автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психология адаптирующейся личности
- Автор научной работы
- Посохова, Светлана Тимофеевна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Посохова, Светлана Тимофеевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АДАПТИРУЮЩАЯСЯ ЛИЧНОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ.
1.1. Современная окружающая среда и психологические феномены адаптации
1.2. Адаптация - уникальный феномен психологии человека.
1.3. Личность как субъект адаптации.
1.4. Организация экспериментального исследования.
ГЛАВА 2. АДАПТАЦИОННОЕ СОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТИ.
2.1. Образ жизненных условий в сознании личности.
2.2. Образ аварии на Чернобыльской атомной электростанции д и адаптирующаяся личность.
2.3. Образ изменяющихся условий среды и адаптирующаяся личность.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психология адаптирующейся личности"
Актуальность исследования. - Проблема адаптации человека уже длительное время относится к числу фундаментальных как в психологии, так и во многих других областях научного знания. Существенную роль в сохранении ее научной и практической значимости играет «антропоэкололо-гическое напряжение» (В.П.Казначеев), нарастающее из-за несоответствия темпа адаптациогенеза и происходящих во всех сферах жизнедеятельности человека преобразований. Адаптация представляет собой одни из вполне реальных способов сохранения жизнеспособности человека не только в современном стремительно меняющемся мире, но и в будущем.
Включение адаптации в круг важных общепсихологических проблем определяется как реальными требованиями жизни, так и логикой развития научной психологии. Современная психологическая наука, активно и масштабно включившаяся в решение актуальных для общества задач, сталкивается с необходимостью осмысления изменений психологии человека. Поиски объяснения поведенческих модификаций, определение интегральных факторов упорядочения психологических трансформаций связаны с изучением адаптации. Адаптация фокусирует целостность психической организации и одновременно заостряет жизненную ценность каждого психического образования, интегрирует многочисленные взаимосвязи между общими явлениями психологии человека и частными, специфическими формами проявления психики в конкретных условиях жизнедеятельности. Раскрытие механизмов адаптации дает ключ к пониманию новых форм отношений человека с обществом, природой и с самим собой, к прогнозированию динамики поведения.
Сегодня разобраться в сущности адаптации, увидеть ее уникальность среди других способов существования человека довольно сложно. Трудности возникают прежде всего в связи с отсутствием общих ориентиров для описания и объяснения адаптационных процессов. Преимущественная ориентация на признаки окружающей среды привела к появлению социальной, профессиональной, климатической, школьной, вузовской, постинтернатной и т.п. адаптации; ориентация на уровень человеческой организации - к социально-психологической, психической, психофизиологической, физиологической адаптации.
Рассмотрение ряда концептуальных положений и эмпирических данных, а также длительный собственный опыт изучения возможностей жизнедеятельности человека в разных средовых условиях, убедил нас в гом, что достаточно надежный ориентир для объяснения адаптационных процессов содержится в личности человека. Во всей ее сложной организации свойств и качеств, во всем многообразие ее взаимодействия с окружающей реальностью, в ее соотнесенности с конкретным историческим периодом развития общества заключен основной внутренний регулятор адаптации в изменяющихся социальных, культурных, предметно-технологических и природных условиях. Личностными свойствами во многом определяется содержание и вектор адаптации на социально-психологическом, психологическом, психофизиологическом уровнях организации человека. Личностные феномены внутренне присущи адаптации, вплетены в структуру ее проявлений и представляют собой устойчивый ее признак. Правомерно считать, что широко исследуемые многочисленные виды адаптации - это по своей сути адаптация личности. Изучение психологии личности, адаптирующейся в современных условиях, представляется наиболее важным для теоретических обобщений и решения практических проблем.
Степень научной разработанности проблемы. - Сегодняшнее состояние научной разработки идей адаптации человека отражает явное превалирование эмпирических фактов над теоретическими обобщениями, доминирование исследований динамических и структурных особенностей адаптационных процессов. Анализ теоретических и методологических подходов, существующих в различных научных областях, включая философию, биологию, медицину, валеологию, социологию, педагогику, позволил выделить несколько обобщенных смысловых аспектов адаптации:
- адаптация как жизнедеятельность в изменяющихся условиях существования (Р.М.Баевский, И.Г.Беспалько, Н.Н.Василевский, Н.Р.Деряпа, Н.И.Косенков, В.Н.Крутько, Ф.З.Меерсон, В.П.Петленко, С.И.Сороко);
- адаптация как приспособление к измененным условиям среды (В.А.Ананьев, Е.В.Витенберг, А.И.Воложин, И.Б.Дерманова, Р.Г.Ильюче-нок, В.П.Казначеев, Л.А.Коростылева, А.Г.Маклаков, И.А.Милославова, Н.Н.Обозов, А.Н.Северцев, Ю.К.Субботин);
- адаптация как достижение устойчивости в измененной среде (Ф.Б.Березин, Л.Ф.Бурлачук, Е.Ю.Коржова, В.И.Медведев, В.А.Петровский).
