Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Конкурентные стратегии в профессиональной деятельности работников сферы обслуживания в связи с их личностными особенностями

Автореферат по психологии на тему «Конкурентные стратегии в профессиональной деятельности работников сферы обслуживания в связи с их личностными особенностями», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Панина, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Конкурентные стратегии в профессиональной деятельности работников сферы обслуживания в связи с их личностными особенностями"

На правах т'Ырписи

ПАНИНА Екатерина Александровна

КОНКУРЕНТНЫЕ СТРАТЕГИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ В СВЯЗИ С ИХ ЛИЧНОСТНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005556751

ясК 2014

Ростов-на-Дону 2014

005556751

Работа выполнена в Южном федеральном университете

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Джанерьян Светлана Тиграновпа

Официальные оппоненты: Демин Андрей Николаевич

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры социальной психологии и социологии управления факультета управления и психологии Кубанского государственного университета (Краснодар);

Бюндюгова Татьяна Вячеславовна

кандидат психологических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента филиала Российского государственного социального университета в г. Таганроге

Ведущая организация - Уральский государственный педагогический университет (Екатеринбург)

Защита состоится 24 декабря 2014 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.04, созданного на базе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета по адресу: www.library.sfedu.ru.

Автореферат разослан 24 ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Федотова

Ольга Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной России сфера обслуживания превратилась в одну из высокодоходных для инвестиций, так как, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ на 01.04.2014, спрос, например, на ресторанные услуги возрос в 6 раз по сравнению с 2004 годом. Количество кафе и ресторанов, конкурирующих друг с другом, с каждым годом увеличивается, что порождает потребность в новых квалифицированных конкурентоспособных кадрах для работы с посетителями. Общество заинтересовано в наличии конкурентоспособных работников ресторанной сферы (официантов) и нуждается в знаниях о закономерностях развертываемой ими конкурентной стратегии в профессиональной деятельности. Теоретическая психология ориентирует исследователей на комплексное изучение феноменов, порождаемых социально-экономической ситуацией в нашей стране. В качестве такого феномена можно рассматривать сложную по строению конкурентную стратегию работников ресторанной сферы, осуществляемую в их профессиональной деятельности и в связи с их личностными особенностями. Практическая психология, рестораторы, менеджеры по персоналу заинтересованы в конкретных знаниях о содержании, строении и типах конкурентной стратегии, развертываемых женщинами и мужчинами, занятыми в ресторанной сфере.

Состояние научной разработанности проблемы. В психологических исследованиях рассматриваются успешность (Г.Г. Геворкян, C.B. Евецкая), эффективность (Ю.Е. Якунина), психологические условия реализации (И.Б. Ко-това) деятельности официанта, образ «идеального» официанта (JI.H. Собчик, В.В. Усов), психологические аспекты профотбора в сфере сервиса (А.Р. Фона-рев, Т.С. Элиарова), профессиональное выгорание (В.Н. Димова, О.В. Полунина), толерантность (А.Н. Третьякова) работников ресторанной сферы, способность ими преодолевать ценностно-смысловые конфликты (A.A. Лобов). Из результатов исследований косвенно следует, что специфика профессиональной деятельности официантов предполагает развертывание ими конкуренции непосредственно в деятельности, что существуют индивидуально-психологические особенности работников, определяющие своеобразие их конкурентной стратегии.

В результате теоретического анализа исследований, прямо или косвенно посвященных изучению конкурентной стратегии работников, и, в частности, работников ресторанного бизнеса установлен ряд противоречий:

-между ориентацией обществом субъектов на реализацию конкурентного поведения в различных профессиональных сферах и ограниченностью предоставляемых им знаний о психологических закономерностях реализации конкурентного поведения в конкретной профессиональной среде;

-между складывающимися на современном этапе научными представлениями о том, что строение конкурентной стратегии помимо специфических мотивов и действий личности включает и ее знания о себе, о требованиях ближайшего профессионального сообщества, и преимущественной нацеленностью

конкретных исследований на изучение мотивационного и операционального компонентов конкурентной стратегии;

-между сложившейся на современном этапе психологической науки тенденцией к систематизации, обобщению и типологизации сложных по строению жизненных, карьерных стратегий и направленностью конкретных исследований на изучение отдельных феноменов (соперничество, конкурентное поведение, конкурентоспособность) конкурентной стратегии;

-между потребностью рестораторов, администраторов, менеджеров по персоналу в знаниях о личностных особенностях - женщин и мужчин - работников ресторанной сферы, влияющих на реализацию ими того или иного типа конкурентной стратегии, и преимущественной представленностью в психологической литературе информации о личностных особенностях будущих специалистов в связи с их конкурентоспособностью.

Вместе с тем психологических исследований, прямо адресованных изучению содержания, строения и типов конкурентных стратегий субъекта в условиях данной профессиональной деятельности, явно недостаточно, что и порождает проблему исследования, заключающуюся в раскрытии психологических закономерностей конкурентной стратегии в деятельности официантов.

Цель исследования - изучить содержание типов конкурентной стратегии в профессиональной деятельности официантов - женщин и мужчин - в связи с их личностными особенностями.

Объект исследования — официанты, работающие в ресторанах, барах, кафе г. Ростова-на-Дону.

Предмет исследования - конкурентные стратегии официантов.

Гипотезы исследования.

1. Конкурентная стратегия в деятельности официанта может проявляться в целях конкуренции и способах их достижения, специфика которых определяет тип конкурентной стратегии.

2. Личностные особенности официантов — женщин и мужчин — могут обусловливать содержание каждого из компонентов различных типов конкурентной стратегии.

Задачи исследования:

Теоретические

1. На основе анализа в научной литературе трактовок конкурентной стратегии дать ее определение и установить ее цели, способы реализации, строение.

2. На основе систематизации представленных в научной литературе различных типологий конкурентной стратегии субъектов профессиональной деятельности обобщить критерии установления типов и факторы конкурентной стратегии.

3. Разработать теоретическую модель для описания строения конкурентной стратегии и критерии ее типов в профессиональной деятельности официантов.

4. Обобщить на основе научно-теоретического анализа литературы индивидуально-психологические особенности, влияющие на конкурентоспособность и конкурентную стратегию официантов.

