автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия повышения эффективности чтения подростками литературы фэнтези
- Автор научной работы
- Виноградова, Ольга Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Виноградова, Ольга Валерьевна, 2002 год
к Введение.
Глава 1. Литература фэнтези как средство воспитания личности читателя-подростка.
§1 Эстетико-воспитательное своеобразие литературы фэнтези.
§2 Решение литературой фэнтези педагогических задач на разных этапах ее развития.
§3 Воспитательные возможности современной литературы фэнтези.
Глава 2. Литература фэнтези в жизнедеятельности современных подростков.
§1 Педагогический аспект формирования личности подросткачитателя.
§2 Место литературы фэнтези в круге чтения современных подростков.
§3 Предрасположенность подростков к личностно значимому чтению литературы фэнтези.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия повышения эффективности чтения подростками литературы фэнтези"
Особенности становления личности растущего человека, формирование характера подростка, его мировоззрения и мировосприятия - одна из центральных тем педагогических исследований XIX—XX и начала XXI века. Интерес исследователей к «подростковой» теме обусловлен, прежде всего, открывающейся возможностью исследовать начальный, наиболее сложный и драматический процесс формирования человека, этических основ его личности. Вместе с тем, постигая психологический механизм нравственного созревания юного человека, исследователи выверяют на этой теме важнейшие проблемы духовной жизни своего времени и своего общества, сквозь призму бескомпромиссного мировосприятия подростка осмысляют нравственные ценности современного бытия. Так или иначе на исследования о становлении личности проецируются ведущие тенденции духовного развития общества, здесь находят отражение «болевые точки» современной действительности, особым образом преломляются обретения и потери общественного самосознания в сфере постижения духовных законов человеческой жизни.
В педагогике и психологии, начиная с середины XX века и до наших дней, проблема формирующейся личности молодого человека становится одной из самых актуальных и дискуссионных. Исследования этого направления анализируют нравственный и духовный облик молодого человека, живущего в условиях, когда происходит крушение веры в существовавшие ранее идеалы, переоценка привычной системы социально-охранительных ценностей. Особое внимание педагоги и психологи: А.С.Акбашева, О.Ю.Богданова, Л.И.Божович, О.В.Дашкевич,
A.И.Донцов, Е.В.Квятковский, Т.Н.Мальковская, В.А.Мудрик,
B.С.Мухина, Р.А.Омельченко, Т.Д.Полозова, Д.И.Фельдштейн, В.Э.Чудновский, П.М.Якобсон и многие другие; библиотековеды:
Л.И.Беленькая, И.А.Бутенко, И.И.Трубников; книговеды: Г.А.Иванова, Н.Е.Добрынина, О.Л.Кабачек, А.И.Липкина, Ю.Н.Мелентьева, В.А.Стельмах и многие другие — уделяют формированию современного человека под воздействием чтения художественной литературы.
Внимание к собственно «подростковой» литературе и ее чтению заметно уже с 30-х годов в теории воспитания, в определении методов школьной и внешкольной работы с учащимися. Не только собственно педагогическая, но и нравственно-философская проблематика, исследование общечеловеческих, бытийных проблем рассматривается в педагогике и психологии подросткового периода, тщательно изучается литература, адресованная читателям-подросткам. Воспитательные функции литературы для подростков рассматриваются в многочисленных выступлениях писателей, поэтов, педагогов эстетиков и деятелей культуры: Г. Гуковский «Изучение литературного произведения в школе»1, М. Горький «О детской литературе, детском и юношеском чтении» , С. Маршак «Воспитание словом»3, С. Михалков «Подростки: проблемы воспитания и литература»4, Л. Кассиль «Дело вкуса»5, А. Лиханов «Драматическая педагогика»6, литературоведы и критики: И. ЛуПанова и О. Файн «Юный герой нашего времени в современной прозе для детей»7, И. Мотяшов «Счастливый труд души»8, «Мастерская доброты»9, Т. Полозова «Руководство чтением детей и юношества в библиотеке»10,
1 Гуковский Г.А. Изучение литературного произведения в школе. - М.Л. — 1966
2 Горький A.M. О детской литературе, детском и юношеском чтении. - М.:Дет.лит. - 1989.
3 Маршак С.Я. Воспитание словом. - М.: Сов.писатель. - 1961.
4 Михалков С.В. Подростки: проблемы воспитания и литература // Детская литература. - 1977. -№12
5 КассильЛ.А. Дело вкуса. Заметки писателя. - М.:Искусство. - 1964.
6 Лиханов А.А. Драматическая педагогика: Очерки конфликтных ситуаций. - М.: Педагогика. - 199.0
7 Лупанова И., Файн О. Юный герой нашего времени в современной прозе для детей // Детская литература. - М.:Дет.лит., 1972.
8 Мотяшов И.П. Ссчастливый труд души // Мотяшов И.П. Избранное. - М., 1988. - С.323.
9 Мотяшов И.П. Мастерская доброты. - М., 1974.
10 Полозова Т. Д. Руководство чтением детей и юношества в библиотеке. - М.: Учебник, 1995.
1 1 «Открытие мира» , Е. Зубарева «Надо мечтать» и многих других, не потерявших научной и практической ценности в наше время.
В советской литературе, особенно в адресованной детям и юношеству, вместе с установкой на отображение окружающего мира реалистическими средствами, на построение реалистических моделей мира и человека в нем, существовали и популярнейшие произведения подростковой литературы условно-фантастического характера. Далее мы будем называть их условной прозой и условными формами, то есть литературными произведениями, где условность используется как принцип «образного воссоздания действительности, сознательно нарушающий прямое соответствие жизненным реалиям»3. Несомненный читательский интерес вызвало появление произведений Г. Демыкиной («Маски» (1972), В.
Орлова («Альтист Данилов» (1977). К ним примыкали «современная легенда» Ю. Рытхэу «Когда киты уходят», мифологизированные легенды
Ч. Айтматова, произведения С. Абрамова («Двое под зонтом»). Большая
часть этих произведений, будучи изначально предназначена взрослому читателю, благодаря своим сюжетным (произведения о любви), идейным произведения нравственны, лиричны и романтичны) и жанровым условность4, фантастичность) особенностям сразу же попала в круг подросткового чтения. Именно эта волна интереса к «условности с серьезной нравственной подоплекой», активно нарастала, образуя многообразие жанровых форм русской условной прозы, многие из которых исследователи стали называть «мифопритчевой прозой5».
1 Полозова Т.Д. Открытие мира // Советская детская литература и проблемы формирования читателя-подростка. Пособие для учителей. - М.: Просвещение, 1972.
2 Зубарева Е.Н. Надо мечтать // Детская литература. - 1980. - №1.
3 Эстетика. - М., 1989. - С.364. Более подробно об условности в литературе см. Манн.Ю. Художественная условность и время // Новый мир. - 1963. - №1.; Батракова С. Художественное воображение // Вопросы эстетики. - Вып.5. - М., 1962.; Шапошникова O.B. Об условности в искусстве // Филология. - В.5. - М. 1977.
