Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Личностная адаптация студентов-психологов к вузовскому образованию

Автореферат по психологии на тему «Личностная адаптация студентов-психологов к вузовскому образованию», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Нгуен Тхи Чам Ань
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Личностная адаптация студентов-психологов к вузовскому образованию», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Нгуен Тхи Чам Ань, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологический анализ личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию

1.1 Сущность личностной адаптации как психологического явления

1.2 Особенности личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию.

1.3 Психолог-педагогическая модель успешной личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию.

Выводы.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование личностной адаптации студентов — будущих психологов к вузовскому образованию.

2.1 Программа изучения динамики личностной адаптации студентов -будущих психологов к вузовскому образованию.

2.2 Реализация психолого-педагогической модели на основе программы развития личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию.

2.3 Анализ полученных результатов, формирующих эксперимент личностной адаптации студентов - будущих психологов к вузовскому образованию.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностная адаптация студентов-психологов к вузовскому образованию"

Проблема подготовки специалистов-психологов обусловлена потребностью населения в эффективной деятельности специалистов по различным направлениям психологической службы. Сегодня от профессиональных психологов требуются активность, самостоятельность, гибкость, нестандартность мышления, общая и профессиональная культура. Одним из основных условий её повышения является учёт личностной адаптации к будущей профессии, особенности которой имеют большое значение в процессе формирования и становления профессионала-психолога.

В психологической науке проблема адаптации человека исследуется в связи с вхождением в новый межличностный контакт, а также с изменением или переходом жизненных этапов, условий (Ф.Б. Березин, Т.Г. Дичев, И.А. Жданов и др.). У современных студентов-психологов на начальном этапе учебы в условиях вузовского образования часто наблюдается отрицательная динамика отношения к учебной деятельности. Одной из причин такого положения является снижение уровня интереса к будущей профессии, отсутствия желания войти в мир другого и дезадаптация, что выражается в деформации когнитивной, эмоциональной, мотивационной и поведенческой сфер деятельности личности студентов-психологов (И.В. Агличева, И.П. Барковская, О.Н. Родина, В.И. Слободчиков, Е.Е. Федорова, В.Г. Чайка и др.).

Современное состояние проблемы свидетельствует о необходимости изучить особенности личностной адаптации студентов - будущих психологов с целью выявления предрасположенности к предстоящей профессиональной деятельности, а также разработать психолого-педагогическую модель, стимулирующую успешную личностную адаптацию студентов к условиям вузовского образования путём развития мотивационного, когнитивного, эмоционального компонента. Личностная адаптация студентов-психологов к вузовскому образованию на начальном этапе обучения является* важной характеристикой успешности обучения и будущей профессиональной деятельности. Диагностика её особенностей даёт возможность более эффективно осуществлять психологическую помощь в дальнейшем развитии личности будущих профессионалов-психологов.

Состояние и степень разработанности проблемы. В современной научной- литературе проблему адаптации рассматривали В.А. Ионов, Г.Г. Крылова, ПС. Кузненцов, Р.В. Левин, ВШ Медведев; А.А. Налчаджян, А.В. Петровский, Н.П. Шепилова и др.

Благодаря: исследованиям отечественных (М.А Лебедева, A.F. Маклаков, Л;Ф. Мирзаянова, Е.И: Постовалова, С.И. Розум и др.) и зарубежных (Фам Минь Хак, Ле Куанг Шон; M.S. Himphreys, Di Navon, L. Philips, и др:) специалистов- накоплен обширный материал по проблеме личностной адаптации' студентов-психологов к вузовскому образованию. Выявлены и описаны сущность личностной' адаптации (И.В. Агличева; А.А. Баранов, Л.М; Митина, А.Р. Кудашев, АЛ. Реан и др.), структурные компоненты личностной адаптации (А.А. Алдашева, Л.Г. Дикая, С.А. Шапкин и др.), роли адаптации: в процессе развития личности (А. Адлер, Э.В. Ильенков, А!Ф. Лазурский, G.K. Нартова-Бочавер, Ж. Пиаже, А.Л. Свенцицкий и др.), уровень активности личности (К.А. Абульханова-Славская^ Л.В. Куликова и др.), проблема личностного смысла (Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Б.А. Сосновский, В. Франкл, В.Э. Чудновский и др.)

Вышеизложенное свидетельствует об отсутствии; целостного научного подхода к пониманию и изучению личностной адаптации, недостаточной разработанности проблемы как важного условия дальнейшего личностно-профессионального становления. В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия между:

• требованиями к профессиональной деятельности будущих специалистов и их готовностью развивать и формировать личностные 4 качества и навыки деятельности, необходимые для психолога-профессионала;

• сформированностью смысложизненных ориентиров и их практической реализованностью в условиях вузовского образования;

• поведенческой ответственностью будущего выпускника психологического факультета в сфере оказания психологической помощи и личностной готовностью принимать решения на основе профессиональной компетентности.

В связи с этим проблема исследования заключается в недостаточном изучении особенностей личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию, связанных с низкой готовностью к обучению в вузе, несформированностью важных личностно-профессиональных качеств, неосознанием смысложизненных ориентаций на будущую профессию. Последствия неуспешной личностной адаптации могут приводить к дезадаптации, нарушению непрерывности образовательного процесса и влиять на процесс подготовки будущих психологов.

Объект исследования: процесс подготовки будущих психологов в условиях высшей школы.

Предмет исследования: личностная адаптация студентов-психологов к вузовскому образованию (на примере российских и вьетнамских студентов).

Целью исследования является изучение особенностей личностной адаптации российских и вьетнамских студентов-психологов к вузовскому образованию и апробирование полученных данных в процессе опытно-экспериментальной деятельности.

Задачи исследования:

• Проанализировать современное состояние проблемы личностной адаптации студентов к вузовскому образованию в психологической науке.

• Рассмотреть особенности личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию.

• Разработать психолого-педагогическую модель личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию.

• Предложить содержание психолого-педагогической программы повышения личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию.

• Реализовать психолого-педагогическую модель личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию на основе программы развития и провести опытно-экспериментальную проверку её эффективности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что личностная адаптация студентов-психологов к вузовскому образованию будет успешной, если развивать её личностные компоненты, необходимые в практической деятельности психолога (смысложизненные ориентации на профессиональную деятельность, готовность учитывать личностные особенности другого в совместной деятельности, эмпатические способности и оказание помощи), повысить личностную активность и мотивацию, учитывая при этом социокультурные различия российских и вьетнамских студентов.

Методологическими основами исследования служат: современные концепции системного (Б.Г. Ананьев, А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.), личностно-деятельностного (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев и др.), гуманистического (Ш.А. Амонашвили, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, Ф. Пёрлз, К. Роджерс, Е.Н. Шиянов), сравнительно-культурного подхода (Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Y. Amir, Н. Barry, D. Campbell, I. Sharon, Н. Triandis, О. Werner и др.), исследованиям ориентации на другого человека и поиск оптимального диалога с ним (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, А.А. Бодалев, В.В. Бойко, Н.В. Васина, А.А. Ухтомский, С.П. Франкл, А.А. Kathy and Bill Kvols-Reader и др.).

Теоретическими основами исследования выступают современные теоретические исследования адаптации личности (В.И. Медведев, Г. Гартман, А.А. Налчаджян, A.A. Реан, A.P. Кудашев, A.A. Баранов и др.), личностной адаптации (A.А. Алдашева, И.В. Агличева и др.), готовности к деятельности (М.И. Дьяченко, J1.A. Кандыбович, Е.П. Ильин, Е.А. Климов и др.), эмпатии и эмпатических способностей (P.O. Агавеляна, В.В. Бойко, Т.П. Гаврилова, Л.П. Стрелькова, Э. Титченер, К. Роджерс и др.), ценностных и смысложизненных ориентаций молодежи (Д.А. Леонтьев, В.Т. Лисовский, Н.М. Трофимова, В.Э. Чудновский, Ле Куанг Шон и др.), взаимодействия субъектов в учебно-воспитательном процессе (А.И. Донцов, А.С. Макаренко, А.В. Петровский, Старов М.И. и др.), теории развития личности в юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплексный методологический подход: логико-теоретический анализ психологических исследований в рамках изучаемой проблемы и следующие эмпирические методы сбора информации: наблюдение, беседы, анкетирование, контент-анализ, экспертное оценивание. Для изучения особенностей личностной адаптации будущих психологов использовались: авторский^ опросник об отношении обучающихся к профессии психолога, методика социально-психологической адаптации (К. Рождерс и Р. Даймонда), многофакторный личностный опросник Кеттелла (факторы A, G, I), методика смысложизненных ориентаций (Д-А. Леонтьев), методика эмпатических способностей (В.В. Бойко). Для статистической обработки результатов использовались корреляционный анализ и нахождение значимости различий по ср-критерию Фишера. Для проверки эффективности психолого-педагогической программы применялись попарные сравнения по t-критерию Стьюдента.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена использованием апробированных методов исследования, 7 комплексным применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученных данных, обусловлена многоаспектным анализом проблемы личностной адаптации, использованием основополагающих методологических исследований.

Научная новизна исследования. Выявлены содержание и основные особенности личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию, а именно: динамичное формирование смысложизненных ориентаций, направленных на становление профессионала; степень принятия себя и других; готовность понимать проблемы другого человека.

Обнаружены компоненты личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию: готовность студентов изменять себя с учётом понимания проблем другого, развитие эмпатических способностей и формирование смысложизненных ориентаций на профессиональное обучение.

