автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные факторы профилактики эмоционального выгорания в процессе профессиональной самоактуализации
- Автор научной работы
- Василенко, Анна Юриевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Василенко, Анна Юриевна, 2008 год
Введение.
Глава I. Проблемы профилактики эмоционального выгорания в контексте профессиональной самоактуализации: теоретический анализ.
1.1. Критерии феномена профессиональной самоактуализации как психологические характеристики профессиональной вовлечённости.
1.2. Проблема профилактики эмоционального выгорания личности.
ГлаваИ. Возможности профилактики эмоционального выгорания:.
II. 1. Организация и логика исследования.
11.2. Анализ результатов констатирующего исследования.
11.3. Анализ результатов преобразующего воздействия.
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные факторы профилактики эмоционального выгорания в процессе профессиональной самоактуализации"
Актуальность диссертационного исследования.
Эмоциональное выгорание многими учеными изучается как проблема профессиональной деформации личности (Г.С. Абрамова, В.В. Бойко, О.Т. Ефименко, Э.Ф. Зеер, Р. Кочунас, JT.M. Митина, Э.Э. Сыманкж, А.Р.Фонарёв, Т.В. Форманюк, A.A. Хван, А.И.Щербаков, Ю.А. Юдчиц и др.). О.Т. Ефименко, A.A. Хван описаны астенические изменения личности в процессе выгорания. JIM. Митина обращает внимание на негативные изменения морали и дегуманизацию личности, размывание женской идентичности в связи с интериоризацией профессиональных стереотипов в ригидные новообразования личности. Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк отмечают присутствие признаков эмоционального выгорания в каждом нормативном, профессионально обусловленном кризисе. К. Обуховский рассматривает вероятность «предметизации» личности чрезмерно вовлечённой в профессию, которая является слишком узким источником смысла жизни при отсутствии жизненной концепции. Н. Водопьянова и Е. Старченкова расценивают «болезненную зависимость от работы», стресс, одиночество, неудовлетворённость жизнью как факторы выгорания.
Несмотря на достаточно обширный диапазон исследований, не рассматривается эмоциональное выгорание в фокусе экзистенциальных проблем, таких, как: личностный конфликт между отчуждённостью от людей и страхом отвержения, переживание экзистенциальной тревоги в ситуации ценностного выбора, обострение экзистенциальной вины при отказе от самоосуществления в профессии, предполагающей самоотверженное служение. Обращение к феноменологическому подходу позволит исследовать указанные проблемы с ориентацией на предельную индивидуализацию путей их решения и с учетом личностных характеристик субъекта, а также возможностью профилактики эмоционального выгорания через мобилизацию внутреннего поиска и преодоление отчуждённости в процессе самоактуализации.
На социально-профессиональном уровне самоактуализации может препятствовать давление среды: жесткий административный контроль, моральное оправдание профессиональной стагнации и отстранённости эмоционально выгорающими коллегами, которые пользуются авторитетом и в своём коллективе являются эталоном профессионала.
На практическом уровне необходимость быстрого овладения вариативными способами профессиональной деятельности в условиях повышенной ответственности и эмоциональных перегрузок не соответствует уровню методологической подготовленности специалистов, их психологической готовности к инновациям.
На психологическом уровне необходимость принятия субъектом позиции профессионального авторства и личной ответственности за реализацию общественных смыслов в профессиональной деятельности иногда вступает в противоречие с отсутствием интереса к данной профессии, индивидуализмом и ориентированностью на материальное благополучие.
Жертвенное служение заменяет собой самоосуществление, и тогда личностные смыслы растворяются в общественных смыслах, а интенциональность блокируется. Например, А.Р. Фонарёв указывает на жизненный модус служения людям как на самую вероятную причину выгорания, Р. Кочу нас пишет о предрасположенности к выгоранию личностей эмпатийных, гуманистически ориентированных и склонных к отождествлению с другими людьми. Но Н. Водопьянова и Е. Старченкова, напротив, рассматривают эмпатию как один из факторов профилактики выгорания, а К. Штайнер определяет позитивную экзистенциальную позицию как необходимое условие конструктивного профессионального и личного сотрудничества (центрированного поведения).
Актуальность диссертационного исследования объясняется обнаруженным противоречием в позициях ученых относительно роли альтруизма в возникновении и профилактике выгорания и результатами пилотажного исследования соискателя, свидетельствующими о наличии ярко выраженных эгоистов без выгорания (единичных случаев) и альтруистов с выгоранием. Исследование феноменологических особенностей эмоционального выгорания и самоактуализации альтруистов и эгоистов позволит определить специфические факторы возникновения и профилактики выгорания у данных типов личности. Цель исследования.
Выявить наиболее важные для профилактики эмоционального выгорания связи симптомов эмоционального выгорания с личностными особенностями.
Задачи научного исследования.
1. Проанализировать и уточнить психологическое содержание понятий: «профессиональная самоактуализация личности», «синдром эмоционального выгорания» в контексте феноменологического подхода.
2. Провести пилотажное исследование для выявления и дифференциации факторов профилактики синдрома эмоционального выгорания у разных типов личности.
3. Выявить наиболее значимые личностные факторы развития и профилактики синдрома эмоционального выгорания личности в процессе профессиональной самоактуализации.
4. Исследовать сочетаемость личностных факторов в процессе профилактики синдрома эмоционального выгорания.
5. Определить корреляционные связи выявленных личностных особенностей с симптомами эмоционального выгорания.
Объект исследования.
Профессиональная самоактуализация личности. Предмет исследования.
Личностные факторы профилактики эмоционального выгорания в процессе профессиональной самоактуализации.
Экспериментальная база исследования.
В пилотажном исследовании участвовало 56 человек, в основном констатирующем срезе - 112; на этапе формирующего воздействия - 30 учителей, посещающих занятия при учебно-методическом центре, в контрольной группе - 30 учителей. Всего 228 испытуемых. Преимущество экспериментальной базы в том, что в неё вошли работающие студентки-заочницы УГПИ, которых соискатель обучала и имела возможность долгосрочно наблюдать, а также группа учителей, посещавших занятия при учебно-методическом центре, где соискатель проводила занятия в течение 6 месяцев, сочетая их с наблюдением и консультированием испытуемых.
Гипотеза научного исследования.
Система личностных факторов, способствующих профилактике эмоционального выгорания личности в процессе профессиональной самоактуализации, иная и существенно отличная от той, которая вызывает его возникновение.
Экспериментальная гипотеза:
Позитивные изменения в представлениях о других людях, в способах межличностного восприятия и взаимодействия способствуют актуализации доверия, контактности, альтруистичности, креативности и утверждению субъективной значимости ценностей самоактуализации, что профилактизирует формирование синдрома эмоционального выгорания. Снижение уровня эмоционального выгорания актуализирует гуманность как нравственную позицию личности в сочетании с ростом ее просоциальной направленности.
Методы научного исследования.
1. Теоретический анализ психологической литературы по теме исследования.
2. Эмпирические методы исследования: включённое наблюдение, констатирующий срез (пилотажный и основной). Тестовые методики: «Опросник самоактуализации личности» Э. Шостром в адаптации Н.Ф. Калининой; «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф. Потёмкиной; «Диагностика уровня эмоционального выгорания» В.В. Бойко в адаптации Е.П. Ильина; «Ценностные ориентации» М. Рокича; «Мотивы выбора деятельности преподавателя» Е.П. Ильина; «Диагностика ригидности» Г. Айзенка. На этапе пилотажного исследования применялись дополнительные тестовые методики: «Исследование уровня субъективного контроля» Л.Д. Столяренко, «Определение уровня рефлексии» A.B. Карповой A.B. и В.В. Пономарёвой. Формирующее воздействие опиралось на принципы и методы краткосрочной позитивной психотерапии, проходило поэтапно: тренинг, беседа, аутотренинг. Использовались дополнительные методы: анкетирование, беседа.
3. Статистический анализ (корреляционный анализ с применением критерия Спирмена, статистические критерии различия - U Манна-Уитни, Т-Вилкоксона).
4. Качественный анализ и содержательная интерпретация результатов.
Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 13.0.7.
Теоретической и методологической основой исследования является феноменологический подход, идеология которого связана с признанием приоритета субъективности как объективной реальности принципиально значимой для исследований гуманитарной направленности (Р. Ассаджиоли, Э. Гуссерль, Р. Лэйнг, М. Хайдеггер, Г.Г. Шпет), экзистенциально-гуманистические теории личности (Дж. Бьюдженталь, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, В. Франкл). Нами учитывалось положение Р.Ассаджиоли о необходимости личностного и духовного психосинтеза в процессе самоактуализации, положение В. Франкл а о самоактуализации как непреднамеренном результате стремления к осмысленности жизни. Рассматривалось положение А. Маслоу о принципиальной значимости приоритета бытийных ценностей и просоциальной направленности личности в процессе самоактуализации, положение Р. Мэя о необходимости достижения социальной интегрированности в процессе индивидуализации, положение К.Роджерса о свободе самоопределения субъектом вектора его личностно-профессионального развития, положение Дж. Бьюдженталя о мобилизации «заботы» о самоосуществлении при актуализации внутреннего поиска. Представлены положения отечественных психологов, рассматривающих проблему эмоционального выгорания как профессиональную дезадаптацию с последующей деформацией личности, связанную с формированием и закреплением защитных стереотипов ограничительной активности в профессиональной деятельности (Л.Г. Дикая, Е.П. Ильин, Р. Кочунас, Л.М. Митина, И.С. Сергеев).
