автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нарративное Я в русской автобиографии XVII - начала XX веков
- Автор научной работы
- Еремеев, Ян Михайлович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Еремеев, Ян Михайлович, 2003 год
ш стр.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАРРАТИВНОГО Я.
1.1. Современное концептуальное поле психологической проблематики нарративных форм Я.
1.2. Нарративное Я: определение и границы приложения термина.
1.3. Объектное поле для исследования нарративного Я: источники
Л автобиографического дискурса.
1.4. Методы анализа нарративного Я в русской автобиографии.
ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ НАРРАТИВНОГО Я В РУССКОМ АВТОБИОГРАФИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ 17
ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ 19 ВЕКОВ.
2.1. Нарративное Я в протоформах автобиографического дискурса.
Аутоагиографический тип, или Самосакрализация.
2.2. Развитие аутонаррации в раннем автобиографическом дискурсе.
Формулярно-послужной и летописный типы.
Династический и просвещенческий типы.
Романтический тип.
ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЯ НАРРАТИВНОГО Я В РУССКОМ АВТОБИОГРАФИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 19
НАЧАЛА 20 ВЕКОВ.
3.1. Феномены аутонаррации, характерные для культурно институционализированного автобиографического дискурса.
Социально-полемический (социо-центричный) тип.
Индивидуально-мировоззренческий (персоно-центричный) тип.
Темпорально синхронные типы аутонаррации (констативно-событийный, аналитико-констативный, «духовная бухгалтерия»).
3.2. Аутонарративные инновации на фазе перехода к новой наррадигме.
Наррато-центричный тип.
Введение диссертации по психологии, на тему "Нарративное Я в русской автобиографии XVII - начала XX веков"
Актуальность исследования. Проблематика Я, идентичности и самосознания, постоянно связанная с потребностью эпохи определить место индивидуальности человека, значимость его субъективного участия в социокультурном потоке, всегда оставалась одной из самых востребованных, дискуссионных и, в отношении научных интересов, притягательных областей психологических исследований. Актуальность психологического обращения к человеческому Я особенно возросла в последние десятилетия, ментальность & которых характеризуется утратой целостного Я, чувством фрагментарности собственного бытия, «кризисом идентичности», фрактальностью личности.
В контексте экзистенциальных выборов современности -идентификационная мощь масс-медиа культуры «в лице» ее стереотипов поведения или уникальные, авторские стили существования; кросскультурные приоритеты или национальные ценности; всепоглощающая толерантность глобализирующегося общества или подчеркнуто самобытные практики микрогрупп; каскад кризисов идентичности или новая этика множественной личности - научное понимание культурно-исторического развития Я видится ряду исследователей (И.С.Кону, Э.В.Сэйко, Е.Б.Весне, А.А.Бодалеву) базисом комплексного восприятия психологии современного индивида. Более столетия проблематика взаимодействия культуры и сознания в историческом ключе традиционно позиционируется как приоритетная в психологии (В.Вундт, В.Дильтей, М.Коул, Дж.Верч, Л.Де Моз), но именно в России, подарившей культурно-историческую концепцию Л.С.Выготского, данные исследовательские перспективы остались преимущественно потенциальными. Тем ценнее и актуальнее возвращение в российское научное пространство идей об опосредовании психической активности в русле нарративно и дискурсивно ориентированных подходов - социального конструкционизма К.Джерджена, дискурсивной психологии Р.Харре, риторической психологии
Дж.Шоттера, нарративной психологии Дж.Бруннера. Базовой сферой f формирования Я в новой парадигме полагаются дискурсы - повествовательноречевые практики, наделяющие психические акты социокультурными смыслами и значениями, и нарративы — рассказовые формы самопонимания. В наррации индивид интерпретирует и осмысляет мир и себя, создавая нарративную идентичность, по отношению к себе - нарративное Я, Self-narrative.
