автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-типологические особенности проявления нестабильности эмоций в межличностных отношениях
- Автор научной работы
- Колюх, Ольга Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Колюх, Ольга Анатольевна, 2008 год
Введение
Глава I. Психологический анализ эмоциональных составляющих межличностных отношений
1.1. Теоретические аспекты проблемы исследования роли эмоций в межличностных отношениях в трудах отечественных и зарубежных психологов
1.2. Эмоциональные составляющие межличностных отношений
1.3. Психологические особенности межличностных отношений студентов
Глава II. Экспериментальное исследование проявления нестабильности эмоций в межличностных отношениях студентов и их психологическая коррекция
2.1. Возникновение трудностей в межличностных отношениях и социально-психологический тренинг в программе коррекции нестабильности эмоций
2.2. Индивидуально-типологические особенности проявления эмоциональной стабильности/нестабильности студентов в межличностных отношениях
2.3. Сравнительное изучение особенностей проявления эмоциональной стабильности/нестабильности студентов в межличностных отношениях 72 Заключение 139 Список использованной литературы 143 Приложение 1 160 Приложение 2 172 Приложение 3 180 Приложение 4 183 Приложение
Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуально-типологические особенности проявления нестабильности эмоций в межличностных отношениях"
Актуальность исследования. Одним из самых ярких показателей эффективности межличностных отношений является стабильность эмоциональных проявлений членов диады или группы. Ее можно достичь не только созданием общей положительной ситуацией в группе, но и учитывая индивидуальные особенности каждого студента, когда тренинг общения позволит сгладить все шероховатости личностных контактов. Полноценное развитие человека невозможно без общения, а дефицит его ведет к различным отклонениям в развитии психических состояний и свойств.
В наше время, когда жизнь требует повышения стрессоустойчивости, адаптированности человека к новым условиям окружающей среды, старые приемы и методы деятельности уже помогают недостаточно. Психологический тренинг, являясь системой специально организованного интенсивного воздействия, может решить многие из актуальных проблем межличностных отношений студентов. За последние 10-15 лет психологический тренинг стал одной из наиболее распространенных форм психологической практики.
Перемены, происходящие во всех сферах современного общества, требуют от каждого человека развития способности к самоорганизации во всех видах жизнедеятельности. Современная социальная ситуация характеризуется неопределенностью, повышенной конкурентностью и ужесточением требований к личности. Это приводит к нестабильности эмоциональной сферы и увеличению напряжения во взаимоотношениях между людьми.
Структура личности студента, как будущего профессионала, формируется через стабилизацию отношений с окружающими людьми. В основе коррекционных и адаптивных составляющих межличностных отношений всегда лежит критерий эмоциональности, который в большинстве своем является индикатором и настроения, и поведения, а таюке формирует отношения. Поэтому именно психологическая коррекция эмоциональных составляющих и является той важной основой, через реализацию которой тренинговые ситуации позволили в определенной степени реконструировать личностные образования, то есть создавать новообразования личности, которые явятся психологической коррекцией поведения.
Несмотря на очевидную значимость данной проблемы, остаются вопросы, требующие дальнейшей проработки. С одной стороны, в социуме не вызывает сомнения необходимость научного понимания и развития индивидуально-типологических особенностей характера, влияющих на межличностные отношения, с другой, данный вопрос недостаточно проработан и изучен в психолого-педагогических исследованиях. Возникает ряд несоответствий и противоречий между: потребностью студентов в эффективном общении и недостаточном развитии навыков стабильного и полноценного взаимодействия, необходимого для межличностных отношений; между возрастающей потребностью практики в теоретико-методическом обосновании развития общительности студентов и недостаточной изученностью индивидуально-типологических особенностей проявления нестабильности эмоций, влияющих на межличностные отношения.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема научного обоснования индивидуально-типологических особенностей проявления нестабильности эмоций в межличностных отношениях. В практическом плане - это изучение проявления эмоциональной нестабильности; разработка и обоснование психологических рекомендаций по коррекции и развитию навыков эффективных межличностных отношений.
Объект исследования: эмоциональная сфера личности.
Предмет исследования: индивидуальные особенности проявления эмоциональной нестабильности в межличностных отношениях студентов. I
Цель исследования — изучение особенностей проявления эмоциональной нестабильности в межличностных отношениях студентов и способов их психологической коррекции.
Гипотеза исследования:
1. Межличностные отношения подвергаются влиянию социально — психологических факторов, детерминированы индивидуально — типологическими особенностями личности, подвержены эмоциональному влиянию, динамичны и проявляются в социальных контактах;
2. Деформация отношений в диадическом и групповом общении зависит от многих факторов, в том числе от периодических колебаний эмоциональных состояний;
3. Снижение немотивированных колебаний эмоций в процессе общения позволит корригировать и стабилизировать межличностные отношения студентов.
Задачи диссертационного исследования:
1. Рассмотреть теоретические аспекты проблемы эмоциональных составляющих межличностных отношений в отечественной и зарубежной психологии;
2. Исследовать проявления нестабильности эмоций в межличностных отношениях студентов;
3. Провести сравнительное изучение особенностей коррекции эмоциональной нестабильности студентов в процессе социально -психологического тренинга.
Методологической основой исследования послужили основные теоретические положения отечественных психологов, разработанные в трудах: Б.Г.Ананьева о философских и психологических проблемах становления человека; В.Н.Мясищева о личности в системе отношений; А.А.Бодалева о социально-перцептивных закономерностях при восприятии и понимании другого человека; Б.Ф.Ломова о методологических проблемах современной психологии.
Теоретическую основу исследования составили работы, посвященные: изучению межличностного общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, В.А.Лабунская); проблеме эмоциональных состояний в межличностных отношениях (В.В.Бойко, Р.Бэрон, Д.Ричардсон, В.К.Вилюнас, Л.Я.Гозман, Б.И.Додонов, Е.П.Ильин, Е.А.Личко); проблеме эмоциональной и личностной коррекции в процессе тренингового воздействия на группу (И.В.Вачков, С.Глэддинг, Ю.Н.Емельянов, О.В.Евтихов, Т.В.Зайцева, В.П.Захаров, Н.Ю.Хрящева, С.И.Макшанов, О.В.Немиринский, Л.А.Петровская, К.Рудестам).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- конкретизированы и определены основные проявления эмоциональной нестабильности у студентов в процессе межличностного взаимодействия в условиях студенческой группы, которые проявляются в стремлении к доминированию, в эмоциональной неустойчивости, в агрессивных проявлениях, ограничении сферы общения, в неадекватности отношений, в трудностях самореализации и эмоциональной холодности;
- экспериментально установлены специфические отличительные особенности эмоциональной нестабильности студентов в процессе общения. С математической достоверностью доказано, что студенты экспериментальной группы по всем параметрам эмоционально более устойчивы, чем студенты контрольной группы, и это говорит о том, что психологическая коррекция нестабильности эмоций в межличностных отношениях может кардинально менять в положительную сторону процесс общения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты экспериментального исследования дополняют научные представления о трудностях межличностного общения студентов, а также расширяют исследовательское поле в таких областях психологии как динамические теории личности и психология общения. Результаты исследования позволяют углубить представления о проявлениях эмоциональной нестабильности студентов в межличностных отношениях, проецируемых через индивидуально - типологические особенности каждого; определить психологические механизмы влияния реконструктивного тренинга на преодоление нестабильности эмоций и развитие межличностных отношений студентов.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного нами исследования могут быть полезными практикам (психологам и педагогам, работающим в вузе), чья сфера деятельности связана со студентами; тренинговые занятия как инструментарий профилактической и коррекционной работы значительно обогащен материалами несущими определенные нагрузки по развитию и коррекции эмоциональной сферы студентов.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось со студентами вуза г.Экибастуза (Республика Казахстан) очного отделения третьего курса в возрасте 20 лет. В исследовании приняли участие 200 человек: экспериментальная группа студентов в количестве 100 человек и контрольная группа студентов в количестве 100 человек.
Распределение студентов на две группы осуществлялось простым случайным отбором. Каждый студент имел равные с другими шансы попасть в выборку.
