Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение произведений фантастики как фактор литературного развития школьников (7-9 классы)

Автореферат по педагогике на тему «Изучение произведений фантастики как фактор литературного развития школьников (7-9 классы)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Попова, Галина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение произведений фантастики как фактор литературного развития школьников (7-9 классы)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попова, Галина Владимировна, 2011 год

Введение

Глава 1. Фантастика как феномен искусства и составляющая школьного курса литературы

§ 1. Фантастика как предмет изучения литературоведов

§ 2. Проблемы изучения фантастики и фантастического в истории методической мысли

§ 3. Особенности восприятия фантастической литературы школьниками

Глава 2. Фантастика в современном литературном образовании

§ 1. Фантастика как содержательный компонент современного литературного образования

§ 2. Место и значение фантастической литературы в круге чтения современных школьников (констатирующий эксперимент)

§ 3. Изучение произведений фантастики в 7-9 классах как фактор литературного развития учащихся (формирующий экспери- 176 мент)

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение произведений фантастики как фактор литературного развития школьников (7-9 классы)"

Актуальность работы обусловлена необходимостью исследования проблемы литературного развития школьников, которая приобретает качественно иное звучание в связи с процессами глобализации, активно влияющими на все сферы жизни, в том числе культуру и образование. Глобализация является характеристикой современной реальности, декларирующей открытость современного общества постоянному воздействию факторов (по определению А. Тоффлера - «волн»), оказывающих радикальное воздействие на судьбу человечества в целом. Частота и степень воздействия таких событий и явлений такова, что окружающая действительность кардинально меняется в пределах одного поколения. Человек и общество в целом не успевают адаптироваться к переменам, воспринять их как естественные и закономерные. Существенное расширение жизненного горизонта, вторжение в сознание человека понятий, мыслившихся ранее как абстрактные, девальвация и разрушение нравственных ценностей, казавшихся незыблемыми - все это ведет в тому, что происходящее воспринимается большинством как крах привычного и устоявшегося мира, как катастрофа. В данной работе понятие глобализации употребляется в «гуманистическом смысле», как то, что свойственно и принадлежит всем, не требует отказа от своей индивидуальности и своеобразия, не связана унификацией, стандартизацией и обезличиванием. В таком понимании глобализации акцент ставится на единстве, а точнее — единстве в многообразии.

Одним из следствий наметившихся общемировых тенденций является глобализация культуры, которая представляет собой «объективный процесс образования все более масштабной и многообразной системы связей между людьми и их сообществами, населяющими нашу планету» [Глобалистика, с. 224]. Интенсивное развитие информационных технологий, средств коммуникации создает условия для того, чтобы культурные ценности становились общечеI ловеческим достоянием, образуя основу нового глобального культурного сознания. Весь комплекс глобальных проблем (политических, экологических, социальных, экономических, социокультурных и т.д.), влечет за собой необходимость их адекватного осмысления и решения, требует формирования специфического сознания, способного адаптироваться к новым реалиям. Глобальное сознание предстает как «миропредставление и миропонимание, в соответствии с которым на первый план в оценке принципиальных, особо значимых событий выступают общечеловеческие интересы и ценности; способность мыслить категориями планетарного масштаба, осознавать личную сопричастность к мировым делам и процессам» (А.Н. Чумаков).

Опираясь на исследования таких ученых, как Тоффлер А., Печчеи А., Мазур И.И., Панарин A.C., Вебер А.Б., Капица С.П., Чумаков А.Н., мы принимаем глобализацию, глобальное сознание и мышление как данность, как условие существования и развития современного человека вообще и школьника в частности. В культуре, литературе XX и XXI веков отчетливо намечаются пути широкого осмысления глобальных тенденций, наиболее ярко эта тенденция проявляется в фантастике. В фантастике авторский вымысел «получает право оторваться от следования логике реальной жизни и творить фантастическое» (М.С. Каган). Фантастическое (необычайное) предстает в виде вымышленного элемента (образа, идеи), достаточно легко вычленяющегося из общей повествовательной структуры. Именно вымышленные элементы необычайного создают возможность «выхода» за пределы существующей реальности, выделить в литературном произведении наиболее глобальные проблемы.

В диссертации исследуется процесс изучения фантастики как значимого фактора литературного развития школьников на современном этапе. Важнейшим условием литературного развития школьника является личная заинтересованность предметом обучения, соответствие материала его индивидуальным пристрастиям и склонностям. Произведения фантастики, наполненные приключениями, чудесами, необыкновенными героями, не чуждые острых нравственно-этических коллизий, соответствуют читательским предпочтениям школьников 7-9 классов. В этот период происходит интенсивное формирование литературных предпочтений, усвоение нравственных ценностей. Школьник склонен к рефлексии, его интересуют необычные события, яркий вымысел, духовно-нравственные коллизии, развивающиеся в экстремальных условиях, проблема выбора и самосовершенствования человека на фоне глобальных проблем, широко представленных в фантастических произведениях.

Кроме того, появление в печати большого количества фантастических произведений и увлечение ими школьников (например, повышенный интерес к книгам Д. Ролинг о Гарри Поттере) влечет за собой необходимость для учителя соответствовать «текущему моменту», быть в курсе интересов'учащихся. Разбор фантастических текстов, соответствующих интересам учащихся, может служить своеобразной подготовкой к чтению произведений «большой» классической литературы, с их психологизмом и нравственными проблемами. Полноценный анализ вместе с учителем «хороших» фантастических произведений, ставших классикой этого вида литературы, поможет учащимся избежать пристрастия к чтению продукции так называемого литературного «дна», получить из надежного источника некоторые общие сведения по теории фантастики, позволяющие составить целостное впечатление об этом виде литературы, а также сформировать литературный вкус.

Перечень произведений фантастики, представленный в современных программах, не может удовлетворить читательскую потребность учащихся в данном виде литературы. Произведения, активно влияющие на литературное развитие учеников, оказываются вынесенными за пределы школьного курса.

Объектом нашего исследования является процесс литературного развития учащихся 7-9 классов.

Предмет исследования - методика изучения произведений фантастики, способствующая литературному развитию учащихся 7-9 классов в условиях глобализации сознания человека 21 века.

Цель исследования - теоретическое обоснование, практическая разработка и экспериментальная проверка методики работы по изучению произведений фантастики; выявление динамики литературного развития учащихся 7-9 классов в процессе изучения произведений фантастики в условиях современной социокультурной ситуации.

Гипотеза исследования:

Изучение произведений фантастики будет развивать у школьников компоненты литературного развития, актуальные для человека XXI века: способность к осмыслению и оценке с позиции гуманизма глобальных проблем человечества, являющихся предметом изображения искусства, умение с позиции глобального сознания соотносить национальное и общечеловеческое в классической литературе и культуре в целом, если:

- изучать фантастику в научно обоснованной методической системе, учитывающей возрастные особенности школьников, специфику жанра (наличие «вымысла как элемента необычайного»);

- предложить для изучения произведения, обладающие высокой художественной ценностью, соответствующие по тематике и проблематике интересам школьников, имеющие большой «воспитательный» потенциал;

- соотносить фантастические и нефантастические произведения, анализировать воплощение сходных тем разными средствами.

Цель и гипотеза определяют задачи исследования: 1. Изучить и систематизировать литературоведческие исследования, раскрывающие сущность понятия «фантастика» и выявляющие специфические признаки произведений фантастики, и обосновать целесообразность включения произведений фантастики в школьное литературное образование.

2. Проанализировать проблемы изучения фантастики и фантастического в истории развития методической мысли.

3. Определить роль фантастики как содержательного компонента системы современного литературного образования.

4. Выявить специфические особенности восприятия фантастических произведений школьниками.

5. Определить значение фантастической литературы в круге чтения современных школьников.

6. Разработать, обосновать и провести констатирующий и формирующий эксперименты и предложить методику анализа фантастических произведений, способствующую литературному развитию учащихся.

Теоретико-методологические основы исследования составляют: культурологические, эстетические и литературоведческие концепции о природе искусства и конкретно - фантастики (Брандис Е., Бритиков А., Гуревич Г., Каган М., Каргалицкий Ю., Ковтун Е., Тодоров Ц., Фрумкин К., Чернышева Т. и др.); социологические и философские положения о глобальных аспектах сознания и развития общества (Тоффлер А., Печчеи А., Мазур И.И., Панарин A.C., Вебер А.Б., Капица С.П., Чумаков А.Н., и др.); труды по психрлогии восприятия произведений искусства (JI.C. Выготский), деятельности воображения (C.JI. Рубинштейн), положения о возрастных особенностях психологического развития школьников 7-9 классов (Кон И.С., Эльконин Д.Б.); методические концепции формирования и развития читателя-школьника (Браже Т.Г., Воюшина М.П., Ионин Г.Н., Качурин М.Г., Коновалова Л.И., Кудряшев Н.И., Маранцман В.Г., Маранцман Е.К., Молдавская Н.Д., Роговер Е.С., Рыбникова М.А., Свирина Н.М., Шамрей JI.B., Шутан М.И. и др.).

В ходе исследования были использованы следующие методы: сравнительно-исторический анализ философской и психолого-педагогической литературы, анкетирование, устные индивидуальные беседы, анализ срезовых и творческих работ учащихся, наблюдение за деятельностью и обобщение опыта работы учителей города и области (Бреевой Л.Н., Ждановой Т.В., Поляковой Т.Б., Постричевой И.Д., Прокудиной Т.В. и др.), констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальная база и этапы исследования - Лицей-интернат № 1 г. Курска, Октябрьская средняя школа Касторенского района Курской области. На разных этапах исследованием было охвачено 383 школьника и 21 студент.

На первом этапе (2002 — 2004 гг.) изучались труды литературоведов, методистов, психологов, культурологов, социологов по проблеме диссертации, на основе их анализа выявлялись специфические признаки фантастических произведений, определялись теоретические опоры для построения гипотезы исследования.

