автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности личностной адаптации в малых изолированных коллективах
- Автор научной работы
- Алдашева, Айгуль Абдулхайевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Алдашева, Айгуль Абдулхайевна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.II
1.1. Состояние вопроса о поведенческой адаптации II
1.2. Некоторые аспекты изучения личности
1.3. Построение индивидуальных программ поведения
Глава П. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования психической адаптации и их анализ.
2.2. Математические методы анализа результатов
2.3. Физиологические методы отбора
2.4. Объект и процедура исследования
Глава Ш. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ К ЗО-СУТОЧНОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ.
3.1. Обзор литературы.
3.2. Динамика личностных показателей и уровня самооценки состояния при кратковременной адаптации в горах
3.3. Исследование динамики взаимосвязи личностных характеристик и самооценки состояния в процессе адаптации.
3.4. Анализ взаимосвязи уровня нейротизма с субъективной оценкой состояния.
3.5. Взаимосвязь структуры личности и самооценки состояния в процессе кратковременной адаптации
3.6. Динамика поведенческих реакций в условиях высокогорья у лиц с различным индексом работоспособности
Глава 1У. ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПРИ ПРЕБЫВАНИИ
В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРЬЯ АНТАРКТИДЫ
4.1. Обзор литературы
4.2. Исследование исходной структуры личности и самооценки состояния полярников станции
Восток
4.3. Особенности личностной адаптации полярников к условиям частичной социальной изоляции
4.4. Динамика самооценки состояния и ее связи с показателями личности в процессе адаптации
4.5. Влияние исходной структуры личности на формирование адаптивного поведения полярников
4.6. Связь показателей эмоциональной напряженности и психического состояния полярников в различные сроки адаптации.
4.7.Формирование индивидуальной стратегии адаптации у лиц с различным уровнем включенности в межличностное общение
Глава У. ВЫБОР ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМИ УРОВНЯМИ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕЙРОДИНАМИ-ЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
5.1. Обзор литературы.
5.2. Особенности личностных показателей и самооценки состояния у лиц с различными уровнями пластичности нейродинамических процессов
5.3. Особенности самооценки состояния и ее связь с межличностными характеристиками у испытуемых с различными уровнями пластичности нейродинамических процессов.
Глава У1. ОБСУЕДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности личностной адаптации в малых изолированных коллективах"
Активное освоение новых климато-географических регионов страны поставило перед современной наукой ряд актуальных проблем, в том числе и вопрос психологической адаптации человека к экстремальным условиям внешней среды.
Проблема адаптации в настоящее время рассматривается в совокупности биологических и социальных факторов и отражает все уровни жизнедеятельности человека в обществе. Однако, процесс адаптации противоречив, он отражает взаимодействие человека как биологической единицы и как представителя социальной структуры - человека как личности (Медведев, 1982).
В физиологии проблема взаимодействия организма и внешней среды является основной. Вопросам адаптации человека уделяется большое внимание и в психологической литературе. Наиболее полно вопросы психической адаптации разработаны в социальной, инженерной психологии, психологии труда, космической, военной и других специальностях.
В нашей стране и за рубежом успешно разрабатывается новое направление - эко-психология (Леонов, Лебедев, 1971; Государев, 1974; дорогобед, 1971; Береговой, 1978; Лебедев, 1979; Новиков, 1981;\//аг<{ , Ии£ьМ .1982;, РоогЧ^а , 1977; I а^ 1оп1 ^ о?, 1979; и др.).
Известно, что адаптация личности происходит в коллективе и через коллектив. Успешность адаптации во многом определяется некоторыми характерологическими особенностями и качествами личности (Зотова, Кряжева, 1977).
В связи с этим становится важным изучение личностной адаптации к различным экстремальным условиям среды, выбор индивидуальных стратегий адаптации, влияние исходной структуры на успешность протекания адаптации.
Проблема личности является центральной в современной психологии, однако несмотря на большое число работ, посвященных этой проблеме, до сих пор существует ряд неясных вопросов.
Одним из них является вопрос о соотношении статических и динамических характеристик личности, т.е. является ли ее структура стабильной, определяемой как генетическими особенностями, так и длительным постнатальным периодом становления, определяющим процесс формирования личности как результат восприятия всего комплекса социальных отношений, или же в ее структуре мы можем вскрыть ряд динамичных характеристик, меняющихся в данных конкретных условиях.
В основу работы было положено предположение о том, что вероятнее всего стабильные характеристики личности отражаются в свойствах личности, а динамические - в отношениях и связях между эти
N1 ми свойствами. Вопрос об изучении взаимоотношений между этими свойствами, процессами и состояниями сейчас изучается интенсивно, однако работ посвященных этому вопросу в психологии личности относительно мало. Такая теоретическая предпосылка работы естественно требовала выбора достаточно адекватной задаче модели исследования. Мы остановились на модели адаптации человека к комплексу характеристик среды, как наиболее частого и важного в практическом плане типа реакций человека, возникающих в процессе деятельности.
