Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое воздействие научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности как ресурс социализации

Автореферат по психологии на тему «Психологическое воздействие научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности как ресурс социализации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Наливайко, Екатерина Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Психологическое воздействие научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности как ресурс социализации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Наливайко, Екатерина Ивановна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

Содержание

ГЛАВА 1. Теоретический анализ психологического воздействия искусства на самопознание индивидуальности личности как субъекта культуры

1.1. Психологическое воздействие искусства на бессознательное и структуры сознания личности.

1.2. Психологические и социально-психологические механизмы воздействия искусства.

1.3. Фантастическое в литературе и кинематографе и его психологическое изучение.

1.4. Индивидуальность личности в контексте культуры.

1.5. Рефлексия как психологический инструмент самопознания индивидуальности личности.

1.6. Психология мифа. Мифы познания: от архаической культуры до культуры информационного общества.

1.7. Теоретическая модель изучения психологического воздействия научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности.

ГЛАВА 2. Организация исследования и методики исследования.

ГЛАВА 3. Изучение воздействий научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности

3.1. Изучение воздействий научно-фантастических кинофильмов на рефлексию переживаний Я.

3.2. Изучение воздействий научно-фантастических кинофильмов на рефлексию ролевого репертуара личности.

3.3. Изучение воздействий научно-фантастических кинофильмов на рефлексию жизненного пути личности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое воздействие научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности как ресурс социализации"

Изучение психологического воздействия произведений искусства на личность позволяет понять закономерности развития личности в процессе ее социализации как вхождении в культуру. Современный культурно-исторический подход в психологии (А.Г. Асмолов, М. Коул) определяет влияние культуры на личность как необходимый и многоплановый процесс, действие которого зависит и от активности самой личности. Освоение культуры происходит в процессе социализации личности как интериоризации внешней социальной деятельности с помощью различных орудий (знаков). Кинофильмы являются феноменами, артефактами культуры и могут выступать, таким образом, орудиями (знаками-символами), с помощью которых происходит социализация личности. Во многих зарубежных исследованиях говорится о воздействии средств массовой информации, в том числе телевидения, в качестве агента социализации (Н. Смелзер, Р. Харрис, А. Бандура и др.). Способствует формированию определенных ценностей и смыслов* личности, символическое содержание искусства, оказывая глубокое воздействие на процесс социализации. В отечественной психологии исследования, посвященные воздействию и восприятию символического искусства, проводились в рамках смысловой концепции искусства (Д.А. Леонтьев) и персонологического анализа искусства (В.Г. Грязева-Добшинская).

Понимание фантастического в искусстве и философии связано с проблемой трансляции непознанного как радикально нового, того, что лежит за пределами человеческого сознания и самого процесса познания (Н. Самутина, С. Бьюкатман, Т. Дашкова, Б. Степанов, Ц. Тодоров, С. Зенкин, М. Rheindorf, Дж. Кэмбелл, H.R. Greenberg, С. Squire, Н.М. Lips).

Многие проблемы, связанные со взаимодействием человека с технологическими и научными достижениями, были рассмотрены в произведениях жанра научной фантастики. Исследование воздействия научной фантастики на человека может показать возможные пути взаимодействия с современными научными открытиями (Л.Г. Новикова, D.A. Kirby, J. Larson), и с явлениями культуры «постмодерна» - информационной насыщенностью, «клиповостью», структурированием опыта (С. Лем, Д. Хапаева, A. Milner).

Актуальность исследования воздействия научно-фантастических кинофильмов на личность заключается в том, что они оказывают мощное воздействие на процесс социализации человека в современном информационно-технологическом обществе, где можно наблюдать две яркие тенденции: во-первых, наличие быстро изменяющихся технологических новшеств, к которым личность должна успевать адаптироваться. А, во-вторых, реализация долгосрочных межнациональных научно-исследовательских проектов, в воплощении которых участвуют несколько поколений исследователей (международное освоение космического пространства, адроннный коллайдер и пр.). Психологические проблемы при социализации в таком постоянно изменяющемся информационно-технологическом обществе связаны с «выстраиванием» мировоззренческих и ценностных ориентиров личности. Освоение ценностей познания и самопознание личности будут способствовать эффективной социализации в культуре, ориентированной на интенсивные изменения в сфере технологий и в межкультурных взаимодействиях. Социализация в таком обществе идет от самопознания личности к ее эффективной самореализации. Решение проблем социализации в информационно-технологическом обществе возможно только личностью, которая не только осознала свою индивидуальность, но и активно реализует свой уникальный смысл жизни во взаимодействии с социумом, культурой.

Индивидуальность личности в контексте культуры рассматривается в русле культурно-исторического (А.Г. Асмолов), деятельностного (А.Н. Леонтьев), социально-психологического (В.А. Петровский), символико-рефлексивного (В.Г. Грязева-Добшинская) и культурологического (В .А. Пелипенко, И.Г. Яковенко) подходов.

Объект исследования - эффекты воздействия научно-фантастических кинофильмов на личность как субъект культуры.

Предмет исследования - рефлексия субъектом эффектов воздействия научно-фантастических кинофильмов, проявляющаяся на различных уровнях самопознания индивидуальности личности (уровень рефлексии переживаний Я, уровень рефлексии ролевого репертуара личности и уровень рефлексии событий ее жизненного пути).

Цель - изучение психологического воздействия научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности и соотнесение эффектов данного воздействия с отдельными параметрами социализации.

Представление о развитии индивидуальности личности как субъекта культуры связано с эффектами взаимодействия личности с мифологической и символической составляющими культуры (Т.М. Буякас, Э.И. Мещерякова, М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорский, А.Ф. Лосев). Развитию индивидуальности личности способствует художественная коммуникация как межличностный «диалог с автором»; эффекты воздействия произведений искусства определяются символическими игровыми структурами, заложенными их авторами (В.Г. Грязева-Добшинская).

Основная гипотеза: научно-фантастические кинофильмы, активизируют процесс самопознания индивидуальности личности как ресурс социализации в информационно-технологическом обществе.

Частные гипотезы:

1. Воздействия научно-фантастических кинофильмов проявляются в изменении избирательной активности субъектов после просмотра данных кинофильмов, в, эффектах воздействий на личностные структуры, и в рефлексии субъектами воздействий кинофильмов на различных уровнях самопознания индивидуальности личности (уровне рефлексии переживаний Я, уровне рефлексии ролевого репертуара личности и уровне рефлексии событий ее жизненного пути).

2. Эффекты воздействия научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности связаны с такими параметрами социализации личности, которые определяют эффективность ее самореализации (самоактуализация и жизнестойкость личности).

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ психологического воздействия произведений искусства на личность и на самопознание ее индивидуальности. Создать теоретическую модель изучения психологического воздействия научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности.

2. Изучить специфику воздействия научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности на уровне рефлексии переживаний Я.

3. Изучить специфику воздействия научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности на уровне рефлексии ролевого репертуара личности (образа Я и образов значимых Других).

4. Изучить специфику воздействия научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности на уровне рефлексии жизненного пути личности.

5. Сопоставить различные эффекты воздействия научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности с параметрами социализации (самоактуализация и жизнестойкость личности).

Выборку экспериментального исследования составили студенты Южноуральского государственного университета приборостроительного, экономического и психологического факультетов (213 человек).

Теоретические и методологические основания исследования.

В психологии искусства: культурно-исторический подход Л.С. Выготского, социально-психологический подход В.Е. Семенова, психосемантический подход В.Ф. Петренко, смысловая концепция искусства Д.А. Леонтьева и персонологический анализ искусства В.Г. Грязевой-Добшинской.

Подходы к изучению индивидуальности личности как субъекта культуры и процесса социализации (А.Г. Асмолов, A.B. Петровский, В.А. Петровский, М. Коул, A.A. Пелипенко, И.Г. Яковенко).

Подход к социализации личности как двустороннему процессу: с одной стороны вхождение в социальную среду субъектом, с другой стороны - активное воспроизводство этой социальной среды в его деятельности (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, O.A. Тихомандрицкая, A.C. Волович).

Представление о рефлексии как психологическом инструменте самопознания личности, осуществляющейся как при помощи когнитивных, словесно-знаковых (A.B. Карпов, И.М. Скитяева), так и при помощи символических механизмов (А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорский Т.М. Буякас, Э.И. Мещерякова, В.Г. Грязева-Добшинская).

В соответствии с целью, предметом и задачами исследования определен комплекс методов:

1. Теоретические: анализ и обобщение философской, психологической и искусствоведческой литературы; моделирование.

2. Эмпирические: проективный метод, психосемантический метод, каузо-метрия и опросниковый метод.

3. Методы обработки результатов исследования: описательная статистика, критерий Пирсона %2, критерий Фишера ф, факторный анализ. Расчеты осуществлялись с помощью компьютерных программ «STATISTICA 6.0» и «Exel».

На защиту выносятся следующие положения.

1. Психологическое воздействие научно-фантастических кинофильмов, имеющих символическую игровую структуру «познание непознанного», состоит в актуализации процессов самопознания личности, рефлексии своего «Я» в контексте амбивалентных ценностей и неопределенных смыслов будущего.

2. Воздействие научно-фантастических кинофильмов проявляется на различных уровнях самопознания индивидуальности личности. На уровне рефлексии переживаний Я актуализируется стратегия «интимного», индивидуального общения с Другим. На уровне рефлексии ролевого репертуара личности происходит актуализация значимого Другого в роли «духовного лидера». На уровне рефлексии событий жизненного пути личности у реципиентов актуализируется переживание ее экзистенциальных проблем или стратегия толерантного отношения к Другому в зависимости от локальности или универсальности взаимосвязи значимых событий жизни с событиями кинофильмов.

3. Самоактуализация и жизнестойкость личности, связанные с эффективностью ее самореализации, рассматриваются как параметры социализации личности в информационно-технологическом обществе. Низкая эффективность самореализации личности связана с такими эффектами воздействий научно-фантастических кинофильмов, как упрощение структуры ролевого репертуара и ценностно-смысловой структуры личности. Степень эффективности самореализации личности зависит от локальности или универсальности взаимосвязи значимых событий жизни с событиями кинофильмов.

