Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные факторы профессиональной самореализации

Автореферат по психологии на тему «Личностные факторы профессиональной самореализации», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Богатырева, Ольга Олеговна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Личностные факторы профессиональной самореализации», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Богатырева, Ольга Олеговна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема самореализации и самоактуализации: история и современное состояние. |

§ 1. Проблема личностной самореализации и самоактуализации в теориях отечественных и зарубежных ученых

§2. Подход к проблеме профессиональной самореализации в разных парадигмах

ГЛАВА 2. Личностная и профессиональная самореализация в контексте парадигмы индивидуализация - социализация.

§ 1. Теоретические подходы к взаимосвязи процессов социализации -индивидуализации

§ 2. Организационная социализация и карьерный рост

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи личностных факторов и профессиональной самореализации

§ 1. Организация исследования и описание психодиагностических методов

§ 2. Карьерный рост как объективный показатель профессиональной самореализации

§ 3. Самоактуализация личности, ценностные и смысложизненные ориентации как показатели личностной самореализации

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные факторы профессиональной самореализации"

Происходящие в настоящее время социально-экономические, культурные, политические изменения оказывают влияние на все стороны личностного развития и взаимосвязи человека с окружающим миром и людьми. Кардинальность этих перемен настолько велика, что не могла не сказаться, в том числе и на выборе профессии и карьерных ориентациях людей, их общении со своей профессиональной группой и близкими. Современная социальная ситуация требует формирования не только активности, но и гибкости поведения, устойчивости к социальным изменениям в сочетании с самореализованностью и с социализирован ностью.

Проблема самореализации личности всегда была одной из самых острых в философии и психологии (А. Камю, А. Мунье, Э. Фромм, В. Франкл, А.Маслоу, К. Роджерс, Г.Олпорт, Л.А. Анцыферова, A.B. Петровский, Д.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С .Л. Рубинштейн, Б.С. Братусь, Э. В. Галажинский, О.В. Питерская, И.Ф. Исаев, В.И. Слободчиков, A.A. Мелик-Пашаев, Г.А. Цукерман, Л.А. Коростылева и др.). Однако современная социальная ситуация требует пересмотра традиционных подходов к ее пониманию и наполнения понятия самореализации новым содержанием. Это происходит на основании расширения понятия «активность», которая проявляется не только в индивидуальном характере реакций и способов взаимодействия с внешним миром, но и в конструировании субъективного образа этого мира. (Мацумото, 2003). Определение личностной самореализации, как результата конструирования социальной реальности, базирующейся на факторах социальной активности и самоэффективности, находит свои истоки в концепции конструкционизма (П. Бергер, Т. Лукман, П. Бурдье, Pfaffen berger, Cook-Greuter).

Представляется, что одной из наиболее интересных для междисциплинарного исследования является проблема совместимости личностной самореализации и карьерного роста. Сопряжение этих линий личностного и профессионального развития не является явным и не всегда 2 гармонично сочетается между собой. Эта конфликтность разных составляющих самореализации особенно отчетливо проявляется при объективации движущих сил этого процесса и критериев ее успешности. Критерием успешности профессиональной самореализации и востребованности в избранной профессии может служить карьерный рост, в той или иной степени позволяющий утверждать наличие как компетентности человека, так и его удовлетворенности результатом своей профессиональной деятельности. Говоря о личностной самореализации, можно предположить, что одним из ее объективных параметров может служить совпадение (или гармоничное сочетание) желаемых и достигнутых целей и ценностей, а также эмоциональная стабильность, связанная с достижением (или приближением) к жизненно важным смыслам и положительные социальные переживания по отношению к нормам, эталонам и ценностям ближайшего окружения.

Анализ теоретических и эмпирических работ показывает, что большинство исследований личностной самореализации и самоактуализации рассматривают ее только в парадигме индивидуального развития, не соотнося с процессами социализации и профессионализации, в том числе и с близким по смыслу процессом становления профессиональной идентичности. В то же время вопросы организационной социализации, организационной культуры и карьерного роста рассматриваются только в рамках социальной психологии без соотнесения с проблемами личности и личностного роста, что, во многом лишает данные исследования конкретного предмета. Поэтому представляется крайне важным и актуальным совмещение разных аспектов проблемы самореализации, в частности, анализ личностной и профессиональной самореализации и выявление их общих характеристик и отличий друг от друга.

Наиболее адекватной для исследования профессиональной самореализации в пространстве личностного роста является методология постмодернизма, предполагающая полипарадигмальный характер исследований, активность и вариативность в конструировании образа мира, гибкость и пластичность в его реконструировании и свободу человека при выборе траекторий профессионального и личностного развития. Предполагается, что конечным итогом социализации является максимальная индивидуализация социального знания, наполнение его реальным индивидуальным смыслом; а индивидуализации -создание социально значимого продукта, воплощение своей уникальности в социуме.

Актуальность темы исследования определяется возрастающим вниманием психологов к процессу становления гармоничной и активной личностной позиции и уникального жизненного стиля современного человека, в формировании которых личностная и профессиональная самореализация играют решающую роль.

Объект исследования: личностная и профессиональная самореализация

Предмет исследования: личностные качества, ценности и смыслы жизни, помогающие/препятствующие профессиональной самореализации.

Цели исследования: выявить взаимосвязь между личностной и профессиональной самореализацией, личностными и профессиональными ценностями и смыслами человека.

В соответствии с целью и предметом были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретико-эмпирические концепции и подходы к изучению личностной и профессиональной самореализации и связанные с ними теоретические и экспериментальные проблемы;

2. Сформировать комплекс методик для изучения личностных особенностей, влияющих на профессиональную самореализацию;

3. Установить характер связей между личностными особенностями и структурным компонентом профессиональной самореализации -карьерным ростом и выбором карьерной ориентации;

4. Установить характер влияния смысложизненных и ценностных ориентаций на профессиональную самореализацию.

5. Выявить специфичные личностные характеристики эффективной профессиональной деятельности и профессиональной самореализации для различных профессиональных групп.

Гипотезы исследования:

Общая гипотеза 1: Процессы личностной и профессиональной самореализации находятся в постоянном динамическом взаимодействии, при этом направленность развития этих процессов варьирует от гармоничного сочетания до конфликта.

Первая общая гипотеза конкретизируется в частных гипотезах:

1.1. Гармоничное сочетание личностной и профессиональной самореализации обусловлено отсутствием конфликта между ценностями личной жизни с одной стороны и ценностями карьеры с другой.

1.2. Личностная самореализация (понимание смысла жизни и достижение значимых ценностей) и профессиональная самореализация (карьерный рост) могут соотноситься между собой в парадигме процессов социализации -индивидуализации.

Общая гипотеза 2: существуют личностные качества, которые могут рассматриваться в качестве общих предикторов профессиональной самореализации.