4 Авторы говорят не о первичной условности, присущей всем произведениям искусства, а об условности вторичной - преднамеренном искажении писателем пропорций реальности. - О.В.
5 Бочаров А. Литература и время. - М.Художественная литература., 1988. - С. 139.
Аркадий Эльяшкевич писал, что в современной ему действительности «нарастает тяга к притче, сказке1». Характерна в этом смысле и фраза Ч. Айтматова: «Я лично против так называемого утилитарного, бытового «реализма», замыкающего человека в скорлупе обыденности. Я бы назвал такой реализм репортерским. Его удел - «будто бы жизнь» в форме унылой повествовательности типа «жили-были»2.
Восьмидесятые годы XX века стали временем настоящего открытия детскими писателями многообразия возможностей условных художественных форм. Помимо произведений Г. Демыкиной, В. Орлова, С. Абрамова, появились «Пустыня отрочества» Ю. Козлова, «Карусели над городом» Ю. Томина, «Сказка королей» О. Ларионовой, «Древо жизни» В. Кузьменко, циклы об Электронике Е. Велтистова, о Баранкине В. Медведева, «Истории об Алисе - девочке с Земли» К. Булычева и многие, многие другие.
Отдавая предпочтение условной прозе, писатели получают возможность анализировать проблемы современной действительности, очищенными от бытовизма, давать им типизированное воплощение, видеть человеческие взаимоотношения в их сущности, чудесное в повседневном. Стремясь воплотить не сам факт реальности, но сущность человеческих взаимоотношений, писатели создают произведения целью которых «является отнюдь не искажение буквального жизнеподобия, а настойчивый прорыв к скрытой под поверхностью явлений истине1».
Процент условной прозы в литературе для детей и подростков до восьмидесятых годов XX века был мал и ограничивался чаще всего литературными сказками и немногочисленными произведениями научной фантастики В. Каверина, С. Прокофьевой, Р. Погодина, В. Медведева, Е. Велтистова и некоторых других авторов. Среди произведений собственно
1 Эльяшкевич А. Литература семидесятых. // Звезда. - 1979. - №3. - С. 196.
2 Айтматов Ч. Из выступления // Литературное обозрение. - 1978. - №1. - С. 23. для подростков наиболее интересен цикл «В глубине Великого Кристалла» В. П. Крапивина, рассматриваемый в нашей работе в части, посвященной романтической фэнтези Владислава Крапивина. Однако подростки самостоятельно отбирали в свое чтение произведения условных форм, изначально предназначенные взрослым, что уже говорит о соответствии интеллектуального и психологического их смысла потребностям человека именно подросткового возраста.
Научно-фантастические произведения: простые и ясные - Г. Адамова, Г. Мартынова, А. Казанцева, запутанные и неоднозначные — А. И Б. Стругацких, С. Павлова, О. Ларионовой - привлекли юных читателей не только необычностью художественного «антуража», но и глобальностью решаемых проблем в сочетании с искренностью взаимоотношений героев. Интерес писателей к достижениям научно-технического прогресса сменяется вниманием к сущностным, духовным, нравственным проблемам К и особенностям их решения в конкретной художественной ситуации.
Тенденция эта четко прослеживается, например, в творчестве Б. и А. Стругацких.
В 80-е — 90-е годы фантастическая литература часто оказывается в центре внимания критики и литературоведения: фантастика рассматривается в строго научных работах системно-аналитического характера (А. Балабухи и А. Бритикова, Г. Гуревича, Т. Чернышовой, Р. Петрова), в рецензионных и биобиблиографических работах С. Бережного, В. Владимирского, А. Николаева и литературоведческих обзорных эссе С. Переслегина, в работах, пытающихся вскрыть типологические особенности, закономерности литературного процесса в области фантастики (Е. Харитонов). К сожалению, работ, посвященных исследованию влияния фантастических произведений на духовное W развитие подрастающего поколения и тогда, и теперь мало. Значительной
1 Белая Г. Литература в зеркале критики. - М., 1986. - С. 84-85. была монография М. И. Мещеряковой «Русская детская, подростковая и юношеская проза 2 половины XX века: проблемы поэтики» (М.: Мегатрон, 1997). Интересен сборник «Чтение детей и подростков в конце XX века. По материалам региональных исследований библиотек» (М., МК РФ и РГДБ, 1999), диссертационное исследование В. М. Соломоденко «Особенности восприятия научно-фантастической литературы учащимися 5-8 классов и пути повышения эффективности руководства их чтением в детской библиотеке» (дисс. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук. — М., 1983) и ряд других исследований.
Последнее десятилетие XX века ведущие позиции в фантастической литературе заняло направление, условно называемое фэнтези. Среди всех литературных направлений именно фэнтези наиболее быстро развивается, осваивая новые территории и привлекая всё больше читателей.
Изучая фэнтези и его влияние на формирование жизненных мотиваций читателя-подростка, невозможно обойти вниманием «специфику жанра». В истории литературы разграничение родов, видов и жанров происходит с учетом эстетической природы искусства слова: стиля, идеи, принципов построения образной системы, наличия и трактовки символических аспектов и т. д. Л.В. Овчинникова считает разграничение литературных форм одним из наиболее больных для современных исследователей вопросов: «При анализе конкретных произведений мы сталкиваемся с контаминацией элементов., с существованием огромного числа переходных и пограничных жанровых разновидностей»1. В современной литературе функционируют настолько видоизмененные в сравнении с классическими формы, что их жанровое определение не может состояться без погружения внимания исследователя в мировоззренческие, онтологические основы их бытования. В противном
1 Овчинникова Л.В. Русская литературная сказка XX века (история, классификация, поэтика). - М.: РИЦ «Альфа», 2001. - С 79-80. случае границы жанров и направлений оказываются размытыми и происходит их смешение. А для читателя, и тем более для руководителя чтения, незнание признаков отдельных явлений литературы чревато неверным их истолкованием и, следовательно, возможным снижением педагогического эффекта чтения.
Феномен фэнтези является одним из случаев, нуждающихся именно в подобной проработке. Популярность этого явления, проникновение его во все виды искусства, увлеченность фэнтези определенной частью читающей публики — и особой силы воздействие, оказываемое этим искусством на реципиента, — частое проникновение отдельных элементов «фэнтезийного» стиля в иные жанры, - все это подтверждает необходимость определения основных сущностных характеристик фэнтези как явления искусства слова и средства воспитания личности юного читателя.
Чаще всего мы сталкиваемся с отношением к фэнтези как к некоей группе атрибутов: магия, средневековый колорит в одежде, оружии, соответствующий кодекс моральных ценностей — и это, в сущности, правильно, но касается исключительно изобразительной стороны художественного произведения. Подобные приметы можно встретить и в произведениях, посвященных исторической тематике. Однако даже самый неискушенный читатель никогда не спутает рассказ о средневековье, со всей его мистичностью, с фэнтези-повествованием. Следовательно, отличие лежит в более глубоких слоях смысла и природы, а не только структуры произведения.