4. Ресурсы социализации личности в контексте художественной коммуникации определяются транслируемыми в кинофильмах историями познания, а также степенью активности, субъектности личности в присвоении их смыслов. Во-первых, в художественной коммуникации у реципиентов возможно минимальное проявление субъектности как направленное изменение избирательной активности, заданное символическими игровыми структурами кинофильмов. Во-вторых, в художественной коммуникации наблюдаются эффекты личностных изменений, которые показывают восприимчивость субъектов к культурной специфике транслируемых в кинофильмах историй познания. В-третьих, субъекты в художественной коммуникации могут восходить к рефлексии собственных смыслов в контексте универсальных смыслов познания, транслируемых научно-фантастическими кинофильмами, максимально используя данные культурой ресурсы социализации.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено эмпирическое изучение влияния научно-фантастических кинофильмов, транслирующих культурную специфику процесса познания, на становление индивидуальности личности, как субъекта информационно-технологического общества.

Разработаны методики для исследования личностных изменений в процессе художественной коммуникации: методика рефлексии ролевого репертуара личности; (методика «Структурирование индивидуальности личности», в со-авт.); а также методика рефлексии жизненного пути личности (методика «Художественно-событийные коммуникации личности»).

Выявлены различные эффекты воздействия научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности, проявляющееся на разных уровнях: уровне рефлексии переживаний Я, уровне рефлексии ролевого репертуара личности и уровне рефлексии жизненного пути личности.

Выявлена взаимосвязь эффектов воздействий научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности с параметрами социализации (самоактуализацией и жизнестойкостью личности).

Впервые обосновано понимание воздействий научно-фантастических кинофильмов в контексте ресурсов социализации в информационно-технологическом обществе. При реализации обозначенного подхода ресурсный потенциал произведений искусства определялся спецификой транслируемых в них историй познания, а мера использования этого потенциала исследовалась, как степень активности субъектов в процессе художественной коммуникации.

Теоретическая значимость работы.

Разработана модель уровневого изучения самопознания индивидуальности личности в процессе художественной коммуникации с произведениями, транслирующими амбивалентные ценности и неопределенные смыслы будущего. Данная модель включает предмет исследования - различные уровни самопознания индивидуальности личности: уровень рефлексии переживаний Я, уровень рефлексии ролевого репертуара личности и уровень рефлексии событий жизненного пути личности. Также, в модели представлены этапы исследования самопознания индивидуальности личности, связанные со степенью активности субъектов в художественной коммуникации: выявление направленного изменения избирательной активности после воздействий кинофильмов; выявление эффектов воздействий научно-фантастических кинофильмов на личностные структуры; рефлексия воздействий научно-фантастических кинофильмов на различных уровнях самопознания индивидуальности личности. В модель включено исследование параметров социализации личности, определяющих эффективность ее самореализации в процессе самопознания индивидуальности личности. Данная модель, таким образом, выявляет возможность исследования самопознания индивидуальности личности в процессе художественной коммуникации с позиции социально-психологического и общепсихологического подходов.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что разработанные методики «Художественно-событийные коммуникации личности» и «Структурирование индивидуальности личности» могут быть применены в дальнейших исследованиях воздействий произведений киноискусства на личность и выявления актуальных проблем социализации личности в современном информационно-технологическом обществе.

Выявленные закономерности могут быть применены при консультировании и психокоррекции людей в целях повышения их активности в процессе социализации в современном обществе, а также для планирования тренинговых программ, направленных на формирование познавательных интересов, исследовательской, интеллектуальной направленности личности, мотивации к процессу познания.

Результаты данного исследования могут применяться при разработке методов организации единого смыслового пространства в научных сообществах, в научно-техническом творчестве и методов психологической стимуляции процессов самопознания и научного творчества.

Апробация диссертации. Основные результаты диссертации обсуждались на международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» г. Москва (2007); Всероссийской научной конференции «Современная психодиагностика в изменяющийся России» г. Челябинск (2008); Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая теория и практика в изменяющейся России» г. Челябинск (2006, 2007, 2009); обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Южно-Уральского государственного университета (2008, 2009) и заседаниях лаборатории «Социальная психология творчества» Южно-Уральского государственного университета (2006, 2007, 2008, 2009). Материалы диссертации использовались при чтении курсов «Психология искусства» и «Кросс-культурная психология личности и социального поведения» на психологическом факультете Южно-Уральского государственного университета (2007, 2008), использовались для образовательного процесса при работе с учащимися во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской (2008, 2009).

По теме исследования опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Основное содержание работы изложено на 190 страницах, включает таблицы и рисунок. Список литературы содержит 246 наименований, из них 69 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы, которые можно сделать из полученных в ходе эмпирического исследования данных:

1. На основе теоретического анализа разработана модель уровневого изучения самопознания индивидуальности личности в процессе художественной коммуникации с научно-фантастическими кинофильмами. Данная модель включает дифференциацию предмета исследования - различные уровни самопознания индивидуальности личности: уровень рефлексии переживаний Я, уровень рефлексии ролевого репертуара личности и уровень рефлексии событий жизненного пути личности. Каждый уровень самопознания индивидуальности личности исследуется в 3 этапа, эти этапы связаны со степенью активности субъектов в художественной коммуникации. Выявление направленного изменения избирательной активности после воздействий кинофильмов, при которой у реципиентов возможно минимальное проявление субъектности в художественной коммуникации. Выявление эффектов воздействий научно-фантастических кинофильмов на личностные структуры, которые показывают восприимчивость субъектов к культурной специфике транслируемых в кинофильмах историй познания. Рефлексия воздействий научно-фантастических кинофильмов на различных уровнях самопознания индивидуальности личности, при которой субъекты в художественной коммуникации могут восходить к рефлексии собственных смыслов в контексте универсальных смыслов познания, транслируемых кинофильмами, максимально используя данные культурой ресурсы социализации. В модель включено исследование параметров социализации личности, определяющих эффективность ее самореализации в процессе самопознания индивидуальности личности.

2. В результате изучения воздействия научно-фантастических кинофильмов на рефлексию переживания Я были выявлены общие эффекты изменения избирательной активности после воздействия кинофильмов — «Направленность на преодоление» и специфические эффекты изменения избирательной активности для каждого кинофильма - «Выход за пределы Человеческого»; «Расширение пределов Человеческого», «Исследование пределов Человеческого». Эффект личностных изменений в< переживании «Я» после воздействий кинофильмов - актуализация стратегии интимного и индивидуального общения с Другим; рефлексия отношения к данным кинофильмам как к истории о внутреннем путешествии к собственному Я, а также приобретение способа реализовывать свои желания.

3. В результате изучения воздействия научно-фантастических кинофильмов на рефлексию ролевого репертуара личности были выявлены общие эффекты изменения избирательной активности после воздействия кинофильмов -восприятие Я в обобщенной символической роли Влюбленный и восприятие Другого в обобщенной символической роли Конфликтующий, Вызывающий Наставник. Эффект личностных изменений в ролевом репертуаре личности после воздействий кинофильмов — осознание роли Другого как «Духовного лидера». Ценностно-смысловая рефлексия ролевых образов субъектов заключается в осознании ценности познания и актуализации установки на выбор, свободу, творчество и нахождение истины.

4. Выявлено, что низкая эффективность самореализации личности связана с такими эффектами воздействий научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности как неизменность или упрощение факторной структуры ролевого репертуара личности, а также упрощение факторной ценностно-смысловой структуры личности.

5. В результате изучения воздействия научно-фантастических кинофильмов на рефлексию жизненного пути личности были выявлены эффекты изменения избирательной активности после воздействия кинофильмов - восприятие событий-символов кинофильмов реципиентами как событий связанных со стремлением к нравственному идеалу и страхом смерти. Эффекты воздействий кинофильмов на рефлексию жизненного пути личности можно определить как актуализацию осмысления тех событий жизненного пути личности, которые относятся к внутреннему миру человека. Принятие воздействий кинофильмов на уровне рефлексии жизненного пути личности проявляется: при локальной взаимосвязи некоторого значимого события жизни с событиями кинофильма у реципиентов актуализируется переживание их экзистенциальных проблем, что сопровождается низким уровнем эффективности самореализации личности (низкой самоактуализацией личности). При универсальной взаимосвязи нескольких значимых событий жизни с событиями кинофильма у реципиентов актуализируется стратегия толерантного отношения к Другому, что сопровождается высокой эффективностью самореализации личности (средней и высокой самоактуализацией личности).

Выявленные закономерности могут быть применены при консультировании и психокоррекции людей в целях повышения их активности в процессе социализации в современном обществе, а также для планирования тренинговых программ, направленных на формирование познавательных интересов, исследовательской, интеллектуальной направленности личности, мотивации к процессу познания.

Результаты данного исследования могут применяться при разработке методов организации единого смыслового пространства в научных сообществах, в научно-техническом творчестве и методов психологической стимуляции процессов самопознания и научного творчества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ показал, что психологическое воздействие искусства на индивидуальность личности как субъекта культуры может заключаться в активизации ее самопознания. Воздействие научно-фангастического киноискусства связано с трансляцией «познания непознанного» и может актуализировать самопознание индивидуальности личности в процессе рефлексии своего Я. Определяя индивидуальность личности как этап развития личности, который заключается в реализации мировоззрения как личностного смысла жизни человека при взаимодействии с культурой, мы можем говорить о самопознании индивидуальности личности как рефлексии, осознании субъектом личностного смысла жизни на различных уровнях: переживаний субъекта, образа Я и Других (ролевого репертуара личности), осмысления стратегии жизни личности в целом.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое воздействие научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности как ресурс социализации"

/

На правах рукописи

Наливайко Екатерина Ивановна

Психологическое воздействие научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности как ресурс социализации

Специальности: 19.00.05 - социальная психология; 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль - 2009

1 4 ЯНВ 2010

003489826

Работа выполнена на кафедре общей психологии Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск)

Научный руководитель -

доктор психологических наук, доцент

ГРЯЗЕВА-ДОБШИНСКАЯ

Вера Геннадьевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор НАЗАРОВ Владимир Иванович

кандидат психологических наук, доцент МЕХТИХАНОВА Наталья Николаевна

Ведущая организация -

Психологический институт РАО

Защита состоится « 22 » января 2010 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, д. 9

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова

Автореферат разослан «22» декабря 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Клюева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Изучение психологического воздействия произведений искусства на личность позволяет понять закономерности развития личности в процессе се социализации как вхождении в культуру. Современный культурно-исторический подход в психологии (А.Г. Асмолов, М. Коул) определяет влияние культуры на личность как необходимый и многоплановый процесс, действие которого зависит и от активности самой личности. Освоение культуры происходит в процессе социализации личности как интериоризации внешней социальной деятельности с помощью различных орудий (знаков). Кинофильмы являются феноменами, артефактами культуры и могут выступать, таким образом, орудиями (знаками-символами), с помощью которых происходит социализация личности. Во многих зарубежных исследованиях говорится о воздействии средств массовой информации, в том числе телевидения, в качестве агента социализации (Н. Смелзер, Р. Харрис, А. Бандура и др.). Способствует формированию определенных ценностей и смыслов личности, символическое содержание искусства, оказывая глубокое воздействие на процесс социализации. В отечественной психологии исследования, посвященные воздействию и восприятию символического искусства, проводились в рамках смысловой концепции искусства (Д.А.Леонтьев) и персонологического анализа искусства (В.Г. Грязева-Добшинская).