Вторая общая гипотеза конкретизируется в частных гипотезах:

2.1. Наиболее значимыми личностными факторами, влияющими на профессиональную самореализацию, являются самоэффективность, гибкость поведения и неудовлетворенность собственной деятельностью.

2.2. Самоэффективность проявляется в умении организовать свою деятельность и достичь успеха во взаимодействии с окружающими, гибкость поведения обеспечивает эффективное межличностное и профессиональное взаимодействие, неудовлетворенность собственной деятельностью стимулирует развитие потребности к профессиональному росту.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют:

- методология постмодернизма (В.С.Стёпин, A.B. Юревич, Ю.Хабермас, П.Бергер, Т.Лукман), предполагающая полипарадигмальный характер исследований, активность и вариативность в конструировании образа мира, гибкость и пластичность в его переконструировании и свободу человека при выборе траекторий профессионального и личностного развития;

- культурно-историческая парадигма (A.A. Потебня, Г.Г. Шпет, С. Московиси), показывающая, что выбор профессии, и способы построения профессиональной деятельности опосредуются социальными представлениями, ценностными ориентациями и эталонами, транслируемыми обществом. Их содержание определяется историческим периодом, культурой и общественными установками, идеологией того общества, в котором живет человек;

- положения отечественной психологии о структуре и развитии личности С .Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев), концепции самоактуализации и самореализации (Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл).

- исследования организационной социализации и карьерного роста в работах таких исследователей, как Т.Ю. Базаров, Р.Л. Кричевский, А.Н. Банковский, Р.Пек, Д. Сьюпер, Д. Гринхус.

Методы исследования: Для проведения исследования были выбраны методы, отвечающие его целям и задачам. В работе использовался блок методик, направленный на изучение личностных, мотивационных и когнитивных б характеристик, особенностей организационной социализации и карьерных установок, структуры ценностных и смысложизненных ориентаций: 1) Многофакторная личностная методика Кеттелла (форма С) (Капустина, 2001), 2) ТАТ в модификации Хекхаузена (Магомед-Эминов, 1988), 3) Опросник самоэффективности (Бояринцева, 1995), 4) Опросник организационной социализации (Haueter, Hoff Macan, Winter, 2003; Богатырева, 2005), 5) Опросник профессиональной адаптации (Heath, 1976), 6) Опросник экспертной оценки (Гибсон, 2000; Кричевский, Богатырева, 2005), 7) Тест «Якоря карьеры» (Чикер, 2004), 8) Методики «Шкала оценки дискомфорта» (УСЦД) и «Свободный выбор ценностей» (Фанталова, 1999), 9) «Тест смысложизненных ориентаций» Д.А. Леонтьева (Леонтьев, 1992), 10) Тест самоактуализации Шострома в адаптации Л. Гозмана (Гозман, 1987).

В качестве методов статистической обработки результатов использовались критерии различий, методы корреляционного и регрессионного анализа. Статистическая обработка полученных результатов производилась с помощью программы SPSS для Microsoft Windows (версия 11.5).

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:

- выделены и описаны личностные особенности (самоэффективность, гибкость поведения, стремление к повышению результативности профессиональной деятельности), влияющие на профессиональную самореализацию;

- доказано, что в качестве предикторов личностной и профессиональной самореализации выступают разные ценностно-смысловые детерминанты, имеющие, соответственно, экзистенциально-ориентированную и профессионально-деятельностную основу;

- продемонстрирована возможность рассмотрения таких феноменов как карьерный рост и удовлетворенность профессиональной деятельностью в качестве объективных и субъективных параметров профессиональной самореализации.

Теоретическое значение исследования заключается в расширении и углублении знаний о взаимосвязи двух линий в развитии человека - личностно-экзистенциальной и профессионально-деятельностной, которые проявляются в стремлении к личностному и профессиональному росту и развитию. В работе уточнены представления о процессе профессиональной самореализации и факторах, влияющих на динамику профессионального и карьерного роста.

Полученные материалы выявляют особенности влияния личностных качеств на успешность в разных видах профессиональной деятельности, подтверждая данные о значимости таких факторов как социальная активность, самоэффективность, гибкость поведения и потребность в постоянном профессиональном самосовершенствовании. Материалы исследования также вносят значимый вклад в представления о социальной и культурной обусловленности процесса выбора профессии и содержания ценностей, реализуемых и достигаемых в процессе профессионального развития и самореализации.

Таким образом, общая картина закономерностей протекания процессов социализации и индивидуализации дополняется новыми данными, расширяющими существующие представления о возможностях их гармоничного и продуктивного сочетания.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные в ней данные позволяют определить основные пути оптимизации процесса личностного и профессионального развития человека в современной реальности.

Результаты исследования могут быть использованы психологами для повышения эффективности применения индивидуального подхода в процессе выбора профессии и организационной социализации людей. Знание о важности баланса ценностей и смыслов поможет точнее диагностировать и своевременно корректировать возникающие проблемы в личностной и профессиональной самореализации (дауншифтинг, уход из профессии, конфликтность и т.д.)

Использованная и апробированная на российской выборке методика изучения организационной социализации (Haueter, Hoff Macan, Winter, 2003) может быть использована в практике психологической работы.

Положения, выносимые на защиту:

1) Личностная и профессиональная самореализация, представленные как два разновекторных и взаимосвязанных процесса, должны рассматриваться в парадигме понятий индивидуализации и социализации, а их соотношение может варьировать от тождественности до конфликта.

2) В качестве показателей личностной самореализации могут рассматриваться следующие параметры: достижение значимых целей, осознание и реализация ведущих ценностей и смыслов, в то время как для профессиональной самореализации в качестве такого показателя может рассматриваться карьерный рост.

3) Гармоничное/конфликтное соотношение между личностной и профессиональной самореализацией обусловлено наличием/отсутствием конфликта между ценностями личной жизни и межличностных отношений с одной стороны и предметными ценностями и ценностями карьеры с другой.

4) Направленность на профессиональную, деловую сферу является важным показателем гармоничного сочетания карьерного роста и обретения смысла жизни. Направленность на межличностные отношения препятствует карьерному росту либо фрустрирует личностный рост и реализацию смысла жизни, которые приносятся в жертву карьере.