Конкретное содержание каждого аспекта определяется утвердившимся в отечественной науке пониманием адаптации в системе «человек - окружающая среда». В его основе лежит допущение о взаимовлиянии человека и среды. При этом человек воспринимается преимущественно как объект сре-довых воздействий и ему отводится хотя и активная роль, но связанная главным образом с сохранением равновесия со средой.
Изменения, происходящие в социальном, культурном, предметном и природном окружении, ставят психологов перед необходимостью изучения адаптации с позиций человека как субъекта жизнедеятельности, как целостной личности, осознанно выбирающей направление и способы построения собственного жизненного пути в нестабильном мире. Личностный аспект адаптации традиционен для психологических исследований. Однако долгое время его суть сводилась в основном к рассмотрению психологического склада личности в виде своего рода промежуточного звена между воздействующими факторами среды и адаптационным ответом. Среда определяла особенности адаптационных процессов, назначение личности ограничивалось опосредованием их вариаций (Н.Н.Василевский, В.И.Медведев, С.И.Сороко, А.П.Страхов).
В настоящее время отношение к роли личностных свойств человека в адаптации претерпевает существенные изменения. Личность признается истоком и завершением адаптационных процессов. Это допускает еще один смысловой аспект адаптации - адаптация как поиски личностью необходимых способов самораскрытия (Г.А.Балл, Е.В.Витенберг, Е.К.Завьялова, А.Г.Маклаков, А.А.Реан, Т.И.Ронгинская, Н.С.Хрусталева). В этом случае акцентируется стремление личности к обретению собственной стратегии взаимодействия с обновляющейся окружающей реальностью, к преобразованию диапазона и век тора проявления своих адаптационных возможностей в соответствии с собственным мироощущением, с собственным видением происходящего и себя в нем.
Изучение адаптации с позиций личности, раскрывающей себя в динамичной окружающей среде, опирается на ключевые принципы гуманистической психологии. Подобный подход в значительной мере расширяет представления о границах адаптационных возможностей и позволяет увидеть во многих так называемых дезадаптационных явлениях поиски индивидуальных способов раскрытия имеющегося жизненного потенциала.
Несмотря на расширяющееся признание указанного подхода, психология личности как субъекта адаптации пока изучена недостаточно. В доступной нам литературе не удалось обнаружить целенаправленного исследования, посвященного этой проблеме. Содержание психической организации адаптирующейся в современных условиях личности, общие проявления личностных трансформаций при взаимодействии с социальным, предметно-технологическим, природно-климатическим окружением, степень устойчивости личностных структур в изменяющейся окружающей среде остаются раскрытыми далеко не полно. Существенные пробелы обнаруживаются в изучении механизмов и психологического содержания аутоадаптации, связанной с психорефлексивным взаимодействием личности.
Цель исследования. - Основная научно-теоретическая цель исследования заключалась в том, чтобы изучить закономерности проявлений психологических свойств личности как субъекта адаптации при взаимодействии с разными условиями окружающей средой.
Практическая цель сводилась к тому, чтобы исследовать психологическое содержание и структуру личностных адаптационных трансформаций в изменяющихся социальных, предметно-технологических и природно-климатических условиях среды и выявить интегральные психологические признаки адаптирующейся личности.
Гипотеза исследования- - Психологические личностные свойства обязательный компонент адаптации человека в изменяющихся условиях среды, определяющий содержание и вектор трансформации адаптационного потенциала. Начальный этап взаимодействия личности с социальными, предметно-технологическими и природно-климатическими условиями среды сопровождается общими адаптационными проявлениями. Ведущее положение в системе психологических признаков адаптирующейся личности занимает способность к самораскрытию.
Задачи исследования. - В соответствии с целью и гипотезами исследования решались следующие задачи:
1. Обобщить представления об адаптации как уникальной форме взаимодействия человека с изменяющейся окружающей средой.
2. Определить содержание психологических свойств личности, адаптирующейся в современных условиях жизнедеятельности.
3. Выявить регуляторные возможности психологических личностных свойств в адаптационных процессах, обеспечивающих жизнеспособность в изменяющихся условиях существования.
4. Обнаружить адаптационные проявления, общие для разных способов взаимодействия личности с социальными, предметно-технологическими и природными условиями окружающей среды.
5. Установить формы адаптационной трансформации психологических личностных свойств.
6. Раскрыть психологическое содержание аутогенной формы адаптации личности.
