Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативная компетентность как условие и следствие становления направленности личности

Автореферат по психологии на тему «Коммуникативная компетентность как условие и следствие становления направленности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Колмогорова, Наталья Степановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Коммуникативная компетентность как условие и следствие становления направленности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Колмогорова, Наталья Степановна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Общая характеристика и место направленности в структуре личности

1.1. Понятия «направленность», «направленность личности» в психологии и смежных науках.

1.2. Функции, виды, структура и качественные характеристики направленности личности.

1.3. Направленность личности как условие эффективной коммуникации.

Глава 2. Коммуникативная компетентность и ее роль в общем и профессиональном становлении личности

2.1. Проблема исследования коммуникативной компетентности в современной психологии.

2.2. Коммуникативная компетентность как компонент профессиональной культуры специалиста

Глава 3. Исследование взаимосвязи коммуникативной компетентности и направленности личности в контексте становления профессионала

3.1. Программа и методики эмпирического исследования.

3.2. Описание и анализ результатов исследования видов направленности личности.

3.3. Описание и анализ результатов исследования коммуникативной компетентности.

3.4. Исследование взаимосвязи коммуникативной компетентности и направленности личности.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Коммуникативная компетентность как условие и следствие становления направленности личности"

Коммуникативная компетентность, являясь неотъемлемой частью коммуникативной культуры, необходима всем без исключения людям, а в ряде профессий она становится профессионально значимой характеристикой личности. Высокий уровень компетентности требуется сегодня от специалистов во всех сферах общественной жизни. Психологическая подготовка специалистов нуждается в существенном совершенствовании, так как социальный заказ ориентирован на высокий уровень психологической культуры специалистов. В связи с этим компетентностный подход становится основанием обновления содержания современного образования. Образовательный результат определяется не только суммой усвоенных знаний и умений, но и готовностью выпускника к успешному решению типовых профессиональных задач в зависимости от уровня образования. Коммуникативная компетентность является одной из базовых характеристик профессиональной компетентности и профессиональной подготовки специалистов в типе профессий «человек — человек».

Проблеме изучения коммуникативной компетентности посвящены работы отечественных психологов: В.В. Девятко, Ю.Н. Емельянова, Ю.М. Жукова, В.А. Кан-Калика, В.Н. Куницыной, A.A. Леонтьева, A.B. Мудрика, JI.A. Петровской и др. В зарубежной психологии разработкой проблемы коммуникативной компетентности занимались такие ученые, как А. Бандура, Э. Берн, Т.Гордон, Д. Джурард, А. Маслоу, Я. Морено, Д. Хант, Д. Хоманс.

В последнее время исследования коммуникативной компетентности связывались с изучением коммуникативной культуры как составной части психологической культуры (A.A. Бодалёв, P.A. Воронова, Л.Д. Демина, Л.С. Колмогорова, З.Н. Лукьянова, В.В. Семикин и др.). В то же время следует отметить, что в современной психологии недостаточно разработана проблема становления коммуникативной компетентности профессионала. В большей степени изучены отдельные компоненты, а не данный феномен в целом (A.M. Логвинов, К.А. Маркова, Д. Равен, Л. А. Эррера и др.). Рядом исследователей отмечается, что развитое внимание к другому человеку, умение понимать и принимать другого человека, душевная чувствительность, умение понимать и управлять ситуациями общения - редкие явления в нашей жизни, указывается так же и на дефицит духовной, коммуникативной культуры в современном обществе.

По выражению В.П. Зинченко, «другодоминантность» как ценностное отношение к другому человеку, «духовность, тонкая душевная организация редко встречается в сегодняшней жизни, они задавлены цивилизацией, телевидением.». Отмечается общее снижение культуры общения и поведения подрастающего поколения: агрессивное общение со взрослыми и сверстниками, ненормативная лексика, несоблюдение правил этикета, неумение слушать собеседника, отсутствие терпимости в отношениях с окружающими и т. д. Проблемы, связанные с коммуникативной культурой и коммуникативной компетентностью, обостряются, в частности, в юношеском возрасте в ходе профессиональной подготовки и проявляются в трудностях адаптации к новым социальным ролям при поступлении молодых людей в вуз, вступлении в самостоятельную жизнь, в профессиональном становлении. Все эти проблемы неразрывно связаны с личностными свойствами, с убеждениями, ценностями, мировоззрением личности, то есть с ее направленностью в целом.

Проблема направленности личности освещена в работах выдающихся отечественных психологов, таких как: К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Б.И. Додонов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Л.А. Петровская, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, и зарубежных ученых: К. Левин, А. Маслоу, Г. Меррей, Р. Мей, Г. Оллпорт, К. Роджерс и др. Направленность личности определяется как ключевая характеристика становления личности. Вместе с тем, взаимосвязь коммуникативной компетентности и направленности личности остается слабо изученной.

Направленность личности, точнее, её качественные характеристики и уровень сформированности, является основанием психологической устойчивости, стабильности, играет роль вектора развития и саморазвития личности. Эти характеристики также являются аспектами психологического здоровья, психологической культуры личности (A.A. Бодалев, Л.Д. Демина, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, JI.C. Колмогорова, JI.B. Куликов и др.).

Вместе с тем остаются открытыми вопросы: обладает ли человек необходимыми ресурсами для развития тонкой душевной организации? Чем детерминировано стремление познавать себя и, на этой основе, осуществлять в самом себе преобразования; проявлять внимание к индивидуальным особенностям других людей, их внутренним состояниям, сочувствовать и сопереживать? Какова роль коммуникации, особенностей её организации в усилении направленности личности на внутренний мир другого человека и самого себя? Очевидно, такой душевный склад имеет отношение к особому и самостоятельному виду направленности - психологической. И для развития этого вида направленности личности человеку необходимо обратиться не только к самому себе посредством рефлексии, но и к другому человеку, развивая культуру общения. Изначально существующую более или менее выраженную психологическую направленность деятельности и личности на внутренний мир (свой и другого человека) можно изменять, усиливать по мере формирования коммуникативной компетентности в процессе становления коммуникативной культуры. В этой связи изучение таких видов общей направленности, как личная и общественная, позволяет выявить их позитивное значение и соотношение с психологической направленностью (на свой внутренний мир и мир другого человека). Однако эта проблема лишь обозначена в отдельных работах (A.A. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С. Мадди и др.).

Выделение отдельных видов направленности личности (педагогической, экологической, художественно-эстетической, военно-патриотической и др.) также ставит проблему детальной характеристики психологической направленности личности, определения её содержания и специфики, компонентов, условий становления и факторов, ее обусловливающих.

Цель исследования. Изучение коммуникативной компетентности во взаимосвязи с направленностью личности в процессе их становления.

Объект исследования. Объектом исследования является становление направленности личности в процессе формирования коммуникативной компетентности.

Предмет исследования: характер взаимосвязей видов направленности личности с уровнем коммуникативной компетентности в процессе её формирования (на примере студентов негуманитарного вуза).

Гипотеза исследования. Мы полагаем, что, с одной стороны, формирование коммуникативной компетентности изменяет, усиливает отдельные аспекты психологической направленности личности; и, с другой стороны, развитие психологической направленности личности способствует повышению коммуникативной компетентности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать философскую, психологическую, социально-психологическую литературу по проблеме взаимосвязи коммуникативной компетентности и направленности личности.

2. Дать содержательную характеристику психологической направленности личности в различных её аспектах (когнитивном, эмоциональном, поведенческом).

3. Произвести отбор психодиагностических методов и методик, позволяющих изучить уровень коммуникативной компетентности и виды направленности личности; разработать программу формирующего эксперимента, направленного на развитие коммуникативной компетентности.

4. Исследовать специфику направленности личности в процессе формирования коммуникативной компетентности (на примере студентов негуманитарного вуза).

5. Выявить характер взаимосвязи уровня коммуникативной компетентности и особенностей направленности личности (на примере студентов негуманитарного вуза, выбравших разные профили профессионального образования).

Методологическая основа. Теоретико-методологической основой исследования выступили фундаментальные научно-теоретические положения деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина) в формировании тех или иных «пластов» человеческой культуры; системного анализа психических явлений (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.Е. Клочко, А.Р. Лурия, В.Д. Шадриков); гуманистические философские и психологические теории, раскрывающие сущность личности, а также человека и его бытия (А.К. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); культурологические концепции (А.И. Арнольдов, М.С. Каган), посвященные определению сущности, роли, функций, факторов культуры человека.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психологической литературы по проблеме. На этапах констатирующего и контрольного эксперимента использованы эмпирические методы и методики: анкетирование, тестирование, беседа, количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов статистической обработки.

