автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности гуманистических черт характера подростков
- Автор научной работы
- Якимович, Ольга Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Особенности гуманистических черт характера подростков"
а г 'Н ^0
Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет
На правах рукописи УДК 0106.'4X53344
ЩЫОВИЧ Ольга Валентиновна
ОСОБЕННОСТИ ГУМЛНИСТИЧЕСКИА ЧЕРТ ХАРАКТЕРА ПОДРОСТКОВ
Специальность - 19.00.01 - ОСиая психология,
история психологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ленинград 1990
Работа выпелнена на кафедре общей псих»л»гии Леминграц-ского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Е.Ф.РЫБАЛЮ
Офиииаль.ше оппоненты: доктор психологических наук, профессор В.П.ТРУСОВ кандидат психологических наук Н. А. ВОЛКОВА
Ведущее учреждение: Ленинградский педагогический институт им.А.И.Герцена
Защита диссертации состоится й£{(Ш)ЬА 1990г.
в ч о" часов на оасеДании специализированного Совета Д-063.57.23 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском государственном университета /199034,Ленинграц, наб.Макарова, дом 6, факультет психологии/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени М.Горького при Ленинградском государственном университете /Университетская наб., ц.7/9/.
Автореферат разослан " I) " __1990г.
Ученый секретарь, ,,
специализированного Совета,
доцент Л.Н.Кулешова
Ь" 1 •• I - ■
*"' /
3 I ВВЕДЕНИЕ
г '3 подростковом периоде складываются основныз социально-психологические механизмы регуляции поведения и в различные пори да формирования личности подростка процесс социа-ьного развития имеет свою специфику. 3 раннем подростковом >.оэрасте выделяют период высокой сензптивности к усвоению обобщенных, отвлеченных категорий и представлений, получаемых из различных
общественного сознания. Это? период подготовлен как ебщлм процессом онтогенеза интеллекта и морального развития ребенка, так и практикуемыми формами его включения в общественную :::изнь. В последующий период /13-15 лет/ подросток испытывает настоятельную потребность активного индивидуального развития, самоутверждается, овладевая "взрослыми" условиями жизни и деятельности. Вслед за этапом сензетивности, следует этап соотношения тенденций типизации и индивидуализации социального развития личности. За этой стадией наступает стадия собственного социального развития личности, связанная с формированием собственных точек зрения, личностных установок, личностного осмысления усвоенных ранее и полученных в прошлом опыте оканий социального порядка. Эта стадия социально развитого самосознания и социальной самооценки /Социальная психология личности,1979/.
Актуальность настоящего исследования определяется следующим. Анализ Л1:тературы, посвященный изучению характера у подростков, показал, что проблема возрастных особенностей формирования характера ещё недостаточно разработана в психологии. Задача нахождения для каждого возраста типичных и индивидуальных вариантов динамики характера "ещё по-настоящеыу не поставлена, и научная информация по этому вопросу весьма недостаточна" /Левитов Н.Д.,1964/. Особенно это касается такого важного аспекта как нравственные компоненты характера, в частности, гуманистические черты остаются малоизученными, а "человек есть человек лишь в своем взаимоотношении к другому", и "отношение к другому человеку, к людям, составляет основную ткань человеческой жизни" /Рубинштейн С.Л.,1959/.
Кроме того, учитывая чрезвычайную значимость психологических наук в оздоровлении нашего общества необходима разра-
ботка новых, гуманистических по своей напрявленяости, психолого-педагогических подходов е обучении и воспитании, наиболее полно раскрывающих и развивакяцих способности детей и молодежи. Поскольку признается, что знания, даваемые современной школой, фактически не подводят к целостному мировосприятию через сопереживание, не осваиваются ими эмоционально, не участвуют в формировании их нравственных принципов. В психологические, педагогические наую. и общественное сознание все болышз проникает понимание того, что "хромает в целом по стране воспитание" /.Бода-лев 'А.А.,1984/. Следствие этого "дефицита духовности" - сотни брошенных детей, досятки тысяч юных алкоголиков, наркоманов, огромное число демотивированных школьников /от 60>ь до 80%/ и школьников с невротическими отклонениями /от '¿О'А до 4CW, стремительно расг-ущее число самых разных массовых неформалышх объединений /хиппи, панков, брейкеров, люберов, роккероз/, выходя-прос из под контроля общества, а подчас и прстивоставляющих себя обществу. Статистика органов правопорядка отмечает значительный рост агрессивности и антиобщественного поведения, жестокости среди молодёжи /Орлов А.Б.,1988/.
