Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности когнитивного и коммуникативного развития ребенка в телекоммуникационной среде, опосредованной компьютером

Автореферат по психологии на тему «Особенности когнитивного и коммуникативного развития ребенка в телекоммуникационной среде, опосредованной компьютером», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Узыханова, Баян Нурмухамбетовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности когнитивного и коммуникативного развития ребенка в телекоммуникационной среде, опосредованной компьютером"

КЗ од

-/ 7 . российская академия наук

ИНСТИТУТ психологии

На правах рукописи УДК 159.95:615.851 + 159.9.072

УЗЫХАНОВА Баян Нурмухамбетовна

ОСОБЕННОСТИ КОГНИТИВНОГО И КОММУНИКАТИВНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СРЕДЕ, ОПОСРЕДОВАННОЙ КОМПЬЮТЕРОМ

Специальность 19.00.01 —общая психология, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Институте психологии РАН.

Научный руководитель: кандидат психологических наук И. М. Вереникина

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Фельдштейн Д. И. кандидат психологических наук Солдатова Г. У.

Ведущее учреждение — Институт развития личности Российской академии образования.

Защита состоится « » 199 г. в часов

на заседании специализированного совета К 002.31.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Институте психологии РАН по адресу: 129366, Москва, ул. Ярославская, д. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии РАН.

Автореферат разослан « » 199 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат психологических наук

Е. А. Андреева

Общая характеристика работы.

Актуальность и постановка проблемы. В связи с развитием и все более быстрый проникновение« новейиих компьютерных технологий во все сферы жизни современного общества перед психологами ставится ряд новых задач. . Стремительно возраставшее использование компьютерной коммуникации как средства обдения людей самых разных профессий по всему миру дает основание говорить о появлении нового типа общения, объединявчего характеристики как письменной, так и устной речи, а такяе обладавшего рядом специфических черт ( - A.B.Беляева. О.К.Тихомиров, Л.Е.Войскунский, Л.Х.Стрикленд, В.П.Трусов, и др.). Встает задача адекватно вклвчить новые* технологии в процесс окольного и внеакольного обучения, создать новые возможности гармоничного познавательного, социального и личностного развития детей. Зто необходимо для правильной, гуманистически ориентированной и психологически обоснованной подготовки нового поколения к использовании современных технологий. Как показывает ряд исследований, телекоммуникация ноает быть основой построения когнитивно-коммуникационной развивавшей среды принципиально нового типа ( M.Cole, P.Sriffin, К.Kins, A. Hlcolopoulou.). Зто дает возисяность по-новому ставить и репать ряд психологических проблем человеческой деятельности, познания и общения в их генезисе.

Каким образом новые технологии могут влиять на развитие ребенка, каковы оптимальные условия их использования для построения учебно-воспитательного процесса? Эта проблема ставилась и изучалась в ряде психологических исследований ( H.Cole, В.Hunter, S. Papert. D.Durnan, H.Behan, M.Rlel, А.В.Беляева, И.Н.Вереникина, Е.С.Полат, В.В.Рубцов, /I.Мартин, E.B.Высоцкая и др.).

В литературе исследовалось включение новых технологий в структуру

- г -

урока при изучении отдельных предметов в школе. При снияении возрастной границы в использование компьютеров распространяется применение обучающих компьютерных игр. Исследователи такие все больше уделяют внимание введению новых технологий в структурированную деятельность.Однако урочная система накладывает известные ограничения на формы такой работы, нередко усугубляя отрицательные стороны влияние компьютера на развитие ребенка.

Как отдельная проблема рассматривается использование компьютеров и телекоммуникации в послевкольной деятельности ребенка, поскольку этот вид активности детей предполагает использование более,свободных организационных форм. Пока, к сожалению, наиболее распространенной, стихийно слоЕиввейся формой включения новых технологий в послеикольнув активность ребенка является использование компьютерных игр как одного из видов развлекательного аттракциона. Тем не менее уне суцествует интересный опыт включения новых технологий в послешкольнуа активность ребенка ( H.Cole, P.Griffin, A. Nicolopoulou и др.), на котором мы базируемся в своей работе.

С начала 80-х годов профессором М.Коулом и его сотрудниками в рамках культурно-исторического, деятельностного подхода специально разрабатываются и моделируются принципы построения внеурочной послешкольной программы обучения на базе новых компьютерных технологий, которая пытается объединить игру, обучение и общение в целях создания оптимальных условий для развития ребенка. Эта культурная среда, названная "5-м Измерением", представляет собой особый особый мир со своими собственными социальными нормами, задачами и условностями для детей и взрослых. С 1986 года в соответствии с Проектом Вега, в рамках которого проводилось данное диссертационное исследование, в России было начато создание компьютерных клубов, организованных на основе сценария 5-го Измерения, а его полный вариант существует у нас с 1990 года.

