Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивация как фактор формирования специальных способностей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ежевская, Татьяна Иннокентьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Мотивация как фактор формирования специальных способностей», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ежевская, Татьяна Иннокентьевна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Психологическая сущность специальных способностей и их формирование.

1.1 .Основные направления изучения специальных способностей в психологии.

1.2.Психологическая сущность педагогических и математических способностей.

1.3 .Формирование специальных способностей.

Глава 2. Мотивацйя и формирование способностей.

2.1. Сущность мотивации.

2.2. Условия формирования мотивации, влияющей на развитие специальных способностей.

2.3. Влияние мотивации на профессиональное становление специалиста.86 (

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния мотивационных факторов на формирование специальных способностей (на примере педагогических и математических).

3.1. Организация и методы экспериментальной работы.

3.2. . Анализ экспериментальных результатов изучения влияния мотивационных факторов на формирование специальных способностей (на примере математических и педагогических).

3.3 Исследование взаимосвязи профессиональной мотивации с личностной направленностью (экстернальностью, интернальностью).

Введение диссертации по психологии, на тему "Мотивация как фактор формирования специальных способностей"

В настоящее время все возрастающее значение в повышении производительности и эффективности всех областей деятельности людей имеет активизация человеческих возможностей. Это требует необходимых знаний о психологических возможностях человека и, прежде всего, о его I способностях. Психология способностей является такой - отраслью психологической науки, которая в настоящее время наиболее значима для практики. Удовлетворительное решение вопросов, связанных с этой проблемой, дает возможность проводить правильный профессиональный отбор, оптимизировать процесс обучения и воспитания, находить пути и механизмы дальнейшего развития и совершенствования специальных способностей. И, как подчеркивает Г.И. Андреева, «речь идет не только об изучении условий для всестороннего раскрытия возможностей человеческого фактора, но и о формировании». Современные требования, предъявляемые к специалисту, предполагают владение им не только ♦ необходимым набором знаний и умений, но и возможностью достижения высокого уровня профессионализма, что требует наличия необходимых способностей, достаточного уровня их развития и возможности компенсации, если нужно, другими специфическими способностями человека. Реализация изложенных требований затрудняется противоречиями между новыми требованиями к специалисту и комплексом факторов, влияющих на эффективность деятельности и формирование способностей, необходимых для определенной деятельности.

Но мнению ряда исследователей,„наибщ^дшст^ формирования специальных способностей^ лежат в мотивационной сфере личности. Мотивационный комплекс побуждает и мобилизует скрытые силы человека, способствует формированию у него профессионально важных качеств и особенностей мышления, характера, эмоциональной сферы. Согласно Д.Н. Узнадзе (1982), роль мотива состоите том, что то или иное физическое поведение превращается с помощью его в определенное i психологическое поведение. Это удается благодаря тому, что в это поведение включается, система основных потребностей личности и \ порождает в человеке побудительную силу, направленную на их удовлетворение.

В разработке вопроса о роли мотивации в формировании специальных способностей в настоящее время не существует законченной картины. До конца не исследовано значение и место мотивации в детерминации динамики и результативности формирования специальных способностей человека. Разработка данной проблемы представляется нам актуальной и требующей своего дальнейшего исследования, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Исходя из двух областей знаний: научных и практических, мы выделяем гуманитарную и техническую стороны, так как они охватывают, основные сферы человеческой деятельности. В своей работе мы исследуем педагогические и математические способности, как наиболее важные для выделенных сфер деятельности человека. Опираясь на вышеизложенное, мы можем сделать вывод о мотивационной детерминации формирования специальных способностей в целом, независимо от того, какие это специфические способности и к какой конкретной деятельности они относятся.

Целью исследования стало определение места и значения мотивации в динамике и эффективности формирования специальных способностей.

Объект исследования: формирование специальных способностей, выделение детерминант данного процесса.

Предмет исследования: мотивация как фактор формирования педагогических и математических способностей.

Исходя из цели исследования, была сформулирована гипотеза. заключающаяся в следующих допущениях:

1. В условиях деятельности человека на формирование специальных способностей оказывают влияние побудители активности, в качестве которых выступает мотивация деятельности.

2. Мотивация деятельности в определенной мере сама определяется успешностью деятельности, что в" конечном итоге и ведет к развитию способностей.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе ставятся следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ значимых направлений в изучении специальных способностей. *

2. Выявить сущность педагогических и математических способностей, факторы и механизмы их формирования.

3. Определить влияние мотивации на формирование специальных способностей (на примере педагогических и математических способностей). fr

Методологическая основа исследования.

Исследование основывалось на системно-деятельностном подходе (Рубинштейн C.JL, Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д. и др). Проблема побудительных сил и механизмов человеческой деятельности является одной из ключевых проблем, заложенных в системно-деятельностном подходе. Согласно деятельностному подходу, способности не только влияют на эффективность деятельности, но в деятельности и развиваются, формируются. Опираясь на концепцию К.А. Авчльхановой-Славской о личностной обусловленности деятельности, мы рассматриваем взаимосвязь развития профессиональных способностей с общей личностной направленностью (экстернальностью, интернальностыо) и динамикой мотивации. В рамках нашей работы мы делаем попытку выделить структуру профессиональных мотивов, связи внутри структуры, иерархию мотивов, определяем развитие профессиональных способностей и происходящие изменения в профессиональной мотивации по мере овладения профессиональной деятельностью.

