Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-психологические ресурсы позитивной эмоциональной направленности

Автореферат по психологии на тему «Личностно-психологические ресурсы позитивной эмоциональной направленности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Яблонски, Наталья Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Личностно-психологические ресурсы позитивной эмоциональной направленности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Яблонски, Наталья Евгеньевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СФЕРА И ЛИЧНОСТНЫЕ РЕСУРСЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ.

1.1. Сфера эмоций и чувств в психологии личности.

1.1.1 Эмоции и психические состояния.

1.1.2 Концепции эмоционального стресса, совладающего поведения и саморегуляции.

1.2. Направленность личности как психологический феномен.

1.3. Личностный уровень адаптации: современные подходы и концепции.

1.3.1 Ресурсный подход в психологии личности.

Резюме.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи, этапы и организационные формы исследования.

2.2. Методический аппарат исследования.

2.3. Характеристика выборочной совокупности исследования.

ГЛАВА 3. ПСИХИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ И ЛИЧНОСТНЫЕ РЕСУРСЫ ПОЗИТИВНОЙ

ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НАРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ (на примере командного состава морского флота).

3.1. Исследование психических состояний как компонентов ПЭН . 91 3.1.1 Динамика состояний тревожности и депрессии («дома» и «в рейсе»).

3.1.2. Нервно-психическая устойчивость как психодинамическая 96 основа ПЭН.

3.1.3. Динамика функциональных состояний самочувствия, активности и настроения.

3.1.4. Анализ актуальности чувства одиночества.

3.1.5. Интеркорреляционные связи психических состояний как психологического основания позитивной эмоциональной направленности.

3.2. Личностные ресурсы позитивной эмоциональной направленности.

3.2.1. Профиль эмоциональной направленности личности.

3.2.2. Стратегии совладания и профили саморегуляции в структуре ПЭН.

3.2.3. Взаимосвязь типов карьерной ориентации и компонентов ПЭН

3.2.4. Социальная адаптивность личности, обладающей качествами позитивной эмоциональной направленности.

3.3. Компоненты и личностные ресурсы позитивной эмоциональной направленности.

3.3.1. Интеркорреляционные связи психических состояний и личностных детерминант ПЭН.

3.3.2. Психологическая модель позитивной эмоциональной направленности личности.

3.4. Формирование компонентов ПЭН методами целенаправленного психологического воздействия

3.4.1. Целевые компоненты психологического воздействия.

3.4.2. Анализ сформированности компонентов ПЭН у участников эксперимента.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностно-психологические ресурсы позитивной эмоциональной направленности"

Актуальность исследования. Процесс глобализации, являющийся мощным социально-психологическим фактором современности, имеет одним из существенных следствий дезорганизацию пространств бытия личности, усиление рисков развития состояний дезадаптации. Поиску психологических закономерностей адаптации человека к стремительно меняющемуся миру, систематизации факторов риска развития дезадаптационных состояний посвящены многие исследования отечественных и зарубежных авторов (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Н.Е. Водопьянова,

A.Н. Демин, Л.Г. Дикая, Г.М. Зараковский, А. Н. Леонтьев, В.И. Медведев,

B.А. Петровский, З.И. Рябикина, Г. Селье, G. Vaillant и др.) Установлено, что хорошо адаптировавшегося человека отличают высокая продуктивность выполняемой деятельности, общая удовлетворенность жизнью, психическое равновесие (В.А. Бодров, 2006; Л.Г. Дикая, 2007). Отмечается, что эффективность адаптации в значительной степени зависит от того, насколько адекватно личность воспринимает себя и окружающий мир, свои социальные отношения, насколько она способна к изменениям поведения в общении, профессиональной деятельности, бытовой сфере и т.п. (А.Н. Леонтьев 1997; В.А. Петровский, 1992). Методология системного подхода позволила рассматривать адаптацию как сложное, целостное, полифункциональное и полиструктурированное явление, что позволяет изучать его на различных уровнях обобщенности: от самых общих описаний до характеристики определенных форм психической адаптации конкретного субъекта (Л.Г. Дикая, 2007).

Исследования закономерностей протекания адаптационных процессов обусловило формулирование проблемы адаптационных ресурсов, в частности, ресурсов регуляции различных форм активности человека, которые рассматриваются как некоторый функциональный потенциал, обеспечивающий высокий уровень достижений (В.А. Бодров, 2006). Э.В.

Галажинский (2002), основываясь на концепции системного анализа психических явлений, предложенной в работах В.Е. Клочко (1999), рассматривает человека как самоорганизующуюся психологическую систему, которая обладает собственными ресурсами организации самодвижения, системной детерминацией и способностью производить факторы, в опоре на которые она может простраивать директиву саморазвития и самореализации, т.е. быть причиной самой себя.

Разнообразие подходов к пониманию и интерпретации личностно-психологических ресурсов обусловливает необходимость рассмотрение этого феномена и в контексте проблемы направленности личности. Благодаря работам C.JI. Рубинштейна, понятие «направленность личности» стало применяться в психологии для характеристики основных интересов, потребностей, склонностей, устремлений человека [114]. Именно разнообразие содержаний направленности обусловливает и разнообразие её определений. Направленность в психологии рассматривается как общий центр духовного развития личности, включающий ценностные ориентации, жизненную направленность, мотивацию поведения, систему отношений, взаимопроникновение смысла и значения, динамику установки, нравственную позицию личности (Б.Г. Ананьев); как составная часть характера (Н.Д. Левитов); как обобщенное отношение личности или устойчиво доминирующий мотив (Н.В. Кузьмина); как совокупность устойчивых доминирующих мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций (А.В. Петровский); как устойчиво доминирующую систему мотивов, связанную с доминирующими потребностями и интересами личности (Е.П. Ильин); как системообразующее свойство личности, определяющее ее психический склад (Б.Ф. Ломов). К.К. Платонов (1986) говорил о направленности как о проблеме отношений личности к ценностям. Именно в направленности, согласно взглядам К.К. Платонова, отражаются наиболее существенные отношения личности к действительности, к самому себе. Д.Н. Фельдштейн (1995) выделяет несколько типов личностной направленности, в зависимости от отношения субъекта к себе и обществу: гуманистическую, эгоистическую, депрессивную, суицидальную.

В работе Б.И. Додонова (1978) изложена концепция эмоциональной направленности. Автор анализирует эмоциональные переживания не только в основной, оценочно-отражательной функции, но и как самостоятельные ценности для личности. Определяя психологическую сущность эмоциональной направленности, Б.И. Додонов писал: «.первоначально чисто функциональная потребность человека в эмоциональном насыщении, преобразуясь в стремление субъекта к определенным переживаниям своих отношений к действительности, становится одним из важных факторов, определяющих направленность его личности» [36, с. 103]. Иными словами эмоциональная направленность может рассматриваться как проекция направленности личности ее на эмоциональную сферу, Эмоциональная направленность рассматривается как проекция направленности личности на эмоциональную сферу, как отражение тех потребностей и мотивов, которые являются доминирующими в общей направленности личности. Этому подходу созвучна концепция новой позитивной психологии М. Селигмана [121], определяющая предметом исследования позитивные чувства и поиск путей развития положительных свойств характера и достижения социальной адаптивности.

Можно констатировать, что многообразие сложившихся в отечественной и зарубежной психологической науке концепций адаптации, личностных ресурсов преодолевающего поведения, направленности и мотивации личности, с одной стороны, и различных концепций эмоциональной сферы личности, психических состояний, их динамических характеристик и роли в обеспечении стресс-устойчивости личности — с другой, обусловливает сложность поисков того целесообразного сочетания концептуальных подходов, которое позволило бы объяснить феномены поведения человека в напряженных жизненных ситуациях, становящихся в условиях нарастающего процесса глобализации, по сути, повседневным явлением нашей жизни. Рассмотрение психологических ресурсов позитивной эмоциональной направленности может рассматриваться как шаг в направлении разрешения данного противоречия, что и обосновывает актуальность данного исследования.

Цель исследования состояла в выявлении личностно-психологических ресурсов позитивной эмоциональной направленности как психологической предпосылки социальной адаптивности личности.

Объект исследования: эмоциональная направленность личности.

Предмет исследования: личностно-психологические ресурсы позитивной эмоциональной направленности.

Гипотезы исследования.

1. Предполагается, что позитивная эмоциональная направленность является интегральным личностно-психологическим качеством, регулирующим поведение человека и обеспечивающим психическую устойчивость в стрессогенных ситуациях. Это качество является психологическим продуктом интеграции психических состояний и психологических свойств, относящихся к различным подструктурам личности, при ведущей роли психологических свойств высших социально-психологических уровней. Экспериментальное исследование феномена позитивной эмоциональной направленности может стать обоснованием ее психологической модели.

2. Психологический ресурс позитивной эмоциональной направленности состоит в обеспечении социальной адаптивности личности в стрессогенных ситуациях, к каковым относятся ситуации нарушенного естественного жизненного ритма.

3. Позитивная эмоциональная направленность в значительной мере формируется в процессе субъектно-личностного становления индивидуума, в том числе в профессиональном пространстве бытийности. Целенаправленное психологическое воздействие может способствовать становлению наиболее значимых личностно-психологические компонентов ПЭН.

Для достижения поставленной цели, проверки эмпирических гипотез решался ряд теоретических, методических, эмпирических и прикладных задач:

1. провести теоретический анализ психологической литературы по проблемам эмоциональной сферы и эмоциональных состояний; феноменологии направленности личности как системы психических образований; личностно-психологических ресурсов социальной адаптации личности для формулирования проблемы исследования и выработки собственной исследовательской позиции;

2. определить теоретико-методологические основы исследования;

3. сформировать эмпирическую выборку исследования в соответствии с требованиями к психологическому эксперименту;

4. исследовать динамику психических состояний в различных условиях жизнедеятельности субъекта (стабильного и нарушенного жизненного ритма); выделить «равновесные» психические состояния, отражающие психологическую устойчивость личности в ситуации нарушенного жизненного ритма;

5. исследовать личностно-психологические свойства в виде копинг-ресурсов, профиля саморегуляции, типов эмоциональной направленности, карьерной мотивации и установить их детерминирующую роль в формировании позитивной эмоциональной направленности как системного психологического качества личности;

6. на основе эмпирических данных выделить ресурсное содержание компонентов позитивной эмоциональной направленности в достижении социальной адаптивности личности;

7. обобщить полученные результаты в психологической модели позитивной эмоциональной направленности личности;

8. провести практическое испытание модели позитивной эмоциональной направленности в среде курсантов Морской академии. Рассмотреть результаты психологического эксперимента, направленного на оптимизацию формирования ПЭН в процессе субъектно-личностного становления индивидуума в профессиональном пространстве его бытийности.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологической основой исследования являются общефилософские принципы о единстве и взаимосвязи явлений материального мира и мира психических явлений, о социальной природе человека, о взаимозависимости человека, деятельности, общества. Методологической базой исследования определены основные положения субъектно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Л. Журавлев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) субъектно-бытийного подходов (В.В. Знаков, З.И. Рябикина).