Основной целью настоящей работы явилось изучение гуманистических черт характера у подростков.
В связи с этой целью решались следующие конкретные зада'м;
I/ Разработка методики для изучения гуманистических черт у подростков.
2/ Изучение гуманистических черт характера подростков.
3/ Изучение гуманистических черт характера подростков с отклоняющимся поведением.
4/ Определение места гуманистических черт в структуре психологических свойств личности подростков.
5/ Разработка критериев для дифференцированного подхода к работе с подростками с отклоняющимся поведением по формированию у н-ос гуманистических качеств.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые с использованием оригинальной методики проведено изучение гуманистических черт характера подростков.
Выявлено, что структура психологических свойств у подростков, отличающ;гхся жестокостью в поведении, имеет качественное своеобразие, которое можно расценивать как проявление
психологической недоразвитости.
Показана необходимость приоритета общего интеллектуального развития в воспитателе чоГ; работе.
Практическая ценность работы.
I/ Результаты проведенного исследования позвст1Лют лучше понять место гуманистических черт в структуре хариктет подростков и своеобразие личности подростков, отличаю] "чхея ?.:ес-токостью.
2/ Предлагаются психологические критерии для прогноза успешности воспитательной работы с подростками с отклоняющимся поведением.
3/ Показана определяющая роль развития интеллекта в комплексе психолого-педагогических воздействий для коррекции иод-ростков, отличающихся жестокостью в поведении.
4/ Разработана ориг/нольная методика для изучения гуманистических черт характера, которая может бить использована . практическими психологами, работаюа[ими с подоостками.
Материалы исследования внедрены в практику работа воспитателей л преподавателей пионерского лагеря "Зеркальный" и Кол-пинекок ВТК.
3 качестве основной гипотезы настоящего исследования было подвинуто предложение, что гуманистические черты представляют собой относительно самостоятельный комплекс в структуре характера подростка.
Ряд исследователей выделяют гуманистическое ядро личности как "совокупность относительно устойчивых свойств личности, ин-гериорлзируж^их систему её взглядов на других людей и на себя самоё, эмоциональное отношение к другим людям и к себе, и характерное для неё поведение, когда объекто;.: для нзё становятся как другие люда, так и она ста" /ВодалёпА.А. ,1989/. В нашей работе в качестве обобщенной характеристики степени развития гуманистических черт используется понятие уровня развития гу-манистичности, под которым понимается характеристика личности, проявляющаяся в сердечной привязанности к близким, в отзыв'ш-вости на нужды окружающих, готовности оказать помощь и поддер-зку на основе свободного морального выбора в сочетании с развитым чувством собственного достоинства.
На защиту выносятся следующие положен""?: I/ Отсутствует тесная взаимная зависимость между уровнем развития гуманистических черт и такими основополагающими психологическими характеристиками как интеллект, зкстравеесия, окстернальнооть.
2/ Выраженная жестокость в подростковом возрасте есть следствие недостаточного психического развития, когда личностные особешюст.1 в значительной мере определяются низким уровнем общего интеллектуального развития.
3/ С учётом своеобразия ценностных оризнтаций можно строить диф^еренцированньй подход в работе с подростками, отличающимися жестокостью в поведении.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы /214 наименований/. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами. В приложении представлены графики и таблицы.
СОДЕВЛАЯЖ РАБОТЫ
Цатериал и методы исследования Исследование подростков проводилось на базе пионерского лагеря "Зеркальный". Шло обследовано 115 человек в возрасте от 12 до 17 лет, средний возраст - 14 лет. ¡1з них - 61 девочка и 55 мальчиков. Все подростки проживают в Ленинграде, £АСЛ имеют полную семью, 40?,$ имеют братьев и сестер.
