автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личность как субъект организации времени
- Автор научной работы
- Удачина, Полина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Удачина, Полина Юрьевна, 2006 год
Введение.
1. психология личности ее бытия и проблемы организации времени: феноменология, закономерности.
1.1. Категория времени в психологии.
1.2. Время в теориях личности.
2. Проблема времени личности в психологии человеческого бытия: субъектный подход.
2.1. Проблема организации, экономии и эффективного использования времени личностью.
2.2. Проявление субъектности личности в организации времени.
2.3. Самоактуализация личности во временном пространстве ее бытия:
• субъектный подход.
2.4. Синхронизация и планирование как способы организации времени личностью.
3. Эмпирическое исследование феномена личности как субъекта организации времени.
3.1. Процедура исследования.
3.2. Методы исследования.
3.3. Особенности личности как субъекта организации времени.
3.4. Сравнительный анализ проявления типов реализации субъектности личностью в организации времени по параметрам активности и рефлексии.
3.5. Особенности самоактуализации личности во времени.
3.6. Связь проявлений активности и рефлексии субъекта организации г* времени с его самоактуализационными тенденциями.
3.7. Сравнительный анализ организации времени личностью с «Организмическим», «Социальным» и «Деятельностным» типами реализации субъектности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Личность как субъект организации времени"
Время - один из наиболее ценных ресурсов личности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина, Е.И. Головаха,
A.А. Кроник, П. Берд, Дж. Адаир и др). Познавать время, овладевать временем и управлять им - это задачи, решение которых имеет важнейшее значение для развития личности. Выбор способов управления временем, его рациональной организации является одной из важных задач жизнедеятельности человека. Управление временем предполагает его изучение и совершенствование техники его использования. Временными параметрами обладают все сферы жизни человека. Особое значение фактор времени приобретает в делах, имеющих четкую временную организацию, например, работа в офисе, занятия в учебном заведении. Умение управлять временем повышает эффективность деятельности. Но невозможно управлять временем, не поняв его сущности. В контексте данной работы категория «время» рассматривается неотделимо от субъекта - как нечто, порождаемое и образуемое им самим. Различные аспекты проблемы личности как субъекта организации времени освещали многие известные психологи. C.JT. Рубинштейн, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский,
B.В. Знаков, З.И. Рябикина и др. рассматривают личность как субъект организации пространств своего бытия и времени. В работах Е.И. Головахи и А.А. Кроника представлена причинно-целевая концепция психологического времени личности. К.А. Абульханова-Славская в теории личности как субъекта жизненного пути исследует проблему организации времени в контексте понятия личности как субъекта жизнедеятельности. А.К. Болотовой организация времени личностью представлена в рамках проблемы темпоральной организации личностью сферы межличностных отношений и др.
Несмотря на многообразие теорий времени личности, целостное представление о личности как субъекте организации времени пока в психологии не сложилось, поэтому обращение к данной проблеме занимает важное место в творческом поиске многих известных психологов.
Требуется новый подход к изучению личности как субъекта организации времени, а также к исследованию места времени в структуре бытия личности.
Изучение субъектности личности в отношении времени, рефлексии того пространства бытия, которое для нее более значимо, и активности, направленной на преобразование бытия в соответствии с собственной системой смыслов и ценностей, является одним из способов овладения и организации времени как существенного аспекта бытия личности.
Значимость и недостаточная изученность личности как субъекта организации времени, способов и механизмов овладения и организации времени личностью, синхронизации разновременных характеристик объективных пространств ее бытия (организмического, средового и деятельностного) в единое целое - психологическое время личности, сообразное ее смыслам и ценностям, определяют выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования: выявление содержательных зависимостей между особенностями личности как субъекта и характеристиками организации ее времени.
Объект исследования: личность и организация ее времени.
Предмет исследования: особенности личности как субъекта и их связь с характеристиками организации ее времени.
Гипотезы исследования:
1. Направленность личности на реализацию субъектности в организации времени определяется доминантным для нее пространством бытия (организм, среда, деятельность).
2. Работающие субъекты характеризуются более высокой выраженностью индикаторов субъектности в организации времени (активность, рефлексивность) по сравнению с субъектами учебной деятельности (студентами).
3. Возможно выделение типов реализации субъектности личности в организации времени на основании специфики проявления активности и рефлексии в отношении значимого для личности как субъекта организации времени пространства бытия (организм, среда, деятельность).
4. Субъектность личности в организации времени обусловлена выраженностью самоактуализационных тенденций (общий показатель самоактуализации и показатели по отдельным шкалам).
Цель исследования определила следующие задачи исследования. Теоретические задачи:
1. Провести соотнесение понятий «личность», «субъект», «бытие», «пространства бытия личности», «время», «время личности», «психологическое время личности», «организация, планирование и синхронизация времени».
2. Рассмотреть имеющиеся в психологии представления об отношениях личности с различными пространствами ее бытия.
3. Выделить и обосновать содержательные компоненты субъектности личности.
4. На основе проведенного теоретического анализа дать описание феномена субъектности личности в организации времени, которое послужит теоретической основой эмпирического исследования данного феномена. Методические и эмпирические задачи:
5. Сформировать выборку, соответствующую цели исследования.
6. Подобрать и апробировать методики, позволяющие исследовать особенности личности как субъекта организации времени.
7. Выбрать и апробировать математические процедуры анализа данных.
8. Провести количественный и качественный анализ данных.
9. Проинтерпретировать результаты в контексте сформированной теоретической модели феномена организации времени личностью как субъектом.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования послужили: принцип целостности в рассмотрении личности (Б.Г. Ананьев, Е. Ангьял, К. Гольдштейн, А. Маслоу, Э. Эриксон и др.); принципы единства сознания и деятельности, развития, системности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); основные положения субъектного подхода к исследованию личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, А.К. Осницкий, А.В. Петровский, C.J1. Рубинштейн, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков и др.); идеи и принципы экзистенциально-гуманистического направления в психологии (JT. Бинсвангер, М. Босс, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, М. Хайдеггер, И. Ялом, К. Ясперс и др.); психология бытия личности, базирующаяся на идеях о субъектной позиции личности относительно организации пространств своего бытия, и положение об активности личности в процессе преобразования пространств своего бытия (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, C.JI. Рубинштейн, З.И. Рябикина, Г.Ю. Фоменко и др.); положения об организующей, синхронизирующей, интегрирующей роли личности по отношению к пространствам своего бытия (К.А. Абульханова-Славская, З.И. Рябикина); положение о времени как о фундаментальной характеристике человеческого бытия (Э.Л. Акопов, Н.Н. Трубников, Б.И. Цуканов, Д.Г. Элькин и др.).
Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
1) метод теоретического анализа;
2) эмпирические методики:
- методика диагностики типа поведенческой активности Л.И. Вассермана и Н.В. Гуменюка [244, с. 531-544];
- методика определения индивидуальной меры рефлексивности А.В. Карпова и В.В. Пономаревой [140, с. 255-265];
- самоактуализационный тест Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза, М.В. Латинской (CAT) [16, с. 91-116];
- опросник «Умение организовать свой труд», позволяющий определить степень организованности личности [241, с. 127-131];
- авторская опросная процедура «Организация времени личностью», выявляющая особенности организации и планирования времени личностью (см. прил. 1).
3) методы обработки данных: а) качественные:
- контент-анализ;
- аналитическое сравнение; б) количественные методы математической обработки данных:
- методы описательной статистики;
- кластерный анализ;
- корреляционный анализ (коэффициент корреляции Спирмена; коэффициент корреляции Пирсона);
- t-критерий Стьюдента для независимых выборок.
