Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Концепция психосинтеза Роберто Ассаджиоли. (Историко-психологическое исследование)

Автореферат по психологии на тему «Концепция психосинтеза Роберто Ассаджиоли. (Историко-психологическое исследование)», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Асадуллина, Фарида Гильмановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Концепция психосинтеза Роберто Ассаджиоли. (Историко-психологическое исследование)"

— /Л

5'; и.

' МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 053.01.07

На правах рукописи

АСАДУЛЛИНА Фарпда Гпльмапопна

КОНЦЕПЦИЯ ПСИХОСИНТЕЗА РОБЕРТО АССАДЖИОЛИ

(Историко-психологическое исследование)

Специальность 19.00.01 — Общая психология и история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой "степени кандидата психологических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.

О ф н ц и а я ьн ы с ,о п п о п с и т ы:

доктор психологических наук, профессор В. Н. ДРУЖИНИН,

доктор психологических паук, профессор Е. Т. СОКОЛОВА

Ведущее учреждение: Психологический Институт Российской Академии образования.

Защита состоится г. в ............ ча-

сов на заседании специализированного совета Д 053.01.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальностям 19.00.01 — «Общая психология и история психологии» и 19.00.07 — «Педагогическая и возрастная психология» и Московском педагогическом государственном упншрептете имени В. И. Ленина по адресу: г. Москва, 109172, Новоспасский переулок, дом 3, корн. 3, ауд. 113.

С диссертацией можно ознакомиться б библиотеке МПГУ им. В. И. Лешша. Адрес университета: г. Москва, 119435, ул. Малая Пироговская, д. 1, МПГУ им. В. И. Лешша.

Автореферат разослан .....г.

Ученый секретарь специализированного совета ^С-И/ТЕПЕНИЦЫНА

ОБШАЛ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность нсследог1''иия. Процесс радикальной трансформации сознания, происходящий в человеческом сообществе в настоящее время, ставит мировою психологическую науху и практику d особое положение. На фоне быстрого развития новых информационных систем и технологии, побуждающего расширение сферы индивидуального « траисперсокального сознания, . осознание экологических обстоятельств становится фактором ■¡•рансформашп! ценностных ориентации человека, способствующим росту самосознания й рамках рода Homo sapiens. Переживание причастности и 'принадлежности объемлющей нас Природе, планете Земля и Вселенной пробуждает чувство личностной и розовой ответственности за настоящее и будущее феиОмсаа жизни в известных нам формах

Мы признаем, что сознание человека не только, отражает действительность, но и, что наиболее существенно, является порождающим фактором, то есть активной природной силой. В.И.Вернадский в еврих философских трудах писал, что человечество вносит свой вклад в историческое развитие планеты путем создания им новой формы культурной природной энергии, rio сути своей психологической. По его представлениям, создание н рост научного понимания окружающего мира служат основанием для порождения ноосферы, особого уровня организованности жизни на Земле. Он писал:"...науки о "духовном" творчестве человеческой личности в ее социальной обстановке, науки о мозге к органах чувств, проблемах психологии и Л0Д1КН. Они обуславливают искание основных законов человеческого научного Познани:!, той силы, которая превратила п нашу геологическую эпоху охваченную человеком биосферу в естественное тело, liosoe по своим геологическим и биологическим процессам - в новое ее состояние, в ноосферу." (с.130, Философские мысли натуралиста, М., Наука, 1988).

Признание психологической реальности как действенной силы эволюционного процесса позволяет переосмыслить роль психологической йаукл . и : практики на современном этапе развития пауки. Психология Становится базовой наукой современности: множатся области ее Практического приложения, происходит гуманизация общественного сознания, расширяются представления о пределах психического, существенно трансформируется понятие одушевленности.

Существенно, что происходит не просто расширение предметной области психологии. Происходит трансформация метода психологической

науки. Сохранив в снятом виде описательный и объяснительный принципы, психологическая наука все отчетливее становится понимающей и порождающей. Это ставит перед историей психологии задачи анализа и осмысления современных систем психологической теории и практики, отвечающих актуальной ситуации антропогенеза и развития ноосферы.