Теоретической основой исследования стали работы, посвященные, психологии направленности личности (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Е.П. Ильин, Б.Г. Ломов, К.К. Платонов), а также концепции: эмоциональной направленности личности (Б.И. Додонов); позитивной психологии (М. Селигман); личности как интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, Б.Г. Ананьев); неравновесных состояний (А.О. Прохоров); психологической адаптации личности (В.А. Бодров, G. Vaillant); саморегуляции (Л.Г. Дикая, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова); психологической модели личности как интегральной индивидуальности (Б.А. Ясько).

Методы исследования: В работе использован комплекс методов научного исследования, а также совокупность приемов и операций (методик), обеспечивших достижение поставленной цели, реализацию задач, сравнимость результатов и обоснованность выводов: теоретический анализ психологических источников по исследуемой проблеме; констатирующий и лонгитюдный формирующий эксперименты, направленные на выявление компонентов позитивной эмоциональной направленности (ПЭН), формулирование психологической модели ПЭН и ее практического испытания; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. Для достижения цели исследования и реализации поставленных задач применен пакет психодиагностических методик опросного и бланочного типа (всего 9). Исследование психических состояний проведено с использованием методик: анкеты «Прогноз» (определение нервно-психической устойчивости); опросника «Тревожность и депрессия» («ТиД»); самооценки функциональных состояний самочувствия, активности, настроения (опросник «САН»); методики диагностики уровня субъективного ощущения одиночества (Д. Рассел и М. Фергюсон). Совокупность личностных ресурсов позитивной эмоциональной направленности исследовалась с применением копинг-теста Р. Лазаруса; опросников эмоциональной направленности личности (Б.И. Додонов); «Стиль саморегуляции поведения» (В.И. Моросанова), «Якоря карьеры» (Э. Шейн). Типологические особенности социальной адаптивности личности' анализировались с применением опросника социальной адаптивности личности О.Г. Посыпанова.

В процессе количественного анализа применены методы статистической обработки: оценка нормальности распределения данных; критерий Стьюдента (t-критерий); корреляционный анализ проводился с применением критерия линейной корреляции Пирсона (r-критерий) и критерия ранговой корреляции Спирмена (rs). Для оценки частоты встречаемости исследуемого признака в несвязанных выборках применялся многофункциональный критерий углового преобразования Фишера (<р*-критерий).

Для определения степени взаимозависимости вариаций исследуемых признаков применен регрессионный анализ с вычислением коэффициента детерминации. Достоверность выборочного коэффициента детерминации проверялась критерием Стьюдента с v=n-2 числом степеней свободы и принятым значением доверительной вероятности не менее 0,95. При показателе значения доверительной вероятности в диапазоне 0,90 — 0,94 детерминация интерпретировалась как тенденция.

Обработка результатов и графическое представление данных осуществлялись с использованием стандартного пакета статистических программ Statistica 6,0, с учетом современных требований к методам математической обработки в психологии.

Эмпирическая база исследования. Экспериментально-опытная часть работы проведена на базе Морской государственной академии им. Ф.И. Ушакова (г. Новороссийск) и её подразделения — Южного регионального центра дополнительного профессионального образования (ЮРЦДПО МГА). Эмпирическую выборку составили опытные судоводители в период прохождения курса профессиональной переподготовки на базе ЮРЦДПО МГА (всего 67 чел.), а также курсанты МГА им. Ф.И. Ушакова (всего 180 чел.). Таким образом, совокупная выборка исследования составила 247. человек, а объем проанализированного психодиагностического материала включал 3002 данных.

Этапы и организационные формы исследования.

Работа проводилась в течение 4-х лет, с 2005 по сентябрь 2009 года и состояла из нескольких взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2005-2006 гг.) - организационно-подготовительный. Исследовалась проблема, определялись актуальность, направления эмпирического исследования, формировались его теоретико-методологические основы и организационные формы.

Второй этап (2006 г.) - формирование основных групп испытуемых, начало экспериментального исследования и процесса апробации результатов. Этот этап включал анализ и интерпретацию эмпирических данных, полученных в эталонной группе испытуемых.

Третий этап: (2007 - лето 2009 гг.) — лонгитюдный формирующий эксперимент, направленный на практическое испытание психологической модели позитивной эмоциональной направленности. Осуществлялась проверка гипотез, продолжался процесс апробации.

Четвертый этап: (лето 2009 г.) — обобщение результатов экспериментального исследования; формулирование авторской концепции и положений, выносимых на защиту; оформление текста работы; расширение процесса апробации.

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечивались сформированной теоретико-методологической основой, использованием методов и методического инструментария, адекватных его предмету, гипотезе, задачам, репрезентативностью выборки, содержательностью анализа установленных фактов, зависимостей, детерминаций, целесообразным применением методов математической статистики при обработке эмпирических данных. Полученные результаты по ряду позиций согласуются с данными других-исследований по анализируемой проблеме.

Положения, выносимые на защиту.

1. Позитивная эмоциональная направленность (ПЭН) — это интегральное личностно-психологическое качество, регулирующее поведение человека и обеспечивающее психическую устойчивость в стрессогенных ситуациях. ПЭН является психологическим продуктом интеграции психических состояний и психологических свойств, относящихся к различным подструктурам личности, при ведущей роли психологических свойств высших социально-психологических уровней. Психологический ресурс ПЭН состоит в обеспечении социальной адаптивности личности в стрессогенных ситуациях, к каковым относятся ситуации нарушенного естественного жизненного ритма.

2. Психические состояния, свойственные для ПЭН, образуют позитивный эмоциональный сгтптомокомплекс (ПЭСк). Он включает: высокие и хорошие показатели нервно-психической устойчивости; сниженный уровень тревожности и депрессивности с тенденцией к большему снижению и уравновешенности при субъектной включенности в активную и личностно значимую деятельность; устойчивое позитивное настроение и высокую активность как функциональные состояния; несвойственность для субъекта ощущения одиночества.

3. Интегральный характер детерминационных взаимосвязей качеств, образующих ПЭН, можно представить в виде трехуровневой психологической модели, отражающей их иерархичность и разнонаправленность. Это: инвариантный, специфический и вариативный уровни ПЭН.

Инвариантный уровень содержит совокупность личностных качеств, имеющих устойчивые детерминационные связи с ПЭСк. Это: высокая социальная адаптивность; мотивационная направленность на достижение успеха в профессиональной сфере, приобретение статуса, соответствующего уровню мастерства; организаторские, менеджерские способности и умения; готовность принимать всю полноту, ответственности за конечный результат совместной деятельности; направленность на интеграцию стилей жизни, сбалансированность самореализации; преобладание механизмов планирования и программирования в системе саморегуляции жизненной активности; психологическая гибкость при актуализации механизмов саморегуляции; высокая значимость копинг-стратегии «Самоконтроль» как психологического ресурса преодоления стрессогенных факторов; гуманистический компонент эмоциональной направленности, включающий склонность к переживаниям, связанным с реализацией потребности в содействии и помощи другим, потребностью в дружеском общении, особое отношение к выполняемой деятельности, имеющей для личности высокую эмоциональную привлекательность.

Специфический уровень — это личностно-психологические свойства, имеющие феноменологическую выраженность, которая проявляется в специфических сочетаниях компонентов ПЭСк и личностных качеств. Специфические проявления ПЭН отражены в таких феноменах, как: в потребности в самоутверждении, взаимосвязанной с устойчиво сниженной тревожностью и депрессивностыо; в сочетании повышенной конформности и тенденции к напряжению тревожности в стессогенных ситуациях; во взаимосвязи эстетической направленности личности и устойчивого настроения как функционального состояния в периоды напряженных жизненных ситуаций; во взаимосвязи высокой нервно-психической устойчивости и практической направленности личности; в обусловленности успешности планирования и программирования, как механизмов саморегуляции, высокой нервно-психической устойчивостью личности; а также устойчивости функциональных состояний самочувствия, активности, настроения высокой социальной адаптивностью личности; в блокировании' ощущения одиночества направленностью личности на интеграцию жизненных стилей; во влиянии актуальности мотивации обеспечения стабильности места работы на общий тонус настроения и склонность к тревожности.

Вариативный уровень ПЭН — это сочетания психологических свойств, персонифицированных в индивидуальных проявлениях. Вариативность взаимосвязей ПЭСк и личностных свойств может проявляться в следующих сочетаниях: в росте подавленного настроения в периоды так называемого «простоя», когда человек пребывает в условиях стабильного жизненного ритма, но вне мотивационно значимой профессиональной деятельности; во взаимосвязи активности копинга планирования решения проблем и высокой нервно-психической устойчивости; во взаимообусловленности высоко выраженной стратегии принятия ответственности и индивидуальной функциональной активности субъекта; в обратной зависимости потребности в телесном и душевном комфорте («гедонистическая» направленность) и функциональной активностью в напряженных ситуациях; в сочетании высокой выраженности стремления к гармонии с окружающим миром, к переживаниям чувства прекрасного («эстетическая» направленность) и тенденции к ощущению одиночества в ситуациях нарушенного жизненного ритма.

4. ПЭН является динамичным психическим образованием. Оно в значительной мере формируется в процессе субъектно-личностного становления индивидуума в профессиональном пространстве его бытийности. Целенаправленное психологическое воздействие способствует становлению инвариантных личностно-психологические компонентов ПЭН.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем.

Экспериментально обосновано и введено понятие позитивной эмоциональной направленности, которая рассматривается как интегральное личностно-психологическое качество, обусловливающее устойчивость и социальную адаптивность личности в ситуациях стрессогенного характера.

Определено, что позитивная эмоциональная направленность является психологическим продуктом интеграции психических состояний и психологических свойств, относящихся к различным подструктурам личности, при ведущей роли психологических свойств высших социально-психологических уровней.

Введено понятие позитивного эмоционального симптомокомплекса как совокупности психических состояний, образующих эмоциональную сферу личности, обладающей позитивной эмоциональной направленностью. Эмпирически установлено его психологическое содержание: высокие и хорошие показатели нервно-психической устойчивости; сниженный уровень тревожности и депрессивности с тенденцией к большему снижению и уравновешенности при субъектной включенности в активную и личностно значимую деятельность; устойчивое позитивное настроение и высокую активность как функциональные состояния; несвойственность для субъекта ощущения одиночества.

Обоснована трехуровневая психологическая модель позитивной эмоциональной направленности, включающая на каждом уровне композиции позитивного эмоционального симптомокомплекса и личностных х свойств, выступающих ресурсами ПЭН.

Установлено, что психологический ресурс позитивной эмоциональной направленности состоит в обеспечении социальной адаптивности личности в стрессогенных ситуациях, к каковым относятся ситуации нарушенного естественного жизненного ритма.

Практическая значимость исследования. Разработанная модель позитивной эмоциональной направленности может быть положены в основу программ психологического обеспечения социальной адаптации личности, субъектного становления в профессиональном пространстве ее бытия, что-подтверждено данными, полученными в процессе лонгитюдного формирующего эксперимента.

Сформированный пакет психодиагностических методик, а также разработанная программа спецкурса тренинга личностного роста могут быть рекомендованы для применения в консультационно-развивающей работе на разных этапах профессионального и жизненного пути личности.

