Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные факторы понимания и переживания стихотворного текста

Автореферат по психологии на тему «Личностные факторы понимания и переживания стихотворного текста», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Проект, Юлия Львовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Личностные факторы понимания и переживания стихотворного текста», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Проект, Юлия Львовна, 2007 год

Введение.3-

Глава 1. Понимание и переживание стихотворного текста в контексте взаимодействия человека и искусства.12

1.1. Понимание и переживание стихотворного текста как феномен психической 12-15 жизни.

1.2. Искусство как уникальный феномен человеческой деятельности.16

1.2.1. Представления о творческой личности в исторической перспективе гуманитарных наук.22

1.2.2. Психологические особенности творческого процесса.30

1.3. Художественный текст как объект взаимодействия.39

1.3.1. Субъективность содержания художественного текста.43

1.3.2. Особенности построения поэтического текста.47

1.4. Личность читателя как объект психологического исследования.52

1.4.1. Социально-психологические характеристики читательской деятельности.58

1.4.2. Психологические особенности восприятия художественного текста.61

1.4.3. Стадии восприятия художественного текста.67

1.4.4. Теоретические подходы к проблеме понимания и переживания 74-83 художественного текста читателями.

Глава II. Методология и методы исследования личностных факторов понимания и переживания стихотворного текста.84

2.1. Обоснование методологического подхода к исследованию личностной обусловленности понимания и переживания стихотворного текста.84

2.2. Программа исследования.89

2.3. Характеристика выборки.91

2.4. Описание схемы исследования.91

2.5. Описание методов и методик исследования.96

Глава III. Анализ результатов исследования личностных факторов понимания и переживания стихотворного текста.116

3.1. Понимание и переживание стихотворного текста читателями.116

3.1.1. Смысловое пространство стихотворного текста.116

3.1.2. Базовые параметры переживания стихотворных текстов.124

3.1.3. Понимание событийного контекста стихотворных 144-154 текстов.

3.1.4. Ценностно-смысловые аспекты понимания стихотворных 154-170 текстов.

3.2. Личность как фактор понимания и переживания стихотворного текста.170

3.2.1. Формально-динамические и эмоционально-волевые свойства личности и восприятие стихотворений.171

3.2.2. Коммуникативные свойства личности и восприятие стихотворений.182

3.2.3. Ценностно-смысловые свойства личности и восприятие стихотворений 189

3.3. Системное описание личностной обусловленности понимания и переживания стихотворного текста.199

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные факторы понимания и переживания стихотворного текста"

Современная психология характеризуется возрастанием интереса к духовной стороне жизни человека, рассмотрением его в контексте освоения психологических, ментальных, социокультурных аспектов жизненного пространства. Такой интерес обусловлен интенсификацией социальных изменений и преобразований, ведущихся в обществе. Эти процессы актуализируют потребность человека в духовном самосовершенствовании, способствуют творческому преобразующему отношению к жизни в быстро меняющихся условиях предметного и социального мира. В связи с этим, возрастает значимость исследований проблем взаимодействия человека и искусства как одного из фундаментальных способов духовного становления личности. С другой стороны, существует проблема, заключающаяся в сложности, а подчас и невозможности достижения удовлетворительного научного объяснения природы восприятия и создания произведений искусства, которую относят к фундаментальным процессам мировосприятия (Е.А. Лапина, В.М. Розин и др.).

На современном этапе можно выделить четыре направления в рассмотрении психологии искусства. Представители первого направления рассматривают в качестве предмета исследования личность творца и особенности творческого процесса, анализируют системно-уровневую организацию творчества, его психологические механизмы и сущностные характеристики (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, В.М. Бехтерев, A.M. Матюшкин, A.A. Мелик-Пашаев, Я.А. Пономарев, П.М. Теплов, П.М. Якобсон, и др.). Второе направление реализуется в изучении произведений искусства, особенностей их построения и воздействия на человека (В.М. Аллахвердов, М.М. Бахтин, В.П. Белянин, JI.C. Выготский, И.Р. Гальперин, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, В. Руднев и др.). В рамках третьего направления изучается процесс восприятия произведений искусства различными группами людей (Л.И. Беляева, В.А. Бородина, Т.Г. Дридзе, Л.Г. Жабицкая,

Е.П. Крупник, О.И. Никифорова, H.A. Рубакин, П. Русев, Б.Г. Умнов и др.). Четвертое направление представлено работами, в которых разрабатывается комплексный подход к психологии искусства, где ее предмет представлен в рассмотрении полисубъектного взаимодействия человек - художественный предмет - среда (Л.Я. Дорфман, Д.А. Леонтьев, В.Ф.Петренко, В.Е. Семенов и др.).

Тем не менее, анализ литературных данных, посвященных исследованиям процесса восприятия художественной литературы, указывает на то, что психологические механизмы, обусловливающие понимание и переживание художественных произведений остаются малоизученными. При этом изучение проблем восприятия художественных текстов в большей степени рассматривается с позиций общих и специальных способностей, определяющих уровни понимания текста, что побуждает определять искусство не как механизм личностного развития, а скорее как его цель. В то же время остаются недостаточно реализованными в практике изучения восприятия художественных произведений идеи Н.А.Рубакина о преимущественном значении психологических особенностей читателя в процессе его взаимодействия с произведением искусства, где последнее выступает только как стимул для читательских реакций. Рассмотрение психологии искусства без включения в предмет исследования системы отношений автор-текст-читатель оставляет вне внимания важнейшие аспекты взаимовлияний участников полисубъектного взаимодействия, что препятствует более глубокому пониманию психологических механизмов понимания и переживания произведений искусства. В связи с этим, проблемы психологии искусства должны решаться в рамках междисциплинарного подхода, объединяющего идеи психологии художественного творчества и художественного восприятия, психосемантики и психолингвистики художественного текста.

В ряду произведений искусства наиболее интересным представляется изучение понимания и переживания именно стихотворных текстов. Поэзии присуще наиболее концентрированное художественное и эмоциональное выражение в слове. Поэтическая речь отличается от прозаической, прежде всего внутренней образностью слова, звучание и ритм стиха раскрывает особенный смысл содержания. Поэзия является выразителем эмоционального состояния социума, носителем настроений общества и гражданских позиций (С.Н. Шепелева, В.И. Батов, В.М. Петров, 1998, Ролло Мей, 2001 и др.). Наряду с этим, поэтическое слово в наибольшей степени отражает индивидуальность и самобытность его автора, ярко проявляя его жизненную позицию.

Основной задачей подхода, представленного в исследовании, выступает изучение личностной обусловленности понимания и переживания стихотворных текстов различного смыслового содержания. Более глубокое изучение данной проблемы позволит раскрыть психологические механизмы понимания и переживания стихотворного текста. Понимание и переживание стихотворного текста читателем можно определять как процесс коммуникации, в результате которой осваиваются смыслы художественного произведения. Коммуникативная ситуация в данном случае обогащена за счет акцентуации тех коммуникативных факторов, которые вследствие специфики художественного текста выходят на первый план. Таким образом, в традиционной коммуникативной модели ведущее место занимают субъективные факторы коммуникации - образ, концепт и смысловое поле стихотворного текста, образ и позиция лирического героя, образ и позиция автора, образ и позиция читателя в смысловом поле текста. Система психологических особенностей коммуникативного процесса, обусловливающих качественное своеобразие понимания и переживания художественного текста, определяется нами как личностные факторы понимания и переживания стихотворного текста. Личностные факторы понимания и переживания стихотворения представляются как функциональная система, связанная с разноуровневыми характеристиками организации личности, от ценностно-смысловых до формальнодинамических и эмоциональных уровней ее организации. В то же время личностные факторы понимания и переживания стихотворного текста проявляется как личностный механизм включения в ситуацию взаимодействия человека и искусства, где накопленный читателем жизненный опыт, привычные формы осуществления жизнедеятельности, коммуникативные установки и ценности наиболее ярким образом раскрываются по отношению к смысловому содержанию художественного текста. Личностное разрешение противоречий, характеризующих природу художественного текста (Л.С. Выготский, В.М. Аллахвердов и др.), приводящее к конструированию образов текста и его автора, определяет характер понимания и переживания стихотворного текста читателем.

Теоретический анализ психологической литературы по проблеме позволил сформулировать следующую гипотезу:

- Содержание понимания и переживания стихотворного текста обусловлено комплексом личностных свойств, системная организация которых представлена следующими уровнями психической организации личности: ценностно-смысловой, коммуникативный, эмоционально-волевой, формально-динамический.

Цель исследования заключалась в выявлении значимых личностных факторов, определяющих содержательно-структурные характеристики феномена понимания и переживания стихотворного текста читателями.

Объект исследования - личность читателя юношеского возраста. В исследовании приняли участие 184 человека в возрастном диапазоне от 18 до 23 лет. Дополнительно к исследованию были привлечены читатели подросткового и зрелого возраста. Общая численность выборки составила 261 человек, из них: читателей подросткового возраста 27 человек, юношеского возраста 184 человека, зрелого возраста 50 человек.

Предмет исследования. Системная организация комплекса личностных свойств, определяющих понимание и переживание стихотворного текста.

Цель и гипотеза исследования определяют следующие его задачи:

1. Обосновать и разработать методологический подход и исследовательский комплекс по изучению личностной обусловленности понимания и переживания стихотворного текста

2. Изучить смысловое содержание стихотворных текстов.

3. Определить особенности эмоционального реагирования на стихотворные тексты с различной смысловой направленностью.

4. Проследить возрастную динамику эмоционально-оценочных реакций на стихотворные тексты.

5. Раскрыть особенности понимания и переживания стихотворного текста в группах читателей с различной эмоциональной реакцией на стихотворный текст.

6. Выявить системообразующие личностные факторы понимания и переживания стихотворного текста.

7. Провести системное описание личностной обусловленности понимания и переживания стихотворного текста.

Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили:

- принципы комплексности и системности представления изучаемого явления, изложенные в трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова и др.;

- культурно-исторический подход к рассмотрению психологических явлений (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Р.Лурия,

A.В.Петровский, В.В.Рубцов, В.А.Шкуратов и др.) концепция смысловой структуры сознания (Л.С.Выготский,

B.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, В.Х.Манеров и др)

- гуманистический подход к природе творчества (А. Маслоу, Р. Мей, К. Роджерс и др.)

- личностный и субъектный подходы к проблеме понимания (К.А. Абульханова, A.B. Срушлинский, В.В. Знаков, А.Н. Славская и др.)

- феноменологический и герменевтический подход к изучению проблем взаимодействия человека и искусства; идеи библиологической психологии, изучающей проблемы читательской деятельности.

Методы исследования. Для реализации поставленных целей и задач использовался комплекс методов психолого-герменевтического, психолингвистического, психосемантического анализа; опрос, экспертное оценивание, методы количественного и качественного анализа данных психологического исследования.

Научная новизна состоит в том, что определена система личностных факторов понимания и переживания стихотворного текста, представляющих собой вариативное сочетание комплекса личностных свойств, опосредующих понимание и переживание стихотворного текста, что позволило описать особенности взаимодействия читателя и художественного текста в контексте личностного подхода; понимание и переживание стихотворного текста рассмотрены как целостный психический феномен, что способствовало получению более полного и уточненного представления о содержательных и структурных характеристиках восприятия художественного произведения; углублено понимание особенностей эмоционально-оценочных реакций на стихотворный текст; предложена модель смыслового пространства стихотворного текста и типология переживания стихотворного текста. Впервые было проведено всестороннее исследование личности читателя, как структурного, динамического, сложного образования, предрасполагающего к определенному типу когнитивного и аффективного реагирования на стихотворный текст.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке проблемы восприятия стихотворных текстов в контексте личностного подхода; построении системной модели личностной обусловленности понимания и переживания стихотворного текста.

Практическая значимость работы определяется выявлением системообразующих факторов в структуре личности читателя, обусловливающих различные типы понимания и переживания художественных произведений, что может служить основанием для дальнейшей разработки методов терапии художественным словом, определения необходимых условий для проведения библиотерапевтических программ или использование процедур работы с художественным текстом в рамках других психокоррекционных направлений. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для разработки новых диагностических процедур, где стихотворный текст используется как проективный стимул. Выявленные в процессе диссертационного исследования закономерности также могут быть использованы при обучении студентов психологических, филологических и библиотековедческих специальностей, в работе институтов повышения квалификации работников образования и культуры.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечивалась обоснованностью методологических основ исследования; подбором адекватных целям и задачам методов исследования; представительностью выборки; а также подтверждена математической обработкой полученных данных с целью определения статистической значимости выявленных различий и структурных описаний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смысловое содержание стихотворного текста включает три базовые составляющие: фактуально-событийная (отражающая личносгно-смысловую концепцию автора), культурно-историческая отражающая временной смысловой контекст) и личностные смыслы читателя; фактуально-событийная и культурно-историческая составляющие интегрируются в систему личностных смыслов читателей, определяя пространство понимания и переживания стихотворного текста.

2. Понимание и переживание стихотворного текста представляет собой целостный феномен, проявляющийся как единство когнитивных и аффективных реакций, интерпретаций и оценок стихотворения, организующихся на основании переживания значимости, ценности художественного произведения и его психологической комфортности.

3. Переживание стихотворного текста обогащает понимание событийного контекста стихотворения за счет включения в художественную реальность образа Я читателя; базальные эмоции выступают как основа для построения художественной реальности и определяют типы переживания стихотворного текста (принятие, заражение, отстранение и отвержение смыслового содержания стихотворного текста).

4. Комплекс личностных свойств, представляющий ценностно-смысловые, коммуникативные, эмоционально-волевые, формально-динамические характеристики, определяет характер понимания и переживания стихотворного текста и проявляется как система личностных факторов понимания и переживания стихотворения.

5. Личностные факторы понимания и переживания стихотворения включают в себя инвариантный и вариативный компоненты; инвариантный к смысловому содержанию стихотворения компонент определяет условия чувствительности к поэзии, представляя собой основание для восприятия стихотворных текстов; вариативный компонент связан с интерпретацией и оценкой стихотворений различного смыслового содержания, предопределяя тип переживания стихотворного текста определенного смыслового содержания.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и заседаниях кафедр методов психологического познания и психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена. Содержание диссертации использовалось в спецкурсе для студентов психолого-педагогического факультета РГПУ им.А.И.Герцена.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Восприятие женской поэзии читателями // Психология человека: интегративный подход в психологии: Сб. трудов. — СПб. :Изд-во РГПУ им.А.И.Герцена, 2004 г.Вып.2 - С. 132-141

2. Смысловое пространство стихотворного текста // Смысловые пространства современного человека: Сб. научных статей. -СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005 - С.ЗЗ7-349

3. Понимание и переживание стихотворного текста как предмет психологического анализа // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради: № 9 (29): Научный журнал. - СПб., 2007 (март). - С. 189 - 193, 0,5 пл.

4. Проект Ю.Л. Личностные детерминанты понимания и переживания стихотворного текста. [Электронный ресурс] // Электронное научное издание "Письма в Emissia.Offline: электронный научно-педагогический журнал" - СПб., 2007г., ART 1168, Гос. per. N 0420600031. Объем 0,5 п.л. Режим доступа: свободный http://www.emissia.50g.eom/offline/2007/l 168.htm

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 230 страницах, содержит 27 таблиц и 7 рисунков. Приложение включает 30 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 226 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

1. Базовыми факторами в категориальной структуре смыслового содержания стихотворных текстов являются факторы удовлетворенности-неудовлетворенности жизнью и активности-пассивности жизненной позиции, отраженные в стихотворении. В семантическом пространстве этих факторов можно выделить четыре основных типа смысловых содержаний стихотворных текстов:

• выраженное внутреннее напряжение (внутриличностный конфликт, неудовлетворенность жизнью) при пассивной жизненной позиции;

• выраженное внутреннее напряжение (внутриличностный конфликт, неудовлетворенность жизнью) при активной жизненной позиции;

• внутренняя гармония, удовлетворенность жизнью при пассивной жизненной позиции.

• внутренняя гармония, удовлетворенность жизнью при активной жизненной позиции;

2. Анализ базовых параметров переживания позволяет определить четыре типа переживания стихотворного текста, организующихся по принципу значимости, ценности стихотворного текста и его психологической комфортности. Выделенные типы переживания соответствуют: принятие - переживанию ценности стихотворного текста при его психологической комфортности; заражение - переживанию ценности стихотворного текста при наличии психологического дискомфорта; отвержение -обесцениванию теста при наличии психологического дискомфорта; отстранение - обесцениванию текста при его психологической комфортности.

3. Понимание событийного контекста стихотворного текста в малой степени опосредуется типом базового переживания стихотворения и является сходным в исследуемых группах. При этом содержание понимания событийного контекста стихотворений читателями юношеского возраста соответствует результатам экспертной оценки стихотворных текстов и выделенным параметрам категориальной структуры стихотворного текста, что может определять событийный контекст художественного произведения как его универсальный, инвариантный смысл, определенный авторской концепцией художественной реальности. 4. Ценностно-смысловые аспекты понимания стихотворных текстов обусловлены типом переживания произведения и проявляются через включение в художественную реальность образа Я читателя, что приводит к формированию познавательного и ценностного отношения к стихотворению и способствует обогащению событийного контекста стихотворения личностным контекстом читателя. Отстранение связано с подавлением чувственного, эмоционального оценивания, что может быть связано с демонстрацией эмоционального безразличия к содержанию стихотворных текстов. Цветовые ассоциации данных читателей символизируют эмоционально нейтральное и положительное отношение к текстам, в то же время характер осознаваемого компонента оценки свидетельствует скорее о негативном отношении к ним. Стихотворный текст не вызывает у таких читателей желание осмыслять различные аспекты жизни и мироустройства. При этом отсутствие личностной включенности приводит к поверхностному пониманию стихотворного текста, ограниченному событийным контекстом произведения.

Отвержение характеризуется оценками, в наибольшей степени отражающими негативное эмоциональное отношение к стихотворным текстам. Стремясь показать эмоционально безразличное отношение к стихотворениям, такие читатели, тем не менее, отмечают у себя наибольшую по отношению к другим группам выраженность гнева. Чаще всего они отрицают возможности решения проблемы, заявленного в тексте, их не устраивает позиция автора, они не склонны сопереживать ему. Автор текста представляется как человек, неспособный адекватно разрешать трудные жизненные ситуации.

- Заражение раскрывается через переживание читателями дискомфорта как в осознаваемых, так и неосознаваемых компонентах эмоционального отражения стихотворений. Так при высокой эмоциональной оценке стихотворений читатели отмечают возникающий страх и печаль в адрес стихотворений, выбирают к стихотворениям цветовые ассоциации, символизирующие негативное эмоциональное отношение к объекту оценивания. Поставленные в содержании стихотворения проблемы актуализируют целый комплекс переживаний, связанных с экзистенциальными проблемами человеческого бытия. Читатели актуализируют свое внимание на негативных аспектах событийного контекста стихотворного текста. Текст побуждает данных читателей в первую очередь видеть травмирующие факторы сложившейся ситуации и возможные опасности ее развития.

- Принятие связано с более интенсивным переживанием эмоций, согласованностью осознаваемого и неосознаваемого компонентов эмоционального отражения стихотворений, при этом эмоциональные оценки данных читателей свидетельствуют о наиболее ярком эмоционально положительном отношении к прочитанным стихотворениям. Для таких читателей наиболее характерно находить радость, как в эмоциях содержания произведений, так и в собственном эмоциональном отклике на них. Стихотворение способствует отреагированию вытесненных переживаний и вместе с этим раскрытию внутренних ресурсов преодоления сложных ситуаций. Для данных читателей характерно более частое включение в ассоциации собственного жизненного контекста, положительное оценивание личности автора или лирического героя, позитивный взгляд на жизненные перспективы лирического героя.