Диссертационное исследование проводилось с 2005 по 2008 годы и включало три этапа.
Первый этап (2005 - 2006 гг). На основе изучения психологической, педагогической и учебно-методической литературы определены методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, цели и задачи. Проведенное пилотажное исследование позволило конкретизировать проблему исследования.
Второй этап (2006 - 2007 гг). Проведен эксперимент, который позволил выполнить проверку намеченных теоретических положений, рассматривающих проявления нестабильности эмоциональных отношений в общении. Разработана программа психологического тренинга с учетом всех индивидуально-типологических особенностей проявления нестабильности эмоций в межличностных отношениях студентов.
Третий этап (2007 - 2008 гг). Осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертационной работы.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: 1) сравнительный анализ и обобщение научной литературы по исследуемой проблеме; 2) психологические методики для выявления нестабильности эмоций в межличностных отношениях; 3) статистическо - математические методы обработки экспериментальных л данных (х Пирсона, {/-критерий Манна - Уитни, /-критерий Стъюдента, корреляционный анализ г — Спирмена).
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологических позиций и их соответствием поставленной проблеме; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; содержательным анализом исходных теоретических предположений; соблюдением правил и норм организации и проведения психолого-педагогического исследования; валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик; адекватностью статистической обработки экспериментальных данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями, а также числом испытуемых и репрезентативностью выборки в качественном отношении; тщательностью количественного и качественного анализа полученных данных; внедрением результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Казахстанско-Российского Института, на региональных (Экибастуз, 2001, 2002, 2006, 2007) и международных (Новосибирск, 2006, 2008) научно-практических конференциях. Основные результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуально — типологические особенности личности, проявляемые в социальных контактах могут выражаться в нестабильности эмоций, характеризоваться как негативные, что в свою очередь вызывает искажение эмоциональных отношений в диаде или группе и ведет к деформациям общения;
2. Эмоциональная стабильность, достигаемая путем психологического коррекционного воздействия способна в значительной мере оптимизировать межличностные отношения студентов, так как снижает немотивированные колебания эмоциональной сферы и способствует выравниванию их поведения в социуме.
Структура работы соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Изложение материала проиллюстрировано 81 таблицей. Библиография включает 220 наименований работ, в том числе иностранных 15. Общий объем диссертации 215 страниц текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Своевременное выявление методами психодиагностики комплекса личностных черт, предрасполагающих студентов к проявлению нестабильности в поведении, и их учет при разработке и проведении психологических тренингов, позволяет формировать навыки эффективного общения, корректировать эмоциональную сферу и поведенческие реакции студентов;
2. Межличностные взаимоотношения в одном случае могут стимулировать групповую активность и создавать благоприятную атмосферу для общения, в другом случае могут служить помехой для продуктивной деятельности и снижать групповую эффективность.
3. В качестве основных механизмов коррекционного воздействия могут рассматриваться эмоциональные переживания, изложенные в программе по развитию стабильности эмоциональной сферы у студентов в процессе межличностных отношений.
Заключение
В ходе нашего исследования, мы сделали вывод, что своевременное выявление методами психодиагностики комплекса личностных черт, предрасполагающих студентов к проявлению девиаций в поведении, и их учет при разработке и проведении пс ихологических тренингов, позволяет формировать навыки эффективного общения, корректировать эмоциональную сферу и поведенческие реакции студентов.
Межличностные взаимоотношения в одном случае могут стимулировать групповую активность и создавать благоприятную атмосферу для общения, в другом случае могут служить помехой для продуктивной деятельности и снижать групповую эффективность. Таким образом, исследование проблемы межличностных отношений открыло возможности более глубокого анализа психологических закономерностей и механизмов регуляции поведения человека, формирования его внутреннего мира. Несмотря на разнообразие подходов к проблеме общения, ни одна теория не обходит стороной такие понятия, как поведение и эмоции.
Если меняется эмоция, немедленно меняется и поведение, то есть внешняя форма ее проявления. Если же меняется внешнее выражение, это неизбежно влечет за собой изменение самой эмоции. Юность - это чрезвычайно значимый период в жизни человека, вступив в который юноши сами определяют для себя свою жизнь: планируют свое место среди людей, свою деятельность, свой образ жизни. В то же время возрастной период юности может ничего не дать человеку в плане развития. Прожив этот период, выросший человек может остаться в психологическом статусе подростка. Поэтому студенчество — это и период повышенной эмоциональности.
Таким образом, именно тренинг среди других психологических методов позволил реализовать необходимые психологические условия развития личностного самосознания студентов и их ресурсов, изменить их поведение и отношение к миру и окружающим. Участие в тренинговой работе позволило посмотреть на привычные проблемы не только по-новому, но и с точки зрения успешного опыта других людей. В качестве основных механизмов коррекционного воздействия могут рассматриваться корригирующие эмоциональные переживания.
Выявленные личностные характеристики мы условно объединили в следующие группы: стремление к доминированию; эмоциональная неустойчивость; агрессивные проявления; ограничение сферы общения; неадекватное отношение к мнению окружающих; трудности в самореализации и эмоциональная сдержанность.
По семи позициям (кроме пятой позиции) по методике М.Люшера обнаружены статистически значимые различия в соотношении студентов контрольной и экспериментальной групп и результаты достоверны при уровне значимости р < 0,05. Мы обнаружили, что численность эмоционально устойчивых студентов экспериментальной группы достоверно выше численности эмоционально устойчивых студентов контрольной группы. Поведенческие реакции у студентов не только проявляются по-разному, но и становятся менее выраженными, если они обучаются на тренинге. Другими словами, мы можем сказать, что психологический тренинг повлиял на выраженность акцентуированных черт характера студентов экспериментальной группы. Также можно сказать, что акцентуации характера лежат в основе многих дефектов общения. Перечисленные выше данные позволяют предположить отсутствие стабильных способов реагирования особенно у студентов контрольной группы.
Мы увидели степень выраженности каждого типа акцентуации характера у студентов. Было выявлено наличие агрессивных реакций у студентов контрольной и экспериментальной групп. У студентов экспериментальной группы обнаружено отсутствие признаков, превышающих допустимый пороговый уровень выражения, по таким факторам как раздражение, обида и косвенная агрессия. Это объясняется тем, что указанные эмоциональные комплексы были активно проработаны и отреагированны участниками на занятиях психологического тренинга. Гармонически развитая личность должна обладать определенной степенью агрессивности. Полное отсутствие агрессивных реакций приводит к податливости и неспособности занять активную жизненную позицию.
Мы можем сделать соответствующие выводы о том, что студенты экспериментальной группы научились управлять своими агрессивными реакциями. Кроме того, исследование, проведенное после психологического тренинга со студентами данной группы, показало, что чем ниже акцентуации характера, тем менее выражены агрессивные реакции.
Нами были обнаружены статистически значимые различия по шести показателям личностных черт характера: фактор А (замкнутость — общительность), фактор Н (робость - смелость), фактор / (жестокость -чувствительность), фактор (¿3 (доверчивость — подозрительность), фактор Ь (прямолинейность — дипломатичность), фактор N (низкий1 - высокий самоконтроль). Результаты достоверны при уровне значимости р < 0,05. Следовательно, мы можем сделать вывод о том, что по вышеуказанным шести факторам выявленные значимые различия свидетельствуют о стабилизации эмоциональной составляющей у студентов экспериментальной группы.
Фактически было выявлено значимое влияние одних факторов на другие, и там, где есть значимые различия, мы можем свидетельствовать об определенной оптимизации поведенческих реакций в процессе взаимодействия.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-типологические особенности проявления нестабильности эмоций в межличностных отношениях"
На правах рукописи
КОЛЮХ ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА
Индивидуально-типологические особенности проявления нестабильности эмоций в межличностных отношениях
Специальность 19.00.01. Общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
/Г)
0034530 гс
Новосибирск -2008
003456761
Работа выполнена на кафедре коррекционной педагогики и психологии ГБОУ ДПО НСО Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Агавелян Оганес Карапетович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Нургалеев Владимир Султанович
кандидат психологических наук, доцент Волошина Татьяна Викторовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет имени В. М. Шукшина»
Защита диссертации состоится «7т~» УШЩЛ- 2008 года в М часов на заседании диссертационного совета ДМ.213.172.01 при ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126 г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», ул. Вилюйская, 28.