Раскрыты социокультурные различия между российскими и вьетнамскими студентами — будущими психологами в процессе личностной^ адаптации к вузовскому образованию и найдены способы его оптимизации с помощью психолого-педагогической программы по стимулированию и развитию основных сфер воздействия (мотивационной, когнитивной и эмоциональной).

Теоретическая значимость работы. Конкретизировано определение понятия «личностная адаптация» как процесс приспособления, при котором осуществляются качественные изменения личности, отражающие не только особенности индивидуального развития, но и накопленный опыт культуры отношений.

Доказана зависимость личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию от её основных структурных компонентов готовность студентов ориентироваться на другого человека и учитывать 8 возможности изменять себя, свои отношения при проживании проблем другого человека; развитие эмпатических способностей; формирование смысложизненных ориентаций студентов-психологов на будущую профессию) и уровня повышения личностной активности, мотивации.

Уточнена специфика личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию, включающая возрастные и социокультурные особенности студентов-психологов на начальном этапе обучения.

Практическая значимость работы.

Разработаны диагностические методики для выявления степени успешности личностной адаптации, её особенностей для студентов-психологов при их вхождении в новую социальную среду.

Внедрены приёмы групповой работы со студентами-психологами по формированию смысложизненных ориентаций, развитию эмпатических способностей, готовности ориентироваться на другого с учётом возрастных и социокультурных особенностей.

Предложены психологические рекомендации для организации работы, обеспечивающие успешность личностной адаптации студентов-психологов в образовательном процессе вуза, а также их личностно-профессионального становления.

Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах «Введение в психолого-педагогическую деятельность», «Психология отношений», «Педагогическая психология», «Возрастная психология», «Психология труда».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Личностная адаптация рассматривается как процесс приспособления, при котором осуществляются качественные изменения личности, отражающие не только особенности индивидуального развития, но и накопленный опыт культуры отношений.

2. Особенностями личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию являются готовность студентов изменять себя и 9 своё- поведение с учётом понимания проблем другого человека, развитие эмпатических способностей, формирование смысложизненных ориентаций в связи с социокультурными различиями студентов-психологов в России и Вьетнаме.

3. Психолого-педагогическая* модель успешной личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию состоит из цели, задач, основных структурных компонентов, психолого-педагогических условий и сфер воздействия, влияющих на позитивность личностной адаптации.

4. Психолого-педагогическая программа развития включает три- блока воздействия: мотивационный (побуждение интереса к деятельности, удовлетворение потребностей в профессиональной деятельности), когнитивный (повышение качества-познания и принятия других, самого себя как профессионала) и эмоциональный (развитие эмоционального отклика, эмоциональной отзывчивости и эмпатических способностей).

5. Реализация предложенной- психолого-педагогической- программы способствует успешности личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию. Российские студенты адаптируются с повышением степени уравновешенности, соучастия в межличностном взаимодействии и сопереживания с другими, а вьетнамские — с развитием коммуникативных и эмоциональных способностей, с созданием межличностного контакта.

Апробация и внедрение результатов. Основные идеи исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Воронежского государственного педагогического' университета, психолого-педагогического факультета Данангского педагогического института, на международных конференциях (Борисоглебск, 2007, 2008; Воронеж, 2008; Тамбов, 2009), опубликованы в следующих журналах: «Вестник Университета (Государственный университет управления)» (Москва, 2008 -2009), «Высшее образование сегодня» (Москва, 2009).

Полученные в ходе исследований результаты, комплекс диагностических методик, позволивших выявить особенности личностной

10 адаптации студентов к вузовскому образованию, а также технология и психолого-педагогическая программа развития используются в образовательном процессе подготовки психологов Данангского педагогического института (г. Дананг, Вьетнам), Ханойского педагогического института (г. Ханой, Вьетнам) и Воронежского государственного педагогического университета.

Организация исследования. Исследование проводилось в группах студентов первого курса психолого-педагогического факультета на экспериментальной базе Ханойского педагогического института (г. Ханой) и Воронежского государственного педагогического университета. Было исследовано 195 студентов — будущих психологов, 45 российских и 51 вьетнамских из них приняли участие в апробировании психолого-педагогической программы, направленной на оптимизацию процесса личностной адаптации к вузовскому образованию.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

Изучение личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию может осуществляться с помощью разработанного нами набора диагностических методик, поскольку он направлен на выявление смысложизненных ориентаций на мир другого человека, степени сопереживания, понимания, а также выстраивания отношений с ними.

Разработанная психолого-педагогическая программа, направленна на оптимизацию процесса личностной адаптации студентов-психологов, а также работающих с людьми, понимающих их проблемы и оказывающих помощь. По статистическим результатам нами было определено влияние занятий по данной программе на уровень готовности студентов изменять себя с учётом понимания проблем другого, на формирование смысложизненных ориентаций и развитие эмпатических способностей по отношению с другими, и в дальнейшем на личностно-профессиональное становление.

При изучении динамики готовности студентов изменить себя с учётом понимания проблем другого человека, нами было отмечено, что в отношении к будущей профессии студентов-психологов, доминируют мотивированность к будущей профессии, черты характера будущего специалиста, готовность оказать помощь другим и активность во взаимодействии с другими. При этом наблюдались значимые изменения до и после проведения экспериментальной работы. Если до эксперимента у студентов поведенческое отношение к будущей профессии либо не было определенно, либо находилось на низком или среднем уровне, то после эксперимента их отношение к профессии укрепляется и на высокой степени изменения. Адаптация и её показатели, которые в основном находились на среднем, заниженном и низком уровнях до эксперимента, после программа развития изменяются у студентовпсихологов экспериментальных групп и характеризуются более высокими значениями, обращением к миру других и их принятием, повышенным эмоциональным комфортом. Для готовности изменить себя с учетом понимания другого человека также важен вопрос формирования личностно

124 профессиональных качеств. Если до эксперимента у некоторой части студентов - будущих психологов наблюдались задержки в формировании профессионально-личностных качеств: нерешительность, замкнутость, отсутствие склонностей к работе с людьми, неумение понять позицию другого человека, агрессивность, то после эксперимента такие качества сокращаются и изменяются. Значительная часть студентов - будущих психологов обладает личностно-профессиональными качествами (общительностью, открытостью, готовностью к содружеству, предпочтением присоединения, внимательности к людям; способности к эмпатии, сочувствию, сопереживанию, пониманию других людей, мягкостью и терпимость к себе и окружающим), которые реализуются в процессе взаимодействия с другим человеком, в его понимании и оказании ему психологической помощи. Это изменение свидетельствует о готовности студентов-психологов изменить себя не только с учетом личностно-профессионального становления, но и с учетом понимания' проблем других людей и оказания им помощи.

В ходе исследования было выявлено значительное изменение в с формировании эмпатических способностей и смысложизенных ориентаций на другого человека студентов-психологов экспериментальных групп. Студенты-психологи в межличностном отношении, и в вузовском образовании характеризовались осмысленной ориентацией студентов-психологов на другого человека, на сопереживание ему. Они считают, что другой человек как тайный мир, которого мы должны воспринимать таким, каким он есть.

Обнаружены социокультурные особенности в позитивной динамике личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию. В отличие от российских студентов, вьетнамские студенты в межличностном отношении более замкнуты, скромны и менее уравновешенны, но интенсивнее в принятии других, в формировании смысложизненной ориентации на другого человека и сопереживании другим, т.к. важность

125 оценок других влияет на поведение вьетнамских студентов. Российские студенты более открыты, самостоятельны и уравновешенны в жизненной ситуации, в которой были сформированы устойчивые способности к пониманию других и готовность к помощи другому. Нами было отмечено наличие среди российских студентов тенденции к индивидуализму, в то же время вьетнамские студенты больше нуждаются в коллективе (тенденция к коллективизму).

Российские студенты адаптируются с повышением степени уравновешенности, участия в межличностном взаимодействии и сопереживания с другими, а вьетнамские - с развитием коммуникативных и эмоциональных способностей, с созданием межличностного контакта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные тенденции развития и укрепления профессиональной подготовки студентов - будущих психологов в основном характеризуются процессом передачи знания и опыта. Причины нехватки психологов, умеющих сопереживать другому человеку и оказывать помощь, обусловляется актуальность нашей темы. В проблеме личностно-профессионального становления студентов-психологов в последнее время выделились важные аспекты, которые необходимо изучить: неготовности студентов к личностной адаптации к вузовскому образованию при измененной среде взаимоотношений, низкие смысложизненные ориентации на другого человека, распространение таких «непрофессиональных» качеств как равнодушие, эгоизм, замкнутость, агрессивность и неуравновешенность и ДР

Для решения поставленных задач, необходимо изучать проблему личностной адаптации студентов-психологов к условиям вузовского образования в едином комплексе компонентов: личностную мотивацию студентов к профессии психолога; межличностные отношения студентов в условиях вузовского образования; сущность личностной адаптации и готовность студентов к изменениям с учетом понимания внутреннего мира другого человека, и в конечном итоге формирования смысложизненных ориентаций на другого человека, с того момента и формирования личностно-профессиональных качеств работающих с людьми и оказывающих помощь.

В результате теоретического и диагностического этапов исследования нами были выявлены основные выводы:

1. Личностная адаптация - это процесс приспособления, при котором осуществляются качественные изменения личности, отражающие не только особенности индивидуального развития, но и накопленный опыт культуры отношений.