5. Выделены инвариантные и вариативные свойства личности, определяющие характер понимания и переживания стихотворения. Инвариантные к смысловому содержанию стихотворения личностные характеристики определяют общую восприимчивость к поэтическому слову, вариативные личностные характеристики, связанные с высокой оценкой личностной значимости того или иного стихотворения.

6. Инвариантные к смысловому содержанию стихотворения свойства личности определяют ее чувствительность к поэзии в целом. Поэзия, для которой характерно в интенсивной сжатой форме передавать переживания человека, оказывается привлекательной для молодых людей, отличающихся ответственностью и высокой чувствительностью к оценкам окружающих, повышенной ранимостью и обидчивостью. Для них характерно долго переживать неудачи в жизненных начинаниях и социальных контактах, что блокируют их активность. Тенденция к избеганию ситуаций, угрожающих самооценке, стремление сохранить позитивную оценку других людей, отношение к себе с точки зрения привлекательности для окружающих также повышает чувствительность к поэзии. Читательский талант определяется коммуникативным талантом личности, умением настроится на собеседника, почувствовать его настроение. Эти личностные свойства влияют на взаимодействие человека и искусства вне зависимости от смысловых концептов взаимодействующих сторон.

7. Вариативные факторы понимания и переживания стихотворного текста проявляются в различных аспектах личности, что позволяет рассматривать эти аспекты как уровни проявления системы личностных факторов понимания и переживания стихотворения. Система личностных факторов понимания и переживания стихотворения представляется как сочетание личностных свойств читателя, определяющее возможности проявления его когнитивных и аффективных реакций в ситуации взаимодействия смысловых пространств художественного текста и читателя. Формально-динамический и эмоционально-волевой уровни системы личностных факторов проявляют свое влияние на вариативность понимания стихотворений в базисе личности, опосредующем возможность жизненной реализации событийного контекста предпочитаемого стихотворения. Коммуникативный уровень опосредования понимания и переживания в большей степени характеризуется как основа возникновения диалога между читателем и автором, а ценностно-смысловой является доминирующим в понимании стихотворения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научный интерес к проблемам взаимодействия человека и искусства возникает одновременно с зарождением науки и не ослабевает по настоящее время. Действительно, искусство является уникальной формой человеческой деятельности, оказывая существенное влияние на развитие как отдельного человека, так и. общества в целом. Искусство и психология, несомненно, имеют общность интересов. И искусство, и психология стремятся к познанию душевного мира человека, однако пути постижения у них разные. Психология движется по пути рационального, «объективного» познания, искусство -эмоционального, субъективного. С другой стороны, психологическая практика часто рассматривается как область творческой, уникальной деятельности. Высший уровень профессионального мастерства психолога часто называют искусством врачевания души. Как отмечал Ш.МакНифф «Когда объединяются искусство и психотерапия, их глубина и сфера действия могут быть расширены, а работая вместе, они оказываются связанны на всем протяжении человеческой истории целительства и врачевания». Также, исторически сложилось, что использование материалов искусства является привычной формой для иллюстрации психологических концепций. Однако отмечается недостаточный уровень эмпирических исследований проблемы взаимодействия человека и искусства. С другой стороны, современная психология характеризуется интересом к проблемам, связанным со спецификой бытия человека в мире, раскрывающим особенности его духовной жизни. Вышесказанное определило актуальность проведенного исследования.

Понимание и переживание стихотворного текста читателями представляет собой уникальный акт взаимодействия человека и произведения искусства. Этот акт имеет процессуальную и результирующую сторону, определяющую отношение человека к воспринятому произведению. Безусловно, взаимодействие человека к искусства имеет диалогическую природу и раскрывается через отношения смысловых пространств коммуникантов. Предложенный в настоящем исследовании подход основан на том, что понимание и переживание стихотворного текста, являясь синтезом рационального и эмоционального, складывается как особый вид познания окружающего мира и себя самого. А.Н.Леонтьев определял искусство, как «решение задачи на личностный смысл». В работе выявлены типы переживания стихотворного текста, которые определяются важнейшими компонентами аффективного оценивания: оценкой значимости или валентностью впечатления от произведения и комфортностью смыслового восприятия. Было показано, что каждый тип переживания стихотворного текста определяет специфику понимания стихотворения. На эмпирической основе в работе предложены топологические модели смыслового пространства стихотворного текста и характеристики типов переживания стихотворений. Проанализированы личностные предпосылки читательской реакции на текст, что позволило ввести понятие «системы личностных факторов» понимания и переживания стихотворения, определяющейся как сочетание личностных свойств читателя, предопределяющее возможности проявления его когнитивных и аффективных реакций в ситуации взаимодействия смысловых концептов читателя и стихотворного текста.

Практическая значимость проведенного исследования связана с анализом сложных соотношений внутренней и внешней стороны взаимодействия человека и искусства, особенностей их взаимовлияний и отношений. Выявленная структура личностных факторов понимания и переживания стихотворного текста может быть использована при создании специальных учебных курсов по психологии искусства, в исследованиях, посвященных проблемам ценностно-смысловой сферы личности. Перспективным направлением практического использования результатов работы представляется разработка различных библиотерапевтических программ или использование процедур работы с художественным текстом в рамках других психокоррекционных направлений. Результаты проведенного исследования могут быть использованы и для разработки новых диагностических процедур, где стихотворный текст используется как проективный стимул.

В качестве перспективных направлений дальнейших исследований можно указать на возможность включения в исследование расширенного спектра видов и форм художественных произведений. Также перспективным представляется возможность изучения динамики личностной обусловленности понимания и переживания художественного произведения в онтогенезе, становления духовных способностей и активности личности как субъекта взаимодействия с искусством. Духовные способности личности определяются всем контекстом культуры и мироздания с одной стороны, с другой бесконечным разнообразием отношений и связей человека с окружающим миром и другими людьми. Они включают в себя и потенциал чувствительности к искусству, к его особым формам и состояниям. В соответствии с концепцией В.Д.Шадрикова важными компонентами духовных способностей являются не только направленность и ценностно-смысловая организация личности, но и ее компетентность. Компетентность отражает общий уровень интеллектуального, нравственного и эстетического развития, включающий опыт порождения смыслов культурно-исторического наследия различных эпох. Развитие духовного потенциала личности через взаимодействие с искусством, расширение границ чувствительности к искусству, несомненно, вносит существенный вклад в развитие личностной компетентности. Еще одним направлением в изучении взаимодействия человека и искусства может выступить проблема воздействия произведения искусства на личность в различных жизненных ситуациях, что позволит рассмотреть взаимовлияние произведения искусства и жизненного событийного контекста.

Обратимся к изложению выводов по результатам исследования личностных факторов понимания и переживания стихотворного текста.

Автореферат диссертации по теме "Личностные факторы понимания и переживания стихотворного текста"

УДК 159 9 На правах рукописи

ПРОЕКТ Юлия Львовна

ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ ПОНИМАНИЯ И ПЕРЕЖИВАНИЯ СТИХОТВОРНОГО ТЕКСТА

19 00 01 - общая психология, история психологии, психология личности (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2007

003173908

Работа выполнена на кафедре психологии человека Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

МАНЕРОВ ВАЛЕРИЙ ХАЙДАРОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

АВЕРИН ВЯЧЕСЛАВ АФАНАСЬЕВИЧ

кандидат психологических наук, доцент БАКАНОВА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится «30» октября 2007 года в часов на заседания

диссертационного совета Д 212 199.18 по присуждению ученой степени доктора психологических наук Российского государственного педагогического университета им А И. Герцена по адресу 191186, г Санкт-Петербург, набережная р Мойки, д 48, корп 11, психолого-педагогический факультет РГПУ.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена.

Автореферат разослан сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета /у П у^ кандидат психологических наук, доцент /СгО-^Ж^ Н.Л Сомова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современная психология характеризуется возрастанием интереса к духовной стороне жизни человека, рассмотрением его в контексте освоения психологических, ментальных, социокультурных аспектов жизненного пространства Такой интерес обусловлен интенсификацией социальных изменений и преобразований, ведущихся в обществе Эти процессы актуализируют потребность человека в духовном самосовершенствовании, способствуют творческому преобразующему отношению к жизни в быстро меняющихся условиях предметного и социального мира В связи с этим, возрастает значимость исследований проблем взаимодействия человека и искусства как одного из фундаментальных способов духовного становления личности С другой стороны, существует проблема, заключающаяся в сложности, а подчас и невозможности достижения удовлетворительного научного объяснения природы восприятия и создания произведений искусства, которую относят к фундаментальным процессам мировосприятия (Б А Лапина, В М Розин и др). В настоящее время выделяются четыре направления в рассмотрении психологии искусства Представители первого направления рассматривают в качестве предмета исследования личность творца и особенности творческого процесса, анализируют системно-уровневую организацию творчества, его психологические механизмы и сущностные характеристики (Б Г Ананьев, ДБ. Богоявленская, В.М Бехтерев, АМ Матюшкин, А А Мелик-Пашаев, Я А Пономарев, П М Теплов, П М Якобсон, и др) Второе направление реализуется в изучении произведений искусства, особенностей их построения и воздействия на человека (В М Аллахвердов, М М Бахтин, В П Белянин, Л С. Выготский, И Р. Гальперин, М С Каган, Ю М Лотман, В Руднев и др ) В рамках третьего направления изучается процесс восприятия произведений искусства различными группами людей (Л И Беляева, В А. Бородина, Т Г Дридзе, Л Г Жабицкая, Е П Крупник, О И Никифорова, Н А Рубакин, П Русев, Б Г Умнов и др ) Четвертое направление представлено работами, в которых разрабатывается комплексный подход к психологии искусства, где ее предмет представлен в рассмотрении полисубъектного взаимодействия человек - художественный предмет - среда (Л Я Дорфман, Д А Леонтьев, В Ф Петренко, В Е Семенов и др )

Тем не менее, анализ литературных данных, посвященных исследованиям процесса восприятия художественной литературы, указывает на то, что психологические механизмы, обусловливающие понимание и переживание художественных произведений остаются малоизученными Основной задачей подхода, представленного в исследовании, выступает изучение личностной обусловленности понимания и переживания стихотворных текстов различного смыслового содержания Понимание и переживание стихотворного текста читателем можно определять как процесс коммуникации, в результате которой осваиваются смыслы художественного произведения. Коммуникативная ситуация в данном случае обогащена за счет акцентуации тех коммуникативных факторов, которые вследствие