На втором этапе (2003 — 2007 гг.) проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий эксперимент был направлен на выявление читательских предпочтений школьников в области фантастики в разные возрастные периоды и особенностей восприятия фантастических произведений. Было определено время наиболее интенсивного увлечения учащимися фантастической литературой, что позволило выстроить систему изучения ими этого литературного направления. Формирующий эксперимент состоял в апробации выбранной логики изучения, проверке ее результативности и «документальной» фиксации влияния этой системы на литературное развитие школьников, в том числе на способность осмыслять глобальные общественные и лично-стно-бытийные проблемы, поднятые в художественных произведениях.

На третьем этапе (2007 — 2009 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение экспериментальных данных. Данные исследования оформля лись в соответствующие разделы диссертации.

Научные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Изучение произведений фантастики является актуальным в эпоху глобализации сознания человека и играет важную роль в литературном и духовно-нравственном развитии современного читателя-школьника.

2. Выявленные в процессе анализа современных литературоведческих концепций признаки фантастики («вымысел как элемент необычайного», особое читательское чувство «на грани веры и неверия», «ощущение правдоподобия»; специфические черты фэнтези — создание особого художественного мира, обращение к «вечным» вопросам и глобальным проблемам; особенности научной фантастики — единая фантастическая посылка, самостоятельная художественная значимость рационально-фантастической гипотезы, создание иллюзии достоверности) легли в основу подхода к анализу этих произведений в школе с позиции особенностей жанра и осознания глобальных общечеловеческих проблем и показали его эффективность.

3. Экспериментально установлено, что наиболее благоприятным возрастным периодом для начала систематического изучения произведений фантастики является период 7-9 классов, в котором происходит качественный скачок в литературном и духовно-нравственном развитии читателя-школьника (развитие саморефлексии и самосознания, интерес к нравственной проблематике произведения).

4. Методика изучения произведений фантастики в 7-9 классах, рассматривающая их с позиции «вымысла как элемента необычайного», строится в системе определенных теоретических и проблемно-тематических «координат» (7 кл. - жанровая специфика фантастики - человек и его поступок; 8 кл. - соотношения истории и литературы - взаимосвязь героя и времени; 9 кл. - литература и традиция - человек и вселенная), обусловленных уровнем литературного и возрастного развития читателя-школьника, и создает условия для осмысления школьниками глобальных проблем бытия.

5. Рассмотрение произведений фантастики в сопоставлении с произведениями классической литературы в контексте проблем планетарного масштаба позволяет школьникам оценивать и понимать на более высоком уровне национальное и общечеловеческое в классической литературе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) выявлены с опорой на труды литературоведов, такие признаки произведений фантастики (наличие «вымысла как элемента необычайного», испытываемое читателем «ощущение правдоподобия», высокая степень обобщения поднимаемых проблем и т.д.), которые могут служить основанием для их анализа в школьной практике;

2) впервые проведен ретроспективный анализ методического наследия (конец XVIII - начало,XXI вв.) с точки зрения изучения фантастики в школе;

3) определены специфические особенности восприятия фантастических произведений школьниками (полное «погружение» в текст, напряженность и обилие испытываемых эмоций, внимание к необычайному, интерес к «крупным» общечеловеческим проблемам и т.д.);

4) определена логика изучения фантастики в основной школе (в 7-9 классах) — от фэнтези к научной фантастике;

5) выделены «координаты» для анализа, которые соответствуют современным методическим тенденциям: 7 класс - жанровая специфика фантастики — человек и его поступок; 8 класс — соотношения истории и литературы — взаимосвязь героя и времени; 9 класс — литература и традиция — человек и вселенная.

Теоретическая значимость работы определяется следующим:

1) определено, что в истории методической мысли изучение произведений фантастики (фантастического) занимает одну из периферийных позиций;

2) прослежена динамика читательских предпочтений школьников в области фантастики с 5 по 11 класс: движение от фэнтези к научной фантастике;

3) экспериментально установлено, что пик интереса учащихся к фантастике приходится на период с 7 по 9 класс включительно, когда начинается процесс саморефлексии и формируются психические механизмы, необходимые для осознания художественного вымысла;

4) выработаны критерии, позволяющие определить степень влияния фантастики на уровень литературного развития учащихся, в числе которых а) расширение круга чтения школьников; б) способность, видеть в фантастическом произведении общечеловеческие ценности; в) способность к восприятию и оценке произведений классической литературы с позиции общечеловеческих гуманистических ценностей с точки зрения глобального сознания современного человека; г) способность соотносить свои установки и ориентации с позицией литературного героя, автора на уровне глобальных проблем.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- разработана программа курса по выбору (факультатива) для изучения фантастики школьниками 7-9 классов;

- разработана методика изучения конкретных произведений фантастики учащимися 7-9 классов, эти материалы могут быть востребованы учителями-практиками;

- результаты исследования могут быть использованы в системе вузовской подготовки учителей как в базовом курсе «Технологии и методики обучения литературе», так и в процессе обучения проектированию и моделированию элективных курсов для предпрофильной и профильной школы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются системным анализом рассмотрения проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, охватом репрезентативной выборки, личным участием автора в проведении аналитического, констатирующего и формирующего этапов исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась лично диссертантом на базе лицея-интерната № 1 г. Курска. Исследование проводилось с 2003 по 2007 год.

Апробация материалов исследования осуществлялась на Всероссийской конференции «Юдинские чтения 2008. Традиционная культура. Современный взгляд: Проблемы и перспективы», (КГУ, 2008 г.), в лекционных курсах и на практических занятиях со студентами филологического факультета Курского государственного университета. Материалы диссертации использовались в работе учителей г. Курска и Курской области, в том числе самого диссертанта (в школе № 5, № 16, лицее-интернате № 1).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (264 источника), приложения. Работа содержит 3 диаграммы, 6 таблиц. Объем работы - 265 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

В процессе исследования заявленной проблемы выявлены тенденции и положения, позволяющие говорить о возможности продуктивного воздействия изучения фантастических произведений на литературное развитие школьников в условиях глобализации сознания человека. В данной работе предпринята попытка разработки методики анализа фантастических произведений, позволяющей-школьниками воспринимать и осмыслять глобальные общечеловеческие проблемы бытия, понимание которых создает условия для литературного развития читателя-школьника, живущего в эпоху глобализации.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ исследований в области фантастики позволил выделить признаки, которые послужили основанием для разработки методики изучения фантастики в школе, а именно: «вымысел как элемент необычайного», сложное читательское чувство на грани «веры и неверия», характеризующее особенности восприятия литературы такого рода.

2. Результаты экспериментов позволяют говорить о том, что наиболее продуктивным является изучение фантастики в 7-9 классах, когда формируются психические механизмы, необходимые для ее полноценного восприятия.

3. Системное изучение- произведений фантастики с позиции «вымысла как элемента необычайного», в контексте теоретических и проблемно-тематических аспектов анализа художественного текста: для 7 класса — жанровая специфика фантастики — человек и его поступок', для 8 класса — отражение в литературе исторической эпохи — взаимосвязь героя и времени; для 9 класса — литература и традиция — человек и вселенная, позволяет школьникам воспринимать сущностные «глобальные» проблемы бытия, в том числе и нравственно-этические.

4. Изучение фантастики в школьном курсе литературы позволяет за счет доступности, увлекательности и добротности материала не только активизировать интерес к чтению, но и дает возможность воспринимать на качественно ином уровне сущностные проблемы бытия, поднятые в классических произведениях. Первичное знакомство с теми же вопросами на фантастической почве, где эти проблемы выделяются более ярко и выпукло, служит их лучшему усвоению и пониманию в процессе изучения шедевров русской классической литературы, что в свою очередь делает процесс читательского развития и литературного образования школьников более эффективным.

Предметом дальнейшего исследования может стать определение перспектив и разработка методов изучения фантастической литературы в старших классах.

Автореферат диссертации по теме "Изучение произведений фантастики как фактор литературного развития школьников (7-9 классы)"

На правах рукописи УДК: 372.882

4854000

ПОПОВА ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА

ИЗУЧЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИИ ФАНТАСТИКИ КАК ФАКТОР ЛИТЕРАТУРНОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ (7-9 КЛАССЫ)

Специальность 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (литература, уровень общего образования)

2 9 СЕН 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2011

4854688

Работа выполнена на кафедре литературы ГОУ ВПО «Курский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Ачкасов Валентин Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Свирина Наталья Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент Мусаева Валентина Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Нижегородский институт

развития образования»

Защита состоится » илтл . 2011 г. в 16 часов на заседании совета Д 212.199.13 по защите кандидатских и докторских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 199053, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д. 52, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан « $ » О1 2011 г.

Учскын секретарьдисссртааиошюгосовет*,

кандидат педагогических паук, доцент ¿¿¿Ж^гА, Ядровская ЕЛ*.

Общая характеристика работы

Актуальность работы обусловлена необходимостью исследования проблемы литературного развития школьников, которая приобретает принципиально иное звучание в связи с процессами глобализации, активно влияющими на все сферы общественной жизни, в том числе культуру и образование. Понятие глобализации употребляется в «гуманистическом смысле», как то, что свойственно и принадлежит всем, не требует отказа от своей индивидуальности и своеобразия, не связано унификацией, стандартизацией и обезличиванием.

Одним из следствий наметившихся тенденций является глобализация культуры, которая представляет собой «объективный процесс образования все более масштабной и многообразной системы связей между людьми и их сообществами, населяющими нашу планету».1 Интенсивное развитие информационных технологий, средств коммуникации создает условия для того, чтобы культурные ценности становились общечеловеческим достоянием, образуя основу нового глобального культурного сознания. Глобальное сознание существует как «миропредставление и миропонимание, в соответствии с которым на первый план в оценке принципиальных, особо значимых событий выступают общечеловеческие интересы и ценности: способность мыслить категориями планетарного масштаба, осознавать личную сопричастность к мировым делам и процессам» (А.Н. Чумаков).

Опираясь на исследования таких ученых, как Тоффлер А., Печчеи А., Ма-зур И.И., Панарин A.C., Вебер А.Б., Капица С.П., Чумаков А.Н., мы принимаем глобализацию, глобальное сознание и мышление как данность, как условие существования и развития современного человека вообще и школьника в частности. В кулыуре, литературе XX и XXI веков отчетливо намечаются пути широкого осмысления глобальных тенденций, наиболее ярко эта тенденция проявляется в фантастике. В фантастике авторский вымысел «получает право оторваться от следования логике реальной жизни и творить фантастическое» (М.С. Каган). Фантастическое (необычайное) предстает в виде вымышленного элемента (образа, идеи), достаточно легко вычленяющегося из общей повествовательной структуры. Именно вымышленные элементы необычайного создают возможность «выхода» за пределы существующей реальности, выделить в литературном произведении наиболее глобальные проблемы.