Целью напей работы было исследование влияния этой новой телекоммуникационной средн "5-е Измерение" на отдельные стороны когнитивного, коммуникативного и личностного развития ребенка.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Выбрать и обосновать параметры для оценки продвижения детей в компьютерно опосредованной среде 5-е Измерение. Подобрать и апробировать соответствувеий комплекс методик.

2. Выявить влияние ситуации 5-го Измерения на развитие уровня субъективного контроля ребенка в разных видах деятельности. Провести сравнительное исследование значимых условий деятельности в ситуации 5-го Измерения С восприятие ребенком ситуации 5-го Измерения с точки зрения успеиности или неуспезности свосй деятельности, каким тенденциям в личностном развитии ребенка она способствует в сравнении со окольной ситуацией).

3. Исследовать уровень и условия освоения ребенком в 5-« Измерении ряда научных понятий С градусной ызры, пропорции, дробей, апологической зависимости видев, детерминаций роста растений К

4. Показать, как участие ребенка в иногокомпонентной деятельности в рамках 5-го Измерения влияет на развитие функции внимания ( перэклнчаемость внимания ).

5. Ргскрать психологические особенности включения ребенка в телекоммуникационное абцгниг, опосредованное компьатером. Показать динамику и условия развития нового типа опосредованного обцения детей.

Объект исследования - многоплановая деятельность ребенка в рамках новой кокпьгтврно-опосредованкой телекоммуникационной среды "5-е Измерение".

Предмет исследования - особенности когнитивного и коммуникативного развития ребенка в условиях "5-го Измерения".

Гипотеза исследования состояла в том, что вклвчение российских детей в новую телекоммуникационную среду в рамках метафорического сценария "5-е Измерение" положительно влияет на их развитие и позволяет им осваивать ряд научных понятий и включаться в мир новых технологий и телекоммуникационного обцения на постоянном положительном эмоциональном фоне. Ситуация 5-го Измерения создает благоприятные условия для развития высокого уровня субъективного контроля, обеспечивая ребенку возмо&ность чувствовать себя субъектом собственной деятельности в рамках этой среды, в отличии от традиционной икольной ситуации урока. Участие ребенка в многокомпонентной деятельности, переход от одной деятельности к другой в 5-м Измерении создает благоприятные условия для развития поддерхиваемого внимания. При исследовании включения ребенка в телекоммуникационное общение можно выделить ряд присущих такому общению стадий. Специальный комплекс методик, сензитивный рассматриваемым параметрам развития ребенка, позволяет оценить уровень продвижения детей в компьютерно опосредованной среде 5-е Измерение.

Научная новизна исследования определяется тем, что показаны .. возможности включения ребенка и взрослого в новый вид человеческого обцения - компьютерную телекоммуникацию в рамках специально разработанного сценария 5-е Измерение: выделены три стадии такого обцения: формальное общение, личностное общение, стадия делового сотрудничества.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что во-первых, проведено исследование нового типа человеческого общения

компьютерной телекоммуникации в его генезисе. Во-вторых, исследованы возмоаности построения слоаной кокплексной деятельности, включающей и объединяющей все ведущие деятельности детства в их взаимодействии и взаимовлиянии. Показана развивающая роль такой кокплексной деятельности.

Практическая значимость работы определяется теи. что в навей стране реализована методика, позволяющая включать ребенка в новуа компьютерно-телекоммуникационную среду в рамках посленкольной активности. Показан развивавший зффект включения детей в эту среду. Результата исследований могут быть использованы при реиении задачи адекватного включения телекоммуникации в учебно-воспитательный процесс.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью работы, сочетанием методов количественного и качественного анализа,-кросскультурнин характером исследования, использованием лонгитвдного метода.

Полояениа, внносийнв на защиту:

1. Включение российских детей в новуз телекоммуникационную среду о райках метафорического сценария "5-а Измерение" подовительно влияет ка развитие детей по всеа исследуемым в диссертации параметрам, что зафиксировано с поцсцьп специально подобранного комплекса методик.

2.Пребывание, детей в 5-м Измерении сопрововдаетса неизменным полоаительннм 'эмоциональный фоном, чему способствует постоянное перевивание ребенком успеиностн своей разнообразной деятельности. Ситуация 5-го Измерения создает благоприятные условия для развития высокого ' уровня субъективного контроля, обеспечивая ребенку возмовность чувствовать се.бя субъектом собственной деятельности в

рамках этой среды, в отличии от традиционной »кольной ситуации урока. В 5-и Изиерении у детей преобладает значимость внутренних условий деятельсти (интернальность на успех), тогда как в вкольной ситуации у этих детей преобладает значимость виеиних условий. .

3. Дети в 5-м Измерении в игровой форме и на общем пологительном эмоциональном фоне с легкостьа осваивают ряд научных понятий, которыми их ровесники из контрольной группы практически не владеют.

4. Участие ребенка в многокомпонентной деятельности, переход от одной деятельности к другой в 5-м Измерении создает благоприятные условия для развития функции внимания (переключения внимания). В экспериментальной группе после года посецения занятий в 5-м Измерении у всех детей показатели развития функции внимания улучваются значительно быстрее, чем у детей контрольной группы.