специфики художественного текста выходят на первый план Система психологических особенностей коммуникативного процесса, обусловливающих качественное своеобразие понимания и переживания художественного текста, определяется нами как личностные факторы понимания и переживания стихотворного текста Личностные факторы понимания и переживания стихотворного текста проявляются как психологический механизм включения в ситуацию взаимодействия человека и искусства, где накопленный читателем жизненный опыт, привычные формы осуществления жизнедеятельности, коммуникативные установки и ценности наиболее ярким образом раскрываются по отношению к смысловому содержанию художественного произведения Личностное разрешение противоречий, характеризующих природу художественного текста (Л С Выготский, В М Аллахвердов и др), приводит к конструированию образов текста и его автора и определяет характер понимания и переживания стихотворного текста читателем Цель исследования - выявление значимых личностных факторов, определяющих содержательно-структурные характеристики феномена понимания и переживания стихотворного текста читателями Предмет исследования - системная организация комплекса личностных свойств, определяющих понимание и переживание стихотворного текста Объект исследования - личность читателя юношеского возраста В исследовании приняли участие 184 человека в возрастном диапазоне от 18 до 23 лет Дополнительно к исследованию были привлечены читатели подросткового и зрелого возраста Общая численность выборки составила 261 человек, из них- читателей подросткового возраста 27 человек, юношеского возраста 184 человека, зрелого возраста 50 человек Теоретический анализ психологической литературы по проблеме позволил сформулировать следующую гипотезу:

- Содержание и структура понимания и переживания стихотворного текста обусловлены комплексом личностных свойств, системная организация которых представлена следующими уровнями психической организации личности ценностно-смысловой, коммуникативный, эмоционально-волевой, формально-динамический

Цель и гипотеза исследования определяют следующие его задачи 1) обосновать и разработать методологический подход и исследовательский комплекс по изучению личностной обусловленности понимания и переживания стихотворного текста, 2) изучить смысловое содержание стихотворных текстов, 3) определить особенности эмоционального реагирования на стихотворные тексты с различной смысловой направленностью, 4) проследить возрастную динамику эмоционально-оценочных реакций на стихотворные тексты; 5) раскрыть особенности понимания и переживания стихотворного текста в группах читателей с различной коннатативной реакцией на стихотворный текст, 6) выявить системообразующие личностные факторы понимания и переживания

стихотворного текста, 7) провести системное описание личностной обусловленности понимания и переживания стихотворного текста Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили: принципы комплексности и системности представления изучаемого явления, изложенные в трудах Б Г Ананьева, Б Ф Ломова и др , культурно-исторический подход к рассмотрению психологических явлений (А Г Асмолов, Л С Выготский, В В.Давыдов, А Р Лурия, А В Петровский, В В Рубцов, В А Шкуратов и др.), концепция смысловой структуры сознания (Л С Выготский, В П Зинченко, А Н Леонтьев, Д А Леонтьев, В X Манеров и др), гуманистический подход к природе творчества (А Маслоу, Р Мей, К Роджерс и др), личностный и субъектный подходы к проблеме понимания (К А Абульханова, А В Брушлинский, В В Знаков, А Н Славская и др), феноменологический и герменевтический подход к изучению проблем взаимодействия человека и искусства, идеи библиологической психологии, изучающей проблемы читательской деятельности

Методы исследования Для реализации поставленных целей и задач использовался комплекс методов психолого-герменевтического, психолингвистического, психосемантического анализа, опрос, экспертное оценивание, методы количественного и качественного анализа данных психологического исследования

Научная новизна состоит в том, что определена система личностных факторов понимания и переживания стихотворного текста, представляющих собой вариативное сочетание комплекса личностных свойств, опосредующих понимание и переживание стихотворного текста, что позволило описать особенности взаимодействия читателя и художественного текста в контексте личностного подхода, углублено понимание особенностей эмоционально-оценочных реакций на стихотворный текст, предложена модель смыслового пространства стихотворного текста и типология переживания стихотворного текста Впервые было проведено всестороннее исследование личности читателя, как структурного, динамического, сложного образования, предрасполагающего к определенному типу когнитивного и аффективного реагирования на стихотворный текст Положения, выносимые на защиту:

1 Смысловое содержание стихотворного текста включает три базовые составляющие фактуально-событийная (отражающая личностно-смысловую концепцию автора), культурно-историческая (отражающая временной смысловой контекст) и личностные смыслы читателя, фактуально-событийная и культурно-историческая составляющие интегрируются в систему личностных смыслов читателей, определяя пространство понимания и переживания стихотворного текста

2 Понимание и переживание стихотворного текста представляет собой целостный феномен, проявляющийся как единство когнитивных и аффективных реакций, интерпретаций и оценок стихотворения, организующихся на основании переживания значимости, ценности художественного произведения и его психологической комфортности

3 Переживание стихотворного текста обогащает понимание событийного контекста стихотворения за счет включения в художественную реальность образа Я читателя, базальные эмоции выступают как основа для построения художественной реальности и определяют типы переживания стихотворного текста (принятие, заражение, отстранение и отвержение смыслового содержания стихотворного текста)

4 Комплекс личностных свойств, представляющий ценностно-смысловые, коммуникативные, эмоционально-волевые, формально-динамические характеристики, определяет характер понимания и переживания стихотворного текста и проявляется как система личностных факторов понимания и переживания стихотворения

5 Личностные факторы понимания и переживания стихотворения включают в себя инвариантный и вариативный компоненты, инвариантный к смысловому содержанию стихотворения компонент определяет условия чувствительности к поэзии, представляя собой основание для восприятия стихотворных текстов, вариативный компонент связан с интерпретацией и оценкой стихотворений различного смыслового содержания, предопределяя тип переживания стихотворного текста определенного смыслового содержания

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке проблемы восприятия стихотворных текстов в контексте личностного подхода, построении системной модели личностной обусловленности понимания и переживания стихотворного текста

Практическая значимость работы определяется выявлением системообразующих факторов в структуре личности читателя, обусловливающих различные типы переживания художественных произведений, что может служить основанием для дальнейшей разработки методов терапии художественным словом, определения необходимых условий для проведения библиотерапевтических программ или использование процедур работы с художественным текстом в рамках других психокоррекционных направлений Результаты проведенного исследования могут быть использованы для разработки новых диагностических процедур, где стихотворный текст используется как проективный стимул Выявленные в процессе диссертационного исследования закономерности также могут быть использованы при обучении студентов психологических, филологических и библиотековедческих специальностей, в работе институтов повышения квалификации работников образования и культуры Апробация работы Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры методов психологического познания РГПУ им А И Герцена Содержание диссертации использовалось в спецкурсе для студентов психолого-педагогического факультета РГПУ им А И Герцена Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения Основной текст диссертации изложен на 230 страницах, содержит 27 таблиц и 7 рисунков Приложение

включает 30 таблиц и 16 рисунков Список литературы включает 226 наименование

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, его теоретическая и практическая значимость, определяются цели и задачи исследования, сформулированы гипотезы и положения, выносимые на защиту Описаны объект, предмет и методы исследования Первая глава "Понимание и переживание стихотворного текста в контексте взаимодействия человека и искусства" посвящена теоретическому анализу существующих подходов к пониманию психологии искусства и основных составляющих ситуаций взаимодействия человека и искусства

В первом параграфе понимание и переживание стихотворного текста рассматриваются как феномены психической жизни, неразрывная связь которых определяется, прежде всего, их смыслообразующей функцией, реализуемой на когнитивном и аффективном уровнях Подчеркивается, что при изучении понимания и переживания исследователь сталкивается с двумя базовыми механизмами отражения мира - рациональным и эмоционально-оценочным, которые функционирует в тесном единстве и терминологическое разделение которых является методологическим приемом Второй параграф посвящен анализу развития взглядов ученых на искусство как особый, характерный только для человека вид деятельности, сопровождающий историю цивилизации от самых ее истоков Рассмотрение искусства как уникального вида человеческой деятельности, обладающего ярко выраженной коммуникативной и познавательной направленностью, приводит к выводу о том, что проблемы психологии искусства не могут рассматриваться вне ситуации взаимодействия человека и искусства, где каждый субъект взаимодействия (автор, читатель, текст в широком понимании) представлен во взаимоотношении и взаимовлиянии целостной системы писатель-текст-читатель На наш взгляд, модель взаимодействия человека и искусства можно представить в следующем виде (см рис 1)

Образ читателя, Образ художественной реальности, Образ цели художественной

коммуникации

Отображаемая в произведении художественная реальность

Образ автора,

Писатель

Художественное произведения

Читатель

Художественной реальности Образ Я в пространстве художественной реальности

Личностные свойства и состояния, Ценности и смыслы, Знания о мире,

Код произведения (языковые и выразительные формы)

Личностные свойства и состояния, Ценности и смыслы, Знания о мире,

Рис 1 Модель взаимодействия человека и искусства Выделяются основные исторические подходы, раскрывающие природу искусства через различные механизмы и источники трансцендентный (А А Мелик-Пашаев и др), патопсихологический (Ч Ломброзо, Моро де Тур, Э Кречмер, В Руднев и др), когнитивно-психологический (Е Барон, Я А Пономарев, Е Торренс и др), гуманистический (А Маслоу, Р Мэй, К Наранхо, К Роджерс, В Франки и др )

