Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Структурные и динамические особенности студенческого адаптационного синдрома

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Васильева, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Структурные и динамические особенности студенческого адаптационного синдрома», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Васильева, Светлана Викторовна, 2000 год

Введение

Глава 1. Проблема адаптации студентов в психологии.

1.1. Психологические аспекты адаптации человека.

1.2. Высшая школа на современном этапе развития общества.

1.3. Особенности адаптации студента к вузу и подходы к их изучению.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Обоснование выбранного подхода.

2.2. Организация исследования.

2.3. Краткое описание методов и методик исследования.

Глава 3. Результаты эмпирического исследования.

3.1. Личностный смысл понятия «институт» у студентов.

3.2. Проявление адаптационного синдрома в зависимости от длительности и формы финансирования обучения.

3.3. Изменение структуры адаптационного синдрома в зависимости от длительности и формы финансирования обучения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Структурные и динамические особенности студенческого адаптационного синдрома"

Проблема студенчества все чаще заявляет о себе на современном этапе развития нашего общества. Студенчество - это большая социальная группа, огромная сила, что уже неоднократно было доказано в ходе мировой истории; это тот потенциал, который в недалеком будущем будет определять развитие нашего общества. Эта группа нуждается в глубоком и всестороннем анализе. Проблемы студенчества не могут игнорировать ни социальные работники, ни психологи. И изучение психологических аспектов этой проблемы должно занимать одно из центральных мест.

Проводимое исследование направлено на изучение того, что происходит со студентом в вузовской среде, с какими проблемами сталкивается молодой человек, оказавшись в вузе. Начало же занятий и устройство быта в новых условиях означают включение студента в сложную систему адаптации (86, 140, 154 и др.).

Перестройка системы высшего образования, переход многих вузов на новые модели обучения связаны с изменениями учебных планов, введением новых курсов, новых педагогических технологий, новых образовательных программ. Переход на многоуровневую модель обучения, при которой студентам необходимо выбирать программу подготовки магистров или бакалавров, и другие нововведения ведут к увеличению силы и длительности психогенных влияний на протяжении всего периода обучения в вузе. Это может привести к тому, что процесс адаптации к вузу в современных условиях растягивается на весь период обучения.

Адаптация к вузу требует мобилизации психических и физических ресурсов человека. Отсюда и изменение физиологических, психофизиологических, психических функций и характеристик личности, которые детерминируют успешность адаптации и адаптивность как свойство личности, как фактор адаптивного процесса (73, 140, 162 и др.).

В общем процессе адаптации студентов выделяют и отдельные «критические точки», соответствующие различным этапам обучения, которые требуют максимального внимания к личности студента, так как нагрузка на адаптивные ресурсы человека в эти периоды наиболее высока (86, 141, 154).

Проблема адаптации студентов - это важная общенаучная проблема, исследование которой в настоящее время осуществляется изолированно на социально-психологическом, индивидуально-психологическом и психофизиологическом уровнях. Необходимо изучение этой проблемы не только на каждом уровне отдельно, но и как единое целое. Несмотря на большое количество работ по проблеме адаптации студентов, не все аспекты этого сложного явления, обусловленные спецификой современной социальной жизни, достаточно изучены.

В психологической литературе по проблеме адаптации большое внимание уделяется и такому понятию, как адаптационный синдром (148, 150, 151, 70). В нашем исследовании эта категория используется в контексте личностной адаптации студентов.

Актуальность исследования определяется задачами оптимизации процесса адаптации студентов к вузу, так как эффективность, успешность обучения во многом зависит от успешности адаптации. И это тоже немаловажно, так как в наше время все большое внимание уделяется вопросу эффективности подготовки будущих специалистов, т.е. хорошей вузовской подготовке. Главное, на что направлено изучение процесса адаптации студентов, - это разработка мер, способствующих максимально возможному сокращению адаптационных периодов, выявление условий, облегчающих или затрудняющих адаптацию. Наличие трудностей и проблем у студентов в процессе обучения доказывает опыт работы психологических служб в вузах (81, 176).