Исследование построено в логике констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента. Для проведения исследования были отобраны следующие методики:

1) анкета (изучение образовательных интересов);

2) тест «Коммуникативные умения» (Л. Михельсона, перевод и обработка Ю.З. Гильбуха);

3) «Методика диагностики эмпатических способностей» (В.В. Бойко);

4) шкала "Техника общения" (Н.Д. Твороговой);

5) ориентационная анкета «Определение направленности личности» (Б. Басса);

6) «Методика диагностики системы ценностных ориентации личности» (Е.Б. Фанталовой).

База исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2004 год на базе Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ). В пилотажном исследовании приняли участие 380 студентов различных специальностей. Общий объем выборки основной части эксперимента составил 140 человек: 50 студентов — специальности «Экономика и менеджмент» Экономического факультета (профессия типа «человек-человек»), 30 студентов — специальности «Механизация сельского хозяйства» Института техники агро-инженерных исследований (профессия типа «человек-техника»), 30 студентов — специальности «Агрономия» Агроинженерного факультета (профессия типа «человек-природа») и 30 руководителей и менеджеров частных и государственных предприятий Алтайского края («действующие специалисты»). На разных этапах исследования в нём участвовало 520 человек.

Диссертационное исследование проводилось с 2000 по 2004 год и включало три основных этапа:

1 этап (2000 г. - 2002 г.) - поисково-теоретический. Определение цели, объекта, предмета, задач и основной гипотезы исследования, разработка исходных методологических позиций на основе теоретического анализа фило-софско-социологической и психолого-педагогической литературы; изучение современного состояния проблемы; разработка программы опытно-экспериментальной работы, проведение пилотажного исследования.

2 этап (2002 г. - 2003 г.) - опытно-экспериментальный. Реализация опытно-экспериментальной программы по изучению взаимосвязи коммуникативной компетентности и направленности личности в процессе их становления на примере студентов негуманитарного вуза, избравших различные образовательные профили. Подготовка публикаций.

3 этап (2003 г. - 2004 г.) - заключительно-обобщающий. Обработка и интерпретация экспериментальных данных, формулировка основных выводов. Завершение оформления диссертационного исследования. Подготовка публикаций.

Научная новизна исследования. В работе раскрыты позитивное содержание направленности личности на себя, содержание психологической направленности личности, выявлены мотивационно-смысловые подструктуры направленности личности, характеризующие специфику её психологической направленности. Изучен характер и особенности взаимосвязи коммуникативной компетентности и направленности личности: специально организованная деятельность по повышению уровня коммуникативной компетентности приводит к трансформации направленности личности (усилению психологической направленности личности); особенности психологической направленности обусловливают дальнейшее повышение уровня коммуникативной компетентности. Изучено влияние профиля профессиональной подготовки и, соответственно, специфики направленности личности на особенности коммуникативной компетентности. Полученные данные вносят вклад в изучение проблемы развития коммуникативной компетентности, позволяют дифференцированно её формировать во взаимосвязи с общей направленностью личности, рефлексией ценностно-смысловой сферы личности.

Теоретическое значение. В работе представлена характеристика одного из видов направленности личности — психологической, что открывает новые возможности в исследовании ценностно-смысловой сферы личности, в раскрытии её потенциала и определении путей гуманизации межличностных отношений и коммуникации.

Раскрыт характер взаимосвязи направленности личности и коммуникативной компетентности: формирование коммуникативной культуры и коммуникативной компетентности, в частности, влияет на динамику ценностно-смысловой сферы личности, усиление её психологической направленности. Вместе с тем, психологическая направленность личности, связанная с направленностью на себя и на общение, является условием повышения уровня коммуникативной компетентности. Показаны возможности влияния на становление психологической направленности личности через систематическую работу по повышению коммуникативной компетентности.

Практическая значимость исследования определяется следующим: результаты исследования раскрывают новые возможности формирования коммуникативной компетентности во взаимосвязи с общей направленностью личности, позволяют дифференцированно подходить к профориентации и профотбору психологам, кадровым работникам; специально организованная деятельность, направленная на повышение уровня коммуникативной компетентности во взаимосвязи с усилением психологической направленности позволяет избежать манипулятивности в общении. Материалы исследования послужили основой для разработки спецкурса «Компетентность в общении» для педагогов и психологов и могут использоваться в разработке аналогичных курсов для студентов других специальностей. Тренинговая программа развития коммуникативной компетентности во взаимосвязи с развитием психологической направленности личности может быть включена в учебные курсы вузов, а также может быть полезна преподавателям, психологам в работе по повышению коммуникативной компетентности с учётом профиля профессиональной подготовки, формированию психологической направленности студентов, чья будущая специальность связана с типом профессий «человек-человек» (менеджеры, учителя, преподаватели, социальные работники, психологи и т. д.). Работа по предложенной программе способствует как профессиональному становлению, так и общему развитию и саморазвитию личности: глубокому самопознанию, нахождению внутренней гармонии с собой, жизненному и профессиональному самоопределению, выработке психологической устойчивости, достижению самореализации личности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены согласованностью основных теоретических положений, методологических принципов и методов исследования с данными экспериментальных исследований, репрезентативностью объема выборки испытуемых, использованием методов математической статистики (компьютерной программы «81а-йэйса»), содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, внедрением отдельных результатов в практику вузовского образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует устойчивая взаимосвязь и взаимозависимость между успешностью формирования коммуникативной компетентности и общей направленностью личности, они как бы взаимно порождают друг друга: повышение коммуникативной компетентности способствует усилению таких компонентов направленности личности, как интерес к внутреннему миру другого человека и своему собственному, к взаимоотношениям людей; направленность личности на внутренний мир (свой и другого человекка), на выбор профессии типа «человек-человек» способствует формированию ее коммуникативной компетентности.

2. Систематическая специально организованная деятельность по формированию коммуникативной компетентности приводит к изменениям в ценностно-смысловой сфере личности, включая её направленность: система ценностей приобретает более выраженную ориентацию на «другодоминант-ность», то есть повышается ценность межличностных отношений, ценностное отношение к другому человеку, повышается взаимооценка в группе по значимым для общения качествам личности, а также повышается уровень эмпатии.

3. В общей направленности личности может быть выделен отдельный её вид — психологическая направленность личности, которая включает желания, стремления, интересы, ценностные ориентации, связанные с самопознанием, самоосуществлением, вниманием к внутреннему миру человека и определяющие психологическую позицию личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования послужили основой для разработки спецкурса «Компетентность в общении» для студентов-психологов Барнаульского государственного педагогического университета, а так же для составления программы «Социально-психологического тренинга коммуникативной компетентности» для студентов всех специальностей Алтайского государственного аграрного университета в рамках учебного курса «Психология и педагогика». Разработанная программа тренинга апробирована и внедрена в учебный процесс Алтайского государственного аграрного университета.

Основные теоретические выводы и результаты диссертационного исследования обсуждены на Всероссийских (Белгород, 2003), региональных (Барнаул, 2000; Барнаул, 2003), городских (Барнаул, 2001; Барнаул, 2003) научно-практических конференциях и отражены в публикациях автора.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, списка литературы (285 источников), приложения (7). Объем авторского текста содержит 145 страниц.

Автореферат диссертации по теме "Коммуникативная компетентность как условие и следствие становления направленности личности"

На правах рукописи

Колмогорова Наталья Степановна

Коммуникативная компетентность как условие и следствие становления направленности личности

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена в Алтайском государственном университете

Научный руководитель кандидат психологических наук,

доцент

Воронова Роза Александровна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

кандидат психологических наук, профессор

Демина Людмила Денисовна;

кандидат психологических наук, профессор

Лукьянова Зоя Николаевна

Ведущая организация Томский государственный

педагогический университет

Зашита состоится «15» декабря 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /1 л л

кандидат педагогических н т е н к о

профессор "I Полина Андреевна

2W5±

Лггь'

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Коммуникативная компетентность, являясь неотъемлемой частью коммуникативной культуры, необходима всем без исключения людям, а в ряде профессий она становится профессионально значимой характеристикой личности. Высокий уровень компетентности требуется сегодня от специалистов во всех сферах общественной жизни. Психологическая подготовка специалистов нуждается в существенном совершенствовании, так как социальный заказ ориентирован на высокий уровень психологической культуры специалистов. В связи с этим компетентностный подход становится основанием обновления содержания современного образования. Образовательный результат определяется не только суммой усвоенных знаний и умений, но и готовностью выпускника к успешному решению типовых профессиональных задач в зависимости от уровня образования. Коммуникативная компетентность является одной из базовых характеристик профессиональной компетентности и профессиональной подготовки специалистов в типе профессий «человек- человек».

