автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные детерминанты страхов и стратегий совладающего поведения у детей 9-10 лет
- Автор научной работы
- Гриднева, Светлана Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гриднева, Светлана Валерьевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА ДЕТСКИХ СТРАХОВ В КОНТЕКСТЕ КОНЦЕПЦИИ О СОВЛАДАЮЩЕМ ПОВЕДЕНИИ ЛИЧНОСТИ.
1.1 Особенности личностных характеристик детей 9-10 лет.
1.2. Психологическая характеристика страха как феномена аффективной сферы личности ребенка 9-10 лет.
1.3. Личностные детерминанты использования эмоции страха в качестве стратегии совпадающего поведения ребенком 9-10 лет.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЛИЧНОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ И ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭМОЦИИ СТРАХА У ДЕТЕЙ 9-10 ЛЕТ ПРИ СОВЛАДАНИИ С ФРУСТРИРУЮЩИМИ СИТУАЦИЯМИ.
2.1. Программа и ход исследования.
2.2. Психологические и социально-психологические характеристики выборки респондентов.
2.3. Содержательные характеристики страхов детей.
2.4. Сравнительный анализ проявлений страхов и выраженности личностных факторов детей 9-10 лет основной и контрольной групп.
2.5. Выраженность и содержание репертуара стратегий совладающего поведения у детей 9-10 лет.
2.6. Личностные детерминанты копинг-стратегий детей выборки.
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные детерминанты страхов и стратегий совладающего поведения у детей 9-10 лет"
Актуальность исследования. Феноменология детских страхов (сферы их проявления, формы реализации и пр.) и способов совладания с ними требуют уточнения в связи с исторически обусловленной изменчивостью эмоциональной сферы личности из-за коренных преобразований социальных процессов в современной России /Акопян Л.С., 2003; Анцыферова Л.И., 1993; Изард К., 2001; Крюкова Т.Л., 2004; Куфтяк Е.В., 2003; Тащёва А.И., 2005/. Среди всех эмоций страх является наиболее опасной по своим последствиям в биологическом и в социальном аспектах жизнедеятельности личности /Изард К., 1980/. Отечественные авторы полагают, что в случае развития неадекватных стратегий совладания со страхами именно последние выступают основой разнообразных психологических нарушений и поведенческих отклонений /Захаров А.И., 2004; Лебединский В.В., 1990 и др./.
На первый взгляд, проблема детских страхов является одной из наиболее изученных в психологической науке. Действительно, в литературе описаны и подробно проанализированы нейрофизиологические предпосылки страхов /Гарбузов Е.И., 1990; Ильин Е.П., 2002; Ковалёв А.Г., 1957; Хомская Е.Д., 1972/; их общепсихологические механизмы возникновения и развития /Вилюнас В., 1976; Захаров А.И., 2004; Изард К., 1980; Прихожан А.М, 2000 и др.); описаны функции страхов и их влияние на процесс личностного развития и социально-психологической адаптации человека /Абрамова Г.С., 2001; Акопян Л.С., 2003; Астапов В.М., 2004; Захаров А.И., 2004; Лебединский В.В., 1990; Лисина Е.В., 2001; Мухина B.C., 1998; Прихожан A.M., 2000 и др./. Предложены и многообразные способы коррекции преодоления негативного воздействия страхов на личностное развитие и жизнедеятельность людей /Акопян Л.С., 2003; Василюк В.Ф., 1984; Захаров А.И., 2004; Костина Л.М.,2002; Крюкова Т.Л., 2004; Куфтяк Е.В., 2002; Прихожан A.M., 2000; Тащёва А.И., Грид-нева С.В., 1994, 2002, 2004, 2005 и др./. Однако феноменология (сферы проявления, формы реализации и пр.) детских страхов и способов совладания с ними в наше время требуют уточнения в связи с исторически обусловленной изменчивостью эмоциональной сферы личности из-за коренных преобразований социальных процессов в современной России /Акопян Л.С., 2003; Анцыферова Л.И., 1993; Изард К., 2001; Крюкова Т.Л., 2004; Куфтяк Е.В., 2003; Тащёва А.И., 2005,2007/.
Совладание со страхами рассматривается современными психологами в качестве естественного способа развития личности - изучается личностная детерминация как на решающий фактор формирования разнообразных нормальных и патологических процессов и состояний в психической и поведенческой сферах. Особое внимание уделяется исследованию аффективно-когнитивных структур, отвечающих за интерпретацию ребенком различных социальных ситуаций развития в определенном контексте, способствующем успешному/неуспешному совладанию с возникающими в этих ситуациях страхах /Данилова Е.Е., 1990; Корытова Г.С., 1998; Куфтяк Е.В., 2002; Липситт Л.П., 1966; Миронова Т.Б., 2002; Петченко В.А., 1999; Спайкер Ч.К., 1966/.
Идея личностной детерминации различных психологических феноменов весьма популярна: когнитивные /Габдулина Л.И., 1999; Зинченко Е.В.,2000; Шкуратова И.П., 1994/ и атрибутивные процессы /Агнаева Е.Х.-М.,2001; Зелинская С.Ю., 2004; Тащёва А.И., 1987,2001, 2004/, профессиональная карьера, профессиональные планы и этапы профессионального становления /Джанерьян С.Т., 2004; Прокопьева Е.В., 2000; Шевелёва A.M., 2000 и др./, профессиональная деформация личности /Джанерьян С.Т., 2004; Иванова Е.В., 1996; Рогов Е.И., 1994; Тащёва А.И, 2005/ и т.д.
Чаще всего под личностными детерминантами детских страхов авторы понимают взаимосвязанную систему интерпретационных схем - личностных конструктов /Изард К., 1980; Ильин Е.П., 2002/. На наш взгляд, такое узкое понимание личностных детерминант не позволяет рассматривать проблему страхов детей в соответствии с разработанной в отечественной психологии концепцией личности как многоуровневой системе отношений с различными сторонами реальности /Мясищев В.Н., 1957/, в которой выделяются интериндивидуальные (внешне обусловленные, связанные с социальным контекстом) и интра-индивидуальные (внутренне обусловленные, присущие самой личности) /Ананьев Б.Г., 2001/, а также метаиндивидные (связанные с воздействием личности на других людей) /Петровский А.В., 1982/ компоненты структуры личности. В результате значительно сужается диапазон возможностей специалистов по оказанию профессиональной психологической помощи детям с дезадаптив-ными страхами.
В русле концепции личности как многоуровневой системы отношений особенно интересен младший школьный возраст, поскольку главным фактором развитие в 6-10 лет является первичный опыт значительного изменения социальной ситуации, статуса, ведущей деятельности, мотивации, что приводит к быстрому изменению личностной структуры и основных психических процессов /Абрамова Г.С., 2001; Обухова Л.Ф., 2003 /. В психологическом плане личность младшего подростка до сих пор изучена недостаточно: нет всестороннего понимания внутренних процессов в широком контексте жизнедеятельности ребенка. Большинство исследований выполнено в рамках возрастной, педагогической и специальной психологии, в которых ребёнок рассматривается преимущественно в качестве субъекта образовательного процесса /Богданова Н.А., 2000; Божович Л.И., 1995; Кривцова С.В., 1997; Петченко В.А., 2002; Славина JI.C., 1967 и др./. Общетеоретические вопросы функционирования личности в этот относительно «спокойный» период, как правило, выступают фоном для описания психолого-педагогических проблем, возникающих в ведущей деятельности младшего подростка. Но каждый возрастной этап характеризуется не простой совокупностью отдельных психологических особенностей, а своеобразием целостной структуры личности ребенка /Божович Л.И., 1995; Фельдштейн Д.И., 2004/, что предполагает анализ личностных детерминант страхов в младшем подростковом возрасте в рамках предложенного Б.Г. Ананьевым интериндивидуального и интраиндивидуального аспектов личностной структуры с учетом актуального опыта ребенка и социальной ситуации его развития /Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., 1997/.
Проблема страхов в описываемом возрасте часто анализируется учеными как вспомогательная, «факультативная» в свете главных, с точки зрения взрослых, проблем развития личности. При этом упускается из виду, что страхи детей 9-10 лет, часто трактуемые как признак инфантилизации или регрессии на ранние стадии развития личности может получить иную интерпретацию в рамках концепции совладающего поведения Р. Лазаруса, которая лежит в основе современных представлений о разнообразных формах активного и пассивного копинга фрустрирующих жизненных обстоятельств /Данилова Е.В., 1990; Крюкова Т.Д., 2004; Куфтяк Е.В.,2002, 2003; Лазарус Р., 2003; Тащёва А.И., Гридне-ва С.В., 2002/. Выражение сильных негативных эмоций, к которым относится страх, рассматривается в качестве пассивного (неконструктивного, дезадаптив-ного) способа совладающего поведения. Однако в литературе речь чаще идет о комплексе негативных эмоций, проявления же страха в качестве способа совла-дания личности, находящейся в «некритическом» возрастном периоде развития (младший подростковый возраст), редко подвергаются детальному анализу.
Таким образом, неисследованной оказывается оценка возможных констелляций (сочетаний) личностных детерминант, приводящих к выбору ребёнком экспрессии эмоции страха в качестве способа совладания с жизненными трудностями.
Цель работы - исследование специфики взаимосвязи между стратегиями совладающего поведения, личностными характеристиками, содержанием и особенностями проявления страхов у детей 9-10 лет.
Предмет исследования - комплекс выраженных личностных черт и характеристик значимых межличностных отношений, проявляющийся в копинг-стратегии демонстрации эмоции страха.
Объект исследования - личность ребёнка 9-10 лет.
Гипотезы исследования:
1. Комплекс личностных черт и представлений детей о характере значимых межличностных отношений (близкие взрослые и друзья) можгут определять специфику проявления страхов у детей 9-10 лет.
2. Дети 9-10 лет с определенными личностными особенностями во фру-стрирующих ситуациях могут чаще воспроизводить эмоцию страха в качестве разновидности пассивной копинг-стратегии.
3. Комплекс личностных черт и субъективных характеристик значимых межличностных отношений у детей 9-10 лет могут определять различия в их поведенческом репертуаре выражения эмоции страха с целью совладания с фрустрирующими ситуациями.
4. Определенные копинг-стратегии близких людей, проявляемые ими в ответ на активное выражение страха ребенком, могут способствовать закреплению в личностной структуре последнего паттернов совладания в виде деструктивной эмоциональной экспрессии страха.
Задачи исследования.
Теоретические задачи:
1. Проанализировать теоретические представления об особенностях личности ребенка 9-10 лет.
2. Описать психологические характеристики эмоции страха как феномена аффективной сферы личности ребенка 9-10 лет.
3. Определить личностные детерминанты стратегий совладающего поведения у детей 9-10 лет.
Методические задачи:
4. Подобрать комплекс психодиагностических методик для изучения страхов, качеств личности и копинг-стратегий детей 9-10 лет, проявляющихся в поведении и системе отношений.
