиональной деятельности: Во-первых, это образ объекта труда (предмета труда, внешних средств, условий и процессов трудовой деятельности). Во-вторых, это образ субъекта труда, подразделяемый, в свою очередь, на актуальный «Я-образ» (рефлексия своего актуального состояния) и обобщенный «Я-образ» («Я-концепция», «Я как представитель профессиональной общности» и т.п.). В-третьих, это образ субъект-объектных и субъект-субъектных отношений, куда входят: I) потребности, мотивы, функциональные состояния; 2) эмоции, чувства, эмоциональные отношения; 3) характер, направленность личности, мировоззрение; 4) профессионализм, опыт, знания, умения, навыки.

Все эти компоненты образа мира были рассмотрены в исследованиях в рамках различных отраслей психологии.

Было установлено, что при анализе психического образа объекта труда как регулятора деятельности оператора выделяют:

а) концептуальную модель как основной, относительно константный компонент психологической структуры деятельности, создаваемый в процессе обучения (Н.Д. Гордеева, В.М. Девишвили, В.П. Зинченко, 1975);

б) оперативный образ объекта в процессе выполнения конкретного действия (Д.А. Ошанин, 1973; В.Н. Пушкин, Л .С. Нерсесян, 1972);

в) образ-цель как отношение образа к предполагаемому результату деятельности (Н.Д. Завалова, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко, 1986).

Образ субъекта профессии также является важнейшим регулятором профессиональной деятельности (Е.А. Климов, 1974). Формирование профессионала - это динамичный процесс, предполагающий не только достижение необходимого уровня профессиональной пригодности, овладение знаниями, умениями и навыками, приобретение производственного опыта. Для формирования профессиональной пригодности важным является представление о себе (самооценка, «Я-концепция», «образ Я», самосознание) и о возможном достижимом идеале.

Человек, выбирая профессию, соотносит свои личностные особенности и те профессионально важные качества, которые присущи типичным представителям данной профессии, то есть можно говорить о механизме идентификации (Г.А. Андреева, 2005).

В работе рассматриваются исследования (А.А. Гостев, 1987; В.И. Ковалев, 1988; В.А. Бодров, 2001; и др) посвященые изучению роли образа субъект-субъектных и субъект-объектных отношений в обеспечении эффективности и надежности профессиональной деятельности. Под субъект-объектными и субъект-субъектными отношениями понимаются важнейшие условия осуществления деятельности. Кроме того субъект-субъектные и субъект-объектные отношения - это условия формирования образа профессии. Передача приемов своего труда, обучение профессии происходит путем передачи образов объекта труда, образов субъект-объектных отношений, которые в свою очередь могут участвовать в создании образа субъекта профессиональной деятельности, а также образа мира. На основании теоретического анализа образ профессии рассматривается как элемент образа мира, то есть как специфическое составное динамическое образование, выполняющее регулирующую, познавательную и мотивирующую функции в рамках профессионального становления личности.

Субъективность образа включает момент пристрастности, зависимости образа от потребностей, мотивов, целей, установок, эмоций человека и т.д. Каждого работника характеризует определенная система ожиданий, связанных с его работой. Эти ожидания воплощаются в его целях и мотивах, реализация которых, в свою очередь, воплощается в его планах. При рассмотрении и оценке профессионализма человека большое значение имеет то, что движет человеком в профессии, из каких ценностных ориентаций он исходит, ради чего он занимается данным делом, какие свои внутренние ресурсы добровольно и по внутреннему побуждению вкладывает в свой труд (А.К. Маркова, 1996). Выявлено, что рабочее удовлетворение есть результат реализации значимых мотивов труда работника в процессе взаимодействия этих мотивов с условиями труда, обеспечиваемыми организацией. При этом характер удовлетворения в существенной степени определяется характером мотивов труда (В.Э. Мильман, 1985).

