Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности эмоционально-волевой регуляции в условиях внутриличностного конфликта

Автореферат по психологии на тему «Особенности эмоционально-волевой регуляции в условиях внутриличностного конфликта», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Милютина, Екатерина Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности эмоционально-волевой регуляции в условиях внутриличностного конфликта"

киевский ордена ленина и орденл октябрьской революции государственный университет имени т. г. шевченко

. На правах рукописи

МИЛЮТИНА Екатерина Леонидовна

УДК 159.942+-947.2

ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ РЕГУЛЯЦИИ В УСЛОВИЯХ ВИУТРИЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА (НА ПРИМЕРЕ НАРКОЗАВИСИМОСТИ)

(19.00.01. — Общая психология, история психологии)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Киев 1991

¡Работа выполнена на кафедре общей и инженерной психологии Киевского государственного университета им. Т.. Г. Шевченко (зав. кафедрой— Трофимов Ю. Л.).

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Кириленко Т. С.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук В. В. Гуль-дан, кандидат ¡психологических наук И. П. Лысенко.

Ведущее учреждение: Киевский НИИ психологии.

Защита состоится 2 октября 1991 г. на заседании специализированного совета Д 068.18.19. Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко по адресу: г. Киев, ул. Владимирская, 64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГУ им. Т. Г. Шевченко.

/

Автореферат разослан

Ученый секретарь Совета, кандидат психологических наук, доцент

Т. С. Кириленко

Общая характеристика работа.

Актуальность темы. Проблема эмоционально-волевой регуляции деятельности человека является одной из наиболее важных и одновременно малоизучешшх в современной психологии. Особенно это касается нарушений эмоционально-волевой саморегуляции. В специфических условиях внутриличностного кон'ишкта, нарушения межличностных отношений недостаточность саморегуляции мояет привести к ¡нормированию патологического влечения / Б.И. Хасан, ЦДДороленкв ■/

Изучение эмоциональных и волевых особенностей личности приобретает особую актуальность в связи со значительным ростом численности наркоманов и токсикоманов в нашей стране. Опираясь на специфику эмоционально-волевых регуляций мо;шо достичь более эффективного предупреждения наркомании и о«азалия психокоррек-ционной помощи. Наркомания отнесена к категории социально опас-;шх заболеваний. За последние годы произошло резкое увеличение количества большое : с 10 тысяч /в 1967 г./ до 120 тыс. /в 1990 г. На Украине ежегодный прирост количества наркоманов составляет 13,9 человека на I 00000 населения, при среднем союзном уровне в 6,8 человек на I 00000. Приостановить распространение наркомании способно объективное лечение и реабилитация больных. В СССР методы лечения наркоманов отличаются низкой эффективностью: 79?о больных после курса лечения возобновляют употребление / А.Д. Ревенок, И.П. Лысенко/ и только 10$ возвращаются к квалифицированному труду, возобновляют социальные связи.

Значительный процент рецмдивности связан с недостаточной изученностью механизмов формирования наркозависпмости, практически отсутствует дифференцированный, системный подход к лечению.

■ Изучение динамики эмоционально-волевых и ыотнвационных нарушений позволит определить основные зонн кон-лпикта у лиц, страдающих наркошнией. Исследование механизмов патологической зависимости, понимание разноуровневой организации человеческого индивида способствует познанию человека как цельной био-социальной систеш в единстве его эмоций, воли и мотивации.

Понимание механизмов наркозависпмости важно для разработки дифференцированных /в зависимости от стадии и длительности уптребления наркотиков/ лечебных, психокоррекционных и реабили-

тационных программ. Это предполагает исследование динамики изменений эмоций, воли и мотивации в ходе формирования наркозависимости и в процессе лечения, определение возможностей восстановления функций психических процессов.

Предает исследования - психическая регуляиия поведения.

Объект - эмоции и воля в условиях внутриличноегного конфликта.

Цель настоящей работы - изучение динамики эмоционально-волевых особенностей личности наркоманов и её изменений для уточнения психологических механизмов формирования патологического влечения и разработки оптимальных методов психокоррекционной работы.

