Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности формирования восприятия письменной речи и механизм управления движениями глаз при чтении

Автореферат по психологии на тему «Особенности формирования восприятия письменной речи и механизм управления движениями глаз при чтении», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Скворцова, Альбина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования восприятия письменной речи и механизм управления движениями глаз при чтении"

ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ РАН

На правах рукописи

СКВОРЦОВА Альбина Николаевна /Я// // //

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВОСПРИЯТИЯ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ И МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯМИ ГЛАЗ ПРИ ЧТЕНИИ

Специальность 19.00.01 — Общая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 1992

Работа выполнена на базе 3-й Ленинградской психиатриче ской больницы в содружестве с кафедрой психиатрии Ле нинградского педиатрического института при теоретически и практическом руководстве со стороны лаборатории когпи тивных процессов Московского института психологии РАН

Научный руководитель

— член-корреспондент АПН CCCi ЛОМОВ Борис Федорович

Научный руководитель

— кандидат психологических науь КОРЖ Нина Николаевна.

Официальные оппоненты:

— доктор психологических наук,

профессор МИТЬКИН А. А.,

— кандидат психологических науь доцент САДОВ В. А.

Ведущее учреждение — Санкт-Петербургский государс! венный университет.

Защита диссертации состоится « ЯЯ.» "Ц^Р^^т 1992 i в . //. . часов на заседании специализированного совет К 002 31.02 в Московском институте психологии РАН (Мс сква, 129366, Ярославская, 13).

Отзывы на автореферат просим присылать по адрес} 129366 Москва, Ярославская, 13, Институт Психологии PAP

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек ИПРАН.

Автореферат разослан « ^Р. » . 1992 г.

Ученый секретарь совета —

кандидат психологических наук Е. А. АНДРЕЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современных условиях интенсивного роста объема информации и развития разнообразных информационных систем особенно возросла роль человеческого фактора. Большую актуальность приобрели исследования мыслительных процессов и изучение психофизиологических феноменов, характерных для решения задач когнитивного уровня. Общение, как на общечеловеческом уровне, так и на уровнях взаимодействия человека с различными техническими системами, стало базовой категорией в психологии (Б. Ф. Ломов, 1984), отражая широкий спектр потребности различных наук о человеке в этой категории.

Начиная от социально-политических проблем общения (М. С. Горбачев, 1987, 1991), до проблем современного чело-векознанпя (Б. Г. Ананьев, 1977), проблем взаимодействия биологических и социальных факторов в деятельности человека (А. Н. Леонтьев, 1965), психофизиологических проблем (В. Д. Небылицын, 1974; Ю. Б. Гиппенрейтер, 1978) категория общения и человеческий фактор становятся в центре системы различных знаний о человеке, связанных с его информационными возможностями.

Чтение как письменная речь — это один из многочисленных классов категории общения. Изучение особенностей восприятия человеком письменной речи по характеристикам поведения глазодвигательной системы давно привлекает внимание исследователей. Примеры приведены в обзорах (В. И. Белопольский, 1977; Каупег К., 1978). Результаты работ, проводимых в этой области, широко используются в практике различных наук. Однако круг задач, предъявляемых практической деятельностью человека к этой области, еще далеко не исчерпан. К таким задачам относится и задача о механизмах управления сканирующими движениями глаз при чтении.

Цель работы. На основе экспериментального исследования характеристик движений глаз при формировании восприятия письменной речи выявить звенья, определяющие взаимодействие врожденных механизмов восприятия и механизмов перцептивного научения. Была сформулирована рабочая гипотеза, что данное взаимодействие должно проявиться через механизм адаптации к меняющимся условиям восприятия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс восприятия при чтении состоит из двух функциональных областей — зоны опознания и зоны прогноза, которые различаются по своим оптомоторным характеристикам.

2. Механизм адаптации проявляется через динамику величин пространственных и временных параметров движений глаз при изменении условий восприятия информации.

3. При дизлексии механизм адаптации практически не действует. Критерии патогмоничных признаков дизлексии неоднородны — начиная от механизма управления взором, до трудностей опознания отдельных графем и затруднений с формированием блоков речевых понятий и установления связей между ними.

4. Управление пространственными и временными характеристиками движений глаз при чтении осуществляется на гомеостатической основе детерминированным автоколебательным механизмом.

5. В результате полученных данных разработана Азбука, в которой за основу обучения чтению предлагается брать слово как эталон целостного понятия, а буквенный и фонематический анализ состава изучаемых слов включен в специальную систему упражнений для закрепления навыка чтения.

Научная новизна работы. Впервые высокоточным методом регистрации движений глаз при чтении выявлены взаимосвязи между количественными характеристиками движений'глаз и смысловым содержанием текстов; выделены зоны «опознания» и зоны «прогноза».