Надежность и достоверность полученных данных обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплексных методов исследования, соотнесением результатов, полученных с помощью различных методов, в том числе математических методов обработки и анализа данных, согласованием результатов количественного и качественного анализа, подтверждением теоретических положений работы результатами, полученными в эмпирической части.
Объём выборки составил 250 человек (205 женщин, 45 мужчин). Из них 125 - учащиеся (студенты) в возрасте от 17 до 22 лет и 125 - работающие в возрасте от 25 до 40 лет, со стажем работы от 3 до 20 лет.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. С позиции субъектного и бытийного подходов теоретически обосновано влияние личности, характеризуемой определенной направленностью субъектности, на организацию времени ее бытия.
2. Установлены параметры субъектности личности, обусловливающие организацию времени ее бытия: рефлексия, активность, самоактуализационные тенденции.
3. Выявлены различия характеристик субъектности личности в организации времени между студентами и работающими: работающие более независимы и субъектны в организации времени, обладают большим потенциалом организовывать время в соответствии со своими ценностями и смыслами и меньшим единообразием в организации времени, по сравнению с учащимися.
4. Выявлены и описаны типы реализации субъектности личности в организации времени: «Организмический», «Социальный», «Деятельностный». Основанием типологии являются параметры рефлексии, активности и самоактуализационные тенденции (степень их выраженности) в пространстве бытия личности, обладающем для нее большей значимостью (организм, среда, деятельность)
5. Эмпирически определены и описаны основные структурно-содержательные характеристики типов реализации субъектности личности в организации времени (направленность рефлексии и активности на состояния организма; социальные нормы и ритуалы; требования деятельности).
Теоретическая значимость исследования
Обоснована эвристичность теоретической схемы анализа личности как субъекта организации времени в контексте субъектного подхода к рассмотрению бытия личности.
Осуществлено теоретическое соотнесение ряда основных понятий, задающих теоретический контур осмысления проблемы личности как субъекта организации времени: «личность», «субъект», «бытие», «пространства бытия личности», «время», «время личности», «психологическое время личности», «организация, планирование и синхронизация времени».
Определена сущность психологического времени личности как системообразующего фактора, обусловливающего способы организации личностью разновременных процессов, протекающих в пространствах ее бытия (организм, среда, деятельность). Время определено как пространство бытия личности, организуемое в соответствии с ее системой смыслов и ценностей. Личность обеспечивает организацию, согласование и синхронизацию разновременных процессов своих бытийных пространств. Установлены параметры субъектности личности, обусловливающие организацию времени ее бытия: рефлексия, активность, самоактуализационные тенденции.
Выделены и описаны типы реализуемой субъектности личности в организации времени: «Организмический», «Социальный», «Деятельностный».
Практическая значимость
Результаты исследования могут быть применены:
- для определения тенденции изменений, преобразований и организации личностью разновременных процессов в пространствах ее бытия (полученные результаты позволяют ориентировать людей на осознание своих ресурсов и ограничений в организации времени, на нахождение рациональных и более эффективных способов его использования);
- в консультативной и коррекционной работе с личностью по определению индивидуальных технологий использования времени, рациональному и продуктивному использованию рабочего времени, обретению личностью компетентности во времени, способствующей процессу личностного роста и самореализации;
- в работе психологов и менеджеров по персоналу для диагностики личного состава и поступающих на работу, основанной на типологии субъектности личности («Организмический», «Социальный» и «Деятельностный» типы субъектности личности);
- для организации рабочего времени специалистами различного профиля: педагогами, учителями, методистами, инженерами, руководителями разных уровней, менеджерами (в том числе в тайм-менеджменте) и т.д.;
- при разработке учебных программ по психологии личности, психологии развития, психологии человеческого бытия, психологии организации времени.
Положения, выносимые на защиту
1. Личность, реализующая себя как субъект организации времени, характеризуется рефлексией, направленной на временные параметры ее бытия, и активностью, направленной на преобразование временных параметров.
2. Рефлексивность и активность как индикаторы субъектности личности в организации времени содержательно различаются в зависимости от доминантного для личности пространства бытия. Это проявляется в более выраженной направленности личности на осознание и преобразование времени в соответствии с доминирующим пространством (организм, среда, деятельность).
3. Проявления субъектности личности находятся в зависимости от значимости пространств ее бытия (организм, среда, деятельность). Это определяет структурно-содержательные особенности организации ее времени (направленность рефлексии и активности на состояния организма; социальные нормы и ритуалы; требования деятельности).
4. Теоретически обоснованы и эмпирически выявлены три типа реализации субъектности личностью в организации времени: «Организмический», «Социальный», «Деятельностный».
Для личности с «Организмическим» типом реализации субъектности доминирующей является темпоральная организация процессов организма. Личность, реализующая «Организмический» тип субъектности, в большей мере рефлексирует то, что связано с процессами ее организма. Она организует свое время в соответствии с ритмами, состояниями собственного организма, погружена в переживание этих состояний, а также своих потребностей, чувств, ее активность направлена на их реализацию.
Для личности с «Социальным» типом реализации субъектности характерна направленность на соответствие социальным нормам; выполнение социальных ритуалов; ей свойственно стремление придерживаться временного режима своей социальной группы, согласовывать свои решения и действия с временными требованиями социума, темпом других членов рабочего коллектива, для нее важно согласовывать свои действия с действиями значимых других (начальника, коллег и т.д.).
Для личности с «Деятельностным» типом реализации субъектности наиболее важны требования собственной, осуществляемой субъектом деятельности (сроки деятельности, темп и ритм деятельности, соответствие рабочему графику и т.д.). Для того чтобы справиться с работой в срок, люди, реализующие данный тип субъектности, могут жертвовать временем общения, временем восстановления организма и ухода за ним, временем на отдых.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003); II Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2004); Всероссийском научно-практическом семинаре «Психологическая поддержка аутентичного бытия» (Краснодар, 2004); III Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2005); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Кубанского государственного университета «Человек, сообщество, управление: взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2006).
Результаты работы докладывались и обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета с 2003 по 2006 г.
Теоретические положения и результаты исследования вошли в учебный курс «Самоменеджмент», читаемый студентам факультета управления и психологии КубГУ отделения политологии, а также государственным и муниципальным служащим на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров.
Публикации. По теме исследования имеется 8 публикаций автора, в которых отражено основное содержание диссертации, одна из публикаций напечатана в журнале из списка ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, текст диссертации содержит 5 рисунков, 5 таблиц и 5 приложений. Список литературы насчитывает 377 источников, из них 30 - на английском языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования причин изменения планов у личности, реализующей «Деятельностный» тип субъектности, отражены на рис. 5.