При исследовании причин дегуманизации «выгорающего» субъекта и условий актуализации его личностной и эмоциональной вовлечённости, мы опирались на положение К. Штайнер о принципиальной роли позитивной экзистенциальной позиции и центрированности личности для преодоления депрессии и отчуждённости. При анализе личностных факторов профилактики выгорания учитывались идеи Р. Ассаджиоли, Дж. Бьюдженталя, А. Маслоу, Р. Мэя, К. Роджера, К. Обуховского об экзистенциальных условиях профессиональной самоактуализации: повышении субъективной значимости бытийных ценностей, мобилизации заботы о самоосуществлении, расширении жизненной концепции.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Обнаружена и исследована взаимосвязь уровня профессиональной самоактуализации с эмоциональным выгоранием личности в контексте феноменологического подхода.
2. Выявлены универсальные личностные факторы профилактики эмоционального выгорания:
- ценностно-смысловые установки (альтруизм, доминирование бытийных ценностей) и экзистенциальная позиция, обусловливающие этикофилософскую позицию, степень нравственности субъекта, вектор его самоактуализации;
- понимание экзистенциальной ценности актуального момента времени, определяющие процессуальное удовлетворение субъекта от профессиональной деятельности, общения, помощи людям.
3. Выявлены факторы, способствующие возникновению выгорания:
- враждебность, эгоизм, терминальная значимость материальных ценностей,
- вынужденные выбор и осуществление профессиональной деятельности,
- низкий уровень и снижение самоактуализации.
4. Обнаружено отсутствие статистических различий, но наличие качественных особенностей самоактуализации альтруистов и эгоистов, а также вероятность формирования выгорания альтруистов с низким уровнем самоактуализации по интраперсональным критериям и возможность полного отсутствия выгорания эгоистов с высоким уровнем самоактуализации по интерперсональным критериям.
Теоретическая значимость.
1. Полученные данные расширяют представление о просоциальной направленности, позитивной экзистенциальной позиции, личностной и социальной интегрированности как факторах профилактики выгорания.
2. Дифференцированы на универсальные и специфические личностные факторы профилактики эмоционального выгорания, а также значимые и второстепенные факторы профилактики и возникновения выгорания по отдельным симптомам и синдрому в целом для различных типов личности (эгоистов и альтруистов).
Практическая значимость диссертационного исследования 1. Понимание выявленных особенностей мотивационно-смысловых установок разного типа, тенденций самоактуализации альтруистов и эгоистов, факторов повышающих вероятность эмоционального выгорания и факторов его профилактики позволит улучшить организацию профессиональной подготовки и переподготовки кадров с целью содействия их профессиональной самоактуализации, профилактизирующей выгорание.
2. С учётом индивидуальных тенденций самоактуализации и формирования симптомов выгорания, можно дифференцировать актуальные и потенциальные возможности профилактики, ориентируясь на них составлять программу профилактической работы, отслеживать её эффективность.
3. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по проблеме эмоционального выгорания, а также в процессе преподавания «Психологии личности».
Этапы исследования.
В 2003-2004 г.г. в процессе теоретического исследования соискателем уточнено психологическое содержание понятий: «профессиональная самоактуализация личности» и «синдром эмоционального выгорания». В 2005 г. поэтапно проведён констатирующий срез данных: пилотажный и основной. В 2006 г. осуществлялось преобразующие воздействие при проведении занятий с учителями в учебно-методическом центре г.Уссурийска. В 2007 г. все данные были подвергнуты качественному и статистическому анализу с последующей интерпретацией.
Достоверность результатов, полученных в результате диссертационного исследования.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; репрезентативностью выборки; использованием системы методов, адекватных психологической сущности изучаемых феноменов, целям и задачам исследования, экспериментальной проверкой гипотезы и совпадением результатов пилотажного и основного экспериментов, эффективностью применения результатов исследования в профессиональной практике соискателя. л
Апробация результатов диссертационного исследования.
Результаты и основные положения проведённого исследования обсуждались на заседании кафедры общей психологии УГПИ, на заседании кафедры психологии ДГГУ, представлялись на международной научно-практической конференции «Современная философия в контексте межкультурных коммуникаций» (г.Владивосток, 2008г.) с последующей публикацией. Разработаны спецкурсы для учителей, повышающих квалификацию при учебно-методическом центре г.Уссурийска и студентов УГПИ. Содержание диссертации отражено в 5 научных публикациях (одна в журнале, рекомендуемом ВАК РФ).
Положения, выносимые на защиту.
1. Универсальными критериями профессиональной самоактуализации являются: позитивная экзистенциальная позиция, личностный рост по интра-и интерперсональным критериям, социальная интегрированность личности, трансцендентность и ориентированность на бытийные ценности («творческую активность»; «интересную работу»; «любовь, близкие отношения»; «счастье, благополучие всех людей»; «развитие, духовное и физическое самосовершенствование»; «продуктивную жизнь, максимальное использование своих сил, возможностей и способностей»).
2. Самоактуализация альтруистов и эгоистов не имеет статистических различий, но отличается качественно: для альтруистов актуальны интерперсональные тенденции, а интраперсональные тенденции личностного роста являются потенциальными и требуют развития; для эгоистов интраперсональные тенденции личностного роста актуальны, а интерперсональные тенденции потенциальны и требуют развития.
3. На возникновение выгорания влияют системы факторов: а) эгоистичность, враждебность, терминальная значимость материального благополучия и отсутствия обязанностей, выбор профессии под влиянием обстоятельств, низкий уровень или снижение самоактуализации. б) Жертвенность как проявление подмены самоосуществления навязанной системой общественно значимых ценностей, одна из причин эмоционального истощения, за которым следует разочарование в себе, людях, моральных ценностях, помогающей профессии, защитные изменения: снижение мотивации помощи, дегуманизация.
4. Профилактика возникновения синдрома эмоционального выгорания предполагает актуализацию другой системы личностных факторов: а) универсальных (для эгоистов и альтруистов): значимость бытийных ценностей, позитивная экзистенциальная позиция, личностный рост по интра- и интерперсональным критериям; б) специфических: интерес к профессиональной деятельности, мотивация нравственного и профессионального самосовершенствования (для альтруистов); творческая направленность, контактность, самопонимание, отсутствие терминальной значимости материальных ценностей (для эгоистов); в) актуальных и потенциальных факторов самоактуализации личности.
Структура диссертационной работы: введение, две главы, заключение, список литературы, 1 приложение с описанием процедуры исследования и тестовых методик. Список литературы включает 161 наименование. Объём основного текста 144 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы по второму этапу констатирующего исследования:
1. Профилактика эмоционального выгорания альтруистов и эгоистов связана с развитием тенденций самоактуализации, но с учётом актуальных и потенциальных тенденций.
2. Эмоциональное выгорание альтруистов связано с низким уровнем самоактуализации по интраперсональным критериям.
3. Крайне редко встречаются эмоционально и личностно вовлечённые в профессию эгоисты, они отличаются от «выгорающих» эгоистов наличием просоциальных тенденций в направленности личности, приоритетной значимостью бытийных ценностей по отношению к дифицитарным ценностям (материальной обеспеченности, власти).
5. Универсальны для профилактики выгорания эгоистов и альтруистов: ценности самоактуализации, внутренние мотивы профессиональной деятельности, позитивное отношение к людям, самоактуализация.
Для изучения возможностей актуализации потенциальных тенденций самоактуализации проведено преобразующее исследование.
II.3. Анализ результатов преобразующего воздействия.
Экспериментальная база: 30 специалистов системы «человек-человек» женского пола, посещающих занятия, организованные Учебно-методическим центром г.Уссурийска.
Задачи.
1. Оценить изменения в тесноте и значимости связей между симптомами эмоционального выгорания и личностными факторами профилактики: актуальными до и после занятий с испытуемыми.
2. Оценить направление тенденций развития эмоционального выгорания в связи с актуализацией потенциальных факторов профилактики выгорания в реальной группе .работающих респондентов.
Эмпирическая гипотеза:
Позитивные изменения в представлениях о других людях, в способах межличностного восприятия и взаимодействия способствуют актуализации доверия, контактности, альтруистичности, креативности и утверждению субъективной значимости ценностей самоактуализации, что профилактизирует формирование синдрома эмоционального выгорания. Снижение уровня эмоционального выгорания актуализирует гуманность как нравственную позицию личности в сочетании с ростом ее просоциальной направленности.
Методы преобразующего воздействия:
1. Тренинговые занятия с группой.
2. Индивидуальное консультирование.
3. Аутотренинг.
Синдром эмоционального выгорания с испытуемыми не обсуждался. С целью фасилитации развития доброжелательности и отзывчивости респондентов предложенные учебно-методическим центром темы занятий обсуждались в контексте смыслов гуманистической психологии. Предлагались отдельные приёмы из краткосрочной позитивной психотерапии с целью обучения навыкам самоподдержки и оказания социальной поддержки, развития навыков позитивного восприятия и субъективного результата собственной профессиональной деятельности. Обсуждались и шли контекстом ключевые понятия: субъективного смысла профессиональной деятельности и психологического содержания профессии, особенностей субъект-субъектного поддерживающего взаимодействия, рефлексии деятельности в сложных ситуациях.
Занятия совпадали с осознаваемым и заявленным на первом занятии в качестве проблемы и материала для дальнейшей работы кризисом профессиональной адаптации. Обозначен круг актуальных проблем: перегруженность обязанностями, недоброжелательность коллег, жесткий контроль администрации, низкая профессиональная эффективность.
Проведённое в начале первого занятия тестирование подтвердило наличие личностно-профессионального кризиса у большинства испытуемых, у некоторых начало формирования симптомов характерных для выгорания. Группа респондентов, не посещавших занятия и пропустивших бесплатную индивидуальную консультацию, рассматривалась нами в качестве контрольной группы (30 человек). При анализе и интерпретации результатов повторного тестирования учитывалась степень активности испытуемых экспериментальной группы. Подробно описано 6 примеров.