Также впервые сопоставлены результаты изучения характеристик движений глаз в процессе формирования навыка чтенияу здоровых младших школьников и детей-дизлекси-ков.

Разработана «Азбука» и система упражнений для обучения детей дошкольного возраста чтению на основе слова как эталона.

Экспериментально выявлен детерминированный автоколебательный механизм, обеспечивающий автоматическую стабилизацию временных и пространственных параметров дискретных перцептивных действий при любых случаях возмущения и отклонениях, обусловленных ходом переработки информации.

Практическая значимость. Полученные на основе экспериментальных исследований результаты могут быть использованы в педагогической практике. Предложена «Азбука» для самостоятельного занятия родителей с детьми дошкольного возраста с целыо подготовки детей к школе и общего развития ребенка. Азбука основана на запоминании образов целых слов и постепенном последующем в ходе обучения фонематическом анализе этих слов. Азбука имеет дидактичс. -кую направленность и содержит богатый тренировочный -.и териал для раззнтия зрительной, моторной и слухо-речезоп памяти ребенка, а также упражнения для развития артикуляционного аппарата речи.

Также результаты исследования могут использоваться в медицинской практике для патогенетического анализа дислексии и для разграничения функциональной слабости врожденных механизмов восприятия и управления взором с недостаточной педагогической работой' по обучению чтению.

Полученные результаты могут быть использованы при решении различного круга проблем, связанных с моделированием работы человека — оператора в условиях меняющейся информации, а также при разработке механизмов, способных решать различные информационные задачи.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены:

1. На 4-й Всесоюзной конференции по нейрокибернетике в 1970 г., г. Ростов.

2. На 3-й конференции по изобретательству и рационализации в медицине в 1972 г., г. Ленинград.

3. На XXIII совещании по проблемам ВНД в 1972 г. г. Горький.

4. На V Всесоюзной конференции по нейрокибернетике в

1973 г., г. Ростов.

5. На IV конференции т: пыставке по изобретательству и рационализации в медицине в 1973 г., г. Ленинград.

6. На конференции по памяти н следовым процессам в

1974 г.. г. Пущнно.

7. На XXIV Всесоюзном совещании по проблемам ВНД в 1974 г., г. Москва.

8. На конференции по биологической и медицинской кибернетике в 1974 г., г. Ленинград.

9. На конференции- по проблемам медицинской психологии в 1976 г., г. Ленинград.

10. На IV симпозиуме по физиологии сенсорных систем в 1976 г., г. Ленинград.

11. На заседании кафедры общей психологии Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова в 1984 г., г. Ленинград.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 39 печатных работ, из них 36 работ — в соавторстве. Две работы вошли в коллективные монографии.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы; в приложении — Азбука для обучения дошкольников чтению. Оъ0ем диссертации 102 страницы машинописного текста, 15 таблиц, 10 рисунков. Список литературы содержит 150 наименований, из них 26 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность задачи исследования оптомоторных компонентов механизма навыка чтения как информационно-коммуникативной и информационно-оегулятивной функции психологической категории общения. Выделена психологическая роль общения в современной интенсивной информационной среде при решении глобальных общечеловеческих вопросов.

Формулируется рабочая гипотеза, цели и задачи исследования, предмет исследования: раскрывается научная новизна исследования и практическая значимость исследования при решении задач оптимального обучения навыку чтения и создания соответствующих методических приемов.

Предполагается поиск усредненных стандартизованных оценок пространственных и временных характеристик движений глаз при чтении для формального описания этого процесса с целью создания алгоритмов и выхода на возможную модель.

В первой главе раскрывается подход к проблеме общения как базовой категории в психологии. Выделяется значимость ведущих классов общения: информационно-коммуникативного, регуляционно-коммуникативного и аффективно-коммуникативного, где внутренние связи устанавливаются на когнитивном и регулятивном уровнях (Б. Ф. Ломов, 1984).

Чтение — это результат специфического опыта общения человека, который базируется на смысловом восприятии письменной речи и на перцептивном научении. Чтение как специфически организованная символическая деятельность

человека затрагивает широкий круг психологических проблем: это л пол::функцноналы1ая система информационных преобразований сведений из окружающего мира; это и активный процесс восприятия буквенной символики, базирующийся на биологических свойства:-: зрительного анализатора; это и процесс извлечения из предыдущего информационного опыта эталонов для опознания; это и оперативное формирование временных связей для усвоения содержания текста.