5. Дети в рамках 5-го Измерения с легкостью и большим желанием втуиают в телекоммуникационное общение с метафорической фигурой Электронного Волшебника. Происходит активное включение детей в этот процесс, развивавтся их телекоммуникационные навыки (развитие инициативности в компьютерно опосредованном общении,расширение репертуара общения, овладение элементарными навыками использования одного из видов программного обеспечения электронной почты ). Развитие этого общения проходит несколько стадий: 1 формальное общение; 2)стадия личностного общения: 3)стадия делового сотрудничества с реальным совместным продуктом.

Апробация работы: Результаты исследования неоднократно обсуждались в группе психологических проблем общения в условиях новых компьютерных коммуникационных технологий ( ИП РАН ), были сделаны доклады на Первых Международных научных Ломовских чтениях ( Москва, 1991г.), на Международной конференции "Телекоммуникация в системе образования" (Москва. 1993г.), материалы диссертационного исследования

были представлен!! на XXU Неидународноа Психологическом Конгрессе (Брвссвль. 1992г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заклвчения, библиографии л приловениЗ.

Основное содерзание диссертации.

Ео введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется его предиет и объект, цель и задачи исследования. Обсуядавтся научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, формулируются полевения, вынссимые на защиту.

Первая глава "Проблема кспользосакия компьатеров и телекоммуникации для развития детей" состоит из 3 параграфов.

Первый параграф "Анализ ситуации использования компьютеров в процессе акольного и 'вногкольного обучении" посвящен списаний и анализу основных путей использования кокпьитеров в обучении, й современной около коьтьотс-р» используются кек предмет изучения и как средство обучения различная вкольпнм пргг,*'етам. Расширяется способы использования кокпьзтероэ в обучении. При chhsshkh возрастной границы в использовании конпьвтерсв распространится игровые оорьга обучения, например, изучение кнфэриатнки с ксизльзовзнигз коипьвтеркых игр (Г.ft.Звенигородский, В.А.Перрин и др.). Значимость игровой форкн организации учебной деятельности иладеих икольников определяется тем. что учебная игра является переходной форкей от игровой деятельности (ведущей в довкольном возрасте? к учебной (ведущей в аладэек вкольном возрасте). Исследователи see больнс уязяйет вниаакче введению компьптерз в структуркрованнус деятельность, что значительно повышает эффективность использования аоапьнтера для разоктия ребенка.

Значительная часть второго параграфа пссза^енз^ списании путей и фора использование телекоцыукккаики в образовании. Изучение опыта

развитых стран показывает, что новейвне электронные средства информационной технологии заклвчавт в себе вирокие возможности для образования и способны оказать воздействие на все компоненты обучения: его содержание, методы, организационные формы и цели. Телекоммуникация обеспечивает возможность соединения разнородных микросред в макросредах, выводя процесс обучения за рамки акольного здания. Участники такой макросреды это - дети и учителя из разных вкол одного города, разных городов, стран и континентов.

Такой опыт уже имеется в нашей стране в рамках различных международных проектов, и он стремительно расвиряется (А.В.Беляева, Д.Й.Богданова, М.В.Бухаркина, И.Качнев, В.Маркова. М.В.Моисеева, Е.С.Полат, А.В.Себрант, А.И.Уваров, А.Федосеев и др.).

В целом использование в вкольном образовании электронных сетей способствует, во-первых, разработке новых современных форм и моделей обучения, во-вторых, укреплению и развитию межкультурных отноаений и межкультурного сотрудничества как внутри страны, так и на межгосударственном уровне. Межкультурная коммуникация, ориентированная на взаимодействие детей & процессе обучения, имеет больаие потенциальные возможности для улучвения и развития процессов понимания между представителями различных культур. Однако, как отмечают авторы, остается и много проблем, требующих своего реаения: как оценить эффективность участия детей в межкультурной телекоммуникации, какова динамика включения детей в такое общение, как связать содержание телекоммуникации со жкольными предметами и т.п.

Как отдельная проблема рассматривается использование компьютеров и телекоммуникации в послежкольной деятельности ребенка. Наиболее распространенной стихийно сложиваейся формой включения новых технологий в послевкольнув активность ребенка является, к сожалению, использование компьвтерных игр как формы развлекательного аттракциона в так называемых досуговых центрах, а нередко и просто в больвих

универмагах.

Специальной организации послеоколькой активности детей с использованием новейпих-информационных и коммуникационных технологий посвящен ряд исследований (M.Cole, К.King. 3.Levin и др.). получивших свое продолаение в создании специальной комплексной развивающей нетодики 5-е Измерение (M.Cole, P.Griffin, ft. Nicolopoulou и др.), на котором мы базируемся в своей работе,

В третьем параграфе первой главы рассматриваются работы, посвяценные исследованию влияния коапьытвров и телекоммуникации на развитие ребенка и организацию процесса обучения.