Вопрос о типологии фэнтези нашего времени на сегодняшний день не решен однозначно. Сами авторы по-разному определяют свои произведения: «фантастическое повествование», «сказочно-фантастическая история», «критико-философская притча строго ♦ реалистического характера», «героико-фэнтезийный роман», «фантастикоэротический боевик», «фэнтези», «хоррор», «мистическая история», мистери» и т. д. Названное направление развивается причудливо, поэтому весьма трудно заключить его в жесткие рамки. Долгое время фэнтези не имело даже устоявшегося названия, и в критике до сих пор приходится встречать такие названия как: фентези, «фэнтези», «фентази», «фэнтази» и, наконец, «fantasy». В английском языке слово «fantasy» женского рода. В нашей работе используются сочетание «направление фэнтези» и термин «фэнтези», закрепленный Толковым словарем современного русского языка: Языковые изменения конца XX столетия. / ИЛИ РАН; Под ред. Г.Н.Скляревской. (М.: ООО "Издательство Астрель": ООО "Издательство ACT", 2001.) Мы даем свое оригинальное определение этому явлению. Во-первых, фэнтези — литературное направление, общность произведений разных авторов, объединяемых единством идейно-эстетических принципов, с однотипным миропониманием. Однако идеалы писателей, художественные концепции и отношение к поставленным проблемам могут быть различными.
Из-за отсутствия устоявшегося, общепринятого определения анализируемого явления существуют высказывания типа: «фентези это всякий облечённый в словесную форму продукт творческой фантазии», «фентези это плохие романы о драконах»1 и т.п. Для нашего определения литературы фентези важны следующие признаки.
Первый: во всех своих формах фэнтези описывает вымышленные миры, созданные авторами в процессе их творчества — пространственно-временной континиум, не имеющий жестких границ и месторасположения в нашем Бытии, но вполне очерченный, и реализованный. Однако если использовать в определении только этот признак, то к фэнтези придётся отнести «Солярис» и «Непобедимый» С.Лема, «Трудно быть богом» А. И Б. Стругацких, а следом за этим и всю альтернативную историю.
1 Высказывания, не имеющие авторства, взяты из переписки почитателей и недругов фэнтези в сети Интернет.
Поэтому необходимо учесть другой важный для нас признак: в фэнтези проявления сверхъестественного и то, что мы привыкли называть ^ реальным миром, существуют как бы на равных. Магия, божественные силы и прочие фантастические атрибуты оказываются обязательным, а порой и важнейшим, фактором миров, материальная составляющая которых также является самоценной. В ней все пронизано взаимосвязью реального и сверхъестественного.
В продолжение этой мысли должно назвать еще одну особенность фэнтези: взгляд персонажа и читателя обращен всегда сквозь события к сущности мироздания. Этим диктуется своеобразное отношение к любому явлению в «фэнтези-мире», когда во всем видится отражение и влияние надмировых сил. Некогда братья Стругацкие предложили собственную трактовку фантастики, которая является не определением, а как бы пояснением к тому, что всякий грамотный читатель и так инстинктивно ф понимает. «Мы называем фантастическим всякое художественное произведение, в котором используется специфический художественный прием - вводится элемент необычайного, небывалого и даже вовсе невозможного. Все произведения такого рода могут быть развернуты в весьма широкий спектр, на одном конце которого расположатся «80000 километров под водой», «Грезы о Земле и небе» и «Человек-амфибия» (то, что обычно именуется фантастикой научной), а на другом - «Человек, который мог творить чудеса», «Мастер и Маргарита» и «Превращение» (то, что мы склонны именовать фантастикой реалистической, как ни странно это звучит)»1.
Пояснением к пояснению служит краткая формула: «Чудо. Тайна. Достоверность», и, за исключением слов «вовсе невозможного», эта трактовка полностью подходит к любому роману, безусловно #
1 Стругацкий А., Стругацкий Б. Давайте думать о будущем // Литературная газета. - 1970. - 4 февр. - С. 5. относящемуся к фэнтези. В своих дальнейших выступлениях в литературоведческой и критической печати Стругацкие, включая интересующие нас произведения в парадоксальный термин «реалистическая фантастика», предрекают ей дальнейшее развитие и подчеркивают сущностные корни явления, соотнося его с мифологией, что очень важно для дальнейшего развития нашего исследования:
Современная фантастика включает два основных направления. Прежде всего, это то, что обычно обозначается как научная фантастика. Она излагает и обсуждает проблемы, которые связаны с темами «Человек и природа», «Человек и Вселенная». Второе направление связано с еще одной широкой темой — «Человек и общество». Оно иногда называется социальной фантастикой, но мы предпочитаем все-таки название «реалистическая фантастика» . Реалистическая фантастика возвращается к мифу. Мифы возникли тогда, когда человечество было юным, а философия, религия, литература, мораль, искусство и наука были неотделимы друг от друга, когда все эти многообразные категории были слиты в единую структуру. Миф был отражением действительности в сознании людей того времени, не делавших различия между чудом и реальностью. Для них все в мире было реальным: молния - огонь с неба, уничтоживший лес, и люди с собачьими головами, которых охотник якобы увидел за завесой дождя.»1
Далее братья Стругацкие говорят о том, как из мифов развивалась литература и ее особая часть - реалистическая фантастика. Первоначально вся литература содержала в себе элемент, который сегодня мы называем фантастическим или условным, и только в последние столетия формируется различие между реальным и условным способами изображения действительности. Однако, хотя реалистическая фантастика
1 Стругацкий А., Стругацкий Б. Сто строк о фантастике // Знамя юности. - Минск. - 1985. - 19 мая. - С. отличается от реалистической литературы своими приемами, главные темы, среди которых важнейшая - человек в обществе, по мнению Стругацких, остаются общими и неизменными.
Фэнтези, как особенная часть «реалистической фантастики» возродила мифологическое единение чуда и реальности и возможность сверхъестественного, выходящего за рамки физических законов.
Наиболее четкое, полное и научно обоснованное определение фэнтези, дано в справочнике «Русская фантастика XX века в именах и лицах» (Под ред. М. Мещеряковой):
В произведениях «фэнтези» представлен мир, подчеркнуто . чуждый обыденному представлению о реальности; этот мир реален только для действующих в нем героев. Этот мир опирается только на достоверность психологии (она подчеркнуто реалистична); внешний мир может быть представлен эскизно и приблизительно. Речь о соответствии законам природы в подобных произведениях не идет.
