автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеллект как процесс и знание в области культуры: когнитивные, личностно-мотивационные и продуктивные аспекты
- Автор научной работы
- Дудорова, Екатерина Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дудорова, Екатерина Валерьевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИНТЕЛЛЕКТА И ЗНАНИЙ: ОБЩЕПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ, ЛИЧНОСТНЫЙ И
ПРОДУКТИВНЫЙ АСПЕКТЫ
1.1. Интеллект и знание 1 б
1.1.1. Проблема интеллекта в психологической науке
1.1.2. Знание как аспект интеллекта
1.1.3. Интеллект, знание и продуктивность интеллектуальной 3 2 деятельности
1.2. Культурные потенциалы
1.2.1. Концепция культурных потенциалов
1.2.2. Культурные потенциалы как знание в области культуры
1.2.3. Культурные потенциалы и интеллект
1.3. Интеллект в зеркале личности и мотивов достижения
1.3.1. Интеллект, знания и личность
1.3.2. Интеллект, знания и мотивы достижения
1.4. Проблема и предпосылки исследования
1.4.1. Проблема
1.4.2. Базовые понятия
1.4.3. Предпосылки
1.5. Объект и предмет исследования, задачи и гипотезы
1.5.1. Объект и предмет
1.5.2. Задачи
1.5.3. Исследовательские гипотезы
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая схема исследования
2.2. Участницы
2.3. Вопросники
2.3.1. Тест умственных способностей Амтхауэра
2.3.2. Культурные потенциалы
2.3.3. Полимодальное Я
2.3.4. Полимодальные мотивы достижения j> 2.3.5. Учебная успеваемость
2.4. Процедура, исследовательский дизайн и статистический анализ 71 данных
2.4.1. Процедура
2.4.2. Исследовательский дизайн
2.4.3. Анализ данных
ГЛАВА III. ЛИЧНОСТНО-МОТИВАЦИОННЫЕ ПАРАМЕТРЫ 76 • ИНТЕЛЛЕКТА И КУЛЬТУРНЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ
3.1. Структура интеллекта и культурных потенциалов
3.1.1. Корреляционный анализ
3.1.2. Эксплораторный факторный анализ 78 ф 3.1.3. Конфирматорный факторный анализ
3.2. Связи интеллекта и культурных потенциалов с полимодальным Я 87 и полимодальными мотивами достижения
3.2.1. Интеллект, культурные потенциалы и полимодальное Я
3.2.2. Интеллект, культурные потенциалы и полимодальные 88 мотивы достижения
3.3. Модели личностно-мотивационных параметров интеллекта и 90 культурных потенциалов
3.3.1. Гипотетические модели и их состав
3.3.2. Пригодность гипотетических моделей
3.3.3. Пути
3.4. Структурная модель личностно-мотивационных параметров 100 интеллекта и культурных потенциалов
3.5. Обсуждение
ГЛАВА IV. КОГНИТИВНЫЕ И ЛИЧНОСТНО-МОТИВАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ УЧЕБНОЙ УСПЕВАЕМОСТИ
4.1. Связи интеллекта и культурных потенциалов с учебной 104 успеваемостью
4.2. Связи полимодального Я и полимодальных мотивов достижения с 106 учебной успеваемостью
4.3. Модели когнитивных и личностно-мотивационных параметров учебной успеваемости
4.3.1. Гипотетические модели и их состав
4.3.2. Пригодность гипотетических моделей
4.3.3. Пути 110 ф 4.4. Продуктивная модель когнитивно-мотивационных параметров учебной успеваемости
4.5. Обсуждение
ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по психологии, на тему "Интеллект как процесс и знание в области культуры: когнитивные, личностно-мотивационные и продуктивные аспекты"
Хотя со времен первых попыток исследования интеллекта Гальтоном (Gal-ton, 1879) прошло более 100 лет, положение дел в психологии интеллекта, как считают многие исследователи (напр., Айзенк, 1995; Холодная, 1995, 2002; Eysenclc, 1992; Miles, 1957; Jensen, 1987), весьма неудовлетворительно. При наличии огромного количества определений интеллекта и ряда принципиально разных трактовок проблема интеллекта остается все же одной из самых спорных и загадочных. С одной стороны, жесткое сведение интеллекта к исполнению тестовых заданий порождает трудности в его понимании. С другой стороны границы понятия «интеллект» оказались чрезвычайно размытыми, так как под это понятие можно подвести практически бесконечное количество весьма разных понятий (Miles, 1957). Кроме того, границы между интеллектом и способностями, одаренностью, креативностью весьма размыты. Зачастую за интеллект принимается нечто, имеющее отношение к осведомленности, знанию, умениям и навыкам. Их становление можно рассматривать в связи с уровнем развития культуры, но совсем неочевидна при этом их связь с интеллектом (Холодная, 1990).
Эпистемологический статус интеллекта весьма противоречив. Многие исследователи подчеркивают связь понятий интеллекта и способностей (Богоявленская, 1995; Руденко, 1996; Теплов, 1985), интеллекта и знаний (Выгодский, 1983; Калмыкова, 1975; Лейтес, 1960; Менчинская, 1998; Рубинштейн, 1960), интеллекта и креативности (Богоявленская, 1995; Стернберг, Григо-ренко, 1998; Gardner, 1983; Guilford, 1967; Perkins, 1986; Renzulli, 1977; Sternberg, 1985; Torrance, 1972). Кроме того, дискуссионным остается вопрос обоснования эпистемологического статуса интеллекта в сравнении с его онтологическим статусом. Проблемы этого порядка выражаются в том, существуют ли эмпирические свидетельства в пользу обособления интеллекта в отдельное понятие, как и связей интеллекта со смежными (обозначенными выше) понятиями.
Актуальность проблемы. Различным аспектам отношений интеллекта и знаний посвящен ряд исследований (например, Калмыкова, 1975; Келер, 1980; Менчинская, 1968; Ackerman, 1996, 1998; Ackerman & Rolfhus, 1999; Cattell, 1971; Chase & Simon, 1973; Chi, Feltovich, & Glaser, 1980; Chi, Glaser,. & Rees, 1982; De Groot, 1978; Gardner, 1993; Glaser, 1984; Jones & Day, 1997; Sternberg & Wagner, 1986).
Вместе с тем до сих пор проблема отношений интеллекта и знаний вызывает много вопросов. Ackerman (1996, 1997, 1998; Ackerman & Rolfhus, 1996, 1999 a, b) предложил концепцию интеллекта как процесса и как знания. Также утверждается, что интеллект (как процесс и как знание) связан с некоторыми особенностями личности. В пользу этой концепции имеются эмпирические свидетельства: сходные по содержанию способности, знания и интересы учеников коррелируют (Печенков, 1997; Щебланова, 1999; Ackerman & Rolfhus, 1996, 1999 a, b; Alexander, Kulikowich & Schulze, 1994). По другим данным (Голубева, и др., 1991; Завалина, 1998), однако, эти связи не так уж однозначны. Следовательно, данная проблема остается актуальной и требует новых исследований. Кроме того, данная проблема остается слабо разработанной в части знаний в области культуры.
В русле Я-концепции (Дорфман, 2002) и культурных потенциалов (Дорфман, Леонтьев, Петров, 2000; Петров, Яблонский, 1980; Суна, Петров, 1985; Dorfman, Leontiev, Petrov, 1997; Golitsyn & Petrov, 1997) изучались отношения полимодального Я и культурных потенциалов (Дорфман, 1999; Dorfman, 2001). Однако не изучались отношения полимодального Я, культурных потенциалов и интеллекта. Поэтому не совсем ясно, каковы соотношения между интеллектом и знаниями в определенных областях культуры, с одной стороны, и Я-концепцией, с другой. Недостаточно изучены также вклады мотивов (полимодальных мотивов) достижения в эти отношения. Предпринятая попытка восполнить образовавшийся здесь пробел, также свидетельствует об актуальности проблемы, которая разрабатывается в настоящей работе.
Имеются многочисленные исследования интеллекта как предиктора учебной успеваемости (Голубева и др., 1991; Щебланова, 1999; Hunter, 1986; Neis-ser et al., 1996), роли знаний и интеллектуальных способностей при исполнения задачи (Ericsson, Krampe, & Tesch-Romer, 1993; Hunter, 1983; Ree, Carretta, & Teachout, 1995; Ceci, Liker, 1986; Chi, Feltovich, & Glaser, 1980; Chi, Glaser, & Rees, 1982; McKeithan, Reitman, Rueter, & Hirtle, 1981; Soloway, Adelson, & Ehrlich, 1988; Egan & Schwartz, 1979; Smith & Good, 1984), связей особенностей личности и успеваемости (Дружинин, 2002; Иоголевич, 1998; Клецина, 1992; Сыэрд, 1972; Хеллер, Перлет, Сиервальд, 1991). Однако результаты этих исследований зачастую противоречивы. Поэтому нужны новые подходы и новые исследования вкладов интеллекта как процесса и как знания, полимодального Я и полимодальных мотивов достижения в учебную успеваемость. Такая попытка предпринята в настоящем диссертационном исследовании. И этим также определяется актуальность проблемы, которой посвящена данная работа.
Целью исследования является комплексное изучение отношений интеллекта как процесса и знания, личностно-мотивационных факторов и учебной успеваемости.
Объектом исследования являются когнитивная сфера, личностно-мотивационные факторы и успешность деятельности.
Предметом исследования являются отношения интеллекта как процесса и как знаний в области культуры. Второй предметной областью являются интеллектуальные и личностно-мотивационные факторы успеваемости студентов.
