Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности детерминации интереса личности к научно-фантастической литературе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лубанец, Евгений Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности детерминации интереса личности к научно-фантастической литературе», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лубанец, Евгений Александрович, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения личности в контексте выявления ее литературных интересов

1.1. Теоретические и методологические подходы к изучению интереса личности.

1.2. Исследование особенностей интереса к научно-фантастической литературе.

1.3. Изучение особенностей восприятия произведений научнофантастического формата.

Глава 2. Анализ результатов исследования особенностей детерминации интереса личности к научно-фантастической литературе

2.1. Программа и методика эмпирического исследования.

2.2. Результаты анализа типичных и индивидуальных особенностей личности с различным уровнем интереса к научно-фантастической литературе.

2.3. Анализ особенностей личности, детерминирующих интерес к чтению научно-фантастической литературы.

2.4. Анализ мотивов чтения научно-фантастической литературы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности детерминации интереса личности к научно-фантастической литературе"

Актуальность исследования. Современные психологические исследования охватывают все более широкий круг явлений и сфер проявления личности, от ее места в общем социокультурном окружении до сугубо личных ситуаций. Особое место в данном плане отводится художественной литературе. Осознание ее большого потенциала как средства исследования личности ознаменовало всплеск исследовательского интереса к данной области более века тому назад. Однако, несмотря на столь длительную историю ее, успехи психологии здесь скромны и сконцентрированы преимущественно на изучении психологической точности, глубины раскрытия писателем законов психической жизни человека, получении ценной информации о личности, ее типах (И. Григорьев, К. Леонгард, И.В. Страхов, 3. Фрейд и др.). В психологии личность, реально взаимодействующая с произведением, оставалась, как правило, за рамками исследования. Работы Л.И. Беляевой, Л.С. Выготского, Л.Г. Жабицкой, О.И. Никифоровой и др. хотя и внесли существенный вклад в изучение литературы с позиции читателя, читательской деятельности, но оставили в стороне многие важные проблемы конкретной личности.

Одной из них является изучение особенностей, побуждающих интерес личности к художественной литературе. Эту проблему неоднократно подчеркивал А.А. Леонтьев, указывая на необходимость изучение целостной личности читателя, ее структуры с помощью анализа интереса к художественной литературе [86]. Однако, пока данная его идея не получила должного развития.

Ее решение возможно только с опорой на существующие в психологии представления о месте интереса в структуре личности, его детерминированности всей совокупностью личностных свойств.

В современной психологии интерес личности признается одним из компонентов ее направленности. В отечественной психологии проблема интереса с общепсихологических позиций представлена в работах Л.И. Божович, J1.C. Выготского, Б.И. Додонова, А.Г. Ковалева, Н.Д. Левитова, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, М.Г. Ярошевского и др. Тем не менее, в научной литературе нет однозначного понимания как сущности интереса, так и специфики его детерминации. В контексте личности он рассматривается с позиции теории отношений (В.Г. Иванов, В.Н. Мясищев и др.), как потребность либо мотив (Б.И. Додонов, А.В. Петровский и др.), как детерминант направленности и селективности внимания (А.Р. Лурия, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, Л.Д. Демина и др.).

Проблема личностной детерминированности интересов в сфере художественной литературы исследовалась В.П. Беляниным, М.Б. Вайну, Л.Г. Жабицкой, Н.А. Рубакиным и др. Вместе с тем, анализ специальной литературы показал недостаточную степень разработанности проблемы и отсутствие единых терминологических и концептуальных оснований в исследовании личностной детерминации литературных интересов. Подобная ситуация ограничивает возможности теоретического и практического изучения личности в психологии.

Результаты таких исследований помогают раскрыть суть избирательной активности личности. В этой связи селективность личностной активности наиболее ярко может быть отражена в специфике интереса к чтению научно-фантастической литературы, так как данный жанр обладает ярко выраженным качественным своеобразием (В.П. Белянин, Е.Н. Ковтун, К.Г. Фрумкин и др.), что позволяет исследовать особенности личностной детерминации интересов именно к данному жанру.