Влияние компьютеризации на психику человека и его психическое развитие бесспорно. Однако, по-иненип многих исследоватолей, необходим конкретный психологический анализ последствий компьютеризации и коррекции возможных негативных явлений. В ряде лабораторных экспериментов показано, что при использовании компьютеров, в той числе л для управления познавательной деятельностью человека, мощно получить болев высокие показатели творческой активности человека, чем в традиционных условиях. С другой стороны, в других исследованиях показано, что работа с коыпьвтером вызнваят дезориентацию личности и человеческих взаикоотноэзнйй' ( О.К.Тихоикров, , В.Д.Бабаева, А.Е.ВойскуисккП), происходит снизэкка вербальной креативности в коыпьатернсц классе (Т.В.Галкина, Л.Г.Хуснутднксва и др.). .

Ряд авторов исследуат проблена влияния коипьитерных игр на психику человека, Делаятсд попытки классификации коапьвтерных игр: показано, что ковпьитернце игрн воздействуй на развитие скорости реакции и логического мыилвниа, а такяв на личностные особенности увлеченных ит игроков, в ток числе и на процесса саносознания (П.В.Фомичева, А.ГЛмелев, И.В.Оуранстров и др.).

Ванной проблемой является гигиеническая оценка учебных и внгучебннх занятий с использование* компьвтеров. Показано, что

степень утомления детей зависит как от субъективных " факторов (состояний здоровья, работоспособность и др.), так и от объективных факторов (продолжительность занятий. содервание . и объем работы, характер организации деятельности ребенка с компьютером (Е.К.Глуикова. З.И.Сазанпн, К.И.Степанова и др.).

Вторая глава "5-е Измерение как новая культурная среда" посвящена описанию кратной истории и принципов построения этой особой культурной среды и методам его исследования. Принципы построения "5-го Измерения", спасобствую«его интеллектуальному и социальному развитию детей 6-12 лет с помощью компьютеров и компьютерных сетей были разработаны и смоделированы б 1981 году М.Коулом и его сотрудниками в рамках культурно-исторического. деятельносгного подхода. Основополагаюсжи в навей работе являются общетеоретические полошения об опосредствовании развития человека исторически выработанными культурными орудиями и знаками, о периодизации психического развития ребенка на основе ведущей деятельности, о зоне блиаайяего развития (Л.С.Выготский. О.Н. Леонтьев. А.Р.Лурия). о сензитивности детей подросткового возраста многоплановой, социально значимой деятельности (В.В.Давыдов, Д.И.Фельдятейн, Д.Б.Эльконин и др.).

История создания к принципы построения 5-го Измерения описаны в ряде публикаций (й.В.Беляева, И.Ноул. и др.). 5-е Измерение было задумано как средство, позволяющее организовать деятельность ребенка с компьютером без' обычных ограничений вкольного типа - здесь нет необходимости придервиваться ни последовательности учебных программ, ни социальных отнощений, принятых в «коле.

В 5-м Измерении ребенок включается в самые разнообразные виды деятельности, сменяющиеся, взаимодействующие и чередующиеся друг с другом: многомерную игровую деятельность.связанную с атрибутикой и правилами 5-го Измерения; особую форму телекоммуникации с Электронным Волшебником - центральной Фигурой 5-го Измерения; в монокультурное и

межкультурное телекоммуникационное общение со сверстниками; в эмоциональное общение со взрослыми в рамках разных видов деятельности; в учебно-познавательнуя деятельность. осуществляемую в процессе опосредованного компьютером решения познавательных задач и приобретения навыков пользования компьютерами. Таким образом специально воссоздается новая комплексная деятельность, сводящая воедино все ведущие виды деятельности детства.

Сценарий 5-го Измерения был воплощен в разных культурных и социальных условиях. Все точки 5-го Измерения связаны между собой через электронную почту и общазтся з специальных телеконференциях, где педагоги и исследователи обсуждают научные и практические проблемы, а дети ведут разнообразную переписку друг с другом.

В телеконфэренциях обсуждались и были сделаны совместные работа, а результата такого межкультурного взаимодействия наилк отражение в ряде публикаций ( П.В.Беляева. И.М.Вереникина, H.Cole. P.Griffin, U.Crouford, Н.Е.Коиелвк, И.Е.Кузнецова, M.Leuons, Г.У.Солдатова, Е.С.Самойлекко, Г.И.Слободчикова, L.Taub и др.).

На определенном этапе исследований развития 5-го Измерения возникла проблеиа оценки продвиаений детей в 5~н Измерении. В специальной телеконференции обсуждались пути и возкозности оценки продвижения и возможности использования для этого психологических мзтодоз. Ми з своем исследовании выделяем для такого анализа следующие моменты: а) ситуация, в которой происходит копштивно-кокмуникативное развитие: восприятие ребенком ситуации 5-го Измерения, каким тенденциям в личностном развитии ребенка она способствует ( в сравнении со вкольной ситуацией) и т.д., б) когнитивное развитие ребенка ( какие знания, умения и кавыки ребенок приобретает при освоении компьвтерных игр, какие познавательные процессы у него развиоавтся), в) коммуникативное развитие ребенка (особенности телекоммуникационного поведения, содержательная сторона коммуникации).