Раскрывается роль различных психологических факторов в организации творческого процесса, вследствие чего делается вывод о том, что основными механизмами творческого процесса являются подсознательные и бессознательные процессы, которые стимулируют созидательную творческую активность художника Вытесненные аффекты транслируются через актуальное содержание сознания, что приводит к выражению этого содержания в особой символической форме как произведения искусства Выражение психической активности в художественном произведении способствует снятию психического напряжения, разрешению внутренних конфликтов, повышению устойчивости психики и конструктивному созиданию новых форм бытийных отношений Несмотря на то, что искусство имеет коммуникативную природу, в исследованиях, касающихся личности творца, художник часто предстает как обособленный, интровертированный, сосредоточенный на собственном внутреннем мире, человек При этом главным катализатором творческого процесса часто выступает противоречивый характер взаимодействия человека и мира Данное противоречие может быть вызвано проблемами в отношениях с самим собой, другими людьми, обществом в целом, миром как глобальной системой, обладающей своими закономерностями Противоречия подобного рода часто не могут быть разрешены другими способами, кроме творческих В творчестве художник выражает себя, свою личную позицию, чувства и эмоции, то, что не может быть осознано и выражено другим способом Это

придает творчеству коммуникативный характер, где создание художественного продукта представляет собой коммуникативный акт особого рода, при этом главная задача коммуникатора - самовыражение с целью сохранения собственной целостности Посредством символических форм самовыражения происходит диалог сознательного и бессознательного, индивидуального и надындивидуального, личностного и трансцендентного

В третьем параграфе подробно рассмотрены особенности построения художественного произведения Выделяются три направления в исследовании художественных текстов эстетическое (В А Бородина, Б И Дадонов, Л Г Жабицкая, О И Никифорова, П М Якобсон и др), структуралистское (Ж Деррида, Ю М Лотман и др) и психологическое (Л С Выготский, В М Аллахвердов и др ) Научные взгляды сходятся в том положении, что для художественного текста характерны особенные отношения содержания и формы произведения И форма и содержание художественного произведения отличаются особой организацией, мало представленной в обычной речи Уникальные отношения содержания и формы способствуют погружению читателя в художественную реальность, активизируя сознание на поиск возможных смыслов текста Анализ проблемы объективности содержания художественного текста приводит к представлению содержания художественного текста как слабо ограниченного смыслового пространства. Смыслы в художественной речи отличаются непрозрачностью, неполной последовательностью и несовпадением с прямо обозначенным идеальным

Рассматриваются особенности построения поэтической речи, основными характеристиками которой являются две противоположные тенденции тенденция фразирующая и тенденция тактирующая, что также представляет собой преодоление материала формой, ведущее к катарсису Другими важнейшими компонентами стиха являются ритм и метафора, способствующая созданию «контрастного семантического напряжения» (А П Журавлев, Н А Павлюк) Отмечается и такое важное свойство стиха, как ожидаемость и неожиданность всех его элементов одновременно (Ю М Лотман) Такие свойства стихотворных текстов позволяют им включать в себя спрессованное время, хорошие стихи предоставляют пространство, в котором на различных этапах жизненного пути читатель может переживать новые и новые эмоциональные трансформации

Четвертый параграф посвящен анализу проблемы личностной обусловленности процесса восприятия художественного текста Многие исследователи отмечают важность художественного развития личности читателя, которое обеспечивает полноценное общение с искусством (Л И Беляева, Л М Босова, Л Г Жабицкая, Е П Крупник, А М Левидов, А Н Малюков, О И Никифорова, Л Н Рожина, В Е Семенов, П Т Тюрин, В Д Шадриков) Среди психологических условий художественного развития, прежде всего, выделяют интеллектуальные способности, воображение и эмпатию Касаясь социально-психологического аспекта взаимоотношений

людей с искусством, выделяются потребности, которые активизируют это общение и удовлетворяются во взаимодействии человека с искусством Анализ психологических особенностей восприятия художественного текста позволяет говорить о его личностной обусловленности Рассматриваются существующие типологии читателей (Л И Беляева, Л Г Жабицкая, Е П Крупник и др ) Другой важной стороной проблемы является тот факт, что восприятие текста строится на определенной динамике ожиданий читателей (Ю М Лотман Г Г Граник, А Н Самсонова, Г С Сухобская) Прошлый читательский опыт, знание автора художественного произведения, истории его жизни и творчества оказывается важной составляющей восприятия художественных произведений

В работе отмечается роль переживания в процессе восприятия художественного произведения Исходя из своей событийной природы (Ф Е Василюк, А Н Малюков, К Меллман, П М Якобсон и др ), переживание является неким предчувствием необходимости будущих изменений, но в то же время оно обогащает эмоциональный опыт человека При этом предыдущий опыт эмоциональных переживаний способствует скорейшему нахождению решения в сложившейся ситуации Этими обстоятельствами определяется важнейшая роль эмоционального переживания человеком воспринимаемого произведения искусства Ситуация восприятия художественного произведения создает для читателя возможность строить вымышленные, художественные миры, снижая критичность сознания Виртуальный характер события обеспечивает реципиенту своего рода «эмоциональную прививку», которая обогащает эмоциональный опыт человека (К Меллманн)

Ключевой проблемой в изучении структуры восприятия художественного текста выступает проблема понимания художественных текстов Большинство авторов подчеркивает диалогический характер понимания, согласование между субъектом и объектом понимания (М М Бахтин, А А Брудный, X -Г Гадамер, В Дильтей, В В. Знаков, В В Налимов, А Н Славская, Ф Д Шлейермахер и др.) Раскрывается смыслообразующая функция понимания Понимание является процессом и результатом порождения смысла понимаемого, то есть приобретением познавательного и эмоционального отношения к объекту понимания (В В Знаков) При этом индивидуально-личностный характер понимания проявляется, прежде всего, в мотивационной направленности познавательного процесса, выделении субъектом значимых и неактуальных для него сторон объекта понимания Анализ соотношения понятий понимания и переживания показывает взаимосвязанность их механизмов Делается вывод о характере их взаимодействий Так понимание обеспечивает нахождение смыслов воспринимаемых фактов действительности, конструированию систем взаимоотношений и взаимосвязей данных фактов с общим знанием человека о мире, распознаванию им собственного эмоционального состояния в связи с обнаружением данных фактов В то же время переживание, являясь первичным инструментом познания действительности, направляет

активность работы сознания в область тех или иных явлений, фактов, упорядочивает их по степени значимости В происходящем параллельно со смысловым восприятием переживании достигается единство

эмоциональных, перцептивных и содержательных характеристик Можно сказать, что связь понимания и переживания как психических феноменов, прежде всего, определяется их смыслообразующей функцией, реализуемой на когнитивном и аффективном уровнях Таким образом, разграничение понятий понимания и переживания является методологическим подходом и методическим приемом, позволяющим выделить рациональные и эмотивные аспекты в целостном процессе отражения любой реальности В эмпирическом исследовании результатом понимания художественного текста становится личностный смысл произведения, который непосредственно связан с чувственной тканью переживаний В переживании возникает художественный образ, который формируется с одной стороны на основе воспринимаемой читателем авторской концепции действительности, представленной в художественном произведении, с другой стороны - на основании субъективной картины мира читателя, его жизненного опыта и ценностно-смысловых установок

Переживание представляется нам как системообразующий фактор выстраивания художественного образа, присвоения художественного произведения, включения его в жизненный мир, его глубинные эмоционально-окрашенные и личностно-значимые образные, интуитивные образования, «предсмыслы» Переживания художественного теста иерархичны, образуя в процессе углубления читателя в авторский мир произведения цепочку эмоциональных отражений, от базальных (радость, печаль, гнев, страх, спокойствие) до высших духовных (эстетических, этических, религиозных) форм Базальные эмоции выступают как основа для построения художественного образа, как первоначальный инструмент его конструирования, отражая работу эмоций как форму предмышления Однако для осознания складывающегося психического образа, в данном случае художественного, необходимо включение механизмов понимания, способствующих рефлексивной переработке первичного эмоционального образа Здесь наиболее важную роль выполняют механизмы понимания ситуации, выделения важных и незначительных деталей для построения художественной реальности Важную роль на данном этапе играет опыт воспринимающего, особенности его мышления Художественный образ, в свою очередь, онтологизируется наличием глубокого, насыщенного переживания, отражающего сложную гамму высших чувств, возникающих на основе отрефлексированного художественного образа Таким образом, личностный компонент понимания и переживания стихотворного текста проявляется, прежде всего, в личностной детерминации переживания стихотворного текста, которое в свою очередь определяет направленность и содержание его понимания

Во второй главе «Методология и методы исследования личностных факторов понимания и переживания стихотворного текста» излагаются

методологические основы и программа экспериментального исследования, описываются характеристики выборки, использованные методические процедуры и приемы статистической обработки данных В первом параграфе представлено обоснование методологического подхода, основанного на принципах личностного, психолого-герменевтического, психосемантического подходов

Во втором параграфе приводится программа исследования, проводившегося в несколько этапов с 2002 по 2005 год

1-й этап изучение и теоретическое осмысление отечественной и зарубежной литературы по проблемам психологии искусства Наряду с этим проводился анализ литературных данных, посвященных описанию различных аспектов читательского поведения людей, процессу восприятия художественной литературы, в частности, стихотворных текстов Итогом первого этапа стала разработка теоретических и методологических оснований исследования, разработана теоретико-эмпирическая модель понимания и переживания художественного текста как целостного феномена проявления психики, опосредованного личностью читателя, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, выдвинута рабочая гипотеза

2-й этап содержательный анализ смыслового содержания стихотворных текстов и особенностей их восприятия читателями, в ходе экспертного, психолого-герменевтического, психосемантического анализа были выявлены основные смысловые категории содержания стихотворных текстов, определены стихотворения, в наибольшей мере отражающие выявленные смысловые конструкты, выделены типы читательских реакций на стихотворения, определены особенности понимания и переживания стихотворного текста читателями с различной эмоционально-оценочной реакцией на текст

3-й этап выявление обусловленности базисных параметров понимания и переживания стихотворного текста личностными свойствами испытуемых Для определения свойств личности были использованы методика исследования самоотношения С Р Пантелеева, 16-факторный личностный опросник Р Б Кеттелла, опросник структуры темперамента Русалова, сокращенный вариант личностного опросника Г Айзенка (EPP-S), методика Д Кейрси для оценки типа темперамента, методика «Направленности личности в общении» С Л Братченко, методика диагностики мотивации к аффилиации Мехрабиана, САМОАЛ - самоактуализационный тест (модификация Н Ф Калиной), методика ЧРУ (Чувства, реакции, убеждения) К Роджерса- С Л Братченко, методика изучения смысложизненных ориентаций (СЖО) Дж Крамбо и Л Махолик -ДА Леонтьев Завершающим этапом работы явилось системное описание личностной обусловленности понимания и переживания стихотворного текста

