Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Множественная личность в истории западного психологического знания, XVIII-XX вв.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федорова, Екатерина Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Множественная личность в истории западного психологического знания, XVIII-XX вв.», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Федорова, Екатерина Леонидовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МНОЖЕСТВЕННАЯ ЛИЧНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ ПОЗНАНИЯ

1.1. Историография по истории множественной личности.

1.2. Источники к истории множественной личности.

1.3. Теоретические предпосылки исторического исследования множественной личности.

ГЛАВА 2. ТЕОРИИ МНОЖЕСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Проблема критериев классификации теорий психологической множественности.

2.2. Учения о полипсихизме.

2.2.1. Досовременные учения о полипсихизме.

2.2.2. Современные учения о полипсихизме.

2.2.3. Постсовременные учения о полипсхизме.

2.3. Диссоцианизм.

2.3.1. Классический диссоцианизм.

2.3.2. Неклассический диссоцианизм (этиологические теории MPD).

2.4. Промежуточные учения.

ГЛАВА 3. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МНОЖЕСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТИ.

3.1. Проблема соотношения между одержимостью и множественным расстройством личности (MPD).

3.2. Хронология и периоды истории множественной личности.

3.3. Начальный (месмерически-романтический) период.

3.4. Переходной период.

3.5. Первый психиатрический пик деперсонализации.

3.6. Падение интереса.

3.7. Новая эпидемия множественности.

3.8. Множественная личность и меморополитика.

ГЛАВА 4. СЛУЧАИ МНОЖЕСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТИ. щ 4.1. Статистика случаев множественной личности.

4.2. Описание случаев.

4.3. Психическая диссоциация в контуре повествовательных инстанций.

Введение диссертации по психологии, на тему "Множественная личность в истории западного психологического знания, XVIII-XX вв."

Актуальность проблемы имеет практический и теоретический аспекты. Практический аспект состоит в следующем. В последние два десятилетия психиатрическая, психотерапевтическая, психологическая литература США переполнена сообщениями о психической эпидемии особого рода. Десятки тысяч людей оказываются подверженными раздвоению и ещё более множественным расщеплениям личности. Синдром проявляется в том, что человек перестаёт существовать как целостный субъект и в определённой последовательности демонстрирует присутствие в себе различных и самостоятельных личностей. Расстройство, получившее название multiple personality disorder (MPD) - болезни множественной личности, определено как крайний случай так называемых диссоциативных явлений психики. Американская психиатрическая ассоциация включила MPD в официальный перечень душевных заболеваний; создаются отделения, клиники, общества для лечения, диагноза, изучения указанных состояний. Из европейских стран волна MPD коснулась Нидерландов и Норвегии, однако, естественно, нельзя ручаться, что эпидемия не будет распространяться дальше.

В теоретическом плане тема актуальна тем, что поднимает вопрос о характере психологического знания. Достаточно очевидно, что у нынешней волны MPD выражены признаки общественного движения, сравнимые с инициативами экологов, пацифистов, феминисток, гомосексуалистов. Она связано с масс-медиа и шоу-бизнесом, является порождением американской массовой культуры не в меньшей степени, чем американской общественной жизни и психотерапии. Феномен множественного расстройства оказывается в центре дискуссий между традиционным и постсовременными психологами на предмет того, является ли оно "естественным" или социально сконструированным. Её участники разделились на три части. Одни считают, что MPD вообще находится за пределами научного и медицинского рассмотрения, поскольку это мода, которая пройдёт. Другие пытаются сделать MPD предметом научного рассмотрения. Третьи утверждают, что классические исследовательские методы в данном случае мало что дают, так как MPD - не привычное расстройство. Встаёт вопрос об участии поведенческих наук и психотерапии в создании новых форм человеческого поведения. В частности, возникает законное желание связать личностную множественность с более широким явлением социальной и культурной мобильности человека в постиндустриальной цивилизации.

