Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование личностного смысла предпринимательской деятельности человека как субъекта рыночных отношений

Автореферат по психологии на тему «Исследование личностного смысла предпринимательской деятельности человека как субъекта рыночных отношений», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Беспамятных, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Исследование личностного смысла предпринимательской деятельности человека как субъекта рыночных отношений», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Беспамятных, Елена Владимировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Проблема личностного смысла предпринимательской деятельности человека как субъекта рыночных отношений

1.1. Общая характеристика предпринимательской деятельности в теории и практике рыночных отношений

1.2. Особенности общепсихологического анализа предпринимательской деятельности

1.3. Личностный смысл как составляющая смысловой регуляции ^ деятельности

1.4. Особенности личностного смысла предпринимательской ^ деятельности человека как субъекта рыночных отношений

1.5. Психологические условия формирования личностного смысла деятельности предпринимателя как субъекта 63 рыночных отношений

Глава 2. Изучение личностного смысла предпринимательской 78 деятельности субъекта рыночных отношений

2.1. Программа экспериментального исследования проблемы 78 личностного смысла предпринимательской деятельности

2.2. Сравнительный анализ особенностей личностного смысла 96 предпринимательской деятельности человека как субъекта рыночных отношений

Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование личностного смысла предпринимательской деятельности человека как субъекта рыночных отношений"

Развитие рыночной экономики привело к утверждению экономической свободы, которая предполагает свободу предпринимательства, перемещения ресурсов по разным сферам применения, свободу ценообразования, выбора продавцов и покупателей. При этом процесс адаптации к этим требованиям (успешность, скорость, тяжесть и т.д.) в значительной степени определяется сложившимся в сознании различных групп населения образом рынка, т.е. образом того общественного устройства, которое определяет активность человека как субъекта рыночных отношений.

В современных условиях становления и развития рыночной экономики подверглись изменению требования, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности - особого вида экономической активности предпринимателя (целесообразная деятельность, направленная на получение прибыли), которая основана на соединении всех факторов внешней среды и внутренних факторов организации производства в единый процесс.

В свою очередь результаты серии эмпирических исследований, выполненных на выборках, представляющих различные социальные группы современного российского общества, показывают, что в сходных условиях субъекты проявляют разное психологическое отношение к ним и по-разному строят свое экономическое поведение. При этом обнаружены не только феномены сходства, но и различия в субъективных предпочтениях и оценках респондентов и их реальным экономическим поведением [27;с.56]. Полученные данные говорят о том, что экономическое поведение субъекта, связанное с выбором организационно-экономических условий своей деятельности (формы собственности предприятия, формы своей деловой активности) определяется как индивидуально-психологическими особенностями субъекта, так и психологическими отношениями в сфере экономической деятельности, которые, в свою очередь, во многом определяют эффективность деятельности субъекта в рыночных отношениях.

Таким образом, анализируя психологические особенности субъекта предпринимательской деятельности, необходимо учитывать не только изменение требований к деятельности предпринимателя, осуществляющего ее в определенных рыночных отношениях, но и те механизмы и условия, лежащие в основе регуляции человеком своей избирательной активности.

Поиск внутренних механизмов регуляции человеческого поведения в сфере его субъективных личностных отношений к миру, другим людям и самому себе - традиционная ветвь научных психологических исследований. Теоретические исследования проблемы широко представлены как в отечественной, так и в зарубежной психологии [41, 53, 56, 72, 129, 132, 135 и ДР-]

При этом изучение психологических особенностей субъекта предпринимательской деятельности до сих пор не получило должного научно-исследовательского статуса, что и обусловило актуальность исследования.

В качестве объекта нашего исследования выступает предпринимательская деятельность человека как субъекта рыночных отношений.

Предметом нашего исследования является личностный смысл как базовая составляющая смысловой сферы предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей личностного смысла предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений и определении психологических условий формирования личностного смысла деятельности.

В качестве гипотезы нашего исследования выступает следующее предположение: в предпринимательской среде человек становится субъектом рыночных отношений, если его деятельность регулируется тем, что личностный смысл для него приобретают требования со стороны как внутренней, так и внешней среды. Если эти требования отражаются на уровне значения, то человек остается лишь участником, включенным в рыночные отношения.

В соответствие с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретическое исследование проблемы личностного смысла предпринимательской деятельности человека как субъекта рыночных отношений:

• определить приоритетные направления предпринимательской деятельности и требования среды к ней;

• провести психологический анализ предпринимательской деятельности человека как субъекта рыночных отношений;

• проанализировать психологические составляющие смысловой сферы;

• выделить особенности личностного смысла предпринимательской деятельности человека как субъекта рыночных отношений;

• теоретически выявить и обосновать психологические условия формирования личностного смысла субъекта рыночных отношений в предпринимательской среде.

2. Провести эмпирическое исследование проблемы, в ходе которого:

• выделить содержание личностного смысла предпринимательской деятельности у субъекта рыночных отношений;

• провести сравнительный анализ личностного смысла у субъектов рыночных отношений.

Методологической и теоретической основой работы являются исследования отечественных ученых в области общей психологии по проблемам общепсихологического анализа деятельности и ее субъекта (С. JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б. Г. Ананьева, А.А. Бодалева, А.Г.Асмолова, К.А. Альбухановой-Славской), фундаментальные положения о смысле (А. Н. Леонтьева, Д.А.Леонтьева и др.), а также базирующиеся на них современные концептуальные исследования смысловых образований личности (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, В.А.Петровский, Е.В.Субботский, В.В.Столин).

В качестве методов исследования использован ряд общенаучных поисковых методов, включающих в себя теоретический анализ по проблеме исследования, сравнительный анализ, а также опытно-поисковое исследование. При проведении исследовательских процедур применялся психосемантический метод. При анализе полученных данных производилась реконструкция содержания семантических пространств у групп испытуемых с помощью кластерного анализа, а также качественный и количественный анализ эмпирических данных.

Надежность и достоверность результатов работы обеспечивается методологической обоснованностью используемых подходов и методов исследования, тщательным формированием выборки исследования, адекватным использованием методов математической статистики.

Научная новизна состоит в том, что впервые в отечественной психологии поставлена проблема исследования личностного смысла предпринимательской деятельности человека как субъекта рыночных отношений. Проведен психологический анализ предпринимательской деятельности и определено содержание ее требований к человеку. Обозначено психологическое содержание понятия субъекта рыночных отношений. Проведен сравнительный психологический анализ личностного смысла как составляющей смысловой сферы предпринимательской деятельности субъектов, относящихся к группе предпринимателей и группе руководителей предприятия, ныне работающих по найму, но в прошлом имеющих опыт работы в роли собственника предприятия предпринимательского типа.

Теоретическая значимость. В работе представлен теоретический анализ исследований структуры и содержания смысла, а также личностного смысла как одного из составляющих смысловой сферы предпринимателей. На основании проведенного анализа предпринимательской деятельности предложена типология личностного смысла предпринимательской деятельности человека. Определены особенности содержания смысловой сферы предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений, которые существенно дополняют сведения о смысловой регуляции деятельности в общей психологии. Поставлена проблема представленности в сознании субъекта рыночных отношений таких категорий как «значение» и «смысл» предпринимательской деятельности человека, что подтверждает актуальность исследования в области смысловой регуляции деятельности.