Здесь важно отметить, что мы в своем исследовании специально не останавливались на исследовании меякультурной телекоммуникации с американскими детьми - это сложная проблема, требующая отдельного исследования.

В третьем параграфе "Методы исследования развития ребенка в 5-м Измерении" дается характеристика и обосновывается выбор методов исследования, определяется последовательность этапов проведения эксперимента.

Исследование проводилось в два этапа: с октября 1991 по май 1992 года и с октября 1992 по май 1993 года с двумя группами детей: экспериментальной (8 детей девятилетнего возраста, посещаввие занятия в 5-м Измерении) и контрольной (8 детей того ве возраста, не посещавшие 5-го Измерения).

Вначале описывается этнографический метод, заимствованный из культурной антропологии - так называемый метод филдноутс (полевых заметок). Этот метод традиционно используется при исследовании 5-го Измерения, методологически интерпретируемого как особая культурная модель со всеми присущими любой культуре элементами и атрибутами (разноуровневыми артефактами) ( M.Cole, M.Hartofsky и др.). Этнографическое исследование проводится в естественной обстановке. Исследователь наблюдает за тем. что происходит, не нарувая естественного хода событий. К этнографическому исследованию относится характеристика контекстуализации, которая требует, чтобы все сведения интерпретировались только в ситуативном контексте или только в той среде, где они были собраны. Основой сбора данных в этнографическом исследовании является наблюдение ( W.Holcott ). Записи, сделанные исследователем в процессе сбора данных и наблюдения, называются филдноутс ( field notes). Данный метод использовался нами на протяжении всего нашего исследования, наряду с применением других методик, как параллельный источник сбора данных. Анализировались

, - 13 -

филдноутс; написанные взрослыми участниками 5-го Измерения -психологами-исследователями и студентами (всего проанализировано около 2 тысяч страниц филдноутс).

В соответствии с выделенными задачами фиксации продвижений ребенка в 5-м Измерении нами подобран ряд специальных методик.

Для изучения ситуации личностного развития мы использовали методику уровня субъектитвного контроля. Она позволяет выявить, как в целом ребенок воспринимает ситуации 5-го Измерения по сравнении со ■кольной ситуацией (как успевнув или неуспевнув), а также уровень субъективного контроля в деятельности. Одним из важных моментов, который отличает 5-е Измерение -это то, что в его рамках ребенку предоставляется возмовность осуцествления себя в качестве субъекта своей деятельности, то есть ребенок может eau планировать свов деятельность и оценивать ее. В исследованиях советских психологов используптся различные варианты методики, ' измерявшей уровень субъективного контроля (локус контроля). Ни • использовали вариант методики, разработанный для детей подросткового возраста и направленный на исследование уровня субъективного контроля в разных видах деятельности (. В.Н.Лоэоцева, Н.Н.Румянцева ). Для исследования аналогичных задач навими зарубежными партнерами используется тест SPOQO ( Опросник по восприятии контроля учащимися, Рочестер ).

Для исследования когнитивного развития при поможи совместно разработанных с американскими партнерами тестов оценивался уровень освоения различных научных понятий, заложенных в основу ряда компьвтерных игр. использувжихся в 5-м Измерении. Была составлена классификация набора компьютерных игр. вклвченных в 5-е Измерение, а также проведен анализ базовых понятий и навыков .которые может освоить ребенок при овладении компьвтерных игр, например, понятия градусной меры в игре "Фабрика", пропорции в игре "Вестеренки", дробей в игре "Дартс", оси координат ("Акула"), детерминации роста растений

("Ботанический сад"), экологической зависимости вида ("Выживание на острове").

Выбор методики на исследование внимания обоснован тем. что участие ребенка в многокомпонентной деятельности, переход от одной деятельности к другой в 5-н Измерении создает благоприятные условия для развития функции внимания ( для оценки переключаемое™ внимания использовался один ' из вариантов методики счета по Крепелину ). Одновременно, при работе с компьютерной средой возникает больяая нагрузка на поддерживаемое внимание ( А.Н.Воронин ), и нам вапно было показать, что в рамках 5-го Измерения эта функция не угнетается, а наоборот, получает свое развитие.

При исследовании коммуникативного развития ребенка выявлялись особенности включенности детей в телекоммуникационное обцение с Электронным Волшебником по двум направлениям. Во-первых, исследовались способы и пути такого общения, во-вторых исследовался образ Волшебника как партнера по общению (анализ вербального продукта компьютерной коммуникации, включенное наблюдение, кетод семантического дифференциала, интервью, опрос, рисуночной цетод).

Б третьей главе "Экспериментальное исследование новой телекоммуникационной среды - 5-е Измерение" излоаенн результаты иааего экспериментального исследования.