В отличие от фантастики, для «фэнтези» свойственно признание надличностного, божественного, мистического. Фэнтези — это нетрадиционный взгляд на действительность в некоем преломлении. Жизнь не совсем в формах привычной жизни («доворот» в системе «дано»). Фэнтези аккумулирует в себе ирреальное, то, что, без сомнения, присутствует в жизни, но не поддается анализу со стороны существующих общенаучных дисциплин. Фэнтези - это своеобразное сращение сказки, фантастики и приключенческого романа в единую («параллельную», «вторичную») художественную реальность с тенденцией к воссозданию, переосмыслению мифического архетипа и формированию нового мифа в ее границах. В основе фэнтези всегда — либо переработанная каноническая система мифов, либо оригинальная авторская мифопоэтическая концепция, важнейший признак которой — создание вторичного мира (целостной картины мира и человека, где человек - микрокосм в системе макрокосма).
В «фэнтези» автор не ограничен ни сюжетно (как в детективе), ни тематически (как в мистерии или хорроре), ни законами природы (как в фантастике), ни социумом или бытовыми реалиями (как в реалистической литературе). Единственное требование «фэнтези», которое невозможно обойти, - психологическая достоверность.
Расцвет фэнтези (неомифа) приходится на эпоху постмодерна, эпоху эксперимента и поиска новых форм» \
Резюмируя вышесказанное, мы делаем дополнительный акцент на важную сюжетообразующую особенность фэнтези — ее авантюрно-приключенческий характер. Итак, по нашему мнению, фэнтези — это магико-психологическая авантюрно-приключенческая фантастика, героико-романтическая сказка для «взрослых детей».
Каким бы нелепым ни выглядело предположение, что сказки (пусть и слегка видоизмененные, пусть и «для взрослых», но все же про принцев и героев с мечами, про колдунов и драконов — про выдуманное, «ненастоящее») воспринимаются читателями всерьез и выполняют функцию наставника, тем не менее они именно учат: чести, порядочности, бескомпромиссности, необходимости бороться с ложью и злом. И неважно, что в большинстве книг, написанных в стиле фэнтези, зло и ложь ничуть не похожи на те, с которыми придётся встретиться в настоящей жизни. Такие книги учат находить зло под масками, в том числе и под маской добра. Учат, что ложь всегда остаётся ложью, и привычка сражаться с ней не исчезает со временем. Учат любви к жизни во всех ее проявлениях. Именно фэнтези вновь ввела в литературу романтический образ сильного и гордого человека. Герой неизбежно должен быть Героем с большой буквы. Зло в конце концов должно быть побеждено, в мире должен воцариться порядок, и именно от героя, простого хорошего
1 Русская фантастика XX века в именах и лицах: справочник. Под ред. Мещеряковой М.И. -М.:Мегатрон, 1998.- 136 стр. человека, зависит этот порядок, это спокойствие и всеобщее благополучие. Герой, а вместе с ним и читатель, должны не только сами решать свои проблемы, но и нести ответственность за все, что их окружает. Это, согласно канонам фэнтези, - единственный достойный человека выход. Таким образом произведение, казалось бы, совершенно отвлеченное от реальной действительности воспитывает активную гражданскую, жизненную позицию.
Внешне занимательная и яркая, психологически достоверная, лишенная оков бытовизма, фантастическая история становится излюбленным чтением для широкого круга читателей. Однако наибольшую их часть составляют подростки, юношество, с их максимализмом, стремлением к познанию окружающего мира, поисками идеала. Художники, творцы фэнтези-миров, своим талантом помогают им в этой одержимости. Когда подобные книги попадают в руки учащихся, те получают уроки жизни. Подросткам, с их открытой различным влияниям и ранимой психикой, все новое и необычное кажется привлекательным, и поэтому заботой руководителей детского чтения должен стать тщательный отбор и рекомендация к чтению наиболее талантливых произведений, помогающих читателю в разрешении внутренних конфликтов, способствующих самоадаптации во внешнем мире.
По объёму изданий и популярности у рядового читателя эта литература оставила далеко позади прочие направления фантастики. Фэнтези вот уже около пятнадцати лет уступает по количеству наименований и объёмам продаж лишь дамскому роману и детективу. Отмечая несомненное эстетическое своеобразие отдельных произведений этого направления, исследователи и критики (С. Бережной, В. Владимирский, В. Гаков, Э. Геворкян, А. Николаев, С. Переслегин, Е. Харитонов, М. Фрай, и др.), анализируют общие законы развития направления фэнтези с литературоведческой и эстетико-философской точки зрения. В задачи названных исследований не входит изучение взаимодействия литературы фэнтези с восприятием ее читателем-подростком. Вышеперечисленные исследователи отмечают несомненную привлекательность фэнтези-миров для определенных возрастных и социальных групп читателей, однако, даже рассматривая, например, феномен толкиенизма, авторы литературно-критических исследований не уделяют должного внимания глубинным мотивам колоссального увлечения книгами Д. Р. Р. Толкиена именно подростками. Не исследуются особенности воздействия книг рассматриваемого направления на читающих, не изучается и педагогическая значимость этого явления культуры.
Нет исследований, посвященных восприятию фэнтези подростками и влиянию, оказываемому этими произведениями на их духовное становление. Существует ряд частных исследований и эмпирических наблюдений по этой проблеме, начатых еще исследователями творчества В. П. Крапивина (см., например, статью Р. Арбитмана «Сквозь призму грядущего» (НФ, сборник научной фантастики. — Москва, Знание, 1985. — вып. 30. Исследование мотива игры и проблемы воспитания в фантастике и в частности — в «Голубятне на желтой поляне» В. П. Крапивина) и продолженных сегодня, например, в клубе детского творчества «Кот в мешке» (рук. В. Каплан), диссертационное исследование В. Соломоденко «Особенности восприятия научно-фантастической литературы учащимися 5-8 классов и пути повышения активности руководства чтением в детской библиотеке» (дис. на соискание степени канд. пед. наук / Моск. гос. ин-т культуры. - М., 1983.), но в целом вопрос о фэнтези в круге чтения современных подростков, являясь актуальнейшей проблемой, недостаточно осмыслен в педагогическом и психологическом, в историко-функциональном плане.
Многие произведения фэнтези рассчитаны на взрослого читателя и попадают в круг чтения подростков в силу их соответствия интересам, особенностям восприятия, психологии подростка, что требует тщательного исследования специфики направления в соответствии с читательскими ожиданиями подростков. Мы не претендуем на окончательное исследование этой проблемы. Она еще долгое время будет находиться в стадии обсуждения, ибо с дальнейшим развитием литературного направления могут возникнуть и новые особенности, и новые вопросы. Проблема воздействия фэнтези на читателя потребует глобальных исследований психолого-литературоведческого характера, без которых невозможно изучение общекультурного процесса.
По нашему мнению, подходить к изучению специфических свойств литературы фэнтези в круге детского чтения и в отношении восприятия ее подростком целесообразно, опираясь на концептуально важное качество литературы для детей, которое отмечают все исследователи, когда-либо изучавшие этот феномен, — ее воспитательную функцию. Воспитательное начало в литературе для детей и юношества выражено наиболее активно и ярко по сравнению с литературой для взрослых. Однако «дидактика, - как пишет И. П. Мотяшов, - нравоучения, проповеди в голом виде противопоказаны детской книге»1. Фэнтези восхищает, увлекает, заражает своим настроением - и поэтому она, как настоящее искусство, педагогически ценна.
