автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интернет-коммуникация как фактор личностного развития
- Автор научной работы
- Чучкова, Галина Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чучкова, Галина Сергеевна, 2008 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основания изучения значимых отношений в контексте проблемы развития личности.
1.1. Психологические подходы к определению конструкта «значимый другой»: значимые отношения как фактор личностного развития.
1. 2. Методологические основания изучения личности в среде Интернет.
1.3. Психологические особенности межличностного взаимодействия, обусловленные спецификой организации чат - ресурсов Интернет.
Глава II. Эмпирическое исследование личностных черт пользователей с разным стажем чат-общения и специфики их взаимодействия с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими.
2.1. Программа и методика эмпирического исследования.
2.2. Анализ результатов исследования личностных черт пользователей с разным стажем чат-общения и специфики их взаимодействия с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими.
2.2.1. Характеристика индивидуально-психологических особенностей посетителей web-чатов.
2.2.2. Специфика самовосприятия пользователей чатов и их представлений об образе «Я в будущем».
2.2.3. Анализ особенностей отношений пользователей чатов с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими.
2.2.4. Сравнительная оценка вкладов общения с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими в личностное развитие пользователей на разных этапах увлечения чат-коммуникацией.
Введение диссертации по психологии, на тему "Интернет-коммуникация как фактор личностного развития"
Актуальность исследования
Стремительное развитие современных высокотехнологичных средств коммуникации, прежде всего сети Интернет, приводит к увеличению доли опосредованного общения в системе межличностных связей субъекта (А. Е. Войскунский). Трансформация структуры коммуникативного процесса в соответствии с техническими особенностями организации виртуального коммуникативного пространства обусловливает закономерное изменение характеристик субъектов опосредованного общения. Значимость изучения проблемы обращения личности к использованию коммуникационных ресурсов Интернет обусловлена необходимостью научной оценки психологических последствий использования современных информационных технологий (А.Н. Арестова, Е.П. Белинская, А.Е. Войскунский и др.).
Степень разработанности проблемы
В психологической науке изучение отношений личности со значимыми другими в рамках различных направлений осуществляется с начала XX века. Первоначальный интерес к данной проблематике проявили представители символического интеракционизма и персонологии (У. Джеймс, Ч. Кули, Дж. Мид), в работах которых был отмечен избирательный характер интериориза-ции личностью оценок своего социального окружения («зеркальное Я», «обобщенный другой»).
В отечественной психологии тезис о том, что личность развивается, прежде всего, в ходе взаимодействия с другими и лишь в этом случае приобретает качество субъектности, был развит в русле культурно-исторической концепции (JI. С. Выготский), в деятельностном подходе (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), психологии субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский), психологии отношений (А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский), теории отраженной субъектности (В.А. Петровский).
Термин «значимый другой» был введен в научный оборот Г. Салливаном для обозначения лица, оценки которого оказывают наибольшее влияние на самосознание ребенка. Отношения личности со значимыми другими рассматриваются в психоанализе как наиболее вероятный источник психических расстройств и подвергаются реконструкции и анализу в ходе терапии (С. Блатт, О. Кернберг, В. Кохут, М. Кляйн, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.). В социальном бихевиоризме значимость другого определяется как свойство какого-либо лица, делающее подражание его поведению привлекательным для субъекта (А. Бандура, Дж. Роттер, Н. Миллер, Дж. Доллард и др.). Авторами этого направления исследуются преимущественно условия, при которых значимые другие инициируют формирование новых форм поведения у индивида.
Критерии избирательности личности в установлении значимых взаимоотношений выступают предметом изучения психологии межличностных отношений (Л.Я. Гозман, С. Дриготас, И.С. Кон, А.А. Кроник, В.Н. Куницына, Дж. Левинджер, В.Н. Панферов и др.). Анализируя феномены привязанности, дружбы и любви, исследователи этого направления наряду с основаниями межличностной аттракции стремятся выявить закономерности динамики отношений со значимыми другими и разработать методы её диагностики.
Изучение процесса формирования и использования индивидуальных категорий (конструктов), с помощью которых субъект оценивает значимых лиц и свои взаимоотношения с ними, осуществляется в русле психосемантического подхода (В.Ф. Петренко, Дж. Келли, Ч. Осгуд, А.Г. Шмелев и др.).
Согласно положениям экзистенциальных психологов, значимые отношения выступают индикаторами того, каким образом личность подходит к решению центральных смысложизненных задач, отражают иерархию её ценностей (Дж. Быюдженталь, Р. Мэй, В. Франки и др.).
Следует отметить, что в русле представленных подходов: 1) содержание конструкта «значимый другой» не является предметом специального рассмотрения и четко не определяется; 2) не обсуждается возможность выделения различных типов «значимых других» и соответствующих оснований их дифференциации; 3) не изучается характер взаимосвязи черт значимых других и направленности развития личности; 4) динамика межличностных отношений исследуется вне анализа её связи с изменением черт личности в процессе общения со значимыми другими.
Проблема использования человеком коммуникационных ресурсов Интернет изучается мировым психологическим сообществом с конца 1980-х гг., когда процесс компьютеризации принял массовый характер. В настоящее время выделяются следующие направления психологических исследований среды Интернет:
1) выявление психологических характеристик деятельности человека, связанной с использованием Интернет-ресурсов: критерии отличия «виртуальной» деятельности от осуществляемой в «реальных» условиях, изучение психологических состояний, возникающих в виртуальной среде, анализ изменения структуры психических процессов при работе с компьютером (О.Н. Арестова, Ю.Д. Бабаева, А.В.Беляева, А.Е. Войскунский, О.И. Маховская, М. Коул, O.K. Тихомиров и др.);
2) исследование индивидуально — психологических особенностей пользователей Интернета: изучение психологических характеристик различных аудиторий пользователей (О.Н. Арестова, А.Е. Войскунский, С.О. Кремлева, О.В. Смыслова, С.А. Шапкин и др.); выявление закономерностей конструирования идентичности в виртуальной среде (Е.П. Белинская, А.Е. Жичкина, В. Фриндте, Дж. Салер, Ш. Теркл и др.), анализ личностных изменений, возникающих в процессе межличностного Интернет-взаимодействия, изучение психологических феноменов «виртуальной любви», «Интернет—аддикции» и других (И. Голдберг, Дж. Грохол, В.Ю. Нестеров, Дж. Салер, К. Янг и др.);
3) поиск перспектив использования психологических особенностей «виртуальной» коммуникации для реализации традиционных социальных практик, выявление коммуникационных возможностей Интернет в плане разработки новых информационных, образовательных, политических и других технологий (С. Бодкер, Д.В. Иванов, Е.Б. Моргунов, Н.В. Романовский, А.В. Чугунов, Е.В. Якушина и др.).
Решаемая в работе проблема заключается в следующем. Установка исследователей на рассмотрение виртуального коммуникативного пространства как «неполноценной» среды для общения позволяет объяснить обращение к межличностному взаимодействию в Интернете лишь наличием у пользователей той или иной личностной патологии и реализуется в теориях Интернет-зависимости. Однако более глубокий анализ характеристик межличностной коммуникации в чате позволяет определить его как развивающую Интернет-среду, предоставляющую пользователям особые возможности для общения.
Отличительными чертами коммуникации в Интернете выступают анонимность, преимущественно текстовый характер общения, отсутствие телесности, снятие временных и географических границ, высокая «плотность» и эмоциональная насыщенность межличностных контактов. Это дает возможность пользователям не только свободно выбирать стратегию самопрезентации в Интернете, но и устанавливать в процессе сетевого взаимодействия межличностные отношения, которые способствуют решению актуальных задач их личностного развития, позволяют проявлять/формировать желаемые качества и реализовывать новые модели поведения. При этом содержание личностных изменений, возникающих в результате опыта Интернет-коммуникации, является неодинаковым для субъектов с разными индивидуально-психологическими особенностями и с разным стажем «сетевого» общения. Таким образом, исследование личностных характеристик пользователей коммуникационных ресурсов и особенностей их взаимодействия с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими на разных этапах увлечения Интернет-общением позволяет выявить способы использования личностью виртуальной коммуникативной среды в качестве инструмента саморазвития.
Цель работы — исследование личностных черт и специфики отношений со значимыми другими пользователей с разным стажем чат-общения.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать индивидуально-психологические особенности пользователей чатов;
2. Выявить особенности восприятия своего «Я» и построения образа «Я в будущем» субъектами опосредованной компьютером коммуникации;
3. Сравнить содержательные характеристики отношений посетителей чатов с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими;
4. Проанализировать различия в выраженности личностных черт у пользователей с различным опытом чат-общения;
5. Выявить предикторы развития личностных свойств пользователей, релевантные их образу «идеального Я» и способствующие эффективному общению, на разных этапах увлечения чатом.
6. Оценить степень вовлеченности пользователей с разным стажем общения в чате в опосредованное Интернетом межличностное взаимодействие.
Объект диссертационного исследования — отношения личности со значимыми другими.
Предмет исследования представлен личностными чертами пользователей с разным стажем чат-общения и спецификой взаимодействия пользователей с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими.
Основная гипотеза исследования:
Отношения со значимыми другими, сформированные в виртуальном коммуникативном пространстве чата, выступают фактором личностного развития пользователей.
Теоретико-методологическая основа исследования Анализ особенностей коммуникативной деятельности в Интернете в работе основывается на положениях культурно-исторической концепции JI.C. Выготского, касающихся процесса опосредования как основного механизма развития сознания субъекта и опроизволивания его поведения, что делает правомерным рассмотрение виртуальной среды в качестве инструмента саморазвития личности.
Использование положений деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн) позволило нам рассматривать опосредованное компьютером межличностное общение как специфическую деятельность, ведущую к изменению психологических характеристик субъектов Интернет-коммуникации.
Характеристика личности как системы связей с окружающей действительностью и другими людьми (психология отношений В.Н. Мясищева) дала нам возможность избежать обращения к теории Интернет-аддикции, отрицающей активность субъекта коммуникации, при анализе проблемы привлекательности межличностного Интернет-взаимодействия.
Исследование отношений пользователей чатов со значимыми другими базируется на концепции значимых отношений (А.А. Кроник), теориях значимого отношения (А.В. Петровский) и персонализации (В.А. Петровский), объясняющих развитие и изменение личности в ходе взаимодействия со значимыми другими возникновением особых межличностных феноменов, обозначаемых как «характерообразующая связь» или «вклад» и отражающих результат взаимовлияния участников межличностной коммуникации.
Обращение к результатам исследований в области психологии Интернета (Ю.Д. Бабаева, Е.П. Белинская, А.Е. Войскунский, Дж. Грохол, А.Е. Жич-кина, O.K. Тихомиров, Дж. Салер, К. Янг и др.) позволило раскрыть психологические особенности организации виртуальных коммуникативных, сред Интернета, определяющие специфику межличностного взаимодействия в Сети.