5) Личностными факторами, дающими основание для прогноза успешной профессиональной самореализации являются самоэффективность, мотивация достижения и гибкость поведения и общения. При этом самоэффективность можно рассматривать, как системообразующее качество, которое проявляется в умении организовать свою деятельность и достичь успеха во взаимодействии с окружающими.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2008 год в г. Москве в 4 этапа. На разных этапах в нем приняли участие представители различных профессий, на стадии поисков работы, вхождения в должность и через несколько лет работы в различных компаниях (19 компаний различного профиля: торговля, производство, услуги, дистрибуция). Исследование проводилось на базе кадрового агентства «Сапнис». В общей сложности выборку представили 326 человека.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась соответствием применяемых методик теоретическому конструкту, репрезентативностью и объемом выборки, особенностями организации исследовательской ситуации, а также применением математических методов и анализа данных с использованием различных статистических процедур.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и выводы работы обсуждались на заседаниях лаборатории психологии личности и истории психологии Психологического Института РАО в период с 2005 по 2008 гг., на конференциях «Творческое наследие A.B. Брушлинского и O.K. Тихомирова и современная психология мышления», Москва 2003; «Культурно-Исторический подход к исследованию процессов социализации», Москва 2005. Результаты исследований были внедрены в работу отдела по подбору персонала компании «Келли Сервисез Си-Ай-Эс» в ходе производственной практики в 2007-2008 гг. По теме исследования опубликовано 6 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

1. Процессы личностной и профессиональной самореализации находятся в постоянном динамическом взаимодействии, при этом направленность развития этих процессов варьирует от гармоничного сочетания до конфликта. Показателями личностной самореализации могут стать достижение значимых целей, осознание и реализация ведущих ценностей и смыслов, в то время как для профессиональной самореализации в качестве такого показателя может рассматриваться карьерный рост.

2. Личностная самореализация (понимание смысла жизни и достижение значимых ценностей) и профессиональная самореализация (карьерный рост) могут соотноситься между собой в парадигме процессов социализации -индивидуализация.

3. Сделавшие карьеру люди могут рассматриваться как самоактуализировавшиеся личности, независимые в своих поступках, в выборе целей, ценностей и установок, что доказывает возможность гармоничного сочетания личностной и профессиональной самореализации и достижения значимых ценностей и смыслов в трудовой деятельности.

4. Для людей, не сделавших карьеру, характерны реципрокные отношения между профессиональной и личностной самореализацией, при этом наблюдается либо доминирование личностной самореализации, либо конфликт между двумя видами ценностей и смыслов - материально-обеспеченная жизнь и творчество.

5. Гармоничное сочетание личностной и профессиональной самореализации обусловлено отсутствием конфликта между ценностями личной жизни и межличностных отношений с одной стороны и ценностями карьеры с другой. Направленность на предметную, деловую сферу является важным показателем гармоничного сочетания карьерного роста и обретения смысла жизни. Направленность на межличностные отношения либо препятствует карьерному росту, либо фрустрирует личностный рост и реализацию смысла жизни.

6. В зависимости от характера профессиональной деятельности значимость личностных качеств, обеспечивающих карьерный рост, может существенно варьировать (от высокой до низкой эмотивности, от доминантности до субдоминантности, от импульсивности до рефлексивности и т.д.). Однако существуют личностные качества, которые могут рассматриваться в качестве общих предикторов профессиональной самореализации.

7. Наиболее значимыми личностными факторами, влияющими на успешную профессиональную самореализацию, являются самоэффективность, гибкость поведения и неудовлетворенность собственной деятельностью.

Самоэффективность несет системообразующую функцию и проявляется в умении организовать свою деятельность и достичь успеха во взаимодействии с окружающими, гибкость поведения обеспечивает эффективное межличностное и профессиональное взаимодействие, неудовлетворенность собственной деятельностью стимулирует развитие потребности к профессиональному и личностному росту. При этом, чем более не насыщаемой является потребность в самосовершенствовании, тем больше сочетаются карьерные, профессиональные и личностные ценности человека и, соответственно, процессы его профессиональной и личностной самореализации.

8. Основанием для рассмотрения профессиональной самоактуализации человека в контексте культурно-исторической парадигмы является тот факт, что и сам выбор профессии, и способы построения профессиональной деятельности во многом опосредуются социальными представлениями, ценностными ориентациями и эталонами, транслируемыми обществом. Социальные представления и эталоны являются ведущим фактором в выборе сферы профессиональной деятельности, в то время как личностные качества и ценности определяют стиль профессиональной деятельности и общения и, как следствие, карьерный рост человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование взаимосвязи личностной и профессиональной самореализации показало, что их соотношение может варьировать от гармонического сочетания до конфликта. Такого рода динамика объясняется наличием или отсутствием внутриличностных конфликтов между ценностями личной жизни и карьеры. Также было показано, что существует ряд общих личностных факторов, таких как самоэффективность и факторы социальной активности, которые влияют на успешность профессиональной самореализации. Однако результаты исследования показали, что люди, не достигшие успехов в карьере, также имеют определенный смысл жизни, на реализацию которого устойчиво направлена их жизнедеятельность, что обеспечивает им достаточную стеничность, жизнестойкость, энергичность в обыденной жизни и характеризует как самореализовавшихся личностей.

В работе были выявлены блоки личностных факторов, определяющие профессиональную самореализацию у людей, сделавших и не сделавших карьеру. Было показано, что для людей сделавших карьеру прогностически валидными параметрами будут являться интериндивидуальные характеристики, в то время как для людей, не сделавших карьеру - интраиндивидуальные.

Анализ внутриличностных конфликтов в обеих подгруппах позволил выявить ряд типичных конфликтов у людей, не сделавших карьеру. Также был установлен общий, не зависящий от профессиональной самореализации конфликт между карьерным ростом и ценностями личной жизни, такими как близкие, интимные отношения, дети, отдых. Особенно отчетливо этот конфликт проявляется в подгруппе респондентов, сделавших карьеру. Данный результат выводит анализ взаимосвязи личностной и профессиональной самореализации на уровень ценностей и смыслов, одним из ведущих факторов которого является наличие или отсутствие конфликта между ценностями карьеры, с одной стороны и ценностями личной жизни с другой. Направленность на предметную, деловую сферу является важным показателем гармоничного сочетания карьерного роста и обретения смысла жизни. Итак, приоритет межличностных отношений может вступать в противоречие с задачами карьерного роста. Он также может вызывать фрустрацию и негативно влиять на личностный рост и реализацию смысла жизни, которые приносятся в жертву карьере.

Стабилизация процесса профессиональной самореализации обусловливается интенциональной направленностью личности. Иными словами, чем более ненасыщаемой является потребность в самосовершенствовании, тем больше сочетаются карьерные, профессиональные и личностные ценности человека и, соответственно, процессы его профессиональной и личностной самореализации, что позволяет говорить о соотнесении этих процессов на уровне профессиональной и персональной идентичности.

Автореферат диссертации по теме "Личностные факторы профессиональной самореализации"

/

На правах рукописи

003470734

БОГАТЫРЕВА Ольга Олеговна

ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 О МДМ 2009

Москва 2009

003470734

Работа выполнена в лаборатории Психологии подростка Учреждения Российской академии образования «Психологический Институт»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Марцинковская Татьяна Давидовна

Официальные оппопенты: доктор психологических наук, профессор

Осницкий Алексей Константинович доктор психологических наук, профессор Белинская Елена Павловна

Ведущая организация: кафедра Психологии личности Института

психологии им. Выготского Российского государственного гуманитарного университета

Защита диссертации состоится «2» июня 2009 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.017.01 при Учреждении Российской академии образования «Психологический институт» по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д.9, стр.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Психологический институт» по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 9, стр. 4.

