Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственные ориентации субъектов пенитенциарной системы

Автореферат по психологии на тему «Нравственные ориентации субъектов пенитенциарной системы», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Иконникова, Галина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Нравственные ориентации субъектов пенитенциарной системы», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иконникова, Галина Юрьевна, 2008 год

Введение 2-

Глава 1. Психологический анализ проблемы нравственных ориентаций личности

1.1. Нравственные ориентации в структуре сознания личности 13

1.2.Совесть - как категория нравственного сознания 29

1.3. Структура и содержание нравственных ориентаций личности в условиях пенитенциарной системы 35

Глава 2. Методология и методы исследования нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы

2.1. Обоснование методологического подхода к исследованию нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы 58

2.2. Программа исследования 62-63 2.3 Характеристика выборки 63

2.4. Описание схемы исследования 65

2.5. Описание методов и методик исследования компонентов нравственной ориентации 69

ГлаваЗ. Специфика нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы

3.1. Психологическое содержание структуры нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы

3.1.1. Структура нравственных ориентаций личности в условиях пенитенциарной системы 82

3.1.2. Мировоззренческие ориентации осужденных, сотрудников пенитенциарной системы и правопослушных гражданами 110

3.2. Совесть в системе нравственных ориентаций осужденных, сотрудников пенитенциарной системы и правопослушных граждан. 120

3.3. Личностная обусловленность нравственных ориентаций в группах осужденных и сотрудников пенитенциарной системы и правопослушных граждан 127-132 3.3.1. Системное описание структуры нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы и правопослушных граждан 133

3.4. Трансформации нравственных ориентаций личности в условиях пенитенциарной системы

3.4.1. Нравственные ориентации осужденных 155

3.4.2. Нравственные ориентации сотрудников пенитенциарной системы 159

3.4.3. Нравственные ориентации правопослушных граждан 165-171 Заключения 172-174 Выводы 174-177 Литература 178-193 Приложения 194

Введение диссертации по психологии, на тему "Нравственные ориентации субъектов пенитенциарной системы"

Актуальность исследования События последнего десятилетия подтвердили важность нравственности в структуре личности российского общества. По уровню преступности, коррупции, аморального поведения людей Россия в последние годы лидирует в мире. Без сформированности понятий о добре и зле, долге, совести, справедливости, чести и достоинстве, свободе и ответственности, ■ счастье и смысле жизни, а также представлений о нравственном идеале невозможно ни подлинное взаимодействие человека с миром, ни само подлинное развитие человека. В связи с этим, возрастает значимость исследований связанных с затруднительными условиях жизнедеятельности, которые приводят к изменению нравственных ориентаций. В числе процессов, определяющих нравственное благополучие на рубеже тысячелетия, значительное место занимает борьба с преступностью. Изменения в политической, экономической и правовой сферах жизни общества не могли не коснуться и деятельности уголовно-исполнительной системы. Властные структуры не только не исключают и не снижают потенциал насилия, но поддерживают его как элемент формирования индивидуального поведения. В большинстве государств наказание является краеугольным камнем системы уголовного права, оно является самым распространенным средством управления. Условия, существующие в настоящее время во многих законодательных системах, связанных с правосудием, похоже, приводят к снижению эффективности наказания как способа сдерживать насилие. На этом фоне принято считать, особенно часто это мнение высказывается в СМИ, что российская пенитенциарная система отличается низкими эффективностью и воспитательным потенциалом, что противоречит главной цели ее деятельности - перевоспитанию преступников, то - есть формированию нравственного сознания и поведения. Однако сравнительных психологических исследований, подтверждающих или опровергающих это мнение, практически не проводилось.

Проблема нравственного сознания всегда была объектом пристального внимания исследователей. К проблеме нравственности обращались русские религиозные философы XIX-XX веков - Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, С.Н. Трубецкой, П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский, Г.В. Плеханов, B.C. Соловьев, Н.Я. Данилевский. Значительный вклад в развитие представлений о нравственном сознании личности внесли как зарубежные (Бандура А., Кольберг Л., Маурер О., Пиаже Ж., Скиннер Б., Фрейд 3., Франкл В., Фромм Э.), так и отечественные исследователи (Азимова Р.Д., Акмамбетов Г.Г., Бакштановский В.И., Братусь Б.С, Богданова О.С., Бондаревская Е.В., Бормотова И.М., Гасанова Н.К., Гумницкий Г.Н., Гурин В.Е., Дробницкий О.Г., Зотов Н.Д., Кобляков В.П., Ковальчук Ю.М., Кон И.С., Николаичев Б.О., Титаренко А.И., Субботский Е.В., Чудновский В.Э., Шимановский Д.С., и др.). Внутренний мир человека, понятия "совесть", "честь", "достоинство" исследованы современными авторами: СП. Воронцовым, А.А. Гусейновым, Манеровым В.Х., Веселовой Е.К., Коржовой Е.Ю., А.В. Терешкиным, П.В. Симоновым, С.Г. Спасибенко, С.П. Суровягиным и другими. В трудах вышеназванных и других ученых подробно раскрывается роль нравственного сознания- в регулировании общественных отношений, рассматриваются формы взаимодействия этого социального явления с другими факторами общественной жизни. В то же время вне сферы их исследований остались проблемы нравственных ориентаций граждан и их трансформации.

Под нравственными ориентациями в данной работе понимается сложный выбор личностью определенной системы общечеловеческих, смысложизненных, мировоззренческих ценностей и этических норм, сопровождающийся переживаниями совести. Выдающиеся психологи XX в. (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.) исследуя личность, говорили о значении для становления личности смысложизненных и ценностных ориентаций, не обозначая конкретно данного понятия. С.Л.

Рубинштейн отмечал, что, планируя свое будущее, намечая конкретные события - планы и цели, человек исходит, прежде всего, из определенной иерархии ценностей, представленной в его сознании. Ценностная ориентация - это базовый элемент нравственного сознания, обеспечивающий общую направленность поведения индивидов, социально значимый выбор ими целей, ценностей, способов регуляции поведения, его форм и стиля. Как отмечают отечественные психологи (Д.Н. Узнадзе, Ф.В. Бассин, А.Е. Шерозия и др.), перестройка системы ценностных ориентаций, изменение субординации между ценностями свидетельствуют о глубоких преобразованиях в смысловой картине окружающего мира, изменении семантических характеристик различных его элементов. На основе анализа исследований нами были выделены наиболее важные, на наш взгляд, компоненты феномена нравственных ориентаций: когнитивный представлен мировоззренческими принципами и нравственными характеристиками образа Я; аффективный - переживаниями совести в ситуациях нравственного выбора, регуляторный - ценностными, смысложизненными ориентациями и установками самоотношения. Именно эти компоненты мы исследовали в нашей работе.

Решение этой проблемы актуально для общей психологии, так как нравственная ориентация относится к сравнительно малоизученной сфере психики, следовательно, само по себе представляет большой интерес, тем более для малодоступных контингентов испытуемых. Исследование трансформации нравственных ориентаций не менее актуально и для психологии личности, поскольку предусматривает расширение представлений об особенностях людей зрелого возраста, проявляющихся в затрудненных условиях жизнедеятельности. Получение научно значимого результата, пополняющего базу знаний, лежащих в основе дифференцированного подхода к осужденному в процессе его ресоциализации, предоставит возможность для их психологической поддержки и последующей социальной реабилитации. Малоизучены в рамках эмпирического исследования нравственные ориентации сотрудников пенитенциарной системы, от которых в большой степени зависит процесс перевоспитания осужденных. Актуальность исследования также обусловлена тем, что в настоящее время в отечественной и зарубежной психологии практически отсутствуют современные методы исследования и методики, прямо направленные на изучение нравственных ориентаций.

Теоретический анализ психологической литературы по проблеме позволил сформулировать следующую гипотезу:

1. Нравственные ориентации личности в условиях пенитенциарной системы характеризуются внутренним конфликтом, который для осужденных связан с противопоставлением глубинных нравственных переживаний - ценностям реальной жизни в социуме; для сотрудников - в обесценивании социальных и патриотических ценностей.

2. Исследование особенностей ценностно-смысловой сферы, личности позволяет выявить специфику трансформации когнитивного, эмоционального- и поведенческого компонентов нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы.

Цель исследования заключалась в изучении специфики нравственных ориентаций у субъектов пенитенциарной системы.

Под нравственными ориентациями- в данной работе понимается сложный и противоречивый выбор личностью общечеловеческих, смысложизненных, мировоззренческих ценностей и этических норм, сопровождающийся переживаниями совести.

Объектом исследования были выбраны 220 мужчин в возрасте от 25 до 45 лет из них:

1) 100 осужденных особого и строгого режима (средний возраст 33 года, средний срок лишения свободы 20,4 года).

2) 60 сотрудников следственного изолятора № 47/1 - «Кресты» г. Санкт-Петербурга, работающих в режимном отделе и оперативной части (средний возраст 32 года, средний стаж работы в пенитенциарной системе 9 лет).

3) 60 мужчин, не нарушавших закон и не работавших в пенитенциарной системе (средний возраст 34 года).

Выборки участников исследования уравновешены по образовательному уровню: в состав каждой из них вошло по 50% испытуемых со средним и средне-специальным образованием.

Предмет исследования - особенности нравственных ориентаций личности в ходе длительного пребывания в условиях пенитенциарной системы.

Цель и гипотеза исследования определяют следующие его задачи:

1. На основании теоретических подходов определить основные структурные компоненты нравственных ориентаций личности;

2. Выявить особенности нравственных ориентаций личности в условиях пенитенциарной системы;

3. Раскрыть психологическое содержание и личностную обусловленность нравственных ориентаций осужденных;

4. Определить психологическое содержание и личностную обусловленность нравственных ориентаций сотрудников пенитенциарной системы;

5. Выявить специфику глубинных структур нравственного образа Я субъектов пенитенциарной системы.

Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили: субъектно-деятельностный подход к развитию личности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Панферов, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, Э. Берн, А. Маслоу и др.); теория о сущности и природе нравственного сознания и самосознания (К.А. Абульханова-Славская, А.Е. Зимбули, Г. Иррлитц, JI. Колберг, Ю.А. Шрейдер, Э. Фромм и др.); о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Р. Мертон, А.В и др.). Петровский, В.Ф. Поршнев, А.А. Радугин и др.); отечественная теория смысловой сферы личности (Б.С. Братусь, Е.В. Васильев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А.

Леонтьев, В.Э. Чудновский и др.). Среди современных исследований можно назвать работы В.Х. Манерова, Е.К. Веселовой, М.Я. Дворецкой, Е.Ю. Коржовой, А.В. Терешкина, посвященные психологии совести и нравственности, в контексте проблемы личности и профессиональной психологической деонтологии.

Методы исследования. Для реализации поставленных целей и задач использовались психодиагностические методы: тестирование, анкетирование, проективные методики, а также методы математико-статистического анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что система нравственных ориентаций личности рассмотрена как феномен, структура которого включает компоненты, определяющие направленность личности (ценностные и смысложизненные ориентации, мировоззренческие установки) связанные между собой переживаниями совести, что позволило описать особенности мировоззрения у людей совершивших преступление и сотрудников1 пенитенциарной системы; выявлены трансформации нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы, что способствовало получению более полного и уточненного представления об особенностях их взаимодействия в условиях пенитенциарной системы. Показаны возможности использования системного подхода к изучению ценностно-смысловой сферы личности в контексте исследования когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов нравственной ориентации. Апробирован и адаптирован к применению комплекс экспериментально-диагностических методик,, позволяющих получить количественные характеристики нравственных ориентаций личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке проблемы научных представлений, определении структуры, характера и глубины изменений современной нравственной ориентации личности, выявлении особенностей и выраженности трансформаций нравственных ориентаций, имеющих место в процессе пребывания в условиях пенитенциарной системы.

Практическая значимость работы определяется выявлением психологического содержания и структуры нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы. Описано направление и выраженность трансформации нравственных ориентаций, что может служить основанием для дальнейшей разработки методических рекомендаций по нравственному воспитанию; направленных на формирование нравственной ориентации различных категорий населения. Результаты проведенного исследования позволят проводить направленную и дифференцированную коррекцию субъективных представлений личности о нравственности, решать проблемы, связанные с общей и частной превенцией, проводить профилактику преступности. Разработанный комплекс средств и подходов для изучения нравственной ориентации личности может использоваться практическими психологами как психодиагностический инструментарий, позволяющий совершенствовать процесс нравственного воспитания? личности, имеющей девиантное поведение в различных учреждениях социально-культурной сферы, образования, спорта, в деятельности центров развития и социально-психологической адаптации подростков, реабилитационных центров, в системе подготовки и повышения квалификации кадров,для пенитенциарной системы. Выявленные в процессе диссертационного исследования закономерности позволят более эффективно осуществлять воспитание нравственных качеств осужденных и проводить профилактическую работу по предотвращению усиления>деформации их личности.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов

Обеспечивалась, обоснованностью методологических основ исследования; подбором адекватных целям и задачам методов исследования; представительностью1 выборки; атак же подтверждена математической обработкой полученных данных с целью определения статистической значимости выявленных различий и структурных описаний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система нравственных ориентаций личности характеризуется системностью различных аспектов и проявлений: когнитивный представлен мировоззренческими принципами и нравственными характеристиками образа Я; эмоциональный - переживаниями совести в ситуациях нравственного выбора, регуляторный -ценностными, смысложизненными ориентациями и установками самоотношения.

2. Нравственные ориентации осужденных характеризуются внутренней противоречивостью, отчуждением базовых нравственных ценностей от актуального образа Я, наличием внутриличностного конфликта между значимыми целями и возможностями их достижения, низкой осмысленностью жизни, склонностью к самообвинению и негативным установкам в адрес других людей

3. Сотрудники пенитенциарной системы характеризуются наличием глубинного экзистенциального кризиса, выражающегося, в противоречии между духовно-нравственными ориентирами и ценностями и реалиями работы с правонарушителями, обесценивании социальных и патриотических ценностей, утрате перспектив, негативной эмоциональной окраске отношения к жизни, экзистенциальной напряженности в настоящем.

4. Система нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы в наибольшей степени обусловлена ригидностью Я-концепции (самопривязанность), волевыми (саморуководство) и конфликтными (внутренняя конфликтность, самообвинение) установками по отношению к собственному Я.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на первом Международном Форуме «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма», Санкт

Петербург, 5-7 июня 2006г., на Международной конференции «Травматизм, психологическая безопасность, сопротивляемость и культура», Челябинск, 26-28 апреля 2007г., обсуждались на научно - методических семинарах аспирантов, заседаниях кафедры методов психологического познания и психологии человека психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Иконникова Г.Ю. Специфика нравственного сознания осужденных с большими сроками заключения и сотрудников уголовно-исполнительной системы // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы: Материалы 14-й международной конференции молодых ученых 26 - 30 декабря 2005 г.: в 2 ч. Ч. 2. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006 С. 772-776.

2. Иконникова Г.Ю. Нравственное сознание и устойчивость к психотравме в условиях пенитенциарной, системы //Первый Международный Форум (Санкт-Петербург, 5-7 июня 2006 г.). Под общей ред. И.А. Баевой, Ш. Ионеску, JI.A. Регуш. СПб.: ООО «Книжный дом», 2006 -С.151 - 152.

3. Иконникова Г.Ю. К вопросу о нравственном сознании сотрудников пенитенциарной системы. [Электронный ресурс] // Электронное научное издание «Письма в Emissia.Offline: электронный научно -педагогический,журнал журнал» - СПб., 2006г., ART 1168, Гос. Per. № 0420600031. Объем 0,4 п. л. Режим доступа: свободный http://www.eniissia.50g.com

4. Иконникова Г.Ю. Нравственное сознание сотрудников пенитенциарной системы // Психология человека: интегративный подход. Сб. статей.-СПб.: Изд-во АНО «ИПП», 2007 - С.64 - 69.

5. Иконникова Г.Ю. Специфика нравственного сознания и устойчивость к психотравме в условиях пенитенциарной системы // Международная конференция (Челябинск, 26-28 апреля 2007г.): в 2-х ч. / под ред. В.В.

Латюшина: пер.: Т.А. Обухова, О.В. Юнгерова - Челябинск: Изд-во ЧПГУ, 2007-С.153- 155.

6. Иконникова Г.Ю. О нравственности сотрудников пенитенциарной // СПб.: Вестник Балтийской Педагогической Академии Вып. 78.-2007 -С. 20 - 24.

7. Иконникова Г.Ю. «Нравственные ориентации субъектов пенитенциарной системы» // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Научный журнал.- СПб., 2007 (декабрь). № 22 - С. 316 - 321 0,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 193 страницах, содержит 24 таблицы и14 рисунков. Приложение включает 24 таблицы и 14 рисунков. Список литературы включает 229 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

1. Нравственные ориентации субъектов пенитенциарной системы и людей, не связанных с ней, являются сходными и базируются на христианских мировоззренческих принципах; нравственные характеристики реального и идеального Я-образа у субъектов пенитенциарной системы близки друг к другу; структура нравственного «Я» в условиях пенитенциарной системы имеет противоречивый характер и отражает стремление к активной адаптации, обретению комфорта.

2. Аффективный уровень системы нравственных ориентаций личности представлен переживаниями совести в ситуациях нравственного выбора, совесть в структуре нравственных ориентаций метафорически реализует законодательную, судебную и исполнительную функции.

3. Осужденными совесть понимается как нечто внешнее по отношению к их личности и не включается во внутренние нравственные принципы, что указывает на негативное отношение к совести.

4. У сотрудников совесть имеет, прежде всего, метафорическое выражение - «законодатель», «судья», что может свидетельствовать о наличии у них понимания совести как глубоко личностной структуры, выражающей отношения человека к себе, «внутри себя», к другим людям.

5. У правопослушных граждан, не связанных с пенитенциарной системой, совесть занимает центральное место в структуре личности, направляя и ориентируя человека в жизненном пространстве, представляется комфортной и не несущей угрозу.

6. Регуляторный уровень системы нравственных ориентаций личности определяется ценностными ориентациями и установками самоотношения.

7. Ценностные ориентации личности в современном обществе характеризуются большей направленностью на индивидуальные цели (здоровье, любовь), для субъектов пенитенциарной системы более значимыми ценностями являются «свобода» и «независимость»; для осужденных по сравнению с сотрудниками большую значимость имеет ценность «честности»; сходство отвергаемых ценностей в трех группах (творчество, красота природы и искусства, счастье других, непримиримость к недостаткам в себе и других, чуткость), отражает невысокий уровень общей культуры, а также наличие эмоциональных барьеров перед духовно-психологическими реальностями.

8. Наибольшая степень реализованности личных и социальных ценностей прослеживается у правопослушных граждан, не связанных с пенитенциарной системой; в наименьшей степени реализованы значимые ценности у осужденных, что указывает на наличие выраженного внутриличностного конфликта между целями и возможностями их достижения.

9. У сотрудников следственного изолятора по сравнению с осужденными и людьми, не связанными с пенитенциарной системой, наиболее выражено переживание осмысленности жизненных результатов и целей, при внутреннем локусе ответственности за свою жизнь; осужденные характеризуются низким уровнем осмысленности жизни, неудовлетворенностью жизненной перспективой в целом, убежденностью в невозможности управления своей жизнью.

10. Самоотношение субъектов пенитенциарной системы опосредует различные внутренние закономерности личностной регуляции системы нравственных ориентаций: самоотношение осужденных, для которого характерны низкие самоценность и уверенность в себе, высокий уровень самообвинения, негативные установки в адрес других людей - уменьшают принятие гуманистических нравственно-мировоззренческих принципов; сотрудники следственного изолятора с внутренне конфликтным и ригидным самоотношением характеризуются снижением нравственного потенциала, для сотрудников с выраженным волевым компонентом самоотношения (саморуководство) - характерна рефлексия переживаний совести.