На основании анализа литературы установлено, что важную роль в формировании картины мира играют также индивидуальные особенности

человека (A.A. Бодалев, 1982; В.А. Бодров, 2001; A.A. Гостев, 1984; 1985). Каждая профессиональная деятельность требует от специалиста определенного набора личностных качеств и способностей, в структуре которых под влиянием ее специфики проявляются профессионально значимые из них. В то же время, в профессиональной деятельности имеет место феномен компенсации слабо развитых, но профессионально важных качеств за счет различных стилей организации своей деятельности, то есть речь идет о формировании профессионализма человека.

Психические образы находят свос отражение в речи, поэтому одним из направлений изучения образов является исследование вербальной составляющей образов. Изучение словесного описания образов позволит, на наш взгляд, лучше понять механизмы и условия их формирования. В настоящее время исследования, направленные на изучение семантического пространства профессиональной деятельности, ведутся недостаточно широко. Вместе с тем, польза от этого подхода очевидна. Поэтому нами была предпринята попытка изучить семантическую составляющую образа профессии машиниста локомотива и на ее основе проследить возможность прогнозирования успешности профессиональной деятельности машинистов.

В целом, в исследовании установлено, что понятие образа мира, веденное в психологию А.Н. Леонтьевым, является наиболее интегрированным, родовым понятием. На его основе сложился целый ряд видовых понятий, в том числе и образ профессии. Наибольший интерес представляет изучение механизмов и условий формирования, критерии эффективной сформированности образа профессии как составной части образа мира. В этой связи важно рассмотреть процессы обучения и воспитания профессионалов, профессиональную идентификацию специалистов с образом идеального профессионала как основные механизм формирования образа профессии, а также наличие профессионально важных качеств и профессиональную мотивацию как условия максимальной эффективности формирования образа профессии. Кроме того, успешность и эффективность профессиональной деятельности как критерий адекватности образа профессии профессиональной деятельности.

Во второй главе - «Экспериментальное исследование индивидуально-типологических и социально психологических факторов формирования образа профессии» - рассматриваются методологические принципы, основные этапы и направления исследований, а также используемые

методики исследований, характеристика испытуемых и объема проведенных исследований, приведенные в таблице 1.

Таблица 1.

Этапы, объем и методы исследования.

Этапы Испытуемые Методики

Категории Количество

1 этап Машинисты (М) 46 «Анкета личностных черт» ито «Удовлетворенность профессией» «Удовлетворенность работой» «Опросник мнений экспертов»

Помощники машинистов (ПМ) 39

Ученики (Уч) 91

2 этап Работники локомотивных бригад 428

3 этап Успешные специалисты 78

Неуспешные специалисты 73

В третьей главе - «Индивидуально-типологические и социально-психологические факторы формирования образа профессии» - приведены данные собственных исследований, посвященных выявлению особенностей, психических механизмов и условий формирования образа профессии машинистов локомотивов. Нами был проведен цикл исследований. Исследования выполнялись в три этапа.

На первом этапе исследовались механизмы становления образа, реализуемые в процессе обучения профессии, а также конвергенции «образа-идеала» и образа «Я сам», что является отражением профессиональной идентификации. С этой целью проводилось комплексное обследование специалистов разного профессионального статуса на базе дорожно-технической школы (ДТШ) №1 и депо Лобня Московской железной дороги.

Выборка состояла из 176 человек - машинистов разного уровня классности.

Обследование проводилось с использованием специально разработанной «Анкеты оценки личностных качеств». Работая с «Анкетой», испытуемые должны были оценить по 10-балльной шкале, насколько каждое из приведенных качеств характерно: во-первых, для специалиста, которого они уважают и считают эталоном профессионализма («Образ-идеал») и, во-вторых, самого себя (образ «Я сам»). Таким образом происходило выделение перечня негативных и позитивных качеств, характерных образам профессионала и самого себя каждого обследуемого. Полученные данные усреднялись, переводились в 9-бальную шкалу, на основании которой

негативными характеристиками считались характеристики, получившие 3,1 балл при оценке «Образа-идеала» и 3,2 балла при оценке образа «Я сам» и ниже; позитивными - соответственно 9,0 и 8,0 и выше.