Практическая значимость состоит в том, что выявлены психологические условия формирования личностного смысла предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений, способствующие ее эффективности и позволяющие осуществлять психологическое воздействие на становление субъектов малого и среднего бизнеса. Обоснована и апробирована методика изучения личностного смысла предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений, которая может быть использована для оценки содержания смысловой сферы на разных этапах становления субъекта рыночных отношений (при получении образования, при осуществлении деятельности и т.д.). Результаты могут быть использованы центрами обучения предпринимательству, отделами профессионального развития центров поддержки малого и среднего бизнеса, а также центрами профессионального обучения руководителей, реализующими программы профессиональной переподготовки.

База исследования. Исследование проводилось в Институте переподготовки кадров УГТУ-УПИ, а также на малых и средних предприятиях города Екатеринбурга, в течение 2003-2004 г.г. В исследовании приняли участие 150 человек, слушатели Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (100 человек), а также слушатели программ бизнес-образования ИПК УГТУ (50 человек).

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр теории и практики управления ИПК УГТУ-УПИ, общей психологии и психологии личности Уральского государственного университета; были обсуждены и одобрены на российских конференциях «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург 2001, 2002), международных конференциях «Актуальные вопросы экологии образования» (Северодвинск, 2001), «Новое в теории и практике управления» (Екатеринбург, 2003). По результатам исследования опубликовано 4 научных работы, общим объемом 1,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 187 страниц. Диссертация содержит 25 таблиц, 16 рисунков и 7 приложений. Список литературы составляет 178 наименований, из них на иностранных языках - 15 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по второй главе:

1. Целесообразность использования методики семантического дифференциала с точки зрения целей и задач нашего исследования заключается в возможности «изменения методикой значений, которые различные объекты имеют для разных лиц, тех уникальных значений, отличных от общепринятых, которые данный объект приобрел для конкретного лица в результате его индивидуального опыта». Семантический дифференциал позволяет получить количественные характеристики эмоционального отношения испытуемого к объектам практически любого типа, выраженным в форме понятий;

2. Сравнительный анализ особенностей личностного смысла предпринимательской деятельности двух групп испытуемых позволил установить, что, во-первых, для предпринимателей в отношении осуществления деятельности характерна тенденция проявления себя как активного субъекта рыночных отношений;

3. В отличие от предпринимателей смысловая сфера руководителей представлена ориентацией на внешнюю среду деятельности, что, скорее всего, и повлияло на эффективность выполнения ими деятельности как субъектов рыночных отношений;

4. Результаты по шкалам саморегуляции двух групп представлены средними оценками; это свидетельствует о ситуативном проявлении особенностей саморегуляции в деятельности, а также возможности к изменению типа регуляции поведения в деятельности. При этом преобладающий тип стиля регуляции у группы предпринимателей может быть определен как неавтономный, что свидетельствует о стремлении при осуществлении деятельности искать опору в команде и принимать решения на основе не только своего мнения, но и мнения окружающих.

5. Экспериментальные данные показали, что для предпринимателей и для руководителей в основном характерен средний уровень выраженности практически по всем шкалам локуса контроля, за исключением шкалы интернальности в области достижений: здесь наблюдается тенденция к более высоким показателям. Для предпринимателей характерен средний уровень выраженности интернальности в сочетании с тенденцией к более высоким значениям по показателям интернальности в области неудач. Такие показатели свидетельствуют о наличии ответственности у предпринимателей за осуществление деятельности, эффективность и успех которой зависят только от активности самого человека. Предприниматель чувствует свою ответственность за те неудачи, которые уже произошли или могут произойти в его жизни, наряду с внутренней готовностью нести личную ответственность за действия по преодолению трудностей. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности предпринимательской деятельности человека в роли субъекта рыночных отношений. Право постановки целей и отслеживания результатов при этом принадлежит только субъекту рыночных отношений, что и подтверждают представленные данные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что в предпринимательской среде человек становится субъектом рыночных отношений, если его отношение к деятельности регулируется тем, что личностный смысл для него приобретает требования со стороны как внутренней, так и внешней среды нашла свое эмпирическое подтверждение.

В целом проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы о содержании смысловой сферы предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений:

1. Необходимость пополнения психологического знания об особенностях предпринимательской деятельности человека как субъекта рыночных отношений обуславливает актуальность исследования смысла деятельности, который лежит в основе смысловой регуляции активности при ее осуществлении.

2. Систематизация опыта теоретических и эмпирических разработок в области исследований субъекта деятельности, а также анализ существующего характера складывающихся в системе рыночных отношений стратегий поведения предпринимателей позволили сформулировать следующее определение субъекта рыночных отношений, используемого в нашей работе: субъект рыночных отношений - это субъект деятельности, который активно взаимодействует в системе рыночных отношениях, тем самым организуя отношения с внешней (рынок) и внутренней (организация производства) средой, изменяя и развивая себя в деятельности.

3. Способы осуществления предпринимательской деятельности субъектом рыночных отношений могут быть отражены следующими ведущими идеями: «продаю то, что произвожу», «произвожу то, что хорошо продается», «исходя из того, что могу производить, произвожу то, что хорошо продается».

4. Сравнительный анализ особенностей личностного смысла предпринимательской деятельности двух групп испытуемых позволил установить, что, во-первых, для предпринимателей в отношении осуществления деятельности характерна тенденция проявления себя как активного субъекта рыночных отношений. В отличие от предпринимателей смысловая сфера руководителей представлена ориентацией на внешнюю среду деятельности, что, скорее всего, и повлияло на эффективность выполнения ими деятельности как субъектов рыночных отношений.

Таким образом, выдвинутая в ходе теоретического анализа гипотеза о том, что в предпринимательской среде человек становится субъектом рыночных отношений, если его отношение к деятельности регулируется тем, что личностный смысл для него приобретает требования со стороны как внутренней, так и внешней среды. - нашла свое эмпирическое подтверждение.

Полученные результаты открывают перспективы изучения вопроса о механизмах смысловой регуляции человеком предпринимательской деятельности как субъекта рыночных отношений.

Автореферат диссертации по теме "Исследование личностного смысла предпринимательской деятельности человека как субъекта рыночных отношений"

На правах рукописи

БЕСПАМЯТНЫХ Елена Владимировна

ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОГО СМЫСЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА КАК СУБЪЕКТА РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

19.00.01- общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Екатеринбург 2004

Работа выполнена на кафедре теории и практики управления Института переподготовки кадров Уральского государственного технического университета и на кафедре общей психологии и психологии личности факультета психологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Исмагилова Файруза Салихджановна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Атаханов Разиюлло Атаханович

кандидат психологических наук, доцент Боднар Эльвира Львовна

Ведущая организация: Курганский государственный университет

Защита состоится «19» октября 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.286.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук в Уральском государственном университете им. A.M. Горького по адресу: 620083, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, ком. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. A.M. Горького

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

Л. Г. Попова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная российская действительность характеризуется резким изменением привычных социально-экономических условий жизнедеятельности и ставит человека в объективную ситуацию выбора форм экономической деятельности, предполагает свободу предпринимательства, использования ресурсов, ценообразования, выбора продавцов и покупателей.