Одним из важнейших дискурсов, создающих такую идентичность, в русской культуре является автобиографический. Автобиографические
0 источники могут быть рассмотрены как артефакты, свидетельствующие о своеобразии нарративного Я представителя каждой эпохи и истоках современных идентичностей. Что имеет как теоретическое значение (решение проблем психокультурного развития сознания в рамках общей психологии), так и прикладное (использование данных в разработке нарративно-психологических методов диагностики, консультации и терапии). Закономерно, что психологические течения Европы и США, обосновывающие нарративно-дискурсивную природу сознания, отталкивались от опыта изучения автобиографического материала, и по сей день область психобиографических исследований - одна из предметно-приоритетных. В Ф отечественной же науке нарративно-психологический подход, несмотря на возрастающее число публикаций, все еще не институционализирован (слабая представленность соответствующих курсов в программах ВУЗов, дефицит знаковых теоретических работ и словарных статей по данному профилю, не разработанность общих позиций, инструментария и т.д.). В работах Е.С.Калмыковой, Э.Мергенталер, Е.С.Жорняка, Н.Ф.Калиной, Н.Д.Павловой, И.А.Романовой преобладает психотерапевтический интерес (авторские методики обсуждаются в контексте зарубежных теорий), хотя декларируется необходимость нарративно-психологических исследований и теоретических разработок на пути переориентации современной психологии с изучения внутрикогнитивных феноменов сознания на социокультурные, важность внедрения соответствующей терминологии, методов, концепций.
Можно заключить, что к настоящему моменту назрела необходимость решения конкретных задач в данном направлении - апробации западных эмпирических исследовательских методов на базисе создаваемых в отечественной психологии нарративно ориентированных концепций, разработки собственных эмпирических моделей, обращения к реальному историческому материалу в ходе культурно-психологического расширения проблематики Я и идентичности, аргументации достоинств и возможностей нарративно-дискурсивного ракурса психологических исследований. В связи с чем, выбрана следующая цель диссертационного исследования.
Цель исследования: изучение нарративного Я в русской автобиографии 17 -начала 20 веков.
Предмет исследования: строение и динамика нарративного Я в русской автобиографии 17- начала 20 вв.
Задачи исследования. Теоретические задачи: 1) анализ современной психологической проблематики Я и идентичности; 2) анализ нарративно- и дискурсивно-психологической проблематики в контексте современной общей психологической проблематики Я и идентичности; 3) разработка понятия «нарративное Я» как аналитического профиля.
Источниковедческая задача: 4) определение источниковедческой базы для исследования нарративного Я.
Эмпирические задачи: 5) апробация нарративно-дискурсивных аналитических моделей в область отечественных психологических исследований личности; 6) выявление строения, преобладающих тенденций и этапности в развитии нарративного Я Нового времени; 7) построение типологии нарративного Я в русской автобиографии 17- начала 20 вв.
Эмпирический объект изучения: корпус русских автобиографических источников 17- начала 20 веков - тексты 296 авторов, включающие: 1) основной массив - источники, опубликованные в археографических периодических изданиях «Русский архив», «Русская старина» (все годы издания) и «Голос минувшего» (1913-18 гг.) как целостная выборка, отвечающая критериям исторического охвата и субжанрового разнообразия; Ш 2) источники, в соответствии с гуманитарной традицией рассматривающиеся как эмблематичные и репрезентативные для соответствующих моментов культурного и дискурсивного развития.
Теоретические и методологические предпосылки исследования.
1. Особенности нарративного Я исследуются в соответствии с теоретическими и аналитическими моделями нарративно- и дискурсивно ориентированных подходов в психологии - социального конструкционизма, нарративной, дискурсивной и риторической психологии (К.Джерджен, Дж.Брунер, Р.Харре, Дж.Поттер, К.Мэррей, Дж.Шоттер, Х.Херманс). Концептуализация понятия Ф нарративное Я» осуществляется с учетом концептуальных разработок понятий «Я-нарратив», «нарратив» и «дискурс» в данных направлениях психологии;
2. Анализ культурного опосредования идентичности в автобиографии восходит к концепции знакового опосредования культурно-исторической психологии Л.С.Выготского.