Данная глава начинается с описания вхождения детей в культуру 5-го Изыерения (по материалам филдноутс). Показателем освоения дзтьии этой культурной среды является постепенное принятие ими как на понимаемом, так и на деятельностном уровне правил, атрибутов и других артефактов этой среды (Электронный Волшебник, лабиринт, конституция и карточки-задания).

Анализ подтвердил, что принятие ребенком артефактов дайной культурной среды происходит не сразу. Постепенно, по мере их освоения, они начинают использовать эти артефакты как необходииые орудия для

осуществления своей деятельности в этой среде (например, использование карточки-задания как средства для освоения компьютерной игры и т.п.). Было такяе зафиксировано качественное изменение в использовании ключевых артефактов 5-го Измерения (возникновение творческого подхода к их использования, когда, например, дети предлагают изменить карточку-задание или усовершенствовать лабиринт).

Анализ собственного вхоздения и восприятия 5-го Измерения исследователей, а такзе студентами, которые принимали непосредственное участие з его деятельности, приводит к заключению, что 5-е Измерение -культура, в которую нужно входить не только ребенку, но и взрослому. Процесс окультуривания, который заключался в принятии социальных норм, задач и условностей Е-го Измерения, отразается в первых филдноутс и он аналогичен вхождению детей в эту культурную среду.

Экспериментальное исследование ситуации личностного развития детей в 5-м Измерении (методика уровня субъективного контроля, анализ фиодноутс) показало, что пребывание детей в 5-м Измерении сопровождается неизменным положительным эмоциональным фоном, чему способствует постоянное перевивание ребенком ситуации успешности своей разнообразной деятельности.

Данные показывают, что в 5-м Измерении дети рассматривают свою деятельность полностью как успешную, в то время как в окольной ситуации они отмечают и успех, и неудачи (см. Рисунок 1).

Анализ данных, полученных при диагностике интернальности -экстернальности показал,что в 5-м Измерении у детей преобладает значимость внутренних условий, то есть дети объясняют успех в 5-м Измерении действием внутренних условий, (личные качества, прилагаемые усилия). В школьной же ситуации у этих детей преобладает значимость внешних условий, то есть они считают, что происходящие с ними события в вколе являются результатом действия внешних условий (случайность, трудность выполнения работы) (см. Рисунок 2).

1992

121 Внешние В Внутренние

5-е Школа 5-е Школа

Измерение Идоеренкз

Успех Неудача

1993

В Внешние. ЕЗ Ваутрсаиие

5-е Измерены

Неудача

Рис.1. Оцекга ребешюм успгщносткЛюуспешкостя своей деятельности (сводные паяные).

□ Внешние ГЭ Внутренние

350

5-е Школа 5-е Школ«

Измерение Измерение

1992 1993

Рис. 2. Оценка ребенком внутренних и внешних условий сеятелшося в ситуации успеха (свошше панные).

Данные. полученные при исследовании интеркалькости экстернальности, отчетливо коррелирует с данными специального анализа филдноутс, говорящими о постоянном половительноы эмоциональном фоке пребывания детей в 5-м Измерении, о развитии у них целеполегания в Бкборе того или иного вида деятельности и самостоятельности в оценке результатов этой деятельности, о роли взаимодействия разных видов деятельности в этом процессе.

Такик образок, полученные результаты дают основания делать вывод, что ситуация 5-го Измерения создает благоприятные условий для развития высокого уровня субъективного контроля, для развитяя целеполагания в деятельности,что обеспечивает ребенку воэкоекость чувствовать себя субъектов собственной деятельности в рамках этой среды, в отличии от традиционной еколькой ситуации урока.

Следующий этап посеяйон зксг.ерииентальноку исследования когнитивного развития детей в 5-и Измерении. Результаты этого этапа исследования показали, что дети в 5-м Измерении с игровой ферме к из общей полоттельнои эмоциональной фойе с яегкостыз усвакзйют ряд понятий, которыми их ровесники из контрольной группы не владеют. Тан анализ результатов пре-тасткрованиЕ показал, что дзтк кек экспериментальной , так и контрольной группы обиарувял« в.основной по всей тестаа отрицательные результаты, то есть практически не владели выаеуказанпыни понятиями. Б конце года у всех детей эксперккенталоной группы наблюдаются положительные кзнекзнкя, катерне зафиксирована в результато пост-тестироьанкя. Анализ резулотатов пост-тестнровакня детей контрольной группы показал, что почти всЬ дет;: к концу года не владели этими базовыми покятияик. Такзк образов. ■ дети зкеперииенталькой группы аффективно осзааваат базевае понятна, включенные е ксапьюторьус игру. Прн от ьа£кс ответить, что танза

I '

освоение, прсисходядее а форме йгрн, кэ вдэксает Я йстеб особнк трудностей и №3 'более того. - • доставляет, ребенка «вдеегб. к

- 19 -

удовольствие ( по материалам филдноутс).