Проблеме изучения коммуникативной компетентности посвящены работы отечественных психологов: В.В.Девятко, Ю.Н.Емельянова, Ю.М. Жукова, ВА. Кан-Калика, В.Н. Куницыной, А.А. Леонтьева, А.В. Мудрика, Л.А. Петровской и др. В зарубежной психологии разработкой проблемы коммуникативной компетентности занимались такие ученые, как А. Бандура, Э. Берн, Т.Гордон, Д. Джурард, А. Маслоу, Я. Морено, Д. Хант, Д. Хоманс.

В последнее время исследования коммуникативной компетентности связывались с изучением коммуникативной культуры как составной части психологической культуры (А.А.Бодалёв, Р.А.Воронова, Л.Д.Демина, Л.С.Колмогорова, З.Н. Лукьянова, В.В. Семикин и др.). В то же время следует отметить, что в современной психологии недостаточно разработана проблема становления коммуникативной компетентности профессионала. В большей степени изучены отдельные компоненты, а не данный феномен в целом (A.M. Логвинов, К.А. Маркова, Д. Равен, Л. А. Эррера и др.). Рядом исследователей отмечается, что развитое внимание к другому человеку, умение понимать и принимать другого человека, душевная чувствительность, умение понимать и управлять ситуациями общения -редкие явления в нашей жизни, указывается на дефицит духовной, коммуникативной культуры в современном обществе.

По выражению В.П. Зинченко, «другодоминантность» как ценностное отношение к другому человеку, «духовность, тонкая душевная организация редко встречается в сегодняшней жизни, они задавлены цивилизацией, телевидением...». Отмечается общее снижение культуры общения и поведения подрастающего поколения: агрессивное общение со взрослыми и сверстниками, ненормативная лексика, несоблюдение правил этикета, неумение слушать собеседника, отсутствие терпимости в отношениях с окружающими и т. д. Проблемы, связанные с коммуникативной культурой и коммуникативной компетентностью, обостряются, в частности, в юношеском возрасте в ходе профессиональной подготовки и проявляются в трудностях адаптации к новым социальным ролям при поступлении молодых людей в вуз, вступлении в самостоятельную становлении. Все

эти проблемы неразрывно связаны с личностными свойствами, с убеждениями, ценностями, мировоззрением личности, то есть с ее направленностью в целом.

Проблема направленности личности освещена в работах выдающихся отечественных психологов, таких как: К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Б.И. Додонов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.С.Мерлин, Л.А. Петровская, К.К. Платонов, С.Л.Рубинштейн. В трудах зарубежных ученых (К.Левин, А. Маслоу, Г. Меррей, Р.Мей, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.), раскрывающих основы становления личности, определяется особое значение ключевой характеристики - направленности личности. Вместе с тем, взаимосвязь коммуникативной компетентности и направленности личности остается слабо изученной.

Направленность личности, точнее, её качественные характеристики и уровень сформированном^, является основанием психологической устойчивости, стабильности, играет роль вектора развития и саморазвития личности. Эти характеристики также являются аспектами психологического здоровья, психологической культуры личности (А.А. Бодалев, Л.Д. Демина, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, Л.С. Колмогорова, Л.В. Куликов и др.).

Вместе с тем остаются открытыми вопросы: обладает ли человек необходимыми ресурсами для развития тонкой душевной организации? Чем детерминировано стремление познавать себя и на этой основе осуществлять в самом себе преобразования; проявлять внимание к индивидуальным особенностям людей и их внутренним состояниям, сочувствовать и сопереживать? Какова роль коммуникации, особенностей её организации в усилении направленности личности на внутренний мир другого человека и самого себя? Очевидно, такой душевный склад имеет отношение к самостоятельному виду направленности - психологической. И для развития этого вида направленности личности человеку необходимо обратиться не только к самому себе посредством рефлексии, но и к другому человеку, развивая культуру общения. Изначально существующую более или менее выраженную психологическую направленность деятельности и личности на внутренний мир (свой и другого человека) можно изменять, усиливать по мере формирования коммуникативной компетентности в процессе становления коммуникативной культуры. В этой связи изучение таких видов общей направленности, как личная и общественная, позволяет выявить их позитивное значение и соотношение с психологической направленностью (на свой внутренний мир и мир другого человека). Однако эта проблема лишь обозначена в отдельных работах (А.А. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С. Мадди и др.).

Выделение отдельных видов направленности личности (педагогической, экологической, художественно-эстетической, военно-патриотической и др.) также ставит проблему детальной характеристики психологической направленности личности, определения её содержания и специфики, компонентов, условий становления и факторов, ее обусловливающих.

Цель исследования. Изучение коммуникативной компетентности во взаимосвязи с направленностью личности в процессе их становления.

Объект исследования. Объектом исследования является становление направленности личности в коммуникативной компетентности.

Предмет исследования: характер взаимосвязей видов и отдельных компонентов направленности личности с уровнем коммуникативной компетентности в процессе её формирования (на примере студентов негуманитарного вуза).

Гипотеза исследования. Мы полагаем, что, с одной стороны, формирование коммуникативной культуры и коммуникативной компетентности изменяет, усиливает отдельные аспекты психологической направленности личности; и, с другой стороны, развитие психологической направленности личности способствует повышению коммуникативной компетентности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать философскую, психологическую, социально-психологическую литературу по проблеме взаимосвязи коммуникативной компетентности и направленности личности.

2. Дать содержательную характеристику психологической направленности личности в различных её аспектах (когнитивном, эмоциональном, поведенческом).

3. Произвести отбор психодиагностических методов и методик, позволяющих изучить уровень коммуникативной компетентности и виды направленности личности; разработать программу формирующего эксперимента, направленного на развитие коммуникативной компетентности.

4. Исследовать специфику направленности личности в процессе формирования коммуникативной компетентности (на примере студентов негуманитарного вуза).

5. Выявить характер взаимосвязи уровня коммуникативной компетентности и особенностей направленности личности (на примере студентов негуманитарного вуза, выбравших разные профили профессионального образования).

Методологическая основа. Теоретико-методологической основой исследования выступили фундаментальные научно-теоретические положения деятельност-ного подхода (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина) в формировании тех или иных «пластов» человеческой культуры; системного анализа психических явлений (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.Е. Клочко, А.Р. Лурия, В.Д. Шадриков); гуманистические философские и психологические теории, раскрывающие сущность личности, а также человека и его бытия (А.К. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); культурологические концепции (А.И.Арнольдов, М.С. Каган), посвященные определению сущности, роли, функций, факторов культуры человека.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психологической литературы по проблеме. На этапах констатирующего и контрольного эксперимента использованы эмпирические методы и методики: анкетирование, тестирование, беседа, количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов статистической обработки.

Исследование построено в логике констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента. Для проведения исследования были отобраны следующие методики: анкета (изучение образовательных интересов); тест «Коммуникативные умения» (Л. Михельсон, перевод и обработка Ю.З. Гильбуха); «Методика диагно-

стики эмпатических способностей» (В.В. Бойко); шкала "Техника общения" (Н.Д. Творогова); ориентационная анкета «Определение направленности личности» (Б. Басе); «Методика диагностики системы ценностных ориентации личности» (Е.Б. Фанталова).

База исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2004 год на базе Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ). В пилотажном исследовании приняли участие 380 студентов различных специальностей. Общий объем выборки основной части эксперимента составил 140 человек: 50 студентов -специальности «Экономика и менеджмент» Экономического факультета (профессия типа «человек-человек»), 30 студентов - специальности «Механизация сельского хозяйства» Института техники агроинженерных исследований (профессия типа «человек-техника»), 30 студентов - специальности «Агрономия» Агроинженерного факультета (профессия типа «человек-природа») и 30 руководителей и менеджеров частных и государственных предприятий Алтайского края («действующие специалисты»).