Выбор направления работы определялся тем, что проблема многофакторной адаптации связана с решением ряда задач народно-хозяйственного плана СССР и входит в круг вопросов, предусмотренных Программой АН СССР "Гомеостаз" (раздел 3.2.6) и комплексной программой научных исследований АН СССР и АМН СССР "Фундаментальные науки - медицине" (разд.03.07.02). Диссертация выполнена в рамках научной тематики НИИ экспериментальной медицины АМН СССР по теме: "Комплексное исследование адаптации (напряжения) и патологии человека (коллектива) в экстремальных природных и социальных условиях Антарктиды" (Гос.per JB 0183.0077652).
Сейчас уже нет сомнений в том, что процесс адаптации включает большое число компонентов биохимического (Хочачка и Сомеро, 1977), физиологического (Василевский, 1972) и психологического, поведенческого плана (Медведев, 1982), взаимоотношения которых определяются комплексом адаптогенных детерминант природного и социального характера (Медведев, 1983). Выяснение особенностей личностных характеристик позволит решить не только теоретические, но и ванные практические проблемы прогнозирования и управления психофизиологическим состоянием человека, в том числе и его адаптационными процессами. Сказанное выше обосновывает актуальность работы.
В настоящее время показано, что адаптация человека в экстремальных условиях среды во многом определяется непрерывной сменой психофизиологических, личностных показателей, сменой их компонент в процессе адаптации, изменением межличностных отношений, социального статуса и т.д. (Вопросы психической адаптации, 1974; Уфя-щева, 1976; Бизюк, 1978; Василевский и соавт., 1978; J-lumah Еи'о-[ощ , 1973; Maru , Shufh^ , 1974; и др.).
Литературные данные об особенностях поведенческой адаптации к различным климатическим условиям в достаточной мере противоречивы. Вероятно, преодоление этих противоречий возможно только на основе гипотезы об индивидуальных стратегиях адаптации. Данное положение открывает возможность прогнозирования индивидуальных стратегий адаптации к различным климато-географическим регионам и условиям деятельности.
В современной физиологии успешно разрабатываются различные критерии психофизиологического отбора и прогноза лиц, работающих в экстремальных условиях природной и социальной среды. Однако, наряду с физиологическими возможностями человека необходимо учитывать широкий круг социально-психологических задач, так как адаптация человека проходит в группе и включает изменение (или сохранение) внутригрупповых отношений.
Известно, что отношения между отдельными членами любого коллектива могут быть конфликтными или неконфликтными, совместимыми или несовместимыми, способствующими сплочению или отчуждению. В обычных условиях жизнедеятельности повседневный мир является открытой системой, где социальные взаимоотношения могут расширяться практически безгранично. В условиях изолированных групп, какими являются коллективы арктических или антарктических станций, отдельных геолого-разведочных партий, метеостанций, экипажей судов - мотивация человека, единство целей, ценностных ориентаций, умение подчинить личные интересы интересам более высшего порядка (коллектива) приобретают первостепенное значение. Однако успешность решения некоторых социальных задач во многом определяется личностными характеристиками отдельных членов коллектива. В условиях изоляции окружающий мир из открытой системы превращается в закрытую, возникает "минимир" или "микрообщество", в которых возможность возникновения конфликтов резко возрастает. В связи с этим наряду с психофизиологическим, при отборе лиц в такие условия, должен проводиться психологический отбор.
В связи с этим, важнейшее прикладное значение приобретает задача поиска надежных коррелятов между личностными характеристиками и объективными физиологическими показателями деятельности ДНС и физической работоспособностью. До сих пор эта задача не решена.
Разработка психологического подбора кадров и их рациональной расстановки является одной из реальных практических задач, вытекающих из решений ХХУ1 съезда КПСС.
Основная цель и задачи исследования: Основная цель работы заключалась в изучении особенностей психической адаптации к экстремальным условиям внешней среды в зависимости от индивидуальной структуры личности.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи.
1. Изучить динамику психической адаптации к высокогорной гипоксии при кратковременном пребывании испытуемых на высоте 3200 м.
2. Изучить закономерности личностной адаптации в условиях длительной социальной изоляции малочисленного коллектива.
3. Описать особенности влияния исходной структуры личности на процесс психической адаптации, выявить взаимосвязи личностных характеристик и субъективного состояния в различные сроки адаптации.
4. Исследовать характер выбора индивидуальных стратегий поведенческой адаптации в зависимости от индекса работоспособности.
5. Изучить особенности психической адаптации у лиц с различным уровнем индивидуальной пластичности нервной системы.
Научная новизна. Заключается в развитии гипотезы об отражении динамических характеристик личности в особенностях связей и отношений между отдельными компонентами ее структуры. Впервые установлены особенности влияния исходной структуры личности на формирование психической адаптации. Выявлена взаимосвязь личностных характеристик и субъективного состояния и их влияние на процесс адаптации. Установлено, что выбор индивидуальных стратегий адаптации зависит от психофизиологических факторов и включенности полярников в межличностное общение.
