Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование индивидуальных обобщений в процессе решения практических задач

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Солондаев, Владимир Константинович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Исследование индивидуальных обобщений в процессе решения практических задач», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Солондаев, Владимир Константинович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. Психологические понятия обобщения, классификации, субъективного опыта, мышления в практической деятельности.

1.1. Исследования обобщения и образования понятий.

1.2. Исследования субъективного опыта.

1.3. Мышление в практической деятельности.

1.4. Исследования классификации.-.--.-.

ГЛАВА 2. Изучение индивидуальных обобщений в решении практических задач, результаты экспериментального исследования.

2.1. Гипотезы.

2.2. Определение и обоснование метода.

2.3. Описание методики, выборка.

2.4. Результаты первого этапа исследования. f 2.5. Обсуждение результатов первого этапа исследования.

2.6. Результаты второго этапа исследования.

2.7. Обсуждение результатов второго этапа исследования.

2.8. Экспериментальное изучение связи особенностей обобщения и практичности-теоретичности мышления.

ГЛАВА 3. Интерпретация и применение результатов исследования.

3.1. Интерпретация результатов.

3.2. Возможности практического применения результатов исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование индивидуальных обобщений в процессе решения практических задач"

На современном этапе общественного развития в нашей стране все более важное значение для эффективного взаимодействия человека с миром приобретает практическое мышление, в связи с этим встает вопрос о более глубоком изучении этого вида мышления. Общеобразовательная и высшая школа формируют прежде всего научный способ освоения действительности, что обусловлено познавательной единой функцией науки и образования. "Подлинное усвоение знаний - это в принципе тот же процесс познания в специальных его облегчающих условиях, созданных дидактикой, методикой, педагогикой"[110, стр.54].

Наличие эксплицированного знания, создание целостного, системного представления о познаваемом объекте, существование критериев научности, возможность оценки знания служат основой отношения к научному познанию как к наиболее сложному процессу, требующему специальных способностей. За образец мышления долгое время принималось мышление ученого, при этом неявно полагалось, что практическое мышление спонтанно развивается в условиях постоянного решения практических проблем, возникающих в обыденной жизни.

АКТУАЛЬНОСТЬ настоящего исследования определяется значением проблемы обобщений в мышлении, связанном с практической деятельностью. Необходимо искать новые, более широкие основания для исследования и классификации обобщений, "имея в виду не только теоретическое, но и практическое мышление", как пишет Д.Н.Завалишина [ 34, стр. 133]. Начиная с исследований С.Л.Рубинштейна и Б.М.Теплова отмечалось, что непосредственно связанное с практикой мышление решает задачи в тесной связи с конкретной ситуацией. Практик в повседневном труде решает задачи, значительно отличающиеся от учебных, которые этот же практик решал во время изучения профессии. В.Н.Пушкин, Д.Н.Завалишина, Ю.К.Стрелков, Ю.К.Корнилов и др. указывают на особенности обобщения в практической деятельности, однако в настоящее время недостаточно изучена связь особенностей обобщения с общими свойствами практического мышления. Выделяемые исследователями особенности позволяют предположить существование особых структур, обеспечивающих применимость обобщений в ситуации действия. Более полное изучение обобщений практика представляется особенно важным в связи со стоящей перед обществом задачей подготовки и переподготовки специалистов для квалифицированной практической деятельности, обеспечения реализуемости, применимости знаний.

Проблема практического мышления первоначально стала разрабатываться исследователями главным образом в направлении изучения решения практических задач детьми (Л.С.Выготский [22,23], О.Липман и Г.Боген [147], Ж.Пиаже [96,97,98] и др.), а также исследования практического мышления как исходной формы вообще любого мышления (С.Л.Рубинштейн [111]), в котором представлены все особенности мышления как познавательного процесса, выполняющего свои определенные функции в общем процессе познания.