3. Концептуализация понятия «нарративное Я» осуществляется и типология нарративного Я строится с учетом концепции письменной ментальное™ Л
В.А.Шкуратова и разрабатываемых в концепции представлений о письменной личности и наррадигмальных закономерностях развития индивидуальных г4ь нарративов и культурных дискурсов.
4. Методологическими предпосылками исследования служат также текстуально-аналитические модели философии нарратива и литературно-критических течений (нарратологии, нарративной семиотики) (П.Рикер, Е.Г.Трубина, С.Чэтмен, М.Баль, Ж.Женнет).
5. Типологическое описание нарративных Я методологически восходит к разработанным в понимающей социологии М.Вебера представлениям об исторических идеальных типах, характеризующих генетические закономерности существования индивидуальных явлений.
6. В качестве интерпретационно-фактологических привлечены работы исторических психологов в области исторической персонологии и психолого-исторической проблематики Я и самосознания (Ж.Ле Гофф, Л.М.Баткин, А.Я.Гуревич, Л.Ю.Бессмертный, Б.В.Марков).
7. В качестве интерпретационно-фактологических привлечены культурно-семиотические (Ю.М.Лотман, В.М.Живов, М.Б.Плюханова, И.Паперно) и культурно-аналитические (Г.П.Федотов, Д.С.Лихачев, А.Г.Тартаковский, Б.Эйхенбаум) разработки в отечественной гуманитаристике, затрагивающие проблематику автобиографических источников, кодов поведения и сознания человека литературных эпох Средневековья и Нового времени.
Методы исследования. 1. Анализ автобиографических источников проводится источниковедческим методом (методом критики источников).
2. Исследование строения и динамики нарративного Я автобиографов Нового времени осуществляется на основе метода типологического описания (типологизации).
3. Выделение и анализ каждого типа нарративного Я осуществляется Ф комплексом методов, включающим: метод качественно-интерпретативного анализа источников В.В.Семеновой; нарративный анализ; дискурсивный Ф анализ.
4. В качестве дополнительного - как аналитическая схема - используется метод наррадигмального описания.
Гипотезы исследования. 1. Психо-исторические изменения нарративного Я обусловлены развитием повествовательно-дискурсивных средств автобиографии.
2. Построение типологии нарративного Я в русской автобиографии 17 -начала 20 вв. позволит выявить основные тенденции и этапы его развития.
3. Сформированность нарративного Я в источниках русской автобиографии можно констатировать не раньше середины 19 века.
4. Развитие нарративного Я в русской автобиографии 17- начала 20 веков может быть описано с использованием наррадигмального цикла.
Положения, выносимые на защиту. 1. Развитие нарративного Я в русской автобиографии состоит в обогащении конституирующих идентичность средств данного дискурса, в число которых входит: а) темпоральность (нарративное время); б) позиции; в) ауто дескриптивные формы; г) идентификационные приоритеты; д) соотношение констативности/ беллетристичности и е) легитимность.
2. Развитие нарративного Я в русской автобиографии может быть охарактеризованно следующими типами: аутоагиографическим, формулярным, летописным, династическим, просвещенческим, романтическим, констативно-событийным, аналитико-констативным, «духовной бухгалтерией», социально-полемическим, индивидуально-мировоззренческим, наррато-центричным.
2. Сформированность нарративного Я констатируется с середины 19 века. Под сформированной понимается идентичность, создаваемая потенциально полным набором конституирующих средств.
4. Генезис нарративного Я в русской автобиографии 17- начала 20 веков обладает признаками наррадигмы.