2. Особенностями личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию являются готовность студентов изменять себя и своё поведение с учётом понимания проблем другого человека, развитие эмпатических способностей, формирование смысложизненных ориентаций в связи с социокультурными различиями студентов-психологов в России и Вьетнаме. Для российских студентов характерны самостоятельность, эмоциональность, безучастность, неготовность к сопереживанию другому человеку, вьетнамских - замкнутость, скромность, неготовность взаимодействовать с другим, эмоциональная сдержанность.

Нами выделены следующие компоненты личностной адаптации студентов - будущих психологов к вузовскому образованию:

• Готовность студентов - будущих психологов войти в состояние другого и понять его проблему является важной характеристикой успешной личностной адаптации к вузовскому образованию. Феномен психологической готовности как универсальной предпосылки эффективности различных характеристик психической жизнедеятельности человека - его общения и отношений с другими людьми, адекватности отношения к самому себе. Важность этого компонента в том, что он учитывает специфику юношеского возраста и социокультурные различия между двумя группами студентов (вьетнамской и российской).

• Второй компонент нашего исследования заключается в формировании эмпатических способностей студентов - будущих психологов в процессе профессионального становления. В настоящее время намечается тенденция относить к эмпатии феномены сочувствия и сопереживания и считать ее процессом эмоциональным. Ее основу составляет эмоциональная отзывчивость и интуиция, подчеркивается, что «переключаемость эмоций - свидетельство гибкости и повышенной адаптивности личности».

• Отличительной особенностью нашего подхода к проблеме личностной адаптации является осознание будущими психологами смысложизненных ориентаций, которые понимаются как результат предыдущего личностного развития (целесообразно выделить и рассмотреть подготовительный период их становления). Общие смысложизненные ориентации, являющиеся основными «конституирующими», образующими единицами сознания личности, определяют главные и относительно постоянные отношения человека к основным сферам жизни: - к миру, к другим людям, к самому себе.

3. Психолого-педагогическая модель успешной личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию состоит из цели, задач, основных структурных компонентов, психолого-педагогических условий и сфер воздействия, влияющих на позитивность личностной адаптации (культурные, личностные и возрастные особенности, образовательная среда, педагогическая поддержка и отношение студентов-психологов к себе и другому человеку).

Профессиональное становление личности студентов-психологов первого курса в условиях образовательного процесса является основой формирования личностно-профессиональных качеств, которых требует специфика профессиональной деятельности психолога. Необходимо определить понятие «профессиональное становление личности студентов-психологов», особенности профессиональной деятельности будущих психологов и требования к ней, характеристики изменения и формирования личностно-профессиональных качеств студентов, которые оказываются одним из важных факторов для интенсивного процесса личностной адаптации к вузовскому образованию.

4. Разработана психолого-педагогическая программа развития с целью формирования смысложизненных ориентаций студентов - будущих психологов на другого человека как условия профессионального становления студентов - будущих психологов, что соответствует задачам: формирование

129 личностного смысла к профессиональной деятельности, пробуждение личностного интереса к другому человеку, развитие и формирование личностно-профессиональных качеств. Критерием эффективности реализации данной программы в рамках нашего исследования выступает успешная личностная адаптация студентов — будущих психологов. Программа развития включает три блока воздействия: мотивационный (побуждения интереса к деятельности, удовлетворения потребностей в профессиональной деятельности), когнитивный, (повышение качества познания и принятие других, самого себя как профессионала) и эмоциональный (развитие эмоционального отклика, эмоциональной отзывчивости и эмпатических способностей). Каждый блок состоит из ряда развивающих упражнений и игр, которые способствуют развитию структурных компонентов личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию.

5. Реализация предложенной психолого-педагогической программы способствует успешности личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию. Эмпирическим путем установлено, что изучение личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию может измеряться с помощью разработанного нами набора диагностических методик. Содержание нашего исследования заключается в том, что было выявлено личностное отношение студентов к будущей профессии, степени их адаптации к новым условиям межличностных отношений, изменения и формирования личностно-профессиональных качеств при вхождении в состояние другого человека и, в конечном итоге, динамику развития эмпатических способностей, формирования смысложизненных ориентаций на будущую профессиональную деятельность.

В ходе изучения динамики готовности студентов изменить себя с учётом понимания проблем другого человека отмечается, что в отношении студентов-психологов к будущей профессии доминируют мотивированность к будущей профессии, черты характера будущего специалиста, готовность

130 оказать помощь другим и активность во взаимодействии с другими. После программы развития у студентов-психологов экспериментальных групп наблюдаются повышенная адаптация, обращение к миру других и их принятие, повышенный эмоциональный комфорт. Для готовности изменить себя с учётом понимания другого человека также важен вопрос формирования личностно-профессиональных качеств. Если до эксперимента у некоторой части студентов - будущих психологов наблюдались и преобладали следующие качества: нерешительность, замкнутость, отсутствие склонности к работе с людьми, неумение понять позицию другого человека, агрессивность, то после эксперимента,картина меняется. Значительная часть студентов - будущих психологов обладает необходимыми личностно-профессиональными качествами (общительность, открытость, готовность к содружеству, предпочтение присоединения, внимательность к людям; способность к эмпатии, сочувствию, сопереживанию, пониманию других людей, мягкость и терпимость к себе и окружающим), которые реализуются в процессе взаимодействия с другим человеком, в понимании его и оказании ему психологической помощи: Это изменение свидетельствует о готовности студентов-психологов изменить себя не только с учётом личностно-профессионального становления, но и с учётом понимания проблем других людей и оказания им помощи.

Значительное изменение зафиксировано в формировании эмпатических способностей и смысложизненных ориентаций на другого человека среди студентов-психологов экспериментальных групп.

Обнаружены социокультурные особенности в позитивной динамике личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию. В отличие от российских студентов, вьетнамские студенты в межличностном отношении более замкнуты, скромны и менее уравновешенны, но более активны в принятии других, в формировании смысложизненной ориентации на другого человека, а также в становлении сопереживания другим, т.к. оценки других влияют на поведение вьетнамских студентов. Российские

131 студенты более открыты, самостоятельны и уравновешенны в жизненной ситуации. Отмечается наличие у российских студентов тенденции к индивидуализму, в то же время как вьетнамские студенты больше нуждаются в коллективе. Российские студенты адаптируются с повышением степени уравновешенности, участия в межличностном взаимодействии, и сопереживания другим, а вьетнамские — с развитием коммуникативных и эмоциональных способностей, с созданием межличностного контакта.

Таким образом, поставленные задачи решены, цель достигнута, осуществленное исследование позволило подтвердить выдвинутую гипотезу.

Проведенное исследование дало возможность выявить проблемы, решение которых составляет его перспективное направление. Целесообразным представляется осуществление специального исследования, направленного на изучение личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию в ходе учебной практики студентов в сфере образования, а также в работе практикующих педагогов и психологов.

Автореферат диссертации по теме "Личностная адаптация студентов-психологов к вузовскому образованию"

На правах рукописи

УДК 159.9:378 ББК 88.40 Н 379

Нгуен Тхи Чам Ань

ЛИЧНОСТНАЯ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ К ВУЗОВСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ (на примере российских и вьетнамских студентов)

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Тамбов 2009

003480171

Работа выполнена на кафедре общей и педагогической психологии Воронежского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Трофимова Нелли Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Старое Михаил Иванович

Защита состоится «13» ноября 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392023, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского Государственного Университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

Автореферат разослан « » октября 2009 года.

кандидат психологических наук, доцент Винокурова Ольга Вячеславовна

Ведущая организация: Педагогический институт

Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Т.Б. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема подготовки специалистов-психологов обусловлена потребностью населения в эффективной деятельности специалистов по различным направлениям психологической службы. Сегодня от профессиональных психологов требуются активность, самостоятельность, гибкость, нестандартность мышления, общая и профессиональная культура. Одним из основных условий её повышения является учёт личностной адаптации к будущей профессии, особенности которой имеют большое значение в процессе формирования и становления профессионала-психолога.

В психологической науке проблема адаптации человека исследуется в связи с вхождением в новый межличностный контакт, а также с изменением или переходом жизненных этапов, условий (Ф.Б. Берегин, Т.Г. Дичев, И.А. Жданов и др.). У современных студентов-психологов ни начальном этапе учебы в условиях вузовского образования часто наблюдается отрицательная динамика отношения к учебной деятельности. Одной из причин такого положения является снижение уровня интереса к будущей профессии, отсутствия желания войти в мир другого и дезадаптация, что выражается в деформации когнитивной, эмоциональной, мотивационной и поведенческой сфер деятельности личности студентов-психологов (И.В. Агличева, И.И. Бар-ковская, О.Н. Родина, В.И. Слободчиков, Е.Е. Федорова, В.Г. Чайка и др.).

Современное состояние проблемы свидетельствует о необходимости изучить особенности личностной адаптации студентов - будущих психологов с целью выявления предрасположенности к предстоящей профессиональной деятельности, а также разработать психолого-педагогическую модель, стимулирующую успешную личностную адаптацию студентов к условиям вузовского образования путём развития мотивационного, когнитивного, эмоционального компонента. Личностная адаптация студентов-психологов к вузовскому образованию на начальном этапе обучения является важной характеристикой успешности обучения и будущей профессиональной деятельности. Диагностика её особенностей даёт возможность более эффективно осуществлять психологическую помощь в дальнейшем развитии личности будущих профессионалов-психологов..-..