Автореферат разослан ¡Л^Л^М^- 2008 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета О^*"'" С.П. Беловолова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Одним из самых ярких показателей эффективности межличностных отношений является стабильность эмоциональных проявлений членов диады или группы. Ее можно достичь не только созданием общей положительной ситуацией в группе, но и учитывая индивидуальные особенности каждого студента, когда тренинг общения позволит сгладить все шероховатости личностных контактов. Полноценное развитие человека невозможно без общения, а дефицит его ведет к различным отклонениям в развитии психических состояний и свойств.
В наше время, когда жизнь требует повышения стрессоустойчивости, адаптированности человека к новым условиям окружающей среды, старые приемы и методы деятельности уже помогают недостаточно. Психологический тренинг, являясь системой специально организованного интенсивного воздействия, может решить многие из актуальных проблем межличностных отношений студентов. За последние 10-15 лет психологический тренинг стал одной из наиболее распространенных форм психологической практики.
Перемены, происходящие во всех сферах современного общества, требуют от каждого человека развития способности к самоорганизации во всех видах жизнедеятельности. Современная социальная ситуация характеризуется неопределенностью, повышенной конкурентностью и ужесточением требований к личности. Это приводит к нестабильности эмоциональной сферы и увеличению напряжения во взаимоотношениях между людьми.
Структура личности студента, как будущего профессионала, формируется через стабилизацию отношений с окружающими людьми. В основе коррекционных и адаптивных составляющих межличностных отношений всегда лежит критерий эмоциональности, который в большинстве своем является индикатором и настроения, и поведения, а также формирует отношения. Поэтому именно психологическая коррекция эмоциональных составляющих и является той важной основой, через реализацию которой тренинговые ситуации позволили в определенной степени реконструировать личностные образования, то есть создавать новообразования личности, которые явятся психологической коррекцией поведения.
Несмотря на очевидную значимость данной проблемы, остаются вопросы, требующие дальнейшей проработки. С одной стороны, в социуме не вызывает сомнения необходимость научного понимания и развития индивидуально-типологических особенностей характера, влияющих на межличностные отношения, с другой, недостаточно научных исследований. Возникает ряд несоответствий и противоречий между: потребностью студентов в эффективном общении и недостаточном развитии навыков, необходимых для межличностных отношений; между возрастающей потребностью практики в теоретико-методическом обосновании развития общительности студентов и недостаточной изученностью индивидуально-типологических особенностей
N
проявления эмоциональной нестабильности эмоций, влияющих на межличностные отношения.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема научного обоснования индивидуально-типологических особенностей проявления нестабильности эмоций в межличностных отношениях. В практическом плане - это разработка и обоснование рекомендаций по развитию навыков эффективных межличностных отношений.
Объект исследования: эмоциональная сфера личности.
Предмет исследования: индивидуальные особенности проявления эмоциональной нестабильности в межличностных отношениях студентов.
Цель исследования - изучение особенностей проявления эмоциональной нестабильности в межличностных отношениях студентов и способов их психологической коррекции.
Гипотеза исследования:
1. Межличностные отношения детерминированы индивидуально -типологическими особенностями личности, они динамичны и проявляются в социальных контактах;
2. Деформация отношений в диадическом и групповом общении зависит от многих факторов, в том числе от периодических колебаний эмоциональных состояний;
3. Снижение немотивированных колебаний эмоций в процессе общения позволит корригировать и стабилизировать межличностные отношения студентов.
Задачи диссертационного исследования:
1. Рассмотреть теоретические аспекты проблемы эмоциональных составляющих межличностных отношений в отечественной и зарубежной психологии;
2. Исследовать проявления нестабильности эмоций в межличностных отношениях студентов;
3. Провести сравнительное изучение особенностей коррекции эмоциональной нестабильности студентов в процессе социально -психологического тренинга.
Методологической основой исследования послужили основные теоретические положения отечественных психологов, разработанные в трудах: Б.Г.Ананьева о философских и психологических проблемах становления человека; В.Н.Мясищева о личности в системе отношений; А.А.Бодалева о социально-перцептивных закономерностях при восприятии и понимании другого человека; Б.Ф.Ломова о методологических проблемах современной психологии.
Теоретическую основу исследования составили работы, посвященные: изучению межличностного общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, В.А.Лабунская); проблеме эмоциональных состояний в межличностных отношениях (В.В.Бойко, Р.Бэрон, Д.Ричардсон, В.К.Вилюнас, Л.Я.Гозман, Б.И.Додонов, Е.П.Ильин, Е.А.Личко); проблеме эмоциональной и
личностной коррекции в процессе тренингового воздействия на группу (И.В.Вачков, С.Глэддинг, Ю.Н.Емельянов, О.В.Евтихов, Т.В.Зайцева, В.П.Захаров, Н.Ю.Хрящева, С.И.Макшанов, О.В.Немиринский, Л.А.Петровская, К.Рудестам).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- конкретизированы и определены основные проявления эмоциональной нестабильности у студентов в процессе межличностного взаимодействия в условиях студенческой группы, которые проявляются в стремлении к доминированию, в эмоциональной неустойчивости, в агрессии, ограничении сферы общения, в неадекватности отношений, в трудностях самореализации и эмоциональной холодности;
- экспериментально установлены специфические отличительные особенности эмоциональной нестабильности студентов в процессе общения. С математической достоверностью доказано, что студенты экспериментальной группы по всем параметрам эмоционально более устойчивы, чем студенты контрольной группы, и это говорит о том, что психологическая коррекция нестабильности эмоций в межличностных отношениях может кардинально менять в положительную сторону процесс общения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты экспериментального исследования дополняют научные представления об особенностях межличностных отношений студентов, а также расширяют исследовательское поле в таких областях психологии как динамические теории личности и психология общения. Результаты исследования позволяют углубить научные представления о индивидуально-типологических особенностях проявления эмоциональной нестабильности студентов в межличностных отношениях; определить новые подходы к развитию межличностных отношений студентов.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного нами исследования могут быть полезными практикам (психологам, работающим в вузе), чья сфера деятельности связана со студентами; тренинговые занятия как инструментарий профилактической и коррекционной работы значительно обогащен материалами несущими определенные нагрузки по развитию и коррекции эмоциональной сферы студентов.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось со студентами вуза г.Экибастуза (Республика Казахстан) очного отделения третьего курса в возрасте 20 лет. В исследовании приняли участие 200 человек: экспериментальная группа студентов в количестве 100 человек и контрольная группа студентов в количестве 100 человек.
Диссертационное исследование проводилось с 2005 по 2008 годы и включало три этапа.
Первый этап (2005 - 2006 гг). На основе изучения психологической, педагогической и учебно-методической литературы определены методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, цели и задачи. Проведенное пилотажное исследование позволило конкретизировать проблему исследования.
Второй этап (2006 - 2007 гг). Проведен эксперимент, который позволил выполнить проверку намеченных теоретических положений, рассматривающих проявления нестабильности эмоциональных отношений в общении.
Третий этап (2007 - 2008 гг). Осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертационной работы.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: 1) анализ научной литературы по исследуемой проблеме; 2) психологические методики для выявления нестабильности эмоций в межличностных отношениях; 3) статистическо - математические методы обработки экспериментальных данных (х2 Пирсона, (/-критерий Манна -Уитни, (-критерий Стьюдента, корреляционный анализ г - Спирмена).