Теортико-методологическая основа исследования. - Ключевое положение среди категорий описания и интерпретации обнаруженных в исследовании адаптационных эффектов отводилось личности. Современная психология демонстрирует самые разные взгляды на сущность личности и на подходы к ее изучению. В лабиринте теорий ориентиром для нас стали научные позиции отечественных ученых: Б.Г.Ананьева, А.Г.Ковалева, А.Ф.Лазурского,
A.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна. Исследование основывалось также на взглядах К.А.Абульхановой-Славской, В.А.Аверина,
B.М.Аллахвердова, Л.А.Анцыферовой, А.Г.Асмолова, В.Д.Балина, С.Л.Брат-ченко, А.В.Брушлинского, Е.К.Завьяловой, Е.П.Ильина, Дж.Келли, Л.А.Ко-ростылевой, Л.В.Куликова, Д.А.Леонтьева, Э.Нойманна, В.Н.Панферова, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, К.Роджерса, З.Фрейда, Э.Фромма, К.Хорни, Э.Эриксона. При этом акцент был сделан на психологических свойствах личности как относительно устойчивой системе отношений человека к окружающей реальности и сложившихся форм саморегуляции.
Развитие субъектного подхода к адаптации личности осуществлялось на основании синтеза теоретических положений психологии человека и опиралось на общие принципы объяснения психических феноменов. Базовыми стали представления:
-о регуляторной активности личности во взаимодействии с изменяющимися условиями окружающей среды;
- о трансформации психической организации человека;
- о доминирующей роли сознания в регуляции поведения и деятельности.
Фундаментальные исследования прежде всего И.М.Сеченова [1995], Н.А.Бернштейна [1966], П.К.Анохина [1975] предоставили психологам обобщенную теоретическую схему психической регуляции поведения, которая вполне применима для решения проблем адаптации личности. Личностная регуляция рассматривалась нами в качестве системного, подчиняющегося общим законам психического регулирования явления с присущими специфическими формами интеграции и координации адаптационного поведения. К ключевым признакам личностной регуляции были отнесены осознанность и произвольность.
Ориентация на регуляторную активность личности дала нам возможность интерпретировать полученные результаты, используя модель «личность в окружающей среде». Подобная модель позволяет признать, что человек не просто испытывает воздействия внешней среды и реагирует на них определенным образом, пытаясь соответствовать предъявляемым к нему требованиям, а взаимодействует со всей окружающей реальностью, произвольно изменяя степень свободы и диапазон реализации собственного адаптационного потенциала. Упорядочение взаимодействия: вектор, содержание и приоритетные компоненты - определяется психологическими особенностями личности.
Истоки изучения психического взаимодействия лежат в теоретических разработках Б.Г.Ананьева, П.К.Анохина, С.Л.Рубинштейна, П.Тейяр де Шардена. В настоящее время категория «взаимодействие» привлекается для объяснения различных проявлений психики (А.А.Алдашева, Л.Ф. Бурлачук, С.В.Ганжа, Л.Д.Дорфман, Е.Ю.Коржова, Л.В.Куликов, В.И.Медведев В.Н.Панферов). Для понимания психологии адаптирующейся личности важно, что взаимодействие с окружающей средой допускает преобразование структуры психической организации. Преобразование предполагает как формирование новых психологических свойств, так и усложнение имеющихся, и проявление латентных. Применение модели психического взаимодействия в проведенном исследовании дало возможность обнаружить общие проявления адаптации личности в изменяющихся социальных, предметно-технологических и природно-климатических условиях окружающей среды.
Трансформационно-композиционный подход В.Н.Панферова [1999,
2000] к изучению психической организации человека, использованный в настоящем исследовании, допускает изучение качественных и количественных изменений в структурной организации психологических свойств адаптирующейся личности и раскрытие основных направлений трансформации адаптационного потенциала личности.
Развитие фундаментального положения о единстве личности и сознания, психики и сознания привело отечественных психологов к пониманию основополагающей роли сознания, как наиболее общей и существенной характеристики психики, в регуляции взаимодействия человека с объективной реальностью (В.М.Аллахвердов, Б.Г.Ананьев, Л.М.Веккер, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Балин, В.Ф.Петренко, С.Л.Рубинштейн). Применительно к адаптации это означает, что адаптационные эффекты могут трактоваться в контексте индивидуального отражения и смысла окружающей среды. Осознавая и осмысливая образы окружающей среды, человек преобразует их в соответствии с собственными потребностями в сугубо личные представления, которые включаются в регуляцию адаптационного поведения.
Положения, выдвигаемые на защиту.
1. Адаптация - феномен психологии личности. Адаптация представляет собой механизм самораскрытия личности, обеспечивающий трансформацию изменений окружающей среды во внутренние условия создания новых способов взаимодействия с реальностью и с собой. Основная цель самораскрытия личности в начальный период адаптации заключается в сохранении собственной целостности.
2. Способность к самораскрытию в измененных условиях окружающей среды - основной психологический признак личности как субъекта адаптации. Полнота и вектор самораскрытия определяются осознанием и рефлексией изменений внешней реальности, активизацией механизмов личностной регуляции в трансформации адаптационного потенциала, ориентацией на значимость собственного Я.