Другое направление исследований практического мышления обозначено в работе Б.М.Теплова "Ум полководца" [126], в которой прямо ставится задача изучения практического мышления, называются некоторые его особенности в сравнении с особенностями мышления, выявленными при изучении мышления в лабораторных условиях, или в научной, теоретической деятельности. Работы в этом направлении исследований посвящены изучению мышления в различных видах производственной профессиональной деятельности (рабочего, педагога, врача, диспетчера и т. д.). В них выделяются различные виды мышления (диагностическое, оперативное, техническое и др.), что в некоторой степени служит конкретным выражением сформулированного Б.Ф.Ломовым положения о том, что мышление и восприятие "выступают не как самостоятельные виды деятельности, а как моменты реальной деятельности человека, как ее составляющие" [69, стр.214].

Разработка проблемы взаимосвязи мышления и практической деятельности целенаправленно ведется на кафедре общей психологии Ярославского государственного университета под руководством Ю.К.Корнилова. В решении задачи выявления характера связи мышления и производственной практической деятельности выявлены специфические особенности практического мышления, особенности объекта труда, индивидуализированность знаний и мышления практика, показано их влияние на различные этапы мыслительного процесса, изучены конкретные проявления практического мышления, предложен ряд методов изучения практического мышления [21,28-30,37-39,4962,72,73,76,89,90127,129,130].

Начиная с исследований С.Л.Рубинштейна и Б.М.Теплова [110,111,112,126] отмечалось, что непосредственно связанное с практикой мышление решает задачи в тесной связи с конкретной ситуацией. Практик в повседневном труде решает задачи, значительно отличающиеся от учебных, которые этот же практик решал во время изучения профессии. В работах по исследованию мышления [13,64,75,77,123] отмечалось, что решаемые задачи классифицируются, от чего зависит ход их решения. Классификация основана на обобщении, обобщение у практика отличается от обобщения в теоретическом мышлении. Д.Н.Завалишина, Ю.К.Корнилов, В.Н.Пушкин, Ю.К.Стрелков и другие исследователи [3234,51,53, 54,56-58,105-107, 125, 127,129,130,1233-136] отмечают особенности мышления в практической деятельности, однако в настоящее время недостаточно изучены особенности обобщения практика в их взаимосвязи с более общими свойствами практического мышления. Результаты исследований обобщения практика свидетельствуют о существовании особых механизмов, обеспечивающих применимость обобщений в ситуации действия.

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключается в изучении особенностей обобщений в практическом мышлении: специфики их реализации в процессе решения, механизмов формирования обобщений.

Эта цель конкретизируется в следующих ЗАДАЧАХ:

1. Провести теоретический анализ специфики обобщений профессионала в их взаимосвязи с общими свойствами практического мышления;

2. Разработать методику выявления обобщений в процессе решения практических задач;

3. Показать существование обобщений связанных с оцениванием свойств объектов;

4. Выявить механизмы оценивания в обобщении практиков.

5. Описать применение обобщений в процессе решения задач;

6. Доказать индивидуализированность обобщений практиков.

При решении этих задач мы опирались на общие принципы психологии: детерминизма, системности, деятельности, субъекта (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, К.А.Абульханова-Слаская, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков); на исследования практического мышления (Д.Н.Завалишина, Ю.К.Корнилов, В.Н.Пушкин, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, В.В.Чебышева, Д.Дернер, В.Хусси, Р.Стернберг, С.Скрибнер и др.), исследования обобщения и понятия (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, Дж.Брунер, Й.Хофман и др.), исследования субъективного опыта и психосемантики (Е.Ю.Артемьева, В.Ф.Петренко, Ю.К.Стрелков и др.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в исследовании динамического характера обобщений непосредственно в процессе решения задач, разработке методики, впервые позволяющей стандартизировать экспериментальное исследование деятельностной обусловленности практических обобщений, обосновании мультипликативной сериации как одного из операциональных механизмов обобщения на основе индивидуализированной оценки.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в дальнейшей разработке теории практического мышления, изучении механизма обобщений практиков, экспериментальном подтверждении связи обобщений с особенностями деятельности, описании проявлений направленности на реализацию в обобщении, разработке методики исследования обобщений в деятельности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в возможности формировать во время профессионального обучения обобщения, адекватные практической деятельности, что позволяет увеличить эффективность подготовки специалистов.