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологических позиций и их соответствием поставленной проблеме; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; содержательным анализом исходных теоретических предположений; соблюдением правил и норм организации и проведения психолого-педагогического исследования; валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик; адекватностью статистической обработки экспериментальных данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями, а также числом испытуемых и репрезентативностью выборки в качественном отношении; тщательностью количественного и качественного анализа полученных данных; внедрением результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Казахстанско-Российского Института, на региональных научно-практических конференциях. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора. Положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуально - типологические особенности личности, проявляемые в социальных контактах могут выражаться в нестабильности эмоций, характеризоваться как негативные, что в свою очередь вызывает искажение эмоциональных отношений в диаде или группе и ведет к деформациям общения;
2. Эмоциональная стабильность, достигаемая путем психологического коррекционного воздействия способна в значительной мере оптимизировать межличностные отношения студентов, так как снижает немотивированные колебания эмоциональной сферы и способствует выравниванию их поведения в социуме.
Структура работы соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Изложение материала проиллюстрировано 81 таблицей. Библиография включает 220
наименований работ, в том числе иностранных 15. Общий объем диссертации 215 страниц текста.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, выдвинута гипотеза, раскрыты методологические основы и методы исследования; обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы; сформулированы защищаемые положения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Психологический анализ эмоциональных составляющих межличностных отношений» представлен теоретический анализ различных подходов к исследуемой проблеме в отечественной и зарубежной науке.
За последние 20 - 25 лет изучение проблемы межличностных отношений стало одним из ведущих направлений в психологических исследованиях. Большой вклад в разработку проблемы межличностных отношений внесли многие известные психологические направления. Существенное влияние на исследования в области поведения личности и межличностного общения оказал психоанализ З.Фрейда и его последователей. Одним из центральных положений его теории было убеждение, что любое поведение человека хотя бы частично, но обусловлено бессознательными импульсами. Фрейд пришел к выводу, что на поведение человека оказывают влияние психологические импульсы и влечения, направленные на удовлетворение инстинктов человека. Согласно психоаналитической теории, с самого раннего детства мы устанавливаем шаблоны поведения, под которые склонны подгонять все наши будущие или все важные последующие отношения. З.Фрейд полагал, что люди все время находятся в состоянии конфликта, истоки которого лежат в неосознаваемых агрессивных побуждениях. Последователи З.Фрейда, А.Адлер, К.Юнг, К.Хорни и Э.Фромм, обосновывали влияние на формирование поведения человека не только психофизиологических, но и социальных факторов.
Сторонники поведенческой теории, напротив, считают, что человек практически полностью лишен свободы воли, так как поведение человека подвержено влиянию внешних обстоятельств. Для Г.С.Салливана люди неотделимы от своего окружения, поскольку личность формируется только в рамках межличностного общения и проявляется в отношениях с другими людьми, при этом с разными людьми - по-разному.
Сторонники когнитивной теории (Э.Джонс, К.Дэвис, Дж.Келли, Р.Нисбет, Л.Росс) считали, что поведение человека направляют знания, представления и мнения о том, что происходит во внешнем мире, которые проектируют его будущее поведение.
В теории К.Левина анализируются взаимоотношения человека с непосредственным окружением. Он считал, что психология должна объяснять психические явления, прежде всего, в категории отношений.
Существенное влияние на развитие теории межличностного взаимодействия оказали идеи К.Роджерса, который выделил три основных условия диалогического общения: естественность и спонтанность в выражении чувств и ощущений, положительное отношение к другим людям и к самому себе, эмпатическое понимание.
В.Франкл намечает возможные пути, посредством которых человек может сделать свою жизнь осмысленной. Соответственно им выделяются 3 группы ценностей: творчества, переживания и отношения.
В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, М.М.Бахтин, В.Н.Мясищев и А.А.Бодалев рассматривали общение как важное условие психического развития человека, его социализации и формирования личности. Л.С.Выготский отмечал, что у общающихся должно быть одинаковое понимание ситуации общения. А это возможно лишь в случае включения коммуникации в некоторую общую систему деятельности. Б.Г.Ананьев рассматривает общение как социальное и индивидуальное явление одновременно, проявляющееся в информации, коммуникации и преобразовании внутреннего мира человека, что происходит в различных конкретных ситуациях общения и взаимодействия людей. В.Н.Мясищев указывал на то, что психологическим смыслом понятия «отношение» является форма отражения человеком окружающей его действительности.
В.С.Мерлиин выделял в содержании отношения личности два компонента: 1) эмоционально-когнитивный: то, что человек переживает и осознает различные стороны действительности, как строит эмоционально окрашенную картину мира; 2) мотивационно-волевой: активные побуждения к соответствующим действиям и поступкам.
А.А.Бодалев считал, что успех межличностных отношений заключается в восприятии и понимании людьми друг друга, то есть в социальной перцепции. Процесс восприятия одним человеком другого выступает как обязательная составная часть общения.
Межличностные отношения по Н.Н.Обозову — это объективно переживаемые, в разной степени осознаваемые взаимосвязи между людьми. Важнейшей специфической чертой межличностных отношений является эмоциональная основа. Поэтому межличностные отношения можно рассматривать как фактор психологического климата группы. Согласно Б.Ф.Ломову, на ранних стадиях психического развития человека формирующиеся отношения выражаются в эмоциональных реакциях. По мере развития они осмысливаются, осознаются, становятся все более интеллектуализированными, не теряя при этом своей эмоциональной насыщенности.
Согласно теории когнитивного диссонанса Л.Фестингера, положительное переживание возникает у человека, когда его ожидания подтверждаются, а когнитивные представления воплощаются в жизнь. П.Фресс к эмоциям относит реакции, которые приводят к потере контроля над своим
поведением, в то время как эмоциональные ситуации зависят от отношения между мотивацией и возможностями человека.
По мнению В.В.Бойко, стереотип эмоционального поведения - это совокупность устойчивых характеристик эмоций (реакций и состояний).
О том, что эмоции следует рассматривать как состояния, впервые акцентировал внимание Н.Д.Левитов. По его мнению, эмоциональные состояния могут замещаться. Так, неудача в одной деятельности может компенсироваться успехом в другой.
О.П.Санникова изучала связь эмоциональности с общительностью. Она показала, что широкий круг общения и большая коммуникативная активность характерны для людей с положительными эмоциональными установками с доминированием эмоции радости. К аналогичному выводу пришли А.И.Крупнов, А.Е.Ольшанникова и В.А.Домодедов. Ими была обнаружена связь между эмоцией радости и такими сторонами общения, как потребность в общении, инициативность, легкость и выразительность.
О.Н.Первушина существенной чертой эмоций считает субъективность. К.Изард выделяет в качестве основной составляющей эмоциональную экспрессию. С.Л.Рубинштейн и А.Н.Леонтьев видят сущность эмоций в субъективном переживании, в котором заключено отношение субъекта к объектам, явлениям, событиям.
Додоновым были выделены коммуникативные эмоции, которые возникают на основе потребности в общении. По Е.П.Ильину, положительным или отрицательным бывает влияние эмоций на поведение и деятельность человека и впечатление, которое они производят. Эмоции порождают различную стратегию поведения человека. В зависимости от успеха или неуспеха у человека возникают положительные или отрицательные переживания. Эмоциональные отношения на первом этапе их развития предстают в виде симпатий и антипатий одного человека к другому.
По определению А.Г.Ковалева, симпатия - это мало осознанное отношение или влечение одного человека к другому. Причины возникновения симпатии могут быть как осознанными, так и мало осознанными. К первым относятся общность взглядов, идей, ценностей, интересов, нравственных идеалов. Ко вторым - внешняя привлекательность, черты характера, манера поведения, то есть аттракция. Вместе с тем аттракция - это сравнительно устойчивая оценочная реакция, которая побуждает нас действовать определенным образом при взаимодействии с конкретным человеком.
Одним из устойчивых эмоциональных состояний, отражающихся на деятельности человека, является и настроение. Эмоциональные состояния достаточно динамичны, изменяются, могут переходить одно в другое, иногда -в свою противоположность.
Согласно Э.Эриксону, важнейшая задача, встающая перед человеком в юности и ранней взрослости, - это установление своей идентичности в близких отношениях с другими людьми и в трудовой деятельности. Люди, не способные сформировать близкие отношения в течение этого критического периода, могут испытывать немалые трудности в социальной адаптации и страдать от чувства
одиночества, подавленности и подозрительности. В эмоциональном плане для молодых людей самопринятие - это важнейшее условие самореализации. В молодости человек способен отнестись к себе реалистично и критично, принять минусы своего характера, внешности.