Это позволило выявить особенности представлений о профессии различных категорий работников. Было установлено, что оценка значимости «позитивных» (необходимых для успешного овладения профессией) и «негативных» (не характерных для успешного профессионала) качеств существенно отличается у различных категорий специалистов. Различия в оценке «Образа-идеала» наблюдаются, прежде всего, между оценками М, ПМ и Уч. Различия являются статистически значимыми по критерию Фишера (р* (р<0,05).

Помощники

Ученики

□ Средние оценки О Мах оценки ОМт оценки

□ Средние оценки ЕЗМах оценки

□ Мш оценки

Рис. 1. Структура выраженности личностных качеств при оценке «Образа-идеала» железнодорожников с разным опытом работы (по соотношению максимальных (>9,0), минимальных (<3,0') и средних оценок).

Набор позитивных качеств, необходимых, с точки зрения неопытного специалиста (Уч), гораздо шире, чем его представляет профессионал, проработавший в своей профессии не один год.

В то же время, и М, и ПМ (т.е. более опытные специалисты) считают, что негативных характеристик у успешного профессионала должно быть значительно меньше, в отличие от Уч, которые, в силу своего минимального опыта работы, не могут еще объективно оценивать особенности образа профессии. Можно сказать, что, с точки зрения опытных специалистов, отсутствие негативных черт личности у «Образа-идеала» гораздо важнее, чем наличие позитивных.

Можно предположить, что такое распределение качеств «Образа-идеала» машиниста явилось следствием понимания, приходящего с опытом,

того факта, что профессионализм может базироваться на значительном разнообразии качеств, тогда как присутствие ряда черт личности («негативных» качеств) становится существенным препятствием в овладении профессией. Это является подтверждением широкой пластичности психики, что находит выражение в способности к выработке индивидуального стиля деятельности.

«Образ-идеал» является тем ориентиром, к которому стремится специалист вне зависимости от его уровня подготовленности и обученности. По сути дела профессиональная подготовка сопровождается становлением и развитием тех качеств, которые кажутся каждому конкретному специалисту субъективно привлекательными в «Образе-идеале». То есть, мы можем говорить о процессах конвергенции образов идеального профессионала («Образ-идеал») и себя в профессии («Я сам») как о еще одном механизме формирования образа профессии.

Для изучения закономерностей динамики процессов конвергенции мы исследовали самооценку специалистов - характеристику «Я сам», а также соотношение этой характеристики и «Образа-идеала».

Машинисты

Помощники

Ученики

□ Средние оценки 53 Мах оценки ОМ!п оценки

□ Средние оценки В Мах оценки

□ Мт оценки

□ Средние оценки ШМах оценки

□ Мт оценки

Рис. 2. Структура выраженности личностных качеств при оценке «Я сам» железнодорожников с разным опытом работы (по соотношению максимальных (>9,0), минимальных (<3,0) и средних оценок).

Было установлено, что, аналогично различиям в оценке «Образа-идеала», различия наблюдаются между оценками М, ПМ и Уч. Различия являются статистически значимыми по критерию Фишера ср* (р<0,05). Уч выделяют значимо большее количество качеств, которым присвоены максимальные оценки. То есть, с точки зрения неопытного специалиста, набор позитивных качеств, которым, по их мнению, позволяет им успешно и

эффективно осваивать профессию, значительно шире, чем у специалистов со стажем. Причем ПМ в оценке себя самого также отличаются от М в сторону увеличения спектра характеристик, обеспечивающих, с их точки зрения, их профессионализацию.

М же в большей мере отрицают наличие у себя негативных характеристик, в то время как оценки ПМ и Уч не такие категоричные, как у М.