Методологической основой исследования являются общие идеи комплексного (системного) подхода, разные варианты которого развиты в работах Ананьева (2001), Вяткина (2005), Голубевой (1993, 2005), Дорфмана (2004), Ломова (1984), Мерлина (1986).
Теоретической основой исследования являются концепция когнитивного ресурса Дружинина (2000), концепция интеллекта как процесса и как знания Ackerman (1996, 1998), концепция культурного потенциала личности Петрова (Петров, Яблонский, 1980; Суна, Петров, 1985; Golitsyn & Petrov, 1997), концептуальные модели полимодального Я и полимодальных мотивов достижения (Дорфман, 2002, 2004).
Теоретическое значение диссертационного исследования выражается в разработке представлений об интеллекте как процессе и знаниях в области культуры. Теоретическое значение имеют также положения об отношениях интеллекта с полимодальным Я и полимодальными мотивами достижения, интеллекта, культурных потенциалов и полимодальных мотивов достижения с учебной успеваемостью. Разработана интегративная модель интеллекта как процесса и знаний в области культуры, включая личностно-мотивационные и продуктивные (учебная успеваемость) аспекты.
Научная новизна работы выражается в том, что впервые получены эмпирические данные о том, что интеллект (вербальный и невербальный) и вербализованные культурные потенциалы могут быть представлены как связанные между собой латентные факторы. Установлено, что латентные факторы «Интеллект вербальный» и «Интеллект невербальный» могут опосредоваться латентным фактором «Вербализованные культурные потенциалы». Также впервые получены эмпирические свидетельства о том, что невербальный интеллект может служить фактором изменений полимодального Я и полимодальных мотивов достижения, а мотив избегания неудачи - фактором изменений вербального интеллекта. Впервые обнаружено, что интеллект, культурные потенциалы и полимодальные мотивы достижения, с одной стороны, и учебная успеваемость, с другой, могут служить факторами изменений друг друга. Путевой анализ (в терминах структурных линейных уравнений) позволил установить пути от интеллекта вербального и вербализованных культурных потенциалов к учебной успеваемости и от учебной успеваемости к мотиву избегания неудачи и интеллекту вербальному.
Были поставлены 6 задач исследования:
1. Выяснить, образуют ли общую структуру интеллект и культурные потенциалы?
2. Выяснить, связаны ли интеллект и культурные потенциалы с особенностями полимодального Я и полимодальных мотивов достижения?
3. Построить гипотетические модели личностно-мотивационных параметров интеллекта и культурных потенциалов и подвергнуть их эмпирическому тестированию.
4. Выяснить, связаны ли интеллект, культурные потенциалы, особенности полимодального Я и полимодальных мотивов достижения с учебной успеваемостью?
5. Построить гипотетические модели вкладов когнитивных и личностно-мотивационных параметров в учебную успеваемость студентов и подвергнуть их эмпирическому тестированию.
6. Проанализировать и интегрировать полученные данные.
Исследовательские гипотезы формулировались в терминах корреляционного, эксплораторного факторного и конфирматорного факторного анализов, а также в терминах путевого анализа.
На основании теоретических и эмпирических данных, полученных при анализе литературы, были выдвинуты 5 групп гипотез.
Первая группа гипотез была направлена на решение первой задачи - изучение общей структуры интеллекта и культурных потенциалов.
Гипотеза 1.1. Интеллект и культурные потенциалы связаны и могут образовывать следующие структуры: (1) интеллект (вербальный, математический и пространственный); (2) вербальный интеллект и культурные потенциалы в областях познания и литературы; (3) культурные потенциалы в областях музыки и живописи.
Гипотеза 1.2. Культурные потенциалы тесно связаны скорее с вербальным интеллектом, чем с невербальным.
Вторая группа гипотез была направлена на решение второй задачи - изучение связей интеллекта и культурных потенциалов с особенностями полимодального Я и полимодальных мотивов достижения.
Гипотеза 2.1. Интеллект (вербальный, математический и пространственный) и субмодальности Я - Авторское, Воплощенное, Превращенное и Вторящее - связаны.
Гипотеза 2.2. Культурные потенциалы (в областях познания, литературы, живописи и музыки) и субмодальности Я - Авторское, Воплощенное, Превращенное и Вторящее связаны.
Гипотеза 2.3. Интеллект (вербальный, математический и пространственный) и субмотивы стремления к успеху избегания неудачи не связаны.
Гипотеза 2.4. Культурные потенциалы (в областях познания, литературы, живописи и музыки) и субмотивы стремления к успеху и избегания неудачи не связаны.
Третья группа гипотез была направлена на решение третьей задачи - тестирование гипотетических моделей личностно-мотивационных параметров интеллекта и культурных потенциалов.
Строились и тестировались 2 гипотетические модели - основная и альтернативная.
Основная модель. Экзогенными факторами были переменные интеллекта и культурных потенциалов, а эндогенными факторами - переменные полимодального Я и полимодальных мотивов достижения. Пути проходят от экзогенных факторов к эндогенным.
Альтернативная модель. Экзогенными факторами были переменные полимодального Я и полимодальных мотивов достижения, а эндогенными факи торами - переменные интеллекта и культурных потенциалов. Пути проходят от экзогенных факторов к эндогенным.
Четвертая группа гипотез была направлена на решение четвертой задачи -изучение связей интеллекта, культурных потенциалов и их личностно-мотивационных параметров (полимодального Я и полимодальных мотивов достижения) с учебной успеваемостью.
Гипотеза 4.1. Интеллект (вербальный, математический и пространственный) и учебная успеваемость связаны.
Гипотеза 4.2. Культурные потенциалы (в областях познания, литературы, живописи и музыки) и учебная успеваемость связаны.
Гипотеза 4.3. Субмодальности Я и учебная успеваемость связаны.
Гипотеза 4.4. Субмотивы стремления к успеху и избегания неудачи и учебная успеваемость связаны.
Пятая группа гипотез была направлена на решение пятой задачи - тестировались гипотетические модели вкладов когнитивных и личностно-мотивационных параметров в учебную успеваемость. Строились и тестировались 2 гипотетические модели - основная и альтернативная.
Основная модель. Экзогенными факторами были переменные интеллекта, культурных потенциалов и личностно-мотивационных параметров, а эндогенным фактором - учебная успеваемость. Пути проходят от экзогенных факторов к эндогенным.
Альтернативная модель. Экзогенным фактором была учебная успеваемость, а эндогенными факторами - переменные интеллекта, культурных потенциалов и личностно-мотивационных параметров. Пути проходят от экзогенных факторов к эндогенным.
Метод
Участницы. В исследовании приняли участие 166 студенток Пермского государственного педагогического университета. 81 студентка (31 - закончила первый курс, 50 - второй курс) училась на филологическом факультете, 85 студенток (34 - закончили первый курс, 51 - второй курс) - на математическом факультете. Выборка состояла только из девушек. Их возраст был в диапазоне от 17 до 22 лет (М = 18.4, SD = .94).
Процедура. Тест умственных способностей Амтхауэра предъявлялся участницам в подгруппах от 3 до 15 человек. Анкета «Ваша жизнь и культура», «Пермский вопросник Я», «Пермский вопросник успеха», «Пермский вопросник неудачи» предъявлялись участницам исследования в подгруппах от 10 до 25 человек. Порядок предъявления тестов был случайным. Всего были проведены 42 сессии.
Измерения. Интеллект (вербальный, математический и пространственный) измерялся посредством «Теста умственных способностей» Амтхауэра (ТУС) (адаптированный вариант: Сенин, Сорокина, Чирков, 1993). Вербальный интеллект измерялся субтестами «Осведомленность», «Исключение лишнего», «Поиск аналогий», «Определение общего», математический интеллект - субтестами «Арифметический» и «Определение закономерностей», пространственный интеллект - субтестами «Геометрическое сложение» и «Пространственное воображение».
Культурные потенциалы измерялись посредством анкеты «Ваша жизнь и культура» (Петров, 1998). В настоящем исследовании приводятся данные о 4-х культурных потенциалах в областях познания (37 индикаторов), литературы (86 индикаторов), академической музыки (70 индикаторов) и живописи (66 индикаторов).
Субмодальности (Авторское, Воплощенное, Превращенное, Вторящее) измерялись у каждой участницы Пермским вопросником Я (Дорфман, Рябико-ва, Гольдберг, Быков, Ведров, 2000).
Полимодальный мотив стремления к успеху (авторский, воплощенный, превращенный и вторящий субмотивы) измерялся у каждой участницы «Пермским вопросником стремления к успеху» (Феногентова, 2002), полимодальный мотив избегания неудачи (авторский, воплощенный, превращенный и вторящий субмотивы) - «Пермским вопросником избегания неудачи» (Фе-ногентова, 2002).
Академическая успеваемость студенток определялась по их оценкам на двух экзаменах в период весенней сессии. Учитывались оценки на экзаменах по «специальным» дисциплинам - современному русскому языку (у студенток 1 и 2 курсов филологического факультета), алгебре (у студенток 1 и 2 курсов математического факультета). Учитывались также оценки на экзаменах по «неспециальным» дисциплинам - психологии (у студенток 1 курса филологического и математического факультетов) и философии (у студенток 2 курса филологического и математического факультетов). Различия в экзаменационных оценках по «специальным» и «неспециальным» дисциплинам оказались незначимы, F (1,165) = 1.86, р > .05. Поэтому использовался один общий (агрегированный) показатель академической успеваемости.