Студенчество - это особая социальная категория, специфическая общность людей. Студент как человек определенного возраста и как личность может характеризоваться с трех сторон: с психологической стороны, с социальной стороны, с биологической стороны. В процессе образования студенты усваивают образцы поведения общества и социальных групп по принадлежности к ним, либо соотносят свое поведение с их нормами и ценностями. Одним из ближайших социальных окружений, через которое общество оказывает влияние на личность в сфере образования, является учебная группа. Общение на данном этапе развития личности является ведущим видом деятельности наряду с учебной. Общеизвестно, что межличностные отношения студентов быстро развиваются и включают три элемента - когнитивный (гностический, информационный), аффективный и поведенческий (практический, регулятивный). Межличностная совместимость основана на принципах сходства и взаимодополнительности. Также в отношениях большую роль играет и межличностная привлекательность. С межличностной привлекательностью у студентов тесно связано понятие «аттракция». В.Н.Куницына под аттракцией рассматривает процесс предпочтения одних личностей другими, взаимного притяжения и симпатии между ними.
При анализе межгруппового общения в студенческой среде раскрывается его социальный смысл как средства передачи форм культуры и социального опыта. Важной характеристикой межличностных отношений является и намерение участников повлиять друг на друга, необходимым условием чего выступает одинаковое понимание ситуации общения. Таким образом, межличностные отношения студентов - это субъективно переживаемые взаимосвязи личностей.
Во второй главе «Экспериментальное исследование проявления нестабильности эмоций в межличностных отношениях студентов и их психологическая коррекция» анализируются особенности эмоциональной стабильности/нестабильности у студентов. Глава посвящена эмпирической проверке гипотезы исследования.
Вступая в общение, люди оказывают влияние друг на друга. И это влияние имеет глубинные психологические механизмы. Практически все существующие теоретические направления психологии ХХв так или иначе использовали групповые формы и внесли определенный вклад в развитие групповой психокоррекции. Под тренинговыми группами обычно понимаются все специально созданные малые группы, участники которых при содействии психолога включаются в общение, которое ориентировано на решение определенных психологических проблем участников, их самосовершенствование. Интерес к групповым методам психологической работы привел к появлению множества направлений их развития различными
психологическими школами. Особое место в этом ряду принадлежит психоаналитическому и гуманистическому направлениям. Так, А.Адлер обратил внимание на значение социального окружения в проявлении нарушений у человека. В гуманистическом направлении главным предметом является личность и ее уникальность и самоценность. В гештальт-терапии важное место отводится процессу саморегуляции организма, приводящему к формированию целостного психического образования.
Психокоррекционные группы проходят несколько этапов развития. Согласно теории межличностных отношений Вильяма Шютца, можно выделить три основных стадии группового процесса, суть которых состоит во включении индивидов в группу, осуществлении контроля в ней и формировании привязанности между членами группы. Для создания программы коррекции межличностных отношений студентов нами была выбрана девятишаговая модель подготовки к тренингу, предложенная И.В.Вачковым.
Таким образом, психологический тренинг представляет собой совокупность активных методов практической психологии, которые используются с целью формирования навыков самопознания и саморазвития. Именно тренинг среди других психологических методов позволяет реализовать необходимые психологические условия развития личностного самосознания студентов и их ресурсов, изменить их поведение и отношение к миру и окружающим.
С целью изучения индивидуально-типологических проявлений нестабильности эмоций в межличностных отношениях нами было проведено психологическое исследование со студентами вуза г.Экибастуза (Республика Казахстан) очного отделения третьего курса в возрасте 20 лет, так как уже закончился процесс адаптации к студенческой жизни, и началась специализация по выбранной профессии. В исследовании приняли участие 200 человек: экспериментальная группа студентов в количестве 100 человек и контрольная группа студентов в количестве 100 человек. Распределение студентов на две группы (контрольную и экспериментальную) осуществлялось простым случайным отбором (рандомизация).
Исследование проходило следующим образом. Со студентами контрольной группы была проведена только психологическая диагностика по изучению эмоциональной стабильности/нестабильности в системе межличностных отношений. По этим результатам нами была разработана программа психологического тренинга «Эффективные коммуникации» для студентов экспериментальной группы, в которой были учтены все индивидуально-типологические особенности проявления нестабильности эмоций в межличностных отношениях, выявленные нами в результате диагностики студентов контрольной группы.
Для психологической диагностики мы использовали следующие методики: метод цветовых выборов М.Люшера в модификации Л.Н.Собчик; методику определения акцентуации характера К.Леонгарда - Х.Шмишека; методику агрессивности Басса-Дарки; методику изучения самооценки качеств
п
личности Будасси в модификации А.А.Реана; 16 PF опросник личности Кеттелла.
Методика цветовых выборов М.Люшера в модификации Л.Н.Собчик помогла определить эмоциональное состояние и личностные особенности студентов. В результате исследования мы узнали, с какими именно цветами студенты контрольной группы ассоциируют предпочитаемые и желаемые состояния (1 и 2 позиции); с ощущениями истинной ситуации, в которой они находятся (3 и 4 позиции); с безразличием студентов к ситуации (5 и 6 ситуации); с негативным отношением к ситуации, ее неприятие или подавление какой-либо потребности (7 и 8 ситуации). Результаты исследования представлены в таблице 1 :
Таблица 1
Распределение основных и дополнительных цветов по восьми позициям у студентов _контрольной группы_
Цвета Номер позиции
1 2 3 4 5 б 7 8
Светло-красный 29% 21% 13% 8% 17% 10% 2% 0%
Желтый 24% 15% 10% 9% 21% 3% 12% 6%
Темно-синий 10% 6% 6% 19% 10% 23% 13% 13%
Темно-зеленый 7% 15% 30% 15% 6% 16% 11% 0%
Фиолетовый 8% 27% 20% 12% 23% 2% 4% 4%
Коричневый 11% 6% 3% 10% 10% 13% 22% 25%
Черный 6% 5% 16% 20% 3% 29% 13% 8%
Серый 5% 5% 2% 7% 10% 4% 23% 44%
Таким образом, изучение особенностей проявления эмоций по цветовым позициям помогло выявить некоторые элементы нестабильности эмоций у студентов контрольной группы, которые из-за примененного методического аппарата, хотя и носят ситуативный характер, но их частое проявление может говорить об определенной нестабильности данного явления.
К ним относятся такие личностные характеристики, как настойчивость, требовательность, чувство соперничества, упрямство, повышенное чувство собственного достоинства, преувеличение своей значимости, несговорчивость, категоричность, бескомпромиссность, ранимость, тревожность, напряженность, мнительность, обидчивость, несдержанность, вспыльчивость, чувствительность, нетерпеливость, изменчивость в настроении, разочарованность, внутренний протест, нерешительность, конфликтность, гневные реакции, раздражительность, агрессивность, враждебность, жестокость, избирательность в контактах, снижение социальной активности, гиперактивность, отсутствие потребности в теплых контактах, непостоянство в привязанностях, ощущение собственной изолированности, чувство одиночества, стремление избегать отношений, недоверчивость, недоброжелательность, скептический настрой в отношении мнения других, нетерпимость к мнению других, отсутствие гибкости, повышенные требования к окружающим, ориентировка только на собственное мнение,
сверхчувствительность к критическим замечаниям, трудности социальной адаптации, сожаление о потраченных усилиях, трудности в решении проблем и достижении цели, ограничение независимости, сосредоточенность на своих проблемах, самоограничение, неустойчивая самооценка, скептичность, пассивность, чувство приниженности, недостаток признания, избегание ответственности, пессимизм, контроль над проявлением чувств и поступков, замкнутость, уход от конфликтов, застенчивость.
Выявленные личностные характеристики можно условно объединить в следующие группы: стремление к доминированию; эмоциональная неустойчивость; агрессивные проявления; ограничение сферы общения; неадекватное отношение к мнению окружающих; трудности в самореализации; эмоциональная сдержанность.