Автореферат разослан « » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

НЛ. Морина

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена изучению личностных факторов, влияющих на процесс профессиональной самореализации и анализу динамического взаимодействия процессов личностной и профессиональной самореализации.

Актуальность темы исследования определяется возрастающим вниманием психологов к процессу становления гармоничной и активной личностной позиции и уникального жизненного стиля современного человека, в формировании которых личностная и профессиональная самореализация играют решающую роль.

Происходящие в настоящее время социально-экономические, культурные, политические изменения оказывают влияние на все стороны личностного развития и взаимосвязи человека с окружающим миром и людьми. Кардинальность этих перемен, настолько велика, что не могла не сказаться, в том числе и на выборе профессии и карьерных ориентациях людей, их общении со своей профессиональной группой и близкими. Современная социальная ситуация требует формирования не только активности, но и гибкости поведения, устойчивости к социальным изменениям в сочетании с самореализованностью и с социализированностью. Исходя из этого, представляется актуальным и значимым для современной науки анализ личностных факторов, которые способствовали бы сочетанию профессионального и личностного развития в разных сферах социальной действительности.

Актуальность исследования определяется и тем, что в современной психологии накоплен значительный материал (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Божович, А.Маслоу, К. Роджерс), раскрывающий динамику, механизмы и факторы становления личности, ее самореализации на разных этапах онтогенеза, однако исследований, посвященных изучению взаимосвязи личностной и профессиональной самореализации еще крайне мало.

Объект исследования: личностная и профессиональная самореализация

Предмет исследования: личностные качества, ценности и смыслы жизни, помогающие/препятствующие профессиональной самореализации.

Цели исследования: выявить взаимосвязь между личностной и профессиональной самореализацией, личностными и профессиональными ценностями и смыслами человека.

В соответствии с целью и предметом были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретико-эмпирические концепции и подходы к изучению личностной и профессиональной самореализации и связанные с ними теоретические и экспериментальные проблемы;

2. Сформировать комплекс методик для изучения личностных особенностей, влияющих на профессиональную самореализацию;

3. Установить характер связей между личностными особенностями и структурным компонентом профессиональной самореализации -карьерным ростом и выбором карьерной ориентации;

4. Установить характер влияния смысложизненных и ценностных ориентации на профессиональную самореализацию.

5. Выявить специфичные личностные характеристики эффективной профессиональной деятельности и профессиональной самореализации для различных профессиональных групп. Гипотезы исследования:

Общая гипотеза 1: Процессы личностной и профессиональной самореализации находятся в постоянном динамическом взаимодействии, при этом направленность развития этих процессов варьирует от гармоничного сочетания до конфликта.

Первая общая гипотеза конкретизируется в частных гипотезах:

1.1. Гармоничное сочетание личностной и профессиональной

самореализации обусловлено отсутствием конфликта между ценностями личной жизни с одной стороны и ценностями карьеры с другой.

1.2. Личностная самореализация (понимание смысла жизни и

достижение значимых ценностей) и профессиональная самореализация (карьерный рост) могут соотноситься между собой в парадигме процессов социализации -индивидуализация. Общая гипотеза 2: существуют личностные качества, которые могут рассматриваться в качестве общих предикторов профессиональной самореализации.

Вторая общая гипотеза конкретизируется в частных гипотезах:

2.1. Наиболее значимыми личностными факторами, влияющими на профессиональную самореализацию, являются самоэффективность, гибкость поведения и неудовлетворенность собственной деятельностью.

2.2. Самоэффективность проявляется в умении организовать свою деятельность и достичь успеха во взаимодействии с окружающими, гибкость поведения обеспечивает эффективное межличностное и профессиональное взаимодействие, неудовлетворенность собственной деятельностью стимулирует развитие потребности к профессиональному росту.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют:

• методология постмодернизма (В.С.Стёпин, A.B. Юревич, Ю. Хабермас, П. Бергер, Т. Лукман), предполагающая полипарадигмальный характер исследований, активность и

5

вариативность в конструировании образа мира, гибкость и пластичность в его переконструировании и свободу человека при выборе траекторий профессионального и личностного развития;

• культурно-историческая парадигма (A.A. Потебня, Г.Г. Шпет, С. Московиси), показывающая, что выбор профессии, и способы построения профессиональной деятельности опосредуются социальными представлениями, ценностными ориентациями и эталонами, транслируемыми обществом. Их содержание определяется историческим периодом, культурой и общественными установками, идеологией того общества, в котором живет человек;

• положения отечественной психологии о структуре и развитии личности C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев), концепции самоактуализации и самореализации (Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл).

• исследования организационной социализации и карьерного роста в работах таких исследователей, как Т.Ю. Базаров, Р.Л. Кричевский, А.Н. Занковский, Р.Пек, Д. Сьюпер, Д. Гринхус.

Методы исследования: Для проведения исследования были выбраны методы, отвечающие его целям и задачам. В работе использовался блок методик, направленный на изучение личностных, мотивационных и когнитивных характеристик, особенностей организационной социализации и карьерных установок, структуры ценностных и смысложизненных ориентаций: 1) Многофакторная личностная методика Кеттелла (форма С) (Капустина, 2001), 2) TAT в модификации Хекхаузена (Магомед-Эминов, 1988), 3) Опросник самоэффективности (Бояринцева, 1995), 4) Опросник организационной социализации (Haueter, Hoff Macan, Winter, 2003; Богатырева, 2005), 5) Опросник удовлетворенности профессиональной деятельностью (Heath, 1976), 6) Опросник экспертной оценки (Гибсон, 2000; Кричевский, Богатырева, 2005), 7) Тест «Якоря карьеры» (Чикер, 2004), 8)

Методики «Шкала оценки дискомфорта» (УСЦД) и «Свободный выбор ценностей» (Фанталова, 1999), 9) «Тест смысложизненных ориентации» Д.А. Леонтьева (Леонтьев, 1992), 10) Тест самоактуализации Шострома в адаптации Л. Гозмана (Гозман, 1987).

В качестве методов статистической обработки результатов использовались критерии различий, методы корреляционного и регрессионного анализа. Статистическая обработка полученных результатов производилась с помощью программы SPSS для Microsoft Windows (версия 11.5).

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:

- выделены и описаны личностные особенности (самоэффективность, гибкость поведения, стремление к повышению результативности профессиональной деятельности), влияющие на гармоничное/конфликтное соотношение личностной и профессиональной самореализации;

доказано, что в качестве предикторов личностной и профессиональной самореализации выступают разные ценностно-смысловые детерминанты, имеющие, соответственно, экзистенциально-

ориентированную и профессионально-деятельностную основу;

- продемонстрирована возможность рассмотрения таких феноменов как карьерный рост и удовлетворенность профессиональной деятельностью в качестве объективных и субъективных параметров профессиональной самореализации.

