автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Трансформация личностного адаптационного конфликта при освоении профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Осипчук, Игорь Васильевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Осипчук, Игорь Васильевич, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТНОГО АДАПТАЦИОННОГО КОНФЛИКТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1 Современные теоретические подходы к изучению адаптационных феноменов.
1.2 Личностный адаптационный конфликт: понятие, структура, содержание.
1.3 Трансформация личностного адаптационного конфликта в профессиональной деятельности
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТНОГО АДАПТАЦИОННОГО КОНФЛИКТА.
2.1. Обоснование выбранного направления исследования.
2.2. Организация и процедура исследования.
2.3. Методы и методики, использованные в исследовании личностного адаптационного конфликта.
2.4. Методы математико-статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТНОГО АДАПТАЦИОННОГО КОНФЛИКТА ПРИ ОСВОЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Исследование субъективных и объективных оснований возникновения личностного адаптационного конфликта в профессиональной деятельности.
3.2. Субъективные показатели развития личностного адаптационного конфликта при освоении профессиональной деятельности.
3.3. Содержание и структура личностного адаптационного конфликта.
3.4. Исследование взаимосвязи личностного адаптационного конфликта и психологических особенностей личности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Трансформация личностного адаптационного конфликта при освоении профессиональной деятельности"
Актуальность темы исследования. Проблема адаптации при освоеN нии профессиональной деятельности - это важная общепсихологическая проблема, исследование которой в настоящее время осуществляется изолированно на социально-психологическом, индивидуально-психологическом и психофизиологическом уровнях. Сегодня в качестве перспективных исследований наметилось изучение феномена адаптирующейся личности с присущими ей стремлениями к взаимосогласованию и реализацией внутреннего потенциала. В этом направлении феномен адаптации представлен широким спектром исследований внутриличностных механизмов, реагирующих на изменение условий обитания и деятельности (Васильева С. В., Боченков А.А., Маклаков А.Г., Посохова С.Т., Чермянин С.В.).
Объясняя причины нарушения адаптационных механизмов личности или выделяя этапы (фазы) процесса адаптации многие авторы в качестве детерминант выделяют личностный конфликт (Анцупов А. Я., Гришина Н.В., Медведев В.И., Реан А.А.). Однако в современной психологической литературе феномен личностного конфликта в контексте адаптации достаточно не изучен. Отсутствуют исследования, в которых смысловая и ценностно-мотивационная обусловленность личностного конфликта выступала бы в качестве предмета исследования в синтезе с процессами адаптации личности в условиях профессиональной деятельности. Преодоление своеобразного научного противоречия следует искать в расширении спектра изучения личностных адаптационных феноменов. В качестве одного из объясняющих и про-\ гностических феноменов адаптации можно рассматривать личностный адаптационный конфликт.
Вхождение в новую среду меняет представления личности о ценностях, целях деятельности, что нередко создает смысловые противоречия. Особенно характерно развитие личностного адаптационного конфликта при освоении профессиональной деятельности курсантов военных вузов. Специфика воинской среды усиливает адаптационные противоречия. Происходит изменение ценностно-мотивационных установок и наделение личностным смыслом новых аспектов профессиональной деятельности, возникает разногласия между смыслом воинской службы и перспективой личностной самореализации.
Трудности и противоречия профессиональной деятельности, обусловленные внешними и внутренними факторами, усиливают протекание личностного адаптационного конфликта, способствуют деструктивной форме адаптации, а также приводят к отказу от выполнения профессиональной деятельности (отчислению из вуза). В то же время, адаптационный конфликт при оптимальной личностной саморегуляции может стать источником профессионального роста и совершенствования личности. Возможность заложенного в нем позитивного потенциала открывает перспективу в период адаптации личности при усвоении профессиональной деятельности. Особенно это важно в начальный период профессионализации, когда формируется ценностно-мотивационная сфера личности, определяющая смысловое отношение к будущей профессии.
Цель исследования: - изучить трансформацию содержания и структурной организации личностного адаптационного конфликта при освоении профессиональной деятельности.
С нашей точки зрения, личностный адаптационный конфликт представляет собой многокомпонентное явление, объединяющее в единое целое: смысловой, ценностно-мотивационный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Содержание личностного адаптационного конфликта выражается в противоречии между смыслом службы и перспективой, то есть реализуемостью этого смысла в будущем.
Для достижения цели исследования решались следующие задачи: 1. Систематизировать научные подходы к изучению личностного адаптационного конфликта при освоении профессиональной деятельности.
2. Выявить структуру и содержание личностного адаптационного конфликта.
3. Определить роль психологических особенностей личности в развитии трансформации личностного адаптационного конфликта.
4. Разработать и апробировать методический комплекс для выявления содержания личностного адаптационного конфликта.
5. Разработать алгоритм конструктивного разрешения личностного адаптационного конфликта
Объект исследования — трансформация личностного адаптационного конфликта при освоении профессиональной деятельности.
Предмет исследования - содержание и структура личностного адаптационного конфликта.
Гипотеза исследования. Адаптация к новым условиям жизни и освоению профессиональной деятельности связана, прежде всего, со смысловыми противоречиями и сопровождается личностным адаптационным конфликтом. В основе личностного адаптационного конфликта лежит несоответствие личностного смысла профессиональной деятельности и осознание реальной перспективы, характеризующей невозможность реализации жизненных планов. Структура и содержание личностного адаптационного конфликта определяется спецификой этапов профессиональной деятельности. Трансформация личностного адаптационного конфликта обусловливается изменением доминирующих смысловых противоречий.
Методы исследования. Использовались широкий спектр подходов и методов научного познания: структурно-динамический, личностно-деятельностный, системный, качественный и количественный, феноменологический, единичный и общий подходы. Были использованы теоретические (анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия) и эмпирические (изучение литературы, документов, праксиметрический метод, наблюдение, опрос, экспертные оценки, обследование, мониторинг, изучение и обобщение опыта, опытная работа, ассоциативный эксперимент) методы исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; системным взглядом на проблему личностных конфликтов и адаптации личности; опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Личностный адаптационный конфликт представляет собой многокомпонентное явление, в основе которого находится разновидность структурного дисбаланса смысловой и ценностно-мотивационной сфер личности, развивающегося под воздействием изменяющихся условий и означающий невозможность полного раскрытия адаптационного потенциала, снижение самоценности и трудности достижения значимой цели профессиональной деятельности, вплоть до отказа от ее выполнения. Компонентами личностного адаптационного конфликта являются: смысловой; ценностно-мотивационный, эмоциональный и поведенческий.
2. Содержание личностного адаптационного конфликта выражается в смысловом противоречии между актуальным смыслом профессиональной деятельности и перспективой, то есть доступностью этого смысла в будущем. Противоречие заключается в осознании личностью невозможности реализации значимых жизненных планов объективными условиями.
3. Личностный адаптационный конфликт трансформируется в процессе освоения профессиональной деятельности как целостная реакция личности на значимые сферы среды военного вуза: учебная деятельность, военно-профессиональная деятельность, социально-психологические условия, изменения в «Я». Динамика личностного адаптационного конфликта отражает периоды освоения профессиональной деятельности в военном вузе. Наибольшие показатели выраженности личностного адаптационного конфликта соответствуют второму и четвертому курсам обучения. Содержание личностного адаптационного конфликта определяется осознанием и переживанием курсантами значимых личностных проблем, способами их преодоления, а также активизацией соматических реакций.
4. Личностный адаптационный конфликт проявляется в единстве с личностными свойствами, ценностными ориентациями, особенностями поведения и мотивами курсантов при освоении профессиональной деятельности в военном вузе.
Методологической и теоретической основой работы являются: теории деятельности (Леонтьев А. Н.) и системного подхода (Ломов Б. Ф.), реализованные в принципах структурно-функционального анализа профессиональной деятельности человека (Климов Е. А.); ключевые положения субъектно-деятельностного подхода (Ананьев Б. Г., Панферов В. Н., Петровский А. В. Рубинштейн С. Л.), интегративного, трансформационно-композиционного подхода (Панферов В. Н.); принципы системности, развития, детерминизма, единства внешнего и внутреннего (Ананьев Б. Г., Панферов В. Н., Рубинштейн С.Л.). Базовыми стали исследования адаптацонных процессов личности: Ю. А. Александровского, Ф. Б. Березина, И. А. Горьковой, В. А. Губина, Е. Ю. Коржовой, А. Н. Леонтьева, В. И. Медведева, А. Г. Маклакова, В. Л. Марищука, С. Т. Посоховой; психического состояния: В. А. Ганзена, Л. В. Куликова, Н. Д. Левитова, А. О. Прохорова, личностных конфликтов: А. Я. Анцупова, Н. В. Гришиной, А. Р. Лурия, В. С. Мерлина, В. В. Столина, А. И. Шипилова.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в расширении теоретических представлений о процессах личностной адаптации. В работе предложено комплексное феноменологическое описание понятия «личностный адаптационный конфликт». Раскрыта структура, содержание и трансформация личностного адаптационного конфликта на начальных этапах профессиональной деятельности курсантов. Выявлены особенности ценностно-мотивационных, эмоциональных, смысловых, поведенческих характеристик личности, обусловливающих содержание и трансформацию личностного адаптационного конфликта.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют расширить представления о процессах личностной адаптации. Впервые представлен феномен личностного адаптационного конфликта. Определены компоненты личностного адаптационного конфликта: смысловой, ценностно-мотивационный, эмоциональный и поведенческий. Выявлено содержание личностного адаптационного конфликта, которое выражается в смысловом противоречии между актуальным смыслом профессиональной деятельности и перспективой, как доступностью этого смысла в будущем. Доказана возможность трансформации личностного адаптационного конфликта в процессе освоения профессиональной деятельности как целостной реакция личности на значимые сферы среды военной среды.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов для оптимизации адаптационных личностных процессов при освоении профессиональной деятельности. Личностный адаптационный конфликт может служить диагностическим и прогностическим показателем успешности личностной адаптации, раннего выявления группы риска нарушения адаптации. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке и проведении целевых программ психологическими службами по сохранению и укреплению психического здоровья.