В третьем параграфе приводится описание выборки исследования В четвертом параграфе приводится описание схемы исследования Исследование осуществлялось по следующим направлениям

1-й блок методы экспертного анализа содержания стихотворных текстов В данном исследовании содержание художественного текста выявлялось через изучение его категориальной структуры, которое может определить его смысловое содержание 2 блок методики, направленные на содержательный анализ понимания и переживания стихотворного текста испытуемыми 3-й блок представлен психодиагностическими методиками, направленными на изучение личностной обусловленности понимания и переживания стихотворного текста Основой выбора психодиагностических методик явилось соответствие их уровням психической организации психофизиологическом, психологическом, социально-психологическом Пятый параграф содержит характеристику методов и методик исследования Подробно рассмотрена авторская модификация методики репертуарных решеток Дж Келли, используемая для выявления категориальной структуры стихотворного текста В качестве элементов были представлены стихотворные тексты отечественных авторов (102 произведения), а в качестве заданных конструктов послужили дихотомии, отражающие выраженность бытийных ценностей (А Маслоу) Стихотворные тексты оценивались группой экспертов Усредненное оценивание стихотворений позволило получить нормативную картину их восприятия, избегая индивидуальных пристрастий и отношений к определенным поэтическим жанрам и авторам со стороны экспертов Приводится описание психолингвистических, психосемантических и психодиагностических методик

Описаны основные методы обработки анализ достоверности различий, кластерный, корреляционный и факторный анализ На этапе обработки результатов исследования были использованы пакет прикладных программ статистической обработки данных "STATISTICA" ver 5 О Третья глава «Анализ результатов исследования личностных факторов понимания и переживания стихотворного текста» включает эмпирические результаты исследования, системное описание личностной обусловленности понимания и переживания стихотворного текста Первый параграф содержит описание и анализ результатов исследования понимания и переживания стихотворного текста читателями, которые рассмотрены в едином континууме исследования самих художественных произведений и анализа их восприятия

Среднегрупповые матрицы оценивания экспертами стихотворных текстов были подвергнуты процедуре факторного анализа, с использованием Уаптах-вращения Выявленная факторная структура оценивания классических стихотворных текстов экспертами содержала четыре фактора, ведущим из которых оказывается фактор, состоящий из шкал, отражающих внутреннее состояние человека, проецирующееся через стихотворный текст Через шкалы данного фактора может отражаться наличие внутриличностного конфликта, как крайней степени эмоционального напряжения, на одном полюсе фактора, и напротив ощущение внутренней гармонии, чувства удовлетворенности жизни, на другом Второй фактор составили шкалы,

отражающие жизненную позицию личности, ее определенную жизненную стратегию, варьирующую от активной жизненной установки, проявляющейся через направленность на самоопределение и саморазвитие личности, до пассивной, направленной на избегание трудностей, уход от активных форм жизнеосуществления Третий фактор составили шкалы, отражающие духовное самоопределение человека, принятие или отвержение общечеловеческих ценностей, таких как вера, надежда, добро, красота и др Характерно, что в этот фактор вошли шкалы отражающие ориентацию личности во времени Сочетание принятия - отвержения общечеловеческих ценностей и значимости - не значимости психологического прошлого и будущего отражают мировоззренческую позицию личности в целом Четвертый фактор отражает позицию человека по отношению к его актуальному процессу жизни. Два полюса этого фактора характеризуют либо включенность в процесс жизни, либо отчужденность от него Факторная структура оценивания современных стихотворных текстов экспертами в высокой степени сходна со структурой семантического пространства классических текстов Существующая специфика смыслового пространства современных стихотворений проявляется в глобализации жизненного пространства личности По результатам анализа определены стихотворные тексты, в наибольшей степени отражающие выделенные конструкты содержания Далее эти тексты были предложены участникам основного этапа исследования для выявления понимания и переживания стихотворных текстов различного смыслового содержания

Изучение базовых параметров переживания воспринимаемых читателями стихотворных текстов осуществлялось с помощью метода семантического дифференциала В результате факторного анализа была выявлена структура, свидетельствующая о существовании достаточно устойчивых размерностей оценок Рассмотрение данной структуры показывает, что восприятие разных стихотворных текстов читателями разного возраста сопровождается размерностями оценок, содержащими схожие шкалы Так, первый фактор во всех случаях оценивания испытуемыми составили такие шкалы как интересное - неинтересное, важное - незначительное, сильное — слабое, хорошее — плохое, стоящее - нестоящее Таким образом, на одном полюсе фактора находятся оценки, свидетельствующие о высокой оценке читателем содержания стихотворения, важности прочитанного для себя, другой полюс представляют собой определения уничижения прочитанного, отвержения содержания стихотворения. В целом, содержание этого фактора незначительно варьирует от текста к тексту, что позволяет определить данный фактор как универсальный вектор оценивания художественного текста - «оценка значимости» Следует отметить, что стихотворный текст по своей природе обладает высокой эмоциогенностью, что определяет его содержание как символически заданный опыт транслируемых текстом переживаний При восприятии стихотворения происходит включение читателя в данное поле переживаний, которые могут быть приняты им как собственный опыт переживаний, обогащающий эмоциональный план

личности читателя, либо быть отвергнуты как несоответствующие и нежелательные для читателя переживания По сути, данный фактор может свидетельствовать об оценке читателем того жизненного опыта, который он получает в ходе восприятия стихотворения и о его готовности этот опыт принять или отвергнуть

Второй фактор составили такие шкалы, как мягкое - жестокое, мирное -агрессивное, ласковое - строгое, плавное - резкое, доброе - злое, спокойное - беспокойное, легкое - тяжелое Таким образом, на одном полюсе этого фактора сосредоточены определения, характеризующие качества комфортности и эмоциональной безопасности, другой полюс фактора характеризует ощущение дискомфорта и угрозы Как и в случае первого фактора, вариативность его содержания невелика, что позволяет выявить следующую размерность эмоционального реагирования - вектор «комфортность текста» Содержание данного фактора может свидетельствовать о том, какое значение для внутреннего мира читателя несут идеи и переживания, транслируемые стихотворным текстом Они могут быть органичны содержанию внутреннего мира читателя, и тогда текст будет восприниматься как эмоционально безопасный В случае если данные идеи и переживания вносят дисбаланс во внутренний мир читателя, то нарастает чувство тревоги, характеризующее переживание угрозы стабильности собственного жизненного мира

В третий фактор вошли общеконнотативные шкалы фактора активности активное - пассивное, бодрое — сонное, энергичное — инертное, оживленное -утомительное, быстрое - медленное, а также шкалы классических факторов оценки и силы веселое - грустное, радостное - печальное, яркое - тусклое Возможно, при восприятии художественного текста данные характеристики определяют степень активации читателя, что обозначило присутствие их в данном факторе Вследствие вышесказанного, можно назвать этот вектор реакций, как «активность текста»

Таким образом, факторный анализ оценивания стихотворных текстов читателями с помощью семантического дифференциала позволил выявить базовые параметры переживания стихотворного текста, характеризующие компоненты структуры аффективного оценивания Как нам представляется, переживание стихотворного текста определяется векторами чувства значимости прочитанного стихотворения, переживания комфортности и активации читателя, как результата восприятия текста Данные векторы показали свою относительную устойчивость при оценивании читателями разного возраста разных стихотворений В дальнейшем, мы провели разделение испытуемых юношеского возраста на группы в семантическом пространстве двух ведущих факторов оценки значимости и комфортности, так как они в наибольшей степени отражают смыслообразующую функцию переживания стихотворного текста Выделенные группы соответствовали следующим реакциям группа «принятия текста» - высокой оценке значимости текста для себя при высокой степени комфорта и эмоциональной безопасности, группа «частичного принятия текста» - высокой оценке

значимости текста для себя при высокой степени дискомфорта и ощущению угрозы; группа «отвержения текста» - низкой оценке значимости текста для себя при высокой степени дискомфорта и ощущения угрозы; группа «частичного отвержения текста» - низкой оценке значимости текста для себя при высокой степени комфорта и эмоциональной безопасности. Для определения особенностей эмоционального реагирования на стихотворные тексты читателей выделенных нами групп были рассмотрены цветовые ассоциации к стихотворным текстам, а также усредненные показатели совокупных оценок всех четырех стихотворений по каждому типу базового переживания стихотворения (рис. 2 и рис.3).