Анализируя уровень совпадений выбора позитивных и негативных характеристик между «Образом-идеалом» профессионала и самооценкой (образом «Я сам») специалистов, можно заметить аналогичную закономерность: М демонстрируют стопроцентное совпадение образа «Я сам» и «Образа-идеала» в выборе качеств, неприемлемых для успешного профессионала, а Уч - в выборе положительных характеристик (См. Рисунок 3). Очевидно, в этом проявляется завышенные притязания и юношеская неадекватность самооценки молодых специалистов, с одной стороны, и зрелое критическое отношение к себе и своей профессии опытных профессионалов, с другой. Кроме того, у опытных профессионалов, вероятно, уже сформирован индивидуальный стиль деятельности, позволяющий им развивать недостающие позитивные качества личности и компенсировать существующие негативные характеристики.

шш

ученики Категории специалистов

□ Идеальный образ - "Я сам" (позитивные характеристики)

□ Идеальный образ - "Я сам" (негативные характеристики)

Рисунок 3. Выраженность «Образа-идеала» профессионала и самооценки (образа «Я сам») у специалистов разного уровня профессиональной подготовки.

100

90 ■

80 -

2 70 -

* 60 -■

ш 3" 50 --

к 40 --

с 30 ■-

20 --

10 --

0

машинисты

помощники

Можно предположить, что становление профессионала проходит за счет широких возможностей компенсации необходимых профессионально важных качеств, формирования индивидуального стиля деятельности. Однако наличие у специалиста ряда негативных качеств делает освоение профессии весьма проблематичным. Поэтому М, в отличие от Уч, называют гораздо меньший набор позитивных профессионально важных качеств, а уровень их оценки существенно ниже, чем у практикантов. То есть, можно говорить о том, что каждый машинист «увидел» свои позитивные качества, которые, как он считает, необходимы для овладения профессией.

На втором этапе исследовались условия формирования образа профессии и профессионального становления такие, как компоненты мотивационной сферы и структуры личности специалистов. Исследовалась динамика различных составляющих удовлетворенности трудом и удовлетворенности профессией, а также некоторые компоненты структуры личности у машинистов, их помощников и учеников, обучающихся профессии помощника машиниста. Анализировались данные комплексного обследования машинистов и их помощников, проведенного на сети дорог. Использовались материалы, полученные на Горьковской, Куйбышевской, Дальневосточной, Свердловской и Западно-Сибирской железных дорогах. Всего в обследовании приняло участие 428 машинистов и их помощников.

Считается, что удовлетворенность работой и профессией является характеристикой мотивационной направленности личности на профессию. Поэтому, мы использовали опросники «Удовлетворенность работой» и «Удовлетворенность профессией» предложенные Ядовым В.А., предназначенные для определения уровня вовлеченности обследуемых в профессию машиниста локомотива. Оценки в используемых методиках подсчитывались в 10-балльной шкале.

Для выявления компонентов структуры личности использовалась методика «Индивидуальный типологический опросник (ИТО), разработанный Л.Н.Собчик, которая позволяет диагностировать индивидуально-типологическую принадлежность и степень адаптированности личности, определить ведущие тенденции, т.е. базисные свойства личности.

Полученные результаты анализа компонентов мотивационной структуры машинистов и помощников свидетельствуют о том, что уровень удовлетворенности работой и удовлетворенности профессией у

специалистов, отличающихся по уровню профессионального мастерства, имеет значительные отличия.

Уч пм м

Категории специалистов

□ Удовлетворенность работой ¡3Удовлетворенность профессией

* Различия, достоверные по критерию и Манна-Уитни (р<0,05) Рисунок 4. Удовлетворенность работой и профессией (в баллах) различных категорий специалистов.

Все машинисты и их помощники, в целом, положительно относятся к своей профессии (оценки от 7,2 до 8,2 баллов). Они выбрали ее сознательно, считают ее перспективной и менять не собираются.