Апробация работы. Результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр психологии личности и общей психологии, управления персоналом и организационной психологии, на методологическом семинаре аспирантов и соискателей КУбГУ, на методическом совете ЮРЦДПО МГА. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, национальных, региональных и международных конференциях: «Психологическое здоровье нации: региональный аспект» (Краснодар, 2006); «Актуальные проблемы психологии активности личности» (Краснодар, 2007, 2009); «Методология комплексного человекознания и перспективы ее развития в современной психологии» (Москва, ИП РАН, 2007); «Семья в современном российском обществе» (Краснодар, 2008); «Методология, теория и практика профессиональной деятельности психолога-консультанта» (Казань, 2009); «Акмеологические проблемы субъектности: интерпретация и диагностика» (Санкт-Петербург, 2009).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в изданиях по перечню ВАК.

Структура работы. Работа включает введение, три главы основного текста, выводы, заключение, список литературы из 166 наименований; приложения. Текст работы (без приложений) содержит 192 страницы. Основной аналитический материал представлен графически в 34 таблицах, 19 рисунках и трех схемах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы, полученные по результатам проведенного исследования, дают основание для определения перспектив его дальнейшего развития. В частности, имеют актуальность вопросы динамики психологических ресурсов ПЭН на разных этапах жизненного пути личности и в разных пространствах субъектной бытийности. Возможно углубление исследований в направлении более детального дифференцирования компонентов позитивного эмоционального симптомокомплекса, ресурсов уровневых структур психологической модели ПЭН, конкретизации их роли в стресс-резистентности и социальной адаптации личности. Научный поиск ответов на поставленные вопросы, вместе с прикладными аспектами исследований, мы рассматриваем в качестве задач для дальнейшей работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эмоциональная направленность на определенные переживания отражает те потребности и мотивы, которые являются доминирующими в направленности личности. При этом разнообразие подходов к пониманию и интерпретации личностно-психологических ресурсов обусловило рассмотрение нами этого феномена в контексте проблемы направленности личности.

В многообразии жизненных ситуаций стрессогенного характера нелегко увидеть совокупность личностно-психологических ресурсов, детерминирующих социальную адаптацию личности в целом и эмоциональную направленность, как интегральный психологический «индикатор» социальной адаптивности личности, в частности. В нашей работе была предпринята попытка найти ответы на вопросы о характере взаимосвязей и взаимовлияний ресурсов совладания, волевой саморегуляции поведения, мотивации личности, специфических, в том числе неравновесных психических состояний в ситуациях нарушенного естественного жизненного ритма. Исследование позволило обосновать понятие позитивной эмоциональной направленности (ПЭН) как интегрального личностно-психологического качества, регулирующего поведение человека и обеспечивающего его психическую устойчивость в стрессогенных ситуациях. Личностно-психологические ресурсы, образующие ПЭН, являются психологическим продуктом интеграции психических состояний и психологических свойств, относящихся к различным подструктурам личности, при ведущей роли психологических свойств высших социально-психологических уровней. Со своей стороны, ПЭН выступает психологическим ресурсом социальной адаптивности личности в стрессогенных ситуациях, к каковым относятся ситуации нарушенного естественного жизненного ритма.

В процессе лонгитюдного формирующего эксперимента подтверждено предположение о том, что позитивная эмоциональная направленность в значительной мере формируется в процессе субъектно-личностного становления индивидуума, в том числе в профессиональном пространстве бытийности. При этом целенаправленное психологическое воздействие способствует становлению наиболее значимых личностно-психологические компонентов ПЭН.

В целом по результатам исследования можно сделать следующие выводы.

1. Эмоциональная сфера личности и переживаемые психические состояния имеют внутренние, физиологически и личностно обусловленные связи. При этом можно предположить, что повторяющиеся (в силу сложившихся жизненных обстоятельств субъекта) с определенной частотой неравновесные психические состояния могут обусловливать формирование специфических личностных новообразований, роль которых в общем процессе социальной адаптации личности зависит от ее установок, мотивации, эмоциональной направленности.

2. В современной психологии проблема эмоционального стресса, совладающего поведения и саморегуляции представлена значительным и разнообразным составом исследований, основанных на различных теоретико-методологических парадигмах. Результатом этого является сформированность разнообразных концепций стресса, психологического стресса, совладающего поведения, стресс-резистентности, саморегуляции. Наиболее соответствуют концепции нашего исследования подходы, отраженные в фундаментальных исследованиях отечественных ученых, дополняемые методическим инструментарием, созданным на основе когнитивных концепций стресса и копинг-поведения и получившим широкое признание в современной психодиагностике.

3. В психологии личности направленность — это психическое образование высшей подструктуры личности. В нем отражаются наиболее существенные отношения личности к действительности, к самому себе. Эмоциональная направленность - это отражение общей направленности, проецируемой на жизненные ценности, эмоционально оцениваемые внутренние и внешние отношения личности. Ее модальность (позитивная - негативная ЭН) может рассматриваться как интегральный психологический показатель, «индикатор» социальной адаптивности личности.

4. Психологическая адаптация является многогранной исследовательской проблемой. Её изучение позволяет увидеть одну из значимых сторон становления, самореализации личности. Значимую роль в процессе психологической адаптации играют личностные и социальные ресурсы, которыми обладает человек и которые может активизировать, адекватно требованиям ситуации.

5. Психические состояния, свойственные для ПЭН, образуют позитивный эмоциональный симптомокомплекс (ПЭСк), который включает: высокие и хорошие показатели нервно-психической устойчивости; сниженный уровень тревожности и депрессивности с тенденцией к большему снижению и уравновешенности при субъектной включенности в активную и личностно значимую деятельность; устойчивое позитивное настроение и высокую активность как функциональные состояния; несвойственность для субъекта ощущения одиночества.

6. Выделены три вида эмоциональных переживаний, имеющих высокую ценность для личности с позитивной эмоциональной направленностью: гуманистический, познавательно-эстетический и самоутверждающий. Определены их компоненты: альтруистический, коммуникативный, праксический типы эмоциональной направленности в гуманистическом компоненте; гностический и эстетический типы ЭН в познавательноэстетическом компоненте; гедонистический и глорический типы в самоутверждающем компоненте.

7. Установлено, что для личности, обладающей позитивной эмоциональной направленностью, типичны субъектно-ориентированые конструктивные копинг-ресурсы, выполняющие преимущественно функцию управления эмоциональными реакциями на проблему (1) в сочетании с когнитивными усилиями, направленными на решение проблемы (2).

8. Выделены данные, характеризующие профиль саморегуляции как ресурс ПЭН. Он имеет гармоничную конфигурацию средне-высокого уровня с преобладанием компонента планирования и развитым качеством психологической гибкости.

9. В карьерной мотивации лиц, обладающих позитивной эмоциональной направленностью, преобладают ориентации на «Профессиональную компетентность» и «Менеджмент». Эти виды карьерных ориентаций имеют детерминационную связь с гуманистическим и самоутверждающим компонентами эмоциональной направленностии их типологическими составляющими (коммуникативная, праксическая, гедонистическая, глорическая ЭН).

Ю.Карьерные ориентации по типам: «Стабильность места работы» и «Интеграция стилей жизни» можно также отнести к личностным предикторам позитивной эмоциональной направленности личности. Их ресурсный смысл состоит в формировании положительной эмоциональной модальности отношения к профессиональной деятельности, мотивации высокой личностной активности и успеха; высокой ответственности и целеустремленности; предсказуемости успешности профессионального и личностного развития, социального оптимизма; стремления к сбалансированности всех сторон жизни.

11.Социальная адаптивность личности, обладающей позитивной эмоциональной направленностью, является сложным образованием, обладающем выраженными признаками системного свойства. Среди них:

• наличие системообразующего ядра, каковым выступает совокупность комплекса психологических свойств социальной адаптивности в виде креативности, конформности и лабильности личности, непосредственно взамосвязанных со средне-высоким уровнем саморегуляции и механизмом программирования и качеством гибкости в его структуре;

• структурное взаимодействие личностно-психологических свойств разных интегрирующихся уровней: от базовых копинг-ресурсов и типов эмоциональной направленности личности — до свойств субъектной детерминации в виде отдельных механизмов саморегуляции и карьерных ориентаций;

• развитие и взаимодетерминация выделенных свойств на этапах жизненного пути личности.

12) Установленные корреляционно-детерминационные взаимосвязи между выделенными психологическими ресурсами ПЭН позволяют представить психологическую модель ПЭН. Модель включает на инвариантном, специфическом и вариативном уровнях композиции психологических свойств, выступающих предикторами ПЭН. Инвариатные составляющие — это совокупность личностных качеств, имеющих устойчивые детерминационные связи с ПЭСк. Специфические составляющие - это личностно-психологические свойства, имеющие феноменологическую выраженность, которая проявляется в специфических сочетаниях компонентов ПЭСк и личностных качеств. К вариативным составляющим относятся сочетания психологических свойств, персонифицированных в индивидуальных проявлениях.

13) Значимые личностно-психологические качества, выступающие ресурсом позитивной эмоциональной направленности, могут проходить более успешное становление при целенаправленном психологическом воздействии. Это следующие психологические качества: гармоничный профиль социальной адаптации средне-высокого уровня; усиление значимости компонентов планирования и оценивания результатов как механизмов саморегуляции; активизация копинг-стратегий «Планирование решений проблемы», «Самоконтроль» и «Принятие ответственности»; гуманистический компонент эмоциональной направленности; равновесность психических состояний сниженной тревожности, депрессивности, а также функциональных состояний самочувствия, настроения; отсутствие ощущения одиночества.

Полученные результаты имеют определенную практическую значимость. Психологическая модель ПЭН может применяться для определения готовности субъекта к жизнедеятельности в затрудненных условиях, для психологической подготовки к экстремальным видам деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Личностно-психологические ресурсы позитивной эмоциональной направленности"

Яблонски Наталья Евгеньевна

ЛИЧНОСТНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ПОЗИТИВНОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ (на примере личности судоводителя)

Специальность: 19.00.01.-Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Краснодар 2009

1 4 ЯНВ 2010

003489849

Работа выполнена на кафедре управления персоналом и организационной психологии Кубанского государственного университета

Научный руководитель: Ясько Бэла Аслановна

доктор психологических наук, профессор кафедры управления персоналом и организационной психологии Кубанского государственного университета

Официальные оппонсн-

Симаикова Анна Алексеевна

доктор психологических наук, профессор

ты:

Прохоров Александр Октябриновнч

доктор психологических наук, профессор

Ведущая организация: Институт психологии РАН

Защита состоится «26» декабря 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета и на сайте: ЬЦр/Дуту.киЬзи .пл

Автореферат разослан: «26» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.В.Засядко

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс глобализации, являющийся мощным социально-психологическим фактором современности, имеет одним из существенных следствий дезорганизацию пространств бытия личности, усиление рисков развития состояний дезадаптации. Поиску психологических закономерностей адаптации человека к стремительно меняющемуся миру, систематизации факторов риска развития дезадаптационных состояний посвящены многие исследования отечественных и зарубежных авторов (К. А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Н.Е.Водопьянова, А.Н. Демин, Л.Г. Дикая, Г.М. Зараковский, А.Н. Леонтьев, В.И. Медведев, В.А. Петровский, З.И. Рябикина, Г. Селье, G. Vaillant и др.) Установлено, что хорошо адаптировавшегося человека отличают высокая продуктивность выполняемой деятельности, общая удовлетворенность жизнью, психическое равновесие (В.А. Бодров, 2006; Л.Г. Дикая, 2007). Отмечается, что эффективность адаптации в значительной степени зависит от того, насколько адекватно личность воспринимает себя и окружающий мир, свои социальные отношения, насколько она способна к изменениям поведения в общении, профессиональной деятельности, бытовой сфере и т.п. (А.Н. Леонтьев 1997; В.А. Петровский, 1992). Методология системного подхода позволила рассматривать адаптацию как сложное, целостное, полифункциональное и полиструктурированное явление, что позволяет изучать его на различных уровнях обобщенности: от самых общих описаний до характеристики определенных форм психической адаптации конкретного субъекта (Л.Г. Дикая, 2007).