Методические

5. Разработать методический инструментарий для изучения конкурентной стратегии официантов.

6. Описать методическую процедуру для установления типов конкурентной стратегии официантов.

7. Подобрать методический инструментарий для изучения личностных особенностей официантов, влияющих на содержание каждого из компонентов их конкурентной стратегии.

Эмпирические

8. На основе теоретической модели конкурентной стратегии, специфики цели конкуренции и способов ее достижения в профессиональной деятельности официантов установить и обозначить типы их конкурентной стратегии.

9. Раскрыть содержание компонентов каждого из типов конкурентной стратегии официантов - женщин и мужчин.

10. Изучить личностные особенности официантов — женщин и мужчин, влияющие на содержание компонентов каждого из типов конкурентной стратегии.

11. Разработать рекомендации для психологического сопровождения профессиональной деятельности специалистов ресторанной сферы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы деятельности и единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн); положения о соотношении мотивов и целей деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев); системная модель организации человека (Б.Г. Ананьев); представления в психологии о потребностно-мотивационно-ценностной сфере личности как основе ее жизнедеятельности (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу) и профессиональной деятельности (В. Франки), о мотивах и ценностях, формирующих стратегическое намерение (К.А. Абульханова-Слав-ская); о жизненной (К.А. Абульханова-Славская) и карьерной (И.В. Афана-сенко, С.Т. Джанерьян) стратегиях личности; положения об обусловленности представлений субъекта о себе контекстом его жизнедеятельности (Р. Берне, С.Т. Джанерьян, Л.М. Митина, В.В Столин, Т. Шибутани), о содержании Я-концепции и ее измерениях (С.Т. Джанерьян, A.A. Налчаджян, В.В. Столин).

Методы и методики исследования: опрос (авторская анкета С.Т. Джанерьян, Е.А. Панина); экспертная оценка; психологическое тестирование (методики: «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана, «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Е.Б. Фанталовой, шкала мотивации достижения «Диагностика мотиваторов социально-психологической активности личности» Н.П. Фетискина, В.В. Козлова; тесты: «Кто я?» М. Куна (модифицированный вариант), «Типы поведения в конфликте» К. Томаса, «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири и 16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттелла); контент-анализ самоописаний по тесту М. Куна; статистические методы параметрической (критерий Колмогорова-Смирнова, множественный линейный регрессионный анализ, процедура квартилирования и биномиальный критерий) и непараметриче-

ской (критерий Фридмана, Вилкоксона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена) статистики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась соответствием теоретических и эмпирических исследований, разнообразием и адекватностью применяемых методик; использованием методов математической статистики; репрезентативностью выборки.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Разработана теоретическая модель строения конкурентной стратегии официанта, позволяющая установить ее содержание и выделить ее типы. Обосновано и изучено содержание каждого из компонентов - мотиваци-онно-целевого, когнитивного и операционального — конкурентной стратегии официантов. Выделены цели (качество и надежность деятельности, материальные блага (оклад, чаевые), лидерство и демонстрация индивидуального стиля обслуживания) конкурентной стратегии официантов, рассмотрены способы (адаптация, стабилизация и инновация) их достижения в профессиональной деятельности официантов. Для установления интенсивности цели конкуренции предложен эмпирический показатель, рассчитываемый как выраженность цели конкуренции (экспертные оценки) и мотивации достижения. Представлены критерии для установления типов конкурентной стратегии официантов. Установлены, обозначены и изучены типы конкурентной стратегии официантов — адаптивно-потребительская, «профессионально-карьерное плато», инновационная и ситуативная. Для каждого из типов конкурентной стратегии официантов установлено содержание каждого из компонентов конкурентной стратегии в связи с личностными особенностями женщин и мужчин. Установлена связь между продолжительностью пребывания в профессии, возрастом и полом официантов и содержанием каждого из компонентов конкурентной стратегии в зависимости от ее типа.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении сложившихся представлений в психологии личности об особенностях конкурентных стратегий субъектов деятельности как одного из вариантов жизненных стратегий, о закономерностях влияния личностных особенностей субъектов на содержание конкурентной стратегии; в психологии труда и акмеологии - об особенностях строения и типов конкурентной стратегии в профессиональной деятельности официантов; в психологии дифференциальных различий - о своеобразии развертываемых в профессиональной деятельности мужских и женских вариантов одного и того же типа конкурентной стратегии, о влиянии личностных особенностей, пола, стажа работы и возраста субъектов на содержание их конкурентной стратегии; в психологии самосознания - о роли отдельных измерений Я-концепции как личностного фактора восприятия коллег и руководителей как конкурентов, а также самовосприятия субъекта деятельности.

Практическое значение работы заключается в возможности использования полученных результатов в ресторанной сфере для профессионального подбора и отбора персонала, организации обучения официантов в школах ресторанного сервиса, психологического сопровождения деятельности официантов, прогнозирования конкурентной стратегии персонала в зависимости от по-

ла, возраста, стажа и личностных особенностей субъектов деятельности; в ре-крутинговых и карьерных агентствах, а также в психологическом консультировании для оказания психологической помощи людям, занятым в сфере ресторанных услуг.

Положения, выносимые на защиту.

1. Конкурентная стратегия официанта - организованная целью конкуренции и устойчивыми способами ее достижения сознательная мотивированная активность специалиста, обеспечивающая желаемые для него преимущества в профессиональной деятельности на базе его представлений о себе как субъекте деятельности, о предмете деятельности (гость)"и о профессиональном окружении (коллеги, руководитель). Конкурентная стратегия официантов включает в себя мотивационно-целевой (цель и мотивы конкуренции, мотивы профессиональной деятельности), когнитивный (представления о себе как официанте, о госте, о коллегах и руководителе) и операциональный (адаптивные, стабилизирующие и инновационные действия, обеспечивающие достижение в деятельности целей конкуренции, наряду с действиями официантов в адрес конкурентов) компоненты.