Вместе с тем, выявлена существенная зависимость изучаемых показателей от профессионального стажа работника, в большей мере выраженная в показателях удовлетворенности работой. С увеличением профессионального опыта заметно снижается удовлетворенность работой. Она наименьшая у высококлассных машинистов локомотивов (3,8 балла), В основном это связано как с социальной обстановкой на дорогах, так и с естественным в зрелом возрасте повышением уровня критичности в оценке окружающей обстановки и в самооценке.

Разница между показателями удовлетворенности работой и удовлетворенности профессией (разрыв удовлетворенности) недостоверная у Уч и достоверная по критерию Мана-Уитни (р<0,05) у ПМ и М, свидетельствует о том, что специалисты высокого уровня

профессионализации видят больше негативных моментов в своей профессиональной деятельности, нежели молодежь, только начинающая свой профессиональный путь.

Нашим следующим шагом было сравнение представлений об образе профессии у «не удовлетворенных работой» и «удовлетворенных работой» машинистов. Различия являются статистически значимыми по критерию Фишера (р* (р<0,05).

«Неудовлетворенные работой» машинисты

"Удовлетворенные работой" машинисты

□ совпадающие представлен

□ не совпадающие представлен

□ совпадающие представлен ия

□ не совпадающие представлен ия

Рисунок 5. Совпадения в представлениях «Образ-идеал» и «Я сам» у «не удовлетворенных работой» и «удовлетворенных работой» (в %).

Сравнение «не удовлетворенных работой» и «удовлетворенных работой» позволило выявить три принципиальных отличия этих категорий работников, дающих возможность выдвигать предположения для их дальнейшей проверки и установления причин низкой удовлетворенности работой машинистов.

1. Имеет место более четкая дифференциация «позитивных» и «негативных» качеств идеального машиниста у «не удовлетворенных работой» и «удовлетворенных работой», «удовлетворенных работой», в среднем на 0,8 баллов выше дают оценки позитивным качествам, чем «не удовлетворенных работой». У них (УРМ) более широкий перечень негативных качеств. Все это, вместе взятое, свидетельствует о более высокой степени сформированности типажа-стереотипа «Образа-идеала». То есть они более точно знают, какими определенными качествами машинист обладать должен, а какие являются существенным препятствием в освоении и выполнении профессиональной деятельности.

2. Значительно более полное совпадение позитивных качеств в паре сравнения «образ-идеал» - «образ Я» в группе «удовлетворенных работой» (60% по сравнению с 30% в группе «не удовлетворенных работой»). При

этом в группе «не удовлетворенных работой» перечень негативных качеств, которые, как они считают, для них не характерны («образ Я»), значительно шире. Видимо, это связано с тем, что «удовлетворенных работой» твердо знают о тех психологических качествах, которые стали опорой формирования индивидуального стиля деятельности. В свою очередь, успешность формирования индивидуального стиля деятельности во многом обуславливает удовлетворенность работой.

3. Анализ структуры мотивации специалистов разного уровня удовлетворенности трудом показал, что у «удовлетворенных работой» преобладает ориентация на профессиональную деятельность, а у «не удовлетворенных работой» - на компенсаторное общение.

Еще одним из важнейших условий становления профессионала, является наличие соответствующих предпосылок в виде различных индивидуально-типологических качеств. Нами была установлена взаимосвязь некоторых индивидуально типологических особенностей личности машинистов с профессиональной успешностью специалистов.

Таблица 2

Взаимосвязь особенностей личности и эффективности деятельности

машинистов.