Исследовательский дизайн и анализ данных. Применялся корреляционный дизайн. В рамках тестирования первой группы гипотез тестировались взаимосвязи интеллекта и культурных потенциалов. Первоначально данные обрабатывались посредством корреляционного (по Пирсону) и эксплоратор-ного факторного анализов. Затем, по итогам эксплораторного факторного анализа средствами конфирматорного факторного анализа строились и подвергались тестированию 3 гипотетические модели структуры интеллекта и культурных потенциалов. При тестировании второй и четвертой групп гипотез применялся корреляционный анализ (по Пирсону). В рамках второй группы гипотез тестировались по отдельности взаимосвязи показателей (1) интеллекта и полимодального Я, (2) интеллекта и полимодальных мотивов достижения, (3) культурных потенциалов и полимодального Я, (4) культурных потенциалов и полимодальных мотивов достижения. В рамках тестирования четвертой группы гипотез тестировались по отдельности взаимосвязи интеллекта, культурных потенциалов, полимодального Я и полимодальных мотивов достижения с учебной успеваемостью.
В рамках третьей и пятой групп гипотез применялся путевой анализ. Модели структурных линейных уравнений строились на основе матрицы корреляций показателей соответствующих переменных. Функция расхождения определялась методом обобщения наименьших квадратов (Generalized Least Squares, GLS). Поиск базового решения и количество итераций для третьей группы гипотез - методом золотого сечения (Golden section), а для пятой группы гипотез - методом кубической интерполяции. Каждая гипотетическая модель подвергалась проверке на пригодность по 5 индексам: статистике, отношению / df, индексу Стейгера-Линда, отрегулированному и сравнительному индексам пригодности.
Практическое значение и внедрение. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов общей психологии и спецкурса по психологии интеллекта на факультетах психологии классических и педагогических университетов, в институтах искусства и культуры. Материалы и инструментарий исследования могут быть использованы при разработках коррекционных программ, направленных на работу со студентами, учебная успеваемость которых не соответствует их реальным интеллектуальным возможностям, а также использоваться в консультационной работе. Материалы исследования включались в семинарские занятия студентов отделения психологии Пермского государственного университета по курсу «Познавательные процессы» (тема «Интеллект») (2003-2004 гг.).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международном симпозиуме «Личность, творчество, искусство» (Пермь, 2002), областной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов (Пермь, 2002), XV и XVI Мерлинских чтениях (Пермь, 2002, 2003), научно-практической конференции «Образование в культуре - культура образования» (Пермь, 2003). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре психологии и педагогики Пермского государственного инстатута искусства и культуры. По теме исследования опубликованы 2 главы в коллективных монографиях, 3 статьи и 7 тезисов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В интеллекте выделяются когнитивные, личностно-мотивационные и продуктивные аспекты, взаимосвязанные между собой.
2. Интеллект можно понимать как процесс и знание в области культуры.
3. Интеллект и вербализованные культурные потенциалы образуют общую структуру. В ней вербализованные культурные потенциалы опосредуют взаимоотношения вербального и невербального интеллекта.
4. Интеллект (вербальный и невербальный) и вербализованные культурные потенциалы образуют общую структуру с полимодальным Я и полимодальными мотивами достижения. В этой структуре центральную роль играют мотив избегания неудачи и невербальный интеллект.
5. Интеллект, вербализованные культурные потенциалы и полимодальные мотивы достижения связаны с учебной успеваемостью. Интеллект невербальный и мотив избегания неудачи могут выступать в качестве опосредующих звеньев между интеллектом вербальным, вербализованными культурными потенциалами и учебной успеваемостью.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общего обсуждения, выводов, списка литературы, приложения. Работа изложена на 152 страницах, содержит 15 таблиц, 12 рисунков. Список литературы насчитывает 244 наименований, из них 150 - на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ
Полученные результаты позволили сформулировать следующие основные выводы.
1. В интеллекте выделяются когнитивные, личностно-мотивационные и продуктивные аспекты, взаимосвязанные между собой.
2. Интеллект (вербальный и невербальный) и вербализованные культурные потенциалы могут выступать в качестве связанных латентных факторов. При этом связи латентных факторов «Интеллект вербальный» и «Интеллект невербальный» могут опосредоваться латентным фактором «Вербализованные культурные потенциалы». Эти результаты свидетельствуют в пользу рассмотрения интеллекта как процесса и как знания (в области культуры).
3. Путевой анализ (в терминах структурных линейных уравнений) позволил установить пути между интеллектом и Я-концепцией, а также мотивами достижения. Обнаружены пути, с одной стороны, от интеллекта невербального к полимодальному Я, мотивам стремления к успеху и избегания неудачи; с другой стороны, - от мотива избегания неудачи к вербальному интеллекту. Эти данные свидетельствуют о том, что невербальный интеллект может служить фактором изменений полимодального Я и полимодальных мотивов достижения. В свою очередь мотив избегания неудачи может служить фактором изменений вербального интеллекта.
4. На основании эмпирических данных построена оригинальная структурная модель личностно-мотивационных параметров интеллекта и культурных потенциалов. Показано, что мотив избегания неудачи и невербальный интеллект могут служить интеграторами интеллекта как процесса и как знания в области культуры, причем сопряженного с Я-концепцией.
5. Интеллект, культурные потенциалы и мотивы достижения, с одной стороны, и учебная успеваемость, с другой, могут служить факторами изменений друг друга. Путевой анализ (в терминах структурных линейных уравнений) позволил установить пути от интеллекта вербального и вербализованных культурных потенциалов к учебной успеваемости и от учебной успеваемости к мотиву избегания неудачи и интеллекту вербальному.
6. На основании эмпирических данных построена продуктивная модель когнитивно-мотивационных параметров учебной успеваемости. Центральной является идея круговых отношений. Во-первых, предполагаются круговые отношения между интеллектом вербальным и вербализованными культурными потенциалами, с одной стороны, и учебной успеваемостью, с другой. Во-вторых, интеллект невербальный и мотив избегания неудачи полагаются в качестве опосредующих звеньев. Их опосредующая роль может заключаться в том, что они «замыкают» отношения между интеллектом вербальным, вербализованными культурными потенциалами и учебной успеваемостью, придавая им форму круга.
7. В интегративной модели (которая объединила структурную и продуктивную модели) обозначены отношения личностно-мотивационных характеристик, когнитивных параметров и учебной успеваемости. Эта модель предполагает, что личностно-мотивационные характеристики, интеллект, культурные потенциалы и учебная успеваемость могут служить взаимными факторами изменений, вступая при этом в круговые отношения между собой. В круговые отношения вовлечены, во-первых, личностно-мотивационные и когнитивные параметры, во-вторых, - личностно-мотивационные параметры и учебная успеваемость, когнитивные параметры и учебная успеваемость.
8. В изменения Я-концепции и мотивов достижения вносит больший вклад невербальный интеллект, чем вербальный. В учебную успеваемость вербальный интеллект и вербализованные культурные потенциалы вносят больший вклад, чем невербальный интеллект.

Автореферат диссертации по теме "Интеллект как процесс и знание в области культуры: когнитивные, личностно-мотивационные и продуктивные аспекты"
ч
На правах рукописи
Дударова Екатерина Валерьевна
ИНТЕЛЛЕКТ КАК ПРОЦЕСС И ЗНАНИЕ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ: КОГНИТИВНЫЕ, ЛИЧНОСТНО-МОТИВАЦИОННЫЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ АСПЕКТЫ
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Пермь -2005
Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики ГОУВПО «Пермский государственный институт искусства и культуры».
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Л. Я. Дорфман Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Т. М. Хрусталева; кандидат психологических наук Е. Н. Городил ова
Ведущее учреждение: ГОУВПО «Удмуртский государственный университет».
Защита состоится «2 i » 2005 г. в часов на заседании
Диссертационного совета Д-512.187.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук в ГОУВПО «Пермский государственный педагогический университет» по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Сибирская, 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Пермский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совет-
кандидат психологических наук, доцент
¿ÛOjtï
1441 $74
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Несмотря на огромное количество исследований, проблема интеллекта остается все же одной из наиболее спорных (Г. Ю. Айзенк, 1995; М. А. Холодная, 1995, 2002; H. J. Eysenck, 1992; T. R. Miles, 1957; A. R. Jensen, 1987). С одной стороны, жесткое сведение интеллекта к исполнению тестовых заданий порождает трудности в его понимании. С другой стороны, границы понятия «интеллект» оказались чрезвычайно размытыми, так как под это понятие можно подвести практически бесконечное количество весьма разных понятий (T. R. Miles, 1957). Кроме того, границы между интеллектом и способностями, одаренностью, креативностью также весьма размыты. Зачастую за интеллект принимается нечто, имеющее отношение к осведомленности, умениям и навыкам (М. А. Холодная, 1990).
Актуальность проблемы. До сих пор проблема отношений интеллекта и знаний вызывает много вопросов. P. L. Ackerman (1996, 1997, 1998; P. L. Ас-kerman & Е. L. Rolflius, 1996, 1999) предложил концепцию интеллекта как процесса и как знания. Также показано, что интеллект (как процесс и как знание) связан с некоторыми особенностями личности. В пользу этой концепции имеются эмпирические свидетельства: сходные по содержанию способности, знания и интересы учеников коррелируют (В. В. Печенков, 1997; Е. И. Щеб-ланова, 1999; P. L. Ackerman & Е. L. Rolfhus, 1996, 1999; P. A. Alexander, J. M. Kulikowich, & S. К. Schulze, 1994). По другим данным (Э. А. Голубева и др., 1991; В. И. Завалина, 1998), однако, эти связи не так уж однозначны. Следовательно, данная проблема остается актуальной и требует новых исследований. Кроме того, данная проблема остается слабо разработанной в части знаний в области культуры.