С учетом отмеченных обстоятельств и был сделан выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление закономерностей формирования и развития адаптации студентов к вузу в новых социальных условиях.

Теоретический анализ психологической литературы по проблеме и результаты пилотажного исследования позволили сформулировать следующую гипотезу: структурные и динамические особенности студенческого адаптационного синдрома обусловлены личностными представлениями о жизненной ценности высшего образования, длительностью обучения и формой его финансирования.

Объект исследования - студенты психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена 1 и 4-5 курса, обучающиеся за счет бюджетных средств и оплачивающие обучение, в возрасте от 17-ти до 47-ми лет, 10 мужчин и 143 женщины.

Предмет исследования - структура студенческого адаптационного синдрома, особенности его формирования и развития.

Цель и гипотеза исследования определяют следующие его задачи:

1. Раскрыть личностный смысл института, высшего образования у студентов.

2. Раскрыть содержание студенческого адаптационного синдрома.

3. Выявить особенности структуры и динамики студенческого адаптационного синдрома.

4. Изучить влияние длительности обучения и формы его финансирования на изменения студенческого адаптационного синдрома.

5. Раскрыть влияние представлений студентов о жизненной ценности высшего образования на адаптацию студентов к вузу.

6. Разработать комплекс эмпирических методов, позволяющих диагностировать основные составляющие студенческого адаптационного синдрома.

Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили:

- принцип целостного подхода в психологии, изложенный в трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, В.Н. Панферова и др.;

- концепция адаптационного синдрома Г.Селье, JI.A. Китаева - Смыка и др-;

- принцип единства личности и окружающей ее реальности, разрабатываемый в работах Г.А. Балла, Ф.Б. Березина, Р.А. Зобова, В.Н. Келасьева, З.Ф. Меерсона, В.Н. Панферова и др.;

- онтогенетический подход, при котором особое внимание уделяется переломным моментам в жизни, так называемым кризисным ситуациям, основы которого изложены в трудах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского и др.

Методы исследования. Для реализации поставленных целей и задач использовался следующий комплекс методов: ассоциативный эксперимент (119); авторская модификация методики «Незаконченные предложения» (131); графические рисуночные пробы « Я и мой мир» и «Институт и Я» (138); 16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттелла (144); методика «Пословицы» С.М. Петровой (120); Тест учебной мотивации Ю.М. Орлова в модификации И.Б. Терешкиной (114); анкета самооценки состояния (134); шкала психологической атмосферы в группе Ф. Фидлера (156, 169); опросник «Измерение карьерных ориентаций» Э. Шейна (80); авторская методика «Анкета адаптивности»; анкета основных сведений о студентах; изучение документов деканата (данные об успеваемости студентов).

Научная новизна работы состоит в том, что полученные результаты позволяют расширить представления об особенностях адаптации студентов в современных условиях и о факторах, влияющих на ее успешность. В работе было применено понятие «синдром» в сфере студенческой адаптации к вузу и проведено всестороннее изучение его структуру и динамики, проанализированы уровневые и структурные характеристики студенческого адаптационного синдрома. Выявлены взаимосвязи особенностей адаптации студентов с их представлениями о жизненной ценности высшего образования. Проведено изучение особенностей адаптации студентов-выпускников. Изучено влияние формы финансирования обучения на адаптацию студентов к вузу.

Проведено сопоставление основных сфер и детерминант адаптации студентов (внешних и внутренних), изучена их взаимосвязь.