Исследованию характеристик движений глаз при чтении уделялось много внимания (Т^аупег К., 1978). Однако, в литературе, касающейся механизмов зрительного восприятия сохранились две противоположные тенденции: одна, недооценивая значения оптомоторпки в процессах зрительного узнавания, отводит ей вспомогательную роль, роль системы, которая осуществляет лишь направления и стабилизацию области сетчатки с наибольшей разрешающей способностью г-' рассматриваемом объекте; другая, напротив, переоцените г роль оптомоторпки, придавая ей значение ведущего фактора в акте формирования зрительного образа (Ю. Б. Гнппенрей-тер, 1973; Б. X. Гуревич, 1971; В. П. Зпнненко и Н. Ю. Вер-гнлес, 1969; Л. И. Леушнна, 1978).

Проблема взаимодействия врожденных механизмов восприятия и механизмов перцептивного научения, поставленная Г. Гельмгольцем еще в прошлом веке, сохранила свою актуальность. При постановке задач исследования мы исходили из того, что «сенсорный» и «моторный» компоненты процесса зрительного восприятия настолько неразделимо связаны между собой в единую функциональную систему, что любая попытка их изолированного изучения может быть оправдана только как чисто аналитический прием при исследовании отдельных сторон работы зрительной системы человека.

Во второй главе проводится изучение количественных характеристик движений глаз и их зависимость от характера синтактико-семангической организации текстов у группы учащихся 1—3 классов. Приводится ход исследования, особенности регистрации горизонтальной составляющей движений глаз способом Л. Л. Яр бус а (1965); дан пример простого и сложного текстов. Простой текст все испытуемые прочитывали бегло и точно воспроизводили содержание; сложный текст воспринимался ими как бессмысленный, прочитывали его в замедленном темпе и воспроизводили только отдельные слова или побочные ассоциации.

При обработке результатов составлялись отдельные «топологические» карты фиксаций. Количественная оценка осуществлялась на основании измерения двух ведущих показателей— величины амплитуды скачков глаз (S) и продолжительности фиксаций (Т). Подсчитывалось число фиксаций и возвратов на 100 слов для сравнения с данными таблицы Тейлора (Taylor Е. А., 1957). В качестве обобщенной характеристики процесса чтения использовался показатель среднего значения «локальной» скорости чтения оригинальной разработки. Рассчитывались среднее значение и среднее квад-ратическое отклонение для показателей S и Т, а также величина «локальной» скорости чтения в каждом i-том наблюдении и средняя величина этого показателя по формулам:

Vi = P (О

, ш D Si V= 'г 2 Р fГ (П)

m

= 1

где — амплитуда скачка; Т1 — продолжительность фиксации, предшествовавшей данному скачку; Р — коэффициент средней плотности текста; т — число наблюдений.

Коэффициент плотности текста рассчитывался для каждого текста по формуле:

I ^ гп

Р== ,— 2

к 1 = 1

где т — число строк в тексте; к — количество знаков па строке; а[ — линейные размеры строки в сантиметрах; И — расстояние от глаз читающего до строки в сантиметрах. Достоверность различия каждого из показателей в выборках рассчитывалась по ^критерию Стьюденга.

Сводные данные по основным показателям представлены в таблице № 1. В ее левой части — результаты исследования с чтением простого, а в правой — с чтением сложного текста. Можно видеть, что переход от чтения простого текста к чтению сложного текста сопровождается существенным изменением величин амплитуд скачков и продолжительности

Средг.ке значения продолжительности отдельных фиксаций (ПОФ), амплитуд скачков (АС) и «локальной» скорости чтения у здоровых детей

| Показатель Чтение "иного текста Чтение малосвязного текста

Возраст в годах ПОФ а сек. ".С в угл. МИН. «Лок.» скорость ЗН/ сеч. ПОФ в мсек. АС в угл. мин. «Лок.» скорость ЗН/ сек.