В русле Я-концепции (JI. Я. Дорфман, 2002) и культурных потенциалов (В. М. Петров, И. А. Яблонский, 1980; У. Ф. Суна, В. М. Петров, 1985; L. Dorfman, D. Leontiev, & V. Petrov, 1997; G. Golitsyn & V. Petrov, 1997) изучались отношения полимодального Я и культурных потенциалов (JI. Я. Дорфман, 1999; L. Dorfman, 2001). Однако не изучались отношения полимодального Я, культурных потенциалов и интеллекта. Поэтому не совсем ясно, каковы соотношения между интеллектом и знаниями в определенных областях культуры, с одной стороны, и Я-концепцией, с другой. Недостаточно изучены также вклады мотивов (полимодальных мотивов) достижения в эти отношения. Предпринятая попытка восполнить образовавшийся здесь пробел, также свидетельствует об актуальности проблемы, которая разрабатывается в настоящей работе.
Имеются многочисленные исследования интеллекта как предиктора учебной успеваемости (Э. А. Голубева, 2005; Е. И. Щебланова, 1999; J. Е. Hunter, 1986; U. Neisser et al., 1996), роли знаний и интеллектуальных способностей при исполнения задачи (К. A. Ericsson, R. Т. Krampe, & С. Tesch-Romer, 1993; J. E. Hunter, 1983; M. J. Ree, T. R. Carretta, & M. S. Teachout, 1995; S. J. Ceci &
J. Liker, 1986; M. T. Chi, P. J. Feltovich, & R. Glaser, 1980; M. T. Chi, R. Glaser, & E. Rees, 1982; К. В. McKeithan, J. S. Reitman, H. H. Rueter, & S. C. Hirtle, 1981; E. Soloway, B. Adelson, & K. Ehrlich, 1988; D. Egan & B. Schwartz, 1979, C. P. Smith, 1964,), связей особенностей личности и успеваемости (В. Н. Дружинин, 2002; Н. И. Иоголевич, 1998; И. С. Клецина, 1992; Ю. Л. Сыэрд, 1972; К. А. Хеллер, К. Перлет, В. Сиервальд, 1991). Однако результаты этих исследований зачастую противоречивы. Поэтому нужны новые подходы и новые исследования вкладов интеллекта как процесса и как знания, полимодального Я и полимодальных мотивов достижения в учебную успеваемость. Такая попытка предпринята в настоящем диссертационном исследовании. И этим также определяется актуальность проблемы, которой посвящена данная работа.
Целью исследования является комплексное изучение отношений интеллекта как процесса и знания, личностно-мотивационных факторов и учебной успеваемости.
Объектом исследования являются когнитивная сфера, личностно-мотивационные факторы и успешность деятельности.
Предметом исследования являются отношения интеллекта как процесса и как знания в области культуры. Второй предметной областью являются интеллектуальные и личностно-мотивационные факторы успеваемости студентов.
Методологической основой исследования являются общие идеи комплексного (системного) подхода, разные варианты которого развиты в работах Б. Г. Ананьева (2001), Б. А. Вяткина (2005), Э. А. Голубевой (1993, 2005), Л. Я. Дорфмана (2004), Б. Ф. Ломова (1984), В. С. Мерлина (1986).
Теоретической основой исследования являются концепция когнитивного ресурса В. Н. Дружинина (2000), концепция интеллекта как процесса и как знания P. L. Ackerman (1996, 1998), концепция культурного потенциала личности В. М. Петрова (В. М. Петров, И, А. Яблонский, 1980; У. Ф. Суна, В. М. Петров, 1985; G. Golitsyn & V. Petrov, 1997), концептуальные модели полимодального Я и полимодальных мотивов достижения Л. Я. Дорфмана (2002, 2004).
Теоретическое значение диссертационного исследования выражается в разработке представлений об интеллекте как процессе и знаниях в области культуры. Теоретическое значение имеют также положения об отношениях интеллекта с полимодальным Я и полимодальными мотивами достижения, интеллекта, культурных потенциалов и полимодальных мотивов достижения с учебной успеваемостью. Разработана интегративная модель интеллекта как процесса и знаний в области культуры, включая личностно-мотивационные и продуктивные (учебная успеваемость) аспекты.
Научная новизна работы выражается в том, что впервые получены эмпирические данные о том, что интеллект (вербальный и невербальный) и вербализованные культурные потенциалы могут быть представлены как связанные между собой латентные факторы. Установлено, что латентные факторы «Интеллект вербальный» и «Интеллект невербальный» могут опосредоваться латентным фактором «Вербализованные культурные потенциалы». Также впервые получены эмпирические свидетельства о том, что невербальный интеллект может служить фактором изменений полимодального Я и полимодальных мотивов достижения, а мотив избегания неудачи - фактором изменений вербального интеллекта. Впервые обнаружено, что интеллект, культурные потенциалы и полимодальные мотивы достижения, с одной стороны, и учебная успеваемость, с другой, могут служить факторами изменений друг друга. Путевой анализ (в терминах структурных линейных уравнений) позволил установить пути от интеллекта вербального и вербализованных культурных потенциалов к учебной успеваемости и от учебной успеваемости к мотиву избегания неудачи и интеллекту вербальному.
Были поставлены 6 задач исследования:
1. Выяснить, образуют ли общую структуру интеллект и культурные потенциалы?
2. Выяснить, связаны ли интеллект и культурные потенциалы с особенностями полимодального Я и полимодальных мотивов достижения?
3. Построить гипотетические модели личностно-мотивационных параметров интеллекта и культурных потенциалов и подвергнуть их эмпирическому тестированию.
4. Выяснить, связаны ли интеллект, культурные потенциалы, особенности полимодального Я и полимодальных мотивов достижения с учебной успеваемостью?
5. Построить гипотетические модели вкладов когнитивных и личностно-мотивационных параметров в учебную успеваемость студентов и подвергнуть их эмпирическому тестированию.
6. Проанализировать и интегрировать полученные данные.
Исследовательские гипотезы. На основании теоретических и эмпирических данных, изложенных в литературе, были выдвинуты 5 групп исследовательских гипотез. Они формулировались в терминах корреляционного, экс-плораторного и конфирматорного факторных анализов, путевого анализа.
Первая группа гипотез была направлена на решение первой задачи - изучить общую структуру интеллекта и культурных потенциалов.
Гипотеза 1.1. Интеллект и культурные потенциалы связаны и могут образовывать следующие структуры: (1) интеллект (вербальный, математический и пространственный); (2) вербальный интеллект и культурные потенциалы в областях познания и литературы; (3) культурные потенциалы в областях музыки и живописи.
Гипотеза 1.2. Культурные потенциалы тесно связаны скорее с вербальным интеллектом, чем с невербальным.
Вторая группа гипотез была направлена на решение второй задачи - изучить связи интеллекта и культурных потенциалов с особенностями полимодального Я и полимодальных мотивов достижения.
Гипотеза 2.1. Интеллект (вербальный, математический и пространственный) и субмодальности Я (Авторское, Воплощенное, Превращенное и Вторящее) связаны.
Гипотеза 2.2. Культурные потенциалы (в областях познания, литературы, живописи и музыки) и субмодальности Я (Авторское, Воплощенное, Превращенное и Вторящее) связаны.
Гипотеза 2.3. Интеллект (вербальный, математический и пространственный) и субмотивы стремления к успеху избегания неудачи не связаны.
Гипотеза 2.4. Культурные потенциалы (в областях познания, литературы, живописи и музыки) и субмотивы стремления к успеху и избегания неудачи не связаны.
Третья группа гипотез была направлена на решение третьей задачи - тестировать гипотетические модели личностно-мотивационных параметров интеллекта и культурных потенциалов.
Строились и тестировались 2 гипотетические модели - основная и альтернативная.
3.1. Основная модель Экзогенными факторами были переменные интеллекта и культурных потенциалов, а эндогенными факторами - переменные полимодального Я и полимодальных мотивов достижения. Пути проходят от экзогенных факторов к эндогенным.
3.2. Альтернативная модель Экзогенными факторами были переменные полимодального Я и полимодальных мотивов достижения, а эндогенными факторами - переменные интеллекта и культурных потенциалов. Пути проходят от экзогенных факторов к эндогенным.
Четвертая группа гипотез была направлена на решение четвертой задачи - изучить связи интеллекта, культурных потенциалов и их личностно-мотивационных параметров (полимодального Я и полимодальных мотивов достижения) с учебной успеваемостью.
Гипотеза 4.1. Интеллект (вербальный, математический и пространственный) и учебная успеваемость связаны.
Гипотеза 4.2. Культурные потенциалы (в областях познания, литературы, живописи и музыки) и учебная успеваемость связаны.
Гипотеза 4.3. Субмодальности Я и учебная успеваемость связаны.
Гипотеза 4.4. Субмотивы стремления к успеху и избегания неудачи и учебная успеваемость связаны.
Пятая группа гипотез была направлена на решение пятой задачи - тестировать гипотетические модели вкладов когнитивных и личностно-
мотивационных параметров в учебную успеваемость. Строились и тестировались 2 гипотетические модели - основная и альтернативная.
5.1. Основная модель. Экзогенными факторами были переменные интеллекта, культурных потенциалов и личностно-мотивационных параметров, а эндогенным фактором - учебная успеваемость. Пути проходят от экзогенных факторов к эндогенным.
5.2. Альтернативная модель Экзогенным фактором была учебная успеваемость, а эндогенными факторами - переменные интеллекта, культурных потенциалов и личностно-мотивационных параметров. Пути проходят от экзогенных факторов к эндогенным.