Б исследовании выдвигается следующая гипотеза; динамика изменений эмоционально-волевых регуляций личности наркоманов носит поэтапный характер в зависимости от фазы наркомании и раскрывает особенности основной зоны конфликта. Выделенные нами основные зоны конфликта выступают механизмом перехода к последующим фазам наркозависимости.

Достижение цели исследования с учетом выдвинутых гипотез предполагало решение следующих задач;

1. Провести теоретический анализ структурной организации индивида с целью выявления основных факторов, влияющих на вероятность формирования патологического влечения.

2. Изучить динамику мотивов в условиях внутриличноегного конфликта по мере формирования наркозависимости.

3. Выявить специфические особенности волевой сферы личности и волевой регуляции деятельности у наркоманов.

4. Определить психологические механизмы динамики фаз наркозависимости.

5. Проследить динамику изменений эмоционально-волевой регуляции в зависимости от длительности наркопотребления.

6. Разработать и модифицировать набор методических приемов для иаучеям"«моцио1шльно-волевой регуляции

' ?.' Разработать систему дифференцированных психокоррекционных мероприятий в зависимости от специфики эмоционально-волевых изменений.

Для решения поставленных задач использовать следующие методы; клиническая беседа, проективные методы /ТАТ, рисунок эмоционального выражения/, психодиагностический тест /ЦЩ7, модифицированная

методика "уровня притязаний", методика "использования времени" по С.Я, Рубинштейн, самооценка по Деибо-Рубшптейн, шкала дифференцированных эмоций, ФПС-2Л.

Исследование вюпочало два основных этапа /психодиагностический и коррекционный 1987-1991 г.г./ в ходе которых приняло участи 139 испытуемых с наличием наркозависимости и 15 человек контрольной группы.'

Научная новизна исследования состоит -в том, что: I/ впервые проведено психологическое изучение эмоционально-волевой регуляции в условиях наркозависимости; 2/ выявлена связь динамики эмоционально-волевых и мотувационных изменений с психологическими и психофизиологическими особенностями фаз наркозависимостя; 3/ показан, на основе определения основных зон конфликта личности наркомана, психологический механизм перехода ыеаду [азами наркозависимости; 4/ разработан комплекс психокоррекционных мероприятий на базе системного подхода к психике человека.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученных результаты изучения особенностей эмоционально-волевых регуляций в условиях внутриличностного конгТшикта могут способствовать более' глубокому пониманию психических механизмов влечений личности. В работе использован системный подход н анализу патологической зависимости.

Практическая* ценность состоит в том, чго использованный комплекс методик может быть применен для исследования явлений наркозависимосги, определения её фазы и опиишзации лечебных и психокоррекционных мероприятий. Предложены рекомендации для практических психологов по диагностике и психокоррекции нарко-■ маний.

Апробация диссертации. Основные материалы исследования были представлены и обсуадени на II научно-практической конференции по конструктивной психологии /г.Красноярск, 1990/, республиканском семинаре-совещании по подготовке' практических психологов /г.Курск, 1990/, заседании каледры общей и инженерной психологии КГУ /г.Киев, 1591/, заседании Украинского отделения общества медицинских психологов в больнице I!? 21 /г. Киев, 1991/.

Положения, ■ выносш.ше на защиту:

1. Изменения эмоционально-волевой сферы личности в условиях наркозависимости происходит в несколькп этапов и проявляются в виде неадекватности эмоциональных реакций, снюкении их интенсивности, нарушения собственного эмоционального выражения и его восприятия, постепенном снижении способности к преодолению препятствий.

2. Анализ динамики изменений эмоционально-волевой регуляции личности наркоманов позволяет раскрыть механизм перехода к последующим азам наркозависимости. Эгин механизмом выступает наличие основных зон конликта личности наркомана , возникающих на определенных уровнях структурной организации индивида.

3. Определение основных зон конфликта и специфики омоцио-дально-волевод регуляции позволяет обнаружить ну/люе направление психокоррекциониой работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложении. Библиография включает 230 источников, из них 45 - на иностранных языках. Основной текст диссертации изложен на 128 машинописных страницах.

Содержание работы.

Во' введении обоснована актуальность исследования эмоционально-волевых нарушений при наркомании, теоретическое и практическое значение работы, её новизна.