Практическая значимость работы определяется выявлением системообразующих факторов в структуре студенческого адаптационного синдрома, факторов, обусловливающих затруднения студентов. Полученные результаты позволяют охарактеризовать отношение к высшему образованию у современных студентов, его жизненную ценность, и могут служить отправной точкой в рассмотрении необходимости изменений в системе высшего образования в целом и в профессиональной подготовке студентов конкретного вуза, конкретного факультета. Предлагаемые методики (в том числе и авторские) могут служить диагностическим инструментом для раннего выявления «группы риска» среди студентов и их затруднений в процессе адаптации, и, таким образом, могут быть использованы в подготовке и проведении целевых программ помощи студентам психологическими службами вузов.

Положение выносимые на защиту:

1. Студенческий адаптационный синдром - целостное личностное образование, которое включает в себя основные компоненты адаптационного потенциала: личностные, мотивационные, эмоциональные, коммуникативные и энергетические. Студенческий адаптационный синдром раскрывается в процессе обучения в вузе как целостная реакция личности на значимые сферы образовательной среды вуза: учебная деятельность, социально-психологические условия, требования профессии, изменения в «Я».

2. Длительность обучения и форма его финансирования в большей степени обусловливают уровневые и структурные изменения в студенческом адаптационном синдроме, чем представления о жизненной ценности высшего образования. Под влиянием длительности обучения изменяется мотивированность учебной деятельности, снижается положительное отношение к профессии и ориентация на сферу межличностных отношений.

Изменения детерминант студенческой адаптации касаются в основном мотивационных и личностных свойств человека. Первокурсники более мотивированны в учебной деятельности, выпускники более ориентированны на индивидуальную самореализацию; среди личностных особенностей наиболее чувствительными к адаптивной ситуации вуза оказались качества, связанные с организованностью, добросовестность, дисциплинированностью и практической направленностью. 3. Форма финансирования обучения оказывает влияние на особенности адаптации к учебной деятельности и социально-психологической среде вуза. Студенты, обучающиеся за счет бюджетных средств, более успешны в обучении и предъявляют меньшие требования к микросоциуму вуза. Влияние формы финансирования обучения на детерминанты адаптации менее выражено.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена; проект кандидатского исследования был удостоен диплома (серия АСП № 298105) победителя конкурса грантов 1998 года для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов Санкт-Петербурга.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Васильева С.В., Посохова С.Т. Особенности адаптации курсантов на начальном этапе обучения в Военно-Медицинской Академии// Сборник Межвузовской конференции ко Дню Защитника Отечества. - СПб., 1996. - с. 92-94.

2. Васильева С.В. Мотивация учебной деятельности студентов в современных условиях// Третья Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов. Тезисы докладов. - СПб., 1998. - с. 103.

3. Васильева С.В. Комплексный подход к изучению адаптации студентов.// Ананьевские чтения - 98. Тезисы докладов. - СПб., 1998. - с.87-88.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 185 страницах, содержит 22 таблицы и 11 рисунков. Приложения включают 8 таблиц. Список литературы включает 184 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

выводы.

1. Адаптация к вузу - это сложный процесс взаимодействия студентов с различными сферами современной образовательной среды вуза, который предъявляет значительные требования к адаптационным возможностям человека. Процесс адаптации длится на всем протяжении обучения, и каждый его период актуализирует наиболее важные компоненты адаптационного потенциала личности.

2. Студенческий адаптационный синдром - интегративное личностное образование, отражающее многоаспектность процесса адаптации к вузу: адаптацию к учебной деятельности, адаптацию к социально-психологическим условиям вуза, адаптацию к требованиям профессии, адаптацию к изменениям в «Я», и актуализирующее энергетические, коммуникативные, мотивационные, эмоциональные и личностные компоненты психического потенциала.

3. Личностный смысл, вкладываемый студентами в понятие «институт», в основном отражает общее содержание вузовской среды (обучение, общение в стенах института) и ее специфику (принадлежность к конкретному факультету, определенное месторасположение). Жизненная ценность высшего образования, его значение и жизненное предназначение представлены в сознании студентов фрагментарно.