Рис.2 Усредненный профиль оценки эмоций содержания стихотворных текстов

Рис.3 Усредненный профиль самооценки эмоций, вызванных стихотворными

текстами

Анализ читательских эмоциональных оценок показывает, что группа частичного отвержения текста характеризуется подавлением чувственного, эмоционального оценивания, что может быть связано с демонстрацией эмоционального безразличия к содержанию стихотворных текстов. Цветовые ассоциации данной группы символизируют эмоционально нейтральное и

положительное отношение к текстам, в то же время характер осознаваемого компонента оценки свидетельствует скорее о негативном отношении к ним Группа отвержения текста характеризуется оценками, в наибольшей степени отражающими негативное эмоциональное отношение к стихотворным текстам Стремясь показать эмоционально безразличное отношение к стихотворениям, читатели данной группы, тем не менее, отмечают наибольшую по отношению к другим группам выраженность гнева по отношению к стихотворению При этом, для них характерно испытывать гнев в адрес прочитанных стихотворений в большей мере, чем интерес к их содержанию

Группа частичного принятия текста проявляет ощущение дискомфорта как в осознаваемых, так и неосознаваемых компонентах эмоционального отражения стихотворений При этом для читателей данной группы характерно рассогласование неосознаваемых и осознаваемых компонентов эмоционального отражения стихотворений Так при высокой эмоциональной оценке стихотворений читатели отмечают возникающий страх и печаль в адрес стихотворений, выбирают к стихотворениям цветовые ассоциации, символизирующие негативное эмоциональное отношение к объекту оценивания Принятие стихотворного текста связано с более интенсивным переживанием эмоций Читатели данной группы характеризуются согласованностью осознаваемого и неосознаваемого компонентов эмоционального отражения стихотворений, при этом их оценки свидетельствуют о наиболее ярком эмоционально положительном отношении к прочитанным стихотворениям Для данной группы наиболее характерно находить радость, как в эмоциях содержания произведений, так и в собственном эмоциональном отклике на них

Результаты исследования понимания читателями событийного контекста стихотворений показали, что оно в малой степени опосредуется типом базового переживания стихотворения и является сходным в исследуемых группах При этом содержание понимания событийного контекста стихотворений читателями юношеского возраста соответствует результатам экспертной оценки стихотворных текстов и выделенным базовым параметрам категориальной структуры стихотворного текста, что может определять событийный контекст художественного произведения как его универсальный, инвариантный смысл, определенный авторской концепцией художественной реальности

Кратко обобщая результаты исследования ценностно-смысловых аспектов понимания стихотворных текстов, можно сказать, что группа отвержения текста характеризуется ярко отрицательным отношением к его смысловому содержанию, которое явно противоречит их личностным убеждениям Автор текста представляется как человек со слабым эго, неспособный разрешать трудные жизненные ситуации Противоречивое представление о ценностях показывает стремление испытуемых данной группы подчеркнуть внутреннюю конфликтность и неадекватность автора Группа частичного отвержения текста характеризуется снисходительным отношением, как к его

содержанию, так и к автору, таких читателей отличает представления об авторе, как экстернально относящемся к жизни, у него присутствуют сложности в социальной адаптации, связанные со стремлением к высокой степени индивидуализации и самодостаточности При рассмотрении самих экзистенциальных проблем у испытуемых данной группы проявляется защитное поведение, выражающееся в пренебрежении такими вопросами В группе принимающих текст его восприятие способствует отреагированию вытесненных переживаний и вместе с этим способствует раскрытию внутренних ресурсов преодоления сложных ситуаций В группе частично принимающих текст поставленные в его содержании проблемы актуализируют целый комплекс переживаний, связанных с экзистенциальными проблемами человеческого бытия, однако переживания не носят продуктивного характера, блокируя способность к поиску возможных решений поставленной в тексте проблемы

Второй параграф посвящен описанию личности как фактора понимания и переживания стихотворного текста Рассмотрение формально-динамических и эмоционально-волевых свойств личности, оказывающих влияние на понимание и переживание стихотворных текстов показало, что существуют инвариантные и вариативные личностные свойства, обуславливающие значимость стихотворных текстов с различным смысловым содержанием Вариативность личностных свойств, определяющих интерес к стихотворениям различного смыслового содержания проявляется в сочетании личностных свойств с контекстом стихотворения. Так эмоциональная устойчивость, пластичность и выраженность интуиции способствуют высокой оценке личностной значимости стихотворения с выраженной внутренней гармонией наряду с активной жизненной позицией («Когда ты загнан и забит») и отвержению стихотворения с противоположным смысловым содержанием («И скучно, и грустно») Действительно, для реализации активной жизненной позиции, поиска позитивных выходов даже из сложных жизненных ситуаций требуются уравновешенность, внутренняя собранность и уверенность в себе, легкость в переключении от одних форм мышления к другим в процессе взаимодействия с предметной средой, ориентация на внутренний голос, собственную интуицию вне зависимости от того, как поступают в подобных ситуациях большинство людей Ориентация на свои внутренние побуждения характерна и для тех, кто высоко оценивает содержание стихотворения с выраженным внутренним конфликтом и активной жизненной позицией («Вернуть любовь») Стихотворные тексты с выраженным внутренним конфликтом высоко оцениваются читателями, для которых характерны внутренняя напряженность и неумение расслабляться, в то же время низкий самоконтроль, склонность легко уступать внешним препятствиям и внутреннему сопротивлению, в меньшей степени выражена склонность к рискованным поступкам Такие формально-динамические характеристики личности могут выступать предпосылкой развития внутриличностных конфликтов, обусловленных недостаточно развитой волевой саморегуляцией

и как следствие напряженности потребностной сферы Стихотворения, выражающие пассивную жизненную позицию, отвергаются читателями, обладающими более высокой активностью и ассертивностью, жаждой деятельности, стремлением к напряженному умственному и физическому труду, легкостью умственного пробуждения Склонность к чувству вины, излишней драматизации и ожиданию неприятностей в большей степени свойственна читателям, высоко оценивающим стихотворный текст с выраженным внутренним конфликтом и активной жизненной позиции («Вернуть любовь») и отвергающим стихотворение, выражающее внутреннюю гармонию при пассивной жизненной позиции, то есть противоположное первому по смыслу («Я научилась просто, мудро жить») Стихотворение «И скучно, и грустно» выше оценивают читатели, обладающие большим ощущением неполноценности, несчастности, низкой социабельностью и импульсивностью

Коммуникативные свойства личности также определяют свое влияние на восприятие стихотворений как инвариантные и вариативные факторы понимания и переживания текста Общую чувствительность к поэзии определяют такие качества личности, как способность к сочувствию, сопереживанию, альтруистический стиль общения и развитая аффилиация Однако выделяются и вариации коммуникативных характеристик, оказывающих влияние на понимание и переживание стихотворений Так самодостаточность и ориентация на собственное мнение в поведении и во взаимодействии с окружающими людьми способствует высокой оценке личностной значимости стихотворения с выраженной внутренней гармонией при активной жизненной позиции и отвержению противоположного по смыслу стихотворения Конформный и индифферентный стиль общения связан с отвержением стихотворений, выражающих активную жизненную позицию Интересно, что стихотворение «И скучно, и грустно» в большей степени импонирует читателям, характеризующимся открытостью и доверчивостью, легкостью в общении, но в то же время предубежденных по отношению к людям, склонных к соперничеству и ревности, что вероятно способствует развитию конфликтов в межличностных отношениях и приближает субъективный опыт таких читателей к схожим с содержанием стихотворения переживаниям

Анализ показателей ценностно-смысловой сферы личности читателей показал наибольшую связь данных характеристик личности со смысловым контекстом стихотворных текстов Ценностно-смысловая сфера читателей, принимающих смысловое содержание стихотворения с выраженным внутренним конфликтом при пассивной жизненной позиции и читателей, принимающих противопоставленное по смыслу стихотворение с выраженной внутренней гармонией при активной жизненной позиции, также отличаются противоположностью качеств. Читатели, характеризующиеся спонтанностью, осмысленностью жизнью и стремлением к самоактуализации отвергают стихотворение с выраженным внутренним конфликтом и принимают стихотворение с выраженной внутренней гармонией при

активной жизненной позиции Высокая внутренняя конфликтность способствует принятию стихотворного текстов с выраженным внутренним конфликтом Стихотворения, отражающие внутреннюю гармонию, но выражающие разную позицию автора также вызывают противоположные оценки у читателей, для которых характерна сензитивность к своим желаниям и потребностям, ясность осознания ощущений, мыслей и чувств, наличие жизненных целей, ясность временной перспективы и убеждение в подвластности жизни сознательному контролю Такие читатели принимают стихотворение с активной жизненной позицией и отвергают стихотворение, выражающее пассивность Уверенность в подвластности жизни сознательному управлению характерна для читателей, высоко оценивающих стихотворения с активной жизненной позицией Таким образом, отмечается совпадение смыслового контекста стихотворения и ценностно-смысловых установок читателя, принимающего данный контекст Расхождение, диссонанс смысловых установок читателя и смыслового контекста стихотворения вызывает отторжение стихотворения, его низкую оценку в целом

В третьем параграфе приводится системное описание личностной обусловленности понимания и переживания стихотворного текста Анализ теоретических подходов к проблемам психологии искусства и результатов проведенного эмпирического исследования подтверждает смысловую организацию личностной обусловленности восприятия стихотворных текстов При этом структура понимания и переживания показывает особенности смыслового восприятия стихотворных текстов с различным контекстом Несмотря на то, что существуют инвариантные к смысловому содержанию произведения факторы понимания и переживания стихотворного текста, создающие условия сензитивности, чувствительности к поэзии, когнитивные и аффективные реакции на текст определяются скорее ценностно-смысловым своеобразием личности читателя. Проведенный теоретический анализ позволил предложить модель смыслового

Исходя из рисунка 4, можно выделить семь основных составляющих смыслового пространства художественного текста

1, 2 — смысловое поле автора, отраженное в тексте художественного произведения Именно эта область смыслов представляет в иерархии макрокомпонентов текста индивидуально-авторскую концепцию мира При этом авторская концепция может быть в разной степени воспринята читателем, что разделяет эту область на те авторские концепты, которые присваиваются читателем в процессе восприятия, как собственные личностные смыслы прочитанного (1) и те концепты автора, что остаются за гранью читательского восприятия (2) 3 - смысловое поле художественного текста, существующее независимо от смыслов и идей автора и определяющееся категориями той действительности, которая отражена в тексте и преломляется в его историческом развитии Текст в процессе создания и существования отчуждается от автора, приобретая новые смысловые составляющие, иногда отличные от тех идей, которые вкладывал в них автор 4 - область смыслов, которые определяются индивидуально-читательским концептом произведения (понимание текста читателем, в узком смысле слова) Как показало исследование, при восприятии художественного произведения читатель становится соавтором, сотворцом художественного произведения, привнося в него свои личностные смыслы Эти смыслы обусловлены личностью читателя, теми ценностями и смысловыми установками, которые ему присущи, особенностями его жизненного пути 5 -область смыслов и идей автора, которые остаются вне художественного текста, но являются важной составляющей смыслового поля автора, позволяющее лучше понять субъективную картину мира, отраженную в тексте 6 - смыслы, которые находит читатель вне текста, но на основе понимания личности автора, его жизненного и творческого пути Такие смыслы могут быть сформированы у читателя еще до восприятия текста (способствуя или препятствуя его пониманию) или же напротив восприятие текста может стимулировать у читателя интерес к личности автора, стремление лучше понять скрытые причины отражаемых в произведении авторских смыслов В нашем исследовании, узнавание личности автора оказывало существенное влияние на понимание произведения 7 - смысловое поле личности читателя, не включенное в процесс в понимания произведения Они как бы остаются незатронутыми, не актуализированными для читателя в ходе понимания текста Скорее всего, чем больше эта область, тем меньше личностное включение читателя в текст, тем меньше эмоциональное впечатление от прочтения