11.Анализ глубинных структур нравственного самосознания показывает наличие трансформаций структуры и содержания нравственных категорий, базовых экзистенциальных смыслов и нравственных ценностей у субъектов пенитенциарной системы:

У правопослушных граждан, не имеющих отношения к пенитенциарной системе и не нарушавших закощ система нравственных ценностей интегрирована в картину жизненного мира и соотносится с образом себя, своей тендерной роли, выступает источником развития, регулятором отношений с самим собой, другими людьми, окружающим миром.

У осужденных сохраняется адекватное понимание общего смысла морали, нравственности, духовного роста, но происходит отчуждение данной системы ценностей от актуального Я.

Наибольшие трансформации системы нравственных ориентаций и понимания духовно-нравственных категорий прослеживаются у сотрудников пенитенциарной системы: глубинный экзистенциальный кризис выражается в противоречии между духовно-нравственными ориентирами и ценностями и реалиями работы с правонарушителями, обесценивании социальных и патриотических ценностей, утрате будущих перспектив, негативной эмоциональной окраске отношения к жизни, экзистенциальной напряженности в настоящем.

Обобщая все выше сказанное, мы можем сказать, что нашли подтверждение выдвинутым гипотезам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научный интерес к проблеме исследования нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы сегодня является центром не только религиозных, историко-культурных и философских исследований, но и не меньший интерес она представляет для общей психологии и психологии личности, поскольку предусматривает расширение представлений об особенностях людей зрелого возраста, проявляющихся в затрудненных условиях жизнедеятельности. Психологические аспекты нравственности отражают личностные изменения, происходящие с человеком в результате жизнедеятельности, связаны с глубокими структурами личности, ценностными переживаниями, недостаточно осознаваемыми высшими ценностями, нормативно-должными идеалами. Парадоксально, но исследований, посвященных проблемам заключенных гораздо больше, чем исследований, посвященных категории, ответственной за этих заключенных, от которых в большой степени зависит процесс перевоспитания. «Кто бы что ни говорил, но в тюремной жизни нет никакой романтики - только жестокость, страдания, грязь, и к ним вольно или невольно вырабатывается привычка» [Мухина B.C., Проценко Л.М.]. Вышесказанное определило актуальность проведенного исследования. Проблема нравственной ориентации, адекватного современному этапу общественного развития, выходит на первый план, а их трансформации становятся препятствием на этом пути. Соответственно можно утверждать, что противодействие возникновению трансформаций нравственных ориентаций у сотрудников учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, минимизация их влияния на правоисполнительную деятельность - одна из насущных проблем, стоящих перед государством и обществом. Предложенный в настоящем исследовании подход основан на том, что экстремальные специфические условия среды исправительных учреждений объективно содержат в себе различные факторы, оказывающие психологическое воздействие на личность и позволил нам приблизиться к пониманию содержания нравственного конфликта, который приводит к трансформации нравственных ориентаций и деформации личности субъектов пенитенциарной системы. В работе выявлены психологическое содержание и структура ценностных и смысложизненных ориентаций субъектов пенитенциарной системы, являющиеся наиболее важными для социальной успешности и взаимодействия в условиях изоляции. Было показано, что различия нравственных ориентаций в исследуемых группах опосредованы мировоззренческими убеждениями, в основе которых лежат конкретные представления людей о том, какова должна быть их идеальная нравственная позиция. Однако, как показали результаты проведенного исследования, психология изучаемых групп оказалась довольна близка. Вполне возможно, что этот результат обусловлен сходностью психологических свойств осужденных и сотрудников пенитенциарной системы.

Практическая значимость проведенного исследования связана с анализом выявленной общей структурой нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы и проведением содержательного анализа выделенных уровней, их психологического содержания и структуры ценностных и нравственных ориентаций. Полученные результаты имеют смысл и с общепсихологической, теоретической точки зрения. Результаты проведенного исследования убедили в необходимости создания специальных психологических служб в системе исполнения и наказания и привлечении специалистов, способных оказать квалифицированную социальную, социально - психологическую и психологическую помощь субъектам пенитенциарной системы. Так же удалось определить основные направления помощи осужденным на протяжении всего срока пребывания в условиях следственного изолятора и при подготовке их к отправлению в места отбывания срока наказания, а также необходимости гуманизации всего режима содержания. Перспективным направлением практического использования результатов работы представляется разработка рекомендаций по психокоррекции и психологической поддержке, как осужденных, так и сотрудников.

Еще одним перспективным направлением в плане продолжения исследования выступает идея изучения профессиональной и личностной деградации, как крайней степени профессиональной деформации личности сотрудников пенитенциарной системы, когда встает вопрос о профессиональной пригодности.

Обратимся к изложению выводов по результатам исследования нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы.

Автореферат диссертации по теме "Нравственные ориентации субъектов пенитенциарной системы"

На правах рукописи УДК 159

Иконникова Галина Юрьевна

НРАВСТВЕННЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СУБЪЕКТОВ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 19 00 01 - общая психология, история психологии, психология личности (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ООЗ1TUJ30

Санкт - Петербург 2008

003170356

Диссертационная работа выполнена на кафедре психологии человека государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский Государственный Педагогический Университет им А И Гер-

цена»

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

МАНЕРОВ ВАЛЕРИЙ ХАЙДАРОВИЧ

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

ШЕСТАКОВ АЛЕКСАНДР ГЕРМОГЕНОВИЧ

кандидат психологических наук, доцент

ЛАНЕЦ ГАЛИНА ПЕТРОВНА

Ведущее учреждение

Санкт-Петербургский Государственный университет

Защита состоится «27» мая 2008 г в 15 00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.18 в Российском Государственном Педагогическом Университете им А И Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб реки Мойки, д 48, корп. 11, ауд 37), психолого-педагогический факультет РГПУ имени А И Герцена.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского Государственного Педагогического Университета им А.И Герцена

Автореферат разослан « 21» апреля 2008г

Ученый секретарь диссертационного сове* кандидат психологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. События прошедшего десятилетия подтвердили важность нравственности в структуре личности российского общества В последние годы Россия лидирует в мире по уровню преступности, коррупции, аморального поведения людей Без сформированности понятий о добре и зле, долге, совести, справедливости, чести и достоинстве, свободе и ответственности, счастье и смысле жизни, а также представлений о нравственном идеале невозможно ни подлинное взаимодействие человека с миром, ни само подлинное развитие человека В связи с этим, возрастает значимость исследований связанных с затруднительными условиях жизнедеятельности, которые приводят к изменению нравственных ориентаций К проблеме нравственности обращались русские религиозные философы (Н А Бердяев, В С Соловьев, С Н Трубецкой, и др ), значительный вклад в развитие представлений о нравственном сознании личности внесли как зарубежные (А Бандура, Л Кольберг, О Маурер, Б Скиннер, 3 Фрейд, В Франкл, Э Фромм и др), так и отечественные исследователи (Б С Братусь, О Г Дробницкий, И С Кон, А И Титаренко, В X Манеров, Е К Веселова, А В Терешкин и др ) В отечественной психологии проблема ориентации рассматривается в основном в психологической теории деятельности (Л С Выготский, П Я Гальперин, А В Запорожец, С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев, А Р Лурия и др ) Понятие «ориентация» широко употребляется в социальной психологии (К А Абульханова-Славская, Г М Андреева, А И Донцов и др ), которая выражает взаимоотношения человека и социокультурной среды

Под нравственными ориентациями в данной работе понимается сложный выбор личностью определенной системы общечеловеческих, смысложизненных, мировоззренческих ценностей и этических норм, сопровождающийся переживаниями совести Выдающиеся психологи XX в (Б Г Ананьев, В Н Мясищев, С Л Рубинштейн и др ) исследуя личность, говорили о значении для становления личности смысложизненных и ценностных ориентаций, не обозначая конкретно данного понятия С Л Рубинштейн отмечал, что, планируя свое будущее, намечая конкретные события - планы и цели, человек исходит, прежде всего, из определенной иерархии ценностей, представленной в его сознании Как отмечают отечественные психологи (Д Н Узнадзе, Ф В Бассин, А Е Шерозия и др ), перестройка системы ценностных ориентаций, изменение субординации между ценностями свидетельствуют о глубоких преобразованиях в смысловой картине окружающего мира, изменении семантических характеристик различных его элементов На основе анализа исследований нами были выделены наиболее важные, на наш взгляд, компоненты феномена нравственных ориентаций когнитивный представлен мировоззренческими принципами и нравственными характеристиками образа Я, аффективный - переживаниями совести в ситуациях нравственного выбора, регулятор-ный - ценностными, смысложизненными ориентациями и установками самоотношения Именно эти компоненты мы исследовали в нашей работе

Цель исследования заключалась в выявлении особенностей нравственных ориентаций у субъектов пенитенциарной системы

Предмет исследования - особенности нравственных ориентаций личности в ходе длительного пребывания в условиях пенитенциарной системы

Объектом исследования были выбраны 220 мужчин в возрасте от 25 до 45 лет из них 1) 100 осужденных особого и строгого режима (средний возраст 33 года, средний срок лишения свободы 20,4 года) 2) 60 сотрудников следственного изолятора № 47/1 - «Кресты» г Санкт- Петербурга, работающих в режимном отделе и оперативной части (средний возраст 32 года, средний стаж работы в пенитенциарной системе 9 лет) 3) 60 мужчин, не нарушавших закон и не работавших в пенитенциарной системе (средний возраст 34 года) Выборки участников исследования выровнены по образовательному уровню по 50% испытуемых со средним и средне-специальным образованием Гипотезы исследования:

1 Нравственные ориентации личности в условиях пенитенциарной системы характеризуются внутренним конфликтом для осужденных с противопоставлением глубинных нравственных переживаний - ценностям реальной жизни в социуме, для сотрудников - в обесценивании социальных и патриотических ценностей

2 Исследование особенностей ценностно-смысловой сферы личности позволяет выявить специфику трансформации когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов нравственных ориентации субъектов пенитенциарной системы

Задачи исследования:

1 На основании теоретических подходов определить основные структурные компоненты нравственных ориентаций личности (когнитивные, эмоциональные, регулятивные)

2 Выявить особенности нравственных ориентаций личности в условиях пенитенциарной системы,

3 Раскрыть психологическое содержание и личностную обусловленность нравственных ориентаций осужденных,

4 Определить психологическое содержание и личностную обусловленность нравственных ориентаций сотрудников пенитенциарной системы,

5 Выявить специфику глубинных структур нравственного образа Я субъектов пенитенциарной системы

Теоретико-методологическая основа работы: Субъектно-деятельностный подход к развитию личности (Б Г Ананьев, В Н Панферов, К К Платонов, С Л Рубинштейн, Э Берн, А Маслоу и др ), о сущности и природе нравственного сознания и самосознания (К А Абульханова-Славская, А Е Зимбули, Г Иррлитц, Л Колберг, К Роджерс, Ю А Шрейдер, Э Фромм и др ), о роли социальной среды в становлении личности (Э Берн, Р Мертон, А В Петровский, В Ф Поршнев, А А Радугин и др ), отечественная теория смысловой сферы личности (Б С Братусь, Е В Васильев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, Д А Леонтьев, В Э Чудновский и др Среди современных исследований можно назвать работы В X Манерова, Е К Веселовой, М Я Дворецкой, Е Ю Коржовой, А В Терешкина, посвященные психологии совести и нравственности, в контексте проблемы личности и профессиональной психологической деонтологии Частными теоретическими основаниями послужили работы пенитенциарных психологов, посвященных изучению лично-

сти осужденных (В Г Деев, А Д Глоточкин, А С Михлин, А И Мокрецов, А Н Пастушеня, А Г Перегудов, В Ф Пирожков, В И Поздняков и др )

Методы исследования. В работе использованы следующие психодиагностические методики 1) для исследования состояния и свойств совести незаконченное предложение» «Моя совесть - это », Рисунок совести», Тест нравственных ориентаций (ТНО), Семантический дифференциал нравственной ориентации личности (СДНОЛ) автор В X Манеров 2) для исследования ценностно-смысловой ориентации личности ценностный опросник М Рокича, методика изучения смысложизненных ориентации (СЖО) Д А Леонтьева, 3) для исследования самоотношения в структуре Я образа методика исследования самоотношения (МИС) С Р Пантилеева 4) для исследования личностных конструктов как инструмента познания репертуарная решетка Дж Келли, а также методы математи-ко-статистического анализа

Положения, выносимые на защиту:

1 Система нравственных ориентаций личности характеризуется системностью различных аспектов и проявлений когнитивный представлен мировоззренческими принципами и нравственными характеристиками образа Я, эмоциональный - переживаниями совести в ситуациях нравственного выбора, регуляторный - ценностными, смысложизненными ориентация-ми и установками самоотношения

2 Особенности режимных условий пенитенциарной системы, воздействуя на личность в течение длительного срока, вызывают достоверные и значимые изменения нравственных ориентаций личности, что выступает предпосылкой дальнейшей дезадаптации и конфликта с обществом

3 Нравственные ориентации осужденных характеризуются внутренней противоречивостью, отчуждением базовых нравственных ценностей от актуального образа Я, наличием внутриличностного конфликта между значимыми целями и возможностями их достижения, низкой осмысленностью жизни, ригидностью Я-концепции, волевыми установками по отношению к собственному Я, внутренней противоречивостью, склонностью к самообвинению и негативным установкам в адрес других людей

4 Сотрудники пенитенциарной системы характеризуются наличием глубинного экзистенциального кризиса, выражающегося в противоречии между духовно-нравственными ориентирами и ценностями и реалиями работы с правонарушителями, обесценивании социальных и патриотических ценностей, утрате перспектив, негативной эмоциональной окраске отношения к жизни, экзистенциальной напряженности в настоящем

Научная новизна исследования Впервые система нравственных ориентаций личности рассмотрена как феномен, структура которого включает компоненты, определяющие направленность личности (ценностные и смысложизненные ориентации, мировоззренческие установки) связанные между собой переживаниями совести Описаны особенности мировоззрения у людей совершивших преступление и сотрудников пенитенциарной системы Теоретически и экспериментально выявлены различия их нравственных ориентаций, что способствовало получению более полного и уточненного представления об особенностях их взаимо-

действия в условиях пенитенциарной системы Показаны возможности использования системного подхода к изучению ценностно-смысловой сферы личности в контексте исследования когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов нравственной ориентации Апробирован и адаптирован к применению комплекс экспериментально-диагностических методик, позволяющих получить количественные характеристики нравственных ориентации личности

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке проблемы научных представлений, определении структуры, характера и глубины изменений современной нравственной ориентации личности, выявлении особенностей и выраженности нравственных ориентации, имеющих место в процессе пребывания в условиях пенитенциарной системы

Практическая значимость заключается в том, что ее положения могут быть использованы в разработке рекомендаций по совершенствованию законодательных и иных нормативных актов Описанные направления и выраженность трансформаций нравственных ориентации могут служить рекомендацией при проведении аттестации по профессиональной деятельности, в системе подготовки и повышения квалификации кадров для пенитенциарной системы Разработанный комплекс средств и подходов может использоваться практическими психологами как психодиагностический инструментарий, позволяющий совершенствовать процесс нравственного воспитания личности, имеющей девиантное поведение в различных учреждениях социально-культурной сферы, образования, спорта, в деятельности центров развития и социально-психологической адаптации подростков, что позволит более эффективно осуществлять воспитание нравственных качеств и проводить профилактическую работу по предотвращению усиления деформации личности Отдельные положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе в вузах при подготовке учебно-методических пособий и других материалов

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на первом Международном Форуме «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма», Санкт - Петербург, 5-7 июня 2006г , на Международной конференции «Травматизм, психологическая безопасность, сопротивляемость и культура», Челябинск, 26-28 апреля 2007г, обсуждались на научно - методических семинарах аспирантов, заседаниях кафедры методов психологического познания и психологии человека психолого-педагогического факультета РГПУ им А И Герцена

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения Основной текст диссертации изложен на 195 страницах, содержит 24 таблицы и 14 рисунков Приложение включает 24 таблицы и 14 рисунков Список литературы включает 229 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его теоретико-методические основания, объект, предмет исследования, описываются цели, гипотезы и положения, выносимые на защиту, ставятся задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

Глава 1. «Психологический анализ проблемы нравственных ориентации личности» - излагаются результаты теоретического анализа и обобщения сведений, имеющихся в литературе по проблемам нравственных ориентаций в структуре сознания личности и совести - как феномена нравственного сознания, описываются основные характеристики субъектов пенитенциарной системы

В первом параграфе «Нравственные ориентации в структуре сознания личности» описываются основные тенденции, существующие во взглядах исследователей на нравственную сферу личности, как многокомпонентное психическое образование, включающее личностное содержание понятий и образов добра и зла, способность к нравственной идентификации в межличностном взаимодействии, что отражает специфику нравственных ориентации субъектов пенитенциарной системы Как отмечают многие ученые (Л С Выготский, А А Гусейнов, А Е Зимбули, Г Иррлитц, Л Колберг, С Л Рубинштейн, В П Тугаринов, Ю А Шрей-дер, Э Фромм и др) нравственные ориентации необходимо рассматривать, как базовые элементы нравственного сознания, связывающие воедино такие структурные элементы, как оценки и нормы Нравственные ориентации в работах А Н Леонтьева рассматриваются как реально действующие регуляторы поведения индивидов и являются связующим звеном нравственного сознания и поведения человека В нашей работе за основу были приняты работы таких ученых как Б Г Ананьева, Л С Выготского, А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна, Кольберга Л , Братусь Б С, В Лефевр, В X Манерова, В Н Панферова, Е К Веселовой, Г В Зей-гарник, И С Кон и др

Во втором параграфе рассматривается одна из основных категорий нравственного сознания - совесть В работе совести оценивается не личность, а действия, как таковые, в их корнях и в их результатах и направлена на оценку наших действий в их объективной стороне Взаимосвязь совести с нравственными ори-ентациями обнаруживается в единстве их сущностных оснований Эти два понятия имеют одну и ту же направленность - ведь мы применяем понятия «совесть», «нравственность» к одним и тем же людям и говорим, что они имеют совесть и уже тем самым наделены нравственным сознанием

Устойчивость нравственных ориентаций индивидов зависит и от устойчивости их мировоззренческих позиций, и включаются в структуру личности (И С Кон, Б Г Ананьев) Общей характеристикой мировоззрения является направленность жизнедеятельности (Е Ю Коржова, В X Манеров и др) Мировоззренческое назначение нравственность выполняет благодаря тому, что, выполняя нормы, принимая готовые или вырабатывая новые идеалы, нравственный субъект активно и осмысленно вписывается в окружающий мир По мере возвышения от страха к стыду и от стыда к совести нравственный субъект обретает все более глубокие и осмысленные представления о мире и о своем месте в нем А под мировоззрением обычно понимается как раз целостная система взглядов, идей, убеждений Миро-

воззренческие идеалы, принятые личностью, могут соответствовать, а могут и не соответствовать нравственным требованиям совести (Е К Веселова) Совесть -это та реальность, с которой все люди встречаются внутри себя и в общении между собой