4. Регулирующая роль длительности обучения более значима, чем его финансовая форма и представления о жизненной ценности высшего образования. В зависимости от длительности обучения наблюдаются разнонаправленные, но заметные изменения в сферах адаптации, детерминантах адаптации.

5. Наиболее значимыми сферами вуза для студентов-первокурсников являются сфера учебной деятельности и сфера межличностных отношений. В реакцию на адаптивную ситуацию вуза включаются все детерминанты адаптации первокурсников. Успешность адаптации, проявляющаяся в учебной и профессиональной сферах, достигается за счет высокого адаптационного напряжения, создаваемого жестко организованной системой трудностей обучения.

6. Наиболее значимыми сферами для студентов-выпускников являются сфера учебной деятельности и профессиональная сфера, в которой проявляется проблема профессиональной идентификации. В детерминантах адаптации ослабевает выраженность эмоционального компонента. Общая закономерность изменения адаптационного синдрома заключается в возрастании гибкости структур.

7. Для студентов, оплачивающих обучение, наиболее значимыми являются сфера учебной деятельности, сфера социально-психологических условий вуза, и сфера адаптации к профессии. Во всех сферах доминирует собственное отношение к различным аспектам вуза, при жестко организованной системе взаимосвязей трудностей адаптации. Среди детерминант адаптации снижается роль эмоционального компонента и доминирует мотивационная составляющая.

8. Для студентов, обучающихся за счет бюджетных средств, наиболее значимыми являются социально-психологические условия вуза и сфера учебной деятельности. Наибольшую роль в развитии адаптационного процесса играет мотивация обучения, ориентация на благоприятную атмосферу в студенческой группе, положительное отношение к избранной профессии. Реакция на адаптивную ситуацию вуза регулируется основными детерминантами адаптационного потенциала.

9. Разработанная авторская методика «Анкета адаптивности», дополненная методиками диагностики личностных свойств, может служить надежным инструментом ранней диагностики трудностей адаптации у студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изучение адаптации, в том числе и адаптации к вузу является актуальным, так как социальные изменения, происходящие в обществе, коснулись и системы высшего образования. Перестройка системы высшего образования привела к тому, что студенты сталкиваются в вузе со множеством проблем. Опыт работы психологических служб вузов свидетельствует о том, что им необходима помощь и поддержка в процессе обучения.

Несмотря на большое количество работ по проблеме адаптации студентов, не все аспекты этого сложного явления достаточно полно изучены. В нашей работе проведено сопоставление основных сфер и детерминант адаптации студентов и изучена их взаимосвязь. К основным сферам адаптации студентов в вузе относятся: адаптация к учебной деятельности, адаптация к социально-психологическим условиям вуза, адаптация к требованиям профессии, адаптация к изменениям в «Я». Основными детерминантами студенческой адаптации являются личностные, мотивационные, эмоциональные, коммуникативные, энергетические. В работе анализировались уровневые и структурные характеристики студенческого адаптационного синдрома.

Адаптация к вузу характеризуется теми же основными закономерностями, что и личностная адаптация, но и имеет свою специфику. На основание проведенной работы удалось доказать, что рассмотрение адаптации студентов к вузу через понятие адаптационного синдрома является возможным и обоснованным. Предлагаемая нами структура синдрома студенческой адаптации подтверждается результатами, полученными с помощью кластерного и факторного анализов. Рассмотрение адаптации к вузу через адаптацию к учебной деятельности, адаптацию к социально-психологическим условиям вуза, адаптацию к требованиям профессии и адаптацию к изменениям в «Я» является целесообразным. Все эти сферы представлены в сознании студентов в системе понятий, относящихся к институту, вузу. Эти же сферы нашли отражение в результатах рисуночных методик. Существование этих сфер в процессе адаптации к вузу независимо от длительности и формы обучения подтверждают данные факторного анализа, так как описывающие их показатели вошли в факторную структуру всех групп испытуемых. Полученные результаты пересекаются с данными В.В. Лагерева, который в процессе адаптации выделяет социально-психологическую, психологическую и деятельностную составляющие (86).