Исследование подростков с отклоняющимся поведением проводилось на базе мужской подростковой воспитательно-трудовой колонии г.Колпино. Шло обследовано 64 подростка в возрасте от 15 до 17 лет, средний возраст - 17 лог. Из них 83'^ являются жителями Ленинграда, остальные проживают в Выборге, Петрозаводске, Мурманске. У 485» имеется полная семья. Все были осуждены по ст.144 УК РС1СР на сроки от I года до 3 лет. В исследовании использованы следующие методы. Для определения уровня уыстпнного развития нами была использована методика определяющая структуру интеллекта Амтхауэ-ра /Черных В., Холларик Т.,1980/, для изучения личностных характеристик подростка нами был использован 16-ти факторный
опросник Кетгелла /\орма А/ /ьурлачук Л. 1..Морозов С.М.,1969/, для определения уровня экстравертированности и экстсрналькос-ть были использованы методики Роттера /Батан ,1984/ и Ай-зенка /Кулагин Б.В.,1984/. Для исследования жизненных целей и средств и достижения использовался адаптированна вариант методики ¿¡.Рокича, состоявший из двух списков цешостей по 18 наименований в каждом /Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности,1973/. На ряду с этим применялись методики, определяющие уровень развития эыпатии - методика "Незаконченное предложение" /Борис.евич С.Б.,1968/ и методика, определяющее отношение к человеку как к ценности /Кашинова Н.В.,19ЬЭ/. Также была использована методика, определяющая особенности процесса общения /Захаров В.П.,1956/.
Отношение личности к моральным ценностям изучалось с помощью оригинальней методики, представляющем собой специальным образом построенную беседу, связанную с вовлечением испытуемых б жизненные ситуации, путем изменения условий одной и той жз задачи. При её создании бил использован опыт отечественных и зарубежных исследователей в области экспериментального изучения нравственных проявлений человека /Бобнева и.Л.,1978; За-лесский Г.К.,1971;19Е2;Социальная психология личности,1979/. В результате проделанной работы создано пять шкал для выявления отношений личности к основополагакуцим гуманистическим ценностям: уважение, забота, любовь, доверие, чувство собственного достоинства /Блюмкин В.А., 1974/. Для каждой из чгкал разработаны исходное проблемнее ситуации, комплекс уточняющих вопросоз и критерии оценки ответов. Оценивается отношение испытуемого к процессу тестирования, его эмоциональная включенность б сюжет экспериментальной ситуации, зрелость его суждений, а такле ка.шчив казненного опыта, подтверждающего его позицию. Степень развития каждого из перечисленных выша качеств определяется коли .аственной оценкой в интервале от О • до I балла. Интегральная оценка, характеризующая уровень развития гуманистичности личности, представляет собой, арифметическую сумму значений, полученных по каждой из пяти шкал. Сна может изменяться в пределах от 0 до 5 баллов. Анализ полученных экспернменталыг-х дашшх дает основание считать литеральные оценки в пределах от 0 до 1,5 баллов показателем плохой
сформироианности гуманистических качеств. Оценки в пределах от 1,5 до 3,5 баллов характеризуют средний уровень развитии гуманистичности личности. Оценки от 3,5 до 5 баллов свидетельствуют о достаточно хорошем развитии гуманистических качеств у обследуемого.
В качестве критериев валидизации разработанной методики использовались следующие два критерия: во-первых, сопоставление полученных результатов с данными других методик и тестов, валидность которых считается установленной; и, во-вторых, обследование с ее помощью выборки, отличающейся максимальной выраженностью измеряемых признаков, составленной на основании экспертного отбора.