Метод
Участницы. В исследовании приняли участие 166 студенток Пермского государственного педагогического университета. 81 студентка (31 - закончила первый курс, 50 - второй курс) училась на филологическом факультете, 85 студенток (34 - закончили первый курс, 51 - второй курс) - на математическом факультете. Выборка состояла только из девушек. Их возраст был в диапазоне от 17 до 22 лет (М = 18.4, БИ = .94).
Измерения. Интеллект (вербальный, математический и пространственный) измерялся у каждой участницы посредством «Теста умственных способностей» Амтхауэра (адаптированный вариант: Сенин, Сорокина, Чирков, 1993). Вербальный интеллект измерялся субтестами «Осведомленность», «Исключение лишнего», «Поиск аналогий», «Определение общего», математический интеллект - субтестами «Арифметический» и «Определение закономерностей», пространственный интеллект - субтестами «Геометрическое сложение» и «Пространственное воображение».
Культурные потенциалы измерялись у каждой участницы посредством анкеты «Ваша жизнь и культура» (В. М. Петров, 1998). В настоящем исследовании приводятся данные о 4-х культурных потенциалах в областях познания (37 индикаторов), литературы (86 индикаторов), академической музыки (70 индикаторов) и живописи (66 индикаторов).
Субмодальности Я (Авторское, Воплощенное, Превращенное, Вторящее) измерялись у каждой участницы Пермским вопросником Я (Л. Я. Дорфман, М. В. Рябикова, И. М. Гольдберг, А. Н. Быков, А. А. Ведров, 2000).
Полимодальный мотив стремления к успеху (авторский, воплощенный, превращенный и вторящий субмотивы) измерялся у каждой участницы «Пермским вопросником стремления к успеху» (О. П. Феногентова, 2002), полимодальный мотив избегания неудачи (авторский, воплощенный, превращенный и вторящий субмотивы) - «Пермским вопросником избегания неудачи» (О. П. Феногентова, 2002).
Академическая успеваемость студенток определялась по их оценкам на двух экзаменах в период весенней сессии. Учитывались оценки на экзаменах по «специальным» дисциплинам - современному русскому языку (у студен-
ток 1 и 2 курсов филологического факультета), алгебре (у студенток 1 и 2 курсов математического факультета). Учитывались также оценки на экзаменах по «неспециальным» дисциплинам - психологии (у студенток 1 курса филологического и математического факультетов) и философии (у студенток 2 курса филологического и математического факультетов). Различия в экзаменационных оценках по «специальным» и «неспециальным» дисциплинам оказались незначимы, Р (1,165) = 1.86, р > .05. Поэтому использовался один общий (агрегированный) показатель академической успеваемости.
Исследовательский дизайн и анализ данных Применялся корреляционный дизайн. При тестировании первой группы гипотез первоначально данные обрабатывались посредством корреляционного (по Пирсону) и эксплораторного факторного анализов. Затем, по итогам эксплораторного факторного анализа средствами конфирматорного факторного анализа строились и подвергались тестированию 3 гипотетические модели структуры интеллекта и культурных потенциалов. При тестировании второй и четвертой групп гипотез применялся корреляционный анализ (по Пирсону). При тестировании третьей и пятой групп гипотез применялся путевой анализ.
Практическое значение и внедрение. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов общей психологии и спецкурса по психологии интеллекта на факультетах психологии классических и педагогических университетов, в институтах искусства и культуры. Материалы и инструментарий исследования могут быть использованы при разработках коррекционных программ, направленных на работу со студентами, учебная успеваемость которых не соответствует их реальным интеллектуальным возможностям, а также использоваться в консультационной работе. Материалы исследования включались в семинарские занятия студентов отделения психологии Пермского государственного университета по курсу «Познавательные процессы» (тема «Интеллект») (2003-2004 гг.).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международном симпозиуме «Личность, творчество, искусство» (Пермь, 2002), областной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов (Пермь, 2002), XV и XVI Мерлинских чтениях (Пермь, 2002, 2003), научно-практической конференции «Образование в культуре - культура образования» (Пермь, 2003). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре психологии и педагогики Пермского государственного института искусства и культуры. По теме исследования опубликованы 2 главы в коллективных монографиях, 3 статьи и 7 тезисов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В интеллекте выделяются когнитивные, личностно-мотивационные и продуктивные аспекты, взаимосвязанные между собой.
2. Интеллект можно понимать как процесс и знание в области культуры.
3. Интеллект и вербализованные культурные потенциалы образуют общую структуру. В ней вербализованные культурные потенциалы опосредуют взаимоотношения вербального и невербального интеллекта.
4. Интеллект (вербальный и невербальный) и вербализованные культурные потенциалы образуют общую структуру с полимодальным Я и полимодальными мотивами достижения. В этой структуре центральную роль играют мотив избегания неудачи и невербальный интеллект.
5. Интеллект, вербализованные культурные потенциалы и полимодальные мотивы достижения связаны с учебной успеваемостью. Интеллект невербальный и мотив избегания неудачи могут выступать в качестве опосредующих звеньев между интеллектом вербальным, вербализованными культурными потенциалами и учебной успеваемостью.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общего обсуждения, выводов, списка литературы, приложения. Работа изложена на 152 страницах, содержит 15 таблиц, 12 рисунков. Список литературы насчитывает 244 наименований, из них 150 - на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, определяется ее актуальность. Формулируется цель исследования, ставятся исследовательские задачи. Обозначаются объект и предмет исследования, его научная новизна и теоретическое значение. Формулируются исследовательские гипотезы. Описывается инструментарий и дизайн. Формулируются положения, выносимые на защиту. Приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Интеллект и знания: общепсихологический, личностный и продуктивный аспекты» представлен обзор литературы по проблеме интеллекта как процесса и знаний, а также его личностно-мотивационные и продуктивные аспекты. Ставится проблема, определяются задачи и предпосылки исследования, формулируются исследовательские гипотезы.
В первом параграфе «Интеллект и знания» дается анализ современного состояния проблемы интеллекта. Описываются подходы к исследованию знаний, а также рассматривается продуктивный аспект интеллекта и знаний.
Исторически в психологической науке интеллект исследовался главным образом в рамках двух взаимодополняющих направлений: тестологического и экспериментально-психологического. В рамках тестологического направления интеллект понимается как достигнутый уровень психического развития. Поэтому об интеллекте судят по степени сформированности познавательных функций, а также степени усвоения знаний, умений и навыков. Далее кратко излагаются основные исторические вехи развития исследований интеллекта в •сстологии. отождествление интеллекта с простейшими психофизиологическими функциями (F. Galton, 1879), первые попытки тестирования интеллек-
та, исключая влияние факторов обучения (A. Binet & Т. Simon, 1916), поиск общего фактора интеллекта (С. Spearman, 1927) и множества независимых интеллектуальных способностей (Thurstone, 1938), признание иерархической организации интеллекта (R. В. Cattell, 1971; H. J. Eysenck, 1979; D. О. Hebb, 1942; С. Spearman & L. Jones, 1950; L. L. Thurstone & T. G. Thurstone, 1941; P. E. Vernon, 1979). Затем рассматриваются некоторые концепции интеллекта, разработанные в русле тестологического направления (J. P. Guilford, 1967; L. L. Thurstone, 1938; С. Spearman & L. Jones, 1950; P. E. Vernon, 1950; D. Wechsler, 1958).
В рамках экспериментально-психологического направления исследуются когнитивные процессы, которые позволяют объяснить индивидуальные различия в тестах на 1Q. Развитие и функционирование интеллекта связывается с некоторым множеством факторов, а уровень развития интеллекта - с многообразием его функциональных свойств: они характеризуют частные психологические механизмы интеллектуальной деятельности (М. А. Холодная, 1990, 2002).
М. А. Холодная (2002) выделила 8 основных подходов в области экспериментально-психологических теорий и исследований интеллекта. Интеллект понимается как особая форма содержания сознания (М. Вертгеймер, 1987; К. Дункер, 1965; В. Келер, 1980), как результат усложняющейся адаптации к требованиям окружающей среды в естественных условиях взаимодействия человека с окружающим миром (Ж. Пиаже, 1994; W. R. Charles worth, 1976), как результат социализации и влияния культуры (Д. Бруннер, 1971; JI. С. Выготский, 1983; Л. Леви-Брюль, 1999; А. Р. Лурия, 1974), как особая форма человеческой деятельности (К. А. Абульханова-Славская 1991; А. В. Брушлин-ский, 1996; Л. А. Венгер, Л. Л. Холмовская, 1978; С. Л. Рубинштейн, 1973), как продукт целенаправленного обучения (М. Feuerstein, 1990; R. Fisher, 1980; A. W. Staats, 1970), как совокупность элементарных процессов переработки информации (Г. Ю. Айзенк, 1995; H. J. Eysenck, 1982; Е. Hunt, 1980; R. J. Sternberg, 1985), как система разноуровневых познавательных процессов (Ананьев, 1977; Б. М. Величковский, 1987; Е. И. Степанова, 1979), как форма саморегуляции психической активности (L. L. Thurstone, 1924).
Далее излагаются некоторые аспекты проблемы отношений интеллекта и знаний в русле тестологического и экспериментально-психологического направлений. В рамках экспериментально-психологического направления знания рассматривались как первичный по отношению к интеллекту фактор (Д. Бруннер, 1971; Л. С. Выготский, 1983; Л. Леви-Брюль, 1994; А. Р. Лурия, 1974; М. Feuerstein, 1990; R. Fisher, 1980; A. W. Staats, 1970), как следствие развития интеллекта (Ж. Пиаже, 1994; W. R. Charlesworth, 1976), как фактор, препятствующий нахождению решения в проблемной ситуации (В. Келер, 1980), как интегратор познавательных процессов (Б. М. Величковский, 1987), как один из показателей умственного развития (3. И. Калмыкова, 1975; Н. А. Менчинская, 1998) По С. Л. Рубинштейну (1973), мышление (интеллект) вы-
сгупает и как открытие новых знаний, и как использование уже имеющихся знаний. В концепции М. А. Холодной (1990, 2002) интеллект приближается к понятию индивидуального опыта.