Понимание фантастического в искусстве и философии связано с проблемой трансляции непознанного как радикально нового, того, что лежит за пределами человеческого сознания и самого процесса познания (Н. Самутина, С. Быокатман, Т.Дашкова, Б.Степанов, Ц. Тодоров, С.Зенкин, М. Rheindorf, Дж. Кзмбелл, H.R. Greenberg, С. Squire, Н.М. Lips).

Многие проблемы, связанные со взаимодействием человека с технологическими и научными достижениями, были рассмотрены в произведениях жанра научной фантастики. Исследование воздействия научной фантастики на человека может показать возможные пути взаимодействия с современными научными открытиями (Л.Г. Новикова, D.A. Kirby, J. Larson), и с явлениями культуры «постмодерна» - информационной насыщенностью, «клиповостыо», структурированием опыта (С. Лем, Д. Хапаева, A. Milner).

Актуальность исследования воздействия научно-фантастических кинофильмов на личность заключается в том, что они оказывают мощное воздействие на процесс социализации человека в современном информационно-технологическом обществе, где можно наблюдать две яркие тенденции: во-первых, наличие быстро изменяющихся технологических новшеств, к которым личность должна успевать адаптироваться. А, во-вторых, реализация долгосрочных межнациональных научно-исследовательских проектов, в воплощении которых участвуют несколько поколений исследователей (международное освоение космического пространства, адроннный коллайдер и пр.). Психологические проблемы при социализации в таком постоянно изменяющемся информационно-технологическом обществе связаны с «выстраиванием» мировоззрен-

ческих и ценностных ориентиров личности. Освоение ценностей познания и самопознание личности будут способствовать эффективной социализации в культуре, ориентированной на интенсивные изменения в сфере технологий и в межкультурных взаимодействиях. Социализация в таком обществе идет от самопознания личности к ее эффективной самореализации. Решение проблем социализации в информационно-технологическом обществе возможно только личностью, которая не только осознала свою индивидуальность, но и активно реализует свой уникальный смысл жизни во взаимодействии с социумом, культурой.

Индивидуальность личности в контексте культуры рассматривается в русле культурно-исторического (А.Г. Асмолов), деятельностного (А.Н. Леонтьев), социально-психологического (В.А. Петровский), символико-рефлексивного (В.Г. Грязева-Добшинская) и культурологического (В.А. Пелипенко, И.Г. Яковенко) подходов.

Объект исследования - эффекты воздействия научно-фантастических кинофильмов на личность как субъект культуры.

Предмет исследования - рефлексия субъектом эффектов воздействия научно-фантастических кинофильмов, проявляющаяся на различных уровнях самопознания индивидуальности личности (уровень рефлексии переживаний Я, уровень рефлексии ролевого репертуара личности и уровень рефлексии событий ее жизненного пути).

Цель - изучение психологического воздействия научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности и соотнесение эффектов данных воздействий с отдельными параметрами социализации.

Представление о развитии индивидуальности личности как субъекта культуры связано с эффектами взаимодействия личности с мифологической и символической составляющими культуры (Т.М. Буякас, Э.И. Мещерякова, М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорский, А.Ф. Лосев). Развитию индивидуальности личности способствует художественная коммуникация как межличностный «диалог с автором»; эффекты воздействия произведений искусства определяются символическими игровыми структурами, заложенными их авторами (В.Г. Грязева-Добшинская).

Основная гипотеза: научно-фантастические кинофильмы, активизируют процесс самопознания индивидуальности личности как ресурс социализации в информационно-технологическом обществе.

Частные гипотезы:

1. Воздействия научно-фантастических кинофильмов проявляются в изменении избирательной активности субъектов после просмотра данных кинофильмов, в эффектах воздействий на личностные структуры, и в рефлексии субъектами воздействий кинофильмов на различных уровнях самопознания индивидуальности личности (уровне рефлексии переживаний Я, уровне рефлексии ролевого репертуара личности и уровне рефлексии событий ее жизненного пути).

2. Эффекты воздействия научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности связаны с такими параметрами социализа-

ции личности, которые определяют эффективность ее самореализации (самоактуализация и жизнестойкость личности).

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ психологического воздействия произведений искусства на личность и на самопознание ее индивидуальности. Создать теоретическую модель изучения психологического воздействия научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности.

2. Изучить специфику воздействия научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности на уровне рефлексии переживаний Я.

3. Изучить специфику воздействия научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности на уровне рефлексии ролевого репертуара личности (образа Я и образов значимых Других).

4. Изучить специфику воздействия научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности на уровне рефлексии жизненного пути личности.

5. Сопоставить различные эффекты воздействия научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности с параметрами социализации (самоактуализация и жизнестойкость личности).

Выборку экспериментального исследования составили студенты Южноуральского государственного университета приборостроительного, экономического и психологического факультетов (213 человек).

Теоретические и методологические основания исследования.

В психологии искусства: культурно-исторический подход Л.С. Выготского, социально-психологический подход В.Е. Семенова, психосемантический подход В.Ф. Петренко, смысловая концепция искусства Д.А. Леонтьева и персоно-логический анализ искусства В.Г. Грязевой-Добшинской.

Подходы к изучению индивидуальности личности как субъекта культуры и процесса социализации (А.Г. Асмолов, A.B. Петровский, В.А. Петровский, М. Коул, A.A. Пелипенко, И.Г. Яковенко).

Подход к социализации личности как двустороннему процессу: с одной стороны вхождение в социальную среду субъектом, с другой стороны - активное воспроизводство этой социальной среды в его деятельности (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, O.A. Тихомандрицкая, A.C. Водович).

Представление о рефлексии как психологическом инструменте самопознания личности, осуществляющейся как при помощи когнитивных, словесно-знаковых (A.B. Карпов, И.М. Скитяева), так и при помощи символических механизмов (А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорский Т.М. Буякас, Э.И. Мещерякова, В.Г. Грязева-Добшинская).

В соответствии с целью, предметом и задачами исследования определен комплекс методов:

1. Теоретические: анализ и обобщение философской, психологической и искусствоведческой литературы; моделирование.

2. Эмпирические: проективный метод, психосемантический метод, каузо-метрия и опросниковый метод.

3. Методы обработки результатов исследования: описательная статистика, критерий Пирсона £2, критерий Фишера ф, факторный анализ. Расчеты осуществлялись с помощью компьютерных программ «8ТАТ18Т1СА 6.0» и «Ехе1».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическое воздействие научно-фантастических кинофильмов, имеющих символическую игровую структуру «познание непознанного», состоит в актуализации процессов самопознания личности, рефлексии своего «Я» в контексте амбивалентных ценностей и неопределенных смыслов будущего.

2. Воздействие научно-фантастических кинофильмов проявляется на различных уровнях самопознания индивидуальности личности. На уровне рефлексии переживаний Я актуализируется стратегия «интимного», индивидуального общения с Другим. На уровне рефлексии ролевого репертуара личности происходит актуализация значимого Другого в роли «духовного лидера». На уровне рефлексии событий жизненного пути личности у реципиентов актуализируется переживание ее экзистенциальных проблем или стратегия толерантного отношения к Другому в зависимости от локальности или универсальности взаимосвязи значимых событий жизни с событиями кинофильмов.

3. Самоактуализация и жизнестойкость личности, связанные с эффективностью ее самореализации, рассматриваются как параметры социализации личности в информационно-технологическом обществе. Низкая эффективность самореализации личности связана с такими эффектами воздействий научно-фантастических кинофильмов, как упрощение структуры ролевого репертуара и ценностно-смысловой структуры личности. Степень эффективности самореализации личности зависит от локальности или универсальности взаимосвязи значимых событий жизни с событиями кинофильмов.

4. Ресурсы социализации личности в контексте художественной коммуникации определяются транслируемыми в кинофильмах историями познания, а также степенью активности, субъектности личности в присвоении их смыслов. Во-первых, в художественной коммуникации у реципиентов возможно минимальное проявление субъектности как направленное изменение избирательной активности, заданное символическими игровыми структурами кинофильмов. Во-вторых, в художественной коммуникации наблюдаются эффекты личностных изменений, которые показывают восприимчивость субъектов к культурной специфике транслируемых в кинофильмах историй познания. В-третьих, субъекты в художественной коммуникации могут восходить к рефлексии собственных смыслов в контексте универсальных смыслов познания, транслируемых научно-фантастическими кинофильмами, максимально используя данные культурой ресурсы социализации.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено эмпирическое изучение влияния научно-фантастических кинофильмов, транслирующих культурную специфику процесса познания, на становление индивидуальности личности, как субъекта информационно-технологического общества.

Разработаны методики для исследования личностных изменений в процессе художественной коммуникации: методика рефлексии ролевого репертуара

личности; (методика «Структурирование индивидуальности личности», в со-авт.); а также методика рефлексии жизненного пути личности (методика «Художественно-событийные коммуникации личности»).

Выявлены различные эффекты воздействия научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности, проявляющееся на разных уровнях: уровне рефлексии переживаний Я, уровне рефлексии ролевого репертуара личности и уровне рефлексии жизненного пути личности.

Выявлена взаимосвязь эффектов воздействий научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности с параметрами социализации (самоактуализацией и жизнестойкостью личности).

Впервые обосновано понимание воздействий научно-фантастических кинофильмов в контексте ресурсов социализации в информационно-технологическом обществе. При реализации обозначенного подхода ресурсный потенциал произведений искусства определялся спецификой транслируемых в них историй познания, а мера использования этого потенциала исследовалась, как степень активности субъектов в процессе художественной коммуникации.

Теоретическая значимость работы.