АПРОБАЦИЯ: Основные положения работы изложены на Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых, обсуждены на теоретических семинарах кафедры общей психологии Яр ГУ, II Съезде Российского психологического общества.

ВНЕДРЕНИЕ: Результаты работы используются при чтении курса психологии практического мышления на факультете психологии Яр ГУ. Основное содержание работы отражено в 5 публикациях. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 154 наименования, из них 18 на иностранном языке, 4 приложений. В работе содержится 9 таблиц и 7 рисунков. Общий объем работы 138 машинописных страниц.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Классификация практических задач профессионалами имеет динамический характер: на разных этапах решения используются различные основания классификации решаемой задачи.

Обобщения профессионалов-практиков строятся на основе оценивания выраженности и существенности различных характеристик практических задач.

Одним из операциональных механизмов оценивания в мышлении профессионала - практика является мультипликативная сериация.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель данной работы заключалась в изучении специфики индивидуальных обобщений в мышлении профессионала-практика в процессе решения практических задач. Она определила разработку методики изучения использования обобщений в решении практических задач, рассмотрение особенностей обобщения практиков в качестве одного из проявлений стереотипии, отражающего определенные требования деятельности, необходимость поиска связей таких общих особенностей практического мышления, как индивидуализированность, неотделимость от измерения - оценивания с особенностями обобщений практика, использующихся им при решении задач. Описание обобщений практика предполагает поиск операциональных механизмов их формирования. Одним из таких механизмов является мультипликативная сериация, что служит дополнительным подтверждением операционального единства мышления.

Данное исследование позволило сделать следующие основные выводы.

1. Классификация практических задач профессионалами имеет динамический характер: в процессе решения на передний план выступают различные характеристики задачи, определяющие действия на различных этапах решения. '

2. Обобщения профессионалов-практиков строятся на основе оценивания различных характеристик решаемой задачи как наиболее существенных на том этапе решения, на котором находится решающий задачу субъект.

3. Направленность на реализацию как основное свойство практического мышления обуславливает индивидуализированность обобщений практиков, их неотрывность от особенностей конкретного субъекта.

4. Операциональным механизмом оценивания является мультипликативная сериация.

5. Различия обобщений испытуемых, включенных в практическую и учебную деятельности не связаны с индивидуальными различиями мышления по параметру практичность- теоретичность.

Полученные результаты могут быть применены в практическом плане в направлении формирования методик обучения профессионалов, позволяющих формировать реализуемые обобщения уже на этапе профессионального обучения, а также в направлении оптимизации информационного взаимодействия внутри конкретного предприятия.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Некоторые особенности субъективных типологий задач.// Актуальные проблемы в области психологии: Сб. тезисов межвуз. науч.-прак. конф. /ЯрГУ. - Ярославль, 1997. - С. 13-15.

2. Индивидуальная классификация и решение профессиональных проблем в деятельности менеджера.//Практическое мышление: природа и детерминация обобщений. - Ярославль, 1997 г. -, Рус.- Деп в ИНИОН РАН №53211 от 19.01.98 г. С. 51-64

3. Метод исследования индивидуального восприятия ситуации в мышлении практика.// Психология и практика . Ежегодник Российского Психологического общества. - Т. 4, Вып. 1.- Ярославль, 1998.- С. 169-170.

4. Особенности обобщений в мышлении профессионала-практика.// Ананьевские чтения 98. Изд. СПБГУ под ред. Крылова А.А., СПБ, 1998.- С.127.

5. Индивидуальные обобщения в процессе решения практических задач// Психология и практика. Ежегодник Российского Психологического общества. - Т. 4, Вып. 5.-Ярославль, 1998.- С.454-461.