- п М сг М а М а п М и М д М

1 8,8 63 234 112 66,3 34,7 17,6 11,0 67 237 108 54,6 45,3 14,7 12,9

2 9,0 108 215 98 61,4 45,2 17,3 16,1 118 271 116 40,1 27,1 11,4 14,1

3 9,1 91 209 127 55,5 36,9 18,2 16,7 103 231 119 39,6 31,0 13,5 15,1

4 9,3 54 229 89 81,4 42,4 22,1 11,8 51 287 283 54,7 39,0 13,7 10,5

5 9,5 111 244 145 53,1 31,9 14,2 9,1 157 274 118 32,4 22,9 8,0 6,2

6 9,9 71 236 104 63,3 37,2 19,7 16,5 104 272 136 46,6 28,7 12,4 10,4

7 10,2 58 186 43 66,4 17,8 21,4 7,7 64 240 93 45,4 18,4 12,6 6,8

8 10,4 78 203 74 62,7 35,5 22,0 21,7 100 208 103 57,2 45,5 18,6 16,5

9 10,6 69 230 66 63,6 33,6 16,3 8,7 57 280 113 58,3 42,7 14,9 12,9

Значения £П М£ Об ме С8 Ме се сП Ме се Ме се Ме се

гогпзатсл? а 703 226 108 62,3 - 36,8 18,3 14,4 821 255 134 45,2 34,2 12,7 12,3

фиксации. Среднее значение S по всей группе снижается с 62,3 угл. мин. до 45,2 угл. мин. (р<0,001), а среднее значение Т в группе возрастает с 226 мс до 255 мс (р<0,01). Вследствие особенностей динамики S и Т значительно падает среднее значение «локальной» скорости чтения V — с 18,3 до 12,7 знаков в секунду (р<0,001). Наряду с описанными изменениями переход от чтения простого текста к сложному сопровождался удвоением числа фиксаций на 100 слов и ростом количества регрессий на 100 слов более, чем втрое.

Дифференцированный анализ комплексов пар S и Т в зависимости от последовательности направления перемещений взора по тексту проводили следующим образом: в выборку № 3 вошли S/T комплексы прогрессий — «прогрессивные перцептивные шаги» (ППШ) (перемещение взора по ходу текста); в выборку № 4 вошли S/T комплексы «регрессивных перцептивных шагов» (РПШ), т. е. возвратов взора. Эти выборки относились к чтению простого текста. Пятая и шестая выборки были аналогичны предыдущим, но составлялись по результатам чтения сложного текста. Седьмая-десятая выборки составлялись из последовательностей движений глаз, которые нами определялись как «компенсированный регрессивный комплекс» (КРК) • Это те ситуации, когда пострегрессивный скачок после единичной регрессии был направлен по ходу строки. Таким образом, выборки № 7 и № 8 состояли из S/T комплексов, соответствовавших прогрессивным и регрессивным перцептивным шагам в КРК при чтении обычного текста; выборки № 9 и № 10 составлялись так же, но для чтения сложного текста.

Была поставлена задача: существуют ли различия между прогрессивными перцептивными шагами (ППШ) и регрессивными перцептивными шагами (РПШ) при чтении простого и сложного текстов. Данные выборок №№ 3—6 представлены в таблице № 2.

Для чтения простого текста характерно:

1) АС (амплитуда скачков) в ППШ почти вдвое превышает АС при регрессиях. Взор читающего в момент регрессии занимает промежуточное положение между двумя предыдущими точками фиксации; .

2) средняя продолжительность фиксаций, предшествующих регрессии, меньше продолжительности фиксаций скачков глаз по ходу текста. При чтении сложного текста отмеченные закономерности сохраняются.

Соотношение характеристик прогрессивных и регрессивных перцептивных шагов при чтении текстов различной сложности

Тип'текста направление Показатели

перцептив- Амплитуда . Продолжи- «Локального шага скачка в ' тельн. фикса- ная» ско-

угл. мнн. ции в мск рость

ЗН/сек.

М д М а м а

Прогрессии 67,0 35,0 226 90 19,5 14,3

Регрессии 38,6 30,0 205 85 12,4 11,2

Простой достовер-

ность достоверно достоверно достоверно

различия (р<0,001) (р < 0,02) (р< 0,001)

Прогрессии 50,5 34,2 258 116 14,1 13,4

Регрессии 33,0 31,6 235 111 10,0 10,8

Сложный достовер-

ность достоверно достоверно достоверно

различия (р<0,001) (р <0,02) (р<0,001)

Результаты изучения «компенсированных регрессивных комплексов» (КРК) приведены в таблице № 3. Амплитуды регрессивных смещений взора в процессе чтения простого и сложного текстов практически одинаковы и неотличимы от аналогичного показателя РПШ, приведенного в таблице 2. Напротив, величина скачков следующих за регрессиями при чтении простого текста почти в 1,5 раза превышает среднюю АС (ср. данные таблиц № 2 и № 3) при прогрессивных перемещениях взора и в 2,7 раза больше АС в момент предшествующей регрессии. В процессе чтения сложного, текста соотношения имеют иной характер: АС, следующая за'регрессией, практически не отличается как от среднего значения амплитуд скачков в ППШ (ср. данные табл. № 3 и № 2), так и от величины предшествующего возврата.

Продолжительность фиксаций (ПФ), предшествовавшая возврату взора, существенно меньше ПФ, предшествующей пострегрессивному скачку при чтении сложного текста и сохранила эту закономерность в условиях КРК, ко при чтении простого текста это соотношение оказалось нарушелным. Показатель «локальной» скорости чтения при чтении простого текста в КРК в три раза выше, чем при регрессиях; при чтении сложного текста подобные различия стираются.

Соотношение характеристик прогрессивных и регрессивных перцептивных шагов в случаях «компенсированных регрессивных комплексов»

Тип текста направление П оказател и

перцептив- Амплитуда Продолжи- «Локаль-

ного шага скачка в тельн. фикса- ная» ско-

угл. мин. ции в мск рость

ЗН/сек.