5. Разработать критерии разделения выборки респондентов на основную и контрольную группы, изучить возможности использования детьми внешнего личностного ресурса совладания с фрустрирующими ситуациями.
Эмпирические задачи:
6. Исследовать содержательные характеристики страхов детей выборки.
7. Провести сравнительный анализ проявлений страхов у детей с различным набором личностных характеристик.
8. Изучить выраженность и содержание репертуара стратегий совпадающего поведения у детей 9-10 лет.
9. Исследовать взаимосвязь между комплексом личностных характеристик детей 9-10 лет и содержанием стратегий совладающего поведения.
Теоретической и методологической основой исследования выступили культурно-историческая теория о развитии высших психических функций (J1.C. Выготский); концепция личности как многоуровневой системы отношений, выражающей личностный опыт и определяющей переживания человека (В.Н. Мя-сищев); положения об интра-, интер- и метаиндвидуальном компонентах структуры личности (Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский); теория дифференциальных эмоций (К. Изард); концепция о познавательной роли эмоций (М. Арнольд, Р. Лазарус); положения о социально-психологической детерминации процесса развития эмоциональной сферы детей 9-10 лет (Л.И. Божович.; Л.С. Выготский; B.C. Мухина; Д.И. Фельдштейн); экзистенциальная концепция эмоции страха как необходимого элемента становления и функционирования личности (С. Кьеркегор); когнитивно-поведенческая концепция совладающего поведения личности (Р. Лазарус, С. Фолькман).
Методы исследования: метод теоретического анализа источников по проблеме, метод изучения документов, наблюдение, опрос, психодиагностический метод, метод экспертных оценок (экспертами стали 7 психологов и 7 педагогов, знающие детей по роду своей профессиональной деятельности), контент-анализ представлений детей о страхах и копинг-стратегиях, метод сравнения групп и метод статистической обработки психодиагностических данных и верификации гипотез.
Методический инструментарий представлен семью методиками, раскрывающими три психологические реалии: личностные характеристики детей, особенностей их восприятия себя (опросник Р. Кеттелла (12 CPQ), опросник «Атрибутивное сопровождение общения» А.И.Тащёвой, рисуночный тест «Несуществующее животное»); содержание и «возрастная динамика» их страхов (опросник Филлипса на выявление школьной тревожности (ШТФ); рисуночный тест «Мои страхи» и авторский опросник, направленный на изучение страхов детей 9-10 лет) и совпадающее поведение (опросник копинг-стратегий детей школьного возраста И.М. Никольской и P.M. Грановской в модификации Е.В.Куфтяк; детский вариант фрустрационного теста С. РозенцвеЙ-га; авторский опросник, изучающий реагирование на страх самих детей, их родных и друзей). На опрос каждого ребёнка уходило около 3-х часов - фиксировались 387 показателей.
Использовались стандартные методики математической статистики: критерий углового преобразования Фишера для сопоставления двух групп по частоте встречаемости исследуемого признака (позволил оценить достоверность различий между процентными долями представленности признака в основной и контрольной группах); t-критерий Стьюдента для независимых выборок (позволил оценить достоверность количественных различий интервальных значений сведений из опросников и тестов, когда распределение данных не отличалось от нормального по критерию Колмогорова-Смирнова), U-критерий Манна-Уитни (позволил оценить достоверность различий между двумя малыми группами по уровню выраженности исследуемых признаков по частотам ранговых и интервальных значений данных опросников и тестов, когда распределение данных могло отличаться от нормального); коэффициенты ранговой корреляции Пирсона (в случае нормального распределения исследуемых признаков), Спирмена (для непараметрического анализа) и Кендалла (tau-b) для установления взаимосвязей между исследуемыми признаками. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена применялся для установления количественной связи между признаками, коэффициент тау-б Кендалла использовался для анализа всех возможных соответствий (конкордаций) между связываемыми парами значений. Расчёты производились с использованием многоцелевого пакета статистических программ SPSS для Windows (версия 11.5).
Диагностическая процедура проводилась однократно, индивидуально, обязательно с добровольного согласия каждого ребёнка, его родителей и педагогов. Исследование осуществлялось единообразно: опросники и тесты предъявлялись всем респондентам в одинаковом порядке, время выполнения заданий не ограничивалось. На опрос одного ребёнка в среднем уходило около трех часов. В целом по каждому респонденту получено 387 показателей: по тесту С.Розенцвейга - 99 показателей; по тесту Р.Кеттелла (12 CPQ) - 27 показателей; по тесту ШТФ - 19 показателей; по опросникам о копинг-стратегиях детей и их близких - 93 показателя; по авторской анкете о страхах детей, рисункам «Мой страх» и «Несуществующее животное - 149 показателей, по всей выборке -54 180 показателей.
Способы обработки и интерпретации данных были стандартными. Однако в отдельные методики нами были внесены модификации, соответствующие цели, гипотезам и задачам исследования.
Характеристика выборки. Выборка была простой, бесповторной и составила 140 детей 9-10 лет (70 мальчиков и 70 девочек). Выборка делилась на две группы: основную (35 мальчиков и 35 девочек) и контрольную (35 мальчиков и 35 девочек). Критерии деления групп: 1) факт обращения педагогов и родителей за профессиональной психологической помощью ребёнку, имеющему выраженные страхи; 2) психодиагностически подтвержденный дезадаптивный характер страхов ребёнка. Такой комплекс критериев позволил сформировать адекватную цели исследования основную группу испытуемых, имеющих достаточные признаки максимальной выраженности дезадаптивных страхов, и сформировать четко отличающуюся контрольную группу детей, страхи которых не имели дезадаптивного характера.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уровень выраженности и сфера проявления страхов зависят от личностных характеристик, определяющих особенности общения и взаимодействия детей: сниженная социальная компетентность (затруднения в общении с педагогами, близкими взрослыми и сверстниками) и инфантильность в восприятии себя; меньшая развитость когнитивных навыков оценки фрустрирующих ситуаций (проявляющаяся в неуверенности в своих учебных способностях и когнитивной упрощенности восприятия различных социальных ситуаций); выраженная ориентация на значимость (приоритет) других людей в оценке своей личности; заниженная самооценка; затруднения в поддержании позитивного образа «Я» и в самовыражении; повышенная эмоциональная возбудимость, детерминированная фрустрацией социальных потребностей; острое восприятие своей инакости (отличительности) и обидчивость.
2. У детей 9-10 лет с определенными личностными особенностями выраженное проявление эмоции страха выступает в качестве разновидности пассивной копинг-стратегии, выполняющей сигнальную функцию для привлечения внимания людей из близкого окружения к фрустрирующей ситуации и активизации их участия в её разрешении.
3.Восприятие ребенком копинг-стратегий близких людей и друзей, возникающих у них в ответ на активное выражение ребенком страха, способствует формированию у него устойчивого представления об эффективности такого паттерна совладания, который компенсирует дефицитарную систему межличностных отношений в семье.
4. Проявление страха в качестве деструктивной копинг-стратегии у детей 9-10 лет не связано с преднамеренным преувеличением (аггравацией) ребенком проблемности фрустрирующей ситуации или с его стремлением к манипулированию другими людьми.
5. Набор личностных характеристик детей 9-10 лет может выступать предиктором (диагностическим маркёром) дезадаптивного характера проявления эмоции страха во фрустрирующих ситуациях в качестве спонтанной деструктивной копинг-стратегии. Специфическим маркером выступает триада личностных факторов: 1) пониженный уровень интеллекта и когнитивная простота оценки социальных ситуаций; 2) повышенный уровень астенизации личности, проявляющийся в выраженной усталости, замнутости, упрямстве, большом количестве косвенных вербальных реакций самозащитного типа экстрапунитив-ной направленности; 3) повышенный уровень чувства вины, заниженная самооценка, сильная озабоченность внешним оцениванием личности со стороны окружающих.
Научная новизна. Описаны представления детей о динамике изменения содержания их страхов и о стратегиях совладающего поведения: собственных, близких родственников и друзей. Предложена интерпретация выражения эмоции страха в качестве особой разновидности совладающего поведения в 9-10 лет и указаны особенности её проявления. Получены данные о том, что содержание, область проявления и степень выраженности страхов у детей 9-10 лет отражают доступность для ребенка внешнего социально-психологического ресурса совладания с фрустрирующими ситуациями. Обнаружено, что недостаточность имеющегося у личности социально-психологического ресурса совладания может быть связана с генерализацией стратегии выражения эмоции страха и её закреплением в качестве выраженного характерологического признака. Выявлены личностные факторы, опосредующие выбор детьми 9-10 лет экспрессии эмоции страха в качестве деструктивной копинг-стратегии. Показано, что посредством выражения эмоции страха дети компенсируют дефицит социального внимания к себе и воздействуют на партнёров по общению, привлекая их к участию в разрешении своих проблемных ситуаций и установлению более интенсивных поддерживающих социальных контактов. Описаны половые различия в проявлениях различных копинг-стратегий у детей 9-10 лет, выделены наиболее предпочитаемые ими способы реагирования на фрустрирующие ситуации. Установлены личностные характеристики, воздействие на которые позволяет провести более точную коррекцию дезадаптивных черт, связанных с деструктивной эмоциональной экспрессией страха.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений о механизмах личностной детерминации поведенческих проявлений эмоции страха и ее роли в личностном функционировании у современных детей 9-10 лет. Исследование расширяет и углубляет существующие концепции совладающего поведения, способах его реализации и содержании пассивных копинг-стратегий. Данные о половых различиях детей в содержании и динамике страхов, содержании копинг-стратегий детей 9-10 лет позволяют составить более глубокое и дифференцированное представление о личности ребенка в младшем школьном возрасте. Создан комплекс специфических психодиагностических процедур, отвечающих отечественной концепции личности как многоуровневой системы отношений и позволяющий выявлять личностные маркеры дезадаптивных копинг-стратегий в младшем школьном возрасте.
Практическая значимость работы заключается в использовании полученных данных для повышения эффективности профилактической и коррекци-онной работы с детьми 9-10 лет в изменившихся социальных условиях, а также в возможности совершенствования научно-методической и предметной подготовки семейных и школьных психологов, педагогов. Результы проведенного исследования позволяют создать программы психологической профилактики и коррекции личности, направленной на обнаруженные личностные факторы, отвечающие за возникновение страхов в качестве неконструктивных копинг-стратегий.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась методической обоснованностью общего замысла исследования, использованием адекватных исследовательских процедур, достаточным объёмом эмпирического материала, применением современных математических процедур обработки данных, адекватных эмпирическому материалу и проверяемым гипотезам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлялись на заседаниях кафедры психологии личности Южного федерального университета (ЮФУ) (Ростов-на-Дону, 2003-2007); на Международных конференциях и конгрессах: «Методологические проблемы психологии: иллюзии и реальность» (Томск, 2004), «Социальная психология 21 столетия» (Ярославль, 2004), «Образование и семья: проблемы индивидуализации» (СПб., 2006), «Молодое поколение 21 века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, 2006); на Республиканских конференциях и конгрессах «Современная семья: проблемы и перспективы» (Ростов-на-Дону, 1994), «Современные проблемы социально-психологической адаптации детей и подростков» (Москва, 1998), «Материнство: социально-психологические проблемы (норма и девиации)» (Иваново,
2002), «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005), «Значение прикладной психологии в новейшей истории России» (Ставрополь, 2005), «Гуманитарные проблемы современной психологии» (Таганрог, 2005), «Ананьевские чтения - 2005» (СПб., 2005), «Вызовы эпохи в аспекте психологической науки и практики» (Казань, 2006), «К 120-летию Московского психологического общества» (Москва, 2005), «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007); на Республиканском семинаре «Формирование установок толерантности и профилактика экстремизма в Российском обществе» (Ростов-на-Дону, 2002).