Теоретическое значение исследования заключается в расширении и углублении знаний о взаимосвязи двух линий в развитии человека -личностно-экзистенциальной и профессионально-деятельностной, которые проявляются в стремлении к личностному и профессиональному росту и развитию. В работе уточнены представления о процессе профессиональной самореализации и факторах, влияющих на динамику профессионального и карьерного роста.

Полученные материалы выявляют особенности влияния личностных качеств на успешность в разных видах профессиональной деятельности, подтверждая данные о значимости таких факторов как социальная активность, самоэффективность, гибкость поведения и потребность в постоянном профессиональном самосовершенствовании. Материалы исследования также вносят значимый вклад в представления о социальной и культурной обусловленности процесса выбора профессии и содержания ценностей, реализуемых и достигаемых в процессе профессионального развития и самореализации.

Таким образом, общая картина закономерностей протекания процессов социализации и индивидуализации дополняется новыми данными, расширяющими существующие представления о возможностях их гармоничного и продуктивного сочетания.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные в ней данные позволяют определить основные пути оптимизации процесса личностного и профессионального развития человека в современной реальности.

Результаты исследования могут быть использованы психологами для повышения эффективности применения индивидуального подхода в процессе выбора профессии и организационной социализации людей. Знание о важности баланса ценностей и смыслов поможет точнее диагностировать и своевременно корректировать возникающие проблемы в личностной и профессиональной самореализации (дауншифтинг, уход из профессии, конфликтность и т.д.)

Использованная и апробированная на российской выборке методика изучения организационной социализации (Haueter, Hoff Macan, Winter, 2003) может быть использована в практике психологической работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностная и профессиональная самореализация, представленные как два разновекторных и взаимосвязанных процесса, должны рассматриваться в парадигме понятий индивидуализации и социализации, а их соотношение может варьировать от тождественности до конфликта.

2. В качестве показателей личностной самореализации могут рассматриваться следующие параметры: достижение значимых целей, осознание и реализация ведущих ценностей и смыслов, в то время как для профессиональной самореализации в качестве такого показателя может рассматриваться карьерный рост.

3. Гармоничное/конфликтное соотношение между личностной и профессиональной самореализацией обусловлено наличием/отсутствием конфликта между ценностями личной жизни и межличностных отношений с одной стороны и предметными ценностями и ценностями карьеры с другой.

4. Направленность на профессиональную, деловую сферу является важным показателем гармоничного сочетания карьерного роста и обретения смысла жизни. Направленность на межличностные отношения либо препятствует карьерному росту, либо фрустрирует личностный рост и реализацию смысла жизни.

5. Личностными факторами, дающими основание для прогноза успешной профессиональной самореализации, являются самоэффективность, мотивация достижения и гибкость поведения и общения. При этом самоэффективность можно рассматривать, как системообразующее качество, которое проявляется в умении организовать свою деятельность и достичь успеха во взаимодействии с окружающими.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2008 год в г. Москве в 4 этапа. На разных этапах в нем приняли участие представители различных профессий, на стадии поисков работы, вхождения в должность и через несколько лет работы в различных компаниях (19 компаний различного профиля: торговля, производство, услуги, дистрибуция). Исследование проводилось на базе кадрового агентства «Сапнис». В общей сложности выборку представили 326 человек.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась соответствием применяемых методик теоретическому конструкту, репрезентативностью и объемом выборки, особенностями организации исследовательской ситуации, а также применением математических методов и анализа данных с использованием различных статистических процедур.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и выводы работы обсуждались на заседаниях лаборатории психологии личности и истории психологии Психологического Института РАО в период с 2005 по 2008 гг., на конференциях «Творческое наследие A.B. Брушлинского и O.K. Тихомирова и современная психология мышления», Москва 2003; «Культурно-Исторический подход к исследованию процессов социализации», Москва 2005. Результаты исследований были внедрены в работу отдела по подбору персонала компании «Келли Сервисез Си-Ай-Эс» в ходе производственной практики в 2007-2008 гг. По теме исследования опубликовано 7 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект, предмет, цель и методы исследования, показана научная новизна,

теоретическая и практическая значимость работы.

10

В первой главе представлен аналитический обзор подходов к изучению самореализации и самоактуализации в работах отечественных и зарубежных психологов (А.Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл Г.Олпорт, Л.А. Анцыферова, В.А. Петровский, Д.А. Леонтьев, Е.П. Белинская).

Проблема самореализации личности всегда была одной из самых острых в психологии. Однако современная социальная ситуация требует пересмотра традиционных подходов к ее пониманию и наполнения понятия самореализации новым содержанием. Это происходит на основании расширения понятия «активность», которая проявляется не только в индивидуальном характере реакций и способов взаимодействия с внешним миром, но и в конструировании субъективного образа этого мира. (Мацумото, 2003). Определение личностной самореализации, как результата конструирования социальной реальности, базирующейся на факторах социальной активности и самоэффективности, находит свои истоки в концепции конструкционизма (П. Бергер, Т. Лукман, П. Бурдье, А. РГаГГепЬе^ег, Б. Соок-СгеШег). Продуктивным является также исследование профессиональной самоактуализации человека в контексте культурно-исторической парадигмы, так как выбор профессии и способы построения профессиональной деятельности во многом опосредуются социальными представлениями, ценностными ориентациями и эталонами,

транслируемыми обществом (С. Московиси, Т.П. Емельянова, Т.Д. Марцинковская). Их содержание определяется историческим периодом, культурой и общественными установками, идеологией того общества, в котором живет человек. Апперцептируясь человеком, социальные представления и ценностные ориентации формируют культурное самосознание, в которое входят и представления о профессии и своем месте в профессиональном сообществе.

Представляется, что одной из наиболее интересных для междисциплинарного исследования является проблема совместимости личностной самореализации и карьерного роста. Сопряжение этих линий личностного и профессионального развития не является явным и не всегда гармонично сочетается между собой. Конфликтность разных составляющих самореализации особенно отчетливо проявляется при объективации движущих сил этого процесса и критериев ее успешности. Критерием успешности профессиональной самореализации и востребованности в избранной профессии может служить карьерный рост, в той или иной степени позволяющий утверждать как наличие компетентности человека, так и его удовлетворенности результатом своей профессиональной деятельности. Говоря о личностной самореализации, можно предположить, что одним из ее объективных параметров может служить совпадение (или гармоничное сочетание) желаемых и достигнутых целей и ценностей, а также эмоциональная стабильность, связанная с достижением (или приближением) к жизненно важным смыслам и положительные социальные переживания по отношению к нормам, эталонам и ценностям ближайшего окружения (Марцинковская Т.Д.).