Весьма актуальным в этой связи представляется историко-психологнческос исследование концепции психосинтеза в трансперсональной психологии, получившей широкое распространение в профессиональной практике психсшогов как за рубежом, так и в нашей стране. ' -

Препмет исследования. Психологическое направление психосннтез, скованное итальянским психологом' Роберто Ассаджноли (1888-1974), по существу является системой психологической теории и практики. Ассаджисли предпринял попытку создания психологической концепции нового типа. Поскольку реальность дана человеку в единстве сознания я действия, то, по мысли Ассаджноли, субъект психологической жизни (Self) осуществляет себя в процессе интеграции самосознания и ваш, порождая пространственно-времениЬй феномен собственной судьбы в со-творчестве с внешним миром.

Учитывая специфику этого подхода, исследование системы психосннтеза возможно в процессе ее осуществления, то есть преобразованности с материале самосознания и практическом применении. Знание, являющееся действием, лежит в основе психосннтеза. Это обстоятельство и обуславливает необходимость выделения системы и практики пснхосинтеза в качестве предмета данного исследования.

Объект исследования. В качестве объекта в данном исследовании выступала традиция пснхосшпеза Ассаджиалн, представленная в текстах, аудио и видеоматериалах, в событиях научного, социологического и личного планов, психотерапевтических ситуациях И прикладных международных проектах.

В качестве методологического основания исследование опирается на учение В.И.Вернадского о ноосфере и классическую диалектику. Существенными в дайной связи представляется принципы целостности (философский монизм) и синтеза (интеграции)..

Основная цель исследования заключается в том, чтобы с позиций ноосферологического подхода осуществить понимание системы теории и практики психосннтеза Р.Ассаджиоли как исторического феномена в

эволюцни психолошческпх знаний. Этой целью определяются сягдуюшис

1) Рассмотреть генезис поиятия и идеи "психосинтеза" в психологической науке;

2). Проанализировать статус понятия "психосинтез" в концепции Ассаджиоли;

3) Провести анализ методологических и этических оснований теории и практики психосинтеза Ассаджиоли;

. 4) Проанализировать понятие о субъекте пснхолошческой жизнедеятельности (Self) и его атрибутах (самосознание и воля) в пспхосиитезе;

5) Осмыслить диалектику необходимости и случайности существования концепции психосинтеза Ассаджиоли.

Наушая ...томша и .теоретическая значимость работы. В данной работе впервые в отечественной психологии произведен анализ концепции ненхоспнтеза Р, Ассаджиоли, одного из значительных направлений современной траисперсональной психологии; ее этики, методологии, теории и методики. В работе показаны место и роль психосинтеза Ассаджиоли в гуманитарной революции современности, ее исторические перспективы; произведен анализ многокорневого происхождения системы психосинтеза, выявлена глубинная взаимосвязь научной и вненаучной психологии в становлении концепции психосинтеза. В работе осуществлено исследование структурных и динамических характеристик личности в теории Ассаджиоли; эксплицирована аксиологическая система в теории личности и в теории воли в райках концепции психосинтеза. Кроме того, в данной работе представлена разработка историко-психологического метода исследования систем психологической теории и практики, основанная на принципе монизма, адекватном философским основаниям Концепции психосинтез.

К. новым научпым положениям следует отнести сформулированную в работе гипотезу о порождающем характере современно» научной, психологии. Констатация исторического факта о порождающей ориентации системы теории и практики психосинтеза прн учитывашш разнообразных уровней следствий служит доказательством дайной гипотезы на материале диссертационного исследования.

Заслуживает определенного внимания также тезнс об органичности интеграции мистического познания в современную трансперсональную психолопто.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ-

1. Система теории и практики психосинтез представляет собой реализацию принципа целостности применительно к человеку как символу большего целого (социума, космоса и т.д.).

2. Методология концепции психосинтез базируется на принципу эволюционизма, то есть на признании органического совпадать гаправленности и механизма развития человека с процессом эволгоши! Природы. • »

3. Основным вкладом теории психосинтеза Ассаджноли в психс>. логическую науку является положение о том, что человек, являясь субъектоу самосознания и волн, выступает основным источником порожден^ собственной объектности. V

4. Единицей анализа в концепции психосинтеза Ассаджноли,является человек, рассматриваемый в единстве пространственно- временного континуума его судьбы.