Материалы работы используются в учебном процессе Южного федерального университета, Южно-Российского гуманитарного института и Донского педагогического колледжа (ДНК) при чтении курсов и спецкурсов «Основы психологического консультирования», «Актуальные проблемы психологического консультирования», «Индивидуальное психологическое консультирование», «Психологическое консультирование семьи», «Психология семейных отношений», «Психология семьи», «Психологические проблемы семьи» (Ростов-на-Дону, 1994-2007); а также в практической деятельности психологов при оказании профессиональной психологической помощи детям и подросткам в Областном центре социальной помощи семье и детям г. Ростова-на-Дону (базового методического) (Ростов-на-Дону, 1994-2007), в Центре ТОО «Виола» психологической помощи детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями (Ростов-на-Дону, 1991-1998), в ДПК и СПК начальная школа-д/с «Лукоморье» (Ростов-на-Дону, 2000-2007); Министерством общего и профессиональ-нопюбразования Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2000-2007).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 24 работы общим авторским объёмом в 9,6 усл.п.л. В том числе 5 статей, 3 методических пособия и 16 тезисов (из них одна статья и одни тезисы авторским объёмом 0,4 усл.п.л. - в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций).
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка цитируемой литературы из 167 наименований, из них 4 - на английском языке, и 16 приложений. Объем основного текста составляет 152 машинописных страниц, иллюстрирован 71 таблицей, из них 60 - в Приложениях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ проблемы личностных детерминант проявления у детей 9-10 лет дезадаптивных страхов и частоты выбора ими конкретных стратегий совладающего поведения в трудных (фрустрирующих) жизненных ситуациях позволил сделать следующие теоретические обобщения:
1. Ключевым новообразованием личностной структуры младшего подростка выступает социальное «Я», дифференцированное на актуальный и идеальный компоненты. Появление идеального «Я» позволяет развиваться внутренним механизмам саморегуляции поведения во фрустрирующих ситуациях. Однако недостаточный социальный опыт ребёнка делает этот механизм слабым и уязвимым, создавая условия для его обращения к внешнему, социально-психологическому ресурсу совладания - системе отношения со значимыми другими. Возникает устойчивая ориентация на другого человека как поддерживающего партнёра. В системе потребностей ребёнка на первое место выходят потребности социальные (социальное сравнение и оценка, подтверждение своего «Я» другими людьми и его признание). Поведение впервые начинает выполнять функцию не просто презентации себя другим, но и функцию социальной мимикрии (представления себя другим в соответствии с их ожиданиями). Способность к рефлексии связана с потребностью в целенаправленном воздействии на партнёров по общению с целью формирования желаемого образа «Я».
2. Важным приобретением возраста 9-10 лет становится дифференциация актуального и возможного (фантомного, придуманного) миров личности, механизмом разделения которых оказываются сильные эмоции, в том числе - страх. Определение границ собственного усложненного «Я» и проверка их устойчивости реализуется через эмоциональную экспрессию, которая часто связана не с актуальными, а с воображаемыми, фантомными проблемными ситуациями, на которые проецируется то или иное представление о себе, включающее внешний и внутренний ресурс совладания с проблемами.
3. В силу неразвитости личности ребенка и гетерохронии в формировании достаточного внутреннего ресурса для совладания с фрустрирующими ситуациями в страхах детей часто опредмечиваются фантомные угрозы, связанные с их сомнениями в своих способностях к эффективному разрешению проблемных ситуаций. Такое понимание согласуется с психоаналитической трактовкой страха в качестве защитного механизма слабого «Я», который требует преодоления. Однако имеются достаточные теоретические основания трактовать страх в 9-10 лет как разновидность пассивной копинг-стратегии - деструктивной эмоциональной экспрессии страха, направленной на привлечение внимания окружающих и интенсификацию их взаимодействия с ребенком с целью восполнения дефицита во внешнем, социально-психологическом ресурсе преодоления фрустрирующих ситуаций.
4. Выбор пассивной копинг-стратегии теоретически связан со специфическим набором личностных детерминант, складывающихся в определенной системе отношений личности. К этим детерминантам относятся его устойчивые паттерны социального взаимодействия во фрустрирующих ситуациях; паттерны взаимодействия с ребенком людей из ближайшего окружения (близких взрослых и друзей); комплекс социально-психологических черт личности, выделенных Р. Кеттеллом; представления ребёнка о своей личности и о характере социального взаимодействия с окружающими его близкими; самооценка; состояние здоровья ребёнка; уровень его когнитивных способностей оценки социальных ситуаций, который проявляется в содержании атрибутивных процессов общения.
На основе эмпирического определения связи выделенных детерминант с процессами возникновения страхов и совладания с фрустрирующими ситуациями мы можем сформулировать следующие эмпирические выводы:
5. Комплекс личностных особенностей, связанных с внешним и внутренним личностным ресурсом совладающего поведения, определяет содержание и другие характеристики страхов детей 9-10 лет и отражает доступность для ребенка внешнего (интериндивидуального) личностного ресурса совладания с фрустрирующими ситуациями.
6. У мальчиков страхи чаще имеют дезадаптивный характер в случае отсутствия в семье отца, у девочек же - в случае отсутствия в семье дедушки. В силу возрастной специфики личности в 9-10 лет наличие в семье сиблинга (брата или сестры) одного с ним пола значимым образом снижает вероятность развития у ребенка дезадаптивных страхов.
7. Дети основной группы более чувствительны к социальным страхам, содержание которых связано с опасениями, что окружающие не примут участия в оказании им помощи во фрустрирующих ситуациях. Они более развернуто, обобщенными категориями описывают свои страхи; у детей же контрольной группы страхи более конкретны.
8. Контекст школьного обучения обостряет восприятие ребенком наиболее уязвимой в этом возрасте стороны личности - систему социальных связей и отношений, составляющей основу внешнего ресурса совладания с трудными жизненными ситуациями. В личностной структуре детей основной группы преобладает «невротическая триада» факторов. Образ «Я» этих детей отличается доминированием отрицательных оценок и характеристикой себя в качестве слабых и социально некомпетентных личностей. Эти дети не уверены в своих силах, социально некомпетентны, замкнуты, робки, обидчивы, чрезмерно осторожны, поскольку из-за нарушенных социальных связей им больше приходится рассчитывать на свои слабые возможности.
9. У детей основной группы недостаточность внешнего личностного ресурса совладающего поведения сопровождается несформированностью внутреннего ресурса для совладания: они менее развиты в когнитивном плане. У них слабее психофизиологические возможности совладания со стрессом, они чаще имеют нарушения соматического здоровья, что может быть объяснено как «бегство в болезнь». В большей мере эти характеристики свойственны мальчикам, которые в силу культурных ожиданий не могут открыто проявлять свою слабость перед лицом трудных жизненных ситуаций.
10. Сниженная социально-психологическая компетентность личности ребенка, когнитивная простота восприятия ситуаций общения, выраженная ориентация на значимость других людей в оценке своей личности, заниженная самооценка, затруднения в поддержании позитивного образа «Я» и в самовыражении, повышенная эмоциональная возбудимость, детерминированная фрустрацией социальных потребностей, острое восприятие своей инакости (отличительности) и обидчивость предопределяют сферу проявления страхов и уровень их выраженности. Есть четыре критические сферы, в которых выраженность страхов у детей с описанным личностным комплексом выходит за пределы «нормального» уровня: а) ситуации проверки учебных знаний, б) самовыражение, в) отношения с педагогами, г) несоответствие социальным ожиданиям. Наиболее сильную тревогу дети основной группы переживают в ситуациях оценки их знаний, достижений и возможностей.
11. Наличие у ребёнка описанного комплекса личностных факторов лежит в основе его стремления к частому использованию выражения эмоции страха в качестве разновидности пассивной копинг-стратегии во фрустрирующих ситуациях. Эта стратегия органично сочетается с более частыми выборами копинг-стратегий в виде установления социальных контактов (общения) и поиска духовной опоры. Посредством демонстрации сильного страха дети основной группы достигают большей интенсивности общения и взаимодействия со значимыми другими (близкие взрослые и друзья), успешно вовлекая последних в процесс разрешения фрустрирующих ситуаций. Предпочтение стратегии деструктивной эмоциональной экспрессии у детей основной группы не связано с их стремлением обманывать окружающих, манипулировать ими.
12. Эффективность воздействия детей на близких взрослых посредством деструктивной эмоциональной экспрессии определяется характером реагирования: чем чаще ребенок выражает деструктивные эмоции, тем скорее взрослые реагируют на это усилением социальных контактов, общением с ним. Таким образом, определенные копинг-стратегии близких людей, проявляемые ими на активное выражение ребёнком страха, способствуют закреплению в личностной структуре ребёнка паттернов совладания в виде экспрессии Интенсивного страха, аддитивных (взаимодополнительных) к дефицитарной системе межличностных отношений в семье и копинг-стратегиям близких взрослых. Выделенный личностный комплекс может рассматриваться в качестве предиктора деза-даптивного характера проявления эмоции страха как копинг-стратегии.
Таким образом, все выдвинутые нами гипотезы подтвердились.
Полученные результаты позволяют предложить следующие направления практического применения выводов диссертационного исследования.
1. Материалы исследования могут быть включены в процесс профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации практикующих психологов, педагогов-психологов, работающих с детьми 9-10 лет и педагогов.
2. Возможна разработка методических пособий для практических психологов по проведению психологической коррекции личности детей 9-10 лет, чьи страхи имеют дезадаптивный характер; создание специализированных программ психологического сопровождения образовательного процесса детей с дезадаптивными школьными страхами.
3. Данные диссертационного исследования могут быть использованы в психологическом просвещении родителей «проблемных» детей и развитии у родителей личностных черт, необходимых для оптимизации общения и взаимодействия с ребенком, использующим страх в качестве доминирующей ко-пинг-стратегии.