Разработана модель уровневого изучения самопознания индивидуальности личности в процессе художественной коммуникации с произведениями, транслирующими амбивалентные ценности и неопределенные смыслы будущего. Данная модель включает предмет исследования - различные уровни самопознания индивидуальности личности: уровень рефлексии переживаний Я, уровень рефлексии ролевого репертуара личности и уровень рефлексии событий жизненного пути личности. Также, в модели представлены этапы исследования самопознания индивидуальности личности, связанные со степенью активности субъектов в художественной коммуникации: выявление направленного изменения избирательной активности после воздействий кинофильмов; выявление эффектов воздействий научно-фантастических кинофильмов на личностные структуры; рефлексия воздействий научно-фантастических кинофильмов на различных уровнях самопознания индивидуальности личности. В модель включено исследование параметров социализации личности, определяющих эффективность ее самореализации в процессе самопознания индивидуальности личности. Данная модель, таким образом, выявляет возможность исследования самопознания индивидуальности личности в процессе художественной коммуникации с позиции социально-психологического и общепсихологического подходов.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что разработанные методики «Художественно-событийные коммуникации личности» и «Структурирование индивидуальности личности» могут быть применены в дальнейших исследованиях воздействий произведений киноискусства на личность и выявления актуальных проблем социализации личности в современном информационно-технологическом обществе.

Выявленные закономерности могут быть применены при консультировании и психокоррекции людей в целях повышения их активности в процессе социализации в современном обществе, а также для планирования тренинговых

программ, направленных на формирование познавательных интересов, исследовательской, интеллектуальной направленности личности, мотивации к процессу познания.

Результаты данного исследования могут применяться при разработке методов организации единого смыслового пространства в научных сообществах, в научно-техническом творчестве и методов психологической стимуляции процессов самопознания и научного творчества.

Апробация диссертации. Основные результаты диссертации обсуждались на международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» г. Москва (2007); Всероссийской научной конференции «Современная психодиагностика в изменяющийся России» г. Челябинск (2008); Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая теория и практика в изменяющейся России» г. Челябинск (2006, 2007, 2009); обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Южно-Уральского государственного университета (2008, 2009) и заседаниях лаборатории «Социальная психология творчества» Южно-Уральского государственного университета (2006, 2007, 2008, 2009). Материалы диссертации использовались при чтении курсов «Психология искусства» и «Кросс-культурная психология личности и социального поведения» на психологическом факультете Южно-Уральского государственного университета (2007, 2008), использовались для образовательного процесса при работе с учащимися во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской (2008, 2009).

По теме исследования опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. Основное содержание работы изложено на 190 страницах, включает таблицы и рисунок. Список литературы содержит 246 наименований, из них 69 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются методологические принципы и теоретические основы исследования.

В первой главе «Теоретический анализ психологического воздействия искусства на самопознание индивидуальности личности как субъекта культуры» представлен обзор теоретических и эмпирических исследований проблемы психологического воздействия искусства на самопознание индивидуальности личности как субъекта культуры.

В параграфе 1.1 «Психологическое воздействие искусства на бессознательное и структуры сознания личности» рассматриваются подходы в психологии искусства, анализирующие и исследующие воздействие произведений искусства на бессознательное и структуры сознания личности. Воздействие произведений искусства на бессознательное личности традиционно рассматривает психоаналитический подход, так символы (основное содержание искусства) интерпретируются как симптомы неосознаваемых влечений, комплексов, конфликтов личности авторов этих произведений (Фрейд 3., 1995; РанкО., Закс Г., 1997; Фромм Э., 1992). Анализ кинофильмов в психоанализе осуществ-

лялся с точки зрения представленности в них процесса осознания раннее подавляемого содержания бессознательного (Boydston S., 2002; Fraunberger А. 2008, Rubin J., 2002; Hartman J., 2000). Интерпретация символов произведений искусства в аналитической психологии осуществлялась К.Г. Юнгом и его последователями (К. Кереньи, Дж. Кемпбелл, Э. Пойман, M.-JI. фон Франц, 1966) с позиции представленности в этих символах архетипических образов и сюжетов. В работе В.Г. Грязевой-Добшинской представлено исследование воздействия символических кинофильмов на актуализацию различных символико-ролевых, архетипических аспектов личности (Грязева-Добшинская В.Г., 2002).

Изменение смыслового уровня сознания в процессе общения личности и произведения исследуют культурно-исторический и деятелыюстный подходы в психологии искусства, где анализ искусства осуществляется через понятия «смысл» и «художественная коммуникация». Психосемантические исследования рассматривают изменение категориальной структуры сознания как следствие творческих процессов субъекта по осмыслению себя и мира, что стимулируется общением с произведениями (Леонтьев Д.А., 1999, Петренко В.Ф., 1997; Грязева-Добшинская В.Г., 2002).

Одним из самых разработанных направлений в психологии искусства является исследование влияния различных произведений массового искусства, средств массовой информации и различных артгехник на формирование сознательной установки личности и различных форм поведения (Куракина С.В., 2007; Мужичкова Ю.Е., 2008; Anderson С.А., BerkowitzL., Donnerstein Е„ Huesmann L.R.,2003).

Воздействие искусства на бессознательное личности, таким образом, может актуализировать самопознание как осознание различных аспектов образа «Я». Воздействие искусства на содержание и структуру сознания личности может активизировать процесс самопознания личности как осмысление и интерпретацию собственного «Я».

В параграфе 1.2 «Психологические и социально-психологические механизмы воздействия искусства» рассматриваются механизмы и эффекты воздействия произведений искусства. В качестве механизма воздействия произведений искусства на личность, обусловленного структурой произведения, Л.С. Выготский называл катарсис, он трактовал его как очищение, снятие трагического содержания произведения посредством его художественной формы. Катарсис как эффект преодоления пиковых переживаний, сопровождается эстетическим наслаждением, гармонизацией (Выготский Л.С., 1987). В.Е. Семенов, изучая искусство в процессе межличностной коммуникации, выделил эффект антикатарсиса, который эмоционально заражает чувством дисгармонии, хаоса, безобразия, и порождает антигуманные чувства (Семенов В.Е., 1994).

В.Г. Грязсвой-Добшинской в искусстве постмодерна обнаружен особый механизм воздействия - «открытая катастрофа» - пиковые амбивалентные переживания, обусловленные динамикой интерпретаций определенных и неопределенных символов произведений. Предложенный ею метод персонологическо-го анализа выявляет как художественные эффекты (от катарсиса до «открытой катастрофы»), так и метахудожественные или персонологические эффекты

(эффекты личностной динамики субъектов как отражение субъектности авторов). Ею были выявлены символические игровые структуры кинопроизведений в качестве механизма воздействия этих произведений (Грязева-Добшинская В.Г., 2002).

Многие авторы называют механизмы воздействия искусства, связанные с личностью реципиента, - это идентификация с героем (Собкин B.C., Маркина О.С., 2008; Maccoby Е.Е., Wilson W.C., 1957), эстетическое отношение (Ме-лик-Пашаевым А., Новлянской 3., 1988; Адаскина A.A., 1999), установка на воображение (Натадзе Р.Г., 1972; Басин Е.Я., 1996), рефлексия (Крупник Е.П., 1999).

В параграфе 1.3. «Фантастическое в литературе и кинематографе и его психологическое изучение» рассматривается проблема определения фантастического, которая наиболее ярко освещена в искусствоведческом и философском подходах (Лем С., 2004; Milner А., 2004; Kírby D.A., 2003; Larson J., 2008; Telotte J.P., 2001; Чернышева T.A., 1982). Подход к интерпретации фантастического связан с проблемой трансляции Иного, того, что лежит за пределами человеческого сознания и процесса познания (Самутина Н., 2006; Бьюкатман С., 2006; Дашкова Т., Степанов Б., 2006).

Научно-фантастические кинофильмы в психологии наиболее часто анализируются с позиции различных направлений психоаналитического подхода (Metz С., 1982; Greenberg H.R., 2001; PeasleeR.M., 2005); аналитической психологии К.Г. Юнга (Кэмпбелл. Дж., 2002; Rubenstein А., 2000); кляйнианского анализа (Carveth D., Gold N., 1999); лакановского анализа (Zizek S.; Parkerl., 1996; Bell V., 2006), а также онтопсихологии А. Менегетги (Менегет-ти А., 2003). Другой подход к психологическому изучению научной фантастики заключается в анализе психологических тем, отраженных в научно-фантастической литературе и кино (McMahon, D.; С. Squire, 1991; Lips Н.М., 1990; Mangum T., 2002). Еще один подход к психологическому изучению фантастического - исследование влияния научно-фантастических произведений на установки личности: авторитаризм (Peterson В.Е., PangJ.S., 2006) или вера во внеземные цивилизации (Patry A.L., Pelletier L.G., 2001; Perina К., 2006). Эмпирическое исследование научно-фантастического кинофильма А. Тарковского «Сталкер», проведенное В.Ф. Петренко с позиции психосемантики, показало, что существует прямая зависимость между оценкой фильма и степенью когнитивной дифференциации восприятия испытуемым героев фильма (Петренко В.Ф., 1997). В общем, определяя феномен фантастического как трансляцию иного, непознанного, выходящего за границу Человеческого как культурно-определенного, можно предположить, его психологическое воздействие на личность, - как актуализацию процессов самопознания, рефлексии своего «Я».

В параграфе 1.4. «Индивидуальность личности в контексте культуры» анализируются подходы к определению индивидуальности личности в ситуации социального взаимодействия. Социально-психологическая концепция личности рассматривает индивидуализацию, обретение личностью индивидуальности, как этап развития личности в малой группе (Петровский A.B., 1984). А.Г. Асмолов называет одним из этапов развития личности индивидуальность

личности, ядром которой является мировоззрение как образ мира, приобретший личностный смысл (Лсмолов А.Г., 2001). В.А. Петровский рассматривал проявление индивидуальности личности через процесс персонализации как значимой представленности человека в жизнедеятельности других людей (Петровский В.А., 1996.). Индивидуальность личности проявляется в единстве многообразия «различных» Я (Петровский В.А., 1997). Индивидуальность личности как «диалог» Я-реципиента и отраженного Я-режиссера изучала В.Г. Грязсва-Добшинская в рамках персонологического подхода в психологии искусства (Грязева-Добшинская В.Г., 2002).

В качестве прикладного, диагностического подхода к процессу становления индивидуальности личности в процессе диалога с культурой можно назвать концепцию A.A. Пелипенко и И.Г. Яковенко о развитии культуры, отраженной в типах субъектов культуры - индивид, палиант, личность; которые различаются доминирующими ценностями, в психологии им соответствуют понятия индивида, личности и индивидуальности личности (В.Г. Грязева, 2000).