С начала своего возникновения, научно-фантастическая литература завоевала лидирующее место среди всех жанров литературы по количеству потребляющей ее аудитории. Несмотря на то, что с конца 70-х годов XX в. пик увлеченности научной фантастикой пошел на спад, интерес к ней как со стороны потребителей, так и со стороны исследователей остался, по-прежнему, довольно высок. Чтение научной фантастики перестало быть модным», тем не менее, данный жанр занимает свое достойное место и в современной литературе [38, 96]. Об этом свидетельствует анализ данных опроса, проведенного в 2002 году среди взрослого населения с целью выявления наиболее популярных литературных жанров, где установлено, что научную фантастику читает около 8% людей с высшим образованием, 7% - со средним и 2% - с образованием ниже среднего. В целом же научную фантастику читает до 17 % процентов взрослого населения [61].

Так как, к научно-фантастическому произведению человек обращается по своему желанию, то, как отмечал А.Ф. Еремеев, оно «должно быть в чем-то ему необходимым, ценным, важным, таким, чтобы у него был устойчивый стимул, заставляющий приобщаться к заключенной в произведении информации» [55, с. 168]. Ценность научно-фантастической литературы многогранна и заключается не только в воспитательном ее значении, но и в развитии психологического мира личности. «Показ влияния науки на развитие общества и человека, отражение научного прогресса, овладения природой и познания мира в психике, чувствах, быту человека - вот главный смысл, значение и цель научной фантастики» [57, с. 9].

Подобный статус научно-фантастической литературы, значимость ее психологического и социального влияния, важность изучения особенностей личностной детерминации литературных интересов определяют актуальность данного исследования.

Таким образом, выявлено противоречие между актуальностью исследования особенностей детерминации интереса личности к научно-фантастической литературе и недостаточной изученностью данной проблемы.

Цель исследования - выявление особенностей детерминации интереса личности к научно-фантастической литературе.

Объект исследования - психологические особенности личности.

Предмет исследования - особенности личностной детерминации интереса к научно-фантастической литературе.

Гипотезы исследования:

1. Особенность научно-фантастической литературы, вероятно, заключается в специфике создаваемой ей виртуальной реальности;

2. Читатели, проявляющие устойчивый интерес к чтению научно-фантастической литературы, могут отличаться от читателей, интересующихся другими жанрами, по ряду личностных особенностей, рассматривающихся как детерминанты интереса к чтению научно-фантастической литературы;

3. Специфика психологической мотивации устойчивого интереса к научно-фантастической литературе, по-видимому, не всегда осознается.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные подходы к исследованию интереса личности в современной психологии. Определить и обосновать теоретико-методологические и диагностические приемы изучения устойчивого интереса читателей к научно-фантастической литературе.

2. Проанализировать психологические характеристики научно-фантастического жанра.

3. Разработать программу и инструментарий эмпирического исследования диссертационной работы.

4. Выявить и обобщить особенности личности, проявляющей устойчивый интерес к чтению научно-фантастической литературы.

5. Установить взаимосвязи особенностей личности с уровнем интереса к научно-фантастической литературе.

Теоретико-методологическими основаниями исследования явились:

- деятельностный подход в психологии (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия и др.);

- подходы к интересу как специфическому отношению личности (В.Г. Иванов, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев и др.) и факторам, детерминирующим интерес к художественной литературе (В .П. Белянин, М.Б. Вайну, Д.А. Леонтьев, Н.А. Рубакин и др.);

- принципы виртуалистики (JI.A. Микешина, Е.В. Ковалевская, В.А. Литвиненко, Н.А. Носов, М.Ю. Опенков, и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез использованы следующие методы исследования: анализ специальной литературы; экспертный опрос, анкетирование, психодиагностическое тестирование (тест-опросник Г. Айзенка; опросник К. Леонгарда-Г. Шмишека; сокращенный вариант MMPI «Мини-мульт» (модифицирован В.Ф. Березиным, М.П. Мирошниковым); личностный опросник 16 PF Р. Кэттела (адаптация А.Г. Шмелева, И.В. Бурмистрова, В.И, Похилько, А.С. Соловейчика); опросник эмоциональной направленности Б.И. Додонова; методика выявления общей направленности личности Б. Басса; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, методика выявления личностных функций чтения художественной литературы Т.В. Вороновой; а также методы математической статистики (корреляционный, факторный анализ, t-критерий Стьюдента) с применением компьютерных программ «Excel 2003», «Statistica 6.0».