12% состояние здоровья и настроение
56%
01 2 другие обстоятельства (начальство, коллеги, семья, друзья)
32% 3 появление срочных дел. не терпящих отлагательства, поломка оборудования, срочные командировки, квартальные отчеты, отпуск, не вовремя выполненная работа
Рис. 5. Диаграмма распределения причин изменения планов у личности, реализующей «Деятельностный» тип субъектности
Совокупность полученных данных позволила выделить и обосновать следующие критерии анализа особенностей организации времени личностью с «Организмическим», «Социальным», «Деятельностным» типами реализации субъектности:
- пространство бытия, имеющее для личности большую значимость (организм, среда, деятельность);
- специфика проявлений активности и рефлексии в значимом пространстве бытия;
- общая загруженность работой (количество дел, требующих срочного выполнения: одно или несколько в день, несколько в неделю, несколько в месяц);
- частота возникновения срочных дел (раз в месяц и реже; раз в неделю; раз в день и чаще);
- умение анализировать причины потери времени и изменения планов;
- частота обращения к планированию времени;
- определение сроков работы (ориентация на свое чувство срока или на коллектив и руководство);
- отношение к срокам выполнения дел (спокойное, вызывающее тревогу и напряжение);
- знание периодов своей наибольшей производительности, активности (в течение суток и в течение недели);
- режим работы;
- режим отдыха в течение рабочего дня.
116
Практические рекомендации:
Во-первых, результаты исследования личности как субъекта организации времени могут быть использованы в ситуациях приема на работу, так как они позволяют ориентировать людей в осознании своих возможностей и ограничений для включения в более адекватные их типу сферы бытия.
Во-вторых, разработанный методический материал может применяться для психологической диагностики типов субъектности личности, определения оптимальных способов организации времени, индивидуальных технологий использования времени, в консультационной сфере и тайм-менеджменте.
В-третьих, выводы теоретической и эмпирической части диссертационного исследования можно использовать при разработке учебных программ по психологии личности, психологии развития, психологии человеческого бытия, психологии организации времени.
В-четвертых, эмпирические данные диссертационного исследования будут полезны при разработке учебных программ для подготовки специалистов, работа которых связана с компетентностью во времени, рациональным и продуктивным использованием рабочего времени, умением правильно распоряжаться своим личным временем, умением организовать временные рамки своей деятельности, не нарушая установленных сроков, не пренебрегая временем других в социальных взаимодействиях, наличием индивидуальных технологий использования времени.

Автореферат диссертации по теме "Личность как субъект организации времени"
На правах рукописи
УДАЧИНА Полина Юрьевна
ЛИЧНОСТЬ КАК СУБЪЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ ВРЕМЕНИ
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности
и история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Краснодар 2006
Диссертация выполнена на кафедре психологии личности и обшей психологии Кубанского государственного университета
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Рябикина Зинаида Ивановна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Абакумова Ирина Владимировна
кандидат психологических наук, доцент Флоровскнй Сергей Юрьевич
Ведущая организация: Университет Российской академии образования
(УРАО, г. Москва)
Защита диссертации состоится « /7» ноября 2006 г. в /£°°часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.
Автореферат разослан « /6» октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
/
А. Н. Кимберг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Время является одним из наиболее .ценных, ресурсов личности (Б.Г. Ананьев, СЛ. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина, Е.И. Головаха, A.A. Кроник, П. Берд, Дж. Адаир и др). Познавать время, овладевать временем и управлять им - это задачи, решение которых имеет важнейшее значение для развития личности. Выбор способов управления временем, его рациональной организации является одной из важных задач жизнедеятельности человека. Управление временем предполагает его изучение и совершенствование техники его использования. Временными параметрами обладают все сферы жизни человека. Особое значение фактор времени приобретает в делах, имеющих четкую временную организацию, например, работа в офисе, занятия в учебном заведении. Умение управлять временем повышает эффективность деятельности. Но невозможно управлять временем, не поняв его сущности. В контексте данной работы категория «время» рассматривается неотделимо от субъекта — как нечто, порождаемое и образуемое им самим. Различные аспекты проблемы личности как субъекта организации времени освещали многие психологи. С,Л. Рубинштейн, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, З.И. Рябикина, Ю.Б. Шлыкова и др. рассматривают личность как субъект организации пространств своего бытия и времени. В работах Е.И. Головахи и A.A. Кроника представлена причинно-целевая концепция психологического времени личности. К.А. Абульхановой-Славской в теории личности как субъекта жизненного пути рассматривается проблема организации времени в контексте понятия личности как субъекта жизнедеятельности. А.К. Болотовой организация времени личностью представлена в рамках проблемы темпоральной организации личностью сферы межличностных отношений и др.
Несмотря на многообразие теорий времени личности, целостное представление о личности как субъекте организации времени пока в психологии не сложилось, поэтому обращение к данной проблеме занимает важное место в творческом поиске многих известных психологов. Требуется новый подход к изучению личности как субъекта организации времени, а также к исследованию места времени в структуре бытия личности.
Изучение субъектности личности в отношении времени, рефлексии того пространства бытия, которое для нее более значимо, и активности, направленной на преобразование бытия в соответствии с собственной системой смыслов и ценностей, является одним из способов овладения и организации времени как существенного аспекта бытия личности. ;
Значимость и недостаточная изученность личности как субъекта организации времени, способов и механизмов овладения и организации вре-
мени личностью, синхронизации разновременных характеристик объективных пространств ее бытия (орган измического, средового и деятельно-стного) в единое целое — психологическое время личности» сообразное ее смыслам и ценностям, определяют выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования: выявление содержательных зависимостей между особенностями личности как субъекта и характеристиками организации ее времени.
Объект исследования: личность и организация ее времени.
Предмет исследования: особенности личности как субъекта и их связь с характеристиками организации ее времени.
Гипотезы исследования:
1: Направленность личности на реализацию субъектности в организации времени определяется доминантным для нее пространством бытия (организм, среда, деятельность).
2. Работающие субъекты характеризуются более высокой выраженностью индикаторов субъектности в организации времени (активность, рефлексивность), по сравнению с субъектами учебной деятельности (студентами).
3. Возможно выделение типов реализации субъектности личности в организации времени на основании специфики проявления активности и рефлексии в отношении значимого для личности как субъекта организации времени пространства бытия (организм, среда, деятельность).
4. Субъектность личности в организации времени обусловлена выраженностью самоактуализационных тенденций (общий показатель самоактуализации и показатели по отдельным шкалам).
Цель исследования определила следующие задачи исследования.
Теоретические задачи:
1. Провести соотнесение понятий «личность», «субъект», «бытие», «пространства бытия личности», «время», «время личности», «психологическое время личности», «организация, планирование и синхронизация времени».
2. Рассмотреть имеющиеся в психологии представления об отношениях личности с различными пространствами ее бытия,
3. Выделить и обосновать содержательные компоненты субъектности личности.
4. На основе проведенного теоретического анализа дать описание феномена субъектности личности в организации времени, которое послужит теоретической основой эмпирического исследования данного феномена.
Методические и эмпирические задачи:
5. Сформировать выборку, соответствующую цели исследования.
6. Подобрать и апробировать методики, позволяющие исследовать особенности личности как субъекта организации времени.
7. Выбрать и апробировать математические процедуры анализа данных.
8. Провести количественный и качественный анализ данных.
9. Проинтерпретировать результаты в контексте сформированной теоретической модели феномена организации времени личностью как субъектом.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования послужили: принцип целостности в рассмотрении личности (Б.Г. Ананьев, Е. Ангьял, К. Гольдштейн, А. Маслоу, Э. Эриксон и др.); принципы единства сознания и деятельности, развития, системности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); основные положения субъектного подхода к исследованию личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г, Ананьев, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, А.К. Осницкий, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков и др.); идеи и принципы экзистенциально-гуманистического направления в психологии (Л. Бинсвангер, М. Босс, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, М. Хайдеггер, И. Ялом, К. Ясперс и др.); психология бытия личности, базирующаяся на идеях о субъектной позиции личности относительно организации пространств своего бытия, и положение об активности личности в процессе преобразования пространств своего бытия (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, Г.Ю. Фоменко и др.); положения об организующей, синхронизирующей, интегрирующей роли личности по отношению к пространствам своего бытия (К.А. Абульханова-Славская, З.И. Рябикина); положение о времени как о фундаментальной характеристике человеческого бытия (Э.Л. Акопов, H.H. Трубников, Б.И. Цуканов, Д.Г. Элькин и др.).
Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
1) метод теоретического анализа;
2) эмпирические методики:
— методика диагностики типа поведенческой активности Л.И. Вассермана и Н.В. Гуменюка;
— методика определения индивидуальной меры рефлексивности A.B. Карпова и В.В. Пономаревой;
— самоактуализационный тест Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза, М.В. Латинской (CAT);
— опросник «Умение организовать свой труд», позволяющий определить степень организованности личности;
— авторская опросная процедура «Организация времени личностью», выявляющая особенности организации и планирования времени личностью.
3) методы обработки данных:
а) качественные:
- контент-анализ;
- аналитическое сравнение;
б) количественные методы математической обработки данных:
- методы описательной статистики;
- кластерный анализ;
- корреляционный анализ (коэффициент корреляции Спирмена; коэффициент корреляции Пирсона);
- t-критерий Стьюдента для независимых выборок.
Надежность и достоверность полученных данных обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплексных методов исследования, соотнесением результатов, полученных с помощью различных методов, в том числе математических методов обработки и анализа данных, согласованием результатов количественного и качественного анализа, подтверждением теоретических положений работы результатами, полученными в эмпирической части.
Объём выборки составил 250 человек (205 женщин, 45 мужчин). Из них 125 - учащиеся (студенты) в возрасте от 17 до 22 лет и 125 - работающие в возрасте от 25 до 40 лет, со стажем работы от 3 до 20 лет.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. С позиции субъектного и бытийного подходов теоретически обосновано влияние личности, характеризуемой определенной направленностью субъектности, на организацию времени ее бытия.
2. Установлены параметры субъектности личности, обусловливающие организацию времени ее бытия: рефлексия, активность, самоактуали-зационные тенденции.
3. Выявлены различия характеристик субъектности личности в организации времени между студентами и работающими: работающие более независимы и субъектны в организации времени, обладают большим потенциалом организовывать время в соответствии со своими ценностями и смыслами и меньшим единообразием в организации времени, по сравнению с учащимися.
4. Выявлены и описаны типы реализации субъектности личности в организации времени: «Организмический», «Социальный», «Деятельности ный». Основанием типологии являются параметры рефлексии, активности и самоакту ал изационные тенденции (степень их выраженности) в пространстве бытия личности, обладающем для нее большей значимостью (организм, среда, деятельность)
5. Эмпирически определены и описаны основные структурно-содержательные характеристики типов реализации субъектности личности в
организации времени (направленность рефлексии и активности на состояния организма; социальные нормы и ритуалы; требования деятельности).
Теоретическая значимость исследования. Обоснована эвристинность теоретической схемы анализа личности как субъекта организации времени в контексте субъектного подхода к рассмотрению бытия личности.
Осуществлено теоретическое соотнесение ряда основных понятий, задающих теоретический контур осмысления проблемы личности как субъекта организации времени: «личность», «субъект», «бытие», «пространства бытия личности», «время», «время личности», «психологическое время личности», «организация, планирование и синхронизация времени».
Определена сущность психологического времени личности как системообразующего фактора, обусловливающего способы организации личностью разновременных процессов, протекающих в пространствах ее бытия (организм, среда, деятельность). Время определено как пространство бытия личности, организуемое в соответствии с ее системой смыслов и ценностей. Личность обеспечивает организацию, согласование и синхронизацию разновременных процессов своих бытийных пространств. Установлены параметры субъектности личности, обусловливающие организацию времени ее бытия: рефлексия, активность, самоактуализационные тенденции.
Выделены и описаны типы реализуемой субъектности личности в организации времени: «Организмический», «Социальный», «Деятельност-ный».
Практическая значимость
Результаты исследования могут быть применены:
— для определения тенденции изменений, преобразований и организации личностью разновременных процессов в пространствах ее бытия (полученные результаты позволяют ориентировать людей на осознание своих ресурсов и ограничений в организации времени, на нахождение рациональных и более эффективных способов его использования);
— в консультативной и коррекционной работе с личностью по определению индивидуальных технологий использования времени, рациональному и продуктивному использованию рабочего времени, обретению личностью компетентности во времени, способствующей процессу личностного роста и самореализации;
— в работе психологов и менеджеров по персоналу для диагностики личного состава и поступающих на работу, основанной на типологии субъектности личности («Организмический», «Социальный» и «Деятель-ностный» типы субъектности личности);
— для организации рабочего времени специалистами различного профиля: педагогами, учителями, методистами, инженерами, руководителями разных уровней, менеджерами (в том числе в тайм-менеджменте) и т.д.;
— при разработке учебных программ по психологии личности, психологии развития, психологии человеческого бытия, психологии организации времени.
Положения, выносимые на защиту
1. Личность, реализующая себя как субъект организации времени, характеризуется рефлексией, направленной на временные параметры ее бытия, м активностью, направленной на преобразование временных параметров.
2. Рефлексивность и активность как индикаторы субъектности личности в организации времени содержательно различаются в зависимости от доминантного для личности пространства бытия. Это проявляется в более выраженной направленности личности на осознание и преобразование времени в соответствии с доминирующим пространством (организм, среда, деятельность).
3. Проявления субъектности личности находятся в зависимости от значимости пространств ее бытия (организм, среда, деятельность). Это определяет структурно-содержательные особенности организации ее времени (направленность рефлексии и активности на состояния организма; социальные нормы и ритуалы; требования деятельности).
4. Теоретически обоснованы и эмпирически выявлены три типа реализации субъектности личностью в организации времени: «Организмиче-скиЙ», «Социальный», «Деятельностиый».
Для личности с «Организмическим» типом реализации субъектности доминирующей является темпоральная организация процессов организма. Личность, реализующая «Организмический» тип субъектности, в большей мере рефлексирует то, что связано с процессами ее организма. Она организует свое время в соответствии с ритмами, состояниями собственного организма, погружена в переживание этих состояний, а также своих потребностей, чувств, ее активность направлена на их реализацию.
Для личности с «Социальным» типом реализации субъектности характерна направленность на соответствие социальным нормам, выполнение социальных ритуалов; ей свойственно стремление придерживаться временного режима своей социальной группы, согласовывать свои решения и действия с временными требованиями социума, темпом других членов рабочего коллектива, для нее важно согласовывать свои действия с действиями значимых других (начальника, коллег и т.д.).
Для личности с «Деятельностным» типом реализации субъектности наиболее важны требования собственной, осуществляемой су&ьектом деятельности (сроки деятельности, темп и ритм деятельности, соответствие рабочему графику и т.д.). Для того чтобы справиться с работой в срок, люди, реализующие данный тип субъектности, могут жертвовать временем общения, временем восстановления организма и ухода за ним, временем на отдых.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной конференции «Пси-
хология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003); II Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2004); Всероссийском научно-практическом семинаре «Психологическая поддержка аутентичного бытия» (Краснодар, 2004); III Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2005); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Кубанского государственного университета «Человек, сообщество, управление: взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2006).
Результаты работы докладывались и обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета с 2003 по 2006 г.