Результаты проведенного исследования были использованы при индивидуальном и групповом консультировании курсантов, испытывающих трудности адаптации в воинской среде. Результаты были включены в курс дисциплины «Психология и педагогика» на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Санкт-Петербургского военно-морского института. Материалы диссертации использовались при организации профессионального психологического отбора абитуриентов, поступающих в военно-морской институт, для организации психологического сопровождения курсантов, а также для профессиональной психологической подготовки командного и преподавательского состава военно-морского института при работе с курсантами.
Этапы исследования:
I этап (2005 год): общий обзор научной литературы; уточнение проблемного поля исследований; первичный подбор методик; проведение пилотажного исследования.
II этап (2006 год): поиск и обобщение теоретических данных в отечественной и зарубежной литературе по теме исследования; уточнение формулировки гипотез; составление плана и задач экспериментального исследования; проведение эксперимента; подбор математических методов статистического анализа; обработка данных эксперимента; анализ, обобщение результатов исследования и их публикация.
III этап (2007-2008 год): окончательная корректировка темы работы на основе дополнительного анализа результатов теоретического экспериментального исследования; систематизация и оформление полученных данных.
Апробация основных положений исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях, а также в докладах на Международной конференции «Лидерство и гражданское общество» (Санкт-Петербург, 2006, 2007); теоретического семинара «Метафизика чистоты и порядка» (Санкт-Петербург, 2007). Ход и результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов, заседаниях кафедры методов психологического познания и психологии человека психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена, учебно-методических сборах командного и преподавательского состава Морского Корпуса Петра Великого - Санкт-Петербургского военно-морского института. В рамках исследования была подготовлена инициативная НИР «Адаптация».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 181 странице, включает в себя 21 рисунок, 24 таблицы. Библиография состоит из 237 работ отечественных и зарубежных авторов, в том числе 10 на английском языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ:
1. Адаптация личности в новых условиях среды и профессиональной деятельности предполагает взаимодействие сложившихся и формирующихся жизненных смыслов, противоречия между ними обусловливают возникновение личностного адаптационного конфликта.
2. Личностный адаптационный конфликт представляет собой сложное психическое образование, в основе которого рассогласование смысловой и ценностно-мотивационной сфер личности, возникающее под воздействием изменяющихся условий среды и профессиональной деятельности. Личностный адаптационый конфликт предполагает трудности самораскрытия личности в социально-значимой деятельности. К ключевым компонентам, определяющим структуру личностного адаптационного конфликта относятся: смысловой, ценностно-мотивационный, эмоциональный и поведенческий.
3. Осознание трудностей адаптации интегрирует ценностно-смысловую сферу личности и приводит к изменению идеально представляемого смысла профессиональной деятельности с реальным смыслом, а также предполагаемой перспективой. Осознание трудностей адаптации обусловливает возникновение смысловых противоречий и личностного адаптационного конфликта.
4. В качестве причин личностного адаптационного конфликта более 50% курсантов отметили роль личности, ее состоятельность и возможность саморазвития в новой для себя адаптогенной среде, около 19% обследованных указывает на наличие определенных обстоятельств, мешающих личностной самореализации и 28% указывает на значимость «межличностного взаимодействия», которое препятствуют успешной адаптации.
• Более 20% обследуемых курсантов отметили острые психоэмоциональные реакции в ходе личностного адаптационного конфликта;
• более 30% респондентов указали, что личностный адаптационный конфликт, в разной степени негативно влияет на выполнение служебных обязанностей;
• около 30% курсантов независимо от курса обучения отметили, что тяжело переживают внутренний конфликт.
5. Содержание личностного адаптационного конфликта определяется противоречием между актуальным смыслом профессиональной деятельности и перспективой, как доступностью этого смысла в будущем. Противоречие заключается в осознании личностью невозможности реализации значимых жизненных планов объективными условиями.
6. Личностный адаптационный конфликт как несоответствие смысла и перспск-тпвы службы проявляется у 42,74% курсантов. Высокие показатели смысловых противоречий выявлены на втором (57,7%) и четвертом курсе (52,8%).
7. Трансформация личностного адаптационного конфликта обусловливается как этапом профессионализации так и личностными особенностями курсантов военно-морского института. Курсы обучения в военном вузе отражают определенные смысловые этапы личностной адаптации курсантов к профессиональной деятельности. Первый курс обучения соответствует этапу «вхождения в воинскую среду». Второй курс - «идентификация (осознание) себя в воинской среде». Третий курс - этап , «личностного и профессионального становления». Четвертый курс - «ориентация на будущую деятельность».
8. На младших курсах личностный адаптационный конфликт в основном проявляется между личностным смыслом профессиональной деятельности курсангов, сформированным до поступления в военный вуз, и реальной действительностью, отражающей требования повой адаптогенной среды. Возникает необходимость изменений собственных установок, ценностей, мотивов в соответствии с требованиями воинской среды, в результате происходит наделение личностным смыслом новых аспектов профессиональной деятельности. На старших курсах содержание личностного адаптационного конфликта затрагивает сферу профессиональной компетенции курсантов. Появляются сомнения, в том, что будущая профессия позволит реализовать намеченные жизненные планы.
9. Личностный адаптационный конфликт проявляется в единстве смысловых противоречий а также личностных свойств, ценностных ориентации, особенностей поведения и мотивов обучения в военном вузе. Его проявление характерно прежде всего для курсантов с низкой стрессоустойчивостью. В структуру низкой стрессо-устойчивости вошли: высокая тревожность и фрустрированность, отношение к большинству препятствий как непреодолимым и склонность к драматизации событий, потребность в ограничении контактов и в доминировании, ориентация на стереотипы поведения и уход в фантазии.
10. Субъективно стратегии преодоления личностного адаптационного конфликта можно дифференцировать как: игнорирование конфликта; изменение себя (т.е изменение отношения к окружающим или к предмету противоречия); противодействие сложившейся конфликтной ситуации. Для снятия напряжения в ситуации переживания личностного конфликта курсанты младших курсов в большей степени ориентируются на общение со значимыми для себя людьми. Курсанты старших курсов при возникновении личностных противоречий ориентируются на свой внутренний потенциал и волевые качества.
11. Разработанный и апробированный нами комплекс методических средств может быть применен для изучения феномена личностного адаптационного конфликта в разных сферах военной профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование личностного адаптационного конфликта расширяет спектр изучения адаптационных механизмов личности. Это обусловлено противоречием между достаточно большим количеством научных работ о проблеме адаптации и неразработанностью проблемы связанной с возникновеннем личностных смысловых противоречий при освоении профессиональной деятельности.
При изучении структурно-функциональных особенностей феномена адаптации был специально проведен анализ современных концепций и подходов в исследовании адаптационных механизмов личности. Опираясь на представленные многочисленные исследования, следует отметить, что личность является не только высокопластичной, способной к адаптации, но и весьма уязвимой по отношению к стрессогенным воздействиям, приводящим к нарушениям адаптационных процессов. Интегрирующим явлением присущим адаптирующейся личности можно считать лнчностный конфликт.
Личностный конфликт представляет собой многокомпонентное явление. Прежде всего - это нарушение согласованного взаимодействия определенных внутренних образований личности (мотивов, ценностей, смыслов и т.п.), которое осознается личностью. Кроме того личностный конфликт сопряжен с некоторым состоянием напряженности (например, переживанием неудовлетворенности, тревоги, дискомфорта). Личностный конфликт, как правило, затрагивает ценностно-смысловое отношение субъекта, поскольку лежащие в его основе тенденции, вступающие в борьбу, по существу представляют собой индивидуальные субъективные ценности, закрепленные в смысловых образованиях личности (личностные смыслы). К сущностным характеристикам личностного конфликта относится наличие противодействия, что заложено в субъектной активности личности, и приводит к ее согласованности и гармонии.