5. Различия научной и вненаучнон психологических традиций носят конвенциональный характер.

Практическая значимость данной работы состоит В возможности использования ее материалов для курсов лекций по истории, теории и методологии психологии; для разработки образовательных программ, ориентированных на практических психологов; материалы исследования могут послужить методологическим и теоретическим обеспечении психотерапевтической практики н историке- методологических исследований.

Материалы исследования могут использоваться также для историко-психологического анализа направления лснхосинтез в международном контексте.

Апробаиия работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:

1) заседаниях лаборатории личности Института психологии АН СССР (1979-1981);

2) Ленинских чтениях в МГПИ им. В.ИЛешша (1989, 1990);

3) международных симпозиумах по психосинтезу (Конкорд, США, 1989, 1990); 4) всесоюзной конференции в МГПИ им. В.И-Ленина по проблема.« преподавания психологии в педагогических вузах (1990);

5) научно-практических семинарах по психосйнтезу и гештальтпеихологии (Крнстианеенд, Норвегия, 1991, 1992);

6) всемирном конгрессе по психосинтезу (Давос, Швейцария, 1991 >;

7) научно-практических семинарах в Институте Психолого-политического Мира (Цюрих, Швейцария, 1991,1992);

8) международном конгрессе по трансперсональной психологии (Прага, Чехославакия, 1992);

9) международной конференции по изучению сознания ( Менннгерская клиника, Топика, США, 1992);

10) в курсах лекций, на практических занятиях и при реализации проектов по экологии человека, а также на научно-практических семинарах по экодопт человека (Омега центр, Москва, 1989-1993);'

И) на заседаниях кафедр психологии и методологии и методики преподавания музыки МПГУ им.В.ИЛеннна; н пр..

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (основных выводов), одною рисунка и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, * задачи, предмет, объект, методологические основания, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Историко-психологаческин контекст возникновения и развития концепции психосинтеза Роберто Ассаджиолн" раскрываются основные источники формирования психологической системы психосинтеза, предпосылки ее развития и динамика распространения в мировой психологической, практике.

Роберто Ассаджиоли дал своему подходу, теории и методу название "пснхосинтеза" (1910), под которым еш концепция и получила распространение. Однако термин "психосинтез" и созвучные ему. встречались в. работах предшественников и современников основоположника направления психосинтез, причем нередко в различных смыслах. Прослеживая эволюцию понятая "психологический синтез" в работах П. Жане, 3. Фрейда, К. Юига, П.Т. де Шардена, В. Франкла и других зарубежных исследователей, можно проследить развитие этого понятия, его дифференциацию, гее большую артикулированиость и возрастание категориальной значимости. При анализе семантического пространства термина "психосинтез" п его динамики, вырисовывается

эволюция понятия в зарубежной психологии. В конце 19 века -начале 20 века этот термин вводится в оборот научной пснхолопш, но поначалу встречается эпизодически, категориально неопределенно, не являясь фундаментальным или ключевым, в основном обозначает частные психотерапевтические приемы и психологические конструкты, не претендует на обобщенность. В 30 годы прослеживается генерализация понятия "психологический синтез" на определенную сферу психологических феноменов и принципов, связанную с идеей развития, эволюции, духовности, интеграции и синтропии. Несмотря на различия в интерпретации понятия "психологический синтез" у различных авторов, можно отметить общую тенденцию признавать наличие у личности центральной инстанции, имманентно наделенной интегрирующей, или синтезирующей функцией.

Трансформация значения термина "психосинтез", а также дифференциация представлений о психологической реальности, означаемой им, отражает лотку изменения предмета психологических исследований. На пути преодоления аналитической методологии в пользу ннтегративного подхода, психологическая наука все больше ориентируется на принцип целостности применительно к миру и в частных теориях. Среди последних особое значение приобретают теории личности (в отличие от теорий психических функций). Артикулированность и акцентированность значения моральных и ценностных ориентации человека, проблемы статуса волн и совести, расширения самосознания человека до планетарного и более является выражением тенденции гуманизации предмета пснхолопш на современном этапе развития науки.