Теоретические положения и результаты исследования вошли в учебный курс «Самоменеджмент», читаемый студентам факультета управления и психологии КубГУ отделения политологии, а также государственным и муниципальным служащим на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров.
Публикации. По теме исследования имеется 8 публикаций автора, в которых отражено основное содержание диссертации, одна из публикаций напечатана в журнале из списка ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, текст диссертации содержит 5 рисунков, 5 таблиц и 5 приложений. Список литературы насчитывает 377 источников, из них 30 — на английском языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель исследования, его объект и предмет, формулируются гипотезы и задачи, указываются методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Психология личности, ее бытия и проблемы организации времени: феноменология, закономерности» проводится теоретический анализ употребления категории времени в психологии. Последовательно рассматривается ряд теорий и концепций личности и времени в них, а также позиций, занимаемых персонологами в отношении личности и ее времени. Предложен подход к изучению времени личности как результату субъектных усилий, направленных на актуализацию во временное пространство бытия личности ее ценностей и смыслов.
Для описания проблемы времени в психологии чаще всего использовались понятия: «ощущение времени», «восприятие времени» (Н.Д. Багрова, Л.Я. Баллонов, Л.Я. Беленькая, IO.B, Бушов, Р. Вудроу, A.M. Жаров, Л.М. Коробейникова, A.A. Пелипенко, М.Ф. Пономарев, А.И. Федотчев,
П. Фресс, Н.И. Чуприкова, Д.Г. Элькин, F, Roberts и др.); «представление о времени» (С.Д. Луцковская, ТД. Рихтерман и др.); «чувство времени» (А.Н. Алехин, С.Г. Геллерштейн, О.Н. Кузнецова, Н.И. Моисеева, Т.В. Самохина и др.); «переживание времени» (Ю.М. Забродин, К. Муздыбаев, E.H. Соколов, R.E. Ornstein и др.); «отражение времени» (В.П. Лисенкова, В.Г. Каменская, А.Ф. Халаим и др.); «оценка времени», «отмеривание времени», «воспроизведение времени» (Ю.М. Забродин, Г.В. Коткова, И.М. Панасенко, O.E. Сурина, А.И. Федотчев, П, Фресс, L. Tysk и др.); «временная перспектива» (О.Н. Арестова, К. Левин, К. Муздыбаев, А.Б. Орлов и др.); «временная транспектива» (Л.В. Бороздина, К. Муздыбаев и др.); «планирование времени» (К.А. Абульханова-Славская, Э.Л. Акопов, П. Берд, Дж. Миллер, В.Ф. Серенкова, Ю.К. Стрелков и др.); «организация времени личностью» (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Архангельский, Т.Н. Березина, И.И. Блауберг, А.К. Болотова, H.H. Брагина, Т. А. Доброхотова, В,И. Ковалев, Л.Ю. Кублицкине, О.В. Кузьмина, З.И. Рябикина и др.).
Осуществленный анализ показывает, что для современной психологии актуальна разработка проблемы времени и организации времени личностью в рамках субъектного подхода к рассмотрению ее бытия (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, СЛ. Рубинштейн, З.И. Рябикина и др.). В контексте проблем бытия личности (Б.Г. Ананьев, Г.Е. Зборовский, В.В, Знаков, А. Маслоу, А.К. Осницкий, З.И. Рябикина, Г.Ю. Фоменко, М. Хайдеггер) время может быть рассмотрено как одно из ее бытийных пространств, а интерпретация личности в качестве субъекта бытия (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, А.Ю. Исаченко, СЛ. Рубинштейн, З.И. Рябикина, С.Н. Тесля и др.) побуждает трактовать время как пространство, которое личность организует в соответствии со своими смыслами и ценностями, используя свои возможности для реализации себя во времени.
Итогом первой главы является представленное теоретическое понимание личности как субъекта организации временного пространства своего бытия в соответствии со своими смыслами и ценностями, использующего свои возможности для реализации себя во времени.
Во второй главе «Проблема времени личности в психологии человеческого бытия: субъектный подход» анализируются проблемы рационального и эффективного использования времени личностью, раскрываются представления о личности как о субъекте, который стремится организовать время в соответствии со структурой своих личностных смыслов, реализуя потребность в аутентичном бытии, подчеркивается важность учета субъектных особенностей личности, обусловливающих своеобразие организации времени. Осуществляется анализ предлагаемых различными авторами трактовок самоактуализации личности, анализируется характер связи осмысления, овладения и организации времени личностью
с ее самоактуализацией. Рассматриваются способы организации времени личностью: синхронизация и планирование.
Эффективность и рациональность использования времени, компетентность во времени, способность самостоятельно распределять его, строить планы, определять сроки их выполнения, когда время наступления события не определено, когда отсутствует его строгая детерминация -особые временные способности личности как субъекта организации времени, обеспечивающие своевременность, эффективность, продуктпвность его жизнедеятельности.
На основе теоретического анализа выделены две основные характеристики личности как субъекта — активность (К, А. Абульханова-Славская,
B.П. Бедерханова, A.B. Брушлииский, В.В. Знаков, А.Н. Леонтьев,
C.Д. Некрасов, А.К Осницкий, В.А. Петровский, СЛ. Рубинштейн, З.И. Рябикина и др.) и рефлексия (A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Знаков, A.B. Карпов, Д.А. Леонтьев, А.К Осницкий, В.В. Пономарева, СЛ.Рубинштейн, З.И. Рябикина и др.).
Личность, выступая субъектом организации времени как одного из пространств своего бытия, «самоактуализируется в этом создании нового, воспроизводя структурные характеристики своего смыслового пространства и его содержание в пространствах своей орган измичности, своей деятельности, своей жизненной среды» (З.И. Рябикина).
Результатом второй главы является теоретическое обоснование понимания психологического времени личности как системообразующего фактора временных характеристик различных бытийных пространств. Личность выступает интегрирующим фактором, обеспечивающим согласование, синхронизацию и организацию процессов ее бытийных пространств. Личность определяется как интегратор, синхронизатор, организатор процессов различных пространств бытия (организм, среда, деятельность).
В третьей главе «Эмпирическое исследование феномена личности как субъекта организации времени» сформулированы цель, задачи, гипотезы исследования, описаны методы, методики и процедура исследования, определены его объект и предмет, представлены результаты анализа, обобщения и интерпретации полученных эмпирических данных.
В процессе теоретического анализа в качестве индикаторов субъект-ности личности выделены и обоснованы рефлексия и активность — два параметра, которые в массе определений субъектности используются наиболее часто. Апробирован комплекс диагностических процедур, подобранный для определения проявления субъектности личности в организации времени. Проведена диагностика параметров активности и рефлексии студентов и работающих респондентов.
При помощи t-критерия Стыодента обнаружены статистически значимые и достоверные различия по параметрам активности и рефлексии между выборками работающих и студентов, отраженные в таблице.
Различия по параметрам активности и рефлексии между выборкой работающих и выборкой студентов
Респонденты Описательные статистики Рефлексия Активность
Объем выборки 125
«> к % Среднее арифметическое 124 413
Й 1 из Ом Стандартное отклонение 14 68
Объем выборки 125
Студенты Среднее арифметическое 117 393
Стандартное отклонение 15 65
Р 0,002 0,0182
По показателю рефлексии среднее арифметическое выборки студентов - 117 баллов (4 стена), а выборки работающих - 124 балла (5 стенов).
Показатели уровня развития рефлексии у учащихся (студентов) и работающих отражены на рис. 1.