Смещение акцента при раскрытии содержания адаптационных механизмов в сторону личностного конфликта дает возможность глубже взглянуть на сферы проявления, динамику и трансформацию адаптационных процессов.
В научной литературе понятие личностного адаптационного конфликта рассмотрено весьма фрагментарно, что потребовало определенных усилий систематизации материала. На основании анализа литературы и наших предположений были выделены ключевые компоненты личности, между которыми возникают конфликтные взаимодействия в ходе профессиональной деятельности. Элементами взаимоотношений являются смысловой и ценностно-мотивацпонный компоненты личности, представляющие собой: «Я»-концепции, мотивы, ценности, смыслы, интересы, установки, желания, стремления, цели и т. п.
Для достижения оптимального взаимосогласования личность нуждается в постоянном соотношении значимого смысла профессиональной деятельности с реальными перспективами в будущем. Их несоответствие формирует возникновение и развитие адаптационного конфликта. Чем сильнее отрицательная обратная связь смысла и перспективы, тем значительнее дисбаланс отношений личностного адаптационного потенциала, тем сильнее блокируется его действие по поддержанию прежнего способа существования. Развитие адаптационного процесса приобретает новое смысловое содержание, что отражается на эмоциональном и поведенческом компоненте личности.
Сказанное позволяет ввести понятие личностного адаптационного конфликта развивающегося под воздействием изменяющихся условий и приводящего к невозможности достижения личностью значимой для нее цели, удовлетворить свою доминирующую потребность.
Личностный адаптационный конфликт - это такая разновидность структурного дисбаланса смысловой и ценностно-мотивациониой сфер личности, развивающегося под воздействием изменяющихся условий и означающий невозможность полного раскрытия адаптационного потенциала, снижение самоценности и трудности достижения значимой цели профессиональной деятельности, вплоть до отказа от ее выполнения. Конкретизация личностного адаптационного конфликта в нашем исследовании заключалась в дисбалансе личностного смысла и перспективы достижений в профессиональной деятельности курсантов.
Выбор в качестве модели исследования освоение профессиональной деятельности военнослужащих-курсантов наиболее полно раскрывает феномен личностного адаптационного конфликта, как с теоретической, так и с практической точек зрения. В первом случае, требуют внимания особенности и трудности воинской среды, которые выступают необходимым условием возникновения личностного адаптационного конфликта. Во втором случае, изучение адаптационных механизмов личности представляет интерес для исследования различных этапов профессионализации личности, и выработки программ личностного взаимосогласования, способствующих улучшению качества адаптации, уменьшению эмоциональных и интеллектуальных перегрузок, нередко сопровождающих обучение в военном вузе. При разработке комплекса методических средств по изучению феномена личностного адаптационного конфликта были выделены структурные компоненты личностного адаптационного конфликта: смысловой, ценности о-мотивационный, эмоциональный и поведенческий.
Возникновение личностного адаптационного конфликта обусловлено смысловыми противоречиями вызванными несоответствием ранее сформированными личностными смыслами до поступления в военный вуз и ценностями воинской службы, ограничивающими реализацию жизненных планов. Следует также отметить значимость «Я» в развитии адаптационного конфликта. Личность ориентируется на себя как на главный источник смысловых переживаний. Происходит трансформация личностного адаптационного потенциала, затрагивающая изменение ценностных ориентаций, мотивов, целей и представлений. Эти процессы протекают на фоне эскалации эмоциональных переживаний и заставляют личность искать ориентиры па будущее.
Для исследовании субъективных и объективных оснований возникновения личностного адаптационного конфликта в профессиональной деятельности были диагностированы воздействия негативных факторов воинской среды на адаптацию курсантов, и раскрыта субъективная специфика этих проявлений. При освоении профессиональной деятельности 26,5% обследованных независимо от курса обучения указали, что трудно переживают внутренний конфликт. Наиболее высокие показатели выраженности трудности протекания личностного адаптационного конфликта отмечены на четвертом и втором курсе.
Анализ эмоционально-соматических проявлений личностного адаптационного конфликта указывает на то, что 56,48% обследованных нами курсантов реагируют на происходящий конфликт, при этом содержание переживание конфликтов различное.
Острые психоэмоциональные реакции составляют более 20% обследуемых курсантов (анализ по ведущим компонентам: соматические нарушения, агрессивные реакции, тревога). При этом, у курсантов старших курсов обучения спектр реакций на личностные переживания более осмыслен и достаточно разнообразен, это объясняется более развитой структурой внутренней самооценки и саморегуляции личности.
Переживаемый адаптационный конфликт затрагивает сферу выполнения профессиональных обязанностей. Как оказалось, более 30% респондентов указали, что личностный конфликт, в разной степени негативно влияет на выполнение служебных обязанностей. В большей степени он влияет на выполнение служебных обязанностей на первом и втором курсах (около 30% - средне, и около 4% сильно).
Исследование содержания личностного адаптационного конфликта при освоении профессиональной деятельности курсантов потребовало выявления смыслового пространства конфликта. Мы предположили выявить конфликт между актуальным личностным смыслом профессиональной деятельности и перспективой, то есть между смыслом и его доступностью в будущем.
Сопоставление показателей определенных методик позволило выявить семь проявлений личностного адаптационного конфликта, касающихся смысла и перспективы профессиональной деятельности. Несоответствие: между смыслом службы и реалистичностью достижений в будущем; неосознаваемым смыслом службы и реалистичностью достижений в перспективе; значимостью «Я» и реализуемостью «Я» в перспективе; удовлетворенностью профессиональной реализацией и реали-зованностью «Я» в перспективе; жизненными целями сейчас и в перспективе; эмоциональными проявлениями сейчас и в перспективе; смыслом и результатом профессиональной самореализации в перспективе.
Статистический анализ несовпадении показателей смысловых противоречий позволил выявить индивидуальные проявления личностного адаптационного конфликта. В целом по военно-морскому институту показатель личностного адаптационного конфликта выявлен у 42,74% курсантов. Наибольшие показатели несоответствия смысла и перспективы профессиональной деятельности характерны курсантов для второго и четвертого курсов обучения (47% и 44,9% соответственно).
В процессе факторного анализа были обнаружены два ведущих фактора показателей личностного адаптационного конфликта: смысловые противоречия профессиональной реализации и значимость «Я» в конфликте. Первый фактор объединил четыре показателя с положительными весами, характеризующие противоречия между: смыслом службы и реальными достижениями в будущем, неосознаваемым смыслом службы и реальными достижениями в будущем, эмоциональными проявлениями, смыслом и результатом профессиональной самореализации. Второй фактор объединил два показателя, характеризующие противоречия между удовлетворенностью профессиональной реализацией «Я» и противоречия, выражающие значимость «Я» и реализуемость «Я» в будущем.
Таким образом, развитие личностного адаптационного конфликта обусловлено смысловыми противоречиями, вызванными несоответствием ранее сформированными личностными смыслами до поступления в военный вуз и ценностями воинской службы, ограничивающими реализацию жизненных планов. Каждый период обучения в военном вузе активизирует особые смысловые противоречия, при этом, по данным нашего исследования, высокие показатели личностного адаптационного конфликта отмечены на втором и четвертом курсе.
Анализ взаимосвязей показателей смысловых противоречий и ведущих компонентов личностного адаптационного конфликта позволил определить роль психологических особенностей личности в развитии трансформации личностного адаптационного конфликта. Некоторые свойства личности, такие как, склонность к доминированию и избеганию межличностного взаимодействия потенцирует развитие смысловых противоречий. Двойственную роль играют ответственность и эмоциональная устойчивость.
Проведенные исследования позволяют наметить дальнейшие направления в изучении личностного адаптационного конфликта:
• необходимо сопоставление особенностей развития личностного адаптационного конфликта военных и гражданских специалистов;
• необходимо исследование длительности сохранения и трансформации личностного адаптационного конфликта в реальной деятельности;
• необходима разработка методических средств для экспресс-диагностики личностного адаптационного конфликта.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация личностного адаптационного конфликта при освоении профессиональной деятельности"
На правах рукописи УДК 159
Осипчук Игорь Васильевич
ии34Т0714
ТРАНСФОРМАЦИЯ ЛИЧНОСТНОГО АДАПТАЦИОННОГО КОНФЛИКТА ПРИ ОСВОЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ КУРСАНТОВ ВОЕННО-МОРСКИХ ИНСТИТУТОВ)
Специальность 19.00.01 - общая психология, история психологии, психология личности (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 8 МАП 2009
Санкт - Петербург 2009
003470714
Диссертационная работа выполнена на кафедре психологии человека государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И. Герцена»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Посохова Светлана Тимофеевна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Королева Наталья Николаевна
кандидат психологических наук, старшии преподаватель
Жиляков Вячеслав Николаевич
Ведущая организация:
Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова
Защита состоится «26» мая 2009 г. в 15.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.18 по присуждению ученой степени доктора психологических наук Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. 37, психолого-педагогический факультет РГПУ имени А.И. Герцена.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан « 24 » апреля 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
Е.Б. Лактионова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема адаптации при освоении профессиональной деятельности - это важная общепсихологическая проблема, исследование которой в настоящее время осуществляется изолированно на социально-психологическом, индивидуально-психологическом и психофизиологическом уровнях. Сегодня в качестве перспективных исследований наметилось изучение феномена адаптирующейся личности с присущими ей стремлениями к взаимосогласованию и реализацией внутреннего потенциала. В этом направлении феномен адаптации представлен широким спектром исследований внутриличностных механизмов, реагирующих на изменение условий обитания и деятельности (Васильева С. В., Боченков A.A., Маклаков А.Г., Посохова С.Т.).
