автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативные и когнитивные составляющие языковых способностей
- Автор научной работы
- Кабардов, Мухамед Каншобиевич
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Кабардов, Мухамед Каншобиевич, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЩЕПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКА И РЕЧИ.
1.1. Дихотомия "язык-речь".
1.2. Психологический подход к теориям овладения языком.
Глава 2. КОММУНИКАТИВНЫЕ И КОГНИТИВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ
ЯЗЫКОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ.
2.1. Языковые способности в контексте дифференциальной психологии и психофизиологии.
2.2. Типы языковых способностей.
Глава 3. МЕТОД ОБУЧЕНИЯ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВЫХ
СПОСОБНОСТЕЙ.;.
Глава 4. ВЫЯВЛЕНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ И КОГНИТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ЯЗЫКОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ИХ ЗАДАТКОВ У ВЗРОСЛЫХ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО ^ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
4.1. Методические приемы интенсивного курса обучения.
4.2. Методы исследования индивидуально-устойчивых особенностей коммуникативного и некоммуникативного поведения учащихся
• 4.3. Исследование индивидуально-типических различий в языковых способностях в условиях интенсивного обучения.
4.4. Особенности памяти и мыслительно-речевой деятельности и показатели овладения иностранным языком.
4.5. Природные предпосылки (свойства НС и функциональная асимметрия мозга) и показатели овладения иностранным языком.'.
Глава 5. ВЫЯВЛЕНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ И КОГНИТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ЯЗЫКОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ИХ ЗАДАТКОВ У ВЗРОСЛЫХ В УСЛОВИЯХ ТРАДИЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ.
5.1. Методики исследования.
5.2. Коммуникативные компоненты языковых способностей.
5.3. Когнитивные, личностные и природные компоненты языковых способностей.;.
5.4. Психофизиологические предпосылки коммуникативно-речевых и когнитивно-лингвистических способюностей
Глава 6. ВЫЯВЛЕНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ И КОГНИТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ЯЗЫКОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ИХ ЗАДАТКОВ У ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ТРАДИЦИОННОГО И КОММУНИКАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ.
6.1. Сравнительный анализ показателей при разных типах обучения учащихся (1-е, 5-е и 9-е классы специализированных школ
6.2. Коммуникативные компоненты языковых способностей.
6.3. Когнитивные компоненты языковых способностей.
6.4. Природные предпосылки языковых способностей (свойства НС и функциональная асимметрия мозга) в симтомокомплексе коммуникативных и речевых составляющих языковых способностей.
Глава 7. ВЫЯВЛЕНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ И КОГНИТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ЯЗЫКОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ИХ
ЗАДАТКОВ В УСЛОВИЯХ ОБУЧЕНИЯ РОДНОМУ ЯЗЫКУ.
Глава 8. ПРОЯВЛЕНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ И КОГНИТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ СТИЛЕ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Глава 9. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ТИПОВ ЯЗЫКОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ).
ВЫВОДЫ.г.
Введение диссертации по психологии, на тему "Коммуникативные и когнитивные составляющие языковых способностей"
Актуальность темы исследования. Достижения в теоретических и прикладных исследованиях общих и специальных способностей предопределили направление в изучении языковых способностей в рамках психологии и психофизиологии, а также психолингвистики и методики обучения. Предлагаемое нами направление должно как способствовать пониманию специфики общих и специальных способностей, так и предусматривать раскрытие взаимосвязи природных и социальных факторов, влияющих на развитие способностей, благодаря учету индивидуально-типологических особенностей и особенностей деятельности, в условиях которой происходит их развитие. Именно в комплексности предлагаемого подхода мы усматриваем возможность выявления коммуникативных и когнитивных компонентов языковых способностей и их и природной основы. Тогда в условиях психолого-педагогической практики становится возможным наметить пути оптимизации обучения языкам.
