Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Конституционально-психотипологические особенности формирования детей, проживающих на йоддефицитных территориях

Автореферат по психологии на тему «Конституционально-психотипологические особенности формирования детей, проживающих на йоддефицитных территориях», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Коленкина, Валентина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Конституционально-психотипологические особенности формирования детей, проживающих на йоддефицитных территориях», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коленкина, Валентина Владимировна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Влияние хронических экологических воздействий, в частности, дефицита йода в окружающей среде, на формирование психологического и психического здоровья детей.

1.1. Распространенность эндокринных расстройств у детей, проживающих в регионах с неблагоприятной экологической ситуацией.

1.2. Особенности психологического развития детей, проживающих в неблагоприятных эколого-химических йоддефицитных регионах.

1.3. Соотношение соматического и психического в клинике эндокринных расстройств.

1.4. Понятие об аномальной личностной изменчивости.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Состав испытуемых и клинические методы обследования.

2.2. Методы психологического исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3. Результаты исследования воздействия неблагоприятной эколого-химической йоддефицитной среды обитания на констиционально -типологическую личностную структуру младших школьников.

3.1. Результаты сравнительного многовекторного патопсихологического анализа индивидуально-типологических особенностей детей с функциональными изменениями деятельности щитовидной железы.

3.2. Результаты сравнительного многовекторного патопсихологического анализа социальной приспособленности, межличностных отношений и их особенностей детей, проживающих в йодцефицитном регионе.

3.3. Результаты психологического, многовекторного патопсихологического и дифференциального анализа устойчивости внимания и умственной работоспособности младших школьников, проживающих на неблагоприятных эколого-химических йоддефицитных территориях.

3.4. Результаты патопсихологического анализа интеллектуального развития младших школьников в условиях хронического йода в окружающей среде.

Введение диссертации по психологии, на тему "Конституционально-психотипологические особенности формирования детей, проживающих на йоддефицитных территориях"

В России проблема йоддефицитных заболеваний является чрезвычайно актуальной, особенно для детей и подростков, поскольку эти заболевания во многом определяют состояние психологического и психического здоровья населения, а также потенциальный уровень интеллектуальной активности общества. В последние годы во многих регионах страны наблюдался значительный рост напряженности зобной эндемии (Э.П. Касаткина, 1997). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) эндемическим зобом страдает около 200 млн. человек. В России эндемический зоб составляет среди детского населения 60-70% (В.П. Осотова, О.П. Чичилова, 1998). Среди причин, обусловливающих рост этой патологии, наиболее часто выделяют дефицит йода в питании, в окружающей среде обитания.

По мнению ряда авторов, глобальными факторами для психологического и психического здоровья человека являются эколого-химические, которые преимущественно деструктивно воздействуют на организм человека, существенно изменяя внутреннюю среду организма, способствуя формированию биологической и психической предиспозиции личности, низкой психологической толерантности к внешним факторам среды обитания. Неблагоприятные эколого-химические факторы, нарушая нейрохимический метаболизм мозга, способствуют усугублению конституционально-типологической предиспозиции, нарастанию церебральных нарушений, аномальной личностной и поведенческой изменчивости, вплоть до клинических проявлений пограничных нервно-психических расстройств (О.А. Ахвердова, 1994; И.В. Боев, 1994; В Л. Филиппов, 1994). Достоверно доказана роль йодного дефицита в увеличении частоты болезней щитовидной железы и ухудшении показателей психического здоровья населения в районах геохимических эндемий.

Растущий организм ребенка постоянно стремится оптимально адаптироваться к факторам внешней среды обитания, однако любые неблагоприятные эколого-химические постоянные или эпизодические воздействия препятствуют полноценному формированию конституциональных механизмов психологической компенсации и адаптации (К.С. Гюлушанян с соавт., 2001; А.А. Зубов, 2002; И.В. Кобрянова, 2002; Я.В. Луковка, 2002; Э.В.Терещенко, 2002; К.М. Оганян, 2003). Вместе с тем патология щитовидной железы у детей, обусловленная дефицитом йода в окружающей среде обитания, проявляющаяся нарушениями психологического и психического здоровья, часто диагностируется неоправданно поздно (Е.Б. Кравец, Н.Д. Грацианова, О.А. Олейник, В.Н. Латыпова, Т.К. Трунова, 2000; Н.В. Зарытовская, 2001). В исследованиях В.К. Полякова (1994), Л.А. Лисенковой (1994), В.И. Горемыкина (1994), М.Ю. Свинарева (1997), Э.П. Касаткиной (1997), Л.А. Щеплягиной (1998) указывается на возникновение под воздействием дефицита йода у детей психомоторных нарушений, снижения функций памяти и способности к абстрактному мышлению. Так, на фоне йодной недостаточности и эндемического зоба могут происходить морфологические нарушения в формировании мозга ребенка, следствием чего может быть разная степень интеллектуальной недостаточности и личностной дисгармонии. М. Helfand и С.С. Redfern (1998) пришли к выводу, что вопросы, связанные с ранней диагностикой и лечением субклинических проявлений гипотиреоза, а также конституционально-психотипологической личностной изменчивости, обусловленной дефицитом йода в природе, требуют дальнейшего углубленного изучения.

Своевременно проведенная психодиагностика у детей младшего школьного возраста, а также психодиагностический мониторинг в течение учебного года позволит своевременно определить конституционально-типологические и психотипологические маркеры аномальной изменчивости ребенка. Ранняя объективизация аномальной конституциональной изменчивости явится обоснованием адекватной и оптимальной медико-психологической коррекции психологического и психического здоровья у детей младшего школьного возраста, ограничив кризис национального здоровья детей и подростков в современной России.

Цель исследования: разработка психодиагностических и дифференциально-диагностических подходов к аномальной конституциональной психотипологической изменчивости у детей младшего школьного возраста, проживающих в экологически неблагополучных йоддефицитных территориях.

Задачи исследования:

1. Изучить деструктивное влияние недостатка йода в организме на возможности социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста.

2. Провести сравнительный патогенетический анализ конституционально-психотипологической изменчивости детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях неблагоприятной эколого-химической среды, в частности, в йоддефицитных регионах.

3. Для изучения влияния клинической и субклинической изменчивости деятельности щитовидной железы на умственную работоспособность младших школьников исследовать устойчивость внимания и умственную работоспособность.

4. Разработать дифференциально-диагностическую психологическую модель детей с аномальной психотипологической изменчивостью, обусловленной сочетанной конституционально-типологической нейроэндокринной и личностной предиспозициями в условиях проживания на йоддефицитных территориях.

Объект исследования: дети младшего школьного возраста, проживающие в неблагоприятных эколого-химических условиях среды обитания - йоддефицитных регионах.

Предмет исследования: изучение динамики психотипологических, личностных и поведенческих показателей у младших школьников, обусловленных дефицитом йода различной степени тяжести в среде обитания.

Эмпирическая гипотеза исследования. У детей младшего школьного возраста, проживающих в экологически неблагоприятных йоддефицитных регионах, формируются системные аномальные личностные, психологические и поведенческие нарушения, детерминированные конституционально-психотипологическими основами личности.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагающем, что конституциональнопсихотипологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с неблагоприятными внешними факторами, изменяя или нарушая характер адаптационных и компенсаторных возможностей личности. Экспериментально-психологические исследования позволяют объективизировать динамические изменения от психотипологического личностного диапазона нормы до аномальной изменчивости и психопатологических нарушений в условиях длительного проживания на неблагоприятных йоддефицитных территориях.