Объясняя причины нарушения адаптационных механизмов личности или выделяя этапы (фазы) процесса адаптации многие авторы в качестве детерминант выделяют личностный конфликт (Анцупов А. Я., Гришина Н.В., Медведев В.И., Реан A.A.). Однако в современной психологической литературе феномен личностного конфликта в контексте адаптации достаточно не изучен. Отсутствуют исследования, в которых смысловая и ценностно-мотивационная обусловленность личностного конфликта выступала бы в качестве предмета исследования в синтезе с процессами адаптации личности в условиях профессиональной деятельности. Преодоление своеобразного научного противоречия следует искать в расширении спектра изучения личностных адаптационных феноменов. В качестве одного из объясняющих и прогностических феноменов адаптации можно рассматривать личностный адаптационный конфликт.
1 Вхождение в новую среду меняет представления личности о ценностях, целях деятельности, что нередко создает смысловые противоречия. Особенно характерно развитие личностного адаптационного конфликта при освоении профессиональной деятельности курсантов военных вузов. Специфика воинской среды усиливает адаптационные противоречия. Происходит изменение ценностно-мотивационных установок и наделение личностным смыслом новых аспектов профессиональной деятельности, возникает разногласия между смыслом воинской службы и перспективой личностной самореализации.
Трудности и противоречия профессиональной деятельности, обусловленные внешними и внутренними факторами, усиливают протекание личностного адаптационного конфликта, способствуют деструктивной форме адаптации, а также приводят к отказу от выполнения профессиональной деятельности (отчислению из вуза). В то же время, адаптационный конфликт при оптимальной личностной саморегуляции может стать источником профессионального роста и совершенствования личности. Возможность заложенного в нем позитивного потенциала открывает перспективу в период адаптации личности при усвоении профессиональной деятельности. Особенно это важно в начальный период профессионализации, когда формируется ценностно-мотивационная сфера личности, определяющая смысловое отношение к будущей профессии.
Цель исследования: - изучить трансформацию содержания и структурной организации личностного адаптационного конфликта при освоении профессиональной деятельности.
С нашей точки зрения, личностный адаптационный конфликт представляет собой многокомпонентное явление, объединяющее в единое целое: смысловой,
ценностно-мотивационный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Содержание личностного адаптационного конфликта выражается в противоречии между смыслом службы и перспективой, то есть реализуемостью этого смысла в будущем.
Для достижения цели исследования решались следующие задачи:
1. Систематизировать научные подходы к изучению личностного адаптационного конфликта при освоении профессиональной деятельности.
2. Выявить структуру и содержание личностного адаптационного конфликта.
3. Определить роль психологических особенностей личности в развитии трансформации личностного адаптационного конфликта.
4. Разработать и апробировать методический комплекс для выявления содержания личностного адаптационного конфликта.
5. Разработать алгоритм конструктивного разрешения личностного адаптационного конфликта
Объект исследования - трансформация личностного адаптационного конфликта при освоении профессиональной деятельности.
Предмет исследования - содержание и структура личностного адаптационного конфликта.
Гипотеза исследования. Адаптация к новым условиям жизни и освоению профессиональной деятельности связана прежде всего со смысловыми противоречиями и сопровождается личностным адаптационным конфликтом. В основе личностного адаптационного конфликта лежит несоответствие личностного смысла профессиональной деятельности и осознание реальной перспективы, характеризующей невозможность реализации жизненных планов. Структура и содержание личностного адаптационного конфликта определяется спецификой этапов профессиональной деятельности. Трансформация личностного адаптационного конфликта обусловливается изменением доминирующих смысловых противоречий.
Методы исследования. Использовались широкий спектр подходов и методов научного познания: структурно-динамический, личностно-деятельностный, системный, качественный и количественный, феноменологический, единичный и общий подходы. Были использованы теоретические (анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия) и эмпирические (изучение литературы, документов, праксиметрический метод, наблюдение, опрос, экспертные оценки, обследование, мониторинг, изучение и обобщение опыта, опытная работа, ассоциативный эксперимент) методы исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; системным взглядом на проблему личностных конфликтов и адаптации личности; опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту
1. Личностный адаптационный конфликт представляет собой многокомпонентное явление, в основе которого находится разновидность структурного дисбаланса смысловой и ценностно-мотивационной сфер личности,
развивающегося под воздействием изменяющихся условий и означающий невозможность полного раскрытия адаптационного потенциала, снижение самоценности и трудности достижения значимой цели профессиональной деятельности, вплоть до отказа от ее выполнения. Компонентами личностного адаптационного конфликта являются: смысловой; ценносшо-мотивационный, эмоциональный и поведенческий.
2. Содержание личностного адаптационного конфликта выражается в смысловом противоречии между актуальным смыслом профессиональной деятельности и перспективой, то есть доступностью этого смысла в будущем. Противоречие заключается в осознании личностью невозможности реализации значимых жизненных планов объективными условиями.
3. Личностный адаптационный конфликт трансформируется в процессе освоения профессиональной деятельности как целостная реакция личности на значимые сферы среды военного вуза: учебная деятельность, военно-профессиональная деятельность, социально-психологические условия, изменения в «Я». Динамика личностного адаптационного конфликта отражает периоды освоения профессиональной деятельности в военном вузе. Наибольшие показатели выраженности личностного адаптационного конфликта соответствуют второму и четвертому курсам обучения. Содержание личностного адаптационного конфликта определяется осознанием и переживанием курсантами значимых личностных проблем, способами их преодоления, а также активизацией соматических реакций.
4. Личностный адаптационный конфликт проявляется в единстве с личностными свойствами, ценностными ориентациями, особенностями поведения и мотивами курсантов при освоении профессиональной деятельности в военном вузе.
Методологической и теоретической основой работы являются: теории деятельности (А. Н. Леонтьев) и системного подхода (Б. Ф. Ломов), реализованные в принципах структурно-функционального анализа профессиональной деятельности человека (Е. А. Климов); ключевые положения субъектно-деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, В. Н. Панферов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн), интегративного, трансформационно-композиционного подхода (В. Н. Панферов), а также принципы системности, развития, детерминизма, единства внешнего и внутреннего (Б. Г. Ананьев, В. Н. Панферов, СЛ. Рубинштейн). Базовыми стали исследования адаптацонных процессов личности: Ю. А. Александровского, Ф. Б. Березина, И. А. Горьковой, В. А. Губина, Е. Ю. Коржовой, А. Н. Леонтьева, В. И. Медведева,
A. Г. Маклакова, В. Л. Марищука, С. Т. Посоховой; психического состояния:
B. А. Ганзена, Л. В. Куликова, Н. Д. Левитова, А. О. Прохорова, личностных конфликтов: А. Я. Анцупова, Н. В. Гришиной, А. Р. Лурия, В. С. Мерлина, В. В. Столица, А. И. Шипилова.
Научная новизна результатов диссертациониого исследования состоит в расширении теоретических представленийя о процессах личностной адаптации. В работе предложено комплексное феноменологическое описание понятия «личностный адаптационный конфликт». Раскрыта структура, содержание и трансформация личностного адаптационного конфликта на наачальных этапах профессиональной деятельности курсантов. Выявлены особенности ценностно-мотивационных, эмоциональных, смысловых, поведенческих характеристик личности, обусловливающих содержание и трансформацию личностного адаптационного конфликта.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования
заключается в том, что полученные результаты позволяют расширить представления о процессах личностной адаптации. Впервые представлен феномен личностного адаптационного конфликта. Определены компоненты личностного адаптационного конфликта: смысловой, ценностно-мотивационный, эмоциональный и поведенческий. Выявлено содержание личностного адаптационного конфликта, которое выражается в смысловом противоречии между актуальным смыслом профессиональной деятельности и перспективой, как доступностью этого смысла в будущем. Доказана возможность трансформации личностного адаптационного конфликта в процессе освоения профессиональной деятельности как целостной реакция личности на значимые сферы среды военной среды.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов для оптимизации адаптационных личностных процессов при освоении профессиональной деятельности. Личностный адаптационный конфликт может служить диагностическим и прогностическим показателем успешности личностной адаптации, раннего выявления группы риска нарушения адаптации. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке и проведении целевых программ психологическими службами по сохранению и укреплению психического здоровья.