Выделение в структуре студенческого адаптационного синдрома личностных, мотивационных, эмоциональных, коммуникативных и энергетических детерминант также является правомерным. Эти особенности претерпевают значительные изменения на разных стадиях адаптационного процесса, что подтверждается факторной и кластерной структурами различных групп студентов. Эти характеристики отражают напряжение адаптационного потенциала в процессе обучения в вузе. Выделенные детерминанты адаптации студентов с некоторой степенью приближения можно соотнести с уровнями функциональной системы адаптации, рассматриваемыми М.С. Яницким: социально-психологическим, психологическим и психофизиологическим (180).

Личностный смысл понятия институт в основном представлен категориями, отражающими конкретную вузовскую среду и ее формальные признаки. К ним относятся: зачеты, лекции, экзамены, сессия, преподаватели, студенты, учеба, библиотека, факультет и т.п. Понятия, описывающие жизненную ценность вуза, высшего образования встречаются сравнительно редко. Такие категории как: будущее, смысл жизни, поиск, развитие, свобода, цель, - не занимают значимых ранговых позиций в ассоциативном ряду. Сфера «института» не является ведущей в представлении студентов о себе и мире, глубоко не проникает в другие сферы жизни. Включенность института, высшего образования в общий смысл жизни у студентов низкая. В рисуночных пробах символика, имеющая отношение к институту, практически не встречается в образе мира. В ответах по методике «Незаконченные предложения, сфера института представлена слабо. Возможно, современные студенты предпочитают жить в настоящем моменте, реализуя экзистенциальную формулировку «здесь и сейчас». Осознание роли высшего образования может произойти на более позднем этапе, после окончания института.

На изменение представлений о вузе, институте большее влияние оказывает длительность обучения, чем форма его финансирования. Под влиянием длительности обучения сфера представлений студентов об институте значительно расширяется. К старшим курсам проявляется большая критичность в оценке всех сфер вуза. Для первокурсников же характерна некоторая эйфория, тотальное положительное отношение ко всему, что связано с вузом.

Под влиянием длительности обучения изменяется мотивированность учебной деятельности (первокурсники более мотивированы), снижается положительное отношение к профессии, снижается ориентация на сферу межличностных отношений.

Наиболее значимыми, затрудняющими адаптацию факторами, для всех студентов является неудовлетворенность обучением и большая напряженность процесса обучения, которая требует значительных психических и физиологических затрат.

Анализ общей адаптированности разных групп студентов показал, что менее адаптированными являются студенты-выпускники, и именно эта группа нуждается в повышенном внимании и поддержке. Возможно, это связано с перспективой выхода студентов в новую среду, с пониманием ими того, что годы, когда они были защищены стенами института, вузом, подходят к концу, и встает вопрос о необходимости самоопределения в новой жизни. Поэтому, возможно, было бы целесообразно вернуться к некому подобию системы распределения рабочих мест, при которой вуз оказывал посильную помощь в трудоустройстве выпускников, что давало им ощущение защищенности. Это доказывает и порциальность процесса адаптации : адаптация к вузу происходит, но не переноситься на другие сферы жизни.

Форма финансирования обучения оказывает лишь небольшое влияние на особенности адаптации к учебной деятельности и социально-психологической среде: студенты, обучающиеся за счет бюджетных средств, более успешны в обучении и предъявляют меньшие требования к микросоциуму вуза, более адаптированы к новой роли студента.

Большее влияние на изменение детерминант студенческой адаптации также оказывает продолжительность обучения, которое в основном затрагивает мотивационную и личностную сферы. Первокурсники более мотивированы в учебной деятельности, меньше ориентированы на самореализацию, проявляют большую сознательность и чувство долга. Выпускники менее мотивированы в учебной деятельности, проявляют большую критичность в оценке выбора вуза, большую ориентацию на самореализацию, при более низкой сознательности, но более высокой дисциплине ума и практической направленности.