Статистическая обработка данных осуществлялась на ЭВМ ЕС-1045 с использованием пакета прикладных программ ВютесЦ-са{ Сотри!« Рю'рат^ /ВЫФР/ в версии 1975 г. /Математическое обеспечение ЕС ЭВМ.-Выпуск 25.-Минск, 1980/, Пакет ВМИР представляет собой совокупность независимых готовых к выполнению программ, каждая из которых ориентирована неопределенный вид статистического анализа. Производилось вычисление частот и одномерных статистик, строились двумерные диаграммы рассеяния, проводился факторный и регрессионный анализ. Кроме этого, нами был использован пакет прикладных программ для РС
Результаты исследования
В системе знаний моральные знания занимают особое место. Они содержат знание моральных норм, требований, правил поведения, выполняют роль исходных ориентиров в мире ценностей, являются предпосылкой ответственного гтношения к собственному поведению и поведению других. С другой стороны, понятие отношение к личности и моральным ценностям включает как суждения индивида по поводу его возможного -поведения в различных сложных социальных ситуациях, так и оценку фактов своей нравственной жизни, нравственных перипетий знакомых ему людей, нравственных порядков в своей среде. То есть оценочные сужения, говорящие о том, что человек считает ценным, что он считает плохим и что безразличным, выражающие <..-о убеждения в том, есть добро и что есть зло.
С помощью специально разработанной методики, определявшей уровень развития гуманистической направленности личности, бьиа обследована группа пог-юстков в количестве 116 человек. 1£сли охарактеризовать эту выборку, ориентируясь на интегральную оценку, то результаты будут выглядеть следующим образом.
34t испытуемых соответствует разряду низкого уровня развития гуманистичности (оценки в пределах от 0 до 1,5 баллов). Иго наиболее общими признаками является отрицательное отношение испытуемого к процессу тестирования, незрелость суждений, отсутстзие доброты, равнодушие к судьбам других людей. Эмоциональная включенность в сюжет экспериментальной ситуации отсутствует.
Ответы Ъ'/Х от всей выборки можно отнести к среднему уровню развития гуканистичности (оценки в пределах от 1,5 до 3,5 баллов). Он выражается в положительном отношении испытуемого к процессу тестирования. По суждения испытуемого отличаются противоречивостью, нестойкостью, низкой помехоустойчивостью. Жизненный опыт, подтверждающий его нравственную позицию, глубина и продуманность предлагаемых им решений отсутствует или невелик. Этих подростков отличает преобладание прагматического подхода к людям, наличие потребительской психологии. В качестве основных мотивов их поведения выступают боязнь конфликта или осуждения со стороны взрослых, а не внутренне сформированная нравственная позиция.
Высокому уровню развития соответствует подростков от всей выборки (оценки от 3,5 до 5 баллов). Данная группа подростков быстро включается в процесс тестирования: предложенные экспериментальные ситуации имеют для них личностный смысл: зрелость и внутренняя сформированность суждений не вызывает сомнений, они активны в беседе, с удовольствием делятся жизненным опытом, подтверждающим их нравственную позицию. Характерно осущестг :ение свободного морального выбора на основе ценностных ориентации, совести, ответственности. Устойчивость к отрицательным примерам, способность противостоять внешним негативным явлениям.
Из всех шкал заслуживает внимания шкала "Чувство собственного достоинства", по которой получено меньше всего высоких оценок. Очевидно, это является следствием существовав-
шего до последнего времени в обществе неуважительного отношения к личности. Это отношение стало заурядном фактом бытия и воспринимается как должное. Неразвитое; ч/встш собственного достоинства является одной из предпосылок безнравственного, жесткого поведения, основывающегося на отсутствии уважения к самоку себе, сниженной требовательности к своим поступкам.
Известно, что факторный анализ рассматривается как метод снижения равномерности исходного пространства признаков, яь-ляющикся избыточным ь той мере, в какой они коррелируют дат с другом. Это дает основание полагать, что за набором коррелирующих друг с другом признаков содержится другой набор скрытых параметров /общих факторов/, уже независимых, не коррелирующих друг с другом.
Для определения места гуманистических качеств в структура характера подростка был проведен факторный анализ матрицы интеркорреляций, цуда вошли следующие показатели: возраст, уровень развития гуманистичности, показатель вербального и невербального интеллекта, показатель экстравертчрованности и экстремальности. Так как, основываясь на литературных данных имеющихся в советской и зарубежной психологии, именно эти качества могли выступать в роли базовых по отношению к гуманис-тичеегчм чертам личности /Пиаже Ж.,1954; Шорохова Е.В.,1979; Бажин ЕЖ,1984; -Кулагин Б.В.,1984/.