Результаты проведенного исследования были использованы при индивидуальном и групповом консультировании курсантов, испытывающих трудности адаптации в воинской среде. Результаты были включены в курс дисциплины «Психология и педагогика» на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Санкт-Петербургского военно-морского института. Материалы диссертации использовались при организации профессионального психологического отбора абитуриентов, поступающих в военно-морской институт, для организации психологического сопровождения курсантов, а также для профессиональной психологической подготовки командного и преподавательского состава военно-морского института при работе с курсантами.
Апробация основных положений исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях, а также в докладах на Международной конференции «Лидерство и гражданское общество» (Санкт-Петербург, 2006, 2007); теоретического семинара «Метафизика чистоты и порядка» (Санкт-Петербург, 2007). Ход и результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов, заседаниях кафедры методов психологического познания и психологии человека психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена, учебно-методических сборах командного и преподавательского состава Морского Корпуса Петра Великого - Санкт-Петербургского военно-морского института. В рамках исследования была подготовлена инициативная НИР «Адаптация».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 181 странице, включает в себя 21 рисунок, 24 таблицы. Библиография состоит из 237 работ отечественных и зарубежных авторов, в том числе 10 на английском языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его теоретико-методологические основания, объект, предмет исследования, описываются цели, гипотезы и положения, выносимые на защиту, ставятся задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Глава 1. «Теоретические основы трансформации личностного адаптационного конфликта в профессиональной деятельности» - посвящена теоретическому анализу изучаемого феномена с позиций различных психологических подходов.
В первом параграфе «Современные теоретические подходы к изучению адаптационных феноменов» -описываются основные тенденции, существующие во взглядах исследователей на адаптационные механизмы личности. Выделяется два перспективных направления в изучении адаптации. Одно из них связано с расширением условий, в которых адаптируется личность. Сегодня рассматривается вопрос о раскрытии адаптационных механизмов в условиях глобализации человеческих связей, рыночных, кросскультурных отношений, новых информационных технологий (Офицеркина Н. С., 1997; Бербаева И. Д., Мнацаканян И. А., 2004; Штак С. В., 2006). Второе направление связано с расширением спектра феноменов, присущих адаптирующейся личности. Исследуются аутоадаптация, адаптационный потенциал, адаптационное сознание, личностный адаптационный синдром, деструктивная адаптация, адаптационный кризис (Маклаков А.Г., 1996; Васильева С. В., 2000; Лопаткова И. В., 2003; Сорокина Ю. Л., 2005; Москова М. В. 2008).
При рассмотрении адаптации как нарушение баланса взаимоотношений личности со средой многие авторы в качестве интегрирующего явления выделяют конфликт (Медведев В.И., 1982; Гришина Н.В., 1995; Посохова С.Т., 2001; Реан A.A., 2002). Смещение акцента при раскрытии содержания адаптационных механизмов в сторону личностного конфликта дает возможность глубже взглянуть на сферы проявления, динамику и трансформацию адаптационных процессов.
Во втором параграфе «Личностный адаптационный конфликт: понятие, структура, содержание» рассматривается понятие, структура, содержание личностного адаптационного конфликта.
Анализ понятия конфликт определяется как противоречие, являющееся основой этого явления. В контексте выполняемого нами исследования, конфликт целесообразно рассмотреть как структурно организованное динамическое образование, имеющее тенденцию к изменению и трансформации. Следовательно, к раскрытию содержания конфликта применима категория психического состояния. Основанием для такого утверждения стали многочисленные исследования психологов, рассматривающих конфликт как разновидность психического состояния (Левитов Н. Д., 1957; Ковалев А. Г., 1970; Ганзен В. А., 1982; Китаев-Смык Л. А., 1983; Василюк Ф. Е. 1984).
В разработке единой методологии конфликтов личность рассматривается как центральное звено конфликтного взаимодействия. С одной стороны, личность стремится к развитию, самореализации, к эффективной адаптации в социуме, достижению гармонии, а, с другой - подобные стремления могут наталкиваться на препятствия, обусловленные противоречиями отношений и связей. Личностный конфликт включается в целостную структуру личности,отражая нарушение связей ее подсистем и отношений (С.Л. Рубинштейн, 1959; Ногпеу К.,1960; Доценко Е; Л., 1985).
Как известно, личностный конфликт отличается рядом существенных особенностей: многокомпонентностью; нарушением согласованного взаимодействия
мотивов, ценностей, смыслов; противодействием; осознанностью; состоянием напряженности в связи с переживанием неудовлетворенности, тревоги, дискомфорта (Васюток Ф.Е., 1984; Гришина Н.В., 1995; Аллахвердова О.В., Анцупов А. Я., 1999; Светлов В. А., 2005).
Возникновению личностного адаптационного конфликта предшествует появление внешних или внутренних причин (стрессора, фрустратора, экстремальной ситуации, трудных обстоятельств и т.п.). Известно, что личностный адаптационный конфликт представляет собой вариант дисбаланса смысловой и ценностно-мотивационной сфер личности, который развивается под воздействием Изменяющихся условий и означающий невозможность полного раскрытия адаптационного потенциала, снижение самоценности и трудности достижения значимой цели профессиональной деятельности, вплоть до отказа от ее выполнения. С нашей точки зрения, личностный адаптационный конфликт определяется несоответстием значимого смысла профессиональной деятельности с реальными перспективами в будущем.
В третьем параграфе «Трансформация личностного адаптационного конфликта в профессиональной деятельности» рассматриваются взаимосвязи адаптации и профессиональной деятельности. При этом личность выступает в качестве динамической многоуровневой структуры, регулирующей свое поведение в зависимости от соотношения имеющихся внутренних установок и постоянно изменяющихся требований новой адаптогенной среды. Для достижения внутренней согласованности возникает потребность в постоянном изменении смысловой и ценностно-мотивационной сфер в зависимости от этапов профессионального и личностного становления. В сответствии с этим выстраивается та или иная модель личностного адаптационного конфликта, а также типология конфликтов. Основанием для типологии становится количество и качество адаптационных возможностей которыми обладают разные структурные элементы конфликта.
1 Исследование личностного адаптационного конфликта особенно актуально в ходе приобретения нового профессионального опыта курсантов военного вуза. Трудности воинской среды актуализируют противоречия смысла и перспективы профессиональной деятельности и формируют условия возникновения личностного адаптационного конфликта.
Глава 2. «Организация исследования личностного адаптационного конфликта» содержит программу исследования, характеристику выборки, использованные методические процедуры и приемы статистической обработки.
В первом разделе «Обоснование выбранного направления исследования» представлена методология исследования, основанная на принципах структурно-функционального и трансформационно-композиционного личностных подходов.
При разработке комплекса методических средств для изучения личностного адаптационного конфликта учитывались параметры, характеризующие нарушение адаптационных процессов личности. Во-первых, сущностные признаки личностного конфликта, проявляющиеся в эмоциональной, поведенческой сферах. Во-вторых, критерии адаптированности: психоэмоциональная стабильность, личностная комфортность, эмоциональное самочувствие, состояние удовлетворенности, отсутствие ощущения у1розы, соответствие реального поведения личности установкам общества, выходные параметры деятельности личности. В-третьих, структурные компоненты личностного адаптационного конфликта: смысловой, ценностно-мотивационный, эмоциональный и поведенческий.
В качестве модели изучения трансформации личностного адаптационного конфликта был выбран процесс освоения профессиональной деятельности курсантов Санкт-Петербургского военно-морского института. Основными периодами профессиональной деятельности, характеризующими особенности адаптационного процесса, были выбраны курсы (года) обучения в военно-морском институте. Каждый из периодов, по нашему мнению, отражает определенные смысловые этапы личностной адаптации.
Во втором разделе «Организация и процедура исследования» описана организация и процедура обследования, характеристика выборки исследования.
Для осуществления поставленных в работе целей и задач было организовано исследование, объектом которого стали курсанты в возрасте от 17 до 22 лет. Основная часть исследования проходила в период учебы и реальной профессиональной деятельности курсантов первого, второго, третьего, четвертого курсов обучения. Общее количество респондентов в ходе основного этапа исследования составило 378 человек, в том числе на первом курсе - 101, на втором -98, на третьем - 92,на четвертом - 87 человек.
В третьем разделе «Методы и методики, использованные в исследовании личностного адаптационного конфликта» приводится описание методов и методик. Методики исследования были отобраны в соответствии с структурными компонентами личностного адаптационного конфликта. Для диагностики смыслового компонента: опросник Д.А. Леонтьева «Смысложизненные ориентации», ассоциативный эксперимент: «Смысл (перспектива) службы в ВМФ», рисуночная проба «Я через пять лет», субъективное шкалирование «Самооценка профессиональной компетенции»; для диагностики ценностно-мотивационного компонента: опросник A.A. Реана и В.А. Якунина «Изучение мотивов учебной деятельности студентов», методика ценностных ориентации М. Рокича; для диагностики эмоционального компонента: цветовой тест М. Люшера, опросник ^Субъективное переживание внутреннего конфликта» авторский вариант; для диагностики поведенческого компонента: опросник Р. Кэтгелла (16 ФЛО), «Ориентировочная анкета» Б. Бааса, опросник Е.П. Ильина, П.А. Ковалева «Личностная агрессивность и конфликтность».