Влияние формы финансирования обучения на детерминанты адаптации менее выражено и касается, в основном, коммуникативного и мотивационного аспектов. Студенты, оплачивающие обучение, больше настроены на положительное отношение к однокурсникам, но более критично воспринимают групповую атмосферу. Среди мотивов обучения представлены в основном внешние мотивы, они менее нацелены на материальное благополучие в жизни, больше рассчитывают на положительное отношение к себе со стороны других людей.

Структурные изменения студенческого адаптационного синдрома также более связаны с длительностью обучения.

У студентов-первокурсников трудности в учебной деятельности проявляются в большей взаимосвязи. Трудности в самопрезентации в группе у первокурсников сочетаются с негативной оценкой ими однокурсников и атмосферы в группе. У выпускников эти же особенности представлены в варианте более гибкой взаимосвязи. К выпускному курсу становится актуальной идентификация себя с определенной профессией, что выразилось п возникновении корреляции показателя профессиональной идентификации с профессиональной мотивацией.

Общей закономерностью является возрастание гибкости структур адаптационного синдрома к окончанию института.

Первокурсники, по результатам нашего исследования, достигают высокого уровня адаптированное™ за счет адаптационного напряжения и возникновения адаптационного конфликта.

Влияние формы финансирования обучения на изменения в структуре студенческого адаптационного синдрома также проявляется по всем сферам адаптации к вузу.

У студентов, оплачивающих обучение, трудности в сфере обучения более взаимосвязаны и имеют отрицательную связь с мотивацией познания. В сфере адаптации к микросоциуму большее значение для них имеет собственное отношение к однокурсникам, студентам. В сфере адаптации к требованиям профессии прослеживается взаимосвязь профессиональной мотивации, ориентации на профессиональную компетентность и отношения к избранной специальности.

Для студентов, обучающихся за счет бюджетных средств, характерна взаимосвязь познавательной мотивации и отношения к обучению в вузе. Трудности в процессе обучения не образуют жестко организованную систему. В сфере адаптации к микросоциуму наблюдается связь между оценкой психологической атмосферы в группе и трудностями в самопрезентаць Отношение к избранной профессии не связано ни с профессиональной мотивацией, ни с ориентацией на профессиональную компетентность.

Таким образом, степень адаптированное™ и ее цена не зависят от формы обучения, так как уровневые и структурные различия студенческого адаптационного синдрома в зависимости от формы финансирования обучения менее выражены.

Адаптация к изменениям в «Я» оказалась слабовыраженной. Возможно, это объясняется недостаточным осознанием происходящих внутриличностных и смысложизненных изменений со стороны самих студентов. Возможно, это связано и с недостаточной проработанностью этой сферы в нашем исследовании.

Описывая изменения в структуре детерминант адаптации студентов, используем прием описания «портрета» адаптивных резервов, которые проявляются в процессе адаптации.

Студенты-первокурсники на адаптивную ситуацию вуза реагируют ухудшением физического самочувствия, утомлением, на коммуникативном уровне - дифференцированным отношением к однокурсниками, на мотивационном уровне - ориентацией на познание и самореализацию. В эмоциональной сфере для первокурсников характерна выраженная «студенческая тревожность», сочетающаяся с эмоциональной устойчивостью и эмоционально-соматическим комфортом в других сферах жизни. В личностной сфере наиболее значимыми для адаптации оказываются доминантность, смелость, уверенность в себе.

У студентов- выпускников к значимым детерминантам адаптации относятся: ухудшение физического самочувствия, утомление в связи с высоким темпом жизни. В коммуникативной сфере доминирует собственное отношение к микросоциуму вуза. В мотивационной сфере преобладает ориентация на познание, поддержание межличностных отношений, стремление к самосовершенствованию через трудовую деятельность. В эмоциональной сфере ослабевает выраженность «студенческой тревожности». В личностной сфере наиболее значимыми свойствами являются экспрессивность, смелость и общительность, эмоциональная зрелость и самоконтроль.