Каковы же специфические качества подросткового возраста, влияющие на горизонт читательских ожиданий и заставляющие подростка выбирать именно фантастическую литературу, и конкретно - фэнтези?
1. Осознание своего «я», самоопределение, самоутверждение в мире.
1 Мотяшов И. П. Счастливый труд души: Беседы о детской и юношеской литературе // Мотяшов И. П. Избранное. - M., Дет. лит., 1998. - С. 323.
2. Осознание своей уникальности, непохожести на других и кризис мироощущения, происходящий в результате критической переоценки воспринятых в раннем детстве ценностей.
3. В отличие от ребенка, живущего сегодняшним днем, подросток начинает задумываться о вечном, о бытийных проблемах.
Таким образом, подросток определяет свое место в мире и свое отношение к миру, это уже прерогатива взрослого человека, и этим определяется и выбор интересующих подростка тем для размышления — взрослых тем, бытийных, философских. Этим определяется нежелание сегодняшних подростков читать предназначенную непосредственно им литературу и интерес к так называемым «взрослым» книгам: мистике, эзотерике, оккультизму. В доступном и понятном виде все это подросток находит в литературе фэнтези.
Подросток жаждет самоутвердиться в мире, познать высшие законы % мироздания, законы человеческого бытия. При чтении фэнтези у него создается впечатление самостоятельного приобщения к тайнам жизни, к истине. Он осваивает мир художественного произведения как доподлинную реальность, отождествляет себя с героем, проживает происходящие с героем события, и художественное произведение, таким образом, осуществляет функцию инициации, выполнявшуюся ранее фольклорными произведениями, — взросление через испытания. «Современный подросток, — пишет Е. Ермолин, — испытывает себя, проходя в произведении литературы через ложный мир, где много обманного и злого, участвует в сотворении мира настоящего, подлинного, и таким образом закрепляет основные истины об его нормах»1. Насыщенное фантастическими приключениями, художественное произведение ведет подростка к открытию важнейших ценностей путем % драматических потрясений и эмоциональных переживаний. И не случайно сказка, фантастика и - фэнтези, как, впрочем, и детектив и мелодрама являются наиболее читаемыми в среде подростков. Они отвечают их запросам и ожиданиям.
Обескураживает тот факт, что фэнтези, при всем многообразии жанровых форм и, что самое главное, популярности, абсолютно не изучена с позиций педагогики, книговедения и методики изучения литературы. Кто основной читатель? Как он воспринимает книгу? Что ищет в ней? Как работать с книгой? Как рекомендовать данную литературу юному читателю? (и стоит ли вообще это делать). Можно ли назвать фэнтези Литературой, и существуют ли среди яркого множества книг истинные произведения искусства, ценные с художественной и педагогической точек зрения, ведь «вне эстетического восприятия нельзя привести в действие огромные воспитательные, социальные возможности произведений искусства?1 С чего начать знакомство с книгами этого направления? На какие возрастные особенности следует опираться? И основной вопрос — возможно ли нравственно-эстетическое воспитание (нравственно-эстетический рост читателя) при чтении данной литературы? Как оттолкнуться от книг фэнтези, чтобы повести читателя дальше (к примеру, к чтению классических произведений литературы, к изучению истории искусств или истории мира)? Сотни вопросов может задать руководитель детского чтения - и практически ни на один не найдет ответа в соответствующей литературе. Это не значит, что работа по пропаганде литературы фэнтези в школах и библиотеках не ведется. Она существует — но на энтузиазме самих учителей и библиотекарей. Многие из них, особенно наиболее опытные и «горящие» своим делом, прекрасно понимают, что без специальных исследований современному педагогу или библиотекарю не обойтись.
1 Ермолин Е. В зеркале жанра // Детская литература. - 1985. - №2. - С. 18
Итак, увлеченность литературой фэнтези объективно предопределена социокультурной ситуацией и возрастными особенностями подростка. Однако, если приобщение к ней происходит спонтанно, если освоение ее эстетической природы и идеалов происходит вне педагогического внимания, естественно, снижается ее ценность. В круг чтения подростка может попасть литература невысокого качества, что, вероятно, окажет пагубное воздействие на дальнейшее развитие подрастающей личности. Очевидно необходимо пристальное внимание со стороны руководителей детского чтения и педагогов к функционированию фэнтези в литературе и в жизни, знание основной массы популярных в среде подростков произведений и включение этой литературы в систему учебно-воспитательных взаимоотношений, в систему организации классного и внеклассного чтения2.
Наше исследование выявило, что очень мало знают фэнтези педагоги и руководители детского чтения. Очевидно противоречие: подросткам произведения литературы фэнтези интересны. Они отвечают их возрастным запросам, потребностям, а педагоги, библиотекари, родители не знают эту литературу, и следовательно, не могут способствовать повышению эффективности ее чтения. Этим обусловлен выбор направления и формулировка темы данного исследования. Именно недостаточная ее разработанность в педагогической науке и практике руководства чтением обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия повышения эффективности чтения подростками литературы фэнтези».
1 Полозова Т.Д. Открытие мира // Советская детская литература и проблемы формирования читателя' подростка. Пособие для учителей. - М.: Просвещение, 1972. - С.46.
2 см. выступления участников сб. Чтение. Общество. Государство: Материалы к Всероссийскому Конгрессу в поддержку Чтения. - М.: СИРПП, 2001.
Актуальность работы. Нестабильность современного общества приводит к неизбежной утрате человеком социальных и нравственных ориентиров. В этой ситуации подросток наиболее уязвим. Человек подросткового возраста склонен видеть себя значительно более талантливым и героическим, нежели это кажется со стороны; склонен романтизировать и идеализировать себя. Не находя приложения своим силам и стремлениям в реальном мире, подросток в поисках самоутверждения уходит от реальной действительности в мир подростковой субкультуры или в идеальный мир, созданный воображением - собственным или писателя, автора читаемой книги. Этот процесс может быть очень опасен, если в выбранном мире нет нравственных ориентиров, если ни книга, ни жизнь не выстраивают социальных ограничителей, снижающих деструктивное воздействие реальности на личность подростка. Он деградирует, перестает развиваться духовно, порой становится асоциальным.
Особенности становления личности растущего человека, формирование характера подростка, его мировоззрения и мировосприятия - центральная тема многочисленных педагогических и психологических исследований, социологических и философских трудов ученых: Абраменковой В.В.; Архангельского J1.M.; Бутенко И.А.; Жижиной B.C.; Божович Л.И.; Божович Е.Д.; Волотовой Е.Ф.; Выготского J1.C; Леонтьева А.Н.; Леонтьева А.А.; Лишина О.В; Мухиной B.C.; Острогорского В.П., ;Пидкасистого П.И.; Полозовой Т.Д.; Полозовой Т.А.; Разумного В.А.; Рубинштейн С.Л.; Сухомлинского В.А.; Ушинского К.Д.; Фельдштейна Д.И.; Чавчавадзе Н.З.; Чудиновой В.П; Эльконина Д.Б. и мн. др. В последнее десятилетие эта проблематика актуализирована конкретно-историческими особенностями развития страны и общества.