Проблема интеллекта и знаний в русле тестологического направления решается прежде всего путем дифференциации интеллекта. Р. Кеттелл (R. В. Cattell, 1943, 1971) отделил флюидный интеллект от кристаллизованного. Р. Кеттелл (R. В. Cattell, 1943) и Д. Хеб (D. О. Hebb, 1942) предположили, что знание - единственный аспект человеческого интеллекта, который хорошо сохраняется или даже увеличивается с возрастом.
В исследованиях практического интеллекта (решения реальных проблем) было показано, что знания можно рассматривать как особые способности, которые отличаются от способностей, необходимых при решении теоретических проблем (Н. Gardner, 1993; К. Jones & J. D. Day, 1997; R. J. Sternberg & R. К Wagner, 1986).
Развивая идеи P. Кеттелла (R. В. Cattell, 1943, 1971), P. L. Ackerman (1996, 1998; P. L. Ackerman & E. L. Rolfhus, 1996, 1999) предложил концепцию интеллекта как процесса и как знания. В процессуальном плане интеллект есть, например, та или иная особенность мышления или памяти. В содержательном плане интеллект есть знание о том, например, как читать и писать - процедурное знание, и знание того, что прочитано, - декларативное знание (P. L. Ackerman & E. L. Rolfhus, 1996). P. L. Ackerman (1996, 1998, & P. L. Ackerman & E. L. Rolfhus, 1999) различает в кристаллизованном интеллекте (по Р. Кет-теллу) вербальный интеллект и интеллект как знание. По P. L. Ackerman and E. L. Rolfhus (1996) флюидный и кристаллизованный интеллект (интеллект как процесс) и знания (интеллект как знание) являются хотя и связанными, но самостоятельными компонентами когнитивной сферы. Причем, знания в каких-либо специфических областях ближе связаны с кристаллизованным интеллектом, чем с флюидным (P. L. Ackerman & E. L. Rolfhus, 1999).
Затем обсуждается проблема предсказаний тестами на интеллект успешности обучения. Приводятся данные исследований интеллекта и продуктивности интеллектуальной деятельности (В. М. Блейхер, JI. Ф. Бурлачук, 1978; Э. А. Голубева и др. 1991; В. Н. Дружинин, 1998, 2002; В. В. Печенков, 1997; Е. И. Щебланова, 1999; J. Е. Hunter, 1986; U. Neisser et al., 1996). По разным данным корреляции между IQ (в целом и по отдельным шкалам) и учебной успеваемостью в нормальной возрастной выборке составляют около 0.3 - 0.7. Исследователи (Э. А. Голубева и др. 1991; Е. И. Щебланова, 1999) объясняют недостаточно высокие корреляции нерелевантностью тестов на интеллект критериям успешности обучения, содержанию учебных программ. Другие исследователи предполагают, что связь интеллекта и учебных достижений не так уж однозначна и обусловливается не только 1Q, но также уровнем мотивации и «приобщенностью к задаче» (В H Дружинин, 1990, 2000; D. N. Perkins, 1986; J. S. Ren/ulli, 1977), зависит от уровня интеллекта (В. Н. Дружинин, 1990, 2000; D. N. Perkins, 1986).
В исследованиях знаний и продуктивности интеллектуальной деятельности (при сравнении хода решения различных задач «новичками» и «экспертами») показано, что преимущество в знаниях способствует достижению лучших результатов (W. G. Chase & Н. А. Simon, 1973; М. Т. Chi, R. Glaser, & Е. Rees, 1982; Chi, P. J. Feltovich, & R. Glaser, 1980; A. D. De Groot, 1978; D. Egan & B. Schwartz, 1979; K. A. Ericsson, R. T. Krampe, & С. Tesch-Romer, 1993; К. В. McKeithan, J. S. Reitman, H. H. Rueter, & S. C. Hirtle, 1981; H. A. Simon & К Gilmartin, 1973; C. P. Smith, 1964; E. Soloway, B. Adelson, & K. Ehrlich, 1988). В ряде исследований показано, что знание более важно, чем интеллектуальные способности в предсказании продуктивности исполнения задачи (К. А Ericsson, R. Т. Krampe, & С. Tesch-Romer, 1993; J. Е. Hunter, 1983; М. J. Ree, Т. R. Carretta, & M. S. Teachout, 1995).
Во втором параграфе «Культурные потенциалы» излагается концепция культурного потенциала В. М. Петрова (В. М. Петров, И. А. Яблонский, 1980; У. Ф. Суна, В. М. Петров, 1985; G. Golitsyn & V. Petrov, 1997), приводятся данные об их структуре (Л. Я. Дорфман, 1999). Кроме того, рассматривается вопрос соотнесения культурных потенциалов и интеллекта.
Концепция культурного потенциала В. М. Петрова (1998; В. М. Петров, И. А. Яблонский, 1980; У. Ф. Суна, В. М. Петров, 1985; G. Golitsyn & V. Petrov, 1997) базируется на субъективных знаниях людей, но преобразует их в параметры, инвариантные к этим данным. В этом подходе используются процедуры измерения взаимосвязей индикаторов знаний (культурных потенциалов) людей, а не измерения каждого индикатора по отдельности. В связи с этим В М. Петров обозначил свой подход как «концептуально-базовый», или «структурный». Структурный подход позволяет иметь дело не только с наблюдаемыми знаниями респондентов, но также выйти за пределы фиксации этих знаний - в область «скрытых переменных», обусловливающих эти знания.
Культурный потенциал одновременно характеризует когнитивный ресурс личности - диапазон ее знаний и когнитивной компетентности в области культуры. Личность ассимилирует систему культуры в различных областях. В концепции В. М. Петрова выделяются культурные потенциалы в следующих областях: социально-нравственной, познавательной (политика и наука), литературы, академической и легкой музыки, живописи. Кроме того, вводятся агрегированные индексы.
Далее на основании свидетельств о связи интеллекта и знаний в различных сферах (Н. С. Лейтес, 1971; Е. И. Щебланова, 1999; P. L. Ackerman & Е. L. Rolfhus, 1996; J. Е. Hunter, 1983, 1986; U. Neisser et al., 1996; M. J. Ree, Т. R. Carretta, & M. S. Teachout, 1995) предлагается рассматривать культурные потенциалы (знания в области культуры) в качестве показателей интеллекта как знания. Также полагается, что культурные потенциалы (знания в области культуры) могут быть связаны с интеллектом как процессом.
В третьем параграфе «Интеллект в зеркале личности и мотивов достижения» приводятся данные исследований интеллекта и личности (С. А. Изю-мова, 1997; А. Кепалайте, 1982; В. В. Печенков, 1987, 1989; 1997; Е. И. Щеб-ланова, 1999; С. R. Brand, V. Egan, & I. Y. Deary, 1985; D. E. Broadbent, P. Fitzgerald, & M. N. Broadbent, 1991; H. J. Eysenck, 1971; P. Ley, M. Spelman, D. M. Davies, & S. Riby, 1966; L. W. Morris et ail, 1981; D. L. Robinson, 1984; W. Samuel, 1980; D. N. Sarlofsri & D. D. Kostura, 1990), знаний и личности (Л. Я. Дорфман, 1999; P. L. Ackerman, 1994, 1996; P. L. Ackerman & E. L. Rolfhus, 1999; L. J. Cronbach, 1949), интеллекта и мотивов достижения (J. Atkinson, 1974; A. J. Сагоп, 1963; E. G. French, 1955; T. Hayashi, N. Okamoto, & К. Habu, 1962; С. H. Mahone, 1960; D. S. McClelland et al., 1953; C. P. Smith, 1964; A. Vukovich et al., 1964; P. Weiss, M. Wertheimer, & B. Groesbeck, 1959), учебной успеваемости и мотивов достижения (И. С. Клецина, 1992; Ю. М. Орлов, 1976; К. А. Хеллер, К. Перлет, В. Сиервальд, 1991; В. И. Шкуркин, 1974; D. S. McClelland et al., 1953; W. U. Meyer et al., 1965; D. L. Robinson, 1964; R.E. Shaw et al., 1977; P. Weiss et al., 1959), a также косвенные свидетельства связей знаний в определенной области и мотивов достижения (A. J. Сагоп, 1963; J. Veroff et al., 1960).
В четвертом параграфе «Проблема и предпосылки исследования» ставится проблема исследования. Раскрывается содержание базовых понятий: интеллекта как процесса, интеллекта как знания в области культуры, полимодального Я и полимодальных мотивов достижения, учебной успеваемости. Также обозначаются предпосылки исследования и ставятся исследовательские вопросы.
По P. L. Ackerman and E. L. Rolfhus (1996) флюидный и кристаллизованный интеллект относятся к интеллекту как процессу. Знания характеризуют другую сторону интеллекта Процессуальная и гностическая стороны интеллекта являются хотя и связанными, но его самостоятельными компонентами. Под интеллектом как процессом можно понимать способности со стороны динамики (скорости, легкости) и продуктивности (успешности) интеллектуальной активности, а под интеллектом как знанием - содержательную сторону способностей, знания в области культуры (культурные потенциалы личности).