В диссертации исследуется процесс изучения фантастики как значимого фактора литературного развития школьников на современном этапе. Важнейшим условием литературного развития школьника является личная заинтересованность предметом обучения, соответствие материала его индивидуальным пристрастиям и склонностям. Произведения фантастики, наполненные приключениями, чудесами, необыкновенными героями, не чуждые острых нравственно-этических коллизий, соответствуют читательским предпочтениям школьников 7-9 классов. В этот период происходит интенсивное формирование литературных предпочтений, усвоение нравственных ценностей. Школьник склонен к

1 Глобалистика: энциклопедия /Гл. ред. И.И. Мазур, А.Н. Чумаков; Центр тучных и прикладных профамм «ДИАЛОГ». - М.: ОАО издательство ((Радуга», 2003. - С. 224.

рефлексии, его интересуют необычные события, яркий вымысел, духовно-нравственные коллизии, развивающиеся в экстремальных условиях, проблема выбора и самосовершенствования человека на фоне глобальных проблем, широко представленных в фантастических произведениях.

Перечень произведений фантастики, представленный в современных программах, не может удовлетворить читательскую потребность учащихся в данном виде литературы. Произведения, активно влияющие на литературное развитие учеников в эпоху глобализации, оказываются за пределами школьного курса.

Объектом нашего исследования является процесс литературного развития учащихся 7-9 классов.

Предмет исследования - методика изучения произведений фантастики, способствующая литературному развитию учащихся 7-9 классов в условиях глобализации сознания человека 21 века.

Цель исследования - теоретическое обоснование, практическая разработка и экспериментальная проверка методики работы по изучению произведений фантастики; выявление динамики литературного развития учащихся 7-9 классов в процессе изучения произведений фантастики в условиях современной социокультурной ситуации.

Гипотеза исследования:

Изучение произведений фантастики будет формировать у школьников компоненты литературного развития, актуальные для человека XXI века: способность к осмыслению и оценке с позиции гуманизма глобальных проблем человечества, являющихся предметом изображения искусства, умение с позиции глобального сознания соотносить национальное и общечеловеческое в классической литературе и культуре в целом, если:

- изучать фантастику в научно обоснованной методической системе, учитывающей возрастные особенности школьников, специфику жанра (наличие «вымысла как элемента необычайного»);

- предложить для изучения произведения, обладающие высокой художественной ценностью, соответствующие по тематике и проблематике интересам школьников, имеющие большой «воспитательный» потенциал;

- соотносить фантастические и нефантастические произведения, анализировать воплощение сходных тем разными средствами.

Цель и гипотеза определяют задачи исследования:

1. Изучить и систематизировать литературоведческие исследования, раскрывающие сущность понятия «фантастика» и выявляющие специфические признаки произведений фантастики, и обосновать целесообразность включения произведений фантастики в школьное литературное образование.

2. Проанализировать проблемы изучения фантастики и фантастического в истории развития методической мысли.

3. Определить роль фантастики как содержательного компонента системы современного литературного образования.

4. Выявить специфические особенности восприятия фантастических произведений школьниками,

5. Определить значение фантастической литературы в круге чтения современных школьников.

6. Разработать, обосновать и провести констатирующий и формирующий эксперименты и предложить методику анализа фантастических произведений, способствующую литературному развитию учащихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• культурологические, эстетические и литературоведческие концепции о природе искусства и конкретно - фантастики (Брандис Е., Критиков А., Гуревич Г., Каган М., Каргалицкий Ю., Ковтун Е., Лахманн Р., Тодоров Ц., Фрум-кин К., Чернышева Т. и др.);

• социологические и философские положения о глобальных аспектах сознания и развития общества (Тоффлер А., Печчеи А., Мазур И.И., Панарин A.C., Ве-бер А.Б., Капица С.П., Чумаков А.Н. и др.);

• труды по психологии восприятия произведений искусства (Л.С. Выготский), деятельности воображения (СЛ. Рубинштейн), положения о возрастных особенностях психологического развития школьников 7-9 классов (Кон И.С., Элькоиин Д.Б.);

• методические концепции формирования и развития читателя-школьника (Браже Т.Г., Воюшина М.П., Ионин Г.Н., Качурин М.Г., Коновалова Л.И., Кудряшев Н.И., Маранцман В.Г., Маралцман Е.К., Молдавская Н.Д., Роговер Е.С., Рыбникова М.А., Свирина Н.М., Шамрей Л.В., Шуган М.И. и др.).

В ходе исследования были использованы следующие методы: сравнительно-исторический анализ философской и психолого-педагогической литературы, анкетирование, устные индивидуальные беседы, анализ срезовых и творческих работ учащихся, наблюдение за деятельностью и обобщение опыта работы учителей города и области, констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальная база и этапы исследования - лицей-интернат № 1 г. Курска, Октябрьская средняя школа Касторенского района Курской области. На разных этапах исследованием было охвачено 383 школьника и 21 студент.

На первом этапе (2002 - 2004 гг.) изучались труды литературоведов, методистов, психологов, культурологов, социологов по проблеме диссертации, на основе их анализа выявлялись специфические признаки фантастических произведений, определялись теоретические опоры для построения гипотезы исследования.

IIa втором этапе (2003 - 2007 гг.) проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий эксперимент был направлен на выявление читательских предпочтений школьников в области фантастики в разные возрастные периоды и особенностей восприятия фантастических произведений. Формирующий эксперимент состоял в апробации выбранной логики изучения, проверке ее результативности: влияния этой системы на литературное развитие школьников, в том числе на способность осмыслять общечеловеческие общественные и личностно-бытийные проблемы, поднятые в художественных произведениях.

На третьем этапе (2007 - 2010 гг.) осуществлялась систематизация и

обобщение экспериментальных данных. Данные исследования оформлялись в

соответствующие разделы диссертации.

Научные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Изучение произведений фантастики является актуальным в эпоху глобализации сознания человека и играет важную роль в литературном и духовно-нравственном развитии современного читателя-школьника.

2. Выявленные в процессе анализа современных литературоведческих концепций признаки фантастики («вымысел как элемент необычайного», особое читательское чувство «на грани веры и неверия», «ощущение правдоподобия»; специфические черты фэнтези - создание особого художественного мира, обращение к «вечным» вопросам и глобальным проблемам; особенности научной фантастики - единая фантастическая посылка, самостоятельная художественная значимость рационально-фантастической гипотезы, создание иллюзии достоверности) легли в основу подхода к анализу этих произведений в школе с позиции особенностей жанра и осознания глобальных общечеловеческих проблем и показали его эффективность.

3. Экспериментально установлено, что наиболее благоприятным возрастным периодом для начала систематического изучения произведений фантастики является период 7-9 классов, в котором происходит качественный скачок в литературном и духовно-нравственном развитии читателя-школьника (развитие саморефлексии и самосознания, интерес к нравственной проблематике произведения).

4. Методика изучения произведений фантастики в 7-9 классах, рассматривающая их с позиции «вымысла как элемента необычайного», строится в системе определенных теоретических и проблемно-тематических «координат» (7 кл. - жанровая специфика фантастики - человек и его поступок;

8 кл. - соотношения истории и литературы - взаимосвязь героя и времени;

9 кл. - литература и традиция - человек и вселенная), обусловленных уровнем литературного и возрастного развития читателя-школьника, и создает условия для осмысления школьниками глобальных проблем бытия.

5. Рассмотрение произведений фантастики в сопоставлении с произведенияМи классической литературы в контексте проблем планетарного масштаба позволяет школьникам оценивать и понимать на более высоком уровне национальное и общечеловеческое в классической литературе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) выявлены с опорой на труды литературоведов, такие признаки произведений фантастики (наличие «вымысла как элемента необычайного», испытываемое читателем «ощущение правдоподобия», высокая степень обобщения поднимаемых проблем и т.д.), которые могут служить основанием для их анализа в школьной практике;

2) впервые проведен ретроспективный анализ методического наследия (конец XVIII - начало XXI вв.) с точки зрения изучения фантастики в школе;

3) определены специфические особенности восприятия фантастических произведений школьниками (полное «погружение» в текст, напряженность и обилие испытываемых эмоций, внимание к необычайному, интерес к «крупным» общечеловеческим проблемам и т.д.);

4) определена логика изучения фантастики в основной школе (в 7-9 классах)

- от фэнтези к научной фантастике;

5) выделены «координаты» для анализа, которые соответствуют современным методическим тенденциям: 7 класс - жанровая специфика фантастики — человек и его поступок; 8 класс - соотношения истории и литературы - взагшосвязь героя и времени; 9 класс - литература и традиция

- человек и вселенная.

Теоретическая значимость работа определяется следующим:

1) определено, что в истории методической мысли изучение произведений фантастики (фантастического) занимает одну из периферийных позиций;

2) прослежена динамика читательских предпочтений школьников в области фантастики с 5 по 11 класс: движение от фэнтези к научной фантастике;

3) экспериментально установлено, что пик интереса учащихся к фантастике приходится на период с 7 по 9 класс включительно, когда начинается процесс саморефлексии и формируются психические механизмы, необходимые для осознания художественного вымысла;

4) выработаны критерии, позволяющие определить степень влияния фантастики на уровень литературного развития учащихся, в числе которых а) расширение круга чтения школьников; б) способность видеть в фантастическом произведении общечеловеческие ценности; в) способность к восприятию и оценке произведений классической литературы с позиции общечеловеческих гуманистических ценностей с точки зрения глобального сознания современного человека; г) способность соотносить свои установки и ориентации с позицией литературного героя, автора на уровне глобальных проблем.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

• разработана программа курса по выбору (факультатива) для изучения фантастики школьниками 7-9 классов;

• разработана методика изучения конкретных произведений фантастики учащимися 7-9 классов, эти материалы могут быть востребованы учителями-практиками;

• результаты исследования могут быть использованы в системе вузовской подготовки учителей как в базовом курсе «Технологии и методики обучения литературе», так и в процессе обучения проектированию и моделированию элективных курсов для предпрофильной и профильной школы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются системным анализом рассмотрения проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, охватом репрезентативной выборки, личным участием автора в проведении аналитического, констатирующего и формирующего этапов исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась лично диссертантом на базе лицея-интерната № 1 г. Курска. Исследование проводилось с 2003 по 2007 год.