Ситуация выбора предопределяет разные формы реагирования на нее. Это позволяет, исходя, из особенностей, сочетания внутренних (психологических) и внешних (экономических) факторов регуляции поведения выделить индивидуально-психологические типы субъектов рыночных отношений. Для представителей первого типа при выборе форм предпринимательской деятельности характерна ориентация на оценку внешних социально-экономических условий в стране и регионе. Представители другого типа в большей степени ориентируются на оценку собственных возможностей и способностей, выступающих внутренними условиями деятельности.

Значительную роль при этом играет смысловая регуляция, поскольку «сцепление отдельных действий в целостную, а следовательно, и эффективную деятельность ...обеспечивается ...смыслом» (Зинченко, 1983). Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью определения психологического содержания смысловой регуляции поведения субъекта рыночных отношений, которая лежит в основе избирательной активности выбора способов осуществления предпринимательской деятельности.

Актуальность работы определяется также и практическими задачами научных исследований в области предпринимательской деятельности. Анализ современного состояния этого направления, представленное работами В.В. Щербиной А. Коула, В. С. Ротенберга, В. В. Аршавского, Е.И. Емельянова и С.Е. Поварницына, указывает на необходимость систематизации полученных данных в направлении изучения деятельности предпринимателя как субъекта рыночных отношений.

Таким образом, тема исследования определена необходимостью психологического объяснения феноменов экономического сознания,. обусловленных требованиями деятельности, и неразработанностью данной проблемы в психологической науке.

В качестве объекта нашего исследования выступает предпринимательская деятельность человека как субъекта рыночных отношений.

Предметом нашего исследования является личностный смысл как базовая составляющая смысловой сферы предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей личностного смысла предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений и определении психологических условий формирования смысла.

В качестве гипотезы нашего исследования выступает следующее предположение: в предпринимательской среде человек становится субъектом рыночных отношений, если его деятельность регулируется тем, что личностный

смысл для него приобретают требования со сторон] I (<(№ (ОДГОЭВКНвй^ так и

БИБЛИОТЕКА к

С. Пстерв; О» МО

внешней среды. Если эти требования отражаются на уровне значения, то человек остается лишь участником, включенным в рыночные отношения.

В соответствие с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретическое исследование проблемы личностного смысла предпринимательской деятельности человека как субъекта рыночных отношений:

• определить приоритетные направления предпринимательской деятельности и требования среды к ней;

• провести психологический анализ предпринимательской деятельности человека как субъекта рыночных отношений;

• проанализировать психологические составляющие смысловой сферы;

• выделить особенности личностного смысла предпринимательской деятельности человека как субъекта рыночных отношений;

• теоретически выявить и обосновать психологические условия формирования личностного смысла субъекта рыночных отношений в предпринимательской среде.

2. Провести эмпирическое исследование проблемы, в ходе которого:

• выделить содержание личностного смысла предпринимательской деятельности у субъекта рыночных отношений;

• провести сравнительный анализ личностного смысла у субъектов рыночных отношений.

Методологической и теоретической основой работы являются

исследования отечественных ученых в области общей психологии по проблемам общепсихологического анализа деятельности и ее субъекта (С. Л. Рубинштейна,

A.Н. Леонтьева, Б. Г. Ананьева, А.А. Бодалева, А.Г.Асмолова, К.А. Альбухановой-Славской), фундаментальные положения о смысле (А. Н. Леонтьева, Д.А.Леонтьева и др.), а также базирующиеся на них современные концептуальные исследования смысловых образований личности (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь,

B.А.Петровский, Е.В.Субботский, В.В.Столин).

В качестве методов исследования использован ряд общенаучных поисковых методов, включающих в, себя теоретический анализ по проблеме исследования, сравнительный анализ, а также опытно-поисковое исследование. При проведении исследовательских процедур применялся психосемантический метод. При анализе полученных данных производилась реконструкция содержания семантических пространств у групп испытуемых с помощью кластерного анализа, а также качественный и количественный анализ эмпирических данных.

Надежность и достоверность результатов работы обеспечивается

методологической обоснованностью используемых, подходов и методов исследования, тщательным формированием выборки исследования, адекватным использованием методов математической статистики.

Научная новизна состоит в том, что впервые в отечественной психологии поставлена проблема исследования личностного смысла предпринимательской

деятельности человека как субъекта рыночных отношений. Проведен психологический анализ предпринимательской деятельности и определено содержание ее требований к человеку. Обозначено психологическое содержание понятия субъекта рыночных отношений. Проведен сравнительный психологический анализ личностного смысла как составляющей смысловой сферы предпринимательской деятельности субъектов, относящихся к группе предпринимателей и группе руководителей предприятия, ныне работающих по найму, но в прошлом имеющих опыт работы в роли собственника предприятия предпринимательского типа.

Теоретическая значимость. В работе представлен теоретический анализ исследований структуры и содержания смысла, а также личностного смысла как одного из составляющих смысловой сферы предпринимателей. На основании проведенного анализа предпринимательской деятельности предложена типология личностного смысла предпринимательской деятельности человека. Определены особенности содержания смысловой сферы предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений, которые существенно дополняют сведения о смысловой регуляции деятельности в общей психологии. Поставлена проблема представленности в сознании субъекта рыночных отношений таких категорий как «значение» и «смысл» предпринимательской деятельности человека, что подтверждает актуальность исследования в области смысловой регуляции деятельности.

Практическая значимость состоит в том, что выявлены психологические условия формирования личностного смысла предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений, способствующие ее эффективности и позволяющие осуществлять психологическое воздействие на становление субъектов малого и среднего бизнеса. Обоснована и апробирована методика изучения личностного смысла предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений, которая может быть использована для оценки содержания смысловой сферы на разных этапах становления субъекта рыночных отношений (при получении образования, при осуществлении деятельности и т.д.). Результаты могут быть использованы центрами обучения предпринимательству, отделами профессионального развития центров поддержки малого и среднего бизнеса, а также центрами профессионального обучения руководителей, реализующими программы профессиональной переподготовки.

База исследования. Исследование проводилось в Институте переподготовки кадров УГТУ-УПИ, а также на малых и средних предприятиях города Екатеринбурга, в течение 2003-2004 г.г. В исследовании приняли участие 150 человек, слушатели Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (100 человек), а также слушатели программ бизнес-образования ИПК УГТУ (50 человек).

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр теории и практики управления ИПК УГТУ-УПИ, общей психологии и психологии личности Уральского государственного университета; были обсуждены и одобрены на российских конференциях «Инновационные

технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург 2001, 2002), международный конференциях «Актуальные вопросы экологии образования» (Северодвинск, 2001), «Новое в теории и практике управления» (Екатеринбург, 2003). По результатам исследования опубликовано 4 научных работы, общим объемом 1,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 187 страниц. Диссертация содержит 25 таблиц, 16 рисунков и 7 приложений. Список литературы составляет 178 наименований, из них на иностранных языках - 15 наименований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность предпринимателя обусловлена двумя направлениями приложения активности субъекта рыночных отношений: организация внутренней среды предприятия и ориентация на взаимодействие с внешней, рыночной средой. Успешность предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений при этом обеспечивается согласованностью двух направлений активности, представленных в системе рыночных отношений.