2. По содержанию целей конкуренции, сопряженных с тем или иным способом их достижения, установлены типы конкурентных стратегий официантов: адаптивно-потребительская, нацеленная на демонстрацию индивидуального стиля обслуживания посредством адаптивных действий; «профессионально-карьерное плато», нацеленная на материальные блага посредством стабилизирующих действий; инновационная, нацеленная на лидерство и материальные блага посредством инновационных действий; ситуативная, нацеленная на лучшее место работы и лидерство посредством ситуативно выраженных адаптивных, стабилизирующих и инновационных действий достижения цели конкуренции.

3. Особенности значимых и доступных личностных ценностей, Я-реаль-ного, Я-идеального и Я-отраженного, эмоционального реагирования официантов — женщин и мужчин — обусловливают содержание мотивационно-целевого, когнитивного и операционального компонентов в каждом из типов их конкурентной стратегии.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 4-х лет и состояло их четырех этапов.

На первом этапе (2010-2011 гг.) — научно-теоретическом — осуществлялся теоретический анализ исследований, раскрывающих на уровне общего, особенного и единичного содержание и строение конкурентной стратегии субъектов; разрабатывалась применительно к деятельности работника ресторанной сферы теоретическая модель, раскрывающая содержание и строение конкурентной стратегии, а также критерии ее типов.

На втором этапе (2011-2012 гг.) — организационном — производился подбор и разработка методического инструментария, авторской анкеты для изучения конкурентных стратегий официантов, а также их личностных особенностей; формулировались цель, задачи и гипотезы исследования.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) — психодиагностическом — проводились экспертные оценки значимости целей конкуренции и конкурентов, индивидуальной выраженности целей конкуренции и способов их достижения у официантов; анкетирование и тестирование респондентов по выбранным методикам; осуществлялась первичная обработка данных, контент-анализ, экспертная оценка адекватности референтов категорий в самоописаниях официантов.

На четвертом этапе (2013-2014 гг.) — констатирующем — производилась статистическая обработка данных с целью проверки гипотез и получения статистически значимых выводов; систематизация материала, обобщение результатов исследования, оформление текстовой и иллюстративной частей; подводились итоги исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2010-2014) и были представлены на: международной научно-практической конференции «Современная психология: теория и практика» (Москва, 2014); научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2011-2014); научно-практической конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (Таганрог, 2014).

Материалы исследования используются в учебной деятельности Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростова-на-Дону), Южно-Российского гуманитарного института (Ростов-на-Дону); в психологической работе с персоналом в ООО «Успех Плюс» (Ростов-на-Дону).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим авторским объемом 2,4 п.л., в том числе 3 статьи — в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения; списка литературы, состоящего из 172 источника, из них 9 — на английском языке; 7 Приложений. Объем основного текста 135 страниц. Работа включает 6 Таблиц и 12 Рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность и степень изученности проблемы исследования; определяются цель, задачи, объект, предмет, гипотезы и методы исследования; раскрывается научная новизна полученных результатов; выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Психологические аспекты изучения конкурентной стратегии в профессиональной деятельности работников сферы обслуживания» посвящена аналитическому обзору научной литературы, раскрывающей аспекты изучения конкурентных стратегий субъектов различных социальных масштабов; факторам, оказывающим влияние на конкурентную стратегию;

особенностям деятельности работников ресторанной сферы; обоснованию теоретической модели для изучения конкурентных стратегий работников ресторанной сферы (официанты); определению строения, возможных типов конкурентных стратегий в профессиональной деятельности работников ресторанной сферы; систематизации и обобщению личностных особенностей официантов, влияющих на содержание их конкурентной стратегии.

Проанализированы содержание понятий «конкуренция», «конкурентная стратегия» и близких по значению понятий: «развитие», «адаптация», «конфликт», «соперничество», «конкурентное и соревновательное поведение». С позиции междисциплинарного подхода рассмотрены трактовки конкуренции. Теоретики сходятся в том, что она нацелена на достижение и удержание субъектом ведущих позиций (первенства), которые конкретизируются в особенностях деятельности, в демонстрации им собственных интеллектуальных и производственных преимуществ, в лидерстве по отношению к другим конкурентам. Конкуренция реализуется посредством конкурентной стратегии. Последняя, являясь формой реализации адаптации и развития субъекта в деятельности, протекая соревновательно и конфликтно, предполагает наличие у него готовности к достижению и удержанию первенства (цели) в определенных позициях. Обобщаются представленные в литературе аспекты трактовок конкурентной стратегии для субъектов разного масштаба: устойчивое состояние борьбы субъекта (С.Н. Муратов, М. Портер, Ю.Б. Рубин), его позиция (P.A. Фатхутдинов, A.JI. Юданов), учет им характеристик рынка (Г.Л. Азоев, О. С. Виханский, И.В. Головин), комплекс его мотивированных действий (И.Г. Ансофф, А.П. Градов). Общим является понимание конкурента как субъекта, наделенного рядом признаков: 1) он совмещен с субъектом конкуренции в пространстве и во времени; 2) он нацелен на те же преимущества в деятельности, что и субъект конкуренции; 3) его нацеленность может быть обусловлена как собственными (эгоцентрическими) потребностями и мотивами, так и требованиями организации, профессии, производственной необходимостью и т.п. Выделенные признаки согласуются с представленными в социально-психологической литературе определениями субъекта конкуренции в той их части, где субъект конкуренции определяется как соперник, претендент на те же преимущества, оппонент. В большинстве определений «конкурентной стратегии» указывается на развертывание ее по отношению к прямым конкурентам и потребителям продукции деятельности; на создание новой продукции как способа удержания первенства среди других конкурентов; на осуществление ее в рамках профессиональной деятельности, обусловленной профессиональными мотивами, которые могут сочетаться/расходиться с мотивами конкуренции (стремление добиться преимущества). Конкурентная стратегия - многокомпонентное образование, сложное по строению, которое включает в себя мотивы субъекта, его знания о потребностях потребителей, об особенностях конкурентов, о собственных возможностях, а также его действия или готовность к ним. На основании анализа литературы выделены цели конкуренции: деятельностные (качество и надежность деятельности, лучшие условия или место работы), соци-

ально-психологические (лидерство) и относящиеся к субъекту конкуренции (потребности и демонстрация индивидуальности) цели.