Перспективы дальнейшего исследования данной темы могут состоять в более подробном изучении внешних детерминант выбора детьми копинг-стратегии экспрессии страха через анализ доминирующих копинг-стратегий близких, друзей и педагогов. Обнаруженные в работе половые различия требуют уточнения и более глубокой интерпретации. Целесообразно проведение исследования особенностей кодирования и интерпретации экспрессии различных деструктивных эмоциональных состояний самими детьми и их близкими. Важным является изучение особенностей взаимоотношения детей в семье, в учебной группе, досуговых группах с учетом статуса общающихся и влияния различных личностных и социально-психологических факторов на успешность кодирования и интерпретации экспрессии деструктивных эмоциональных состояний. Необходимо исследование влияния объективных условий социализации детей на выбор и характер выражения ими различных копинг-стратегий, в том числе, деструктивной эмоциональной экспрессии (страха). Следует выявить оптимальные варианты профилактики и психологической коррекции деструктивной эмоциональной экспрессии страха детьми, воспитывающимися в родительских семьях и вне семьи, в условиях образовательных учреждений открытого и закрытого типов.

Автореферат диссертации по теме "Личностные детерминанты страхов и стратегий совладающего поведения у детей 9-10 лет"
На правах рукописи
ГРИДНЕВА Светлана Валерьевна
ЛИЧНОСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СТРАХОВ И СТРАТЕГИЙ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ 9-10 ЛЕТ
Специальность 19 00 01 - «Общая психология, психология личности, история психологии» (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Ростов-на-Дону 2007
003159870
Работа выполнена на кафедре психологии личности факультета психологии Южного федерального университета
Научный руководитель ■
кандидат психологических наук, доцент Тащева Анна Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Стефаненко Татьяна Гавриловна; кандидат психологических наук, доцент Агнаева Блена Хаджи-Муратовна
Ведущая организация -
Ставропольский государственный университет
Защита состоится «26» октября 2007 г в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д - 212 208 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Южном федеральном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, проспект М Нагибина 13, аудитория 222
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская 148
Автореферат разослан «26» сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат психологических наук, _ ^
доцент С/, Тащёва А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Феноменология детских страхов (сферы их проявления, формы реализации и пр) и способов совладания с ними требуют уточнения в связи с исторически обусловленной изменчивостью эмоциональной сферы личности из-за коренных преобразований социальных процессов в современной России /Акопян JIC, 2003, Анцыферова ЛИ, 1993, Изард К, 2001, Крюкова Т Л , 2004, Куфтяк Е В , 2003, Тащева А И, 2005/ Страх является наиболее опасной эмоцией по своим последствиям в биологическом и в социальном аспектах жизнедеятельности личности /Изард К , 1980/ Отечественные авторы полагают, что в случае развития неадекватных стратегий совладания со страхами именно последние выступают основой разнообразных психологических нарушений и поведенческих отклонений /Захаров А И , 2004, Лебединский В В , 1990 и др /
Детские страхи изучены с точки зрения их нейрофизиологических предпосылок /Гарбузов ЕИ, 1990, Ильин ЕП, 2002, Ковалев АГ, 1957, Хомская ЕД, 1972/, общепсихологических механизмов их возникновения и развития /Вилюнас В, 1976, Захаров АИ, 2004, Изард К, 1980, Прихожан А М, 2000 и др /, функций и влияния на процесс личностного развития и социально-психологической адаптации человека /Абрамова ГС, 2001, Акопян Л С , 2003, Астапов В М , 2004, Захаров А И , 2004, Лебединский В В , 1990, Лисина Е В , 2001, Мухина В С , 1998, Прихожан А М , 2000 и др /, способов коррекции негативного воздействия страхов на личностное развитие и жизнедеятельность людей /Акопян Л С, 2003, Василюк В Ф, 1984, Захаров А И , 2004, Костина Л М, 2002, Крюкова Т Л , 2004, Куфтяк Е В , 2002, Прихожан А М , 2000, Тащева А И , 2004 и др / Исследованы аффективно-когнитивные структуры, отвечающие за интерпретацию ребенком различных социальных ситуаций развития в определенном контексте, способствующем успешному/неуспешному совладанию с возникающими в этих ситуациях страхах /Данилова ЕЕ, 1990, Корытова ГС, 1998, Куфтяк ЕВ, 2002, Липситг Л П , 1966, Миронова Т Б , 2002, Петченко В А , 1999, Спайкер Ч К, 1966/
Идея личностной детерминации различных психологических феноменов весьма популярна когнитивные /Габдулина ЛИ, 1999, Зинченко ЕВ,2000, Шкуратова ИП, 1994/ и атрибутивные процессы /Агнаева ЕХ-М,2001, Зелинская С Ю , 2004, Тащева А И, 1987, 2001, 2004/, профессиональная карьера, профессиональные планы и этапы профессионального становления /Джанерьян С Т , 2004, Прокопьева Е В , 2000, Шевелева А М , 2000 и др /, профессиональная деформация личности /Джанерьян С Т , 2004, Иванова Е В , 1996, Рогов Е И , 1994, Тащева А И, 2005, 2007/ и т д
Чаще всего под личностными детерминантами детских страхов авторы понимают взаимосвязанную систему интерпретационных схем - личностных конструктов /Изард К , 1980, Ильин Е П , 2002/ Такое узкое понимание личностных детерминант не позволяет рассматривать страхи детей в соответствии с разработанной в отечественной психологии концепцией личности как много-
уровневой системе отношений с различными сторонами реальности /Мясищев ВН, 1957, Рубинштейн С Л,1989, Асмолов А Г, 1990/, в которой выделяются интериндивидуальные (внешне обусловленные, связанные с социальным контекстом) и интраиндивидуальные (внутренне обусловленные, присущие самой личности) /Ананьев Б Г, 2001/, а также метаиндивидные (связанные с воздействием личности на других людей) /Петровский А В , 1982/ компоненты структуры личности
В психологическом плане личность младшего подростка до сих пор изучена недостаточно нет всестороннего понимания внутренних процессов в широком контексте жизнедеятельности ребенка Общетеоретические вопросы функционирования личности в этот относительно «спокойный» период, как правило, выступают фоном для описания психолого-педагогических проблем, возникающих в ведущей деятельности младшего подростка /Богданова Н А, 2000, Божович ЛИ, 1995, Кривцова СВ, 1997, Петченко В А, 2002, Славина Л С, 1967 и др / Но каждый возрастной этап характеризуется не простой совокупностью отдельных психологических особенностей, а своеобразием целостной структуры личности ребенка /Божович ЛИ, 1995, Фельд-штейн Д И, 2004/, что предполагает анализ личностных детерминант страхов в младшем подростковом возрасте в рамках предложенного Б Г Ананьевым выделения интериндивидуального и интраиндивидуального аспектов личностной структуры с учетом актуального опыта ребенка и социальной ситуации его развития /Ананьев Б Г, 2001, Выготский Л С , 1997/
Страхи детей 9-10 лет, часто трактуемые как признак регрессии на ранние стадии развития личности, можно интерпретировать в рамках концепции совладающего поведения Р Лазаруса - основы современных представлений о формах активного/пассивного копинга во фрустрирующих ситуациях /Данилова Е В , 1990, Крюкова Т Л, 2004, Куфтяк Е В , 2002, 2003, Лазарус Р , 2003, Тащёва А И , Гриднева С В , 2002/ Выражение сильных негативных эмоций (напр, страха) описывается как пассивный (неконструктивный, дезадап-тивный) способ совладающего поведения Но проявления страха в качестве способа совладания личности, находящейся в «некритическом» возрастном периоде развития (младший подростковый возраст), редко подвергаются детальному анализу
Таким образом, целью работы стало исследование специфики взаимосвязи между стратегиями совладающего поведения, личностными характеристиками, содержанием и особенностями проявления страхов у детей 9-10 лет
Предмет исследования - влияние личностных особенностей и характеристик значимых межличностных отношений на демонстрацию детьми эмоции страха в качестве копинг-стратегии
Объект исследования - личностные особенности ребенка 9-10 лет Гипотезы исследования:
1 Комплекс личностных черт и представлений детей о характере значимых межличностных отношений (близкие взрослые и друзья) могут определять специфику проявления страхов у детей 9-10 лет
2 Дети 9-10 лет с определенными личностными особенностями во фру-стрирующих ситуациях могут чаще воспроизводить эмоцию страха в качестве разновидности пассивной копинг-стратегии
3 Комплекс личностных черт и субъективных характеристик значимых межличностных отношений у детей 9-10 лет могут определять различия в их поведенческом репертуаре выражения эмоции страха с целью совладания с фрустрирующими ситуациями
4 Определенные копинг-стратегии близких людей, проявляемые ими в ответ на активное выражение страха ребенком, могут способствовать закреплению в личностной структуре последнего паттернов совладания в виде деструктивной эмоциональной экспрессии страха
Задачи исследования.
Теоретические задачи.