Соединить практический и теоретический аспекты проблемы возможно через рассмотрение её истории. Психологическая множественность известна европейской науке с конца XVIII в., а на рубеже XIX-XX вв. она уже привлекала к себе пристальное внимание врачей, учёных и общественности в связи с массовым распространением, правда, не принявшим такого размаха, как в США наших дней.

Цель исследования - дать систематический очерк истории множественной личности в контексте развития психологического знания, классифицировать учения о множественности, показать динамику их развития и роль психологических знаний в формировании феномена множественной личности.

Задачи исследования: 1) Представить развитие представлений о множественной личности как важный компонент формирования современной психологии. 2) Определить его как самостоятельный раздел историко-психологических исследований. 3) Описать генезис и структуру знания о множественной личности. 4) Дать классификацию указанного знания по направлениям и теориям. 5) Определить его хронологические рамки и основные этапы развития. 6) Применить к историко-психологическому материалу приёмы нау-коведческого, культурно-исторического и нарративного анализа.

Теоретические принципы исследования состоят в объединении науко-ведческого, культурно-исторического и дискурсивно-нарративного подходов в описании предмета исследования. Мы принимаем систематологию К.Мадсена в трактовке научного знания как совокупности текстов, отвечающих принципу экономии мышления. Однако мы дополняем её социокультурной перспективой. Следуя за Дж.Брунером, мы разделяем психологическое познание на парадигматический и нарративный модусы. Поскольку в задачи исследования входит социокультурная детализация типа знания о психической диссоциации, нам близки работы М.Фуко, Ж.Делёза и Ф.Гваттари, показывающие социополити-ческие приёмы производства человека. Они восполняют отсутствие самостоя» тельных социально-исторических моделей в работах историков психологии.

Однако постструктуралистский потенциал отрицания личности мы считаем исчерпанным, так же как и преимущественно клинический взгляд на множественную личность у традиционных исследователей. У психокультурологов и терапевтов, занятых диссоциацией, собственно личность теряется, заменяясь, с одной стороны, властными механизмами контроля и овладения, а с другой — процессами психической диссоциации. Не теряя историко-культурной и дискурсивной ориентаций, мы делали упор на моменте персонализации - деперсонализации материала внутри научного знания и медицинских практик. Мы пытались понять знание о личности в контексте концептуальных и дискурсивно-повествовательных схем и сценариев, а эти схемы и сценарии как проявления определённого культурно-исторического типа производства психики. В этом мы развиваем модели В.А.Шкуратова, такие как наррадигма, письменная мен-тальность, антропокультура. Первые две применены в диссертациях О.В.Бермант и Г.А.Орловой. Мы же применяем их к научно-историческому материалу, дополняя также представлением об антропокультуре. * Предмет исследования - развитие психологических представлений о множественной личности в научно-медицинской литературе, а также в смежных разделах знания XVIII-XX вв.; концептуальные и сюжетно-повествовательные механизмы диссоциации, их развитие в истории психиатрии и психологии.

Объектом исследования является психологическое знание XVIII-XX вв., представленное в текстах по истории множественной личности. л Последние делятся на две части: теоретические разделы трудов исследователей делятся на две части: теоретические разделы трудов исследователей множественной личности и случаи множественных личностей. Во вторую группу входят клинические истории и мультибиографии.

Методы исследования: историческое и теоретическое рассмотрение концепций, источниковедческий и нарратологический анализ наиболее известных случаев множественной личности и диссоциации.

Гипотезы исследования:

1. Знания о психологической полиморфности человека присутствуют в до-современной, современной и постсовременной картинах мира человека в аспекте отношения между индивидом и миром.

2. В психологических знаниях о множественной личности выражен современный порядок персонализации, направленный на создание рационального и дисциплинированного субъекта Нового времени с унифицированным Я. Досовременный порядок персонализации выступает по отношению к преобладающему историческому типу как маргинальный.