Результаты факторного анализа показали, что отсутствует тесная ззаимосвяэь уровня развития гуманистичности у подростков с вышеперечисленными основополагающими психологическими характеристиками.
Общее содержание первого факторг, объясняющего 34,5% всей дисперсии, - умственная продуктивность, в которую как основные её составляющие вошли показатели вербального и невербального интеллекта. Логично объясняется связь умственной проективности с возрастом - третьем по значимости показателем в данном факторе. Содержание второго фактора, объясняющего 21,1% всей дисперсии, составляет показатель экстравертиро-ванности, который находится в реципроктных решениях с фактором возраста. Закономерность э.ой связи подтверждается результатами, полученными ьо многих психологических исследованиях, и соответствует общим тенденциям развития ребенка в
подростковом возрасте /Кисловодская З.Р., 1971; Силина Е.А., 1977; 1978/. Содержание третьего фактора, объясняющего 15,6% всей дисперсии - показатель экстернальности. Содержание четвертого фактора, объясняющего 13,7% всей дисперсии - показа ель уровня развития гуманистичное™.
Показатели, полученные по каждой методике, образуют самостоятельные факторы. Но в то же время уровень развития гу-манистичности сочетается с рядом личностных особенностей, что было обнаружено в результате проведения корреляционного анализа.
Одним из этапов работы было исследование группы подростков с отклоняющимся поведением, обусловленное необходимостью проверки разработанной методике на валидность и важность кбррек-ционной работы именно с этим контингентом подростков.
Для этого путем экспертного отбора была сформировала группа подростков из ВТК численностью 57 человек, отличающихся жесткостью в поведении. Средний уровень развития гуманистических качеств у них может быть охарактеризован как очень низкий. Нз нашлось ни одного человека, чья итоговая оценка превысила бы 3 балла. Это дает основание утверждать о достаточной валиднос-ти разработанных нами шкал.
Для изучения взаимосвязей гуманистических черт с другими характеристикаии личности несовершеннолетних правонарушителей нами был проведен корреляционный анализ. Полученные результаты позволяют говорить о ряде существенных особенностей характеров подростков с отклоняющимся поведением.
Первое, что необходимо отметить, - большое количество связей гуманистических качеств, значимых на 1/о-ом и 5%-ом уровнях с показателями интеллекта, что говорит о сильной зависимости личностных особенностей от уровня общего интеллектуального развития.
Для подтверждения этого был сделан факторный анализ матрицы интеркорреляций, куда вошли следующие признаки: возраст, уровень развития гуманистичности, показатель вербального и невербального интеллекта, показатель экстравертированностй и экстернальности.
В содеражние первого фактора, объясняющего 33,3% всей дисперсии, кроме показателя умстевнного расвития, входит пека-
затель экстраверсии. Во второй фактор, объясняющий 18$ всей дисперсии, вошли показатели уровня развития гуманистично ста и показатели уровня развития интеллекта. Уровень развития гуманистичное™ и показатель вербального интеллекта изменяются однонаправленно, а уроиень развития гуманистичное™ к показатель развития невербального интеллекта - {¡азнэналравленно. Таким образом, возможны три варианта заьлсимости уровня гумн-нистичности от развития вербального и невербального интеллекта.
I/ Развитие вербального интеллекта при уменьшении невербального означает приоритетное влияние процессов социализации и увеличиьает уровень гуманистичное™.
2/ Равное раззитие вербального и невербального интеллекта в группе подростков с отклонякудимся позедонием означает расщепление, расслоение личности, когда человек с равной вероятностью может совершить и аморальный и моральный поступок.
3/ Увеличение невербального интеллекта при незначительном развитии вербальной его части приводит к уменьшению уровня гуманистичное™ личности подоостка, это означает само действие без социальной, морально оправданной мотивации.
Содержание третьего фактора, объясняющего 16,2? всей дисперсии - показатель экстернальности, который находится в реци-проктных о.ношениях с показателем невербального интеллекта.
Результаты факторного анализа показали, что интеллект входит в большинство факторов. Это позволяет, с одной стороны, говорить, что имеется слабая дифференцированность психических свойств и, с другой стороны, что уровень вербального интеллекта сильно влияет на личностные характеристики, в том числе и на 17маниетичэские качества.
