автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Материнская позиция женщин, воспитывающих детей-инвалидов
- Автор научной работы
- Князева, Анна Павловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Материнская позиция женщин, воспитывающих детей-инвалидов"
005009670
КНЯЗЕВА Анна Павловна
МАТЕРИНСКАЯ ПОЗИЦИЯ ЖЕНЩИН, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
Специальность: 19.00.01 —«Общая психология, психология личности, история психологии»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ярославль 2012
2 6 Я Н 3 2012
005009670
Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический Университет им. К. Д. Ушинского»
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Корнеева Елена Николаевна; Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Симановский Андрей Эдгарович; кандидат психологичсеких наук, доцент Коточигова Елена Ваднмовна; Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Костромской государственный
университет им. Н. А. Некрасова».
Защита состоится «15» февраля 2012 года в 16-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.307.07 в ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 203.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, кафедра общей и социальной психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
Автореферат разослан «14» января 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Огородникова Л. А.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Феномен материнства по своей природе является многоаспектным, вследствие чего выступает предметом исследования в различных областях научного знания (биология, социология, культурология, история, медицина, психология). Помимо решения медицинских, прикладных и социальных проблем, исследования материнства привносят свой вклад в развитие представлений о личности женщины. Г. Г. Филиппова по праву считает психологию материнства одной из наиболее сложных и малоразработанных областей современной науки. В настоящее время для изучения данного феномена нет четко определенных теоретических концепций. Тем не менее, психологические аспекты материнства отражены в таких исследованиях как:
- сравнительные исследования материнства у животных и человека (Д. Болби, К. Лоренц, Н. Тимберген, Р. Хайнд, П.М. Шеришевский и Л. Дж. Яр-роу);
- кросс-культурные исследования (Л. Анерт, В.А. Доскин, Т. Майшнер, А. Шмидт);
- исследования в русле перенатальной и постнатальной психологии (Е.Б. Айвазян, А.Г. Арина, Н.В. Боровикова, Н.П. Коваленко, Т.В. Леус, М.В. Макла-кова);
- исследования проблем депривированного материнства (М.С. Бардышев-ская, О.Р. Ворошнина, К.В. Салоед);
- исследования девиантного материнства (В.И. Брутман, М.Ю. Колпакова, М.С. Радионова);
- исследования материнства в контексте детско-родительских отношений (М.В. Быкова, А.Я. Варга, М.И. Лисина, Р.В. Овчарова, Е.А. Савина, O.E. Смирнова);
- исследования симбиотических отношений матери и ребенка на ранних этапах материнства (О.Л. Борковская, О.Ю. Дубовик, Е.И. Исенина, Н.В. Кедрова, Р.Ж. Мухамедрахимов, Е.В. Погщева, Н.В. Самоукина, Г.В. Скобло).
Основным выводом большинства исследований является констатация необходимости продолжения изучения материнства как целостного явления.
В конце XX века возрастает научный интерес к проблеме влияния детской инвалидности на личность матери (A.M. Витковская (2003), В.А. Вишнев-
ский (1984), М.Н. Гуслова (2003), Л.М. Зальцман (2006), Н.В. Мазурова (2005), О.Б. Половинкина (2003), Е.А. Савина (1999), Т.К. Стуре (2003), О.Б. Чарова (1999) и др.). Результаты проведенных исследований говорят о присутствии в личности женщин, воспитывающих детей-инвалидов, ряда специфических особенностей.
Таким образом, актуальность выбранной нами темы обусловлена потребностью в более глубокой разработке данной проблематики, а именно расширении представлений о содержании материнской позиции, как части личности женщин и материнской позиции женщин, дети которых являются инвалидами. Это позволит оказывать более эффективную психотерапевтическую помощь женщинам и добиваться высоких результатов в работе с их детьми, направленной на коррекцию и компенсацию имеющегося дефекта.
Цель исследования: выявить структуру и психологическое содержание материнской позиции применительно к женщинам, воспитывающим детей-инвалидов.
Объект исследования: личность женщин, воспитывающих детей в возрасте от рождения до начала пубертатного периода.
Предмет исследования — психологическое содержание материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов.
Общая гипотеза исследования: содержание материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов, значимо отличается от содержания материнской позиции женщин, воспитывающих здоровых детей и имеет ряд специфических особенностей.
Общая гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:
1. Специфика содержания поведенческого компонента материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов, обусловлена большей выраженностью противоположных поведенческих тенденций, а также зависимостью материнского поведения от восприятия больного ребенка и отношения к нему.