Зарождение концепции, базирующейся на категории синтеза, может рассматриваться в качестве отражения закономерностей развития представлений о природе сознания и жизни человека.

Категория "психосинтез" преломляется в системе теории и практики психосинтетнческой концепции Р.Ассаджиоли многократно в зависимости от уровня ее реализации. На философском уровне это понятие означает основной природный принцип бытия, отражает представления о духовной природе эволюционного процесса в Космосе, органической цаетью которого является человек и как род, и каждый индивидуум. На теоретическом уровне психосиитетнческий принцип характеризуется объединением субьектностн и объектности в феномене человека. И наконец, психосинтез выступает для Ассаджноли методической основой психологической практики.

В своем законченном виде система психосинтеза Р.Ассаджиоли представляет собой результат многолетней эволюции взглядов Роберто

Ассаджиоли пп природу человека. На протяжении долгого исследовательского пути мысль Ассаджноли .находилась на острие вектора разштга психологической науки: ему посчастливилось быть активным участником обеих революций в западной психологии в 20 веке -психоаналитической в начале и гуманистической в 60-е годы.

Для понимания особенностей научного мышления Р.Ассаджиолн возникла необходимость биографического исследования с учетом ее конкретной соцпо-культурной ситуации.

Культурней подъем границы веков, выразившийся в новых идеях в науке, литературе, архитектуре, философской мысли, взаимопроникновение восточной и запачной культур,- все это послужило питательной средой для формирования мировоззрения . и стиля научного мышления молодого Ассзджиоли. Обстоятельства семенного воспитания н классического образования в Италии границы веков определили гуманистическую ориентированность Ассаджноли, знание многих европейских, древний и восточных языков,. интерес к мистическим, теософской и религиозным традициям древного и современного ему мира, этическую установку на служение людям.

Сочетание разноплановых подходов к феномену человека уже с молодых лет определило ориентацию Ассаджноли на интегративный подход в психологии. Начиная с диссертации под названием "Трансформация и сублимация сексуальной энергии" (1910), психоаналитической по существу, заметны попытки •Ассаджноли интегрировать в рамках одной концепции . чрезвычайно разноплановый материал. Характерная для Ассаджноли личностная самостоятельность и направленность на истину, а не на авторитет, привели к бысторому отказу от фрейдизма в том же 1910 году. В период между двумя мировыми войнами окончательно сложились его профессиональная и мировоззренческая позиции. Эти годы были посвящены духовной практике самосовершенствования в Arcane School, международном мистическом братстве; большое место в его жизни занимали культурология, история религий, просветительство, психо терапевтическая практика, руководство Институтом пснхосинтеза во Флоренции. Он испытал влияние ■ личностей н взглядов Р. Тагора, Р. Штаннера. А. Бейли, Инйят Хана, П. Успенского, Судзукп н других, преломив их в своей психологической теории и практике.

Однако, будучи в большой степени человеком своего времени, воч всей разносторонности своей личности Ассаджноли выделял науку ■ в * качестве социального самоопределения и эзотерический мистицизм ( Arcane it

БсЬоо!) в качестве личностной ориентации. Образ ученого, теоретика и практика, определял его общественное лицо; в его статьях и книгах не обнаруживается прямых ссылок на цитирование эзотерической традиции Алисы Бейли, в то время как со своими учениками и соратниками он пользовался этим языком. До конца своих дней Ассаджиоли старался тщательно разграничить свою частную чизнь и личные убеждения от научных представлений. Безусловно, подобное разнесение ролей позднее, поели смерти Ассаджиоли повлияло на судьбу психосннтетического сообщества, вызвав крисиз несоответствия культового сознания научной платформе психосинтеза.

Кроме восточного мистицизма и западного оккультизма, к корням пснхосинтеза следует отнести психоанализ, исследования по истории мировых' религий, парапсихологию, социальную психологию, культурную антропологию; психологию межличностных взаимодействий, а также холистический подход.