Первая глава - "Злоционально-волевая регуляция личности и основные аспекты её изучения" посвящена теоретическому анализу основных подходов к изучению эмоций и воли, их функциональных механизмов и взаимосвязи с ыотивационной сферой личности.

В первом параграфе в общеметодическом аспекте рассматривается эмоционально-волевая регуляция, сущность и особенности её нарушений. Эмоционально-волевая регуляция выступает в качестве способа поддержания гомеостаза и достижения цели. В работе П. Фресса и К. Пиаже отражен взгляд на эмоции как реакцию личности на те ситуации, к которым она не может адаптироваться, подчеркивается дезорганизующая .ууняция эмоций в ходе деятельности. В противовес данному подходу Я. Рейковский определяет эмоциональные процессы как имеющие регуляторыне Функции, состоящие

-й-

в модификации запаса энергии/ интенсивность/ ; тенденции увеличению или устранению контакта с эыоциогенным Фактором /знак/, организации специфических форм реагирования /модальность/. Эмоциональный процесс вызывается факторами, значимыми для индивида: сенсорными раздражителями, значимыми событиями. В ходе выполнения регуляторной функции эмоции оказывают влияние на познавательные процессы, знаковые действия.

В норме саморегуляция деятельности выступает в виде активности личности , направленной на удовлетворение потребности. Потребности являются результатом взаимодействия конкретных условий и сформировавшейся ранее системы мотивов. Функция контроля осуществляется через механизм "эмоциональной коррекции" поведения.

Эмоции- с собственно психологической точки зрения - это те психические реакции- с помощью которых ми переживаем и субъективно выражаем свое отношение к миру и самим себе. С.Л. Рубинштейн, Я. Рейковский рассматривают эмоции как проявление функционирования личности в целом. Г.К. Шингаров связывает эмоции с процессом саморегуляции физиологических и психологических функций, а В.Г. Асеев - с мотивацией и направленностью.

Нарушения эмоциональных состояния / В.М. Блейхер, Б.В. Зей-гарник / проявляются в виде изменений интенсивности и подвижности эмоций, их адекватности. Это приводит к проявлениям эмоциональной тупости, эйфории, депрессии, эмоциональной лабильности. Э.А. Бабоян и некоторые зарубежные исследователи отмечают наличие специфических наркоматических депрессий. B.C. Битенский, Е.В. Фесенко описывают явления эмоциональной лабильности в течении первых нескольких дней наркоматическон абстиненции. Однако во всей доступной нам литературе встречаются лмць отдельные клинические описания эмоциональных расстройств у наркоманов, систематического психолоигческого исследования ранее проведено не было.

Воля - это сознательная регуляция человеком своего поведения и деятельности, выраженная в умении преодолевать внешние и внутренние препятствия при совершении цёленаправлешшх поступков /В.И.Селиванов/. Проблемам исследования води как психического процесса посвящены работы В.И.Семина, И.И.Хомича, В.С.Магуна, и др.

2-У-S3

В.А. Иванников определяет возникновение волевой регуляции деятельности в.тех ситуациях, где побуждения к деятельности недостаточные или противоречивы. Воля - это произвольная форма мотивации. Нарушения волевого компонента поведения проявляются в виде гипобулии, абулии и парабулии / Б.Ч. Блейхер, Б.В. Зайгар-иик, А.Е. Личко/.

Таким образом, основными проблемами в исследовании эмоционально-волевой регуляции поведения выступают : психологические и психофизиологические механизмы данной регуляции, связь её с иерархией потребностей и мотивов, механизмы нарушения нормального протекания данных психических процессов. Особенно ярко эти свойства эмоций и воли проявляются в ситуации внутрияичностного конфликта.

Во втором параграфе рассматриваются мотивационные и эмо-ционально-водевые изменения в условиях внутриличностного конфликта.