Научная новизна исследования. В работе раскрыты позитивное содержание направленности личности на себя, содержание психологической направленности личности, выявлены мотивационно-смысловые подструктуры направленности личности, характеризующие специфику её психологической направленности. Изучен характер и особенности взаимосвязи коммуникативной компетентности и направленности личности. Изучено влияние профиля профессиональной подготовки и, соответственно, специфики направленности личности на особенности коммуникативной компетентности. Полученные данные вносят вклад в изучение проблемы развития коммуникативной компетентности, позволяют более дифференцированно её формировать во взаимосвязи с общей направленностью личности, рефлексией ценностно-смысловой сферы личности.

Теоретическое значение. В работе представлена характеристика одного из видов направленности личности - психологической, что раскрывает новые возможности в исследовании ценностно-смысловой сферы личности, раскрытии её потенциала и определении путей гуманизации межличностных отношений и коммуникации.

Раскрыт характер взаимосвязи направленности личности и коммуникативной компетентности: формирование коммуникативной культуры и коммуникативной компетентности, в частности, влияет на динамику ценностно-смысловой сферы личности, усиление психологической направленности; психологическая направленность личности является условием повышения уровня коммуникативной компетентности. Показаны возможности влияния на становление психологической направленности личности через систематическую работу по повышению коммуникативной компетентности.

Практическая значимость исследования определяется следующим: результаты исследования раскрывают новые возможности формирования коммуникативной компетентности во взаимосвязи с общей направленностью личности, позволяют более дифференцированно подходить к профориентации и профотбору психологам, кадровым работникам. Материалы исследования послужили основой для разработки спецкурса «Коммуникативная компетентность» для педагогов и психо-

логов и могут использоваться в разработке аналогичных курсов для студентов других специальностей. Тренинговая программа развития коммуникативной компетентности во взаимосвязи с развитием психологической направленности личности может быть включена в учебные курсы вузов, а также может быть полезна преподавателям, психологам в работе по повышению коммуникативной компетентности с учетом профиля профессиональной подготовки, формированию психологической направленности студентов, чья будущая специальность связана с типом профессий "человек-человек" (менеджеры, учителя, преподаватели, социальные работники, психологи и т. д.). Работа по предложенной программе способствует как профессиональному становлению, так и общему развитию и саморазвитию личности: глубокому самопознанию, нахождению внутренней гармонии с собой, жизненному и профессиональному самоопределению, выработке психологической устойчивости, достижению самореализации личности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены согласованностью основных теоретических положений, методологических принципов и методов исследования с данными экспериментальных исследований, репрезентативностью объема выборки испытуемых, использованием методов математической статистики (компьютерной программы «^ШжИса»), содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, внедрением отдельных результатов в практику вузовского образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует устойчивая взаимосвязь и взаимозависимость между успешностью формирования коммуникативной компетентности и общей направленностью личности, они как бы взаимно порождают друг друга: повышение коммуникативной компетентности способствует усилению психологической направленности личности (интереса к внутреннему миру другого человека и своему собственному, взаимоотношениям людей); направленность личности на свой внутренний мир, на выбор профессии типа «человек-человек» способствует формированию ее коммуникативной компетентности.

2. Систематическая специально организованная деятельность по формированию коммуникативной компетентности приводит к изменениям в ценностно-смысловой сфере личности, включая её направленность: система ценностей приобретает более выраженную ориентацию на «другодоминантность», то есть повышается ценность межличностных отношений, ценностное отношение к другому человеку, повышается взаимооценка в группе по значимым для общения качествам личности, а также повышается уровень эмпатии.

3. В общей направленности личности может быть выделен отдельный её вид - психологическая направленность личности, которая включает желания, стремления, интересы, ценностные ориентации, психологическую позицию, связанные с самопознанием, вниманием к внутреннему миру человека, самоосуществлением.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования послужили основой для разработки спецкурса «Коммуникативная компетентность» для студентов-психологов Барнаульского государственного педагогического университета, а так же для составления программы «Социально-психологического тренинга коммуникативной компетентности» для студентов всех специальностей

Алтайского государственного аграрного университета в рамках учебного курса «Психология и педагогика». Разработанная программа тренинга апробирована и внедрена в учебный процесс Алтайского государственного аграрного университета.

Основные теоретические выводы и результаты диссертационного исследования обсуждены на Всероссийских (Белгород, 2003), региональных (Барнаул, 2000; Барнаул, 2003), городских (Барнаул, 2001; Барнаул, 2003) научно-практических конференциях и отражены в публикациях автора.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, списка литературы (285 источников), приложения (7). Объем авторского текста содержит 145 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, раскрывается степень ее научной разработанности; определяются объект, предмет; формулируются цель, задачи, гипотезы; представлены теоретико-методологические основы и экспериментальная база исследования; конкретизируются методы исследования; определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; представлены формы апробации и внедрения результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту. _В первой главе «Общая характеристика и место направленности в структуре личности» дается теоретический анализ научной литературы по проблеме направленности личности, раскрываются различные подходы к определению понятия «направленность личности» как центральной характеристики личности, ее системообразующего качества.

В первом параграфе «Понятия "направленность", "направленность личности" в психологии и смежных науках» раскрывается сущность понятий «направленность», «направленность личности» в философии, социологии, педагогике и психологии. Впервые понятие «интенциональность», аналогичное понятию «направленность», встречается в древне-греческой философии. У Сенеки понятие «т-tentio» используется для обозначения способа «движения души». Аристотель называл направленность «единством ума и стремления», или «стремящийся разум». В средневековой философии «интенциональность» понимается как один из принципов познания, осуществляемого на основе интеллекта. Учение об интенционально-сти возрождается в идеалистической философии 19-20 веков, прежде всего у Ф. Брентано и Э. Гуссерля как существенное свойство всех актов сознания, поскольку последнее всегда направлено на что-нибудь, выступает сознанием чего-нибудь. В работах философов раскрывается проблема соотношения понятий направленности личности и ценностей: содержание направленности раскрывается через систему ценностно-побудительных ориентации.

Значительная роль отводится направленности как ведущему компоненту личности в философской и социологической литературе, посвященной проблеме личности. На это указывают В.П. Тугаринов, Г.Л. Смирнов, И.С. Кон, В.А. Ядов, Л.Г. Сагатовская, В.Ф. Сержантов, А.Т. Москаленко. У В.А. Ядова общая направленность интересов личности рассматривается как предрасположенность к той или иной социальной деятельности на основе высоких социальных потребностей.

В зарубежной психологии используются понятия, близкие направленности личности, но не тождественные ему. Г. Олпорт формулирует понятие «собственные стремления» (propriate strivings) - стремления, близкие человеку, т.е. те, которые воспринимаются им как «именно его». Американский психолог Р. Мэй определяет «интенциональность» (intentionality) как структуру, в которой человек осуществляет свой прошлый опыт и собственно будущее. Психологическая трактовка термина «интенциональность», предлагаемая Р. Мэй, несколько изменяет его первоначальное значение, поскольку учитывает не только отрефлексированные данные опыта, но и все аспекты бессознательной ориентации личности на субъект. Для исследования является важным то, как Г. Меррей определял понятие «потребность» и связывал его с понятием ценности: потребности всегда действуют в связи с некоторой ценностью или же предполагают возникновение некоторого итогового состояния, и, таким образом, ценность должна учитываться при анализе мотивации.

К. Левин поднимает в своих исследованиях вопрос о динамических тенденциях и порождаемых ими напряжениях как необходимом компоненте подлинного объяснения психических процессов. В своих работах он использовал термин «побудительность» для обозначения понятия, сходного по значению с понятием «направленность личности».

Основные концепции личности, в которых впервые в отечественной психологии определяется понятие «направленность личности», относятся к 40-50 годам. Это теории А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, фундаментальные положения которых были взяты за основу данного исследования.

Направленность личности С.Л. Рубинштейн определял как динамическую систему основных интересов, потребностей, установок, склонностей, идеалов, устремлений человека, находящихся во взаимосвязях и взаимоотношениях, включая иерархические. А.Н. Леонтьев предложил рассматривать направленность личности как совокупность устойчивых, иерархизированных, смыслообразующих мотивов, среди которых можно выделить сложившиеся жизненные отношения, интересы-отношения. А.В. Петровский определяет направленность личности как совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от ситуаций; направленность личности характеризуется ее интересами, склонностями, убеждениями, идеалами, в которых выражается мировоззрение человека.