Вторая глава диссертационного исследования посвящена анализу понятий личностной и профессиональной самореализации в контексте парадигмы социализация - индивидуализация. При всей многоаспектности и обширности исследований этой проблемы была выявлена общая тенденция изучения развития личности в контексте взаимного влияния индивидуальных особенностей человека и социальной среды, исследованы условия и факторы, влияющие на гармоничное соотношение как личностной и профессиональной самореализации, так и процессов индивидуализации и социализации в целом, в том числе и в ситуации неопределенности (Белинская Е.П., Фельдштейн Д.И., Шнейдер Л.Б., Осницкий А.К,). Было показано, что конечным итогом социализации является максимальная индивидуализация социального знания,

наполнение его реальным индивидуальным смыслом; а индивидуализации -создание социально значимого продукта, воплощение своей уникальности в социуме.

В заключительном параграфе рассматривается понятие организационной социализации, которое характеризует такие компоненты психологической адаптации личности в организации, как аффективный, когнитивный, поведенческий и инструментальный. Согласно теоретическим и практическим подходам к организационной социализации, ее успешное прохождение является одной из важнейших предпосылок карьерного роста, который является объективным параметром профессиональной самореализации личности.

Анализ теоретических и эмпирических работ показывает, что большинство исследований личностной самореализации и самоактуализации рассматривают ее только в парадигме индивидуального развития, не соотнося с процессами социализации и профессионализации, в том числе и с близким по смыслу процессом становления профессиональной идентичности. В то же время вопросы организационной социализации, организационной культуры и карьерного роста рассматриваются только в рамках социальной психологии без соотнесения с проблемами личности и личностного роста, что, во многом лишает данные исследования конкретного предмета. Поэтому представляется крайне важным и актуальным совмещение разных аспектов проблемы самореализации, в частности, анализ личностной и профессиональной самореализации и выявление их общих характеристик и отличий друг от друга.

В третьей главе представлены эмпирические данные согласно выдвинутым гипотезам. Первая общая гипотеза утверждает, что процессы личностной и профессиональной самореализации находятся в постоянном динамическом взаимодействии, при этом направленность развития этих

процессов варьирует от гармоничного сочетания до конфликта.

13

В подтверждение первой частной гипотезы о том что, гармоничное сочетание личностной и профессиональной самореализации обусловлено отсутствием конфликта между ценностями личной жизни с одной стороны и ценностями карьеры с другой, были получены следующие данные:

При анализе объективных и субъективных параметров организационной социализации было установлено, что подгруппе СКР1 присущ низкий уровень удовлетворенности профессиональной деятельностью в то время как в подгруппе НСКР2 этот показатель достоверно выше. При этом показатель экспертной оценки, т.е. внешний критерий успешности организационной социализации значимо выше в подгруппе СКР (в обоих случая различия достоверны на 5% уровне).

Судя по экспертным оценкам руководителей, организационная социализация людей, сделавших карьеру, проходит более успешно, однако отсутствует удовлетворенность трудом и психологический комфорт. Не исключено, что конфликтность, возникающая в связи с низкой удовлетворенностью своей деятельностью, является фактором, мотивирующим респондентов к более интенсивной и эффективной трудовой деятельности, к той активности, которая позволяет конструировать желаемый социальный контекст, ведущий к карьерному росту и, в конечном счете, к профессиональной самореализации.

- При анализе ценностно-смысловой сферы респондентов было показано, что в подгруппе НСКР, отчетливо прослеживаются два вида внутриличностных конфликтов по ценностям: материально-обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений) - у 81% испытуемых и творчество (возможность творческой деятельности) - у 67%. Полученные результаты свидетельствуют о неоднозначности ценностно-смысловой сферы подгруппы НСКР. Примечательно, что в подгруппе СКР общих или

1 СКР - подгруппа, сделавших карьеру респондентов

1 НСКР - подгруппа, не сделавших карьеру респондентов

14

типичных внутриличностных конфликтов или вакуумов обнаружено не было. Также в подгруппе СКР были получены значимые корреляции между показателем удовлетворенности профессиональной деятельностью и такими ценностями, как целеустремленность (положительная корреляция) и деньги (отрицательная корреляция). Последняя корреляционная связь представляет большой интерес в свете того, что исследуемый показатель свидетельствует об удовлетворенности трудом и психологическом комфорте в профессиональной деятельности.

- При анализе ценностей по методике «Свободный выбор ценностей» было установлено, что в обеих группах ценность «любовь мужчины к женщине» отрицательно связана с карьерным ростом и как следствие профессиональной самореализацией, что свидетельствует о том, что в современном обществе, независимо от успешности карьерного роста плоскость личных взаимоотношений рассматривается, как конфликтная по отношению карьере. В пользу этого вывода говорит обратная связь между карьерным ростом и любовью к детям, которая была получена в подгруппе СКР. Реципрокный характер отношений между профессиональными ценностями и ценностями личной жизни очень характерен для современного общества. Хотя специальных исследований по этому вопросу не проводилось, однако некоторые авторы также отмечают данную сферу, как наиболее конфликтную (Бендас, Илгунова, Steyrer, Schiffinger, Lang).

При общем анализе результатов вырисовывается конфликт между организационной социализацией и как следствие карьерным ростом и ценностями личной жизни, такими как близкие, интимные отношения, дети, отдых. Особенно отчетливо этот конфликт проявляется в подгруппе респондентов, сделавших карьеру.

Суммируя данные анализа можно выявить такие общие

закономерности в подгруппах респондентов, сделавших и не сделавших

карьеру. Для подгруппы респондентов, не сделавших карьеру характерна

15

внутренняя конфликтность системы ценностей, которая подчас проявляется в полярных формах, в то время как в подгруппе респондентов, сделавших карьеру, ценности имеют профессионально-деятельностную основу. Респонденты, не сделавшие карьеру, делают фокус на межличностные отношения, которые играют большую роль в процессе их самореализации, уделяя внимание взаимопониманию и взаимопомощи. Факт, состоявшейся и не состоявшейся карьеры поляризует людей, и их самосознание начинает сильно отличаться. Ценностно-смысловая сфера оказывает влияние на выбор доминирующих карьерных ориентаций. В подгруппе НСКР ориентации связаны с ощущением безопасности и стабильности, в то время, как в подфуппе СКР карьерные ориентации направлены на профессиональное и когнитивное развитие.

Вторая частная гипотеза нашего исследования утверждает, что личностная самореализация (понимание смысла жизни и достижение значимых ценностей) и профессиональная самореализация (карьерный рост) могут соотноситься между собой в парадигме процессов социализации -индивидуализация. Если исходить из понимания индивидуализации, как выработки уникальных жизненных стратегий, смыслов, стилей деятельности (Весна, 1998), то следует подчеркнуть, что в группе НСКР экзистенциальные ценности и ценности, связанные с поисками смысла выходят на первый план, в то время, как в подгруппе СКР основные ценности имеют профессионально-деятельностную основу. Эти данные подтверждаются при анализе корреляционных связей организационной социализации в подгруппах СКР и НСКР. Полученные данные позволяют говорить о том, что общение и деловая направленность для подгруппы НСКР имеет вторичное значение. Эффективность организационной социализации в данной подгруппе связана с интраиндивидуальными факторами (особенностями самосознания), такими как религиозные ценности, в то время как интериндивидуальны факторы, которые заставляют вступать во

взаимодействие, интерпретируются представителями данной группы, как препятствующие организационной социализации (отрицательная корреляция трудовой социализации и общения).