Апробация материалов исследования осуществлялась на Всероссийской конференции «Юдинские чтения 2008. Традиционная культура. Современный взгляд: Проблемы и перспективы», (КГУ, 2008 г.), в лекционных курсах и на практических занятиях со студентами филологического факультета Курского государственного университета. Материалы диссертации использовались в работе учителей г. Курска и Курской области, в том числе самого диссертанта (в школе № 5, № 16, лицее-интернате № 1).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (264 источника), приложения. Работа содержит 3 диаграммы, 6 таблиц. Объем работы - 265 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются его цель, объект, предмет, задачи, формулируется гипотеза, раскрываются положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Глава 1 «Фантастика как феномен искусства и составляющая школьного курса литературы» носит теоретический характер, в ней рассматривается фантастика как литературное явление, прослеживается формирование представлений о фантастике и фантастическом в истории методической мысли, а также выявляются некоторые особенности восприятия фантастики школьниками.

В первом параграфе «Фантастика как предмет изучения литературоведов» определяется понятийное поле термина «фантастика», рассматриваются основные разновидности фантастики, выявляются специфические признаки произведений фантастики, способные послужить основой для анализа таких произведений в школьной практике.

В данном параграфе на основании анализа работ литературоведов (Ю. Каргалицкого, Г. Гуревича, А. Бритикова, Е. Брандиса, Т. Чернышевой, Ц. То-дорова, Е. Ковтун, К. Фрумкина и др.) выделены основные признаки фантастики, которые позволяют отнести конкретное произведение к этому виду литературы, а также создать литературоведческую основу для анализа фантастических текстов в школьной практике.

«Внешний» признак - читательское отношение к фантастике, когда возникает сомнение в правдоподобности описываемого, которое связано с тем, что именуется фантастическим в данную эпоху. С обозначенным критерием тесно связан признак структурный - наличие в произведении фантастического элемента (образа, идеи). По степени значимости для общего хода повествования фантастического образа или идеи принято различать фантастику как метод и как жанр или фантастику-прием и фантастику-тему (Г. Гуревич), или условную и «самоценную» фантастику (Т. Чернышева). Однако вопрос о границе между «условной» и «самоценной» фантастикой остается открытым.

Исследователями в качестве признака фантастического произведения выделяется способность фантастики к обобщению, аккумуляции в своей структуре элементов глобального масштаба, охватывающих явления общемирового порядка. Этим же характеризуется и гротеск, и эпопея. Однако именно это свойство фантастики дает возможность говорить об исключительной продуктивности

изучеиия фантастики па определенном этапе литературного образования, поскольку является эффективным средством формирования общечеловеческих ценностей, глобального мышления и сознания, что является особенно актуальным для воспитания человека XXI века

В работах В. Дмитриева, Ю. Манна, А. Михайловой, Г. Недошивина и др. фантастика предстает как элемент формы, как составная часть вторичной художественной условности. Е. Ковтун относит фантастику к вторичной художественной условности, поскольку она несет «использование ... явного вымысла», где вымысел является «элементом необычайного», т.е. того, «что не имеет непосредственных аналогий в реальности». Таким образом, «вымысел как элемент необычайного» предстает отличительным признаком фантастики.

В этом параграфе мы рассматриваем два типа художественной условности: рациональную фантастику и fantasy (по Е. Ковтун); fantasy (повествование со многими посылками) и science fiction (повествование с единой фантастической посылкой) - по Т. Чернышевой. Особенности НФ таковы: единая фантастическая посылка, логически мотивированная в рамках современной автору научной картины мира; самостоятельная художественная значимость рационально-фантастической гипотезы; создание иллюзии достоверности, моделирование реальности на основе нескольких действительно присущих ей и отобранных автором факторов и тенденций, имеющих широкое общественное значение; преобладание глобальной научной, социальной, философской проблематики над воссозданием частных судеб и конкретных обстоятельств; выдвижение на передний план «человека общественного» в противовес «человеку частному».

Специфические черты фэнтези: создание особого художественного мира, где фантастические события становятся не просто естественными, но важнейшими, выражающими смысл данной модели факторами; обращение к «вечным» вопросам и их решение с позиции конкретной личности в многообразии ее неповторимых проявлений; появление героя, заново открывающего для себя мир в его сложности, целостности, в единстве «обыденных» и «сверхъестественных» слоев, заданной фантастической посылкой; определение героем собственного места и линии поведения в «истинной» реальности.

Во втором параграфе «Проблемы изучения фантастики и фантастического в истории методической мысли» рассматриваются основные подходы к изучению сказки и непосредственно фантастических жанров в школе.

В данном параграфе мы рассматриваем сказку как «предысторию» фантастики, которая имеет «волшебно-сказочные корни» (Е.М. Неелов), а также выявляем факты понимания художественного произведения как своеобразного «вымысла» и подходы к его анализу именно с этих позиций.

Проведенное исследование показало, что в период с конца XVIII по 80-е годы XIX века, связанный в истории преподавания литературы с риторической, мифологической, культурно-исторической школами, вопросы фантастики и фантастического методической наукой не рассматриваются. Ценным в свете нашего исследования является наследие психологической школы, представители которой понимали художественное произведение как вымысел, осознавая его условную природу.

В начале XX века о «фантастическом» вопросе в методическом освещении можно говорить в связи с проблемой изучения читательских предпочтений школьников. Согласно результатам опросов наибольший интерес у читателей вызывают книги приключенческого, фантастического и детективного содержания, в частности Ж. Берн, Э. По и др. (исследования Н.Л. Рубакина). Причины такого интереса школьников педагоги того времени видят в «не только в фабульном чтении детей, но и в их увлечении активной личностью, сильным и смелым героем» (В.Ф. Чертов).

В 20-30 годы XX века, когда в основу обучения литературе был положен социологизаторский подход (объяснение жизни «как она есть»), господствует негативное отношение к фантастике. К примеру, М.А. Рыбникова даже сказки трактует с «общественно-исторической» позиции. Вплоть до 50 годов в методической науке господствует резко отрицательное отношение к любым «вымыслам». Так, В.В. Голубков в балладе В.А. Жуковского «Светлана» видит «искажение действительности», вызванное привлечением народных чудес.

В 60-70-е годы происходят знаковые события как в фантастике (вступают в литературу будущие «классики» - И. Ефремов, К. Булычев, А. и Б. Стругацкие и др.), так и в фантастоведении (возникает мощная плеяда литературоведов -Б. Ляпунов, А. Громова, В. Дмитриевский, В. Ревич, А. Осипов, Р. Нудельман,

B. Бугров и др.). В методических периодических изданиях публикуются статьи (Апухтина В., Белоусов А, Гор Г., Громова А. и др.), рассматривающие элементы фантастики в классических произведениях, как правило, как «примету» сатирического изображения действительности.

В 70-80-е годы в работах ведущих методистов отмечается внимание к фантастическому жанру в целом и к «элементам фантастической образности» в отдельных произведениях. Так, в пособии М.Г. Качурина и Д.К. Мотольской «Изучение русской литературы в 9 классе» проводится параллель между романом Н.Г. Чернышевского «Что делать?» и «современными произведениями, которые мы относим к жанру научной фантастики». 80-е годы характеризуются попытками создания учебных пособий по фантастике (Г. Гуревич «Беседы о научной фантастике», А.Н. Осипов «Основы фантастоведения»).

В 80-90-е годы на страницах периодических изданий все активнее публикуются статьи, рассматривающие фантастические произведения, чаще всего в этическом, нравственно-назидательном «смысле». Заметным явлением становится авторская программа Б.А. Панина по изучению литературной антиутопии XX века. В числе предлагаемых для изучения авторов - Е. Замятин, М. Булгаков, Дж. Оруэлл, Р. Брэдбери, А. и Б. Стругацкие, А. Азимов, И. Ефремов,

C. Лем и др.

Логическим продолжением происходящего на рубеже XX и XXI века оказывается постепенное включение фантастики и фантастического в школьный курс литературы. Это, в свою очередь, определило появление большого количества статей, посвященных данной проблеме, в методических журналах. Подобные работы можно схематично разделить на три тематические группы: 1) работы, посвященные сказкам; 2) работы, содержание которых составляет анализ непосредственно фантастики; 3) статьи, в которых говорится о фантастических началах в классической литературе. Большинство публикаций относится к

третьему разделу. Некоторые аспекты изучения фантастики исследуются в диссертационных и монографических исследованиях Белошистой Л., Кушаевой H.A., Локтионовой Н.Г., Соломоденко В.М., Мещеряковой М.М., Виноградовой О.В., Шило Т.Б.

Таким образом, можно констатировать тот факт, что фантастика становится содержательным компонентом школьного литературного образования. Однако при рассмотрении фантастических произведений и элементов фантастики внимание акцентируется, прежде всего, на нравственных аспектах анализа, «заземляя» высокий «глобальный» смысл текста. Между тем произведения фантастики провоцируют способность читателя осмысливать и обобщать глобальные тенденции развития действительности. Такие возможности фантастики и высокая степень заинтересованности школьников подобными текстами указывают на необходимость создания системы по изучению фантастики, которая органично впишется в имеющиеся концепции литературного образования. Более того, имеются все предпосылки для создания систематического курса по изучению фантастики, который может быть реализован в рамках факультатива или элективного курса.

В третьем параграфе «Особенности восприятия фантастики школьниками» рассматриваются специфические черты восприятия фантастики школьниками 7-9 классов.

Обозначенную проблему раскрываем в соотношении с рядом смежных проблем: восприятием искусства в целом (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.), спецификой восприятия фантастической литературы (Ю. Каргалицкий, Т. Чернышева, Е. Ковтун, Ц. Тодоров, К. Фрумкин и др.), учитывая возрастные особенности школьников 7-9 классов (Д. Эльконин, И. Кон и др.), основные моменты эволюции начинающего читателя (работы О.И. Никифоровой, Н.Д. Молдавской, Л.Г. Жабицкой, М.Г. Качурина, О.Ю. Богдановой, В.Г. Маранцмана и др.).