Для экспериментального изучения проявления акцентуаций характера у студентов контрольной группы в межличностных отношениях мы использовали характерологический опросник К.Леонгарда - Х.Шмишека. Мы опирались на классификацию акцентуаций характера, предложенную К.Леонгардом. По результатам выявления акцентуаций характера у студентов контрольной группы мы получили следующие данные, представленные в таблице 2:
Таблица 2
Степень выраженности акцентуаций характера у студентов
Тип акцентуации Результаты (%)
Гипертимный 51%
Эмотивный 29%
Возбудимый 31%
Экзальтированный 60%
Застревающий 55%
Тревожный 15%
Дистимный 7%
Педантичный 50%
Циклотимный 39%
Демонстративный 4%
Рассматривая полученные результаты из таблицы 2, мы можем сказать, что наиболее выражены следующие типы акцентуаций характера у студентов контрольной группы: экзальтированный (60%), застревающий (55%), гипертимный (51%) и педантичный (50%).
Таким образом, полученные данные позволяют предположить отсутствие стабильных способов реагирования в процессе общения у студентов контрольной группы. Изучение проявлений типов акцентуаций характера помогло также выявить некоторые элементы проявления нестабильности эмоций студентов.
Выявленные личностные характеристики мы условно объединили в следующие группы: стремление к доминированию; эмоциональная неустойчивость; агрессивные проявления; ограничение сферы общения;
неадекватное отношение к мнению окружающих; трудности в самореализации; эмоциональная сдержанность.
В межличностных отношениях могут проявляться и разные виды агрессивных реакций. Показателем агрессивности является количество агрессивных реакций. Студенты, отличающиеся высокой агрессивностью, ведут себя так в различных ситуациях как по отношению к людям, так и по отношению к неодушевленным предметам.
Изучить особенности проявления агрессивных реакций в межличностных отношениях студентов мы смогли с помощью методики агрессивности Басса-Дарки. Мы получили следующие результаты, представленные в таблице 3:
Особенности проявления агрессивных реакций у студентов
Таблица 3
Вид агрессивных реакций Результаты (%)
Физическая агрессия 45%
Косвенная агрессия 20%
Раздражение 18%
Негативизм 40%
Обида 25%
Подозрительность 46%
Вербальная агрессия 47%
Чувство вины 49%
Индекс враждебности 51%
Индекс агрессивных реакций 37%
Показатель агрессивности 28%
Направленность агрессивности 28%
Таким образом, нами было выявлено наличие враждебных агрессивных реакций. Преобладающими являются у студентов контрольной группы -чувство вины (49%), вербальная агрессия (47%), подозрительность (46%) и физическая агрессия (45%).
Изучение особенностей проявления агрессивных реакций у студентов помогло также выявить дополнительные элементы нестабильности эмоций. К ним относятся следующие личностные характеристики: как вспыльчивость, эмоциональная неустойчивость, агрессивность, раздражительность, нетерпеливость, несдержанность, обидчивость, недоверчивость, чувство вины, разочарованность, негативизм и подозрительность.
Выявленные личностные характеристики мы условно объединили в следующие группы: эмоциональная неустойчивость; агрессивные проявления и ограничение сферы общения.
Для изучения особенностей самооценки у студентов контрольной группы мы использовали методику изучения самооценки качеств личности А.А.Реана (модификация теста Будасси) по заранее заданным качествам личности. Нами были получены следующие результаты изучения особенностей самооценки студентов, представленные в таблице 4:
Таблица 4
Особенности самооценки у студентов контрольной группы
Уровень самооценки Результаты (%)
Завышенная 20%
Адекватная 54%
Заниженная 26%
Изучение особенностей самооценки студентов также помогло выявить элементы нестабильности эмоций. К ним относятся такие личностные характеристики, как неуверенность, неумение воспринимать критику в свой адрес, нетерпимость к мнению окружающих, пренебрежительное отношение к людям, демонстративность, робость, пассивность, требовательность к себе и окружающим, занудливость, конфликтность, чувство одиночества, преувеличение своих трудностей, ориентировка только на собственное мнение.
Для изучения особенностей проявления индивидуальных характеристик личности студентов в процессе межличностных отношений мы использовали Многофакторный опросник личности (тест Кеттелла 16 РР).
Нас интересовали только те личностные факторы, которые непосредственно связаны с межличностными отношениями и эмоциональным состоянием личности (кроме факторов В, М, ()1): эмоционально-волевые особенности и коммуникативные свойства и особенности межличностного взаимодействия. Результаты исследования представлены в таблице 5:
Таблица 5
Факторы Уровень, %
низкий высокий средний
А 86 0 14
С 30 0 70
Е 0 27 73
Р 7 3 90
С 42 7 51
Н 29 21 50
1 21 6 73
N 35 11 54
1 0 30 70
О 3 3 94
02 10 10 80
03 20 0 80
04 10 3 87
Таким образом, изучение особенностей проявления индивидуальных характеристик личности помогло выявить еще некоторые элементы нестабильности эмоций студентов, связанные с невротизацией личности. К ним относятся такие личностные характеристики, как холодность, критичность, одиночество, неспособность справиться с жизненными трудностями, импульсивность, переменчивость в настроении, раздражительность, стремление
к доминированию, настойчивость, упрямство, напористость, конфликтность, агрессивность, застенчивость, неуверенность, осторожность, пассивность, беспокойство, подозрительность, бестактность, тревожность, подавленность, боязливость, ранимость, зависимость от мнения группы, неумение контролировать свои эмоции и поведение, напряженность, низкий уровень мотивации.
Попробуем представить основные классификационные признаки нестабильности эмоций, выявленные при изучении эмоциональной сферы студентов: стремление к доминированию, эмоциональная неустойчивость, агрессивные проявления, ограничение сферы общения, неадекватное отношение к мнению окружающих, трудности в самореализации, эмоциональная сдержанность.
Сравнительное изучение особенностей проявления эмоциональной стабильности/нестабильности студентов в межличностных отношениях. В ходе исследования для выявления статистической значимости различий в показателях эмоциональной устойчивости/неустойчивости студентов контрольной и экспериментальной групп по каждой позиции нами был использован критерий х2 Пирсона, так как данные, подлежащие анализу, представлены в номинативной шкале. Обработка результатов проводилась с помощью статистического пакета программы ^аП^ка 6.0.». В результате вычислений были получены следующие данные, представленные в таблице 6:
Таблица 6
Результаты вычислений эмоциональной устойчивости/неустойчивости студентов
Позиции * (К Р
1 15,783 7 0,027
2 27,711 7 0,000
3 29,608 7 0,000
4 46,132 7 0,000
5 13,795 7 0,054
6 61,724 8 0,000
7 44,036 7 0,000
8 29,194 5 0,000
Примечание. Выделение цифры жирным шрифтом означает, что различия статистически значимы с вероятностью ошибки менее 5%.
Таким образом, по семи позициям (кроме пятой позиции) по методике М.Люшера обнаружены статистически значимые различия в соотношении студентов контрольной и экспериментальной групп и результаты достоверны при уровне значимости р < 0,05. Мы обнаружили, что численность эмоционально устойчивых студентов экспериментальной группы достоверно выше численности эмоционально устойчивых студентов контрольной группы. Поведенческие реакции у студентов не только проявляются по-разному, но и становятся менее выраженными, если они обучаются на тренинге. Другими словами, мы можем сказать, что психологический тренинг повлиял на
выраженность акцентуированных черт характера студентов экспериментальной группы. Также можно сказать, что акцентуации характера лежат в основе многих дефектов общения. Перечисленные выше данные позволяют предположить отсутствие стабильных способов реагирования особенно у студентов контрольной группы.
В ходе исследования для выявления статистической значимости различий в показателях типов акцентуаций характера студентов контрольной и экспериментальной групп нами был использован ¿/-критерий Манна-Уитни. В результате вычислений были получены следующие данные, представленные в таблице 7:
Таблица 7
Результаты вычислений типов акцентуаций характера студентов контрольной и экспериментальной групп по критерию I! - Манна-Уитни
Признаки Ранговая сумма и р-1е\'е!