Роль творческой индивидуальности личности в контексте развития и расширения культуры рассматривается в символико-рефлексивном подходе (В.Г. Грязева-Добшинская, 2008). Социализация индивидуальности личности -это не просто вхождение субъектом в социальную среду, а также активное воспроизводство этой социальной среды в ее деятельности. Ресурсом для социализации индивидуальности личности может стать активное освоение и осмысление таких культурных феноменов как артефакты (КоулМ., 1997), мифы (Лобок. А., 1997; Бабаева A.B., 2001), лингвистические концепты (Лео1гтович O.A., 2005), культурные установки (Хендерсон Дж.), которые организуют правила взаимодействия в культуре, но недоступны внешнему наблюдению. Анализ этих составляющих культуры идет опосредованно через выявление структуры в ценностных и смысловых установках личности, как, например, анализ смыслового наполнения понятий, обозначающих ценности (Дубов И.Г., 2003).

Индивидуальность личности, таким образом, можно определить как этап развития личности, который заключается в реализации мировоззрения как личностного смысла жизни человека при взаимодействии с культурой.

В параграфе 1.5. «Рефлексия как психологический инструмент самопознания индивидуальности личности» рассматриваются подходы к процессу самопознания и рефлексии. В современных исследованиях рассматриваются рефлексивные механизмы саморегуляции психики, где рефлексия понимается как особая психическая функция, выступающая одновременно способом и механизмом выхода системы психики за собственные пределы, что детерминирует пластичность и адаптивность личности (Карпов A.B., Скитяева И.М., 2002; и пр.). Системный характер рефлексивных процессов отмечается и в исследованиях жизненного пути личности (Альбуханова-Славская К.А., 1991; Е.С. Головаха, A.A. Кроник и пр.). Рефлексию в психологических исследованиях также часто рассматривают в качестве способа осознания своего Я (Епима-хина Ю.В., 2008; Семенихина М.В., 2008; Леонтьев Д.А., Салихова А.Ж., 2007 и пр.).

Рефлексия как психологический инструмент самопознания личности осуществляется и при помощи когнитивных, словесно-знаковых (Кайдановская И.А., 2007), и посредством личностно-смысловых, символических механизмов (Буякас, Т.М., 2000; Шалина О.С., Насиновская Е.Е., 2007). Понимание символа в отечественной психологии восходит к культурно-исторической (Л.С.Выготский, 1983) и деятельностно-смысловой психологии (А.Н.Леонтьев, 2004; А.Г. Асмолов, 2007; Ф.Е. Василюк, 1984; Д.А.Леонтьев, 1999), где символ выступает в качестве культурно-исторически выработанного орудия, средства осуществления деятельности переживания. В индивидуальном использовании символов отражены ведущие смысловые установки и личностные смыслы, а также возможности личностного развития через принятие, понимание и преобразование жизненного опыта. Рефлексия, таким образом, как универсальный механизм осознания и развития личности, может выступать инструментом самопознания индивидуальности личности.

В параграфе 1.6. «Психология мифа. Мифы познания: от архаической культуры до культуры информационного общества» рассматриваются подходы к пониманию мифа в психологии, философии и культурологии. В современной отечественной психологии понятие мифа употребляется в достаточно разрозненных и не имеющих общего основания исследованиях. Это понятия мифологического мышления (Саенко Ю.В., 2003), «семейный миф» (Феррей-рой А.Х., Нестерова A.A., 2003), «терапевтический миф» (Меновщиков В.Ю., 1999) и «персональный миф» (Мещерякова Э.И., 2001).

Миф выполняет регулирующую функцию в культуре (Лосев А.Ф., 1991; Мамардашвили М.К., Пятигорский A.M., 1997; Цокарев З.У., 2007), и освоение содержания мифов, таким образом, может помочь личности при ее социализации, адаптации к культурной среде. В качестве исследуемых в психологии феноменов близких к понятию мифа можно назвать жизненный сценарий (Э. Берн, McAdams D.P. и др.) и нарратив. Нарратив мифа о герое, по Дж. Кэмпбеллу, состоит из 3-х этапов общения с непознанным. (Кэм-пбелл Дж., 1997). Современные мифы, такие как мифы познания непознанного, транслируемые в научно-фантастических произведениях могут способствовать социализации личности в информационно-технологическом обществе.

В параграфе 1.7. «Теоретическая модель изучения психологического воздействия научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности» представлена теоретическая модель для дальнейшего эмпирического исследования. Разработанная модель включает уровни самопознания индивидуальности личности, изучение которых реализуется в 3-х исследовательских программах: исследовательская программа I - изучение рефлексии переживаний Я; исследовательская программа II - изучение рефлексии ролевого репертуара личности; исследовательская программа III - изучение рефлексии событий жизненного пути личности (рис.1).

Структура исследования Уровни самопознания индивидуальности личности в процессе художественной коммуникации с научно-фантастическими кинофильмами

Предмет исследования Этапы ^ч. исследования \ Исследовательская программа ( Рефлексия переживаний Я Исследовательская программа II Рефлексия ролевого репертуара личности Исследовательская программа III Рефлексия событий жизненного пути личности

]. Выявление направленного изменения избирательной активности субъектов после воздействия кинофильмов Сравнение предпочтений субъектов в выборе символических ситуаций для визуализации Я после просмотра кинофильмов Сравнение предпочтений ролевых образов субъектов после просмотра кинофильмов Сравнение доминирующих предпочтений событий-символов кинофильмов у субъектов

2. Выявление эффектов воздействий кинофильмов на личностные структуры Сравнение эффек« тов воздействий кинофильмов на переживания Я субъектов Сравнение факторной структуры ролевых репертуаров личности после просмотра кинофильмов Сравнение характеристик событий жизненного пути личности, актуализированных кинофильмами

3. Рефлексия воздействий кинофильмов и принятие их субъектами Выявление смыслового отношения субъектов к воздействию кинофильмов Выявление ценностно-смысловой рефлексии ролевых образов субъектов после просмотра кинофильмов Выявление локальности или универсальности взаимосвязи значимых событий жизни с событиями кинофильмов

4. Эффективность самореализации личности в процессе самопознания индивидуальности личности Выявление взаимосвязи изменения структуры ролевого репертуара личности, ценностно-смысловой структуры личности после воздействия кинофильмов и особенностей ее самоактуализации и жизнестойкости Выя в л е ние взаим о-связи художественно-событийной коммуникации с кинофильмами и особенносте й самоактуализации и жизнестойкости личности

Рис. 1 Теоретическая модель изучения психологического воздействия научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности

Также, модель содержит следующие этапы эмпирического исследования: 1. Выявление направленного изменения избирательной активности субъектов после воздействия кинофильмов. 2. Выявление эффектов воздействий научно-фантастических кинофильмов на личностные структуры. 3. Рефлексия воздействий научно-фантастических кинофильмов и принятие их на различных уровнях самопознания индивидуальности личности. 4. Эффективность самореализации личности в процессе самопознания индивидуальности личности, которая изучалась на уровнях рефлексии ролевого репертуара личности и рефлексии событий жизненного пути личности.

Во второй главе «Организация и методики исследования» дано обоснование и описание применявшихся методик и процедуры проведения исследования. В соответствии с поставленными задачами было разработано три программы эмпирического исследования. Выборку эмпирического исследования составили студенты Южно-Уральского государственного университета (213 человек).

Первая программа направлена на исследование воздействий научно-фантастических кинофильмов на рефлексию переживаний Я. Для этого были отобраны 3 научно-фантастических кинофильма: «Космическая Одиссея: 2001»

С. Кубрика, «Солярис» А. Тарковского, «Солярис» С. Содерберга. Выборка — 136 человек (студенты-инженеры и студенты-экономисты ЮУрГУ). Методы исследования - «Психологическая топология личности» (В.Г. Грязева-Добшинская) и «Смысловое отношение субъекта к воздействию произведения искусства» (Е.И. Наливайко); статистический критерий - х2" Пирсона

Вторая программа направлена на исследование воздействий научно-фантастических кинофильмов на рефлексию ролевого репертуара личности. Для этого были отобраны два кинофильма, снятые на основе одного произведения в различных социо-культурных средах (русской и американской): «Солярис» А. Тарковского и «Солярис» С. Содерберга. Выборка - 77 человек (студенты-психологи ЮУрГУ 3-4 курсов). Методы исследования - «Структурирование индивидуальности личности» (В.Г. Грязева-Добшинская, Е.И. Наливайко, A.C. Мальцева), самоактуализации тест (М. Кроз, Л.Я. Гозман) и опросник жизнестойкости (С. Мадди, Д. Кошаба; З.А. Шакурова, Т.В. Наливайко); статистический критерий угловое преобразование Фишера -(р; факторный анализ.

Третья программа направлена на исследование воздействий научно-фантастических кинофильмов на рефлексию жизненного пути личности. Для этого были отобраны два кинофильма, снятые на основе одного произведения в различных социо-культурных средах (русской и американской): «Солярис» А. Тарковского и «Солярис» С. Содерберга. Выборка - 77 человек (студенты-психологи ЮУрГУ 3-4 курсов). Методы исследования - «Художественно-событийные коммуникации личности» (Е.И. Наливайко), «Принятие нарративных ресурсов произведений» (Е.И. Наливайко), самоактуализации тест (М. Кроз, Л.Я. Гозман) и опросник жизнестойкости (С. Мадди, Д. Кошаба; З.А. Шакурова, Т.В. Наливайко); статистические критерии - х2-Пирсона, угловое преобразование Фишера - ср.

Методы исследования: 1. Психологическая топология личности (В.Г. Грязева-Добшинская, 2002). Методика исследует личностную динамику, выявляя изменения избирательной активности и рефлексию переживаний Я после воздействия кинофильмов. Испытуемые выбирают символические ситуации для визуализации Я из списка (например, Спуск, Восхождение и пр.). Анализируются частоты выбора символических ситуаций, как показатель направленного изменения избирательной активности субъектов после воздействия.

Для анализа текстов визуализации Я используется параметрическая система «Психологическая топология личности», разработанная на основе психосемантического метода. Эта система анализа включает 12 биполярных параметров, фиксирующих рефлексию субъектом своего функционирования, своих состояний (например, любовь/агрессия); фиксирующих отражение субъектом потенциала функционирования, взаимодействия с миром (например, притягательность/отторжение); фиксирующих отражение субъектом его избирательности взаимодействия с миром (например, Я/Другие в коммуникативной ситуации). Образы-визуализации испытуемых, представленные в текстах, оценивались по качественным показателям каждого из параметров, и затем подсчитывались

частоты качественных характеристик образов, отмеченные в каждой из 16 мик-розон и 4 макрозон каждого параметра. Данные частотные показатели качественных характеристик образов подвергались статистической обработке.