2. Специфика содержания аффективного компонента материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов обусловлена негативным фоном восприятия своих детей.
3. Специфика содержания когнитивного компонента материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов обусловлена более высокой
степенью сознательной включенности в процесс выполнения материнских функций, а также более выраженной рассогласованностью в осознаваемых представлениях о себе, как матери и о своем ребенке.
Задачи исследования:
1. На основе анализа существующих подходов к личности и материнству, определит, структуру материнской позиции.
2. Разработать методический инструментарий для изучения содержания поведенческого, аффективного и когнитивного компонентов материнской позиции.
3. Провести эмпирическое исследование структуры материнской позиции.
4. Провести сравнительный анализ психологического содержания материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов и матерей здоровых детей по трем компонентам (поведенческому, аффективному, когнитивному).
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- основные подходы и принципы понимания личности в отечественной и зарубежной психологии (А. Адлер, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев, Г. Саливан, К. Хорни, Э. Эриксон);
- личностный, функциональный и социокультурный подходы к изучению женской психологии и материнства (Е. Бадинтер, Н.Г. Кедрова, М. Мид, Р.Ж. Мухамедрахимов, М.С. Радионова, Г.Г. Филиппова);
- структурный и системный подходы, используемые в психотерапевтической работе с семьей (А.Я. Варга, С. Минухин, Ч. Фишман, А.В.Черников, Э.К. Эдеймиллер и др.);
- биологический, социальный и культурно-исторический подходы к работе и психологической помощи личности с аномальным развитием (Л.С. Выготский, А.Г. Литвак, И.И. Мамайчук, А.И. Мещеряков, Л.И. Солнцева, Г.Е. Сухарева).
Методы исследования:
- теоретический анализ литературы по теме исследования;
- эмпирические .методы: методика (^-соргировка Стефансона, шкалы семантического дифференциала методика «Незаконченные предложения».
При обработке полученных данных применялись: метод контент-анализа; корреляционный анализ данных с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена; факторный анализ; ХИ-квадрат Пирсона; И-критерий Манна-Уитни; меры согласованности систем А. В. Карпова (ИОС, ИКС, ИДС).
Сравнительный анализ двух систем материнской позиции проводился при помощи сравнительно-психологического метода.
Основные этапы исследования.
1-й этап (2004-2005 гг.): теоретический анализ проблемы, уточнение концептуальных подходов, планирование эмпирического исследования, подбор и разработка методического инструментария.
2-й этап (2005-2006 гг.): подготовка выборок для исследовательской работы, проведение пилотажного исследования на малой выборке женщин, воспитывающих здоровых детей.
3-й этап (2006-2007 гг.): проведение эмпирического исследования на основной выборке, состоящей из 174 женщин — 89 матерей здоровых детей, 85 матерей больных детей.
4-й этап (2008-2010 гг.): качественная и количественная обработка данных, полученных в ходе эмпирического исследования. Анализ, интерпретация и обобщение результатов проведенной работы.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом исследуемых проблем; применением обоснованного психодиагностического инструментария; работой экспертной группы; сочетанием качественного и количественного методов обработки полученных данных; репрезентативностью выборок респондентов; применением методов математической статистики.
Научная новизна работы: . - Предпринята попытка изучить структуру, содержание материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов.
- Выявлена специфика содержания материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов, и конкретизирована в анализе отдельных компонентов:
a) Зависимость материнского поведения от восприятия больного ребенка, наличие более выраженных противоположных поведенческих тенденций (поведенческий компонент).
b) Негативный фон восприятия детей-инвалидов (аффективный компонент).
c) Более высокая степень сознательной включенности в процесс выполнения материнских функций, более выраженная рассогласованность в осознаваемых представлениях о себе, как матери и о своем ребенке (когнитивный компонент).
- Выделены признаки, характерные для системы материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов (противоречивость и высокая ин-тегрированность).
- Выявлен фактор, влияющий на психологическое содержание материнской позиции. Таким фактором является наличие ребенка-инвалида.
Теоретическая значимость исследования:
- Теоретический анализ и эмпирическое исследование структуры материнской позиции расширили представления о личности женщин, имеющих детей в возрасте от рождения до начала пубертатного периода.
- Раскрыто содержание поведенческого, аффективного и когнитивного компонентов материнской позиции, теоретически обоснована и эмпирически подтверждена взаимосвязь между ними.