При реконструкции методологических основании концепции пснхосинтеза во 2 главе важное значение приобретает неполнота рефлексии Ассаджиоли по поводу связен психосинтеза с 'другими школами и направлениями, выявленная в иераой главе об историческом контексте пснхосинтеза.

Вторая мировая война приостановила распространение шей пснхосинтеза, но и послужила к дайнейшему углублению теоретической тематики и ее нравственного к пацифистского пафоса. После второй мировой войны психосинтез вышел на мировую арену: одни за друшм открываются центры, институты в различных странах мирах «а пят« континентах, публикуются статьи и монографии, проводятся международные и локальные конференции и конгрессы, устанавливаются прочные связи с другими направлениями зарождающейся гуманистической психологии. Одновременно происходит относительная специализация направления по областям научной и общественной практики. Дня Роберго Ассаджиоли психотерапия и просветительство были основными сферами Приложения его профессиональных усилий.

Исследование исторнко-психологического контекста возникновения и развития идеи и концепции пснхосинтеза Дссаджноли дает возможность понять и оценить научную и мировоззренческую направленность этой системы психологической теории и практики, проясняет множественность ее оснований, выявляет притязания на универсальность практического применения данной теории, намечает тенденции разгштяя предмета

психолопш в зарубежной психологии, позволяет заметить трансформацию статуса психологической науки в современном обществе.

Во второй главе "Методологические проблемы историко-психологического анализа концепции пспхосиитеза Ассаажполи" постулируются философские пршшипи, лежащие в основании метшолопши историко-пспхологнческого исследования как такогого и данного в частности; презеитируется. методологический инструментарий классической диалектики I! эволюционистские принципы поосферологического подхода, образующие ядро примененного в данном исследовании метода; эксплицируются методологические посылки концепции . Дссаджисли; проводятся сравнительный анализ диалектического и феноменального . методов; производится анализ методологии психосинтеза 'с позйцйй дналектнко-эво^Ййонистсткого подхода.

История психологии является специфической областью науки. С • одной стороны, как область исторической пауки, история психологии призвана отображать фактуру психологической реальности, воплощающуюся в эмпирическом материале, будь то данные экспериментальной науки или обыденного опыта; а также описывать теоретические построения, обобщающие в категориях, гипотезах н концепциях этот .эмпирический ' • материал. С другой стороны, методологические посылки исторвлсо-психолоп!ческого исследования сама по себе являются производными некоторых схематизмсп сознания, детерминируемых нелым рядом обстоятельств, в том числе психологических.

Возникает видимость парадоксальной ситуации,' ко на история . психологии как бы чпмхнугя я диапазоне психологической тематики своего объекта. Вследствии этого возникает сомнение в ценности и истинности подобного рода исследований.

По-видимому; из каждого историчссксго момента времени возможно и должно осуществлять всякий раз новое осмысление психологической реальности посредством любого адекватного объекту метода! будь то перспектива, проекция, интерпретация или реконструкция, обусловленное новизной И уникальностью психологического статуса исходного времени и его рефлексии: При таком пйдхояг. псследопатель не рискует отсеять никакие факты как случайные и несущественные с одной стороны, и претендовать на абсолютную истину с другой.

Поскольку объем объекта ограничен главным образом способностью исследователя интегрировать факты 9 единую осмысленность понимания, постольку психологическая нвпрамгшгость па истину и определяет в

конечном счеге валщшесть факта для теоретического обобщения. Критерием истинности является степень открытости метода; то есть исторически консгнщюнаиьно воспринимаемые как единичные и случайные явления должны рассматриваться как наиболее значимые; а тривиальные нуждаются в новых основаниях.

Психологическая реальность полагается априорно большей, чем ее представленность в любой историко-психологичесхой модели; но и сама по себе история психологии порождает новый уровень психологической реальности. Осуществление исторического понимания расширяет осознание актуальности, позволяет вобрать прошлое в его непрерывной причастности к настоящему и отбрасывает перспективу будущего психологического развития.