В третьем параграфе дается краткая характеристика структуры содержания нравственных ориентаций личности в условиях пенитенциарной системы В центре внимания многих исследователей асоциального поведения находятся личностные характеристики преступников, это описывается в работах Б С, Братусь И А Горьковой, Н А Деева, А Р Ратинова и др Подробно представлены основные психологические характеристики осужденных и сотрудников пенитенциарной системы Рассмотрены основные особенности возникновения конфликта смыслообразующих ценностей, которые приводят к изменению нравственных ориентаций у сотрудников пенитенциарной системы Как свидетельствует анализ передового пенитенциарного опыта (Стурова М П, Шабанов В Б, Новоселова АС) истинно гуманная психологическая среда возникает лишь в тех исправительных учреждениях, где активно ведется ресоциализация, а также профилактическая деятельность по недопущению распространения норм и традиций преступной среды, обеспечивается формирование нравственных взаимоотношений среди осужденных и пресекается использование средств и способов, унижающих человеческое достоинство осужденных с низким неформально-статусным положением

По итогам теоретического обзора делается вывод о том, нравственные ориентации личности определяются всем контекстом культуры и мироздания, бесконечным разнообразием связей и отношений человека с другими людьми Таким образом, есть все основания утверждать, что выявление особенностей нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы является актуальной как в практическом, так и в научно-теоретическом плане

Глава 2. «Методология и методы исследования нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы» излагаются методологические основы и программа исследования, описываются характеристики выборки, использованные методические процедуры и приемы статистической обработки данных

В первом параграфе представлено обоснование методологии исследования основанной на принципах личностного и психосемантического подходов

Во втором параграфе приводится программа исследования, проводившегося в несколько этапов с 2003 по 2007 год

1-й этап (2003-2004 гг ) проводился теоретический анализ феномена нравственной ориентации, были определены теоретико-экспериментальные конструкты его исследования, включающие мировоззренческие установки, ценностные ориентации, переживания совести Наряду с этим проводился анализ литературных данных, посвященных описанию различных аспектов нравственных ориентаций личности Итогом первого этапа стала разработка теоретических и методологических оснований исследования, разработана теоретико-эмпирическая модель нравственных ориентаций личности как многоуровнего структурного проявления психики, опосредованного субъективной картиной мира субъектов пенитенциарной системы,

определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, выдвинута рабочая гипотеза

2-й этап (2003-2004 гг) - изучались особенности нравственных ориентаций осужденных и сотрудников пенитенциарной системы, особенности, характер и глубина изменений нравственности, имеющих место в процессе длительного пребывания в условиях пенитенциарной системы,

3-й этап (2004-2005 гг) - выявлялись индивидуально-психологические свойства личности, которые значимо коррелируют с характеристиками ее нравственной ориентации

4-й этап (2006 - 2007 гг ) - проводился анализ эмпирических результатов исследования, интерпретация полученных данных

В третьем параграфе приводится описание выборки исследования

В четвертом параграфе представлено описание схемы исследования Исследование осуществлялось по следующим направлениям

1-й блок методик направлен на содержательный анализ нравственных ориентаций В данном исследовании нравственные ориентации субъектов пенитенциарной системы выявлялись через изучение ценностно - смысловой ориентации личности, состояния и свойств совести

2-й бчок методик направлен на исследование личностных детерминант нравственной ориентации личности, с помощью которых выявлялись психологические черты субъектов пенитенциарной системы и их самоотношение в структуре образа Я Основой выбора психодиагностических методик, явилось изучение специфики нравственных ориентаций, поскольку именно они гарантируют нравственное поведение и детерминируют правовое поведение

Пятый параграф содержит характеристику методов и методик исследования Подробно рассмотрены авторские модификации методик незаконченные предложения - «Моя совесть - это », методика «Тест нравственных ориентаций» (ТНО), Методика «Семантический дифференциал нравственной ориентации» (СДНОЛ) и рисуночная проба «Моя совесть» - авторский вариант В X Манерова, используемые для определения нравственной и мировоззренческой позиции человека по отношению к совести, и выявления реального и идеального профилей нравственных ориентаций личности Диагностика нравственной сферы субъектов пенитенциарной системы проводилась при помощи методики исследования ценностных ориентаций М Рокича, методики (СЖО) Дж Крамбо и Л Махолик, методики (МИС) С Р Пантелеева Подробно рассмотрена авторская модификация методики репертуарных решеток Дж Келли, которая использовалась для выявления категориальной структуры нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы

Описаны основные методы обработки критериальный анализ достоверности различий, корреляционный и факторный анализ На этапе обработки результатов исследования были использованы пакет прикладных программ статистической обработки данных "STATISTICA" ver 5 0 для персональных компьютеров типа PENTIUM

Глава 3. «Специфика нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы» включает эмпирические результаты исследования, системное

описание структуры нравственных ориентации личности в условиях пенитенциарной системы

Параграф 3 1 содержит описание и сравнительный анализ ценностных и смысложизненных ориентации субъектов пенитенциарной системы

Так, нравственные ориентации осужденных характеризуются направленностью на ценности, которыми можно обладать «для себя» - способных адекватно разрешать трудные жизненные ситуации в условии изоляции и слабой выраженностью общественно значимых ценностей при стремлении к общему благополучию В представлениях о ценностях подчеркивается внутриличностный конфликт осужденных, что указывает на свойственную им напряженность из-за невозможности в данный момент удовлетворения своих потребностей и интересов, на разрыв между желаемым и реально достигнутым жизненным результатом

Таблица 1

Выборка Степень предпочтения Предпочитаемые ценности (ранги)

терминальные инструментальные

осужденные В наибольшей степени предпочитаемые Здоровье Свобода Любовь Ответственность Честность Независимость

В наименьшей степени предпочитаемые Красота природы и искусства Развлечения Творчесгво Высокие запросы Непримиримость к недостаткам в себе и других Рационализм

Ценностные ориентации сотрудников пенитенциарной системы отражают процессы соблюдения общих норм нравственности в специфических условиях борьбы с преступностью и выражаются в виде конфликта смыслообразующих ценностей-целей Состояние высокой нервно-психической напряженности, трансформируется с одной стороны в эмоциональные барьеры перед духовно-психологическими реальностями, с другой - в сужение сферы эмоционального реагирования, при котором сотрудники вынуждены отвергать некоторые собственные запросы и снижать требования к себе

Таблица 2

Проранжированные по степени предпочитаечости ценности сотрудников пенитен-

циарной системы

Выборка Степень предпочтения Предпочитаемые ценности (ранги)

терминальные инструментальные

сотрудники В наиботьшей степени предпочитаемые Здоровье Любовь Свобода Независимость Аккуратность Ответственность

В наименьшей степени предпочитаемые Творчество Красота природы и искусства Счастье других Непримиримость к недостаткам в себе и других Чуткость Высокие запросы

Ценностные ориентации испытуемых контрольной группы включают в свой состав ценности связанные с обеспечением конструктивного взаимодействия, как в социуме, так и в дружеском межличностном общении и объединяет общечеловече-

ские и духовные ценности, что указывает на совокупность самых разнообразных социальных ролей и характеризуют «идеальную личность», присущую обществу

Таблица 3

Прорднжированные по степени предпочнтаечостн ценности правопослушных гра-

ждан (контрольная группа)

Выборка Степень предпочтения Предпочитаемые ценности (ранги)

терминальные инструментальные

контрольная группа В наибольшей степени предпочитаемые Здоровье Счастливая семейная жизнь Любовь Воспитанность Ответственность Честность

В наименьшей степени предпочитаемые Красота природы и искусства Счастье других Развлечения Высокие запросы Непримиримость к недостаткам в себе и другим Широта взглядов

Таким образом, отмечается полное сходство терминальных ценностных иерархий в трех группах, что объясняется общечеловеческой значимостью этих экзистенциальных феноменов Это является показателем проявления у них высокой нервно-психической напряженности, которая трансформируется с одной стороны в эмоциональные барьеры перед духовно-психологическими реальностями, с другой - в сужение сферы эмоционального реагирования, при котором появляется феномен психологической защиты, и они могут обесценивать недоступные им ценности

Выявление психологических характеристик субъектов пенитенциарной системы осуществлялось по методике смысложизненных ориентаций В результате анализа, была выявлена интенсивность переживания осмысленности жизни осужденными, сотрудниками пенитенциарной системы и проведено сравнение полученных результатов с результатами правопослушных граждан (контрольная группа)

Таблица 4

Достоверные раипчия показателей смысзо/мннепных ориентации осужденных.

сотрудников пеннгенцнарнои системы и правопослушных граждан (контрольная группа)

Наименование показателей по опроснику СЖО Осужденные (среднее значение)^ Сотрудники пенитенциарной системы (среднее значение)X КГ среднее значение V"

Осмысленность жизни 88.30** 116 20 113,11

Цели в жизни 29,80** 35,88* 33,31

Процесс жизни 25,73** 33,95 34,67

Результат жизни 20,73** 28,80* 27,56

Локус контроля - Я 18,65** 24,40* 22,42

Локус контроля - жизнь 23,85** 32,78 33,49

* - различия на уровне значимости р<0,05, ** - на уровне значимости р<0,01, ***- на уровне

значимости р<0,001 Во втором столбце таблицы отмечаются различия между группой «осужденных» и остальными группами, в третьем столбце - различия между группой «сотрудников» и правопослушными гражданами (контрольная группа)

Осужденные характеризуются низкими показателями осмысленности жизни из-за неудовлетворенности, прожитой частью жизни, низкой ее осмысленностью в настоящем, отсутствием целей в будущем и, следовательно, дискретным вое-

приятие своей жизни в целом. Они «уходят в себя», проявляя извне все больше признаков рефлексии. Основными защитными механизмами у них являются: проекция, отрицание и отказ от своих намерений, выражающихся в снижении настроения.

Сотрудники характеризуются ощущением того, что прошедший отрезок жизни был продуктивным и осмысленным, процесс жизни в настоящем воспринимается как эмоционально насыщенный, а осмысленность целей будущего придает всей жизни лишь временную перспективу.

Для правопослушных граждан характерно наличие целей в будущем, позитивная оценка жизни в целом, представление о себе как о сильной личности, способной контролировать возникающие ситуации.

