Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обобщения в практической деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Варенов, Алексей Витальевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Обобщения в практической деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Варенов, Алексей Витальевич, 1999 год

1. Введение

2. Гл. 1 Особенности процессов обобщения: уровни и формы

1.1 Схема обобщения знаний с точки зрения формальной логики

1.2 Проблема критериев мыслительного процесса (уровня обобщения)

1.3 Связанная с деятельностью специфика процессов обобщения. Обобщение в практическом мышлении

3. Гл. 2 Ситуационная модель: новый взгляд на процесс обобщения

2.1 Статус "события" в философских и лингвистических концепциях

2.2 Понятие "ситуации" и "события" в психологии

2.3 Ситуационная модель как возможный механизм обобщения

4. Гл. 3 Анализ проблемной ситуации и форма обобщения

5. Выводы

6. Литература

Введение диссертации по психологии, на тему "Обобщения в практической деятельности"

Актуальность темы исследования определяется недостаточной разработанностью теории практического мышления и теоретических положений, связанных со спецификой механизмов и форм обобщений, производимых субъектом практического мышления.

Общий контекст рассмотрения проблемы обобщения в отечественной психологии определялся допущением, что чем теоретичнее (абстрактнее) уровень обобщения, тем выше способность субъекта к решению познавательных задач. Однако экспериментально было доказано, что решение задачи в практической деятельности опосредуется специальными механизмами, которые связаны не столько с отражением устойчивых особенностей объекта как таковых, "сколько с процессами и особенностями конкретного соотнесения актуального синтеза характеристик объекта, а также субъективных факторов, "т.е. функциональными механизмами (формирующимися и реализующимися в актуальном процессе решения - задач)" [Д.Н.Завалишина, 1985].

Исследование «специальных механизмов», с помощью которых практик решает стоящие перед ним задачи, представляется важным, как в плане разработки теории мышления, так и в плане решения некоторых вопросов подготовки специалистов-профессионалов.

Цели работы конкретизируются следующим образом:

1) провести теоретический анализ различных подходов к проблемам мышления и обобщения,

2) исследовать специфику процесса разрешения проблемной ситуации в зависимости от характера преобладающей деятельности субъекта (по критерию практичность - теоретичность),

3) провести исследование специфических механизмов обобщения, используемых субъектом практического мышления.

Предметом исследования являются особенности обобщений в процессе разрешения проблемных ситуаций.

Объект исследования - школьники общеобразовательных школ № 1, 7, 14, 21, 23, 25, 43, 49, 64 г. Ярославля (70 человек), студенты 1-5-го курсов различных вузов г. Ярославля (70' человек), рабочие и служащие различных предприятий и организаций г. Ярославля (53 человека).

Методологическую основу исследования составили положения теории деятельности С.Л.Рубинштейна и А.Н.Леонтьева, некоторые положения философских концепций К.Р.Поппера, М.Хайдеггера, Ж.Делеза, а также положения о практическом мышлении С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, В.Н.Пушкина, Д.Н.Завалишиной, Ю.К.Корнилова, Стернберга и др.

В ходе исследования были использованы следующие методы: стандартизированное интервью, метод "мышления вслух", оригинальная методика решения задач, предложенная А.А.Васищевым [А.А.Васищев, 1994,

1996], модернизированная нами методика "Газета" Е.В.Драпак [Е.В.Драпак, 1994; М.Г.Молчанова, 1994].

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней:

• Проведен анализ традиционных подходов к рассмотрению процессов обобщения, который позволил конкретизировать ограничения области применения этих подходов.

• На основании особенностей процесса разрешения проблемной ситуации в зависимости от практического или теоретического характера целей, которые ставят перед собой субъекты, предложен механизм, объясняющий специфику протекания процесса обобщения в практической деятельности.

• Проведено исследование одного "из специфических механизмов обобщений, связанных с обобщением способов построения действия, направленного не только на познание, но и на преобразование объекта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для обобщений практического мышления характерно целостное отражение ситуации действия, включающее наряду со свойствами объектов действительности параметры производимого действия.

2. В процессе разрешения проблемной ситуации, практики анализируют последовательности событий и их взаимосвязи (ситуацию), обобщая тем самым в единое целое не только объекты и их свойства, но и действия, производимые с этими объектами.

3. Ситуационная модель, описывающая один из механизмов обобщений, позволяет отобразить то обстоятельство, что субъект практической деятельности, фиксируя типичные последовательности событий, фиксирует и обобщает и способы построения действий, с помощью 9 которых эта последовательность событий была осуществлена. Практическая значимость работы состоит в том, что предложенный в ней механизм процессов обобщения позволяет оптимизировать процесс подготовки специалистов и облегчить процесс адаптации молодых специалистов на производстве.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены и одобрены на кафедре общей психологии; включены в спецкурс "Психология практического мышления"; доложены на II Съезде РПО.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 5 публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы:

1. Данные, полученные в проведенных нами экспериментах, позволяют заключить, что знание способов взаимодействия с тем или иным объектом, основанное на знании способов построения действия с этими объектами, неразрывно связано с процессами обобщения.

2. Дифференциация испытуемых на "практиков" и "теоретиков" по типу преобладающей деятельности (трудовая или учебная), предложенная В.В.Чебышевой, позволяет интерпретировать различия процесса решения задач между школьниками, студентами и рабочими и служащими, как различия практического и теоретического мышления.

3. В процессе разрешения проблемной ситуации студенты больше внимания уделяют анализу структурных аспектов ситуации (наличие или отсутствие объектов, свойства объектов и ситуации, их отношения) практики же, в отличие от теоретиков, больше внимания уделяют анализу событийного аспекта ситуации (действиям и изменениям, которые происходили, последовательности событий).

4. При поиске решения в задачах, где решение связано с производством реальных действий, практики, прежде всего, предлагают те действия, которые представляются им наиболее выполнимыми. Теоретики же при решении подобных задач, если и предлагают действия, то только те, которые возможно произвести «в принципе».

5. В ходе анализа условий задачи, практики пытаются построить такую структуру, которая, смогла бы включить в себя решение предложенной задачи в качестве одного из событий некоторой целостной ситуации (последовательности событий). Данная структура позволяет им понять смысл того, что требуется найти в задаче.

6. Различие способов взаимодействия с объектами в теоретической и практической деятельности, а также различие между самими объектами, приводит к различию форм обобщений. Один из механизмов обобщений, производимых в практической деятельности, может быть описан с помощью ситуационной модели.

7. Ситуационная модель позволяет отобразить то обстоятельство, что субъект практической деятельности, фиксируя типичные последовательности событий, фиксирует и обобщает и способы построения действий, с помощью которых, эта последовательность событий была осуществлена. Эти знания практик использует как для анализа проблемных ситуаций, возникающих в процессе выполнения деятельности, так и для достижения конкретных результатов (целей деятельности).