Исследования закономерностей протекания адаптационных процессов обусловило формулирование проблемы адаптационных ресурсов, в частности, ресурсов регуляции различных форм активности человека, которые рассматриваются как некоторый функциональный потенциал, обеспечивающий высокий уровень достижений (В.А. Бодров, 2006). Э.В. Галажинский (2002), основываясь на концепции системного анализа психических явлений, предложенной в работах В.Е. Клочко (1999), рассматривает человека как самоорганизующуюся психологическую систему, которая обладает собственными ресурсами организации самодвижения, системной детерминацией и способностью производить факторы, в опоре на которые она может простраивать директиву саморазвития и самореализации, т.е. быть причиной самой себя.

Разнообразие подходов к пониманию и интерпретации личностно-психологических ресурсов обусловливает необходимость рассмотрения этого феномена и в контексте проблемы направленности личности. Благодаря работам С.Л. Рубинштейна, понятие «направленность личности» стало применяться в психологии для характеристики основных интересов, потребностей, склонно-

стей, устремлений человека (CJI. Рубинштейн, 1999). Именно разнообразие содержаний направленности обусловливает и разнообразие её определений. Направленность в психологии рассматривается как общий центр духовного развития личности, включающий ценностные ориентации, жизненную направленность, мотивацию поведения, систему отношений, взаимопроникновение смысла и значения, динамику установки, нравственную позицию личности (Б.Г. Ананьев); как составная часть характера (Н.Д. Левитов); как обобщенное отношение личности или устойчиво доминирующий мотив (Н.В. Кузьмина); как совокупность устойчивых доминирующих мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций (A.B. Петровский); как устойчиво доминирующую систему мотивов, связанную с доминирующими потребностями и интересами личности (Е.П. Ильин); как системообразующее свойство личности, определяющее ее психический склад (Б.Ф. Ломов). К.К. Платонов (1986) говорил о направленности как о проблеме отношений личности к ценностям; именно в направленности отражаются наиболее существенные отношения личности к действительности, к самому себе. Д.Н. Фельдштейн (1995) выделяет несколько типов личностной направленности, в зависимости от отношения субъекта к себе и обществу: гуманистическую, эгоистическую, депрессивную, суицидальную.

Б.И. Додонову (1978) принадлежит концепция эмоциональной направленности, в которой анализируются эмоциональные переживания не только в основной, оценочно-отражательной функции, но и как самостоятельные ценности для личности. Эмоциональная направленность рассматривается как проекция направленности личности на эмоциональную сферу, как отражение тех потребностей и мотивов, которые являются доминирующими в общей направленности личности. Этому подходу созвучна концепция новой позитивной психологии М. Селигмана (2006), определяющая предметом исследования позитивиые чувства и поиск путей развития положительных свойств характера и достижения социальной адаптивности.

Можно констатировать, что многообразие сложившихся в отечественной и зарубежной психологической науке концепций адаптации, личностных ресурсов преодолевающего поведения, позитивной психологии личности, ее направленности и мотивации, с одной стороны, и различных концепций эмоциональной сферы личности, психических состояний, их динамических характеристик и роли в обеспечении стресс-устойчивости личности - с другой, обусловливает сложность поисков того целесообразного сочетания концептуальных подходов, которое позволило бы объяснить феномены поведения человека в напряженных жизненных ситуациях, становящихся в условиях нарастающего процесса глобализации, по сути, повседневным явлением нашей жизни. Рассмотрение психологических ресурсов позитивной эмоциональной направленности может рас-

сматриваться как шаг в направлении разрешения данного противоречия, что и обосновывает актуальность данного исследования.

Цель исследования состояла в выявлении личностно-психологических ресурсов позитивной эмоциональной направленности как психологической предпосылки социальной адаптивности личности.

Объект исследования: эмоциональная направленность личности.

Предмет исследования: личностно-психологические ресурсы позитивной эмоциональной направленности.

. Гипотезы исследования. .

1. Предполагается, что позитивная эмоциональная направленность является интегральным личностно-психологическим качеством, регулирующим поведение человека и обеспечивающим психическую устойчивость в стрессогенных ситуациях. Это качество является психологическим продуктом интеграции психических состояний и психологических свойств, относящихся к различным подструктурам личности, при ведущей роли психологических свойств высших социально-психологических уровней. Экспериментальное исследование феномена позитивной эмоциональной направленности может стать обоснованием ее психологической модели.

2. Психологический ресурс позитивной эмоциональной направленности состоит в обеспечении социальной адаптивности личности в стрессогенных ситуациях, к каковым относятся ситуации нарушенного естественного жизненного ритма.

3. Позитивная эмоциональная направленность в значительной мере формируется в процессе субъектно-личностного становления индивидуума, в том числе в профессиональном пространстве бытийности. Целенаправленное психологическое воздействие может способствовать становлению наиболее значимых личностно-психологических компонентов ПЭН.

Для достижения поставленной цели, проверки эмпирических гипотез решался ряд теоретических, методических, эмпирических и прикладных задач:

1) провести теоретический анализ психологической литературы по проблемам эмоциональной сферы и эмоциональных состояний; феноменологии направленности личности как системы психических образований; личностно-психологических ресурсов социальной адаптации личности для формулирования проблемы исследования и выработки собственной исследовательской позиции.

2) определить теоретико-методологические основы исследования;

3) сформировать эмпирическую выборку исследования в соответствии с требованиями к психологическому эксперименту;

4) исследовать динамику психических состояний в различных условиях жизнедеятельности субъекта (стабильного и нарушенного жизненного ритма); выделить «равновесные» психические состояния, отражающие психологическую устойчивость личности в ситуации нарушенного жизненного ритма;

5) исследовать личностно-психологические свойства в виде копинг-ресурсов, профиля саморегуляции, типов эмоциональной направленности, карьерной мотивации и установить их детерминирующую роль в формировании позитивной эмоциональной направленности как системного психологического качества личности;

6) на основе эмпирических данных выделить ресурсное содержание компонентов позитивной эмоциональной направленности в достижении социальной адаптивности личности;

7) обобщить полученные результаты в психологической модели позитивной эмоциональной направленности личности;

8) провести практическое испытание модели позитивной эмоциональной направленности в среде курсантов Морской академии. Рассмотреть результаты психологического эксперимента, направленного на оптимизацию формирования ПЭН в процессе субъектно-личностного становления индивидуума в профессиональном пространстве его бытийности.

Теоретические и методологические основы исследования.

Методологической основой исследования являются общефилософские принципы единства и взаимосвязи явлений материального мира и мира психических явлений, социальной природы человека, взаимозависимости человека, деятельности, общества. Методологической базой исследования определены основные положения субъектно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульха-нова-Славская, Л.И. Анцыферова, АЛ. Журавлев, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн) субъектно-бытийного (В.В. Знаков, З.И. Рябикина) подходов.

Теоретической основой исследования стали работы, посвященные психологии направленности личности (СЛ. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Е.П. Ильин, Б.Г. Ломов, К.К. Платонов), а также концепции: эмоциональной направленности личности (Б.И. Додонов); позитивной психологии (М. Селигман); личности как интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, Б.Г. Ананьев); неравновесных состояний (А.О. Прохоров); психологической адаптации личности (В.А.Бодров, G. Vaillant); саморегуляции (Л.Г. Дикая, O.A. Конопкин, В.И. Моросанова); психологической модели личности как интегральной индивидуальности (Б.А. Ясько).

Методы исследования: В работе использован комплекс методов научного исследования, а также совокупность приемов и операций (методик), обеспечивших достижение поставленной цели, реализацию задач, сравнимость результатов и обоснованность выводов: теоретический анализ психологических

источников по исследуемой проблеме; констатирующий и лонгитюдный формирующий эксперименты; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. Для достижения цели исследования и реализации поставленных задач применен пакет психодиагностических методик опросного и бланочного типа (всего 9). Исследование психических состояний проведено с использованием методик: анкеты «Прогноз» (определение нервно-психической устойчивости); опросника «Тревожность и депрессия» («ТиД»); самооценки функциональных состояний самочувствия, активности, настроения (опросник «САН»); методики диагностики уровня субъективного ощущения одиночества (Д. Рассел и М. Фергюсон). Совокупность личностных ресурсов позитивной эмоциональной направленности исследовалась с применением копинг-теста Р. Лазаруса; опросников эмоциональной направленности личности (Б.И. Додо-нов); «Стиль саморегуляции поведения» (В.И. Моросанова), «Якоря карьеры» (Э. Шейн). Типологические особенности социальной адаптивности личности анализировались с применением опросника социальной адаптивности личности О.Г. Посыпанова.

В процессе качественного анализа применены методы статистической обработки: оценка нормальности распределения данных; критерий Стьдента (t-критерий); корреляционный анализ проводился с применением критерия линейной корреляции Пирсона (r-критерий) и критерия ранговой корреляции Спирмена (г,). Для оценки частоты встречаемости исследуемого признака в несвязанных выборках применялся многофункциональный критерий углового . преобразования Фишера (<р*-критерий). Для определения степени взаимозависимости вариаций исследуемых признаков применен-регрессионный анализ с вычислением коэффициента детерминации. Достоверность выборочного коэффициента детерминации проверялась критерием Стьюдента с v=n-2 числом степеней свободы и принятым значением доверительной вероятности не менее 0,95. При показателе значения доверительной вероятности в диапазоне 0,90 -0,94 детерминация интерпретировалась как тенденция. Обработка результатов и графическое представление данных осуществлялись с использованием стандартного пакета статистических программ Statistica 6,0, с учетом современных требований к методам математической обработки в психологии.

Эмпирическая база исследования. Экспериментально-опытная часть работы проведена на базе Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Новороссийск) и её подразделения - Южного регионального центра дополнительного профессионального образования (ЮРЦДПО МГА). Эмпирическую выборку составили опытные судоводители в период прохождения курса профессиональной переподготовки на базе ЮРЦДПО МГА (всего 67 чел.), а также курсанты МГА (всего 180 чел.). Таким образом, совокупная выборка исследования составила 247 человек, а объем проанализированного психодиагностического материала включал 3002 данных.

Этапы и организационные формы исследования.

Работа проводилась в течение 4-х лет, с 2005 по сентябрь 2009 года и состояла из нескольких взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2005-2006 гг.) - организационно-подготовительный. Исследовалась проблема, определялись актуальность, направления эмпирического исследования, формировались его теоретико-методологические основы и организационные формы.

Второй этап (2006 г.) - формирование основных групп испытуемых, начало экспериментального исследования и процесса апробации результатов. Этот этап включал анализ и интерпретацию эмпирических данных, полученных в эталонной группе испытуемых.