В 50-х годах значительно возрастает интерес психологов к проблеме личности. Преемственную в отношении предыдущего периода позицию в отношении направленности как ведущей характеристики личности, занимают такие видные отечественные психологи, как Н.В. Кузьмина, В.Н. Мясищев. В.Н. Мясищев уточняет понятие «направленность личности» и определяет её как «выражение доминирующего отношения личности», а сами отношения как «иерархическую систему». Н.В. Кузьмина в своих работах впервые обратила внимание на типологию направленности личности, ввела понятие «профессиональная направленность личности» как устойчивого интереса к профессии и склонности заниматься ею. В данной работе развивается идея отражения направленности личности в профессиональной деятельности и рассматривается, как направленность личности соотносится с основными характеристиками компетентности профессионала. ; ,

Изучение направленности личности в 60-е годы становится значительно шире. Большое внимание уделяется профессиональной, общей (деловой и коллективистской) направленности в соответствии с идеологией того времени. К этому периоду относятся труды Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, А.Г.Ковалева, Н.Д.Левитова, М.С. Неймарк, К.К. Платонова, А.И. Щербакова, П.М Якобсона и др.

Б.Г. Ананьев в своих работах показал, что направленность личности - системообразующее качество личности, своеобразный интегратор всех динамических тенденций личности, она выражает отношение личности к целям её деятельности на эмоциональном, познавательном (когнитивном) и поведенческом уровнях.

К.К. Платонов понимал под направленностью личности совокупность влечений, желаний, интересов, склонностей, идеалов, мировоззрения, убеждений. Всё это - формы проявления направленность личности, в которых проявляются отношения личности.

В исследованиях Л.И. Божович и её сотрудников (М.С. Неймарк, Л.С. Славина и др.) вводится определение направленности личности как совокупности доминирующих мотивов. В качестве ядра личности выступила иерархическая система мотивов: «иерархическая структура мотивационной сферы определяет направленность личности человека». Основные, ведущие мотивы подчиняют себе все остальные.

В работах А.И. Щербакова направленность личности рассматривается как элемент системы стабилизации личности и понимается как интегральное, генерализированное свойство личности

Исследования направленности личности в 70-е годы осуществляли: П.К.Анохин, Л.И.Анцыферова, Б.И.Додонов, Т.Е. Конникова, В.П.Кузьмин, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Е.В. Осипова, В.Д. Шадриков, В.В. Ше-ляч, В.А. Якунин и др.

Направленность личности, как отмечает B.C. Мерлин, может проявляться в отношении к другим людям, к обществу, к самому себе. Устойчивое отношение составляет сущность эмоционального компонента направленности личности.

В.Д. Шадриков предлагает рассматривать направленность в структуре личности с позиций системного подхода. Им выделены следующие подструктуры: убеждения, мировоззрение, идеалы, стремления, интересы, желания, влечения.

Б.Ф. Ломов, называя вектор «мотив - цель» системообразующим фактором деятельности, считает, что этот вектор «раскрывает и то свойство субъекта деятельности личности, о котором сейчас идет речь: в нем выражается ее направленность».

В последние десятилетия изучению направленности личности посвящены труды А.А. Бодалева, Л. Вайткунене, Ю.М. Забродина, Л.М. Митиной, Н.Н. Обо-зова, Б.М. Петухова, Н.И. Рейнвайльд, Б.А Сосновского и др. Их внимание, в основном, сосредоточено на изучении функций, видов, структуры, качественных характеристик направленности личности. При этом в современной трактовке базового понятия «направленность личности» обнаруживаются несоответствия, проецирующиеся на теоретические основы исследований. Вместе с тем, представляется значимым разведение понятий «направленность личности» и «направленность деятельности», осуществленное Ю.М. Забродиным и Б.А. Сосновским. Недеятельно-

стные мотивы, согласно этим авторам, проявляются и реализуются не во внешней практической деятельности, а по-особому структурируют общую мотивационно-смысловую картину направленности человека. Выделенные два вида направленности (деятельности и личности) взаимосвязаны, но не идентичны.

Таким образом, являясь детерминантой происходящего, направленность личности связывает её настоящее с будущим, задает вектор как поведения, деятельности, так и внутренней активности, связанной с осмыслением и оцениванием различных сторон бытия.

На основе анализа теорий и обобщения сущностных характеристик сформулировано рабочее определение: направленность личности - это генеральная динамическая тенденция личности, её центральная системообразующая характеристика, представленная системой устойчиво доминирующих, смыслообразующих мотивов, отражающая субъективный внутренний мир и направляющая поведение и деятельность. В структуру направленности личности входят: желания, стремления, интересы, идеалы, мировоззрение, убеждения, ценности. Их содержание определяет особенности видов направленности личности. Направленность личности проявляется в деятельности и отношении человека к самому себе, к людям, к окружающему миру, к деятельности. В направленности личности можно выделить три аспекта: когнитивный, эмоциональный и поведенческий.

Во втором параграфе «Функции, виды, структура и качественные характеристики направленности личности» раскрываются функции направленности личности, приводятся различные классификации видов, подходы к описанию структуры, качественные характеристики направленности личности, её уровни.

В основу выделения функций направленности были положены психологические функции мотивов (по Ю.М. Забродину, Б.А. Сосновскому), которые проецируются на всю мотивационно-смысловую сферу личности: 1) побудительная функция мотива; 2) функция придания направленности деятельности; 3) смыслообра-зующая функция мотива.

В настоящее время нет общепринятой классификации видов направленности, построенной по четко сформулированным основаниям. В то же время наибольшее распространение получила классификация, где за основу взяты отношения личности, имеющие решающее, первостепенное значение для субъекта. Так, по мнению Б.Г. Ананьева, основными являются отношения человека к обществу, к идеологии, к труду, к другим людям, к собственной деятельности личности. На этом основании Л.И. Божович выделяет общественную, деловую и личную направленность. Эта классификация была взята за основу в многочисленных исследованиях, разработке методического инструментария.

Б.И. Додонов вводит новое понятие - «эмоциональная направленность личности», тем самым, характеризуя эмоциональный аспект общей направленности. Эмоциональная направленность связана с особыми переживаниями, которые являются «ценными» для каждой конкретной личности и характеризует стремление к удовлетворению определенных потребностей.

А.Н. Леонтьев, разделяя мотивы на понимаемые и реальнодействующие, заложил основу выделения двух аспектов направленности: когнитивного и поведенческого. Таким образом, в направленности личности может быть выделены следующие аспекты: эмоциональный, когнитивный, поведенческий.

Наряду с общей направленностью личности в психологической литературе обсуждаются и другие виды направленности, в которых заключены, по выражению С.Л. Рубинштейна, «сосредоточенность ее помыслов на определенном предмете». Выбор, освоение, а также выполнение определенной профессиональной деятельности предполагает становление профессиональной направленности, многообразие видов которой соответствует множеству видов профессиональной деятельности (педагогическая, медицинская, инженерная, экономическая, психологическая и т.д.).

Качественные характеристики направленности личности описываются в работах К.К. Платонова. По его мнению, качествами направленности личности являются: уровень, широта, устойчивость, интенсивность, действенность.

Согласно описанным в литературе функциям и аспектам проявления личности А.А. Бодалев и А.В. Петровский выделяют следующие её уровни: побуждающий, установочный, определение перспектив направленности личности, реализация направленности личности.

Таким образом, для данного исследования наибольший интерес представляют следующие виды общей направленности: направленность на окружающих людей (на взаимодействие с ними), направленность на самого себя (личная направленность), уровень которых определяет и уровень достижений субъекта, в том числе - в межличностных отношениях. Главным источником формирования направленности является активная деятельность личности и именно через коммуникативную деятельность может быть развита, усилена психологическая направленность личности.

В третьем параграфе «Направленность личности как условие эффективной коммуникации» рассматривается влияние особенностей направленности личности на успешность формирования различных сторон коммуникативной компетентности. Наиболее полное развитие эта проблема получила в рамках исследований А.А. Бодалева, Е.А. Климова, Л.М. Митиной и др.

Л.М. Митина отмечает, что направленность на себя имеет не только эгоистический контекст, но и стремление к самореализации, саморазвитию. Реализация психологических потребностей, потребность в самореализации подразумевает стремление личности к налаживанию психологически комфортных межличностных отношений.