Методы исследования
С целью адекватного формирования методической базы использовался анализ вторичных источников, посвященных теоретическим и прикладным исследованиям в области психологии значимых отношений личности, анализу методологических оснований изучения межличностного взаимодействия в виртуальной среде, проблемам контроля валидности психодиагностических методик в условиях их проведения в Интернете.
Поскольку полуструктурированное интервью позволяет получить значительный объем уникальной и разнородной информации с минимальным искажением в результате влияния экспериментатора или ограничений, накладываемых методиками измерения, данный метод применялся для изучения того, как пользователи чатов оценивают собственный опыт Интернет-общения.
Для выявления личностных характеристик пользователей и особенностей построения ими отношений со значимыми другими использовались: методика исследования значимых отношений (А.А. Кроник), опросник MMPI (в адаптации В.Ф: Березина), опросник межличностных отношений В. Шутца (в адаптации А.А. Рукавишникова), шкала Интернет-зависимости К. Янг (в адаптации В.А. Буровой). Модифицированная методика семантического дифференциала использовалась для выявления особенностей самовосприятия пользователей и их представлений о собственной личности в будущем, а также для изучения личностных черт их «реальных» и «виртуальных» значимых других. Для всех диагностических методик был разработан и апробирован электронный вариант, функционировавший в условиях «он-лайн».
Качественные данные обрабатывались с помощью метода контент-анализа. Статистический анализ количественных данных осуществлялся в программе SPSS 13.0.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Доказано, что виртуальное коммуникативное пространство чата является развивающей средой, межличностное взаимодействие в условиях которой способствует изменению личностных свойств пользователей;
2. Показано, что пользователи нетематических чатов отличаются выраженными истероидными, нонконформными и тревожно-депрессивными чертами, склонностью избегать ответственности в межличностных отношениях и требованием безусловного принятия со стороны окружающих;
3. Выявлено, что личностные изменения, обусловленные общением со значимыми другими в чате, заключаются в развитии у пользователей свойств, включенных в их образ «Я в будущем» (общительности, остроумия, ответственности, независимости), и снижении выраженности характеристик, затрудняющих межличностную коммуникацию (конфликтности, замкнутости, придирчивости, беззащитности), связанных с такими феноменами, как одиночество и страдание;
4. Установлено, что в отношениях с «реальными» значимыми другими пользователи склонны занимать эгоцентрическую позицию опекаемых, тогда как их общение с «виртуальными» значимыми другими осуществляется в режиме диалога, требующего проявления коммуникативной активности и самостоятельного принятия решений;
5. Обнаружена значимая обратная взаимосвязь уровня вовлеченности пользователей в Интернет-взаимодействие и их стажа общения в чате, свидетельствующая о неправомерности объяснения факта привлекательности для личности опосредованной компьютером коммуникации через обращение к теории Интернет-зависимости.
Теоретическое значение исследования обусловлено тем, что в нем:
1. Предложен оригинальный подход к изучению проблемы обращения личности к «он-лайн» - взаимодействию, заключающийся в признании её способности к развитию посредством формирования системы значимых отношений в условиях Интернета;
2. На основе анализа имеющихся теоретических представлений о значимых отношениях личности сформулировано инструментальное определение термина «значимый другой». Это - человек, общение с которым приводит к изменению личностных черт и поведенческих проявлений субъекта. Отличительной особенностью данных изменений является то, что: они эмоционально переживаются субъектом; их источник (конкретная личность - «значимый другой») осознается; они релевантны образу «Я в будущем» коммуниканта.
3. Предложена типология значимых партнеров по общению: «реальный значимый другой» и «виртуальный значимый другой». Критериями различения указанных категорий значимых других выступили: 1) характер условий, в которых отношения субъекта с ними развивались первоначально (знакомство в процессе общения «лицом к лицу» или в виртуальной коммуникативной среде); 2) преобладающий способ взаимодействия субъекта с данными лицами (непосредственное общение или с использованием коммуникационных ресурсов сети Интернет).
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных в нем результатов для разработки эффективной технологии психологического консультирования и коррекции в процессе межличностного взаимодействия в условиях «он-лайн», создания специализированных психологических Интернет-ресурсов, посвященных проблемам web-коммуникации, внедрения междисциплинарных программ, направленных на повышение психологической культуры пользователей и достижение большей эргономичности вновь появляющихся коммуникационных сервисов. Положения и выводы диссертации могут быть применены в ходе составления обучающих программ для специалистов, чья профессиональная деятельность предполагает обращение к коммуникационным ресурсам Интернета.
Надежность и достоверность результатов обеспечиваются обоснованностью исходных теоретико-методологических оснований; применением комплекса надежных и апробированных исследовательских процедур, адекватных предмету, целям, задачам исследования; использованием методов математической статистики, статистической значимостью полученных данных;* содержательным анализом выявленных закономерностей; внедрением отдельных результатов в практику.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфические возможности чат-общения являются привлекательными для личностей, испытывающих затруднения в установлении значимых отношений в ситуации непосредственного взаимодействия, обусловленные спецификой их индивидуально-психологических черт.
2. «Реальные» и «виртуальные» значимые другие пользователей чатов различаются по своим личностным характеристикам.
Индивидуально-психологические особенности «реальных» значимых других отвечают личностным чертам посетителей чатов, испытывающим затруднения в межличностном общении. В общении с ними «чатники» склонны занимать эгоцентрическую и при этом подчиненную, зависимую позицию, требовать опеки.
Виртуальные» значимые другие обладают личностными характеристиками, способствующими проявлению пользователями большей коммуникативной активности. Общение с ними актуализирует у «чатников» черты, релевантные их образу «Я в будущем».
3. Опыт чат-взаимодействия инициирует развитие у пользователей личностных свойств, включенных в их образ «Я в будущем» и выступающих залогом коммуникативной успешности, и способствует снижению уровня выраженности личностных характеристик, затрудняющих межличностное общение и свидетельствующих о его неэффективности.
4. На разных этапах увлеченности Интернет-коммуникацией роль общения с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими в личностном развитии пользователей различна. Развитие желаемых личностных характеристик у пользователей с небольшим опытом опосредованного компьютером общения в большей мере определяются спецификой их взаимодействия с «виртуальными» значимыми другими. Личностное развитие посетителей чатов с длительным опытом чат-взаимодействия, напротив, в большей мере направляется взаимодействием с «реальным» кругом общения.
5. Увлечение пользователей чат-общением не является проявлением ад-диктивных поведенческих тенденций. По мере увеличения опыта чат-общения интерес к межличностной коммуникации в Интернете у пользователей снижается.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты диссертационной работы составили основу выступлений и докладов на городской межвузовской конференции «Человек как объект познания» (Барнаул, 2004), городской научно — практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2004), международной научно — практической конференции «Коммуникативистика в современном мире: человек в мире коммуникаций» (Барнаул, 2005), межрегиональной научно — практической конференции «Социальная, политическая и экономическая безопасность сибирских регионов в условиях трансформации социальной сферы и реформы административного управления» (круглый стол «Безопасность и социальные девиации»; 2005), VII — ой конференции Международной социологической ассоциации «Молодежь и поколение: Переосмысление неравенства» (Торунь, 2005), международной междисциплинарной научной конференции «Машины. Люди. Ценности» (Курган, 2006), научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых АлтГУ (Барнаул, 2004, 2006, 2007), международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайского края «Культура Алтайского края как опыт взаимодействия сопредельных территорий» (АГАУ, 2007), II Сибирском психологическом форуме «Психологическое исследование: теория, методология, практика» (ТГУ, 2007), XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (МГУ, 2008).
Содержание диссертационного исследования отражено в 11 публикациях общим объемом 3,6 п.л.
По материалам исследования разработан спецкурс «Психология деятельности и общения в виртуальной среде» для студентов дневного и заочного отделений факультета психологии и философии АлтГУ. Результаты диссертационной работы также используются в рамках учебных курсов «Общая психология» и «Социальная и психологическая экспертиза и методы оценки развития личности» (СФ АлтГУ). Созданный электронный инструментарий используется в процессе проведения курсовых исследований студентами, обучающимися на социологическом факультете АлтГУ по специальности «Работа с молодежью».
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 227 источников, 22 приложений. Объем основного текста работы составляет 170 страниц. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 6 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы и заключение
Постоянное совершенствование и расширение спектра возможностей современных средств массовой коммуникации, в том числе Internet, изменяет повседневную жизнь человека. Вовлечение компьютерной техники во все сферы социальной практики требует анализа последствий влияния процессов информатизации на психические функции и психологические свойства пользователя.
Результаты проведенного нами исследования показали, что привлекательность для личности таких специфичных коммуникационных ресурсов Интернет, как web — чаты, обусловлена не исходной «патогенностью» техногенной виртуальной среды, а тем, что она предоставляет пользователю новые возможности для саморазвития.
Опосредованное компьютером взаимодействие в силу специфики организации процесса коммуникации позволяет личности активно трансформировать свое жизненное пространство и тем самым произвольно определять направление своего развития.
Социальность, анонимность, доступность, карнавальный характер взаимодействия помогают субъекту «виртуального» взаимодействия развить коммуникативные навыки и преодолеть ориентацию на пассивную и подчиненную роль в межличностном взаимодействии. Система значимых отношений, формирующаяся в процессе чат-коммуникации, отличается преобладанием конъюнктивных (позитивных) характерообразующих связей пользователя с другими участниками Интернет-общения.
Данное утверждение создает основу для рассмотрения коммуникационных сервисов WWW в качестве особых «инструментов» самосозидания личности, оптимизации её жизненного мира. Учет отмеченного обстоятельства позволяет целенаправленно использовать указанные особенности «он -лайн» общения в психологической практике, в процессе консультативной и коррекционной деятельности, направленной на решение проблем в области межличностных отношений.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. В силу специфики организации виртуального коммуникативного пространства чат выступает средой личностного развития для пользователей, чьи индивидуально-психологические особенности затрудняют установление значимых межличностных отношений в ситуации непосредственного общения.
2. Образ «Я в будущем» пользователей включает в себя характеристики, способствующие эффективному общению и проявлению субъектом активности и ответственности в значимых межличностных отношениях.
3. Общение пользователей с «реальными» значимыми другими выстраивается в соответствии с их [пользователей] актуальными личностными характеристиками. «Реальные» значимые другие занимают по отношению к респондентам позицию «над», либо также являются субъектами затрудненной коммуникации.
Виртуальные» значимые другие выступают носителями черт, включенных в образ «Я в будущем» респондентов. Общение с ними происходит в режиме диалога, что дает возможность пользователям проявлять характеристики, релевантные их образу «Я в будущем», в ходе чат-коммуникации.