В четвертом разделе «Методы математико-статистической обработки результатов исследования» описаны приемы статистической обработки данных, анализ достоверности различий, корреляционный, кластерный и факторный анализ. В целях определения статистической достоверности различий использовался t-критерий Стьюдента для независимых выборок. На этапе обработки результатов исследования были использованы пакет прикладных программ статистической обработки данных "STATISTICA" ver. 6.0 для персональных компьютеров типа PENTIUM.
Глава 3. «Результаты исследования трансформации личностного адаптационного конфликта при освоении профессиональной деятельности» включает эмпирические результаты исследования, описание структурных компонентов личностного адаптационного конфликта, их трансформацию при освоении курсантами различных этапов профессиональной деятельности.
В первом разделе «Исследование субъективных и объективных оснований возникновения личностного адаптационного конфликта в профессиональной деятельности» раскрывается воздействия негативных факторов воинской среды на адаптацию курсантов, и отмечается субъективная специфика этих проявлений.
В целом объективные трудности воинской службы наиболее выражены в социально-психологической и учебной сферах. На младших курсах трудности адаптации затрагивают физиологическую, социально-психологическую, учебную и профессионалную сферы деятельности. На старших курсах трудности в большей степени отмечаются в профессиональной,социально-психологической, учебной сферах. Ряд трудностей теряют свою актуальность, некоторые вновь актуализируются.
Осознание трудностей адаптации интегрирует ценностно-смысловую сферу, а также стимулирует смену идеально представляемого смысла профессиональной деятельности реальным смыслом и предполагаемой перспективой. В результате Удалось выявить трансформацию смысла професиональной деятельности в зависимости от периода обучения. На младших курсах смысл воинской службы сводиться к романтическим представлениям и атрибутике флотской службы. На старших — к моделированию будущей самостоятельной службы в офицерской должности.
Можно предположить, что адаптируясь в воинской среде при возникновении значимых субъективных трудностей, курсант, как правило, не находит подтверждения смысловым установкам, ценностям и мотивам, которые доминировали в момент выбора профессии. Усиливается роль осознания перспективы воинской службы. Практика показывает, что именно отсутствие перспективы службы нередко оказывает негативное влияние на успешность обучения в военном вузе, превращается в одну из основных причин отчисления. Возникающие противоречия между смыслом и перспективой профессиональной Деятельности становятся реальным источником возникновения личностного адаптационного конфликта.
Во втором разделе «Субъективные показатели развития личностного адаптационного конфликта при освоении профессиональной деятельности» были выявлены и систематизированы субъективные причины возникновения Личностного адаптационного конфликта; определена выраженность, эмоционально-соматических проявлений и направленность личности в процессе адаптационного конфликта.
В процессе исследования было выявлено одиннадцать возможных субъективных причин личностного адапатционного конфликта (рис. 1). Наиболее часто встречающиеся причины касаются нарушения стабильности внутреннего мира, специфики служебных обязанностей во время обучения. К значимым причинам личностного адаптационного конфликта курсантами также были отнесены: значимость собственного «Я» и межличностные конфликты.
Условно субъективные причины возникновения личностного адаптационного конфликта можно объединить в три группы. Основная группа причин указывает на роль личности, ее состоятельность и возможность саморазвития в новой для себя адаптогенной среде (более 50%). Вторая группа причин указывает на наличие определенных обстоятельств, мешающих личностной самореализации (около 19%). И третья группа причин указывает на значимость межличностного взаимодействия в воинской среде, которое препятствует успешной адаптации (около 28%).
проблемы принятия решения ограничение свободы отсутствие ответа служба
наруш. стабильн.внутр. мира вышестоящие лица ближайшее социальное окружение конфликтные ситуации отстаивание собственной позиции эмоциональный дискомфорт личность, образ Я
Рис. 1 - Субъективные причины возникновения личностного адаптационного конфликта (общие показатели по институту)
Субъективно личностный адаптационный конфликт выражался в разнообразных эмоциональных и соматических изменениях, что наблюдалось у 56,48% курсантов. Чаще всего отмечалось ухудшение настроения (47,3% опрошенных) и снижение общего эмоционального фона (волнение, переживание, депрессия, нервозность) -34,89% курсантов. В большей степени эмоциональные реакции выявлены у курсантов рторого и четвертого курсов обучения (40,66%, 37,98% - соответственно). Соматические нарушения (ухудшении самочувствия, головная боль, повышение давления) были обнаружены у 8,58% из обследованных курсантов.
Переживаемый личностный адаптационный конфликт затрагивает сферу выполнения профессиональных обязанностей. Более 30% респондентов (преимущественно на первом и втором курсах) указали, что личностный конфликт в разной степени негативно влияет на выполнение служебных обязанностей.
При анализе установки курсантов на преодоление внутренних противоречий было выявлено, что на нейтрализацию текущей противоречивой ситуации ориентировано 53% обследованных курсантов, на изменение себя - 26%, обследованных; на противодействие конфликту - 19% (рис.2).
Направленность личности на изменение себя при возникновении адаптационного конфликта представляется особенно ценной. Осознание трудностей заставляют личность глубоко осмыслить конфликтную ситуацию и выработать для себя определенную форму поведения для оптимизации адаптации к новой среде и гармонизации внутреннего психического состояния.
Отвлечение Рефлексия Отсутствие ответа Разрешение конфликта Внутриличностный потенциал Самоубежден ие Отдых Деятельность Волевой потенциал Поддержка близких Временная перспектива Общение с близкими людьми
2,22%
____:___
--------------1 6до%
............!■'■'.....5,27% 2,49% шшмишмгшт...............-ацД^Ьда^^ -=11 Д 1 7%
- - ,,—13,59%
.....................................................1 8,03%
1,3,85%
Алкоголь
Рис. 2 - Направленность личности на преодоление личностного адаптационного конфликта
В начальный период адаптации личность нуждается в поддержке, одобрении, выработке своей собственной линии поведения опираясь на мнения близких людей. Так, курсанты первого курса при возникновении внутреннего конфликта делятся своими переживаниями с сокурсниками - 54,5%, с родными - 20,8%; с девушкой -12,8%. На третьем-четвертом курсах, более значимым аспектом социального взаимодействия является простое «общение с близкими людьми». Старшекурсники в основном (74,2% — третий курс; 43% - четвертый курс) доверяют сокурсникам, и наиболее близкому человеку - девушке (19,3% - третий курс; 30,4% - четвертый курс).
Эффективная личностная регуляция способствует преодолению стрессовых состояний. По мнению 14,12% курсантов - саморегуляция, воля, самообладание, сдержанность помогают пережить внутреннее противоречие. Наиболее высокие показатели саморегуляции у курсантов третьего (18,28%) и четвертого (16,46%) курсов.
Кластерный анализ позволил систематизировать субъективные показатели развития личностного адаптационного конфликта в зависимости от этапов профессиональизации (курсов обучения).
Личностный адаптационный конфликт курсантами первого курса глубоко не осмыслен. Кластерную группу составили: «переживание личностного конфликта как следствие затруднений адаптации к условиям военной службы»; «переживание личностного конфликта как следствия трудностей в межличностном общении»; «стратегии разрешения личностного конфликта». Для первокурсника в воинской среде много нового и непонятного. Поэтому причины конфликта весьма пространны: «трудно и непонятно все». Как результат - настороженное принятие условий среды, конфликт между «могу» и «надо» пока еще оберегает ценностно-мотивационные установки личности от резкой трансформации. Личность постепенно сравнивает свои собственные установки с ценностями воинской среды и, таким образом, Взаимодействует с ней.
На втором курсе личностный адаптационный конфликт осознается не только как значимая проблема, но и является причиной внутренней дестабилизации (кластер «конфликт как личностная дестабилизация»). Имея небольшой опыт общения с новой средой, курсанты предъявляют по отношению к ней претензии, понимая, однако, что способ выхода из конфликта находится внутри себя (кластер «преодоление конфликта через личностные ресурсы»), и в общении с близкими. Кластер «закрытость переживаний» указывает на стремление к вытеснению внутренних переживаний в сферу бессознательного. Пытаясь дистанцироваться от негативных эмоциональных проявлений, личность надеется, что проблема со временем потеряет свою актуальность и разрешится сама собой. Таким образом, в отличие от первого курса, личностный адаптационный конфликт второкурсниками признается как Значимая проблема, с конкретизацией стратегии его преодоления.
Развитие личностного конфликта для курсантов третьего курса обусловлено полным включением в адаптационный процесс. Конфликт возникает как противоречие на пути личностной самоидентификации (кластер «конфликт как следствия трудностей в межличностном общении» и кластер «конфликт как следствие трудностей обучения»). Обучение на старших курсах является приоритетной жизненной целью, соответственно, личность моделирует свою будущую успешность, ассоциируя себя с успехами в учебной деятельности. Поэтому трудности в обучении и овладении профессиональной деятельностью курсантами воспринимаются тяжело.