А.А. Бодалев, З.Н. Лукьянова и др., связывают успешность в общении с развитым самосознанием, стремлением к самопознанию, потребностью проникать в своеобразие личности и с ценностным отношением к другому человеку. Эффективная коммуникация подразумевает наличие психологической грамотности. Е.А.Климов считает условием психологической грамотности интерес к другому человеку, а также интерес к самому себе, т.е. «душеведческую направленность». К.А. Абульханова-Славская связывает эффективность коммуникации с потребностью в общении и направленностью личности на общение, со способностью к рефлексии.

Важность изучения и дальнейшей конкретизации личной направленности отмечает Л.И. Божович, предполагая существование различных подвидов личной направленности. Д.А. Леонтьев также указывает на существование позитивного смысла эгоистической направленности (на себя). Американский психолог С. Мадди отмечает, что психологические потребности играют важную роль в развитии направленности на себя.

Побуждающая функция

Смысл о-образукмцая функция

Целеобразу-ющая функция

Когнитивный аспект

Эмоциональный аспект

Поведенческий аспект

НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ

ВИДЫ НЛ Общая:

А) -личная;

-общественная; -деловая. Б) по виду потребности: -эстетическая; -коммуникативная; -альтруистическая, -гностическая и др Профессиональная: -человек-человек, -человек-техника, -человек-природа, -человек-знак.

ФОРМЫ НЛ

мировоззрение

ценностные ориентации

смыслы установки убеждения

идеалы стремления интересы желания склонности

КАЧЕСТВА НЛ

устойчивость

широта интенсивность действенность

уровни

Реализация

направленности

личности

Определение перспектив личности .

Установочный

Побуждающий

ПОТРЕБНОСТИ

Рисунок 1. Структурно-функциональная модель направленности

личности

Таким образом, развитие направленности, обеспечивающее успешность коммуникации, связано с воспитанием души в широком контексте: познанием себя и других людей, осуществлением на этой основе преобразований в самом себе, появлением внимания к внутреннему миру и индивидуальным особенностям людей, развитием эмпатии и отношением к человеку как к высшей ценности. Все эти характеристики являются аспектами психологического здоровья, психологической культуры личности (А.А.Бодалев, Л.Д.Демина, Е.А.Климов, Л.С.Колмогорова, Л.В. Куликов и В.В. Семикин и др.).

В разработанной структурно-функциональной модели направленности личности, которая послужила основой данного исследования (Рис. 1), представлены функции, формы доминирующих мотивов и их содержательная характеристика, а также такие характеристики направленности, как ее качества, аспекты и уровни.

На основе направленности личности формируется внутренняя позиция личности. Опираясь на характеристику внутренней позиции личности, данную К.А. Абульхановой-Славской, можно выделить в качестве основного критерия психологической направленности личности психологическую позицию как сложившееся образование, характеризующее совокупность реализованных отношений, ценностей, идеалов. Общая психологическая направленность личности определяется как устойчивый интерес к внутреннему душевному миру (своему и другого человека), стремление строить отношения и деятельность на основе антропоцентрического мировоззрения, индивидуальной системы ценностей, в центре которой стоит человек, его внутренний мир и благополучие.

Во второй главе «Коммуникативная компетентность и ее роль в общем и профессиональном становлении личности» дается анализ понятий «компетентность», «коммуникативная компетентность» и определяется значение коммуникативной компетентности в становлении общей компетентности специалиста.

В первом параграфе «Проблема исследования коммуникативной компетентности в современной психологии» представлено содержание понятий компетентности и коммуникативной компетентности. Анализ подходов к определению понятия "компетентность" позволил выделить его основные характеристики: 1) обладание специфическими способностями, включающими в себя личностные психические черты и характеристики поведения, значимые для данной деятельности; 2) способность получать высокие результаты в определенной деятельности, которая не обязательно опосредована природными данными, интеллектом или полученным образованием; 3) наличие не только знаний, но и практических умений; 4) многокомпо-нентность компетентности, что обусловливает наивысшую успешность в той или иной деятельности.

Критерии коммуникативной компетентности впервые были сформулированы Т. Гордоном. Он определил коммуникативную компетентность как умение выйти их любой ситуации, не потеряв "внутренней свободы" и в то же время, не дав потерять ее партнеру по общению. Таким образом, критерием компетентности является партнерская позиция «на равных». Этот критерий оценки коммуникативной компетентности взят за основу при проведении экспериментального исследования.

Л.А. Петровская под коммуникативной компетентностью понимает способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми. Ю.Н. Емельянов определяет коммуникативную компетентность как ситуативную адаптивность и свободное владение невербальными и вербальными средствами социального поведения, а меру коммуникативной компетентности - как степень успешности актов общения. Основными источниками приобретения человеком коммуникативной компетентности, по его мнению, являются: жизненный опыт, искусство, общая эрудиция и специальные научные методы - обучение образами, обучение действиями и понятиями.

Е.В. Сидоренко определяет составляющие компетентности: способности, умения, знания (достаточные и адекватные тому, что нужно сделать). При этом составляющими коммуникативной компетентности являются: коммуникативные способности, коммуникативные умения, коммуникативные знания (адекватные коммуникативным задачам и достаточные для их решения).

В.И. Кабрин в своем исследовании обращается к проблеме человеческой коммуникабельности и рассматривает ее в качестве универсального биокультурного феномена интеграции жизненного мира личности, а транскоммуникабельность -в качестве универсального фактора ее развития. В.И. Кабрин рассматривает человека как «сложное созвездие коммуникативных миров (геномного, клеточного, ор-ганизменного, индивидного, субъектного, социального, культурного, духовного). Формирующаяся общая коммуникабельность человека по мере роста его личности становится все более интегральным, социокультурным и социально-психологическим его качеством».

Несмотря на различия в трактовке коммуникативной компетентности, которые отмечаются при анализе литературы, ряд авторов (Г.С. Васильев, Л.А.Григорович, В.В.Девятко, Ю.Н.Емельянов, А.А.Кидрон, Л.А.Петровская, Е.В. Сидоренко, Ю.В. Филиппова и др.) сходится во мнении о наличии в структуре коммуникативной компетентности трех компонентов: теоретического, практического и личностного. В характеристику личностного компонента коммуникативной компетентности входят мотивационно-смысловые структуры, образующие направленность личности, что ставит проблему исследования специфики и роли ее" отдельных видов в обеспечении успешной коммуникации.

Во втором параграфе «Коммуникативная компетентность как компонент профессиональной культуры специалиста» раскрывается коммуникативная компетентность как профессионально-значимая характеристика специалистов, чья деятельность связана с типом профессий «человек-человек» и её роль в становлении профессионала.

Коммуникативная компетентность, несомненно, является важнейшей характеристикой современного специалиста, управленца, организатора производства (И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, A.M. Логвинов, К.А. Маркова, Д. Равен, Л.А. Эррера и др.). Коммуникативная компетентность является одной из приоритетных составляющих профессиональную пригодность специалистов, чья профессия относится к типу «человек-человек». Прежде всего, психологическая информированность, практическая подготовленность к общению и желание общаться являются важнейшими характеристиками коммуникативной компетентности специалиста, вынужденного включаться в систему самых разнообразных коммуникативных связей.

Например, В.А. Кан-Калик рассматривает становление профессионально-педагогической коммуникативной компетентности. При этом практически нет исследований, посвященных изучению коммуникативной компетентности представителей других профессий.

В заключение второй главы приводятся основные характеристики коммуникативной компетентности. Коммуникативная компетентность включает: 1) обладание специфическими коммуникативными способностями, включающими в себя личностные психические черты и характеристики поведения, значимые для общения; 2) наличие коммуникативных знаний, практических умений и навыков, адекватных коммуникативным задачам и достаточных для их решения; 3) умение занимать партнерскую позицию в общении, строить контакты на разных психологических дистанциях и в разных позициях, адекватных ситуации; 4) обладание гибкостью и креативностью в выборе и применении коммуникативных тактик и стратегий; 5) желание и стремление психологически грамотно строить свои отношения с окружающими, совершенствоваться в этом.

В третьей главе «Исследование взаимосвязи коммуникативной компетентности и направленности личности в контексте становления профессионала» проанализированы и описаны методологические основания и результаты эмпирического исследования.

В первом параграфе «Программа и методика исследования» сформулирована проблема, цель, задачи и гипотезы исследования. Произведена операционализа-ция базовых понятий, содержательно описаны основные структурные компоненты исследуемых явлений, обоснован и представлен исследовательский инструментарий, который содержит совокупность психодиагностических методик, адекватных цели и задачам исследования, а также дано описание контингента обследуемых.