ЭГ КГ
Гипертимный 9093,500 11006,500 4043,500 0,019
Эмотивный 9224,000 10876,000 4174,000 0,043
Возбудимый 8859,000 11241,000 3809,000 0,003
экзальтированный 9295,000 10805,000 4245,000 0.065
застревающий 9084,000 11016,000 4034,000 0,018
тревожный 10103,000 9997,000 4947,000 0,896
дистимный 10178.000 9922,000 4872,000 0,754
педантичный 8939,000 11161,000 3889,000 0,006
циклотимный 9653,500 10446,500 4603,500 0,332
демонстративный 9975,000 10125,000 4925,000 0.854
Примечание. Выделение цифры жирным шрифтом означает, что различия статистически значимы с вероятностью ошибки менее 5%.
По гипертимному, эмотивному, возбудимому, застревающему и педантичному типам акцентуаций характера обнаружены статистически значимые различия в уровне выраженности изучаемого признака и результаты достоверны при уровне значимости р < 0,05. Мы увидели степень выраженности каждого типа акцентуации характера у студентов. Было выявлено наличие агрессивных реакций у студентов контрольной и экспериментальной групп. У студентов экспериментальной группы обнаружено отсутствие признаков, превышающих допустимый пороговый уровень выражения, по таким факторам как раздражение, обида и косвенная агрессия. Это объясняется тем, что указанные эмоциональные комплексы были активно проработаны и отреагированны участниками на занятиях психологического тренинга. Гармонически развитая личность должна обладать определенной степенью агрессивности. Полное отсутствие агрессивных реакций приводит к податливости и неспособности занять активную жизненную позицию.
В ходе исследования для выявления статистической значимости различий в показателях агрессивных реакций студентов контрольной и экспериментальной групп нами был использован ¿/-критерий Манна - Уитни,
так как данные, подлежащие анализу, представлены в ранговой шкале. Обработка результатов проводилась с помощью статистического пакета программы (^айэйка 6.О.». В результате вычислений были получены следующие данные, представленные в таблице 8:
Таблица 8
Результаты вычислений агрессивных реакций у студентов контрольной и экспериментальной групп по критерию I! - Манна - Уитни
Признаки Ранговая сумма и р-!еуе!
ЭГ КГ
физическая агрессия 8595,000 11505,000 3545,000 0,000
косвенная агрессия 8617,500 11482,500 3567,500 0,000
раздражение 8440,000 11660,000 3390,000 0,000
негативизм 8266,500 11833,500 3216,500 0,000
обида 8449,500 11650,500 3399,500 0,000
подозрительность 8619,000 11481,000 3569,000 0,000
вербальная агрессия 9378,500 10721,500 4328,500 0,100
чувство вины 9099,000 11001,000 4049,000 0,020
индекс агрессивности 8543,000 11557,000 3493,000 0,000
индекс агрессивности 8811,000 11289,000 3761,000 0,002
показатель агрессивности 8891,500 11208,500 3841,500 0,004
уровень агрессивной мотивации 8811,000 11289,000 3761,000 0,002
направленность агрессивности 8754,000 11346,000 3704,000 0,001
Примечание. Выделение цифры жирным шрифтом означает, что различия статистически значимы с вероятностью ошибки менее 5%.
Мы видим, что обнаружены статистически значимые различия в уровне выраженности изучаемого признака и результаты достоверны при уровне значимости р < 0,05 по всем критериям агрессивных реакций за исключением показателя «вербальная агрессия».
Также нами был проведен корреляционный анализ с целью рассчитать, как взаимосвязаны между собой агрессивные реакции и типы акцентуаций характера студентов контрольной и экспериментальной групп. Для корреляционного анализа нами были взяты только агрессивные реакции, за исключением индексов враждебности и агрессивности, направленности агрессивности и показателя агрессивности, поскольку они включают все агрессивные реакции (физическая, косвенная и вербальная агрессии, обида, подозрительность, чувство вины, раздражение, негативизм). Для расчета корреляционных связей мы выбрали критерий г - Спирмена, так как признаки измерены в шкале порядка. Нами обнаружена тесная взаимосвязь в экспериментальной группе студентов между гипертимным, экзальтированным, тревожным, дистимным, циклотимным и застревающим типами акцентуаций характера и агрессивными реакциями (р < 0,05). Между гипертимным, тревожным и циклотимным типами акцентуаций характера и агрессивными реакциями обнаружена отрицательная корреляционная связь, то есть чем выше данные типы акцентуации характера, тем ниже агрессивные реакции. Между
экзальтированным и циклотимным типами акцентуаций характера обнаружена положительная корреляционная связь, то есть чем выше типы акцентуаций характера, тем в большей степени выражены агрессивные реакции, В контрольной группе студентов нами обнаружена тесная взаимосвязь между змотивным и возбудимым типами акцентуаций характера и агрессивными реакциями; между педантичным типом акцентуации характера и обидой и негативизмом; между циклотимным типом акцентуации характера и косвенной агрессией, обидой и подозрительностью (р < 0,05). Между эмотивным и педантичным типами акцентуаций характера и агрессивными реакциями обнаружена отрицательная корреляционная связь, то есть чем выше данные типы акцентуации характера, тем ниже агрессивные реакции. Между возбудимым и циклотимным типами акцентуаций характера обнаружена положительная корреляционная связь, то есть чем выше типы акцентуаций характера, тем в большей степени выражены агрессивные реакции.
Следовательно, мы можем сделать соответствующие выводы о том, что студенты экспериментальной группы научились управлять своими агрессивными реакциями. Кроме того, исследование, проведенное после психологического тренинга со студентами данной группы, показало, что чем ниже акцентуации характера, тем менее выражены агрессивные реакции.
В ходе исследования для выявления статистической значимости различий в показателях самооценки студентов контрольной и экспериментальной групп нами был использован ¿/-критерий Манна - Уитни. В результате вычислений были получены следующие данные, представленные в таблице 9:
Таблица 9
Результаты вычислений самооценки у студентов контрольной и экспериментальной групп __по {/-критерию Манна - Уитни
Признаки Ранговая сумма и р-1е\'е!
ЭГ КГ
Самооценка 10216,000 9884,000 4834,000 0,685
Нами не обнаружены статистически значимые различия в уровне выраженности изучаемого признака и результаты незначимые при уровне значимости р < 0,05.
Также нами был проведен корреляционный анализ с целью рассчитать, как взаимосвязаны между собой самооценка, агрессивные реакции и акцентуации характера студентов контрольной и экспериментальной групп. Для расчета корреляционных связей мы выбрали критерий г - Спирмена, так как признаки измерены в шкале порядка. Нами не обнаружена корреляционная связь между показателями самооценки и типами акцентуаций характера, агрессивными реакциями (р < 0,05). То есть между данными показателями отсутствует взаимосвязь; агрессивные реакции и типы акцентуаций характера у студентов контрольной и экспериментальной групп не влияют на формирование их самооценки.
Для выявления статистической значимости различий в показателях личностных черт характера у студентов контрольной и экспериментальной групп нами был использован ¿-критерий Стъюдента, так как данные, подлежащие анализу, представлены в шкале интервалов. Обработка результатов проводилась с помощью статистического пакета программы (^а^Б^ка 6.О.». В результате вычислений были получены следующие данные, представленные в таблице 10:
Таблица 10
Результаты вычислений личностных черт характера у студентов контрольной и
Факторы Среднее значение 1 аг Р
ЭГ КГ
А 3,910 2,870 3,740 198 0,000
С 4,950 4,580 1,729 198 0,085
Е 6,150 6,290 -0,634 198 0,525
Г 5,340 5,340 -0,000 198 1,000
О 4,630 4,410 0,791 198 0,429
н 4,050 5,230 -3,988 198 0,000
I 6,060 5,230 2,542 198 0,011
О 5,530 5,470 0,435 198 0,663
<22 5,300 5,460 -0,782 198 0,434
5,510 4,900 3,130 198 0,002
0* 5,460 5,250 1,423 198 0,156
ь 5,650 5,010 2,996 198 0,003
N 6,070 5,230 2,574 198 0,010
Примечание. Выделение цифры жирным шрифтом означает, что различия статистически значимы с вероятностью ошибки менее 5%.