1 Проанализировать теоретические представления об особенностях личности ребенка 9-10 лет
2 Описать психологические характеристики эмоции страха как феномена аффективной сферы личности ребенка 9-10 лет
3 Определить личностные детерминанты стратегий совпадающего поведения у детей 9-10 лет
Методические задачи:
4 Подобрать комплекс психодиагностических методик для изучения страхов, качеств личности и копинг-стратегий детей 9-10 лет, проявляющихся в представлениях детей об их поведении и системе отношений
5 Разработать критерии разделения выборки респондентов на основную и контрольную группы, изучить возможности использования детьми внешнего личностного ресурса совладания с фрустрирующими ситуациями
Эмпирические задачи:
6 Исследовать содержательные характеристики страхов детей выборки
7 Провести сравнительный анализ проявлений страхов у детей с различным набором личностных характеристик
8 Изучить выраженность и содержание репертуара стратегий совладаю-щего поведения у детей 9-10 лет
9 Исследовать взаимосвязь между комплексом личностных характеристик детей 9-10 лет и содержанием стратегий совладающего поведения
Теоретической и методологической основой исследования выступили культурно-историческая теория о развитии высших психических функций (Л С Выготский), концепция личности как многоуровневой системы отношений, выражающей личностный опыт и определяющей переживания человека (В Н Мясищев), положения об интра-, интер- и метаиндвидуальном компонентах структуры личности (Б Г Ананьев, А В Петровский), теория дифференциальных эмоций (К Изард), концепция о познавательной роли эмоций (М Арнольд, Р Лазарус), положения о социально-психологической детерминации процесса развития эмоциональной сферы детей 9-10 лет (Л И Божович , Л С Выготский, В С Мухина, Д И Фельдштейн), экзистенциальная концепция
эмоции страха как необходимого элемента становления и функционирования личности (С Кьеркегор), когнитивно-поведенческая концепция совладающего поведения личности (Р Лазарус, С Фолькман)
Методы исследования: метод теоретического анализа источников по проблеме, метод изучения документов, наблюдение, опрос, психодиагностический метод, метод экспертных оценок (экспертами стали 7 психологов и 7 педагогов, знающие детей по роду своей профессиональной деятельности), контент-анализ представлений детей о страхах и копинг-стратегиях, метод сравнения групп и метод статистической обработки психодиагностических данных и верификации гипотез
Методический инструментарий представлен семью методиками, раскрывающими три психологические реалии личностные характеристики детей, особенностей их восприятия себя (опросник Р Кеттелла (12 CPQ), опросник «Атрибутивное сопровождение общения» А И Тащевой, рисуночный тест «Несуществующее животное»), содержание и «возрастная динамика» их страхов (опросник Филлипса на выявление школьной тревожности (П1ТФ), рисуночный тест «Мои страхи» и авторский опросник, направленный на изучение страхов детей 9-10 лет) и совпадающее поведение (опросник копинг-стратегий детей школьного возраста ИМ Никольской и РМ Грановской в модификации Е В Куфтяк, детский вариант фрустрационного теста С Розенц-вейга, авторский опросник, изучающий реагирование на страх самих детей, их родных и друзей) На опрос каждого ребёнка уходило около 3-х часов - фиксировались 387 показателей
Использовались стандартные методики математической статистики критерий углового преобразования Фишера, t-критерий Стьюдента для независимых выборок, U-критерий Манна-Уитни, коэффициенты ранговой корреляции Пирсона, Спирмена и Кендалла (tau-b) Расчёты производились с использованием пакета статистических программ SPSS для Windows (версия 115)
Характеристика выборки. Выборка была простой, бесповторной и составила 140 детей 9-10 лет (70 мальчиков и 70 девочек) Выборка делилась на две группы основную (35 мальчиков и 35 девочек) и контрольную (35 мальчиков и 35 девочек) Критерии деления групп 1) факт обращения педагогов и родителей за профессиональной психологической помощью ребёнку, имеющему выраженные страхи, 2) психодиагностически подтвержденный дезадаптивный характер страхов ребёнка
Положения, выносимые на защиту:
1 Уровень выраженности и сфера проявления страхов зависят от личностных характеристик, определяющих особенности общения и взаимодействия детей сниженная социальная компетентность (затруднения в общении с педагогами, близкими взрослыми и сверстниками) и инфантильность в восприятии себя, меньшая развитость когнитивных навыков оценки фрустрирующих ситуаций (проявляющаяся в неуверенности в своих учебных способностях и когнитивной упрощенности восприятия различных социальных ситуаций), выраженная ориентация на значимость (приоритет) других людей в оценке своей
личности, заниженная самооценка, затруднения в поддержании позитивного образа «Я» и в самовыражении, повышенная эмоциональная возбудимость, детерминированная фрустрацией социальных потребностей, острое восприятие своей инакости (отличительности) и обидчивость
2 У детей 9-10 лет с определенными личностными особенностями выраженное проявление эмоции страха выступает в качестве разновидности пассивной копинг-стратегии, выполняющей сигнальную функцию для привлечения внимания людей из близкого окружения к фрустрирующей ситуации и активизации их участия в ее разрешении
3 Восприятие ребенком копинг-стратегий близких людей и друзей, возникающих у них в ответ на активное выражение ребенком страха, способствует формированию у него устойчивого представления об эффективности такого паттерна совладания, который компенсирует дефицитарную систему межличностных отношений в семье
4 Проявление страха в качестве деструктивной копинг-стратегии у детей 9-10 лет не связано с преднамеренным преувеличением (аггравацией) ребенком проблемности фрустрирующей ситуации или с его стремлением к манипулированию другими людьми
5 Набор личностных характеристик детей 9-10 лет может выступать предиктором (диагностическим маркером) дезадаптивного характера проявления эмоции страха во фрустрирующих ситуациях в качестве спонтанной деструктивной копинг-стратегии Специфическим маркером выступает триада личностных факторов 1) пониженный уровень интеллекта и когнитивная простота оценки социальных ситуаций, 2) повышенный уровень астенизации личности, проявляющийся в выраженной усталости, замнутости, упрямстве, большом количестве косвенных вербальных реакций самозащитного типа экстрапунитив-ной направленности, 3) повышенный уровень чувства вины, заниженная самооценка, сильная озабоченность внешним оцениванием личности со стороны окружающих
Научная новизна. Описаны представления детей о динамике изменения содержания их страхов и о стратегиях совладающего поведения собственных, близких родственников и друзей Предложена интерпретация выражения эмоции страха в качестве особой разновидности совладающего поведения в 9-10 лет и указаны особенности её проявления Получены данные о том, что содержание, область проявления и степень выраженности страхов у детей 9-10 лет отражают доступность для ребенка внешнего социально-психологического ресурса совладания с фрустрирующими ситуациями Обнаружено, что недостаточность имеющегося у личности социально-психологического ресурса совладания может быть связана с генерализацией стратегии выражения эмоции страха и ее закреплением в качестве выраженного характерологического признака Выявлены личностные факторы, опосредующие выбор детьми 9-10 лет экспрессии эмоции страха в качестве деструктивной копинг-стратегии Показано, что посредством выражения эмоции страха дети компенсируют дефицит социального внимания к себе и воздействуют на партнеров по общению, при-
влекая их к участию в разрешении своих проблемных ситуаций и установлению более интенсивных поддерживающих социальных контактов Описаны половые различия в проявлениях различных копинг-стратегий у детей 9-10 лет, выделены наиболее предпочитаемые ими способы реагирования на фрустри-рующие ситуации Установлены личностные характеристики, воздействие на которые позволяет провести более точную коррекцию дезадаптивных черт, связанных с деструктивной эмоциональной экспрессией страха
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений о механизмах личностной детерминации поведенческих проявлений эмоции страха и ее роли в личностном функционировании у современных детей 9-10 лет Исследование расширяет и углубляет существующие концепции совладеющего поведения, способах его реализации и содержании пассивных копинг-стратегий Данные о половых различиях детей в содержании и динамике страхов, содержании копинг-стратегий детей 9-10 лет позволяют составить более глубокое и дифференцированное представление о личности ребенка данного возраста Создан комплекс специфических психодиагностических процедур, отвечающих отечественной концепции личности как многоуровневой системы отношений и позволяющий выявлять личностные маркеры дезадаптивных копинг-стратегий в младшем школьном возрасте
Практическая значимость работы заключается в использовании полученных данных для повышения эффективности профилактической и коррекци-онной работы с детьми 9-10 лет в изменившихся социальных условиях, а также в возможности совершенствования научно-методической и предметной подготовки семейных и школьных психологов, педагогов Результаты проведенного исследования позволяют создать программы психологической профилактики и коррекции личности, направленные на обнаружение личностных факторов, отвечающих за возникновение страхов в качестве неконструктивных копинг-стратегий
Достоверность полученных результатов обеспечивалась методической обоснованностью общего замысла исследования, использованием адекватных исследовательских процедур, достаточным объемом эмпирического материала, применением современных математических процедур обработки данных, адекватных эмпирическому материалу и проверяемым гипотезам
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлялись на заседаниях кафедры психологии личности Южного федерального университета (ЮФУ) (Ростов-на-Дону, 2003-2007), на Международных конференциях и конгрессах «Методологические проблемы психологии иллюзии и реальность» (Томск, 2004), «Социальная психология 21 столетия» (Ярославль, 2004), «Образование и семья проблемы индивидуализации» (СПб, 2006), «Молодое поколение 21 века актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, 2006), на Республиканских конференциях и конгрессах «Современная семья проблемы и перспективы» (Ростов-на-Дону, 1994), «Современные проблемы социально-психологической адаптации детей и подростков» (Москва, 1998), «Материнст-
во социально-психологические проблемы (норма и девиации)» (Иваново, 2002), «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005), «Значение прикладной психологии в новейшей истории России» (Ставрополь, 2005), «Гуманитарные проблемы современной психологии» (Таганрог, 2005), «Ананьевские чтения — 2005» (СПб , 2005), «Вызовы эпохи в аспекте психологической науки и практики» (Казань, 2006), «К 120-летию Московского психологического общества» (Москва, 2005), «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007), на Республиканском семинаре «Формирование установок толерантности и профилактика экстремизма в Российском обществе» (Ростов-на-Дону, 2002)
Материалы работы используются в учебном процессе Южного федерального университета, Южно-Российского гуманитарного института и Донского педагогического колледжа (ДПК) при чтении 2-х курсов и 5-ти спецкурсов (Ростов-на-Дону, 1994-2007), а также в практической деятельности психологов при оказании профессиональной психологической помощи детям и подросткам в Областном центре социальной помощи семье и детям (базовом методическом) (Ростов-на-Дону, 1998-2007), в Центре ТОО «ВИОЛА» психологической помощи детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями (Ростов-на-Дону, 1991-1998), в ДПК и СПК начальная школа-д/с «Лукоморье» (Ростов-на-Дону, 2000-2007), Министерством общего и профессиональног образования Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2000-2007)
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 24 работы общим авторским объемом в 9,6 уел п л В том числе 5 статей, 3 методических пособия и 16 тезисов (из них одна статья и одни тезисы авторским объемом 0,4 уел п л - в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций)
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, списка цитируемой литературы из 167 наименований, из них 4 - на английском языке и 16 Приложений Объем основного текста составляет 155 машинописных страниц, иллюстрирован 71 Таблицей, из них 60 - в Приложениях
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, предмет, объект, гипотезы и задачи, методы и методический инструментарий, формулируются методологические и теоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвигаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов
Первая глава «Теоретический анализ феномена детских страхов в контексте концепции о совладающем поведении личности».