В результате проведённых занятий, у всей экспериментальной группы произошло достоверное (р—0,01 по критерию Вилкоксона) повышение субъективной значимости ценностей «Счастья и благополучия всех людей» и «Любви (возможности близких отношений)», что стало результатом, того, что занятия проводились в контексте гуманистической психологи и были направлены на поддержание и развитие просоциальной направленности участников. Отсутствие и снижение выраженности симптомов эмоционального выгорания у них было связано с развитием ценностного отношения к всеобщему благополучию, а также с личностным ростом по критериям самоактуализации на уровне значимости р=0,01: контактность, ценности самоактуализации, позитивное восприятие других людей, и на уровне тенденции (р=0,05): креативность и гибкость в общении. Достоверное снижение в экспериментальной группе по симптомам «эмоциональная отстранённость» (р=0,01) и «личностная отстранённость» (р=0,01), на уровне тенденции (р=0,05) снижение суммарного уровня по всему синдрому эмоционального выгорания», отсутствие роста по остальным симптомам выгорания расценивается нами как один из критериев успешной профессиональной адаптации.
Успешная профессиональная адаптация предполагает сохранение личностной и эмоциональной вовлечённости в процессе профессиональной деятельности: отсутствие уклонения от выполнения профессиональных обязанностей и от взаимодействия. Возникновение симптомов выгорания может сопровождать кризис профессиональной адаптации и проявляется в нарастании эмоциональной, личностной отстранённости и редукции, как профессиональных обязанностей, так и межличностного взаимодействия, и связано с сохранением или расширением системы негативных убеждений относительно других людей, эгоистичности, тенденциями противоположными самоактуализации личности.
У испытуемых контрольной группы эмоциональное выгорание усилилось (р=0,01) по симптому «эмоциональная отстранённость». Например, у М. А,- № 4, Е. Н.- № 5, А.С.-№ 6, пропустивших занятия по проблемам улучшения психологического климата, стиля педагогического восприятия, общения и взаимодействия, оказания и привлечения социальной поддержки, рефлексии педагогических ситуаций и собственного стиля педагогической деятельности; профессиональной мотивации, техник самоподдержки и самомотивации, приёмов оказания поддержки и мотивации «проблемных» учащихся. В контрольной группе по критериям самоактуализации произошло достоверное снижение уровня контактности, аутосимпатии, гибкости в общении.
Позитивные изменения в системе убеждений, в ценностных ориентациях и на поведенческом уровне произошли только у испытуемых экспериментальной (первой) группы (например, у А. Ю. - № 2 и О. В. - № 3), полностью посетивших все занятия, уже этим проявив определённую активность и участие в собственных изменениях. У них повысилась субъективная значимость ценности всеобщего благополучия, значительно улучшилось мнение о людях таким образом, что негативная система убеждений о других людях перестроилась в позитивную. Об этом свидетельствует не только качественный, но и количественный рост показателей по шкале «вера в позитивную природу человека» и шкале «контактность». Особенно важно, что только в экспериментальной группе у отдельных испытуемых произошёл рост количественного показателя по шкале альтруистичности (у О. В. - № 3 происходит сглаживание умеренной эгоистичности, не внешнее, а качественное, проявляющееся в ценностном отношении к оказанию помощи и поддержки как к смыслообразующей ценности). Мы делаем вывод об определяющей роли уровня и роста альтруистичности для профилактики и преодоления симптома эмоциональной отстранённости, значительной роли для профилактики симптома эмоциональной отстранённости уровня и позитивных изменений таких критериев самоактуализации личности, как контактность и система позитивных представлений и веры в позитивную природу людей.
У испытуемых, проявивших личную заинтересованность в получении новой профессионально значимой информации, при повторном тестировании обнаружены отчётливые позитивные тенденции в росте их личностной вовлечённости (например, у А. Ю., О. В. - № 2,3). У А. Ю. (№ 2) полностью исчезли все проявления усталости от людей и их проблем (деперсонализации, эмоциональной отстранённости). У О. В. (№ 3) сохранилось полное отсутствие подобных переживаний, у Е. К. (№1) на 18 баллов снизился уровень деперсонализации полностью сформировавшегося симптома до отдельных единичных проявлений, количественно соответствующих отсутствию симптома.
У А. Ю. (№ 2) произошёл рост количественного показателя по тесту альтруистичности и качественные изменения данного качества, заключающиеся в усилении отзывчивости и скромности, бескорыстия одновременно. А.Ю. по-прежнему прилагает для оказания помощи людям значительные усилия без расчёта на вознаграждение. Она перестала ожидать одобрения и признания за оказанную людям помощь, перестала считать, что помогать другим менее приятно, чем себе. Она стремится делать для окружающих как можно больше, в то же время своё свободное время стала использовать для себя, отказавшись от жертвенности в своей социальной активности и заменив её осознанием своего бескорыстия как ценного отношения. Помощь другим воспринимается уже как часть собственной личности, потребность и источник радости, а не признания и вознаграждения. Коммуникативная рефлексия данной испытуемой сохранилась устойчиво высокой.
У О. В. (№1) уровень коммуникативной рефлексии резко возрос до высокого уровня (как у А. Ю. - № 2). У О. В. (№3) уровень рефлексии возрос незначительно, сохранившись в пределах среднего. Уровень коммуникативной рефлексии и степень позитивного сдвига не имеют статистически достоверного значения для профилактики эмоционального выгорания. У А. Ю. (№2) изначально высокий и устойчивый уровень коммуникативной рефлексии не препятствовал формированию симптомов эмоционального выгорания до занятий. У Е. К. (№ 1) выраженный рост уровня коммуникативной рефлексии после занятий (без роста альтруистичности) не скорректировал полностью деперсонализацию и не удержал от роста эмоциональной отстранённости. У О. В. (№ 3) более низкий (средний) уровень коммуникативной рефлексии сочетается с устойчивым отсутствием выгорания, а у A.C.(№6) - с ярко выраженным выгоранием.
Уровень и направление сдвига коммуникативной рефлексии имеет косвенное значение для профилактики эмоционального выгорания, если сочетается с высоким уровнем альтруизма, позитивными изменениями в системе убеждений о природе и возможностях других людей, аутосимпатией, контактностью, ценностями самоактуализации- (как у О. В. -№ 3). Качественный анализ показал, что только внутренняя мотивация профессиональной деятельности и интерес к ней, только высокий уровень коммуникативной рефлексии, даже высокий уровень и повышение значимости ценностей самоактуализации недостаточны для профилактики эмоционального выгорания без высокого уровня или роста альтруистичности и позитивного отношения к людям.
Основной вывод на основании анализа величины и направления изменений изучаемых качеств у испытуемых с разной степенью участия и активности сводится к следующему. Для профилактики и коррекции эмоционального выгорания пршщипиально важно сочетание высокого уровня и позитивных тендеш}ий в развитии альтруистичности и самоактуализации личности.
Рост творческой активности в ущерб социально направленности и социально полезной активности, при общем снижении социального интереса, негативной я концепции (сильном снижении аутосимпатии в сочетании с устойчиво недостаточно позитивными убеждениями о людях) не является фактором профилактики выгорания. Усиление эгоистической направленности личности (снижение альтруистичности, контактности, повышение ценностной значимости материальной обеспеченности) может быть связано с началом эмоционального выгорания (например, изначально адаптированной М. А. - №4 из контрольной группы).
Расширение социальной направленности эгоистичной О. В. (№3') способствовало преодолению выгорания. Очевидна высокая значимость для профилактики выгорания тенденций гуманизации личности.
Фиксированные наблюдения в процессе проведения занятий позволили обнаружить, что степень и вектор личного развития в процессе фасилитирующего взаимодействия психолога с группой зависит:
- от поисковой активности участников при решении проблем профессиональной адаптации, которая внешне проявляется в готовности воспринимать предлагаемую по проблеме информацию, активно посещая организуемые бесплатно занятия и индивидуальные консультации;
- готовности анализировать причины (мо.тивационные, личностные, поведенческие) собственных затруднений, внешне проявляется в добровольном участии в обсуждении ситуаций анализируемых на занятиях;
- предложение своих ситуаций к обсуо/сдению в группе на занятии или на индивидуальной консультации по результатам тестирования.
- привлечения поддержки психолога при затруднении, озвучив затруднение на занятии и посетив индивидуальную консультацию.
На примере О. В. (№3) ясно, что даже умеренно эгоистичный субъект способен успешно адаптироваться к условиям и требованиям гуманной социально ориентированной профессиональной деятельности, избежать формирования симптомов эмоционального выгорания. Это произошло благодаря повышению социального интереса, отзывчивости и социальной активности, тенденций самоактуализации (рост креативности, ценностей самоактуализации, контактности, доверия и аутосимпатии, гибкости в общении), росту терминальной значимости интересной работы и всеобщего благополучия при снижении значимости материальной обеспеченности. В то же время на примере изначально более альтруистичных, но эмоционально выгорающих испытуемых контрольной группы, понятно, что даже высокий уровень альтруистичности, должен сочетаться с такими критериями самоактуализации, как позитивная я-концепция (система позитивных убеждений о себе и других людях), признанием ценностей самоактуализации, контактностью (как у Е. Н. - №5). Салюактуализация должна сочетаться с устойчивым социальным интересом, доброжелательностью и отзывчивостью для того, чтобы стать фактором профилактики эмоционального выгорания.
Обнаружено, что для профилактики выгорания принципиально важна актуализация потенциальных факторов профилактики, статистические данные представлены ниже.
Заключение.
Осмысленности и одухотворённости жизни принадлежит интегрирующая функция в личностно-профессиональном развитии субъекта. Доминирование бытийных ценностей, мотивации помощи людям, самосовершенствования и творческой активности в системе смысложизненных ориентаций, согласованность тенденций личностного роста по интраперсональным и интерперсональным критериям, просоциалъная направленность профессиональной самоактуализации при реализации собственной концепции жизни и альтруистичность способов профессионального взаимодействия с людьми - обеспечивают профилактику эмоционального выгорания личности, если гармонично согласованы в целостную систему.
Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Психологическое содержание понятий «профессиональная самоактуализация» и «эмоциональное выгорание», рассмотренное в контексте феноменологического подхода, включает в себя объяснение динамики данных феноменов, нелинейности тенденций, вариативности индивидуальных особенностей и траекторий развития. Такой подход к проблеме эмоционального выгорания в процессе профессиональной самоактуализации позволяет рассматривать субъективность явлений наиболее точно, учитывая не только тип личности субъекта, но и взаимное сочетание его индивидуальных особенностей, систему смысложизненных ориентаций, особенности экзистенциальной позиции, уровень социальной и личностной интеграции, динамику и направленность тенденций развития.
2. Дифференциация факторов профилактики синдрома эмоционального выгорания у разных типов личности в процессе пилотажного исследования позволила обнаружить наличие качественных различий в актуальных и потенциальных тенденциях самоактуализации альтруистов и эгоистов.
Актуальными факторами самоактуализации альтруистов являются интерперсональные критерии личностного роста. Самоактуализация эгоистов направлена на интраперсональные критерии развития. Соответственно, профилактика выгорания альтруистов нуждается в развитии интраперсональных критериев самоактуализации, а для эгоистов необходимо развитие интерперсональных критериев личностного роста.
3. Дифференциация факторов возникновения и профилактики эмоционального выгорания позволяет утверждать их качественное отличие.
На возникновение эмоционального выгорания влияет наличие негативной системы представлений о людях, приоритет дифицитарных ценностей (материальный достаток, статус, власть, отсутствие обязанностей), ригидность, внешняя профессиональная мотивация в сочетании с эгоизмом.
Профилактика эмоционального выгорания зависит от уровня развития совершенно другой системы факторов, которые связаны с самоактуализацией личности (утверждение позитивной экзистенциальной позиции и приоритета бытийных ценностей, актуализация осмысленности жизни, самотрансцендентность, индивидуализация и социальная интеграция личности в профессиональной деятельности на основе просоциальной этико-философской позиции). По этой причине развитие только внутренней профессиональной мотивации, гибкости поведения и общения недостаточно.
4ЛТаиболее значимы личностные факторы профилактики синдрома эмоционального выгорания: уровень самоактуализации (особенно бытийные ценности, система позитивных представлений о людях), уровень альтруизма.
5. Продолжив исследование с целью определения наиболее эффективной сочетаемости факторов профилактики эмоционального выгорания, мы обнаружили парадоксальный эффект в том, что эгоизм является статистически достоверно распространенным фактором возникновения эмоционального выгорания, но крайне редко встречаются эгоисты без выгорания; альтруизм статистически связан с отсутствием выгорания, но встречаются случаи выгорания альтруистов.
Так как выгорание альтруистов связано с псевдоосуществлением в профессиональной и другой социально полезной деятельности, они нуждаются в расширении жизненной концепции, индивидуализации, развитии аутосимпатии и интенциональности, заботы о себе.
Эгоизм является фактором эмоционального выгорания, но профилактика возможна при условии развития самопознания, позитивной системы представлений о людях, контактности, утверждения приоритета бытийных ценностей.
6. В силу решения задач исследования обнаружены качественные особенности профилактики выгорания по отдельным симптомам. Например, высокий уровень субъективной значимости ценностей самоактуализации является экзистенциальным условием профилактики выгорания, т.к. связан с отсутствием всех симптомов выгорания разных типов личности.
7. Профилактика симптомов стадии тревоги связана с уровнем значимости интереса к профессии, профилактика симптомов стадии истощения нуждается в развитии у субъекта потребности делиться опытом и помогать людям в процессе профессиональной деятельности. Симптомы выгорания на стадии истощения нуждаются в дифференцированном подходе при профилактике. Профилактика «эмоциональной отстранённости» нуждается в развитии высокого уровня альтруизма, который содержит поведенческий компонент в виде готовности к активным просоциальным действиям. Профилактика симптома «личностной отстранённости» нуждается в актуализации у субъекта позитивного представления о людях. Наиболее сложна профилактика симптома «редукция профессиональных обязанностей», так как она предполагает согласованное развитие по всем факторам профилактики.

Автореферат диссертации по теме "Личностные факторы профилактики эмоционального выгорания в процессе профессиональной самоактуализации"
На правах рукописи
Василенко Анна Юриевна
Личностные факторы профилактики эмоционального выгорания в процессе профессиональной самоактуализации
Специальность!9.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Хабаровск - 2008
003455252
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточном государственном гуманитарном университете»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Вязникова Любовь Фёдоровна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Дикая Лариса Григорьевна
Институт психологии Российской Академии наук
кандидат психологических наук Барковская Ольга Владимировна Благовещенский государственный педагогический университет
Ведущая организация: Хабаровский краевой институт пере-
подготовки и повышения квалификации педагогических кадров
Защита состоится « 3 » декабря 2008 г. в 10.00 часов на заседании Объединённого диссертационного совета ДМ218.003.04 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, г.Хабаровск, ул.Серышева, 47, ауд.204 (корпус 1)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева, 47
Автореферат разослан 1 ноября 2008 г. Учёный секретарь совета
М.В. Сокольская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Эмоциональное выгорание многими уменьши изучается как проблема профессиональной деформации личности (Г.С. Абрамова, В.В. Бойко, О.Т. Ефименко, Э.Ф. Зеер, Р. Кочунас, JI.M. Митина, Э.Э. Сыманюк, А.Р.Фонарёв, Т.В. Форма-нюк, A.A. Хван, А.И.Щербаков, Ю.А. Юдчиц и др.). О.Т. Ефименко, A.A. Хван описаны астенические изменения личности в процессе выгорания. Л.М. Митина обращает внимание на негативные изменения морали и дегуманизацию личности, размывание женской идентичности в связи с инте-риоризацией профессиональных стереотипов в ригидные новообразования личности. Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк отмечают присутствие признаков эмоционального выгорания в каждом нормативном, профессионально обусловленном кризисе. К. Обуховский рассматривает вероятность <шредме-тизации» личности чрезмерно вовлечённой в профессию, которая является слишком узким источником смысла жизни при отсутствии жизненной концепции. Н. Водопьянова и Е. Старченкова расценивают «болезненную зависимость от работы», стресс, одиночество, неудовлетворённость жизнью как факторы выгорания.
Несмотря на достаточно обширный диапазон исследований, не рассматривается эмоциональное выгорание в фокусе экзистенциальных проблем, таких, как: личностный конфликт между отчуждённостью от людей и страхом отвержения, переживание экзистенциальной тревоги в ситуации ценностного выбора, обострение экзистенциальной вины при отказе от самоосуществления в профессии, предполагающей самоотверженное служение. Обращение к феноменологическому подходу позволит исследовать указанные проблемы с ориентацией на предельную индивидуализацию путей их решения и с учетом личностных характеристик субъекта, а также возможностью профилактики эмоционального выгорания через мобилизацию внутреннего поиска и преодоление отчуждённости в процессе самоактуализации.
На социально-профессиональном уровне самоактуализации может препятствовать давление среды: жесткий административный контроль, моральное оправдание профессиональной стагнации и отстранённости эмоционально выгорающими коллегами, которые пользуются авторитетом и в своём коллективе являются эталоном профессионала.
На практическом уровне необходимость быстрого овладения вариативными способами профессиональной деятельности в условиях повышенной ответственности и эмоциональных перегрузок не соответствует уровню методологической подготовленности специалистов, их психологической готовности к инновациям.
W
ч
На психологическом уровне необходимость принятия субъектом позиции профессионального авторства и личной ответственности за реализацию общественных смыслов в профессиональной деятельности иногда вступает в противоречие с отсутствием интереса к данной профессии, индивидуализмом и ориентированностью на материальное благополучие.
Жертвенное служение заменяет собой самоосуществление, и тогда личностные смыслы растворяются в общественных смыслах, а интенцио-нальность блокируется. Например, А.Р. Фонарёв указывает на жизненный модус служения людям как на самую вероятную причину выгорания, Р. Кочунас пишет о предрасположенности к выгоранию личностей эмпатий-ных, гуманистически ориентированных и склонных к отождествлению с другими людьми. Но Н. Водопьянова и Е. Старченкова, напротив, рассматривают эмпатию как один из факторов профилактики выгорания, а К. Штайнер определяет позитивную экзистенциальную позицию как необходимое условие конструктивного профессионального и личного сотрудничества (центрированного поведения).
Актуальность диссертационного исследования объясняется обнаруженным противоречием в позициях ученых относительно роли альтруизма в возникновении и профилактике выгорания и результатами пилотажного исследования соискателя, свидетельствующими о наличии ярко выраженных эгоистов без выгорания (единичных случаев) и альтруистов с выгоранием. Исследование феноменологических особенностей эмоционального выгорания и самоактуализации альтруистов и эгоистов позволит определить специфические факторы возникновения и профилактики выгорания у данных типов личности.
Цель исследования: выявить наиболее важные для профилактики эмоционального выгорания связи симптомов эмоционального выгорания с личностными особенностями.
Объект исследования: Профессиональная самоактуализация личности.
Предмет исследования: личностные факторы профилактики эмоционального выгорания в процессе профессиональной самоактуализации.
Гипотезой явилось предположение о том, что система личностных факторов, способствующих профилактике эмоционального выгорания личности в процессе профессиональной самоактуализации, иная и существенно отличная от той, которая вызывает его возникновение.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:
1. Проанализировать и уточнить психологическое содержание понятий: «профессиональная самоактуализация личности», «синдром эмоционального выгорания» в контексте феноменологического подхода.
2. Провести пилотажное исследование для выявления и дифференциации факторов профилактики синдрома эмоционального выгорания у разных типов личности.
3. Выявить наиболее значимые личностные факторы развития и профилактики синдрома эмоционального выгорания личности в процессе профессиональной самоактуализации.