Практическая значимость исследования:
- Разработан методический инструментарий для исследования компонентов материнской позиции.
- Результаты теоретического анализа структуры материнской позиции, эмпирические данные о проявлении и взаимовлиянии поведенческого, аффективного и когнитивного компонентов, а также выделенные специфические отличия в содержании материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов, имеют следующую практическую значимость:
a) могут применяться в работе психотерапевта, направленной на решение личностных проблем женщин, имеющих детей;
b) могут быть использованы в разработке индивидуальной программы коррекции и реабилитации ребенка с аномальным развитием;
с) могут быть полезными в работе семейных психотерапевтов, оказывающих помощь семье, имеющей больного ребенка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Материнская позиция - это система отношений матери к конкретному ребенку, она проявляется в качестве выполнения материнских функций и отражает внутренние субъективные переживания женщины, связанные с их выполнением. Материнская позиция состоит из трех компонентов: когнитивного, аффективного и поведенческого, находящихся в непрерывном взаимодействии и взаимовлиянии друг на друга.
2. Система материнской позиции женщин, воспитывающих здоровых детей, и система материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов различны по форме актуалгенеза. Для одних женщин актуалгенез обусловлен наличием ребенка-инвалида, для других — наличием здорового ребенка.
3. В содержании материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов, имеется ряд специфических особенностей:
- наличие в материнском поведении более выраженных противоположных тенденций;
- зависимость поведения матерей детей-инвалидов от восприятия больного ребенка и отношения к нему;
- негативный фон восприятия больных детей.
- более высокая степень сознательной включенности в процесс выполнения материнских функций;
- более выраженная рассогласованность в осознаваемых представлениях о себе, как матери и о своем ребенке;
- более высокая степень интегрированности системы материнской позиции.
Апробация и использование результатов исследования. Основные теоретические положения, полученные эмпирические данные и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих выступлениях:
- на областной научно-практической конференции (ноябрь 2004 г.) «Ребенок с особыми образовательными потребностями: проблема интеграции в социум»;
- на международной конференции (март 2007 г.) «Чтения Ушинского» «Медико-психолого-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья» (дефектологического факультета ЯГПУ им. К. Д. Ушинского);
- на городской психологической конференции (2010 г.) «Повышение эффективности образовательного процесса средствами психологической науки и практики» и др.
Полученные результаты были использованы в ходе реализации проекта групповой работы с матерями детей-инвалидов, проводимого на базе Ярославской специальной библиотеки (2006 г.). Результаты исследования находят свое отражение в работе с детьми-инвалидами и их родителями в центре психолого-медико-социального сопровождения детей, а также в непосредственной работе в должности председателя местного отделения всероссийской общественной организации слепых.
Материалы диссертации отражены в 7 публикациях.
Структура и объем работы. Работа представлена в соответствии с логикой проведенного исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.
Диссертация содержит: 4 таблицы, 2 рисунка, 12 приложений. Объем основного текста составляет 168 страниц. Библиографический список включает 186 наименований, из них 20 на английском языке.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность работы, определяются цель, гипотезы, задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Аномальная личность в психологии. Теоретические аспекты проблемы» освещаются вопросы, относящиеся к проблеме воспитания, обучения и социализации детей-инвалидов или детей с аномалиями в развитии. Обсуждается вопрос влияния факта детской инвалидности на личность
матери. Дается краткое описание различных форм дизонтогенеза психического развития в детском возрасте. Затем в главе рассматривается один из наиболее важных социальных факторов развития ребенка-инвалида, которым является его семья. В настоящем исследовании семья рассматривается с точки зрения системного подхода, в обосновании которого мы опираемся на труды А.Я. Варги, A.B. Черникова и др.
В первом параграфе «Психическое своеобразие аномальной личности» представлены основные позиции научной дискуссии о соотношении биологического и социального генеза в аномальном личностном развитии, которая развернулась в XX веке в отечественной и зарубежной психологии. Разводятся понятия «психического дизонтогенеза» и «психологической инеалидизации личности». Дается теоретическое обоснование проблемы влияния факта детской инвалидности на личность матери.
Во втором параграфе «Формы дизонтогенеза психического развития» предлагается краткое описание различных форм психического дизонтогенеза. В основу изложения материала положена классификация В.В. Лебединского, наиболее часто используемая в психологии. Автор выделяет шесть основных форм: психическое недоразвитие; задержанное психическое развитие; поврежденное развитие; дефицитарное развитие; искаженное развитие; дисгармоничное развитие.