Изучение конкретных форм взаимодействия индивидуально-типологических особенностей и особенностей развивающей индивида деятельности привело к различению двух видов факторов - внешних (связанных с освоением профессий, воспитанием и обучением) и внутренних (ориентированных на раскрытие индивидуальных возможностей формирующейся личности^через выработку индивидуально своеобразных стратегий деятельности).
Их различение легло в основу объяснения природы индивидуальных различий как взаимодействие биологического и социального (эн-до- и экзо-факторов) в человеке. Однако попытки установить, как взаимодействие эндо- и экзо-факторов влияет на течение жизнедеятельности человека, приводят к поляризации позиций при разработке конкретных методов воспитания и обучения. В частности, друг другу противопоставляются "традиционные", "коммуникативные", суггестопедические", "интенсивные" и другие методы обучения языкам без учета их соответствия возможностям обучаемых.
Из-за их противопоставления складывается ситуация, когда признание индивидуальных различий между людьми существует как бы параллельно с анализом и разработкой индивидуально-типических способов освоения ими различных действий. Для преодоления этого "параллелизма", между тем, созданы предпосылки. Так, выявлены условия, благоприятствующие формированию индивидуального стиля деятельности (ИСД), обоснована необходимость его планомерного воспитания у обучаемых (Мерлин, 1986; Климов 1967, 1969; Мастви-лискер, Дикопольская, 1976); практикуется "подгонка" учебно-воспитательного процесса под темперамент ребенка, обеспечивающая путем варьирования объема нагрузок, темпа продвижения и т.д. "добротность соответствия" (Thomas, Chess, 1977).
Распространение фактов, полученных в психологии и психофизиологии индивидуальных различий (Б.Г.Ананьев, Б.М.Теплов, В.С.Мерлин, Н.С.Лейтес; В.Д.Небылицын, Э.А.Голубева, К.М.Гуре-вич, Е.А.Климов, Т.Н.Ушакова, А.И.Крупнов, А.А.Мелик-Пашаев, В.М.Русалов и др.), на дихотомию "язык-речь" позволяет утверждать, что освоение языка приводит к-возникновению индивидуально своеобразных конфигураций коммуникативных и когнитивных составляющих, обусловленных динамическими сочетаниями природных задатков и приобретаемых психических качеств (Кабардов, 1983-1997). Обоснование этого утверждения привело к такой организации комплексных исследований, которая, предусматривает изучение не просто типов языковых способностей относительно их природных предпосылок, психологической специфики, личностных факторов, но и их развития в зависимости от избранных методов обучения. Соответственно, практическая реализация такой организации оказалась невозможной без понимания неразрывности связи в триаде "учитель-метод-ученик". Построение на этой основе модели трехфакторной процессуеник". Построение на этой основе модели трехфакторной процессуальной образовательной технологии нуждается в общепсихологической, психофизиологической психолого-педагогической интерпретации. Каждый из этих трех факторов вариативен: стили деятельности учителя; стили обучения, или типы методик преподавания, индивидуальные стратегии учения - овладения знаниями, умениями. Эффективность процесса обучения (управления) зависит от "валентности" этих трех факторов по отношению друг к другу.
Таким образом, существует необходимость практической и теоретической разработки концепции индивидуально-типологических различий в освоении как родного, так и иностранного языков, выявления психологических механизмов взаимосвязи коммуникативных и когнитивных составляющих языковых способностей. В исследовании учитывается широкий контекст - соотношение психологических, природных (биологических) и педагогических факторов, в том числе -фактора учителя, реализующего одновременно и принцип дифференциации и основные принципы Методики преподавания.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать соотношение коммуникативных и когнитивных составляющих способностей к усвоению языка, выявить факторы их развития в зависимости от условий - методов обучения, стиля преподавания, а также индивидуальных и возрастных особенностей обучаемых.
Объект исследования - соотношение физиологических, психологических и педагогических факторов усвоения родного и иностранного языка.