2. Одним из условий эффективности предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений является представленное личностным смыслом содержание смысловой сферы человека, осуществляющего эту деятельность.

3. Сознательное управление субъектом рынка своими процессами смысловой регуляции осуществляется за счет формирования личностного смысла предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений.

4. Деятельность человека как субъекта рыночных отношений регулируется тем, какой личностный смысл приобретает внутренняя (организация производства) и внешняя (взаимодействие с рынком) среда предприятия.

5. Деятельность человека как участника рыночных отношений имеет такой характер смысловой регуляции, который ориентирован на отражение значений, общепринятых в предпринимательской деятельности.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект и предмет исследования; формулируются гипотезы, основные задачи и положения, выносимые на защиту; описываются этапы и методы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также дается краткая характеристика структуры диссертации.

В первой главе - «Проблема личностного смысла предпринимательской

деятельности человека как субъекта рыночных отношений» представлены основные теоретические положения психологического анализа предпринимательской деятельности человека как субъекта рыночных отношений. В главе показано, что при всем многообразии феноменологических описаний в различных теоретических и практических подходах категория

предпринимательской деятельности еще не получила должного научно-исследовательского статуса.

Первый раздел (1.1.) первой главы - «Общая характеристика предпринимательской деятельности в теории и практике рыночных отношений» раскрывает особенности требований, предъявляемых к предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений.

В настоящее время предпринимательство рассматривается с разных точек зрения: как стиль хозяйствования, как процесс организации и осуществления деятельности в условиях рынка, как взаимодействие субъектов рынка и т.д.

Современные подходы к предпринимательской деятельности в теории и практике рыночных отношений представлены исследованиями Й. Шумпетера, Дж.Кейнса, М.Маккона, П.Друкера и др. Основные направления исследований лежат в области определения функций и структуры предпринимательской деятельности, которые оказывают влияние на становление субъекта рыночных отношений.

Проведенный теоретический анализ подходов к изучению феномена предпринимательства и предпринимателя как ее основного субъекта показал, что данные понятия трактуются неоднозначно. В нашей работе предприниматель -это субъект предпринимательской деятельности, активность которого направлена на реорганизацию и реформирование производства путем использования изобретений и других возможностей, на открытие новых источников сырья и рынков сбыта с целью получения прибыли. При этом выделяются два основных направления предпринимательской деятельности.

Первое направление связано с решением задач, обеспечивающих успех посреднической деятельности предпринимателя; второе направление - с решением комплекса задач, направленных на развитие эффективности процесса производства. Эти задачи определяют основные особенности предпринимательской деятельности, позволяющие разделить ее на два направления: управление внутренней средой и организация взаимодействия во внешней рыночной среде. Таким образом, под предпринимательской деятельностью мы будем понимать особый вид экономической активности, которая основана на соединении всех факторов внешней среды и внутренних факторов организации производства в единый процесс (рис.1).

Проведенный анализ показал, что повышение значимости предпринимательской деятельности в современной социально-экономической ситуации обуславливает необходимость уточнения ее особенностей, в отличие от других видов деятельности: 1) целью предпринимательской деятельности становится производство и предложение рынку такого товара, на который имеется спрос и который приносит предпринимателю прибыль; 2) многофункциональный, целостный характер деятельности предпринимателя характеризуется необходимостью согласования особенностей внутренней (организационной) и внешней (рыночной) среды; 3) внешняя предпринимательская среда - совокупность условий и факторов, влияющих на развитие предпринимательской деятельности, действующих независимо от воли самих предпринимателей. Внешняя предпринимательская среда представляет собой сложную систему внешнего

регулирования предпринимательской деятельности, определяющую требования к самой деятельности, а также к человеку как субъекту рыночных отношений. Внутренняя среда - это определенная совокупность внутренних детерминант функционирования организации.

Обозначенное таким образом содержание предпринимательской деятельности позволило определить дальнейшее направление психологического анализа предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений.

Второй раздел (1.2.) первой главы - «Особенности общепсихологического анализа предпринимательской деятельности». Рассмотрена основная схема психологического анализа деятельности, на основе которой разработан подход к психологическому анализу предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений.

Вопросам психологического анализа деятельности были посвящены работы отечественных ученых: С.Г. Геллерштейна, С.Н. Архангельского, В.П. Зинченко, В.Н. Пушкина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Г.М. Зараковского, В.И. Медведева, О.А. Конопкина, А.А. Крылова, Н.П. Ерастова, Г.В. Суходольского и других.

В работах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева и их последователей определены три фундаментальных принципа, составивших методологическую основу психологических исследований деятельности как сложной, динамической, многоуровневой структуры: 1) понимание психики как деятельности; 2) признание социальной природы психической деятельности

человека; 3) признание единства психической деятельности и внешней практической деятельности.

На основании принятых подходов к общепсихологическому анализу деятельности, с одной стороны, и рассмотренных подходов В.В.Щербиной, В.В.Аршавского, Е.И.Емельянова, С.Е.Поварницына и др. к психологическому анализу предпринимательской деятельности, с другой стороны, обозначено ее психологическое содержание (табл. 1 и 2). Это позволяет дать определение понятая

Таблица 1

Анализ предпринимательской деятельности в системе рыночных отношений -

Направления предпринимательской деятельности Предпринимательская деятельность

Знания, умения, навыки Мотивы и ценности

Анализ конкурентоспособности предприятия в изменяющихся условиях рынка • получения информации о рынке (выявление соотношения спроса и предложения на определенные товары и услуги); • определения направлений и целей изучения рынка; • организации изучения и анализа информации о состоянии рынка; • определения основных направлений деятельности на рынке; • изучения конкурентов, работающих на однородном рынке; • освоения новых экономических рынков сбыта или широкое и глубокое использование прежних; • отслеживания новых направлений деятельности. Мотивы: • создания узнаваемой, индивидуальной марки продукта; • получения обратной связи о результатах деятельности от потребителя; • анализа рисков; • создания условий, препятствующих сопротивлению изменениям («у нас есть два возможных пути-или обновляться или

Оптимизация спроса покупателей на продукцию предприятия • анализа покупательского спроса; • организации процесса «обратной связи» от потребителей; • организации процессов по прогнозированию и изменению спроса; • ориентации на производство нового для потребителя материального блага или прежнего блага, но с новым качеством. умереть»); • конкуренции и конкурентной борьбы; Ценности инноваций и приобретения большого количества связей в деловой среде;

Выбор партнера по бизнесу • определения критериев оценки поставщиков и партнеров; • налаживания взаимодействия и поддержание контактов Ценности лояльного отношения к клиентам и партнерам.

Поддержание деловых связей и контактов с рыночными и государственными инфраструктурами • определения круга необходимых для деятельности инфраструктур; • урегулирования возникающих споров; • участия в выставках, презентациях.

«предприниматель как субъект рыночных отношений». Он определяется нами как человек, который активно взаимодействует в системе рыночных отношений, тем самым, организуя и управляя внешней и внутренней средой, изменяя и развивая себя в деятельности.