В ряде исследований, посвященных изучению стратегий жизни (К.А. Абульханова-Славская), поведения в жизненных ситуациях (Е.Ю. Кор-жова), соперничества и сотрудничества (Т.Ю. Базаров), карьеры (И.В. Афана-сенко, Т.Н. Берлова, С.Т. Джанерьян, С.А. Минюрова, В.Н. Маркин, А. Молл, Н.В. Самоукина), адаптации (А.Р. Фонарев) и развития (С.А. Минюрова, JI.M. Митина) субъекта, обращается внимание на учет субъектом социально-экономических, организационно-профессиональных требований, особенностей конкурентов, предмета деятельности и собственных особенностей. Однако в большинстве исследований строение стратегии описывается преимущественно через содержание мотивационного (жизненные, карьерные, поведенческие мотивы и т.п.) и операционального (действия или готовность к ним, «линия поведения», поведенческий «синдром» и т.д.) компонентов. На наш взгляд, конкурентная стратегия включает три компонента: мотивационно-целевой, когнитивный и операциональный. Мотивационно-целевой компонент является ведущим, задавая смысл конкуренции в профессиональной деятельности, содержательно отражен в цели и мотивах конкуренции, мотивах профессиональной деятельности. Когнитивный компонент конкурентной стратегии включает в себя представления о себе как специалисте, о специфике предмета деятельности и об особенностях конкурентов; операциональный компонент — действия (или готовность к ним), обеспечивающие достижение в деятельности цели конкуренции, и, в частности, действия в адрес конкурента в типичных и конфликтных ситуациях.

По предложенным критериям — адаптация-развитие, очевидность для потребителей, устойчивость, универсальность-уникальность продукта/услуги, целевой признак, содержание составляющих конкуренции — систематизированы типологии конкурентной стратегии. В научной литературе наиболее распространенными типами конкурентной стратегии являются адаптивный, обеспечивающий и инновационный (М.М. Купцов, Ю.Б. Рубин, Е.Д. Вайсман, В.Д. Шандриков), различающиеся по целевому признаку и способу его достижения (адаптация или инновация). Полагаем, что «цель конкуренции и сопряженный с ней способ ее достижения» может выступить критерием для построения типологии конкурентной стратегии в профессиональной деятельности.

Отмечена роль стихийности-управляемости, усиления-удержания и информативности для конкурентной стратегии экономической системы и отдельной организации. Для описания факторов, влияющих на конкурентную стратегию отдельной личности, предложено опираться на модель системной организации человека (Б.Г. Ананьев, В.В. Сталин) и использовать результаты исследований, посвященных изучению конкурентоспособности личности в различных сферах деятельности (И.А. Бибик, Д.С. Котикова, Г.К. Максимов, И.И Шевченко). Уточнено, что конкурентоспособность, выражая лишь потенциал личности в достижении ее преимуществ в профессиональной деятельности и карьере, главным образом, изучена для специалистов на этапе обучения (C.B.

Евецкая, Е.А. Тенилов). Исследований, прямо нацеленных на изучение конкурентной стратегии работников сферы обслуживания явно недостаточно.

Анализ междисциплинарных исследований, посвященных изучению деятельности работников ресторанной сферы, свидетельствует о противоречивом восприятии обществом профессии официанта (низко статусная, трудоемкая, физически изматывающая, достаточно оплачиваемая), которая предполагает развертывание индивидуальных конкурентных стратегий, что отражается в наличии у официанта постоянных гостей, устойчиво качественном их обслуживании, проявленной лидерской позиции, уровне оплаты, стремлении работать в престижном ресторане. Конкурентная стратегия официанта рассматривается нами как организованная целью конкуренции и устойчивыми способами ее достижения сознательная мотивированная активность, обеспечивающая ему желаемые преимущества в профессиональной деятельности на базе его представлений о себе как субъекте деятельности, о предмете деятельности (гость) и о профессиональном окружении (коллеги, руководитель). На основе трактовок конкуренции и конкурентной стратегии разработана и представлена теоретическая модель строения конкурентной стратегии в профессиональной деятельности официанта /Рисунок 1/.

Рисунок 1. Теоретическая модель строения конкурентной стратегии в профессиональной деятельности официанта

Данная модель явилась основанием для конкретизации содержания компонентов конкурентной стратегии, а также целей конкуренции наряду со способом ее достижения в реальной деятельности официанта. Цель конкуренции официантов как сформированное у него представление о желаемом результате, обеспечивающее, по его мнению, преимущество в конкретной деятельности, конкретизируется в качестве, надежности деятельности, в стремлении к материальным благам (оклад и чаевые), лидерстве, лучшем месте работы и демонстрации индивидуального стиля обслуживания. Способы достижения цели конкуренции рассматриваются как действия (готовность к ним) - адаптивные, ста-

билизирующие и инновационные, обеспечивающие достижение цели с учетом требований деятельности. Специфическое содержание цели конкуренции и сопряженного с ней способа достижения позволяет теоретически установить типы конкурентной стратегии, а также методическую процедуру их эмпирического изучения.

Влияющие на конкурентную стратегию индивидуально-психологические факторы (пол, возраст, личностные особенности, профессионально важные качества и т.п.) проанализированы в итоге обобщения трех групп исследований: успешности профессиональной деятельности работников ресторанной сферы; поддержания конкурентоспособности специалистов сферы обслуживания; противостояния специалистов сферы обслуживания негативным феноменам и негативным условиям труда (Бюндюгова Т.В., Г.Г. Геворкян, C.B. Евецкая, Ю.Е. Якунина, JI.H. Собчик, В.В. Усов, А.Р. Фонарев, Т.С. Элиарова, В.Н. Ди-мова, О.В. Полунина, А.Н. Третьякова, A.A. Лобов). С учетом неотделимости конкурентной стратегии официантов от их конкретной профессиональной деятельности, полагаем, что определенные личностные особенности могут влиять на содержание каждого из компонентов конкурентной стратегии. На содержание мотивационно-целевого компонента будут оказывать влияние личностные ценности; на содержание когнитивного компонента - такие измерения Я-кон-цепции, как Я-реальное, Я-идеальное и Я-отраженное; на содержание операционального компонента — тип эмоционального реагирования субъектов.