Нами были обнаружены статистически значимые различия по шести показателям личностных черт характера: фактор А (замкнутость -общительность), фактор Я (робость - смелость), фактор / (жестокость -чувствительность), фактор ()3 (доверчивость - подозрительность), фактор I (прямолинейность - дипломатичность), фактор N (низкий - высокий самоконтроль). Результаты достоверны при уровне значимости р < 0,05. Следовательно, мы можем сделать вывод о том, что по вышеуказанным шести
факторам выявленные значимые различия свидетельствуют о стабилизации эмоциональной составляющей у студентов экспериментальной группы.
Также нами был проведен корреляционный анализ с целью рассчитать, как взаимосвязаны между собой агрессивные реакции, типы акцентуаций характера, самооценка и личностные характеристики студентов контрольной и экспериментальной групп. Для расчета корреляционных связей мы выбрали критерий г - Спирмена, так как признаки измерены в шкале порядка и шкале интервалов. Нами обнаружена тесная взаимосвязь в экспериментальной группе студентов между гипертимным и циклотимным типами акцентуаций характера и фактором Г; эмотивным, экзальтированным, застревающим и педантичным типами акцентуаций характера и фактором Л'; тревожным и эмотивным типами акцентуаций характера и фактором А (р < 0,05). Между гипертимным, экзальтированным, застревающим и циклотимным типами акцентуаций характера и личностными факторами обнаружена отрицательная корреляционная связь, то есть чем выше данные типы акцентуации характера, тем ниже личностные факторы (гибкость - прямолинейность, озабоченность -беспечность). Между эмотивным, тревожным, педантичным и демонстративным типами акцентуаций характера обнаружена положительная корреляционная связь, то есть чем выше типы акцентуаций характера, тем в большей степени выражены личностные факторы (гибкость -прямолинейность, замкнутость - общительность).
В контрольной группе студентов нами обнаружена тесная взаимосвязь между гипертимным и демонстративным типами акцентуаций характера и фактором ()4\ возбудимым и дистимным типами акцентуаций характера и фактором ЛЛ, циклотимным типом акцентуации характера и факторов С (р < 0,05). Между гипертимным, возбудимым, дистимным и циклотимным типами акцентуаций характера и личностными факторами обнаружена положительная корреляционная связь, то есть чем выше типы акцентуаций характера, тем в большей степени выражены личностные факторы (эмоциональная устойчивость, гибкость - прямолинейность, напряженность - релаксация). Между демонстративным типом акцентуации характера и личностным фактором Q4 обнаружена отрицательная корреляционная связь, то есть чем выше данный тип акцентуации характера, тем ниже личностный фактор (напряженность - релаксация).
Нами обнаружена тесная взаимосвязь в экспериментальной группе студентов между агрессивными реакциями и фактором F (р < 0,05). Между всеми агрессивными реакциями и фактором Г обнаружена положительная корреляционная связь, то есть чем выше агрессивные реакции, тем в большей степени выражен личностный фактор (озабоченность - беспечность).
В контрольной группе студентов нами обнаружена тесная взаимосвязь между агрессивными реакциями и личностными факторами Q4, М, Ь (р < 0,05). Между всеми агрессивными реакциями и личностными факторами обнаружена положительная корреляционная связь, то есть чем выше агрессивные реакции, тем в большей степени выражены личностные факторы (гибкость -
прямолинейность, напряженность - релаксация, подозрительность доверчивость).
Нами обнаружена тесная взаимосвязь в экспериментальной группе студентов между самооценкой и личностными факторами G и Q3 (р < 0,05). Между самооценкой и факторами обнаружена положительная корреляционная связь, то есть чем выше самооценка, тем в большей степени выражены личностные факторы (выраженная сила «Я» - беспринципность, высокий самоконтроль - низкий самоконтроль).
В контрольной группе студентов нами обнаружена тесная взаимосвязь между самооценкой и личностным фактором О (р< 0,05). Между самооценкой и фактором обнаружена положительная корреляционная связь, то есть чем выше самооценка, тем в большей степени выражен фактор О (тревожность -спокойствие).
Фактически было выявлено значимое влияние одних факторов на другие, и там, где есть значимые различия, мы можем свидетельствовать об определенной оптимизации поведенческих реакций в процессе взаимодействия.
В заключении подводятся итоги исследования. Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Своевременное выявление методами психодиагностики комплекса личностных черт, предрасполагающих студентов к проявлению нестабильности в поведении, и их учет при разработке и проведении психологических тренингов, позволяет формировать навыки эффективного общения, корректировать эмоциональную сферу и поведенческие реакции студентов;
2. Межличностные взаимоотношения в одном случае могут стимулировать групповую активность и создавать благоприятную атмосферу для общения, в другом случае могут служить помехой для продуктивной деятельности и снижать групповую эффективность.
3. В качестве основных механизмов коррекционного воздействия могут рассматриваться эмоциональные переживания, изложенные в программе по развитию стабильности эмоциональной сферы у студентов в процессе межличностных отношений.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
I. В «перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук»:
1. Колюх O.A. Особенности базовых эмоций в межличностных отношениях студентов // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - №8 -С.ЗЗ 1-339 (0,59 п.л.).
II. Другие статьи и материалы:
2. Колюх O.A. Влияние мотивации на успешность учебной деятельности // Десятилетие независимости Казахстана и социокультурная мотивация в обществе: региональный аспект: Материалы научно-практической конференции. - Экибастуз: КРИ, 2001. (0,11 п.л.).
3. Колюх O.A. Школьный психолог и формирование образа «Я» у учащихся // Актуальные проблемы формирования личности: традиции и современность: Материалы научно-практической конференции, посвященной 45 -летию г.Экибастуза - Экибастуз: КРИ, 2002. (0,17 п.л.).
4. Колюх O.A. Проблемы подросткового одиночества // Молодежь в современном мире: тенденции и перспективы: Материалы научно-практической конференции, посвященной 65-летию Павлодарской области - Экибастуз: КРИ, 2002.(0,11 п.л.).
5. Колюх O.A. К вопросу о проявлениях девиаций поведения у подростков // Сборник научно -методических трудов: «Тенденции современного образования: состояние и перспектива». Новосибирск: НИПКиПРО, 2006. (0,61 п.л.).
6. Колюх O.A. Адекватное поведение молодежи - основа стабильности Казахстана // Материалы научно-практической конференции, посвященной Посланию Президента PK Н.А.Назарбаева «Стратегия вхождения Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира». Экибастуз: КРИ, 2006. (0,2 пл.).
7. Колюх O.A. Тендерные особенности проявлений агрессии у студентов вузов // Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию города Экибастуза «История и перспективы развития Экибастузского региона». Экибастуз: КРИ, 2007. (0,17 пл.).
8. Колюх O.A. Роль социально-психологического тренинга в совершенствовании межличностных отношений студентов вузов // Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию города Экибастуза «История и перспективы развития Экибастузского региона». Экибастуз: КРИ, 2007. (0,2 пл.).
9. Колюх O.A. Быть успешным - значит ... /У Деловой Экибастуз, № 6-7, август - сентябрь, 2007. (0,05 пл.).
10. Колюх O.A. Как правильно подобрать сотрудника // Деловой Экибастуз, № 8, октябрь, 2007. (0,05 пл.).
11. Колюх O.A. Эффективный подбор персонала. Что может Вам помочь в выборе сотрудников // Деловой Экибастуз, № 9-10, ноябрь-декабрь, 2007. (0,05 пл.).
12. Колюх O.A. Психологическая коррекция эмоций и их влияние на межличностные отношения студентов через проведение социально-психологического тренинга // Сборник научно -методических трудов: «Тенденции современного образования: состояние и перспектива». Новосибирск: НИПКиПРО, 2008. (0,2 пл.).
Итого: 2,51 п.л.
Подписано в печать 12.11.08. Формат бумаги 60x84/16. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,2. Усл. п.л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 63.
Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28