Проблемам исследования мотивации в норме и патологии посвящены работы X. Хекхаузена, Маслоу, А.Н. Леонтьева, Б.В. Зей-гарник и др. Наличие и актуализация различных, взаимоисключающих мотивов часто служит причиной внутриличностного конфликта /А.Т. Москаленко, В.®. Сержантов, В.Г. Асеев и др./. Понимание развития личности как преодоления внутриличностных конфликтов и жизненных кризисов отражено в работах Е.А. Донченко, Т.М. Ти-таренко, В. Франкла, §.Э. Василика. Б.И. Хасан разработал подход к конфликту как важному механизму развития личности, столкновению различных уровней "я", в результате конструктивного разрешения конфликта человек может подняться на более высокую ступень развития личности. При недостаточной культуре шзш личности, слабости саморегуляции /Л.В. Сохань/ происходит деструктивное разрешение конфликта и как способ его преодоления начинает выступать патологическое влияние : к алкоголю, наркогикам и т.. п.

Во второй главе -"Теоретические подходы к изучению эмоционально-волевых особенностей больных наркоманией" были рассмотрены основные психофизиологические, социологические и психологические подходы к пониманию наркозависимости и методологические основы исследования эмоционально-волевых особенностей личности наркоманов.

Согласно общепршштой классификации выделяются три стадии наркомании : I - психическая зависимость; II - физическая зависимость; III - истощение систем организма / И.Н. Пятницкая, ЭЛ. Бабоян и др./. Ц.П. Короленюопределил 5 основных узловых моментов в формировании патологической зависимости на примере алкоголизма.

Основой Формирования наркозавистюсти являются нарушения на биохимическом и нейрофизиологическом уровне, развивающиеся под влиянием морфина /Г.В. Морозов, Э.А. Вабоян, A.B. Вальд-ман, Э.Э. Звартау, С.Н. Гарбузова, Т.М. Воробьева и т.д./. В работах B.C. Битенского, В.Г. Херсонского, C.B. Двояк и др. описано наличие некоторой связи между преморбидными особенностями личности /акцентуации у подростков/ и возникновением у них наркозависимости. Однако эту связь нельзя считать однозначной, вероятнее, что данные акцентуации способствуют не столько наркомании, сколько вообще отклоняющемуся поведению подростков /Н.П. Дубинин, И.И. Карпец, В.И. Кудрявцев/.

Применяемые для лечения наркоманов методы недостаточно учитывают психологические механизмы формирования наркозависимости и воздержания от наркопотребления. Для разработки эффективных психокоррекционных мероприятий необходимо углубленное изучение эмоционально-водевой регуляции деятельности, системы мотивации и учет их специфических особенностей. Понимание наркозависимости как состояния, приводящего к целостным изменениям на всех уровнях организации индивида, позволит разработать комплексную лечебно-психокоррвкционную программу, дифференцированную в зависимости от фаз наркомании.

В третьей главе излагаются результаты психодиагностического исследования изменений эмоционально-волевой регуляции при наркомании.

В первом этапе исследования принимало участие 90 больных наркоманией. В исследовании принимали участие испытуемые контрольной группы / лица, сходные с основной группой по полу, возрасту, социальному статусу, но никогла не употреблявшие наркотики/ и наркопотребители, разделенные на 3 группы:

1.- эпизодически- употреблявшие наркотики,

2.- вторая стадил наркомании с -длительностью потребления 1-4 года,

3.- вторая стадия с длительностью потребления более 5 лет.

йсследование проводилось методом поперечного сре^а,. В ходе второго этапа было опрошено ещё 49 испытуемых с целью выяснения э'ТАекта психокоррекциониой работы, более глубокого изучения особенностей эмоциональной и мотивационной суеры личности.

Полученные данные били обработаны с использованием стандартных методов статистического анализа.

Исследование ыотивационной сферы личности наркоманов проводились с помощью методики С.Я. Рубинштейн, TAT, клинической беседы.

Изучение эмоциональных особенностей .больных наркоманией проводилось посредством рисунка эмоциональных выражений, шкалы диЛчеренцированнш эмоций, анализа рассказов по картинкам TAT, а также наблюдения за особенностями поведения и эмоциональных реакций в ходе лечения в стационаре. •

Применяемые методы позволили проследить динамику эмоциональных изменений в ходе формирования наркозависимости в связи с длительностью употребления наркотика- и динамику эмоциональных состояний у больных в состоянии абстиненции и по мере её преодоления. Возможно наличие связи ме:кду эмоциональными расстройствами регистируемыми на психологическом уровне к описанными в литературе разрушениями подкорковых структур / ретикулярной Формации, гипоталамуса и т.д./ возникающими в результате длительного употребления наркотика. Лица, эпизодически употреблявшие наркошки по своим психологическим характеристикам незначительно отличались от контрольной группы.