4. Исследовать сочетаемость личностных факторов в процессе профилактики синдрома эмоционального выгорания.
5. Определить корреляционные связи выявленных личностных особенностей с симптомами эмоционального выгорания.
Теоретической и методологической основой исследования является феноменологический подход, идеология которого связана с признанием приоритета субъективности как объективной реальности принципиально значимой для исследований гуманитарной направленности (Р. Ассад-жиоли, Э. Гуссерль, Р. Лзйнг, М. Хайдеггер, Г.Г. Шпет), экзистенциально-гуманистические теории личности (Дж. Бьюдженталь, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, В. Франкл). Нами учитывалось положение Р.Ассаджиоли о необходимости личностного и духовного психосинтеза в процессе самоактуализации, положение В. Франкла о самоактуализации как непреднамеренном результате стремления к осмысленности жизни. Рассматривалось положение А. Маслоу о принципиальной значимости приоритета бытийных ценностей и просоциальной направленности личности в процессе самоактуализации, положение Р. Мэя о необходимости достижения социальной интегрированное™ в процессе индивидуализации, положение К.Роджерса о свободе самоопределения субъектом вектора его личностно-профессионального развития, положение Дж. Бьюдженталя о мобилизации «заботы» о самоосуществлении при актуализации внутреннего поиска. Представлены положения отечественных психологов, рассматривающих проблему эмоционального выгорания как профессиональную дезадаптацию с последующей деформацией личности, связанную с формированием и закреплением защитных стереотипов ограничительной активности в профессиональной деятельности (Л.Г. Дикая, Е.П. Ильин, Р. Кочунас, Л.М. Митина, И.О. Сергеев).
При исследовании причин дегуманизации «выгорающего» субъекта и условий актуализации его личностной и эмоциональной вовлечённости, мы опирались на положение К. Штайнер о принципиальной роли позитивной экзистенциальной позиции и центрированности личности для преодоления депрессии и отчуждённости. При анализе личностных факторов профилактики выгорания учитывались идеи Р. Ассаджиоли, Дж. Бьюдженталя, А. Маслоу, Р. Мэя, К. Роджера, К. Обуховского об экзистенциальных условиях профессиональной самоактуализации: повышении
субъективной значимости бытийных ценностей, мобилизации заботы о самоосуществлении, расширении жизненной концепции. Методы исследования:
1. Теоретический анализ психологической литературы по теме исследования.
2. Эмпирические методы исследования: включённое наблюдение, констатирующий срез (пилотажный и основной). Тестовые методики: «Опросник самоактуализации личности» Э. Шостром в адаптации Н.Ф. Калининой; «Диагностика социально-психологических установок личности в мотива-ционно-потребностной сфере» О.Ф. Потёмкиной; «Диагностика уровня эмоционального выгорания» В.В. Бойко в адаптации Е.П. Ильина; «Ценностные ориентации» М. Рокича; «Мотивы выбора деятельности преподавателя» Е.П. Ильина; «Диагностика ригидности» Г. Айзенка. На этапе пилотажного исследования применялись дополнительные тестовые методики: «Исследование уровня субъективного контроля» Л.Д. Столяренко, «Определение уровня рефлексии» А.В. Карповой А.В. и В.В. Пономарёвой. Формирующее воздействие опиралось на принципы и методы краткосрочной позитивной психотерапии, проходило поэтапно: тренинг, беседа, аутотренинг. Использовались дополнительные методы: анкетирование, беседа.
3. Статистический анализ (корреляционный анализ с применением критерия Спирмена, статистические критерии различия - U Манна-Уитни, Т-Вилкоксона).
4. Качественный анализ и содержательная интерпретация результатов.
Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 13.0.7.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; репрезентативностью выборки; использованием системы методов, адекватных психологической сущности изучаемых феноменов, целям и задачам исследования, экспериментальной проверкой гипотезы и совпадением результатов пилотажного и основного экспериментов, лонгитюдного включенного наблюдения в работе с испытуемыми и формирующего воздействия при работе с представителями профессий системы «человек-человек» при Учебно-методическом центре г. Уссурийска. Научная новизна исследования.
1. Обнаружена и исследована взаимосвязь уровня профессиональной самоактуализации с эмоциональным выгоранием личности в контексте феноменологического подхода.
2. Выявлены универсальные личностные факторы профилактики эмоционального выгорания:
- ценностно-смысловые установки (альтруизм, доминирование бытийных ценностей) и экзистенциальная позиция, обусловливающие этико-философскую позицию, степень нравственности субъекта, вектор его самоактуализации;
- понимание экзистенциальной ценности актуального момента времени, определяющие процессуальное удовлетворение субъекта от профессиональной деятельности, общения, помощи людям.
3. Выявлены факторы, способствующие возникновению выгорания:
- враждебность, эгоизм, терминальная значимость материальных ценностей,
- вынужденные выбор и осуществление профессиональной деятельности,
- низкий уровень и снижение самоактуализации.
4. Обнаружено отсутствие статистических различий, но наличие качественных особенностей самоактуализации альтруистов и эгоистов, а также вероятность формирования выгорания альтруистов с низким уровнем самоактуализации по интраперсональным критериям и возможность полного отсутствия выгорания эгоистов с высоким уровнем самоактуализации по интерперсональным критериям.
Теоретическая значимость исследования
1. Полученные данные расширяют представление о просоциальной направленности, позитивной экзистенциальной позиции, личностной и социальной интегрированное™ как факторах профилактики выгорания.
2. Дифференцированы науниверсачьные и специфические личностные факторы профилактики эмоционального выгорания, а также значимые и второстепенные факторы профилактики и возникновения выгорания по отдельным симптомам и синдрому в целом для различных типов личности (эгоистов и альтруистов).
Практическая значимость исследования
1. Понимание выявленных особенностей мотивационно-смысловых установок разного типа, тенденций самоактуализации альтруистов и эгоистов, факторов, повышающих вероятность эмоционального выгорания, и факторов его профилактики, позволит улучшить организацию профессиональной подготовки и переподготовки кадров с целью содействия их профессиональной самоактуализации, профилактизирующей выгорание.
2. С учётом индивидуальных тенденций самоактуализации и формирования симптомов выгорания, можно дифференцировать актуальные и потенциальные возможности профилактики, ориентируясь на них составлять программу профилактической работы, отслеживать её эффективность.
3. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по проблеме эмоционального выгорания, а также в процессе преподавания «Психологии личности».
Положения, выносимые на защиту
1. Универсальными критериями профессиональной самоактуализации являются: позитивная экзистенциальная позиция, личностный рост по интра- и интерперсональным критериям, социальная интегрированность личности, трансцендентность и ориентированность на бытийные ценности («творческую активность»; «интересную работу»; «любовь, близкие отношения»; «счастье, благополучие всех людей»; «развитие, духовное и физическое самосовершенствование»; «продуктивную жизнь, максимальное использование своих сил, возможностей и способностей»),
2. Самоактуализация альтруистов и эгоистов не имеет статистических различий, но отличается качественно: для альтруистов актуальны интерперсональные тенденции, а интраперсональные тенденции личностного роста являются потенциальными и требуют развития; для эгоистов интраперсональные тенденции личностного роста актуальны, а интерперсональные тенденции потенциальны и требуют развития.
3. На возникновение выгорания влияют системы факторов:
а) эгоистичность, враждебность, терминальная значимость материального благополучия и отсутствия обязанностей, выбор профессии под влиянием обстоятельств, низкий уровень или снижение самоактуализации.
б) Жертвенность как проявление подмены самоосуществления навязанной системой общественно значимых ценностей, одна из причин эмоционального истощения, за которым следует разочарование в себе, людях, моральных ценностях, помогающей профессии, защитные изменения: снижение мотивации помощи, дегуманизация.
4. Профилактика возникновения синдрома эмоционального выгорания предполагает актуализацию другой системы личностных факторов:
а) универсальных (для эгоистов и альтруистов): значимость бытийных ценностей, позитивная экзистенциальная позиция, личностный рост по интра- и интерперсональным критериям;
б) специфических: интерес к профессиональной деятельности, мотивация нравственного и профессионального самосовершенствования (для альтруистов); творческая направленность, контактность, самопонимание, отсутствие терминальной значимости материальных ценностей (для эгоистов);
в) актуальных и потенциальных факторов самоактуализации личности.
Экспериментальную базу исследования составили специалисты помогающих профессий системы «человек-человек» (равное количество медицинских, социальных, педагогических работников).
В пилотажном исследовании участвовало 56 испытуемых, в основном констатирующем срезе - 112; на этапе формирующего воздействия - 30 испытуемых, посещающих занятия при Учебно-методическом центре
г.Уссурийска, в контрольной группе - 30. Общий объём выборки составил 228 человек. Преимущество экспериментальной базы в том, что в неё вошли работающие студентки-заочницы УГПИ, которых соискатель обучала и имела возможность долгосрочно наблюдать, а также группа испытуемых, посещавших занятия при учебно-методическом центре г. Уссурийска, где соискатель проводила занятия в течение 6 месяцев, сочетая их с наблюдением и консультированием испытуемых.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на заседаниях кафедры общей психологии УГПИ, кафедры психологии ДВГГУ. Основные результаты и выводы представлялись на международной научно-практической конференции «Современная философия в контексте межкультурных коммуникаций» (г. Владивосток, 2008г.) с последующей публикацией. Разработаны и востребованы спецкурсы для учителей, повышающих квалификацию при Учебно-методическом центре г. Уссурийска и студентов УГПИ. Содержание диссертации отражено в 5 научных публикациях.
Объём и структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 160 источников, и приложения. В тексте диссертации содержатся таблицы. Содержание работы изложено на 156 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, представлены теоретико-методологические основания, перечислены методы исследования, обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту, даны сведения об апробации и внедрении результатов.