.. . ... Агравация ... Экстраверсия 1. Спонтанность Агрессия Й о о Интраверсия л е о я ю й Тревожность л о и

Ложь £ к си к £ и и и я ъ ч

Надежность, безопасность .16 -.08 -.18 -.006 -.26* .12 .27* -.006 .24* 02

Техническая грамотность .19 -.08 -.19 -.06 -.38* .12 .29* -.01 .25* -.03

Управление локомотивом .16 -1 -.19 -.03 -.35* .1 .28* .08 .24+ -.05

Эмоциональная устойчивость .21* -.16 -.24* -.04 -.3* .13 .32* -.03 .15 -03

Коммуникативность .25* -2 -.16 .02 -.35* .24* .25* -.006 .19 .01

♦Отмечены значимые коэффициенты ранговой корреляции Спирмена (Р<0,05).

Как видно из таблицы 2, успешную деятельность предопределяют, прежде всего, такие характерологические особенности как низкая агрессивность (коэффициенты корреляции от -0,26 до -0,38) и высокий уровень тревожности (коэффициенты корреляции от 0,24 до 0,25).

Следует отметить, что эти данные подтверждают результаты, полученные с помощью «Алфавита личностных черт». В частности, агрессивный паттерн поведения считают неприемлемым для успешной работы основная часть опрошенных специалистов. Корреляционный анализ также показал наличие статистически значимой (при уровне Р<0,05) отрицательной связи между успешностью профессиональной деятельности и выраженностью агрессивности. То есть, лица с выраженными агрессивными чертами характера наименее успешны в профессии.

На третьем этапе оценивалась эффективность формирования и функционирования образа профессии. Критерием эффективности считалась успешность специалистов в профессиональной деятельности. В обследования приняли участие все те М и ПМ, которые проходили обследование на первом и втором этапе работы. Были сформированы две полярные группы специалистов. В первую вошли М и ПМ успешные в своей профессиональной деятельности - всего 78 человек. Усредненные показатели экспертных оценок их начальников были 4,3 и выше. Во вторую группу вошли М и ПМ не успешные в своей профессиональной деятельности - всего 73 человека. Усредненные показатели экспертных оценок их начальников были 3,7 и ниже.

Для оценки уровня профессиональной успешности и эффективности машинистов и их помощников использовался специально разработанный нами «Опросник мнений экспертов». Суть метода сводится к получению оценки успешности и эффективности различных сторон профессиональной деятельности на основе учета мнений некоторого числа экспертов, то есть людей, хорошо знающих аттестуемого по совместной работе.

С целью сравнительного анализа взаимосвязи характеристик образа профессии и успешности овладения ею, мы рассмотривали различия в представлении о себе (образ «Я сам») и об «Образе-идеале» среди специалистов различного уровня профессиональной успешности.

□совпадающи

е

представлен

ИЯ

Вне совпадающи е

представлен ия

□ совпадающи е

предетавлек ия

КЗ не совпадающи

е

представлен ия

Успешные специалисты Не успешные специалисты

Рисунок 6. Совпадения в представлениях об «Образе-идеале» и образе «Я сам» у успешных и неуспешных профессионалов (в %).

Анализируя позитивные качества, выбираемые успешными и не успешными специалистами по категориям «Образ-идеал» и образ «Я сам», а также совпадение представлений об образе идеального профессионала с представлением о себе самом, приведенные на рисунке 12, можно сделать вывод, что эти представления у успешных машинистов совпадают на 70%, в то время как у не успешных - только на 40%. Различия являются статистически значимыми по критерию Фишера (1,71 при р< 0,05).

Следовательно, можно предположить, что у специалистов с различным уровнем профессиональной успешности наблюдаются различия не только в представлении об особенностях профессии, требованиях, предъявляемых профессией к личности специалиста (различия в типажах-стереотипах), но и в оценке своего места в профессиональной среде, профессионально важных качеств, необходимых для успешной самореализации в профессии, самооценке.