В первом параграфе «Особенности личностных характеристик детей 9-10 лет» выделены важные характеристики (черты, особенности, факторы) личности 9-10 лет Ключевое образование - социальное «Я», в котором вы-
деляются наличный и идеальный образы себя, что выражается в большей реалистичности самооценки и повышении уровня притязаний /Божович Л И, 1995, Фельдштейн ДИ, 2004/ Появление идеального «Я» позволяет развиваться внутренним механизмам саморегуляции поведения в критических ситуациях /Кон И С, 1987/ Формируются представления об актуальном и возможном (фантомном) мирах, что ведет к фантазированию, выполняющему функции сочленения идеального и реального миров, проверки границ и устойчивости внутреннего «Я» /Эльконин Д Б , Драгунова Т В ,1970, Николаева В В , 1987/ Предельные переживания и сильные эмоции, нагнетаемые фантазированием, позволяют ребенку разделять эти субъективные пространства, реальные и фантомные образы, что восполняет дефицит социального опыта
Формируется выраженная потребность в сохранении границ личного психологического пространства и фиксации переменчивых образов «Я» в различных социальных ситуациях, складывается относительно устойчивая структура социальных мотивов и идеалов/Абрамова Г С , 2001/ На первое место выходит потребность ребёнка в признании взрослыми и сверстниками Главный мотив поведения - внешняя оценка собственных возможностей Поведение впервые выполняет функции внешней репрезентации внутреннего «Я» и социальной мимикрии (представления себя другим в соответствии с их ожиданиями) Возникает устойчивая ценностная ориентация на другого как партнера по социальному взаимодействию, осуществляющего поддержку и интеграцию различных образов себя, которые складываются в усложнившейся среде социальных связей и отношений (семья, школа, сверстники, педагоги и др)
На способности к рефлексии формируется потребность в целенаправленном воздействии на другого человека для формирования у него желаемого образа себя в данной социальной ситуации Наиболее доступная и эффективная форма этого взаимодействия в ситуации, угрожающей образу «Я» - публичная демонстрация сильной, особенно негативной эмоции У ребенка преобладают ситуативные эмоции, связанные с социальным оцениванием своей личности и несоответствием этого оценивания уровню притязаний /Славина Л С ,1967/ Но сохраняется сильная зависимость субъективного благополучия и самооценки от качества межличностных отношений со значимыми людьми (родители, посторонние взрослые и сверстники) /Исаев Д Н ,1996/
Отмеченные личностные характеристики детей 9-10 лет качественным образом модифицируют феномен детских страхов по сравнению с его проявлениями в более ранних возрастных периодах Психологические характеристики указанной эмоции, складывающиеся у личности в 9-10 лет, описаны во втором параграфе
Во втором параграфе «Психологическая характеристика страха как феномена аффективной сферы личности ребенка 9-10 лет» проанализированы методологические подходы к психологическому анализу эмоции страха, описаны различные концепции, объясняющие личностные механизмы возникновения эмоции страха и описывающие её личностные детерминанты, показа-
но различие страхов детей и взрослых по форме выражения и содержанию переживаний
Эмоция страха - базисное эмоциональное состояние, связанное с защитной реакцией избегания опасности /Фишер Д Ф ,2003/ Ключевой психологический процесс возникновения этой эмоции - когнитивная оценка и интерпретация воспринимаемых человеком событий В эволюционно-биологической модели страх сводится к функциям активации физиологических процессов и сигнализирования о наступлении критических физиологических изменений под воздействием какого-либо раздражителя, в личностно-субъектной модели - с содержанием и оценкой психологических качеств и системы отношений человека /Изард К ,2001/ Основные психологические школы {психодинамическая, когнитивно-поведенческая, экзистенциальная и гуманистическая) причиной возникновения этой эмоции считают фрустрацию потребностей, угрожающую субъективному благополучию, и оценку возможностей справиться с фрустри-рующими ситуациями Наиболее распространенной является травматическая концепция развития страха, связывающая эту эмоцию с болевыми ощущениями на сенсорном и душевном уровнях /Ранк О ,2001/ В ней страх выступает одним из защитных механизмов ущербного «Я», неспособным конструктивно справиться с фрустрирующей ситуацией Базовыми потребностями, фрустрация которых вызывает у человека страх, ученые считают социально-психологические потребности, реализующиеся в системе отношений личности /Роджерс К , 1994, Хорни К ,1993 и др/
Страхи детей отличаются от страхов взрослых из-за неразвитости личности ребенка и гетерохронии в формировании внутренних ресурсов преодоления фрустрирующих ситуаций /Голушко Т В , 1998, Захаров А И, 2004, Прихожан А М, 2000/ В детских страхах часто опредмечивается неопределенная тревожность, возникающая в затруднительных ситуациях Устойчивые переживания страха у детей выступают проявлением скрытой тревоги, переживаемой в отношениях с близкими /Мэй Р , 2001/ Под влиянием психоаналитической традиции детские страхи рассматриваются как то, с чем ребенку нужно научиться справляться /Захаров А И , 2000/ Однако есть достаточные основания трактовать детские страхи как разновидность адаптационного механизма /Крюкова Т Л , 2004/ Теоретико-методологической основной такой трактовки выступает концепция Р Лазаруса и С Фолькман / Лазарус Р , Фолькман С , 1984/
В третьем параграфе «Личностные детерминанты использования эмоции страха в качестве стратегии совпадающего поведения ребенком 910 лет» рассмотрены определения совладающего поведения в различных психологических направлениях и доказывается, что страх в 9-10 лет может выступать и в качестве специфической копинг-стратегии, направленной на поиск и получение социальной поддержки в ситуации недостаточной оценки собственных сил и способностей справиться с жизненными трудностями
Термин «копинг» (совладание) широко используется при описании механизмов развития разнообразных психологических состояний, обусловленных
экстремальными событиями или фрустрирующими ситуациями В психодинамическом подходе этим термином обозначаются активные усилия по разрешению внутриличностных конфликтов, возникающих в процессе психосоциального развития /Мерфи Л , 1962/ В гуманистической трактовке под совладеющим поведением понимаются усилия личности, направленные на ослабление влияния стресса в процессе самоактуализации /Маслоу А ,1997/ В поведенческом подходе понятие совладания связано с когнитивными процессами оценки параметров фрустрирующей ситуации и анализа имеющихся личностных ресурсов по разрешению возникшей проблемы /Лазарус Р , 2003/ Копинг может пониматься и как любая попытка справиться с требованиями ситуации, истощающими или превышающими возможности личности Когнитивно-поведенческая трактовка понятия копинга является широкой научной категорией, в равной мере включающей конструктивные и неконструктивные способы преодоления затруднений Под копинговыми поведенческими стратегиями мы понимаем разновидности моделей поведенческого реагирования личности на разнообразные фрустрирующие ситуации в ведущих сферах общения и деятельности, которые основываются на когнитивной оценке фрустрирующих ситуаций и личностного ресурса по их преодолению.
Эмоциональные реакции в форме страха расцениваются как копинг-стратегии избегания или поиска социальной поддержки в случае недостаточности личностного ресурса /Крюкова Т Л, 2004/ Выбор такой совпадающей стратегии диктуется специфическим набором личностных детерминант, складывающимся в определенной среде ближайшего социального окружения ребенка К базовым факторам, определяющим типичное поведение человека в стрессовой ситуации, ученые относят возраст, жизненный опыт (коммуникативные навыки, навыки социального взаимодействия), социометрический статус, состояние здоровья, локус контроля, самооценку, социальный интеллект, креативность, атрибуции, возникающие в процессе общения с близкими людьми /Александрова Л А , 2004, Анцыферова Л И 1993, Замышляева М С , 2003, Куфтяк ЕВ, 2003, Сапоровская ВД, 2003, Крюкова ТЛ, ВД, 2004, Тащева А И, Зелинская С Ю , Л Исаева, 1987, 2002,2004, Хазова С А , 2002/
Поскольку совладание как процесс и результат опосредовано требованиями ситуации и внутренней активностью субъекта, обусловленной системой личностных смыслов и диспозиционной структурой, особый интерес представляет анализ внутренних и внешних ресурсов ребенка, личность которого ещё находится в процессе становления
Во второй главе «Эмпирическое исследование взаимосвязи личностных детерминант и особенностей проявления эмоции страха у детей 9-10 лет при совладании с фрустрирующими ситуациями» представлены методические основания, описание процедуры проведения эмпирической части исследования, излагаются полученные результаты, осуществляется их анализ, приводятся интерпретация и вторичный анализ
В первом параграфе «Программа и ход исследования» определены цель, предмет, объект и задачи исследования, сформулированы гипотезы, перечне-
лены использованные методы исследования, обоснован и описан методический инструментарий, в том числе его авторские модификации и авторский опросник, охарактеризована процедура исследования, называются математические процедуры, обеспечивающие достоверность результатов и сделанных выводов
Во втором параграфе «Психологические и социально-психологические характеристики выборки респондентов» приводится характеристика внешнего (социально-психологического) личностного ресурса совладания, когнитивных возможностей по адекватной оценке трудных ситуаций для выбора ко-пинг-стратегий и состояния физического здоровья (физиологически обусловленный ресурс совладания) обследованных детей 9-10 лет Охарактеризованы критерии разделения выборки на основную и контрольную группы
Основную группу составили дети с подтвержденными страхами дезадап-тивного характера, а контрольную - дети, чьи страхи не имели дезадаптивного характера Мы обнаружили, что различные члены семьи неодинаково влияют на характер страхов респондентов в зависимости от их принадлежности к мужскому или женскому полу Для мальчиков отсутствие отца значимо чаще коррелирует с дезадаптивным характером страхов (ф=3,81>2,31) Для девочек более значимым оказался дедушка (ф=6,63>2,31) Наличие в семье пары «бабуш-ка+дедушка» также статистически значимо для профилактики развития деза-даптивных страхов преимущественно в когорте девочек (ср=9,37>2,31) Наиболее важной фигурой оказалось наличие сиблинга для девочек - сестры (ф=10,17>2,31), для мальчиков - брата (<р=2,78>2,31)
Обнаружено, что дети с дезадаптивными страхами чаще оказываются менее успешными в когнитивном развитии, т е имеют меньший внутренний личностный ресурс для активного совладания с фрустрирующими ситуациями У них есть тенденция к более частому проявлению нарушений здоровья (ф=1,69>1,64), что может быть охарактеризовано как «бегство в болезнь», демонстрация окружающим своей слабости и призыв к усилению к ним внимания, к проявлению большей заботы и жалости Это в большей мере свойственно мальчикам, которые в силу культурных ожиданий не могут открыто проявлять свою слабость перед лицом трудных жизненных ситуаций
В третьем параграфе «Содержательные характеристики страхов детей» рассматриваются особенности содержания страхов детей основной и контрольной групп, которые оказались различными Прошлое и настоящее у детей основной группы более насыщенно страхами (<р=1,67>1,64) В прошлом они чаще, чем дети контрольной группы, боятся явлений природы (ф=1,97>1,64), рептилий и земноводных (ф=1,78>1,64), более чувствительны к социальным страхам (чужих людей, старших детей) из опасения, что окружающие не помогут им в трудной ситуации С возрастом у них начинает преобладать страх смерти, который конкретизируется в различных видах социального страха (террористов, чужих и опасных людей, одиночества), у них более развернутая картина страхов, в которой доминируют обобщенные категории У детей контрольной группы страхи более конкретны Это свидетельствует о повышенной тревожности детей основной группы и согласуется с экзистенциаль-