100%-«^ - Те- -:_
у/г ^НН^Н ВЦ □ высокий уровень
60% ^ . ИНН--■- развития
|ПИН Кя рефлексивности
604- .-^ННЯ--В- ■ средний уровень
ШШШ ^ИННН развитая 40% ^ , ^^ТЧВ_^Нн^а_ рефлексивности
/ Л;'; Н ^^^БН □низкий уровень
20% ^ 1 --р1й| вв-ращиги*
уГ \ ™ ГЙ^У™ р«ф пекснвнсюти
0%К-.-Г
1 2
Рис.1. Гистограмма распределения результатов уровня рефлексивности студентов и работающих респондентов: 1 - студенты; 2 - работающие
Из рис. I видно, что 40% студентов набрали не более ИЗ баллов (3 стена - низкий уровень развития рефлексии), а 60 % студентов - от 114 до 122 баллов (4 стена - средний уровень развития рефлексии); 31% работающих набрали от 114 до 122 баллов (4 стена - средний уровень развития рефлексии), а 52% работающих — от 123 до 166 баллов (от 5 до 9 стенов — высокий уровень развития рефлексии).
Полученные данные свидетельствуют о том, что уровень развития рефлексии у студентов характеризуется средними значениями, прибли-
жающимися к низким. Согласно интерпретации, предлагаемой авторами методики определения индивидуальной меры рефлексивности А.В. Карповым и В.В. Пономаревой, испытуемым, набравшим менее 4 стенов, «в меньшей степени свойственно задумываться над происходящим, над причинами своих действий и поступков других людей, над их последствиями. Такие люди не всегда планируют свою деятельность, бывают импульсивны и ограничиваются рассмотрением меньшего количества деталей при принятии решения».
А уровень развития рефлексии у работающих респондентов характеризуется средними значениями, приближающимися к высоким. «Высокие результаты по тесту (больше 7 стенов) говорят о том, что человек в большей степени склонен обращаться к анализу своей деятельности и поступков других людей, выявлять причины и следствия своих действий как в прошлом, так в настоящем и будущем. Им свойственно обдумывать свою деятельность в мельчайших деталях, тщательно ее планировать и прогнозировать все возможные последствия. Вероятно, что таким людям легче понять другого, поставить себя на его место, предсказать его поведение, понять, что думают о них самих».
При помощи коэффициента корреляции Спирмсна у студентов выявлена значимая обратная связь между организованностью, определенной при помощи опросника «Умение организовать свой труд», и компетентностью во времени, определенной по шкапе компетентности во времени Са-моактуализационного теста (CAT) (г = - 0,33; р<0,05). Это свидетельствует о недостаточной субъектности, вероятно в связи с тем, что организация времени студентов осуществляется преимущественно другими людьми (методистом, преподавателем, родителями и т.д.),
В выборке работающих установлена значимая прямая связь между организованностью, определенной при помощи опросника «Умение организовать свой труд», и компетентностью во времени, выявленной по шкале компетентности во времени Самоактуализационного теста (CAT) (г = 0,39; р < 0,05). Это свидетельствует о субъектном отношении к своему времени работающих, их компетентности во времени, о стремлении в организации времени реализовать свои смыслы и ценности.
На основании полученных данных можно говорить о различиях в проявлении субъектности личности в организации времени между выборкой учащихся (студентов) и выборкой работающих. Работающие более субъектны в организации времени, более независимы, более активны и рефлексивны, обладают большим потенциалом организовывать время в соответствии со своими ценностями и смыслами и меньшим единообразием в организации времени, по сравнению со студентами.
Согласно полученным данным и изначальному плану более детальное изучение организации времени субъектом целесообразно проводить на выборке работающих.
Вопросы психодиагностических процедур, выбранных для диагностики активности и рефлексии как индикаторов субъектности личности (методики типа поведенческой активности Л.И. Вассермана и Н.В. Гуменюка и методики определения индивидуальной меры рефлексивности А.В Карпова и В.В. Пономаревой), затрагивают проявления личности в различных сферах бытия (преимущественно в организмическом, средовом и деятельностиом пространствах). Это послужило основой для дифференциации вопросов данных методик по их отнесенности к различным пространствам бытия личности. Оказалось, что активность и рефлексия, выступающие параметрами субъектности, в зависимости от конкретной личности дифференцируются по-разному в разных сферах бытия (организм, среда, деятельность). Кластерный анализ, проведенный по критериям активности и рефлексии, позволил выявить три типа субъектности, реализуемой личностью: «Организмический», «Социальный», «Деятельност-ный».
Для личности с «Организмическим» типом реализации субъектности в организации времени темпоральная организация процессов организма является доминирующей. Ей необходимо наличие времени для восстановления организма и ухода за ним, наличие возможности проявлять активность в период наибольшей продуктивности организма. Специфика процесса рефлексии, осуществляемого личностью с «Организмическим» типом реализации субъектности, связана с тем, что она погружена в переживание состояний своего организма, своих потребностей, чувств и проявляет активность, направленную на их реализацию.
Для личности с «Социальным» типом реализации субъектности свойственна направленность на соответствие социальным нормам; характерно стремление придерживаться временного режима своей социальной группы, работать, следуя временным требованиям социума, своевременно выполнять поставленные задачи, иметь возможность сверять свой темп выполнения задания с темпом других членов рабочего коллектива. Также для нее важно согласовывать свои действия и решения с действиями значимых других (начальника, коллег и т.д.).
Для личности с «Деятельностиым» типом реализации субъектности наиболее важны требования собственной деятельности (сроки деятельности, темп и ритм деятельности, соответствие рабочему графику и т.д.). Для того чтобы справиться с работой в срок, личность с «Деятельностиым» типом реализации субъектности может жертвовать временем общения, временем восстановления организма и ухода за ним, временем на отдых, вследствие чего может накапливаться профессиональное утомление и формироваться профессиональное выгорание.
Данные, полученные при помощи авторской опросной процедуры «Организация времени личностью», позволили дополнить описание осо-
бенностей организации времени личностью с различными типами реализации субъектности.
Личность с «Организм ическим» типом реализации субъектности тонко чувствует состояния своего организма, сензитивна к своим чувствам, что отражается на организации времени. Чувствуя себя не совсем здоровой или чувствуя, что начинает уставать, она некоторое время отдыхает, набирается сил; работает менее активно или оставляет работу. Она редко испытывает дефицит времени, у нее редко бывают авралы на работе и их длительность не превышает одного дня. Работа, которую она должна закончить к определенному сроку, не вызывает напряжения, поскольку времени на ее выполнение хватает. Личность с «Организмическим» типом реализации субъектности не берет на себя работу других, с которой они могли бы справиться сами. Она крайне редко остается на работе после окончания рабочего дня и стремится не приходить на работу в неурочное время. Если она дает обещание что-то сделать или чем-то помочь другому человеку, а обстоятельства меняются таким образом, что выполнить обещанное затруднительно, то она не станет выполнять обещание во что бы то ни стало. Она будет стараться выполнить обещанное в меру сил, если же не получится, не будет переживать - просто объяснит причины невыполнения. Личность с данным типом реализации субъектности более эффективна в работе, если рабочий график составлен с учетом потребностей организма и не слишком жестко обусловлен временной организацией деятельности других людей.