2. «Смысловое отношение субъекта к воздействиям произведений искусства» (Е.И. Наливайко, 2006). Методика выявляет смысловое отношение к воздействию произведений искусства. Испытуемым предлагалось написать идеи из просмотренных ими кинофильмов, которые они бы могли применить в своей жизни. Для оценки полученных текстов применялся биполярный параметр «Содержание смыслового отношения» (отрицание, утилитарное отношение, познавательный интерес и абсолютная вера) - «Направленность смыслового отношения» (Я, Другие/Социум, Наука/Техника и Сверхчеловеческое).

3.«Структурирование индивидуальности личности» (В.Г. Грязева-Добшинская, Е.И. Наливайко, A.C. Мальцева, 2007). Методика изучает предпочтения в ролевых образах (Я и значимых Других) и ценностно-смысловой рефлексии ролевых образов. В методике реализовано соединение двух методов исследования индивидуальности личности - проективного и психосемантического (техника репертуарных решеток Дж. Келли) (В.Г. Грязева-Добшинская, 2008). Из предложенных ролевых образов, отражающих символы индивидуа-ции по К.Г. Юнгу, субъекты выбирали ролевые образы для Я и значимых Других и оценивали их по фразеологизмам, содержащим ценности различных субъектов культуры и доминирующих культурных установок.

4. «Художественно-событийные коммуникации личности» (Е.И. Наливайко). Методика изучает локальность или универсальность взаимосвязи значимых событий жизни с событиями кинофильмов и является модификацией метода ситуативной каузометрии (Е.С. Головаха, A.A. Кроник). В 1-й части методики предполагается индивидуальная интерпретация художественных символов (кинофильмов) в контексте смысложизненных отношений личности. Двум полярно оцениваемым событиям кинофильма подбирается обобщающая идея, смысл. Во 2-й части методики предполагается анализ событий жизненного пути личности (метод каузометрии), смысл одного из которых актуализировался кинофильмом.

5. Проективная методика «Принятие нарративных ресурсов произведений» (Е.И. Наливайко). Методика изучает принятие субъектом различных символических аспектов нарратива: сценариев, типов героев и принадлежность к мифу познания. Испытуемым предлагалось представить себя самостоятельным героем (которого нет в кинофильме), меняющим ход событий в произведении.

6. Самоактуализации тест (М. Кроз, Л.Я. Гозман). Методика определяет уровень самоактуализации личности.

7. Опросник жизнестойкости (С. Мадди, Д. Кошаба; З.А. Шакурова, Т.В. Наливайко). Методика определяет уровень жизнестойкости как психологической «живучести», жизненной эффективности, психического здоровья человека.

В третьей главе «Изучение воздействий научно-фантастических кинофильмов на самопознание индивидуальности личности» представлены результаты исследования и их анализ.

В параграфе 3.1 «Изучение воздействий научно-фантастических кинофильмов на рефлексию переживаний Я» представлены результаты изучения направленного изменения избирательной активности субъектов, заданного символическими игровыми структурами кинофильмов; изучения эффектов воздействий кинофильмов на переживания Я и изучение рефлексии воздействий кинофильмов и принятие их на уровне рефлексии переживаний Я.

Изучение направленного изменения избирательной активности субъектов, заданного символическими игровыми структурами кинофильмов, осуществляется через анализ предпочтений универсальных символических ситуаций для визуализации «Я» после просмотра этих кинофильмов. Для исследования направленного изменения избирательной активности субъектов после воздействия научно-фантастических кинофильмов, сопоставлялись распределения выбора символических ситуаций после воздействия этих кинофильмов с теоретическим, равномерным распределением, а также друг с другом по критерию х2-Пирсона (см. табл. 1).

Таблица 1

Выявленные предпочтения в выборе символических ситуаций_

Символические ситуации Кинофильмы

«Космическая одиссея: 2001» С. Кубрика «Солярис» А. Тарковского «Солярис» С. Содерберга

Восхождение х2=10,г Х2=18Д- Х2=8,1'

Полет 7=8,6- Х2-9,9"

Путешествие к истокам/глубинам х2=ю,г

Кормление Х2=18,6-

Примирение -/-16,У"

- уровень значимости 0,05 - уровень значимости 0,001

Сопоставление эмпирически выявленных предпочтений в выборе символических ситуаций после воздействия этих кинофильмов (ситуации: Восхождение, Полет, Путешествие к истока/глубинам, Кормление, Примирение) и символического значения данных кинофильмов по искусствоведческой литературе (Аронсон О., 2006; Дашкова Т., Степанов Б., 2006) позволило определить символические игровые структуры кинофильмов: «Космическая одиссея: 2001» С. Кубрика - «Выход за пределы Человеческого»; «Соля-рис» А. Тарковского - «Расширение пределов Человеческого»; «Соля-рис» С. Содерберга - «Исследование пределов Человеческого».

Для изучения эффектов воздействий кинофильмов на переживания Я созданные реципиентами тексты визуализации «Я в различных символических ситуациях» оценивались с помощью параметрической системы «Психологическая топология личности». Полученные эмпирические распределения частот качественных признаков по параметрам после воздействия различных научно-фантастических кинофильмов сравнивались с равномерным теоретическим распределением по критерию %2Пирсона (см. табл. 2).

Таблица 2

Воздействие кинофильмов на рефлексию переживаний Я_

Качественные градации параметра Кинофильмы

«Космическая одиссея: 2001» С. Кубрика «Солярис» А. Тарковского Солярис» С. Содерберга

A tJ 4 1 з о О VO Недовольство 15 8 2

Любовь 25 10 26

Агрессия 6 2 4

Любовь и Агрессия 0 1 0

Статистический критерий Х2-32,6'" не значимо Х-55~

Я/Другой в коммуникативной ситуации Единение с Другим 60 95 92

Одиночество 4 0 8

Единение с толпой 5 3 1

Одиночество в толпе 0 0 0

Статистический критерий Х2=145,Г' Х2=270,5'" XZ-236,8 "'

- уровень значимости 0.001

Воздействие научно-фантастических кинофильмов на переживания Я субъекта можно определить, как актуализацию стратегии более интимного и индивидуального общения с Другим.

Исследование рефлексии субъектами воздействий кинофильмов и принятия га на уровне рефлексии переживания Я. Для обработки полученных текстов о принятии субъектами научно-фантастических кинофильмов в контексте их жизни применялся биполярный параметр актуализации смыслового отношения субъекта к воздействиям произведений искусства «Содержание смыслового отношения»- «Направленность смыслового отношения». В результате сопоставления распределения данного параметра после просмотра всех 3-х научно-фантастических кинофильмов по микрозонам с теоретическим равномерным распределением выявилось преобладание рефлексии смыслового отношения, направленного на познание самого себя, своего Я, а также на рациональное использование своих ресурсов; х2=56,1; р<0,001. Таким образом, рефлексия реципиентами воздействий научно-фантастических кинофильмов на переживания Я заключается в рефлексии отношения к данным кинофильмам как к истории о внутреннем путешествии к собственному Я, а также приобретение способа реа-лизовывать свои желания. В результате изучения воздействия научно-фантастических кинофильмов на рефлексию переживания Я были выявлены предпочтения испытуемых в выборе символических ситуаций для визуализации Я после просмотра кинофильмов - «Восхождение»; эффекты воздействий кинофильмов на переживания Я - переживание интимного и индивидуального общения с Другим; рефлексия отношения к данным кинофильмам как к истории о внутреннем путешествии к собственному Я, а также приобретению спо-

соба реализовывать свои желания.

В параграфе 3.2. «Изучение воздействий научно-фантастических кинофильмов на рефлексию ролевого репертуара личности» представлены результаты изучения направленного изменения избирательной активности, заданного символико-ролевыми структурами кинофильмов; изучения эффектов воздействий кинофильмов на ролевой репертуар личности и изучение рефлексии воздействий кинофильмов и принятия их на уровне рефлексии ролевого репертуара личности. Также, изучалась эффективность самореализации личности в процессе рефлексии ролевого репертуара личности.

Изучение направленного изменения избирательной активности, заданного символико-ролевыми структурами кинофильмов, осуществляется через анализ предпочтений ролевых образов в личностной семантике после просмотра этих кинофильмов. Для этого проводилась проективная методика «Структурирование индивидуальности личности». Выбор символических картин для элементов репертуарной решетки отражал предпочтения ролевого образа Я и ролевых образов значимых Других. В основе дифференциации этих ролевых образов лежат символы индивидуации К.Г. Юнга, например, символ индивидуации - Дитя (роли: Невинный ребенок, Капризный ребенок и Вольное дитя), символ индивидуации - Мать (роли: Любящий родитель, Биологический родитель, Родитель-друг) и другие. Предпочтение ролевых образов для Я после воздействия научно-фантастических кинофильмов представлены в табл. 3 и отражают эффекты увеличения и снижения частоты выбора ролевых образов после этих кинофильмов. В дальнейшем предпочитаемые ролевые образы обобщались в одну символическую роль.

Таблица 3

Различия в предпочтении ролевых образов для Я_

Предпочитаемые ролевые образы Эффекты увеличения и снижения частоты выбора ролевых образов после кинофильмов

Солярис А. Тарковского Солярис С. Содерберга

Вольное дитя увеличение 9=1,78'

Родитель-друг снижение Ф=2,38" снижение <р=1,79*

Чуждый увеличение <р=1,81*

Кокетка снижение <р=4,5б""

Ангел-Хранитель снижение Ф=2,56"

Влюбленный увеличение Ф=2,0б" увеличение (р=ЗД4"'

Мечтатель увеличение ф=3,51""

Кумир снижение <¡>=2,47" снижение Ф=3,2""

- уровень значимости 0.05" - уровеньзначимости 0,01 - уровень значимости 0,001

Общим эффектом в предпочтении ролевых образов для Я после кинофильмов «Солярис» А. Тарковского и «Солярис» С. Содерберга является, таким образом, увеличение идентификации с обобщенной символической ролью Влюбленного, который стремится к значимому Другому.

Специфическим эффектом в предпочтении ролевых образов для Я после кинофильма «Солярис» А. Тарковского является, таким образом, увеличение

идентификации с обобщенной символической ролью Своевольного Человека, который может в чуждой ему среде управлять самим собой и другими.