Состояние и степень разработанности проблемы. В современной научной литературе проблему адаптации рассматривали В.А. Ионов, П.С. Кузненцов, Р.В.Левин, В.И.Медведев, A.A. Налчаджян, A.B. Петровский, Н.П. Шепилова и др.

Благодаря исследованиям отечественных (М.А Лебедева, А.Г. Маклаков, Л.Ф. Мирзаянова, Г.И. Постовалова, С.И. Розум и др.) и зарубежных (Pham Minh Нас, Le Quang Son, M.S. Himphreys, D. Navon, L. Philips и др.) специалистов накоплен обширный материал по проблеме личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию. Выявлены и описаны сущность личностной адаптации (И.В. Агличева, A.A. Баранов, Л.М. Митина, А.Р. Кудашев, A.A. Реан и др.), структурные компоненты лич-

ностной адаптации (А.А. Алдашева, Л.Г. Дикая, С.А. Шапкин и др.), роли адаптации в процессе развития личности (А. Адлер, Э.В. Ильенков, А.Ф. Ла-зурский, С.К. Нартова-Бочавер, Ж. Пиаже, А.Л. Свенцицкий И др.), уровень активности личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.В. Куликова и др.), проблема личностного смысла (Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Б.А. Сос-новский, В. Франкл, В.Э. Чудновский и др.)

Вышеизложенное свидетельствует об отсутствии целостного научного подхода к пониманию и изучению личностной адаптации, недостаточной разработанности проблемы как важного условия дальнейшего личностно-профессионального становления. В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия между:

• требованиями к профессиональной деятельности будущих специали^ стов и их готовностью развивать, формировать личностные качества и навыки деятельности, необходимые для психолога-профессионала;

• сформированностью смысложизненных ориентиров и их практической реализованностью в условиях вузовского образования;

• поведенческой ответственностью будущего выпускника психологического факультета в сфере оказания психологической помощи и личностной готовностью принимать решения на основе профессиональной компетентности.

В связи с этим проблема исследования заключается в недостаточном изучении особенностей личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию, связанных с низкой готовностью к обучению в вузе, несформироваиностью важных личностно-профессиональных качеств, неосознанием смысложизненных ориентации на будущую профессию. Последствия неуспешной личностной адаптации могут приводить к дезадаптации, нарушению непрерывности образовательного процесса и влиять на процесс подготовки будущих психологов.

Объект исследования: процесс подготовки будущих психологов в условиях высшей школы.

Предмет исследования: личностная адаптация студентов-психологов к вузовскому образованию (на примере российских и вьетнамских студентов).

Целью исследования является изучение особенностей личностной адаптации российских и вьетнамских студентов-психологов к вузовскому образованию и апробирование полученных данных в процессе опытно-экспериментальной деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы личностной адаптации студентов к вузовскому образованию в психологической науке.

2. Рассмотреть особенности личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию.

3. Разработать психолого-педагогическую модель личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию.

4. Предложить содержание психолого-педагогической программы повышения личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию.

5. Реализовать психолого-педагогическую модель личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию на основе программы развития и провести опытно-экспериментальную проверку её эффективности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что личностная адаптация студентов-психологов к вузовскому образованию будет успешной, если развивать её личностные компоненты, необходимые в практической деятельности психолога (смысложизненные ориентации на профессиональную деятельность, готовность учитывать личностные особенности другого в совместной деятельности, эмпатические способности и оказание помощи), повысить личностную активность и мотивацию, учитывая при этом социокультурные различия российских и вьетнамских студентов.

Методологическими основами исследования служат: современные концепции системного (Б.Г. Ананьев, A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шад-риков, Э.Г. Юдин и др.), личностно-деятельностного (А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев и др.), гуманистического (Ш.А. Амонашвили, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, Ф. Пёрлз, К. Роджерс, E.H. Шиянов), сравнительно-культурного подхода (Н.М.Лебедева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Y. Amir, Н. Barry, D. Campbell, 1. Sharon, Н. Triandis, О. Werner и др.), исследованиям ориентации на другого человека и поиск оптимального диалога с ним (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, A.A. Бодалев, В.В. Бойко, Н.В. Васина, A.A. Ухтомский, С.П. Франкл, A.A. Kathy and Bill Kvols-Reader и др.).

Теоретическими основами исследования выступают современные теоретические исследования адаптации личности (В.И. Медведев, Г. Гартман,

A.A. Налчаджян, A.A. Реан, А.Р. Кудашев, A.A. Баранов и др.), межличностной и личностной адаптации (A.A. Алдашева, И.В. Агличева и др.), готовности к деятельности (Е.П. Ильин, A.B. Петровский и др.), эмпатии и эмпати-ческих способностей (P.O. Агавеляна, В.В. Бойко, Т.П. Гаврилова, Л.П. Стрелькова, Э. Титченер, К. Роджерс и др.), ценностных и смысложиз-ненных ориентаций молодежи (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Н.Л. Карпова, В.Т. Лисовский, Н.М. Трофимова, В.Э. Чудновский,

B.А. Ядов, Ле Куанг Шон и др.), взаимодействия субъектов в учебно-воспитательном процессе (А.И. Донцов, М.И. Старов и др.), теории развития личности в юношеском возрасте (Л.И. Божович, H.A. Коваль, И.С. Кон,

C.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплексный методологический подход: логико-теоретический анализ психологических исследований в рамках изучаемой проблемы и следующие эмпирические методы сбора информации: наблюдение, беседы, анкетирование, контент-анализ, экспертное оценивание Для изучения особенностей личностной адаптации будущих психологов использовались: авторский опросник об отношении обучающихся к профессии психолога, методика социально-психологической адаптации (К. Роджерс и Р. Даймонда), многофакторный личностный опросник Кеттел-

ла (факторы А. в, 1). методика смысложизненных. ориентации (Ц.А. Леонтьев), методика эмпатических способностей (В.В. Бойко). Для статистической обработки результатов использовались корреляционный анализ и нахождение значимосги различий по ф-критерию Фишера. Для проверки эффективности психолого-педагогической программы применялись попарные сравнения по ^критерию Стьюдента.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена использованием апробированных методов исследования, комплексным применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученных данных, обусловлена многоаспектным анализом проблемы личностной адаптации, использованием основополагающих методологических исследований.

Научная новизна исследования. Выявлены содержание и основные особенности личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию, а именно: динамичное формирование смысложизненных ориентации, направленных на становление профессионала; степень принятия себя и других; готовность понимать проблемы другого человека.

Обнаружены компоненты личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию: готовность студентов изменять себя с учётом понимания проблем другого, развитие эмпатических способностей и формирование смысложизненных ориентации на профессиональное обучение.

Раскрыты социокультурные различия между российскими и вьетнамскими студентами - будущими психологами в процессе личностной адаптации к вузовскому образованию и найдены способы его оптимизации с помощью психолого-педагогической программы по стимулированию и развитию основных сфер воздействия (мотивационной, когнитивной и эмоциональной).

Теоретическая значимость работы. Конкретизировано определение понятия «личностная адаптация» как процесс приспособления, при котором осуществляются качественные изменения личности, отражающие не только особенности индивидуального развития, но и накопленный опыт культуры отношений.

Доказана зависимость личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию от её основных структурных компонентов (готовность студентов ориентироваться на другого человека и учитывать возможности изменять себя, свои отношения при проживании проблем другого человека; развитие эмпатических способностей; формирование смысложизненных ориентации студентов-психологов на будущую профессию) и уровня повышения личностной активности, мотивации.

Уточнена специфика личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию, включающая возрастные и социокультурные особенности студентов-психологов на начальном этапе обучения.

Практическая значимость работы.

Разработаны диагностические методики для выявления степени успешности личностной адаптации, её особенностей для студентов-психологов при их вхождении в новую социальную среду.

Внедрены приёмы групповой работы со студентами-психологами по формированию смысложизненных ориентации, развитию эмпатических способностей, готовности ориентироваться на другого с учётом возрастных и социокультурных особенностей.

Предложены психологические рекомендации для организации работы, обеспечивающие успешность личностной адаптации студентов-психологов в образовательном процессе вуза, а также их личностно-профессионального становления.

Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах «Введение в психолого-педагогическую деятельность», «Психология отношений», «Педагогическая психология», «Возрастная психология», «Психология труда».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Личностная адаптация рассматривается как процесс приспособления, при котором осуществляются качественные изменения личности, отражающие не только особенности индивидуального развития, но и накопленный опыт культуры отношений.

2. Особенностями личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию являются готовность студентов изменять себя и своё поведение с учётом понимания проблем другого человека, развитие эмпатических способностей, формирование смысложизненных ориентации в связи с социокультурными различиями студентов-психологов в России и Вьетнаме.

3. Психолого-педагогическая модель успешной личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию состоит из цели, задач, основных структурных компонентов, психолого-педагогических условий и сфер воздействия, влияющих на позитивность личностной адаптации.

4. Психолого-педагогическая программа развития включает три блока воздействия: мотивационный (побуждение интереса к деятельности, удовлетворение потребностей в профессиональной деятельност-!), когнитивный (повышение качества познания и принятия других, самого себя как профессионала) и эмоциональный (развитие эмоционального отклика, эмоциональной отзывчивости и эмпатических способностей).

5. Реализация предложенной психолого-педагогической программы способствует успешности личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию. Российские студенты адаптируются с повышением степени уравновешенности, соучастия в межличностном взаимодействии и сопереживания с другими, а вьетнамские - с развитием коммуникативных и эмоциональных способностей, с созданием межличностного контакта.