Исследование показало, что восприятие фантастики имеет двухуровневую структуру, как и процесс восприятия любого другого произведения, с той разницей, что на этапе первичного восприятия возникает определенный «барьер» (Е. Ковтун), подчиненный формуле «я почти начал верить» (Ц. Тодоров). Балансирование на рубеже «может быть» и «не может быть никогда» обуславливает идентификационную составляющую восприятия фантастического текста.

Исходя из особенностей восприятия литературного произведения читателем-школьником с 5 по 11 класс (работы З.Я. Рез, М.Г. Качурина, Н.Д. Молдавской, В.Г. Маранцмана и др.), принимая во внимание результаты констатирующего эксперимента, обозначаем специфику восприятия фантастики школьниками.

У учащихся 5-6 классов фантастические произведения вызывают напряженные эмоциональные переживания, их привлекает событийная сторона произведения. Особый интерес вызывает собственно необычайное: люди, события, вещи. Как правило, нет внимания к нравственно-этической стороне произведения. Школьники испытывают сомнения по поводу реальности описываемого, но больше склоняются к мысли о невозможности изображаемого, выражают сожа-

ление по этому поводу. В некоторых случаях, не способны идентифицировать жанр, смешивают фантастику со сказками.

Читательский интерес к фантастике у учащихся 7-9 классов резко возрастает. Причины кроются в том, что этот период активно начинает осознаваться художественная условность и необычайное как возможное противопоставление реальной жизни, с одной стороны, с другой - школьники активно занимаются самопознанием, склонны к рефлексии, поэтому их живо интересует морально-этическая проблематика, широко представленная в фантастических произведениях. Их захватывает необычайное, поскольку это «то, чего нет в действительности», то, что позволяет испытать невероятные чувства, пережить захватывающие события. Наблюдаются попытки осознания глобальных, общемировых проблем, пробуждается интерес к общечеловеческим ценностям. Происходит идентификация фантастики как жанра. В некоторых случаях намечаются попытки осмысления взаимосвязи и взаимопроникновения культур и, соответственно, литератур.

Школьников в 10-11 классах меньше интересуют детали необычайного, сам фантастический вымысел вызывает определенный скептицизм. Возникает момент, когда реальное подавляет интерес к вымыслу. В то же время ощущение глобальных проблем, особенно если они смыкаются с проблемами реальной жизни, вызывают у школьников живой отклик. Возникает чувство общности, сопричастности, которое можно выразить формулой «Земля - наш общий дом». Национальное познается с новой позиции: с одной стороны это часть целого, с другой - уникальное, неповторимое.

Таким образом, систематическое изучение фантастики продуктивнее всего начать в 7-9 классах, поскольку именно на это возраст приходится пик читательского интереса, происходит интенсивное развитие самосознания и рефлексии.

Во 2 главе «Фантастика в современном литературном образовании» определяется место фантастики в современном литературном образовании, описываются констатирующий и формирующий эксперименты.

Первый параграф «Фантастика как содержательный компонент современного литературного образования» посвящен анализу современных программ по литературе. Рассмотрены программы под редакцией В.Г. Маранцмана, В.Я. Коровиной, В.Ф. Чертова, Т.Ф. Курдюмовой, А.Г. Кутузова, М.Б. Ладыгина, Н.П. Михальской.

Анализ показал, что фантастика становится обязательным компонентом школьного образования. Привычными в школьных программах стали имена Ж. Верна, Г. Уэллса, Дж.Р.Р. Толкиена, Р. Брэдбери, К. Булычева и т.д. Однако фантастические произведения, как правило, вынесены на самостоятельное изучение, практически не обозначены методические подходы к их изучению. Исключением являются программа под редакцией В.Г. Маранцмана, где дан подробный методический комментарий к роману Е. Замятина «Мы», программа под редакцией В.Ф. Чертова, включающая целый раздел о фантастике, и программа по зарубежной литературе Н.П. Михальской, в которой рассматривается творчество Г. Уэллса, Ж. Верна, Р. Брэдбери и др.

Более значительна в современном литературном образовании тенденция, когда в классических произведениях рассматриваются «формы фантастической образности». Внимание к фантастическим элементам при изучении фольклорных и литературных сказок, произведений В.А. Жуковского («Светлана»), A.C. Пушкина («Пиковая дама»), Н.В. Гоголя («Майская ночь, или Утопленница», «Заколдованное место», «Вий», «Ночь перед Рождеством», «Пропавшая грамота», «Шинель», «Нос»), М.Е. Салтыкова-Щедрина (сказки, «История одного города»), М.А. Булгакова («Собачье сердце», «Мастер и Маргарита»), А.Т. Твардовского («Страна Муравия») и т.д., указывает на интерес к проблеме и на определенную степень ее разработанности. Очевидно, что в сложившейся ситуации актуальной является разработка программы но изучению фантастики, так как знакомство с фантастическими произведениями способствует литературному развитию школьников: актуализирует в сознании читателя глобальные общечеловеческие проблемы, трансформируя их в личностные, формирует в молодом человеке чувства сопричастности к происходящему в мире.

Второй параграф «Место и значение фантастической литературы в круге чтения соере.ченных школьников (констатирующий эксперимент)» представляет собой описание констатирующего эксперимента.

Целью эксперимента было: выявление объективного представления о том, какое место занимает фантастика в читательских предпочтениях школьников; определение возрастного периода наиболее активного интереса; выяснение мотивов обращения к фантастике; выявление специфических черт процесса восприятия произведений этого вида.

Для обеспечения корректности полученных результатов эксперимент проводился в разных возрастных группах (5-6, 7-9, 10-11 классы), учащимся были заданы одни и те же вопросы. Для того чтобы проследить эволюцию читательских предпочтений и развитие процесса восприятия, в эксперименте участвовали студенты филологического факультета Курского госуниверситета. В эксперименте приняли участие 383 школьника и 21 студент.

Таблица № 1. Итоги констатирующего эксперимента

Классы Кол- Кол-во названных Мотивация позитивного Мотивация негативного Попытки

во произведений отношения к фантасти- отношения к фантастике осмысления

уча фантастики ке общечело-

щих произ- произве- изобража- позволяет Много вы- Несерьез- веческих

ся веде- дения, не ется не- рассла- мысла ная литера- проблем

ния входящие обычное биться, тура бытия

школь- в школь- испытать

ной ные про- «адрена-

про- граммы лин»

граммы

5-6 123 5 9 89 (72 %) 0 (0%) 17(14 %) 0 (0%) 0 (0%)

7 47 7 37 21 (45 %) 19(40%) 3 (6 %) 3 (6 %) 34 (72 %)

8 56 6 35 25 (45 %) 21(38 %) 3 (5 %) 4 (7 %) 33 (59 %)

9 54 7 29 22 (41 %) 20(37%) 4 (7 %) 7 (13 %) 27 (50 %)

10-11 103 5 17 42 (41%) 22 (21 %) 13 (13 %) 26 (24 %) 40(39%)

студенты 21 24 8 0 (0 %) 5 (24 %) 15(71%) 1 (5 %)

Испытуемым были предложены следующие вопросы (ответы были сделаны в письменной форме): 1) Какие фантастические произведения вы читали?

2) Почему эти произведения можно назвать фантастическими? 3) Опишите свои ощущения при чтении фантастики. 4) Что особенно привлекает вас в фантастике? 5) Что дает вам, чему учит чтение фантастических произведений? б) Какое из прочитанных вами фантастических произведений заставило вас по-новому взглянуть на мир, помогло изменить себя?

Первый вопрос имеет констатирующий характер и направлен на выяснение уровня осведомленности школьников о писателях и их произведениях. Вопрос диагностирует общие представления школьников о фантастике, заставляя их классифицировать и отбирать тексты. Второй вопрос предполагает выражение специфических, по мнению школьников, признаков фантастики. Третье задание призвано выявить характерные особенности восприятия фантастики. Четвертый вопрос проясняет мотивы обращения к фантастике. Пятый требует обозначения от учащихся «результата», основанного на внутренней рефлексии -выводов о «пользе» увлечения фантастикой. Шестой вопрос конкретизирует предыдущий. Данные эксперимента обобщены в таблице № 1.

В 5-6 классах в опросе участвовали учащиеся из школ города Курска № 21, 49 и Октябрьской средней школы Касторенского района Курской области (всего123 человека). Результаты свидетельствуют о наличии у школьников интереса к фантастике, обусловленного присутствием в ней необычного, такого, чего не встретишь в реальной жизни. «Фантастическая» начитанность учащихся невелика (15 наименований). Интересы между жанрами распределяются примерно поровну (диаграмма 1).

Диаграмма 1.

Читательские предпочтения в фантастике учащихся 5-6 классов

38% 30% 26% 20% 16% 10% 6% 0%

3

фэнтвзи НФ кл.пр. сказки

Из фэнтези чаще всего упоминались книги о Гарри Поттере Дж. Ролинг, из классической литературы - «Вий», «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголя, из НФ - А. Беляев «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия». В 5 классе 20 (около 38 % от числа пятиклассников) школьниками в качестве фантастических названы сказки «Золушка», «Красная шапочка», «Снежная королева», «Белоснежка», что говорит о смешении жанров в их сознании. Два последних задания вызвали затруднения, что свидетельствует о неспособности учащихся в силу своего читательского развития обобщать смысл произведения на более высоком «глобальном» уровне.

В опросе учащихся 7-9 классов участвовали обучающиеся школ № 5, 49, лицея-интерната № I города Курска, Октябрьской средней школы Касторенского района Курской области (всего 157 человек). Экспериментальные данные позволяют сделать вывод об увлечении фантастикой подавляющего большинства

школьников 7-9 классов (около 80 %), что подтверждает и значительно расширенный перечень авторов и произведений (всего 34 наименования). Интересы школьников сосредоточены в области фэнтези (диаграмма 2).