Аналогичные результаты были получены при групповом анализе методик CAT и СЖО. В целом данные обеих подгрупп входят в коридор средних значений, рассчитанных для используемых методик. Это означает, что у подавляющего большинства испытуемых, как у сделавших, так и не сделавших карьеру, существует определённый смысл жизни, на реализацию которого устойчиво направлена жизнедеятельность, что обеспечивает достаточную стеничность, жизнестойкость, энергичность в обыденной жизни и характеризует испытуемых как самореализовавшихся личностей. Однако интересен тот факт, что в подгруппе НСКР, такие параметры СЖО и CAT, как общий ОЖ, поддержка и самопринятие значимо выше, чем в подгруппе СКР. Такого рода результаты свидетельствуют о том, что респонденты, не сделавшие карьеру, осознают свою жизнь, как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом процесс, который позволяет им беспрепятственно реализовывать свои интенции. Высокие баллы по шкалам опросника CAT характеризуют данных лиц, как свободных в выборе и не подверженных внешнему влиянию, способных проявлять независимость в поступках и руководствоваться собственными ценностями. В целом можно утверждать, что результаты группового анализа позволяют охарактеризовать подгруппу респондентов НСКР, как самоактуализировавшихся личностей.

Для более детального изучения феномена личностной и профессиональной самореализации в подгруппах СКР и НСКР был проведен групповой анализ данных методик СЖО и CAT в 4 профессиональных группах (Джуэлл, 2001). В 3 профессиональных группах - контакты с общественностью и клиентами, канцелярская работа и техническая работа -полученные результаты подтвердили феномен, полученный на объединенной выборке. Однако в 4 профессиональной группе - работа, связанная с

принятием решений, общением с людьми или общей ответственностью были получены обратные результаты по 2 шкалам теста СЖО и по 2 шкалам CAT, где средние баллы оказались достоверно выше, чем в подгруппе НСКР. Эти результаты представляют особый интерес в свете полифункциональности специалистов данной группы. Достоверные различия по таким шкалам СЖО и CAT, как общий ОЖ и поддержка говорят о том, что респонденты, сделавшие карьеру - самоактуализировавшиеся личности, независимые в своих поступках, в выборе целей, ценностей и установок. На основании этих результатов можно предположить, что личностная и профессиональная самореализация могут сочетаться при условии разнообразия профессионального контекста, который позволяет реализовать значимые ценности и смыслы в трудовой деятельности.

Второй блок гипотез нашего исследования посвящен изучению личностных качеств, которые могут рассматриваться в качестве общих предикторов профессиональной самореализации.

Первая частная гипотеза утверждает, что наиболее значимыми личностными факторами, влияющими на профессиональную

самореализацию, являются самоэффективность, гибкость поведения и неудовлетворенность собственной деятельностью.

Для подтверждения этой гипотезы был проведен групповой анализ данных в объединенной группе специалистов, который позволил выявить значимые различия по таким характеристикам личности, как самоэффективность, мотивация достижения, факторы эффективного социального взаимодействия, интериндивидуальные факторы. Во всех случаях средние баллы в подгруппе СКР достоверно выше, чем в подгруппе НСКР (р < 0,005).

Значимые групповые различия по показателям самоэффективности в сфере деятельности и нонконформизма характеризуют представителей

подгруппы СКР, как самостоятельных людей с ориентацией на собственные решения, стремящихся иметь собственное мнение и достигать поставленных результатов. В то же время высокие значения по шкалам «надежда на успех» и напряженность свидетельствуют о повышенной мотивации, энергичности, собранности.

Полученные данные подтверждаются результатами регрессионного анализа, который позволил выявить, что для подгруппы СКР основным предиктором профессиональной самореализации является гибкость поведения - фактор, обеспечивающий эффективное межличностное взаимодействие, в то время, как в подгруппе НСКР в качестве предикторов, то есть потенциальных источников их профессионального роста в перспективе, выступают показатели почти не связанные с межличностным взаимодействием - интраиндивидуальные характеристики. Эти характеристики находятся в плоскости личностных ценностей и установок, таких как представления о природе человека, самопринятие, ценностные ориентации, сензитивность, т.е. факторов абсолютно не характерных для респондентов, сделавших карьеру.

Для ответа на вопрос о специфичности предикторов профессиональной самореализации был проведен регрессионный анализ в каждой из четырех профессиональных групп. Так, для первой профессиональной группы -контакты с общественностью и клиентами - в качестве предикторов выступают такие характеристики, как эмоциональная яркость в отношениях между людьми, динамичность в общении, эмоциональное лидерство в группах, рассудочность, гибкость в суждениях, практичность, рациональность, логичность, автономность, самостоятельность и независимость в социальном поведении. Такого рода результат объясняет высокую адаптивность специалистов данной группы на новом рабочем месте, их способность быстро входить в коллектив и выстраивать отношения с новыми коллегами. Иными словами, новичок тем быстрее овладеет всеми

необходимыми знаниями о компании, чем мобильней он будет осуществлять межличностное взаимодействие и чем динамичнее он станет в общении.

Для группы канцелярская работа характерным стал блок факторов, определяющих сразу несколько параметров успешной профессиональной самореализации. Так страх неудачи является одним из факторов, который выступает в качестве предиктора экспертной оценки, удовлетворенности профессиональной деятельностью и групповой социализации. Также большой вклад вносят такие личностные особенности, как эмоциональная сдержанность, осторожность, деликатность, внимательность к другим, предпочтение индивидуального стиля деятельности и общения в малой группе, объединенные полюсом «робость» фактора Н многофакторной личностной методики Кеттела, которые выступают предикторами удовлетворенности профессиональной деятельности и организационной социализации. Наряду с фактором «конформизм», который также детерминирует экспертную оценку и групповую социализацию представителей данной профессиональной группы, все вышеперечисленные факторы формируют представление о типичном респонденте данной группы, как об осторожном и эмоционально сдержанном, пугливом в социальных контактах, достаточно интровертированном, настроенном на следование за общественным мнением и ориентированном на социальное одобрение.

Интерпретация данных регрессионного анализа в группе техническая работа позволила также выделить блок факторов, детерминирующих большую часть параметров успешной профессиональной самореализации (Я2 варьирует от 23% до 50%). К таким факторам относятся «доминантность», «прямолинейность» и «радикализм», которые характеризуют самостоятельного и настойчивого человека, откровенного, иногда прямолинейного, имеющего ярко выраженные интеллектуальные интересы. Примечательно, что в данной группе предиктором экспертной оценки является высокий интеллект, а развитое аналитическое мышление

детерминирует удовлетворенность профессиональной деятельностью и трудовую социализацию. Такого рода результаты объясняются тем, что в состав группы техническая работы были включены в основном сотрудники ИТ подразделений, такие как программисты, системные аналитики, технические писатели и пр., деятельность которых безусловно связана с интеллектуальным трудом (Rynes, 1987).