Предмет исследования - коммуникативные и когнитивные составляющие языковых специальных способностей к усвоению языка, их природа и взаимодействие в структуре индивидуальности, проявление их индивидуально-типологических особенностей в разных условиях обучения.
Гипотезы исследования. Языковые способности в зависимости от преобладания в их структуре коммуникативных или когнитивных компонентов определяют тип овладения ИЯ. Избирательность! в отношении форм активности (коммуникативной, когнитивной) и саморегуляции зависит преимущественно от характера взаимодействия внешних и внутренних факторов.
Внешний фактор, влияющий на процесс формирования языковых способностей, составляют: методы (технологии), индивидуальные характеристики преподавателя, социально-психологические условия обучения. Вариативность внешнего фактора наблюдается в основных принципах, приемах "интенсивных", "коммуникативных", "традиционных" методов обучения, а также типах коммуникативных стилей преподавателей. Внутренний фактор - совокупность задатков способностей, потенциальных возможностей индивида, его личностных качеств, определяющих доминирование того или иного типа овладения языком. Наконец, это и общепсихологические факторы, связанные с любым процессом обучения, но в их индивидуально-типологических вариантах.
Принципиальные расхождения в методах (технологии) обучения по-разному актуализируют структурные компоненты способностей и предопределяют формирование не только разных типов овладения языком, но и разную успеваемость.
Задачи исследования:
1. Провести теоретико-экспериментальный психологический анализ языковых способностей. Выделить, комплексно исследовать и определить коммуникативные и когнитивные компоненты языковых способностей, их сходство и отличия в системе "язык-речь".
2. Разработать методы диагностики коммуникативных и когнитивных компонентов способностей и их задатков.
3. Исследовать роль типологических свойств нервной системы и функциональной асимметрии полушарий головного мозга как природных факторов (задатков), влияющих на формирование разных типов овладения языком.
4. Установить индивидуально-типологические различия в когнитивной и коммуникативной сферах: соотношение вербальных-невербальных компонентов способностей, произвольной-непроизвольной регуляции действий, слуховой и зрительной памяти, обеспечивающие эффективность освоения родного и иностранного языков.
5. Проанализировать условия формирования языковых способностей: в разных системах обучения и при различных методах - интенсивном, традиционном и смешанных.
6. Провести сравнительное исследование возрастных и индивидуально-типических особенностей овладения иностранным языком учащимися при разных методах обучения (коммуникативном и традиционном), а также при усвоения родного и неродного языка.
7. Провести исследование коммуникативных и когнитивных компонентов индивидуального стиля педагогического общения. Определить характер "психологических барьеров" в профессиональной деятельности педагогов в зависимости от стилей общения.
8. Рассмотреть в первом приближении взаимосвязь общепсихологических, социально- и дифференциально-психологических и психофизиологических факторов в триаде "учитель-метод-ученик".
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые проведено комплексное теоретико-экспериментальное исследование взаимосвязи эффективности обучения и индивидуально устойчивых характеристик учащихся, проявляющихся по-разному в разных системах обучения.
Разработаны новые способы анализа взаимообусловленности факторов - "биологическое-социальное", "природное-приобретен-ное", в условиях: а) естественного протекания коммуникативной деятельности в ходе овладения иностранным языком, в результате которого выявлялись устойчивые характеристики овладения языком (типы индивидуальных стратегий); б) изучения в структуре языковых способностей основных качественно-количественных характеристик познавательных процессов: соотношения результатов деятельности и скоростных параметров протекания мыслительно-речевых процессов, типов интеллекта, памяти; в) лабораторного исследования природных основ (задатков) общих способностей, а также коммуникативно-речевых, когнитивно-лингвистических и смешанных типов языковых способностей при диагностике свойств нервной системы по безусловнорефлекторным показателям (ЭЭГ, ЭМГ, КЧМ, КЧС), а также латерализации психических функций (межполушарная асимметрия, характеристики анализаторов).