Рисунок эмоционального виракения выполняется успешно, изображения достаточно дифференцированно, в целом соответствует общепринятому.

При опросе наиболее характерным состоянием они считают скуку, у некоторых преобладает гнев, раздражение. Согласно ПЩЭ наиболее выраженным эмоциональным состоянием в момент исследования является внимание. Отрешение к лечению отсутствует.

У больных, употребляющих наркотики в течении 1-4 лет происходит значительное изменение эмоциональной сферы личности. Все переживания ставятся ими в тесной зивисимости от употребления наркотика.

Прй описании картин TAT, наблюдаются затруднения в восприятии эмоций персонажей, частая проекция собственных переживаний: тоски, тревоги, мелей о самоубийстве, эйфории в период употреб-

ления наркотиков. В рисунке эмоциональных состоянии это проявляется особенно ярко: у 20,65^ испытуемых рисунки становятся стереотипными, у 41,7% испытуемых независимо от задания изображается собственное состояние тревоги и страха. В ходе лечения эмоциональное состояние колеблется в зависимости от физического состояния : в первые- 5-6 дней абстиненции преобладает эмоциональная лабильность, раздражительность, у некоторых -слезливость, вспышки агрессии.

Согласно ЩЦЭ отмечаются состояния внимания, гнева, иногда раскалил. Отношение к лечению - противоречиво, высокая настроенность на лечение сочетается с низкой удовлетворенностью его результатами.

У больных с длительностью потребления более 5 лет происходит необратимое нарушение эмоциональной с"еры личности. Снижается интенсивность эмоциональных реакций, эмоциональное состояние персонажем на картинках TAT практически не воспринимается. Рисунок эмоциональных выражений становится более стереотипным /27,3% испытуемых/ слабо дифференцированным /34,5$/, изображение утрачивает специфические черты, приближается к нейтральному. Согласно ЩЦЭ резко преобладает гнев, страх, чувство вины. Стойкими остаются проявления апатии, безразличия, отношение к лечению противоречиво, больные слабо верят в его успешность.

Изучение волевой регуляции деятельности проводилось при помощи модифицированной методики "уровня притязаний".

Учитывалось ниличие переходов к заданиям упрощенного варианта и возвратов к выполнению основного варианта.

Среди испытуемых контрольной группы 48^ выполняли только основной вариант, 43,3?^ после перехода к упрощенному выполняли 1-3 наиболее слокных задания и возвращались к основному, только у 65» отмечается "безвозвратный перевод".

У наркоманов только 5,8% работают без перехода к упрощенному варианту, 80,6^ переходят на упрощенный и работают только с ним до конца исследования, 12,4% - возврат к сложному варианту, 1,21& - выполняют только упрощенный.

Оценка волевых свойств личности проводилась с помощью 13 вопросов ПДГ и измерялась по 10-балльной шкале, средняя оценка

больных наркоманией - 3,56 балла.

Самооценка по "¡актору "воля" у наркозависимых первых 4 лет употребления несколько завышена 6,00 и 6,36 балла, практически не отличается от здоровых - 6,05 балла. При употреблении более '5 лет она снижается до 4,16 балла. Это снижение волевой активности проявляется в неспособности прекратить наркопотребление, преодолеть обычные жизненные затруднения.

Эмоционально-волевые нарушения тесно связаны с особенностями мотивации больных. В методике С.Я. РубяшатеИн учитывались 17 видов занятий , в число которых входило удовлетворение физиологических потребностей /сон, еда/, социальных /работа, общение с друзьями и родными/, духовных /чтение, просмотр ТВ, посещение кино, театров, видеосалонов/, а также игры, занятия физкультурой, пассивный отдых. У наркоманов значило нарушается удовлетворение физических потребностей; снижение продолжительности сна, нарушение ритма сна и бодрствования, нарастающее снижение аппетита. У наркоманов с длительным сроком употребления наркотика происходит снинение интенсивности основных инс-. гинктов, направленных на поддержание своей жизни, самосохранения, воспроизведение - все вытесняется потребностью в наркогике.