3. Осознание изменений в окружающей среде - одна из составляющих сложной системы сознания адаптирующейся личности. На начальных этапах адаптации внешние условия воспринимаются как угрожающие физическому выживанию и как предоставляющие возможность для самораскрытия. Образ среды, включаясь в интеграцию психологических личностных свойств и адаптационного потенциала, регулирует избирательность отношения личности к себе и избирательность адаптационного поведения.
4. Для адаптирующейся личности осознание изменений в собственном Я представляет собой ведущий ориентир в поисках внутренних резервов организации адаптационного поведения, освоения новой роли и сохранения целостности. Эгоориентация раскрывается в усилении значимости субъективной интерпретации окружающей реальности, в активизации рефлексивных компонентов адаптационного потенциала, в преобладании интегрирующей активности тревожности и стремления к самоутверждению, в инвариантности свойств самоконтроля и самоорганизации.
5. Адаптирующаяся личность обладает высокой пластичностью и способностью к сохранению накопленного адаптационного опыта. Кратковременное взаимодействие с непривычными жизненными условиями приводит к трансформации преимущественно структуры личностной организации. Глобальные социальные перестройки общества затрагивают диапазон проявлений и структуру психологических личностных свойств. Трансформация адаптационного потенциала отражает овладение личностью ранее неизвестными аспектами взаимодействия с окружающей реальностью и приводит к возникновению нового типа адаптирующейся личности как выражения более совершенной формы психологической интеграции.
6. Личностный адаптационный синдром характеризует общие для разных способов взаимодействия с изменяющимися социальными, предметно-технологическими и природно-климатическими условиями среды проявления адаптационного потенциала, которые связаны с активизацией личностной регуляции. Личностная регуляция обеспечивает создание внутренних условий для преобразования сложившихся взаимоотношений со средой и получения необходимой независимости от средовых воздействий. Активность личностной регуляции определяется сочетанием объективных признаков среды, их личностным смыслом и превалирующим способом взаимодействия с изменяющейся реальностью.
7. Аутоадаптация - одно из проявлений адаптации личности, раскрывающее трансформацию самоосознания и самоотношения при психорефлексивном взаимодействии с собственным Я. Психологическое содержание ау-тоадаптации определяется иерархией мотивов, фоном отношения личности к себе, спектром эмоциональных переживаний и активностью в межличностном взаимодействии. Основной признак аутоадаптции заключается в усилении эгоцентрических ориентаций личности, отражающем повышение ценности собственного Я, которая превращается в меру воздействия на окружающих.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Осуществлена концептуализация самостоятельного научно-исследовательского направления в изучении личности как субъекта адаптации.
2. Предложены обобщающие подходы к описанию адаптационных проявлений человека в современных условиях: как формы жизнедеятельности, как приспособления, как достижения устойчивости, как поиска личностью возможностей по раскрытию собственного адаптационного потенциала.
3. Найдены содержательные психологические характеристики адаптирующейся в современных условиях личности.
4. Доказана роль образа изменяющейся среды как одного из элементов адаптационного сознания личности, влияющего на выбор стратегии адаптационного поведения.
5. Выявлены адаптационные проявления, общие для взаимодействия личности с изменяющимися социальными, предметно-технологическими и природно-климатическими условиями среды. Определена структурная организация и раскрыто содержание личностного адаптационного синдрома.
6. Выделены формы трансформации адаптационного потенциала личности при различных способах взаимодействия с изменяющимися условиями жизнедеятельности. Показаны направления трансформации типа адаптирующейся личности.
7. Раскрыто содержание и выделены ключевые психологические компоненты аутоадаптации.
Практическое значение исследования. - Субъектный подход, апробированный в исследовании, и выявленные закономерности представляют ценность для решения широкого круга практических задач. Они обогащают научно-методическую базу исследовательской и диагностической деятельности психологов через выявление адаптационных возможностей человека. Психологи получают реальный материал для консультирования по проблемам адаптации в современных условиях жизнедеятельности, для оказания психологической помощи тем, кто сталкивается с новыми для себя жизненными ситуациями.
Внедрение. - Полученные результаты позволили-.
- разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки практических психологов курса «Психология адаптации» и спецкурса «Психология адаптивного поведения», предназначенных для формирования продуктивных стратегий адаптации молодых специалистов в современных условиях жизнедеятельности (студентов и магистров Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена, Института специальной психологии и педагогики Международного университета семьи и ребенка им. Р.Валленберга);
- использовать разработанные методические принципы при организации конкретных исследований по проблемам адаптации личности в современных условиях жизнедеятельности, в частности студентов вуза;
-разработать и внедрить в практику работы психологов психолого-медико-педагогического центра сопровождения программу диагностики адаптационного потенциала школьников.