Таблица 2

Анализ. предпринимательской деятельности по организации внутренней среды предприятия

Направления предпринимательской деятельности Предпринимательская деятельность

Знания, умения, навыки. Мотивы и ценности

Организации производства • обеспечения необходимым оборудованием; • специфики оборудования и инструментария, участвующего в технологическом процессе; • оценки возможностей и сроков работы оборудования; • обеспечения технологического процесса необходимыми ресурсами; •• анализа нововведений с точки зрения целесообразности их внедрения; • разработки приемов и методов совершенствования процесса производства под изменяющиеся цели. Мотивы: • раскрытия собственных возможностей и самореализации; • увеличения роста производительности в сравнении с достигнутым уровнем (развития производства); • разработки технологической цепочки изготовления продукции; • обеспечения производства ресурсами; • использования стандартов технологического процесса; • адаптации новых средств и форм производства; • развития и модификации производства; • внедрения и обновления оборудования; • создания и внедрения системы наставничества; • передачи опыта и технологий деятельности; создания инновационного климата. Ценность автономии, т.е. самостоятельности, самодостаточности, независимости и т.п Ценность трудовых достижений и конкретных результатов труда

Участие в процессе производства • определения объемов работы; • организации работы на наиболее сложных участках технологического процесса;. • разработки нового продукта или услуги; • внедрения технологии изготовления новой продукции.

Введение новых методов производства в какой- либо отрасли, не применявшихся в неб ранее; • проведения анализа амортизации основного оборудования; • отслеживания новых разработок в области производства; • организации экспериментальных испытаний нового оборудования • введения в производство новых инструментов и оборудования; • освоения новых источников и видов сырья.

Организация работы сотрудников • оценки потребности в персонале; • делегирования полномочий; • определения ответственности сотрудников; »организации передачи опыта; • мотивации сотрудников.

В рамках данного определения позиция предпринимателя как субъекта рынка в системе регуляции деятельности, отражает его направленность на организацию взаимодействия с внешней и внутренней средой, а также определяет его активность: те цели, во имя которых он действует и его мотивационно-потребностную сферу.

В третьем разделе (1.3.) первой главы, «Личностный смысл как составляющая смысловой регуляции деятельности» изложены результаты теоретического анализа процесса становления смысла, особенностей смысловой регуляции и роли смысла в деятельности субъекта.

Психологические исследования смысла в отечественной психологии берут свое начало в работах Л.С.Выготского и представляют собой существенное развитие его воззрений. Это работы, посвященные понятию "личностный смысл" в общепсихологической теории деятельности А. Н.Леонтьева; концептуальные исследования смысловых образований личности А.Г.Асмолова, Б.С.Братуся, Б.В.Зейгарник, В.А.Петровского, Е.В.Субботского, А.У.Хараша, Л.С.Цветковой; "смысло-ориентированные" психологические разработки Ф.В.Бассина, В.К.Вилюнаса, В.П.Зинченко, Ф.Е.Василюка, В.А.Иванникова и других; смысловая теория О.К.Тихомирова; исследования в области психосемантики и субъективной семантики; работы и первая отечественная монография о смысле Д.А.Леонтьева. При всей важности и глубине этих разработок, они оставляют открытым вопрос о содержании термина "смысл", процессах становления смысла, характере смыслополагания в условиях неопределенности.

В обобщенном виде понимание смысла в отечественной психологии можно представить в виде следующих положений. Смысл порождается отношениями, связывающими субъекта с объективной действительностью (смысл обеспечивает связь индивидуального со всеобщим). Непосредственным источником смыслообразования являются потребности и мотивы личности. Смысл обладает действенностью, то есть выполняет регулирующие функции. Смысловые образования не существуют изолированно, а образуют единую систему. Смыслы изменяются в деятельности, но не порождаются ею. Смысл интенционален (смысл всегда есть смысл чего-то).

Д.А. Леонтьевым обосновывается положение о том, что становление смысла как психического явления осуществляется на трех этапах. На первом этапе становления смысла фиксируются определенные элементы ситуации и их значения. На втором этапе происходит выявление значимого соотношения элементов ситуации и установление наиболее вероятных, логически непротиворечивых взаимосвязей между ними; таким образом, появляется возможность контроля над ситуацией и прогноз ее развития. На третьем этапе субъект выявляет свое отношение к композиции элементов, исходя из своих потребностей. В диссертации также подчеркивается, что смысл, с этой точки зрения, должен быть понят как феномен, фиксирующий событие встречи реального и желаемого.

Таким образом, под личностным смыслом мы будем понимать индивидуализированное отражение действительности, выражающее отношение

человекак темобъектам, ради которыхразвертывается человеческая деятельность и общение.

Согласно целям и задачам нашего исследования заслуживают детального изучения процессы взаимной трансформации значений и смыслов как механизма смысловой регуляции деятельности, а именно возникает необходимость в ответе на вопрос - где кончается «объектное» восприятие, выражающее системы значений, и начинается «субъектное» восприятие, содержанием которого становится личностный смысл той или иной деятельности человека, осуществляемой в общем процессе жизнедеятельности.

Также заслуживает внимание иллюзия несовпадения смысла и значения, которую А.Н. Леонтьев называл «крупнейшим недоразумением в психологии». (Леонтьев А.Н., 1977). Так, например, предприниматель находится под влиянием такой иллюзии, придерживаясь такой точки зрения, что все что является важным для него, также принимается другими субъектами рыночных отношений. «Лишь будучи осознано человеком как "значение для меня", событие становится мотивом его деятельности. Таким образом, смысл предстает перед нами как связь между объективными жизненными отношениями субъекта, предметным содержанием сознания и предметом и строением его деятельности» (А.Н. Леонтьев, 1977).

Соответственно вместе с появлением личностно-смыслового отношения у человека изменяется степень активности, повышается или снижается заинтересованность, формируется или ослабевает готовность к действиям и т.д.

Помимо разведения значения и смысла СМ. Морозов предлагает рассматривать процессы трансформации значений и смыслов как составляющие процесса становления смысловых структур. Он выделяет следующие условия, при которых некоторое содержание приобретает смысл: включенность его в некоторое более широкое целое (объект-объектный контекст); преломленность его через внутренний мир, субъективную реальность субъекта (субъект - субъектный контекст); включенность его в деятельность субъекта (субъект-объектный контекст).

В наиболее общем виде задача на смысл есть задача определения места объекта или явления в жизнедеятельности субъекта. Она может ставиться по отношению к собственному действию (ради чего я это сделал или делаю или собираюсь делать; какие мотивы за этим стоят, какие потребности или ценности находят реализацию в этом действии и к каким следствиям это приведет), а также по отношению к объектам, явлениям или событиям действительности (какое место они занимают в моей жизни, в моем жизненном мире, для каких аспектов моей жизни они небезразличны, как могут повлиять на нее, какие иметь последствия).

Таким образом, проблема решения «задачи на смысл» естественно связана с вопросом о трансформации значения и смысла, определяющей регулирование человеческих отношений в практической деятельности.

В четвертом разделе (1.4.) первой главы - «Особенности личностного смысла предпринимательской деятельности человека как субъекта рыночных отношений» определены содержательные особенности личностного смысла предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений.

На основании проведенного теоретического анализа в настоящем

исследовании нами были определены три способа осуществления деятельности предпринимателя, которые опосредуются содержанием его смысловой сферы (табл. 3).