ной концепцией страха повышенная тревожность возникает в контексте особых социальных отношений, не обеспечивающих чувство защищенности личности во взаимодействии с другими людьми
В основной группе страхи мальчиков отличаются большей фантастичностью и абстрактностью, а девочек - прагматичностью и конкретностью В контрольной группе мальчики имеют больший диапазон, частоту упоминаний и выраженность страхов, их смешанный характер (сказочных персонажей, неудач в обучении, насекомых и членистоногих, смерти и темноты, т е страхи конкретные и фантазийные), а девочки чаще боятся рептилий и земноводных
В четвертом параграфе «Сравнительный анализ проявлений страхов и выраженности личностных факторов детей 9-10 лет основной и контрольной групп» проведен сравнительный анализ проявлений страхов у детей основной и контрольной групп, эти страхи сопоставлены с рядом личностных факторов, которые, по нашему мнению, выступают их детерминантами
Контекст школьного обучения обостряет восприятие ребенком наиболее уязвимой в этом возрасте стороны своей личности - систему социальных связей и отношений, составляющей основу внешнего ресурса совладания с жизненными ситуациями Дети основной группы значимо отличаются большим количеством затруднений, возникающих в общении и взаимодействии с одноклассниками и взрослыми и более сильной ориентацией на оценки других людей (80,86 против 60,14, и=1724,50)
В личностном профиле детей основной группы значимо чаще встречается «невротический треугольник», который выражается в страхе несоответствия социальным ожиданиям и указывает на затрудненность установления социальных связей Эти дети неуверены в своих силах, социально некомпетентны, замкнуты, робки, обидчивы, чрезмерно осторожны
Самоописания детей основной группы более развернуты, с доминированием отрицательной самооценки, смещенной в прошлое, что может свидетельствовать о наличии защитных механизмов У них доминируют физические качества «Я» Эта тенденция сохраняется и для будущего «Я»
Мальчики и девочки основной группы отличаются большей эмоциональной неустойчивостью (1=5,452) и фрустрированностью социальных потребностей (1=3,121) Однако у девочек основной группы значительно более выражены осторожный индивидуализм и чувство вины (1=3,683)
В основной группе мальчики чаще девочек воспринимают себя негативно (1з5=-3,541), особенно в прошлом
Дети всей выборки стараются давать меньший объем информации о себе в настоящем времени, нежели в прошлом Девочки выборки в большей мере подозрительны, упрямы, обидчивы, замкнуты
В пятом параграфе «Выраженность и содержание репертуара стратегий совладающего поведения у детей 9-10 лет» рассматривается связь обнаруженных личностных особенностей детей с выбором ими определенных видов копинг-стратегий Дети основной группы во фрустрирующих ситуациях в большей мере предпочитают копинг-стратегию деструктивной эмо-
циональной экспрессии, разновидностью которой является проявление эмоции страха (ф=5,85>2,31) Предпочтение такой стратегии сопровождается стремлением к установлению социальных контактов (общения) и поиском духовной опоры Посредством демонстрации сильного страха дети основной группы достигают большей интенсивности общения и взаимодействия с окружающими, что позволяет им успешно вовлекать последних в процесс разрешения фру-стрирующих ситуаций Недостаточность внешнего ресурса личности ребенка (его реального социального окружения) проявляется в значительно более выраженном стремлении детей основной группы обращаться за помощью к более могущественным духовным силам
Копинг-стратегия деструктивной эмоциональной экспрессии страха у респондентов основной группы выражена в одинаковой мере высоко, а в контрольной свойственна в большей степени девочкам Согласно тендерной теории социальной стратификации, в силу культурных традиций и особенностей системы социальных отношений девочки имеют меньший социальный ресурс, доступный для совладания с фрустрирующими ситуациями Сравнение мальчиков основной и контрольной групп подтверждает данный тезис, поскольку у первых значимо преобладает стратегия поиска социальных контактов с целью получения ими недостающей поддержки (ср=1,68>1,64) Копинг-стратегия деструктивной эмоциональной экспрессии страха у детей основной группы оказывается наиболее эффективной в ситуациях недостаточного задействования внешнего (социального) ресурса для совладания с трудными жизненными ситуациями Все дети выборки понимают ограниченность во времени эффективности эксплуатации этой копинг-стратегии
Страхи у детей 9-10 лет выступают в качестве разновидности пассивного типа совладания с фрустрирующими ситуациями, но приобретают дезадаптив-ный характер, если повседневное взаимодействие младшего школьника с окружающими людьми (взрослыми и сверстниками) не обеспечивает чувства защищенности и понимания происходящего Активная демонстрация страха в трудных жизненных ситуациях имеет в большей мере сигнальную функцию, направленную на активизацию участия других в разрешении возникшей фруст-рирущей ситуации
В представлении детей основной группы их близкие взрослые значительно чаще прибегают к деструктивному эмоциональному реагированию 07о=2,409), активно-деятельностному отвлечению 07о=2,204) и замалчиванию возникшей у ребенка проблемы 0=2,000), а близкие взрослые детей контрольной группы, по мнению последних, чаще вступают в активное общение с ними для прояснения ситуации и выражения поддержки 070=-1,713) Корреляционный анализ показал чем чаще ребёнок основной группы выражает деструктивные эмоции, тем чаще взрослые реагируют на это усилением общения с ним В контрольной группе значимых взаимосвязей между копинг-стратегиями детей и их близких не обнаружено
У детей основной группы преобладает репертуар косвенных экстрапуни-тивных реакций самозащитного типа они не могут прямо сообщать партнеру
по общению свои мысли и чувства, что говорит об их заниженной социальной компетентности - взрослые не понимают их Эти дети повышенно ироничны, переадресовывают ответственность окружающим, чаще склонны дразнить, угрожать, шантажировать, выдвигать условия У мальчиков косвенные экстра-пунитивные реакции чаще проявляются в упорном молчании и демонстрации досады, а у девочек - в попытках манипулировать окружающими, в частности, в упреках, которые сочетаются с вербальным игнорированием проблемы Поведенческие реакции детей основной группы не дифференцированы, характеризуются сочетанностью и повторами разных типов и направленностей реагирования на фрустрирующие ситуации Такое поведение детей основной группы также может быть интерпретировано как желание заставить окружающих самостоятельно догадываться об их неудовлетворенных потребностях
В шестом параграфе «Личностные детерминанты копинг-стратегий детей выборки» рассмотрены личностные детерминанты описанных паттернов совладающего поведения У детей основной группы копинг-стратегия деструктивной эмоциональной экспрессии страха имеет тесную положительную связь с фактором «в» (социальный контроль) и умеренную отрицательную связь с фактором «В» (интеллект) Таким образом, деструктивная эмоциональная экспрессия страха детей основной группы во фрустрирующих ситуациях основывается на их убежденности в эффективности этого воздействия на окружающих Поиск социальных контактов тесно связан у них с низкими показателями по фактору «Б» (свободным, искренним проявлением спонтанных эмоций), что подтверждает нашу мысль эмоция страха (как разновидность деструктивной пассивной реакции на фрустрирующие ситуации) связана с ощущением ребенком социального дефицита в процессе реализации своих целей и удовлетворения потребностей
Вторая более предпочитаемая детьми основной группы копинг-стратегия поиска духовной опоры детерминируется тем, что ребенок с дезадаптивными страхами не может сосредоточиться на процессе адекватной оценки социальной ситуации и своих реальных сил и возможностей, что провоцирует его на поиск могущественных и чудодейственных источников поддержки, компенсирующих недостаточность системы реальных межличностных отношений
У респондентов контрольной группы копинг-стратегия деструктивной эмоциональной экспрессии тесно связана с высокими значениями фактора «I» (астенические черты личности), проявляющемся в выраженном индивидуализме, усталости от общения, замкнутости, обидчивости Поиск духовной опоры у них связан с возможностью остановиться, сконцентрироваться и поразмыслить над происходящим, чтобы эффективно направить свою энергию на разрешение фрустрирующей ситуации
В заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы, делаются выводы
1 Ключевым новообразованием личностной структуры младшего подростка выступает социальное «Я», дифференцированное на актуальный и идеальный компоненты Появление идеального «Я» позволяет развиваться внутрен-
ним механизмам саморегуляции поведения во фрустрирующих ситуациях Однако недостаточный социальный опыт ребенка делает этот механизм слабым и уязвимым, создавая условия для его обращения к внешнему, социально-психологическому ресурсу совладания — системе отношения со значимыми другими Возникает устойчивая ориентация на другого человека как поддерживающего партнера В системе потребностей ребенка на первое место выходят потребности социальные (социальное сравнение и оценка, подтверждение своего «Я» другими людьми и его признание) Поведение впервые начинает выполнять функцию не просто презентации себя другим, но и функцию социальной мимикрии (представления себя другим в соответствии с их ожиданиями) Способность к рефлексии связана с потребностью в целенаправленном воздействии на партнеров по общению с целью формирования желаемого образа «Я»
2 Важным приобретением возраста 9-10 лет становится дифференциация актуального и возможного (фантомного, придуманного) миров личности, механизмом разделения которых оказываются сильные эмоции, в том числе — страх Определение границ собственного усложненного «Я» и проверка их устойчивости реализуется через эмоциональную экспрессию, которая часто связана не с актуальными, а с воображаемыми, фантомными проблемными ситуациями, на которые проецируется то или иное представление о себе, включающее внешний и внутренний ресурс совладания с проблемами
3 В силу неразвитости личности ребенка и гетерохронии в формировании достаточного внутреннего ресурса для совладания с фрустрирующими ситуациями в страхах детей часто опредмечиваются фантомные угрозы, связанные с их сомнениями в своих способностях к эффективному разрешению проблемных ситуаций Такое понимание согласуется с психоаналитической трактовкой страха в качестве защитного механизма слабого «Я», который требует преодоления Однако имеются достаточные теоретические основания трактовать страх в 9-10 лет как разновидность пассивной копинг-стратегии - деструктивной эмоциональной экспрессии страха, направленной на привлечение внимания окружающих и интенсификацию их взаимодействия с ребенком с целью восполнения дефицита во внешнем, социально-психологическом ресурсе преодоления фрустрирующих ситуаций
4 Выбор пассивной копинг-стратегии теоретически связан со специфическим набором личностных детерминант, складывающихся в определенной системе отношений личности К этим детерминантам относятся его устойчивые паттерны социального взаимодействия во фрустрирующих ситуациях, паттерны взаимодействия с ребенком людей из ближайшего окружения (близких взрослых и друзей), комплекс социально-психологических черт личности, выделенных Р Кеттеллом, представления ребенка о своей личности и о характере социального взаимодействия с окружающими его близкими, самооценка, состояние здоровья ребенка, уровень его когнитивных способностей оценки социальных ситуаций, который проявляется в содержании атрибутивных процессов общения