Апробация результатов исследования. — Основные положения и выводы исследования неоднократно обсуждались на Всероссийских, региональных и международных конференциях, семинарах:
- Ежегодная международная конференция «Женщина в меняющемся мире». - С.-Петербург, 1995 г.;
- 18 ТН International Star Conference Stress and Anxiety Research Society. - Dusseldorf, Germany, 1997r.;
- Конференция «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях» - С.-Петербург, 1999г.;
- Конференция «О взаимодействии общественных и религиозных институтов по сохранению и поддержке психического здоровья общества». -С.-Петербург, 2000г.;
-Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы специальной педагогики и психологии». - С.-Петербург, 2000, 2001г.г.
-Российско-фламандская научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение развития ребенка». - С.-Петербург, 2000, 2001г.г.
Полученные экспериментальные материалы обсуждались на заседаниях кафедры методов психологического познания РГПУ им. А.И.Герцена (ноябрь 2000г., январь 2001г.), на заседании кафедры психологии развития личности ИСПиП МУСиР им. Р.Валленберга (март 2000г).
Материалы диссертации отражены в монографии, в статьях и тезисах выступлений, в учебных программах по курсу «Психология адаптации» и спецкурсу «Психология адаптивного поведения», в информационно-аналитических изданиях «Классный вестник 5+», «Клуб профессионал».
Организация и методики исследования. - Исследование проводилось в соответствии с требованиями комплексного и сравнительного организационного метода. Применение комплексного подхода позволило рассматривать адаптационные трансформации как целостные, сложноорганизованные явления, обладающие определенной структурной организацией. Сравнительный подход дал возможность проследить адаптационные проявления у лиц, принадлежащих к разному социальному времени, находящихся в неодинаковых условиях существования, осваивающих различные социальные роли.
Адаптационные проявления личности в процессе психофизиологического, психофизического, социально-психологического, деятельностно-психологического, взаимодействия с социальным, предметно-технологическим, природно-климатическим окружением изучались в условиях военного конфликта в Афганистане, ликвидации последствий аварий на ЧАЭС, временной социальной депривации, освоения новой профессии, трехдневного марафона, стационарного обследования состояния здоровья, при проживании в условиях высокогорья и жаркого климата. Личностные адаптационные трансформации исследовались у представителей 1970-1980 годов, начала и конца 1990-х годов, у представителей бизнеса. Моделью для определения содержания аутоадаптации служили состояние беременности и получение второго высшего (психологического) образования.
Всего было выполнено 14 исследований с участием 2110 человек. Изучался преимущественно начальный период адаптации.
Для выявления психологических личностных свойств во всех экспериментальных ситуациях использовался опросник Р.Кэттелла (формы А и С).
В выполненном исследовании диагностировались рефлексивный, аффективный, мотивационный, мнемический, интеллектуальный, регулятор-ный, сенсомоторный и энергетический компоненты психического адаптационного потенциала. Методический комплекс включал в себя наблюдение, беседу с последующим контент-анализом высказываний, опросники, проективные методики. Использовались также методики исследования ценностных ориентаций, самоотношения, памяти, внимания, мышления, эмоций, мотивов, волевой регуляции, сенсомоторной организации, методики регистрации физиологических реакций.
Предмет исследования. - Психологические свойства личности как субъекта адаптации, содержание и механизмы преобразования структуры психологических свойств личности в изменяющихся социальных, предметно-технологических и природно-климатических условиях среды, эффекты трансформации адаптационного потенциала.
Структура диссертации. - Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. Основной текст диссертации занимает 340 страниц и включает в себя 15 таблиц и 7 рисунков. Общий объем 393 страницы. Список литературы включает в себя 360 работ отечественных и зарубежных авторов. Приложения содержат общую характеристику условий исследования, обобщенный личностный портрет обследованных, результаты первичной статистической обработки экспериментального материала и результаты факторного анализа.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
выводы
Решение поставленных в исследовании задач позволяет сделать следующие основные выводы.
1. Адаптация - один из способов взаимодействия человека с изменяющейся окружающей средой, обеспечивающий возможности самосохранения и развития, достижение устойчивости в динамичных жизненных условиях и соответствия требованиям реальности, нахождение собственного пути для личностного самораскрытия.
2. Адаптационные проявления человека системно детерминированы. Психологические личностные свойства - обязательный компонент адаптации в изменяющихся социальных, предметно-технологических и природно-климатических условиях существования, характеризующий внутренний регулятор преобразовательной активности человека при разных способах взаимодействия с окружающей реальностью и с собой. Определяя содержательные и структурные особенности адаптационных процессов, личностные свойства выступают в единстве с объективными признаками среды.