4. У пользователей с длительным опытом чат-взаимодействия отмечается более высокий уровень выраженности черт, включенных в образ «Я в будущем» и важных для эффективного общения, чем у «новичков».
5. Вклад значимых других в развитие личностных черт пользователей, релевантных их образу «идеального Я», различен на каждом этапе увлечения чатом. Личностное развитие «новичков» в чате в большей мере определяется общением с «виртуальными» значимыми другими. С накоплением опыта общения в чате и утратой интереса к нему, более важную роль в реализации проекта саморазвития пользователей начинает играть новый круг «реальных» значимых других.
6. Интерес личности к общению в чате не связан с наличием у неё ад-диктивных поведенческих расстройств. По мере достижения пользователями целей личностного развития, их отношения с «виртуальными» значимыми другими переходят на уровень непосредственного взаимодействия и заинтересованность виртуальной коммуникацией снижается. Высокие показатели Интернет-зависимости отмечаются лишь у пользователей чатов с небольшим стажем и могут расцениваться как проявление «эффекта новизны».

Автореферат диссертации по теме "Интернет-коммуникация как фактор личностного развития"
На правах рукописи
003452740
Чуйкова Галина Сергеевна
ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИЯ КАК ФАКТОР ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОБЩЕНИЯ В ЧАТАХ)
Специальность
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
003452740
Работа выполнена на кафедре социальной и клинической психологии ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Ральникова Ирина Александровна
Научный консультант: доктор психологических наук, доцент
Спиридонов Владимир Феликсович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук
Белинская Елена Павловна
кандидат психологических наук Каширский Дмитрий Валерьевич
Ведущая организация: Институт психологии РАН
Защита состоится «04» декабря 2008 года в 1600 на заседании диссертационного совета Д 212.198.10 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, Москва, Миусская площадь, дом 6, корпус 7, аудитория 228.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.
Автореферат разослан «01» ноября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета А.Г. Жиляев
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Стремительное развитие современных высокотехнологичных средств коммуникации, прежде всего сети Интернет, приводит к увеличению доли опосредованного общения в системе межличностных связей субъекта (А. Е. Войскунский). Трансформация структуры коммуникативного процесса в соответствии с техническими особенностями организации виртуального коммуникативного пространства обусловливает закономерное изменение характеристик субъектов опосредованного общения. Значимость изучения проблемы обращения личности к использованию коммуникационных ресурсов Интернет обусловлена необходимостью научной оценки психологических последствий использования современных информационных технологий (А.Н. Арестова, Е.П. Белинская, А.Е. Войскунский и др.).
Степень разработанности проблемы. В психологической науке изучение отношений личности со значимыми другими в рамках различных направлений осуществляется с начала XX века. Первоначальный интерес к данной проблематике проявили представители символического интеракционизма и персонологии (У. Джеймс, Ч. Кули, Дж. Мид), в работах которых был отмечен избирательный характер интериоризации личностью оценок своего социального окружения («зеркальное Я», «обобщенный другой»).
В отечественной психологии тезис о том, что личность развивается, прежде всего, в ходе взаимодействия с другими и лишь в этом случае приобретает качество субъекгаости, был развит в русле культурно-исторической концепции (JI. С. Выготский), в деятельностном подходе (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), психологии субъекгности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлин-ский), психологии отношений (A.A. Бодалев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский), теории отраженной субъектности (В.А. Петровский).
Термин «значимый другой» был введен в научный оборот Г. Салливаном для обозначения лица, оценки которого оказывают наибольшее влияние на самосознание ребенка. Отношения личности со значимыми другими рассматриваются в психоанализе как наиболее вероятный источник психических расстройств и подвергаются реконструкции и анализу в ходе терапии (С. Благг, О. Кернберг, В. Кохут, М. Кляйн, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.). В социальном бихевиоризме значимость другого определяется как свойство какого-либо лица, делающее подражание его поведению привлекательным для субъекта (А. Бандура, Дж. Ротгер, Н. Миллер, Дж. Доллард и др.). Авторами этого направления исследуются преимущественно условия, при которых значимые другие инициируют формирование новых форм поведения у индивида.
Критерии избирательности личности в установлении значимых взаимоотношений выступают предметом изучения психологии межличностных отношений (ЛЛ. Гозман, С. Дриготас, И.С. Кон, A.A. Кроник, В.Н. Куницына, Дж. Левинджер, В.Н. Панферов и др.). Анализируя феномены привязанности, дружбы и любви, исследователи этого направления наряду с основаниями межличностной аттракции стремятся выявить закономерности динамики отношений со значимыми другими и разработать методы её диагностики.
Изучение процесса формирования и использования индивидуальных категорий (конструктов), с помощью которых субъект оценивает значимых лиц и свои взаимоотношения с ними, осуществляется в русле психосемантического подхода
(В.Ф. Петренко, Дж. Келли, Ч. Осгуд, А.Г. Шмелев и др.).
Согласно положениям экзистенциальных психологов, значимые отношения выступают индикаторами того, каким образом личность подходит к решению центральных смысложизненных задач, отражают иерархию её ценностей (Дж. Бьюд-женталь, Р. Мэй, В. Франка и др.).
Следует отметить, что в русле представленных подходов: 1) содержание конструкта «значимый другой» не является предметом специального рассмотрения и четко не определяется; 2) не обсуждается возможность выделения различных типов «значимых других» и соответствующих оснований их дифференциации; 3) не изучается характер взаимосвязи черт значимых других и направленности развития личности; 4) динамика межличностных отношений исследуется вне анализа её связи с изменением черт личности в процессе общения со значимыми другими.
Проблема использования человеком коммуникационных ресурсов Интернет изучается мировым психологическим сообществом с конца 1980-х гг., когда процесс компьютеризации принял массовый характер. В настоящее время выделяются следующие направления психологических исследований среды Интернет:
1) выявление психологических характеристик деятельности человека, связанной с использованием Интернет-ресурсов: критерии отличия «виртуальной» деятельности от осуществляемой в «реальных» условиях, изучение психологических состояний, возникающих в виртуальной среде, анализ изменения структуры психических процессов при работе с компьютером (О.Н. Арестова, Ю.Д. Бабаева, А.В .Беляева, А.Е. Войскунский, О.И. Маховская, М. Коул, O.K. Тихомиров и др.);
2) исследование индивидуально - психологических особенностей пользователей Интернета: изучение психологических характеристик различных аудиторий пользователей (О.Н. Арестова, А.Е. Войскунский, С.О. Кремлева, О.В. Смыслова, С.А. Шапкин и др.); выявление закономерностей конструирования идентичности в виртуальной среде (Е.П, Белинская, А.Е. Жичкина, В. Фриндте, Дж. Салер, Ш. Теркл и др.), анализ личностных изменений, возникающих в процессе межличностного Интернет-взаимодействия, изучение психологических феноменов «виртуальной любви», «Интернет-аддикции» и других (И. Голдберг, Дж. Грохол, В.Ю. Нестеров, Дж. Салер, К. Янг и др.);
3) поиск перспектив использования психологических особенностей «виртуальной» коммуникации для реализации традиционных социальных практик, выявление коммуникационных возможностей Интернет в плане разработки новых информационных, образовательных, политических и других технологий (С. Бодкер, Д.В. Иванов, Е.Б. Моргунов, Н.В. Романовский, A.B. Чугуиов, Е.В. Якушина и др.).
Решаемая в работе проблема заключается в следующем. Установка исследователей на рассмотрение виртуального коммуникативного пространства как «неполноценной» среды для общения позволяет объяснить обращение к межличностному взаимодействию в Интернете лишь наличием у пользователей той или иной личностной патологии и реализуется в теориях Интернет-зависимости. Однако более глубокий анализ характеристик межличностной коммуникации в чате1 позволяет определить его как развивающую Интернет-среду, предоставляющую пользо-
1 Чат - коммуникационный Интернет-ресурс, виртуальная интерактивная среда. Характерными особенностями общения в чате являются анонимность, полилогичность и текстовый характер взаимодействия.
вателям особые возможности для общения.
Отличительными чертами коммуникации в Интернете выступают анонимность, преимущественно текстовый характер общения, отсутствие телесности, снятие временных и географических границ, высокая «плотность» и эмоциональная насыщенность межличностных контактов. Это дает возможность пользователям не только свободно выбирать стратегию самопрезентации в Интернете, но и устанавливать в процессе сетевого взаимодействия межличностные отношения, которые способствуют решению актуальных задач их личностного развития, позволяют проявлять/формировать желаемые качества и реализовывать новые модели поведения. При этом содержание личностных изменений, возникающих в результате опыта Интернет-коммуникации, является неодинаковым для субъектов с разными индивидуально-психологическими особенностями и с разным стажем «сетевого» общения. Таким образом, исследование личностных характеристик пользователей коммуникационных ресурсов и особенностей их взаимодействия с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими на разных этапах увлечения Интернет-общением позволяет выявить способы использования личностью виртуальной коммуникативной среды в качестве инструмента саморазвития.
Цель работы - исследование личностных черт и специфики отношений со значимыми другими пользователей с разным стажем чат-общения.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать индивидуально-психологические особенности пользователей чатов;
2. Выявить особенности восприятия своего «Я» и построения образа «Я в будущем» субъектами опосредованной компьютером коммуникации;
3. Сравнить содержательные характеристики отношений посетителей чатов с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими;
4. Проанализировать различия в выраженности личностных черт у пользователей с различным опытом чат-общения;
5. Выявить предикторы развития личностных свойств пользователей, релевантные их образу «идеального Я» и способствующие эффективному общению, на разных этапах увлечения чатом.
6. Оценить степень вовлеченности пользователей с разным стажем общения в чате в опосредованное Интернетом межличностное взаимодействие.
Объект диссертационного исследования - отношения личности со значимыми другими.
Предмет исследования представлен личностными чертами пользователей с разным стажем чат-общения и спецификой взаимодействия пользователей с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими.
Основная гипотеза исследования:
Отношения со значимыми другими, сформированные в виртуальном коммуникативном пространстве чата, выступают фактором личностного развития пользователей.
Теоретико-методологическая основа исследования. Анализ особенностей коммуникативной деятельности в Интернете в работе основывается на положениях культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, касающихся процесса опосредования как основного механизма развития сознания субъекта и опроизволива-ния его поведения, -по делает правомерным рассмотрение виртуальной'среды л качестве инструмент саморазвития личности.
5
Использование положений деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн) позволило нам рассматривать опосредованное компьютером межличностное общение как специфическую деятельность, ведущую к изменению психологических характеристик субъектов Интернет-коммуникации.