М ст М о М а

Регрессии 36,2 24,4 220 91 10,6 8,1

Прогрессии 96,5 38,7 208 82 32,6 23,0

Простой достовер-

ность (р< 0,001) (р<0,1) (р <0,001)

различия достоверно недостоверно достоверно

Регрессии 33,4 26,3 231 110 10,0 8,5

Прогрессии 43,5 26,5 266 115 12,0 11,3

Сложный достовер-

ность (р<0,01) (р<0,05) (Р<0,1)

различия достоверно достоверно недостоверно

Выявленное достоверное различие между средними значениями величин прогрессивных и регрессивных перцептивных шагов при чтении обычного текста позволило выдвинуть гипотезу двух зон восприятия — «зону опознания» и «зону прогноза», величина которых зависит от ряда факторов, в том числе и от «фактора дистанции» — соответствия между специфически-содержательными особенностями текста и подготовкой читающего.

Таким образом, было установлено, что:

1) оптомоторные характеристики глаз при чтении существенно изменяются в зависимости от информационной структуры читаемых текстов;

2) невозможность смыслового предсказания приводит к уменьшению количества опознаваемых в единицу времени знаков;

3) пространственные характеристики движений глаз при чтении являются наиболее динамичными характеристиками, способными изменять величины операционных полей в любой текущий момент времени, адаптируясь к ходу прогнозирования текста.

Третья глава посвящепл изучению характеристик движений глаз при чтении у детей с явлениями дизлексии. Симптом дизлексин был основным симптомом в оценке клиницистами умственной отсталости детей. Дана неиропсихологичес-кая характеристика группы обследованных детей и отмечены небольшие особенности хода эксперимента.

В таблице 4 представлены результаты сопоставления показателей «мастерства чтения» у детей обследованной группы с данными таблицы Тейлора для здоровых детей сходного возраста. Чтение детей с явлениями дизлексии во всех звеньях существенно отличается от нормы: число фиксаций на сто слов увеличено более, чем вдвое, число регрессий — более, чем втрое, средняя продолжительность отдельных фиксаций на 190 мс длиннее, снижен средний объем узнавания слов за одну фиксацию. Особо обращает внимание сочетание фиксаций большой длительности с обилием регрессий, которые составляют почти 40% всех перемещений взора по тексту.

Таблица 4

Показатели Дети- Дети

дизлексики здоровые

Число фиксаций на 100 слов 351 173

Число возвратов на 100 слов 134 39

Средние продолжительности фиксаций в с. 0,46 0,27

Средний объем узнавания слов па одну фиксацию 0,37 0,62

Дальнейшая обработка результатов была направлена на выделение ведущих трудностей, которые испытывает больной ребенок при чтении. В таблице 5 приведены примеры полярных количественных характеристик движений глаз в процессе чтения у двух групп детей-дизлексиков.

.Примеры количественных характеристик движений глаз при чтении обычнрд-о текста у. 2-х крайних групп детей с явлениями дизлексии

т, г, Число фиксаций

Группы Дети, воз- 1

' пягГгл гплях-1 и возвратов на

раст (в годах) )(ю слов

Средние значения ПОФ в мсек.

Средние значения АС в угл. мин.

^орма 173/39 226± 4 62±1,4

1 группа К., 9 л. ■ 182/53 340± 10 63±3,0

Е„ 12 л. , 446/130 337+10 53±3,8

П., 10 л. 255/76 417±19 С2±2,9

11 группа Л., 10 л. 378/106 434±11 34±1,1

А., 9 л. 413/204 584±76 32±1,1

ж., 11 л. 641/375 824±134 28±1,9

Результаты, приведенные в таблице 5, определяют следующие особенности:

1) существенно, повышено число, фиксаций. и регрессий-на 100, слов; количество регрессий может достигать половины всех фиксаций текста; 2) среднее значение продолжительности отдельных фиксаций ПОФ-возрастает наравне с ухудшением, всех показателей чтения, а средняя амплитуда скачков глаз — АС обнаруживает тенденцию к существенному уменьшению. Почти вдвое меньшая средняя АС у детей II группы говорит о чрезвычайно малой величине «операционного .поля» зрения, т. е. площади, в пределах которой осуществляется симультанное опознание элементов текста. В наших исследованиях каждая буква воспринималась под углом 12—15 угл. мин., поэтому чтение в этой группе сводилось к изолированному опознанию отдельных графем. 'Избыточное количество регрессий могло служить источником патологических форм слияния текста.

Значительное различие ,в величине «операционных» полей зрения у двух групп детей-дизлексиков свидетельствует о том, что у детей II группы трудности локализуются внутри слога или внутри слова, .а у детей I группы трудности вынесены за пределы слова и зависят от установления связи между словами.