Личность с «Социальным» типом реализации субъектности отличается тем, что редко ориентируется в организации времени на свои чувства и потребности, стремится согласовать свои действия и решения со значимыми другими. Она часто испытывает дефицит времени, у нее постоянно возникают авралы на работе. Ежедневно у нее появляется работа, которую необходимо выполнить в срок, что вызывает сильное напряжение, так как срыв срока может отрицательно повлиять на работу других людей. Определяя срок работы, личность с «Социальным» типом реализации субъектности, как правило, ориентируется на мнение коллег, руководства. Чувствуя себя не совсем здоровой или начиная уставать, она работает некоторое время менее активно, пока силы не вернутся к ней, но не прекращает работу. Личность с данным типом реализации субъектности не может отказать в просьбе о помощи и берет на себя работу других, с которой они могли бы справиться сами. Если она дает обещание что-то сделать или чем-то помочь другому человеку, а обстоятельства меняются таким образом, что выполнить обещанное трудно (например, появляется более срочная работа от руководства, необходимость выполнить срочную просьбу начальства), она будет стараться выполнить обещанное, в зависимости от значимости этого человека для нее, если же не получится, будет чувствовать себя виноватой и постарается объяснить причины невыполнения. Она стремится не оставаться после окончания рабочего дня и не приходить в неурочное время, чтобы не выделяться. «Социаль-
ный» тип реализации субъектности более эффективен в работе, предполагающей необходимость согласования своей организации времени с организацией времени другими участниками трудового процесса.
Личность с «Деятельностным» типом реализации субъектности отличается стремлением к достижениям в деятельности, к успеху, к высокому статусу. Она часто испытывает дефицит времени, у нее часто бывают авралы на работе, но их длительность не превышает одного дня. У нее есть ежедневная работа, которую необходимо выполнять в срок. Такая работа не вызывает напряжения, так как привычна, хорошо освоена. Чувствуя себя не совсем здоровой или начиная уставать, она продолжает работать активно, несмотря на усталость и плохое самочувствие. Личность с данным типом реализации субъектности старается не давать обещаний, но если пообещает, то стремится выполнить обещанное во что бы то ни стало. Если дает обещание что-то сделать или чем-то помочь другому человеку, а обстоятельства меняются таким образом, что выполнить обещанное трудно (например, появляется более срочная и более важная работа), все равно старается сдержать слово; если не получается, объяснит, что обстоятельства изменились, но она все равно постарается выполнить обещание. Она часто остается на работе после окончания рабочего дня и часто приходит на работу в неурочное время.
Авторская опросная процедура «Организация времени личностью» позволила обнаружить различия планирования времени личностью с «Организмическим», «Социальным» и «Деятельностным» типами реализации субъектности.
Личность с «Организмическим» типом реализации субъектности отличается тем, что планирует свой день, полагаясь на собственное чувство срока, но ее планы часто меняются. Основными факторами изменения планов являются настроение, состояние здоровья и уровень работоспособности. Чувствуя себя не совсем здоровой или чувствуя, что начинает уставать, она некоторое время работает менее активно, отдыхает или оставляет работу до следующего раза. Результаты исследования причин изменения планов у личности, реализующей «Организмический» тип субъектности, отражены на рис. 2.
26%
45%
а1 самочувствие и настроение
ог начальство, коллеги, семья, друзья
ОЗ другие обстоятельства (погодя, транспорт и т.д.)
29%
Рис. 2. Диаграмма распределения причин изменения планов у личности, реализующей «Организмический» тип субъектности
Личность с «Социальным» типом реализации субъектности отличается тем, что редко ориентируется в организации времени на свои чувства и потребности. Стремится согласовать свои действия и решения со значимыми другими: при определении срока работы, как правило, ориентируется на мнение коллег, руководства. Основной фактор изменения планов -зависимость от третьих лиц.
Результаты исследования причин изменения планов у личности, реализующей «Социальный» тип субъектности, отражены на рис. 3.
3%
Ш1 состояние здоровья и настроение
□2 начальство, коллеги, семья, лруэья
□ 3 другне обстоятельства (отсутствие или болезнь сменщики, отмена договоренностей, вынужденная замена коллеги и тл.)
Рис. 3. Диаграмма распределения причин изменения планов у личности, реализующей «Социальный» тип субъектности
Личность с «Деятельностиым» типом реализации субъектности, планируя день, ориентируется на требования деятельности. Ее планы часто меняются. Основной фактор изменения планов — изменение требований деятельности. Она стремится не отступать от своих планов и обещаний, если же ситуация не дает ей возможность их реализовать, то старается выполнить запланированное позже (если появится такая возможность).
Результаты исследования причин изменения планов у личности, реализующей «Деятельностиый» тип субъектности, отражены на рис. 4.
Р1 состояние здоровья и настроение
□2 Другие обстоятельства (начальство, коллеги, семья, друзья)
ЕЗЭ появление срочных дел, не терпящих отлагательства, поломка оборудования, срочные командировки, квартальные отчеты, отпуск, не вовремя выполненная работа
Рис. 4. Диаграмма распределения причин изменения планов у личности, реализующей «Деятельностный» тип субъектности
Совокупность полученных данных позволила выделить и обосновать следующие критерии анализа особенностей организации времени личностью с «Орган измическим», «Социальным», «Деятельностным» типами реализации субъектности:
— пространство бытия, имеющее для личности большую значимость (организм, среда, деятельность);
— специфика проявлений активности и рефлексии в значимом пространстве бытия;
— общая загруженность работой (количество дел, требующих срочного выполнения: одно или несколько в день, несколько в неделю, несколько в месяц);
— частота возникновения срочных дел (раз в месяц и реже; раз в неделю; раз в день и чаще);
— умение анализировать причины потери времени и изменения планов;
— частота обращения к планированию времени;
— определение сроков работы (ориентация на свое чувство срока или ориентация на коллектив и руководство);
— отношение к срокам выполнения дел (спокойное, вызывающее тревогу и напряжение);
— знание периодов своей наибольшей производительности, активности (в течение суток и в течение недели);
— режим работы;
— режим отдыха в течение рабочего дня.
В ходе исследования установлены связи типов реализуемой личностью субъектности в организации времени с особенностями самоактуали-зационных тенденций.
Для личности с «Организмическим» типом реализации субъектности характерен наиболее высокий уровень самоактуализации в различных направлениях при невысоких показателях шкалы познавательных потребностей.
У личности с «Социальным» типом реализации субъектности общий показатель самоактуализации ниже, чем у личности с «Организмическим» типом реализации субъектности, что, вероятно, связано с социально-желательным поведением, ориентацией на социум, стремлением не столько к самореализации, сколько к реализации социальных ожиданий, отсутствием выраженной субъектной позиции и конформизмом.
У личности с «Деятельностным» типом реализации субъектности особенности самоактуализации связаны с успешностью деятельности, у
нее более выражена познавательная потребность, по сравнению с другими типами реализации субъектности.
В заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что проведенное эмпирическое исследование позволило решить поставленные задачи и подтвердить выдвинутые гипотезы, приводятся основные выводы.
Сформулировано психологическое понимание времени личности, определены способы и механизмы его организации в зависимости от типа реализации субъектности - «Организмический», «Социальный» и «Дея-тельностный».
Личность выступает интегрирующим фактором, обеспечивающим согласование, синхронизацию и организацию процессов своих бытийных пространств (организм, среда, деятельность). Личность как субъект организации времени способна рефлексировать то, на что тратится ее время, занимать активную позицию в отношении его организации, наполнять его смыслом, организовывать в соответствии с собственной системой ценностей. Стремясь овладеть своим временем, личность синхронизирует, организует разновременные процессы трех объективных пространств своего бытия (организм, среда и деятельность) в единое целое — свое психологическое время.