Основная часть исследования была построена в логике констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов. В констатирующем эксперименте приняли участие 140 человек:

- группа № 1 - студенты, выбравшие профессию типа «человек-человек»;

- группа № 2 - студенты, выбравшие профессию типа «человек-техника»;

- группа № 3 - студенты, выбравшие профессию типа «человек-природа»;

- группа № 4 - студенты заочного отделения, «действующие специалисты»: работающие руководители, менеджеры, ведущие специалисты различных предприятий Алтайского края.

В ходе формирующего эксперимента с группой № 1 (50 человек) был проведен социально-психологический тренинг коммуникативной компетентности (40 час). Эта группа одновременно с тренингом освоила учебный курс "Психология и педагогика" (66 час). Формирующий эксперимент длился в течение 6-ти месяцев.

Во втором параграфе «Описание и анализ результатов исследования направленности личности» представлен сопоставительный анализ результатов исследования направленности личности во всех группах испытуемых. Выявлены статистически значимые различия между испытуемыми групп по количеству выборов направленности на дело (Б=6,81 при р=0,00026). Из полученных результатов следует, что направленность на дело преобладает у испытуемых группы №3, связанных с типом профессий «человек-природа» (т=29,30), а у испытуемых группы №1, про-

фессий типа «человек-человек» данный вид направленности выражен слабее, чем во всех остальных группах испытуемых (т=25,22). По направленности на себя (Р=2,19 при р=0,09) и на общение (Р=1,58 при р=0,19) статистически значимых различий во всех группах испытуемых не выявлено, но заметно преобладание этих видов направленности в группе испытуемых с типом профессий «человек-человек» (см. Рис.2).

Полученные данные свидетельствуют о том, что направленность на себя и на общение более всего проявляется в группе испытуемых, чьи профессиональные интересы сориентированы на общение с людьми и управление ими. Выбор данного типа профессий обычно основывается на успешном опыте межличностных отношений, развитых коммуникативных умениях, стремлении и желании общаться с людьми.

В ходе констатирующего эксперимента по изучению ценностно-смысловой сферы личности, статистически значимые различия во всех группах испытуемых выявлены по шкалам-ценностям «Общение» (Б=4,84 при р=0,0031), «Любовь» (Р=3,65 при р=0,0143). По другим шкалам-ценностям выявлены незначительные различия. По результатам констатирующего эксперимента у испытуемых группы № 1 («человек-человек») выявлен самый высокий, по сравнению с остальными группами, рейтинг ценностей «Общение» (т=6,34), «Милосердие к людям» (т=5,96), «Полная самореализация» (т=10,02), «Любовь» (т= 12,90). ЭТОТ факт подтверждает то, что принадлежность к типу профессий «человек-человек» определяется доминированием в системе ценностей личности тех жизненных сфер, ценностное отношение к которым соответствует психологической направленности личности. Ценности «Познание нового в мире, природе, человеке» (т=5,80) и «Уважение людей»

^=10,17) преобладают у испытуемых группы № 4 («действующие специалисты»). Это может быть связано с большим жизненным опытом испытуемых, характером их профессиональной деятельности и выраженности деловой направленности.

В исследовании эмпатических способностей личности статистически значимые различия обнаружены во всех группах испытуемых ^=8,12 при р=0,00005). Высший уровень эмпатических способностей наблюдается у испытуемых группы № 1 («человек-человек») ^=18,70), наименьший - у испытуемых группы № 2 («человек-техника») (т=14,13). Полученные данные говорят о том, что эмпатические способности больше развиты у тех, кто выбрал профессию, непосредственно связанную с общением и взаимодействием с людьми. Менее всего эмпатические способности проявляются у испытуемых группы № 2 («человек-техника»), хотя ценность «Общение» у них достаточно ярко выражена. Полученные данные свидетельствуют о том, что успешная коммуникативная деятельность, интерес и ценностное отношение к людям и сфере общения способствуют усилению психологической направленности личности.

В третьем параграфе «Описание и анализ результатов исследования коммуникативной компетентности» проведен сравнительный анализ результатов исследования коммуникативной компетентности во всех группах испытуемых. Средние значения по шкалам теста «Коммуникативные умения» имеют статистически значимые различия по количеству зависимых позиций в общении ^=6,65 при р=0,0003), компетентных позиций ^=18,77 при р~0) и агрессивных позиций ^=13,33 при рМ)). Причем наибольшее количество компетентных позиций в общении выявлено среди студентов у испытуемых группы № 1 («человек-человек») 17,68), хотя они достигли такого уровня, в основном, благодаря житейскому опыту, не имея специальной психологической подготовки (Диагр.1). У испытуемых этой же группы выявлено наименьшее количество зависимых ^=6,76) и агрессивных позиций (т=2,52) в общении в сравнении с другими студенческими группами. Полученные данные подтверждают предположение о том, что высокая коммуникативная компетентность является одним из условий формирования психологической направленности личности. Ценным является тот факт, что самый высокий уровень компетентности среди всех групп испытуемых выявлен в группе № 4 («действующие специалисты»). У них выявлено наибольшее количество компетентных позиций в общении (т=20,83) среди всех групп испытуемых. Испытуемые этой группы достигли такого уровня компетентности благодаря житейскому опыту, не имея специальной психологической подготовки. В группе №4 («действующие специалисты») зафиксировано наименьшее количество агрессивных ^=1,43)и зависимых позиций (т=4,73) среди всех групп испытуемых. Таким образом, непосредственная работа с людьми (руководящая, управленческая), практическая деятельность, связанная с общением, способствует более эффективному развитию коммуникативной компетентности.

Диаграмма 1

Диаграмма средних значений позиций в общении

12 3 4

группы

В четвертом параграфе «Исследование взаимосвязи коммуникативной компетентности и направленности личности» приведен анализ результатов исследования динамики коммуникативной компетентности и направленности личности в ходе формирующего эксперимента, который свидетельствует о взаимосвязи изучаемых феноменов.

В ходе констатирующего эксперимента в группе № 1 («человек-человек») высокий уровень коммуникативной компетентности выявлен у 26% испытуемых (Таб.1). Это самый высокий показатель среди студенческих групп. В группе № 4 («действующие специалисты») высокий уровень компетентности выявлен у 53% испытуемых (констатирующий эксперимент), но в результате контрольного эксперимента в группе № 1 («человек-человек») высокий уровень коммуникативной компетентности выявлен у 64% испытуемых Полученный результат подтверждает эффективность эксперимента по формированию коммуникативной компетентности, приобщению студентов к психологической культуре и коммуникативной культуре, в частности.

Таблица 1

Уровень коммуникативной компетентности в группах испытуемых

Уровни компетентности Группа 1 (констатир) Группа2 (констатир) Группа 3 (констатир) Группа 4 (констатир) Группа 1 (контрол)

1 уровень (высокий) 26% 6,67% 3,33% 53,33% 64%

2 уровень (в ср) 22% 10% 3,33% 26,67% 12%

3 уровень(средний) 30% 33,33% 63,34% 20% 22%

4 уровень (ниже ср) 14% 26,67% 10% 0% 2%

5 уровень(низкий) 8% 23,33% 20% 0% 0%

В результате тренинговых занятий и изучения теоретического курса заметно повысился уровень коммуникативной компетентности испытуемых в экспериментальной группе В среднем количество компетентных позиций в общении у испытуемых увеличилось (1=-9,283 при р=0), а количество зависимых (1=7,901 при р=0) и агрессивных (1=3,798 при р=0,001) позиций в общении снизилось Показателен тот факт, что после проведения тренинга уровень коммуникативной компетентности испытуемых в группе № 1 («человек-человек») (т=21,42) превысил уровень коммуникативной компетентности в группе № 4 («действующие специалисты») (т=20,83) На основе этих результатов, можно утверждать, что произошли значительные изменения в когнитивном аспекте направленности личности

В результате проведения тренинга коммуникативной компетентности произошли изменения в ценностно-смысловой сфере участников экспериментальной группы Статистически значимые изменения произошли во всех анализируемых шкалах - ценностях, кроме шкалы № 5 «Любовь» (1=0,166 при р=0,868), которая занимала высокое ранговое место на этапе констатирующего эксперимента (Диагр 2)

Диаграмма 2

Динамика ценностно-смысловой сферы у испытуемых экспериментальной группы № 1 (человек-человек)