Первая глава «Проблемы профилактики эмоционального выгорания в контексте профессиональной самоактуализации: теоретический анализ» состоит из двух параграфов. Параграф 1.1. «Критерии феномена профессиональной самоактуализации как психологические характеристики профессиональной вовлечённости» раскрывает проблему профессиональной самоактуализации в контексте основных идей и положений представителей феноменологического подхода: Р. Ассаджиоли, Дж. Бьюдженталя, Э. Гуссерля, Р. Кочунаса, Р. Лэйнга, А. Маслоу, Р. Мэя, К. Обуховского, Ф. Пёрлза, Б.Ш. Раджниша, К. Роджерса, В. Франкла, К. Хорни, К. Штайнер, Э. Шостром, Г.Г. Шпет. Опираясь на экзистенциально-гуманистический подход и психосинтез, мы определяем феноменологические особенности личностно-профессионального развития: неизбежность_непостоянства характеристик, процессуальность, наличие периодов прогресса и регресса, динамичность, нелинейность.
Изучив взгляды Р. Ассаджиоли, А. Маслоу, Р. Мэя, В. Франкла, мы считаем бытийные ценности (духовные и этические) детерминантами процесса самоактуализации. Феномен профессиональной вовлечённости рассмотрен «изнутри», с точки зрения феноменологического переживания «Я» индивида, соответственно подходам Р. Ассаджиоли и Р. Лэйнга. Наравне со значимостью определения универсальных критериев самоактуализации нами учитывается уникальность феноменологического поля и экзистенциальной ситуации каждого человека, а также индивидуальные траектории самоосуществления разных типов личности (качественные отличия эгоистов и альтруистов).
Вероятность кризисов роста, периодов регресса и временных негативных изменений как феноменологические особенности процесса самоосуществления описаны Р. Ассаджиоли, А. Маслоу, Р. Мэем, К. Роджерсом. Переживание экзистенциального кризиса, на наш взгляд, может стать значимым аспектом самоактуализации, если субъект сумеет занять авторскую позицию в переломной ситуации и найти в переживаемом кризисе возможности для осуществления лучших качеств индивидуальности. Даже болезненный опыт переживаний эмоционально выгорающего субъекта мы считаем ценным как часть его жизненного опыта, возможность осознанного принятия приоритета бытийных ценностей, открытости изменениям в экзистенциальной позиции, необходимым для достижения социальной интегрированное™ и индивидуализации личности.
Для раскрытия феноменологической связи самоактуализации и профессиональной вовлечённости как экзистенциального присутствия в профессиональном взаимодействии с каждым отдельным другим человеком, на наш взгляд, важны проблемы: встречи экзистенций, смыслотворче-ства, экзистенциальной ценности актуального момента времени и динамической роли будущего в настоящем (Р. Ассаджиоли, Р. Лэйнг, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, В. Франкл). Вслед за этими учеными профессиональную вовлеченность мы соотносим с фасшштацией. Феноменологическая связь вовлечённости и самоактуализации иллюстрируется во второй главе описанием и объяснением отдельных случаев, с которыми соискатель работала в процессе формирующего воздействия.
Следуя за идеями А. Маслоу, феномен самоактуализации рассмотрен нами как особое мотивационное состояние личности - непрерывное, многогранное, сложное и развивающееся, которое зависит от влияния, взаимно пересекающиеся мотивационных комплексов: иерархии системы смысложизненных ориентации, просоциальной направленности личности, бытийных ценностей. Исследовав профессиональную самоактуализацию в связи с личностной самоактуализацией, понимаемой нами как становление и самоосуществление личности в процессе жизнетворчества, мы выявили
универсальные критерии самоактуализации: просоциальную направленность альтруизм, самосовершенствование) и социальную интегрирован-ность личности, индивидуализацию, трансцендентность, личностный рост по интер- и интраперсональным критериям, позитивная экзистенциальная позиция, эмоциональное благополучие. При их описании рассмотрена динамика, направленность тенденций (роста или стагнации и регресса), взаимодействие вариативных подсистем, придающих процессу гибкость (Р. Ассаджиоли, Р. Мэй, К. Штайнер).
Теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования самоактуализации личности позволил увидеть широкий семантический диапазон понятий, связанных с критериями самоактуализации, понять природу феномена профессиональной самоактуализации, его значение для сохранения эмоциональной и личностной профессиональной вовлечённости, удовлетворённости трудом и жизнедеятельностью в целом (Дж. Бьюдженталь, А. Маслоу, Л.М. Митина, Р. Мэй, К. Обуховский, К. Роджерс).
В параграфе 1.2. «Личностные факторы профилактики формирования синдрома эмоционального выгорания» уточняется психологическое содержание понятия «синдром эмоционального выгорания», взаимосвязи эмоционального выгорания с особенностями ценностно-смысловой сферы и профессиональных мотивов личности; исследуются личностные факторы профилактики выгорания различных типов личности: индивидуалистов и альтруистов.
Синдром эмоционального выгорания рассматривается нами как феномен, характеризующийся процессуальностью, динамичностью, нелинейностью тенденций, наличием развития и возможностей профилактики и коррекции. Синдром эмоционального выгорания отличается наличием особой системы субъективных отношений, смыслов, переживаний, соответствующих состоянию экзистенциального кризиса, невоодушев-лённости, отчуждённости (Дж. Бьюдженталь, X. Виккофф, Р. Лэйнг, К. Обуховский, В. Франкл, К. Штайнер). Вслед за большинством отечественных авторов мы рассматриваем феномен выгорания как проявление профессиональной деформации личности, негативные тенденции лично-стно-профессионального развития: астенические изменения личности, снижение профессиональной мотивации и мотивации оказания помощи. Особое внимание уделено дегуманизации и снижению морального аспекта самооценки в связи с негативным изменением системы морали.
Мы считаем, что во всех симптомах выгорания присутствуют оба фактора рассогласования субъекта с профессиональной средой: неудовлетворённость условиями и результатами труда. Проблема интереса к профессии достаточно разработана в отечественной психологической
литературе Е.П. Ильиным, Л.М. Митиной, Р. Кочунасом, К. Обуховским и др. В нашем исследовании внутренняя профессиональная мотивация рассматривается как дополнительный фактор профилактики выгорания, поскольку принципиально то обстоятельство, что профессиональная деятельность не является для субъекта единственным источником смысла жизни, но стала одной из сфер размещения и реализации системы смыс-ложизненных ориентаций и ценностей личности, смыслотворчества, социальной интеграции и самоактуализации.
Так как субъекту приходится самостоятельно противостоять экзистенциальной проблеме эмоционального выгорания с помощью смыслотворчества, привлечения социальной поддержки и самоподдержки, его профессиональная самоактуализация нуждается в «мобилизации» заботы, описанной Дж. Бьюдженталем как способ изменения внутренних ориентаций собственной жизни. Субъективное состояние заботы (о самоосуществлении) имеет когнитивную, эмоциональную и интенциональную составляющие и актуализируется в процессе личностной рефлексии при размышлении о течении собственной жизни. При этом происходит осознание того, что некоторые важнейшие аспекты собственного способа бытия приносят страдание и обусловливают появление первых признаков эмоционального выгорания как моральной проблемы и ценностного выбора. Принятие приоритета самопознания и самообновления позволяет перейти к внутреннему поиску, актуализации способности соединить свою потребность помогать с потребностью человека, нуждающегося в профессиональной помощи.
Повышение уровня присутствия связано с осознанием субъектом своей отстранённости и выгорания как реакции на подмену самоосуществления реализацией навязанных ценностей и смыслов. Принятие ответственности за выбор направления своих усилий, положительная рациональная и эмоциональная оценка нравственных чувств, переход внешней поддержки в самоподдержку являются экзистенциальными условиями профилактики выгорания различных типов личности.
Во второй главе «Возможности профилактики эмоционального выгорания» представлена эмпирическая база и методы исследования, описаны его логика и результаты.
В первом параграфе описываются этапы и логика исследования, определяются задачи констатирующего исследования и формирующего воздействия, обосновываются методы сбора и обработки данных. Второй параграф посвящён анализу результатов констатирующего среза данных. В третьем параграфе проанализированы результаты формирующего воздействия при исследовании выгорания группы работающих респондентов.
Констатирующий срез был проведён в 2004-2005 г.г. поэтапно и направлен на выявление наиболее значимых личностных факторов развития и профилактики эмоционального выгорания, исследование сочетаемости личностных факторов в процессе профилактики синдрома эмоционального выгорания.
На первом этапе проведён пилотажный констатирующий срез данных. Его задачи: 1. Определить корреляционные связи выявленных в процессе теоретического анализа личностных особенностей с симптомами эмоционального выгорания. 2. Выявить и дифференцировать факторы профилактики синдрома эмоционального выгорания у разных типов личности. В связи с тем, что пилотажное исследование выявило наличие 4 эгоистов без выгорания и 14 альтруистов с выгоранием при статистически достоверной связи эгоизма с выгоранием (р=0,01) и альтруизма с отсутствием выгорания (р=0,01), мы увеличили группу испытуемых и провели второй этап констатирующего исследования. Его задачи: 1. Провести сравнительный анализ личностных факторов профилактики выгорания. 2. Выявить универсальные и специфические факторы возникновения и профилактики выгорания эгоистов и альтруистов.
Анализ данных показал, что ярко выраженные симптомы: «редукция профессиональных обязанностей», «эмоциональная отстранённость» и «деперсонализация», распространены у испытуемых с профессиональным стажем менее 5 лет и могут сочетаться с отсутствием симптомов стадии тревоги.
Симптом «редукция профессиональных обязанностей» достоверно (р=0,01) связан с негативным влиянием всех выявленных факторов. На возникновение симптома «эмоциональная отстранённость» в большей степени влияет эгоистичность субъекта (р=0,01), «деперсонализации» (р-0,01) - враждебность, профессионально обусловленной тревоги и неудовлетворённости работой - отсутствие интереса к выполняемой деятельности, выбор профессии под влиянием обстоятельств (р=0,01),
Обнаружено, что на формирование и профилактику эмоционального выгорания статистически достоверно влияют разные системы факторов, которые представлены в таблице №1.