В выводах первой главы даны основные определения исследования, описана теоретическая модель строения конкурентной стратегии официантов; систематизированы типологии конкурентных стратегий субъектов профессиональной деятельности, приведены критерии установления типов конкурентной стратегии официантов; обобщены личностные особенности, обусловливающие содержание компонентов конкурентной стратегии официантов.

Вторая глава «Содержание типов конкурентной стратегии работников ресторанной сферы в связи с их личностными особенностями» посвящена описанию эмпирического исследования; анализу полученных результатов; изложению рекомендаций.

В соответствии с предметом, целью, гипотезами исследования сформулированы методические и эмпирические задачи исследования. Приводятся методы и процедура изучения типов конкурентных стратегий официантов. Описывается авторская анкета для изучения конкурентных стратегий официантов. Раскрывается процедура сбора экспертных оценок, нацеленных на установление: 1) значимости каждой цели конкуренции для реализации успешной конкурентной стратегии официантом в его деятельности; 2) ведущей цели конкуренции и способа ее достижения у каждого официанта; 3) идентификации непосредственного конкурента официанта; 4) адекватности индикаторов категорий самоописаний Я-концепции (методика «Кто я?»). По результатам двух первых экспертных оценок — выраженности целей конкуренции (качество деятельности, надежность деятельности, материальные блага, чаевые, лидерство, лучшие условия работы и демонстрация индивидуального стиля обслуживания) и способов (адаптивные, стабилизирующие, инновационные) их достижения - эмпи-

рически установлены типы конкурентных стратегий официантов, обозначенные нами как адаптивно-потребительская (31 женщина, 14 мужчин), «профессионально-карьерное плато» (17 женщин, 10 мужчин), инновационная (14 женщин, 13 мужчин) и ситуативная (21 женщина).

Описывается процедура изучения личностных особенностей женщин и мужчин, влияющих на содержание компонентов конкурентной стратегии официантов; эмпирический показатель интенсивности цели конкуренции как сочетание экспертной оценки выраженности цели конкуренции и тестовой оценки мотивации достижения официанта. Приводится процедура обработки полученных данных методами математической статистики. Содержание каждого из компонентов в каждом из типов конкурентной стратегии раскрывается в связи с полом официантов.

Адаптивно-потребительская конкурентная стратегия в профессиональной деятельности официанта с низкой или умеренной интенсивностью нацелена на демонстрацию им индивидуального стиля обслуживания посредством адаптивных действий.

Содержание мотивационно-целевого компонента стратегии у женщин конкретизируется в мотивах конкуренции: жизнеобеспечение, уважение и безопасность. В качестве ведущих профессиональных мотивов установлены мотивы общения и жизнеобеспечения (реальная форма) и творчество (идеальная форма). Цель конкуренции связана с мотивом конкуренции жизнеобеспечение (г=0,69 р<0,005). В содержание когнитивного компонента стратегии включено восприятие официантками гостя дружелюбным и зависимым, коллег - подчиненными, эгоистичными и авторитарными, а руководителя, что особенно характерно для более старших женщин, - авторитарным и агрессивным. Себя как официанток женщины преимущественно оценили как дружелюбных, зависимых, альтруистичных и, одновременно, эгоистичных. Характерными для содержания операционального компонента стратегии являются высокие оценки компромисса и сотрудничества в конфликтных ситуациях и зависимое поведение в адрес как «подчиненных» коллег, так и «авторитарного» руководителя в типичных ситуациях (Я2=0,65 р<0,0004). Личностными особенностями женщин, реализующих данный тип стратегии, являются доступная ценность «интересная работа», влияющая на мотив конкуренции жизнеобеспечение, и высокая осознанность женщинами собственных инструментальных черт в их Я-реаль-ном, влияющая на восприятие руководителя как авторитарного. У женщин преобладает астенический тип эмоционального реагирования.

Содержание мотивационно-целевого компонента этой же стратегии у мужчин включает в качестве цели не только демонстрацию индивидуального стиля обслуживания, но и надежность деятельности. Ведущим мотивом конкуренции является мотив жизнеобеспечения, а профессиональной деятельности — мотивы жизнеобеспечения, общения (реальная форма), творчество (идеальная форма). У мужчин, нацеленных на демонстрацию индивидуального стиля обслуживания, установлены положительные связи между показателями их мотивов конкуренции жизнеобеспечение (г=0,73 р<0,004) и профессиональным мотивом творчество (идеальная форма) (г=0,58 р<0,005). Когнитивный компонент

стратегии представлен восприятием руководителя как авторитарного, агрессивного и эгоистичного, коллег - эгоистичных, авторитарных, агрессивных, альтруистичных, подозрительных и зависимых. Характерными для содержания операционального компонента являются высокие оценки сотрудничества, компромисса и избегания в конфликтных ситуациях и независимого поведения в адрес «альтруистичных» коллег в типичных ситуациях (Т12=0,92 р<0,005). Личностными особенностями мужчин, реализующих данный тип стратегии, являются доступная ценность «активная жизнь», влияющая на мотив конкуренции «жизнеобеспечение», и высокая осознанность мужчинами собственных экспрессивных черт в их Я-реальном, влияющая на восприятие коллег как альтруистичных. У мужчин установлен стенический тип эмоционального реагирования /Таблица 1/.

Таблица 1

Личностные особенности официантов - женщин и мужчин, обусловливающие* содержание конкурентной стратегии в профессиональной деятельности

Тип конкурентной стратегии Пол Ценности, обусловливающие содержание мотивационно-целе-вого компонента Я-концепция, обусловливающая содержание когнитивного компонента Тип эмоционального реагирования (содержание операционального компонента)

Адаптивно-потребительская Ж Доступная ценность «Интересная работа» 112=0,65 р<0,05 Инструментальные черты в Я-реальном К2=0,77 р<0,04 Астенический

М Доступная ценность «Активная жизнь» 112=0,75 р<0,05 Экспрессивные черты в Я-реальном 112=0,68 р<0,02 Стенический

«Профес-сиональпо-карьерпое плато» Ж Доступная ценность «Любовь» Я2=0,69 р<0,005 Интенциональные черты в Я-отражен-ном Я2=0,81 р<0,01 Стенический

м Значимая ценность «Друзья» Л2=0,74 р<0,001 Жизнь в Я-реальном Я2=0,92 р<0,05 Стенический

Инновационная ж Не установлено Статус в Я-идеаль-ном 112=0,65 р<0,04 Стенический

м Доступная ценность «Творчество» И2=0,78 р<0,05 Не установлено Стенический

Ситуативная ж Доступные ценности «Здоровье» И2=0,68 р<0,004 «Уверенность в себе» Я =0,71 р<0,05 Инструментальные черты в Я-реальном Я2=0,85 р<0,01 Экспрессивные черты в Я-отраженном И2=0,63 р<0,05 Астенический

Примечание: Я - коэффициент детерминации множественной линейной регрессии; * - означает доминирующее влияние переменной

Конкурентная стратегия официантов «профессионально-карьерное плато» с высокой интенсивностью нацелена на материальные блага посредством стабилизирующих действий.