Базой эмпирического исследования выступили результаты исследования 126 человек обоих полов (по 63 в экспериментальной и контрольной группах) в возрасте от 22 до 35 лет (студенты старших курсов, магистранты, аспиранты и преподаватели различных факультетов Алтайского государственного университета и Лингвистического института при Барнаульском государственном педагогическом университете), а также испытуемые занятые профессиональной деятельностью в различных сферах: инженеры, программисты, служащие; эксперты, члены клуба любителей фантастики Центрального дома литератора (г. Москва).

Научная новизна:

- рассмотрена общепсихологическая специфика процесса восприятия читателем научно-фантастического произведения, проявляющаяся в высоком потенциале научной фантастики в сопряжении реального и вымышленного за счет использования специальных лингвистических приемов создания достоверности повествования и степени количественной выраженности механизмов уподобления, вживания с одной стороны, и отчуждения с другой стороны, с преимущественным доминированием первого.

- выявлены типы личности читателей, проявляющих устойчивый интерес к чтению научно-фантастической литературы (независимый, рациональный и др. типы), и сконструирован психологический портрет типичного читателя научно-фантастического жанра;

- установлены уровни интереса к научно-фантастической литературе; получена достоверная связь иерархии психологических особенностей личности (недобросовестность, импульсивность, независимость, мечтательность и др.) с уровнем интереса к чтению научно-фантастической литературы;

- показана эвристическая ценность особенностей интереса к чтению научно-фантастической литературы для изучения типичных и индивидуальных характеристик личности.

Теоретическая значимость:

- обоснован подход к научно-фантастической литературе как специфической виртуальной реальности, порождаемой взаимодействием личности и научно-фантастического произведения;

- сформулировано рабочее определение понятия «виртуальная реальность научно-фантастического произведения», позволяющее исследовать влияние личностных особенностей на интерес к научной фантастике;

- раскрыта совокупность факторов, детерминирующих интерес личности к научно-фантастическому произведению;

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы психологами, психиатрами, педагогами при проведении диагностической работы с целью выявления явных и скрытых тенденций развития личности, в сфере библиотечного обслуживания и книгоиздательской деятельности, организации клубов любителей научной фантастики и др. Результаты работы можно использовать в подготовке студентов (психологов, филологов, философов и др.).

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обусловлены соответствием исходных теоретических и методологических позиций автора применяемой совокупности методов; применением комплекса надежных и апробированных исследовательских процедур, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей; внедрением отдельных результатов в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-фантастическое художественное произведение является носителем специфической виртуальной реальности, отвечающей всем признакам, характеризующим виртуальную реальность в целом (порожденностью, актуальностью, автономностью, интерактивностью). Существует она в научно-фантастическом произведении в потенциальном состоянии, в виде материальной его структуры, которая в процессе чтения психологически воспринимается личностью в качестве «реальной», актуально существующей виртуальной реальности.

2. Читатели с устойчивым интересом к чтению научно-фантастической литературы различаются как по общим (интровертированность), так и специфическим личностным особенностям (иерархически расположенным: экстраверсия, независимость, рациональность, проницательность) от читателей, предпочитающих другие жанры (иерархия типов личности которых: эмоциональная неустойчивость, конформность, чувствительность, дискордантность).

3. Интерес к научно-фантастической литературе детерминируется свойствами личности (мечтательность, независимость, импульсивность, недобросовестность) и ценностными ориентациями (значимой терминальной ценностью - «свобода» и незначимыми - «общественное признание», аккуратность», «воспитанность», «исполнительность»), свидетельствующими о социальной дезадаптации личности.

