автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности внутриличностного конфликта
- Автор научной работы
- Грешнев, Димитрий Викторович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Грешнев, Димитрий Викторович, 2002 год
Введение.
Глава I. Психологические характеристики внутриличностного конфликта.
1.1. Состояние проблемы исследования.
1.2. Психологические факторы, определяющие содержание внутриличностного конфликта.
1.3. Психологические характеристики поведения, деятельности и общения лиц с внутриличностным конфликтом (типология внутриличностных конфликтов).
Глава II. Внутриличностный конфликт как объект психологической коррекции.
ИЛ. Методы эмпирического исследования внутриличностного конфликта.
11.2. Психологические характеристики лиц с различными типами внутриличностного конфликта (по результатам эмпирического исследования).
11.3. Психологические условия и факторы, способствующие преодолению внутриличностного конфликта (по результатам эмпирического исследования).
11.4. Психологическая технология преодоления внутриличностного конфликта.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности внутриличностного конфликта"
АКТУАЛЬНОСТЬ исследования проблемы
Современный этап общественного развития, характеризующийся глубинными социальными изменениями, связанными прежде всего с обновлением системы ценностей, создает специфическую ситуацию, требующую от каждого человека самостоятельного решения относительно цели, смысла жизни, понимания сущности своего бытия. Любые внешние изменения могут сопровождаться негативными психологическими последствиями, если они не подкрепляются адекватными изменениями в системе ценностей самого индивида, не находят опору в его личностно-смысловых образованиях. В этих случаях проявляется недостаточная сформированность механизмов личностной адаптации. Одной из форм наступающей дезадаптации в аналогичных ситуациях является внутриличностный конфликт, который сопровождается такими выраженными негативными последствиями, как личностная необустроенность, нестабильность и неопределенность, потеря эмоционального равновесия при стрессовых ситуациях. В конечном итоге все это приводит к неустойчивости и неуравновешенности психики, несбалансированности ее проявлений.
Актуальность теоретического исследования внутриличностного конфликта определяется и малым числом специальных исследований, посвященных данной проблеме. Так, по оценке А.Я.Анцупова и А.И.Шипилова, к концу XX века проблеме внутриличностного конфликта было посвящено лишь 8% публикаций в отечественной конфликтологии, тогда как на изучение межличностных конфликтов приходится около 83% работ [15; 53]. В то же время, большинство исследований внутриличностного конфликта принадлежит зарубежным авторам (Дж.Доллард, К.Гольдштейн, К.Левин, Н.Миллер, З.Фрейд, К.Хорни, К.Юнг, и др.). Среди отечественных исследователей внутриличностный конфликт изучался в основном представителями клинического направления, рассматривавшими его как основу возникновения невротических реакций (Ю.А.Александровский, А.В.Вальдман, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев и др.)
Анализ литературы показал, что проблема психологии внутриличностного конфликта недостаточно разработана, что ценностно-смысловая обусловленность внутриличностного конфликта не выступала в качестве предмета специального исследования. Кроме того, в научных разработках отсутствует исследование внутриличностного конфликта как целостного психического явления, специфика которого заключается в единстве и взаимосвязи его социальных и психологических факторов.
СОСТОЯНИЕ И СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ
ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение научных трудов по психологии личности показывает, что проблема внутриличностных конфликтов в той или иной мере поднималась и поднимается в российской науке (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.). Среди современных отечественных исследований выделяются работы, которые дают представление о проблеме внутриличностного конфликта, намечают отдельные подходы к разработке единой методологии внутриличностных конфликтов, способов их преодоления, и в которых внутриличностный конфликт рассматривается как борьба разнонаправленных личностных тенденций, сопровождаемая эмоциональным напряжением или переживанием (К.А.Абульханова-Славская, Ю.Е.Алешина, А.Я.Анцупов, Л.Ф.Бурлачук, Н.В.Веселова, Ф.Е.Василюк, Е.А.Донченко, Е.Л.Доценко, Е.В.Зайцева, В.Г.Зазыкин, А.И.Захаров, О.И.Зотова, Г.И.Козырев, М.Ю.Колпакова, Е.Ю.Коржова, Н.В.Крогиус, И.К.Кряжева, О.В.Кузьменкова, Е.В.Лекторская, Е.Л.Милютина, Л.М.Митина,
В.А.Тихоненко, и др.); как конфликты потребностей (А.Маслоу, К.Левин, Г.Мюррей, С.Б.Каверин и др.) и конфликты, обусловленные духовными факторами (Р.Ассаджиоли, В.Франкл, Н.А.Коваль и др.). Некоторые исследователи особо подчеркивают роль социальных факторов в развитии внутренних противоречий (К.А.Абульханова-Славская, А.Адлер, Б.Г.Ананьев, Л.Бинсвангер, Л.И.Божович, М.Босс, Л.Ф.Бурлачук, Е.Ю.Коржова, Г.Салливан, А.Спиваковская, Э.Фромм, К.Юнг и др.).