Студенты, оплачивающие обучение, реагируют на адаптивную ситуацию вуза ухудшением физического самочувствия, возрастанием физического утомления. В коммуникативной сфере наблюдается фиксация на личном отношении к однокурсникам. В мотивационной сфере проявляется стремление к достижениям на основе трудовой и учебной деятельности, стремление к благополучию и благосостоянию В эмоциональной сфере наиболее значимыми оказываются эмоциональная устойчивость и эмоционально-соматический комфорт. Среди личностных особенностей выделяются доминантность, низкая сознательность, напряженность.

У студентов, обучающихся за счет бюджетных средств, наиболее ярко проявляются следующие детерминанты адаптации: ухудшение физического самочувствия и утомление, нейтральное отношение к однокурсникам. В мотивационной сфере проявляются внешние мотивы (мотивация избегания неудач) и общая немотивированность обучения, ориентация на самосовершенствование и самореализацию. В эмоциональной сфере проявляется «студенческая тревожность» во взаимосвязи с эмоциональной устойчивостью и эмоционально-соматическим комфортом. Среди личностных особенностей наиболее важными являются смелость, уверенность в себе, общительность, экспрессивность.

Анализ изменений в структуре детерминант адаптации позволяет сделать предположение о том, что реакцию со стороны эмоциональной и энергетической детерминант адаптации, можно считать неспецифической, а реакцию со стороны личностных, мотивационных и коммуникативных детерминант - специфической по отношению к разным стадиям адаптационного процесса в вузе.

Таким образом, можно говорить о существовании влияния на изменение структуры детерминант студенческого адаптационного синдрома как со стороны длительности, так и со стороны формы финансирования обучения.

На уровневые изменения в составляющих студенческого адаптационного синдрома большее влияние оказывает длительность обучения, влияние же формы финансирования обучения незначительно. На изменение структурных характеристик оказывает влияние как длительность так и форма финансирования обучения. Можно считать, что структурные особенности студенческого адаптационного синдрома более чувствительные, более гибкие по отношению к любым изменениям в образовательной среде вуза.

Изучив содержание понятия «институт» в сознании студентов, мы пришли к выводу о том, что у студентов существуют преимущественно конкретные представления о вузе и институте. Они оказались не связаны, или связаны очень слабо с пониманием жизненной ценности обучения и образования. Это подтверждают и данные ассоциативного эксперимента, и рисуночные пробы, и данные, полученные с помощью методики "Незаконченные предложения". Показатели, определяющие значимость высшего образования (количество ассоциаций, индекс эгоцентрической ориентации, включенность в «мир» символики «института», включенность института в общий смысл жизни и др.), проявляются относительно самостоятельно. Они практически не входят в состав тех показателей, которые определяют уровневые различия в компонентах студенческого адаптационного синдрома, ни в состав тех, которые определяют структурные изменения в студенческом адаптационном синдроме. Представления о роли, значимости, жизненной ценности высшего образования не являются доминирующими в представлениях студентов о вузе, и не определяют особенности структуры и динамики студенческого адаптационного синдрома. Структурные и динамические особенности адаптации к вузу в большей степени обусловлены формальными признаками обучения, а именно, длительностью обучения и формой его финансирования.

Полученные результаты открывают дальнейшую перспективу изучения студенческого адаптационного синдрома. Можно считать целесообразным проведение дифференциального анализа успешности адаптации групп студентов с разной представленностью в сознании жизненной ценности вуза, более полное изучение адаптации к изменениям в «Я», происходящим в течении обучения в вузе. Необходимо изучение адаптационного потенциала вуза после его окончания, изучение представлений о роли и значимости высшего образования у тех, кто достиг определенного профессионального статуса.