Апробация и внедрение результатов. Основные идеи исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии

Воронежского государственного педагогического университета, психолого-педагогического факультета Данангского педагогического института, на международных конференциях (Борисоглебск, 2007, 2008; Воронеж, 2008; Тамбов, 2009), опубликованы в следующих журналах: «Вестник Университета (Государственный университет управления)» (Москва, 2008 - 2009), «Высшее образование сегодня» (Москва, 2009).

Полученные в ходе исследований результаты, комплекс диагностических методик, позволивших выявить особенности личностной адаптации студентов к вузовскому образованию, а также технология и психолого-педагогическая грограмма развития используются в образовательном процессе подготовки психологов Данангского педагогического института (г.Дананг, Вьетнам), Ханойского педагогического института (г. Ханой, Вьетнам) и Воронежского государственного педагогического университета.

Организация исследования. Исследование проводилось в группах студентов первого курса психолого-педагогического факультета на экспериментальной базе Ханойского педагогического института (г. Ханой) и Воронежского государственного педагогического университета. Было исследовано 195 студентов — будущих психологов, 45 российских и 51 вьетнамских из них приняли участие в апробировании психолого-педагогической программы, направленной на оптимизацию процесса личностной адаптации к вузовскому образованию.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, спис ка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование выбора темы диссертационного исследования, её актуальности и степени разработанности, определены объект, предмет, задачи, сформулирована гипотеза исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблемы личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию в научных источниках» представлен анализ философской, психологической и педагогической литературы по избранной теме.

Анализ имеющихся по теме данных позволяет сделать вывод о том, что современное состояние проблемы личностной адаптации в психологии не даёт единой трактовки этого конструкта, не позволяет в полной мере использовать его в прикладных целях, в том числе и сфере профессионального становления студентов - будущих психологов.

Личностная адаптация - это процесс приспособления, при котором осуществляются качественные изменения личности, отражающие не только особенности индивидуального развития, но и накопленный опыт культуры отношений.

Структура личностной адаптации была предметом изучения в монографиях A.A. Алдашевой, A.A. Баранова, Л.Г. Дикой, А.Р. Кудашева, П.С. Кузнецова, Б.Ф. Ломова, В.И. Медведева, A.A. Реана, С.А. Шапкина и др. Исследователи выделяют основные компоненты процесса адаптации: ак-тивационный, когнитивный, эмоциональный, мотивационночзолевой. Главные тенденции изучения личностной адаптации учёные связывают с процессом развития личности, уровнем её активности, степенью мобилизации, личностным смыслом, мотивационной и эмоциональной сферой.

Нами выделены следующие основные компоненты личностной адаптации студентов - будущих психологов к вузовскому образованию:

• готовность изменять себя и своё поведение с учётом понимания проблем другого человека и оказание ему помощи;

• развитие эмпатических способностей студентов в межличностном взаимодействии;

• смысложизненные ориентации студентов-психологов на профессиональное обучение.

Готовность студентов - будущих психологов войти в состояние другого и понять его проблему является важной характеристикой успешной личностной адаптации к вузовскому образованию. При разработке понятия готовности мы опирались на идеи Б.Г. Ананьева (1965) о комплексах личностных свойств, регулирующих объём и меру активности социальных контактов личности; положения Б.Д. Парыгина (1999) о роли феномена психологической готовности как универсальной предпосылки эффективности различных характеристик психической жизнедеятельности человека - его общения и отношений с другими людьми, адекватности отношения к самому себе; а также на идеи системно-генетического анализа обучения Н.В. Нижегородцевой (2004). Важность этого компонента учитывается при изучении специфики юношеского возраста, социокультурных различий между двумя группами студентов (вьетнамской и российской). В последнее время во многих исследованиях (C.B. Ашихминой, Л.Н. Дроздовой, Ю.В. Кулешовой, Н.М. Трофимовой, Е.Е. Федоровой, Нгуен Хонг Ань, Ле Куанг Шон и др.) отмечается общая тенденция к достаточно низкой мотивации и повышенной дезадаптации студентов - будущих психологов на первом году обучения в вузах. Во Вьетнаме во многих исследованиях подчеркивается, что среди поступивших на факультет психологии количество «замкнутых» студентов составляет 60% , равнодушных к профессии - 10% (Нгуен Хонг Ань, Ле Куанг Шон). В российских исследованиях также отмечается снижение числа студентов, проявляющих интерес к будущей профессии (34,9%), а случайно попавшие в вуз составляют 12,4%. Только 40% обучающихся планируют работать по специальности; 39% будут пытаться организовать собственное дело (Е.Е. Федорова). Категория высокой и нормальной адаптации включала в себя 33% респондентов (C.B. Ашихмина, Л.Н. Дроздова, Ю.В. Кулешова).

Следующий компонент личностной адаптации студентов-психологов -развитие эмпатических способностей в процессе профессионального становления. В психологической литературе эмпатией чаще называют сочувствие, сопереживание, «проникновение» в мир переживаний людей. Многие при этом отмечают необходимость прогнозирования чувств, настроений и реакций другого человека (P.O. Агавелян, В.В. Бойко, С.Б. Борисенко, Т.П. Гаврилова, Е.П. Ильина, Ю.А. Менджерицкая, Т.П. Пашукова, А.П. Сопиков, H.A. Седых, Л.П. Стрелкова, Э. Титченер, К. Роджерс и др.). Эмпатия как эмоциональное явление проявляется в способности отзываться на переживания другого (Т.П. Гаврилова). Ряд исследователей (А.Г. Ковалев, Т. Шибутани и др.) рассматривает эмпатию как «умственную коммуникацию», как осмысление внутренней жизни другого человека. В настоящее время намечается тенденция относить к эмпатии феномены сочувствия и сопереживания и считать их процессами эмоциональными. Основу эмпатии составляет эмоциональная отзывчивость и интуиция, подчеркивается, что «переключаемоегь эмоций - свидетельство гибкости и повышенной адаптивности личности» (В.В. Бойко).

Отличительной особенностью нашего подхода к проблеме личностной адаптации является осознание будущими психологами смысложизненных ориентации, которые характеризуют особенности индивидуального опыта студентов - будущих психологов в условиях вузовского образования и профессионального становления. Смысложизненные ориентации - результат предыдущего личностного развития. Целесообразно выделить и рассмотреть подготовительный период их становления. Общие смысложизненные ориентации, являющиеся, по мнению Б.С. Братуся, основными «конституирующими», образующими единицами сознания личности, определяют главные и относительно постоянные отношения человека к основным сферам жизни - к миру, к другим людям, к самому себе.

Смыслообразование - одна из форм отношений между людьми, между «Я и Другим». Проблема отношения «Я и Другой» была изучена в российской психологии (A.C. Ахиезер, A.A. Бодалев, Т.Ю. Клипина, Е.П. Крупник, A.B. Петровский, Т.Б. Сизова и др.). На любом историческом этапе субъект опирается на определенную собственную систему представлений о сути «Другого» прежде, чем «Я» сумеет сделать шаг в понимании. Л.С. Выготский подчеркивает, что «мы познаем других постольку, поскольку мы познаем себя; познавая чужой гнев, я воспроизвожу свой собственный». Ориентация на «Другого» и понимание его состояний является важной особенностью профессионального становления будущих психологов.

Содержание: успешной личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию представлено в психолого-педагогической модели (рис. 1).

Цель - формирование смысложизненных ориентации на другого человека как условие профессионального становлении студентов - будущих психолого а

Ориентация студентов на опознание личностного смысла в про-фесс иокальной деятельности

Задачи

Пробуждение личностного интереса к другому человеку

Развитие и формирование личностно-профессиональных

Личностная адаптация студентов-психологов к вузовскому образованию

Готовность изменять сгбя и своё поведение с учётом понимания проблем другого

Эмпатические способности

Смысложнзненные ориентации

Сфера воздействия

Мотивациопная

X

Смысл деятельности

Побуждение к деятельности субъекта

Удовлетворение по^-ребностей а профессиональной деятельности

Когнитивная

Познание других

Принятие других

Понимание себя как профессионала

Эмоциональная

Эмоциональный отклик

Эмоциональная отзывчивость

Эмпатия

Пснчолого-нсдаюгпчсскне условии

Культурные особенности

Личностные и возрастные особенности

Образовательная среда

Педагогическгш поддержка

Отношение студентов к себе и друг ому человеку

Эффективная готовность к будущей профессиональной деятельности. Стремление изменять себя с учётом понимания проблем другого человека

X

Формирование эмпатических способностей

Осознание смысложизненных ориентаций

Ж

Результат - положительная динамика личностной адаптации студентов -будущих психологов к вузовскому образованию

Рис. 1. Психолого-педагогическая модель успешной личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование личностной адаптации студентов - будущих психологов к вузовскому образованию» описаны процедура, организация и методы исследования, приводятся результаты эмпирического исследования, дан анализ полученных результатов, формирующий эксперимент развития личностной адаптации студентов-психологов к: вузовскому образованию.

В основу работы по позитивной личностной адаптации была положена разработанная нами психолого-педагогическая программа развития. Основной целью нашей программы является формирование смысложизненных ориентации на другого человека как условия профессионального становления студентов - будущих психологов. Задачи программы: ориентация студентов на осознание личностного смысла в профессиональной деятельности; пробуждение личностного интереса к другому человеку; развитие и формирование важных личностно-профессиональных качеств.