В то же время результаты корреляционного анализа показали, что гуманистические черта в группе подростков с отклоняющлмся поведением связаны на статистически значимом уровне с рядом личностных черт. Проявление гуманистического отношения к людям у данной группы подростков связано с отсутствием высокой тревожности, эмоциональной неустойчивости, фрустрирозанности с одной стороны, и наличием определенного уровня социализации с другой. Шесть корреляционных связей показателя уровня развития гуманистичное™ с интеллектуальными характеристиками на 1%-м и
5%-м уровнях значимости говорят о том, что личностные особенности несовершеннолетних правонарушителей в целом зависят от уровня интеллектуального развития.
Чтобы процесс формирования гуманистических кач' зтп у подростков с отклоняющимся поведением был более эффективным, необходим поиск психологических критериев для выявления лиц наиболее открытых для педагогического воздействия и готовых к активному сотиорчестцу. Было сделано предложение, что наиболее информированными окатится те личностные характеристики, которые наблюдаются в ^щественной сущности человек", характеризуют его взаимодействие с социальной средой - ценностные ориентации. Ценностные ориентации - индивидуальное отражение в лси-хике челопека социальных ценностей общества и природы. Они характеризуют жизнонц,'ю позицию личности, направленность её устремлений, её активности.
Для выявления жизненных целей испытуемых в качестве которых выступили 64 подростка из воспитательно-трудовой колонии, был предложен адаптированный вариант методики М.Рокича. Отличительной чертой использованной методики являлось то, что испытуемые оценивали каждую ценность из предлагаемого списка с точки зрения её субъективной важности. Полученные данные говорят о том, что ценностные ориентации у подростков с отклоняющимся поведением резко отличаются от "нормы". А именно, у обычных подростков полюс цэнностных предпочтений составили достаточно традиционные ценности. Первые пять мест заняли: счастливая семейная жизнь, наличие друзей, интересная работа, любовь, здоровье. Это свидзтольстчует о том, что система цэнностных ориентация подростков в значительной мере формируется под влиянием норм и традиций существующих в обществе.
11а этом фоне жизненные цэнности подростков с отклоняющимся повэдэнием отличаются меньше" ориентацией на широки социальную общность. Они связаны в первую очередь с решением узко личных задач, с ориентацией на красицую жизнь.
Принципиально важным является разрыв в оценке субъективной важности ценностей свободы и самостоятельности. Если у обычных подростков они занимают о-е и 8-е места вслед за пятеркой традиционных ценностей к отражают характерные для данного возраста стремление к само.актуализации,- то у подростков с
отклоняющимся попедонием при доминирующем положении в иерархии ценностей свободы, как независимости я поступках и действиях ценность самостоятельность как незаиисимость н суждениях и оценках занимает лишь П-е место. Следовательно, при очень высокой независимости (¡а поведенческом уровне отсутствует потребность в осмысленном принятии решений, и саморегуляции целенаправленного поведения. Был проведен факторный анализ матрицы иптеркоррелядий индивидуальных выборов жизненных ценностей подростков с отклоняющимся поведением. Прадетаышет ипте-' рас первый фактор, объясняющий 27,Ь% л сей дисперсии, образонан-ный ценностью самостоятельности. В этот факгор вошли также ценности познания, активной деятельной жизни, тпорчеотпа, красоты, жизненной мудрости. Логично рассмотри нать его как стремление к активно^ проявлению и сох^юнондю споой индивидуальности. Ориентируясь на этот признак, как наиболее .-шформати ькый для рассматриваемой выборки, был проведен дискримонантный анализ между диумя группами. Одна из них составила 13 человек, которые дали минимальную оценку самостоятельности, а вторая из 10 человек оценила эту ценность максимальным баллом. Трупы расклассифицированы на 100$. В дискр».мин<эитцув санкция иошш-ценности познания, творчества, активной деятельной жизни. Следовательно, есть достаточно убедительные доказательства того, что потребность в самостоятельности, являясь системообразующим признаке! для жизненных установок подростков с отклоняющимся поведением, ..;сно связана с потребностью расширения образования, кругозора, в творческом подходе к решению проблемных ситуаций, и может иы-ступать в качестве критерия дифференцированного подхода к воспитанию этих подростков. При этом следует ожидать, что подростки с более развитыми установками на самостоятельность будут более открытым для коррекцчонногс воздействия.