3. Адаптация - сложный и многоаспектный феномен психологии личности как субъекта преобразовательной деятельности, осуществляемой в целях своего жизнеобеспечения в изменяющихся социальных, предметно-технологических и природных условиях существования. Адаптация представляет собой механизм самораскрытия личности, обеспечивающий трансформацию изменений окружающей среды во внутренние условия создания новых способов взаимодействия с реальностью и с собой, необходимых для сохранения собственной целостности и расширения границ преобразовательной активности.
4. Основная роль личностных свойств в адаптации заключается в обеспечении внутренних условий для преобразования сложившихся взаимоотношений с окружающей реальностью. Преобразующая активность личности направлена на сохранение независимости от условий среды, основанное на стабильности психологических свойств, и на использование условий среды, предполагающее трансформацию имеющегося адаптационного потенциала.
5. Психологическое содержание личности как субъекта адаптации определяется способностью к самораскрытию, осуществляемому посредством осознания изменяющейся окружающей среды, рефлексии себя в новой картине среды, саморегуляции проявлений адаптационного потенциала, трансформации способов взаимодействия с окружающей средой, выраженной эгоорентации, изменения образа Я.
6. Адаптирующаяся в современных условиях личность объединяет в себе вариативные и инвариантные психологические свойства. Адаптационная пластичность личности выражается в изменении диапазона проявлений и структуры психологических свойств. Наибольшие преобразования личностных свойств наблюдаются при длительных глобальных перестройках социальной системы. Кратковременное взаимодействие с измененными социальными, предметно-технологическими, природно-климатическими условиями сопровождается преимущественно модификациями структурной организации. Наибольшей устойчивостью к изменяющимся факторам среды обладают свойства, отражающие способность личности к самоорганизации, среди которых ориентация на общественные формы поведения и самодисциплина. Высокой лабильностью обладают коммуникативные и эмоциональные свойства.
7. Регуляторная активность личности, вызванная рефлексией своих возможностей в изменяющейся картине среды и формированием новых отношений со средой, влечет за собой трансформацию адаптационного потенциала в более сложные и совершенные формы психологической интеграции, отражающие перераспределение акцентов взаимодействия с окружающей реальностью. Основной результат адаптационной трансформации заключается в изменении образа Я личности, в формировании нового типа адаптирующейся личности и личностного адаптационного синдрома.
8. Регуляторная активность личность, направленная на обеспечение субъективно переживаемого комфорта, актуализацию процессов сохранения адаптационного опыта, самоконтроль поведения, поддержание отношений личности с группой и проявляющаяся относительно независимо от объективных условий среды и их субъективного смысла, определяет содержание и структуру личностного адаптационного синдрома.
9. Личность как субъект адаптации раскрывается в процессе психорефлексивного взаимодействия с собственным внутренним миром. Аутоа-даптация - одно из проявлений адаптации личности, обусловленное активизацией процессов самоосознания при формировании новой системы отношений с измененным образом Я. Ключевое положение в аутоадаптации принадлежит психорефлексивной активности, определяющей трансформацию самоотношения и границы взаимодействия личности с окружающей реальностью и с собой.
10. Разработанные методические принципы: принцип системной лично-стно-средовой детерминации адаптационных феноменов, принцип целостности адаптационный проявлений, принцип преобразующей регуляторной активности личности, принцип трансформации адаптационного потенциала, принцип актуализации адаптационного Я личности - могут быть использованы при организации исследований адаптационных феноменов и при объяснении психологического содержания адаптационного поведения личности в современных изменяющихся условиях среды.
Ряд частных выводов приведен в конце каждой главы диссертационного исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время проблема адаптации человека превращается в одну из центральных для теории и практики психологической науки. Сейчас вряд ли возникнут сомнения в том, что такие глобальные вопросы, как обеспечение жизнеспособности человека вопреки нарастающему патогенному воздействию внешних и внутренних факторов, сохранение его духовного и нравственного облика, прогнозирование темпа психического развития, формирование новых отношений в обществе можно решить вне представлений о механизмах адаптации. Важно, что происходящая в процессе адаптации актуализация всех форм взаимодействия человека с внешним миром и самим собой создает вполне реальные возможности, которые он может сам использовать для сохранения собственной жизнедеятельности и для преобразования окружающей реальности.
Проведенное исследование позволяет обосновать положение о том, что в психологии личности как субъекте преобразовательной деятельности, которая совершается в целях жизнеобеспечения человека и обеспечения существования общества, заложен исток адаптации, в психологии личности адаптация находит свое завершение. Адаптация - это феномен психологии личности. Личностные проявления внутренне присущи адаптации, вплетены в структуру ее проявлений и представляют собой устойчивый ее атрибут. Личность заключает в себе важный внутренний регулятор адаптации в изменяющихся социальных, предметно-технологических и природных условиях. Личностные свойства трансформируют адаптационный потенциал при разных способах взаимодействия человека с условиями жизнедеятельности и с самим собой. Личностными свойствами во многом определяется содержание адаптации на социально-психологическом, психологическом, психофизиологическом, физиологическом уровнях человеческой организации. Возникает вполне правомерное заключение о том, что широко исследуемые многочисленные виды адаптации - это по своей сути адаптация личности.