Научная новизна исследования. Предлагаемая работа - один из первых отечественных опытов привлечения нарративно- и дискурсивно-психологических теоретических моделей в область исследований как исторической психологии, так и психологии личности. Впервые выявлено строение нарративного Я в русской автобиографии 17- начала 20 вв. Исследование проведено на конкретном историческом материале; обоснован психолого-исторический статус автобиографических источников. Впервые предложена нарративно-психологическая аналитическая модель для исследования автобиографического материала, допускающая адаптацию к изучению других форм нарративов и создаваемых в них идентичностей. Впервые в такой полноте в аналитической модели охвачены нарративно-дискурсивные элементы конституирования аутоидентификации, самовыражения и самопрезентации. Комплекс методов исследования включил в себя инновационные для отечественной психологии нарративно-психологические и социально-конструкционистские методы, а также продемонстрировал ряд междисциплинарных решений в психолого-историческом исследовательском поле.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
В диссертационной работе расширяется представление о предмете и возможностях исторической психологии и психологии личности, вводятся новые подходы и методы. Дается обобщенный анализ предметного поля и достижений нарративно и дискурсивно ориентированных подходов в психологии. Ставится проблема апробации достижений в данной области в психолого-историческом исследовании, которая решается концептуализацией понятия «нарративное Я» как потенциального аналитического профиля и использованием комплекса методов. Предложеная нарративно-психологическая аналитическая модель может быть адаптирована к изучению других форм нарративов и создаваемых в них идентичностей, как в рамках научно-исследовательских проектов, так и в прикладных областях психологии (психотерапевтический анализ нарративов клиентов, анализ нарративов потребителя в маркетингово-психологических исследованиях).
Восполняется дефицит психологического культурно-исторического обращения к проблематике нарративных форм идентичности, что дает исходный материал для решения проблем психокультурного развития сознания в рамках общей психологии. Принципы, методы и модели исследования могут быть использованы в теории и прикладных областях психологии личности, культурологии, литературоведения, для аналитической работы и преподавания в области истории и исторической психологии. Данные о типах нарративного Я, характерных для российской ментальности, могут быть использованы в разработке психотерапевтических методов и социально-психологических тренингов при работе с отечественным клиентом, подобно тому, как результаты психобиографических исследований в США и Европе были использованы при создании нарративно-психологических и дискурсивно ориентированных методов диагностики, консультации и терапии.
Апробация работ. Материалы диссертации представлены на XXYIII и XXX сессиях недели науки РГУ (2000 и 2002 гг.), на III Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003 г.), на III Всероссийском философском конгрессе (Ростов-на-Дону, 2002 г.) и на конференциях «Провинциальная ментальность России в прошлом, настоящем и будущем. III ежегодная конференция по исторической психологии (Самара, 1999 г.), «ХХТ век - век образования» (Ставрополь, 2001 г.). Обсуждение диссертационного проекта проходило на заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии факультета психологии Ростовского Государственного Университета (20002003 гг.) и на методологических семинарах под руководством В.А.Шкуратова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии и трех приложений. Текст диссертации содержит 232 страницы (165 страниц основного текста и 67 страниц приложений), две таблицы и рисунок. В библиографию включено 612 источников (539 источников на русском языке, 1 - на украинском, 72 - на английском).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Построение типологии нарративного Я в автобиографическом дискурсе 17 — начала 20 вв. подтвердило гипотезы и осуществило цель исследования.
В теоретической главе диссертации, проанализировав парадигмальную специфику, тезаурус, концепции и методологию нарративно и дискурсивно ориентированных подходов в современной отечественной и зарубежной психологии - в контексте анализа общей психологической проблематики Я и идентичности - мы позиционировали данные подходы как теоретико-методологический базис исследования. Определив психологический статус терминов «нарратив», «дискурс» и «письменная личность», было концептуализировано понятие «нарративное Я» как идентичности, создаваемой повествованием о себе и в нарративном времени, с использованием повествовательно-дискурсивных средств. В строении нарративного Я относительно автобиографического дискурса было выделено 6 конституирующих элементов: 1) нарративное время; 2) позиции; 3) аутодескриптивные формы; 4) идентификационные приоритеты; 5) констативность/ беллетристичность и 6) легитимность. Предполагалось, что психо-исторические изменения нарративного Я обусловлены развитием этих средств, и построение типологии нарративного Я 17 — начала 20 вв.