В таком подходе история психологии служит одним ш механизмов эволюции сознания, так как, углубляя осознание пространственно-временного континуума истории, человек реализуется ноуменальным образом в потенциальной вкеьремекности и безмерности присутствия "здесь и теперь". Научность историко-психологического метода в таком ракурсе граничит с откровением, равно как предмет психологической науки смыкается с духовным опытом.

Определяющим в этой связи становится не столько отражательная функция историко-психологического исследования, а ее порождающая функция. Историко-психолошческие реалии выступают обратной перспективой актуального состояния психологической науки, практики, общественного сознания и коллективного бессознательного.

Психология, ' рассматриваемая как научная дисциплина, конституируется ее отношением к истине. Психологическое позиание может осуществляться при условии обращенности субъекта познания к своему объекту и отраженное™ последнего в субъекте. Но именно в изначальном тождестве субьекта и объекта и заключается специфика психологического познания. Психологический субъект, познавая себя, обнаружаваст и творит свое бытие.

Диалектический метод, опирающийся на принцип дополнительности, позволяет произвести различение субьекта и объекта в предмете ценходопш, а также в качестве явлений. Это возможно, если снятие противоположностей осуществляется не обобщением, а синтезом.

При анализе психологической реальности диалектическим методом следует учитывать ее три модальности: онтологическую, гносеологическую и феноменальную.

-11В результате методологического исследования формулируются следуюшие выводы:

1) Всякое психологическое явление представлено событием, то есть принадлежит определенной реальности. Полнота множеств событий составляет жизненный опыт психологического субъекта, одновременно формируя его проявленность, или судьбу.

2) Всякое психологическое явление мох но представить ' в гиде факта, описываемого тем или иным языком. Такая процедура фактического обобщения явления служит оспоЕЗнием порождения теоретических гипотез. Особое значение в этой связи приобретает проблема интерпретации факта. Через обобщение фактов возможно восхождение к психологической • реальности, лежащей в основе явления; причем эта реальность распознается как закономерная, а степень необходимости это''! закономерности ставится в зависимость от достоверности или случайности факта.

3) Третьей, синтезитукмдей отнесенностью реальности к плану явлений можно считать данность жизненого опыта человека его сознанию, преодоление дискретности субъектно-обгектгшх отнесенностей, снятие дихотомии события и факта в реальности психологического феномена. Феноменальная данность психологической реальности может актуализироваться з различных формах; достоверность фенскена зависит от меры взаимодействия событийного жизненного' плана и смыслообразующих структур сознания, н реализуется в трансцендкрованки.

Фрагмент ноЕейшей истории психологии как научной дисциплины, охватывающий около полутора сотен лет, демонстрирует тенденцию • развития от описательного я объяснительного принципов в психологии к порождающее Можно гсесрнть о смещении акцента от факта, его получения н интерпретации (например, эксперимент естественно-научного типа, метод психоанализа), к события) как упихальиой ценностной жтстепшш (примеры: гуманистическая психотерапия, трансперсональный опыт). Феноменологическая психолсшя, со своей стороны, подготовила отношение к психологическому феномену как символу большей реальности.

Состояние психологической ' науки постоянно объявляется критическим. Оправданием ее кризисное™ на данном этапе цогуг служить последствия бума гуманистической психологии в западной психологии 60-70х годов, приведшие к серьезной трансформации основных понятий психологии, девальвировавшие ценности позитивистского толкования природы человека; был предъявлен опыт переживания, требующий осмысления и интеграции в предметную область психологии.

-12В таком контексте представляется естественным осознание психологии как действенной творческой формы порождения реальности.

Кроме артикуляции методологических принципов исторнко-психологического исследования, во второй главе диссертации присутствует образец применения этого метода при анализе методологических посылок концепции Ассаджиоли. Не отождествление с методологической позицией Ассаджноли и не противопоставление ей с последующей редукцией до совпавшего с исходной, -ни то, ни другое не являются подлинно научными позициями. Диалектический метод обосновывает необходимость достижения нового уровня знания, объемлющего исходный и предметный. Синтез как метод научного познания, по мнению Гегеля, является единственным способом постижения духа. В данном конкретном случае принцип целостности адекватен методологической основе психосинтеза Ассаджноли.