Таким образом, анализ образов идеального («Образ-идеал») и реального (образ «Я сам») профессионала успешных и неуспешных работников позволяет заключить, что успешность в профессиональной деятельности является важнейшим индикатором точности формирования образа профессии. Тот факт, что личностные особенности имеют связь с успешностью и эффективностью трудовой деятельности специалистов, нашел подтверждение в наших исследованиях. Кроме того, на основании всего вышесказанного, мы можем предполагать существование взаимосвязи между индивидуально типологическими особенностями и формированием

образа профессии. У машинистов, обладающих более высоким уровнем совпадений «образа-идеала» и образа «Я сам», лучше сформированы представления о негативных характеристиках образа профессионала, а позитивные характеристики касаются в основном деловых, организационных особенностей специалистов, они также демонстрируют более высокие показатели успешности трудовой деятельности.

Понимание степени выраженности характерологических качеств личности и особенностей профессиональной мотивации как важных компонентов оценки перспективности выбранного кандидатами профессионального пути, с одной стороны, и эффективности профессиональной деятельности машинистов, с другой, предполагает включение соответствующих методик в следующие мероприятия, направленные на психофизиологическое обеспечение работников локомотивных бригад:

- формирование целостной системы специализированной профориентации на профессию машиниста локомотива;

- проведение первоначальной и ретулярной, при каждой переаттестации и изменении условий деятельности, диагностики у машинистов локомотивов выраженности характерологических особенностей личности и мотивационной составляющей направленности на профессию;

- индивидуальная психологическая коррекция на основе результатов диагностики выраженности характерологических особенностей личности и мотивационной составляющей направленности на профессию.

Таким образом, мы считаем, что данная работа подтверждает наше предположение, что образ профессии является структурным динамическим образованием, формирующимся в процессе обучения и идентификации образа «Я сам» и «Образа-идеала».

В заключении подводятся итоги проведенной работы. Данные экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу, что позволило сформулировать следующие практические рекомендации:

Предложенную методику сформированности образа профессии рекомендуется использовать для прогнозирования соответствия кандидатов выбранной профессии, их профессиональной перспективности и надежности, так как понимание степени выраженности характерологических качеств

личности и особенностей профессиональной мотивации является важным компонентом оценки уровня профессиональной пригодности кандидатов. Предложенные основания для возможности учета сформированности образной сферы при проведении мероприятий профессионального отбора и психологического сопровождения деятельности работников локомотивных бригад, позволяют включить соответствующие методики в следующие мероприятия, направленные на психофизиологическое обеспечение работников локомотивных бригад:

- формирование целостной системы специализированной профориентации на профессию машиниста локомотива;

- проведение первоначальной и регулярной, при каждой переаттестации и изменении условий деятельности, диагностики у машинистов локомотивов выраженности характерологических особенностей личности и мотивационной составляющей направленности на профессию;

- индивидуальная психологическая коррекция на основе результатов диагностики выраженности характерологических особенностей личности и мотивационной составляющей направленности на профессию.

Выводы:

1. Образ профессии - это структурное динамическое образование, которое предполагает наличие определенных индивидуально-типологических и социально психологических характеристик личности, развитие которого, в свою очередь, затрагивает не только сам образ профессии в целом, но и каждый компонент его структуры («образ-идеал», образ «Я сам»).

2. Формирование образа профессии - это процесс, который предполагает:

- наличие определенных механизмов, реализующихся через процессы обучения и идентификации специалистов с образом-идеалом;

- соблюдение условий (наличие у работников определенной мотивационной направленности и соответствующих профессионально важных качеств);

- наличие критериев его сформированное™. Критерием

законченности формирования образа профессии является успешность

профессиональной деятельности.

3. Адекватный образ профессии машиниста локомотива формируется под влиянием таких индивидуально-типологических характеристик личности как низкая агрессивность, выраженная ответственность, коммуникативная сбалансированность.

4. Дм успешного формирования образа профессии необходима выраженная направленность профессиональной мотивации на решение производственных проблем, а также такие индивидуально-типологические особенности, как низкая агрессивность, высокие интроверитрованность, осторожность и ответственность машинистов.