Полимодальное Я (Я-концепция) есть субъективные представления человека (ментальные репрезентации) о своем метаиндивидуальном мире Эти представления являются множественными и динамическими, т. е меняются в зависимости от позиций человека при взаимодействиях со своим окружением Одна и та же информация может обрабатываться человеком различным образом в зависимости от того, в какой субмодальности - позиции он находится в данный момент. С другой стороны, одна и та же субмодальность может быть общим знаменателем при переработке разной информации (Л. Я. Дорфман, 2004).
С позиций концептуальной модели полимодального Я мотивы достижения представляют собой не одномерные, а многомерные конструкты. Их можно дифференцировать по субмодальностям Я. Фундаментальное предположение заключается в том, что один и тот же мотив (как стремления к успеху, так и избегания неудачи) может распадаться на 4 субмотива, соответствующих субмодальностям Я (Л. Я. Дорфман, О. П. Феногентова, 2002). Иначе говоря, мотивы стремления к успеху и избегания неудачи обладают свойством полимодальности, - подобно тому, как показан полимодальный характер Я-концепции.
Учебная успеваемость понимается как результативная сторона учебного процесса, выраженная в учебных оценках.
На основании анализа литературы были поставлены 3 исследовательских вопроса: о связях интеллекта и культурных потенциалов, интеллекта и культурных потенциалов с полимодальным Я и полимодальными мотивами достижения, интеллекта, культурных потенциалов, полимодального Я и полимодальных мотивов достижения с учебной успеваемостью.
В пятом параграфе «Объект и предмет исследования, задачи и гипотезы» обозначается проблема исследования, ставятся цель и задачи, устанавливаются объект и предмет, формулируются исследовательские гипотезы.
Во второй главе «Организация и методики исследования» представлена общая схема исследования, описываются методики и процедура исследования, исследовательский дизайн и статистический анализ данных.
В третьей главе «Личностно-мотивационные параметры интеллекта и культурных потенциалов» предлагаются решения первой, второй и третьей задач исследования. Излагаются результаты исследования структуры интеллекта и культурных потенциалов, связей интеллекта и культурных потенциалов с полимодальным Я и полимодальными мотивами достижения студенток, строятся и тестируются гипотетические модели личностно-мотивационных параметров интеллекта и культурных потенциалов. Кроме того, строится структурная модель личностно-мотивационных параметров интеллекта и культурных потенциалов.
В первом параграфе «Структура интеллекта и культурных потенциалов» излагаются результаты исследования связей переменных интеллекта и культурных потенциалов. В частности обнаружено, что переменная вербального интеллекта положительно коррелировала с переменными культурных потенциалов - познавательного, по литературе и по академической музыке. Переменная математического интеллекта отрицательно коррелировала с переменной потенциала по литературе. Переменная пространственного интеллекта отрицательно коррелировала с переменной познавательного потенциала.
По итогам эксплораторного факторного анализа были выделены 3 компоненты. В компоненту «Интеллект» вошли перс-'.скные математического, пространственного и вербального интеллекта. В компоненту «Вербальность» во-
шли переменные потенциалов в областях познания и литературы, а также вербального интеллекта В компоненту «Невербализованные культурные потенциалы» вошли переменные потенциалов в областях живописи и академической музыки.
На основе итогов эксплораторного факторного анализа и средствами кон-фирматорного факторного анализа были построены и подвергнуты тестированию 3 гипотетические модели структуры интеллекта и культурных потенциалов. Полученные результаты иллюстрирует рис. 1.
Рис. 1. Структурная диаграмма интеллекта и культурных потенциалов
Примечания Латентные факторы ИВ - интеллект вербальный, ИН - интеллект невербальный, ПВ - потенциалы вербализованные, ПН - потенциалы невербализованные
Манифестные переменные Верб - вербальный интеллект, Мат - математический интеллект, Пр - пространственный интеллект, П познавательный потенциал, Л - гюгенциал по литературе, М - потенциал но музыке, Ж - потенциал по живописи, -» - включение манифестной переменной в фактор, --взаимосвязи факторов,
* р < .01, ** р < 001; незначимые оценки включения переменных в факторы опущены
Пригодной оказалась факторная модель, в которой интеллект вербальный, интеллект невербальный, и вербализованные культурные потенциалы образовали 3 самостоятельных латентных фактора. С латентным фактором ' Вербализованные потенциалы» положительно коррелировал латентный фактор «Интеллект вербальный» и отрицательно - латентный фактор «Интеллект невербальный».
Во втором параграфе «Связи интеллекта и культурных потенциалов с полимодальным Я и полимодальными мотивами достижения» излагаются результаты исследований связей переменных интеллекта и культурных потенциалов с переменными полимодального Я и полимодальных мотивов достижения. Переменная вербального интеллекта отрицательно коррелировала с переменными авторского, воплощенного и вторящего субмотивов избегания неудачи. Переменная математического интеллекта положительно коррелировала с переменной Я-Авторского и отрицательно - с переменной Я-Вторящего. Кроме того, переменная математического интеллекта положительно коррелировала с переменной авторского субмотива стремления к успеху и отрицательно - с переменными авторского, воплощенного и вторящего субмотивов избегания неудачи. Переменная пространственного интеллекта коррелировала отрицательно как с переменной Я-Вторящего, так и переменными авторского, воплощенного и вторящего субмотивов избегания неудачи. Переменная культурного потенциала по живописи положительно коррелировала с переменной Я-Воплощенного.
В третьем параграфе «Модели личностно-мотивационных параметров интеллекта и культурных потенциалов» на основании результатов корреляций переменных интеллекта и культурных потенциалов (глава 3, § 1), а также корреляций переменных интеллекта и культурных потенциалов, с одной стороны, и переменных полимодального Я и полимодальных мотивов достижения - с другой (глава 3, § 2), а также конфирматорного факторного анализов (глава 3, § 1) строились и тестировались 2 гипотетические модели - основная и альтернативная. 4 из 5 индексов пригодности свидетельствовали о высокой пригодности, как основной, так и альтернативной модели личностно-мотивационных параметров интеллекта и культурных потенциалов.
Согласно основной модели пути прошли от экзогенного фактора «Интеллект невербальный» к эндогенным факторам «Полимодальное Я», «Мотив стремления к успеху» и «Мотив избегания неудачи». Согласно альтернативной модели путь прошел от экзогенного фактора «Мотив избегания неудачи» к эндогенному фактору «Интеллект вербальный».
В четвертом параграфе «Структурная модель личностно-мотивационных параметров интеллекта и культурных потенциалов» эмпирические данные, полученные в рамках основной и альтернативной моделей личностно-мотивационных параметров интеллекта и культурных потенциалов, объединялись концептуально в единую модель. Эта модель была обозначена как «структурная».
В структурной модели показано, что личностно-мотивационные параметры, интеллект и культурные потенциалы могут служить факторами изменений друг друга. Центральная роль при этом отводится невербальному интеллекту и мотиву избегания неудачи. Кроме того, невербальный интеллект и мотив избегания неудачи могут выполнять роль опосредующих ¿ч.-ньев в этой модели. Предполагается, что совместно они могут выполнять инисг:.-.
тивную функцию в структуре личностно-мотивационных параметров интеллекта и культурных потенциалов.
В четвертой главе «Связи интеллекта и культурных потенциалов с учебной успеваемостью» излагаются результаты решения четвертой и пятой задач исследования. Показаны связи интеллекта, культурных потенциалов и их личностно-мотивационных параметров (полимодального Я и полимодальных мотивов достижения) с учебной успеваемостью, строятся и тестируются гипотетические модели вкладов когнитивных и личностно-мотивационных параметров в учебную успеваемость студенток. Кроме того, на основании результатов путевого анализа строится продуктивная модель когнитивно-мотивационных параметров учебной успеваемости.
В первом параграфе «Связи интеллекта и культурных потенциалов с учебной успеваемостью» излагаются результаты исследования связей переменных интеллекта и культурных потенциалов с переменой учебной успеваемости. Были обнаружены положительные корреляции переменных вербального интеллекта, культурных потенциалов (познавательного и по литературе) и учебной успеваемости.
Во втором параграфе «Связи полимодального Я и полимодальных мотивов достижения с учебной успеваемостью» излагаются результаты исследования связей переменных полимодального Я и полимодальных мотивов достижения с переменной учебной успеваемости. Были обнаружены положительные корреляции переменных Я-Воплощенного, воплощенного и вторящего субмотивов стремления к успеху и учебной успеваемости и отрицательные корреляции переменных авторского и вторящего субмотивов избегания неудачи и учебной успеваемости. Близко к уровню значимости положительно коррелировали переменные авторского субмотива стремления к успеху и учебной успеваемости.
В третьем параграфе «Модели когнитивных и личностно-мотивационных параметров учебной успеваемости» строились и тестировались 2 гипотетические модели - основная и альтернативная. При определении состава этих моделей принимались во внимание результаты конфирматорного факторного анализа переменных интеллекта и культурных потенциалов (глава 3, § 1). Также учитывались результаты корреляционных исследований переменных интеллекта, культурных потенциалов, полимодального Я и полимодальных мотивов достижения, с одной стороны, и учебной успеваемости - с другой (глава 4, §§ 1, 2). Наконец, были использованы результаты корреляционных исследований переменных полимодального Я и полимодальных мотивов достижения (приложение).
При тестировании обеих моделей 5 из 5 индексов свидетельствовали об их высокой пригодности. Согласно основной модели пути прошли к эндогенному фактору «Учебная успеваемость» от экзогенных факторов «Интеллект вербальный» и «Культурные потенциалы вербализованные». Согласно аль-
тернативной модели пути прошли от экзогенного фактора «Учебная успеваемость» к эндогенным факторам «Интеллект вербальный» и «Мотив избегания неудачи».