Социальные потребности также значительно изменяются, продолжительность рабочего дня снижается с 7,36 час. у здоровых до 4,65 час. и 5,01 час./значимость различий на 1% уровне/. Из наркоманов 3 группы 25$ вообще не работали, 19% "трудились" по 1-4 час. в сутки. Время на повышение квалификации, обучение снижается с 1,36 час. у здоровых до 0,48 час,у опизодников и 0,1 час. у наркоманов II стадии. Выражены изменения структуры общения и времени на это затрачиваемого; у 67% здоровых преобладав!' общение с ррузыпм в течении 0,5-3 час. Из эпизодттов 30% вообще ни с кем не общается,-45$ - 0,5-3 час. При длительности употребления 1-4 г. резко возрастает продолжительность общения с друзьями: 30,8% - 4-6 час.; II,496 - более 10 часов в сутки. При длительности потребления более 5 лет 46,1% больных полностью прекращают контакты со своими знакомыми. Время общения с близкими не изменяется в зависимости от фаз наркомании и колеблется в пределах 1,33-1,59 часа. Значимо снижается время на посещение кино, видеосалонов, при этом увеличивается на просмотр телепрограмм. У испытуемых 3 группы значимо увслпчи-

вается время на занятие азартными играми, для многих из них это становится основным способом заработка. У этих же испытуемых значимо возрастает время полной бездеятельности "отдыха".

Нарушения мотивации проявляются и при описании картин ТАГ, особенно в картинах Тд и Тд, где часто встречаются упоминания о наркопотреблении, при описании других картин преобладают такие скнеты как назревающая драка, свидание в тюрьме, убийство, изнасилование, самоубийство, побег из мест лишения свободы. Полностью отсутствует стремление к достижениям, прогноз дальнейшего развития ситуации.

Эти особенности мотивации и микросоциальнон ситуации•наркоманов -в. ряде случаев и служит причиной высокой рецидивности наркопотребления после курса лечения и нуждаются в психологической коррекции за время пребывания больних в стационаре.

Особенности личности больных были исследованы с помощью методики ПДГ Мельникова и Ямпольского. У больных отмечается упрощение профиля личности, сочетание низких и средних показателе:! по факторам робости и общительности, снижение общей активности. Корреляция между какими-либо свойствами личности и нар-козавпсимостью при данном исследовании обнаружено не было.

Самооценка больных наркомание!'! значило различается в зависимости от длительности употребления. У больных с эпизодическим употреблением наркотика при преобладании адекватно:: самооценки чаще чем у здоровых' встречается заниженная самооценка и компенсаторное повышение самооценки. Особенно резко отличаются от нормы в сторону повышения и пон!копия самооценки по -''актору "общительность" и "Еозбудимость". При длительности употребления наркотиков 1-4 г. увеличивается количество недифференцированной и завышенной самооценки. Увеличиваются показатели по (факторам "общительность" и "здоровье", "счастье", снижается уровень "возбудимости". Возмо;:шо это связано с ощутимым эйфюризиругащим эффектом наркотиков в этот период. Самооценка неустойчива -значительно колеблется в зависимости от состояния. Происходит полное отождествление с образом наркомана. При длительности наркопотребления более 5 лет значимо увеличиевается число испытуемых с низко1-' самооценкой. Одновременно снижается уровень притязаний, возникают специфические наркоыанические депрессии, что в зарубежной литературе Формулируется, как "опустошительное

самосознание".

На основании проведенных прикладных исследований, их системного анализа, было выявлено наличие интегральных изменений личности как на уровне протекания мотивацио'нных и эмоционально-волевых процессов, так и на различных уровнях организации индивида / нейрофизиологическом, организмеином, психических процессов, самосознания, социально-психологическом/. Это позволило ввести понятие "основных зон конфликта", указывающее на определенный уровень организации индивида, на котором и происходят основные изменения, определяющие ту или иную фазу наркозависимости.

Этот подход позволяет более четко выявить психологические механизмы формирования патологических влечений, дифференцированно подобрать психотерапевтические программы.