Методологические и теоретические предпосылки исследования: основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, о психическом «как процессе» (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, К.К. Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.П. Зинченко); материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (О.А. Ахвердова, В.В. Белоус, Б.С.Братусь, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин); концепция пограничной аномальной личности (О.А. Ахвердова, И.В. Боев); положения о сензитивности младшего школьного возраста в усвоении знаний, в формировании познавательных способностей и учебной деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Р.Э. Маркова, Д.Б. Эльконин и др.); о единстве закономерностей нормального и аномального развития детей (Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, А.Р. Лурия и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы, направленные на изучение клинических и субклинических проявлений при йоддефицитных заболеваниях, в частности, при субклиническом гипотиреозе (А.И.Белкин, Т.В. Верховская, И.Л. Карпенко, Э.П. Касаткина, Э. Крепелин, В.П.Осипов, М.М. Перельмутер, Л.А. Щеплягина, В.В. Утенина, М. Bleuler и др.).

Материалы и методы исследования. Объектом исследования явились 62 младших школьника мужского и женского пола в возрасте от 6 до 8 лет, взятые методом случайной выборки. Город Ставрополь, в котором проводился набор материала, относится к эндемичным и йодцефицитным регионам согласно данным государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Ставропольском крае в 2000 году». С целью подтверждения аномального функционирования щитовидной железы обследованным проводилось ультразвуковое исследование щитовидной железы, определение уровней тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) и свободного тироксина (сТ4) щитовидной железы, экскреции йода с мочой.

В результате проведенных исследований обследованные дети младшего школьного возраста были разделены на три группы: 1- контрольная группа, состоящая из 21 младшего школьника, у которых не выявлялось изменений в функциональной активности и структуре щитовидной железы при параклинических исследованиях;

2 группу (сравнительную) составили 26 обследованных, у которых были определены различной степени выраженности изменения в структуре щитовидной железы при ультразвуковом исследовании: гиперплазия и /или диффузные изменения в паренхиме органа при сохранении функциональной активности щитовидной железы, чему соответствовали нормальные уровни ТТГ и сТ4; в 3 группу (основную) были включены 15 младших школьников, у которых выявлялись функциональные изменения деятельности щитовидной железы на уровне субклинического гипотиреоза (колебания уровней ТТГ и сТ4).

Для изучения влияния клинической и субклинической изменчивости деятельности щитовидной железы на умственную работоспособность младших школьников проводилось исследование устойчивости внимания и корректурная проба Бурдона - Анфимова (буквенный вариант) (В. Bourdon, 1895). Личностные особенности детей определялись с помощью следующих методик: личностный опросник Айзенка (детский вариант) (S. Eysenck, 1964), шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера (C.D. Spielbeiger, 1970, 1972; Ю.Л. Ханин, 1976, 1978), проективные тесты «Несуществующее животное» (М. 3. Дукаревич, П.В.Яньшин, 1988), «Нарисуй человека» (F.Goodenough, 1926; К. Маховер, 1946; Д. Харрис, 1963; В. И. Чирков, И.Г. Демидова, О. JI. Соколова, 1992), детская проективная методика Рене Жиля (1959). Психологические методы исследования включали также наблюдение, беседу-интервью с классным руководителем (учителем).

После экспериментально-психологического диагностического этапа исследования была проведена групповая йодная профилактика с использованием медикаментозных препаратов (калия йодида). На II этапе экспериментально-психологических исследований, проведенном через 6 месяцев после начала йодной профилактики, была объективизирована личностная, психологическая и поведенческая изменчивость младших школьников в условиях нормализации эколого-химической среды обитания.

Математические методы исследования представлены непараметрической статистикой в виде дискриминантного анализа (Ступак С.Ф., Боев И.В., 1978) с использованием критерия Х-квадрат, исходя из нулевой гипотезы, что никакого различия между сравниваемыми группами нет (К. Браунли, 1972).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась системностью исследовательских процедур и стандартным комплексом апробированных методов в структуре экспериментально-психологического сравнительного исследования, представительностью выборок, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов исследования, что позволило оценить первичный материал как репрезентативный. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Научная новизна исследования определяется вкладом настоящих результатов исследования в дальнейшую разработку проблемы конституционально-психотипологической изменчивости у детей младшего школьного возраста, проживающих в неблагоприятных эколого-химических йоддефицитных условиях обитания. Эндемичный дефицит йода в организме видоизменяет энергообмен между внутренней средой организма и окружающей средой, детерминируя стабильность или нестабильность конституциональных механизмов компенсации-декомпенсации.

Экспериментально-психологически определены диагностически значимые патопсихологические маркеры, характеризующие конституционально-типологическую нейроэндокринную и психотипологическую предиспозиции, детерминирующие аномальную личностную и поведенческую изменчивость, нарастающую интеллектуальную и энергетическую ограниченность личности.

Теоретическая значимость исследования. Представлены эмпирические и экспериментально-психологические доказательства, подтверждающие, что под воздействием неблагоприятной йоддефицитной эколого-химической среды обитания у детей младшего школьного возраста формируются аномальные изменения в конституционально-типологической и интеллектуальной структуре личности. Субъект-объектные взаимоотношения у детей, проживающих на йоддефицитных территориях, характеризуются дефицитарностью, что препятствует социальной активности личности.

На экспериментально-психологическом уровне объективизированы реальные перспективы восстановления конституциональных психологических и психических механизмов компенсации и адаптации у младших школьников в условиях природного дефицита йода.

Практическая значимость работы представлена разработками патопсихолого-математических моделей диагностики и дифференциальной диагностики конституционально-типологической нейроэндокринной и психотипологической предиспозиции, обусловленных йоддефицитной средой обитания.

Определены представители личностных психотипов, конституциональные психологические и психические механизмы защиты которых наиболее уязвимы в условиях хронического дефицита йода в окружающей среде, что требует к ним повышенного внимания со стороны специализированной психологической службы. Курсовое применение препаратов йода у детей младшего школьного возраста способствует позитивному психотипологическому, интеллектуальному и поведенческому дрейфу из диапазона пограничной аномальной личности в сторону диапазона психологической нормы - акцентуации.