Разработана батарея психодиагностических методик, с помощью которых обнаружены три типа (или стиля) овладения иностранным языком, имеющие различную психофизиологическую основу.
Показано, что коммуникативная (или интенсивная методика, созданная на базе суггестопедии) учитывает преимущественно характеристики коммуникативно-речевого типа овладения языком, что и предопределяет большую успешность в условиях данной методики обучаемых с коммуникативным типом овладения ИЯ. Описанные типы овладения ИЯ по-разному проявляются в речевой деятельности и собственно языковой системе. Коммуникативный тип оказывается благоприятным и для речевой деятельности, и для языкового анализа. Когнитивный (некоммуникативный, познавательный) тип овладения ИЯ более характерен для "лингвистов", "теоретиков", для которых адекватной является традиционная система обучения.
Полученные результаты имеют значение не только для общей психологии и дифференциальной психофизиологии, исследующей природные предпосылки индивидуальных различий, но и для методики обучения. В частности показано, что системы действования (или типы овладения ИЯ), характерные для коммуникативно-речевого, когнитивно-лингвистического и смешанного (коммуникативно-лингвистического) типов, имеют различия в регуляции действий по параметрам непроизвольность-произвольность, непосредственность-опо-средованность, аналитичность-синтетичность и по-разному соотносятся с функциями сигнальных систем. Коммуникативный тип имеет более первосигнальную природу, нежели когнитивный, связанный больше со второй сигнальной системой.
Установлено, что типологические свойства нервной системы как устойчивые параметры ВНД наряду с свойствами функциональной асимметрии больших полушарий мозга и соотношением сигнальных систем, являются задатками общих и специальных способностей, влияющими как на процессуальную, так и на результативную стороны коммуникативной и когнитивной деятельности.
Разработаны и реализованы пути индивидуализации учебного процесса и коррекции учебной деятельности школьников, различающихся проявлениями силы-слабости, лабильности-инертности нервной системы, в целях оптимизации условий развития ребенка и подростка.
Среди учителей и психологов-практиков также найдены существенные различия в предпочтительных формах психолого-педагогической и практической деятельности. Своеобразие их мастерства, доминирующий стиль преподавания и общения с учащимися во многом обусловлены различным сочетанием типологических свойств нервной системы, возрастными особенностями и характером доминирующих форм активности - познавательной или коммуникативной. Выявлены индивидуальные различия в общении как устойчивые системы приемов и способов коммуникативной деятельности; показано значение индивидуального коммуникативного стиля (ИКС) будущего учителя в процессе целенаправленного обучения его рациональным приемам с учетом характеристик индивидуального стиля общения. Разработана и внедрена концепция переподготовки учителей в качестве практических психологов в системе образования.
Полученные данные позволяют оценивать известные технологии обучения с точки зрения эффективности усвоения и выявления устойчивых природно-обусловленных стратегий деятельности. Введено понятие коммуникативно- и когнитивно-ориентированной технологии обучения иностранным языкам.
Практическая значимость исследования вытекает из основных задач и целей работы, направленной на выяснение психологических и психофизиологических факторов повышения эффективности обучения. Полученные данные о психологических и природных предпосылках индивидуально-типических различий способствуют совершенствованию методов обучения и воспитания. Они могут быть использованы не только методистами и преподавателями иностранных языков, но и в практике профотбора и профориентации, коррекции обучения.
Результаты диссертационного исследования находятся также в тесной связи с практикой управления обучением и воспитанием будущего учителя через активизацию профессиональной компетентности или системы познавательных процессов. Полученные данные о механизмах формирования у будущих учителей ИКС могут быть использованы для повышения эффективности деятельности педагогов в учебно-воспитательном процессе.
Таким образом, изучение индивидуально устойчивых характеристик субъектов взаимодействия - учителя и обучающихся - и успешности обучения ИЯ.могут внести вклад в совершенствование системы образовательных технологий. Материалы диссертации могут быть использованы в работе школьной психологической службы, в групповой или индивидуально-ориентированной психотерапевтической работе с учителями.