Основу субъектного подхода, развиваемого в настоящем исследовании, составляет признание активности личности во взаимодействии с окружающей реальностью. Это положение позволяет определить наиболее существенный психологический признак адаптирующейся личности - способность к самораскрытию. Самораскрытие обеспечивается:
- осознанием и рефлексией изменений окружающей среды,
- активностью личности в регуляции адаптационного потенциала,
- трансформацией адаптационного потенциала в более сложные и совершенные формы взаимодействия с окружающей реальностью,
- усилением эгоориентации.
Один из источников самораскрытия личности заключен в осознании изменений окружающей среды. Возникновение индивидуального образа происходящего означает, что среда перестает быть безразличной человеку. Человек из автоматически реагирующего на внешние воздействия превращается в рефлексирующего прежде всего те преобразования, которые затрагивают его потребности. Новая картина среды приводит к избирательности поведения и отношения к себе.
В начальный период взаимодействия личности с непривычными условиями среды особую роль играет рефлексия изменений в собственном Я. Осознание себя указывает на особенности внутренней трансформации изменений, произошедших вовне. В нем отражается смысл собственного бытия, его значимость для личности в момент изменения окружающей реальности. Происходит своеобразная трансформация образа среды в образ Я. Можно допустить, что в сознании личности среда во многом приобретает форму собственного Я.
Эгоориентация личности как отражение приоритета собственной жизненной ценности раскрывается не только в значимости субъективной интерпретации окружающей реальности, но и в высокой интегрирующей активности тревожности и стремления к самоутверждению личности, в значительной активности рефлексивных компонентов адаптационного потенциала, в высокой инвариантности свойств самоконтроля и самоорганизации. Роль эгоориентации особо возрастает при необходимости адаптироваться к изменяющемуся образу Я в процессе аутоадаптации. Во многом благодаря эгоориентации возможно освоение новой роли, достижение самоценности и необходимого взаимодействия с окружающей средой и с собой.
Одна из функций эго, как центра системы сознательного, состоит в создании стандартов для определения целостности и индивидуальности человеческой личности [202]. Можно считать, что в новых условиях существования собственное Я превращается для личности в основной ориентир создания необходимых программ адаптационного поведения и формирования персонально важной системы отношений с миром.
Рефлексия активизирует механизмы личностной саморегуляции. Основной смысл личностного регулирования сводится к обеспечению внутренних условий для преобразования сложившихся взаимоотношений со средой. С этой целью личность конвергирует имеющийся собственный адаптационный потенциал и все содержащиеся в среде возможности. С нашей точки зрения, максимально личность включается в регуляцию адаптационного потенциала в условиях реальных боевых действий. Эффективное использование возможностей социальной среды раскрывается в предпринимательской деятельности.
Наряду с этим личность направляет свою активность на преодоление зависимости от средовых влияний. Наибольшая автономность личностных свойств наблюдается тогда, когда самосохранение и самораскрытие зависят преимущественно от психофизической организации, телесного потенциала человека, например в условиях радиационного загрязнения и высокогорной гипоксии.
Трансформация психического адаптационного потенциала в более сложные и совершенные формы психологической интеграции, демонстрирующие перераспределение акцентов взаимодействия человека с окружающей реальностью и с собой основывается на активности личностной регуляции. В этом реализуется свойственная адаптации функция созидания. Результат адаптационных трансформаций сводится:
- к изменению образа Я,
- к изменению типа адаптирующейся личности,
- к интеграции проявлений адаптационного потенциала в личностный адаптационный синдром.
Субъектный подход дает возможность более отчетливо очертить основную цель адаптации - обеспечение целостности личности. Целостность означает, что адаптирующаяся личность способна поддерживать необходимое ей внутреннее единство и регулировать собственную активность, что позволяет ей выступать в роли внутренней детерминанты взаимодействия с динамичной окружающей реальностью.
Целостность личности на начальных этапах взаимодействия с непривычными условиями жизнедеятельности обеспечивается активизацией процессов интеграции психических, психофизиологических проявлений и механизмов личностной регуляции. Существенная роль в обеспечении целостности личности принадлежит неосознаваемым психическим процессам. Они включаются в структуру личностного адаптационного синдрома независимо от объективных признаков и субъективных описаний условий существования. Это позволяет считать неосознаваемое обязательным компонентом адаптационного реагирования личности. Одновременно возникает требующее специальной экспериментальной проверки предположение о том, что совпадение содержания неосознаваемых эмоций и неосознаваемых стремлений и осознанных представлений означает адаптационную зрелость личности. Содержательное единство глубинных и закрепленных социальным опытом личности переживаний создает гармонию ее отношений к происходящему и к своей роли в нем, к своим возможностям. Это повышает регуля-торную активность личности и делает человека более адаптированным. Несоответствие содержания неосознаваемых и осознанных эмоций и мотивов подталкивает личность к поискам как социально желательных, так и не санкционированных обществом способов компенсации адаптационного конфликта.