Основными методами исследования явились: теоретический анализ, контент-анализ, формирующий эксперимент. Были использованы стандартизированные и проективные методики, разработанный нами опросник по выявлению мотивации профессиональной деятельности, а также методы математической статистики.

Новизна исследования:

1. Проведено теоретическое обобщение результатов изучения актуальной научной проблемы психологии - формирование специальных способностей.

2. Разработана модель мотивационных основ' формирования и развития специальных способностей.

3. Экспериментально исследовано влияние мотивации на формирование специальных способностей через успешность учебно-профессиональной деятельности.

4. Изучены особенности мотивации профессиональной деятельности у людей с экстернальной, интернальной направленностью личности.

5. Определены наиболее значимые личностно-профессиональные качества современного педагога.

6. Разработан опросник для выявления профессиональной мотивации.

Практическая значимость исследования:

Результаты нашей экспериментальной и исследовательской работы могут быть использованы для повышения эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов, для совершенствования и оптимизации процесса повышения квалификации работающих кадров. Предложенный опросник по выявлению профессиональной мотивации может найти применение в изучении динамики мотивации и ее структуры на разных этапах овладения профессией.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение

На основании различных теоретических концепций было проведено разграничение между общими и специальными способностями и даны их определения. Под общими способностями, исходя из работ Б.Г. Ананьева, C.JI. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова, понимаются разноуровневые возможности человека, являющиеся результатом его жизнедеятельности и обусловленные его психофизиологическими особенностями, которые дают возможность включения в различные виды деятельности. Специальные способности, исходя из работ Е.А. Климова, Г.Д. Кавереной, Н. В. Кузьминой и др., определяются конкретным видом труда и конкретными функциями деятельности. Они могут быть обусловлены психофизиологическими особенностями человека, которые получили свое дальнейшее развитие в процессе активной жизнедеятельности и занятости конкретным видом деятельности или компенсированы своеобразным сочетанием других специфических способностей, позволяющих успешно осуществлять определенную деятельность и оптимально развивающиеся в рамках этой деятельности.

В работе рассмотрены различные подходы к пониманию сущности и структуры педагогических и математических способностей, их специфичности. Основу педагогических способностей составляют следующие обобщенные личностно-профессиональные качества педагога: социально-психологическая компетентность; психологическая креативность; гуманистическая направленность; • профессиональная конструктивность. Опираясь на работы Н.А. Аминова, Н.В. Кузьминой сделано заключение о рефлексивных способностях как базовых, определяющих выраженность номинального уровня педагогических способностей.

В структуре математических способностей выделены: формализованность восприятия, способность к логическому мышлению в сфере количественных и пространственных отношений, способность к быстрому и широкому обобщению математического материала, способность к свертыванию процесса математического рассуждения и переключения с прямого на обратный ход мысли.

В работе теоретически и экспериментально обосновано, что исследование взаимосвязи мотивации и формирования специальных способностей должно вестись с позиций системно-деятельностного подхода, в котором проблема побудительных сил является одной из ключевых. Показанная в исследовании модель мотивационных основ формирования специальных" способностей помогает наглядно представить протекание процесса образования потребностно-мотивационного состояния и его дальнейшего влияния на формирование специальных способностей.

Формирование специальных способностей детерминировано определенными видами мотивации, направленными на успешность деятельности, самореализацию в выбранной профессии и удовлетворение прагматических интересов, связанных с данной профессией.

Для формирования высокого уровня мотивации необходимо создавать определенные условия, через подбор внешних средств воздействия на личность: создание ситуаций успеха, награждение, положительная оценка действий, результатов, включение дополнительного смысла при выполнении заданий. В условиях повышенной мотивации улучшаются результаты деятельности, что в свою очередь оказывает благотворное влияние на формирование способностей к данной деятельности.

Исследования показали, что на разных этапах овладения профессиональной деятельностью существуют различия в структуре профессиональной мотивации. По мере погружения в профессиональную деятельность в структуре ведущих мотивов начинают все больше доминировать мотивы интереса к своей профессии и мотивы, связанные с характером профессиональной деятельности, что влияет на эффективность формирования способностей к данному виду деятельности.

Проведенный корреляционный анализ позволил определить связи в структуре профессиональных мотивов. Это позволяет более продуктивно воздействовать на мотивационную сферу, расширяя ее за счет актуализации новых мотивов, имеющих связи с представленными в сознании субъекта ведущими мотивами профессиональной деятельности, а именно: интерес к профессии, желание получать хорошее материальное вознаграждение, желание достичь успеха в жизни и др.

Исследование показало, что на профессиональную мотивацию оказывают влияние социально-экономические условия жизнедеятельности, и прагматические мотивы внедряются в структуры профессиональной мотивации, затрудняя профессиональное самосовершенствование, но способствуют" адаптации человека к современным условиям жизнедеятельности.

Существует взаимосвязь профессиональной мотивации с общей личностной направленностью (экстернальностью, интернальностью). У людей с педагогической направленностью отмечается более высокий уровень субъективного контроля над значимыми ситуациями, чем у людей с технической направленностью, но вместе с тем по мере увеличения стажа работы происходит усиление экстерналыюсти, что вероятно, связано с профессиональными деформациями и профессиональными кризисами личности. Полученные результаты позволяют эффективно подобрать средства и организовать условия формирования и поддержки уровня сформированности профессиональной мотивации.