В четвертом параграфе «Продуктивная модель когнитивно-мотивационных параметров» эмпирические данные, полученные в рамках основной и альтернативной моделей когнитивно-мотивационных параметров учебной успеваемости, концептуально объединялись в единую модель. Эта модель была обозначена как «продуктивная» Было высказано предположение о круговом характере отношений между когнитивно-мотивационными параметрами и учебной успеваемостью.
При обсуждении результатов исследования предлагается концептуальное решение шестой задачи исследования. Разработана интегративная модель, в которой объединены данные структурной и продуктивной моделей в виде круговых отношений (рис. 2).
Рис. 2. Интегративная модель отношений личностно-мотивационных характеристик, когнитивных параметров и учебной успеваемости (структурная диаграмма)
Примечания. ИВ интеллект вербальный, ИН - интеллект невербальный, ПВ - потенциалы вербализованные, ПЯ - полимодальное Я, Неуд - мотив избегания неудачи, У -учебная успеваемость -» - путь,
корреляции факторов
Обозначаются четыре важные особенности интегративной модели отношений личностно-мотивационных характеристик, когнитивных параметров и учебной успеваемости.
Во-первых, личностно-мотивационные характеристики, интеллект, культурные потенциалы и учебная успеваемость могут служить факторами изменений друг друга. Можно предположить, что между ними образуются круговые отношения. Предполагаются круговые отношения между личностно-мотивационными и когнитивными параметрами, а также между личностно-мотивационными и когнитивными параметрами, с одной стороны, и учебной успеваемостью, с другой.
Во-вторых, существенную роль среди личностно-мотивационных характеристик можно отводить мотиву избегания неудачи, среди параметров интеллекта и культурных потенциалов - интеллекту вербальному и невербальному. Именно эти переменные могут выполнять роль опосредующих звеньев.
Исходя из этих особенностей, в-третьих, можно предположить, что учебная успеваемость, мотив избегания неудачи и интеллект (вербальный и невербальный) совместно выполняют структурообразующую (интегративную) функцию по отношению к остальным переменным.
В-четвертых, наши данные (пути и их направление) свидетельствуют о большей роли невербального интеллекта, чем вербального, для параметров личности. В то же время вербальный интеллект и вербализованные потенциалы играют большую роль, чем невербальный интеллект, для учебной успеваемости.
Выводы
Полученные результаты позволили сформулировать следующие основные выводы.
1. Интеллект (вербальный и невербальный) и вербализованные культурные потенциалы могут выступать в качестве связанных латентных факторов. При этом связи латентных факторов «Интеллект вербальный» и «Интеллект невербальный» могут опосредоваться латентным фактором «Вербализованные культурные потенциалы». Эти результаты свидетельствуют в пользу рассмотрения интеллекта как процесса и как знания (в области культуры).
2. Путевой анализ (в терминах структурных линейных уравнений) позволил установить пути между интеллектом и Я-концепцией, а также мотивами достижения. Обнаружены пути, с одной стороны, от интеллекта невербального к полимодальному Я, мотивам стремления к успеху и избегания неудачи; с другой стороны, - от мотива избегания неудачи к вербальному интеллекту. Эти данные свидетельствуют о том, что невербальный интеллект может служить фактором изменений полимодального Я и полимодальных мотивов достижения. В свою очередь Мотив избегания неудачи может служить фактором изменений вербального интеллекта.
3. На основании эмпирических данных построена оригинальная структурная модель личностно-мотивационных параметров интеллекта и культурных потенциалов. Показано, что мотив избегания неудачи и невербальный интеллект могут служить интеграторами интеллекта как процесса и как знания в области культуры, причем сопряженного с Я-концепцией.
4. Интеллект, культурные потенциалы и мотивы достижения, с одной стороны, и учебная успеваемость, с другой, могут служить факторами изменений друг друга. Путевой анализ (в терминах структурных линейных уравнений) позволил установить пути от интеллекта вербального и вербализованных культурных потенциалов к учебной успеваемости и от учебной успеваемости к мотиву избегания неудачи и интеллекту вербальному.
5. На основании эмпирических данных построена продуктивная модель когнитивно-мотивационных параметров учебной успеваемости. Центральной является идея круговых отношений. Во-первых, предполагаются круговые отношения между интеллектом вербальным и вербализованными культурными потенциалами, с одной стороны, и учебной успеваемостью, с другой. Во-вторых, интеллект невербальный и мотив избегания неудачи полагаются в качестве опосредующих звеньев. Их опосредующая роль может заключаться в том, что они «замыкают» отношения между интеллектом вербальным, вербализованными культурными потенциалами и учебной успеваемостью, придавая им форму круга.
6. В интегративной модели (которая объединила структурную и продуктивную модели) обозначены отношения личностно-мотивационных характеристик, когнитивных параметров и учебной успеваемости. Эта модель предполагает, что личностно-мотивационные характеристики, интеллект, культурные потенциалы и учебная успеваемость могут служить взаимными факторами изменений, вступая при этом в круговые отношения между собой. В круговые отношения вовлечены, во-первых, личностно-мотивационные и когнитивные параметры, во-вторых, - личностно-мотивационные параметры и учебная успеваемость, когнитивные параметры и учебная успеваемость.
7. В изменения Я-концепции и мотивов достижения вносит больший вклад невербальный интеллект, чем вербальный. В учебную успеваемость вербальный интеллект и вербализованные культурные потенциалы вносят больший вклад, чем невербальный интеллект.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Главы в коллективных монографиях
Дудорова, Е. В. Культурные потенциалы, интеллект и склонность к типу профессии / Е. В. Дудорова // Интегральная индивидуальность, Я концепция, личность : кол. моногр. / Е. В. Дудорова; под ред. Л. Я. Дорфмана. - М.: Смысл, 2004. - С. 179-201.
Дудорова, Е. В Полимодальные мотивы достижения и полимодальное Я как факторы академической успеваемости / Е. В. Дудорова // Метаиндивиду-альнмй мир и полимодальное Я: креативность, искусство, этнос: кол. моногр. / Е. В. Дудорова; под ред. JI. Я. Дорфмана, Е. А. Мапянова, Е. М. Березиной; Пермский государственный институт искусства и культуры. - Пермь, 2004. -С. 97-113.
Статьи
Дудоровя, Е. Полимодапьное Я, интеллект и культурные потенциалы личности / Е. Дудорова, Л. Дорфман // Личность, креативность, искусство : сб. науч. тр. I Е. Дудорова; отв. ред. Е. А. Малянов, Н. Н. Захаров, Е. М. Березина, Л. Я. Дорфман, В. М. Петров, К. Мартиндейл; Пермский государственный институт искусства н культуры, Прикамский социальный институт. - Пермь, 2002. - С. 227-237.
Dorfman, L. Cultural potentials and intelligence / L. Dorfman, & C. Dudorova II in R. Tomassoni (ed.). La psicología deíle arti oggi. - Milano (Italy): Angelí, 2002. - P. 203-209.
Dorfman, L. Cultural potentials, intelligence, and academic performance / L. Dorfman, & C. Dudorova // in L. L. Dorfman, V. V. Petrov, and E. Grigorenko (guest eds.). Bulletin of Psychology and the Arts. - Washington DC, 2002. - Vol. 3, № 1, p. 31-33.
Тезисы
Дудорова, E. В. Культурные потенциалы, интеллект и успеваемость студентов / Е. В. Дудорова // 85 лет высшему профессиональному образованию на Урале : сб. науч. тр. / Е. В. Дудорова; отв. ред. Е. М. Березина; Пермский государственный институт искусства и культуры. - Пермь, 2002. - С. 117-122.
Дудорова, Е. Полимодальное Я, интеллект и контроль за действием / Е. Дудорова П Молодежная наука Прикамья - 2002: сб. науч. тр. / Е. Дудорова; отв. ред. Н. В. Бабинова; Пермский государственный технический университет. - Пермь, 2002. - С. 110.
Дудорова, Е. В. Эффекты культурных потенциалов личности на полимодальное Я / Е. В. Дудорова // Ежегодник Российского психологического общества: материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. 25 - 28 июня 2003 года / ред. колл. В. А. Аверин и др.- СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета. 2003. - Т. 3. - С. 183-185.
Dorfman, L. Cultural potentials and intelligence / L. Dorfman, & C. Dudorova// Convegno Internazionale «Psicología delle Arti, oggi». - Cassino (Italy): Universita' Degli Studi di Cassino, 2001. - P. 5-16.
Dorfman, L The plural self and the plural achievement motives / L. Dorfman, O. Fenogentova, & C. Dudorova // 8th International Conference on Motivation (Workshop on Achievement and Task Motivation). - Moscow, 2002. - P. 28-29.
Dorfman, L. Cultural potentials and intelligence effects on academic performance. / L. Dorfman, & C. Dudorova // Art and Environment. Proceedings of the 17th Congress of the International Association of Empirical Aesthetics. - Osaka, Japan, 2002. - P. 259-260.
Dudorova, C. The contribution of plural achievement motives to academic performance / C. Dudorova // Proceedings. International Congress on Aesthetics, Creativity, and Psychology of the Arts / C. Dudorova; in Eu. Malianov, C. Martindale, E. Berezina, L. Dorfman, D. Leontiev, V. Petrov, & P. Locher (eds.); Perm; Administration of Perm Region; Perm State Institute of Art and Culture. - Moscow: Smysi,2005.-P. 135-137.
Подписано в печать 16.11.2005. Формат 60x84 1/16. Печать на ризографе. Усл. печ. л. I ¿Sfl. Тираж 100 экз. Заказ », 13 .
Типография Пермского университета 614990. Пермь, ул. Букирева, 15
»24 0 63
РЫБ Русский фонд
2006-4 26179