Проблемы в межличностном взаимодействии третьекурсников обусловлены в большей степени значимостью собственного «Я» в коллективе. Это и уровень профессиональной компетентности, и авторитет в неслужебных отношениях, и персональный рейтинг в воинском коллективе.
Четвертый курс приближает выпуск курсантов из института, следовательно, личностный адаптационный конфликт заставляет по-новому оценить уровень своей профессиональной компетенции (кластер «конфликт как следствия трудностей в профессиональной адаптации»). Проецируя свою самостоятельную деятельность в будущее, личность испытывает неуверенность в Ьтношении своей профессиональной подготовки. Показатели личностной конфликтности на четвертом курсе наиболее высокие. При этом в качестве основных причин отмечается собственное «Я», нарушение стабильности внутреннего мира. Эмоционально-соматические проявления четверокурсников в ходе личностного адаптационного конфликта ярко выражены: головная боль, депрессия, тревога, самоанализ, внутреннее осмысление и т.п. Стратегии выхода из конфликта заставляют максимально задействовать волевой потенциал, активизируя процесс межличностного общения. Это подтверждает сформировавшийся за период учебы в институте уровень саморегуляции.
В третьем разделе «Содержание и структура личностного адаптационного конфликта» представлены результаты исследования смысловых противоречий, определяющих содержание личностного адапатационного конфликта.
Исследование содержания личностного адаптационного конфликта потребовало определения смыслового пространства конфликта. Мы предположили выявить конфликт между актуальным личностным смыслом службы и перспективой, то есть реализованностью этого смысла в будущем. Противоречие заключается в осознании личностью невозможности реализации значимых жизненных планов объективными жизненными условиями. Личностный смысл, по нашему мнению, выражает кзбирательное отношение субъекта к явлениям объективной действительности.
Перспектива в сознании курсантов представлена четкой, реальной картиной своего будущего. В качестве показателя конфликта использовалось индивидуальное несовпадение смысла и перспективы службы, измеряемое разными методическими средствами (табл. 1).
Таблица 1
Проявления личностного адаптационного конфликта вызванные противоречиями смысла и перспективы профессиональной деятельности
Л» п/п Соотносимые конструкты Адаптационные противоречия
Р-1 Личностный смысл службы Перспектива службы Между смыслом службы и реалистичностью достижений в будущем
методики Ассоциативный эксперимент «Мой смысл службы ...» Ассоциативный эксперимент «Моя перспектива службы ...»
¥-2 Личностный смысл службы Перспектива службы Между неосознаваемым смыслом службы и реалистичностью достижений в будущем
методики Ассоциативный эксперимент «Мой смысл службы ...» Рисуночная проба «Я через 5 лет»
Р-З Локус «Я»-контроль «Я» в перспективе Значимость «Я» и реализуемость «Я» в будущем
методики Опросник «СЖО» Д.А. Леонтьева Рисуночная проба «Я через 5 лет»
Р-4 Удовлетворенность профессиональным «Я» сейчас Профессиональное «Я» в перспективе Между удовлетворенностью профессиональной реализацией и реализованностью «Я» в будущем
методики Методика субъективного шкалирования самооценки проф. компетенции Рисуночная проба «Я через 5 лет»
Р-5 Жизненные цели Жизненные Цели в перспективе Несоответствие жизненных целей сейчас и в будущем
методики Опросник «СЖО» Д.А. Леонтьева Рисуночная проба «Я через 5 лет» абстрактные рисунки
Р-6 Жизненный процесс как эмоциональная насыщенность Эмоциональная вовлеченность в перспективе Несоответствие между эмоциональными проявлениями сейчас и в будущем
' методики Опросник «СЖО» Д.А. Леонтьева Рисуночная проба «Я через 5 лет»
Р-7 Профессиональная реализация: проф.реализация, семья, мат.будущее, здоровье, статус, образование. Результат профессиональной реализации Несоответствие между смыслом и результатом профессиональной самореализации
Методики Ассоциативный эксперимент «Мой смысл службы...» Опросник «СЖО» Д.А. Леонтьева
Статистический анализ несовпадений показателей смысловых противоречий позволил выявить индивидуальные проявления личностного адаптационного конфликта. Как оказалось, в целом по военно-морскому институту показатель личностного адаптационного конфликта выявлен у 42,74% курсантов. Наибольшие показатели несоответствия смысла и перспективы профессиональной деятельности характерны курсантов для второго и четвертого курсов обучения (47% и 44,9% соответственно).
Корреляционный анализ смысловых противоречий позволил более точно показать структурную организацию личностного адаптационного конфликта. В качестве внешних критериев успешности адаптации, включенных в статистическую обработку, была выбрана успеваемость курсантов (средний балл), а также экспертные оценки командирами подразделений выполнения служебных задач, дисциплины, взаимоотношений в коллективе.
Взаимосвязи показателей смысловых противоречий личностного адаптационного конфликта отражают единство проявлений всех диагностируемых компонентов (рис. 3). Довольно трудно выявить системообразующий показатель адаптационного конфликта, поскольку количество связей каждого показателя примерно равное. Можно предположить, что на начальных этапах адаптации к выбранной профессиональной деятельности отсутствует высокая дифференциация значимости смысловых несоответствий для целостного развития адаптационного конфликта. Следует подчеркнуть, что в корреляционную плеяду не включается показатель успешности, что указывает на субъективное протекание конфликта. Наибольшей интегрированностью обладает показатель противоречий в эмоциональной составляющей, то есть несоответствия между эмоциональными
Рис. 3. Взаимосвязи показателей смысловых противоречий личностного адаптационного конфликта курсантов военно-морского института
Обозначение. « » прямая связь при р<0,05; « — » прямая связь при /?<0,01.
Противоречия между: Р-1 - между смыслом службы и реальными достижениями в будущем; Р-2 -между неосознаваемым смыслом службы и реальными достижениями в будущем; Б-3 -значимостью «Я» и реализацией «Я» в будущем; Б-4 - между удовлетворенностью профессиональной реализацией и реализация «Я» в будущем; Р-5 -жизненными целями сейчас и в будущем; Б-6 -эмоциональными проявлениями сейчас и в будущем; ¥-7 -смыслом и результатом профессиональной самореализации.
1 Проведенный факторный анализ показателей смысловых противоречий выявил
неоднородность структуры адаптационного конфликта. Были обнаружены два ведущих
15
фактора: смысловые противоречия профессиональной реализации и значимость «Я» в конфликте. Первый фактор объединил четыре показателя с положительными весами, характеризующие противоречия между: смыслом службы и реальными достижениями в будущем, неосознаваемым смыслом службы и реальными достижениями в будущем, эмоциональными проявлениями, смыслом и результатом профессиональной самореализации. Второй фактор объединил два показателя, характеризующие противоречия между удовлетворенностью профессиональной реализацией «Я» и противоречия, выражающие значимость «Я» и реализуемость «Я» в будущем.
Таким образом, развитие личностного адаптационного конфликта обусловлено смысловыми противоречиями, вызванными несоответствием ранее сформированными личностными смыслами до поступления в военный вуз и ценностями воинской службы, ограничивающими реализацию жизненных планов. Каждый период обучения в военном вузе активизирует особые смысловые противоречия, при этом, по данным нашего исследования, высокие показатели личностного адаптационного конфликта отмечены на втором и четвертом курсе.
Четвертый раздел «Исследование структуры личностного адаптационного конфликта» предполагает анализ взаимосвязей показателей смысловых противоречий и ценностно-мотивационных, эмоциональных, поведенческих компонентов личностного адаптационного конфликта.
Корреляционный анализ позволил выявить взаимосвязи интегральных показателей личностного адаптационного конфликта. Как оказалось, личностный адаптационный конфликт проявляется как единство смысловых противоречий, ценностных ориентаций, личностных свойств, эмоциональных переживаний, особенностей поведения и мотивов поведения в вузе, с личностными свойствами, ценностными ориентациями, особенностями поведения и мотивами обучения в военном вузе.
Личностными особенностями, усиливающими развитие адаптационного конфликта на первом курсе, явлются: внутреннее сопротивление новым изменениям (в том числе ценностно-мотивационной сферы); закрытость, отсутствие доверительных открытых отношений в воинской группе, ухудшение эмоционального состояния. Возможные неудачи и ошибки заставляют личность держаться обособленно и отчужденно, нетерпимость к мнению других указывает на консерватизм, негибкость к принятию новой среды.
Со второго курса наблюдается рост показателей личностных переживаний вызванных смысловыми противоречиями адаптационного конфликта. Следует выделить, что повышенное стремление занять лидирующее положение в группе, а также высокий самоконтроль заставляют курсантов при возникновении противоречий обращаться к себе как главному источнику внутреннего взаимосогласования, что, безусловно, усиливает личностный адаптационный конфликт. Трудности адаптационного процесса предполагают, с одной стороны, - подчинение воинской среде, с другой - внутреннее сопротивление новым изменениям и переменам, то есть стремление подвергать сомнениям и в большей степени придерживаться взглядов (установок, ценностей) доармейской среды.