Третий этап: (2007 - лето 2009 гг.) - лонгитюдный формирующий эксперимент, направленный на практическое испытание психологической модели позитивной эмоциональной направленности. Осуществлялась проверка гипотез, продолжался процесс апробации.

Четвертый этап: (лето 2009г.) - обобщение результатов экспериментального исследования; формулирование авторской концепции и положений, выносимых на защиту; оформление текста работы; расширение процесса апробации.

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечивались сформированной теоретико-методологической основой, использованием методов и методического инструментария, адекватных его предмету, гипотезе, задачам, репрезентативностью выборки, содержательностью анализа установленных фактов, зависимостей, детерминаций, целесообразным применением методов математической статистики при обработке эмпирических данных. Полученные результаты по ряду позиций согласуются с данными других исследований по анализируемой проблеме.

Положения, выносимые на защиту.

1. Позитивная эмоциональная направленность (ПЭН) - это интегральное лич-ностно-психологическое качество, регулирующее поведение человека и обеспечивающее психическую устойчивость в стрессогенных ситуациях. ПЭН является психологическим продуктом интеграции психических состояний и психологических свойств, относящихся к различным подструктурам личности, при ведущей роли психологических свойств высших социально-психологических уровней. Психологический ресурс ПЭН состоит в обеспечении социальной адаптивности личности в стрессогенных ситуациях, к каковым относятся ситуации нарушенного естественного жизненного ритма.

2. Психические состояния, свойственные для ПЭН, образуют позитивный эмоциональный симптомокомплекс (ПЭСк). Он включает: высокие и хорошие показатели нервно-психической устойчивости; сниженный уровень тревожности и депрессивности с тенденцией к большему снижению и уравновешенности при субъектной включенности в активную и личностно значимую дея-

тельность; устойчивое позитивное настроение и высокую активность как функциональные состояния; несвойственность для субъекта ощущения одиночества.

3. Интегральный характер детерминационных взаимосвязей качеств, образующих ПЭН, можно представить в виде трехуровневой психологической модели, отражающей их иерархичность и разнонаправленность. Это: инвариантный, специфический и вариативный уровни ПЭН.

Инвариантный уровень содержит совокупность личностных качеств, имеющих устойчивые детерминационные связи с ПЭСк. Это; высокая социальная адаптивность; мотивационная направленность на достижение успеха в профессиональной сфере, приобретение статуса, соответствующего уровню мастерства; организаторские, менеджерские способности и умения; готовность принимать всю полноту ответственности за конечный результат совместной деятельности; направленность на интеграцию стилей жизни, сбалансированность самореализации; преобладание механизмов планирования и программирования в системе саморегуляции жизненной активности; психологическая гибкость при актуализации механизмов саморегуляции; высокая значимость копинг-стратегии «Самоконтроль», как психологического ресурса преодоления стрессогенных факторов; гуманистический: компонент эмоциональной направленности, включающий склонность к переживаниям, связанным с реализацией потребности в содействии и помощи другим, потребностью в дружеском общении, особое отношение к выполняемой деятельности, имеющей для личности высокую эмоциональную привлекательность. Специфический уровень - это личностно-психологические свойства, имеющие феноменологическую выраженность, которая проявляется в специфических сочетаниях компонентов ПЭСк и личностных качеств. Специфические проявления ПЭН отражены в таких феноменах, как: в потребности в самоутверждении, взаимосвязанной с устойчиво сниженной тревожностью и де-прессивностью; в сочетании повышенной конформности и тенденции к напряжению тревожности в стессогенных ситуациях; во взаимосвязи эстетической направленности личности и. устойчивого настроения как функционального состояния в периоды напряженных жизненных ситуаций; во взаимосвязи высокой нервно-психической устойчивости и практической направленности личности; в обусловленности успешности планирования и программирования, как механизмов саморегуляции, высокой нервно-психической устойчивостью личности; а также устойчивости функциональных состояний самочувствия, активности, настроения высокой социальной адаптивностью личности; в блокировании ощущения одиночества направленностью личности на интеграцию жизненных стилей; во влиянии актуальности мотивации обеспечения стабильности места работы на общий тонус настроения и склонность к тревожности.

Вариативный уровень ПЭН - это сочетания психологических свойств, персонифицированных в индивидуальных проявлениях. Вариативность взаимосвязей ПЭСк и личностных свойств может проявляться в следующих сочетаниях: в росте подавленного настроения в периоды так называемого «простоя», когда человек пребывает в условиях стабильного жизненного ритма, но вне мотивационно значимой профессиональной деятельности; во взаимосвязи активности копинга планирования решения проблем и высокой нервно-психической устойчивости; во взаимообусловленности высоко выраженной стратегии принятия ответственности и индивидуальной функциональной активности субъекта; в обратной зависимости потребности в телесном и душевном комфорте («гедонистическая» направленность) и функциональной активностью в напряженных ситуациях; в сочетании высокой выраженности стремления к гармонии с окружающим миром, к переживаниям чувства прекрасного («эстетическая» направленность) и тенденции к ощущению одиночества в ситуациях нарушенного жизненного ритма. 4. ПЭН является динамичным психическим образованием. Оно в значительной мере формируется в процессе субъектно-личностного становления индивидуума в профессиональном пространстве его бытийности. Целенаправленное психологическое воздействие способствует становлению инвариантных лич-ностно-психологических компонентов ПЭН.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем.

Экспериментально обосновано и введено понятие позитивной эмоциональной направленности, которая рассматривается как интегральное личностно-психологическое качество, обусловливающее устойчивость и социальную адаптивность личности в ситуациях стрессогенного характера.

Определено, что позитивная эмоциональная направленность является психологическим продуктом интеграции психических состояний и психологических свойств, относящихся к различным подструктурам личности, при ведущей роли психологических свойств высших социально-психологических уровней.

Введено понятие позитивного эмоционального симптомокомплекса как совокупности психических состояний, образующих эмоциональную сферу личности, обладающей позитивной эмоциональной направленностью. Эмпирически установлено его психологическое содержание: высокие и хорошие показатели нервно-психической устойчивости; сниженный уровень тревожности и депрес-сивности с тенденцией к большему снижению и уравновешенности при субъектной включенности в активную и личностно значимую деятельность; устойчивое позитивное настроение и высокую активность как функциональные состояния; несвойственность для субъекта ощущения одиночества.

Обоснована трехуровневая психологическая модель позитивной эмоциональной направленности, включающая на каждом уровне композиции позитив-

ного эмоционального симптомокомплекса и личностных свойств, выступающих ресурсами ПЭН.

Установлено, что психологический ресурс позитивной эмоциональной направленности состоит в обеспечении социальной адаптивности личности в стрессогенных ситуациях, к каковым относятся ситуации нарушенного естественного жизненного ритма.

Практическая значимость исследования. Разработанная модель позитивной эмоциональной направленности может быть положены в основу программ психологического обеспечения социальной адаптации личности, субъектного становления в профессиональном пространстве ее бытия, что подтверждено данными, полученными в процессе лонгитюдного формирующего эксперимента.

Сформированный пакет психодиагностических методик, а также разработанная программа спецкурса тренинга личностного роста могут быть рекомендованы для применения в консультационно-развивающей работе на разных этапах профессионального и жизненного пути личности.

Апробация работы. Результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр психологии личности и общей психологии, управления персоналом и организационной психологии, на методологическом семинаре аспирантов и соискателей КубГУ, на методическом совете МГА. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, национальных, региональных и международных конференциях: «Психологическое здоровье нации: региональный аспект» (Краснодар, 2006); «Актуальные проблемы психологии активности личности» (Краснодар, 2007, 2009); «Методология комплексного человекозна-ния и перспективы ее развития в современной психологии» (Москва, ИП РАН, 2007); «Семья в современном российском обществе» (Краснодар, 2008); «Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров на юге России» (Новороссийск, 2008); «Методология, теория и практика профессиональной деятельности психолога-консультанта» (Казань, 2009); «Акмеологические проблемы субъектности: интерпретация и диагностика» (Санкт-Петербург, 2009).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в изданиях по перечню ВАК.

Структура работы. Работа включает введение, три главы основного текста, выводы, заключение, список литературы список из 166 наименований; приложения. Общий текст работы (без приложений) содержит 192 страницы. Основной аналитический материал представлен на 34 таблицах, 19 рисунках и трех схемах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается сущность исследуемой проблемы и ее актуальность, формулируются цель, объект, предмет и гипотезы исследования, определяются его задачи, научная новизна и теоретическая значимость. Излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе («Эмоциональная сфера и личностные ресурсы социальной адаптации») рассматриваются сложившиеся в современной психологии подходы к научной интерпретации эмоциональной сферы личности, психических состояний, эмоционального стресса, совладающего поведения и саморегуляции. Исследуются концепции направленности личности как психологического феномена; современные подходы и концепции психологической адаптации; ресурсный подход в психологии личности. Проанализировано более 160 источников, что дало основание для обобщающих выводов и формулирования теоретико-методологической базы исследования.

Отмечается, что эмоциональная сфера личности и переживаемые психические состояния имеют внутренние, физиологически и личностно обусловленные связи. При этом можно предположить, что повторяющиеся (в силу сложившихся жизненных обстоятельств субъекта) с определенной частотой неравновесные психические состояния (O.A. Прохоров, 1998) могут обусловливать формирование специфических личностных новообразований, роль которых в общем процессе социальной адаптации личности зависит от ее установок, мотивации, эмоциональной направленности.

Анализ сложившихся в психологии подходов позволил рассматривать направленность как психическое образование высшей подструктуры личности, в котором отражаются наиболее существенные отношения личности к действительности, к самому себе. Эмоциональная направленность - это отражение общей направленности, проецируемой на жизненные ценности, эмоционально оцениваемые внутренние и внешние отношения личности. Ее модальность (позитивная -негативная ЭН) может рассматриваться как интегральный психологический показатель, «индикатор» социальной адаптивности личности.

Рассмотрена концепция позитивной психологии (М. Селигман, 2006), утверждающей тесную взаимосвязь социальной позитивности, адаптивности личности, с ее мотивированной, личностно значимой трудовой активностью, в процессе которой человек испытывает чувства духовной удовлетворенности, оптимистического отношения к настоящему и будущему.