Сравнительная обработка данных позволила установить, что амплитуда скачков глаз у здоровых детей по ходу текста была намного большей, чем у детей с явлениями дизлексии— 67 угл. мин. и 40,9 угл. мин., соответственно. Прогрессии значительно превышали амплитуду регрессии в норме; у больных детей наблюдалась тенденция к сглаживанию различий между величиной прогрессий и регрессий. Продолжительности фиксаций при прогрессиях и регрессиях составили в среднем 0,226 сек. и 0,205 сек., соответственно у детей-диз-лексиков — 0,400 сек. и 0,372 сек. (р<0,001).

Чтение текста с искаженной лексико-семантической структурой не выявило признаков реорганизации процесса сканирования. Амплитуды скачков глаз при прогрессиях и регрессиях составили, соответственно, 37,3 угл. мин. и 29,9 угл. мин. (при чтении обычного текста соответствующие значения равнялись 40,9 угл. мин. и 29,9 угл. мин.). Продолжительности фиксации при прогрессиях и регрессиях составили 0,397 сек. и 0, 356 сек., соответственно.

Данные результаты позволили заключить, что у этой группы детей в формировании дизлексии существенную роль играет нарушение процессов смыслообразования и усвоения письменной статистики естественного языка и нарушение на этой основе вероятностного прогнозирования речевых конструкций.

Другим фактором, отрицательно влияющим на формирование навыка чтения, оказалось нарушение непроизвольной глазодвигательной активности, связанное с управлением взором. Приведены примеры двух характерных типов нарушения управления взором у части исследованных детей-дизлек-сиков. Оба случая по своим нейропсихологическим характеристикам и по оптомоторному поведению близки к двум вариантам «лобного» синдрома: премоторно-экстрапирамидно-му в одном случае и префронтально-медиобазальному — во втором (по классификации А. Р. Лурия, 1962).

Таким образом, у детей с явлениями дизлексии наблюдаются по сравнению со здоровыми школьниками:

1) сужение операционных полей зрения при чтении обычного текста;

2) увеличение времени фиксации на каждом отдельном кадре восприятия текста;

3) общее снижение уровня вероятностного прогнозирования;

4) отсутствие реакции оптико-моторных компонентов процесса восприятия —АС и ПФ —на смысловую структуру читаемого текста;

5) выявлена неоднородность патогмоничных признаков дизлексии — начиная от нарушения фиксационного механизма, механизма управления взором — до трудностей опознания отдельных графем и затруднений, связанных с формированием блоков речевых понятий и их связей, базирующихся на взаимодействии структур кратковременной и долговременной памяти. В таблице 6 представлены сводные данные по группе.

Выделена также еще одна подгруппа детей из группы детей-дизлексиков, у которой после обучающего эксперимента (было предложено «запомнить» образы целых слов басни) характеристики движений глаз при чтении изменились з сторону, характерную для нормального чтения. При этом и смысл басни был воспроизведен довольно точно.

Известно,' что сложные изображения после тренировки не зависят от информационного содержания стимула, т. к. осуществляется опознание по выученному эталону (Л. И. Леу-шина, 1978). Единицей обучения чтению является буква. Единицей смыслового высказывания является слово. Зрительная система человека способна симультанно выучивать образы целых слов языка, не разлагая эти слова па составляющие элементы. Подобное' целостное запоминание слов способно содействовать не только формированию банка слов родного языка, но и содействовать тренировке всей системы зрительного анализатора человека в процессе продолжающегося его онтогенетического развития (А. Р. Лурия, 1962), формируя более широкие операционные ноля для восприятия письменной речи.

На основании того, что средняя амплитуда скачка глаз по тексту соответствовала средней величине слов текста, была разработана «Азбука» для родителей детей'дошкольного возраста, где обучение чтению предлагается осуществлять на примере цс,того стоза как эталона.

Четвертая глава посвящена рассмотрению и экспериментальному доказательству наличия в динамических ' последовательностях характеристик движений глаз при чтении детерминированных автоколебаний, характерных для:низкоуровневых гомеостатических регуляций.