Теоретические и практические положения настоящего исследования используются в работе психологов, клинических психологов, психотерапевтов, психоневрологов высших учебных заведений, министерств образования и здравоохранения. Результаты настоящей работы используются на факультете психологии и отделении клинической психологии Ставропольского государственного университета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлялись на научно-практической региональной конференции «Здоровье и болезнь как состояние человека» (Ставрополь, 2000); межрегиональной научно-практической конференции психотерапевтов и клинических психологов «Современные актуальные проблемы психотерапии, клинической психологии и пограничной психиатрии» (Кисловодск, 2000); 45-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2000) и региональной научно-практической конференции «Современные проблемы образования: опыт и перспективы» (Ставрополь, 2000, 2001); 46-й научно-методической конференции «XXI век — век образования» (Ставрополь, 2001); II Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Ставрополь, 2001); научно-практической конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащихся» (Ставрополь, 2002); I междисциплинарной конференции — «круглого стола» «Виктимологические проблемы борьбы с преступностью» (Ставрополь, 2002); I заочной международной научной конференции по физиологии человека и животных (Москва - Санкт-Петербург - Ставрополь, 2003); международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003); а также на заседаниях кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета, на совместных заседаниях кафедры психотерапии и медицинской психологии факультета последипломного образования и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2000-2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неблагоприятная эколого-химическая среда обитания (йоддефицитная) оказывает деструктивное влияние на функциональное состояние щитовидной железы, приводя к аномалиям психологического и психического здоровья детей, проживающих в экологически неблагоприятных регионах.

2. Последствия длительного стойкого дисбаланса гормонов щитовидной железы в организме и/или аномальная структурная тканевая изменчивость щитовидной железы проявляются в виде формирования конституционально-типологической, нейроэндокринной и психотипологической предиспозиций у младших школьников.

3. Длительный дефицит йода в организме способствует негативному конституционально-психотипологическому дрейфу от диапазона психологической нормы - акцентуации до пограничной аномальной личности в конституционально-континуальном пространстве.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 178 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами, 14 диаграммами, 22 гистограммами, 12 линейными математическими формулами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

1. Эколого-химически неблагоприятная йоддефицитная среда обитания оказывает деструктивное воздействие на развивающийся организм младших школьников, способствуя формированию аномальных конституционально-психотипологических основ личности, истощая психолого-биологические резервы субъекта по сравнению с их сверстниками, проживающими в экологически благоприятной среде обитания.

2. Многовекторный патопсихологический и патопсихолого-математический анализы объективизировали конституционально-типологическую нейроэндокринную и психотипологическую предиспозиции у младших школьников, проживающих в йоддефицитных регионах, что детерминирует нестабильность конституциональных психологических и психических механизмов компенсации и адаптации, невысокую толерантность по отношению к внешним деструктивным факторам.

3. Актуализация конституциональных механизмов декомпенсации и дезадаптации в условиях длительного воздействия дефицита йода на организм в первую очередь наблюдается у детей, относящихся к шизоидному и истероидному личностным психотипам. Наибольшая стабильность конституциональных механизмов компенсации и адаптации в условиях проживания на йоддефицитных территориях отмечается у младших школьников с циклоидными и эпилептоидными психотипологическими особенностями.

4. Результаты многовекторного патопсихологического анализа и исследования умственной работоспособности позволили доказать формирование аномальной личностной и поведенческой изменчивости в сочетании с симптомокомплексами (дистимическими, астеническими, тревожными) невротического уровня у младших школьников, проживающих в неблагоприятных эколого-химических йоддефицитных условиях среды обитания.

5. Курсовое применение препаратов йода нивелирует конституционально-типологическую и психотипологическую предиспозиции у младших школьников из неблагоприятных эколого-химических регионов, повышая показатели умственной работоспособности, расширяя возможности полноценного использования IQ, увеличивая энергетический потенциал личности.

6. Курсовое применение препаратов йода у младших школьников препятствует аномальной психотипологической и поведенческой изменчивости, ограничивает вероятностный негативный дрейф в конституционально-континуальном пространстве из диапазона психологической нормы-акцентуации в сторону диапазона пограничной аномальной личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, у детей, проживающих на йоддефицитных территориях, формируется негативный психотипологический дрейф от диапазона психологической нормы-акцентуации к диапазону ПАЛ с напряженным функционированием индивидуального барьера психической и психологической адаптации, со снижением психолого-биологической толерантности к внешним неблагоприятным факторам.

Актуализация конституциональных механизмов декомпенсации в условиях длительного воздействия дефицита йода на организм в первую очередь наблюдается у детей, относящихся к шизоидному и истероидному личностным психотипам. Наибольшая стабильность конституциональных механизмов адаптации по отношению к дефициту йода отмечается у представителей циклоидного и эпилептоидного личностного психотипов.

Следует подчеркнуть, что у детей, проживающих в неблагоприятных эколого-химических йоддефицитных условиях среды обитания кроме аномальной личностной и поведенческой изменчивости существенно страдает функция внимания (неустойчивость и концентрация), собственно умственная работоспособность, подтверждая нарастающую слабость высшей нервной деятельности (ВИД) и корковых механизмов регуляции работоспособности.

После курсового применения препаратов йода, у детей с конституционально-типологической нейроэндокринной и психотипологической предиспозицией регистрируется увеличение энергетического личностного потенциала, что отражается на умственной работоспособности и возможности полноценного использования IQ, практически полностью нивелируются астенические и дистимические проявления, сглаживается личностная и нейротическая тревожность, что указывает на стабилизацию конституциональных механизмов защиты у детей, проживающих на йоддефицитных территориях.

Практические рекомендации: построение дифференциально-диагностических патопсихолого-математических шкал позволяет проводить плановые и экспресс-диагностические обследования школьников в экологически неблагоприятных йоддефицитных регионах с целью определения конституционально-типологической нейроэндокринной и психотипологической предиспозиции для своевременной профилактики йоддефицитных состояний и восстановления психологических и психических механизмов компенсации и адаптации. Настоящие дифференциально-диагностические шкалы могут быть использованы разными специалистами психологами, психофизиологами, врачами, клиническими психологами.

Автореферат диссертации по теме "Конституционально-психотипологические особенности формирования детей, проживающих на йоддефицитных территориях"

На правах рукописи

Коленкина Валентина Владимировна у

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПСИХОТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ЙОДДЕФИЦИТНЫХ

ТЕРРИТОРИЯХ (ПСИХОДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ)

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете и Клинике пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии

Научный руководитель: Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор психологических наук, профессор Ахвердова Ольга Альбертовна кандидат биологических наук, доцент Полушанян Карина Степановна

доктор психологических наук, профессор Волоскова Наталья Николаевна доктор психологических наук, профессор Ратанова Тамара Анатольевна

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 30 марта 2004 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 27 февраля 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Л.И. Губарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В России проблема йоддефицитных заболеваний является чрезвычайно актуальной, особенно для детей и подростков, поскольку эти заболевания во многом определяют состояние психологического и психического здоровья населения, а также потенциальный уровень интеллектуальной активности общества. В последние годы во многих регионах страны наблюдался значительный рост напряженности зобной эндемии (Э.П. Касаткина, 1997). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) эндемическим зобом страдает около 200 млн. человек. В России эндемический зоб составляет среди детского населения 60-70% (В.П. Осотова, О.П. Чичилова, 1998). Среди причин, обусловливающих рост этой патологии, наиболее часто выделяют дефицит йода в питании, в окружающей среде обитания.

По мнению ряда авторов, глобальными факторами для психологического и психического здоровья человека являются эколого-химические, которые преимущественно деструктивно воздействуют на организм человека, существенно изменяя внутреннюю среду организма, способствуя формированию биологической и психической предиспозиции личности, низкой психологической толерантности к внешним факторам среды обитания. Неблагоприятные эколого-химические факторы, нарушая нейрохимический метаболизм мозга, способствуют усугублению конституционально-типологической предиспозиции, нарастанию церебральных нарушений, аномальной личностной и поведенческой изменчивости, вплоть до клинических проявлений пограничных нервно-психических расстройств (О А. Ахвердова, 1994; И.В. Боев, 1994; В.Л. Филиппов, 1994). Достоверно доказана роль йодного дефицита в увеличении частоты болезней щитовидной железы и ухудшении показателей психического здоровья населения в районах геохимических эндемий.