Характеристика личности как системы связей с окружающей действительностью и другими людьми (психология отношений В.Н. Мясищева) дала нам возможность избежать обращения к теории Интернет-адцикции, отрицающей активность субъекта коммуникации, при анализе проблемы привлекательности межличностного Интернет-взаимодействия.
Исследование отношений пользователей чатов со значимыми другими базируется на концепции значимых отношений (A.A. Кроник), теориях значимого отношения (A.B. Петровский) и персонализации (В.А. Петровский), объясняющих развитие и изменение личности в ходе взаимодействия со значимыми другими возникновением особых межличностных феноменов, обозначаемых как «характерооб-разующая связь» или «вклад» и отражающих результат взаимовлияния участников межличностной коммуникации.
Обращение к результатам исследований в области психологии Интернета (Ю.Д. Бабаева, Е.П. Белинская, А.Е. Войскунский, Дж. Грохол, А.Е. Жичкина, O.K. Тихомиров, Дж. Салер, К. Янг и др.) позволило раскрыть психологические особенности организации виртуальных коммуникативных сред Интернета, определяющие специфику межличностного взаимодействия в Сети.
Методы исследования. С целью адекватного формирования методической базы использовался анализ вторичных источников, посвященных теоретическим и прикладным исследованиям в области психологии значимых отношений личности, анализу методологических оснований изучения межличностного взаимодействия в виртуальной среде, проблемам контроля валидности психодиагностических методик в условиях их проведения в Интернете.
Поскольку полуструктурированное интервью позволяет получить значительный объем уникальной и разнородной информации с минимальным искажением в результате влияния экспериментатора или ограничений, накладываемых методиками измерения, данный метод применялся для изучения того, как пользователи чатов оценивают собственный опыт Интернет-общения.
Для выявления личностных характеристик пользователей и особенностей построения ими отношений со значимыми другими использовались: методика исследования значимых отношений (A.A. Кроник), опросник MMPI (в адаптации В.Ф. Березина), опросник межличностных отношений В. Шутца (в адаптации A.A. Рукавишникова), шкала Интернет-зависимости К. Янг (в адаптации В.А. Буровой). Модифицированная методика семантического дифференциала использовалась для выявления особенностей самовосприятия пользователей и их представлений о собственной личности в будущем, а также для изучения личностных черт их «реальных» и «виртуальных» значимых других. Для всех диагностических методик был разработан и апробирован электронный вариант, функционировавший в условиях «он-лайн».
Качественные данные обрабатывались с помощью метода контент-анализа. Статистический анализ количественных данных осуществлялся в программе SPSS 13.0.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Доказано, что виртуальное коммуникативное пространство чата является
6
развивающей средой, межличностное взаимодействие в условиях которой способствует изменению личностных свойств пользователей;
2. Показано, что пользователи нетематических2 чатов отличаются выраженными истероидными, нонконформными и тревожно-депрессивными . чертами, склонностью избегать ответственности в межличностных отношениях и требованием безусловного принятия со стороны окружающих;
3. Выявлено, что личностные изменения, обусловленные общением со значимыми другими в чате, заключаются в развитии у пользователей свойств, включенных в их образ «Я в будущем» (общительности, остроумия, ответственности, независимости), и снижении выраженности характеристик, затрудняющих межличностную коммуникацию (конфликтности, замкнутости, придирчивости, беззащитности), связанных с такими феноменами, как одиночество и страдание;
4. Установлено, что в отношениях с «реальными» значимыми другими пользователи склонны занимать эгоцентрическую позицию опекаемых, тогда как их общение с «виртуальными» значимыми другими осуществляется в режиме диалога, требующего проявления коммуникативной активности и самостоятельного принятия решений;
5. Обнаружена значимая обратная взаимосвязь уровня вовлеченности пользователей в Интернет-взаимодействие и их стажа общения в чате, свидетельствующая о неправомерности объяснения факта привлекательности для личности опосредованной компьютером коммуникации через обращение к теории Интернет-зависимости.
Теоретическое значение исследования обусловлено тем, что в нем:
1. Предложен оригинальный подход к изучению проблемы обращения личности к «он-лайн»-взаимодействию, заключающийся в признании её способности к развитию посредством формирования системы значимых отношений в условиях Интернета;
2. На основе анализа имеющихся теоретических представлений о значимых отношениях личности сформулировано инструментальное определение термина «значимый другой». Это - человек, общение с которым приводит к изменению личностных черт и поведенческих проявлений субъекта. Отличительной особенностью данных изменений является то, что: они эмоционально переживаются субъектом; их источник (конкретная личность - «значимый другой») осознается; они релевантны образу «Я в будущем» коммуниканта.
3. Предложена типология значимых партнеров по общению: «реальный значимый другой» и «виртуальный значимый другой». Критериями различения указанных категорий значимых других выступили: 1) характер условий, в которых отношения субъекта с ними развивались первоначально (знакомство в процессе общения «лицом к лицу» или в виртуальной коммуникативной среде); 2) преобладающий способ взаимодействия субъекта с данными лицами (непосредственное общение или с использованием коммуникационных ресурсов сети Интернет).
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных в нем результатов для разработки эффективной техноло-
2 Отличительной особенностью нетематических чатов является то, что в них отсутствуют какие-либо ограничения доступа для пользователей (например, ограничения по возрасту, профессиональной принадлежности, разделяемым интересам, сексуальной орие*;тац'ы. принадлежности 1С конкреткэй организации и т.п.).
7
гии психологического консультирования и коррекции в процессе межличностного взаимодействия в условиях «он-лайн», создания специализированных психологических Интернет-ресурсов, посвященных проблемам угеЬ-коммуникации, внедрения междисциплинарных программ, направленных на повышение психологической культуры пользователей и достижение большей эргономичности вновь появляющихся коммуникационных сервисов. Положения и выводы диссертации могут быть применены в ходе составления обучающих программ для специалистов, чья профессиональная деятельность предполагает обращение к коммуникационным ресурсам Интернета.
Надежность п достоверность результатов обеспечиваются обоснованностью исходных теоретико-методологических оснований; применением комплекса надежных и апробированных исследовательских процедур, адекватных предмету, целям, задачам исследования; использованием методов математической статистики, статистической значимостью полученных данных; содержательным анализом выявленных закономерностей; внедрением отдельных результатов в практику.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфические возможности чат-общения являются привлекательными для личностей, испытывающих затруднения в установлении значимых отношений в ситуации непосредственного взаимодействия, обусловленные спецификой их индивидуально-психологических черт.
2. «Реальные» и «виртуальные» значимые другие пользователей чатов различаются по своим личностным характеристикам.
Индивидуально-психологические особенности «реальных» значимых других отвечают личностным чертам посетителей чатов, испытывающим затруднения в межличностном общении. В общении с ними «чатники» склонны занимать эгоцентрическую и при этом подчиненную, зависимую позицию, требовать опеки.
«Виртуальные» значимые другие обладают личностными характеристиками, способствующими проявлению пользователями большей коммуникативной активности. Общение с ними актуализирует у «чатников» черты, релевантные их образу «Я в будущем».
3. Опыт чат-взаимодействия инициирует развитие у пользователей личностных свойств, включенных в их образ «Я в будущем» и выступающих залогом коммуникативной успешности, и способствует снижению уровня выраженности личностных характеристик, затрудняющих межличностное общение и свидетельствующих о его неэффективности.
4. На разных этапах увлеченности Интернет-коммуникацией роль общения с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими в личностном развитии пользователей различна. Развитие желаемых личностных характеристик у пользователей с небольшим опытом опосредованного компьютером общения в большей мере определяются спецификой их взаимодействия с «виртуальными» значимыми другими. Личностное развитие посетителей чатов с длительным опытом чат-взаимодействия, напротив, в большей мере направляется взаимодействием с «реальным» кругом общения.
5. Увлечение пользователей чат-общением не является проявлением аддик-тивных поведенческих тенденций. По мере увеличения опыта чат-общения интерес к межличностной коммуникации в Интернете у пользователей снижается.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы составили основу докладов на международ-
8
ных (Барнаул, 2005, 2007; Курган, 2006; Москва, 2008; Торунь, 2005), всероссийских (Барнаул, 2005; Томск, 2007) и городских (Барнаул, 2004-2007) научно-практических конференциях. По материалам диссертационного исследования разработан и преподается студентам факультета психологии и философии АлтГУ спецкурс «Психология деятельности и общения в виртуальной среде». Также на основе полученных в диссертационной работе данных созданы отдельные модули в рамках учебных курсов «Общая психология» и «Социальная и психологическая экспертиза и методы оценки развития личности», преподаваемых студентам социологического факультета АлтГУ.
Структура и объем диссертации отражает логику, структуру и содержание исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 227 источников, 22 приложений. Объем основного текста работы составляет 170 страниц. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 6 рисунками.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, указана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, сформулированы гипотезы, определены теоретические и методологические основы и методы исследования, дана оценка научной новизны, теоретической и практической значимости исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, описана структура работы, ее апробация.
Глава I «Теоретико-методологические основания изучения значимых отношений в контексте проблемы развития личности» состоит из трех параграфов.
В § 1.1. «Психологические подходы к определению конструкта «значимый другой»: значимые отношения как фактор личностного развития» рассматриваются существующие подходы к определению понятий «значимый другой», «значимые отношения личности» и возможностям анализа с их помощью процесса и результатов развития личности.
Отношение является сущностной характеристикой личности и индивидуальности как высших интегральных психологических образований (В.Н. Мясищев, В.И. Слободчиков, А.Ф. Лазурский и др.). Включенность субъекта в систему социальных отношений представляет собой необходимое условие его личностного развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.).
В соответствии с позицией A.B. Петровского и М.Г. Ярошевского выделены две группы концепций, затрагивающих проблему «значимого другого». Теории первой группы рассматривают проблему «значимости» другого в контексте анализа соотношения потребностно-мотивационных особенностей субъекта и характеристик значимого для него лица. Сюда следует отнести когнитивную теорию обмена (Дж.Хоманс, Д.Тибо, Дж. Келли), гуманистическую психологию (А. Маслоу), разнообразные теории значимости как «вклада» (результата вложения усилий), «благодарности», совместного переживания экстремальной ситуации (Н. Бейрут), следствия личностной привлекательности (Л.Я. Гозман, H.H. Обозов, Ф.Хайдер), положения отечественной психологии общения, согласно которым значимость другого пропорциональна степени удовлетворения потребностей субъекта в ходе взаимодействия с ним (АЛ. Кодалев). Однако попытка выявить универсальное основание значимости другого приводит в итоге к размыванию содержания данного конет-
9 . . , ■ ■ •
рукта и снижает его эвристический потенциал.