Таблица 6

Значения амплитуд скачков (8) и продолжительности фиксаций (Т) ____при чтении обычного и бессмысленного текстов у детей-дизлексиков

№№ Показатели

п/п Испытуемые Чтение обычного текста Чтение бессмысленного текста _п М 5 о-_М Т а п М Б 0_М Т д

1. А-ева Л. 9 л. 23 41,0 41,0 598 431

2. Р-ич В. 9 л. 229 22,6 20,6 291 137

3. Ш-ра С. 9 л. 418 22,0 16,0 459 258 205 20,6 14,0 487 282

4. С-ова В. 9 л. 130 46,0 38,0 610 539

5. В-ва А. 9 л. 43 51,0 38,0 367 210

6. В-ая Н. 9 л. 226 30,8 20,0 394 170 82 24,0 12,6 425 172

7. К-ова Л. 9 л. 188 18,0 22,0 465 344 50 51,0 66,5 485 496

8. Г-ова Л. 9 л. 165 31,6 21,6 374 207 222 28,0 16,0 387 228

9. Т-ва И. 9 л. 320 41,0 29,0 373 219 128 31,0 22,9 372 226

10. Л-ева М. 10 л. 168 30,6 15.7 404 195 77 27,9 15,8 546 273

11. П-ова Л. 10 л . 73 57,6 28,0 415 187 44 39,0 15,7 451 170

12. К-на В. 10 л. 179 35,0 22,0 416 195 148 27,0 20,8 439 246

13. К-ок И. 10 л. 63 60,0 39,7 335 229 56 52,0 31,5 316 119

14. Б-ва И. 11 л. 118 36,8 22,6 300 133 70 30,0 20,0 303 144

15. Х-ева Г. И л. 86 60,0 32,0 213 106 87 42,0 29,0 232 106

16. П-ов Ж. 12 л. 217 35,8 25,9 222 113 127 31,0 25,0 220 96

17. Т-сва И. 12 л. 52 79,9 40,0 361 155 42 75,8 35,0 394 158

18. С-за Л. 12 л. 170 37,0 21,0 333 222 134 28,0 16,8 426 282

19. Е-ов В. 13 л. 251 43,0 29,7 370 203 75 56,5 39,0 391 210

20. Ж-ов К. 13 Л. 232 51,0 32,0 550 329 288 43,0 26,0 358 213

21. П-ов С. 14 л. 84 48,0 28,0- 248 150 35 52,8 45,0 203 93

Обобщенные данные

по группе 3741 37,0 28,9 390 269 1995 34,7 27,5 383 241

Ср. обобщенные

данные нормы 703 62,3 36,8 226 108 821 45,2 34,2 255 134

Основу обнаруженного явления, составили две ведущие экспериментально'установленные закономерности. 1. В процессе чтения наблюдается регулярное, с вероятностью порядка 0,74—0,82 чередование положительного и отрицательного приращений амплитуды скачков и продолжительности фиксаций, то есть регулярное чередование знака производной в естественной последовательности функционально значимых событий1 управляемого процесса — в последовательности дискретных перцептивных шагов. 2. Положительные и отрицательные приращения каждого из параметров, будучи случайными по величине, при раздельном суммировании по всему процессу чтения дают приблизительно равную результирующую и, следовательно, разность суммы положительных и отрицательных приращений каждого параметра стремится к пулю, л их отношение к единице.

В психофизиологической организации одной из наиболее сложных информационных функций мозга, осуществляемой при участии языковых кодов, выявлен детерминированный автоколебательный механизм, обеспечивающий автоматическую стабилизацию временных и пространственных параметров дискретных перцептивных действий при любых случаях возмущения и отклонениях, обусловленных ходом переработки информации. ;

Показано, что автоматическая стабилизация параметров активно управляемого информационного процесса осуществляется квантованно с опорой на функционально значимые циклы или события — на дискретные перцептивные шаги. Обосновано представление о том, что автоколебания положительных и отрицательных приращений регулируемого параметра осуществляются вокруг оперативного (параметрического) эталона, являющегося по существу экстраполированной средней взвешенной, базирующейся как на уровне развития перцептивно-моторного навыка, так и на усреднении предшествующих параметров функционально значимых событий управляемого процесса: следовательно, выявленная закономерность гомеостатического управления характерна для адаптивных систем, в которых единственным физически реализуемым способом вычисления производной от функции является сравнение ее текущих значений («поведение в настоящий момент» по Д. Милсуму, 1968) со средней величиной того же параметра, рассчитанного за определенный отрезок времени.

Рассмотрены частные случаи отклонения в знакопеременное™ приращений параметров, обусловленных случайными и «квазислучайными» возмущениями, а также когнитивными модуляциями высших уровней.

Экспериментальное доказательство вышеизложенного позволило нам предположить, что обнаружена закономерность, которая может способствовать формированию более адекватных моделей сложных форм перцептивно-моторной деятельности, в том числе и информационной деятельности человека-оператора в сложных системах управления.

ВЫВОДЫ

1. Пространственные и временные характеристики движений глтз при чтении — динамичные характеристики; они подвержены управлению со стороны информационного содержания читаемого текста.

2. Врожденные механизмы восприятия через активную сенсорно-перцептивную деятельность в процессе обучения формируют специфические механизмы адаптации к инвариантам речевых образований, что и проявляется в динамике пространственных и временных характеристик движений глаз при чтении. В самом способе Динамичной самоорганизации системы заложен принцип адаптивности системы к среде.