Положения, выносимые на защиту:
1. Языковые способности (ЯС) - или способности к овладению родным и неродным языком - это индивидуально-психологические особенности, выражающиеся в быстроте и легкости приобретения лингвистических знаний, правил анализа и синтеза единиц языка, позволяющих строить и анализировать предложения, пользоваться системой языка для решения коммуникативных задач.
Под коммуникативными составляющими ЯС, или коммуникативными способностями понимаются - индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие эффективное взаимодействие и адекватное взаимопонимание между людьми в процессе общения или выполнения совместной деятельности (коммуникативной, организаторской, педагогической и др.); они определяют качественные и количественные характеристики обмена информацией, восприятия и понимания другого человека, выработки стратегии взаимодействия.
Под когнитивными составляющими "ЯС, или когнитивнымй способностями понимаются способности накапливать и систематизировать информацию, аналитически вычленять закономерности языковых явлений. В структуру когнитивных способностей входят: гностические умения, познавательные умения, связанные с особенностями внимания, мышления и памяти;, восприятие и адекватное понимание различного рода знаковых систем: вербальной (преимущественно) и невербальной; умение формировать и формулировать мысли; умение выявлять и понимать лексико-грамматические аспекты языка.
2. Устойчивость типа овладения ИЯ обусловлена определенными природными предпосылками. В них входят типологические свойства НС, характер межполушарного взаимодействия мозга, соотношение I (непосредственной) и II (опосредованной) сигнальных систем. В зависимости от выраженности природных предпосылок (задатков) меняется соотношение компонентов языковых способностей, которые определяют индивидуально-типические особенности усвоения языка, или соответствующий тип овладения ИЯ.
3. При разных методиках и технологиях обучения выделено три типа овладения ИЯ - "коммуникативно-речевой", "когнитивно-лингвистический" и "смешанный". Они по-разному проявляются, с одной стороны, в сфере межличностных отношений и активного взаимодействия в совместной деятельности (коммуникативно-речевые аспекты), с другой стороны - в сфере усвоения информации, знаний, формирования навыков и умений, произвольной саморегуляции (когнитивно-лингвистические аспекты).
- Коммуникативный тип в своих природных предпосылках чаще соотносится с преимущественным доминированием правого полушария головного мозга, преобладанием первой сигнальной системы, а также лабильностью и слабостью (реактивностью) нервной системы.
- Когнитивный тип чаще соотносится с доминированием левого полушария головного мозга, преобладанием второй сигнальной системы, а также сочетанием инертности и силы нервной системы.
- Смешанный тип характеризуется примерным равновесием как психологических, так и психофизиологических параметров.
4. Достоверность выделенных типов языковых способностей обеспечивается комплексным характером исследования: изучением индивидуально-типических особенностей памяти и интеллекта, личностных факторов и природных предпосылок, составляющих целостные "синдромы", а также анализом психолого-педагогических условий обучения.
5. Наличие психодидактических расхождений в типах методик и технологии обучения по-разному актуализирует структурные компоненты способностей и предопределяет разную успешность в овладении и родным, и неродным языком. "Интенсивные" методики в наибольшей степени актуализируют и формируют преимущества коммуникативно-речевого типа овладения языком, повышая их успешность. "Традиционные" методики более благоприятны для актуализации и формирования преимуществ когнитивно-лингвистического и смешанного типов, обеспечивая большую успешность представителей этих типов.
6. Возрастные особенности выражаются в количественном соотношении носителей соответствующего типа: чем ближе к детскому возрасту, тем чаще можно встретить коммуникативно-речевой тип овладения ИЯ. С возрастом количественное соотношение носителей коммуникативно-речевого и когнитивно-лингвистического типов овладения ИЯ меняется в пользу когнитивно-лингвистического или смешанного.