В русле второго подхода к изучению проблемы «значимого другого» свойство значимости раскрывается через способность оказывать влияние на личность, детерминировать её индивидуальные черты и поведение. Значимый другой как агент влияния рассматривается в психоаналитических концепциях (А. Адлер, Э. Берн, Р. Лэнг, Г. Салливан, Э. Фромм, К. Хорни, У. Шутц, 3. Фрейд и др.), в исследованиях, выполненных в рамках социального бихевиоризма (А. Бандура, Дж. Ротгер и др.). Общей чертой данных теоретических построений является то, что субъект в этом случае выступает пассивным объектом воздействия значимого лица.
На стыке указанных направлений «располагается» трехфакгорная модель «значимого другого», разработанная A.B. Петровским, в которой отмечены как конкретные характеристики, отличающие значимого другого, так и момент его идеальной представленности в партнере.
Недостатки указанных подходов преодолеваются в концепции значимых отношений A.A. Кроника, снимающей проблему определенного критерия значимого отношения (данные критерии индивидуальны) и раскрывающей характер влияния значимого человека на личность партнера по взаимодействию (значимость - это влияние другого на субъекта, открытое в пространство его личностной реализации). Значимое отношение сопряжено с формированием новой психологической целостности на уровне личности. Таким образом, изменения личности в процессе взаимодействия со значимыми другими являются системными качествами (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Ганзен, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов и др.).
Указанное положение о том, что общение со значимым другим является фактором личностного развития, фактически продолжает классическую линию теорий, в которых подчеркивается роль близкого окружения в становлении личности и развитии её самосознания (У. Джеймс, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, И.С. Кон, Ч. Кули, Дж. Мид, В.А. Петровский, Ж. Пиаже, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.).
В результате анализа представленных подходов обосновано расширение терминологического аппарата психологии значимых отношений, сформулировано операциональное определение конструкта «значимый другой».
В § 1.2. «Методологические основания изучения личности в среде Интернет» освещены проблемные моменты, связанные с организацией психологических исследований личности в процессе её деятельности в виртуальной среде. Отмечены эклектичный характер теоретических построений, раскрывающих закономерности поведения личности в Интернете и необходимость формирования специальной методологии данных исследований (Ю.Д. Бабаева, Б.П. Белинская, А.Е. Войскунский), преобладание субъективно-оценочного подхода к анализу феноменов Интернет-коммуникации (А.Е Войскунский, А.Е. Жичкина, Дж. Грохол и др.).
Представлен аналитический обзор отечественных исследований опосредованной компьютером деятельности (А.Н. Арестова, A.B. Беляева, Ю.М. Кузнецова, О.И. Маховская, И.М. Вереникина, Б.Н. Узыханова, Н.В. Чудова и др.).
В параграфе приведены аргументы в пользу плодотворности использования идей Л.С. Выготского о роли знакового опосредования в процессе развития личности применительно к анализу психологических последствий использования информационных технологий.
В § 1.3. «Психологические особенности межличностного взаимодействия, обусловленные спецификой организации чат-ресурсов» раскрывается спе-
10
цифика межличностного взаимодействия в условиях виртуального коммуникативного пространства.
Указаны сущностные характеристики виртуальной реальности: порожден-ность, интерактивность, иммерсивность, знаковый характер, сенсорная «достоверность» (С. Дацюк, Д.В. Иванов, Ж. Ланье, Н. Форман, Ф. Хэммит, В.В. Шевченко). На примере чатов описаны и проанализированы специфические черты виртуального коммуникативного пространства и опосредованного компьютером межличностного взаимодействия, такие, как социальность, «бытийственность», анонимность, карнавальный характер взаимодействия, эмоциональная насыщенность, доступность, отсутствие телесности, трансформация пространственных и временных координат (Е.П. Белинская, C.B. Бондаренко, А.Е. Войскунский, А.Е. Жичкина, A.A. Зубрилин, С.О. Кремлева, В.Ю. Нестеров, O.K. Тихомиров, О.Б. Скородумова, Дж. Салер, В. Фриндте и др.). Выделены этапы развития интереса к «виртуальной» коммуникации (Дж. Грохол). Раскрыты положения теории Интернет-зависимости (И. Голдберг, Дж. Донат, М. Орзак, Дж. Салер, Ш. Теркл, К. Янг и др.) и освещены позиции исследователей, подвергающих её критике (А.Е. Войскунский, Дж. Грохол, К. Суррат и др.).
В завершении теоретического обзора сделан вывод о том, что вследствие изменения структуры «виртуального» межличностного взаимодействия, обусловленного наличным уровнем технического развития электронных средств связи, виртуальная коммуникативная среда чата предоставляет пользователям ряд дополнительных возможностей для личностного развития.
Глава П «Эмпирическое исследование личностных черт пользователей с разным стажем чат-общения и специфики их взаимодействия с «реальными» н «виртуальными» значимыми другими» состоит из двух параграфов.
В § 2.1. «Программа п методика эмпирического исследования» указаны цель, задачи, объект, предмет и гипотезы исследования, приведено описание использованных диагностических методик и обоснование их включения исследовательский инструментарий.
Поскольку пространственная и временная разнесенность экспериментатора и респондентов-пользователей Интернета ограничивает спектр доступных для использования исследовательских методов, в качестве наиболее информативных и надежных нами были выбраны стандартизированные методики с небольшим числом степеней свободы в отношении действий испытуемого, алгоритмизированные с точки зрения получения и фиксации данных.
Обращение к пользователям, содержащее предложение принять участие в исследовании и ссылку - электронный адрес диагностического модуля, размещалось на базе наиболее популярных чат-ресурсов Рунета, не имеющих определенной тематической направленности и поло-возрастных ограничений для пользователей. Если был доступен список зарегистрированных пользователей ресурса, и имелась возможность контакта по электронной почте, привлечение респондентов осуществлялось случайным образом; во всех остальных случаях выборка формировалась методом «снежного кома».
На порядок прохождения методик пользователями и продолжительность процедуры тестирования не накладывалось никаких ограничений. Для разрешения возникших в ходе диагностики затруднений все участники могли связаться с нами по электронной почте. Полученные в результате опроса данные автоматически пересылались на специально созданный электронный почтовый ящик. Каждому полг -
И
зователю по завершении тестирования предоставлялись его результаты с краткой интерпретацией.
В целях контроля валидности собираемых данных на повторное обращение к одной и той же методике пользователей с одним IP-адресом на уровне программного кода был введен запрет.
Функционирующий в автономном режиме электронный диагностический модуль включал в себя шесть методик.
1. Для выявления особенностей самовосприятия пользователей, черт, включаемых ими в образ «Я в будущем», а также их оценок своих «реальных» и «виртуальных» значимых других, использовался метод семантического дифференциала. Список используемых дескрипторов не был изначально задан, а формировался по результатам пилотажного исследования. Взаимодействие с респондентами осуществлялось по электронной почте. Случайно выбранным пользователям коммуникационных ресурсов (п=40) предлагалось отметить в представленном списке или, при необходимости, включить в него, черты: 1) наиболее точно отражающие их индивидуальность в ситуации «естественного» и «опосредованного» общения; 2) актуальные в плане описания образа «идеального Я»; 3) описывающие индивидуальные особенности трех значимых лиц из их непосредственного и «виртуального» окружения соответственно. Всего перечень содержал 100 позиций, число выбираемых дескрипторов не ограничивалось. Окончательный перечень оценочных характеристик формировался на основе частоты их выбора респондентами, составившими пшк)тажную выборку. В конечный перечень вошли 58 характеристик, описывающих различные индивидуально-психологические особенности личности. На этапе проведения основного исследования респонденты оценивали значимых лиц по предложенному списку определений.
2. Для диагностики личностных черт пользователей использовался опросник MMPI (в адаптации В.Ф. Березина).
3. Опросник межличностных отношений В. Шутца (в адаптации A.A. Рукавишникова) применялся для выявления специфики устанавливаемых пользователями межличностных отношений.
4. Данные о роли общения со значимыми другими в развитии черт пользователей, отвечающих их образу «Я в будущем» были получены при помощи методики диагностики значимых отношений личности (A.A. Кроник).
5. Диагностика уровня Интернет-зависимости пользователей осуществлялась с применением шкалы Интернет-зависимости К. Янг (в адаптации В.А. Буровой).
6. С целью получения качественной информации о различных аспектах исследуемой проблемы использовался метод полуструктурированного интервью.
Для исследования направленности изменений личностных характеристик испытуемых нами также было проведено ретестовое исследование, в котором приняли участие 19 пользователей чата Angar52 (ретестовый период - 2 года). Всего же в основном эксперименте приняли участие 284 пользователя двадцати двух нетематических web-чатов Рунета, таких как Angar.52 (Барнаул), spchat.ru (Санкт-Петербург), Брянская болталка (Брянск), Чатова Дюжина (Саранск), «У китайчонка Ли» (Москва) и др. География исследования охватывала тридцать городов России, Украины, Белоруссии, Германии и Эстонии.
Средний возраст респондентов - 20 лет, возрастной диапазон - от 11 до 46 лет. Наибольшая доля чат-аудитории была представлена пользователями в возрасте 18 лет. Средний «стаж» чат-общения по выборке составил 2,2 года.
12
§ 2.2. «Анализ результатов исследования личностных черт пользователей с разным стажем чат-общения и специфики их взаимодействия с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими» состоит из четырех разделов.
В разделе 2.2.1. «Характеристика индивидуально - психологических особенностей посетителей ууеЬ-чатов» представлены результаты исследования, полученные с использованием опросника ММР1 и опросника межличностных отношений В. Шугца.
Гипотеза 1. пользователи чатов характеризуются личностными чертами, затрудняющими установление значимых отношений в процессе непосредственного межличностного взаимодействия. Для её проверки данные, полученные с помощью опросника ММР1 (за исключением недостоверных результатов, выявленных при анализе оценочных шкал), были подвергнуты кластеризации (метод Уорда). В результате было выделено 3 группы пользователей чатов, различающихся по своим личностным характеристикам. Каждая из полученных групп при низких значениях по шкалам Ь (ниже 40 Т-баллов) и К (ниже 50 Т-баллов), характеризовалась высокими относительными значениями по шкале достоверности Р, что указывает на затруднения в социальной адаптации.
Группа пользователей, характеризующаяся склонностью к демонстративному поведению (х Ну=56), сочетающейся с выраженной поведенческой активностью (ЗсМа=57), общительностью (5 31=43) и повышенным фоном настроения (х Б=44) была названа нами «звездами» (п=55).
У респондентов, составивших вторую группу, оказались выраженными ги-поманиакальные, паранойяльные, шизоидные и психопатические черты (хМа=68, х Ра=63, х Рс1=62, х 8с=61). Пользователи - «нонконформисты» (п=63) достаточно целеустремленны, решительны, независимы в своих мнениях, однако высокий уровень притязаний, эгоцентризм, излишняя самоуверенность, нестандартность мышления, склонность к доминированию и навязыванию своей точки зрения, подозрительность обусловливают их непривлекательность для других в качестве партнеров по общению.