Однако, необходимо отметить, что полного и всестороннего решения проблемы психологии внутриличностного конфликта на уровне обобщенной теории, опирающейся на системный подход и представление о его ценностно-смысловой сущности в контексте самореализации личности, не существует. В связи с этим возникает актуальная потребность более глубокого изучения его психологической сущности, с тем, чтобы можно было расширить систему представлений о психологии внутриличностного конфликта.
ОБЪЕКТ исследования: внутриличностный конфликт как психическое явление.
ПРЕДМЕТ исследования: психологическая сущность внутриличностного конфликта.
ЦЕЛЬ исследования: выявление психологической сущности внутриличностного конфликта через изучение субъективных и объективных условий его развития и определение на основе выявленных закономерностей общих подходов к классификации внутриличностных конфликтов и к построению психологической технологии преодоления внутриличностных конфликтов.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
1) проанализировать психологические теоретические подходы к изучению внутриличностного конфликта как психического явления;
2) исследовать объективные и субъективные факторы развития внутриличностного конфликта;
3) выявить типологию внутриличностных конфликтов на основе особенностей психологических характеристик поведения, деятельности и общения лиц с внутриличностными конфликтами;
4) выбрать методы эмпирического исследования в соответствии с целью и рабочей гипотезой;
5) определить индивидуально-типологические особенности проявления внутриличностного конфликта;
6) выявить на основе эмпирических данных психологические условия и факторы, способствующие преодолению внутриличностных конфликтов;
7) рассмотреть подходы к созданию психологической технологии преодоления внутриличностных конфликтов.
ГИПОТЕЗА исследования заключается в предположениях о том, что:
1) внутриличностный конфликт представляет собой психическое явление, в основе которого лежит поляризация позиций человека, свидетельствующая о борьбе смысловых образований и вызывающая психологический дискомфорт в связи с тем, что ни один из полюсов не доминирует над другим;
2) развитие внутриличностного конфликта происходит в результате влияния одновременно объективных и субъективных факторов как следствие неблагоприятных возможностей самореализации.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ данного исследования явились теоретические положения деятельностного подхода к исследованию личности (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.), личностно-деятельностного подхода (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев и др.), теории активного отражения личностью окружающего мира
К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев и др.), "Я"-концепции личности
И.С.Кон и др.), целостно-системного подхода (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Брушлинский, Л.И.Анцыферова, Е.В.Шорохова, В.А.Петровский и др.).
Выбор комплекса МЕТОДОВ исследования определяется целями и задачами диссертации. Применяются следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, анализ результатов деятельности); психологическое тестирование, включая бланковый вариант модифицированной методики семантического дифференциала, методики диагностики социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда и теста смысложизненных ориентаций (Д.А.Леонтьев, М.О.Калашников, О.Э.Калашникова); методика для выявления динамики состояния дискомфорта при внутриличностном конфликте, а также методика по выявлению внутриличностного конфликта. Применялись методы обработки данных на основе анализа продуктов научных, литературных источников, корреляционного и факторного анализа. Все вычисления выполняются на ЭВМ с применением пакетов статистических программ Microsoft EXCEL и программы А.П.Кулаичева STADIA, версия 5.2.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В диссертации конкретизируются понятия "внутриличностный конфликт "поляризация "полюс конфликта "дискомфорт " применительно к объекту исследования. Раскрывается психологическая сущность внутриличностного конфликта на основе его объективных и субъективных факторов, детерминированных деятельностью личности и ее стремлением к самореализации, показывается зависимость развития внутриличностного конфликта от системы ценностей.
В данной работе экспериментально выявляются критерии для построения типологии внутриличностных конфликтов и предлагаются их виды. В результате теоретического анализа выявлены психологические факторы, определяющие содержание внутриличностного конфликта, реализован системный подход к его описанию. На основе экспериментально выявленных психологических особенностей деятельности, общения и поведения личности с внутриличностным конфликтом предлагается подход к построению психологической технологии преодоления внутриличностных конфликтов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
В диссертации определяются личностные особенности, приводящие к внутриличностному конфликту. Выявляются факторы возникновения негативных психических состояний, развивающих внутриличностный конфликт. Определяются психолого-акмеологические факторы оптимизации процесса саморегуляции личности и саморегуляции психических состояний.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Теоретические идеи и экспериментальные исследования освещались в ходе проведения международной конференции студентов и аспирантов
Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы" (Москва, 1999), международной научной конференции молодых ученых "Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности" (Смоленск, 1999), на научных конференциях преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина "Державинские чтения" (Тамбов, 1999-2001), межрегиональной конференции "Развитие личности в культурно-образовательном пространстве" (Тамбов, 2000). Результаты исследований составили содержание спецкурса "Психология среды", а также использованы в курсе "Психология личности".
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Внутриличностный конфликт есть системное динамическое образование, в основе которого лежит поляризация позиций человека, свидетельствующая о борьбе смысловых образований и вызывающая состояние дискомфорта.
2. Внутриличностный конфликт развивается как следствие неблагоприятной самореализации в результате одновременного влияния объективных и субъективных факторов, выступающих в неразрывном единстве и определяющих его содержание.