Изменение в предпочтении символико-ролевых образов между сериями позволило выявить эффекты воздействия кинофильмов «Солярис» А. Тарковского и «Солярис» С. Содерберга на образы значимых Других. Общим эффектом в предпочтении ролевых образов для Других после кинофильмов «Солярис» А. Тарковского и «Солярис» С. Содерберга является увеличение восприятие Другого в обобщенной символической роли Конфликтующего, Вызывающего Наставника, который требует от других: прохождения различных испытаний для дальнейшего ее развития; осознание необходимости сознательного выбора своей нравственной, личностной позиции.

Специфическим эффектом в предпочтении ролевых образов для Других после кинофильма «Солярис» А. Тарковского является увеличение восприятия Другого в обобщенной символической роли Лидера, сильной личности способной проявить себя и отстоять свои интересы.

Специфическим эффектом в предпочтении ролевых образов для Других после кинофильма «Солярис» С. Содерберга является увеличение восприятия Другого в обобщенной символической Тайного Недоброжелателя, который прямо или косвенно мешает другим.

Сравнение предпочтений ролевых образов в структуре ролевых репертуа-ров испытуемых после просмотра кинофильмов позволило обозначить общую символико-ролевую структуру для этих кинофильмов - «Я/Влюбленный - Другой/ Конфликтующий, Вызывающий Наставник», в которой роль дальнейшего развития и становления личности передается от Я личности значимому Другому. Символико-ролевая структура кинофильма «Солярис» А. Тарковского -«Я/Своевольный Человек - Другой/Лидер», в которой происходит взаимодействие двух сильных личностей на равных. Символико-ролевая структура кинофильма «Солярис» С. Содерберга - «Я/Влюбленный - Другой/Тайный Недоброжелатель», в которой происходит противостояние между ролью, выполняемой личностью, и ролью значимого Другого.

Результаты изучения эффектов воздействий кинофильмов на ролевой репертуар личности показали, что у испытуемых после воздействия кинофильма «Солярис» А. Тарковского увеличивается степень дифференциации и интеграции структуры ролевого репертуара личности, и, соответственно, возрастает когнитивная сложность в большей степени, чем после воздействия кинофильма «Солярис» С. Содерберга (р<0,05). Сравнение количества испытуемых, имеющих факторную нагрузку на элемент до воздействия и после воздействия кинофильмов «Солярис» А. Тарковского и «Солярис» С. Содерберга, показало увеличение количества людей, у которых элемент Самость - символико-ролевой образ Духовный лидер - был включен в фактор со значимой нагрузкой (р<0,001 и р<0,05 соответственно). И количество испытуемых, имеющих значимые факторные нагрузки по элементу Мать - символико-ролевой образ Родитель после воздействия кинофильма «Солярис» А. Тарковского больше, чем после воздействия кинофильма «Солярис» С. Содерберга (р<0,05).

Изучение рефлексии воздействий кинофильмов и принятия их на уровне рефлексии ролевого репертуара личности производилось с помощью модифицированного метода репертуарных решеток Дж. Келли - методики «Структурирование индивидуальности личности». Анализировался выбор фразеологизмов для создания конструктов, оценивающих выбранные реципиентом ролевые образы. Фразеологизмы отражают предпочтения ценностей различных субъектов культуры и культурных установок, как доминирующих ценностных ориентации в отношении различных сфер культуры. Полученные результаты статистически значимы (р<0,05).

Общие эффекты воздействия кинофильмов «Солярис» А. Тарковского и «Солярис» С. Содерберга заключаются в увеличении частоты выбора фразеологизмов, выражающих такую ценность как Познание. Также увеличивается частота выбора фразеологизмов, выражающих Философскую установку такого субъекта культуры как индивидуальность личности.

Специфические эффекты воздействия кинофильма «Солярис» реж. А. Тарковского: уменьшается частота выбора фразеологизмов, выражающих такую ценность как Любовь, и увеличивается частота выбора фразеологизмов, выражающих такую ценность как Господство. Также после просмотра кинофильма «Солярис» А. Тарковского уменьшается частота выбора фразеологизмов, выражающих Социальную установку и Эстетическую установку такого субъекта культуры как социальный субъект.

Специфические эффекты воздействия кинофильма «Солярис» С. Содерберга: увеличивается частота выбора фразеологизмов, выражающих такие ценности как Игра и Труд.

Изучение эффективности самореализации личности в процессе рефлексии ролевого репертуара личности проводилось как исследование взаимосвязи особенностей самоактуализации и жизнестойкости личности и изменения факторной структуры ролевого репертуара личности и изменения факторной ценностно-смысловой структуры личности после просмотра кинофильмов. Результаты статистически значимы (р<0,05).

Неизменность или упрощение факторной структуры ролевого репертуара личности после просмотра кинофильма «Солярис» А. Тарковского сопряжено с неадекватной самоактуализацией личности (сниженной или завышенной). А упрощение факторной ценностно-смысловой структуры личности после просмотра кинофильма «Солярис» А. Тарковского сопряжено с завышенной (псевдо) самоактуализацией.

Упрощение факторной структуры ролевого репертуара личности после просмотра кинофильма «Солярис» С. Содерберга сопряжено со сниженной самоактуализацией и низкой жизнестойкостью личности. Усложнение факторной ценностно-смысловой структуры личности после просмотра кинофильма «Солярис» С. Содерберга сопряжено со средним уровнем самоактуализации личности. Неизменность факторной ценностно-смысловой структуры личности после просмотра кинофильма «Солярис» С. Содерберга сопряжена со сниженной самоактуализацией личности.

В результате изучения воздействия научно-фантастических кинофильмов

на рефлексию ролевого репертуара личности были выявлены предпочтения ролевых образов в структуре ролевых репертуаров «Я/Влюбленный - Другой/Конфликтующий, Вызывающий Наставник»; эффекты воздействий кинофильмов на ролевой репертуар личности определить как осознание роли Другого как «Духовного лидера» и ценностно-смысловая рефлексия ролевых образов субъектов заключается в осознании ценности познания и актуализации установки на выбор, свободу, творчество и нахождение истины.

В параграфе 3.3. «Изучение воздействий научно-фантастических кинофильмов на рефлексию жизненного пути личности» представлены результаты изучения направленного изменения избирательной активности субъектов заданного символико-событийными структурами кинофильмов; изучения эффектов воздействий кинофильмов на рефлексию жизненного пути личности и изучения рефлексии воздействий кинофильмов и принятие их на уровне рефлексии жизненного пути личности.

Таблица 4

Сравнение в восприятии символико-событийных структур _научно-фантастических кинофильмов__

Восприятие сим вол ико-событи иной структуры научно-фантастических кинофильмов Частоты предпочитаемых событий-символов и смыслов из кинофильмов Различия по ф-критсрию Фишера

«Солярис» А. Тарковский «Солярис» С. Содерберг

Виды желаемых событий ю кинофильма Отношения 12 26 9^2,62"

Воскрешение 28 15

Познание 8 4 не значимо

Совесть 30 2» не значимо

Проф ессионал ь ная ответственность 0 5 Ф=3,18""

X2 - критерий Пирсона ^43,28"' Х2=32,64"'

Виды нежелательных событий из кинофильма Нарушения психики 10 20 <р=2,04*

Смерть 21 18 не значимо

Самоубийство 6 8 не значимо

Проблемы в отно1яе»гиях 9 6 не значимо

Прошлое 13 12 не значимо

Изоляция 13 12 не значимо

X1 - критерий Пирсона Х2=13,54* Х2=20,54*

Виды СМЫСЛОВ, объединяющих желаемые и нежелательные событий из кинофильма Отношения 12 21 9=1,79*

Проблемы в отношениях 15 10 не значимо

Одиночество 4 4 не значимо

Пограничные состояния 10 11 не значимо

Ответственность 12 9 не значимо

Жизнь-Смерть 6 11 не значимо

Свобода 5 2 не значимо

Познание 13 9 не значимо

у2 - критерий Пирсона не значимо

- уровень значимости 0,05 - чроиень значимости 0,01 \ровснь значимости 0.001

Изучение направленного изменения избирательной активности субъектов, заданного символико-событийными структурами кинофильмов, осуществляется через анализ доминирующих предпочтений событий-символов и смыслов кинофильмов у испытуемых. Для этого проводилась методика «Художествен-

но-событийные коммуникации личности», в которой определялись желаемые и нежелательные для реципиентов события из кинофильмов, а также общая идея, смысл их объединяющий.

Эмпирически выявленная символико-событийная структура кинофильма «Солярис» А. Тарковского - это достаточно универсальное смысловое образование, связанное с желанием исправить совершенные в прошлом проступки, с нежеланием смерти. А символико-событийная структура кинофильма «Солярис» С. Содерберга связана с идеей решения нравственных проблем в любовных отношениях и с нежеланием смерти и душевных расстройств, как расплаты за нерешение этих проблем.

Изучение эффектов воздействий кинофильмов на рефлексию жизненного пути личности проводилось как определение характера интерпретаций событий жизненного пути личности, на основе выявленного ранее центрального смысла художественной коммуникации: события жизненного пути личности, смыслы которых актуализировались кинофильмами относились к сфере внутренней жизни личности (р<0,001). События жизненного пути личности, смысл которых актуализировался кинофильмом «Солярис» реж. С. Содерберга, имели большую временную локализацию в прошлом (р<0,05). А события жизненного пути личности, смысл которых актуализировался кинофильмом «Солярис» А. Тарковского, имели большую временную локализацию в настоящем (р<0,05) и большую взаимосвязь с другими событиями жизни личности (р<0,05).

При изучении принятия нарративных ресурсов научно-фантастических кинофильмов реципиентами не было выявлено различий в сценарной структуре: Сценарий Спасателя является доминирующим в обоих случаях (р<0,002), а в типе героя, созданного на основе кинофильмов, было выявлено преобладание «реальных» героев над «нереальными» в текстах, созданных по кинофильму «Солярис» С. Содерберга (р<0,001). Также было выявлено принятие мифа кинофильма «Солярис» А. Тарковского реципиентами, и оно характеризуется большей представленностью 3-х этапов общения с непознанным: 1) встреча, как первый контакт с непознанным (р<0,01); 2) слияние, как идентификация с непознанным (р<0,001); 3) возвращение, как возврат к обыденному, профанно-му миру измененной личности (р<0,001).

Для изучения рефлексии воздействий кинофильмов и принятие их на уровне рефлексии жизненного пути личности определялась личностная значимость событий (процедурой ранжирования) и их взаимосвязанность с другими событиями жизненного пути личности (процедурой каузометрического анализа). Представленные результаты статистически значимы (р<0,05).