Таким образом, очевидно, что ценностные ориентации, лежат, в основе выбора испытуемыми жизненных целей и объясняют причины их поведения определяя общую направленность личности, которая, обусловливает нравственную ориентацию человека и выражается в интенсивности процессов освоения социальных ценностей.

Параграф 3.1.2. посвящен описанию мировоззренческих ориентации осужденных, сотрудников пенитенциарной системы и правопослушных граждан. Мировоззрение оказывает решающее воздействие на формирование нравственных ориентаций личности. Право, принимать или не принимать какие - либо убеждения предполагает свободный выбор личностью ценностей мировоззренческого, этического и нравственного характера, наиболее ей близких. Для изучения мировоззренческих ориентаций испытуемых был использован тест «Семантический дифференциал нравственных ориентаций» (Манеров В.Х., 2003), что позволило измерить поведенческие составляющие нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы.

На рисунках 1, 2 и 3 представлены профили Я-нравственное реальное и Я-нравственное идеальное в группах испытуемых.

Отрицание Бога

«*Д-реальное ..»-Я-идеальное

Рисунок 1. Среднегрупповые профили результатов методики СДНОЛ (семантический дифференциал нравственных ориентации) в группе осужденных Результаты исследования показывают, что осужденные в условиях изоляции находятся в состоянии постоянного контроля над своим «Я», стремятся к глубокой оценке всего, что происходит в их внутреннем мире, что нередко приводит к

конфликту между Я-реальным и Я-идеальным, между уровнем притязаний и фактическими достижениями, что приводит их к признанию своей малоценности.

Отрицание Бога

_Я-реальное — Я-идеальное

Рисунок 2. Среднегрупповые профили результатов методики СДНОЛ (семантический дифференциал нравственных ориентации) в группе сотрудников пенитенциарной системы Профили реальных и идеальных нравственных ориенгаций в группах осужденных и сотрудников практически полностью совпадают. Определение реального нравственного «Я» тесным образом связано с актуальной ситуацией в условиях пенитенциарной системы

У сотрудников отмечается сходство нравственных принципов и сближение внутренних психологических реальностей с осужденными, совпадения актуальной нравственной позиции испытуемых и их представления об "идеальном - Я" характеризуют скорее их доминирование и гордость. Ощущение самодостаточности мешает реализации возможности саморазвития и самосовершенствования. Защита собственного «Я» осуществляется путем обвинения преимущественно других.

Любовь к Босу-отрицание Бога Стыдливость-прислосабливаемость "" Миролюбие-доминантность

._ Я-реальное „_Я-идеальное

Рисунок 3. Среднегрупповые профили результатов методики СДНОЛ (семантический дифференциал нравственных ориентаций) в контрольной группе У правопослушных испытуемых (контрольная группа) определение реального нравственного «Я» тесным образом связано со стремлением к доминированию ради будущей «счастливой» жизни. Они обладают более позитивной Я - кон-

цепцией, ощущением силы собственного «Я» Определение идеального нравственного «Я» у данной группы тесным образом связано с актуальной ситуацией в объективной реальностью, они мотивированы на удовлетворение актуальных нужд и являются успешно адаптирующейся и самореализующейся личностью Таким образом, профили реальных и идеальных нравственных ориентации в группах осужденных и сотрудников практически полностью совпадают, отмечается сходство нравственных принципов и сближение внутренних психологических реальностей

В параграфе 3 2 «Совесть в системе нравственных ориентации осужденных, сотрудников пенитенциарной системы и правопослушных граждан».

Высший регулятор нравственного поведения - это совесть, так как формирует нравственные обязанности субъекта и производит самооценку совершаемых поступков Совесть и связанные с ней переживания понимаются в нашем исследовании как интегральное образование нравственной ориентации личности, которое отражает внутреннее знание моральных принципов Специфика совести состоит в том, что это есть знание об эмоциональной ценности представлений, имеющихся у нас по поводу мотивов наших действий Уже из этого определения видно, что совесть является сложным феноменом, состоящим частью из элементарного волевого акта или сознательно необоснованного стремления к действию, а частью из разумного чувства

Таблица 5

Достоверные различия показателей, раскрывающих когнитивный аспект отношения испытуемых к совести («Моя совесть - )го ..)

Наименование показателей по методике Неоконченные предложения Осужденные среднее значение Т Сотрудники среднее значение X КГ среднее значение X

Голос Бога 0,28" 0,56 0,62

Совесть - как нравственный ориентир (Я-идеальное) 2,15** 1,33 1,27

Контротер 1,15** 0,48** 0,47

Источник отрицательных переживаний 0,68** 0,40 0,15

Центр личности (сердце ит д) [ [31!* 0,94 0,60

Метафорические понятия совести 1,10** 2,08** 2,18

** - обнаружены разтичия на уровне значимости р<0,01

В условиях пенитенциарной системы, когда жизнь осужденных полностью подчинена режиму изоляции, основополагающей функцией совести является ее контролирующая, запрещающая составляющая (оберегающая от «дурных поступков») и выступает источником отрицательных переживаний в виде перенесения вины на других, раскаяний за совершенное преступление

Показатель совесть - как метафорическое понятие у сотрудников и право-послушных граждан (контрольная группа) имеет почти одинаковые значения, что может свидетельствовать о наличии своего определенного отношения и понима-

ния совести, ее функций, которые определяются в первую очередь отношением человека к себе, «внутри себя», к другим людям, о понимании ее - как глубоко личностной структуры и рассматривается ими скорее как способ рационального осознания нравственного значения совершаемых ими действий и поступков

У правопослушных граждан совесть направлена на оценку действий в их объективной стороне и направляет их оценку не на личность как таковую, а на активность в ее результатах и объективных итогах

Таким образом, различия в группах субъектов пенитенциарной системы и испытуемых контрольной группы касаются понимания совести как нравственного ориентира и контролера поведения человека, которое в большей степени выражено у осужденных (не включается во внутренние нравственные принципы, что указывает на негативное отношение к совести)

Параграф 3.3. «Личностная обусловленность нравственных ориентации субъектов пенитенциарной системы» посвящено рассмотрению результатов

изучения самоотношения

Таблица 6

_Достоверные рапичпя показатели самоотношения в гр)тих испытуемых_

Показатели КГ Осужденные Сотрудники

среднее среднее среднее

значение значение значение

V X V

ОI крытость 8,69 5,68** 6,4**

Самоуверенность 7,67 6,24* 6,62*

Саморуководство 7,36 6,22** 6,22**

Отраженное самоотиошение 7,82 5,52** 5,84**

Самоценность 7,78 5,82** 6,47*

Самоприятие 7,05 5,88** 5,73**

Самопривязанность 7,18 5,96** 6,04**

Внутренняя конфликтность 3,07 5,24** 5,56**

Самообвинение 2,55 5,64*** 5 49***

*- обнаружены различия на уровне значимости р<0,05 ** - обнаружены различия на уровне значимости р<0,01 ***- обнаружены различия на уровне значимости р<0,001

Осужденные в условиях изоляции находятся в состоянии постоянного контроля над своим «Я», стремятся к глубокой оценке всего, что происходит в их внутреннем мире, что нередко приводит к конфликту между Я-реальным и Я-идеальным, между уровнем притязаний и фактическими достижениями, к признанию своей малоценности

Сотрудники проявляют попытку демонстрации высокой ригидности Я-концепции, стремятся изменять лишь некоторые свои качества при сохранении прочих других, а главное — видение и оценку себя Ощущение самодостаточности мешает реализации возможности саморазвития и самосовершенствования Защита собственного «Я» осуществляется путем обвинения преимущественно других

Правопослушные граждане обладают более позитивной Я-концепцией, ощущением силы собственного «Я», ощущают свою компетентность и способность решать многие жизненные вопросы, характеризуются интенсивным освоением, прежде всего социального мира

Таким образом, транслируемые нормы самоотношения субъектов пенитенциарной системы близки между собой и характеризуются противоречивостью с одной стороны они пропагандируют некую свободу, независимость в принятии себя, а с другой базируются на греховности и порочности человеческой природы, смирении со своим негативизмом

В параграфе 3.4. «Трансформации нравственных ориентаций личности в условиях пенитенциарной системы» описаны субъективные семантические пространства, отражающие структуру и содержание базовых экзистенциальных смыслов и нравственных ценностей у различных групп людей полученные по методу репертуарных решеток Дж Келли (разработка производилась совместно с д пс наук, профессором кафедры методов психологического познания - Королевой Н Н ) Субъективное семантическое пространство нравственных и экзистенциальных понятий для данных выборок было построено в системе координат двух главных факторов «Удовлетворенность - неудовлетворенность жизнью» и «Активность - пассивность личности»

В разделе 3 41 «Нравственные ориентации осужденных» описаны основные смысловые размерности нравственных ориентаций осужденных Выявленная факторная структура содержит два фактора Первый фактор включает в себя конструкты, характеризующие эмоционально-оценочное отношение к жизни, активность личности и силу Эго, организацию личностного пространства (свой -чужой), субъективную вероятность событий (реальный - нереальный, закономерный - случайный) В наибольшей степени в факторе представлены конструкты оценки и активности личности, в связи с этим можно интерпретировать его содержание как эмоционально-ценностную оценку жизни в целом Первый полюс фактора отражает оценку жизненного мира как эмоционально привлекательного и в то же время создающего возможность для самореализации личности, эмоционально насыщенной и осмысленной жизни, события в этом мире являются предсказуемыми, «реальными» Противоположный полюс отражает негативную оценку жизненного мира, которая служит источником страданий и несчастья, он воспринимается как чужой, наполнен случайными и малопрогнозируемыми событиями, здесь личность переживает бессмысленность и невозможность для реализации себя, ощущение собственной слабости и внутренней слабости, нестабильности Фактор был условно назван «Ценностно-смысловая составляющая жизни», или «Продуктивность и эмоциональная насыщенность жизни - непродуктивность, потеря смысла и отчуждение от жизни» Второй фактор - это фактор субъективного времени личности Первый полюс представлен такими признаками, как «прошлое», «далекий», «детский», «воспоминания», «упорядоченный» Он отражает далекое для личности, но гармоничное, структурированное, упорядоченное прошлое Второй полюс включает себя такие характеристики, как «будущее», «взрослость», «ожидание», «близкий», «беспорядочный» Это субъективно близкое, однако неясное, неструктурированное и неопределенное будущее Фактор