Явления стресса как состояния психической напряженности исследуется на протяжении последних десятилетий в разнообразных аспектах (Г. Селье, В.А. Бодров, JI.A. Китаев-Смык, Н.Е. Водопьянова, Р. Лазарус и др.). Рассматривая соотношение эмоций и стресса, Н.И. Наенко вводит понятие «психическая напряженность», под которой понимает психическое состояние, возникающее при выполнении человеком продуктивной деятельности в трудных ус-

ловиях и оказывающее сильное влияние на ее эффективность. Автор отмечает, что характер этого влияния определяется как самой ситуацией, так и особенностями личности, ее мотивацией и т.д. Отличительной особенностью поведения в ситуации напряженности является его негибкость. Поведение утрачивает пластичность, свойственную ему в нейтральной обстановке (Н.И. Наенко, 1976). По мнению Г.В. Залевского (2007) понятия «состояние психической напряженности» и «стрессовое состояние» являются синонимами. Вслед за Р.Лазарусом, ряд ученых также считают эмоциональный компонент стресса наиболее важным и полагают, что действие любого стрессора определяется характером и выраженностью эмоциональной реакции на него (Ю.А. Александровский, 1989; Л.Г. Дикая, Махнач A.B., 1996; Н.И. Наенко, 1976; К.В. Судаков, 1982; и др.). В исследованиях А.О. Прохорова (1991, 1998) отмечается, что важной особенностью определения субъектом ситуации как трудной, напряженной и угрожающей является ее личностный смысл, осознаваемый как «значение для меня». Следствие этого - пристрастность, значимость ситуации, выделение в ней наиболее существенного обстоятельства, фактора, который вносит основное дезорганизующее начало. В зарубежных и отечественных исследованиях проблеме психологии личности в трудных ситуациях посвящены работы значительного круга исследователей (Л.И.Анцыферова, 1994; В.А. Бодров, 1995, 2000,2001,2002, 2006; TJI. Крюкова, 2000, 2006; С.К. Нартова-Бочавер, 1997; A.Billings, R.Moss, C.Carver, 1884, 1989; B.Carpenter, 1992; U.Foa, K.Tornblom,1993; S.Folkman, M.Chesney, McKusick L.e.a., 1991; S.Folkman, R.Lasarus, 1970;C. Dunkel-Schetter, 1986; R. Sanderman, 1988 и др.). По результатам исследований была выделена научная проблема «Coping behavior» (поведения преодоления). Она определена как проблема специфической активности личности в трудных ситуациях. Обращаясь к концепции Р. Лазаруса и С. Фолкмана (1984), С.К. Нартова-Бочавер отмечает, что «coping» есть динамический процесс, специфика которого определяется не только ситуацией, но и стадией развития конфликта, столкновения субъекта с внешним миром (С.К. Нартова-Бочавер, 1997).

Система психического самовоздействия с целью сознательного управления личности своими психическими состояниями в соответствии с требованиями ситуации и целесообразностью рассматривается в современной психологии через понятие саморегуляция (Л.Г. Дикая, 2003; O.A. Конопкин, 1980, 1995). В.И. Моросанова, по результатам исследования индивидуальных особенностей саморегуляции вводит понятие осознанной саморегуляции произвольной активности человека. Она рассматривается как «целостная система психических средств, при помощи которой человек способен управлять своей целенаправленной активностью» (В.И. Моросанова, 2004, с. 4). Л.Г. Дикая (2003) рассматривает произвольную активность по саморегуляции функционального состояния как самостоятельную деятельность, которая включает регулятивные компоненты деятельности, выделенные в исследованиях O.A. Конопкина. По мне-

нию Л.Г. Дикой существенный вклад в формирование индивидуального стиля саморегуляции делает не только то, какая система саморегуляции поведения сформировалась у личности в ее персоногенезе или в процессе специального обучения, но и жизненные обстоятельства как таковые.

В целом можно заключить, что в современной психологии проблема эмоционального стресса, совладающего поведения и саморегуляции представлена значительным и разнообразным составом исследований, основанных на различных теоретико-методологических парадигмах. Результатом этого является сформирован-ность разнообразных концепций стресса, психологического стресса, совладающего поведения, стресс-резистентносги, саморегуляции. Наиболее соответствуют концепции нашего исследования подходы, отраженные в фундаментальных исследованиях отечественных ученых, дополняемые методическим инструментарием, созданным на основе когнитивных концепций стресса и копинг-поведения и получившим широкое признание в современной психодиагностике.

Анализ сложившихся подходов к проблеме адаптации показал, что в психологии адаптация рассматривается как приспособление личности к существованию в социуме в соответствии с его нормами и требованиями, а также согласно с потребностями, стремлениями, мотивами и интересами самой личности. Психологическая адаптация осуществляется в процессе индивидуального развития личности, ее социализации, профессионального становления (В.А. Бодров, 2007, 2007; Л.Г. Дикая, 2007; АЛ. Журавлев, 2007). Значимую роль в процессе психологической адаптации играют личностные и социальные ресурсы, которыми обладает человек и которые может активизировать, адекватно требованиям ситуации (В.А. Бодров, 2006; и др.).

Проведенный анализ обобщен в выводах, имеющих теоретическое и методологическое значение для. проводимого исследования.

Во второй главе («Программа эмпирического исследования») рассмотрены этапы и организационные формы, методический аппарат, дается характеристика и обоснование выборочной совокупности исследования. Психические состояния исследованы с применением следующих методик: опросник «Т и Д» («Тревожность и депрессия»); анкета «САН»; опросник уровня субъективного ощущения одиночества (Л. Рассел и М. Ферпосон); анкета НПУ «Прогноз». Для исследования личностных свойств, выступающих ресурсами позитивной эмоциональной направленности, применены методики: опросник Б.И. Додонова на выявление типа эмоциональной направленности личности; Копинг-тсст Ла-заруса; Опросник саморегуляции (В.И. Моросанова); Опросник социальной адаптивности личности (О.Г. Посыпанов); опросник «Якоря карьеры» Шейна.

Для проверки гипотезы о позитивной эмоциональной направленности как личностной предпосылки социальной адаптивности личности в стрессогенных ситуациях, в исследовании введены понятия: «стабильный жизненный ритм» и «нарушенный естественный жизненный ритм». Под стабильным жизненным

ришюм подразумевается жизнедеятельность человека в таких физических, физиологических, социально-психологических условиях, которые являются попу-ляционно нормальными. Нарушенный естественный жизненный ритм - это вид стрессогенной ситуации, при которой происходит деструкция одного, нескольких или всех компонентов нормальной жизнедеятельности человека. В частности, длительное пребывание судоводителей в морских рейсах отнесено к нарушенному естественному жизненному ритму по следующим основаниям: длительная смена естественной физической среды жизнедеятельности; пребывание в физической среде, являющейся источником повышенной опасности для жизни и здоровья; нарушения физиологических ритмов жизненной активности; длительное прерывание личностно значимых социальных контактов, в частности контактов с семьей и близкими; нарушение тендерного равновесия социальной среды. Далее в описании результатов исследования период стабильного жизненного ритма обозначен кратко понятием «дома», а период нарушенного естественного жизненного ритма - понятием «в море».

По названным основаниям была избрана эмпирическая база исследования, в качестве которой явилась Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (МГА, т. Новороссийск). К исследованию привлечены курсанты трех факультетов МГА и опытные судоводители, являвшиеся в период проводимых психодиагностических обследований слушателями Южного регионального центра дополнительного профессионального образования МГА (ЮРЦДПО МТЦ). Первую часть выборки составили 67 испытуемых «эталонной группы». Экспериментальная часть исследования была направлена на проверку выводов, полученных при обследовании эталонной группы. Для этого из курсантов МГА сформированы три выборки испытуемых: экспериментальная (60 чел.) и две контрольные (всего 120 чел.). Таким образом, совокупная выборка исследования составила 247 человека, а объем проанализированных психодиагностических данных включал 3002 наблюдений.

В третьей главе на примере командного состава морского флота рассмотрены психические компоненты и личностные ресурсы позитивной эмоциональной направленности личности. Глава содержит четыре раздела В первом разделе исследованы психические состояния как компоненты ПЭН. Установлено, что состояния тревожности и депрессии в жизненных циклах «дома» и «в рейсе» в основном находятся в границах нормы. Анализ индивидуальных показателей обнаружил феномен положительной динамики состояния депрессии во время пребывания в рейсе у 37,3% респондентов: будучи дома эти испытуемые более подвержены склонности к депрессивным переживаниям, чем в периоды длительных рейсов. У 9,0% опрошенных результаты измерений ухудшились, а у 17,9% диагностические показатели интерпретируются как напряженные. Для достижения цели исследования и проверки гипотез было принято решение выделить в эталонной группе две подгруппы: первую составили испытуемые, у которых в период нару-

шенного естественного жизненного ритма стрессоустойчивость совокупно по анализу индивидуальных показателей тревожности и депрессии не ухудшается и в отдельных случаях повышается (всего 49 человек). Эта подгруппа с устойчивой эмоциональной направленность (пуэн). Особое внимание обращалось на психологические характеристики респондентов подгруппы, обнаруживших положительную динамику стрессоустойчивости. Эта часть испытуемых определялась нами как лица, обладающие ресурсами позитивной эмоциональной направленности (41011=25 чел.). Вторую подгруппу составили респонденты, обнаружившие выраженные состояния тревожности и депрессии, и испытуемые, показавшие отрицательную динамику этих психических состояний. Таким образом сформировалась альтернативная выборка испытуемых, условно названная нами «выборка с тенденцией к негативной эмоциональной направленности» (пнэн^В чел.).

Исследование уровня нервно-психической устойчивости, проведенное с применением анкеты «Прогноз», показало в целом, что у 52,2% испытуемых диагностируется «хороший» уровень устойчивости (М= 10,91; с=1,70)> у остальных - «удовлетворительный» (М=19,13; 0=4,48). При этом респонденты, у которых на первом этапе обследования была установлена отрицательная динамика эмоционального симптомокомплекса «тревожность - депрессия» имеют в среднем 23,8 балла, что приближает их к границе «неудовлетворительного» уровня. Корреляционно-регрессионный анализ показал высоко достоверную (95-99,9%) связь нервно-психической устойчивости с показателями тревожности и депрессии. Однако имеют место феномены, требующие поиска взаимосвязей иного уровня психологических свойств личности. Так, установлено, что в период длительного плавания по показателям «НПУ-тревожность» детерми-национная связь ослабевает с 50,4% (р<0,001) до 30,9% (р<0,05). По показателям «НПУ-депрессия» она снижается с 55,9% (р<0,001) до 12,7% (р>0,05), т.е. теряет достоверность. Полученные результаты свидетельствуют, что для представителей командного состава морского флота характерно наличие специфических механизмов регуляции психических состояний тревожности и депрессии, которые актуализируются в периоды длительных рабочих рейсов. Ситуация нарушенного естественного жизненного ритма не носит для опытных судоводителей явно выраженного стрессогенного характера. Очевидно, что в рейсе для субъектов, обладающих «удовлетворительной» нервно-психической устойчивостью, но обнаруживающих «равновесные» психические состояния, ресурсами позитивной эмоциональной направленности выступают психологические качества более высоких личностных уровней.

Исследование динамики функциональных состояний самочувствия, активности и настроения участников эталонной группы в периоды длительного плавания показало, что самочувствие и настроение не подвергаются деформирующему воздействию условиями нарушенного естественного жизненного ритма: средние значения находятся в диапазоне диагностической нормы (5,27 и 5,23

баллов). Снижается средний показатель активности: М=2,96 (о=1,65). Корреляционный анализ показателей по выборке Ппэн обнаружил наличие взаимосвязи между устойчивостью к депрессивности в период плавания и хорошим самочувствием и настроением (г=0,748; р<0,001; и г=0,809; р<0,001; соответственно), а так же между хорошим самочувствием и настроением и отсутствием состояния тревоги (г=0,464; р<0,01; и г=0,392; р<0,05). Для респондентов, склонных к повышенной тревожности и депрессивности в периоды нарушенного естественного жизненного ритма (пцэП), наиболее выраженной оказалась корреляция со сниженными показателями активности (г=0,824 и.0,716 соответственно; р<0,01). Интерпретируя эти взаимосвязи, можно предположить, что субъективное ощущение хорошего, устойчивого самочувствия и настроения, поддержание определенного уровня функциональных психических состояний есть результат сформировавшегося стиля субъектной саморегуляции поведения в период плавания. Этот вывод обусловил на дальнейшем этапе исследования изучение совокупности личностных качеств, детерминирующих позитивную эмоциональную направленность.