3. Новоевропейская части истории множественной личности представляет собой патологизацию децентрированного досовременного Я с точки зрения способа построения унифицированного новоевропейского Я.

4. В знаниях о множественной личности рационально-дисциплинирующий (современный) и традиционалистский способы построения Я представлены соответственно парадигматическим и нарративным способами познания.

5. Формирование феномена множественной личности происходит во взаимодействии парадигмальных и наррадигмальных моментов знания. Положения, выносимые на защиту.

Теоретическое знание о психологической множественности разделяется на учения о полипсихизме (преимущественно досовременное знание), диссо-цианизм (преимущественно современное знание) и промежуточную группу теорий.

Знание о множественной личности представляет линию европейской психологии сознания, не прерывающуюся после появления альтернативных подходов - объективных психологий XX в. и учения о бессознательном (фрейдизм).

Корпус знаний о множественной личности состоит из парадигматических (естественнонаучных) и наррадигматических (литературных) текстов.

Научная новизна исследования. Тема множественной личности является для российской психологии новой. До сих пор это явление рассматривается исключительно в пределах традиционных психиатрических нозологий и гуманистических психотерапий. Но также и в мировой научной литературе отсутствуют ясные представления о месте множественной личности в развитии психологического знания.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Мы надеемся, что наша работа будет способствовать ознакомлению психологов и психотерапевтов с феноменом большой теоретической и практической важности, расширит представление о предмете психологии и о его историческом развитии. В практическом плане она может способствовать ознакомлению практиков психотерапии с нарративно-дискурсивными способами описания личности, в том числе через критику существующих подходов.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования были представлены на 2-ой региональной конференции практических психологов РГУ (Ростов-на-Дону,

2000), в Информационном Центре психотерапии (IZP e.V.) (Берлин, Германия,

2001) и на заседаниях кафедры психологии личности РГУ (1999-2001).

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении курса "История психологии" и спецкурса "Историческая психология" для студентов дневного и заочного отделения факультета психологии РГУ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы на четырёх языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фабула нашей диссертации состояла, во-первых, в фактологическом собирании идей, теорий и других материалов, касающихся знания о множественной личности в течение последних двух веков; а во-вторых, в установлении характера указанного знания, того, каким образом оно само участвует в создании феномена множественной личности. Стараясь не воспроизводить конструкциони-стскую точку зрения, в соответствии с которой множественность конструируется когнитивно-познавательными средствами науки, мы всё-таки склонялись к расширительному толкованию психологического знания и проверили указанную точку зрения на историческом материале. Наши гипотезы состояли в том, что:

1. Знания о психологической полиморфности человека присутствуют в до-современной, современной и постсовременной картинах мира человека в аспекте отношения между индивидом и миром.

2. В психологических знаниях о множественной личности выражен современный порядок персонализации, направленный на создание рационального и дисциплинированного субъекта Нового времени с унифицированным Я. Досовременный порядок персонализации выступает по отношению к преобладающему историческому типу как маргинальный.

3. Новоевропейская части истории множественной личности представляет собой патологизацию децентрированного досовременного Я с точки зрения способа построения унифицированного новоевропейского Я.

4. В знаниях о множественной личности рационально-дисциплинирующий (современный) и традиционалистский способы построения Я представлены соответственно парадигматическим и нарративным способами познания.

5. Формирование феномена множественной личности происходит во взаимодействии парадигмальных и наррадигмальных моментов знания.

Гипотезы сложились из признания неоспоримого значения литературной цивилизации для познания, особенно в Новое время и из необходимости вычленить дискурсивно-нарративные параметры психических процессов. В результате исследования мы пришли к следующим результатам.