В третьем параграфе «Семья как важнейший фактор развития ребенка-инвалида» описана концептуальная основа системной семейной психотерапии, которую определяет общая теория систем. Здесь раскрываются основные законы, по которым живет семейная система — закон гомеостаза и закон развития. Анализируются критерии «информативные параметры», характеризующие жизнь семейных систем. К их числу А.Я.Варга относит следующие:
- особенности взаимодействия членов семьи;
- гласные и негласные правила жизни в семье;
- семейные мифы;
- семейные границы;
- стабилизаторы семейной системы;
- история семьи.
В параграфе делается анализ того, как эти параметры преломляются в свете обозначенной проблемы — наличие в семье больного ребенка.
В четвертом параграфе «Исследования семей, воспитывающих детей с аномалиями в развитии» представлен теоретический анализ исследований, посвященных изучению проблем, с которыми сталкиваются семьи, воспитывающие больных детей. (Е.Б. Айвазян, Г.А. Арина (2008), О.Б. Половинкина (2003), В.В. Ткачева (1999), С.И. Хорош (1991)). В параграфе делается акцент на одной из важнейших проблем в работе с родителями — коррекции родительского отношения к факту детской инвалидности. Аргументируется приоритет работы с матерью больного ребенка, выявляющей специфические особенности в ее материнской позиции по отношению к ребенку-инвалиду. Среди таких особенностей можно отметить: непоследовательность в поведении с ребенком; чрезмерно высокий уровень тревожности у матери; принятие женщиной на себя роли обоих родителей и др.
Во второй главе «Понятие материнства в психологии: основные подходы к изучению и методы исследования» перечислены наиболее распространенные и доминирующие в современной психологии взгляды на феномен материнства. Дается теоретическое обоснование центрального понятия исследования «материнская позиция», определяется ее структура, раскрывается содержание поведенческого, аффективного и когнитивного компонентов. Описываются методы исследования материнства.
В первом параграфе «Теоретический анализ современных подходов к исследованию материнства» тезисно изложены основные аспекты изучения феномена материнства, среди которых выделяются:
- культурно-исторические (Е. Бадинтер, М. Мид, М.С. Радионова),
- биологические (Д. Дьюсбери, К. Лоренц, E.H. Панов),
- медицинские (О.Ю. Дубовик, Р.Ф. Майрамян, К. Остин, Г.В. Скобло, Р. Шорт),
- психологические (Д.В. Вишшкотт, Р.Ж. Мухамедрахимов, Г.Г. Филиппова. Наиболее подробно нами рассмотрены психологические аспекты изучения материнства, имеющие место в трудах зарубежных и отечественных авто-
ров. Среди подходов изучения материнства в психологии описаны такие как: психоаналитический, феноменологический, диадический, функциональный и др. Раскрыты отдельные стороны материнства, рассматриваемые отечественными психологами. Описаны основные положения теории Г.Г. Филлиповой, на которые опирается настоящее исследование. А именно:
- материнство как набор функций, обеспечивающих удовлетворение потребностей ребенка, и часть личностной сферы женщины, имеющая свою историю в фило- и онтогенезе;
- содержание материнской сферы определяется содержанием конкретной потребностно-мотивационной сферы, которая является вариантом более общей родительской, а затем репродуктивной сферы личности;
- формирование и наполнение материнской сферы происходит на протяжении всего периода женского онтогенеза, начиная с раннего детства;
- материнские функции соотносятся с конкретно - культурной моделью материнства и тем самым достигается развитие содержательно специфической для каждой культуры материнской сферы.
Во втором параграфе «Материнская позиция и ее структура» изложено теоретическое обоснование понятия «материнская позиция». Дана общая характеристика поведенческого, аффективного и когнитивного компонентов, являющихся структурными элементами данной системы.
Теоретическое обоснование понятия «материнская позиция» делается нами в рамках личностного подхода, это позволяет говорить о том, что в период «актуального материнства» на первый план выходит ценностно-смысловой блок материнской сферы На наш взгляд именно отношением женщины к ребенку как самостоятельной ценности определяется качество выполняемых ею функций, обеспечивающих удовлетворение детских потребностей. Далее мы обращаемся к трудам В.Н. Мясищева, посвященным личности и ее отношениям с внешней реальностью. А.втор говорит о том, что отношение — это не часть личности, а потенциал ее психической реакции, оно целостно, как и сама личность Под позицией личности он понимает интеграцию доминирующих избирательных отношений человека к какому-либо предмету или объекту действительности. На этапе материнства таким объектом для женщины становится ребенок.