В содержании мотивационно-целевого компонента стратегии у женщин к ведущим целям конкуренции относятся также демонстрация индивидуального стиля обслуживания и лидерство. Ведущими мотивами конкуренции являются мотивы жизнеобеспечения, уважения и безопасности, а профессиональной деятельности - творчество (реальная и идеальная формы), жизнеобеспечение, общение и общественная полезность (реальная форма). Нацеленность на материальные блага у женщин связана с их мотивами профессиональной деятельности творчество и жизнеобеспечение (реальная форма) (г=-0,59, г=-0,51 р<0,005). Содержание когнитивного компонента стратегии включает «видение» официантками гостя как дружелюбного, зависимого и эгоистичного, коллег — эгоистичных и альтруистичных, агрессивных, руководителя - авторитарного, эгоистичного, дружелюбного, зависимого и альтруистичного, себя как официанток - зависимых, эгоистичных, дружелюбных и альтруистичных. Двумя последними характеристиками наделяют себя более молодые официантки. Характерным для содержания операционального компонента стратегии являются высокая моральная регуляция поведения в типичных ситуациях, а также поиск компромисса в конфликтных ситуации с «неагрессивными» коллегами. Личностными особенностями женщин, реализующих данный тип стратегии, является доступная ценность «любовь», влияющая на мотив конкуренции жизнеобеспечение, и высокая осознанность женщинами собственных интенциональных черт в их Я-отраженном, снижающая восприятие коллег как агрессивных. У женщин установлен стенический тип эмоционального реагирования.

Содержание мотивационно-целевого компонента стратегии у мужчин представлено мотивами конкуренции — жизнеобеспечение и уважение, мотивами профессиональной деятельности - жизнеобеспечение, творчество (идеальная и реальная формы) и общественная полезность (реальная форма). Содержание когнитивного компонента включает «видение» руководителя авторитарным, дружелюбным, альтруистичным и зависимым, коллег — эгоистичными, альтруистичными, авторитарными и зависимыми, гостя - дружелюбным, зависимым и альтруистичным, себя как официантов — дружелюбным, зависимым, эгоистичным, альтруистичным. Более старшие мужчины склонны оценивать гостя как эгоистичного, руководителя - дружелюбного, коллег — зависимых. Характерным для содержания операционального компонента стратегии является «соперничество» как способ поведения (особенно у более старших мужчин) в конфликте в адрес «альтруистичных» коллег (Я2=0,99 р<0,0009). Личностными особенностями мужчин, реализующих данный тип стратегии, являются значимая ценность «друзья», влияющая на мотив конкуренции жизнеобеспечение, и высокая осознанность мужчинами собственных условий жизни в их Я-реальном, влияющая на восприятие коллег как альтруистичных. Для мужчин характерен стенический тип эмоционального реагирования.

Инновационная конкурентная стратегия официантов с высокой и полярной интенсивностью нацелена на лидерство и на материальные блага (чаевые и оклад) посредством инновационных действий.

Содержание мотивационно-целевого компонента стратегии у женщин включает в качестве ведущей целей лидерство и чаевые. Мотивы конкуренции вариативны, а ведущим мотивом профессиональной деятельности является творчество (идеальная форма). Цели конкуренции - лидерство и чаевые - связаны с мотивами конкуренции безопасности и принадлежности (г=-0,72, г=-0,78, г=-0,54, г=-0,60 р<0,005). Содержание когнитивного компонента отражает восприятие гостя как дружелюбного, эгоистичного и альтруистичного, коллег — эгоистичных, зависимых, подозрительных и альтруистичных, руководителя — авторитарного и альтруистичного, себя как официантку - дружелюбной, авторитарной, подчиненной, эгоистичной и альтруистичной. У женщин с большим стажем работы особенно выражены представления о госте как дружелюбном и зависимом, о себе и руководителе - авторитарном. Характерным для содержания операционального компонента стратегии является сотрудничество в конфликтных ситуациях (если нацеленные на лидерство женщины расценивают себя «подчиненными» официантками) или ответственное поведение в типичных ситуациях (если нацеленные на чаевые женщины воспринимают себя «авторитарными») (Я2=0,91 р<0,01; Я2=0,58 р<0,02). Личностными особенностями женщин является стенический тип эмоционального реагирования и высокая осознанность собственного статуса в их Я-идеальном, влияющая на восприятие себя как подчиненной официантки.

Содержание мотивационно-целевого компонента этой же стратегии у мужчин включает в качестве ведущих целей конкуренции лидерство и оклад. Ведущим мотивом конкуренции является мотив уважения, а ведущими мотивами профессиональной деятельности - мотивы общения, жизнеобеспечения (реальная форма) и творчества (идеальная форма). Содержание когнитивного компонента стратегии включает восприятие руководителя как авторитарного, эгоистичного, дружелюбного, альтруистичного, агрессивного и зависимого, коллег - зависимых, альтруистичных, дружелюбных, эгоистичных и подозрительных, гостя - дружелюбного, эгоистичного и зависимого, себя как официанта - дружелюбного, альтруистичного, эгоистичного, зависимого и подчиненного. Характерным для содержания операционального компонента является сотрудничество с «недружелюбными» коллегами в ситуациях конфликта (112=0,67 р<0,02). Личностными особенностями официантов, реализующих данный тип стратегии, является стенический тип их эмоционального реагирования и выраженность доступной ценности «творчество», влияющей на мотив конкуренции уважение. Для официантов с данным типом стратегии установлено содержательное сходство их представлений о руководителе и о себе: женщины с продолжительным стажем работы наделяют каждого из этих субъектов авторитарностью, а более старшие мужчины - дружелюбием.