Подавляющее большинство учащихся (134 человека) назвали книги Дж. Ролинг о Гарри Поттере. В НФ лидируют А. Беляев «Человек-амфибия», «Продавец воздуха», «Голова профессора Доуэля», К. Булычев «Приключения Алисы», С. Лукьяненко «Дозоры». Среди «программных» авторов называли чаще всего Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Нос», «Вий», «Заколдованное место», М. Булгаков «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита», А. Пушкин «Пиковая дама». Сказок в перечне уже нет, что говорит об идентификации жанра в сознании школьников.

Диаграмма 2.

Читательские предпочтения в фантастике учащихся 7-9 классов

фэчгоэм НФ класлит

Особенность восприятия - обилие эмоций, бурное переживание описываемого, полное погружение в произведение. Ведущий мотив интереса -стремление школьников «к чему-то неизведанному», необычному, резко выбивающемуся из привычной жизни. Важно, что школьники в 7-9 классах в большинстве своем способны выделять и осмыслять поднимаемые в фантастике общечеловеческие проблемы, что фантастика в этом случае служит катализатором для подобных размышлений. Отметим, что попытки глобально осмысливать фантастические произведения чаще всего фиксируются у учащихся 7-х классов. Количество таких ответов постепенно снижается (таблица № 1).

В 10-11 классах опрос проводился среди обучающихся школ № 16, 49 города Курска и Октябрьской средней школы Касторенского района Курской области (всего 103 человека).

Перечень имен писателей-фантастов и произведений существенно сократился (16 наименований), меняются жанровые предпочтения (диаграмма 3). Наиболее упоминаемыми «программными» авторами стали М. Булгаков «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», Н.В. Гоголь «Нос», «Вий», «Шинель». Из фэнтези - Дж. Ролинг «Гарри Поттер», из НФ - А. Беляев «Человек-амфибия», С. Лукьяненко «Дозоры».

Ответы школьников были лаконичнее, суше. Учащиеся старались написать самое существенное, с предельно краткой констатацией эмоций («производит сильное впечатление», «испытываю захватывающие ощущения, сильные переживания»). Увеличилось число учеников, выражающих не-

гативное отношение к фантастике (около 38 %). При этом большинство из них допускали, что подобные произведения могут помочь «расслабиться и отвлечься». Снизилось количество ответов, содержащих попытки «глобального» осмысления проблем, поднятых в произведениях.

Диаграмма 3.

Читательские предпочтения в фантастике учащихся 10-11 классов

фэнтвли Нф клас.лит.

Таким образом, возраст наибольшего увлечения фантастикой приходится на 7-9 классы, что обусловлено интенсивным физическим и психическим развитием школьников. Все это говорит о продуктивности системного изучения фантастических произведений именно в этот период с целью литературного развития, предполагающего наличие способности школьников к узнаванию, осмыслению и интерпретации проблем глобального характера, заключенных в художественном тексте.

Проведенный эксперимент позволяет также говорить об определенных тематических тенденциях в читательских предпочтениях школьников (таблица № 2).

Таблица № 2.

Динамика читательских предпочтений в фантастике учащихся 5-11 классов

Клас Общее Кол-во Тематика произведений фантастики

сы кол-во интере- фэнтези Научная фантастика

уча- сующих- Взаимо- Факт су- Факт итого Вмеша- Космос, «Война Послед- итого

щихся ся фанта- действие ществова- сущест- тельство полеты миров» ствия

стикой волшебства и реальности ния «иного» мира вования «иных» существ в ход истории и время на другие планеты достижений науки

5-6 123 89 (72 %) 65 (73%У 13(15%) 9(10%)! 87 (98%) 2 (2%) 2 (2%)

7 47 40 (85 %) 3 (8%) 15 (37%) 5 (13%) 23 (58%) 2 (5%) 7 (17%) 6 (15%) 2(5%) 17 (42%)

8 56 46 (83 %) 4 (9%) 12(26%) 9(19%) 25 (54%) 5(11%) 9 (19%) 4(9%) 3 (7%) 21(46%)

9 54 42 (78%) 2 (5%) 9(21%) 7 (16%) 18 (42%) 6 (14%) 10 (25%) 5 (12%) 3 (7%) 24 (58%)

10-11 103 64 (62 %) 3 (5%) 12 (19%) 6 (9%) 21 (33%) 5 (8%) 18 (28%) 11 (17%) 9(14%) 43 (67%)

В 5-6 классах учащиеся интересуются чаще всего соотношением волшебного и реального (фэнтези). В 7-8 классах - иной мир, волшебство (фэнтези). В 9-11 классах - космос, полеты на другие планеты, вмешательство в ход истории и времени, «война миров», последствия достижений науки (НФ). Отчетливо намечается переход предпочтений школьников от одного типа вымысла (присущего фэнтези) к вымыслу, характерному для НФ. Стойкий интерес школьников к фэнтези обусловлен причинами «масштабного» характера. Нестабильность, сложность, неоднозначность реальной жизни угнетает подростков, они не могут найти себя и разобраться в происходящем. Поэтому так привлекателен

для них красивый мир фэптези, мир сильных и справедливых героев, совершающих подвиги во имя великой цели. В этой связи становится насущной необходимостью осмысление и усвоение школьниками незыблемых, «вечных», общечеловеческих ценностей в процессе литературного развития. Для опроса студентов был добавлен вопрос «В каком возрасте вы увлекались фантастикой более всего и с чем было связано это увлечение?», направленный на «проверку» данных, полученных во время опроса школьников. Результаты свидетельствуют о снижении количества увлекающихся фантастикой (примерно 24 %), преобладании отрицательного отношения к ней, обусловленное категорическим неприятием «любых вымыслов». Мотив обращения - желание развлечься с помощью «легкого чтения» (95 %). Возраст наибольшего увлечения фантастикой (если оно имело место) располагается в диапазоне от 7 до 10 класса, что в целом подтверждается и данными эксперимента, проведенного среди школьников.

Итак, фантастика занимает достаточно значительное место в читательских предпочтениях школьников (более 80 % школьников интересуются фантастикой, сильнее всего в 7-9 классах). Ведущий мотив обращения - возможность взглянуть на окружающую действительность со стороны, ощутить, что человек является малой частью большого мира, понять, как согласуется судьба одного человека с судьбой общества, страны, планеты. Основные черты восприятия: острая напряженность чувств, яркие образы в воображении, появление особого чувств, «ощущения правдоподобия».

Третий параграф «Изучение произведений фантастики в основной школе как фактор литературного развития учащихся (формирующий эксперимент)» заключает в себе описание формирующего эксперимента, цель которого - на основе данных констатирующего эксперимента разработка программы курса по изучению фантастики в 7-9 классах, создание методических моделей изучения отдельных произведений и их апробация в школьной практике.

Представленная система работы учитывает, с одной стороны, специфические черты фантастики, с другой - возрастные особенности подростков (именно в этом возрасте начинается процесс рефлексии и наиболее интенсивно познается художественный вымысел (М.Г. Качурин), а также их склонность к чтению фантастической литературы и стремление осознать нравственные проблемы человеческого бытия (В.Г. Маранцман). Литературное развитие понимается как процесс «развития способности к непосредственному восприятию искусства слова, сложных умений сознательно анализировать и оценивать прочитанное, руководствуясь при этом эстетическими критериями».2 Показателями такого развития, в первую очередь, являются: понимание художественной специфики фантастики, способность ученика выделять и осознавать в произведениях фантастики глобальные общечеловеческие проблемы, оценивать их с позиции гуманизма. Данный аспект литературного развития становится особенно актуальным для читателя-школьника, чье становление происходит в эпоху глобализации.

2 Молдавская Н.Д. Литературное развитие школьников в процесс обучения. - М.: «Педагогика», 1976. - с. 3

На основании общих закономерностей литературного развития читателя-школьника (Н.Д. Молдавская, В.Г. Маранцман) в работе определены критерии, которые позволяют выявить и оценить направления литературного развития, которые в наибольшей степени актуализируются в процессе анализа фантастических произведений:

1. Расширение круга чтения произведений, отражающих глобальные проблемы современного мира.

2. Способность видеть в фантастическом произведении общечеловеческие ценности: систему представлений, идеи, мысли и другие духовные феномены.

3. Способность к восприятию и оценке произведений классической литературы с позиции общечеловеческих гуманистических ценностей с точки зрения глобального сознания современного человека.

4. Способность соотносить читательские установки и ориентации с позицией литературного героя, автора на уровне глобальных проблем.

Эволюция литературного развития читателя-школьника совершается от интуитивных прозрений, инсайта в процессе непосредственного восприятия до формирования системных взглядов на глобальные проблемы, поднимаемые в литературном произведении в процессе школьного анализа.

Изучение фантастики проходило в рамках факультатива «Фантастика: необычайное и реальное» для 7-9 классов. Его целью стало постепенное расширение и углубление знаний в области фантастики как разновидности литературы, совершенствование умения анализировать художественный текст с точки зрения формы произведения (вымысла), развитие способности выделять и осмыслять поднятые в художественном произведении проблемы глобального, планетарного масштаба. Программа строится на тематическом, жанровом и историко-литературном принципах. Выбранные для каждого класса «координаты» соответствуют современным методическим тенденциям: 7 класс - жанровая специфика фантастики и - человек и его поступок, 8 класс - соотношения истории и литературы, взаимосвязь героя и времени; 9 класс - литература и традиция, человек и вселенная. В каждый последующий этап предыдущий входит как его составная часть.

Отбор фантастических произведений осуществлялся по следующим критериям: художественная ценность произведения; соответствие возрастным особенностям учащихся; актуальность и «воспитательный» потенциал поднимаемых в произведении проблем; соответствие выбранным для каждого класса «координатам».

Логику построения программы определяют несколько факторов: 1) «движение» от фэнтези к научной фантастике (переход от одного типа вымысла к другому), что соответствует динамике читательских предпочтений школьников в области фантастики, 2) включение в программу произведений отечественных и зарубежных авторов, дающих представление о жанровом и тематическом своеобразии фантастики, 3) соотнесение сходных по тематике и проблематике текстов.