Исследование уровня субъективного ощущения одиночества в «море» показало, что в целом для опытных судоводителей свойственна низкая выраженность этого состояния: М=11,61±1,360. Из 12 человек, обнаруживших средний уровень ощущения одиночества, одиннадцать входят в подгруппу Пнэн. причем у 6-ти средний показатель составил 24,8 балла, что соответствует среднему диагностическому уровню выраженности одиночества. В подвыборке ппэн никто не проявил склонность к. переживанию одиночества. Более того, средний диагностический показатель в этой части испытуемых равен 8,5 балла (а=0,620), что значительно ниже, чем в остальной части респондентов с низкими диагностическими показателями (р<0,001). Интеркорреляционный анализ позволил выделить достоверные взаимосвязи исследованных психических состояний, которые рассматриваются как симтомокомплекс, детерминирующий позитивную эмоциональную направленность - позитивный эмоциональный симптомокомплекс - ПЭСк (Схема 1).

«___» - отрицательные)

17

Второй раздел третьей главы посвящен исследованию личностных ресурсов позитивной эмоциональной направленности. С применением опросника Б.И. Додонова выделены компоненты трех видов эмоциональных переживаний, имеющих высокую ценность для личности с позитивной эмоциональной направленностью. Наиболее значимым является гуманистический компонент, включающий альтруистический, коммуникативный, праксический типы ЭН. Второе место занимает познавательно-эстетический компонент {гностический и.эстетический типы ЭН).. Третье место по значимости имеет самоутверждающий компонент, (гедонистическая, глорическая ЭН). При схожей конфигурации профилей ЭН в подгруппах, отмечается значительно более высокие показатели по всем типам ЭН в подгруппе Ппэн (рис. 1).

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 о

"ЗШГ

95,9

^ 55,8

45,15

51.6

43,8

45,15

47,1

-39,7....... го

□ пуэн — —» -пнэн

¿V ^ & ^ ^ ^ с/ ?/////////

РЕ

с. 1. Графический профиль эмоциональной направлгшюсти эталонной группы (в %)

Анализ стратегий совладения и профилей саморегуляции в структуре ПЭН показал, что для опытных судоводителей характерно сочетание основных типов «модусов преодоления», выделяемых Р. Лазарусом: проблемно-ориентированного и субъектно-ориентированного. Первый представлен преобладанием стратегии планирования решений проблемы (3-е место). Субъектно-ориентированный модус преодоления отражен высоким уровнем активности стратегии самоконтроля (2-е место) и принятия ответственности (1-е место по уровню выраженности). Статистические сравнения обнаруживают преобладание активности стратегий, занявших первое место в целом по группе, в под-выборке Ппэн- При этом активность неконструктивных стратегий, несмотря на

их «дефицитарные» среднегрупповые показатели, достоверно более высокая в подвыборке пПэн - таблица 1.

Таблица 1

Различия активности основных копинг-стратегий в группах испытуемых, _дифференцированных по уровню выраженности ПЭН_

Кошшг-стратепш М±ш t Р<

Ппэн (25 чел.) Пнэн(18 чел.)

конфронтация 44,8±0,296 69,02±1,13* 20,68 0,001

дистанцирование 38,8±1,49 52,03±5,21* 2,44 0,05

самоконтроль 91,14±0,892* 55,65±2,70 12,47 0,001

поиск социальной поддержки 49,15±0,615* 29,08±0,08 32,26 0,001

принятие ответственности 91,93±0,663* 71,9±0,05 30,18 0,001

бегство-избегапие 13,6±0,678 41,5±0,04* 41,08 0,001

планирование решения проблемы 81,0±0,87* 56,4±0,017 28,18 0,001

положительная переоценка 36,8±1,474 51,46±0,131* 9,89 0,001

Примечание: знаком «*» отмечен показатель, преобладающий в сравнении.

Анализ специфики саморегуляции личности показал, что для опытных профессионалов командного состава типичен гармоничный регуляторный профиль средне-высокого уровня. Ранжирование средних оценок, получешшх в целом по выборке, обнаружило, что первые места по степени выраженности занимают способности к целеполаганию, как системообразующему компоненту произвольной саморегуляции (шкала «Пл»), и программированию исполнительских действий, необходимых для достижения цели (шкала «Пр»), Третье место занимает регуляторно-личностное свойство, характеризующее гибкость процесса регуляции (шкала «Г»). Общая сформированностъ системы саморегуляции произвольной активности опытных командиров флота соответствует показателю высокого уровня: М=36,64±0,773. Респонденты, обладающие позитивной эмоциональной направленостью, в сравнении с испытуемыми, имеющими свойства негативной эмоциональной направленности, имеют достоверно более высокие показатели по всем диагностируемым шкалам (рис. 2).

Анализ средних оценок по типам карьерных ориентации показал, что наиболее выражена карьерная ориентация на профессиональную компетентность (М=8,8; о=0,77). Второе и третье место разделили карьерная ориентация «Менеджмент» (М=6,8; а=0,91) и ориентация на стабильность места работы -«СМР» (М=6,8; о=1,17). Дополнительно выявлен феномен достоверно более значимой направленности на интеграцию стилей жизни в группе Ппэн-

Социальная адаптивность личности, обладающей качествами позитивной эмоциональной направленности, соответствует «профилю» максимальной

адаптивности. По всем шкалам опросника среднегрупповые показатели находятся в диапазоне высоких значений: по шкале «Кн» М=7,04; по шкале «Лб» М=7,2; по шкале «Кр» М=5,7. Установлено, что в целом профилю высокой социальной адаптивности соответствуют эмоциональная направленность «коммуникативного» типа; средне-высокий общий уровень саморегуляции, а также регуляторный компонент «Программирование» и регуляторно-личностное свойство, обозначенное понятием «Гибкость»: по всем шкалам опросника социальной адаптивности показатели г, соответствуют высокому уровню достоверности (0,01<р<0,05).

С,96 6,16 6,92 в68

— - ----- _________«--бД....

" - — . — — ^ __ .' •■М 5,68 5 I

5,67 547 5,17 5,50 \ ЧОП ч

........ мэ

—»• Ь'ши — * - N1011

-2,13

Пл М Пр Ор

Рис. 2. Профили саморегуляции эталонной грушш в целом и подгрупп Ппэп и ппзн-

Проведенный анализ дает основание говорить о социальной адаптивности личности, обладающей позитивной эмоциональной направленностью, как о сложном образовании, обладающем выраженными признаками системного свойства, установленными в процессе исследования. Среди них:

• наличие системообразующего ядра, каковым выступает совокупность комплекса психологических свойств социальной адаптивности в виде креативности, конформности и лабильности личности, непосредственно взамосвязан-ных со средне-высоким уровнем саморегуляции и механизмом программирования и качеством гибкости в его структуре;

• структурное взаимодействие личностно-психологических свойств разных интегрирующихся уровней: от базовых копинг-ресурсов и типов эмоциональной направленности личности - до свойств субъектной детерминации в виде отдельных механизмов саморегуляции и карьерных ориентаций;

• развитие и взаимодетерминация выделенных свойств на этапах жизненного пути личности.

Дальнейшее исследование (третий раздел главы) состояло в установлении интеркорреляционных связей выделенных личностных свойств и компонентов ПЭСк. Установленные корреляционно-детерминационные взаимосвязи позволи-

ли представить психологическую модель ПЭН, включающую па инвариантном, специфическом и вариативном уровнях композиции психологических свойств, выступающих ресурсами ПЭН. Инвариатные составляющие определены как совокупность личностных качеств, имеющих устойчивые детерминационные связи с психическими состояниями, отражающими позитивную эмоциональную направленность. Эти психические состояния можно определить как позитивный эмоциональный симптомокомплекс (ПЭСк). Он включает: высокие и хорошие показатели нервно-психической устойчивости; сниженный уровень тревожности и депрессивности с тенденцией к большему снижению и уравновешенности при субъектной включенности в активную и личностно значимую деятельность; устойчивое позитивное настроение и высокая активность как функциональные состояния; невыраженная склонность к ощущению одиночества.

К инвариантному «ядру» личностных качеств, обусловливающих ПЭН и детерминационно связанных с позитивным эмоциональным симтомокомплек-сом, относятся:

• высокая социальная адаптивность;

• мотивационная направленность на достижение успеха в профессиональной сфере, приобретение статуса, соответствующего уровню мастерства;

• организаторские, менеджерские способности и умения; готовность принимать всю полноту ответственности за конечный результат совместной деятельности;

• направленность на интеграцию стилей жизни, сбалансированность самореализации;

• преобладание механизмов планирования и программирования в системе саморегуляции жизненной активности;

• качество психологической гибкости как условие успешности актуализации механизмов саморегуляции;

• высокая значимость копинг-стратегии «Самоконтроль» как психологического ресурса преодоления внутренних и внешних стрессогенных факторов;

• гуманистический компонент эмоциональной направленности, включающий склонность к переживаниям, связанным с реализацией потребности в содействии и помощи другим, потребностью в дружеском общении, особое отношение к выполняемой деятельности, которая имеет для личности высокую эмоциональную привлекательность.

Специфический уровень - это личностно-психологические свойства, имеющие феноменологическую выраженность, которая проявляется в специфических сочетаниях компонентов ПЭСк и личностных качеств. По данным проведенного анализа специфические проявления ПЭН отражены в. следующих феноменах:

• потребность в самоутверждении, взаимосвязанная с устойчиво сниженной тревожностью и депрессивностью;

• сочетание повышенной конформности и тенденции к напряжению тревожности в стессогенных ситуациях;

• взаимосвязи эстетической направленности личности и настроения как функционального состояния в периоды напряженных жизненных ситуаций;

• взаимосвязь высокой нервно-психической устойчивости и практической направленности личности;

• обусловленность успешности планирования и программирования, как механизмов саморегуляции, высокой нервно-психической устойчивостью личности;

• обусловленность устойчивости функциональных состояний самочувствия, активности, настроения высокой социальной адаптивностью личности;

• блокирование ощущения одиночества направленностью личности на интеграцию жизненных стилей;

• влияние актуальности мотивации обеспечения стабильности места работы на общий тонус настроения и склонность к тревожности.

Вариативный уровень - это сочетания психологических свойств, персонифицированных в индивидуальных проявлениях. Так, в процессе анализа эмпирических данных установлено, что вариативность взаимосвязей ПЭСк и личностных свойств может проявляться в следующих сочетаниях:

• в росте подавленного настроения в периоды так называемого «простоя», когда человек пребывает в условиях стабильного жизненного ритма, но вне мо-тивационно значимой профессиональной деятельности. При этом в период «нарушенного жизненного ритма», когда любимое дело полностью заполняет жизненное и психологическое пространство субъекта, происходит значительное снижении депрессивности, растут настроение и активность;

• во взаимосвязи активности копинга планирования решения проблем и высокой нервно-психической устойчивости;

• во взаимообусловленности высоко выраженной стратегии принятия ответственности и индивидуальной функциональной активности субъекта;

• в обратной зависимости потребности в телесном и душевном комфорте («гедонистическая» направленность) и функциональной активностью в напряженных ситуациях;

• в сочетании высокой выраженности стремления человека к гармонии с окружающим миром, к переживаниям чувства прекрасного («эстетическая» направленность) и тенденции к ощущению одиночества в ситуациях нарушенного жизненного ритма.