В определении Структуры материнской позиции и в описании содержания ее компонентов, мы также опираемся на теоретические положения, относительно личности, изложенные В.Н. Мясищевым. Одно из таких положений выражает мысль о том, что развитие и усложнение психических процессов и накопление опыта - психического потенциала, происходит в форме накопления знаний, навыков, умений и отношений. Следовательно, материнская позиция будет проявляться посредством выполнения определенных операций (умения и навыки) по уходу за ребенком (поведенческий компонент), знаний, сопровождающих эти операции (когнитивный компонент), эмоций, возникающих в процессе детско-материнского взаимодействия (аффективный компонент).
Обращаясь к методологии системного подхода, следует отметить, что компоненты материнской позиции не являются самостоятельными и статичными ее элементами, а находятся во взаимосвязи и взаимовлиянии друг на друга.
В третьем параграфе «Поведенческий компонент материнской позиции» раскрывается содержание поведенческого компонента. В качестве иллюстрации многоаспектности данного компонента приводятся результаты различных исследований, направленных на изучение материнского поведения, описанных в трудах отечественных и зарубежных авторов (М.В. Быкова (2000), С.Ю. Мещерякова (2000), B.JI. Рысюша (2003), Е.О. Смирнова (2000), X. Хар-лоу).
В четвертом параграфе «Аффективный компонент материнской позиции» раскрывается содержание аффективного компонента. С этой целью мы обращаемся к теории дифференциальных эмоций (К. Э. Изард). В данном параграфе дается подробное описание эмоциональных состояний женщины, связанных с периодом беременности, т.к. именно с этим переживанием в женской психологии многие авторы связывают включение и активизацию материнских эмоций, направленных на ребенка (С.Ю. Мещерякова (2000), Г.Г. Филиппова (2003), Ю.И. Шмурак (1994)). Приводятся исследования, результаты которых позволяют глубже проанализировать аффективный компонент материнской позиции (О.Л. Борковская (2007), Н.Б. Кедрова (1993), Р.Ж. Мухамедрахимов (2007) и др.).
В пятом параграфе «Когнитивный компонент материнской позиции»
раскрывается содержание когнитивного компонента. Определяются границы, в
которых когнитивные процессы выступают в качестве когнитивного компонента материнской позиции.
В шестом параграфе «Методы исследования материнства в психологии» перечислены основные методы, с помощью которых изучается феномен материнства. Приводится классификация методов, дается их общее описание. Делается акцент на необходимости создания и разработки специфических методик, целенаправленно диагностирующих «материнские характеристики».
В третьей главе «Эмпирическое исследование материнской позиции» изложено подробное описание организации и проведения эмпирического исследования компонентов материнской позиции. Дана характеристика выборки респондентов, принявших участие в исследовании. Описаны методы и методики подобранные в соответствии с методологическими принципами исследования и использованные на эмпирическом этапе работы. В главе приведены результаты исследования, их анализ и интерпретация.
В первом параграфе «Описание выборки респондентов» дано описание пилотажной выборки (40 матерей здоровых детей) и выборки респондентов собственно исследования (85 матерей детей-инвалидов и 89 матерей здоровых детей).
Во втором параграфе «Организация исследования» дано описание хода исследования. Изложена процедура создания методического инструментария, включающая в себя:
— модификацию методики q-copтиpoвки Стефансона, применявшуюся для изучения поведенческого компонента материнской позиции;
— создание семантических шкал, характеризующих материнское восприятие своих детей, что требовалось для изучения аффективного компонента;
— модификацию методики «Незаконченные предложения», используемую для изучения когнитивного компонента. В параграфе раскрыта суть сравнительно-психологического метода, с помощью которого проводился сравнительный анализ материнской позиции двух выборок женщин. Дана краткая характеристика метода экспертных оценок, семантического дифференциала, контент-анализа, факторного анализа. Перечислены методы статистической обработки, используемые в исследовании, К ним относятся корреляционный анализ
данных с использованием рангового коэффициента корреляции Спирмена, и-критерий Манна-Уитни, Хи-квадрат Пирсона.