Аналитический потенциал диалектического метода был применен в исследовании при использовании ряда парных категорий "адаптация -развитие", "сущность - личность", "имманентный - трансцендентный", ■ "уникальный - универсальный", "историческое - логическое", "сущность явление", "необходимость - достаточность" н других. Выбор п необходимость привлечения категориального аппарата задавались лошкой процесса понимания психосинтеза и ограничивались глубнной субъективного проникновения в объект познаваемого. Достаточность аналитической части исследования определялась степенью практической освоенности системы психосинтеза.

Итак, выбор классической диалектики в качестве методологического основания данного исследования и понимания науки как геологической силы 'в качестве философской посылки позволили во второй главе работы следать ряд- выводов о концептуальной значимости и философской обеспеченности психосинтетнческих взглядов Роберто Ассаджиоли.

В третьей главе "Система теории и практики как предмет концепции психосинтеза РЛсеаджиоли" рассматриваются теоретические и методические положения концепции пснхосинтеза Ассаджноли, нашедшие отражение в его монографиях, научных статьях и его пснхогепаревшческой традиции.

В параграфе 1 "Пснхосантетпчсские представления о структурна« строении человека" показано, что в основании семшсомионентной модели личности Ассаджиоли (рис.1 на. стр. 13) лежит представление оо оптической природе сознания; дрнчем теоретическое положение о трех уровнях личного бессознательного человека опирается на

Гкс.1. Модель строения личности по Р. Ассаджиоли.

1 - Нижнее бессознательное, или подсознание

2 - Среднее бессознапке, или предсознание

3 - Вьжшее бессознательное, пли сверхсознание

4 - Поле осозлапня

5 - Это, Я -или нижняя самость

6 - Высшее Я, шш Сущность

7 - Коллективное бессознательное

<Т9

X,

конвеициональный, то есть непсихолошческий критерий их выделения:. Анализ описательной интродукции Ассаджиоли дает основания полагать, что таковым критерием является социо-культурный стереотип, на основании которого определяются содержания нижнего, среднего и высшего бессознательного. По Ассаджиоли, бессознательное по своей природе пластично, текуче, и его содержания перетекают из уровня в уровень при условии незафиксированности в комплексы, сублвчности к другае степеотапы. Причины фиксаций Ассиджиоди не рассматривает, а механизм объясняет действием раз- и отождествле и ия.

Наиболее артикулированной частью модели личности Ассаджноли является поле сознания и Эго, или личная самость. Понятие: поля сознания подобно классическому с той разницей, что само это поле подвижно, способно к изменениям в объеме , не является обязательным атрибутом пространства личных содержаний сознания. Это возможно, в силу того. Что Эго и полю сознания Ассаджиоли приписывает субъекгао-обьектные отношения. Эго способно управлять полем осознаня. Воля, являясь динамической характеристикой самости, приобретает первостепенное значение. Самости присуще н самосознание. .Фактически, Эго у Ассаджиоли приобретает черты субстанциональности. Обнаружение и переживание Эго, или личной идентичности, постулируется Ассаджиоли как необходимое условие духовного развития, а разотождествление с содержаниями сознания -основным методом психотехники.

В параграфе 2 "Сущность и личность: конфликт и единство" содержится анализ понятия Сущности. Понятие о высшей самости как об интегрирующем принципе личности, непрерывном, неуязвимом, уводит от умозрительных конструкции типа уровней бессознательного, превращаясь в оптическое. Говоря о высшей самости, Ассаджиоли признает тот факт, что она обычно не является содержанием поля осознания. Спекулятивным оправданием необходимости этой структурной единицы в модели Ассаджиоли является сохранение ' непрерывной ".аутентичности личности несмотря на разрывность опыта Эго. Ассаджиоли ^ иаходит параллели понятия Высшей самости с мистическими, религиозными и оккультными реалиями, а также с процессом цидниидуацш; у Юнга.

Можно сделать вывод, что очевидная преемственность модели психосинтеза с психоанализом не является глубокой, модель скорее вводит в современный психологический язык мистические понятия и имеет коннотации.с многими областями психологической ¡¡ненаучной культуры.