Взаимодействие субъектов в учебно-воспитательном процессе осуществляется посредством восприятия, взаимопонимания, взаимовлияния (А.И. Донцов). Важнейшими психолого-педагогическими условиями реализации программы являются культурные, личностные и возрастные особенности, образовательная среда, педагогическая поддержка, отношение студентов к себе и другому человеку. Психолого-педагогическое воздействие в рамках программы развития осуществлялось по трём блокам: мотивационному - с целью пробуждения интереса к деятельности, удовлетворения потребностей в профессиональной деятельности; когнитивному — с целью повышения качества познания, принятия других и самого себя как профессионала; эмоциональному - с целью развития эмоционального отклика, эмоциональной отзывчивости и эмпатических способностей. Структура каждого занятия включала развив ающие упражнения и игры.

Критерием эффективности реализации данной программы в рамках нашего исследования выступают сферы воздействия (мотивационная, когнитивная и эмоциональная) и позитивное развитие структурных компонентов личностной адаптации студентов - будущих психологов (осознание смысложизненных ориентаций на профессиональное обучение, развитие эмпатических способностей и готовности изменять себя, свои отношения с учётом понимания проблем другого).

Исследование проводилось в 2 этапа.

I этап - изучение особенностей личностной адаптации студентов -будущих психологов. На первом этапе в исследовании приняли участие 195 студентов, 88 и:; них обучались на I курсе психолого-педагогического факультета Воронежского государственного педагогического университета, и 107 студентов - на I курсе психолого-педагогического факультета Ханойского педагогического института.

Для диагностики качеств, которые должен развивать будущий психолог, использовался авторский опросник «Ваше отношение к будущей профессии «психолог»». Полученные результаты опросника (в процентах) свидетельствовали о том, что студенты в своей будущей профессии к важным личностным качествам относят:

» интерес и уважение к другому человеку: российские студенты - 82,9,

вьетнамские — 91,6; ® общительность: российские студенты - 73,9,

вьетнамские — 57;

• интуиция: российские студенты - 60,2,

вьетнамские - 57;

• стремление к самопознанию, саморазвитию: российские студенты - 73,9,

вьетнамские -41,1;

• умение хранить тайну: российские студенты-73,9,

вьетнамские - 57;

• высокая степень личной ответственности: российские с туденты - 60,2,

вьетнамские - 58,9;

• целеустремленность, настойчивость российские студенты - 57,9,

вьетнамские - 30,8;

• творческое начало: российские студенты -51,1,

вьетнамские -27,1. В нашем исследовании также отмечается, что российские студенты стремятся расширять круг общения (91%), а вьетнамские студенты - (51%). Это характеризует важное социокультурное различие между студентами России и Вьетнама в потребности общения с другими. Личностные особенности российских студентов-психологов характеризуются индивидуализмом, демонстративностью, активностью, общительностью, вьетнамских студентов - сплоченностью, скромностью и взаимопомощью.

Вьетнамские студенты-психологи первого курса в группе так же как российские студенты-психологи объединены в малые группы. В этих подгруппах мотивы взаимоотношений выстраивались на основе землячества, общих интересов, совместного проживания в общежитии и др. Эти отношения становятся эмоционально значимыми. Для группы вьетнамских студентов-психологов характерно взаимное отношение. Они часто решают проблемы в сотрудничестве и на основе общих взглядов для того, чтобы получить поддержку, стать увереннее. Для них очень важна референтная группа. В отличие от вьетнамских студентов, российские студенты активно взаимодействуют с окружающими, стремятся к самостоятельности, в решении своих проблем меньше зависят от мнения большинства. Для российских студентов-психологов характерна тенденция к доминированию. Они стремятся стать лидерами в группе, самоутверждаются.

На втором этапе исследования проведено изучение динамики успешной личностной адаптации студентов - будугцих психологов к вузовскому образованию на основе комплекса психологических методик и программы стимулирования личностной адаптации студентов - будущих психологов к вузовскому образованию.

I. Изучение готовности студентов изменять себя с учётом понимания проблем другого человека.

> Отношение к будущей профессии

Психологические изменения в поведении студентов-психологов определялись по результатам авторского опросника об отношении студентов к будущей профессии.

Сравнение групп студентов из России и Вьетнама позволило выделить следующие особенности: студенты-психологи ВГПУ к будущей профессии проявляют повышенный интерес, их мотивы устойчивы, активность направлена на взаимодействие с другими. По вышеперечисленным показателям следует отметить, что количество студентов-психологов ВГПУ контрольных (КГ1) и экспериментальных групп (ЭГ1) до реализации психолого-педагогической программы обладает в разной степени мотивированностью к будущей профессии (соответственно КГ1 - 69,8% и ЭГ1 - 71,1%), личностными чертами будущего специалиста (соответственно КГ'1 - 60,5% и ЭГ1 -60%), готовностью оказывать психологическую помощь окружающим (соответственно КГ1 - 65,1% и ЭГ1 - 77,8%), активностью, направленной на взаимодействие с другими (соответственно КГ1 - 81,4% и ЭП - 80%). В группе вьетнамских студентов был выявлен низкий уровень мотивации на будущую профессию (КГ2 - 37,3%; ЭГ2 - 35,7%), сформированное™ личностных черт для будущей профессиональной деятельности (КГ2 - 25,5%; ЭГ2

- 26,8%), и средний уровень готовности оказывать помощь (КГ2 - 70,6; ЭГ2

- 62,5%), активности личности (КГ2 - 68,6%; ЭГ2 - 67,9%) (см. табл.5).

После реализации программы развития личностной адаптации будущих психологов к вузовскому образованию наблюдается значительное изменение в отношении к будущей профессии среди российских и вьетнамских студентов в экспериментальных группах (см. рис. 2, 3).

п% студентов |_Одо___И после_|

" 1 84,4

ш ео

120 100 80 60 40 20 0

71,1

I

80 93Л

мотивированность сформированность готовность активность во

личностных черт оказывать помощь взаимодействии с буд. специалиста другим другими

Рис. 2. Готовность к профессиональной деятельности у будущих психологов в России

"^студентов

80 1 60 40 20 0

62,5

35,7

55,4

26,81

мотивированность сформированность готовность активность во

личностных черт оказывать помощь взаимодействии с буд. специалиста другим другими

Рис. 3. Готовность к профессиональной деятельности будущих психологов во Вьетнаме

Динамика мотивированности к будущей профессии у российских студентов-психологов выражена в более значимой степени, чем у вьетнамских студентов (соответственно <р=2,5; р<0,01 у российских студентов и <р=2,1; 0,01<р<0,05 у вьетнамских).

У вьетнамских студентов-психологов динамика такого качества как активность взаимодействия с другими проявляется интенсивнге, чем у российских (соответственно ср=2,6 на 1% значимости у вьетнамских и <р=1,9 на 5% значимости у российских студентов).

Динамика таких показателей как готовность оказывать помощь другим и сформированность личностных черт будущего специалиста наблюдается и у российских и вьетнамских студентов-психологов в значительной степени (Р<0,01).

Частота проявлений готовности к оказанию психологической помощи при обследовании студентов-психологов до и после проведения психолого-педагогической программы представлена на табл. 1.

Таблица 1

Частота оказания психологической помощи другому будущими психологами

Категории студентов Частота проявлений готовности к оказанию психологической помощи другому человеку

до программы развития поел г программы развития

Российские студенты у 37 студентов (82,2%) у 44 студентов (97,8%)

(<р=2,448; р<0,01)

Вьетнамские студенты у 38 студентов (67,8%) у 49 студгнтов (87,5%)

(ф=2,614; р<0,01)

Динамика оказания психологической помощи другим наблюдается как у вьетнамских, так и у российских студентов в равной значимой степени (1X0,01).

> Адаптация к условиям вузовского образования

Динамика адаптации к условиям вузовского образования отражена в табл. 2.

Динамика адаптации, «принятия других» у вьетнамских студентов после проведения программы происходит интенсивнее (р<0,01), чем у российских студентов (0,01<р<0,05). У российских студентов-психологов имеет позитивные изменения в эмоциональном комфорте (ср =2,40; р<0,01).

Динамика в самопринятии не наблюдается у российских студентов среднего уровня (ф = 0,85; р<0,05) и вьетнамских студентов низкого уровня <Ф= 1,48; р<0,05).