7. Методика обучения ИЯ должна соответствовать возможностям не только ученика, но и учителя. Комплексное изучение педагогической деятельности позволяет дифференцировать работающих и будущих учителей по типам, аналогичным типам овладения ИЯ у обучающихся - коммуникативному, когнитивному и смешанному.
8. Методы обучения с учетом возраста существенно влияют на формирование типов языковых способностей, но не перекрывают их. Адекватным условием для максимального развития соответствующих типов языковых способностей у обучающихся является соответствие типа преподавания, содержания технологии обучения и индивидуально-типологических особенностей обучающихся. Следует различать ситуации: а) благоприятного соответствия способностей технологиям обучения и б) неблагоприятного соответствия этих способностей технологиям обучения. Относительно этих ситуаций требуется проводить анализ типов методов обучения - инновационных, активных, коммуникативных, традиционных (поддерживающих), аналитических и других.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на международных конгрессах и симпозиумах: в ФРГ (1989), Польше (1997), Швейцарии (1998), Москве, 1977, на всесоюзных съездах и конференциях общества психологов и практических психологов: в Москве (1989, 1996, 1998), в Перми, 1991, в Нальчике, на факультете практической психологии (КБИПК, г. Нальчик, 1989-1998 гг.), на итоговых сессиях и конференциях Психологического института РАО, на научно-методических семинарах по психологии интенсивного обучения (1978-1983), на юбилейной научной сессии, посвященной 85-летию Психологического института (Москва, 1999), на заседаниях лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии (1985-2000), на ученом совете Психологического института РАО (2000).
По теме диссертации опубликовано: более 50 работ, из них -главы в двух коллективных монографиях, методическое пособие.
Практическое внедрение. Результаты исследования использовались в лекционных курсах факультетов практической психологии МПГУ, КБИПК (г. Нальчик), УРАО, факультета психологии РГСУ, факультета психологии Московского института бизнеса и политики, а также в учебных пособиях. Предложенные на основе экспериментального исследования рекомендации по индивидуализации обучения и по формированию индивидуального стиля учебной деятельности учащихся с крайними проявлениями свойств нервной системы, выраженностью функциональной асимметрии мозга апробированы в практике школьных психологов. Разработанные анкета и шкала экспертных оценок типов языковых способностей, батарея лингвистических тестов и тест диагностики типов овладения иностранными языками используются учителями и школьными психологами ряда московских и школ других городов РФ (Брянск, Липецк, Нальчик, Новосибирск и др.)
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав; заключения; выводов и списка литературы; содержит таблицы и схемы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ
1. Выраженность тех или иных индивидуально-психологических и психофизиологических качеств у конкретной личности обусловливает избирательность в отношении одной из форм активности (коммуникативной, когнитивной, речевой или языковой и т.д.). Эта избирательность может быть детерминирована внешними или внутренними факторами. Внешний фактор, влияющий на процесс формирования типов языковых способностей, составляют методы (технологии) преподавания и характеристики как самого преподавателя, так и той социально-психологической обстановки, в которой происходит обучение. Вариативность внешнего фактора можно наблюдать в системах «интенсивного», «коммуникативного», «традиционного» и смешанных методов обучения. Внутренний фактор - это совокупность задатков способностей, резервных потенциальных возможностей индивида, предопределяющих доминирование той или иной формы активности.
2. В комплексном экспериментальном исследовании и в процессе обучения языкам в разных условиях выявлены три типа овладения иностранным языком, которые оказались связаны с успешностью обучения неоднозначно: коммуникативно-речевой (I), когнитивно-лингвистический (II) и смешанный (III).
У лиц с I типом, названном коммуникативным (коммуникативно-речевым), навыки говорения и понимания иноязычной речи сформировались на более высоком уровне в условиях интенсивного обучения; у лиц со П типом овладения иностранным языком, названном когнитивным (когнитивно-лингвистическим), - в условиях традиционной обучения.