Исследование показало следующее:
1. Работающие респонденты более субъектны в организации времени, более независимы и обладают большими возможностями организовывать время в соответствии со своими ценностями и смыслами, по сравнению со студентами.
2. Проявления рефлексии, активности и самоактуализациопных тенденций в значимом для личности пространстве бытия (организм, среда, деятельность) являются параметрами реализуемой личностью субъектности в организации времени.
3. Выделены три типа реализации субъектности личности в организации и планировании времени - «Организмический», «Социальный», «Деятельностный».
Для личности с «Организмическим» типом реализации субъектности в организации времени темпоральная организация процессов организма является доминирующей. Личность с «Организмическим» типом субъектности отличается тем, что тонко чувствует состояние своего организма, сензитивна к своим чувствам и потребностям и направляет свою активность на их реализацию. Чувствуя себя не совсем здоровой или чувствуя, что начинает уставать, она некоторое время работает менее активно, отдыхает или оставляет работу до следующего раза. Ей необходимо наличие времени на восстановление организма и уход за ним, а также наличие возможности работать в определенное время, совпадающее с фазой наибольшей активности организма, периодом наибольшей продуктивности
личности. Личность с «Организмическим» типом субъектности отличается тем, что планирует свой день, полагаясь на собственное чувство срока, но ее планы часто меняются. Основными факторами изменения планов являются настроение, состояние здоровья и уровень работоспособности. Данный тип личности более эффективен в работе, если рабочий график составлен с учетом потребностей организма и не слишком зависит от временной организации деятельности других людей.
Для личности с «Социальным» типом реализации субъектности в организации времени является важным соответствовать социальным нормам и требованиям, соблюдать социальные ритуалы, придерживаться временного режима своей социальной группы. Она редко ориентируется в организации и планировании времени на свои чувства и потребности, стремится согласовать свои действия и решения со значимыми другими. Планируя день, она будет ориентироваться в первую очередь на социум, на значимых других, на требования временной организации совместной деятельности и т.д. Определяя сроки выполнения работы, как правило, учитывает мнение коллег, руководства. Основной фактор изменения планов — зависимость от третьих лиц. «Социальный» тип реализации субъектности более эффективен в работе, предполагающей необходимость согласовывать организацию времени в совместной деятельности с другими участниками трудового процесса.
Личность с «Деятельностиым» типом реализации субъектности отличается стремлением к достижениям в деятельности, к успеху и высокому статусу. Для нее наиболее важны требования собственной деятельности (сроки деятельности, темп и ритм деятельности, соответствие рабочему графику и т.д.). Планируя свой день, она ориентируется на свое чувство срока и требования деятельности, но ее планы часто меняются. Основным фактором изменения планов является изменение требований деятельности, но она стремится не отступать от своих планов и обещаний, если же ситуация не дает ей возможность их реализовать, то старается выполнить запланированное позже, как только появляется такая возможность (если это продолжает иметь для нее значение). Для того чтобы справиться с работой в срок, люди данного типа реализации субъектности могут жертвовать временем общения, временем восстановления организма и ухода за ним, временем на отдых, вследствие чего может накапливаться профессиональное утомление и формироваться профессиональное выгорание.
4. Выявлена специфика проявления самоактуализационных тенденций в значимом для субъекта пространстве бытия (организм, среда, деятельность).
Для личности с «Организмическим» типом реализации субъектности характерен наиболее высокий уровень самоактуализации в различных на-
правлениях при невысоких показателях шкапы познавательных потребностей.
У личности с «Социальным» типом реализации субъектности общий показатель самоактуализации ниже, чем у личности с «Оргаиизмическим» типом реализации субъектности, это, вероятно, связано с социально-желательным поведением, ориентацией на социум, стремлением не столько к самореализации, сколько к реализации социальных ожиданий, с отсутствием выраженной субъектной позиции и конформизмом.
У личности с «Деятельностным» типом реализации субъектности особенности самоактуализации связаны с успешностью деятельности, у нее более выражена познавательная потребность, по сравнению с другими типами реализации субъектности.
Практические рекомендации;
Во-первых, результаты исследования личности как субъекта организации времени могут быть использованы в ситуациях приема на работу, так как они позволяют ориентировать людей в осознании своих возможностей и ограничений для включения в более адекватные их типу сферы бытия.
Во-вторых, разработанный методический материал может применяться для психологической диагностики типов субъектности личности, определения оптимальных способов организации времени, индивидуальных технологий использования времени, в консультационной сфере и тайм-менеджменте.
В-третьих, выводы теоретической и эмпирической части диссертационного исследования можно использовать при разработке учебных программ по психологии личности, психологии развития, психологии человеческого бытия, психологии организации времени.
В-четвертых, эмпирические данные диссертационного исследования будут полезны при разработке учебных программ для подготовки специалистов, работа которых связана с компетентностью во времени, рациональным и продуктивным использованием рабочего времени, умением правильно распоряжаться своим личным временем, умением организовать временные рамки своей деятельности, не нарушая установленных сроков, не пренебрегая временем других в социальных взаимодействиях, наличием индивидуальных технологий использования времени.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Бякова П.Ю. Роль образа в самопринятии / П.Ю, Бякова // Апрельские тезисы: Тез. докл. науч.-практ. конф. — Краснодар, 2001С. 16-18.
2. Бякова П.Ю. Проблема синхронизации процессов со-бытия в ситуациях общения / П.Ю. Бякова, З.И. Рябикина // Международная конфе-
ренция «Психология общения: социокультурный анализ»: Матер, конф. — Ростов н / Д, 2003. - С, 278-280.
3. Бякова П.Ю. Синхронизация процессов бытия и со-бытия личности / П.Ю. Бякова, З.И. Рябикина // Личность и бытие: субъектный подход: Матер. II Всерос. науч.-практ. конф. — Краснодар, 2004. — КнЛ. — С. 105— ИЗ.
4. Бякова П.Ю. Педагог-мастер (психологический портрет) / П.Ю. Бякова // Образование - основа культуры: Учеб.-метод. пособие по кубановедению. - Геленджик, 2005. — С. 64-66.
5. Удачина П.Ю. Личность как субъект организации времени / П.Ю. Удачина // Человек. Сообщество. Управление. — 2006. Спец. вып. 1. -С. 43-46.
6. Удачина П.Ю. Личность как субъект организации времени (типы личностной организации времени) / П.Ю. Удачина// Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2006. - Ч. 2. - С.70-76.
7. Удачина П.Ю. Восприятие времени / Л. И. Красноплахтова, Л.Б. Ульянова, П. Ю, Удачина // Возрастная психология: Учеб. пособие. — Краснодар: Кубан, гос. аграрный ун-т, 2006. - С. 26-28.
8. Удачина П.Ю. Формирование временных представлений у школьников / Л. И. Красноплахтова, Л.Б. Ульянова, П. Ю. Удачина // Возрастная психология: Учеб. пособие. - Краснодар: Кубан. гос. аграрный ун-т, 2006. — С. 34-39.
УДАЧИНА Полина Юрьевна
ЛИЧНОСТЬ КАК СУБЪЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ ВРЕМЕНИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 10.10.2006 г. Формат 60x84 7|й Уч. изд. л. 1,5. Тираж 150 экз.
Тираж изготовлен в типографии ООО «Просвещение-Юг»
с оригинал-макета заказчика 350059, Краснодар, ул. Селезнева, 2. Тел./факс: 239-68-31.