5 Комплекс личностных особенностей, связанных с внешним и внутренним личностным ресурсом совпадающего поведения, определяет содержание и другие характеристики страхов детей 9-10 лет и отражает доступность для ребенка внешнего (интериндивидуального) личностного ресурса совладания с фрустрирующими ситуациями
6 У мальчиков страхи чаще имеют дезадаптивный характер в случае отсутствия в семье отца, у девочек же - в случае отсутствия в семье дедушки В силу возрастной специфики личности в 9-10 лет наличие в семье сиблинга (брата или сестры) одного с ним пола значимым образом снижает вероятность развития у ребенка дезадаптивных страхов
7 Дети основной группы более чувствительны к социальным страхам, содержание которых связано с опасениями, что окружающие не примут участия в оказании им помощи во фрустрирующих ситуациях Они более развернуто, обобщенными категориями описывают свои страхи, у детей же контрольной группы страхи более конкретны
8 Контекст школьного обучения обостряет восприятие ребенком наиболее уязвимой в этом возрасте стороны личности — систему социальных связей и отношений, составляющей основу внешнего ресурса совладания с трудными жизненными ситуациями В личностной структуре детей основной группы преобладает «невротическая триада» факторов Образ «Я» этих детей отличается доминированием отрицательных оценок и характеристикой себя в качестве слабых и социально некомпетентных личностей Эти дети не уверены в своих силах, социально некомпетентны, замкнуты, робки, обидчивы, чрезмерно осторожны, поскольку из-за нарушенных социальных связей им больше приходится рассчитывать на свои слабые возможности
9 У детей основной группы недостаточность внешнего личностного ресурса совладающего поведения сопровождается несформированностью внутреннего ресурса для совладания они менее развиты в когнитивном плане У них слабее психофизиологические возможности совладания со стрессом, они чаще имеют нарушения соматического здоровья, что может быть объяснено как «бегство в болезнь» В большей мере эти характеристики свойственны мальчикам, которые в силу культурных ожиданий не могут открыто проявлять свою слабость перед лицом трудных жизненных ситуаций
10 Сниженная социально-психологическая компетентность личности ребенка, когнитивная простота восприятия ситуаций общения, выраженная ориентация на значимость других людей в оценке своей личности, заниженная самооценка, затруднения в поддержании позитивного образа «Я» и в самовыражении, повышенная эмоциональная возбудимость, детерминированная фрустрацией социальных потребностей, острое восприятие своей инакости (отличительности) и обидчивость предопределяют сферу проявления страхов и уровень их выраженности Есть четыре критические сферы, в которых выраженность страхов у детей с описанным личностным комплексом выходит за пределы «нормального» уровня а) ситуации проверки учебных знаний, б) самовыражение, в) отношения с педагогами, г) несоответствие социальным ожидани-
ям Наиболее сильную тревогу дети основной группы переживают в ситуациях оценки их знаний, достижений и возможностей
11 Наличие у ребенка описанного комплекса личностных факторов лежит в основе его стремления к частому использованию выражения эмоции страха в качестве разновидности пассивной копинг-стратегии во фрустрирую-щих ситуациях Эта стратегия органично сочетается с более частыми выборами копинг-стратегий в виде установления социальных контактов (общения) и поиска духовной опоры Посредством демонстрации сильного страха дети основной группы достигают большей интенсивности общения и взаимодействия со значимыми другими (близкие взрослые и друзья), успешно вовлекая последних в процесс разрешения фрустрирующих ситуаций Предпочтение стратегии деструктивной эмоциональной экспрессии у детей основной группы не связано с их стремлением обманывать окружающих, манипулировать ими
12 Эффективность воздействия детей на близких взрослых посредством деструктивной эмоциональной экспрессии определяется характером реагирования чем чаще ребенок выражает деструктивные эмоции, тем скорее взрослые реагируют на это усилением социальных контактов, общением с ним Таким образом, определенные копинг-стратегии близких людей, проявляемые ими на активное выражение ребенком страха, способствуют закреплению в личностной структуре ребенка паттернов совладания в виде экспрессии Интенсивного страха, аддитивных (взаимодополнительных) к дефицитарной системе межличностных отношений в семье и копинг-стратегиям близких взрослых Выделенный личностный комплекс может рассматриваться в качестве предиктора дезадаптивного характера проявления эмоции страха как копинг-стратегии
Практические рекомендации могут быть адресованы практикующим психологам, педагогам-психологам, родителям детей до 10 лет для профилактики и психологической коррекции трудностей во взаимоотношениях детей с близкими и друзьями как средства предупреждения и преодоления их дезадап-тивных страхов
Указаны перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях Гридневой C.B.:
I В журналах, рекомендованных ВАК МО РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций
1 Гриднева С В Личностные детерминанты стратегий совладающего поведения //Научная мысль Кавказа Приложение № 12 Ростов-на-Дону Изд-во СКНЦ ВШ, 2006 С 344-349 (в соавторстве с А И Тащевой) - авторский вклад 0,30 п л
2 Гриднева С В Влияние личностных особенностей ребенка младшего школьного возраста на развитие навыка совладания со страхами //Известия ТРТУ Тематический выпуск «Гуманитарные проблемы современной психологии» Таганрог Изд-во ТРТУ, 2005 №7(51) С 92-93 - авторский вклад 0,10 п л
II. Остальные работы
3 Гриднева С В А я не боюсь' Профилактика страха медицинских процедур у детей Методическое пособие М Изд-во Генезис, 2002 80 с (в соавторстве с А И Тащёвой) - авторский вклад 2,90 п л
4 Гриднева С В Восприятие детьми насилия в родительской семье /Материнство Психолого-социальные аспекты (норма и девиации) /Материалы Всероссийской научно-практической конференции Иваново Изд-во ИванГУ, 2002 С 177-181 (в соавторстве с А И Тащевой) - авторский вклад 0,15 п л
5 Гриднева С В Детские страхи копинг-стратегия или психологическая защита /Труды аспирантов и соискателей РГУ Том XI Ростов-на-Дону Изд-во РГУ 2005, С 133-134 - авторский вклад 0,13 п л
6 Гриднева С В Опыт психологической коррекции страха медицинских процедур у дошкольников /Психологическая служба в образовании теория и практика Вып VI Консультативная практика в образовании Ростов-на-Дону Изд-во РГПУ, 1998 С 67-74 (в соавторстве с А И Тащевой) - авторский вклад 0,3 п л
7 Гриднева С В Психодинамический подход к исследованию процесса совладания со страхами у детей /Труды аспирантов и соискателей РГУ Том X Ростов-на-Дону Изд-во РГУ 2004 С 144-146 - авторский вклад 0,1 п л
8 Гриднева С В Психологическая коррекция страха медицинских процедур у детей дошкольного возраста с помощью куклотерапии /Современная семья проблемы и перспективы Материалы республиканской конференции Ростов-на-Дону Изд-во СКНЦ ВШ, 1994 С 112-114 (в соавторстве с Э К Гульянц, А И Тащевой) — авторский вклад 0,05 п л
9 Гриднева С В Психологическая коррекция страха медицинских процедур у детей Методическое пособие Ростов-на-Дону Изд-во BEST Ltd, 1997 22 с (в соавторстве с А И Тащевой) - авторский вклад 0,95 п л
10 Гриднева С В Психологическая помощь при страхе медицинских процедур у дошкольников и младших школьников // Психолог в детском саду 1999 № 2 С 52-57 (в соавторстве с А И Тащевой) - авторский вклад 0,25 п л
11 Гриднева С В Родители как соратники педагогического коллектива детского сада /Современные проблемы социально-психологической адаптации детей и подростков Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Здравый смысл и достоинство в школе» М Изд-во Генезис, 1998 С 69 (в соавторстве с А И Тащевой) - авторский вклад 0,05 п л
12 Гриднева С В Связь личностных особенностей ребенка с навыками совладания со страхами /Ананьевские чтения - 2005 СПб Изд-во СПб ун-та, 2005 С 457-459 - авторский вклад 1,12 п л
13 Гриднева С В Семья как партнер образовательной системы /Образование и семья проблемы индивидуализации Материалы Всероссийской научно-практической конференции СПб Изд-во СПб ГУ, 2006 С 139141, (в соавторстве с А И Тащевой) — авторский вклад 0,08 п л
14 Гриднева С В Социальный интеллект как детерминанта позитивных копинг-стратегий у детей /Молодое поколение XXI века актуальные проблемы социально-психологического здоровья Материалы III Международного Конгресса Казань Изд-во КазГУ, 2006 С 238-239 (в соавторстве с А И Тащёвой) - авторский вклад 0,06 п л
15 Гриднева С В Социальный интеллект как фактор развития успешных стратегий совладающего поведения у детей /Значение прикладной психологии в новейшей истории России Материалы Всероссийской научной интернет-конференции Ставрополь Изд-во СГУ, 2005, С 45-48 (в соавторстве с А И Тащевой) - авторский вклад 0,1 п л
16 Гриднева С В Страх и стратегии его преодоления у детей /Психология и педагогика социального воспитания Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А Н Лутошкина Кострома Изд-во КГУ им Некрасова, 2005 С 225-227 (в соавторстве с А И Тащевой) -авторский вклад 0,09 п л
17 Гриднева С В Страх как разновидность копинг-стратегии в детском возрасте /Ежегодник Российского психологического общества Специальный выпуск Т 2 М Изд-во Эслан, 2005 С 146-148 (в соавторстве с А И Тащевой) -авторский вклад 0,05 п л
18 Гриднева С В Теоретико-методологические основания психологической работы со страхами у детей /Психология совладающего поведения Материалы Международной научно-практической конференции Кострома Изд-во КГУ им Н А Некрасова, 2007 С 67-69 (в соавторстве с А И Тащевой) - авторский вклад 0,09 п л
19 Гриднева С В Теоретические подходы к исследованию процесса сов-ладания со страхами у детей /Методологические проблемы современной психологии иллюзии и реальность Материалы международного Сибирского психологического форума Томск Изд-во ТГУ, 2004 С 262-265 (в соавторстве с А И Тащевой) - авторский вклад 0,13 п л
20 Гриднева С В Феномен детских страхов в контексте концепции совладающего поведения //Северо-Кавказский психологический вестник Научно-практический журнал 2005 № 3 С 249-257 (в соавторстве с А И Тащевой) -авторский вклад 0,45 п л
21 Гриднева С В Феномен детских страхов в контексте концепции совладающего поведения //Семейная психология и семейная терапия, 2005 № 4 С 24-38 (в соавторстве с А И Тащевой) — авторский вклад 0,5 п л
22 Гриднева С В Формирование толерантного отношения младших школьников к медицинским процедурам Программа социально-психологического тренинга Учебно-методическое пособие Ростов-на-Дону Изд-во РГУ, 2002 60 с (в соавторстве с А И Тащёвой) - авторский вклад 1,5 п л
23 Гриднева С В Экзистенциальный подход к исследованию процесса совладания со страхами у детей /Социальная психология XXI столетия Мате-
риалы Всероссийской конференции Т2 Ярославль Изд-во МАПН, 2004 С 265-268 (в соавторстве с А И Тащевой) - авторский вклад 0,04 п л
24 Гриднева С В Эмоциональная жизнь младшего школьника совлада-ние со страхом или страх как совладание /Вызовы эпохи в аспекте психологической науки и практики Материалы Всероссийской научно-практической конференции Казань Изд-во ЗАО «Новое знание», 2006 С 270-273 (в соавторстве с А И Тащевой) - авторский вклад 0,11 п л
Гриднева C.B. Личностные детерминанты страхов и стратегий совладеющего поведения у детей 9-10 лет: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.01 - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2007. 22 с.
Подписано в печать 20 09 07 г Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 395 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88