3. Выделены две функциональные зоны восприятия при чтении — зона опознания и зона прогноза, которые различаются по своим оптомоторным характеристикам.

4. Невозможность смыслового прогнозирования текста приводит к уменьшению количества опознаваемых в единицу времени знаков.

5. В случаях дизлексии наблюдается нарушение динамики глазодвигательных характеристик в процессе чтения и нарушение структур операционных функциональных зон восприятия. Механизм адаптации практически не действует.

6. Смысловое восприятие письменной речи возможно при сформировапности восприятия эталонов целостного понятия— слова. Слово является единицей смыслового восприятия речи.

7. В случаях нарушения формирования навыка чтения, при дизлексии, следует разграничить функциональную слабость врожденных механизмов управления взором, при восприятии текста, с недостатогно своевременной педагогической деятельностью по обучению письменной речи.

8. Управление пространственными и временными параметрами дискретных перцептивных циклов движений глаз при чтении осуществляется на гомеостатической основе детерминированным автоколебательным механизмом.

9. Предполагается, что обучение чтению по Азбуке, где в основу обучения предлагается брать образ целого слова, с последующим буквенным и фонематическим анализом состава этого слова, может способствовать более успешному развитию и тренировке сенсомоторной системы зрительного восприятия при формировании навыка чтения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Некоторые закономерности взаимоотношений между зрительным восприятием текста и вероятностным прогнозированием в речевом поведении человека //Сомато-невроло-гический аспект психических заболеваний. Л., 1972, с. 82—84.

2. Об исследовании движений глаз в процессе чтения у детей-олигофренов //Сомато-неврологический аспект психических заболеваний. Л., 1972, с. 32—34 (совместно с Д. Н. Исаевым и Б. А. Карповым).

3. К количественной оценке нарушений чтения и анализу их физиологических механизмов. В сб. докладов XXIII совещания по проблемам ВНД, т. 2, г. Горький, 1972, с. 161 (совместно с Д. Н. Исаевым и Б. А. Карповым).

4. О возрастной динамике некоторых параметров управления взором. Тезисы докладов V Всесоюзной конференции по нейрокибернетике. Ростов-на-Дону, 1973 с. 135—136.

5. Соотношение между уровнем сформированное™ навыка чтения и характеристиками следовых процессов, сопровождающих чтение. Сб. конференции «Память и следовые процессы». Пущино, 1974, с. 234—235 (совместно с Д. Н. Исаевым).

6. О влиянии связности текста на характеристики движений глаз в процессе чтения у младших школьников// Новые исследования в психологин. № 2(10), 1974, с. 34—38 (совместно с Б. А. Карповым).

7. Особенности движений глаз в процессе чтения текстов с различной лексико-семантической структурой. Мат. копФ. Биологическая и медицинская кибернетика, ч. 3. М.—Л., 1974, с. 74—80 (совместно с Б. А. Карповым).

8. Исследование некоторых сторон психофизиологической организации процесса чтения у младших школьников // Проблемы общего психического недоразвития. Труды ЛПМИ,

Ленинград, 1976, т. 70, с. 111 —122 (совместно с Б. Л. Карповым) .

9. Патогенетический анализ механизмов нарушения процесса чтения у детей-олигофренов по результатам регистрации движений глаз //Проблемы общего психического недоразвития. Труды ЛПМИ, Ленинград, 1976, т. 70, с. 122—134 (совместно с Д. Н. Исаевым и Б. А. Карповым).

10. Особенности движения глаз при некоторых формированиях навыков визуального чтения в клинической картпг? умственной отсталости. Матер, научной конференции Проблемы медицинской психологии. Ленинград, 1976, с. 210—212.

11. Количественные характеристики движений глаз при чтении и факторы смыслового восприятия текста //Смысловое восприятие речевого сообщения. Москва, 1976, с. 219— 228 (совместно с Б. А. Карповым и Ф. И. Случевским).

12. Об исследовании двил<ений глаз в процессе чтения у детей-олигофренов, ж. Дефектология. Москва, 1977, с. 25—39 (совместно с Д. Н. Исаевым и Б. А. Карповым).

13. К количественной оценке движений глаз в процессе чтения у детей с явлениями умственной отсталости//Алко-гольные и экзогенно-органические психозы. Ленинград, 1978, с. 224—227 (совместно с Д. Н. Исаевым и Б. А. Карповым).

14. Использование ЭЦВМ «Мир-2» для анализа оптико-моторных компонентов процесса чтения//Алкогольные и экзогенно-органические психозы. Ленинград, 1978, с. 297—303 (совместно с Б. А. Карповым, Н. П. Петровой и Д. Р. Юр-генсоном).