Данный курс по выбору является предметно ориентированным, сопровождает учебный предмет «Литература» и рассчитан на 38 часов, из которых 12 часов приходится на 7 класс, 12 - на 8-й, 14 - на 9-й. Курс может быть исполь-

зован для расширения и углубления базового уровня по отдельным темам предмета «Литература», а также для построения индивидуальных программ учащихся. В программе факультатива обозначены предполагаемые результаты изучения произведений фантастики в каждом классе.

В формирующем эксперименте участвовали четыре класса: экспериментальные - А (учитель Попова Г.В), Б (учитель Полякова Т.Б.), где изучение фантастики в рамках факультатива шло на протяжении 3-х лет, и контрольные К-1 и К-2. Здесь мы приводим работу именно с вымыслом, рассматриваем «мероприятия», непосредственно направленные на формирование общечеловеческих ценностей. Есть и работа «до»: учащиеся должны хорошо ориентироваться в тексте, уметь выделять основные смысловые части.

Таблица № 3.

Перечень произведений, рассматриваемых на факультативе «Фантастика: необычайное и реальное» для 7-9 классов

7 класс 8 класс 9 класс

Пр.отеч.авт. Пр.зар.авт. Пр.отеч.авт. Пр.зар.авт. Пр.отеч.авт. Пр.зар.авт.

К. Булычев «Заповедник сказок», «Убежище», Д. Володихин «Сэр Забияка в Волшебной стране» К.С. Лыоис «Хроники Нар-нии. Лев, колдунья и платяной шкаф». В.Ф. Одоевский «4338. Петербургские письма» П. Андерсон «На стражс времени», «Быть царем» А. Толстой «Призраки» Э. По «Падение дома Ашеров»

М. и С. Диченко «Магам можно все» Дж. P.P. Толкиен «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец» А.Н. и Б.Н. Стругацкие «Трудно быть богом» Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков». А.К. Толстой «Упырь» Г. Уэллс «Машина времени»

Е. Лукин «Седьмой кол из плетня супостата» Дж. Ролинг «Гарри Потгер» А. Толстой «Гиперболоид инженера Гарина» Г. Уэллс «Человек-невидимка» К. Циолхов-ский «На луне» Ж. Берн «20 тыс. лье под водой», «Таинственный остров».

А.Н. и Б.Н. Стругацкие «Страна багровых зуч», «Далекая Радуга» Р. Брэдбери «И грянул гром» А. Беляев «Человек- амфибия», «Голова профессора Доуэля» У.Ф. Нолан «И веки смежит мне усталость» А. Толстой «Аэлита» С. Леи «Соля-рис»

И. Ефремов «Туманность Андромеды» Т. Томас «Сломанная линейка» И. Ефремов «Звездные корабли Р. Брэдбери «Марсианские хроники

А. Громова «Гле-ги» С. Логинов «Землепашец» А. Азимов «И тьма пришла»

А. Столяров «Детский мир» М. и С. Дяченко «Ритуал»

Суть представляемого подхода заключается в том, чтобы рассматривать произведения фантастики с позиции присутствующего в них вымышленного элемента необычайного, оформленного в виде образа и/или идеи. Фантастический образ или идею для подробного рассмотрения выбираем 1) с точки зрения их значимости для произведения; 2) ориентируясь на заявленные «координаты». К примеру, в романах Дж. Ролинг о Г. Поттере фантастична посылка (существование магического сообщества), очень много по-настоящему волшебных персонажей, среди которых животные, птицы и т.д. Однако на уроке в 7 классе рассматриваем «устройство» школы «Хогвартс» и образы главных героев.

К рассмотрению элементов необычайного в тексте школьников необходимо подвести, выстроив систему вопросов по 4-м уровням: эмоциональному, воображения, формы и смысла (по методике В.Г. Маранцмана). Вопросы на уровне эмоций выявляют непосредственное восприятие произведения школьниками, на уровне воображения - «овеществляют» образы художественного текста. Уровень формы - работа именно с элементом необычайного. Смысловой уровень - в нашем случае выход на обобщение и осмысление общечеловеческих проблем. Так, в 7 классе на уроке по повести Дж.Р.Р. Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно» материалом для работы становится образ Бильбо. Это один из главных героев произведения, у него трудная и важная миссия - он взломщик. Кроме того, в этом образе соединяются яркие черты необычайного и реального, хорошо видные детям.

Ход занятия определяют вопросы, объединяющиеся в «блоки». Первый, подготовительный, блок включает вопросы, проясняющие эмоциональное восприятие повести школьниками и дающие характеристику главному герою: 1) Понравилась ли вам повесть? Какие чувства вызвала? 2) Каким вы представляете себе Бильбо? Попробуйте словесно описать его. 3) Какие черты характера присущи Бильбо? Эти вопросы создают базу для дальнейшей работы.

Во второй блок входят вопросы, направленные на работу непосредственно с необычайным. 4) Есть ли что-нибудь необычное в этом образе? Можно ли это необычное назвать фантастическим? Почему? 5) Является ли повесть Дж. Толкиена фантастической? 6) Чем отличается от нашего мир, в котором живут герои произведения? Все задания предполагают выделение и сопоставление вымышленных и реальных элементов как в одном образе, так и на уровне целого произведения.

Третий, обобщающий, блок составляют вопросы, направленные на осуществление выхода за пределы конкретного художественного произведения, проведение жизненных параллелей. 7) Имеют ли право на существование миры и существа, не похожие на нас? 8) Есть ли в нашей жизни, в действительности что-либо необычное? 9) Как следует относиться к необычному, непривычному в нашей жизни? Задания нацелены на выражение собственного отношения к необычайным явлениям, формирование способности в обыденном видеть необычное, на гуманистическое отношение к необычайному.

Вопросы четвертого блока направлены на выделение в художественном произведении общечеловеческих проблем. 10) Какие общечеловеческие проблемы, на ваш взгляд, поднимаются в этом произведении? 11) Можете ли вы назвать художественные произведения, в которых решаются сходные проблемы?

Среди выделенных школьниками проблем самой «крупной» оказалась проблема добра и зла. В связи с этой проблемой учащиеся в первую очередь называют сказки, где «всегда есть плохие и хорошие люди, и всегда понятно, кто есть кто». Детально разбирая «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях» A.C. Пушкина, школьники попытались выразить глубокую философ-

скую мысль о завуалированное™ «чистого» зла. Говоря о широте и яркости выделенной проблемы в «Хоббите» и сказке А. Пушкина, ученики склонялись к мысли, что в повести Толкиена «она яснее видна». На завершающем этапе занятия учащимся были предложены для сочинения следующие темы на выбор: «Добро и зло в сказках» (школьники не ограничивались в выборе материала), «Добро и зло в фантастике» (на примере повести Толкиена), «Проблема добра и зла в современном мире». Из 25 учащихся первую тему выбрало 4 человека, вторую - 17, третью - 4. Анализ работ 1-ой группы показал возможность «легкого» ответа (они обращались к ранее изученным сказкам). В работах 2-ой группы выражен интерес к только что изученному произведению и желание вновь и вновь говорить о нем. Сочинения 3-ей группы были разнородными, два из них свидетельствовали о том, что текст Толкиена не был прочитан, а два других - о способности размышлять над серьезными современными проблемами и, что принципиально важно, на основе изученного произведения.

В конце года в 7-х контрольных классах были проведены уроки по повести Дж. Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно» в сопоставлении со «Сказкой о мертвой царевне и семи богатырях» A.C. Пушкина. В ходе занятий учащимся контрольных классов были заданы тс же вопросы, они писали сочинения на те же темы, что и ученикам экспериментальных классов. Из 23 учеников первую тему выбрали 8 человек, вторую -11, третью - 4. Анализ работ 1-й группы показал, что учащиеся предпочли обратиться к знакомому материалу (трое признались, что фантастику не любят). Во 2-й группе выявлен интерес к фантастическому произведению и способность видеть в нем глобальные проблемы. Работы 3-й группы были «приземленными», основанными на личном опыте.

Таблица № 4.

Результаты формирующего эксперимента в 7-х контрольных и экспериментальных классах

Класс А Б К-1,К-2

Кол-во уч-ся 25 21 44

Расширение круга чтения 22 (88 %) 18 (85 %) 17 (39 %)

Способность видеть в фантастическом произведении общечеловеческие ценности 18 (72 %) 16 (76 %) 17(39%)

Способность к восприятию и оценке произведений классической литературы с позиции общечеловеческих гуманистических ценностей 17 (68 %) 15 (71 %) 13 (30 %)

Способность соотносить свои установки и ориентации с позицией литературного героя, автора, на уровне глобальных проблем 13 (52 %) 11 (52%) 11(25%)

Учащимся 7-х контрольных и экспериментальных классов был задан вопрос «Какие фантастические произведения вы прочитали за последний год?». Его целью было выяснить, насколько расширился (и расширился ли вообще) круг чтения школьников. Отвечали учащиеся письменно. Результаты обобщены в таблице № 3.

В 8 классе на уроке по повести Стругацких «Трудно быть богом» основное внимание уделяется проблеме выбора, тесно связанной с намеченными аспектами анализа. Вопросы разного уровня, объединяющиеся в блоки, постепенно подводят школьников к анализу проблемы выбора. В первом, подготови-

тельном, блоке вопросы подводят к разговору о необычайном, выявляя первичное восприятие повести и рассматривая образ главного героя. 1) Какие чувства вызвало у вас это произведение? Понравилось или нет? Чем? 2) Каким вы представляете себе главного героя? 3) В чем особенность жизни Антона-Руматы в Арканаре? Ответы учащихся свидетельствуют о том, что на этом этапе они могут установить соответствие между необычайными и вполне реальными особенностями существования героя, когда посланец гуманной Земли «удерживается, чтобы не убить».

Вопросы следующего блока направлены на идентификацию и «классификацию» составных частей образа. 4) Есть ли в образе Руматы что-то необычное? Можно ли это необычное назвать фантастическим? В процессе анализа школьники приходят к выводу, что присутствие необычайного можно фиксировать и со стороны арканарцев, и со стороны читателей (двойной фантастический эффект).

В третьем, обобщающем, блоке вопросы призваны подвести к осмыслению глубочайшей этической проблемы: взаимоотношений человека и Бога. 5) Кто в повести Бог? 6) Смог ли Румата стать Богом? Учащиеся отмечают, что земляне становятся богами (люди для людей) лишь по причине своего более высокого цивилизационного развития. Ученики практически единодушно отказывают Румате в признании его «божественной» роли, поскольку «бог должен прощать любого, а Румата этого делать не может и не хочет».