Третий параграф «Результаты исследования поведенческого и аффективного компонентов материнской позиции» посвящен изложению и интерпретации полученных данных в исследовании двух компонентов: поведенческого и аффективного. Описаны шесть тенденций, изучаемых нами в материнском поведении:
- зависимость материнского поведения от семейного окружения;
- независимость материнского поведения от семейного окружения;
- общительность матери в отношениях с ребенком и другими членами семьи;
- необщительность (замкнутость) матери в отношениях с ребенком и другими членами своей семьи;
- принятие борьбы в решении проблем связанных с ребенком;
- избегание борьбы в решении проблем связанных с ребенком.
3,54
1 II
§8 шт
шж
I :
2,55
г-в»
3.82
РШ
I
1
кг |
' 3.7В
1
1 ' I
Ж
: Ш
о Больные ЕЗдорчаые
Рис. 1 Степень выраженности различных тенденций в поведении матерей, имеющих больных детей и матерей, имеющих здоровых детей.
Из гистограммы, построенной по средним значениям, видно, что все поведенческие тенденции матерей детей-инвалидов имеют более высокую степень выраженности.
Для выявления значимых различий между двумя выборками матерей в восприятии больных и здоровых детей использовался 1Г-критерий Манна-Уитни.
* Больные™*— Здоровые |
Рис.2 Выраженность эмоционального компонента у матерей здоровых и больных детей.
Из рисунка 2 видно, что отношение матерей к больным детям является более выраженным по многим шкалам семантического дифференциала. Убедительнее всего выглядят показатели сравнения двух выборок по шкале больной -здоровый. Далее были определены три группы шкал, по которым наблюдаются значимые различия в восприятии своих детей матерями двух выборок.
1. Шкалы, характеризующие восприятие ребенка, связанное с его внешними данными: безобразный - красивый; глупый - умный; неуклюжий - ловкий; слабый - сильный; хрупкий - крепкий.
2. Шкалы, отражающие воспринимаемые качества в детях связанные с их поведением и проявлением эмоций — злобный - добрый; черствый - отзыв-
Закрытый-открытый
Маленький-большой Малоподвижный-подвижный
Безобразный-красивый
Хрупкий-крепкий
у
Больной-здоровый /
/ X
Слабый-сильный / '
/4
Жалкий-смешной /-,
Злобный-доброжелательный
Отверженныи-любммый
Колкий-ласковый ^ Глупый-умный
Враждебный-дружелюбный
Невежеств енный-вежл ивый
Плохой-хороший
Неуклюжий-логкии
Чужом-родной Шаловливый-послушный
^ Грустный-веселый Грубый-нежный Зам кнутый-о б щительный Зависимый-самостоятельный Безразличный-любознательный Упрямый- п окл аднс гый Черствыи-отзывчивый Па с с и вный аетив ный
Гадкий-милый Отвергающий-любящий
Безучастный-заботливый
чивый; безучастный - заботливый; отвергающий - любящий; невежливый -вежливый.
3. Шкалы, описывающие как матерями воспринимается отношение детей к миру, их эмоциональная и физическая включенность в реальность— грустный - веселый; замкнутый - общительный; безразличный - любознательный; пассивный - активный; малоподвижный - подвижный; закрытый - открытый.
Проведен корреляционный анализ данных двух компонентов с использованием рангового коэффициента корреляции Спирмена, что позволило установить связь между поведенческим и аффективным компонентами материнской позиции.
Дано описание результатов факторного анализа, проведенного в ходе изучения аффективного компонента материнской позиции, в результате которого было выделено пять факторов. Для первой выборки респондентов факторы были нами определены следующим образом:
- «эмоционально-трепетное отношение к своему ребенку»,
- «отношение к ребенку, как к социально адаптированному и успешному»,
- «восприятие ребенка, как соматически развитого»,
- «восприятие ребенка, как жизнерадостного и «двигательно активного»,
- «восприятие ребенка как уникального, единственного, неповторимого, самого-самого».
Во второй выборке респондентов (матери здоровых детей) факторы содержательно отличаются и были нами интерпретированы несколько иначе:
- «эмоционально-трепетное отношение к своему ребенку»,
- «умиление своим ребенком»,
- «восприятие ребенка как гармонично развитого»,
- «восприятие ребенка как соответствующего ожиданиям матери»,
- «восприятие своего ребенка, как имеющего доверие к внешнему миру».
В четвертом параграфе «Результаты исследования когнитивного компонента материнской позиции, его взаимосвязь с другими компонентами» дается описание результатов качественной обработки данных, полученных при изучении когнитивного компонента, что позволило нам выделить 350 конст-
рукгов в 60-ти высказываниях. Все высказывания разделены нами на 4 информативных блока:
1) информация о матери;
2) общие знания о материнстве и детстве;
3) знания о своем ребенке;
4) информация о людях, которые участвуют в воспитании ребенка.