Растущий организм ребенка постоянно стремится оптимально адаптироваться к факторам внешней среды обитания, однако любые неблагоприятные эколого-химические постоянные или эпизодические воздействия препятствуют полноценному формированию конституциональных механизмов психологической компенсации и адаптации (К.С. Гюлушанян с соавт., 2001; А.А. Зубов, 2002; И.В. Кобрянова, 2002; Я.В. Луковка, 2002; Э.В.Терещенко, 2002; К.М. Оганян, 2003). Вместе с тем патология щитовидной железы у детей, обусловленная дефицитом йода в окружающей среде обитания, проявляющаяся нарушениями психологического и психического здоровья, часто диагностируется неоправданно поздно (Е.Б. Кравец,

3 . > иС НАЦИОНАЛЬНАЯ

I библиотека

! ¿ГЖ.1М,

Н.Д. Грацианова, О.А. Олейник, В.Н. Латыпова, Т.К. Трунова, 2000; Н.В. Зары-тзвская, 2001). В исследованиях В.К. Гюлякова (1994), Л.А. Лисенковой (1994), В.И. Горемыкина (1994), М.Ю. Свинарева (1997), Э.П. Касаткиной (1997), Л.А. Щеплягиной (1998) указывается на возникновение под воздействием дефицита йода у детей психомоторных нарушений, снижения функций памяти и способности к абстрактному мышлению. Так, на фоне йодной недостаточности и эндемического зоба могут происходить морфологические нарушения в формировании мозга ребенка, следствием чего может быть разная степень интеллектуальной недостаточности и личностной дисгармонии. М. Helfand и С.С. Redfem (1998) пришли к выводу, что вопросы, связанные с ранней диагностикой и лечением субклинических проявлений гипотиреоза, а также конституционально-психотипологической личностной изменчивости, обусловленной дефицитом йода в природе, требуют дальнейшего углубленного изучения.

Своевременно проведенная психодиагностика у детей младшего школьного возраста, а также психодиагностический мониторинг в течение учебного года позволит своевременно определить конституционально-типологические и психотипологические маркеры аномальной изменчивости ребенка. Ранняя объективизация аномальной конституциональной изменчивости явится обоснованием адекватной и оптимальной медико-психологической коррекции психологического и психического здоровья у детей младшего школьного возраста, ограничив кризис национального здоровья детей и подростков в современной России.

Цель исследования: разработка психодиагностических н дифференциально-диагностических подходов к аномальной конституциональной психотипологической изменчивости у детей младшего школьного возраста, проживающих в экологически неблагополучных йоддефицитных территориях.

Задачи исследования:

1. Изучить деструктивное влияние недостатка йода в организме на возможности социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста.

2. Провести сравнительный патогенетический анализ конституционально-психотипологической изменчивости детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях неблагоприятной эколого-химической среды, в частности, в йоддефицитных регионах.

3. Для изучения влияния клинической и субклинической изменчивости деятельности щитовидной железы на умственную работоспособность младших школьников исследовать устойчивость внимания и умственную работоспособность.

4. Разработать дифференциально-диагностическую психологическую модель детей с аномальной психотипологической изменчивостью, обусловленной сочетанной конституционально-типологической нейроэндок-ринной и личностной предиспозициями в условиях проживания на йодде-фицитных территориях.

Объект исследования: дети младшего школьного возраста, проживающие в неблагоприятных эколого-химических условиях среды обитания -йоддефицитных регионах.

Предмет исследования: изучение динамики психотипологических, личностных и поведенческих показателей у младших школьников, обусловленных дефицитом йода различной степени тяжести в среде обитания.

Эмпирическая гипотеза исследования. У детей младшего школьного возраста, проживающих в экологически неблагоприятных йоддефицитных регионах, формируются системные аномальные личностные, психологические и поведенческие нарушения, детерминированные конституционально-психотипологическими основами личности.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагающем, что конституционально-психотипологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с неблагоприятными внешними факторами, изменяя или нарушая характер адаптационных и компенсаторных возможностей личности. Экспериментально-психологические исследования позволяют объективизировать динамические изменения от психотипологического личностного диапазона нормы до аномальной изменчивости и психопатологических нарушений в условиях длительного проживания на неблагоприятных йоддефицитных территориях.

Методологические и теоретические предпосылки исследования: основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, о психическом «как процессе» (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, К.К. Платонов, СЛ.Рубинштейн, В.П. Зинченко); материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (ОА. Ахвердова, В.В. Белоус, Б.С. Братусь,

В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин); концепция пограничной аномальной личности (О.А. Ахвердова, И.В. Боев); положения о сензитивно-сти младШего школьного возраста в усвоении знаний, в формировании познавательных способностей и учебной деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Р.Э. Маркова, Д.Б. Элько-нин и др.); о единстве закономерностей нормального и аномального развития детей (Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, А.Р. Лурия и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы, направленные на изучение клинических и субклинических проявлений при йоддефицитных заболеваниях, в частности, при субклиническом гипотиреозе (А.И.Белкин, Т.В. Верховская, ИЛ. Карпенко, Э.П. Касаткина, Э. Крепелин, В.П.Осипов, М.М. Перельмутер, Л.А. Щеплягина, В.В. Утенина, М. Bleuler и др.).

Материалы и методы исследования. Объектом исследования явились 62 младших школьника мужского и женского пола в возрасте от 6 до 8 лет, взятые методом случайной выборки. Город Ставрополь, в котором проводился набор материала, относится к эндемичным и йоддефицитным регионам согласно данным государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Ставропольском крае в 2000 году». С целью подтверждения аномального функционирования щитовидной железы обследованным проводилось ультразвуковое исследование щитовидной железы, определение уровней тиреотропного гормона гипофиза (111) и свободного тироксина (сТ4) щитовидной железы, экскреции йода с мочой.

В результате проведенных исследований обследованные дети младшего школьного возраста были разделены на три группы: 1- контрольная группа, состоящая из 21 младшего школьника, у которых не выявлялось изменений в функциональной активности и структуре щитовидной железы при параклинических исследованиях;

2 группу (сравнительную) составили 26 обследованных, у которых были определены различной степени выраженности шменения в структуре щитовидной железы при ультразвуковом исследовании: гиперплазия и /или диффузные изменения в паренхиме органа при сохранении функциональной активности щитовидной железы, чему соответствовали нормальные уровни ТТГ и сТ4;

в 3 группу (основную) были включены 15 младших школьников, у которых выявлялись функциональные изменения деятельности щитовидной железы на уровне субклинического гипотиреоза (колебания уровней ТТГ и сТ4).