1 2 3 4 5 6 Шкалы-ценности

Выявлены статистически значимые различия между ранговыми местами (повышения значимости) всех ценностей, связанных с общением шкала № 1 «Общение» (1=-5,39 при р=0,001), шкала № 2 «Познание нового в мире, природе, человеке» (1=-4,07 при р=0,001), шкала № 3 «Милосердие» (1=-3,61 при р=0,001), шкала № 4 «Самореализация» (1=-3,51 при р=0,001), шкала № 6 «Уважение людей» (1=-2,57 при р=0,013) Эти данные свидетельствуют о динамике эмоционального аспекта направленности личности

Результаты методики "Техника общения" позволяют проанализировать изменения в поведенческом аспекте направленности личности, которые проявляются в самооценке и взаимооценке сформированное™ навыков общения у испытуемых

группы № 1 («человек-человек») до и после формирующего эксперимента. И констатирующий и контрольный эксперименты показали, что испытуемые оценивают свое умение общаться выше, чем сверстники. Следует отметить, что динамика самооценки выявлена незначительная (1=-0,97 при р=О,333), но во взаимооценке выявлены статистически значимые различия (г=-3,86, при р=0,001). Взаимооценка в результате формирующего эксперимента заметно возросла. Эти данные говорят о том, что возможно коммуникативные навыки не столько улучшились за период тренинга, сколько студенты лучше узнали друг друга, что позволило более адекватно и позитивно произвести взаимооценку коммуникативных навыков. Улучшились взаимоотношения внутри экспериментальной группы, появилась "другодоминантность", т.е. усилилось внимание и ценностное отношение к другому человеку, познавателный интерес к нему. Самооценка испытуемых в экспериментальной группе после проведения тренинга хотя и не существенно, но повысилась: отношение к себе у испытуемых после проведения тренинга изменилось в лучшую сторону.

Тренинг существенно повысил уровень коммуникативной компетентности испытуемых в экспериментальной группе № 1 («человек-человек»), вместе с этим произошли изменения направленности личности (хотя эти изменения не являются статистически значимыми). Направленность на себя незначительно уменьшилась (1=1,84 при р=0,072): испытуемые экспериментальной группы не стали менее внимательны к себе, скорее, этот факт говорит об уменьшении эгоистического интереса, самолюбования. Заметно возросла направленность на общение (1=-1,02_прН р=0,312). Наметилась тенденция роста направленности на интересы дела (1=-0,44 при р=0,685). Возможно, это связано с возросшим интересом к профессиональной деятельности.

Данные контрольного эксперимента по изучению динамики направленности личности подтверждают гипотезу о том, что специально организованная деятельность по повышению коммуникативной компетентности в процессе профессионального образования позволяет усилить направленность личности на другого человека, на коммуникацию, способствует формированию психологической направленности личности. В свою очередь, усиление психологической направленности личности способствует заметному повышению коммуникативной компетентности.

Сопоставительный анализ результатов исследования позволяет утверждать, что целенаправленная систематическая работа по повышению коммуникативной культуры, коммуникативной компетентности приводит в движение ценностно-смысловую сферу личности, оказывает влияние на когнитивный, эмоциональный и поведенческий аспекты направленности личности, приводит к усилению психологической направленности личности, что, в свою очередь, способствует дальнейшему развитию коммуникативной компетентности.

Полученные в ходе исследования данные позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Коммуникативная деятельность является значимым фактором развития мотивационно-потребностной, ценностно-смысловой сферы личности: развиваются адекватные этой деятельности потребности, склонности, интересы, желания, убеждения, идеалы, установки и ценностные ориентации. В коммуникативной деятельности проявляется и формируется содержание направленности личности в её когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах. Появляющиеся в процессе

формирования коммуникативной компетентности особые коммуникативные потребности являются основанием трансформации направленности личности, приводят к изменению системы жизненных ценностей личности, жизненной позиции. Наиболее точно и ёмко выявленная зависимость была выражена в словах Л.С. Выготского: «Через других мы становимся самими собой».

2. В современном обществе и в образовании отмечается дефицит «духовной и душевной культуры» (М.К. Мамардашвили). Поэтому так важно развивать и усиливать интерес и стремления к познанию внутреннего мира другого человека и своего собственного, саморазвитию, глубокому проникновению в сущность человеческих отношений, что характеризует сущность психологической направленности человека, личности. Психологическая направленность личности определяется психологической позицией, стремлением к построению субъект-субъектных отношений, антропоцентрическим мировоззрением. Эти особенности психологической направленности личности обусловливают дальнейшее повышение уровня коммуникативной компетентности.

3. Общественная природа коммуникации обусловливает постоянно возобновляющуюся у человека потребность в ней. Успешная коммуникативная деятельность, высокий уровень коммуникативной компетентности усиливает потребность в общении, что влияет на профессиональный выбор: способствует выбору профессий типа «человек-человек», в которых готовность к профессиональному общению выступает как подлинный и ничем незаменимый профессионализм.

4. Погружаясь в непосредственную профессиональную деятельность, связанную с общением, организацией и управлением людьми, человек, изначально не имеющий специальной психологической подготовки, приобретает коммуникативные знания и умения на житейском уровне, его коммуникативная компетентность формируется стихийно, так как успехи специалиста во многом зависят от качества коммуникативной деятельности.

5. Развитие психологической направленности личности является важным аспектом профессионального становления специалистов в различных областях деятельности. В общем и профессиональном образовании необходимо развивать и усиливать психологическую направленность личности, особенно в группе профессий «человек - человек».

6. Специально организованная деятельность по повышению уровня коммуникативной компетентности в виде тренингов и других учебных занятий способствует усилению психологической направленности личности: формированию ценностного отношения к себе и к другому человеку, повышению рейтинга жизненных ценностей, связанных с общением.

7. В результате работы, направленной на формирование когнитивного, эмоционального, поведенческого аспекта психологической направленности личности, у испытуемых повышается взаимооценка, формируется «другодоминантность», характеризующаяся ценностным отношением к личности другого человека. Таким образом, направленность и общение «идут» навстречу, взаимно порождая и обогащая друг друга.

Таким образом, полученные результаты исследования взаимосвязи коммуникативной компетентности и направленности личности позволяют считать, что задачи решены, гипотезы подтверждены, цель достигнута.

Перспективой нашего исследования является дальнейшее детальное изучение сущности, структуры, содержания психологической направленности личности. Представляется важным подробное изучение факторов, влияющих на формирование психологической направленности личности, а также особенностей её становления в контексте личностного и профессионального совершенствования. Разработка и применение методов и методик формирования психологической направленности личности позволят более глубоко и дифференцированно осуществлять профессиональную подготовку и повышение квалификации специалистов, помогать людям в решении личных проблем, связанных с межличностными отношениями, следствием чего явится повышение образовательного и культурного уровня нашего общества.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Колмогорова Н.С. Диагностика коммуникативной культуры студентов // Становление гуманитарной культуры личности в системе образования: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2000. - С. 153 -156.

2. Колмогорова Н.С. Этика и психология общения преподавателя и студента // Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии: Сб. научных трудов / Под ред.

B.М. Жукова, Ю.М. Малофеева, СП. Ермаковой. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2000. С. 63 - 66.

3. Колмогорова Н.С. Формирование коммуникативной компетентности студентов как компонента профессиональной культуры будущего специалиста // Психологическая культура личности: сущность, механизмы, технология развитии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Н.И. Исаевой. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2003. - С. 272-275.

4. Колмогорова Н.С. Проблема формирования коммуникативной компетентности студентов // Актуальные социо-1уманитарные проблемы развития Сибирского региона: Материалы вузовской конференции. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003. - С. 173 -176.

5. Колмогорова Н.С. О формировании коммуникативной компетентности в юношеском возрасте // Преподавание человекознания в школе: Сб. методических рекомендаций. - Барнаул: БГПУ, Городской психолого-педагогаческий центр, 2003. - С. 29 - 32.

6. Колмогорова Н.С. Личность и общение. Методическое пособие для самостоятельной работы студентов. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2004. - 127 с.

7. Колмогорова Н.С. Изучение взаимосвязи направленности личности и коммуникативной компетентности студентов в контексте становления профессиональной культуры будущего специалиста // Вестник БГПУ: Психолого-педагогические науки. - 2004. - Вып. 4. -

C. 93-97.

_JIP № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 28.10. 2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № И .

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

»22 ООО

РНБ Русский фонд

2005-4 21723