Для сравнения двух выборок между собой и получения статистически достоверных различий в проявлении конструктов у матерей больных детей и матерей здоровых детей использовался критерий Хи-квадрат Пирсона, что позволило нам выявить 23 конструкта, имеющих значимые различия по двум выборкам респондентов и 9 конструктов, в которых наблюдается тенденция достоверного различия на уровне р<0,10.
Были также вычислены индексы общей согласованности конструктов, их когерентность и дифференцированность, в результате чего стало очевидным, что между конструктами матерей первой выборки менее выражена когерентная согласованность и более выражена дифференцированность по сравнению со второй выборкой. Это видно из следующих показателей:
Таблица Л»I
Степень согласованности конструктов
Меры согласованности Выбор респондентов 1 Выбор респондентов 2
иос 12940 11512
икс 8342 9512
идс 4598 1998
При изучении взаимосвязей когнитивного компонента материнской позиции с аффективным и поведенческим компонентами использовался ранговый коэффициент корреляции Спирмена. Для конструктов, имеющих статистически значимые корреляции с тенденциями поведения матерей и шкалами семантического дифференциала, вычислялся вес каждого из них по соответствующей формуле. Это позволило нам установить:
- в первой выборке респондентов статистически значимые взаимосвязи шкал семантического дифференциала выявлены с 244 конструктами;
- во второй выборке — с 240 конструктами;
- в первой выборке 126 конструктов значимо коррелируют с тенденциями поведения матерей;
- во второй выборке — 83 конструкта.
В пятом параграфе «Сравнение полученных результатов исследования материнской позиции по двум выборкам» представлены результаты сравнительного анализа, позволяющие нам доказательно говорить о том, что в системе материнской позиции женщин, воспитывающих больных детей, имеется ряд специфических особенностей, значимо отличающих ее от системы материнской позиции всех других женщин. Нами было установлено, что интегративность данной системы в первом случае выше (наличие больных детей), чем во втором. О чем свидетельствуют следующие показатели:
Таблица №2
Степень интегрированности систем
Меры согласованности Выбор респондентов 1 Выбор респондентов 2
иос 16872 14280
икс 10952 9208
идс 5920 5072
В заключении обобщаются результаты исследования, подводятся итоги, намечаются направления дальнейшего изучения проблемы.
Полученные результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Теоретический анализ и эмпирическое исследование дают возможность выделить в структуре материнской позиции три компонента: поведенческий, аффективный и когнитивный. Корреляционный анализ полученных данных показывает, что все компоненты материнской позиции связаны между собой и находятся во взаимном влиянии друг на друга.
2. Внутри поведенческого компонента наблюдается два типа поведения матерей:
- первый тип включает в себя такие тенденции, как независимость, принятие борьбы и необщительность (замкнутость);
- второй тип объединяет общительность (открытость), избегание борьбы и зависимость матери в поведении от других людей, принимающих участие в воспитании ее ребенка. Это видно из тех показателей, которые имеют корреляции с конструктами когнитивного компонента.
3. При анализе показателей шкал семантического дифференциала выявлен самый широкий спектр материнских эмоций но отношению к своим детям. Выделенные факторы показывают, что эти эмоции автономны от любых внешних обстоятельств и относятся к конкретному ребенку.
4. При изучении когнитивного компонента выделенные конструкты свидетельствуют о наличии аспектов, в когнитивной сфере личности женщины, направленных на обретение и накопление знаний относительно собственного материнства.
5. Сравнительный анализ двух систем материнской позиции подтверждает, выдвинутую нами гипотезу о том, что содержание материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов, значимо отличается от содержания материнской позиции женщин, имеющих здоровых детей. Специфика содержания обусловлена рядом отличий:
- Наличие в поведении женщин более выраженных противоположных тенденций, что может явиться источником внутри личностного конфликта.
- Зависимость поведения матерей детей-инвалидов от восприятия больного ребенка и отношения к нему, тогда как поведение матерей здоровых детей практически всегда зависит от личностных качеств женщин.
- Негативный фон восприятия матерями детей-инвалидов, которые кажутся им более грубыми, замкнутыми, безразличными, слабыми, неуклюжими, отвергающими и т.п.
- Более высокая степень сознательной включенности в процесс выполнения материнских функций. Об этом свидетельствуют высказывания матерей детей-инвалидов, связанные с их осведомленностью по многим вопросам, как общего характера, так и касающихся конкретного ребенка.