Анализ результатов в четвертой профессиональной группе представляет особый интерес, поскольку в данную группу были отнесены управленцы разных сфер по принципу руководства людьми и процессами. Интерпретация полученных данных позволяет заключить, что эффективность деятельность руководителей полидетерминирована и ее успешность определяется интеграцией личностных факторов, присущих каждой из профессиональных групп в отдельности (Кричевский, Богатырева, 2003; Hunt, Liebscher, 1973; Hirschi, 2008). Интересным оказывает факт, что успешность профессиональной самореализации руководителя объясняется 9 факторами, среди которых выделяются личностные особенности, присущие каждой профессиональной группе в отдельности, такие как эмоциональное лидерство, интеллект, определенная конформность и пр. Этими факторами объясняется 84% вариативности, что позволяет судить об их высокой прогностической валидности.

Для уточнения возможности использования полученных факторов для построения прогноза успешности профессиональной самореализации было проведено сравнение средних значений по данным факторам в подгруппах СКР и НСКР, в результате чего было установлено, что в подгруппе СКР они в целом выше во всех профессиональных группах. Таким образом, можно заключить, что выделенные личностные особенности, можно рассматривать для прогноза успешности профессиональной самореализации представителей изучаемых специальностей.

В подтверждение последней гипотезы о самоэффектиности, как умении организовать свою деятельность и достигать успеха во взаимодействии с окружающими был проведен корреляционный анализ, который выявил, что в подгруппе СКР показатели самоэффективности образуют корреляционные плеяды с мотивацией достижения и факторами эффективного социального взаимодействия. Аналогичные корреляции в подгруппе НСКР не достигли уровня значимости. Полученные данные позволяют предполагать, что по мере увеличения показателей самоэффективности, они приобретают системообразующую функцию, которая выражается в интеграции личностных характеристик и увеличения тесноты их связей с ней, т.е. самоэффективность начинает приобретать роль фактора, влияющего на организацию личности и поведения.

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Процессы личностной и профессиональной самореализации находятся в постоянном динамическом взаимодействии, при этом направленность развития этих процессов варьирует от гармоничного сочетания до конфликта. Показателями личностной самореализации могут стать достижение значимых целей, осознание и реализация ведущих ценностей и смыслов, в то время как для профессиональной самореализации в качестве такого показателя может рассматриваться карьерный рост.

2. Личностная самореализация (понимание смысла жизни и достижение значимых ценностей) и профессиональная самореализация (карьерный рост) могут соотноситься между собой в парадигме процессов социализации - индивидуализация.

3. Сделавшие карьеру люди могут рассматриваться как самоактуализировавшиеся личности, независимые в своих поступках, в выборе целей, ценностей и установок, что доказывает возможность гармоничного сочетания личностной и профессиональной самореализации и достижения значимых ценностей и смыслов в трудовой деятельности.

22

4. Для людей, не сделавшие карьеру, характерны реципрокные отношения между профессиональной и личностной самореализацией, при этом наблюдается либо доминирование личностной самореализации, либо конфликт между двумя видами ценностей и смыслов - материально-обеспеченная жизнь и творчество.

5. Гармоничное сочетание личностной и профессиональной самореализации обусловлено отсутствием конфликта между ценностями личной жизни и межличностных отношений с одной стороны и ценностями карьеры с другой. Направленность на предметную, деловую сферу является важным показателем гармоничного сочетания карьерного роста и обретения смысла жизни. Направленность на межличностные отношения либо препятствует карьерному росту либо фрустрирует личностный рост и реализацию смысла жизни.

6. В зависимости от характера профессиональной деятельности значимость личностных качеств, обеспечивающих карьерный рост может существенно варьировать (от высокой до низкой эмотивности, от доминантности до субдоминантности, от импульсивности до рефлексивности и т.д.). Однако существуют личностные качества, которые могут рассматриваться в качестве общих предикторов профессиональной самореализации.

7. Наиболее значимыми личностными факторами, влияющими на успешную профессиональную самореализацию, являются самоэффективность, гибкость поведения и неудовлетворенность собственной деятельностью. Самоэффективность несет системообразующую функцию и проявляется в умении организовать свою деятельность и достичь успеха во взаимодействии с окружающими, гибкость поведения обеспечивает эффективное межличностное и профессиональное взаимодействие, неудовлетворенность собственной деятельностью стимулирует развитие потребности к профессиональному и личностному росту. При этом, чем более не насыщаемой является потребность в самосовершенствовании, тем

23

больше сочетаются карьерные, профессиональные и личностные ценности человека и, соответственно, процессы его профессиональной и личностной самореализации.

8. Основанием для рассмотрения профессиональной самоактуализации человека в контексте культурно-исторической парадигмы является тот факт, что и сам выбор профессии, и способы построения профессиональной деятельности во многом опосредуются социальными представлениями, ценностными ориентациями и эталонами, транслируемыми обществом. Социальные представления и эталоны являются ведущим фактором в выборе сферы профессиональной деятельности, в то время как личностные качества и ценности определяют стиль профессиональной деятельности и общения и, как следствие, карьерный рост человека.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Богатырева О.О. Взаимосвязь карьерных ориентаций и карьерного роста, как результативного показателя организационной социализации // Вопросы психологии — 2008. № 3. С 92-98.

2. Богатырева О.О. Проблема профессиональной самореализации: социально-психологический и культурно-исторический аспект. // Мир психологии, - 2009, №1. С.251-260.

II. Научные статьи, доклады, тезисы:

1. Кричевский P.JL, Марютина (Богатырева) О.О. О методах изучения интеллекта руководителя. // Творческое наследие A.B. Брушлинского и О.К.Тихомирова и современная психология мышления. Под ред. Знакова В.В., Корниловой T.B. М.: Изд-во ИП РАН, 2003. С. 294-296. (доля личного участия 50%).

2. Кричевский P.JI., Богатырева О.О. Психологические

предикторы профессиональной успешности. // Культурно-

исторический подход к исследованию процессов 24

социализации. М.: Изд-во РГГУ, 2005. С. 150-160. (доля личного участия 50%).

3. Богатырева О.О. Диагностика организационной социализации. // Психологическая диагностика - 2005. № 3. С. 45-56.

4. Богатырева О.О. Личностные предикторы профессиональной самореализации. // Конференция в межрегиональном институте консультирования и информатизации. Казань, 2007.

5. Марцинковская Т.Д., Богатырева О.О. Профессиональная самореализация в пространстве личностного развития. // Психологические исследования: электронный журнал. 2009. № 1. URL: http://psystudy.ru (доля личного участия 50%).

Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ №803

Типография ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15, тел. 774-26-96