Анализ результатов проведенного исследования на переключение внимания показал, что в экспериментальной группе после года посещения занятий в 5-м Измерении ( по результатам пост-тестирования ) у всех детей показатели переключаемости внимания улучиаатся: увеличивается количество сложений в строке, а количество допущенных ошибок не меняется, В контрольной не группе в показателях переклвчаености внимания детей практически не происходит положительных изменений:количество сложений лияь незначительно увеличивается .тогда как количество допущенных овибок в пост-тестировании увеличивается. Таким образом, можно говорить о том. что вклачение ребенка в набор разнообразных видов деятельности, переход от одной деятельности к другой оказывает благоприятное воздействие на развитие переключения внимания.

При исследовании коммуникативного развития детей в 5-м Измерении были раскрыты особенности включенности детей в телекоммуникационное общение с метафорической фигурой Электронного Волвебника. Здесь нами были использованы методы как количественного, так и качественного анализа.

Ны провели исследование общения ребенка с Электронным Волвебником по двум направлениям. Во-первых, исследовались способы и пути такого общения, во-вторых исследовался образ Волвебника как партнера по общенив.

Образ Волвебника как партнера по общенив исследовался с помощью интервьп, рисуночного метода и варианта методики семантического дифференциала.

Все дети в навем клубе имеют . вполне конкретный образ внешности Волвебника: часть детей представляют Волшебника как обычного человека, часть - как сказочного персонажа, а также как человека с волшебными атрибутами.

Почти все дети воспринимают Волвебника скорее как мувской образ. При этом рисунки в этом отновении вполне определенны, тогда как словесные описания нередко неопределенны или двойственны. По возрасту Волшебник выступает перед детьми как взрослый, а не как ровесник и не как старший товарищ.

По навим данным, образ Волвебника во многом зависит от педагогических целей, которые ставят перед собой исследователи. Так, в нашем московском варианте 5-го Измерения дети воспринимают Волаебшша как очень доброго и умного, взрослого человека, который всегда помогает им и любит их. Это дает детям ощущение безопасности и комфорта в мире еще пока непривычной для них техники. Образ Волвебника у детей неодинаков в разных вариантах 5-го Измерения. Так в 5-и Измерении Сан-Диего Волшебник - скорее технический персонав, с более ребячливым и задиристым характером, чем московский, что обусловлено, на наш взгляд, различиями социально-психологической ситуации развития детей разных культур.

Наве исследование показало, что московские Школьники, "виву«не" в 5-м Измерении, с достаточной легкостью и больший удовольствием вступают в общение с Электронным Волвебником.

Количественный анализ переписки детей с Волвебником локазал, что у всех детей наблюдается увеличение количества писем, написанных с начала осени (этап вховдения в 5-е Измерение) и до конца весны. Количественный анализ переписки так&е показал, что объем вербального продукта в одном сообщении в среднем, а таксе объем вербального продукта в целом, у кавдого ребенка в течение тода значительно возрос (количество слов в одном сообщении колеблется от 15 в начале года, до 919 в конце года).

Содервательный анализ переписки детей с Волвебником проводился по двум параметрам: тематика сообщений и инициация (этот материал брался как из контент-анализа отдельных писем,так и из анализа тематического

соотновения писем Волвебника и детей ).Тематика детских писем Волвебнику главным образом касается обсуждения игр и правил в 5-м Измерении, проблем и информации личного характера, общения с детьми, информации о Волиебнике, переписки с другими точками.

При этом процентное соотновение тематики в процессе пребывания ребенка в 5-м Измерении меняется.По ходу включения детей в общение с Электронным Волвебником возрастает инициатива детей в этой коммуникации. Это выражается как в активности и инициативе детей в написания писем Волвебнику (по материалам филдноутс), так и в изменении характера текстов детских писем (возрастание количества задаваемых Волвебнику вопросов по разной тематике, увеличение количества текстовых инициаций в совместной деятельности).

Текстовый анализ содержания детских писем Электронному Волвебнику, анализ материалов Филдноутс, касающихся ситуации и условий написания этих писек, позволил выделить три стадии в общении детей с Электронным Волвебником.Первая стадия - формальное общение.На этой стадии ребенок пивет Волвебнику, исходя из условий, изложенных во всех карточках-заданиях к компьютерным играм, или по прямой просьбе Волвебника. Содержание писем здесь касается главным образом компьютерных игр или правил 5-го Измерения, Вторая стадия - стадия личностного общения. Здесь ребенок начинает принимать Волвебника как партнера по общенив, которому можно доверить личные секреты и обсуядать своп личные проблема (нередко в противовес общенив с реальными взрослыми - участниками 5-го Измерения, учителями, и даже родителями). Третья стажяз - стадия делового сотрудничества, когда ребенок и Волаебнт. при сохранении хоровего личностного контакта, с помоцьв компьютерного общения могут осуществлять реальнув совместнув деятельность с реальным совместным продуктом (например, составление новых карточек-заданий к компьвтерным играм, усовервенствование правил 5-го Измерения, помощь новеньким и т.п.).