- Более выраженная рассогласованность в осознанных представлениях о себе, как матери и о своем ребенке. Эти женщины одновременно видят своих детей и хорошими, и милыми, и глупыми, и безучастными, и больными, и крепкими и т.п. Стараясь взяггь ситуацию под собственный контроль, руководя
всем процессом воспитания и ухода за больным ребенком, они вместе с тем, прислушиваются ко всем рекомендациям, поступающим извне. Обходя по «кругу врачей», собирая всю информацию о болезни, о возможных методах ее лечения и компенсации, женщины не перестают испытывать чувство вины по поводу того, что мало делают для своего ребенка.
- Более высокая степень интегрированное™ системы материнской позиции. У женщин, воспитывающих детей-инвалидов, все материнские проявления (поведенческие тенденции, эмоции и когнитивные процессы) имеют более высокую степень выраженности.
6. Перечисленные выше особенности определяют два признака, характеризующих систему материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов: высокая интегрированность с одной стороны и противоречивость — с другой. Оба аспекта данной системы (противоречивость и интегрированность) присутствуют как во внешнем проявлении, так и во внутреннем переживании собственного материнства. Непоследовательность в поведении, зависимость материнских поступков от эмоционального восприятия ребенка, отрицательно отражаются на процессе детского развития, создавая почву для формирования неврозов и психотических расстройств и без того нездоровой психической организации детей. Высокая степень сознательной включенности в особенности заболевания ребенка, влечет за собой гиперопекающую стратегию детско-родительского взаимодействия. Негативный фон восприятия детей, свидетельствует о неадекватном отношении к ребенку, что может приводить к еще более ярким проявлениям детского дизонтогенеза. Все это, в свою очередь, затрудняет процесс воспитания и обучения, не способствует успешной социализации ребенка-инвалида, его адаптации и интеграции в общество.
Высокая интегрированность системы материнской позиции и противоречивость отрицательно влияют и на личность самих матерей. Женщины часто прерывают успешную профессиональную карьеру, теряют прежних друзей и знакомых, становятся одинокими матерями и превращают свою жизнь в «служение» больному ребенку.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1) Князева А.П. Психологическая инвалидизация или личностная идентичность инвалида [Текст] / А.П.Князева // Вестник Костромского государственного университета им. А. Н. Некрасова. — 2007. — Том 13. — С. 29-34. — 0,4 п. л. (Научно рецензируемый журнал).
2) Князева А.П. Сравнительный анализ аффективного и поведенческого компонентов материнской идентичности матерей здоровых детей и детей с патологией развития [Текст] / А.П.Князева // Ярославский педагогический вестник. Научный журнал. — 2009. — №4. — С. 173-177. — 0,3 п. л. (Научно рецензируемый журнал).
3) Князева А.П. Особенности ведущей деятельности у детей с сенсорными нарушениями на раннем этапе социализации [Текст] / А.П.Князева // Ребенок с особыми образовательными потребностями: проблемы интеграции в социум:
Материалы областной научно-практической конференции. — 17-18 ноября._
Ярославль, 2004. — С. 244-247. — 0,1 п. л.
4) Князева А.П. Особенности родительских позиций по отношению к детям -инвалидам [Текст] / А.П.Князева // Медико-психолого-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья: материалы международной конференции «Чтения Ушинского» дефектологического факультета ЯГПУ - Ярославль, 2005. — С. 46-53. — 0,3 п. л.
5) Князева А.П. Формирование самооценки у аномальных подростков [Текст] / А.П.Князева // Медико-психолого-педагогическая работа с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья: материалы конференции «Чтения Ушинского». — Ярославль, 2007. — С. 145-152. — 0,2 п. л.
6) Князева А.П. Особенности семейного воспитания детей с дефектами здоровья [Текст] / А.П.Князева // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: материалы 3 Всероссийской научно-практической конференции. — Ярославль, 2007. — С. 72-75.-0,1 п. л.
7) Князева А.П. Семейное воспитание детей-инвалидов. (Особенности материнской позиции) [Текст] / А.П.Князева // Специальные коррекционно-
развивающие технологии в работе с детьми, «Чтения Ушинского». — Ярославль, 2008. — С. 60-66. — 0,2 п. л.
Формат 60x92/16 Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №
Типография ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К.Д. Ушшского» 15000, г. Ярославль, Которсльная наб. 44