4. Особенности психологической мотивации интереса к научно-фантастической литературе остаются неосознаваемыми и подменяются читателем общими представлениями о мотивах чтения любой другой художественной литературы.

5. Особенности восприятия научно-фантастической литературы обусловливают специфику иерархии ценностных ориентаций и такую тенденцию личности, как склонность к социальной психопатии, наиболее ярко проявляющуюся в пренебрежении ею социальными нормами и ценностями, «отгороженности» от мира и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Усть-Каменогорск, 2005; Тамбов, 2005), всероссийской (Барнаул, 2003), региональных (Барнаул, 2003-2005) научно-практических конференциях; теоретико-методологических и научно-методических семинарах факультета психологии и философии Алтайского государственного университета; международной психологической школе (Барнаул, 2003). По материалам диссертационного исследования разработан и внедрен в Алтайском государственном университете спецкурс «Психология культуры» для будущих профессиональных психологов, клинических психологов.

По результатам исследования автором подготовлено и опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список литературы из 206 источников, 8 приложений. Текст иллюстрирован 19 таблицами, 2 рисунками. Объем авторского текста - 159 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования продемонстрировали продуктивность подобного подхода и позволили сделать следующие выводы:

1. Деятельностный подход позволяет обосновать адекватность рассмотрения личностных детерминант интереса к чтению научно-фантастической литературы и в свете одного из своих главных принципов (единства сознания и деятельности) делает правомерным выдвижение гипотезы о личностной обусловленности читательской деятельности применительно к научной фантастике. Человек читает те произведения, которые соответствуют его психической организации, но в этой деятельности происходит и дальнейшее формирование его психики в плане формирования структур, задаваемых особенностями жанра.

2. Научно-фантастическое художественное произведение предстает как носитель специфической виртуальной реальности, отвечающей всем признакам, характеризующим виртуальную реальность в целом -порожденностью, актуальностью, автономностью, интерактивностью.

3. Существует виртуальная реальность в фантастическом произведении в потенциальном состоянии, в виде его материальной структуры. При обращении к произведению человека она становится «реальной», актуально существующей виртуальностью, протекающей в виде измененного состояния сознания.

4. Структура процесса восприятия научно-фантастического произведения включает предкоммуникативную, коммуникативную и посткоммуникативную фазы. Специфика проявляется в высоком потенциале научной фантастики в сопряжении реального и вымышленного за счет использования специальных лингвистических приемов создания достоверности повествования и степени количественной выраженности механизмов уподобления, вживания с одной стороны, и отчуждения с другой стороны, с преимущественным доминированием первого.

5. Интерес к научно-фантастической литературе, как носителю особого вида виртуальной реальности, обусловлен личностными особенностями человека, общим знаменателем которых является социальная психопатия, пренебрежение социальными нормами и ценностями, отгороженность от мира.

6. Основой высокого уровня интереса к чтению научно-фантастической литературы является ее компенсаторность, позволяющая личности отстраняться от возникающих у нее проблем. Невозможность достичь столь насущной личностной свободы побуждает человека искать ее в виртуальном мире научно-фантастического произведения и ощущать ее виртуально, в образах своего воображения.

7. Субъективное представление о мотивах чтения научно-фантастической литературы не соответствует объективным результатам и интерпретируется личностью также как и мотивы чтения любой художественной литературы: познание, развлечение, компенсация, решение мировоззренческих вопросов.

Таким образом, результаты исследования указывают на то, что задачи, поставленные в исследовании, решены, гипотезы подтверждены, цель достигнута. Данная работа имеет практическую значимость, может найти применение в различных областях психологического знания, таких как психология личности, психология искусства, педагогическая психология и др. Завершая работу, следует отметить и перспективы исследования литературных интересов личности. Изучение интереса к научно-фантастической литературе в других возрастах, применительно к другим жанрам литературы и искусства в целом, особенностей влияния художественной литературы на человека, выявление причин пагубного влияния литературного источника - только малый перечень вопросов, связанных с необходимостью изучения литературных интересов личности, интереса в целом.