Особенно остро встает вопрос о формировании духовно-нравственного облика подростка средствами литературы и чтения (работы
Граник Г.Г., Концевой Л.А и Бондаренко С.М.; Гердзей-Капицы Н.М. и Салтыковой М.Н; Голубевой Е.И.; Михалкова С.В; Полозовой Т.Д. и мн. др.). «Воспитывая читателя, мы тем самым воспитываем человека»1, -считают исследователи детского чтения. Однако чтение занимает все меньшее место в досуге подростка, вытесняемое телевидением, видео и компьютерами. Проблема эта стала одной из основных в прениях «Конгресса в поддержку Чтения» в сентябре 2001 года и — год спустя - на Всероссийском совещании по проблемам детского Чтения. Особенно впечатляющими оказались факты, приведенные председателем Координационного Совета общественных организаций и объединений редакций средств массовой информации, издательств, полиграфических предприятий и распространительских структур О. Никулиной о реальном равнодушии государства к защите духовно-нравственного наследия и развитию духовности подрастающего поколения2 и анализ ситуации с чтением в современной России, приведенный в выступлении вице-президента Фонда социально-психологического здоровья семьи и ребенка И. Медведевой и заместителя главного редактора журнала «Права ребенка» Т.Шишовой3, отмечающих всеобщую примитивизацию, «плейбоизацию» <термин авторов статьи - О.В.> населения России: «При внешней пестроте, внутренняя жизнь большинства людей стала гораздо одномерней и, по сути, сводится к пресловутой борьбе за выживание.
Но это взрослые. А дети вроде бы не знали другого. Им не с чем сравнивать. Они с удовольствием выберут «пепси». Выберут - и своим незамысловатым выбором будут счастливы. Этакие радостные
1 Книга и чтение в системе воспитания школьника: Метод. Указания в помощь учителям-словесникам. -Куйбышев, 1981.
2 Никулина О. О государственной политике в области чтения / Чтение. Общество. Государство: Материалы к Всероссийскому Конгрессу в поддержку Чтения. - М.: СИРПП, 2001. - С.11-12.
3 Медведева И., Шишова Т. Рудимент как залог выживания / Чтение. Общество. Государство: Материалы к Всероссийскому Конгрессу в поддержку Чтения. - M.: СИРПП, 2001. - С. 45-48. повзрослевшие обезьянки, умеющие с помощью новейших препаратов побеждать перхоть, кариес, прыщи.»1
В этом контексте литературе, чтению, благодаря их гуманистическому воздействию на человека, их способности формировать внутренний мир и воспитывать идеалы, отводится ведущая роль в воспитании подрастающей личности.
На уже упомянутом «Конгрессе в поддержку Чтения» в очередной раз было резюмировано мнение ученых о единстве эстетически-художественных и педагогических критериев искусства и, в частности, литературы: «Главную роль в воспитании гражданина мирного, открытого общества, человека, знающего и сохраняющего культуру своей страны и уважающего другие народы, сыграет эмоциональное и духовное развитие, которое невозможно без чтения. Только чтение художественной - причем по-настоящему художественной — литературы развивает в человеке эмоциональную, нравственную сторону и творческие способности, в чем бы они потом ни выражались» .
Какую же литературу читает современный подросток? Реальная жизнь, исполненная кровопролития, насилия, войн, социальной неустроенности, не стимулирует подростка читать реалистическую литературу, «книги про жизнь». Читатель-подросток, как и прежде, ищет острых ощущений, необычных ситуаций, героических поступков, небывалых героев. И выбирает фантастику - фэнтези.
Проблемой исследования является наличие педагогических предпосылок использования литературы фэнтези как средства формирования нравственных идеалов, активной жизненной позиции читателя-подростка.
1 См. там же. - С.46.
2 Громова О. Конкретная программа вместо мифов / Чтение. Общество. Государство: Материалы к Всероссийскому Конгрессу в поддержку Чтения. - М.: СИРПП, 2001. - С. 35.
Объект исследования — литература фэнтези в качестве средства воспитания духовно-нравственного облика подростка-читателя.
Предмет исследования - педагогические условия, повышающие эффективность влияния литературы фэнтези как специфического явления современной художественной культуры на формирование и становление личности подростка.
Цель работы — раскрыть педагогическую значимость литературы фэнтези, вытекающую из ее эстетического своеобразия; представить возрастные предпосылки увлечения современных подростков данной литературой; показать предопределенность возникновения этого направления в культуре конца XX века; обосновать актуальные условия педагогического руководства чтением в соответствии с современными задачами воспитания подрастающего поколения.
Гипотеза исследования основана на предположении, что художественное произведение может быть педагогически эффективно при одновременном соблюдении двух условий. Во-первых, если оно эстетически увлекает читателя образами, достойными подражания. Во-вторых, если осуществляется научно обоснованное целенаправленное педагогическое руководство чтением. Педагогическое руководство чтением, формирование личностно ценных нравственных установок подростка-читателя, его самовоспитание и саморазвитие плодотворно, если соблюдаются следующие требования:
1) Литература фэнтези рассматривается руководителями детского чтения как специфическое эстетическое, педагогически значимое явление современной художественной культуры.
2) Педагогически направленное приобщение учащихся-подростков к чтению и осмыслению произведений фэнтези осуществляется с учетом особенностей читателей именно подросткового возраста.
3) Педагоги, библиотекари учитывают близость идеалов, пафоса произведений фэнтези возрастным особенностям подросткового мировосприятия и развития личности в эти годы, признают и ценят компенсаторную функцию по отношению к реальности, которую выполняет фэнтези. Это основано на сущностных особенностях фэнтези, особенно актуальных для миропонимания подростка: прославлении человека, его возможностей и мира, в котором он живет, романтике приключений фэнтезийных героев в сочетании с реальной психологически обоснованной мотивировкой фантастических событий.
Основные задачи исследования:
1. Охарактеризовать возможности литературы фэнтези в нравственно-эстетическом воспитании подростков,
2. Выявить востребованность подростками литературы фэнтези; предрасположенность подросткового сознания к ее личностно значимому восприятию. Раскрыть основные направления функционирования фэнтези в контексте духовных и нравственных запросов современного подростка.
3. Показать необходимость знания рассматриваемого направления современной литературы педагогами, работающими в школах и различных внешкольных учреждениях; представить продуктивный опыт приобщения подростков к освоению нравственных и эстетических идеалов литературы фэнтези в школе и во внешкольных детских учреждениях (библиотеки, клубы, творческие объединения.)
4. Определить критерии отбора произведений, рекомендуемых для подросткового чтения, на основе анализа их эстетического своеобразия. Разработать рекомендации, помогающие преподавателям использовать фэнтези в педагогическом процессе в школе и во внешкольных детских учреждениях.