Пользователи с высокими значениями по шкалам социальной интроверсии (х 51=64), психастении (хР1=69), депрессии (хБ=63), были обозначены нами как «тревожные интроверты» (п=58). Субъекты с данными чертами испытывают затруднения в общении, обусловленные их пассивной позицией, самоуглубленностью, низкой самооценкой, мотивацией избегания, повышенной тревожностью, самокритичностью, ранимостью, склонностью к пессимизму - несмотря на чуткость, доброжелательность, искренность, установку на конформность и четкое соблюдение социальных норм. Они также испытывают сложности с регуляцией межличностной дистанции, демонстрируя крайнюю откровенность или закрытость.
Анализ результатов опросника межличностных отношений В. Шутца у пользователей, отнесенных к разным группам, показал, что общими для «звезд» и «тревожных интровертов» особенностями выступили потребность включать других в круг своего общения, низкий уровень принятия ответственности за свои решения, зависимость от других (потребность внешнего контроля над их действиями). «Нонконформисты» также испытывают потребность в расширении круга общения, но при этом наиболее избирательны в контактах и не ожидают принятия со стороны окружающих.
По данным корреляционного анализа, в выборке пользователей требование крайне доверительных отношений от окружающих (шкала А\у опросника В. 1Пуг
13
ца) достоверно связано с потребностью пользователей быть включенными другими людьми в их сообщество (показатель того же опросника; г=0,27) и потребностью в том, чтобы быть руководимыми партнерами по общению (С\у; г=0,36). Также была выявлена взаимосвязь потребности включать других людей в свой круг общения (шкала 1е) и потребности в принятии решений (показатель Се; г=0,22), потребности в установлении эмоционально близких отношений с другими (Ае; г=0,18), потребности быть включенным в сообщество (1\у; г=0,22).
А. Таким образом, было выявлено, что аудитория нетематических чатов представлена пользователями, чьи пичностно-типологические особенности препятствуют установлению значимых межличностных связей в ситуации непосредственного общения. Сочетание показателей по оценочным и клиническим шкалам ММР1 указывает на затруднения социальной адаптации, испытываемые респондентами. По данным опросника В. Шутца посетители чатов нуждаются в том, чтобы быть включенными в сообщество, но при этом склонны передавать инициативу в процессе общения своим партнерам, возлагать на них ответственность в отношениях, а также требовать безусловного принятия своей личности другими. Потребность включать новых лиц в свой круг общения связана в исследуемой выборке с принятием ответственности, стремлением выражать свое расположение другим, а также ориентацией на равное проявление коммуникативной инициативы взаимодействующими партнерами.
В разделе 2.2.2. «Специфика самовоприятия пользователей чатов и их представлений об образе «Я в будущем» на основе данных семантического дифференциала были проанализированы оценки, характеризующие самовосприятие респондентов, а также отражающие направленность их саморазвития черты «Я в будущем». В анализе участвовали лишь шкалы, соответствующие нормальному распределению (по критерию Колмогорова-Смирнова).
Полученное описание «Я в будущем» свидетельствует о желании посетителей чата видеть себя коммуникативно успешными (общительными, находчивыми, обаятельными, раскованными и др.), внушающими доверие и большей самостоятельностью в межличностных отношениях (взрослыми, защищающими других, независимыми, сильными, уверенными в себе). Наибольшее число выявленных различий относится именно к описанию «Я в будущем», что говорит большей значимости и идеализированное™ этого образа для респондентов по сравнению с «Я в настоящем» (результаты Т - критерия Стьюдента см. в Табл. 1).
Таблица 1. Сравнительный анализ характеристик «Я в настоящем» и «Я в будущем» пользователей чатов (Т-критерий Стьюдента)
Личностные характеристики (по шкалам семантического дифференциала) Я в настоящем Я в будущем Р
среднее значение по выборке среднее значение по выборке
Взрослый 5,115 6,424 -6,203 0,000
Внушающий доверие 5,576 6,030 -1,944 0,054
Жизнерадостный 5,406 6,339 -4,222 0,000
Защищающий 5,279 5,770 -2,098 0,037
Мягкий 5,655 5,006 2,731 0,007
Находчивость 4,970 5,842 -3,199 0,002
Независимый 5,127 6,279 -5,032 0,000
Обаятельный 5,382 6,145 -3,067 0,003
Общительный 5,333 5,909 -2,327 0,021
Осторожный 5,121 5,685 -2,108 0,037
Радующийся 5,436 6,139 -3,062 0,003
Раскованный 5,527 6,024 -2,091 0,038
Сильный 5,321 5,970 -2,196 0,029
Сопереживающий 5,224 5,921 -2,742 0,007
Уверенный в себе 5,461 5,988 -2,234 0,027
С чувством юмора 5,576 6,206 -2,551 0,012
В. Самокатегоризация, основанная на оппозиции характеристик «Я в настоящем» и «Я в буднем», говорит о неприятии своих личностных особенностей пользователями и высокой значимости для них черт, которые могут быть развиты и, следовательно, задают вектор желаемого развития.
В результате факторизации шкальных оценок «Я в настоящем», полученных с помощью методики семантического дифференциала, с использованием метода главных компонент и варимакс-вращения были выделены типичные комплексы личностных особенностей пользователей с различным стажем чат-общения.
Полученная на основе самоописания «Я в настоящем» пользователей с небольшим опытом общения в чате факторная структура включала в себя 18 факторов и объясняла 76% дисперсии. В соответствии с критерием Р. Кеттела нами были проанализированы первые четыре фактора, объяснившие в совокупности 31% дисперсии.
Первый фактор описывает субъекта затрудненного общения, проявляющего эмпатию («сопереживающий», факторный вес равен 0,85) и доброжелательность (0,6) в отношениях с другими, обладающего чувством юмора (0,76), но при этом неуверенного в себе (0,55), смущающегося (0,74), боязливого (0,91), сдержанного (0,55) и в целом сложного (0,7). Вошедшие во второй фактор дескрипторы рисуют портрет субъекта симбиотических отношений - ласкового (0,73), любящего (0,71), ранимого (0,7), внимательного (0,67), благодарного (0,64), мягкого (0,63), чувствительного (0,65) и серьезного (0,51). Личностные особенности, отраженные в третьем факторе, характерны для юношеского возраста, и могут указывать на определенное преувеличение выраженности у себя высоко оцениваемых в молодежном сообществе характеристик - обаяния (0,8), сексуальности (0,8), находчивости (0,79), раскованности (0,75), активности (0,59), оптимизма («радующийся», 0,57). Группу «чатников», чьи черты описываются данным фактором, можно определить как «обычных юношейV девушек». На основании анализа черт, внесших наибольший вклад в четвертый фактор, можно говорить о коммуникативно неуспешной личности, беззащитной (0,82), нелюдимой (0,77) и одинокой (0,7).
Факторный анализ на базе описания категории «Я в будущем» пользователей с малым стажем позволил выявить комплексы характеристик, к развитию которых они стремятся. Всего было получено 19 факторов, объясняющих 77% дисперсии переменных. Были проанализированы четыре первых фактора с наибольшим собственным весом, в сумме объяснившие 28% дисперсии.
Содержание первого фактора говорит о том, что пользователи хотели бы компенсировать «слабые стороны» своей личности и занимать самостоятельную и покровительствующую позицию в общении, быть независимыми (0,79), сильными (0,79), активными (0,75), взрослыми (0,74), спокойными (0,73) и при этом - проявлять свое чувство юмора (0,54), отзывчивость (0,51), успокаивать других (0,5). Второй фактор указывает на потребность пользователей в том, чтобы им доверяли («внушающий доверие», 0,85), что расценивается как критерий личного успеха (0,74). Субъект доверительных отношений также отличается доброжелательностью (0,84), способностью к сопереживанию (0,71), стремлением заботиться о других (0,61), «не-грубостью» в общении (0,49). Третий фактор указывает на желание пользователей быть успешными в выстраивании межличностных отношений -общительными (0,82) и откровенными (0,75), а также «не одинокими» (-0,59), любящими (0,49), «не чувствительными» (0,47), и доверяющими другим (0,77). В этом случае речь идет о преодолении сензитивности, мешающей установлению близких эмоциональных отношений. Четвертый фактор объединил дескрипторы, характеризующие «позитивную» личность - жизнерадостную (0,8), открытую (0,72), защищающую других (0,56).
В ходе факторизации оценок «Я в настоящем» опытных пользователей чатов было выделено 19 факторов, объяснено 76,5% дисперсии переменных (накопленная дисперсия первых четырех факторов - 28%).
В первом факторе были объединены такие черты, как независимость (0,82), доброжелательность (0,72), серьезность (0,7), откровенность (0,69), ум (0,65), остроумие (0,63), стремление поучать (0,62). Данный личностный тип может быть обозначен как «субъект, обладающий жизненным опытом». Содержание второго фактора составили характеристики взрослый (0,86), общительный (0,72), отзывчивый (0,71), приветливый (0,66), радующийся (0,6), уверенный в себе (0,6), описывающие субъекта эффективного общения. В третий фактор вошли дескрипторы, описывающие сензитивную личность: сложный (0,83), чувствительный (0,82), любящий (0,69), открытый (0,74), доверчивый (0,47), ранимый (0,46). Четвертый фактор позволил говорить о личности - «психотерапевте» - внимательной (0,85), обаятельной (0,7), заботящейся (0,66), сопереживающей (0,6), доверчивой (0,58), успокаивающей (0,48).
Факторная модель, полученная на основе описания категории «Я в будущем» пользователями с большим стажем чат-общения, включала 20 факторов и описывала 75% дисперсии переменных. В соответствии с критерием Р. Кеттела были проинтерпретированы первые четыре фактора, объяснившие 28% дисперсии. Содержание первого фактора составили характеристики личности «сильной» в общении - общительной (0,86), сильной (0,74), откровенной (0,72), защищающей других (0,71), открытой (0,61), спокойной (0,61), отзывчивой (0,59). Во втором факторе объединились отличающие «молодежный» идеал личности черты: переживание радости («радующийся», 0,86), жизнерадостность (0,76), раскованность (0,75), обаятельность (0,7), сексуальность (0,68), успешность (0,65), уверенность в себе (0, 52). Третий фактор описывает личность, проявляющую ответственность в межличностных отношениях, любящую (0,86), заботящуюся о другом (0,76), серьезную (0,72), внимательную (0,68), доверчивую (0,61), «не одинокую» (0,5). В четвертый фактор оказались включенными такие характеристики, как сопереживающий (0,86), взрослый (0,69), успокаивающий (0,72), чувствительный (0,72), независимый (0,57), находчивый (0,53), указывающие на реализацию сходного с «ро-
16
дительским» типа межличностных отношений.