При локальной взаимосвязи некоторого значимого события жизни с событиями кинофильма «Солярис» А. Тарковского реципиенты рефлексируют изменения личности в процессе конфронтации с экзистенциальными данностями бытия человека (Смерть, Одиночество, Выбор), что сопровождается сниженным уровнем самоактуализации личности. При локальной взаимосвязи некоторого незначимого события жизни с событиями кинофильма «Солярис»

А. Тарковского реципиенты рефлексируют стремление к объективному познанию мира как способу достижения свободы и независимости.

При локальной взаимосвязи некоторого значимого события жизни с событиями кинофильма «Солярис» С. Содерберга реципиенты рефлексируют осознание возможной потери значимых (семейных) отношений из-за неадекватного поведения, что сопровождается сниженным уровнем самоактуализации личности. При локальной взаимосвязи некоторого незначимого события жизни с событиями кинофильма «Солярис» С. Содерберга реципиенты рефлексируют преодоление самого себя через протест и бунт, что сопровождается как высоким, так и завышенным уровнем самоактуализации.

При универсальной взаимосвязи нескольких событий жизни с событиями кинофильма «Солярис» А. Тарковского реципиенты рефлексируют самостоятельность решения проблем по глубинному общению со значимым Другим, что сопровождается высоким уровнем самоактуализации личности. При взаимосвязи одного изолированного события жизни с событиями кинофильма «Солярис» А. Тарковского реципиенты рефлексируют преодоление пограничных психических состояний, что сопровождается завышенной (псевдо) самоактуализацией и низкой жизнестойкостью личности.

При универсальной взаимосвязи нескольких событий жизни с событиями кинофильма «Солярис» С. Содерберга реципиенты рефлексируют отношения с близким человеком как награду за испытания, что сопровождается средним уровнем самоактуализации личности. При взаимосвязи одного изолированного события жизни с событиями кинофильма «Солярис» С. Содерберга реципиенты рефлексируют неадекватное применение профессиональных навыков психолога в отношениях с близкими людьми, что сопровождается завышенной (псевдо) самоактуализацией личности.

В результате изучения воздействия научно-фантастических кинофильмов на рефлексию жизненного пути личности были выявлены доминирующие предпочтения событий-символов кинофильмов у испытуемых - это события связанные со стремлением к нравственному идеалу и страхом смерти; диапазоны воздействий кинофильмов на рефлексию жизненного пути личности можно определить как актуализацию смысла события, относящегося к внутреннему миру человека, и имеющего различную временную локализацию. Рефлексия воздействий кинофильмов и принятие их на уровне рефлексии жизненного пути личности проявляется при локальной взаимосвязи некоторого значимого события жизни с событиями кинофильма, и тогда у реципиентов актуализируется переживание их экзистенциальных проблем, что сопровождается низким уровнем эффективности самореализации личности (низкой самоактуализацией личности). При универсальной взаимосвязи нескольких значимых событий жизни с событиями кинофильма у реципиентов актуализируется стратегия толерантного отношения к Другому, что сопровождается высокой эффективностью самореализации личности (средней и высокой самоактуализацией личности).

В разделе «Заключение» дано обобщение результатов исследования и сформулированы выводы:

1. На основе теоретического анализа разработана модель уровневого изучения самопознания индивидуальности личности в процессе художественной коммуникации с научно-фантастическими кинофильмами. Данная модель включает дифференциацию предмета исследования - различные уровни самопознания индивидуальности личности: уровень рефлексии переживаний Я, уровень рефлексии ролевого репертуара личности и уровень рефлексии событий жизненного пути личности. Каждый уровень самопознания индивидуальности личности исследуется в 3 этапа, эти этапы связаны со степенью активности субъектов в художественной коммуникации. Выявление направленного изменения избирательной активности после воздействий кинофильмов, при которой у реципиентов возможно минимальное проявление субъектности в художественной коммуникации. Выявление эффектов воздействий научно-фантастических кинофильмов на личностные структуры, которые показывают восприимчивость субъектов к культурной специфике транслируемых в кинофильмах историй познания. Рефлексия воздействий научно-фантастических кинофильмов на различных уровнях самопознания индивидуальности личности, при которой субъекты в художественной коммуникации могут восходить к рефлексии собственных смыслов в контексте универсальных смыслов познания, транслируемых кинофильмами, максимально используя данные культурой ресурсы социализации. В модель включено исследование параметров социализации личности, определяющих эффективность ее самореализации в процессе самопознания индивидуальности личности.

2. В результате изучения воздействия научно-фантастических кинофильмов на рефлексию переживания Я были выявлены общие эффекты изменения избирательной активности после воздействия кинофильмов - «Направленность на преодоление» и специфические эффекты изменения избирательной активности для каждого кинофильма - «Выход за пределы Человеческого»; «Расширение пределов Человеческого», «Исследование пределов Человеческого». Эффект личностных изменений в переживании «Я» после воздействий кинофильмов -актуализация стратегии интимного и индивидуального общения с Другим; рефлексия отношения к данным кинофильмам как к истории о внутреннем путешествии к собственному Я, а также приобретение способа реализовывать свои желания.

3. В результате изучения воздействия научно-фантастических кинофильмов на рефлексию ролевого репертуара личности были выявлены общие эффекты изменения избирательной активности после воздействия кинофильмов - восприятие Я в обобщенной символической роли Влюбленный и восприятие Другого в обобщенной символической роли Конфликтующий, Вызывающий Наставник. Эффект личностных изменений в ролевом репертуаре личности после воздействий кинофильмов - осознание роли Другого как «Духовного лидера». Ценностно-смысловая рефлексия ролевых образов субъектов заключается в осознании ценности познания и актуализации установки на выбор, свободу, творчество и нахождение истины.

4. Выявлено, что низкая эффективность самореализации личности связана с такими эффектами воздействий научно-фантастических кинофильмов на само-

познание индивидуальности личности как неизменность или упрощение факторной структуры ролевого репертуара личности, а также упрощение факторной ценностно-смысловой структуры личности.

5. В результате изучения воздействия научно-фантастических кинофильмов на рефлексию жизненного пути личности были выявлены эффекты изменения избирательной активности после воздействия кинофильмов - восприятие событий-символов кинофильмов реципиентами как событий связанных со стремлением к нравственному идеалу и страхом смерти. Эффекты воздействий кинофильмов на рефлексию жизненного пути личности можно определить как актуализацию осмысления тех событий жизненного пути личности, которые относятся к внутреннему миру человека. Принятие воздействий кинофильмов на уровне рефлексии жизненного пути личности проявляется: при локальной взаимосвязи некоторого значимого события жизни с событиями кинофильма у реципиентов актуализируется переживание их экзистенциальных проблем, что сопровождается низким уровнем эффективности самореализации личности (низкой самоактуализацией личности). При универсальной взаимосвязи нескольких значимых событий жизни с событиями кинофильма у реципиентов актуализируется стратегия толерантного отношения к Другому, что сопровождается высокой эффективностью самореализации личности (средней и высокой самоаюуализацией личности).

Выявленные закономерности могут быть применены при консультировании и психокоррекции людей в целях повышения их активности в процессе социализации в современном обществе, а также для планирования тренинговых программ, направленных на формирование познавательных интересов, исследовательской, интеллектуальной направленности личности, мотивации к процессу познания.

Материалы исследования отражены автором в 10 публикациях.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1.Наливайко, Е.И Культурные аспекты личностных воздействий научно-фантастических кинофильмов/ Наливайко Е.И. // Вестник Челябинского государственного педагогического университета.-2008,-№ 11.-С. 55-65.

Другие научные публикации автора

2.Наливайко, Е.И. Исследование воздействия кинофильмов жанра научной фантастики на бессознательное и сознание, смысловые и ценностные установки современной молодежи / Е.И. Наливайко // Конкурс грантов студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Челябинской области: сборник рефератов научно-исследовательских работ студентов. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. -С. 109-110.

3.Наливайко, Т.В. Смысл понятия жизнестойкость и связь ее с некоторыми чертами и свойствами личности / Т.В. Наливайко, Е.И. Наливайко // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 5 ч. Ч. 1 / Акад. повышен, квалиф. и перепод. раб. образ.; Южно-Уральск. гос. ун-т; Челяб. гос. пед. ун-т; Челяб. инт доп. проф.-пед. образ.; отв.ред. Д.Ф.Ильясов. - Москва - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - С. 95-98.

4.Наливайко, Е.И. Культурно-мифологические основания системы личностных воздействий научно-фантастического кинофильма/ Е.И. Наливайко // Социальная психология творчества - 2006: сборник научных трудов. - Челябинск: Изд-во ООО «Полиграф - Мастер», 2006. - С. 110-123.

5.Наливайко, Е.И. Исследование специфики взаимосвязей качеств личности (по Роршаху) и некоторых аспектов рефлексивно-смысловой сферы личности / Е.И. Наливайко, Т.В. Наливайко // Теоретическая, экспериментальная и практическая психология: Сборник научных трудов / отв. ред. H.A. Батурин. -Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2006. - Т 5. С. 231-235.

6.Наливайко, Е.И. Возможность стимуляции научного творчества посредством научно-фантастического киноискусства/ Е.И. Наливайко // Психология -наука будущего: материалы международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2007.-С. 317-319.

7.Наливайко, Е.И. Психодраматизация «личностного знания» как метод активизации стратегий научного познания/ Е.И. Наливайко // Социальная психология творчества - 2007: сборник научных трудов. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2007.-С. 186-192.

8.Наливайко, Е.И. Взаимосвязь показателей творческой активности личности по тесту Роршаха и восприимчивости субъектов к новым культурным смыслам, транслируемых искусством/ Е.И. Наливайко // Современная психодиагностика в изменяющийся России: сборник тезисов Всероссийской научной конференции. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. - С. 165-167.

9.Наливайко, Е.И. Технология «Психологическая топология личности» в исследованиях воздействия научно-фантастических кинофильмов на личность/ Наливайко Е.И. // Современная психодиагностика в изменяющийся России: сборник тезисов Всероссийской научной конференции. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. - С. 167 - 170.

10. Грязева-Добшинская, В.Г. «Структурирование индивидуальности личности» методика диагностики личности как субъекта культуры / В.Г. Грязева-Добшинская, Е.И. Наливайко, A.C. Мальцева // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Психология». - 2009. - № 5. - С 69-79.

Подписано в печать 19.12.09. Формат 60x84/16.

Бумага оф. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. лист 1,22. Тираж 100 экз. Заказ 38/9. Огдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская, 14.