был назван «Субъективное время личности», или «Ясное прошлое - неопределенное будущее» Наибольшую смысловую нагруженность субъективных реальностей личности осужденных имеет область позитивного и продуктивного будущего Она представлена нравственными и экзистенциальными ценностями, позитивными отношениями с людьми, эмоциональной стабильностью, (мужчина, женщина, дружба, друг, семья, покой), представлениями о себе в будущем (Я, Я через 10 лет, будущее), рефлексией и процессами переоценки ценностей, личностных изменений (размышление, выздоровление, обновление) Это представления о будущей жизни в согласии с собой и миром Наиболее важную роль здесь играет личностное принятие нравственных установок и ценностей, социально нормативного поведения и деятельности, что обеспечивает возможность выбора полноценной и активной жизни в обществе То есть, можно говорить о том, что для осужденных характерно стремление к осознанию и реализации в будущем, после освобождения, нравственных ценностей как регулятора взаимоотношений между людьми и собственного поведения Вторая область семантического пространства отражает продуктивное и позитивное прошлое, которое также семантически насыщено Она содержит представления о гармонии в родительской семье, позитивных отношениях с людьми, заботе и доброте со стороны близких, отношениях с противоположным полом, включенности в трудовую деятельность, положительные эмоциональные состояния (дом, отец, мать, ребенок, подруга, секс, любовь, доброта, гармония, радость, работа, юность, прошлое, детство) Это мир личности до совершения правонарушений Связующим звеном продуктивного прошлого и возможного нравственного продуктивного будущего становится «вдохновение» -возможность находить в прошлом внутренние ресурсы для последующей интеграции в социальную жизнь после отбывания наказания Третья область включает в себя представления о правонарушении Оно относится к негативному и непродуктивному прошлому Совершение правонарушения переживается заключенными как тяжелое событие, горе, вызывает чувство вины и обиды, связанные с ауто-агрессией и агрессией по отношению к другим людям, ощущение тревоги и отчаяния, преступление осознается как потеря отношений с людьми и с миром (обман, конфликт, одиночество) Область негативного и непродуктивного будущего - это реальность тюремного заключения, также связанная с тягостными переживаниями наказания и негативным исходом - отсутствием физических сил, угрозой болезни и смерти, но включающая в себя осознание наказания как долга, возможность оправдания, выхода из заключения Настоящее переживается как экстраполированное в будущее - реальность заключения распространяется на всю жизненную перспективу В целом, сознание личности осужденных характеризуется оторванностью от актуального настоящего, отчуждением от базовых нравственных ценностей и перенесением их в область возможного позитивного будущего, это свидетельствует о наличии кризисного состояния Осужденным свойственна идеализация детства и юности до правонарушения и переживание преступления как личной катастрофы, крушения жизни Их будущее представлено двумя противоположными исходами деградация и смерть в заключении как искупление вины за совершенное преступление, возможность выхода на свободу и начало новой нравственной и социально нормативной жизни При этом люди, совершившие

преступление, склонны идентифицировать себя с позитивным и нравственным будущим

В разделе 3 4.2 «Нравственные ориентации сотрудников пенитенциарной системы» анализируется субъективное семантическое пространство нравственных и экзистенциальных понятий сотрудников пенитенциарной системы Факторный анализ конструктов решетки показывает, что структуру нравственных ориентаций данной категории людей определяют три базовых фактора-размерности Это свидетельствует о большей когнитивной сложности, дифференцированное™ представлений о нравственных ценностях, смысложизненных ори-ентациях, экзистенциальных переживаниях лиц, работающих с осужденными Первый фактор образован в основном оценочными конструктами, отражающими пристрастное эмоциональное отношение к жизни, и конструктом, описывающим силу Эго, внутреннюю напряженность - расслабленность Фактор был назван «оценка жизненного мира личности», или «Удовлетворенность - неудовлетворенность жизнью» Содержание второго фактора раскрывается через временные конструкты, определяющие временную перспективу жизненного пути личности Интересно отметить, что данный фактор существует в сознании сотрудников пенитенциарной системы независимо от оценочного отношения к значимым объектам жизни, выделяется как автономный параметр Фактор был назван «Субъективное время личности», или «прошлое - будущее» Третий фактор представлен конструктами со значениями активности, оценки и силы личности, объединенных общим смыслом позитивной установки по отношению к миру, способности человека управлять своей жизнью Фактор был условно назван «Принятие ответственности за жизненный выбор», или «Конструктивная активность и ответственность» -«Пассивность и отсутствие целей в жизни» Наибольший вес в данной структуре имеют первый и третий факторы - оценка и активность личности Фактор времени является наименее значимым То есть, сотрудники пенитенциарной системы склонны воспринимать духовно-нравственные ориентиры своей жизни как источник позитивных эмоциональных переживаний и гармонии либо дисгармоничного отношения к жизни, как движущую силу или препятствие в построении жизненный планов и целей, безотносительно к ходу времени, периодами своего развития Так, область понятий, связанная в сознании данной группы испытуемых с удовлетворенностью жизнью, возможностью проявлять активность, ставить цели и добиваться успеха, представлена понятиями «дружба», «прошлое», «друг», «секс», «юность», «выздоровление», «детство, «любовь», «отец», «семья», «верность» К позитивно оцениваемым, но характеризующимся «нулевыми значениями» по фактору активности - пассивности, относятся понятия «будущее», «радость» Иными словами, возможность гармоничной и активной жизни, уверенность в себе, сексуальная близость, достижение нравственных отношений и доверия во взаимодействии с близкими людьми воспринимаются сотрудниками пенитенциарной системы как относящиеся к прошлому, то, что было достижимо только в детстве и юности Позитивным образцом таких отношений выступает родительская семья, прежде всего, отец Радость осознания будущих перспектив, построения жизненных планов также воспринимается ими как характеристика детского и юношеского периода жизни, и не связана с настоящим Смысловая область, рас-

крывающая удовлетворенность жизнью без проявлений силы Эго и активности, пассивное спокойствие, представлена понятиями, отражающими духовно-нравственные ценности Иными словами, в сознании сотрудников пенитенциарной системы, духовные ценности, отражающие гуманизм, веру и надежду на лучшее, нравственные отношения между людьми, связываются с достижением внутреннего душевного равновесия, возможностью оправдания как прощения и исправления тех, кто совершил преступление, и ассоциируются с женственностью, женской природой, материнским безусловным принятием При этом такое отношение к жизни не соотносится с их собственной жизнью и деятельностью Третья область отражает негативно окрашенные понятия, воспринимаемые как непреодолимые препятствия, то, что блокирует жизненную активность, вызывает состояние пассивности и чувство бессмысленности Это негативные эмоциональные и физические состояния - «болезнь», «горе», «обида», «отчаяние», «страх», «тревога», «вина», «усталость», «одиночество», понятия «обман» и «преступление», нравственные категории «Родина», «нравственность», «долг», «мораль» и «совесть», а также образ «Я через 10 лет» Данная группа понятий отражает глубинный духовно-нравственный конфликт личности сотрудников пенитенциарной системы, вызывающий экзистенциальный кризис, проявляющийся в негативных эмоциональных переживаниях, отчаянии и страхе, смыслоутрате, возможной потере значимости себя в будущем Это конфликт между стремлением придерживаться нравственных ценностей, норм морали, понимания своего долга, велений совести, и реальностью работы с осужденными, предполагающей не прощение и наставление, а тяжелое наказание, жесткий контроль Данный конфликт также связан с более глубоким пониманием личности правонарушителей, их сознания, с одной стороны, безнравственного и жестокого, с другой стороны, содержащего своеобразное представление о регуляции взаимоотношений и справедливости, потенциал позитивного личностного развития, стремление к социально-нормативному поведению, благополучной жизни в будущем Противоречие между «должным» и «реальным» на фоне низкой оплаты труда, отсутствия социальной поддержки и авторитета профессии сотрудников пенитенциарной системы в общественном сознании приводит к невозможности проявить личную инициативу, существенно изменить образ жизни и содержание деятельности, к обесцениванию ценностей патриотизма, долга, морали, к угрызениям совести и чувству вины, сопровождающихся тревогой и страхом за свое будущее Четвертая область, содержащая негативно окрашенные понятия, требующие активного включения личности, проявления энергии, силы для разрешения проблем, представлена элементами «настоящее», «смерть», «конфликт», «проблема», «жизнь», обновление», «работа», «Я», «мужчина», «взрослый», «наказание» Данная группа понятий отражает экзистенциальное напряжение, и противоречивость смыслов актуального периода времени, настоящего момента жизни сотрудников пенитенциарной системы Смыслы их жизни определяются в основном профессиональной деятельностью, взаимодействием с осужденными, которых они воспринимают, прежде всего, как взрослых мужчин, понесших наказание за совершенные правонарушения Это работа, в которой в равной степени присутствуют жизнь и смерть, конфликты, проблемы и их преодоление, возрождение, поиск новых возможностей Не-

смотря на общее обесценивание нравственных основ деятельности, сложности эмоционального погружения в асоциальную среду, невозможность соответствовать духовным идеалам, усвоенным в детстве и юности, сотрудники пенитенциарной системы осознают наличие внутренних ресурсов для продолжения своей работы и жизни в целом