Практическая значимость работы. Заключается в определении возможности прогнозирования психической адаптации человека к комплексу экстремальных факторов по исходной структуре личности, в установлении некоторых взаимоотношений между прогностическими характеристиками психологического и психофизиологического отбора, возможности корреляции адаптационного процесса с помощью изменения структуры деятельности человека.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании проблемной комиссии "Физиология и психология труда и спорта" Научного Совета АН СССР по проблемам прикладной физиологии человека (Фрунзе, 1982); на итоговых научных заседаниях Института физиологии и экспериментальной патологии высокогорья АН Киргизской ССР (1979-1980); на I и П Всесоюзных симпозиумах "Оценка и прогнозирование функциональных состояний в прикладной физиологии (Фрунзе, 1980, 1984); на научных заседаниях Отдела экологической физиологии НШЭМ АМН СССР (Ленинград, 1982, 1984).
По материалам диссертации опубликов 4 тезисов и 2 статьи.
Реализация работы отражена в 3 актах о внедрении, отражающих применение материалов в учебном процессе, в НИР Отдела экологической физиологии НИИЭМ АМН СССР и методике отбора полярников.
Положения, выносимые на защиту.
1. Динамические характеристики структуры личности отражается в особенностях изменения взаимосвязей и взаимоотношений между ее отдельными компонентами, что и формирует индивидуальные стратегии психической адаптации.
2. Существенную роль в формировании новой программы поведе-^ ния в процессе психической адаптации человека к экстремальным факторам среды играет исходная структура личности.
3. Динамика связей между характеристиками, составляющими структуру личности, отражает формирование системного ответа организма на комплекс факторов внешней среды (природной и социальной) и оценивается соотношением внешних и внутренних условий деятельности.
4. Психологические изменения при адаптации являются частью общего системного адаптационного процесса, обеспечивая оптимизацию поведения в экстремальных условиях согласно имеющимся концептуальным моделям.
5. Лицам с разными уровнями нейродинамических процессов присущи определенные особенности исходной структуры личности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
I. Психическая адаптация сопровождается не столько измене нием среднегрупповых значений личностных показателей, сколько перестройкой структуры взаимосвязей и взаимоотношений между ком понентами личности./ 2. Существенная роль в выборе индивидуальных стратегий адап тации к природной гипоксии и экстремальным условиям Антарктиды принадлежит исходной структуре личности.3. В первые дни адаптации к высокогорной гипоксии происходит нарушение системного ответа, восстановление его наблюдается к
30-му дню и направлено на выработку групповой формы поведенческой реакции. В процесса адаптации полярников к комплексу природных и социальных факторов Антарктиды нарушение системного ответа отме чается к концу зимовки.В регуляции психической адаптации в условиях длительной изо ляции в Антарктиде можно выделить четыре стадии: I) адаптация к внешней физической среде, с усилением конформных типов реакции;
2) формирование межличностного общения; 3) усиление деятельности, как фор.ш частичной компенсации сенсорной депривации и социальной изоляции; 4) период развития внутриличностных конфликтов и общей астенизации.4, Шеются существенные различия в самооценке состояния в отдельные периоды адаптации человека в Антарктиде, Существенный вклад в организацию поведения полярников вносит показатель "уве ренность в себе". Отсутствие взаимосвязи между показателями са мооценки состояния и личностными переменными в конце зимовки свидетельствует о возникновении реакции рассогласования между самооценками состояния и личностными характеристиками, которые в большинстве случаев приводят к переоценке состояния и развитию
внутриличностного конфликта.5. Индивидуальная стратегия психической адаптации к услови ям высокогорья у лиц с различными индексами работоспособности неодинакова. Лица с низкой устойчивостью к гипоксии в экстре мальных условиях способны к коллективному самоопределению, что pirpaeT существенную роль в организации групповой деятельности.6. Шеется определенная связь между показателями исходной структуры личности и пластичностью нейродинамических процессов.Лица с высоким уровнем пластичности общительны, эмоционально ус тойчивы, отличаются высокой работоспособностью, способны органи зовывать деятельность по рациональному типу. Лица с низким уров нем пластичности нейродинамических процессов адаптируются к со циальному окружению преимущественно за счет эмоционально-волевого компонента личности и фиксации самооценки собственного состояния на самочувствии. Бивалентность личностной структуры лиц со сред ним уровнем пластичности дает возможность выбора большего числа программ поведения,
7. Прогностическое значение для оценки успешности психичес кой адаптации людей в экстремальных условиях внешней среды на этапе отбора имеет структура корреляционных связей между отдель ными динамическими свойствами личности. Более успешно психичес кая адаптация протекает у лиц, в структуре личности которых ве дущими являются коммуникативные черты, менее успешно у лиц с низкими "энергетическими" характеристиками.