Таблица 3

Особенности личностного смысла деятельности предпринимателя как субъекта рыночных

отношений

Ведущая идея Смысловая позиция I Отношен не к Отношение к Особенности |

(формула предпринимателя I процессам взаимодействию с смысловой

! действия) согласования факторов внутренней | среоы - внешней средой сферы |

«продаю то, «Я-МАСТЕР» 1 Предприниматель Рынок оценивается как Личностный]

(осознание себя как определяет себя объект воздействий смысл

что высококвалифициро как активного приобретает

произвожу» ванного субъекта, внутренняя

специалиста, умеющего среда

нацеленного на производить деятельности.

совершенствование товары и услуги,

производственного которые способны

1 процесса и, как заинтересовать

следствие, рынок, привлечь

производящего потребителя,

товары и услуги) создать спрос

«произвожу «Я-ПРОДАВЕЦ» Предприниматель Рынок оценивается как Личностный

(осознание себя как определяет себя субъект, оказывающий смысл

то, что способного как объект, воздействие на приобретает

продается» «конъюнктурщика», который готов деятельность внешняя

нацеленного на подстраиваться и предпринимателя, среда

получение прибыли организовывать самого себя он деятельности

любым законным внутреннюю среду оценивает как своего

путем) в зависимости от требований рынка рода реагента, способного откликнуться на любой запрос рынка

«исходя из «Я-БИЗНЕСМЕН, Предприниматель Рынок оценивается как Личностный

ЧЕЛОВЕК ДЕЛА» организовывает субъект, оказывающий смысл

того, что (осознание себя как технологические прямое воздействие на приобретает

могу высококвалифициро процессы и предпринимательскую целостная

ванного согласовывает деятельность. При деятельность

производить, специалиста, различные этом постоянно идет

произвожу нацеленного на факторы поиск собственной

получение прибыли производства, ниши на рынке,

то, что путем адаптации рассматривая связанный со

хорошо своего производства рыночную среду стремлением создать |

под требования как партнера, баланс между

продается» рынка) предоставляющег о обратную связь об эффективности этого процесса рыночным спросом и своей направленностью в производстве товаров и услуг

Первый способ - может быть описан следующей формулой деятельности: «Продаю то, что произвожу». В данном случае можно говорить о наличии в смысловой сфере личностного смысла, содержательно отражающего особенности проявления активности предпринимателя во внутренней среде предприятия. Такая целенаправленная активность обеспечивает эффективность предпринимательской деятельности человека только в ситуации низкой конкуренции производимой продукции и услуг. Данная смысловая позиция может быть обозначена как «Я - мастер».

Второй способ осуществления деятельности основан на принципе: «Произвожу то, что необходимо рынку». Подобная формула действия отражает позицию предпринимателя, приоритетом деятельности которого выступает удовлетворение требований активной рыночной среды. Цель деятельности в таком случае ориентирована, в первую очередь, на изучение потребностей субъектов рынка. В этом случае предприниматель рассматривает себя как некоторый объект, активность которого направлена на обеспечение адаптивного поведения. Поэтому смысловая сфера предпринимательской деятельности будет представлена, прежде всего, смыслом, отражающим ориентацию на клиента и готовность достаточно гибко поменять алгоритмы и способы выполнения деятельности, а отношения в процессе деятельности приобретают объект-субъектный характер. Таким образом, смысловая позиция может быть обозначена как «Я - продавец».

И только третий способ деятельности может характеризовать предпринимателя как субъекта рыночных отношений. Смысл такой деятельности может быть обозначен так: «Исходя из того, что могу производить, произвожу то, что хорошо продается». Данная формула действия включает в себя две предыдущих и описывает позицию активного субъекта предпринимательской деятельности, соответствует критериям, положенным в основание определения субъекта рыночных отношений, данного в нашем исследовании. Этот тип активности в наибольшей степени указывает на субъект-субъектный характер отношений, свойственных деятельности предпринимателя. Поэтому наличие личностного смысла, отражающего обозначенный способ осуществления деятельности, может выступать как одна из характеристик субъекта рыночных отношений. Это соответствует роли «Я - бизнесмен, человек дела».

Введение предложенной дифференциации предварили создание специальных экспериментальных процедур изучения особенностей личностного смысла предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений.

В пятом разделе (1.5.) первой главы работы «Психологические условия формирования личностного смысла деятельности предпринимателя как субъекта рыночных отношений» рассмотрены основные направления работы по формированию личностного смысла, составляющего основу динамики и трансформации смысловых образований и проявляющиеся в раскрытии потенциала человеческой деятельности. Отмечается, что развитие человека как субъекта рыночных отношений проходит в такой среде, где каждый объект и явление имеет свое значение. В процессе осуществления деятельности ее субъект

усваивает эти значения. Результатом такого усвоения становятся ценности, находящиеся либо на уровне осмысленных значений, либо личностного смысла.

Поэтому условиями формирования личностного смысла предпринимательской деятельности становятся различные воздействия на смысловую сферу предпринимателя как субъекта рыночных отношений. При этом в литературе выделяются следующие виды воздействия с целью трансформации личностных смыслов деятельности:

• влияния на конкретные поведенческие акты (действия) «здесь и теперь» через порождение или изменение ситуативных мотивов, личностных смыслов, как это происходит в ситуациях «межличностной манипуляции или волевой саморегуляции»;

• изменения устойчивого отношения к конкретным объектам или явлениям действительности через порождение или изменение смысловых диспозиций и в некоторых случаях - конструктов;

• формирование или изменение общих смысловых ориентации -мировоззрения, самоотношения и т.д (Д.А. Леонтьев, 2003).

Работа по созданию условий формирования смысла предпринимательской деятельности человека как субъекта рыночных отношений представляется чрезвычайно важной, т.к. развитие и становление предпринимателя обуславливает необходимость в расширении смысловых связей и изменении характера взаимодействия между ними.

Таким образом, выделенные воздействия на смысловую сферу предпринимателя, выступая психологическими условиями формирования личностного смысла предпринимательской деятельности, определяют направление работы для практических психологов, а также специалистов по оценке и обучению предпринимателей в сопровождении и развитии процесса смысловой регуляции предпринимательской деятельности человека.

Вторая глава работы «Изучение личностного смысла предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений» включает анализ методологических предпосылок построения экспериментальной процедуры, описание методики исследования, результатов эмпирического исследования и их интерпретацию.

Для выявления особенностей личностного смысла предпринимательской деятельности человека нами были подобраны диагностические методики, позволяющие исследовать особенности личностного смысла, а также определить его содержательные характеристики. Целесообразность использования методики семантического дифференциала при этом обосновывается возможностью «измерения методикой значений, которые различные объекты имеют для разных лиц, тех уникальных значений, отличных от общепринятых, которые данный объект приобрел для конкретного лица в результате его индивидуального опыта» (Соломин И.Л., 2001).

С целью изучения личностных смыслов на основе проведенного анализа особенностей предпринимательской деятельности (а именно - основных функций предпринимательской деятельности по организации внутренней и внешней среды), представленного в разделе 1.3. первой главы диссертации, нами были

сформированы группы понятий, которые определяют содержание семантических полей деятельности (см. табл. 4).