С. Результаты факторного анализа свидетельствуют о различиях в оценке образа «Я в настоящем» и «Я в будущем» пользователями с разным стажем чат-общения. Респонденты с небольшим стажем в чате описывают себя как субъектов, испытывающих затруднения в общении. Их образ «Я в будущем» свидетельствует о стремлении компенсировать препятствующие эффективному общению черты, установить доверительные эмоциональные отношения с другими, проявлять ответственность и эмпатию в процессе межличностного взаимодействия.
Пользователи с большим стажем Интернет-коммуникации отличаются чертами, указывающими на проявление коммуникативной активности, открытости в общении, несмотря на сохраняющуюся сензитивность. Вектор саморазвития опытных пользователей чатов определяется их стремлением занимать более самостоятельную и ответственную позицию в межличностных отношениях.
Таким образом, общим направлением личностного развития для пользователей с разным стажем чат - общения выступает переход от эгоцентрической и зависимой позиции в общении к позиции взрослого, ориентированного на диалог.
В разделе 2.2.3. «Анализ особенностей отношений пользователей чатов с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими» приведен анализ содержательных особенностей отношений пользователей с их значимыми другими.
Гипотеза 2. Отношения пользователей с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими содержательно различны.
Таблица 2. Сравнительный анализ характеристик «реальных» и «виртуальных» значимых других пользователей чатов (Т-критерии Стыодента)
Личностные характеристики (по шкалам семантического дифференциала) "Реальный" значимый другой "Виртуальный" значимый другой t Р
среднее значение по выборке среднее значение по выборке
Боязливый 5,642 5,158 1,93 0,05
Впечатлительный 5,497 5,061 1,93 0,05
Заботящийся 5,770 5,206 2,28 0,02
Поучающий 5,558 5,067 1,94 0,05
Доверчивый 4,970 5,533 -2,18 0,03
Жизнерадостный 5,667 6,345 -2,70 0,00
Находчивый 5,315 5,848 -2,37 0,01
Независимый 4,861 5,412 -2,16 0,03
Общительный 5,364 6,212 -3,36 0,00
Отзывчивый 5,448 5,933 -2,04 0,04
Откровенный 5,345 5,818 -2,02 0,04
Остроумный 5,267 5,782 -1,94 0,05
Радующийся 5,164 5,661 -1,92 0,05
Раскованный 5,467 5,976 -2,12 0,03
Сексуальный 5,079 5,564 -1,92 0,05
Из приведенных данных легко увидеть, что образ «виртуального» значимого (ВЗД) включает в себя лишь положительные личностные характеристики и являет-
ся более «подробным», чем образ «реального» значимого другого (РЗД). Вместе с тем содержательный анализ показывает, что различия характеристик РЗД и ВЗД повторяют различия между результатами самокатегоризации пользователей и их оценками образа «Я в будущем».
Факторизация шкальных оценок, полученных при использовании метода семантического дифференциала, позволила выделить психологические типы «реальных» и «виртуальных» значимых других пользователей с разным стажем чат-общения.
На основе оценок, данных пользователями со стажем в чате ниже среднего по выборке своим «реальным» значимым другим, была получена факторная структура, включающая 19 факторов и описывающая 78% дисперсии переменных. В соответствии с критерием Р. Кетгела были проанализированы 4 первых фактора, объяснивших 32% дисперсии.
Характеристики, вошедшие в первый фактор формируют образ РЗД -«заботливого родителя», личности, опекающей респондентов: взрослого (0,85), любящего (0,81), заботящегося (0,77), внушающего доверие (0,73), успокаивающего (0,73), сопереживающего (0,72), сильного (0,68), защищающего (0,65), активного (0,59), спокойного (0,55), обладающего чувством юмора (0,55), серьезного (0,52). Второй фактор обозначает позицию РЗД в общении как доминирующую, он описывается как поучающий (0,8), придирчивый (0,75), раздражающийся (0,66), сложный (0,65), недоверчивый (0,63), несдержанный (0,5), откровенный (0,55). Структура третьего фактора отражает коммуникативную «уязвимость» «реального» значимого другого - беззащитного (0,81), впечатлительного (0,82), внимательного (0,77), страдающего (0,59) и чувствительного (0,52). В четвертый фактор вошли черты, отличающие неуверенную в общении личность: тактичность (0,85), застенчивость («смущающийся», 0,81), тревожность (0,75), склонность к грусти (0,68), переживание одиночества (0,75).
Факторная структура, полученная на основе массива оценок пользователей с большим стажем по категории «реальный» значимый другой, включала 17 факторов и объяснила 74% дисперсии. В соответствии с критерием Р. Кетгела нами были проинтерпретированы первые четыре фактора (31% дисперсии переменных).
В первый фактор вошли характеристики, отличающие «заботливого родителя» - внушающий доверие (0,88), успокаивающий (0,78), любящий (0,76), сопереживающий (0,74), взрослый (0,74), заботящийся (0,67), обладающий чувством юмора (0,59). Наряду с этим из описываемой совокупности черт по сравнению с факторной структурой, полученной для «реального» значимого другого пользователей с небольшим стажем, исчезли такие дескрипторы, как серьезный, сильный, активный, спокойный, защищающий, но при этом в неё была включена общительность (0,61). Таким образом, данный фактор может быть назван «друг/подруга». Содержание второго фактора представляет собой описание неуверенной и сложной в общении личности, он включает в себя дескрипторы тактичный (0,87), смущающийся (0,74), чувствительный (0,68), мягкий (0,68), тревожащийся (0,68), склонный к грусти (0,61), обижающийся (0,61), одинокий (0,58), сложный (0,58), сдержанный (0,57). В третьем факторе были объединены черты коммуникативно «уязвимого» РЗД - беззащитность (0,86), открытость (0,82), ранимость (0,64). боязливость (0,62), осторожность (0,61), отзывчивость (0,59), уравновешенность («спокойный», 0,54), переживание негативных эмоций («страдающий», 0,64). Четвертый фактор описывает доброжелательного (0,86), находчивого (0,82), активного (0,73).
18
жизнерадостного (0,61), уверенного в себе (0,59), приветливого (0,58) «приятного в общении» партнера.
В ходе факторизации оценок пользователей с небольшим стажем в чате по категории «виртуальный» значимый другой, было выделено 18 факторов, описавших 76% дисперсии переменных.
В первый фактор вошли характеристики раскованный (0,92), доброжелательный (0,77), серьезный (0,78), внушающий доверие (0,74), независимый (0,69), успешный (0,69), спокойный (0,65), остроумный (0,62). Это портрет равноправного партнера в общении, с которым возможно общение в режиме диалога. Второй фактор описывает тип ВЗД, который можно назвать «подопечным»-, он отличается ранимостью (0,78), доверчивостью (0,66), личностной сложностью (0,61), отзывчивостью (0,5), мягкостью характера (0,48), а также проявлением благодарности (0,84). Третий фактор характеризует ВЗД - «собеседника» - умного (0,83), приветливого (0,75), общительного (0,61), находчивого (0,61). Содержание четвертого фактора составили характеристики, позволяющие назвать полученный психологический тип ВЗД «улучшенным» РЗД». Данный тип «виртуальных» значимых других характеризуется заботливостью (0,79), тактичностью (0,77), склонностью защищать других (0,78) и сопереживать им (0,7). В данном случае забота значимых других о респондентах осуществляется не в одностороннем порядке обязанности, а лишь в ответ на соответствующий «запрос».
Факторная модель, описывающая «виртуальных» значимых других пользователей со стажем в чате выше среднего по выборке, включала 18 факторов, объяснивших 74% дисперсии переменных. Были проанализированы первые четыре фактора с максимальными собственными значениями (описано 30% дисперсии).
Первый фактор объединил в себе дескрипторы любящий (0,87), жизнерадостный (0,81), остроумный (0,74), доброжелательный (0,72), приветливый (0,71), обладающий чувством юмора (0,71), общительный (0,63), умный (0,6), отзывчивый (0,54). Данный комплекс черт говорит о том, что пользователи установили и поддерживают значимые отношения с другими посетителями чата, выступающими «носителями» черт их образа «Я в будущем». Содержание второго фактора представлено характеристиками грубый (0,85), конфликтный (0,72), придирчивый (0,7), активный (0,66), находчивый (0,64), независимый (0,62). ВЗД данного типа, вероятно, выступают для пользователей в роли тренеров коммуникативной компетентности и социальной смелости. В третий фактор вошли такие характеристики «виртуальных» значимых других, как внушающий доверие (0,83), уверенный в себе (0,76), взрослый (0,76), внимательный (0,75), сдержанный (0,64). Возможно, он характеризует личность «стариков» чата, пользователей с большим стажем чат-общения, в большей мере наблюдающих за происходящим в чате, нежели участвующих в процессе коммуникации. Четвертый фактор был образован объединением дескрипторов страдающий (0,78), откровенный (0,73), нелюдимый (0,65), доверчивый (0,61), описывающих коммуникативно неуспешную личность (ср. с результатами самоописания начинающих пользователей чата).
Б. Результаты сравнения характеристик значимых других пользователей чатов с использованием Т-критерия Стьюдента показали, что «виртуальные» значимые другие обладают для та большей, чем «реальные» значимые другие, «коммуникативной привлекательностью». Они отличаются выраженностью черт, включенных в образ «Я в будущем» респондентов, и выступают в качестве его «репрезентации».
По данным факторного анализа «реальные» значимые другие оцениваются пользователями с небольшим стажем чат-общения как занимающие в общении доминирующую, опекающую позицию, либо как коммуникативно неуспешные. Таким образом, их личностные особенности отвечают характеристикам «Я в настоящем» пользователей, испытывающих затруднения в общении. Черты «виртуальных» значимых других малостажных пользователей способствуют проявлению пользователями личностных свойств, релевантных их образу «Я в будущем» в процессе чат-коммуникации.
Типы взаимоотношений с «реальными» значимыми другими у пользователей чатов с большим стажем более разнообразны. Среди «реальных» значимых других эти пользователи выделяют не только субъектов затрудненного общения, черты которых начинают воспринимать более дифференцированно, но и любящих их друзей и успешных в общении партнеров, взаимодействие с которыми осуществляется «на равных». В общении с «виртуальными» значимыми другими, представляющими различные по своим характеристикам группы посетителей чата, респонденты с большим опытом Интернет-коммуникации выстраивают диалогические взаимоотношения. В процессе данного взаимодействия респонденты одновременно развивают у себя черты, включенные в их образ «Я в будущем», и проявляют качества, свидетельствующие об их коммуникативной компетентности.