Во второй части исследования была сделана попытка разработать и внедрить комплекс психокоррекционных мероприятий для лиц с длительностью наркопотребления более 5 лет, основанный на мотивационных и смоционально-волевых особенностях этой группы. Курс рассчитан на 1,5 мес. Первые 2 недели проводятся индивидуальные беседы с больными, направленные на преодоление явлений абсимненции, затем /в течении 2 недель/ групповые занятия, вклшаицие психотренинг, тренинг сензитивности и выработку навыков рационального поведения в стрессовых ситуациях.

Использовались 2 анкеты, состоящие из 9 вопросов, направленных на выяснение условий и. причин употребления наркотиков, мотивов обращения за медицинской помощью, эффективности лечения в стационаре, сформировавшихся в ходе лечения установок. Анкета

I предлагалась при поступлении в стационар. В нее были включены 9 вопросов , выясняющих особенности условий и мотивов употребления наркотика, отношения испытуемых к лечению. По результатам данного опросника обнаружено, что средний возраст испытуемых на момент начала употребления был 19,3 года, к моменту поступления в больницу они /в среднем/ употребляли опиата: 4,03 года. Первые употребления наркотика состоялись в основном в дружеских компаниях /74,3% испытуемых/. Наиболее частыми приншаш первот употреблений называют любопытство^ и влияние друзей. Все испытуемые четко помнят время первого употребления, испытанное в этот момент эмоциональное состояние, подчеркивают

его резкое отличие от всех остальных /просто радости, состояния после приема алкоголя/. Основнтми причинами возобновления наркопотребления после длительных перерывов испытуемые считают ощущение "пустоты жизни" /34,3?'/ и выраженную психическую зависимость /34^/.

Поступление в специализированный стационар у СО% испытуемых. связано с правонарушениями и пеобходш.гостью прохождения СПЭК или, нарноэкспертизл. Только 34/5 считают лечение в стационаре элективным. Несмотря на это 57# испнтуемых врраяаюг желание полностью прекратить нарпопотребление, остальные собираются возобновить употребление сразу же по выписке из больницы, несколько уменьшив дозу, Такое отношение к лечению подкрепляется и мнением родственников: 26% - не верят в успеиность лечения, 11,6?» - отрицательно относятся к лечению, 17$ - вообще не знают о том, где находится больной.

- Таким образом, слабое стремление наркоманов к"лечению, отсутствие четких установок на воздержание, недостаточная поддержка со стороны родных , значительно осложняет проведение психо-коррекциоыных мероприятий.

Основным содержанием курса психокоррекции являлось восстановление положительных эмоций, оптимизация эмоционально-волевой регуллции с опорой на сохраненный интеллект испытуемых. На первом этапе основной задачей являлась борьба с депрессивным состоянием, развитие стремления к общению. Использовалась дыхательная гимнастика, элементы аутотренинга, беседу с психологом и больными уже вышедшими из абстиненции. В процессе последующих групповых занятий включался трейинг сензитивности, б ходе ролевых игр отрабатывались навыки отказа от наркотика, противостояния групповому давлению, продолжались занятия психотренингом по Цзен и Пахомову. Заключительный этап был в основном направлен на восстановление отношений с семьей, преодоление "опустошительного самосознания", обсуждение дальнейших жизненных планов. По окончании курса лечения испытуемые , проходившие психокор-рекциг#л получившие только дезинтоксикационное лечение /2/ заполняли анкету !!:|2. „Ешо обнаружено, что все испытуемые группы I в течении пребывания в стационаре полностью воздерживались от наркогика, в 'группе 2 - 86Й воздерживающихся. После лечения у всех из гр. I улучшилось состояние, гр.2 - улучшение у 63°^.

У испытуемых I группы улучшилось- отношение к стационарному лечению , по выписке они не намерены употреблять наркотики, рассказывать об их положительном эффекте, у 28,2,^' возникает желание отговаривать друзей от употребления. Таким образом, заметен некоторый положительный результат предложенных мероприятий.

На основе системного подхода к проблеме эмоционально-волевой регуляции была разработана схема Нормирования патологической зависимости /влечения к наркотику/.