Парэдоксальность вцдимого наличия двух самостей снимается рассуждением о природе Эго как проекции Высшей самости (Сущности) в область личности, и их раздельность по существу является иллюзорным следствием фрагментарного сознания Эго.

Параграф 3 "Принцип развития в пснхосинтезе" раскрывает смысяообразующнй аспект данной теории, а также содержит анализ процессуальной части пснхсспнтеза. Там же содержатся сравнительный аначиз психоанализа я ггсихосинтеза.

В параграфе 4 анализнруются психологические фунхции н силы как проявления длнампческого аспекта личности. Пскхосиптез как практическая доктрина опирается на энергетический уровепь рассмотрения человека; • подкрепляется псяхоепнтетятеекой атевомагакой - декларацией психологических закопоп. В параграфе анализируются рекомендации, Ассаджиолд о тренинге пспхологоческпх фунхцнй.

Пзрзграф 5 поевшей анализу и осмыслению понятия воли в системе психосиптеза, его генезису и эволюцяп в философском и психологическом контехсте. - Дифференштровакность теории воли (свойства, качества, сталпйность) подчеркивает гуманистяческз70 направленность пснхссиптезз, надгнившего волю не толысо сапой п умелостью, по также этпческпм н •фансцешйитпьш императивами. Золя у Асеаджнолн •. выражает сшгёргетппгскнк принцип. Этпческпй компотепт пспхосинтеза приобретает благодаря теория волн общенау-лгую, а не философскую зыраженнссть.

В данной тлаге был проведен анализ- пзаимозгмсимостн философских, общенаучных н методических аспектов системы психосянтсз.% выявлена их последовательность и возможные противоречия, опаки её теоретический и практический потенциал.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования системы теорий п Практпхн нснхоснятеза Ассаджнслн как исторического феномена в эволюции психологических зяапвй. Проделанный анализ позволил придти к следующим основным выводам: ■'

1) Система теория а практики психосинтеза является попыткой реализации принципа целостности применительно к человеку как символу большего целого. • . "

2) Методологической посылкой концепции психосинтеза Ассаджиоди является представление об однонаправленности я совпадении механизмов развитая человека и природы.

3) Теоретическая ценность концепция пспхосиптеза заключается в постулировании и доказательстве положен!« о человеке как субъекте

самосознаыия и есши, псрозшающси собственную объзкткость г ейдэ

ЛИЧНОСТИ. ' -

4) Едншшзй анализа е концепции пснхрсиитеза Дссаджиоли является человек, рассматриваемый в единстве простраипг.снчо-гремгшюго континуума его судьбы. '

5) Различия научной и вненаучной психологической традиций иоагг конвенциональный характер. Эти различия реальны в зпсстсмологччгскш парадоксе несводимости определенных культурных параянгм; с событийной н феноменальной плоскостях рассмотрения психологической пред: :ст ости различгш не фиксируются.

6) Пснхосинтез является выражением тенденции порождения новой гносеологической парадигмы, 'преодолевающей -разрмв в тк?ш; различных фактур психолошческсго пространства.

7) Любая нсторико-пгяхологаческая модель (фактура) заведомо меньше феноменальной психологической реальности, ею описываемой.

" 8) Современная научная тнхолопм в сшу расшире'шга предметной области н трансформации метода приобретает порождающий ха*&1ктер.

9) Психологическая раалюссть проявляется в трех отнесещюстях: в виде факта, события п феномена; поро.кдавшдй пршшип психологии как науки основывается на интеграции этих трех модальностей.'

Основные положения диссертации отражены в . следующих публпканнвр; _ '.

1. Концепция пснхосяатеза Р. Ассаджцоли как попытка построении универсальной психологической теории. - Тезисы докладов к 7 съезду Общества психологов СССР, М., 1989. С. 56-57.

2. Пснхосннтетическне методы в обучении.- Актуальные проблемы преподазаннЛ психологии в педагогическом институте и в школе. Тезисы докладов научно-практической конференции. МПГУ, март 1590. С. 6-7.

3. Проблемы пепхолопш творчества, - Программы .спецкурсов по психологии. М., Прометей, 1990. С.85-93.