Таблица №1 Корреляционные связи синдрома эмоционального выгорания с личностными факторами возникновения СЭВ и его профилактики.
Типы связей СЭВ Личностные факторы СЭВ
Высокий уровень достоверности (р=0,010**) Статистически значимая тенденция (р=0,050**)
Прямые корреляционные связи с факторами (возникновения) ЦО «материальная обеспеченность, отсутствие материальных затруднений» (0,411; 0,000**) ЦО «развлечения: отсутствие обязанностей» (0,248; 0,008) Ригидность (0,293; 0,002) Пр.мотив «вынужденный выбор профессии» (0,256;0,007) Сопутствующая профессиональная мотивация (0,191; 0,043)
Обратные корреляционные связи с факторами (профилактики) Ценности самоактуализ. (-,510;0,000) Пр.мотивы: «интерес к проф.» (-,493; 0,000), «возможность приносить людям пользу» (-,399; 0,000) Альтруизм (-, 396; 0,000) ЦО «развитие, самосовершенствование» (-,373 ;0,000) Внутр. проф. мотивация (-,354; 0,000) «Вера в позитивную природу человека» (-,315; 0,001) Личностное развитие по критериям самоактуализации (-,306; 0,001) ЦО «интересная работа» (-, 199; 0,035) ЦО «Творчество» (-,199; 0,036) ЦО «переживание прекрасного в природе и искусстве» (-,196; 0,038) ЦО «продуктивность, эффективность деятельности» (-,192; 0,042)
Условные обозначения:
СЭВ - синдром эмоционального выгорания
** - статистическая значимость на уровне 0,01 и выше (до 0,000)
* - статистическая значимость на уровне 0,05 и выше (до 0,011)
К универсальным факторам возникновения эмоционального выгорания (значимым для формирования каждого симптома у разных типов личности р=0,01**) относится преобладание сопутствующих мотивов профессиональной деятельности, терминальная значимость материальной обеспеченности и минимизации обязанностей, ригидность. Эмоциональному выгоранию в равной степени могут быть подвержены люди с разным уровнем субъективного контроля и рефлексивности, т.к. не обнаружено значимой связи данных качеств с изучаемыми симптомами выгорания.
Универсальные факторы профилактики выгорания (р=0,01**): высокий уровень самоактуализации и альтруизма. Высокий уровень значимости ценностей самоактуализации и только высокий уровень развития критерия «Вера в позитивную природу человека» достоверно (р=0,01) связаны с профилактикой по каждому симптому выгорания разных типов личности во всех группах испы туемых на каждом этапе исследования.
Внутренняя профессиональная мотивация, гибкость поведения, терминальная значимость творческой активности, необходимая для профилактики выгорания эгоистов, и ценность развития самосовершенствования, принципиально важная для профилактики выгорания альтруистов, статистически значимы, но дополняют универсальные факторы, так как иногда встречаются у испытуемых с выгоранием. Интернальность в сфере здоровья достоверно связана со спонтанностью и самоактуализацией, а коммуникативная рефлексия -с альтруизмом, но для профилактики выгорания данные качества не значимы.
Среди альтруистов всей выборки эмоциональное выгорание по всем симптомам встречается в 7 раз реже, чем у эгоистов, умеренно выраженных альтруистов без выгорания в 4,5 раза больше, чем испытуемых с умеренно выраженной эгоистичностью без выгорания. Среди ярко выраженных эгоистов в 7,5 раз больше эмоционально выгоревших. Среди ярких альтруистов на 25% больше тех, у кого нет выгорания. Соотношение эгоистов и альтруистов в выборке позволяет констатировать значительное преобладание количества эгоистов с эмоциональным выгоранием и альтруистов без эмоционального выгорания, наличие альтруистов с выгоранием и крайне незначительное количество эгоистов без выгорания. Альтруисты при низком уровне развития интраперсональных критериев личностного роста подвержены формированию эмоционального выгорания и нуждаются в актуализации самоподдержки. У эгоистов отсутствие выгорания связано с наличием высокого уровня развития интерперсональных критериев личностного роста: контактности, позитивного отношения к людям; отсутствия терминальной значимости материальной обеспеченности, приоритетом ценностей самоактуализации.
Низкий уровень самоактуализации является фактором выгорания для эгоистов и альтруистов, имеющих равные возможности самоактуализации. Изучение специфики факторов профилактики выгорания у разных типов лич-
ности объясняется обнаруженными нами качественными отличиями тенденций самоактуализации: у альтруистов преобладают ценности самоактуализации и позитивное восприятие других людей; эгоисты отличаются более высоким уровнем аутосимпатии. Но аутосимпатия встречается и у альтруистов, а значимость ценностей самоактуализации и позитивное отношение к людям - у эгоистов без выгорания. Эгоистов и альтруистов без выгорания сближает высокий уровень личностного развития по интер- и интраперсональным критериям самоактуализации, низкая значимость ценности материальной обеспеченности, внутренняя мотивация профессиональной деятельности.
Эгоистичность достоверно связана с выгоранием, но её уровень не имеет статистического значения для возникновения эмоционального выгорания, т.к. не обнаружено статистически значимых отличий в уровне выгорания между эгоистами умеренно и ярко выраженными. Для профилактики выгорания статистически значим уровень альтруистичности. Ярко выраженные альтруисты, по сравнению с испытуемыми с минимальным уровнем данного качества, менее подвержены возникновению синдрома эмоционального выгорания (0,001**) и симптомов: «редукции профессиональных обязанностей» (0,004**), «деперсонализации (0,029**), «эмоциональной отстранённости (0,001**). Они отличаются от испытуемых с минимальным уровнем альтруистичности, эгоистов и испытуемых с промежуточным значением большей гибкостью в общении и значимостью всей системы внутренних профессиональных мотивов (0,005**), выраженным интересом к помогающей профессии (0,001**), потребностью в профессиональном взаимодействии (0,024**).
Для выявления тенденций развития эмоционального выгорания испытуемых в связи с актуализацией потенциальных факторов профилактики необходимо было провести формирующее исследование в реальной группе.
Формирующее воздействие при работе с группой слушателей, проходивших занятия по повышению квалификации при Учсбно-методическом центре г. Уссурийска, было направлено на изучение изменений в тесноте и значимости связей между симптомами эмоционального выгорания и личностными факторами профилактики, актуальными до и после занятий с испытуемыми.
Эмпирическая гипотеза: Позитивные изменения в представлениях о других людях, в способах межличностного восприятия и взаимодействия способствуют актуализации доверия, контактности, альтруистичности, креативности и утверждению субъективной значимости ценностей самоактуализации, что профилактизирует формирование синдрома эмоционального выгорания. Снижение уровня эмоционального выгорания актуализирует гуманность как нравственную позицию личности в сочетании с ростом ее просоциальной направленности.
Формирующее воздействие проходило в форме индивидуальной беседы, групповых занятий с использованием элементов тренинга. На группо-
вых занятиях синдром выгорания не обсуждался, предлагались отдельные приёмы из краткосрочной позитивной психотерапии с целью обучения навыкам самоподдержки и оказания социальной поддержки, развития навыков позитивного межличностного восприятия. Обсуждались ключевые понятия: субъективный смысл профессиональной деятельности, психологическое содержание помогающих профессий, особенности субъект-субъектного поддерживающего взаимодействия в системе «человек-человек», рефлексия деятельности в сложных ситуациях, что позволяло обнаруживать их гуманитарный потенциал для каждого слушателя. Занятия совпадали с осознаваемым и заявленным на первом занятии в качестве материала для дальнейшей работы кризисом профессиональной адаптации. Участники эксперимента сами обозначали круг актуальных проблем: перегруженность обязанностями, недоброжелательность коллег, жесткий контроль администрации, низкая эффективность при взаимодействии с другими людьми, неудовлетворенность организацией труда и др. Предварительное тестирование подтвердило наличие личностно-профессионального кризиса у большинства испыту емых, у некоторых обнаружены симптомы выгорания.
В результате проведённых занятий в экспериментальной группе произошло достоверное (р=0,01 по критерию Вилкоксона) снижение по симптомам «эмоциональная отстранённость» и абсолютное устранение «деперсонализации», на уровне тенденции (р=0,05) снижение по всему синдрому выгорания, отсутствие роста по остальным симптомам, что связано с развитием ценностного отношения к «счастью и благополучию всех людей», «любви (возможности близких отношений)» и личностным ростом по критериям: контактность, ценности самоактуализации, позитивное восприятие других людей (р=0,01**); альтруистичность (р=0,01). На уровне тенденции (р=0,05) возрос уровень креативности и гибкости в общении.
В контрольной группе (30 человек, которые пропустили занятия) изначально уровень «эмоциональной отстранённости» был ниже, чем в экспериментальной группе, но её стремительный рост (р=0,01) связан со снижением аугосимпатии, доверия, контактности, гибкости в общении, повышением значимости «материального благополучия».
Качественный анализ величины и направления изменений изучаемых качеств у отдельных испытуемых показал, что только интерес к профессиональной деятельности, высокий уровень коммуникативной рефлексии, даже высокий уровень и дальнейшее повышение значимости ценностей самоактуализации и творческой направленности, недостаточны для профилактики выгорания. Для профилактики выгорания принципиально важно сочетание высокого уровня альтруистичности и самоактуализации.
Фиксированные наблюдения в процессе проведения занятий позволили обнаружить, что степень и вектор психологических изменений личностных
факторов профилактики выгорания зависит от поисковой активности участников при решении проблем, готовности анализировать причины собственных затруднений при обсуждении ситуаций, анализируемых на занятиях и развития потенциальных факторов самоактуализации (таб.№2).