Ситуативная конкурентная стратегия официанток с низкой и умеренной интенсивностью нацелена на поиск лучшего места работы (особенно у старших женщин) и лидерство посредством индивидуально вариативных действий.

Содержание мотивационно-целевого компонента стратегии конкретизируется в различных ведущих мотивах конкуренции, исключая мотив принадлежности. В качестве ведущих мотивов профессиональной деятельности установлены мотивы творчества (идеальная форма), жизнеобеспечение (реальная и идеальная формы), общественная полезность и комфорт (реальная форма). Цель конкуренции — лучшее место работы — связана с такими мотивами конкуренции, как уважение и самоактуализация (г=0,55, г=0,62 р<0,004), а цель конкуренции — лидерство — с профессиональным мотивом комфорт (г=0,51 р<0,005). Содержание когнитивного компонента стратегии представлено «видением» коллег как эгоистичных, авторитарных, агрессивных, подозрительных и альтруистичных, руководителя — авторитарного, агрессивного и эгоистичного, гостя - эгоистичного, агрессивного и одновременно дружелюбного, зависимого и альтруистичного, себя как официанток - дружелюбных, эгоистичных и агрессивных. У женщин с большим стажем работы особенно выражены самооценки «эгоистичности» и оценки «агрессивности» в адрес гостя, руководителя и коллег. Характерными для содержания операционального компонента стратегии являются две тенденции в конфликтных ситуациях: компромисс с «дружелюбным» руководителем у нацеленных на лидерство женщин (Я2=0,77 р<0,00005); соперничество с «эгоистичным» руководителем и «агрессивными» коллегами у нацеленных на лучшее место работы и имеющих больший стаж женщин (112=0,81 р<0,00). Личностными особенностями официанток являются доступные ценности «здоровье» и «уверенность в себе», влияющие, соответственно, на такие мотивы конкуренции, как жизнеобеспечение и уважение; высокая осознанность ими собственных инструментальных черт в Я-реальном и экспрессивных черт в Я-отраженном, влияющих на видение руководителя как эгоистичного и коллег как агрессивных. Женщинам присущ астенический тип эмоционального реагирования.

Даются практические рекомендации рестораторам и психологам для повышения эффективности психологического сопровождения профессиональной деятельности официантов.

В Заключении отмечается, что исследовательские задачи решены, полученные результаты подтверждают выдвинутые гипотезы. Подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы:

1. Конкуренция в профессиональной деятельности официанта представляет собой мотивационно-операциональную направленность на достижение желаемых преимуществ (целей) по отношению к конкурентам - коллегам или руководителям, личностные черты которых оцениваются им в контексте цели его конкуренции и способов ее достижения. В реальной деятельности конкуренция реализуется посредством конкурентной стратегии официантов. В результате теоретического анализа современных научных представлений о конкурентной стратегии и применительно к деятельности работника ресторанной сферы (официанта) разработана теоретическая модель, раскрывающая содержание и строение конкурентной стратегии официанта. Конкурентная стратегия официанта рассмотрена как организованная целью конкуренции и устойчивыми способами ее достижения сознательная мотивированная активность, обеспечи-

вающая ему желаемые преимущества в профессиональной деятельности на базе его представлений о себе как субъекте деятельности, о предмете деятельности (гость) и о ближайшем профессиональном окружении (коллеги, руководитель). Конкурентная стратегия официантов включает мотивационно-целевой (цель и мотивы конкуренции, мотивы профессиональной деятельности), когнитивный (представления о себе как официанте, о специфике предмета деятельности (гость) и о субъектно-деятельностных особенностях руководителя и коллег) и операциональный (действия или готовность к ним, обеспечивающие достижение в деятельности целей конкуренции, и действия в адрес конкурента в типичных и конфликтных ситуациях) компоненты.

Содержание цели конкуренции раскрывается через содержание представления официанта о желаемом преимуществе в его деятельности, интенсивность цели — через ее выраженность, соотнесенную с выраженностью мотивации достижения; способы достижения цели - через адаптивные (копирование), стабилизирующие (удержание достигнутых преимуществ) и инновационные (привнесение новых приемов) действия. Типы конкурентной стратегии официантов — адаптивно-потребительская, «профессионально-карьерное плато», инновационная и ситуативная — установлены по критериям содержания целей конкуренции (качество и надежность деятельности, материальные блага, чаевые, лидерство, лучшее место работы и демонстрация индивидуального стиля обслуживания), сопряженных со способами их достижения (адаптивные, стабилизирующие и инновационные действия) в профессиональной деятельности. В каждом из типов конкурентной стратегии официантов (за исключением женщин с инновационной стратегией) эмпирически установлено содержательное совпадение мотивов конкуренции и мотивов профессиональной деятельности.

2. Между женскими и мужскими вариантами каждого из типов конкурентной стратегии установлены различия в объеме целей и мотивов конкуренции, широте представлений о руководителе, госте и коллегах; содержании действий в адрес конкурента в конфликтных ситуациях.

Адаптивно-потребительская конкурентная стратегия нацелена с низкой или умеренной интенсивностью на демонстрацию индивидуального стиля обслуживания посредством адаптивных действий в профессиональной деятельности. Женский вариант этой стратегии конкретизируется в представлении официанток об «авторитарном» руководителе и «подчиняющихся» коллегах как конкурентах (когнитивный компонент), по отношению к которым они демонстрируют зависимое поведение в типичных ситуациях (операциональный компонент). Мужской вариант этой стратегии проявляется в представлении официантов об «альтруистичных» коллегах (когнитивный компонент), по отношению к которым они демонстрируют независимое поведение в типичных ситуациях (операциональный компонент).