Сам процесс восприятия художественного текста читателем можно определить как действие принципа «обратной проекции» Под классической проекцией в психологии принято понимать «перенесение внутреннего процесса вовне», заключающееся в том, что субъект отвергает чувства и побуждения, исходящие из влечения, переносит их из внутреннего восприятия во внешний мир и приписывает их другим При восприятии художественного текста напротив смысловое содержание художественного

текста проецируется на поле смыслов и ценностей читателя, тем самым, определяя характер его понимания и переживания При совпадении или близости их содержания возникает реакция резонанса и читатель находит в содержании те личностные смыслы, которые помогают ему разрешить некоторые жизненно важные для него вопросы и пережить катарсис Однако, смысловое содержание художественного текста может вызвать и диссонанс при восприятии в случае антагонизма, противоречивости смысловых полей текста и читателя Тогда реакция на художественное произведение скорей всего будет носить защитный, возможно и агрессивный характер Не случайно в истории известны факты агрессии по отношению к литературе (аутодафе) И наконец, существуют тексты, смысловое пространство которых не находит у читателя почвы для понимания, их смысловые пространства не совпадают В таком случае, возможно формальное понимание художественного текста, отражение читателем только событийно-фактуального слоя, вне внимания к концептуальному и подтекстовому слою произведения Такую модель понимания и переживания стихотворного текста подтверждают результаты проведенного исследования, позволяющие выделить четыре типа переживания произведения принятие, заражение, отстранение и отвержение

Как показало эмпирическое исследование, типы смысловой организации понимания и переживания стихотворения обусловлены вариативным сочетанием личностных черт читателя Выделены инвариантные свойства личности, определяющие ее чувствительность к поэзии в целом Инвариантные и вариативные личностные факторы понимания и переживания стихотворного текста проявляются в различных аспектах личности, что позволяет рассматривать эти аспекты как уровни проявления системы личностных факторов понимания и переживания стихотворного текста

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1 Базовыми факторами в категориальной структуре смыслового содержания стихотворных текстов являются факторы удовлетворенности-неудовлетворенности жизнью и активности-пассивности жизненной позиции, отраженные в стихотворении В семантическом пространстве этих факторов можно выделить четыре основных типа смысловых содержаний стихотворных текстов

• выраженное внутреннее напряжение (внутриличностный конфликт, неудовлетворенность жизнью) при пассивной жизненной позиции,

• выраженное внутреннее напряжение (внутриличностный конфликт, неудовлетворенность жизнью) при активной жизненной позиции,

• внутренняя гармония, удовлетворенность жизнью при пассивной жизненной позиции

• внутренняя гармония, удовлетворенность жизнью при активной жизненной позиции,

2 Анализ базовых параметров переживания позволяет определить четыре типа переживания стихотворного текста, организующихся по принципу

значимости, ценности стихотворного текста и его психологической комфортности Выделенные типы переживания соответствуют принятие -переживанию ценности стихотворного текста при его психологической комфортности, заражение - переживанию ценности стихотворного текста при наличии психологического дискомфорта, отвержение - обесцениванию теста при наличии психологического дискомфорта; отстранение -обесцениванию текста при его психологической комфортности

3 Понимание событийного контекста стихотворного текста в малой степени опосредуется типом базового переживания стихотворения и является сходным в исследуемых группах При этом содержание понимания событийного контекста стихотворений читателями юношеского возраста соответствует результатам экспертной оценки стихотворных текстов и выделенным параметрам категориальной структуры стихотворного текста, что может определять событийный контекст художественного произведения как его универсальный, инвариантный смысл, определенный авторской концепцией художественной реальности

4 Ценностно-смысловые аспекты понимания стихотворных текстов обусловлены типом переживания произведения и проявляются через включение в художественную реальность образа Я читателя, что приводит к формированию познавательного и ценностного отношения к стихотворению и способствует обогащению событийного контекста стихотворения личностным контекстом читателя

- Отстранение связано с подавлением чувственного, эмоционального оценивания, что может быть связано с демонстрацией эмоционального безразличия к содержанию стихотворных текстов Цветовые ассоциации данных читателей символизируют эмоционально нейтральное и положительное отношение к текстам, в то же время характер осознаваемого компонента оценки свидетельствует скорее о негативном отношении к ним Стихотворный текст не вызывает у таких читателей желание осмыслять различные аспекты жизни и мироустройства При этом отсутствие личностной включенности приводит к поверхностному пониманию стихотворного текста, ограниченному событийным контекстом произведения

- Отвержение характеризуется оценками, в наибольшей степени отражающими негативное эмоциональное отношение к стихотворным текстам Стремясь показать эмоционально безразличное отношение к стихотворениям, такие читатели, тем не менее, отмечают у себя наибольшую по отношению к другим группам выраженность гнева Чаще всего они отрицают возможности решения проблемы, заявленного в тексте, их не устраивает позиция автора, они не склонны сопереживать ему Автор текста представляется как человек, неспособный адекватно разрешать трудные жизненные ситуации

- Заражение раскрывается через переживание читателями дискомфорта как в осознаваемых, так и неосознаваемых компонентах эмоционального отражения стихотворений Так при высокой эмоциональной оценке

стихотворений читатели отмечают возникающий страх и печаль в адрес стихотворений, выбирают к стихотворениям цветовые ассоциации, символизирующие негативное эмоциональное отношение к объекту оценивания Поставленные в содержании стихотворения проблемы актуализируют целый комплекс переживаний, связанных с экзистенциальными проблемами человеческого бытия Читатели акцентируют свое внимание на негативных аспектах событийного контекста стихотворного текста Текст побуждает данных читателей в первую очередь видеть травмирующие факторы сложившейся ситуации и возможные опасности ее развития

- Принятие связано с более интенсивным переживанием эмоций, согласованностью осознаваемого и неосознаваемого компонентов эмоционального отражения стихотворений, при этом эмоциональные оценки данных читателей свидетельствуют о наиболее ярком эмоционально положительном отношении к прочитанным стихотворениям Для таких читателей наиболее характерно находить радость, как в эмоциях содержания произведений, так и в собственном эмоциональном отклике на них Стихотворение способствует отреагированию вытесненных переживаний и вместе с этим раскрытию внутренних ресурсов преодоления сложных ситуаций Для данных читателей характерно более частое включение в ассоциации собственного жизненного контекста, положительное оценивание личности автора или лирического героя, позитивный взгляд на жизненные перспективы лирического героя.

5 Выделены инвариантные и вариативные свойства личности, определяющие характер понимания и переживания стихотворения Инвариантные к смысловому содержанию стихотворения личностные характеристики определяют общую восприимчивость к поэтическому слову, вариативные личностные характеристики, связанные с высокой оценкой личностной значимости того или иного стихотворения

6 Инвариантные к смысловому содержанию стихотворения свойства личности определяют ее чувствительность к поэзии в целом Поэзия, для которой характерно в интенсивной сжатой форме передавать переживания человека, оказывается привлекательной для молодых людей, отличающихся ответственностью и высокой чувствительностью к оценкам окружающих, повышенной ранимостью и обидчивостью Для них характерно долго переживать неудачи в жизненных начинаниях и социальных контактах, что блокируют их активность Тенденция к избеганию ситуаций, угрожающих самооценке, стремление сохранить позитивную оценку других людей, отношение к себе с точки зрения привлекательности для окружающих также повышает чувствительность к поэзии Читательский талант определяется и коммуникативным талантом личности, умением настроится на собеседника, почувствовать его настроение Эти личностные свойства влияют на взаимодействие человека и искусства вне зависимости от смысловых концептов взаимодействующих сторон

7 Вариативные факторы понимания и переживания стихотворного текста проявляются в различных аспектах личности, что позволяет рассматривать эти аспекты как уровни проявления системы личностных факторов понимания и переживания стихотворения Система личностных факторов понимания и переживания стихотворения представляется как сочетание личностных свойств читателя, определяющее возможности проявления его когнитивных и аффективных реакций в ситуации взаимодействия смысловых пространств художественного текста и читателя Формально-динамический и эмоционально-волевой уровни системы личностных факторов проявляют свое влияние на вариативность понимания стихотворений в базисе личности, опосредующем возможность жизненной реализации смыслового контекста предпочитаемого стихотворения Коммуникативный уровень опосредования понимания и переживания в большей степени характеризуется как основа возникновения диалога между читателем и автором, а ценностно-смысловой является доминирующим в понимании стихотворения

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1 Проект Ю JI Восприятие женской поэзии читателями II Психология человека интегративный подход в психологии Сб трудов - СПб. Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2004 г Вып 2 - С 132-141,0,5 п л

2 Проект Ю Л Смысловое пространство стихотворного текста // Смысловые пространства современного человека- Сб научных статей - СПб Изд-во СПбГУ, 2005 - С 337-349, 0,7 п л

3. Проект ЮЛ. Понимание и переживание стихотворного текста как предмет психологического анализа II Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради: № 9 (29): Научный журнал. - СПб., 2007 (март). -С. 189 -193, С,5 п.л.

4 Проект Ю Л Личностные детерминанты понимания и переживания стихотворного текста [Электронный ресурс] // Электронное научное издание "Письма в Emissia Offline- электронный научно-педагогический журнал" - СПб, 2007г, ART 1168, Гос per N 0420600031 Объем 0,5 пл Режим доступа свободный http //www emissia 50g com/offline/2007/1168 htm

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 20 09 2007 г Печать ризографическая. Бумага офсет Объем 1,5 п л Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186, г Санкт-Петербург, наб р Мойки д 48, корпус 10, телефон (812) 571-16-39