5. Формирование образа профессии идет по пути развития недостающих позитивных профессионально важных качеств (бдительность, ответственность, надежность, трудолюбие, сообразительность, порядочность и т.п.) при существенных ограничениях нивелирования негативно сказывающихся на эффективности деятельности особенностей (воинственность, задиристость, замкнутость, тщеславие, формализм, тревожность). Образ профессии непосредственно участвует в формировании индивидуального стиля деятельности.

6. В позитивных характеристиках образа профессии успешного специалиста приоритетными являются характеристики, описывающие машинистов как субъектов профессиональной деятельности, а в позитивных характеристиках образа профессии не успешного специалиста преобладают характеристики, описывающие машиниста как субъекта межличностного общения.

7. Рекомендуется включение соответствующих методик оценки индивидуально-типологических и социально-психологических характеристик личности в комплекс мероприятий, направленных на психофизиологическое обеспечение работников локомотивных бригад.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. - Рыбникова М.Н., Рыбников О.Н. Факторы образной регуляции деятельности в обеспечении безопасности движения работниками локомотивных бригад II Вестник университета.

(Государственный университет управления). Сер. Социология и управление персоналом М., 2008. № 6(44). С. 104-107. (0,45/0,35 пл.).

2. Рыбникова М.Н. Социально-психологические аспекты организации движения по интенсивным технологиям. Актуальные вопросы клинической транспортной медицины// Научные труды сотр. ЦКБ №1 ОАО «РЖД». М., 2003. Вып. 58. С. 272-278. (0,35 пл.).

3. Рыбникова М.Н., Звоников В.М., Биркин A.A., Опачанов Г.И. Личностные особенности как факторы профессиональной успешности машинистов, работающих по интенсивным технологиям // Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий: Материалы IV Международного конгресса. М., 2005. С. 263-264. (0,16/0,1 п.л.).

4. Рыбникова М.Н., Звоников В.М., Кострица В.Г., Коряков М.Б. Особенности профессиограммы и психограммы машинистов (водителей) специального самоходного подвижного состава (ССПС) // Научные труды сотр. ЦКБ №1 ОАО «РЖД». М„ 2005. Т. 14. С. 68-104. (1,8/1,0 пл.).

5. Рыбникова М.Н., Звоников В.М., Кострица В.Г., Опачанов Г.И. Новые методологические подходы к психофизиологическому обеспечению профессиональной деятельности работников, выполняющих движение по интенсивным технологиям. Актуальные вопросы клинической транспортной медицины. Научные труды сотр. ЦКБ №1 ОАО «РЖД». М., 2005. Т. 14 С. 35-67. (1,7/1,1 п.л.).

6. Рыбникова М.Н., Опачанов Г.И., Царева Ю.В. Особенности субъективного образа профессии машинистов локомотивов. Материалы VIII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины». АСВОМЕД -2005.М., 2005. С. 539-541. (0,18/0,1 пл.).

7. Рыбникова М.Н. Возрастная динамика образа профессии машиниста локомотива. Актуальные вопросы клинической транспортной медицины. Научные труды сотр. ЦКБ №1 ОАО «РЖД». М., 2005. Т. 15, С.78-88. (0,5 пл.).

8. Рыбникова М.Н., Звоников В.М. Некоторые особенности структуры профессиональной мотивации работников локомотивных бригад. Материалы X Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины». АСВОМЕД -2007.М., 2007. С. 448-450. (0,2/0,1 пл.).

9. Рыбникова М.Н., Звоников В.М., Рыбников О.Н. Возрастная динамика особенностей профессиональной мотивации работников

локомотивных бригад, как стержневой фактор формирования образа профессионала. Научные труды Московского гуманитарного университета. М., 2008. Вып. 93. С.142-147. (0,3/0,2 пл.).

Подписано в печать 15.10.2008 г. Заказ № /&У Формат 60x84.1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ «Московский гуманитарный университет». 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1.