Конкурентная стратегия «профессионально-карьерное плато» нацелена с высокой интенсивностью на материальные блага посредством стабилизирующих действий в профессиональной деятельности. Женский вариант данной стратегии отличается представлениями официанток о «неагрессивных» коллегах (когнитивный компонент), с которым они идут на компромисс в конфликт-

ных ситуациях. Мужской вариант данной стратегии характеризуется представлением официантов об «альтруистичных» коллегах как конкурентах (когнитивный компонент), по отношению к которым они развертывают соперничество в конфликтных ситуациях (операциональный компонент).

Инновационная конкурентная стратегия нацелена с высокой (у мужчин) и полярной (у женщин) интенсивностью на лидерство и на материальные блага (чаевые, оклад) посредством инновационных действий в деятельности. Женский вариант этой стратегии конкретизируется конфликтными по содержанию представлениями о себе как «авторитарной» и, одновременно, «подчиненной» официантке (когнитивный компонент), добросовестно выполняющей свои обязанности в типичных ситуациях и сотрудничающей в конфликтных ситуациях (операциональный компонент). Мужской вариант этой стратегии конкретизируется в представлении о «недружелюбных» коллегах как конкурентах (когнитивный компонент), по отношению к которым развертывается сотрудничество в конфликтных ситуациях (операциональный компонент).

Ситуативная конкурентная стратегия, реализуемая только женщинами, нацелена с низкой и умеренной интенсивностью на лучшее место работы и лидерство посредством различных действий. При нацеленности женщин на лидерство, они «видят» в качестве конкурента «дружелюбного» руководителя (когнитивный компонент) и готовы в конфликтных ситуациях идти на компромисс (операциональный компонент). При нацеленности официанток на лучшее место работы в качестве конкурентов выступают «эгоистичный» руководитель и «агрессивные» коллеги (когнитивный компонент), с которыми официантки соперничают в конфликте (операциональный компонент).

Стаж работы и возраст женщин, реализующих тот или иной тип стратегии, связан с содержанием их представлений о руководителе и о себе, возраст мужчин - о руководителе и о коллегах.

3. Установлены личностные особенности официантов - женщин и мужчин, влияющие на содержание компонентов каждого из типов конкурентной стратегии в связи с полом официантов.

На содержание мотивационно-целевого компонента адаптивно-потребительской конкурентной стратегии влияют доступные ценности «интересная работа» у женщин и «активная жизнь» у мужчин; на содержание ее когнитивного компонента — высокая осознанность собственных инструментальных черт в Я-реальном у женщин и экспрессивных черт в Я-реальном у мужчин; а содержание ее операционального компонента связано с астеническим типом эмоционального реагирования у женщин и стеническим у мужчин.

На содержание мотивационно-целевого компонента конкурентной стратегии «профессионально-карьерное плато» влияют доступная ценность «любовь» у женщин и значимая ценность «друзья» у мужчин; на содержание ее когнитивного компонента - высокая осознанность собственных интенциональных черт в Я-отраженном у женщин и высокая осознанность собственных условий жизни в Я-реальном у мужчин; содержание операционального компонента связано со стеническим типом эмоционального реагирования у женщин и у мужчин.

На содержание мотивационно-целевого компонента инновационной конкурентной стратегии влияет доступная ценность «творчество» у мужчин; на содержание когнитивного компонента — высокая осознанность собственного статуса в Я-идеальном у женщин; содержание операционального компонента связано со стеническим типом эмоционального реагирования у женщин и у мужчин.

На содержание мотивационно-целевого компонента ситуативной конкурентной стратегии женщин влияют доступные ценности «здоровье» и «уверенность в себе»; на содержание когнитивного компонента — высокая осознанность собственных инструментальных черт в Я-реальном и экспрессивных черт в Я-отраженном; содержание операционального компонента связано с астеническим типом эмоционального реагирования.

Результаты исследования позволили разработать рекомендации рестораторам, специалистам по работе с персоналом ресторанной сферы и психологам для повышения эффективности психологического сопровождения профессиональной деятельности официантов.

Перспективой дальнейшей разработки проблемы может стать исследование, направленное на изучение типов конкурентной стратегии рестораторов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

/. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Джанерьян С.Т., Панина Е.А. Когнитивный компонент конкурентной стратегии официантов [Текст] / С.Т. Джанерьян, Е.А. Панина // Российский психологический журнал. 2014. Т. 11. № 1. С. 16-22. - авт. вклад 0,25 п.л.

2. Панина Е.А. Содержание операционального компонента конкурентной стратегии работников сферы обслуживания [Текст] / Е.А. Панина // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. 2014. № 2 (34). С. 172-177. - авт. вклад 0,5 п.л.

3. Джанерьян С.Т., Панина Е.А. Ценностно-мотивационные основания типов конкурентных стратегий официантов [Текст] / С.Т. Джанерьян, Е.А. Панина // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2013. № 5. С. 97-103. - авт. вклад 0,3 п.л.

II. Остальные работы

4. Панина Е.А. Мотивационно-результирующий компонент конкурентных стратегий официантов [Текст] / Е.А. Панина // Северо-Кавказский психологический вестник. 2013. №11/3. С. 13-16. - авт. вклад 0,5 п.л.

5. Панина Е.А. Операциональный компонент конкурентной стратегии официантов [Текст] / Е.А. Панина // Северо-Кавказский психологический вестник. 2014. №12/2. С. 34-37. - авт. вклад 0,4 п.л.

6. Панина Е.А. Содержание когнитивного компонента конкурентной стратегии официантов [Текст] / Е.А. Панина / Проблемы качества образования. Актуальные проблемы психологии. Язык, культура, общество. Материалы XV

научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых. Таганрог: Изд-во НОУ ВПО ТИУиЭ, 2014. С. 64-68. - авт. вклад 0,3 п.л.

7. Джанерьян С.Т., Панина Е.А. Цели и мотивы типов конкурентных стратегий официантов — мужчин и женщин [Текст] / С.Т. Джанерьян, Е.А. Панина / Современная психология: теория и практика. Материалы XII Международной научно-практической конференции (7-8 апреля 2014). М.: Изд-во «Спецкнига», 2014. С. 55-60-авт. вклад 0,15 п.л.

Панина Е.А. Конкурентные стратегии в профессиональной деятельности работников сферы обслуживания в связи с их личностными особенностями: Автореф. дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.01. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2014. 21 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 3612. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88