3. Внутриличностный конфликт имеет такие формы выражения, как невозможность постановки индивидом субъективно значимых целей самореализации, неспособность выбрать адекватные средства и методы их достижения, утрата значимости осуществляемой деятельности, отказ от деятельности, направленной на приближение целей самореализации в пользу другой деятельности, смещение временной перспективы.
4. Внутриличностный конфликт может быть преодолен с помощью психологической коррекции, направленной на разрешение личностных, профессиональных и иных социальных проблем, через принятие ответственного решения и определение перспектив самореализации.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Базой проведения исследования стали Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина и Центр развития и социально-психологической адаптации г.Тамбова. В исследовании приняли участие студенты Института психологии и педагогики и Института культуры и и искусств Тамбовского государственного университета, клиенты, участники тренинговых групп и сотрудники Центра развития и социально-психологической адаптации.
Эмпирическое исследование продолжалось в течение четырех лет с 1998 по 2001 годы. Всего в исследовании приняло участие 435 человек.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном нами исследовании была предпринята попытка выявить психологическую сущность внутриличностного конфликта, для чего произведен анализ психологических теоретических подходов к его изучению, исследованы объективные и субъективные факторы, определяющие его содержание, выявлены психологические характеристики поведения, общения и деятельности лиц с внутриличностными конфликтами, разработан подход к построению технологии психокоррекционной работы при внутриличностном конфликте.
Полученные результаты позволяют заключить, что, во-первых. внутриличностный конфликт представляет собой психическое явление, в основе которого лежит поляризация позиций человека, свидетельствующая о борьбе смысловых образований и вызывающая психологический дискомфорт в связи с тем, что ни один из полюсов не доминирует над другим, и, во-вторых, развитие внутриличностного конфликта происходит в результате влияния одновременно объективных и субъективных факторов как следствие неблагоприятных возможностей самореализации. То есть подтвердились, наши предположения касаемо психологическои сущности внутриличностного конфликта.
Анализ существующих подходов к изучению проблемы показал, что внутриличностный конфликт представляет собой сложное системное психическое явление, в которое вовлекаются элементы целостной структуры личности, выражающие ценностный аспект смыслообразования. При этом внутриличностный конфликт возникает в деятельности, направленной на достижение целей самореализации, которая в данном случае выступает системообразующим фактором. Реализация ценностного, системного и деятельностного подходов позволила выделить такие психологические факторы, определяющие содержание внутриличностного конфликта, как субъективность, рефлексивность, выступающая в форме
119 личностной рефлексии, деятельность личности, определяющая предметное содержание внутриличностного конфликта на основе ценностного к ней отношения, а также ситуация взаимодействия, вступающая в противоречивые отношения со стремлением к самореализации.
В ходе теоретического и эмпирического исследования, представленного в нашей работе, обнаружились такие виды внутриличностных конфликтов, как конфликт отсутствия цели, операциональный конфликт, конфликт утраты значимости деятельности, конфликт зоны комфорта, конфликт смещения временной перспективы, профессионально обусловленный внутриличностный конфликт и конфликт недоверия. Применяемые в исследовании методики дали возможность выявить такие стадии развития внутриличностного конфликта, как потенциальная, компенсированная и декомпенсированная, а также кратковременный и затяжной внутриличностные конфликты. Проведенное эмпирическое исследование позволило проследить особенности динамики состояния дискомфорта и его составляющих на различных этапах развития внутриличностного конфликта. Экспериментальное изучение подтвердило правомерность предложенной нами психологической схемы внутриличностного конфликта, выражающей его психологическую сущность.
В диссертации эмпирическим путем определены индивидуально-типологические особенности проявления внутриличностного конфликта и выявлен ряд психологических условий и факторов, способствующих его преодолению. Эти данные легли в основу предложенной нами психологической технологии преодоления внутриличностного конфликта, которая включает три компонента: содержательный, технологический и профессионально-личностный. Названная технология основывается на модели навыков проблемного разрешения и предполагает последовательную реализацию ряда этапов. Очевидно, что в виду
120 многообразия существующих методов психокоррекции и сложности предмета нашего изучения, каждый из предложенных компонентов должен стать предметом специальных исследований.
Таким образом, поставленную нами цель, заключающуюся в выявлении психологической сущности внутриличностного конфликта через изучение субъективных и объективных условий его развития и определение на основе выявленных закономерностей общих подходов к классификации внутриличностных конфликтов и к построению психологической технологии преодоления внутриличностных конфликтов, можно считать достигнутой благодаря представленному в работе методологическому анализу и адекватному цели и задачам использованию методов эмпирического исследования. Ясно, что предпринятое нами изучение психологической сущности внутриличностного конфликта не претендует на полное и всестороннее исследование проблемы внутриличностного конфликта. Видится, что каждый из обозначенных в нашей работе аспектов проблемы может стать предметом специального анализа в дальнейшем.
Необходимость подобных исследований обусловлена большой практической значимостью проблемы для психологической практики, консультативной и психокоррекционной деятельности, социальной работы, равно как и актуальной потребностью в расширении и обосновании теоретических представлений о психологии внутриличностного конфликта.