Таблица 4

Семантические пространства, использованные в методике изучения личностного смысла

предпринимательской деятельности

Понятия внутренней среды Понятия внешней среды

1. Инновации в производстве 8. Потребности клиента

2. Качество продукции (услуг) 9. Изучение потребностей рынка

3. Планирование производства 10. Изучение потребностей клиентов

4. Модификация оборудования 11. Поддержание деловых связей

5. Организация внутренней среды 12. Изменение внешней среды

6. Рациональное использование ресурсов внутренней среды 13. Признание на рынке

7. Организация индивидуального процесса производства 14. Узнаваемость продукции

При изучении особенностей личностного смысла важно, что субъект проявляет себя не только на уровне избирательной, целенаправленной активности, а также на уровне индивидуальных различий, составляя их общую регуляторную основу, которая является предпосылкой формирования конкретных стилей деятельности в различных ее видах.

Поэтому применение метода семантического дифференциала по изучению личностного смысла было дополнено методиками, позволяющими определить индивидуально-психологические характеристики личности предпринимателя, также обуславливающие активность человека как субъекта рыночных отношений. С этой целью мы использовали методику изучения стилей саморегуляции В.И. Моросановой (1998) а также методику изучения локуса контроля Е.Г. Ксенофонтовой (1999).

В исследовании приняло участие 100 человек, обучающихся на программе профессиональной подготовки «Предпринимательство в малом и среднем бизнесе» в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ - предприниматели малых и средних предприятий Екатеринбурга в возрасте от 25 до. 50 лет, а также 50 человек -руководители различного уровня управления, ранее являвшихся собственниками малых предприятий, а ныне работающих по найму. Испытуемые второй группы также обучаются на различных программах профессиональной подготовки руководителей. Формирование такой выборки позволило нам определить и

обозначить особенности смысловой сферы предпринимателя как субъекта рыночных отношений в сравнении с особенностями представлений испытуемых, которые по различным причинам сменили данный вид деятельности.

Эмпирическая часть работы по форме является сравнительным исследованием по методу поперечных срезов. Использовался корреляционный и кластерный анализ по типу сравнения характера и структуры значимых связей между содержанием личностных смыслов предпринимательской деятельности у двух групп испытуемых.

Анализ результатов исследования позволил выделить ряд феноменов, отражающих особенности способов деятельности предпринимателя как субъекта рыночных отношений.

Отношение группы предпринимателей к факторам внешней и внутренней среды выражено следующими особенностями проявления этого отношения в предпринимательской деятельности:

• группа предпринимателей признает значение эффективности деятельности в системе рыночных отношений и необходимость учитывать в этой среде самую главную цель деятельности - удовлетворение клиента;

• при этом постоянное изменение потребностей клиента приводит к необходимости постоянно обновлять способы и механизмы осуществления деятельности.

В отношении группы руководителей была выявлена тенденция направленности на внешнюю среду деятельности, а значит, на общественное признание необходимых в работе смыслов. Возможно, полученные данные можно объяснить тем что, несмотря на всю эмоциональную привлекательность, деятельность по организации ресурсов внутренней среды предприятия так и не смогла обрести необходимый личностный смысл, в отличие от деятельности, ориентированной на внешнюю, рыночную среду, что в некоторой степени и явилось причиной ухода их из предпринимательской деятельности.

Установлены статистически значимые различия по понятиям семантического дифференциала, которые показали, что отношение групп испытуемых к организации взаимодействия с внешней и внутренней средой предпринимательской деятельности различны, что, в свою очередь, дало возможность дальнейшего сравнения и анализа содержания смыслов и значений предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений.

Дальнейшая обработка результатов исследования опиралась на следующее предположение: если факторы семантического дифференциала не имеют между собой достоверных различий, то анализируемое понятие характеризует личностный смысл предпринимательской деятельности. Случай обнаружения достоверности различий по факторам свидетельствует об отсутствии сходства данных по факторам ценности, потенции и активности, а значит, о недостаточно сформированном отношении к предпринимательской деятельности, существующем в сознании предпринимателя на уровне социально-признанных значений.

Также в результате проведения дополнительной статистической процедуры проверки достоверности различий по критерию Х нами был получен список понятий внутренней и внешней среды предпринимательской деятельности, отражающий ее личностный смысл (табл. 5 и 6).

Таблица 5

Достоверность различий между факторами семантического дифференциала (группа

предпринимателей)

Friedman Test

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14

VAR00001 2,49 2,275 2,12 2,43 2,075 2,125 2,04 2,215 2,23 2,155 2,09 2,225 1,91 2,1

VAR00002 1,83 1,925 1,995 1,645 1,985 1,98 1,88 1,96 1,825 2,11 1,92S 1,575 2,05 1,995

VAR00003 1,6$ 1,8 1,885 1,925 1,94 1,895 2,08 1,825 1,945 1,735 1,985 2,2 2,04 1,905

N 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

Chi-Square 38,29 12,7 2,973 32,22 0,992 2,818 2,364 8,55 8,9 11,88 Jj594 27,96 1,308 1,929

df 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2

Asymp. Sig. 5E-09 0,002 0,226 IE-07 0,609 0,244 0,307 0,014 0,012 0,003 0,451 8E-07 0,52 0,381

a Friedman Test

Таблица 6

Достоверность различий между факторами семантического дифференциала (группа

руководителей)

Friedman Test

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

VAR00001 2,44 1,84 2,02 2,4 2,34 2,3 1,9 2,18 2,27 2,07 2,21 2,54 2,4 2,06

VAR00002 1,92 1,93 2,15 1,78 1,88 1,56 1,88 1,75 1,63 1,78 1,78 1,58 1,56 1,86

VAR00003 1,64 2,23 1,83 1,82 1,78 2,14 2,22 2,07 V 2,15 2,01 1,88 2,04 2,08

N- 50 50 50 50 50 50 50 50 50 50 50 50 50 50

Chi-Square 16,48 4,413 2,8 12,29 9,292 15,63 3,792 5,118 11,39 3,927 5,232 24,61 19,1 1,526

df 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2

Asymp. Sig. 3E-04 0,11 0,247 0,002 0,01 4E-04 0,15 0,077 0,003 0,14 0,073 5E-06 7E-05 0,466

a Friedman Test

Применение кластерного анализа позволило получить объединенные понятия, отражающие содержание изучаемого личностного смысла предпринимательской деятельности:

• отношение к предпринимательской деятельности группы предпринимателей может быть выражено идеей - «исходя из того, что могу производить, произвожу то, что нужно рынку» (рис. 2);

• отношение к предпринимательской деятельности группы руководителей выражается идеей - «произвожу то, что нужно рынку» (рис. 3);

• смыслы предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений у двух групп испытуемых имеют различное содержание.

Рис 2. Личностные смыслы деятельности предпринимателей

Рис 3. Личностные смыслы предпринимательской деятельности руководителей

Таким образом, обобщение кластерных пространств предпринимателей и руководителей позволило реконструировать и сравнить отношение испытуемых к предпринимательской деятельности человека, отражающее личностные смыслы (рис. 4).

В ходе корреляционного анализа показатели по понятиям семантического дифференциала условно объединены по группам на основе наличия наибольшего количества связей с другими понятиями по данной методике. Схематически значимая положительная корреляция между факторами ценности и потенции по двум группам испытуемых отражена на рис. 5,6,7,8.