Для изучения влияния клинической и субклинической изменчивости деятельности щитовидной железы на умственную работоспособность младших

школьников проводилось исследование устойчивости внимания и корректурная проба Бурдона - Анфимова (буквенный вариант) (В. Bourdon, 1895). Личностные особенности детей определялись с помощью следующих методик: личностный опросник Айзенка (детский вариант) (S. Eysenck, 1964), шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера (CD. Spielbeiger, 1970,1972; ЮЛ. Ханин, 1976,1978), проективные тесты «Несуществующее животное» (М.З. Дукаревич, ПВЯнынин, 1988), «Нарисуй человека» (F. Goodenougfr, 1926; К. Маховер, 1946; Д. Харрис, 1963; В. И. Чирков, ИГ. Демидова, О. Л. Соколова, 1992), детская проективная методика Рене Жиля (1959). Психологические методы исследования включали также наблюдение, беседу-интервью с классным руководителем (учителем).

После экспериментально-психологического диагностического этапа исследования была проведена групповая йодная профилактика с использованием медикаментозных препаратов (калия йодида). На II этапе экспериментально-психологических исследований, проведенном через 6 месяцев после начала йодной профилактики, была объективизирована личностная, психологическая и поведенческая изменчивость младших школьников в условиях нормализации эколого-химической среды обитания.

Математические методы исследования представлены непараметрической статистикой в виде дискриминантного анализа (Ступак С.Ф., Боев И.В., 1978) с использованием критерия Х-квадрат, исходя из нулевой гипотезы, что никакого различия между сравниваемыми группами нет (К. Браунли, 1972).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась системностью исследовательских процедур и стандартным комплексом апробированных методов в структуре экспериментально-психологического сравнительного исследования, представительностью выборок, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов исследования, что позволило оценить первичный материал как репрезентативный. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Научная новизна исследования определяется вкладом настоящих результатов исследования в дальнейшую разработку проблемы конституционально-психотипологической изменчивости у детей младшего школьного возраста, проживающих в неблагоприятных эколого-химических йодде-фицитных условиях обитания. Эндемичный дефицит йода в организме видоизменяет энергообмен между внутренней средой организма и окружающей средой, детерминируя стабильность или нестабильность конституциональных механизмов компенсации-декомпенсации.

Экспериментально-психологически определены диагностически значимые патопсихологические маркеры, характеризующие конституциональнскптоло-гическую нейроэ1щокринную и психотипологическую предиспозиции, детерминирующие аномальную личностную и поведенческую изменчивость, нарастающую интеллектуалыгую и энергетическую ограниченность личности.

Теоретическая значимость исследования. Представлены эмпирические и экспериментально-психологические доказательства, подтверждающие, что под воздействием неблагоприятной йоддефицитной эколого-химической среды обитания у детей младшего школьного возраста формируются аномальные изменения в гонституционально-типологической и интеллектуальной структуре личности. Субъект-объектные взаимоотношения у детей, проживающих на йоддефицитных территориях, характеризуются дефици-тарностью, что препятствует социальной активности личности.

На экспериментально-психологическом уровне объективизированы реальные перспективы восстановления конституциональных психологических и психических механизмов компенсации и адаптации у младших школьников в условиях природного дефицита йода.

Практическая значимость работы представлена разработками патопсихо-лого-математических моделей диагностики и дифференциальной диагностики конституционально-типологической нейроэндокринной и психотипологической предиспозиций, обусловленных йоддефицитной средой обитания.

Определены представители личностных психотипов, конституциональные психологические и психические механизмы защиты которых наиболее уязвимы в условиях хронического дефицита йода в окружающей среде, что требует к ним повышенного внимания со стороны специализированной психологической службы. Курсовое применение препаратов йода у детей младшего школьного возраста способствует позитивному психотипологическому, интеллектуальному и поведенческому дрейфу из диапазона пограничной аномальной личности в сторону диапазона психологической нормы - акцентуации.

Теоретические и практические положения настоящего исследования используются в работе психологов, клинических психологов, психотерапевтов, психоневрологов высших учебных заведений, министерств образования и здравоохранения. Результаты настоящей работы используются на факультете психологии и отделении клинической психологии Ставропольского государственного университета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлялись на научно-практической региональной конференции «Здоровье и болезнь как состояние человека» (Ставрополь, 2000); межрегиональной научно-практической конференции психотерапевтов и клинических

психологов «Современные актуальные проблемы психотерапии, клинической психологии и пограничной психиатрии» (Кисловодск, 2000); 45-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2000) и региональной лаучно-практической конференции «Современные проблемы образования: опыт и перспективы» (Ставрополь, 2000, 2001); 46-й научно-методической конференции «XXI век - век образования» (Ставрополь, 2001); II Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Ставрополь, 2001); научно-практической конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащихся» (Ставрополь, 2002); I междисциплинарной конференции - «круглого стола» «Виктимологические проблемы борьбы с преступностью» (Ставрополь, 2002); I заочной международной научной конференции по физиологии человека и животных (Москва - Санкт-Петербург — Ставрополь, 2003); международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003); а также на заседаниях кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета, на совместных заседаниях кафедры психотерапии и медицинской психологии факультета последипломного образования и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2000-2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неблагоприятная эколого-химическая среда обитания (йоддефицит-ная) оказывает деструктивное влияние на функциональное состояние щитовидной железы, приводя к аномалиям психологического и психического здоровья детей, проживающих в экологически неблагоприятных регионах.

2 Последствия длительного стойкого дисбаланса гормонов щитовидной железы в организме и/или аномальная структурная тканевая изменчивость щитовидной железы проявляются в виде формирования конституционально-типологической, нейроэндокринной и психотипологической предиспо-зиций у младших школьников.

3. Длительный дефицит йода в организме способствует негативному конституционально-психотипологическому дрейфу от диапазона психологической нормы - акцентуации до пограничной аномальной личности в конституционально-континуальном про странстве.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 178 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами, 14 диаграммами, 22 гистограммами, 12 линейными математическими формулами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель исследования, формулируются его гипотезы и задачи, раскрывается научная новизна полученных результатов, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ научной литературы, посвященной изучению проблемы влияния дефицита йода на формирование психологического и психического здоровья детей, когда в эколого-химических условиях йоддефицита у младших школьников наблюдается дисгармоничное развитие личности, ухудшение психической деятельности, снижение адаптационных возможностей центральной нервной системы. Проанализирована зарубежная и отечественная литература по проблеме изучения соотношения психического и соматического при гипотиреозе. Рассмотрены особенности влияния на здоровье человека хронических экологических воздействий, в частности, дефицита йода в окружающей среде, которые существенно изменяют внутреннюю среду организма, формируют комплекс биологической, психической и личностной предиспозиции, низкой толерантности к экзогенным воздействиям, приводящим к пограничным нервно-психическим расстройствам.

Во второй главе представлено описание критериев отбора испытуемых в группы, дано обоснование используемых психологических и патопсихологических методов изучения познавательной сферы, личностных и социально-психологических особенностей младших школьников, проживающих в йоддефицитном регионе. Обоснована адекватность применения методов непараметрического математического анализа, позволяющего представить результаты в «голографическом пространстве» в отличие от неадекватной для биопсихологических исследований линейной статистики.

Третья глава отражает результаты эмпирических и экспериментально-психологических исследований детей, проживающих в эколого-химическом неблагоприятном йоддефицитном регионе.