Можно предположить , что в результате употребления наркотического вещества, некоторые люди ощущают сильно, никогда не испытанное ранее эмоциональное состояние. Оно возникает в результате непосредственного влияния наркотического вещества /опиатов/ на подкорковые структуры головного мозга и не имеет сигнального характера, не связано с целенаправленной деятельностью. Это приводит к тому, что эмоция становится не отражением • реального удовлетворения какой-либо потребности, а сама занимает место потребности. По мере дальнейшего усиления патологического влечения, преодоления адаптационного барьера организма потребность в наркотиле становится одной из тизиологических нуэд и постепенно занимает место ведущей мотивации поведения. Происходит искажение, а в дальнейшем и редукция остальных психологических и физиологических потребностей человека. Этот процесс порождает внутриличностный конфликт между стремлением к наркотику и остальными мотивами , свойственными данной личности.

Волевая регуляция направлена /в первых ''азах наркозависимости/ на преодоления патологического влечения. Осуществляется поиск кодаромисных моделей деятельности , позволяющих достигать значимые ранее цели:', и получать удовлетворение при приеме наркотика. Однако в дальнейшем снижается способность к рациональному преодолению внешних и внутренних препятствий, снижается значимость социальных, духовных потребностей, вытесняясь нуждой в наркотике. Наступившая перестройка иерархии мотивов направляет все усилия личности на достижение основной цели : добычи и потребления наркотика. Мотивация "награды" стремления положительным эмоциям сменяется мотивацией.избежания отрицательных эмо-циональностей. Искусственный, сурогатный способ наркотической регуляции приводит н утрате.смнслообразования, возникает явление "опустошительного самосознания". Дале в состоянии воздержания

от наркотика у болыгих возникают немотивированные состояния тревоги, страха, ярости, которые расцениваются личностью как чуждые, "пустые". Наступающее органическое поражение "эмоционального мозга" приводит к де'екту эмоционального выражения и восприятия, снижению энергетического потенциала.

На примере наркозависимости можно проследить динамику эмоционально-волевых изменений л!гчности в ситуации , когда эмоции утрачивают сигналъно-отражательнуго Функцию и становятся самостоятельной целью деятельнсти.

В заключении обобщаются и подводятся итоги исследования, подчеркивается его практическая направленность.

Выводы.

1. На основании теоретического анализа структурной организации индивида ввдёлоннследующие "акторы , влияющие на нормирование влечения к наркотику: недостаточность биохимической регуляции эмоциональных процессов', недостаточность волевых свойств личности, явления пспхопатизации и инфантилизма, неадекватная самооценка, нарушения семейного воспитания.

2. По мере формирования наркозависимости стремление к употреблению наркотического вещества становится одной из основных физиолопгческих нузд и занимает ведущее место в иерархии мотивов.

3. Спецификой волевой регуляции деятельности у наркоманов является её недостаточность, проявляющаяся в снижении способности к преодолению препятствий, и искажении побуждений.

4. Психологическим механизмом динамики фаз наркозависимости является наличие основных зон конфликта, при неконструктивном преодолении внутриличностного конфликта происходит переход к после,п,уюш,ей "азе.

5. В зависимости от длительности наркопотреблепия происходит утрата сигнальной функции эмоций, эмоция становится основной целью деятельности, что приводит к наруйенто основных функций эмоционально-волевой регуляции.

6. Разработанный набор психодиагностических методик позволяет достаточно успешно изучить особенности эыоцирнально-волевой регуляции у лиц с наркозависимостью.

7. Предложенная система психокоррекциониых мероприятий способ-ствз'ет восстановлению эмоционально-волевой регуляции.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Милютина Е.Л. Методы ранней и дифференциальной патопсихологической диагностики наркомании и токсикомании // Программно-методическое обеспечение подготовки практического психолога в педвузы на основе взаимодействия науки и практики.-Курск : Изд-во Курского пед. института, 1990, с. 12-13.

2. Милютина Е.Я. Роль внутриличностшх конфликтов в динамике употребления наркотических веществ // КонГпликт в конструктивной психологии,- Красноярск : Изд-во Краен, ун-та, 1990, с. 173-174.

Подп. к печ. (8, С1-.Ч) . формат 60X84'/,Бумага

тип. № Ъ • Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,03- Усл. кр.-отт. .

Уч.-изд. л. 4|0 . .Тираж Л. о О . _ Зак-16^-&9 .Бесплатно._

РЛПО «Укрвузполиграф». 252161, г, Киев, ул. Волынская, 60.

/