Таблица №2. Актуальные и потенциальные факторы профилактики эмоционального выгорания, выявленные в экспериментальной группе.
Симптомы Эмоционального выгорания Факторы, значимые в группе испытуемых до формирующего воздействия Факторы, значимые в группе испытуемых после формирующего воздействия
Редукция про- фессиональ-ных обязанностей Креативность (,005)** Контактность (,038)* Креативность (,006)** Контактность (,016)* Актуализированы факторы: Самоакту ализация(,001 )* * Система позитивных убеждений о людях(,008)** самопонимание (,016)* Ценности самоактуализации (,025)*
Эмоциональная отстранённость В начале исследования статистически значимых факторов в группе начинающих учителей не обнаружено даже на уровне тенденции Актуализированы факторы: Ценности самоактуализации (,017)* Профессиональный мотив «возможность общения» (,018)* Система позитивных убеждений о людях (,023)* Познавательная активность (,028)* Креативность (,032)* Самоактуализация (,037)*
Личностная отстранённость (Деперсонализация) Самопонимание (,000)** Гибкость (,050)* Актуализированы; Ценности самоактуализации (,017)* Профессиональный мотив «возможность общения» (,018)* Система позитивных убеждений о людях (,023)*
Познавательная активность (,028)* Креативность (,032)* Самоактуализация (,037)*
Ощущение «загнанности в клетку» Креативность (,000)** Экзистенциальная ценность времени (,006)** Цености самоактуализации (,016)* Контактность (, 049)* Креативность (,014)* Экзистенциальная ценность времени (,037)* Ценности самоактуализации (,043)* Самоактуализация (,013)*
Неудовлетворённость собой Экзистенциальная ценность времени (,005)** Креативность (,005)** Ценности самоактуализации (,015)* Креативность (,003)** Ценности самоактуализации (,018)* Актуализированы Профессиональный мотив «Интерес к профессиональной деятельности» (,008)** Оценивание собственного профессионального выбора как осознанного и добровольного (,008)** Сист. внутр. профес. мотивов (,010)** Самоактуализация (,018)* Проф. мотив» возможность поделиться опытом» (,036)*
** - статистическая значимость на уровне 0,01
* - статистическая значимость на уровне 0,05
Как видно из таблицы, до формирующего воздействия в экспериментальной группе отсутствовали актуальные личностные факторы профилактики симптома «эмоциональная отстранённость». В процессе формирующего воздействия в экспериментальной группе произошла актуализация потенциальных факторов профилактики: утверждение значимости ценностей самоактуализации, расширение системы позитивных убеждений о людях, рост креативности, уровня самоактуализации, познавательной активности, значимости мотива профессиональной деятельности «возможность общения», развитие навыков позитивного межличностного восприятия. Результатом формирующего воздействия стало снижение симптомов
«эмоциональная отстранённость» и «деперсонализация» до полного их отсутствия.
Сравнение качественных особенностей профессиональной самоактуализации разных типов личности позволило раскрыть феноменологические особенности их эмоционального выгорания:
- формирование выгорания возможно у альтруистов с низким уровнем аутосимпатии и значимости ценностей самоактуализации, преобладанием негативных представлений о людях,
- рост ценностей самоактуализации и креативности не спасает от выгорания даже при незначительном снижении альтруистичности и доверия к людям,
- у эгоистов при осознании эгоистичности, развитии ценностного отношения к людям, самоподдержки, контактности, значимости бытийных ценностей возможно устойчивое отсутствие симптомов выгорания.
В заключении представлены основные выводы.
1. Психологическое содержание понятий «профессиональная сам о акту ал из а ция» и «эмоциональное выгорание», рассмотренное в контексте феноменологического подхода, включает в себя объяснение динамики данных феноменов, нелинейности тенденций, вариативности индивидуальных особенностей и траекторий развития. Такой подход к проблеме эмоционального выгорания в процессе профессиональной самоактуализации позволяет рассматривать субъективность явлений наиболее точно, учитывая не только тип личности субъекта, но и взаимное сочетание его индивидуальных особенностей, систему смысложизненных ориентации, особенности экзистенциальной позиции, уровень социальной и личностной интеграции, а также динамику и направленность тенденций развития.
2. Дифференциация факторов профилактики синдрома эмоционального выгорания у разных типов личности в процессе пилотажного исследования позволила обнаружить наличие качественных различий в актуальных и потенциальных тенденциях самоактуализации альтруистов и эгоистов.
Актуальными факторами самоактуализации альтруистов являются интерперсональные критерии личностного роста. Самоактуализация эгоистов направлена на интраперсональные критерии развития. Профилактика выгорания альтруистов нуждается в развитии интраперсональных критериев самоактуализации, а для эгоистов необходимо развитие интерперсональных критериев личностного роста.
3. Дифференциация факторов возникновения и профилактики эмоционального выгорания позволяет утверждать их качественное отличие.
На возникновение эмоционального выгорания влияет наличие негативной системы представлений о людях, приоритет дифицитарных цен-
ностей (материальный достаток, статус, власть, отсутствие обязанностей), ригидность, внешняя профессиональная мотивация в сочетании с эгоизмом.
Профилактика эмоционального выгорания зависит от уровня развития совершенно другой системы факторов, связанных с самоактуализацией личности (утверждение позитивной экзистенциальной позиции и приоритета бытийных ценностей, актуализация осмысленности жизни, самотрансцендентность, индивидуализация и социальная интеграция личности в профессиональной деятельности, основанной на просоциальной этико-философской позиции). По этой причине развитие только внутренней профессиональной мотивации, гибкости поведения и общения не обеспечивает профилактику выгорания.
4.Наиболее значимые личностные факторы профилактики синдрома эмоционального выгорания: уровень самоактуализации (особенно бытийные ценности, система позитивных представлений о людях), уровень альтруизма.
5. При определении наиболее эффективной сочетаемости факторов профилактики эмоционального выгорания мы обнаружили парадоксальный эффект в том, что эгоизм является статистически достоверно распространенным фактором возникновения эмоционального выгорания, но крайне редко встречаются эгоисты без выгорания; альтруизм статистически связан с отсутствием выгорания, но встречаются случаи выгорания альтруистов.
6. Так как выгорание альтруистов связано с псевдоосуществлением в профессиональной и другой социально полезной деятельности, они нуждаются в расширении жизненной концепции, индивидуализации, развитии аутосимпатии и интенциональности, заботы о себе.
Эгоизм является фактором эмоционального выгорания, но профилактика возможна при условии развития самопознания, позитивной системы представлений о людях, контактности, утверждения приоритета бытийных ценностей.
7. Обнаружены качественные особенности профилактики выгорания по отдельным симптомам. Например, высокий уровень субъективной значимости ценностей самоактуализации является экзистенциальным условием профилактики выгорания, т.к. связан с отсутствием всех симптомов выгорания разных типов личности.
Профилактика симптомов стадии тревоги связана с уровнем значимости интереса к профессии, профилактика симптомов стадии истощения нуждается в развитии у субъекта потребности делиться опытом и помогать людям в процессе профессиональной деятельности. Симптомы выгорания на стадии истощения нуждаются в дифференцированном подходе
при профилактике. Профилактика «эмоциональной отстранённости» нуждается в развитии высокого уровня альтруизма, который содержит поведенческий компонент в виде готовности к активным просоциальным действиям. Профилактика симптома «личностной отстранённости» в большей степени нуждается в актуализации у субъекта позитивного представления о людях. Наиболее сложна профилактика симптома «редукция профессиональных обязанностей», так как она предполагает согласованное развитие по всем факторам профилактики.
В приложении содержится подробное описание тестовых методик.
Основное содержание диссертации представлено в публикациях:
1. Василенко, А.Ю. Смысложизнеиные ориентации личности как факторы, способствующие профилактике эмоционального выгорания представителей профессий системы «человек-человек» [Текст] / А.Ю. Василенко .// Вестник Бурятского государственного университета. Рецензируемое издание ВАК России по психологии и педагогике. -№ 4,2007. - С. 140-145.
2. Василенко, А.Ю. Личностный рост и самоактуализация педагога как важный компонент гуманизации процесса обучения [Текст] / А.Ю. Василенко // Психология и практика: новые реалии в изменяющемся мире: материалы II Дальневосточной региональной конференции (Хабаровск, 1921 октября 2001 года). - Хабаровск: Изд. ХГПУ.,2001. - 127. - С. 12-13.
3. Василенко, А.Ю. Педагогическая рефлексия - основа профессионального самосовершенствования учителя [Текст] / А.Ю.Василенко // Актуальные проблемы мотивации успеха в психологической науке и практике: сборник научных трудов по итогам работы научно-практического семинара «Мотивация успешной деятельности», посвящённого 10-летию выпуска специалистов-психологов 26-27 июня 2003 года. - Хабаровск: ХГПУ.,2003. - 135. - С. 113-118.
4. Василенко, А.Ю. Синдром эмоционального выгорания как проявление профессиональной дезадаптации, причины возникновения [Текст] / А.Ю. Василенко // «Гуманитарные исследования». - Уссурийск: Изд. УГПИ. - № 8,2005. - С. 175-184.
5. Василенко, А.Ю. Психологическая готовность к инновациям как один из факторов успешной профессиональной адаптации педагогов [Текст] / А.Ю. Василенко // Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник научных статей и материалов межвузовской заочной научно-практической конференции 20 декабря 2005 года. - Сургут: СГГ1У., 2006,-226.-С.41-47.
Василенко Анна Юриевна
Личностные факторы профилактики эмоционального выгорания в процессе профессиональной самоактуализации
Автореферат
Подписано в печать 28.10.2008. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 486. Издательство УГПИ. 692500, г. Уссурийск, Некрасова, 25.
Отпечатано участком оперативной полиграфии Уссурийского государственного педагогического института. 692500, г. Уссурийск, ул. Некрасова, 25.