Методологической основой работы стали педагогические труды, исследующие место искусства в формировании духовно-нравственного мира подростка, раскрывающие воздействие художественной литературы на развитие личности; специальные исследования о психологических особенностях этического и эстетического развития подростков; отечественные и зарубежные исследования роли мифа и авторской литературы в жизни общества; исследования, посвященные изучению развития и становления литературы фэнтези с целью обоснования включения ее в круг чтения подростков.
В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования:
1. Анализ и синтез педагогических, социально-психологических, литературно-критических и социологических исследований.
2. Психолого-педагогический отбор произведений литературы, максимально соответствующих духовным и эстетическим потребностям подростка и полезных с точки зрения воспитания и развития его личностных качеств.
3. Социологические методы: анкетирование, интервьюирование юных читателей, учителей, библиотекарей, социальных педагогов.
4. Анализ литературного творчества учащихся с целью изучения места и значимости фэнтези в современной субкультуре подростка, педагога, библиотекаря.
5. Эстетико-функциональный анализ произведений фэнтези, отвечающих возрастным особенностям подростков-читателей. Под эти термином мы понимаем исследование эстетического своеобразия художественного произведения с обращением к запросам читателя, исследование жизни произведения за рамками текста, то есть метатекст, реализации произведения в жизни читателя, его претворение в творчестве, чувствах, мыслях, а также анализ накопленного за долгое время читательского опыта.
Научная новизна исследования.
1. Воспитательное значение фэнтези обусловлено наличием идеальных примеров для подражания, архетипических жизненных ситуаций, многочисленных литературных и культурно-исторических аллюзий и реминисценций.
2. Выявлены педагогические возможности ряда произведений, наиболее интересных и востребованных подростками, вытекающие из их эстетического своеобразия.
3. Определены критерии отбора произведений фэнтези, разработаны рекомендации для организации чтения и изучения фэнтези в школе и самостоятельного личностно значимого чтения.
4. Теоретически обоснована и экспериментально доказана безусловная сензитивность подростков к литературе фэнтези: фэнтези удовлетворяет их потребность в интеллектуальном развлечении, нравственном и эстетическом развитии; фэнтези помогает утверждению половой идентичности; фэнтези обеспечивает компенсацию социальной беспомощности, слабости.
5. Систематизированы работы российских и зарубежных исследователей, посвященные литературному явлению «фэнтези», и, следовательно, термину «фэнтези» приданы четкие границы; вычленены характерные особенности направления, сущностные константы, что представляет научную основу понимания педагогической ценности названной литературы и способствует целенаправленному процессу организации чтения подростков.
Теоретическая значимость исследования. Внесен вклад в теорию воспитания детей произведениями искусства слова. Обоснована необходимость педагогически грамотного подхода к расширению круга чтения современных подростков за счет современной литературы, отвечающей возрастным интересам, потребностям учащихся.
Практическая значимость исследования. Обобщен передовой опыт организации чтения подростками литературы фэнтези. Представленный в диссертации, он рассматривается как продуктивная система совместной деятельности школьника и всех руководителей чтения: учителей, библиотекарей, социальных педагогов. Последнее особенно ценно в наше время, когда деятельность школ, библиотек, клубов не всегда педагогически скоординирована. После тщательной опытно-экспериментальной проверки теоретических положений и рекомендаций по использованию фэнтези в процессе нравственного и эстетического воспитания подростков разработаны критерии отбора произведений фэнтези для самостоятельного чтения.
Результаты проведенного исследования могут быть полезны при работе со школьниками старших классов, а также в практике деятельности студий эстетического развития. Материалы исследования помогут в дальнейшем совершенствовании программ и методик по использованию современной литературы, способствующей этическому и эстетическому развитию подростков, воспитанию их вкуса, интереса к саморазвитию и самообразованию.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических и психологических исследований, использованием строго научных методов, адекватных цели, задачам исследования, и подтверждена опытно-экспериментальной работой.
Этапы исследования.
Первый этап. (1997-1998 гг.) Изучение научных источников по истории формирования литературного направления «фэнтези»; особенностей его развития в русской культуре. Анализ педагогических возможностей литературы фэнтези.
Второй этап (1999-2001). Выявление особенностей восприятия фэнтези подростками, изучение субкультуры (клубов любителей фэнтези, ролевых игр).
Третий этап (2001-2002). Завершение изучения особенностей подростковой субкультуры; анализ эффективности чтения произведений «фэнтези» в подростковом возрасте; обработка результатов исследования; оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Грамотное использование для этического и эстетического развития подростков искусства фэнтези позволяет преодолеть их инертность, успешнее формировать адекватное отношение к миру, активную жизненную позицию, творческую самостоятельность, этическое чутье и эстетический вкус.
2. Фэнтези - мир, наиболее привлекательный для отрочества, ибо фэнтези удовлетворяет потребность в развлечении; помогает утверждению половой идентичности; обеспечивает компенсацию социальной беспомощности. Как следствие, названная литература - одна из самых читаемых современными подростками.
3. Фэнтези — своеобразное сращение сказки, фантастики, приключенческого романа - предлагает читателю достойные образцы литературы, обладающие художественной и нравственной ценностью.
Работа прошла апробацию на заседании секции «Литература для детей и юношества, детское и юношеское чтение» международной конференции «Библиотечное дело — 2001: российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве» в МГУКИ; на заседании секции «Деятельностный подход к изучению деятельности читателя в библиотеке» конференции МГУ «Деятельностный и нейропсихологический подходы к изучению проблем чтения и письма», в 2001 г.; на заседании секции «Методика преподавания литературы» конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» МГОПУ им. М.А.Шолохова в 2003 г. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова в 2002 г.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Исследование убеждает, что увлеченность подростков литературой фэнтези объективно предопределена социокультурной ситуацией и возрастными особенностями подростка. Социально-экономические перемены, происходящие в современном российском обществе, привели к существенным изменениям в отношении подростков к реальной Ш действительности, в их жизненных установках, в духовных потребностях, в представлениях о нравственности, в эстетических суждениях, возрос приоритет прагматических мотиваций.
Современная популярная массовая культура, средства массовой коммуникации предлагают подростку картины, исполненные ужасов, страха: катаклизмы, аварии, война, злоба, драки. Человек все больше осознает себя беспомощным и незащищенным. В этой атмосфере обостряется потребность подростка в самораскрытии, самоутверждении и самореализации. Подросток ищет выход в мире подростковой субкультуры или мире вымышленном, книжном, созданном воображением самих подростков или в мире, созданном писателем. Исследование доказало, что в современной социокультурной ситуации подросток выбирает мир фэнтези, благоприятный для переживания, ощущения иллюзии «к социального самовыражения и организации жизни в соответствии с манящими высокими идеалами.