Таблица 1

Дифференциация всех обследованных по их принадлежности к четыремличностным психотипам

личностный психотип 1 группа 2 группа 3 группа

шизоиды 23.8% 42.3% 46.7%

истероиды 38.1% 34.6% 33.3%

эпилептоиды 14.3% 11.5% • 0%

циклоиды 23.8% 11.5% 20%

Среди испытуемых, проживающих в регионе с дефицитом йода в окружающей среде и страдающих различными функциональными и структурными нарушениями щитовидной железы, преобладали дети с психотипологической шизоидной (р<0,01) и истероидной структурой. С эпилептоидной структурой количество обследуемых достигало нуля в 3-ей группе (р<0,01), а количество представителей с циклоидной структурой достоверно уменьшалось во второй группе (р<0,05). Обнаруживается достоверная зависимость уменьшения психотипологических черт, свойственных эпилептоидному психотипу младших школьников на фоне функциональных и структурных нарушений щитовидной железы. В меньшей степени отмеченная тенденция характерна для детей с циклоидной психотипологической структурой.

Анализ конституционально-психотипологических особенностей детей, страдающих в разной степени выраженности гипотиреозом, показал, что среди представителей 2-ой группы 79% обследованных распределялись в конституционально-континуальном пространстве в диапазоне пограничной аномальной личности (ПАЛ) и лишь 21% - в диапазоне психологической нормы-акцентуации; среди представителей 3-ей группы - соответственно 90% и 10% испытуемых. В то же время представители 1-ой группы относились к диапазону психологической нормы-акцентуации (рис. 1). Полученные результаты и подтверждают, и одновременно объясняют негативный психотипологический дрейф в конституционально-континуальном пространстве у младших школьников при деструктивном воздействии эколого-хими-ческих факторов среды обитания - хронического йоддефицита, приводящего к нарушениям функций щитовидной железы.

Обращаясь к результатам конкретного сравнительного многовекторного патопсихологического анализа детей, проживающих в йоддефицитном регионе (рис. 1), мы обнаруживаем высокодостоверные различия (р<0,01) по показателю повышенного уровня личностной (шкала 9) и нейротической тревожности (шкала 11), которые сочетаются с низкой личностной самооценкой. Кроме этого, усилены субдепрессивные переживания (шкала 1) в сочетании с астенизацией (шкала 3) и эмоциональной лабильностью (шкала 6) у детей 3-ей группы по сравнению с обследованными 2-ой группы (р<0,05) и 1-ой группы (р<0,01). Наиболее выражены отмеченные прюнаки у представителей, в первую очередь, шизоидного, а затем истероидного психотипов, что подчеркивает нарастающую декомпенсацию конституциональных психологических и психических механизмов в условиях формирования субклинических признаков гипотиреоза. У обследованных 3-ей группы, относящихся к различным психотипам, и в особенности у представителей с истероидной

психотипологической структурой, отмечалось достоверное усиление страхов (р<0,01) с выраженной эмоциональной интенсивностью и напряженностью, которые характеризовались длительным и непрерывным проявлением.

Столь выраженной достоверной аномальной изменчивости на психотипологическом уровне по вектору норма-патология и на патопсихологическом уровне, подчеркивающем нарастание патологии по вектору здоровье-болезнь, не наблюдалось ни у младших школьников 2-ой группы со структурными изменениями щитовидной железы (р<0,05), ни у представителей контрольной группы (р<0,01). Полученные результаты у обследованных основной группы дают основание утверждать о наличии сочетанной конституционально-типологической нейроэндок-ринной и психотипологической предиспозиции у младших школьников, проживающих в неблагоприятных эколого-химических условиях йодде-фицита среды обитания.

Патогенетический патопсихологический анализ обследуемых детей, проживающих в йоддефицитном регионе, относящихся к различным личностным психотипам, показал, что среди обследуемых, страдающих субклиническим гипотиреозом (3 группа), и в особенности у представителей истероидного психотипа, в 60% случаев наблюдалось усиление субдепрессивных переживаний, астенических нарушений, ощущение своей ущербности, неполноценности, в 100% - превалирование страхов в патопсихологической структуре, в 80% - эмоциональной лабильности, ситуационной, личностной и нейротической тревожности, экстравертирован-ности, что в значительной степени осложняло взаимоотношения в микросоциальной среде. У представителей циклоидного психотипа в 67% случаев отмечалось нарастание признаков депрессивного состояния, усиления страхов, ощущения собственной ущербности и неполноценности, что сочеталось с эмоциональной лабильностью, импульсивностью, личностной тревожностью, затрудняя общение со сверстниками и взрослыми. Обследованные с шизоидным психотипом в 71,4% случаев обнаруживали признаки субдепрессивного состояния, в 57,1% - астенических нарушений, в 57,1% - усиление страхов, у 71,4% младших школьников нарастало ощущение своей ущербности, неполноценности, ситуационной, личностной и нейротической тревожности.

Таким образом, среди младших школьников 3-ей группы хронический дефицит йода, приводящий к нарушениям функциональной активности щитовидной железы в виде гормонального дисбаланса, способствовал и декомпенсации, и дезадаптации конституциональных психологических и психических механизмов защиты, что приводило к аномальной личностной и

поведенческой изменчивости, а, с другой стороны, у представителей с шизоидной и истероидной психотипологической структурой провоцировал патопсихологические и психопатологические расстройства невротического уровня, отражая низкий уровень конституциональной психологической толерантности к неблагоприятным эколого-химическим факторам окружающей среды обитания, в отличие от здоровых обследуемых контрольной группы (р<0,05).

—•— контрольная группа * 2 группа 3 группа

Рис. 1. Многовекторный сравнительный патопсихологический анализ младших школьников из йоддефицитпых регионов и детей контрольной группы

Психологические показатели по: Проективным тестам Личностному опроснику Айзенка

1. депрессия 10. экстравертированность

2. агрессивность 11. нейротическая тревожность

3. астения

4. страхи

5. ущербность, неполноценность (заниженная самооценка)

6. эмоциональная лабильность (эмотивность)

7. импульсивность

Шкале тревожности Спилбергера

8. ситуативная тревожность

9. личностная тревожность

Второй этап экспериментально-психологических исследований позволил уточнить степень благоприятного или неблагоприятного воздействия препаратов йода на конституционально-типологическую нейроэндокрин-ную и психотипологическую предиспозиции младших школьников. Многовекторный сравнительный патопсихологический анализ позволяет объективизировать динамику аномальной личностной, поведенческой и психологической изменчивости под влиянием применения препаратов йода у детей, проживающих на йоддефицитных территориях (рис. 2).