В четвертом разделе третьей главы проводится анализ результатов формирующего эксперимента, а также характеризуются целевые компоненты психологического воздействия, положенного в основу программы факультативного курса «Тренинг личностного роста». Делается вывод: позитивная эмоциональ-

ная направленность - динамичное качество. Оно в значительной мере формируется в процессе субъектно-личностного становления индивидуума в профессиональном пространстве его бытийности. При этом наиболее значимые лично-стно-психологические компоненты, выступающие предикторами ПЭН и составляющие инвариантное «ядро» психологической модели ПЭН, могут проходить более успешное становление при целенаправленном психологическом воздействии. Среди таких компонентов отмечены как сформированные при психологическом воздействии средствами тренинга личностного роста следующие качества:

^ гармоничный профиль социальной адаптации средне-высокого уровня; ^ усиление значимости компонентов планирования и оценивания результатов

как механизмов саморегуляции; ^ активизация копинг-стратегий «Планирование решений проблемы», «Самоконтроль» и «Принятие ответственности»; ^ гуманистический компонент ЭН;

^ равновесность психических состояний сниженной тревожности, депрессив-ности, а также функциональных состояний самочувствия, настроения; отсутствие ощущения одиночества.

В Заключении подводятся основные итоги исследования, отмечается, что полученные экспериментальные и эмпирические данные в основном подтверждают выдвинутые гипотезы, формулируются общие выводы:

1) Эмоциональная сфера личности и переживаемые психические состояния имеют внутренние, физиологически и личностно обусловленные связи. При этом можно предположить, что повторяющиеся (в силу сложившихся жизненных обстоятельств субъекта) с определенной частотой неравновесные психические состояния могут обусловливать формирование специфических личностных новообразований, роль которых в общем процессе социальной адаптации личности зависит от ее установок, мотивации, эмоциональной направленности.

2) В современной психологии проблема эмоционального стресса, совла-дающего поведения и саморегуляции представлена значительным и разнообразным составом исследований, основанных на различных теоретико-методологических парадигмах. Результатом этого является сформиро-ванность разнообразных концепций стресса, психологического стресса, совладающего поведения, стресс-резистентности, саморегуляции. Наиболее соответствуют концепции нашего исследования подходы, отраженные в фундаментальных исследованиях отечественных ученых, дополняемые методическим инструментарием, созданным на основе когнитивных концепций стресса и копинг-поведения и получившим широкое признание в современной психодиагностике.

3) В психологии личности направленность - это психическое образование высшей подструктуры личности. В нем отражаются наиболее существенные отношения личности к действительности, к самому себе. Эмоциональная направленность - это отражение общей направленности, проецируемой на жизненные ценности, эмоционально оцениваемые внутренние и внешние отношения личности. Ее модальность (позитивная - негативная ЭН) может рассматриваться как интегральный психологический показатель, «индикатор» социальной адаптивности личности.

4) Психологическая адаптация является многогранной исследовательской проблемой. Её изучение позволяет увидеть одну из значимых сторон становления, самореализации личности. Значимую роль в процессе психологической адаптации играют личностные и социальные ресурсы, которыми обладает человек и которые может активизировать, адекватно требованиям ситуации.

5) Психические состояния, свойственные для ПЭН, образуют позитивный эмоциональный симптомокомплекс (ПЭСк), который включает: высокие и хорошие показатели нервно-психической устойчивости; сниженный уровень тревожности и депрессивности с тенденцией к большему снижению и уравновешенности при субъектной включенности в активную и личностно значимую деятельность; устойчивое позитивное настроение и высокую активность как функциональные состояния; несвойственность для субъекта ощущения одиночества.

6) Выделены три вида эмоциональных переживаний, имеющих высокую ценность для личности с позитивной эмоциональной направленностью: гуманистический, познавательно-эстетический и самоутверждающий. Определены их компоненты: альтруистический, коммуникативный, прак-сический типы эмоциональной направленности в гуманистическом компоненте; гностический и эстетический типы ЭН в познавательно-зстетическом компоненте; гедонистический и глорический типы в самоутверждающем компоненте.

7) Установлено, что для личности, обладающей позитивной эмоциональной направленностью, типичны субъектно-ориентированые конструктивные копинг-ресурсы, выполняющие преимущественно функцию управления эмоциональными реакциями на проблему (1) в сочетании с когнитивными усилиями, направленными на решение проблемы (2).

8) Выделены данные, характеризующие профиль саморегуляции как ресурс ПЭН. Он имеет гармоничную конфигурацию средне-высокого уровня с преобладанием компонента планирования и развитым качеством психологической гибкости.

9) В карьерной мотивации лиц, обладающих позитивной эмоциональной направленностью, преобладают ориентации на «Профессиональную компе-

тентносгь» и «Менеджмент». Эти виды карьерных ориентации имеют де-терминационную связь с гуманистическим и самоутверждающим компонентами эмоциональной направленности их типологическими составляющими (коммуникативная, праксическая, гедонистическая, глориче-ская ЭН).

10)Карьерные ориентации по типам: «Стабильность места работы» и «Интеграция стилей жизни» можно также отнести к личностным предикторам позитивной эмоциональной направленности личности. Их ресурсный смысл состоит в формировании положительной, эмоциональной модальности отношения к профессиональной деятельности, мотивации высокой личностной активности и успеха; высокой ответственности и целеустремленности; предсказуемости успешности профессионального и личностного развития, социального оптимизма; стремления к сбалансированности всех сторон жизни.

11)Социальная адаптивность личности, обладающей позитивной эмоциональной направленностью, является сложным образованием, обладающем выраженными признаками системного свойства. Среди них:

• наличие системообразующего ядра, каковым выступает совокупность комплекса психологических свойств социальной адаптивности в виде креативности, конформности и лабильности личности, непосредственно взамосвязанных со средне-высоким уровнем саморегуляции и механизмом программирования и качеством гибкости в его структуре;

• структурное взаимодействие личностно-психологических свойств разных интегрирующихся уровней: от базовых копинг-ресурсов и типов эмоциональной направленности личности - до свойств субъектной детерминации в виде отдельных механизмов саморегуляции и карьерных ориентации;

• развитие и взаимодетерминация выделенных свойств на этапах жизненного пути личности.

12)Установленные корреляционно-детерминационные взаимосвязи между выделенными психологическими ресурсами ПЭН позволяют представить психологическую модель ПЭН. Модель включает на инвариантном, специфическом и вариативном уровнях композиции психологических свойств, выступающих предикторами ПЭН. Итариатные составляющие - это совокупность личностных качеств, имеющих устойчивые детерминационные связи с ПЭСк. Специфические составляющие - это личностно-психологические свойства, имеющие феноменологическую выраженность, которая проявляется в специфических сочетаниях компонентов ПЭСк и личностных качеств. К вариативным составляющим относятся сочетания психологических свойств, персонифицированных в индивидуальных проявлениях.

13)3начимые личностно-психологические качества, выступающие ресурсом позитивной эмоциональной направленности, могут проходить более успеш-

25

ное становление при целенаправленном психологическом воздействии. Это следующие психологические качества: гармоничный профиль социальной адаптации средне-высокого уровня; усиление значимости компонентов планирования и оценивания результатов как механизмов саморегуляции; активизация копинг-стратегий «Планирование решений проблемы», «Самоконтроль» и «Принятие ответственности»; гуманистический компонент эмоциональной направленности; равновесность психических состояний сниженной тревожности, депрессивности, а также функциональных состояний самочувствия, настроения; отсутствие ощущения одиночества.

Полученные результаты имеют определенную практическую значимость. Психологическая модель ПЭН может применяться для определения готовности субъекта к жизнедеятельности в затрудненных условиях, для психологической подготовки к экстремальным видам деятельности.

Выводы, полученные по результатам проведенного исследования* дают основание для определения перспектив его дальнейшего развития. В частности, имеют актуальность вопросы динамики психологических ресурсов ПЭН на разных этапах жизненного пути личности и в разных пространствах субъектной бытийности. Возможно углубление исследований в направлении более детального дифференцирования компонентов позитивного эмоционального симпто-мокомплекса, ресурсов уровневых структур психологической модели ПЭН, конкретизации их роли в стресс-резистентности и социальной адаптации личности. Научный поиск ответов на поставленные вопросы, вместе с прикладными аспектами исследований, мы рассматриваем в качестве задач для дальнейшей работы.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях по перечню ВАК.

1. Яблонски Н.Е. Становление психологических ресурсов стесс-резистентности личности: к теории и методологии проблемы // Вестник Адыгейского государственного университета.- 2009-№ 1 (40).- С. 233-237.

2. Яблонски Н.Е. Профиль эмоциональной направленности как личностный предиктор позитивного эмоционального симптомокомплекса // Вестник Адыгейского государственного университета- 2009 - № 2 (41).- С. 277-282.

Публикации в других научных изданиях.

3. Яблонски Н.Е. Психология лидерства в обеспечении безопасности морских операций // Актуальные проблемы психологии активности личности: Материалы Всероссийской конференции с международным участием. Краснодар, 25 ноября 2007. - Краснодар: Изд-во КубГУ, 2007 - С. 410-415.

4. Яблонски Н.Е., Попов А.Н. Человеческий элемент в обеспечении безопасности судовождения // Проблемы эксплуатации водного транспорта и под-

готовки кадров на юге России: Мат. конф. в 2 ч. Ч. 1 / Седьмая региональная научн.-техн. конф. 29-30 сентября 2008 г. - Новороссийск: МГА им. адм. Ф.Ф.Ушакова, 2008-С.25-26.

5. Яблонски Н.Е. Личностная активность в полиэтническом профессиональном пространстве // Актуальные проблемы психологии активности личности: Материалы Всероссийской (заочной) научно-практической конференции с международным участием. Краснодар, 25 февраля 2009. - Краснодар: Изд-во КубГУ, 2009,-С. 212-216.

6. Яблонски Н.Е. Роль семьи в процессе становления профессиональной идентичности курсанта морской Академии // Вестник Института им. Российского: научн. и образоват. журнал. - Краснодар: изд-во Ин-та им. Российского. Вып. 4 (специальный), 2008,- С. 213-217.

7. Яблонски Н.Е. Научный анализ феномена позитивного симптомокомплекса как основа организации развивающего тренинга // Методология, теория и практика профессиональной деятельности психолога-консультанта: Материалы 1-й Международной научно-практической конференции, Казанский госуниверситет, 26-27 марта 2009. - Казань: изд-во «Отечество», 2009-С. 503-508.

8. Яблонски Н.Е. Профессиональная субъектность и психические состояния личности (на примере командного состава гражданского морского флота) // Акмеологические проблемы субъектности: интерпретация и диагностика: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, СПб, 23-24 апреля 2009. - СПб.: изд-во СПб Ин-т психологии и акмеологии-С. 332-335.

Формат 60x84 1/16. Тираж 100. Заказ 1724. Отпечатано в редакционно-издатсльском отделе ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф.Ушакова» 353918, г. Новороссийск, пр. Ленина, 93