Таблица 2

Изменение в адаптации к условиям вузовского образования студентов-психологов экспериментальных групп до и после внедрения программы (методика социально-психологической адаптации К. Роджерс)

Уровень Высокий Средний Низкий Учреждения

• Показатели до % после % до % после % до % после %

Адаптация 22,2 26,7 46,7 66,7 31,1 6,6 ВГПУ

ср=0,49; р<0,05 ф=1,92; 0,01<р<0,05 ф=3,14; р<0,01

16,1 | 26,8 44,6 | 44,6 39,3 | 10,7 ' ХПИ

ф=1,39; р<0,05 ф=2,25; 0,01<р<0,05 ф=3,64; р<0,01

Самопринятие 31,1 | 35,5 53,3 | 62,2 15,6 | 2,2 ВГПУ

Ф=0,45; р<0,05 ф=0,85; р<0,05 ф=2,44; р<0,01

17,9 | 14,3 48,2 | 64,3 33,9 | 21,4 ХПИ

ф=0,19; р<0,05 ф=2,43; р<0,01 ф=1,48; р<0,05

Принятие других 15,6 | 22,2 46,6 | 66,7 37,8 | 11,1 ВГПУ

9=0,80; р<0,05 ф=1,92;0,01<р<0,05 ф=3,14; р<0,01

12,5 | 25 44,6 Г 66,1 42,9 | 8,9 ХПИ

Ф=1,71; р<0,05 ф=2,31;р<0,01 Ф=4,35; р<0,01

Эмоциональный комфорт 20 | 24,4 48,9 | 73,3 31,1 I 2,3 ВГПУ

ф=0,50; р<0,05 ф=2,40; р<0,01 ф=4,17; р<0,01

10,7 | 19,6 46,4 | 62,5 42,9 | 17,9 ХПИ

ф =1,33; р<0,05 ф=1,71; 0,01<р<0,05 ф=2,9;р<0,01

> Формирование личностно-профессиональных качеств

Полученные результаты авторского опросника «Ваше отношение к будущей профессии «психолог»» до и после проведения психолого-педагогической программы свидетельствовали о том, что значительная часть студентов - будущих психологов обладает профессионально-личностными качествами, которые реализуются в процессе взаимодействия с другими людьми, в понимании их и оказании им психологической помощи. Однако у части студентов - будущих психологов наблюдается задержка в формировании профессионально-личностных качеств проявляются: нерешительность (российские студенты - 22,2%, вьетнамские - 30,4%), замкнутость (российские студенты - 4,4%, вьетнамские - 37,5%), отсутствие склонности к работе с людьми (российские студенты - 11,1%, вьетнамские - 14,3%), агрессивность (российские студенты - 15,6%, вьетнамские - 3,6%).

После реализации психолого-педагогической программы процент студентов-психологов с такими показателями снижается: нерешительность при выборе пути решения жизненных ситуаций и проблем (ф=2,65; р<0,01 у российских студентов, (р=3,7; р<0,01 у вьетнамских), отсутствие склонности к работе с людьми (ф=3,22; р<0,01 - у российских студентов, <р=2,68; р<0,01 - у вьетнамских). Необходимо отметить, что показатели замкнутости (<р=3,77) и неумения понять позицию другого (ф=2,46) у вьетнамских студентов умень-

шились (р<0,01). Агрессивность в поведении при выборе способов решения конфликтных ситуаций отсутствует в обеих группах исследования.

У будущих психологов усиливается интерес к другому человеку (ф=2,96; р<0,01 - у российских студентов и ф=4,1; р<0,01 - у вьетнамских). Они стараются вести себя с учётом требований профессиональной деятельности.

Для глубокого изучения формирования личностно-профессиональных качеств будущих психологов (готовности изменять себя с учётом понимания другого человека) был использован многофакторный личностный опросник Кеттелла № 187 (факторы А,О, I). Результаты исследования отражены в табл.3.

Таблгща 3

Изменения в поведении студентов-психологов экспериментальных

групп после внедрения программы

Категории студентов Факторы

А в 1

Высокий уровень Низкий уровень Высокий уровень Низкий уровень Высокий уровень Низкий уровень

Российские студенты ф=3,42; р<0,01 ф=3,38; р<0,01 ф=2,63; р<0,01 ф=2,61; р«Ш ф=3,79; р<0,01 ф=3,79; р<0,01

Вьетнамские студенты ф=4,02; р<0,01 ф=4,03; р<0,01 <р=1,93; 0,01<р<0,05 ф=0,38 незнач. ф=4,03; р<0,01 ф=3,45; р<0,01

Динамика формирования важных профессиональных качеств будущих психологов наблюдается и у российских, и у вьетнамских студентов. Следует отметить, что студенты-психологи проявляют тенденцию к формированию личностных качеств в работе с людьми: общительность, открытость, готовность х содружеству, предпочтение присоединения, внимательность к людям (о=3,42; р<0,01 - у российских студентов и ф=4,02; р<0,01 - у вьетнамских); способность к эмпатии, сочувствию, сопереживанию, пониманию других людей, мягкость и терпимость к себе и окружающим ( ф=3,79; р<0,01 - у российских студентов и ф=4,03; р<0,01 у - вьетнамских). После реализации программы у студентов-психологов экспериментальных групп уменьшаются показатели замкнутости, необщительности, скрытности, безучастности (ф=3,38; р<0,01 - у российских студентов и ф=4,03; р<0,01 - у вьетнамских) и низкая чувствительность (ф=3,79; р<0,01 - у российских студентов и ф=3,45; р<0,01 - у вьетнамских).

Различие между российскими и вьетнамскими студентами-психологами заключается в том, что российские студенты более уравновешенны в ситуации изменения, более ответственны и решительны (ф=2,63; р<0,01). Динамика в уравновешенности вьетнамских студентов находится в неопределённой зоне и проявляется в незначительной степени (в высоком уровне: <¡>=1,93; 0,01<р<0,05 и в низком: ф=0,38; р<0,05).

ДО ЭКСПЕРИМЕНТА

*] Замкнутость Необщительность |+-*1 Скрытность

Неуравновешенность

ПОСЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

Низкая чувствительность

Безучастность

Российские студенты Вьетнамские студенты

* Общительность Открытость *—^

X

Уравновешенность

Предпочтение соединения

Готовность к

содружеству ♦

Внимательность к людям

Способность к эмпатии, сочувствию, сопереживанию содружеству

Способность к пониманию других людей сопереживанию содружеству

Рис. 4. Динамика формирования личностио-профессионапьных качеств будущих психологов

Формирование личностио-профессионапьных качеств студентов-психологов до и после экспериментального исследования характеризуется динамичностью ( рис. 4). Если до эксперимента у студентов-психологов проявлялась неготоЕность к содружеству, невнимательность к людям, отсутствие уравновешенности в межличностных отношениях и трудности понимания других людей, то после эксперимента эти качества стали приобретать личностную и профессиональную значимость. При этом уменьшается степень замкнутости, безучастности, неуравновешенности и низкой эмоциональности испытуемых во взаимодействии с другими людьми. Это изменение свидетельстЕ.ует об эффективности программы по формированию у студентов-психологов готовности изменять себя и своё поведение не только с учётом личностно-профессионапьного становления, но и с учётом понимания проблем других людей и оказания им помощи.

2. Изучение динамики развития эмпатических способностей студентов-психологов (эмоциональная отзывчивость, эмоциональный отклик, принятие других)

У студентов-психологов значимые изменения, которые особо замечены в среднем (<р=ЗД59; р<0,01 - у российских и ф=4,275; р<0,01 - у вьетнамских), заниженном уровнях формирования эмпатии (ср=2,238; р<0,01 - у российских и ф=3,375; р<0,01 - у вьетнамских). Значительное изменение в сокращении студентов-психологов в низком уровнях эмпатии отмечается в

группе вьетнамских студентов (ф=2,333; р<0,01). В высоком уровне эмпатии динамика была неопределённа у вьетнамских (ф=1,804; 0,01<р<0,05) и незначительна у российских студентов-психологов (ф=0,910; р<0,05).

Особенности социокультурных различий студентов-психологов в группах России и Вьетнама:

1. Динамика в направленности внимания, восприятия и мышления на сущность другого, на его состояния, проблемы и поведение наблюдается у студентов-психологов обеих групп (ср=2,33; р<0,01 - у российских студентов й ер =3,08; р<0,01 - у вьетнамских). Установлено, что у студентов-психологов сформирован спонтанный интерес к другому человеку с эмоциональным и интуитивным отражениями.

2. Динамика эмоциональной отзывчивости наблюдается в группе вьетнамских студентов (ф=2,33; р<0,01), а незначительные изменения - в группе российских студентов (ф=2,09; 0,01<р<0,05). Это говорит о том, что готовность понять внутренний мир другого и сопереживать, эффективно прогнозировать своё поведение позволяет понимание проблем другого человека студентами Вьетнама.

3. В интуитивном канале эмпатии в группе российских студентов наблюдаются нгопределённые изменения (ф=1,94; 0,01<р<0,05), ау вьетнамских - незначимое изменение (ф=1,59; р<0,05). У российских студентов выявлены способности видеть поведение партнеров, действовать в условиях дефицита исходной информации, опираясь на опыт, хранящийся в подсознании. У вьетнамских студентов эти способности в некоторой степени наблюдаются.

4. Незначительные изменения в установках, способствующих или препятствующих эмпатии и в коммуникативном взаимодействии (открытости, доверительности, задушевности), наблюдаются у российских студентов (ф=1,53; р<0,05). У вьетнамских студентов - интенсивная динамика после реализации программы развития (ф=2,27; 0,01<р<0,05).

5. В умении понять другого на основе сопереживания, постановки себя на место другого наблюдается интенсивная динамика у студентов - будущих психологов обеих групп исследования (ф=2,58; р<0,01 - у российских и Ф=2,7; р<0,01 - у вьетнамских). У этих студентов были сформированы легкость, подвижность и гибкость эмоций на основе идентификации.

3. Изучение динамики смысложизненных ориентации студентов на профессиональное обучение.

Для выявления уровня формирования личностного смысла студентов-психологов в профессиональном становлении была использована методика смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьева). Результаты представлены в табл.4 и на рис.5, 6.

Данные результаты показывают интенсивную динамику в смысложизненных ориентациях студентов-психологов после реализации психолого-педагогической программы (ф=3,32; р<0,01 у - российских и ф=4,45; р<0,01 -у вьетнамских).