3. Группы обучаемых с разными типами овладения иностранным языком различаются по ряду показателей: объему слуховой или зрительной памяти, лабильности-инертности мыслительно-речевых процессов, способностям к речевой деятельности или языковому анализу.
Коммуникативный тип прямо связан с большим объемом слухового восприятия и слуховой оперативной памяти, большей скоростью актуализации знаний и переработки новой информации. Учащиеся с этим типом достаточно успешны и в условиях непроизвольного, и в условиях произвольного запоминания. В силу выраженности коммуникативных умений они легче устанавливают и поддерживают контакт.
Учащиеся с когнитивным типом овладения иностранным языком продуктивны при произвольном запоминании и при наличии зрительного подкрепления вербального материала. Если первые показывают лучшие результаты по «словесной беглости», объему речепроизводства («речь»), то вторые лучше справляются с языковым анализом, предполагающим выявление логико-грамматических закономерностей в незнакомом языке («язык»), с решением познавательных задач.
4. По таким показателям, как коммуникативность-когнитив-ность речевых действий, непроизвольность-произвольность, непо-средственность-опосредованность действий, свернутость-развернутость речевых в неречевых действий, количественные-качественные характеристики деятельности, описываемые типы занимают крайние позиции. Первые члены дихотомий в целом описывают тип деятельности коммуникативных (I), а вторые - соответствуют когнитивному (П) типу овладения иностранным языком. Эти параметры можно развести по таким формально-динамическим характеристикам, как латентный период действий в скорости мыслительно-речевых процессов. Соответственно - у первых количественные показатели выше в ущерб качественным, а вторые превосходят их по качественным характеристикам в отсутствие экстремальных условий.
5. В зависимости от выраженности природных предпосылок (задатков) меняется соотношение компонентов языковых способностей, которые определяют индивидуально-типические особенности усвоения языка, или соответствующий тип овладения ИЯ:
- коммуникативный тип обеспечивается природными предпосылками -преимущественным доминированием правого полушария головного мозга, преобладанием первой сигнальной системы, а также свойствами нервной системы - лабильностью и слабостью (реактивностью);
- когнитивный тип обеспечивается природными предпосылками - доминированием левого полушария головного мозга, преобладанием второй сигнальной системы, а также сочетанием свойств нервной системы - инертностью и силой.
6. В специфических условиях интенсивного обучения психофизиологический анализ выявил взаимосвязь между интегральными показателями коммуникативного поведения (I тип) и свойством лабильности нервной системы. Объем слухового восприятия и оперативной памяти, временные параметры деятельности (скорость актуализации знаний, время воспроизведения, скорость решения задач) оказались тесно связанными с показателями лабильности. Соотношение рече-мыслительной лабильности с лабильностью нервной системы ярче выступают по ЭЭГ-индикаторам лобной области обоих полушарий мозга. В основе коммуникативного типа наряду со свойством лабильности лежит и преимущественная выраженность первосигнальной системы регуляции.
Когнитивные компоненты способностей положительно коррели-рют с инертностью нервной системы и выраженностью второсигналь-ных функций и преобладанием вербально-логических процессов, более характерных для П типа.
7. В условиях традиционной методики психофизиологический анализ выявил другие соотношения: здесь сочетание инертности и инактивированности нервной системы оказалось благоприятной предпосылкой успешности овладения ИЯ. Такое сочетание типологических свойств более характерно для когнитивно лингвистического типа, отличающегося также доминантностью левого полушария.