Наблюдается достоверная патопсихологическая динамика субдепрессивных и астенических проявлений у обследованных 2-ой группы после приема препаратов йода. Так, указанные нарушения проявлялись у 22,2% испытуемых по сравнению с 46,2% детей до приема препаратов йода, страхи отмечались у 33,3% обследованных по сравнению с 69% детей, личностная тревожность соответственно - у 14,3% по сравнению с 53,9% детей (р<0,01), подчеркивая тем самым восстановление конституциональных механизмов защиты. У обследованных 3-ей группы после приема препаратов йода депрессивные и астенические тенденции наблюдались у 25% испытуемых по сравнению с 60% детей до приема йода, соответственно страхи -у 50% по сравнению с 70% детей, личностная и нейротическая тревожность -у 25% обследованных по сравнению с 66,7% до приема йода (р<0,05). Настоящие результаты отражают стабилизацию конституциональных механизмов компенсации и адаптации через нейтрализацию гонституционально-типологической нейроэндокринной предиспозиции, нормализующей, в свою очередь, психотипологическую предиспозицию. У представителей контрольной группы после применения препаратов йода полностью нивелировались депрессивные и астенические тенденции, абортивные переживания страхов, личностной и нейро-тической тревожности (р<0,01), что указывает на высокую сохранность конституциональных психологических и психических механизмов защшы.

Во всех трех обследованных группах, не принимавших йод, спустя 6 месяцев после первого экспериментально-психологического обследования достоверно увеличивалось число детей с проявлениями депрессивных, астенических расстройств (р<0,01), а также с нарастающим уровнем личностной и нейротической тревожности (р<0,01). Во всех трех обследованных группах младших школьников после завершения курсового проведения профилактики дефицита йода наблюдалась смена экстравертированного стереотипа поведения на интровертированный, а в ряде случаев - смена ярко выраженного экстравертированного стереотипа поведения на менее выраженный, приближенный к центру континуума «экстраверсия - интроверсия».

Таким образом, у детей, проживающих на йоддефицитных территориях, формируется негативный психотипологический дрейф от диапазона психологической нормы-акцентуации к диапазону ПАЛ с напряженным функционированием индивидуального барьера психической и психологической адаптации, со снижением психолого-биологической толерантности к внешним неблагоприятным факторам. Смена экстравертированного стереотипа поведения интровертированным при восстановлении конституционально-типологической нейроэндокринной и психотипологической недостаточности йода в организме отражает возрождающуюся экономность и избирательность в межличностных отношениях, что может свидетельствовать о восстановлении интрапсихической целостности личности.

Сравнительный многовекторный патопсихологический анализ (р<0,05) межличностных отношений детей, проживающих в йодцефицитном регионе, относящихся к различным личностным психотипам (шизоиды, эпи-лептоиды, истероиды, циклоиды), позволил выделить типичные стереотипы межличностных взаимоотношений, характерные для таких детей. Так, патопсихологический анализ обследуемых 3-ей группы, относящихся к

различным личностным психотипам, показал, что у представителей шизоидного психотипа в 57,1% случаев наблюдалась отдаленность, отчужденность от родителей; в 71,4% - узкий круг общения в школе; в 71,4% случаев - стремление к уединению, отгороженность; у истероидного психотипа: в 80% случаев - конфликтные взаимоотношения с педагогом; в 80% -стремление к общению в больших группах детей; у циклоидного: в 66,7% случаев - любознательность; в 66,7% - стремление к общению в больших группах детей, что отражает недостаточность конституциональных механизмов адаптации, обусловленную негативным психотипологическим дрейфом в конституционально-континуальном пространстве.

Анализ показателей социальной адекватности поведения у представителей различных личностных психотипов детей, проживающих в йоддефицит-ном регионе, показал, что обследуемые шизоидного и истероидного психотипов испытывают затруднения социально-психологической адаптации, в отличие от обследуемых эпилептоидного и циклоидного психотипов.

Патопсихологический анализ особенностей внимания детей трех сравниваемых групп позволил отметить следующие особенности умственной работоспособности при выполнении корректурной пробы. У детей контрольной группы работа сопровождалась интересом, темп работы был относительно высокий, ошибки носили эпизодический характер, некоторые из которых дети замечали и исправляли в ходе работы. У детей 2-ой и 3-ей групп темп деятельности был средним, а у 40% даже низкий. Работа над выполнением задания начиналась с интересом, но в ходе выполнения задания у большинства испытуемых темп работы замедлялся, резко возрастало количество ошибок, дети теряли мотивацию к выполнению задания, зачеркивая буквы наугад. У части обследованных 2-ой и 3-ей групп отмечалось временное усиление компенсаторных механизмов: появлялась внешняя, не обращенная к собеседнику, речь.

Результаты патопсихолого-математических исследований отражают достоверные различия в характеристиках умственной работоспособности детей контрольной группы и обследованных 3-ей группы, на что указывает значение квадрата Махаланобиса, равное 17 усл. ед., подчеркивая расстояние между центрами проекций средних значений показателей умственной работоспособности младших школьников сравниваемых групп.

В результате дискриминантного анализа удалось построить линешгую дискриминантную функцию, позволяющую выделять из общей популяции детей с конституционально-типологической нейроэндокринной и психотипологической предиспозицией, детерминированной структурными и фун-

кциональными нарушениями щитовидной железы, а также детей без признаков консппуционально-пагсотипологической предиспозиции. Линейная дискриминантная функция выглядит следующим образом:

У = 10,5904X1 - 7,9798X2 - 3,3671X3 + 7,9521X4 + 8,2306X5 + 23,6238X6 + 0,1858X7 + 0,0938X8 + 0,2781X9 + 0,0433X10 + 0,0585X11 - 0,4317X12 + 0,3061X13 + 0,3610X14 - 0,1333X15 + 0,3794X16 + 0,3523X17 - 1,1393X18,

где X представляет собой конкретное арифметическое значение соответствующего показателя умственной работоспособности. Если после подстановки значений арифметических показателей в дискриминантную функцию суммарное значение У будет больше дискриминантного индекса Я, то результаты данного обследуемого следует отнести к представителям контрольной группы. Если значение У будет меньше Я, то результаты обследуемого мы отнесем к представителям 3-ей группы с признаками конституционально-типологической нейроэндокринной и психотипологической предиспозиции.

Аналогичные патопсихолого-математические исследования умственной работоспособности с построением дискриминантных функций были проведены между всеми сравниваемыми группами, доказав на достоверном уровне худшие результаты среди обследованных 3-ей группы, на втором месте -обследованные 2-ой группы. Результаты контрольной группы оказались соответствующими диапазону психологической нормы - акцентуации.

Следовательно, у детей, проживающих Б неблагоприятных эколого-хими-ческих йоддефицитных условиях среды обитания, кроме аномальной личностной н поведенческой изменчивости, существенно страдает функция внимания (неустойчивость и концентрация), собственно умственная работоспособность, подтверждая нарастающую слабость высшей нервной деятельности (ВНД) и корковых механизмов регуляции работоспособности.

Анализ особенностей протекания процессов внимания в зависимости от психотипологических характеристик детей, проживающих в йоддефицит-ном регионе, показал, что детям с шизоидным и эпилептоидным психотипами присущи высокие показатели концентрации внимания и работоспособности в сочетании с относительно низким темпом работоспособности. Испытуемые с истероидными и циклоидными чертами сохраняют относительно высокую скорость работы на протяжении всего времени выполнения методики, но при этом отличаются низкой сосредоточенностью и устойчивостью внимания. У детей, проживающих на йоддефицитных территориях, наблюдается достоверное ухудшение умственной работоспособности (р<0,01), независимо от принадлежности к личностному психотипу.

На примере динамики умственной работоспособности подтверждается тот факт, что представители эпилептоидного и циклоидного психотипов более устойчивы, чем иные психотипы, к дефициту йода в среде обитания.