Проведенный корреляционный анализ показал, что для группы предпринимателей характерно наличие значимой положительной взаимосвязи между понятиями по большинству факторов как внешней, так и внутренней среды деятельности, что свидетельствует о целостном представлении себя в предпринимательской деятельности.

Сравнительный анализ особенностей саморегуляции двух групп испытуемых позволил выделить характер индивидуально-психологических особенностей (см. рис. 9). Результаты по шкалам саморегуляции двух групп

Рис. 3. Положительная корреляция факторов ценности по понятиям (группа гтепптшнимателей)

Рис. 6. Положительная корреляция факторов ценности по понятиям (группа руководителей)

4—^ I •• • V, *

ОТ) / О

Рис. 7. Положительная корреляция факторов потенции по понятиям (группа предпринимателей)

Рис. 8. Положительная корреляция факторов потенции по понятиям (группа руководителей)

Условные обозначения: 1 - Планирование а производстве; 2 - Модификация оборудования; 3 - Рациональное использование ресурсов внутренней среды; 4 -Организация внутренней среды; 5 • Изучение потребностей клиента; 6 - Поддержание деловых связей; 7 - Изучение потребностей рынка; 8 - Признание на рынке; 9 -Узнаваемость продукции; 10-Потребности клиентов; 11 - Изменения внешней среды; 12 - Организация индивидуального процесса производства; 13 - Инновации в производстве; 14 - Качество продукции.

представлены средними оценками; это свидетельствует о ситуативном проявлении особенностей саморегуляции в деятельности, а также возможности к изменению типа регуляции поведения в деятельности. При этом преобладающий тип стиля регуляции у группы предпринимателей может быть определен как неавтономный, что свидетельствует о стремлении при осуществлении деятельности искать опору в команде и принимать решения на основе не только своего мнения, но и мнения окружающих.

Успех деятельности у группы предпринимателей обеспечивается ее планированием, а впоследствии оценкой результатов своего труда.

Рис. 9. Сравнительный анализ особенностей саморегуляции предпринимателей и руководителей

В свою очередь, группа руководителей характеризуется устойчивостью функционирования процессов оценки результатов. Их сильной стороной является осознанность целей и устойчивость в ситуации неопределенности. Слабой стороной саморегуляции руководителей являются трудности, связанные с поиском и построением программ действий, их недостаточная детализация. Слабое звено регуляции компенсируется за счет развитости процессов оценки результатов: программы действий в процессе деятельности контролируются и корректируются до тех пор, пока это не приведет к планируемым результатам.

В ходе сравнительного анализа данных описательной статистики также были определены особенности проявления характеристик интернальности у двух групп испытуемых (см. рис. 10):

Показатели локуса контроля

—♦— Высокий (предприниматели) -»- Высокий (руководители)

-Лг- Средний (предприниматели) -»- Средний (руководители)

Низкий (предприниматели) -•- Низкий (руководители)

Рис. 10. Сравнительный анализ особенностей интернальности предпринимателей и руководителей

Экспериментальные данные показали, что для предпринимателей и для руководителей в основном характерен средний уровень выраженности практически по всем шкалам локуса контроля, за исключением шкалы интернальности в области достижений: здесь наблюдается тенденция к более высоким показателям.

Для предпринимателей характерен средний уровень выраженности интернальности в сочетании с тенденцией к более высоким значениям по

показателям интернальности в области неудач. Такие показатели свидетельствуют о наличии ответственности у предпринимателей за осуществление деятельности, эффективность и успех которой зависят только от активности самого человека. Предприниматель чувствует свою ответственность за те неудачи, которые уже произошли или могут произойти в его жизни, наряду с внутренней готовностью нести личную ответственность за действия по преодолению трудностей. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности предпринимательской деятельности человека в роли субъекта рыночных отношений. Право постановки целей и отслеживания результатов при этом принадлежит только субъекту рыночных отношений, что и подтверждают представленные данные.

Таким образом, результаты исследования с помощью методик саморегуляции и локуса контроля позволили определить особенности индивидуально-типологических характеристик групп предпринимателей и руководителей.

В заключении сформулированы следующие выводы:

1. Необходимость пополнения психологического знания особенностей предпринимательской деятельности человека как субъекта рыночных отношений обуславливает актуальность исследования личностного смысла, который лежит в основе смысловой регуляции.

2. Систематизация опыта теоретических и эмпирических разработок в области исследований субъекта деятельности, а также анализ существующего характера складывающихся в системе рыночных отношений стратегий поведения предпринимателей позволили сформулировать следующее определение субъекта рыночных отношений - это человек, который активно взаимодействует в системе рыночных отношений, тем самым, организуя и управляя внешней и внутренней среды, изменяя и развивая себя в деятельности.

3. Способы осуществления предпринимательской деятельности субъектом рыночных отношений могут быть отражены следующими ведущими идеями: «продаю то, что произвожу» («Я - мастер»), «произвожу то, что хорошо продается» («Я - продавец»), «исходя из того, что могу производить, произвожу то, что хорошо продается» («Я - бизнесмен, человек дела»).

4. Сравнительный анализ особенностей личностного смысла предпринимательской деятельности двух групп испытуемых позволил установить, что для предпринимателя в отношении осуществления деятельности характерна тенденция проявления себя как активного субъекта; для руководителя предприятия характерна ориентация на внешнюю среду деятельности.

Таким образом, выдвинутая в ходе теоретического анализа гипотеза о том, что в предпринимательской среде человек становится субъектом рыночных отношений, если его отношение к деятельности регулируется тем, что личностный смысл для него приобретает требования со стороны как внутренней, так и внешней среды, нашла свое эмпирическое подтверждение.

Полученные результаты открывают перспективы изучения вопроса о механизмах смысловой регуляции предпринимательской деятельности человеком как субъектом рыночных отношений.

Содержание диссертации отражено в следующих основных публикациях автора:

1. Беспамятных Е.В., Исмагилова Ф.С. О новых требованиях к специалисту: модель поведения человека как субъекта рыночных отношений 7/ Бизнес. Менеджмент. Право. 2003. - №1. - С.8-13.

2. Беспамятных Е.В. К проблеме подготовки спецкурса «Экономическая психология» для слушателей системы дополнительного профессионального образования // Новое в теории и практике управления. Первая международная научно-практическая конференция: Материалы. Под ред. Е.Ю. Кузнецовой. -Екатеринбург: Изд-во. ИПК УГТУ, 2003. - С. 42-47.

3. Беспамятных Е.В. Проблема изучения личностного смысла профессиональной жизни // Актуальные проблемы развития гуманитарных наук: Сб. тез.-аннотаций 3-го област. конкурса науч.-исслед. работ студентов вузов. - Екатеринбург, 1998. - С. 8 -9.

4. Беспамятных Е.В., Внуковская Т.Н. Лидерство: методические указания к по курсу «Менеджмент». - Екатеринбург, Изд-во ИПК УГТУ, 2004. - 64 с.

Подписано в печать Формат 60x84/16.

Бумага офсетная. Усл. печ. л. У, ЗаказТираж 100.

Отпечатано в ИПЦ «Издательство УрГУ». г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4.

р 17 3 9 4