В разделе 3.4.3. «Нравственные ориентации правопослушиых граждан» (контрольная группа) раскрыта специфика нравственных ориентаций Первый фактор, так же как и у осужденных, содержит конструкты, отражающие оценку, силу и активности личности в построении собственного жизненного пути Это идентичный вышеописанному фактор «Ценностно-смысловая составляющая жизни», или «Продуктивность и эмоциональная насыщенность жизни - непродуктивность, потеря смысла и отчуждение от жизни» Второй фактор также отражает временную перспективу личности, прошлое представляется как упорядоченное, структурированное, будущее - как хаотичное, непредсказуемое Однако, в отличие от смысловой размерности осужденных, он не включает в себя представления о субъективной отдаленности прошлого Мужчины контрольной группы более целостно воспринимают свое субъективное время Фактор назван «Субъективное время личности», или «Гармоничное прошлое» - «Неопределенное будущее»

Наибольшую семантическую насыщенность (количество понятий), как у осужденных, так и у испытуемых контрольной группы, имеет область позитивного и продуктивного будущего Однако в ее содержании прослеживаются существенные различия Правопослушные граждане связывают в единое целое актуальный период жизни («настоящее») и планы на будущее Нравственные ценности и установки связываются у них не только с потенциальными возможностями или обществом как некоей абстракцией, а отражают реальность их личной жизни, отношений с близкими людьми

Для правопослушных граждан нравственные нормы и ценности выступают значимым регулятором развития личности, поведения в обществе, отношений в различных сферах жизнедеятельности в дружеских и семейных отношениях, на работе, в отношениях с противоположным полом и т п Образ мужчины связан в их сознании со служением Родине, совестью и долгом Нравственное поведение представляется как сохранение традиций семьи, отношения в которой основаны на гармонии, чести и справедливости Внутриличностные барьеры саморазвития и самореализации мужчин связаны с инфантильностью, детским отношением и поведением представление о себе как о ребенке, страх взросления, страх отвержения как наказания за проступки, тревога по поводу потери энергии и источника активности - усталости и смерти

У осужденных сохраняется адекватное понимание общего смысла морали, нравственности, духовного роста, но происходит отчуждение данной системы ценностей от актуального Я

Сотрудники пенитенциарной системы характеризуются наличием глубинного экзистенциального кризиса, связанного с противоречием между духовно-нравственными ориентирами и ценностями, присвоенными в результате семейного воспитания, и сложной ситуацией профессиональной деятельности, повседневного взаимодействия с людьми, совершившими правонарушение в тяжелых физи-

ческих и социальных условиях исправительного учреждения, что приводит к обесцениванию социальных и патриотических ценностей, утрате будущих перспектив, экзистенциальной напряженности жизни в настоящем

У правопослушных граждан (контрольная группа), система нравственных ценностей интегрирована в картину жизненного мира и соотносится с образом себя, своей тендерной роли, выступает источником развития, регулятором отношений с самим собой, другими людьми, окружающим миром.

Обобщая полученные результаты, можно сделать вывод, что нравственные ориентации сотрудников пенитенциарной системы представляют собой результат искажения профессиональных и личностных качеств работника под влиянием отрицательных факторов деятельности и окружающей среды Тесный характер взаимосвязи с осужденными способствует включению их в единую социальную систему и как результат - теряется первоначальная задача пенитенциарной системы, которая направлена на перевоспитание осужденных Даже те из них, которые изначально гуманистически ориентированы, рано или поздно оказываются вынужденными начинать действовать по правилам игры "криминального" общества, в котором действуют персонифицированные нормы и ценности

В заключении подводятся общие итоги проведенного исследования, констатируется факт подтверждения выдвинутым гипотезам, намечаются пути дальнейшего исследования Выводы:

1 Нравственные ориентации субъектов пенитенциарной системы и людей, не связанных с ней, являются сходными и базируются на христианских мировоззренческих принципах, нравственные характеристики реального и идеального Я-образа у субъектов пенитенциарной системы близки друг к другу, структура нравственного «Я» в условиях пенитенциарной системы имеет противоречивый характер и отражает стремление к активной адаптации, обретению комфорта

2 Аффективный уровень системы нравственных ориентации личности представлен переживаниями совести в ситуациях нравственного выбора, совесть в структуре нравственных ориентаций метафорически реализует законодательную, судебную и исполнительную функции

3 Осужденными совесть понимается как нечто внешнее по отношению к их личности и не включается во внутренние нравственные принципы, что указывает на негативное отношение к совести

4 У сотрудников совесть имеет, прежде всего, метафорическое выражение -«законодатель», «судья», что может свидетельствовать о наличии у них понимания совести как глубоко личностной структуры, выражающей отношения человека к себе, «внутри себя», к другим людям

5 У правопослушных граждан, не связанных с пенитенциарной системой, совесть занимает центральное место в структуре личности, направляя и ориентируя человека в жизненном пространстве, представляется комфортной и не несущей угрозу

6 Регуляторный уровень системы нравственных ориентаций личности определяется ценностными ориентациями и установками самоотношения.

7 Ценностные ориентации личности в современном обществе характеризуются большей направленностью на индивидуальные цели (здоровье, любовь), для субъектов пенитенциарной системы более значимыми ценностями являются «свобода» и «независимость», для осужденных по сравнению с сотрудниками большую значимость имеет ценность «честности», сходство отвергаемых ценностей в трех группах (творчество, красота природы и искусства, счастье других, непримиримость к недостаткам в себе и других, чуткость), отражает невысокий уровень общей культуры, а также наличие эмоциональных барьеров перед духовно-психологическими реальностями

8 Наибольшая степень реализованное™ личных и социальных ценностей прослеживается у правопослушных граждан, не связанных с пенитенциарной системой, в наименьшей степени реализованы значимые ценности у осужденных, что указывает на наличие выраженного внутриличностного конфликта между целями и возможностями их достижения

9 У сотрудников следственного изолятора по сравнению с осужденными и людьми, не связанными с пенитенциарной системой, наиболее выражено переживание осмысленности жизненных результатов и целей, при внутреннем локусе ответственности за свою жизнь, осужденные характеризуются низким уровнем осмысленности жизни, неудовлетворенностью жизненной перспективой в целом, убежденностью в невозможности управления своей жизнью

10 Самоотношение субъектов пенитенциарной системы опосредует различные внутренние закономерности личностной регуляции системы нравственных ориентации

■ самоотношение осужденных, для которого характерны низкие самоценность и уверенность в себе, высокий уровень самообвинения, негативные установки в адрес других людей - уменьшают принятие гуманистических нравственно-мировоззренческих принципов,

■ сотрудники следственного изолятора с внутренне конфликтным и ригидным самоотношением характеризуются снижением нравственного потенциала, для сотрудников с выраженным волевым компонентом самоотношения (саморуководство) - характерна рефлексия переживаний совести

11 Анализ глубинных структур нравственного самосознания показывает наличие трансформаций структуры и содержания нравственных категорий, базовых экзистенциальных смыслов и нравственных ценностей у субъектов пенитенциарной системы

■ У правопослушных граждан, система нравственных ценностей интегрирована в картину жизненного мира и соотносится с образом себя, своей тендерной роли, выступает источником развития, регулятором отношений с самим собой, другими людьми, окружающим миром

■ У осужденных сохраняется адекватное понимание общего смысла морали, нравственности, духовного роста, но происходит отчуждение данной системы ценностей от актуального Я

■ Наибольшие трансформации системы нравственных ориентации и понимания духовно-нравственных категорий прослеживаются у сотрудников пенитенциарной системы глубинный экзистенциальный кризис выражается в противоречии

между духовно-нравственными ориентирами и ценностями и реалиями работы с правонарушителями, обесценивании социальных и патриотических ценностей, утрате будущих перспектив, негативной эмоциональной окраске отношения к жизни, экзистенциальной напряженности в настоящем

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Иконникова Г Ю Специфика нравственного сознания осужденных с большими сроками заключения и сотрудников уголовно- исполнительной системы // Человек Природа Общество Актуальные проблемы Материалы 14-й международной конференции молодых ученых 26 - 30 декабря 2005 г в 2 ч Ч 2 - СПб Изд-во С -Петерб ун-та, 2006 С 772 - 776 0,3 п л

2 Иконникова Г Ю Нравственное сознание и устойчивость к психотравме в условиях пенитенциарной системы //Первый Международный Форум (Санкт-Петербург, 5-7 июня 2006 г ) Под общей ред И А Баевой, Ш Ионе-ску, Л А Регуш СПб ООО «Книжный дом», 2006 -С 151 - 152, 0,3 п л

3 Иконникова Г Ю К вопросу о нравственном сознании сотрудников пенитенциарной системы [Электронный ресурс] II Электронное научное издание «Письма в Emissia Offline электронный научно - педагогический журнал журнал» - СПб , 2006г, ART 1168, Гос Per № 0420600031 Объем 0,4 п л Режим доступа свободный http //vwvvv emissia 50p com

4 Иконникова Г Ю Нравственное сознание сотрудников пенитенциарной системы // Психология человека интегративный подход Сб статей - СПб Изд-во AHO «ИПП», 2007 - С 64 - 69, 0,5 п л

5 Иконникова Г Ю Специфика нравственного сознания и устойчивость к психотравме в условиях пенитенциарной системы // Международная конференция (Челябинск, 26-28 апреля 2007г ) в 2-х ч / под ред В В Латюши-на пер Т А Обухова, О В Юнгерова - Челябинск Изд-во ЧПГУ, 2007 -С 153- 155,0,3 п л

6 Иконникова Г Ю О нравственности сотрудников пенитенциарной // СПб Вестник Балтийской Педагогической Академии Вып 78 -2007 -С 20 - 24, 0,3 п л

7. Иконникова Г.Ю. «Нравственные ориентации субъектов пенитенциарной системы» // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Научный журнал.- СПб., 2007 (декабрь). № 22 - С. 316 - 321 0,5 и.л.

Автореферат

Подписано в печать 17 04 2008 г. Печать ризографическая Бумага офсет. Объём 1,6 п л Тираж 100 экз Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186, г Санкт-Петербург, наб р Мойки д 48, корпус 10, тел (812)571-16-39