На основании полученных в работе результатов можно сделать следующие выводы:

1. Включение российских детей в новую телекоммуникационнув среду в рамках метафорического сценария "5-е Измерение" положительно влияет на когнитивное, коммуникативное и личностное развитие детей. Результаты исследований, проведенных с помощью специально подобранного комплекса методик, позволили зафиксировать продвижение детей экспериментальной группы, что свидетельствует о сензитивности данного диагностического комплекса. Анализ ; вхоадения детей в эту телекоммуникационную среду и самоанализ вхождения взрослого-исследователя давт возмогность говорить о необходимости освоения этой среды как особой культуры для ребенка и для взрослого.

2.Пребывание детей в 5-м Измерении сопровождается неизменным полоЕительным эмоциональным фоном, чему способствует постоянное переживание ребенком ситуации успешности своей разнообразной деятельности.

В 5-ы Измерении в разнообразной деятельности детей преобладает значимость -внутренних условий,то есть проявляется высокая интернальность, тогда как в акольной ситуации у этих детей-преобладает значимость знешних условий. Участие в 5-и Измерения, освоение его как особой культурной среды, вклечение в сложную комплексную активность способствует развития у ребенка позиции субъекта своей собственной деятельности, развитии целеполагания в деятельности и способности к ее самостоятельной оценке.

3.Результаты исследования показали, что дети в 5-м Измерении в игровой форме и на об?ем полсгителькоы эмоциональном фоне с легкость» осваивают ряд понятий, которыми их ровесники из контрольной группы нз владеют ( градусной меры, пропорции, дробей, экологической зависимости видов, детерминации роста растений ).

Участие ребенка в многокомпонентной деятельности, переход от одной деятельности к другой в 5-м Измерении создает благоприятные условия для развития функции внимания (переключения внимания). После года посещения занятий в 5-м Измерении у всех детей экспериментальной группы показатели развития Функции внимания улучшаются значительно быстрее, чем у детей контрольной группы. Таким образом показано, что в 5-м Измерении, при включении ребенка в компьютерно-опосредованную деятельность функция поддераиваемого внимания не угнетается, а наоборот, получает свое развитие.

4.йети в рамках 5-го Измерения с легкостью и большим аеланием втупавт в телекоммуникационное общение с метафорической фигурой Электронного Волшебника. Происходит активное включение детей в этот процесс, развиваются их телекоммуникационные навыки (развитие инициативности в компьютерно опосредованном общении,расширение репертуара общения, овладениа элементарными навыками использования одного из видов программного обеспечения электронной почты ).

Дети принимают метафорическую фигуру Электронного Волшебника как реального партнера по общению, у них складывается вполне конкретный образ Волшебника. Этот образ может меняться в зависимости от психолого-педагогических задач, и имеет кросс-культурные различия. В московском варианте 5-го Измерения дети воспринимают Волшебника как очень доброго и умного, взрослого человека, который всегда помогает им и лвбит их. Это дает детям ощущение безопасности и комфорта в мире еще пока непривычной для них техники.

В ходе развития общения ребенка с Электронным Волшебнкиом явно выделяется несколько стадий: 1 формальное общение по содерканию деятельности в 5-м Измерении; 2)стадия личностного общения, когда ребенок начинает обсувдать с Волшебником личные проблемы и доверять свои секреты; 3)стадия делового сотрудничества, когда ребенок и Волшебник, при сохранении хорошего личностного контакта, с помощью

компьютерного общения могут осуществлять совместную деятельность с реальный совместный продуктом.

В заключении подводятся итоги проделанной работы, обсувдаются дальнейвие перспективы исследования развития детей в телекоммуникационной среде.

Основное содервание диссертации отравено в следующих публикациях:

1. Некоторые аспекты исследования развития ребенка при его включении в когнитивно-коммуникативную среду принципиально нового типа. Тезисы докладов. Первые мевдународные научные Ломовские чтения. К,, 1991, с.276-280 (совм. с И.М.Вереникиной).

2. On eethods of evaluation the Influence of an education telecoBBunication nedlua on the psychological development of children. In.: The XXU International Consress of Psychology, Brussels. July 19-24, 1992 (with H,Cole).

3. Опыт включения ученых, педагогов и детей в. новую телекоммуникационную среду. Тезисы докладов. Мевдцнародная конференция "Телекоммуникации в. системе образования". К., 1993. (совм. с б.В.Беляевой. И.М.Вереникиной. О.И. Марченко).

4. Исследование образа партнера по общению в телекоммуникации у детей младвего подросткового возраста. Тезисы докладов. Невдународные Ломовские чтения. К., 1994. (совм. с И.Н.Вереникиной).

Подписано в мчатъ0£ •{£.• 1МЗг. Формат 60X54/16 Буи. офс. Печать офс.

Тираж ¡00 Заказ МП «ПЕТИТ* 107564, Москва, Богатырский ноет, 17, «ори. 5