Спектр личностных характеристик курсантов третьего курса в процессе адаптационного конфликта связан с высокими проявлениями саморегуляции в сочетании с чрезмерной ответственностью и высоким чувством долга. Внутренние переживания отражаются на психическом состоянии, возникает напряженность,
раздражительность, фрустрированность, ранимость, впечатлительность, робость, повышенная чувствительность, потребность в сочувствии и сопереживанию.
К четвертому курсу уровень эмоциональной устойчивости самый низкий, это усиливает конфликтность. Предстоящая самостоятельная профессиональная деятельность вызывает социальную неуверенность, излишнюю подозрительность, склонность к дурным предчувствиям и самоупрекам , тревожность, обеспокоенность, чувство вины.
В целом результаты корреляционного анализа позволяют предполагать, что личностный адаптационный конфликт присущ прежде всего курсантам, отличающимся низкой стрессоустойчивостью. В структуру низкой стрессоустойчивости вошли: высокая тревожность и фрустрированность, отношение к большинству препятствий как репреодолимым и склонность к драматизации событий, потребность в ограничении контактов и в доминировании, ориентация на стереотипы поведения и уход в фантазии. Для нейтрализации негативного эмоционального состояния курсанты всех курсов обучения нуждаются в сочувствии и сопереживании, причем этот показатель растет с первого по четвертый курс обучения.
В заключении обобщаются полученные результаты и обсуждаются с точки зрения их соответствия гипотезе исследования.
Алгоритм работы преподавателей и должностных лиц по предупреждению и разрешению личностного адаптационного конфликта представлен в приложении. Его содержание включает в себя: определение признаков и причин личностного адаптационного конфликта; диагностика и оценка адаптивных возможностей личности (личностного адаптационного потенциала); оценка значимости для субъекта личностных переживаний); определение методов, способов и средств психопрофилактики (психокоррекции) личностного адаптационного конфликта: выработка рекомендаций должностным лицам по оказанию психологической помощи курсантам в состоянии личностного адаптационного конфликта.
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Адаптация личности в новых условиях среды и профессиональной деятельности предполагает взаимодействие сложившихся и формирующихся жизненных смыслов, противоречия между ними обусловливают возникновение личностного адаптационного конфликта.
2. Личностный адаптационный конфликт представляет собой сложное психическое образование, в основе которого рассогласование смысловой и ценностно-мотивационной сфер личности, возникающее под воздействием изменяющихся условий среды и профессиональной деятельности. Личностный адаптационый конфликт предполагает трудности самораскрытия личности в социально-значимой деятельности. К ключевым компонентам, определяющим структуру личностного адаптационного конфликта относятся: смысловой, ценностно-мотивационный, эмоциональный и поведенческий.
3. Осознание трудностей адаптации интегрирует ценностно-смысловую сферу личности и приводит к изменению идеально представляемого смысла профессиональной деятельности с реальным смыслом, а также предполагаемой перспективой. Осознание трудностей адаптации обусловливает возникновение смысловых противоречий и личностного адаптационного конфликта.
4. В качестве причин личностного адаптационного конфликта более 50% курсантов отметили роль личности, ее состоятельность и возможность саморазвития р новой для себя адаптогенной среде, около 19% обследованных указывает на наличие
определенных обстоятельств, мешающих личностной самореализации и 28% указывает на значимость «межличностного взаимодействия», которое препятствуют успешной адаптации.
• Более 20% обследуемых курсантов отметили острые психоэмоциональные реакции в ходе личностного адаптационного конфликта;
• более 30% респондентов указали, что личностный адаптационный конфликт, в разной степени негативно влияет на выполнение служебных обязанностей;
• около 30% курсантов независимо от курса обучения отметили, что тяжело переживают внутренний конфликт.
5. Содержание личностного адаптационного конфликта, определяется противоречием между актуальным смыслом профессиональной деятельности и перспективой, как доступностью этого смысла в будущем. Противоречие заключается в Ьсознании личностью невозможности реализации значимых жизненных планов объективными условиями.
6. Личностный адаптационный конфликт как несоответствие смысла и перспективы службы проявляется у 42,74% курсантов. Высокие показатели смысловых противоречий выявлены на втором (57,7%) и четвертом курсе (52,8%).
7. Трансформация личностного адаптационного конфликта обусловливается как этапом профессионализации так и личностными особенностями курсантов военно-морского института. Курсы обучения в военном вузе отражают определенные смысловые этапы личностной адаптации курсантов к профессиональной деятельности. Первый курс обучения соответствует этапу «вхождения в воинскую среду». Второй курс - «идентификация (осознание) себя в воинской среде». Третий курс - этап «личностного и профессионального становления». Четвертый курс -«ориентация на будущую деятельность».
8. На младших курсах личностный адаптационный конфликт в основном проявляется между личностным смыслом профессиональной деятельности курсантов, сформированным до поступления в военный вуз, и реальной действительностью, отражающей требования новой адаптогенной среды. Возникает необходимость изменений собственных установок, ценностей, мотивов в соответствии с 'требованиями воинской среды, в результате происходит наделение личностным смыслом новых аспектов профессиональной деятельности. На старших курсах содержание личностного адаптационного конфликта затрагивает сферу профессиональной компетенции курсантов. Появляются сомнения, в том, что будущая профессия позволит реализовать намеченные жизненные планы.
9. Личностный адаптационный конфликт проявляется в единстве смысловых противоречий а также личностных свойств, ценностных ориентации, особенностей поведения и мотивов обучения в военном вузе. Его проявление характерно прежде всего для курсантов с низкой стрессоустойчивостью. В структуру низкой стрессоустойчивости вошли: высокая тревожность и фрустрированность, отношение к большинству препятствий как непреодолимым и склонность к драматизации событий, потребность в ограничении контактов и в доминировании, ориентация на стереотипы поведения и уход в фантазии.
10. Субъективно стратегии преодоления личностного адаптационного конфликта можно дифференцировать как: игнорирование конфликта; изменение себя (т.е изменение отношения к окружающим или к предмету противоречия); противодействие сложившейся конфликтной ситуации. Для снятия напряжения в ситуации переживания личностного конфликта курсанты младших курсов в большей
степени ориентируются на общение со значимыми для себя людьми. Курсанты старших курсов при возникновении личностных противоречий ориентируются на свой внутренний потенциал и волевые качества.
11. Разработанный и апробированный нами комплекс методических средств может быть применен для изучения феномена личностного адаптационного конфликта в разных сферах военных профессиональной деятельности.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
1. Осипчук И.В. Смысловой аспект личностного адаптационного конфликта // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена №37(80): Научный журнал. - СПб., 2008. - С. 464-467.0,25 п.л.
2. Осипчук И.В., Гришанков Н.И., Кучеров B.JI. Методические рекомендации по морально-психологическому обеспечению учебно-воспитательного Ироцесса в высших военно-морских учебных заведениях // Учебно-методическое пособие - СПб.: Изд-во СПбВМИ, 2003. - 30с. (1,9/0,75) п.л.
3. Осипчук И.В. Адаптация военнослужащих к условиям воинской деятельности // Учебно-методическое пособие - СПб.: Изд-во СПбВМИ, 2005. - 58с. 3,75 п.л.
4. Гоголкин A.A., Жигулов Н.К., Осипчук И.В. Конфликты и социально-психологические условия их предупреждения и разрешения в воинском коллективе. Психология и педагогика. Часть 1. // Отв. ред. Н.С. Лабуш. - СПб.: Изд-во СПбВМИ, 2005. - С. 83-88. (4,0/0,75) п.л.
5. Осипчук И.В. Особенности социально-психологической адаптации курсантов Морского Корпуса Петра Великого. Научно-методический сборник. Выпуск 7 / отв. ред. В. И. Виноградов. - СПб.: Изд-во СПбВМИ, 2006. - С.38-43.0,3 п.л.
6. Осипчук И.В. Морально-психологический фактор, как составляющая национальной безопасности страны. // Социально-ориентированные инициативы молодежи. Материалы межвузовского молодежного семинара-дискуссии «Открытое пространство: российское общество в контексте социальных трансформаций». Под редакцией Л. А. Герасимовой. - Санкт-Петербург, 2006,- С.69-73. 0,45 п.л.
7. Осипчук И.В. Содержание личностного адаптационного конфликта курсантов // Морской сборник. Журнал Военно-морского флота. - М.: 2007, №5. - С. 52-57. 0,5 п.л.
8. Осипчук И.В. Методические рекомендации по разрешению личностного адаптационного конфликта. / Теория и практика профессионального психологического отбора в ВМУЗ. Материалы 8-х научно-методических сборов // Санкт-Петербург, 2008.-С. 157-186.1,0 п.л.