Во-первых. Нами были выявлены основные подходы в знании о множественности. Они группируются в двух основных позициях: учения о полипсихизме и диссоцианизм. Первая позиция связана с традиционалистским взглядом на человека как на элемент одушевлённого мироздания. Учения о полипсихизме имеют досовременную, современную и постсовременную разновидности. В досовременную версию входят оккультные и оккультно-монотеистические взгляды, в современную - психофизический и психофизиологический параллелизм, в постсовременную - социальный конструкционизм. Вторая позиция представлена диссоцианизмом, который оформился в Новое время в результате патологизации архаической множественности, оттеснения её на периферию картины мира и в иррациональные, маргинальные типы поведения. Он разделяется на классический и неодиссоционизм. Между двумя вариантами знания о множественности существуют промежуточные версии, число которых увеличилось в последние десятилетия.

Во-вторых. Нами были прослежены обстоятельства развития знания о множественной личности в реальном историческом времени. Мы выделили основные этапы формирования представлений о множественности, начиная с предыстории новоевропейской науки в эпоху Возрождения. Мы констатировали историческую разнородность знания, в котором нами прослеживалось соотношение научной (парадигматической) и художественной (наррадигматиче-ской) составляющих. Подтвердилась гипотеза о маргинальном характере до-современного знания в контексте патологизации архаического феномена одержимости и переводе его в нозологию истерии. Взаимодействие обнаруживается и в обмене идеями, материалами между наукой и литературой, и внутри науки, использующей для описания множественных состояний своеобразный психиатрически-беллетристический дискурс. Мы делаем заключение, что при разрушении указанного альянса линия множественной психологии переживает упадок. Таким образом, была подтверждена гипотеза о взаимодействии парадигматических и наррадигматических моментов в знании.

В-третьих. Мы рассматривали организацию знания внутри широких эпистемологических конструкций психополитики и антропокультуры. Обнаружились точки соприкосновения с концепцией меморополитики. Последняя, по представлениям Я.Хэкинга, характерна для европейском обществе с конца позапрошлого века, её целью является замена метафизического конструкта души на эмпирические образования психологии. Однако мы выяснили, что со второй половины прошлого века эта психополитика существенно меняется.

В-четвёртых. Нами были проанализированы 24 наиболее известных историй множественной личности. Мы выявили изменения композиционных особенностей жанра, которые заключаются в разворачивании нарративных инстанций до полной сюжетно-композиционной структуры в классических случаях. Появления мультибиографий говорит о превращении историй множественной личности в комплексный продукт масс-медиа, что подтверждает нашу версию о смене психополитики в конце прошлого века и предположение о развитии феномена множественной личности внутри антропокультуры.

Исследуя нарративный аспект развития случаев множественной личности, мы выявили изменения композиции. В то время, как первые сообщения представляют собой отрывочные заметки со слабо намеченной повествовательной структурой, в более поздних историях намечается разделение повествовательных инстанций: (автор, персонаж, читатель) и более полная сюжетная композиция. В историях раздвоения, клинических и художественных, центральный сюжет состоит в разделении героя (пациента) на две субперсоны, одна из которых является исходной (базисной), а другая - отделившимся от неё антагонистом. Раздвоение может переходить в множественную диссоциацию, но исходная схема (для XIX в.) является дуалистической. Указанная схема выглядит наиболее понятной в нарратологическом контексте. Под сеткой симптомов присутствует более фундаментальная, бинарная схема, являющаяся раздвоением в строгом значении слова, которое персонализируется автором и другими участниками нарратологического процесса. Однако, начиная с мультибиогра-фий, обнаруживается кризис описания, связанный, очевидно, с нарушением равновесия в парадигмо-наррадигме в пользу первой и нарастанием критики беллетризирующих описаний со стороны объективной психиатрии. Авторство автора переходит в авторство одной из субличностей, вокруг которой происходит терапевтический процесс.

Эта технология отчасти воспроизводит интерактивную коммуникацию, применяемую в новейших масс-медиа. Она отличается от классической политики памяти и позволяет усомниться в неизменности базисных структур психологии множественной личности (и вообще психологии), сложившихся в конце позапрошлого века.