ВЫВОДЫ:
1. Результаты экспериментально-психологического исследования подростков свидетельств ют в целом о недостаточном развитии у них гуманистических черт, и прежде всего это относится к слабо- развитию такой черта как чувство собственного достоинства, что способствует формированию безнравственного,
жестокого поведения, пытекающего из отсутствия уважения к самому себе и своим поступком.
2. Отсутствует статистически достоверное влияние воэрастно —(Г половых различий на уровень развития гуманистических черт При этом наблюдается половой деформизм о структуре характера: если у девочек гуманистические черты связаны с такими личностными особенностями как рассудительность, осторожность и осмотрительность, т.е. повышенной нормативностью поведения, то у мальчиков они коррелируют с чувствительностью и впечетлительностыо, т.е. повышенной эмоциональностью.
3. Уровень развития гуманистических черт у подростков сочетается с такими личностными особенностями, как нормативность, уверенность в себе, повышенная эмоциональность, тревожность. В то же время отсутствует его тесная взаимосвязь с основополагающими психологическими характеристиками: интеллектом, экстравертированностыо, экстерналь-ностью. И лишь у подростков с выраженной жестокость» наблюдается сильное влия: ие общего интеллектуального развития на личностные характеристики, в том числе и на гуманистические качества, что можно объяснить недостаточным психическим развитием.
4. Изучение подростков с отклоняющимся поведением выявило не только их низкий уровень интеллектуального развития, высокую экстерналь-пость, эмоциональную неустойчивость, плохой самоконтроль, но и ■примитивность их ценностных ориентация, проявляющуюся в малой значимости для них традиционных ценностей, доминировании установок на удовольствия и комфорт, в неразвитой потребности в саморегуляции целенаправленного поведения.
5. Воспитательную работу по формированию гуманистических черт у подростков с отклоняющимся поведением целесообразно проводить в комплексе психолого-педагогичсских воздействий, предполагающих в первую очередь общее интеллектуальное развитие. При этом наибольший эффект ..ожно ожидать в работе с подростками, отличающимися развитыми установками на самостоятельность и познание.
6. Разработанная экспериментально-психологическая методика для изучения уровня развития гуманистических черт характера может быть использована и работе практического психолога, работающего с подростками в связи с задачами воспитания.
Список_рабдт1_ощбликойап|М^
I. Опыт работы по отбору психологических критериев социальной направленности ценностных ориентации //' Тезисы докладов научной конференции "Автоматизация поискового конструирования и подготовки инженерных кадров".-Волгоград,1У87.-Т.2.-^.74-76.
к. О факторах успешности самостоятельной работы в группе // , Тезисы докладов научной конференции "Усиление роли самостоятельной работа С1у;;ентсв в деле конкретного повышения качества подготовки специалистов".-ЛГУДЭбв.-С.Зо-Зо. /Совместно с И.Р.Мальковым/
3. Разработка мотодаки для выявления гуманистической направленности личности // Тесиеы докладов нпучной конференции "Проблемы улучмешя гуманитарной и эстетической подготовки специалистов в техническом цу;^?".-Новосибирск, 1939.-С. 111-143.
4. Изучение отношения школьников к личности как ценности // Тезисы докладов научной конференции "Профессяс лапьная и ценностная ориентация учащихся б рамках непрерывного образования и демократизации школы".-1Сазань,1969.-С.70-72.
5. О формировании гуманистических качеств у подростков // Тезисы докладов научной конференции "Новое мышление и пути нравственного '¡изытяя челоюка".-Новгород,ХИЗ.-С.Ь}£-1о4.
6. Характеристика жизненных целей учащихся // Тезисы докладов научной ко!|ференции "Социология образования".-Л. ,1290.-
С.62-65. /Соаместно с Н.Р.Мальковым/