Вопросы четвертого блока требуют от школьников осмысления не только прочитанного произведения, но и проведения широких литературных и жизненных параллелей. 7) Может ли человек сравниться с Богом? 8) Какие общечеловеческие нравственно-этические проблемы поднимаются в повести братьев Стругацких? Ответы школьников говорят о том, что большинством названная проблема решалась в христианской традиции. В ответах на завершающий вопрос ученики называют проблемы «добра и зла», «принятия решения», «выбора своего пути». Однако самой крупной оказывается все-таки проблема выбора, которая и становится темой сочинения. Работы отличались высокой эмоциональностью, их объединяла мысль об ответственности человека за Выбор, судьбу всего человечества.

Чтобы проследить влияние изучения фантастики на работу с классическим произведением, по итогам изучения повести М.А. Булгакова «Собачье сердце» учащимся контрольных и экспериментальных классов была предложена тема для сочинения: «Как воплощается Выбор в произведении Булгакова?».

В работах учащихся экспериментальных классов отчетливо видны попытки осмысления учениками глобальных проблем человеческого бытия: размышления о божественной роли любого творца, о нравственной подоплеке клонирования, о невозможности для человека сравниться Богом, о пагубности таких попыток, проведение параллелей между произведениями Стругацких, Булгакова и Библией (ученик вспоминает об искушении Спасителя Сатаной и о выборе Христа). В сочинениях учащихся контрольных классов попыток осмысления общечеловеческих проблем значительно меньше. Они реже привлекают примеры из других произведений, практически нет размышлений о выборе всего человечества.

В конце учебного года учащимся 8-х классов (контрольных и экспери-

ментальных) снова был задан вопрос «Какие фантастические произведения вы прочитали за последний год?». Результаты эксперимента обобщены в таблице №5.

Таблица № 5.

Результаты формирующего эксперимента в 8-х контрольных и экспериментальных классах

Класс А Б К-1.К-2

Кол-во уч-ся 25 21 38

Расширение круга чтения 22(88%) 18 (85 %) 11 (30%)

Способность видеть в фантастическом произведении общечеловеческие ценности 23(92%) 17 (81 %) 9 (24 %)

Способность к восприятию и оценке произведений классической литературы с позиции общечеловеческих гуманистических ценностей 20 (80 %) 16 (76 %) 12(31 %)

Способность соотносить свои установки и ориентации с позицией литературного героя, автора на уровне глобальных проблем 14 (56 %) 12 (57 %) 11 (30%)

Таким образом, обращение к фантастике на данном этапе позволяет утверждать, что этот материал дает возможность для литературного развития школьников, расширяет поле литературных, философских, социальных обобщений, формирует навыки осмысления и понимания читателями глобальных проблем бытия, составляющих содержание художественного произведения, способствует пониманию нравственных общечеловеческих ценностей.

В 9 классе на одном из занятий рассматриваем образ машины времени, своеобразный «остров вымысла», на материале двух произведений - романа Г. Уэллса «Машина времени» и повести Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков». Этому предшествовала бсссда по выяснению значения термина - «вымысел как элемент необычайного»: 1) Что, по-вашему, значит «необычайное»? 2) Что может быть необычайным? 3) Всегда ли присутствует необычайное в фантастике? 4) Связано ли необычайное с вымыслом? 5) Почему в качестве необычайного выделяется именно «элемент»? 6) Что является элементом необычайного в романе Уэллса? 7) Что представляет собой элемент необычайного в повести Брэдбери?

Первый вопрос выясняет первичные представления школьников о необычайном. Второй направлен на «овеществление» достаточно абстрактного понятия. Итог размышлений школьников: в качестве элемента необычайного в структуре повествования в фантастическом произведении предстает образ или идея. Третий вопрос конкретизирует предыдущий, направляя размышления девятиклассников непосредственно в «фантастическое» русло. Типичные ответы школьников: «скорее всего, есть»; «наверное, всегда». Их неуверенность подтверждает способность жанра создавать иллюзию правдоподобия. Подобные высказывания обусловлены также широким значением термина «фантастика». Четвертый вопрос предполагает установление соотношения между необычайным и вымыслом. Задание, хотя и было выполнено, вызвало значительные затруднения, обусловленные абстрактностью понятия «вымысел как элемент необычайного». Для полного его осознания необходимо обладать достаточно развитым аналитическим мышлением, понимать и принимать (сообразно с возрастом) изначальную вымышленность любого литературного произведения.

Пятый вопрос логически продолжает предыдущий, конкретизируя рассматриваемое понятие. В большинстве своем учащиеся поняли, что каждый не-

обычайный элемент строится из более мелких частей, вполне реальных. Шестой и седьмой вопросы призваны обозначить элементы необычайного в конкретном тексте. Школьники достаточно быстро определили, что в романе Г. Уэллса элементом необычайного является Машина времени. Переходя к повести Р. Брэдбери, учащиеся оказываются в затруднении. Привыкшие к ярким фантастическим образам они не увидели необычайное в обыденном. Вопрос «.Нет ли в повести Брэдбери Машины времени?» помогает справиться с заданием. Далее идет сопоставление двух образов машины времени. Такой прием позволяет говорить о цели использования вымышленного элемента как в данном тексте, так и фантастике в целом. Школьники говорят, что в романе Г. Уэллса показана спроецированная в будущее тенденция развития современного писателю общества. В повести Р. Брэдбери метафорическое обозначение памяти позволяет понять, насколько «ценен и богат внутренний мир каждого человека». Школьники выделяют общечеловеческие проблемы: «добра и зла», «настоящего и будущего», «ответственности перед будущим», «человек и мир», «проблема взросления». По итогам проделанной работы школьники пишут сочинения, размышляя над поднятыми проблемами.

В конце учебного года учащимся 9-х контрольных и экспериментальных классов были предложены следующие вопросы (ответы были даны в письменной форме): 1) Кате фантастические произведения вы прочитали за последний год? 2) Что особенно привлекает вас в фантастике? 3) Что дает вам, чему учит чтение фантастических произведений? 4) Какое из прочитанных вами фантастических произведений заставило вас по-новому взглянуть на мир, помогло изменить себя?

Таблица № 6.

Итоги формирующего эксперимента в 9-х контрольных и экспериментальных классах

Классы Кол-во названных Мотивация позитивного Мотивация негатив- Попытки

произведений фан- отношения к фантастике ного отношения к глобально-

к о тастики фантастике го осмыс-

й произве- произве- изобража- позволяет много несерьез- ления дей-

9 дения дения, не ется не- расслабить- вымысла ная лите- ствительно-

школьной входящие обычное ся, испытать ратура сти

а програм- в школь- «адреналин»

я мы ные про-

граммы

Экс-е 46 10 18 31 (67 %) 9 (19 %) 3 (7 %) 3(7%) 39 (85 %)

Кон-е 42 6 11 18 (43 %) 14 (33 %) 4(10%) 6 (14 %) 23 (55 %)

Данная система вопросов призвана выявить динамику мотивации отношения к фантастике, зафиксировать попытки осмысления человеческого бытия с точки зрения проблем планетарного масштаба. Экспериментальные классы по сравнению с контрольными продемонстрировали более высокий уровень осмысления литературного произведения и действительности с позиции глобальных проблем (таблица № 6).

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы: 1. Анализ исследований в области фантастики позволил выделить признаки, которые послужили основанием для разработки методики изучения фантастики в школе, а именно: «вымысел как элемент необычайного», сложное читательское чувство на грани «веры и неверия», характеризующее особенности восприятия литературы такого рода.

2. Результаты экспериментов позволяют говорить о том, что наиболее продуктивным является изучение фантастики в 7-9 классах, когда формируются психические механизмы, необходимые для ее полноценного восприятия.

3. Системное изучение произведений фантастики с позиции «вымысла как элемента необычайного», в контексте теоретических и проблемно-тематических «координат» (7 класс - жанровая специфика фантастики - человек и его поступок; 8 класс - отражение в литературе исторической эпохи - взаимосвязь героя и времени', 9 класс - литература и традиция - человек и вселенная), позволяет школьникам осмысливать сущностные глобальные проблемы бытия.

4. Изучение фантастики в школьном курсе литературы дает возможность воспринимать на качественно ином уровне сущностные проблемы бытия, поднятые в классических произведениях.

Заключение

В исследовании выявлены методические условия, позволяющие говорить влиянии произведений фантастики на литературное развитие читателя-школьника, живущего в эпоху глобализации. Предметом дальнейшего исследования может стать определение перспектив и разработка методов изучения фантастической литературы в старших классах.

Содержание диссертационного исследования отражено в публикациях:

1. Попова Г.В. Формирование духовно-нравственной среды образовательного процесса в университете/ Деятельность университета по подготовке конкурентоспособных кадров, обеспечению качества жизни в регионе, развитию духовно-нравственной среды: сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава и научно-педагогических работников Курского государственного университета. - Курск: изд-во Курск, гос. унта, 2007.-С. 138-140.

2. Попова Г.В. Может ли поэзия быть фантастической? (на материале творчества A.A. Фета)/ «Традиционная культура. Современный взгляд: Проблемы и перспективы», «Юдинские чтения», Курск, 2008 г. - С. 113-119.

3. Попова Г.В. Фантастический мир или граница реальности/ Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета, 2008, № 1 (5)//http://scientific-notes.ru

4. Попова Г.В., Ачкасов В.А. Методические аспекты восприятия фантастики школьниками/ Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета, 2008, № 1 (9)// http://scientific-notes.ru

5. Попова Г.В. Фэнтези и сказка: соотношение, сходства и разли-чия//Вестник развития науки и образования. - Издательство «Наука» -филиал ЗАО «Алкор», 2009, К» 2. - С. 70-75.

6. Попова Г.В. Определение признаков фантастического произведения как методическая проблема. - Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова/ Научно-методический журнал. - № 3. - 2010. - С. 140-143.

Подписано в печать 03.08.2011 г. Формат 60x84 '/и Бумага «Снегурочка». Гарнитура Times New Roman Суг. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1146.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213