Каждая эпоха имеет свой ценностный центр в идеологическом кругозоре, к которому сходятся все пути и устремления творческого поиска. Именно этот ценностный центр становится основной темой или, точнее, основным комплексом тем литературы этой эпохи»1. Все, что создают писатели, появляется на свет только благодаря существованию потенциальных читателей и их читательских ожиданий. Литература фэнтези в последние годы заняла ведущие позиции в подростковом чтении. По нашему убеждению, взрыв рождения фэнтези стал возможен не только из-за потребности современного читателя в ярких позитивных впечатлениях, но и благодаря возникновению в сознании современного человека стремления к осмыслению произошедших за два тысячелетия событий — к осмыслению всей истории и культуры человечества, к структурированию выводов и поиску своего места в мире, поиску гармонии в мире. ф Исследование читательских предпочтений в подростковой среде неожиданно показало, что многие из опрашиваемых не только читали, но и писали или пишут в настоящее время фэнтези-роман, фэнтези-рассказ или фэнтези-стихи. То, как легко читатели и поклонники фэнтези превращаются в писателей, авторов фэнтези, говорит о близости духа исследуемого литературного направления духовным ожиданиям и потребностям современного растущего человека. Литературное творчество подростков спонтанно и выражает самые искренние порывы и стремления к прекрасному. В ситуации, когда ни школа, ни библиотека не ведут специально организованную работу по приобщению к литературе фэнтези, в диссертации показано, что есть только единичные центры детского творчества, которые посвящают время исследованию феномена фэнтези, учащиеся активно читают и пишут фэнтези. Они чутко выбирают важные,
•• значимые книги для чтения и темы для творчества.
1 Бахтин М.М. - цит. по кн. Медведев П. Формальный метод в литературоведении. - Л., 1928. - С.211.
Исследование показало, что подростки предрасположены к чтению фэнтези. Произведения этого направления отвечают возрастным особенностям развития человека в годы отрочества. В их числе:
1) Осознание своего «я», самоопределение, самоутверждение в мире.
2) Осознание своей уникальности, непохожести на других и кризис мироощущения, происходящий в результате критической переоценки воспринятых в детстве ценностей. Связанное с этим стремление к идеалу.
3) Подросток задумывается о вечном, о бытийных проблемах, пытается искать истину, хотя еще не изжита детская вера в возможность необыкновенного, чудесного, сказочного.
4) Фэнтези удовлетворяет насущную потребность возраста в игре, перевоплощении, что помогает насытить тяготению к противоположным крайностям;
Ш 5) Фэнтези обеспечивает реализацию неудовлетворенных желаний, так как разрешение фэнтезийных конфликтов дает простор для преодоления реальных проблем, неудовлетворенности, беспокойства, страха;
Подросток жаждет самоутвердиться в мире, познать высшие законы мироздания, законы человеческого бытия. При чтении фэнтези у него создается впечатление самостоятельного приобщения к тайнам жизни, к истине. Он осваивает мир художественного произведения как доподлинную реальность, персонифицирует себя с героем, проживает происходящие с героем. Художественное произведение, таким образом, осуществляет функцию инициации, выполняемую ранее фольклорными произведениями, - взросление через испытания.
В силу свойственной литературе фэнтези креативности она становится платформой для создания популярных сегодня ролевых игр на местности: * фэнтези-игра моделируется как «якобы-жизнь» в ее идеальном виде.
Исследование убедило, что самой важной ее функцией является функция компенсаторная - читатель находит то, чего ему не хватает в реальности: уважение, внимание, творческая реализованность, физическое совершенство и духовная красота, объект веры.
Чтение книг рассматриваемого направления влияет на становление нравственно-эстетических вкусов юных читателей, представляет немалую ценность в развитии воображения, творческой фантазии, расширяет кругозора юного читателя, может даже влияет на выбор профессии (например историка или филолога).
Литература фэнтези - направление молодое и недостаточно изученное. Его необходимо изучать глубоко, прежде всего, именно в целях повышения педагогической эффективности чтения. Необходимо научное обоснование методики повышения желаемого влияния литературы на читателя, необходимости, ценности руководства чтением.
Школьные программы по литературе (программа Кутузова, Ладыгина, щ Есина, программа Курдюмовой) открывают некоторые возможности знакомства с фэнтези: например, в 5 классе, при изучении темы «Литературная сказка» интересны учащимся могут быть особенности произведений Гауфа, Ершова, Бажова, Кэрролла, и даже — «Страшного гадания» Бестужева-Марлинского. В 6 классе делается упор на изучение мифов народов мира: не только греческих, скандинавских, славянских, индийских. Предлагается изучать и произведения научной фантастики. Благоприятно для осмысления эстетической природы фэнтези и изучение литературы романтизма раннего и позднего периодов, предусмотренное программой. Но, как правило, в школе на практическое воплощение этих рекомендаций не хватает ни сил, ни времени, ни желания. Опыт же работы в фэнтези и фантастикой в системе внешкольных учреждений единичен, стихиен и держится на энтузиазме одиночек-педагогов и библиотекарей: # например: В.Соломоденко, опыт работы Российской государственной детской библиотеки, В.Каплан, чья работа в московском творческом объединении «Кот в мешке» представлена в диссертации и некоторые другие.
Библиотеки выпускают свои библиографические пособия. Эти издания подобраны с учетом специфики детских и юношеских библиотек, содержат аннотации, и способны увлечь не только специалиста, но и юного читателя. Но такие пособия малотиражны, разрабатываются для внутреннего пользования и до школы редко доходят.
Фэнтези — сложное и многогранное направление, впитавшее в себя многовековые традиции международной культуры. Изучение этой литературы целесообразно было бы включить в профессиональную подготовку будущих педагогов, не только словесник призван быть руководителем чтения. Литература фентези могла бы найти свое место и плодотворно влиять на освоение общей мировой и отечественной национальной художественной культуры. Это вытекает из эстетико-ф функционального анализа представленных в диссертации эстетических критериев отбора произведений в круг чтения подростков.
Формы и методы работы с фэнтези, как показано в диссертации, могут быть разнообразными. Но, подходя к изучению чтения фэнтези, необходимо учесть, что в литературе этого направления немало произведений разного эстетического уровня, а значит — и педагогической ценности. Из этого вытекает необходимость глубокого знания произведений популярного направления всеми педагогами, работающими в школах и различных внешкольных учреждениях. Сделать чтение этой литературы педагогически эффективным можно, лишь владея знанием верных критериев анализа и оценки. Поэтому полезно было бы рекомендовать издательствам, выпускающим книги для учителя, обратить внимание на взаимоотношения учащихся с литературой фэнтези.
Наше исследование опирается на большой репрезентативный материал, убеждающий, что в литературе фэнтези развиваются гуманистические традиции народной этики, эстетики устного народного творчества и романтизма, созидательной психологии, философии. Она может и должна помогать человеку стать гармоничнее, нравственнее, духовно богаче, физически сильнее, душевно добрее. Решение этой актуальной задачи в значительной мере зависит от понимания воспитательных возможностей фэнтези, от заинтересованного отношения к ней педагогической науки и практики работы школ и внешкольных учреждений.