Таблица 4

Социокультурные различия по изменениям в методике смысложизненных ориентации

Показатели Российские студенты Вьетнамские студенты

Общая СЖО Ф=3,32; (р<0,01) Ф=4,45; (р<0,01)

Цели в жизни <р=3,05;(р<0,01) Ф=3,15; (р<0,01)

"Процесс жизни Ф=4,05; (р<0,01) ф=2,11; (0,01<р<0,05)

Результативность <р=2,27; (0,01 <р<0,05) ф=4,59; (р<0,01)

Локус-контроль Я Ф=3,29;(р<0,01) Ф=2,11; (0,01<р<0,05)

Локус-контроль жизни Ф=2,60; (р<0,0!) Ф=2,17;(0,01<р<0',05)

Уровень

Рис. 5. Изменение в формировании смысложизненных ориентации студентов-психологов ВГПУ до и после проведения психолого-педагогической

программы

ЕЗОбшие СЖО Оцели жизни ОПроцесс жизни О Результативность ЕЛК-Я ЕЗЛК-Жизни

студентов

уровень

Рас. 6. Изменение в формировании смысложизненных ориентации студентов-психологов ХГ1И до и после проведения психолого-педагогической

программы

И Общие СЖО Вцеди жизни РПроцесс жизни □ Результативность ДЛК-Я ШЛК-Жизни I

студентов

низкий

У студентов-психологов динамика по показателю целеустремленности и осмысленности жизни является значительной (ср=3,05; р<0,01 - у российских и(р=3,15; р<0,01 -у вьетнамских).

Удовлетворенность своей жизнью в настоящем, восприятие своей жизни как интересной, эмоционально насыщенной и наполненной смыслом наблюдаются у российских студентов-психологов в значительном изменении (ф=4,05; р<0,01) и у вьетнамских студентов в неопределенном изменении (ф=2,11; 0,01 <р<0,05).

По показателю результативности жизни у вьетнамских студентов-психологов наблюдается динамика в удовлетворенности прожитой частью жизни, в оценке пройдённого отрезка жизни в ощущении того, насколько продуктивна и осмыслена была прожитая ее часть (ф=4,59; р<0,01). Эти качества у российских будущих психологов наблюдаются в неопределённом изменении (ф=2,27; 0,01<р<0,05).

В шкале «Локус-контроль Я» наблюдается динамика в представлении о себе как сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии с собственными целями и представлениями о её смысле у российских студентов (ф=3,29; р<0,01), а у вьетнамских студентов - незначительное изменение (ф=2,11; 0,01<р<0,05).

Способность контролировать свою жизненную ситуацию, свободное принятие решений и их реализация на практике в шкале «локус-контроль жизни» имеет интенсивное изменение у российских студентов (ф=2,60; р<0,01), а вьетнамские студенты по этой шкале демонстрируют неопределённое изменение (ф=2,17; 0,01<р<0,05).

Смысложизненные ориентации у студентов-психологов формируются интенсивно. Это проявляется в целевых установках на будущее. Они придают профессиональному становлению осмысленность, направленность на другого человека и временную перспективу в его понимании, сопереживании, при этом прожитая жизнь оценивается как продуктивная и осмысленная.

В целом, полученные результаты до и после реализации психолого-педагогической программы интенсивной личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию свидетельствуют о различии между экспериментальными и контрольными группами исследования (см. табл.5). Значительная динамика сфер воздействий (мотивационной, когнитивной и эмоциональной) наблюдается в экспериментальных группах, а незначительная - в контрольных.

Итак, успешная личностная адаптация студентов-психологов к вузовскому образованию не только способствует готовности изменять себя с учётом понимания проблем другого, развитию эмпатических способностей, осознанию смысложизненных ориентации, но и развивает личностную активность, мотивацию и личностно-профессиональные качества с учётом возрастных и культурных особенностей. А это, в свою очередь, повышает уровень профессиональной подготовки психологов в высшей школе.

Таблица 5

Итоговая таблица полученных результатов в экспериментальных н контрольных группах до и после проведения психолого-педагогической программы развития

Экспериментальная группа Контрольная группа

Российские Вьетнамские Российские Вьетнамские

Сфера воздействия студенты студенты студенты студенты

до после до после до после до после

Мотивированность 71,1 88,9 35,7 65,2 69,8 76,7 37,3 45,1

формирование лично-стно-професс. качеств 60 84,4 26,8 55,4 60,5 69,8 25,5. 39,2

Мотнва- готовность оказывать 77,8 95,6 62,5 82,1 65,1 65,1 70,6 76,5

ционная помощь

активность личности 80 93,3 67,9 87,5 81,4 86 68,6 70,6

смысложнзненные 53,3 84,4 60,7 92,8 32,5 46,5 49 54,9

ориентации

Когнитивная принятие других 84,4 97,7 57,1 91,1 71,1 78 54,9 64,7

принятие себя как профессионала 62,2 88,9 66,1 78,6 69,7 76,8 64,9 70,5

Эмоциональная эмоциональный комфорт 68,9 97,7 57,1 82,1 74,4 79,1 76,5 84,3

Эмпатня 31,1 68,8 21,5 68,5 34,8 48,7 35,2 51

Таким образом, исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы.

1. Личностная адаптация - это процесс приспособления, при котором осуществляются качественные изменения личности, отражающие не только особенности индивидуального развития, но и накопленный опыт культуры отношений.

2. Особенностями личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию являются готовность студентов изменять себя и своё поведение с учётом понимания проблем другого человека, развитие эмпатиче-ских способностей, формирование смысложизненных ориентации в связи с социокультурными различиями студентов-психологов в России и Вьетнаме. Российским студентам свойственны самостоятельность, эмоциональность, безучастность, неготовность к сопереживанию другому человеку, вьетнамским - замкнутость, скромность, неготовность взаимодействовать с другим, эмоциональная сдержанность.

3. Психолого-педагогическая модель успешной личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию состоит из цели, задач, основных структурных компонентов, психолого-педагогических условий и сфер воздействия, влияющих на позитивность личностной адаптации.

4. Психолого-педагогическая программа развития включает три блока воздействия: мотивационный (пробуждение интереса к деятельности, удов-

летворение потребностей в профессиональной деятельности), когнитивный (повышение качества познания и принятие других, самого себя как профессионала) и эмоциональный (развитие эмоционального отклика, эмоциональной отзывчивости и эмпатичесиких способностей).

5. Реализация предложенной психолого-педагогической программы способствует успешности личностной адаптации студентов-психологов к вузовском)' образованию. Российские студенты адаптируются с повышением степени уравновешенности, соучастия в межличностном взаимодействии и •сопереживания другим, а вьетнамские - с развитием коммуникативных и эмоциональных способностей, с созданием межличностного контакта.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведённых при подготовке кандидатских диссертаций:

1. Трофимова, Н.М., Нгуен Тхи Чам Ань. Особенности личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию / Н.М. Трофимова, Нгуен Тхи Чам Ань // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2009. - №6. - С. 114 - 115 (0,25 п.л.).

2. Трофимова, Н.М., Нгуен Тхи Чам Ань. Особенности смысложизнен-ных ориентации студентов - будущих психологов / Н.М. Трофимова, Нгуен Тхи Чам Ань // Высшее образование сегодня. - 2009. - №9. - С.88-92 (0,63 п.л,)

3. Нгуен Тхи Чам Ань. Эмпатическая ориентация как важный компонент личностной адаптации студентов - будущих психологов / Нгуен Тхи Чам Ань // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2009. -№16. - С.81 - 83 (0,38 п.л.)

Статьи в других научных сборниках и научно-практических журналах:

4. Трофимова, Н.М., Нгуен Тхи Чам Ань. Актуальные проблемы подготовки психологов во Вьетнаме / Н.М. Трофимова, Нгуен Тхи Чам Ань // Современные подходы и инновации в системе образования : материалы ежегодной научно-практической конференции. - Борисоглебск: ГОУ ВПО «БГПИ», 2007. - С. 41-44 (0,25 п.л.).

5. Нгуен Тхи Чам Ань. Формирование смысложизненных ориентации студентов-психологов в процессе личностной адаптации к вузовскому образованию / Нгуен Тхи Чам Ань // Современное образовательное пространство: теория и практика : материалы международной научно-практической конференции. - Борисоглебск: ГОУ ВПО «БГПИ», 2008. - С. 198 - 200 (0,19 п.л.).

6. Нгуен Тхи Чам Ань. Особенности выбора профессии психолога вьетнамскими студентами / Нгуен Тхи Чам Ань // Практическая психология: проблемы и перспективы : материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Ивана Федоровича Мягкова (к 85-летию со дня рождения). - Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 37-41 (0,31 п.л.).

7. Нгуен Тхи Чам Ань. Становление личностных качеств студентов, обучающихся на психолого-педагогическом факультете / Нгуен Тхи Чам Ань // Образование - XXI век: Современное образование в условиях мировых тенденций социализации личности : материалы VI международной научно-практической конференции «Образование - XXI век». - Воронеж, 2009. -С. 197-200 (0,25 п.л.)

8. Нгуен Тхи Чам Ань. Отношение студентов-психологов к себе и другому человеку - условие позитивной личностной адаптации к вузовскому образованию/Нгуен Тхи Чам Ань //Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций : материалы международной научно-практической конференции. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. -С.115-118 (0,25 пл.).

Научное издание

НГУЕН Тхи Чам Ань

ЛИЧНОСТНАЯ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ К ВУЗОВСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ (на примере российских и вьетнамских студентов)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 08.10.2009 г. Формат 60х84'/|6. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ 275. Тираж 100 экз.

Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.