Рассмотрение личности как субъекта адаптации, с одной стороны, дополняет научное видение адаптации, с другой - открывает новые грани психологии личности. Для понимания психологии современного человека важно, что его личностная структура объединяет в себе вариативные и инвариантные психологические свойства. Пластичность психологических личностных свойств - важное адаптационное приобретение, необходимое для сохранения жизнеспособности человека в динамичном внешнем мире. Наибольшие возможности для модификации психологических свойств личности: для изменения диапазона их проявлений и структуры — предоставляют глобальные социальные преобразования в нашем обществе. К вариациям преимущественно структуры личностных свойств приводит кратковременное взаимодействие с измененными жизненными условиями. В ряде случае (например, в условиях социальной депривации, высокогорной гипоксии, проверки здоровья и марафона) личностные свойства демонстрируют несколько большую инертность включения в адаптационные процессы, чем компоненты адаптационного потенциала. Тем самым, очевидно, создается дополнительный резерв адаптации, активизация которого возможна тогда, когда быстро действующие системы оказываются неспособными к обеспечению целостности личности.
В инвариантности заключается потенциал сохранения самоидентичности. Инвариантность позволяет личности сохранять собственный адаптационный опыт. Адаптация в условиях реформирования социальной системы не затрагивала эмоциональную защищенность и чувствительность к новому, а также свойства, обеспечивающие самоорганизацию. В течение длительного времени стабильными оставались свойства, подчеркивающие значимость собственного Я личности. Сохранялась также согласованность проявления свойств, самоконтроля, склонности к риску, способов реализации коммуникативных навыков и эмоциональной устойчивости. Непродолжительное взаимодействие с изменяющимися социальными, природно-климатическими, предметно-технологическими условиями практически не влияла на диапазон выраженности психологических личностных свойств. Устойчиво сохранялась интеграция личностных свойств, отражающих способность к самоорганизации, ориентацию на поддержку группы, эмоциональную зрелость и жизненный оптимизм.
Таким образом, проведенное исследование позволяет считать, что адаптация - представляет собой механизм самораскрытия личности, обеспечивающий трансформацию изменений окружающей среды во внутренние условия создания новых способов взаимодействия с реальностью и с собой, необходимых для сохранения собственной целостности. Психологическое содержание адаптирующейся личности определяется:
- осознанием изменяющейся окружающей среды;
- рефлексией себя в новой картине среды;
-саморегуляцией адаптационного потенциала, необходимого для преобразования взаимодействия с окружающей средой и собой;
- трансформацией способов взаимодействия с окружающей средой;
-выраженной эгоорентацией как возможного следствия усиления потребности в самораскрытии;
- изменением образа Я как элемента Я-концепции.
Несмотря на давний срок изучения адаптационных феноменов, самостоятельная научная дисциплина, систематизирующая знания о психологических закономерностях адаптации человека в изменяющейся среде существования и раскрывающая сферы их практического применения, в настоящее время только начинает складываться. Видимо, это связано с затянувшимся первичным таксономическим этапом анализа имеющихся результатов. В то же время накопленные сведения содержат достаточно большой потенциал теоретических изысканий и эмпирических разработок. В перспективе возможно развитие как концептуальных, так сугубо практических аспектов адаптации. Среди них:
- развитие психологии адаптации как самостоятельного научного направления, систематизирующего знания о психологической сущности человека в изменяющихся условиях существования; углубление представлений о психологической структуре адаптирующейся личности на основании изучения духовного компонента адаптационного потенциала; исследование роли смысложизенных и ценностных ориентаций в адаптации личности; изучение адаптационного потенциала как феномена целостных социальных групп, в частности семьи, производственной организаций;
- выявление роли саморегуляции и самодетерминации личности в развитии адаптационных процессов; изучение готовности и мотивации личности к адаптации в изменяющихся условиях жизнедеятельности; разработка типологии адаптирующейся в современных условиях личности; раскрытие возрастной динамики адаптационных возможностей личности;
- выявление ценностного смысла адаптации личности как на индивидуальном уровне, так и на уроне отдельных групп и общества в целом;
- разработка психологических и социально-психологических критериев адаптированности личности; конструирование интегральных методов диагностики и прогнозирования общей адаптированности личности, а также адаптированности в специфических социальных, природно-климатических, культурных предметно-технологических условиях жизнедеятельности; разработка программ психологической помощи на начальных этапах адаптации к изменяющимся условиям существования.