8. Выявленные на взрослом контингенте испытуемых типы овладения ИЯ проявились и у младших школьников при овладении русским (родным) языком (на базе формирования орфографической грамотности):
- произвольный контроль, высокая степень осознания орфографической задачи являются адекватными условиями формирования орфографического навыка для школьников мыслительного типа и неадекватными - для школьников художественного типа;
- непроизвольный контроль, неотчетливое осознание орфографической задачи являются адекватными условиями формирования орфографического навыка для школьников художественного типа и неадекватными - для школьников мыслительного типа;
- орфографические правила и формирующаяся на их основе орфографическая зоркость способствуют формированию навыка грамотного письма у школьников мыслительного типа, но затрудняют его выработку у школьников художественного типа, дезавтомати-зируя складывающийся на основе «орфографического чувства» навык правописания;
- традиционная методика, реализующая грамматический метод, создает неравные условия обучения для школьников разных типологических групп: формирующийся при этом типе обучения рационально-логический способ правописания, характерный для «мыслителей», обеспечивает их большую успешность. Эти же условия менее благоприятны для «художников» как по комфортности, так и по успешности;
- у тех же испытуемых выявлены индивидуальные различия по соотношению вербальных-невербальных компонентов мышления, произвольной-непроизвольной регуляции действий в когнитивной сфере, образной и вербальной, слуховой и зрительной памяти.
9. В подростковом возрасте невербальные (первосигнальные) и вербальные (второсигнальные) и компоненты способностей образуют два относительно самостоятельных фактора, имеющих существенно различный удельный вес в усвоении учебных предметов в школе. Преимущественное значение при этом имеют вербально-логические процессы: а) вербальный интеллект тесно связан с уровнем успеваемости, причем в большей степени с оценками по предметам гуманитарного цикла (русский язык, литература, иностранный язык, история, география); б) невербальный интеллект более избирательно связан с уровнем успеваемости, преимущественно с оценками по предметам естественного цикла (алгебра, геометрия, физика, биология), а также по черчению, труду и музыке.
10. Изучение особенностей познавательной сферы, в широком смысле, включающих отдельные способности и их задатки, позволило выявить следующие индивидуально-типические сочетания: а) преобладание невербальных компонентов способностей у подростков сочетается с правополушарным доминированием в переработке слухорече-вой и зрительной информации, с высокой лабильностью зрительной и слуховой систем, а также с хорошим запечатлением наглядных стимулов; б) преобладание вербальных компонентов способностей у подростков в меньшей степени обусловливается природными факторами.
11. Уровень общего интеллектуального развития познавательных способностей не связан с показателями асимметрии в слухо-речевом и зрительном восприятии. Но особенности межполушарных отношений обусловливают качественное своеобразие общих познавательных и специальных способностей, их компонентов.
12. Многочисленные факты - и косвенные сопоставления и прямые свидетельства - дают основание говорить о том, что за явлениями «Речь» и «Язык» стоят не только коммуникативные и когнитивные составляющие, но и морфофункциональные структуры мозга.
В контексте данного исследования речевые и языковые функции, реализуемые в -коммуникативных и когнитивных способностях человека, соотносятся с зависимостями «речь - Правополушарная функция», «язык - левополушарная функция».
Это сопоставимо и с онто- и филогенезом: коммуникативные функции более ранние в онтогенезе, правое полушарие - более древнее образование по сравнению со структурами левого полушария мозга.
13. Методы обучения с учетом возраста существенно влияют на формирование этих типов, но не перекрывают их. Благоприятным условием для максимального развития языковых способностей у обучающихся является соответствие («валентность») типа преподавания, содержание технологии обучения и индивидуально-типологических особенностей обучающихся. Разные комбинации этих трех факторов создают ситуации: а) благоприятного соответствия способностей технологиям обучения и б) неблагоприятного сочетания этих способностей с технологиями обучения. Относительно этих ситуаций требуется проводить анализ типов методов обучения - инновационных, активных, коммуникативных, традиционных (поддерживающих), аналитических и др.
14. Эффективность обучения в значительной мере зависит от личностных особенностей учеников: выделены общие для обоих типов и специфичные для каждого из них синдромы личностных качеств, входящих в структуру языковых способностей: они тяготеют к «полюсам» интровертированности-экстравертированности, импульсивности-рефлексивности, произвольности-непроизвольности, аналитичности-синтетичности.