Динамика интеллектуального развития детей трех сравниваемых групп до и после курсового применения препаратов йода на основе теста Гуди-наф-Харриса «Рисунок человека» подтвердила достоверную позитивную интеллектуальную изменчивость у представителей 2-ой и 3-ей групп на фоне восстановления конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации.

Рисуночные тесты позволяют строить обоснованные предположения об уровне развития интеллекта (А.Л.Венгер, ГАЦукерман, 2001). Исходный показатель интеллекта в 3-ей и 2-ой группах равен 88,3±7,56% и 94,04±4,96% (соответственно), что ниже этого показателя в контрольной группе (99,5±2,7%), и свидетельствует о более низкой интеллектуальной активности младших школьников 2-ой и 3-ей групп, подтверждая результаты исследования умственной работоспособности.

Так, если у детей 1 группы после курсового приема йода ^ повышался с 99,5% до 100,5%, то у представителей этой же группы показатель ^ через 6 месяцев снижался до 97,6%. В то же время у детей с конституционально-типологической нейроэндокринной и психотипологической предис-позицией разной степени выраженности ^ повышался с 94,04% до 98,7%

во 2 группе после курсового приема Йода и снижался до 90,8% у обследованных этой же группы, не принимавших йод; соответственно у детей 3-ей группы ^ на фоне приема препаратов йода повышался с 88,3% до 95,9%, снижаясь до 82,5% Щ без попыток восстановления конституциональных механизмов компенсации и адаптации препаратами йода. После курсового применения препаратов йода у детей с конституционально-типологической нейроэндокринной и психотипологической предиспозицией регистрируется увел![чение энергетического личностного потенциала, что отражается на умственной работоспособности и возможности полноценного использования практически полностью нивелируются астенические и дистимические проявления, сглаживается личностная и нейротическая тревожность, что указывает на стабилизацию конституциональных механизмов защиты у детей, проживающих на йоддефицитных территориях.

Практические рекомендации: построение дифференциально-диагностических патопсихолого-математических шкал позволяет проводить плановые и экспресс-диагностические обследования школьников в экологически неблагоприятных йоддефицитных регионах с целью определения конституционально-типологической нейроэндокринной и психотипологической предиспозиции для своевременной профилактики йоддефицитных состояний и восстановления психологических и психических механизмов компенсации и адаптации. Настоящие дифференциально-диагностические шкалы могут быть использованы разными специалистами: психологами, психофизиологами, врачами, клиническими психологами.

ВЫВОДЫ

1. Эколого-химически неблагоприятная йоддефицитная среда обитания оказывает деструктивное воздействие на развивающийся организм младших школьников, способствуя формированию аномальных конституционально-психотипологических основ личности, истощая психолого-биологические резервы субъекта по сравнению с их сверстниками, проживающими в экологически благоприятной среде обитания.

2 Многовекторный патопсихологический и патопсихолого-математи-ческий анализы объективизировали конституционально-типологическую нейроэндокринную и психотипологическую предиспозиции у младших школьников, проживающих в йоддефицитных регионах, что детерминирует нестабильность конституциональных психологических и психических механизмов компенсации и адаптации, невысокую толерантность по отношению к внешним деструктивным факторам.

3. Актуализация конституциональных механшмов декомпенсации и дезадаптации в условиях длительного воздействия дефицита йода на организм, в первую очередь, наблюдается у детей, относящихся к шизоидному и исте-роидному личностным психотипам. Наибольшая стабильность конституциональных механизмов компенсации и адаптации в условиях проживания на йоддефицитных территориях отмечается у младших школьников с циклоидными и эпилептоидными психотипологическими особенностями.

4. Результаты многовекторного патопсихологического анализа и исследования умственной работоспособности позволили доказать формирование аномальной личностной и поведенческой изменчивости в сочетании с симптомокомплексами (дистимическими, астеническими, тревожными) невротического уровня у младших школьников, проживающих в неблагоприятных эколого-химических йоддефицитных условиях среды обитания.

5. Курсовое применение препаратов йода нивелирует консппуциональ-но-типологическую и психотипологическую предиспозиции у младших школьников из неблагоприятных эколого-химических регионов, повышая показатели умственной работоспособности, расширяя возможности полноценного использования увеличивая энергетический потенциал личности.

6. Курсовое применение препаратов йода у младших школьников препятствует аномальной психотипологической и поведенческой изменчивости, ограничивает вероятностный негативный дрейф в конституционально-континуальном пространстве из диапазона психологической нормы-акцентуации в сторону диапазона пограничной аномальной личности.

Список публикаций по теме диссертации

1. Коленкина В.В., Зарытовская Н.В. Психологическая диагностика детей с изменением функций щитовидной железы // Материалы межрегиональной научно-практической конференции по психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии. — Ставрополь, 2000.-С. 212-213.

2 Коленкина В.В., Зарытовская Н.В. Социально-психологические особенности детей, проживающих на неблагоприятных йоддефицитных территориях // Материалы межрегиональной научно-практической конференции по психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии. - Ставрополь, 2000. - С. 214-218.

3. Коленкина В.В. Психологическая характеристика детей с нарушениями функций щитовидной железы // Теоретические и прикладные проблемы психологии: Материалы II Всероссийской научной конференции. -Ставрополь, 2001. - С. 214-216.

4. Коленкина В.В. Социально-псйхйлогическая характеристика эпилеп-тоидного психотипа личности в диапазоне норма - пограничная аномальная личность // Университетская наука - региону: Материалы 45 научно-методической конференции. - Ставрополь: СГУ, 2001. - С. 64-65.

5. Коленкииа В.В., Зарытовская Н.В. Психологическая характеристика детей, проживающих на неблагоприятных йоддефицитных территориях // Материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: СГУ, 2001. - С. 159-160.

6. Коленкина В.В., Зарытовская Н.В. Психологические и психопатологические изменения у детей с нарушениями функций щитовидной железы // XXI век - век образования: Материалы 46-й научно-методической конференции. - Ставрополь: СГУ, 2001. - С. 67-70.

7. Коленкина В.В. Диагностика уровня интеллектуального развития у детей с патологией щитовидной железы, проживающих в йоддефицитном регионе // Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи: Материалы Региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: СГУ, 2002.-Т. 1.-С. 169-172.

8. Коленкина В.В. Личностные особенности детей с эндокринной патологией как следствие воздействия факторов виктимизации // Виктимологи-ческие проблемы борьбы с преступностью: Материалы I Междисциплинарной конференции - «круглого стола». - Ставрополь, 2002. - С. 116-120.

9. Коленкина В.В. Психологическая характеристика умственного развития детей, проживающих в йоддефицитном регионе // Проблемы психофизиологии: Межвузовский сборник научных трудов. - М. - СПб - Ставрополь, 2003.-С. 110-114.

Ю.Боев И.В., Коленкина В.В., Карданова М.С. Трудности общения у детей, страдающих йоддефицитными заболеваниями // Психология общения: социокультурный анализ: Материалы международной конференции. -Ростов-на-Дону, 2003. - С. 34-36.

Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 26.02.2004

Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд.л. 1,08

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 27

Отпечатано в Издатсльско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

»-4639