В разделе 2.2.4. «Сравнительная оценка вкладов общения с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими в личностное развитие пользователей на разных этапах увлечения чат-коммуникацией» проанализирована динамика отношений с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими и самооценки пользователей с разным стажем чат-общения.
Гипотеза 3. С увеличением пользовательского стажа привлекательность общения в чате для респондентов снижается.
Результаты тестирования пользователей с использованием шкалы Интернет-зависимости К. Янг свидетельствуют о низком уровне выраженности Интернет-аддикции у посетителей чатов. У 60,4% респондентов (90 человек) не было выявлено каких-либо проблем с использованием Интернета, у 34,2% (51 человек) была отмечена незначительная склонность к зависимости, и только 5,4% (8 человек) респондентов могли быть названы аддиктами в соответствии с критериями, разработанными К. Янг. Использование Т-критерия Стьюдента позволило говорить о достоверно более высоких показателях Интернет-зависимости у «новичков» по сравнению с опытными «чатниками» (р<0,05).
Е. Таким образом, была выявлена обратная зависимость величины стажа общения в чате и показателя «Интернет-зависимости».
Анализ данных полуструктурированного интервью (вопрос «Можете ли Вы выделить какие-то этапы, периоды своего увлечения чатом?») позволили выделить следующие этапы в использовании чат-ресурсов пользователями: 1) выраженный интерес к данному Интернет-ресурсу, увеличение времени нахождения в чате (этап вовлечения); 2) «виртуальное» межличностное взаимодействие как настоятельная потребность, неотъемлемая часть жизни (этап максимальной коммуникативной активности субъекта в чате); 3) постепенная утрата интереса к опосредованному компьютером общению, чувство скуки и разочарования во время посещения чата, сокращение числа устанавливаемых в чате знакомств (этап угасания интереса); 4) использование чата исключительно как средства связи со старыми друзьями, чибо из-за встроенных в него дополнительных сервисов (электронной почты, форума и
20
т.д.). Среди тех, кто выделил четвертый из указанных этапов, преобладали пользователи со стажем виртуального взаимодействия, превышающим его среднее значе-inie по выборке (критерий р<0,01).
Выявленная динамика интереса к чат-общению сопряжена с изменениями в структуре значимых связей пользователей. Общее число характерообразующих связей (конструкт методики A.A. Кроника) с «виртуальными» значимыми другими согласно Т-критерию Стьюдента достоверно больше у «новичков» (р<0,01), нежели у пользователей со стажем в чате выше среднего. Коэффициент улучшающих характерообразующих связей (то есть меры «положительного» влияния значимого другого на партнера по общению) с ВЗД у пользователей с небольшим стажем достоверно выше, чем у посетителей чатов с большим опытом Интернет-коммуникации (р<0,001). При этом показатель общего числа харакгерообразутощих связей с ВЗД у начинающих пользователей выше, чем показатель общего числа их связей с «реальным» значимым другим (р<0,01), а показатель общего числа характерообразующих связей с РЗД выше у пользователей с большим «стажем» (р<0,01). Также было выявлено, что по мере накопления опыта общения в чате степень психологической близости с РЗД не изменяется, а межличностная дистанция с ВЗД увеличивается (они становятся менее близки пользователям, нежели в начале общения; р<0,001).
F. Таким образом, «виртуальные» значимые другие в большей мере определяют развитие личностных характеристик пользователей в начале увлечения чат-взаимодействием. С угасанием интереса к чат-коммуникации роль общения с «реальными» значимыми другими в развитии пользователей возрастает.
Гипотеза 4. Личностные изменения, связанные с чат-общением, отражаются в повышении выраженности у пользователей характеристик, включенных в образ их «Я в будущем» и способствующих эффективной межличностной коммуникации.
Выявленные в результате сравнения данных тестовых методик различия личностных особенностей пользователей с разным стажем общения в чате не связаны с возрастом испытуемых, а обусловлены именно опытом Интернет-коммуникации, на что указывает отсутствие статистически значимых возрастных различий в группах респондентов с небольшим и большим стажем общения в чате.
По данным критерия Манна - Уитни у опытных посетителей чатов была отмечена достоверно более высокая, чем у «новичков», выраженность потребности в принятии решений в межличностных отношениях (р<0,001) и, соответственно, меньшая выраженность потребности в зависимости от контроля других людей (р<0,05). У них также было выявлено снижение показателей по шкалам аггравации (F, р<0,05), ипохондрии (Hs, р<0,05) и истерии (Ну, р<0,01) опросника MMPI, что свидетельствует о более низком уровне психологической напряженности.
Пользователи с большим стажем «виртуального» общения оценили себя как более взрослых (р<0,05), общительных (р<0,05), остроумных (тенденция, р<0,1), независимых (р<0,05), умных (тенденция, р<0,1), тонко чувствующих юмор (тенденция, р<0,1), чем пользователи со стажем в чате ниже среднего. Перечисленные характеристики согласуются с выявленным образом «Я в будущем» «чатников», сочетающем в себе черты социальной привлекательности и коммуникативной активности. По сравнению с опытными пользователями чатов начинающие пользователи воспринимают себя как более чувствительных (р<0,05), одиноких (тенденция, р<0,1), открытых (тенденция, р<0,1).
Указанные различия были подтверждены в ходе ретестового исследования, в
21
котором участвовали 19 пользователей (ретестовый период составил 2 года). Для сравнения оценок использовался Т-критерий Вилкоксона. На основании данных опросника межличностных отношений В. Шутца и опросника ММР1 было подтверждено, что с увеличением стажа чат-общения у пользователей повышается потребность в принятии решений (р<0,05) и снижается потребность в зависимости от других (р<0,01), снижаются показатели по шкалам аггравации (Б, р<0,05) и истерии (Ну,р<0,05).
В ходе повторного пользователи также охарактеризовали себя как более взрослых (тенденция, р<0,1), находчивых (р<0,05), общительных (р<0,05), тонко чувствующих юмор (тенденция, р<0,1), как менее беззащитных (р<0,05), конфликтных (р<0,05), одиноких (р<0,01), смущающихся (р<0,01), страдающих (Р<0,01).
С. Сравнение личностных характеристик респондентов с различным стажем общения в чате показало, что пользователи с большим стажем отличаются более высоким показателями выраженности черт, включенных в их образ «Я в будущем» и способствующих эффективной межличностной коммуникации.
Выводы:
1. В силу специфики организации виртуального коммуникативного пространства чат выступает средой личностного развития для пользователей, чьи индивидуально-психологические особенности затрудняют установление значимых межличностных отношений в ситуации непосредственного общения.
• 2. Образ «Я в будущем» пользователей включает в себя характеристики, способствующие эффективному общению и проявлению субъектом активности и ответственности в значимых межличностных отношениях.
3. Общение пользователей с «реальными» значимыми другими выстраивается в соответствии с их [пользователей] актуальными личностными характеристиками. «Реальные» значимые другие занимают по отношению к респондентам позицию «над», либо также являются субъектами затрудненной коммуникации.
«Виртуальные» значимые другие выступают носителями черт, включенных в образ «Я в будущем» респондентов. Общение с ними происходит в режиме диалога, что дает возможность пользователям проявлять характеристики, релевантные их образу «Я в будущем», в ходе чат-коммуникации.
4. У пользователей с длительным опытом чат-взаимодействия отмечается более высокий уровень выраженности черт, включенных в образ «Я в будущем» и важных для эффективного общения, чем у «новичков».
5. Вклад значимых других в развитие личностных черт пользователей, релевантных их образу «идеального Я», различен на каждом этапе увлечения чатом. Личностное развитие «новичков» в чате в большей мере определяется общением с «виртуальными» значимыми другими. С накоплением опыта общения в чате и утратой интереса к нему, более важную роль в реализации проекта саморазвития пользователей начинает играть новый круг «реальных» значимых других.
6. Интерес личности к общению в чате не связан с наличием у неё аддик-тивных поведенческих расстройств. По мере достижения пользователями целей личностного развития, их отношения с «виртуальными» значимыми другими переходят на уровень непосредственного взаимодействия и заинтересованность виртуальной коммуникацией снижается. Высокие показатели Интернет-зависимости отмечаются лишь у пользователей чатов с небольшим стажем и могут расцениваться как проявление «эффекта новизны».
Основное содержание диссертации отражено автором в следующих публикациях.
I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Чуйкова Г.С. О проблеме общения в виртуальной коммуникативной среде // Омский научный вестник. - Омск. - 2007. - №1 (51). - С. 90-94.
II. Научные статьи:
1. Чучкова Г.С. Человек в коммуникативном пространстве Интернета // Вестник АГАУ. - Барнаул. 2004. № 3 (15). С. 384-387.
2. Чучкова Г.С. Коммуникативное пространство чата как специфическая среда формирования навыков межличностного взаимодействия //Молодежь - Барнаулу. Материалы городской научно - практической конференции (22 - 23 ноября 2004 г.). - Барнаул: Азбука, 2004. С. 34 -35.
3. Чучкова Г.С. Семантика самоорганизации субъекта виртуальной коммуникации // Образование и социальное развитие региона. - Барнаул. 2005. №1-2. С. 4752.
4. Чучкова Г.С.Человек и техника: психологический анализ некоторых аспектов межличностного взаимодействия в виртуальной среде // Образование и социальное развитие региона. -Барнаул. 2005. № 3 - 4. С. 106 - 113.
5. Чучкова Г.С. Коммуникативное пространство чата как специфическая среда формирования значимых отношений личности // Материалы международной научно - практической конференции «Коммуникативистика в современном мире: человек в мире коммуникаций». -Барнаул, 2005. С. 141-142.
6. Чучкова Г.С. Интернет как пространство культуротворчества /'/ Машины. Люди. Ценности. Материалы международной научной конференции, посвященной 85 -летию со дня рождения профессора С.М. Шалютина (г. Курган, 20 -21 апреля 2006 г.). - Курган, 2006. С. 173 -174.
7. Чучкова Г.С. К вопросу о методологических основаниях исследования системы значимых отношений активных пользователей коммуникационных ресурсов Internet И Материалы научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых АГУ. - Барнаул, 2006. С. 442-446.
8. Чучкова Г.С. Интернет и проблема психологической зависимости // Образование и социальное развитие региона. - Барнаул. 2006. № 1 - 2. С.147 -149.
9. Чучкова Г.С. О некоторых аспектах опосредованного компьютером общения // Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий: сборник статей // Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Алтайского края. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. С. 30-32. (в соавторстве с Ахмеровой Е.А).
10. Чучкова Г.С. Молодежная чат-культура в г. Барнауле // Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий: сборник статей // Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Алтайского края. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. С. 143-145.
Подписано в печать 31.10.2008 г.
Печать трафаретная
Заказ №1081 Тираж: 120 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru